{
  "generated_at": "2026-10-16T17:10:04.210131",
  "trading_mode": "real",
  "summary": {
    "portfolio": {
      "total_stocks": 0,
      "total_profit": 0,
      "avg_profit_rate": 0,
      "slot_usage": "0/10",
      "slot_percentage": 0
    },
    "trading": {
      "total_trades": 216,
      "win_count": 86,
      "loss_count": 130,
      "win_rate": 39.81481481481482,
      "avg_profit_rate": 1.5981598439241462,
      "avg_holding_days": 4.888888888888889
    },
    "ai_decisions": {
      "total_decisions": 0,
      "sell_signals": 0,
      "hold_signals": 0,
      "adjustment_needed": 0,
      "avg_confidence": 0
    },
    "real_trading": {
      "total_stocks": 0,
      "total_eval_amount": 0,
      "total_profit_amount": 0,
      "total_profit_rate": 0,
      "deposit": 0,
      "total_cash": 0,
      "available_amount": 0
    }
  },
  "holdings": [],
  "real_portfolio": [],
  "account_summary": {},
  "operating_costs": {
    "server_hosting": 31.68,
    "openai_api": 234.15,
    "anthropic_api": 11.4,
    "firecrawl_api": 19.0,
    "perplexity_api": 16.5,
    "month": "2026-01"
  },
  "trading_history": [
    {
      "id": 216,
      "ticker": "028670",
      "company_name": "팬오션",
      "buy_price": 6450.0,
      "buy_date": "2026-10-12 15:56:37",
      "sell_price": 6670.0,
      "sell_date": "2026-10-15 11:06:06",
      "profit_rate": 3.4108527131782944,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "조회된 보유는 2종목으로 제공된 현황과 일치합니다. 전기·전자 1종목·업종 미확인 1종목이며, 모두 중기 투자입니다. 저장 평가가격 기준 단순 평균 수익률은 +5.18%이고, 팬오션 편입 시 3종목으로 늘어납니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 실적 보완 조회에서 2026년 1분기·2분기 연결 영업이익은 각각 1,409억원·1,937억원으로 연속 흑자입니다. 실적 발표일은 2026-05-06·2026-07-31이며, 보고서 5-1의 2026-08-12 반기 공시상 누적 영업이익 3,346.2억원과 반올림 범위에서 일치합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율은 103.08%로 200% 미만입니다. 보고서 5-1의 같은 시점 현금 11,522.6억원은 유동 차입금 등 9,540.8억원을 웃돕니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1의 2025년 연결 ROE는 5.3%이며, 확정 매출은 2023년 43,610억원에서 2025년 54,329억원으로 24.58% 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2·5-2에서 벌크·컨테이너·유조선·LNG 운송과 곡물사업의 매출원이 식별됩니다. 2026년 상반기 벌크 매출은 17,617.3억원이며 구조적 경쟁력 훼손 근거는 없습니다. 경쟁우위와 업계 점유율은 미확인입니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-2의 선정 비교기업 HMM·대한해운 기준 PER 중앙값은 6.82배이고 팬오션은 6.83배입니다. 비교기업이 2개여서 중앙값을 업종 평균으로 대용하지 않습니다. 보고서 2-1의 2025년 연결 EPS 564원에 현재가 6,450원을 적용한 PER은 11.44배로 비교표와 산정 기준이 일치하지 않으며, 업종 PER 13.50배도 실적 기준이 미확인입니다. 30% 이상 저평가는 인정하지 않고, 제시된 배수 차이를 독립적인 감점이나 극단적 고평가 사유로 삼지 않습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 3은 2026-10-12 해운주 동반 상승과 운임 상승 기대를 제시합니다. 다만 보고서 4의 주도 업종에 해운업이 포함되지 않고, 기사 제목만으로 팬오션의 직접 수혜를 확정하기 어려워 거시 보정은 0점입니다. 연합뉴스 2026-10-08 본문에서 확인된 12월 예정 VLCC 장기 대선 계약은 한 달 이상 이어질 촉매로 인정하되 확정 실적과 구분합니다. 보완 조회에서도 같은 기간·사업 범위의 벌크 시장점유율과 순위는 확인되지 않았습니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 4,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_price": 6450.0,
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 7740.0,
        "stop_loss": 6130.0,
        "risk_reward_ratio": 4.0,
        "expected_return_pct": 20.0,
        "expected_loss_pct": 4.96,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5의 확정 실적과 사업 구성으로 네 가지 펀더멘털 기준을 충족합니다. 2026년 2분기 연결 EPS는 전년 동기 230원에서 257원으로 11.7% 증가했고, 연간 EPS도 2023년 458원→2024년 502원→2025년 564원으로 개선됐습니다. 기본·희석 구분과 주식 수 분모는 미확인입니다.\n2026-10-12 거래량 3.60배·52주 고가 대비 97.7%·직전 20개 확정 세션 상단 6,320원 돌파·마감 강도 트리거로 모멘텀은 4개입니다. 보고서 수급 요약의 10/1~10/8 합산 2,147,697주 순매수와 보고서 3의 10/8 연합뉴스 기사상 12월 예정 계약으로 추가 확인은 2개이며, 3일 연속 순매수는 인정하지 않습니다.\n현재가 6,450원은 상승하는 50일선보다 11.2% 높아 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않습니다. 강한 약세장에서도 점수 8점·손익비 4.0·손절폭 4.96%가 이번 기준을 충족하므로 지금 초분할 진입합니다.",
        "sector": "운송·창고",
        "market_regime": "strong_bear",
        "market_condition": "strong_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "oneil_breakout",
          "source_section": "보고서 1-1의 2026-03-03 확정 고가 6,600원, 2026-10-12 기준 52주 확정 최고가·현재 추세, 초분할 목표 규칙 및 상단 매물 없는 돌파 조건",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-12",
          "holding_horizon": "중기",
          "exit_model": "목표 도달 시 고점 대비 5% trailing으로 전환하며 기존 전량 매도 규율을 적용",
          "reason": "첫 확정 저항 6,600원은 현재가보다 2.33% 높아 목표가 대신 증액 조건으로 사용합니다. 다음 확정 주요 저항은 제시되지 않았습니다. 현재가는 52주 확정 최고가의 97.7%이고 해당 고점보다 5% 넘게 높지 않으며, 7,740원 이내에 다른 주요 저항과 하락 추세 차단 조건이 없습니다. 따라서 오닐 규칙에 따라 6,450원×1.20인 7,740원을 수익 마일스톤으로 정합니다."
        },
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "동일 종목의 최근 14일 전략 매도 이력은 조회 결과 없습니다. 약세장에서 개별 강도만으로 진입을 정당화하지 말라는 경험을 반영해 확정 시장 국면을 유지하고, 필요한 모멘텀·추가 확인 개수와 손익비·손절폭을 모두 적용했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 6350,
            "secondary_support": 6120,
            "primary_resistance": 6600,
            "secondary_resistance": null,
            "volume_baseline": "2026-09-08~2026-10-08 직전 확정 20거래일 평균 2,737,726.65주입니다. 10/12 거래량 비교는 확인된 3.60배를 적용합니다. 15:52 시세 조회량 9,868,151주는 최종 마감 확정 표시가 없는 관측값으로 구분합니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "장중 하드 스탑·절대 손절과 종가 기준 복합 추세 약화 조건이 발동하지 않으면 보유합니다.",
            "벌크·곡물·LNG·탱커의 매출원과 수익성 개선 논리가 유지되는 동안 중기 보유 근거를 유지합니다.",
            "목표가 도달 이후에도 고점 대비 5% trailing이 발동하지 않고 추세가 지속되면 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서의 높은 시장 위험 수준을 반영해 최대 6슬롯을 적용하며 편입 시 3/6종목입니다. 최초 비중은 시스템이 정하는 1슬롯의 예상 약 57%이고, 증액 상한은 1슬롯이며 매도는 전량입니다."
        },
        "llm_market_condition": "strong_bear: 제공된 확정 국면을 그대로 적용합니다. KOSPI 관측값 6,384.24는 20일선 6,853.52 아래이고 보고서상 2주 수익률은 -9.84%입니다. 분산일은 2건으로 신규매수 국면 보수화는 적용하지 않습니다. 시장 흐름의 상승 표시는 보조 정보이며 실행 국면을 바꾸지 않습니다.",
        "_deterministic_market_regime": "strong_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "strong_bear",
          "regime_confidence": 0.9,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -9.84,
            "kospi_current": 6384.24,
            "kospi_20d_ma": 6853.52,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 6709.94,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7199.12,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 7,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 투자와 반도체 업황 개선, 수출 회복 기대가 중기 성장 동력으로 제시됩니다. 다만 지수 급락 국면이므로 시장 전반의 단기 강세를 의미하지는 않습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "전력·에너지 관련 업종이 AI 인프라 투자 확대와 함께 중장기 유망 분야로 거론됩니다.",
              "confidence": 0.58
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 인프라와 설비투자 확대 기대가 관련 장비 수요에 우호적인 요인으로 제시됩니다.",
              "confidence": 0.54
            },
            {
              "sector": "금융",
              "reason": "자본시장 정책과 밸류업 기대가 중기적인 관심 요인으로 언급됩니다.",
              "confidence": 0.5
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "방산 테마가 중장기 유망 분야로 거론되지만, 업종 전반의 단기 성과를 확인할 자료는 제한적입니다.",
              "confidence": 0.43
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.9,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 현재가(판단 시점 · 장중이면 오늘 미완성 봉): 6,450\n- vs MA20: 위 (+9.0%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+11.2%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+13.2%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+23.7%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +37.5%p (종목 +22.9% / 지수 -14.6%)\n- Volatility: ATR20=+4.5% / ADR20=+5.0% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(현재가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 현재가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-12 3.60배 / 2026-10-08 0.65배 / 2026-10-07 1.57배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 6,600 | 현재가/최고가 97.7% → 2a (a) 95% 이상: 예, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 2 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-12): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 3.60배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 예. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 6,450.00): 20일 고가 대비 -1.53%, MA20 대비 9.03%, 전일 종가 대비 0.00%(ATR20의 0.00배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 2개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 6.82(유효값 2개, 본 종목 6.83, 할인 -0.22%), PBR 중앙값 0.49(유효값 2개, 본 종목 0.36) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-12T06:51:26.501935Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "13afd208413cf01113684365",
          "context_chars": 1794,
          "context_lines": 18,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 1
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_analysis_entry_price": 6450.0,
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:028670_팬오션_20261012_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 9.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Enter",
          "buy_score": 8,
          "effective_score": 8,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": true,
          "gate_reason": "",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10,
          "cooldown_blocked": false
        },
        "micro_split": {
          "contract": "micro-split-live-v1",
          "policy_version": "oneil-adaptive-v3-ae",
          "plan_hash": "2ff56c8bbd3bc35f7dc4a9c3c83ce7787447c0f7344112f7092a0381e2a3ef53",
          "market": "KR",
          "unit_amount": "1200000.0",
          "allocation": "0.5679",
          "legs": [
            {
              "kind": "INITIAL",
              "allocation": "0.5679",
              "price": "6450.0",
              "at": "2026-10-12T06:56:37.452321+00:00"
            }
          ],
          "add_plan_history": [
            {
              "raw_hash": "594fb2e5fa1e911eb58d40ca798eaa1861dc4a596e4eb825b9e2da92b7fedbf0",
              "issues": [],
              "plan_hash": "f48b5d1c1347a4f2d8968c19b17ad4e8615a06a588e986439b660e251318d031",
              "source": "BUY",
              "created_at": "2026-10-12T06:56:37.452321+00:00",
              "valid_for": "2026-10-14",
              "status": "ACTIVE",
              "scenario_ids": [
                "breakout_1",
                "pullback_reclaim_1"
              ]
            },
            {
              "raw_hash": "a3a0c6a14a7ce747f51fd50c37ddbc25697620393ebb1dd463626325c6123674",
              "issues": [],
              "plan_hash": "0ec68d0b342774a50922aa5c9ef08204c3929453da8f6d2fc1fba3fc2d21755c",
              "source": "REVIEW",
              "created_at": "2026-10-13T06:09:31.819746+00:00",
              "valid_for": "2026-10-14",
              "status": "ACTIVE",
              "scenario_ids": [
                "breakout_1",
                "pullback_reclaim_1"
              ]
            },
            {
              "raw_hash": "f4ba229952292597be457f794e3fd94632ef2b6c3fd501495c8ae9e65a0b77b0",
              "issues": [],
              "plan_hash": "3b2a69dc3d8fe684b1f5f26c9e2026a88ccec7b4cd03435ad3cf183a617623be",
              "source": "REVIEW",
              "created_at": "2026-10-14T06:08:09.028065+00:00",
              "valid_for": "2026-10-15",
              "status": "ACTIVE",
              "scenario_ids": [
                "closing_high_confirmation",
                "accelerated_breakout"
              ]
            }
          ],
          "add_plans": {
            "2026-10-14": {
              "contract": "micro-split-add-plan-v1",
              "market": "KR",
              "source": "REVIEW",
              "created_at": "2026-10-13T06:09:31.819746+00:00",
              "valid_for": "2026-10-14",
              "allocation_at_plan": "0.5679",
              "status": "ACTIVE",
              "scenarios": [
                {
                  "id": "breakout_1",
                  "type": "breakout",
                  "lens": [
                    "oneil",
                    "druckenmiller",
                    "quant_risk"
                  ],
                  "trigger": {
                    "price_above": 6630,
                    "volume_pace_min": 2.0,
                    "hold_above_open_minutes": 15,
                    "bars": 3,
                    "earliest_session": 2,
                    "confirm": "5m_close"
                  },
                  "target_allocation": "0.70",
                  "max_chase_pct": 1.0,
                  "rationale": "6,600원 위에서 형성된 장중 고점 6,630원을 재돌파하고 연속 세 개의 5분봉 종가로 유지할 때 증액합니다. 시가 위 15분 유지와 같은 경과 시각의 20일 평균 대비 거래량 2배를 함께 요구합니다. 약한 시장에서 상대적인 강세를 추가 확인하고 기존 목표 80%를 70%로 낮춥니다."
                },
                {
                  "id": "pullback_reclaim_1",
                  "type": "pullback_reclaim",
                  "lens": [
                    "oneil",
                    "minervini",
                    "systems"
                  ],
                  "trigger": {
                    "zone_low": 6350,
                    "zone_high": 6450,
                    "reclaim_above": 6550,
                    "volume_pace_min": 1.5,
                    "earliest_session": 2,
                    "confirm": "daily_close"
                  },
                  "target_allocation": "0.65",
                  "max_chase_pct": 1.0,
                  "rationale": "6,350~6,450원 구간을 시험한 뒤 전일 고점 6,550원 위로 확정 종가가 회복하고, 해당일 거래량이 직전 확정 20거래일 평균의 1.5배 이상일 때 증액합니다. 장중 지지 이탈 후 회복의 지속성을 확인하도록 기존 회복 기준을 높이고 누적 목표 비중을 65%로 줄입니다."
                }
              ],
              "dropped": [],
              "invalidation": {
                "close_below": 6320,
                "stall_sessions": 3,
                "note": "확정 종가가 기존 돌파 상단 6,320원 아래이거나 진입 후 3세션 동안 종가 고점을 갱신하지 못하면 모든 증액을 취소합니다. 보유분의 손절·전량 매도 기준은 그대로 적용합니다."
              },
              "thesis_check": "최근 확인된 2026년 1·2분기 영업흑자와 해운·곡물사업이 중기 보유 근거입니다. 당일 상승은 아직 마감 전이므로 증액에는 추가 가격·거래량 확인을 요구합니다.",
              "plan_hash": "0ec68d0b342774a50922aa5c9ef08204c3929453da8f6d2fc1fba3fc2d21755c"
            },
            "2026-10-15": {
              "contract": "micro-split-add-plan-v1",
              "market": "KR",
              "source": "REVIEW",
              "created_at": "2026-10-14T06:08:09.028065+00:00",
              "valid_for": "2026-10-15",
              "allocation_at_plan": "0.5679",
              "status": "ACTIVE",
              "scenarios": [
                {
                  "id": "closing_high_confirmation",
                  "type": "new_closing_high",
                  "lens": [
                    "druckenmiller",
                    "quant_risk",
                    "systems"
                  ],
                  "trigger": {
                    "price_above": 7370,
                    "volume_pace_min": 2.5,
                    "new_closing_high_lookback": 3,
                    "earliest_session": 3,
                    "confirm": "daily_close"
                  },
                  "target_allocation": "0.65",
                  "max_chase_pct": 1.0,
                  "rationale": "10월 14일 마감 전 관측 고점 7,370원을 확정 종가로 넘고 최근 3세션 종가 고점을 갱신할 때 증액합니다. 해당일 거래량이 직전 확정 20거래일 평균의 2.5배 이상이어야 합니다. 약한 시장과 단기 과열을 고려해 누적 비중은 65%로 제한합니다."
                },
                {
                  "id": "accelerated_breakout",
                  "type": "acceleration",
                  "lens": [
                    "druckenmiller",
                    "quant_risk",
                    "systems"
                  ],
                  "trigger": {
                    "price_above": 7370,
                    "gap_up_min_pct": 1.0,
                    "volume_pace_min": 3.0,
                    "hold_above_open_minutes": 20,
                    "bars": 3,
                    "earliest_session": 3,
                    "confirm": "5m_close"
                  },
                  "target_allocation": "0.70",
                  "max_chase_pct": 1.0,
                  "rationale": "전일 확정 종가보다 1% 이상 높은 시가로 출발하고 시가 위에서 20분 유지하면서, 7,370원 위의 연속 세 개 5분봉 종가를 확인하면 증액 시점을 앞당깁니다. 같은 경과 시각의 20일 평균 대비 누적 거래량 3배를 요구하고 추격은 돌파 가격의 1% 이내로 제한합니다. 누적 비중은 기존 계획과 같은 70%까지만 허용합니다."
                }
              ],
              "dropped": [],
              "invalidation": {
                "close_below": 6745,
                "stall_sessions": 3,
                "note": "확정 종가가 6,745원 아래이거나 진입 후 3세션 동안 종가 고점을 갱신하지 못하면 모든 증액을 취소합니다. 상향 손절선의 장중 청산이나 다른 매도 신호가 발생하면 증액하지 않습니다. 계획은 2026년 10월 15일에만 유효합니다."
              },
              "thesis_check": "저장된 상반기 영업흑자와 해운·곡물사업의 보유 논리를 훼손하는 근거는 이번 점검에서 확인되지 않았습니다. 기존 돌파 기준 6,630원보다 현재가가 7.09% 높으므로 기존 가격에서의 추격을 피하고 새로운 강세 확인을 요구합니다.",
              "plan_hash": "3b2a69dc3d8fe684b1f5f26c9e2026a88ccec7b4cd03435ad3cf183a617623be"
            }
          },
          "add_plan": {
            "contract": "micro-split-add-plan-v1",
            "market": "KR",
            "source": "REVIEW",
            "created_at": "2026-10-14T06:08:09.028065+00:00",
            "valid_for": "2026-10-15",
            "allocation_at_plan": "0.5679",
            "status": "ACTIVE",
            "scenarios": [
              {
                "id": "closing_high_confirmation",
                "type": "new_closing_high",
                "lens": [
                  "druckenmiller",
                  "quant_risk",
                  "systems"
                ],
                "trigger": {
                  "price_above": 7370,
                  "volume_pace_min": 2.5,
                  "new_closing_high_lookback": 3,
                  "earliest_session": 3,
                  "confirm": "daily_close"
                },
                "target_allocation": "0.65",
                "max_chase_pct": 1.0,
                "rationale": "10월 14일 마감 전 관측 고점 7,370원을 확정 종가로 넘고 최근 3세션 종가 고점을 갱신할 때 증액합니다. 해당일 거래량이 직전 확정 20거래일 평균의 2.5배 이상이어야 합니다. 약한 시장과 단기 과열을 고려해 누적 비중은 65%로 제한합니다."
              },
              {
                "id": "accelerated_breakout",
                "type": "acceleration",
                "lens": [
                  "druckenmiller",
                  "quant_risk",
                  "systems"
                ],
                "trigger": {
                  "price_above": 7370,
                  "gap_up_min_pct": 1.0,
                  "volume_pace_min": 3.0,
                  "hold_above_open_minutes": 20,
                  "bars": 3,
                  "earliest_session": 3,
                  "confirm": "5m_close"
                },
                "target_allocation": "0.70",
                "max_chase_pct": 1.0,
                "rationale": "전일 확정 종가보다 1% 이상 높은 시가로 출발하고 시가 위에서 20분 유지하면서, 7,370원 위의 연속 세 개 5분봉 종가를 확인하면 증액 시점을 앞당깁니다. 같은 경과 시각의 20일 평균 대비 누적 거래량 3배를 요구하고 추격은 돌파 가격의 1% 이내로 제한합니다. 누적 비중은 기존 계획과 같은 70%까지만 허용합니다."
              }
            ],
            "dropped": [],
            "invalidation": {
              "close_below": 6745,
              "stall_sessions": 3,
              "note": "확정 종가가 6,745원 아래이거나 진입 후 3세션 동안 종가 고점을 갱신하지 못하면 모든 증액을 취소합니다. 상향 손절선의 장중 청산이나 다른 매도 신호가 발생하면 증액하지 않습니다. 계획은 2026년 10월 15일에만 유효합니다."
            },
            "thesis_check": "저장된 상반기 영업흑자와 해운·곡물사업의 보유 논리를 훼손하는 근거는 이번 점검에서 확인되지 않았습니다. 기존 돌파 기준 6,630원보다 현재가가 7.09% 높으므로 기존 가격에서의 추격을 피하고 새로운 강세 확인을 요구합니다.",
            "plan_hash": "3b2a69dc3d8fe684b1f5f26c9e2026a88ccec7b4cd03435ad3cf183a617623be"
          }
        },
        "highest_price": 7100.0
      },
      "allocation": 0.5679,
      "allocation_label": "비중 57%",
      "average_entry": 6450.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 1.9370232558139517
    },
    {
      "id": 215,
      "ticker": "252990",
      "company_name": "샘씨엔에스",
      "buy_price": 15780.0,
      "buy_date": "2026-09-11 16:53:16",
      "sell_price": 15350.0,
      "sell_date": "2026-10-15 09:00:12",
      "profit_rate": -2.7249683143219268,
      "holding_days": 33,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 스키마에 account_id가 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 조회 보유는 HDC 1종목이며 입력의 primary 보유 현황과 일치합니다.\n기타금융 1종목·중기 1종목, 조회 평가가격 기준 평균 수익률은 +5.57%입니다. 샘씨엔에스 편입 시 2종목으로 산업군 집중은 없습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1 WiseReport 별도 actual 기준 2026년 1분기·2분기 영업이익은 각각 76.8억원·95.3억원으로 연속 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1 별도 actual 기준 2025년 부채비율 52.36%로 200% 미만이며, 영업현금흐름 192억원·FCF 105억원입니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1 별도 actual 매출이 2023년 309억원에서 2025년 780억원으로 최근 2년간 152.43% 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-1·2-2에서 프로브카드용 세라믹 STF 사업과 소재 개발부터 제품화까지의 자체 기술역량이 식별됩니다. 정량적 시장지배력은 미확인이지만 사업 전문성 근거는 유지합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 별도 actual EPS 258원을 현재가 15,780원에 적용한 PER은 61.16배로, 보고서 업종 평균 33배의 1.85배입니다. 극단적 고평가 기준 2.5배에 미달하며 30% 저평가에는 해당하지 않습니다. 보고서 PER 54.07배는 과거 가격 13,950원 기준입니다. 동일한 보고서 추정 EPS를 적용한 2026E PER은 26.43배, Fwd.12M PER은 21.50배로 actual과 구분합니다. 업종 PBR은 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED입니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4는 AI·HBM4 수요에 따른 전기·전자 업종을 주도축으로 명시하므로 macro_adjustment +1을 적용합니다. 다만 당일 동일업종 -3.14%와 중기 업황 순풍을 구분하여 섹터 전체 상승 모멘텀은 가산하지 않습니다. 업종 리더십은 입력에서 정량 근거가 없고, Perplexity 보완 1회에서도 2025년·2026년 상반기 동일 제품 범위의 공식 비교 수치가 제공되지 않아 NOT_IN_INPUT·SOURCE_UNAVAILABLE입니다. 이는 F4 실패나 독립적인 미진입 사유가 아닙니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_price": 15780.0,
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 22500.0,
        "stop_loss": 15000.0,
        "risk_reward_ratio": 8.6,
        "expected_return_pct": 42.59,
        "expected_loss_pct": 4.94,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "보고서 2-1 별도 actual 분기 EPS는 2026년 1분기 131원→2분기 187원이며, 2분기 전년 대비 +240%는 SOURCE_REPORTED_YOY입니다. 연간 EPS는 2023년 -26원→2024년 59원→2025년 258원으로 회복했으며, 기본·희석 구분과 주식 수 분모는 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED로 연간·분기를 재구성하지 않았습니다.\n모멘텀은 거래량 200% 이상·외국인+기관 합산 3일 연속 순매수·트리거 자동 가산의 3개입니다. 현재 관측가격은 MA50 위 +19.2%로 T1·T2 미해당이며, MA20 기울기의 입력·조회 계산 차이는 두 게이트 판정을 바꾸지 않습니다.\n목표가 규칙 1의 22,500원과 1차 지지선 15,000원을 적용하면 R/R 8.6, 손절폭 4.94%로 moderate_bull 기준을 충족합니다. 업종 리더십과 당일 확정 여부의 불확실성은 명시하되 별도 감점하지 않고 지금 1슬롯 전액 진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "주입된 직관에는 전기·전자 약세장 반등 매수와 정상 변동에 따른 반복 손절 경험이 있습니다. 샘씨엔에스 자체의 최근 매도·2주 내 손절 2회 이력은 NOT_IN_INPUT으로, 발생했다고 간주하지 않았습니다.",
          "applied_lessons": "변동성 경험을 손절폭 검증과 중기 보유 규율에 반영했습니다. 손절폭 4.94%는 최소폭 3.5%를 충족하며, ATR20 7.6%보다 작다는 사실만으로 손절을 확대하거나 독립적인 미진입 조건을 추가하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 15000,
            "secondary_support": 14400,
            "primary_resistance": 16150,
            "secondary_resistance": 16640,
            "volume_baseline": "MCP 직전 20거래일 평균 471,676.5주. 당일 잠정 관측량 1,884,502주는 약 399.5%입니다. 보고서의 1,882,711~1,883,639주도 200% 기준을 충족하므로 차이는 감점하지 않았습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "확정 종가가 15,000원 손절선을 유지하고 추세 약화의 복합 매도 조건이 발동하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "세라믹 STF 매출·수익성 개선과 AI·HBM 검사 수요라는 투자 근거가 유지되는 동안 중기 보유 논리를 유지합니다.",
            "강세 regime에서는 목표가·저항선에 도달해도 추세가 지속되고 기존 trailing stop이 발동하지 않으면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서 시장 위험 High를 반영해 최대 6슬롯을 적용합니다. 지금 포트폴리오의 10%인 1슬롯 전액을 편입하여 2/6종목이 되며 기타금융·전기·전자로 분산됩니다.",
          "calculation_basis": "보고서 명시 목표가 22,500원이 현재가의 105%인 16,569원 이상이므로 규칙 1을 적용합니다. 1차 지지선 15,000원은 최대 손절 -7% 가격 14,675.4원보다 타이트합니다. 예상 손실 4.94%가 최소폭 3.5% 이상이므로 secondary_support 대체는 필요하지 않습니다. 지지·저항 구간은 중간값을 사용했습니다.",
          "signal_basis": "9월 9~11일 외국인+기관 합산 순매수는 각각 152,510주·105,228주·413,938주로 3일 연속 양수입니다. 9월 9일 기관 단독은 순매도이므로 양 주체 각각의 연속 매수로 표현하지 않습니다. 52주 고가 대비 현재가는 93.04%로 95% 신호에 미달하며 보고서 주요 박스 상단 돌파도 가산하지 않았습니다. 추가 확인 2개는 최근 5거래일 합산 순매수 319,649주와 보고서 4의 주도 섹터 지정입니다. 보고서의 5일 합산 271,649주와 조회값 모두 순매수 기준을 충족합니다.",
          "data_basis": "time MCP 기준 2026-09-11 16:51 KST 이후 조회했습니다. 최신 주가 15,780원을 사용하고 13,950원은 전일 가격으로 구분했습니다. 당일 OHLCV·수급은 최종 확정 표시가 없어 잠정 관측값으로 사용했으며, 전일까지의 과거 일봉과 분리했습니다. T1·T2는 주입된 추세 팩트를 적용했습니다. 업종 리더십 보완 조회가 정량 근거를 제공하지 않은 상태는 유지하며 주가 RS로 대체하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull: 이번 판단 시점의 결정론적 market_regime이 제공되지 않아 2026-09-11 종료 MCP 지수 일봉으로 산출했습니다. KOSPI 관측값 6,909.91은 20일 평균 6,823.21 위이며 최근 10거래일 수익률 +1.78%, 20일 평균도 전일 6,818.38보다 높습니다. 보유 HDC의 전일 저장 regime은 재사용하지 않았습니다. 제공 distribution_days=4로 신규매수 보수화는 적용하지 않으며 UNDER_PRESSURE는 보조 정보입니다. 당일 가격·거래량은 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 1.32,
            "kospi_current": 6909.91,
            "kospi_20d_ma": 6823.21,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7106.7,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7014.87,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 수요와 HBM4·파운드리 수율 개선 기대, 대형 반도체주의 자사주 매입이 수급을 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.88
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "조선 업종이 증권가의 핵심 투자축으로 제시되며 수출 및 수주 모멘텀 기대가 반영되고 있습니다.",
              "confidence": 0.73
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "방산과 IT 하드웨어가 실적 모멘텀 및 외국인 수급 유입 기대를 바탕으로 상대적으로 강한 테마로 분류됩니다.",
              "confidence": 0.67
            },
            {
              "sector": "유통",
              "reason": "내수 업종 전반은 제한적이지만 소매유통은 외국인 수급과 종목별 실적 차별화 기대가 보완 요인으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.58
            },
            {
              "sector": "기타제조",
              "reason": "화장품 관련 종목이 포트폴리오 보완축으로 제시되며 수출 및 외국인 수요 기대를 받고 있습니다.",
              "confidence": 0.55
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 15,780\n- vs MA20: 위 (+15.6%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+19.2%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+19.2%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+42.9%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +31.5%p (종목 +9.4% / 지수 -22.0%)\n- Volatility: ATR20=+7.6% / ADR20=+8.7% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-11T07:51:17.728288Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "d8c908d5953db7eb2125d244",
          "context_chars": 1622,
          "context_lines": 23,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_analysis_entry_price": 15780.0,
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:252990_샘씨엔에스_20260911_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Enter",
          "buy_score": 8,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": true,
          "gate_reason": "",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10,
          "cooldown_blocked": false
        },
        "highest_price": 20550.0,
        "runner": {
          "version": "runner-hold-r5-v1",
          "market": "KR",
          "status": "RUNNER",
          "reason": "RUNNER",
          "entry_ref": 15780.0,
          "entry_session": "2026-09-14",
          "since": "2026-09-29",
          "session": 9,
          "trigger_close": 19950.0,
          "gain_pct": 26.43,
          "ma50_at_trigger": 14305.8,
          "ma50_extension": 1.3945,
          "detected_at": "2026-10-06T00:56:45.042536+00:00",
          "peak_close": 20150.0,
          "hold_until": "2026-11-13",
          "stop_set_to": 15780.0,
          "stop_set_from": 19522.5,
          "stop_set_at": "2026-10-06T00:56:45.042536+00:00"
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 15780.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -2.7249683143219294
    },
    {
      "id": 214,
      "ticker": "327260",
      "company_name": "RF머트리얼즈",
      "buy_price": 50000.0,
      "buy_date": "2026-10-13 14:00:40",
      "sell_price": 49800.0,
      "sell_date": "2026-10-13 15:13:57",
      "profit_rate": -0.4,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "decision": "진입",
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "재진입 규칙 신호로 매수합니다(AI 재점검 없음). 이전에 손절했던 종목입니다. 첫 매수 때 돌파했던 가격대(48,750원)까지 내려왔다가 지지를 받고 버텼습니다.",
        "reentry": {
          "version": "reentry_v3",
          "signal": "RETEST",
          "signal_ko": "기준 가격 눌림 지지 매수",
          "attempt": 1,
          "max_attempts": 3,
          "attempt_label": "1/3",
          "level": 48750.0,
          "level_basis": "primary_support",
          "watch_id": "12d5dad7a7d516c871a0acf9dce632e5",
          "source": "STOP_EXIT",
          "trigger_date": "2026-10-13",
          "decision_price": 49900.0,
          "decision_time": "2026-10-13T05:00:26.992854+00:00",
          "event_id": "92d543f5f280914b7233bef616e7c829",
          "rule": "L97",
          "stop_rule": "STRUCT",
          "target_rule": "nearest",
          "band_level": 48750.0,
          "band_basis": "L",
          "approval": "deterministic",
          "origin_decision_id": "report:327260_RF머트리얼즈_20260930_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
          "stop_capped_by_tracker_regime": "strong_bear"
        },
        "stop_loss": 47500.0,
        "target_price": 56105.6,
        "entry_price": 50000.0,
        "expected_return_pct": 12.2112,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "risk_reward_ratio": 2.4422,
        "trigger_type": "재진입(기준 가격 눌림 지지 매수)",
        "_decision_id": "reentry_v3:92d543f5f280914b7233bef616e7c829",
        "market_condition": "strong_bear",
        "market_regime": "strong_bear",
        "_deterministic_market_regime": "strong_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 현재가(판단 시점 · 장중이면 오늘 미완성 봉): 50,000\n- vs MA20: 위 (+2.7%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+26.4%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+35.6%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+57.4%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +98.5%p (종목 +101.8% / 지수 +3.3%)\n- Volatility: ATR20=+9.1% / ADR20=+9.3% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(현재가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 현재가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-13 장중 누적(미완성봉, 2026-10-13 14:00 조회): 760,738주 = 평균 1,167,867주의 0.65배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-12 0.72배 / 2026-10-08 0.48배 / 2026-10-07 0.75배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 63,420 | 현재가/최고가 78.8% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: CORRECTION | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 7 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_context": {
          "decision": "Enter",
          "buy_score": 0,
          "min_score": 0,
          "gate_allowed": true,
          "gate_reason": "",
          "gate_findings": [
            {
              "code": "distribution_day_caution",
              "message": "distribution days=7; effective regime strong_bear->strong_bear",
              "hard": false
            }
          ],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10,
          "source": "reentry_v3"
        },
        "_analysis_entry_price": 50000.0,
        "trading_scenarios": {
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ]
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "micro_split": {
          "contract": "micro-split-live-v1",
          "policy_version": "oneil-adaptive-v3-ae",
          "plan_hash": "ada45d69cfc83196fb8e2c1ef3d6cb5b649712d3a08631161691a6052c2a2f72",
          "market": "KR",
          "unit_amount": "1200000.0",
          "allocation": "0.3500",
          "legs": [
            {
              "kind": "INITIAL",
              "allocation": "0.3500",
              "price": "50000.0",
              "at": "2026-10-13T05:00:40.185882+00:00"
            }
          ],
          "add_plan_history": [
            {
              "raw_hash": null,
              "issues": [
                {
                  "id": null,
                  "reason": "PLAN_MISSING"
                }
              ],
              "source": "BUY",
              "created_at": "2026-10-13T05:00:40.185882+00:00"
            },
            {
              "raw_hash": "bef22085fa7c8c8a450cea1387c42f3efc044c686728499d82c697f398ca47d8",
              "issues": [],
              "plan_hash": "f42d62bdf5929f9ea72f3f5cdc16beba98ed60a9d01c914ffd85ba9cb95b4b0f",
              "source": "SELL_DECISION",
              "created_at": "2026-10-13T06:13:56.996929+00:00",
              "valid_for": "2026-10-14",
              "status": "CANCELLED",
              "scenario_ids": []
            }
          ],
          "add_plans": {
            "2026-10-14": {
              "contract": "micro-split-add-plan-v1",
              "market": "KR",
              "source": "SELL_DECISION",
              "created_at": "2026-10-13T06:13:56.996929+00:00",
              "valid_for": "2026-10-14",
              "allocation_at_plan": "0.3500",
              "status": "CANCELLED",
              "scenarios": [],
              "dropped": [],
              "thesis_check": "",
              "invalidation": {},
              "cancel_reason": "SELL_DECISION",
              "plan_hash": "f42d62bdf5929f9ea72f3f5cdc16beba98ed60a9d01c914ffd85ba9cb95b4b0f"
            }
          },
          "add_plan": {
            "contract": "micro-split-add-plan-v1",
            "market": "KR",
            "source": "SELL_DECISION",
            "created_at": "2026-10-13T06:13:56.996929+00:00",
            "valid_for": "2026-10-14",
            "allocation_at_plan": "0.3500",
            "status": "CANCELLED",
            "scenarios": [],
            "dropped": [],
            "thesis_check": "",
            "invalidation": {},
            "cancel_reason": "SELL_DECISION",
            "plan_hash": "f42d62bdf5929f9ea72f3f5cdc16beba98ed60a9d01c914ffd85ba9cb95b4b0f"
          }
        },
        "highest_price": 50000.0
      },
      "allocation": 0.35,
      "allocation_label": "비중 35%",
      "average_entry": 50000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -0.14000000000000012
    },
    {
      "id": 213,
      "ticker": "403870",
      "company_name": "HPSP",
      "buy_price": 62200.0,
      "buy_date": "2026-10-12 14:00:40",
      "sell_price": 59100.0,
      "sell_date": "2026-10-13 09:56:07",
      "profit_rate": -4.983922829581994,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "decision": "진입",
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "재진입 규칙 신호로 매수합니다(AI 재점검 없음). 이전 분석에서 매수를 보류했던 종목입니다. 분석 당시 기준 가격(1차 저항, 61,500원)까지 내려왔다가 지지를 받고 버텼습니다.",
        "reentry": {
          "version": "reentry_v3",
          "signal": "RETEST",
          "signal_ko": "기준 가격 눌림 지지 매수",
          "attempt": 1,
          "max_attempts": 3,
          "attempt_label": "1/3",
          "level": 61500.0,
          "level_basis": "primary_resistance",
          "watch_id": "0b807038192ba05ecac9f2eb19334436",
          "source": "LOCATION_SKIP",
          "trigger_date": "2026-10-12",
          "decision_price": 62300.0,
          "decision_time": "2026-10-12T05:00:27.530160+00:00",
          "event_id": "4e08b2a158dea6011879299838d09834",
          "rule": "L97",
          "stop_rule": "STRUCT",
          "target_rule": "nearest",
          "band_level": 61500.0,
          "band_basis": "L",
          "approval": "deterministic",
          "origin_decision_id": "report:403870_HPSP_20260929_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf"
        },
        "stop_loss": 59655.0,
        "target_price": 68460.0,
        "entry_price": 62200.0,
        "expected_return_pct": 9.8876,
        "expected_loss_pct": 4.2456,
        "risk_reward_ratio": 2.3289,
        "trigger_type": "재진입(기준 가격 눌림 지지 매수)",
        "_decision_id": "reentry_v3:4e08b2a158dea6011879299838d09834",
        "market_condition": "strong_bear",
        "market_regime": "strong_bear",
        "_deterministic_market_regime": "strong_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 현재가(판단 시점 · 장중이면 오늘 미완성 봉): 62,200\n- vs MA20: 위 (+6.3%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+26.9%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+30.8%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+35.4%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +37.6%p (종목 +40.1% / 지수 +2.5%)\n- Volatility: ATR20=+5.9% / ADR20=+6.3% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(현재가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 현재가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-12 장중 누적(미완성봉, 2026-10-12 14:00 조회): 1,013,959주 = 평균 2,407,649주의 0.42배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-08 0.69배 / 2026-10-07 0.87배 / 2026-10-06 1.13배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 92,000 | 현재가/최고가 67.6% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: CORRECTION | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 6 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_context": {
          "decision": "Enter",
          "buy_score": 0,
          "min_score": 0,
          "gate_allowed": true,
          "gate_reason": "",
          "gate_findings": [
            {
              "code": "distribution_day_caution",
              "message": "distribution days=6; effective regime strong_bear->strong_bear",
              "hard": false
            }
          ],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10,
          "source": "reentry_v3"
        },
        "_analysis_entry_price": 62300.0,
        "trading_scenarios": {
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ]
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "micro_split": {
          "contract": "micro-split-live-v1",
          "policy_version": "oneil-adaptive-v3-ae",
          "plan_hash": "dcacf9a560cd19faf04e3cb7e1421b65c9f3bcb17a955b036e11ee58b4fd19d0",
          "market": "KR",
          "unit_amount": "1200000.0",
          "allocation": "0.4047",
          "legs": [
            {
              "kind": "INITIAL",
              "allocation": "0.4047",
              "price": "62200.0",
              "at": "2026-10-12T05:00:40.357795+00:00"
            }
          ],
          "add_plan_history": [
            {
              "raw_hash": null,
              "issues": [
                {
                  "id": null,
                  "reason": "PLAN_MISSING"
                }
              ],
              "source": "BUY",
              "created_at": "2026-10-12T05:00:40.357795+00:00"
            },
            {
              "raw_hash": "781d7f4dc0583e1c744e2ffd542c5fccd818f599c7aef67a9a9d634d0e224945",
              "issues": [],
              "plan_hash": "62a9f247e34775b2ee967abcae1b7ced07d29ec33849bbb8fa45f3136599f213",
              "source": "REVIEW",
              "created_at": "2026-10-12T06:51:05.739280+00:00",
              "valid_for": "2026-10-13",
              "status": "ACTIVE",
              "scenario_ids": [
                "pullback_reclaim_1",
                "breakout_1"
              ]
            }
          ],
          "add_plans": {
            "2026-10-13": {
              "contract": "micro-split-add-plan-v1",
              "market": "KR",
              "source": "REVIEW",
              "created_at": "2026-10-12T06:51:05.739280+00:00",
              "valid_for": "2026-10-13",
              "allocation_at_plan": "0.4047",
              "status": "ACTIVE",
              "scenarios": [
                {
                  "id": "pullback_reclaim_1",
                  "type": "pullback_reclaim",
                  "lens": [
                    "oneil",
                    "minervini",
                    "quant_risk"
                  ],
                  "trigger": {
                    "zone_low": 60800,
                    "zone_high": 62000,
                    "reclaim_above": 63000,
                    "volume_dry_up_max": 0.8,
                    "bars": 2,
                    "earliest_session": 2,
                    "confirm": "5m_close"
                  },
                  "target_allocation": "0.55",
                  "max_chase_pct": 1.0,
                  "rationale": "61,000원 부근의 눌림에서 거래량이 줄고 63,000원을 5분봉 두 개로 회복할 때만 저위험 반등으로 인정합니다. 평균 매수가보다 높은 가격에서 수익 중 피라미드형으로 15%포인트만 증액합니다."
                },
                {
                  "id": "breakout_1",
                  "type": "breakout",
                  "lens": [
                    "oneil",
                    "druckenmiller",
                    "systems"
                  ],
                  "trigger": {
                    "price_above": 64800,
                    "volume_pace_min": 1.5,
                    "bars": 2,
                    "earliest_session": 2,
                    "confirm": "5m_close"
                  },
                  "target_allocation": "0.60",
                  "max_chase_pct": 1.0,
                  "rationale": "강한 약세장에서 진입일 고가 64,800원을 돌파하고 같은 경과 시각의 20일 평균 대비 거래량 속도가 1.5배 이상일 때만 시장 대비 상대강도가 확인된 것으로 봅니다. 조건 충족 시에도 누적 비중은 60%로 제한합니다."
                }
              ],
              "dropped": [],
              "invalidation": {
                "close_below": 60800,
                "stall_sessions": 3,
                "note": "종가가 60,800원 아래로 내려가면 61,000~61,500원 지지 회복에 실패한 것으로 보고 모든 증액 계획을 취소합니다. 이는 기존 손절 규칙과 별개이며 보유분의 손절가는 59,655원으로 유지합니다."
              },
              "thesis_check": "공개매수나 상장폐지 등 법인 이벤트와 사업 논리 훼손을 확인할 공식 신호는 없지만, 강한 약세장과 최근 기관·외국인 순매도를 고려해 가격 회복과 거래량 확인이 있을 때만 소폭 증액합니다.",
              "plan_hash": "62a9f247e34775b2ee967abcae1b7ced07d29ec33849bbb8fa45f3136599f213"
            }
          },
          "add_plan": {
            "contract": "micro-split-add-plan-v1",
            "market": "KR",
            "source": "REVIEW",
            "created_at": "2026-10-12T06:51:05.739280+00:00",
            "valid_for": "2026-10-13",
            "allocation_at_plan": "0.4047",
            "status": "ACTIVE",
            "scenarios": [
              {
                "id": "pullback_reclaim_1",
                "type": "pullback_reclaim",
                "lens": [
                  "oneil",
                  "minervini",
                  "quant_risk"
                ],
                "trigger": {
                  "zone_low": 60800,
                  "zone_high": 62000,
                  "reclaim_above": 63000,
                  "volume_dry_up_max": 0.8,
                  "bars": 2,
                  "earliest_session": 2,
                  "confirm": "5m_close"
                },
                "target_allocation": "0.55",
                "max_chase_pct": 1.0,
                "rationale": "61,000원 부근의 눌림에서 거래량이 줄고 63,000원을 5분봉 두 개로 회복할 때만 저위험 반등으로 인정합니다. 평균 매수가보다 높은 가격에서 수익 중 피라미드형으로 15%포인트만 증액합니다."
              },
              {
                "id": "breakout_1",
                "type": "breakout",
                "lens": [
                  "oneil",
                  "druckenmiller",
                  "systems"
                ],
                "trigger": {
                  "price_above": 64800,
                  "volume_pace_min": 1.5,
                  "bars": 2,
                  "earliest_session": 2,
                  "confirm": "5m_close"
                },
                "target_allocation": "0.60",
                "max_chase_pct": 1.0,
                "rationale": "강한 약세장에서 진입일 고가 64,800원을 돌파하고 같은 경과 시각의 20일 평균 대비 거래량 속도가 1.5배 이상일 때만 시장 대비 상대강도가 확인된 것으로 봅니다. 조건 충족 시에도 누적 비중은 60%로 제한합니다."
              }
            ],
            "dropped": [],
            "invalidation": {
              "close_below": 60800,
              "stall_sessions": 3,
              "note": "종가가 60,800원 아래로 내려가면 61,000~61,500원 지지 회복에 실패한 것으로 보고 모든 증액 계획을 취소합니다. 이는 기존 손절 규칙과 별개이며 보유분의 손절가는 59,655원으로 유지합니다."
            },
            "thesis_check": "공개매수나 상장폐지 등 법인 이벤트와 사업 논리 훼손을 확인할 공식 신호는 없지만, 강한 약세장과 최근 기관·외국인 순매도를 고려해 가격 회복과 거래량 확인이 있을 때만 소폭 증액합니다.",
            "plan_hash": "62a9f247e34775b2ee967abcae1b7ced07d29ec33849bbb8fa45f3136599f213"
          }
        },
        "highest_price": 62200.0
      },
      "allocation": 0.4047,
      "allocation_label": "비중 40%",
      "average_entry": 62200.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -2.016993569131831
    },
    {
      "id": 212,
      "ticker": "038500",
      "company_name": "삼표시멘트",
      "buy_price": 7740.0,
      "buy_date": "2026-10-07 15:04:20",
      "sell_price": 7320.0,
      "sell_date": "2026-10-08 10:06:05",
      "profit_rate": -5.426356589147287,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "조회된 보유 종목은 샘씨엔에스 1개이며, 전기·전자 업종의 중기 투자입니다. 2026-10-07 14:57:42 평가가격 기준 평균 수익률은 +19.58%입니다. 보고서의 높은 시장 위험을 반영한 운용 상한은 6슬롯입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 2026-05-15 공시 인용 보도(https://v.daum.net/v/20260515170018437?f=p)의 1분기 연결 영업이익 100억원과 보고서 5-1의 상반기 216.8억원을 차감하면 2분기는 약 116.8억원으로, 두 분기 모두 흑자입니다. 차감값은 반올림된 보도 수치에 기반하며 원공시를 직접 대조하지 못했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율은 79.05%로 200% 미만입니다. 단기차입·사채는 5-1 상세의 1,982.9억원을 적용하며, 요약의 198.3억원을 상환여력 근거로 사용하지 않습니다.",
          "F3_growth": "통과 — 보고서 2-1·2-2의 2025년 연결 ROE 5.3%가 5% 기준을 충족합니다. 2023~2025년 매출 감소와 2026년 2분기 EPS의 전년 대비 74.1% 감소는 별도로 반영합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-2·5-2에서 시멘트·레미콘 제조·판매와 석회석 개발·운송·출하 연계가 식별됩니다. 본업의 구조적 경쟁력 훼손 근거는 없으며, 경쟁우위의 정량 검증과 업종 리더 지위는 보완 조회에서도 확보하지 못했습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 연결 실적·전일종가 기준 PER 13.20배는 선정 비교기업 중앙값 16.94배보다 22.08% 낮습니다. 업종 전체 평균을 대변하는 비교는 아니며, 30% 저평가 조건은 충족하지 않습니다. 극단적 고평가 기준인 2.5배에도 해당하지 않습니다. PBR은 0.68배로 비교기업 중앙값 0.40배보다 높습니다. 기업현황의 PER 17.85배·PBR 0.92배는 기준 차이가 있어 혼합하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "비금속 업종 전체의 상승 추세는 확인되지 않았습니다. 보고서 3의 2026-10-07 자산주 테마 보도는 단기 재료이지만, 그룹 부지 개발의 삼표시멘트 직접 수익 효과와 한 달 이상 지속될 촉매는 확인되지 않았습니다. 환경 논란은 비용·평판 위험이며, 현재 확인된 사실만으로 존속을 위협하는 고위험 사건에 해당하지 않습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "entry_price": 7740.0,
        "target_price": 8630.0,
        "stop_loss": 7400.5,
        "risk_reward_ratio": 2.2,
        "expected_return_pct": 10.7831,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 기술적 지표 및 가격대",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-07",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "목표 도달 시 트레일링으로 전환하며, 현재 약세 국면에서는 고점 대비 4% 하락 시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 확정 주요 저항은 2026-08-13 고점 8,840원입니다. 최신 장중 가격 7,790원에서 저항까지 거리의 80%를 적용하여 7,790＋(8,840－7,790)×0.8＝8,630원으로 독립 산정했습니다. 저항까지 거리가 13.48%이므로 3% 이내 저항을 증액 조건으로 넘기는 예외는 적용하지 않습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-2의 2025년 연간·2026년 반기 연결 실적과 2026-05-15 공시 인용 보도에서 두 분기 영업흑자, 부채비율 79.05%, ROE 5.3%를 확인했습니다. 시멘트·레미콘이 매출원이며, PER 비교는 선정 비교기업 중앙값 기준입니다.\n2026-10-07 14:59 장중 누적 거래량 17,574,044주는 직전 확정 20거래일 평균 284,894주의 61.69배입니다. 투자자 순매수 수량 요약의 10월 6일까지 합계 4세션 연속 순매수와 마감 강도 트리거를 더해 모멘텀 3개, 5세션 합계 99,963주 누적 순매수로 추가 확인 1개를 인정합니다.\n최신 조회 가격 7,790원은 마감 확정 전 가격이며 20·50·60일선 위로 추세 차단 조건을 통과합니다. 분기 EPS 감소와 업종 리더 지위 미확인은 한계지만, 확정 저항에 따른 목표와 5% 손절의 손익비 2.2배가 약세 국면 기준을 충족하므로 지금 진입합니다.",
        "sector": "비금속",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "과거 트리거 거래의 승률 30%·손익계수 0.93을 반영하여 거래량 급증을 기관 매집으로 단정하지 않고 확정 순매수와 독립적으로 산정한 손익비를 함께 평가했습니다. 동일 종목의 전략 청산 이력은 조회 결과 없었습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 7000,
            "secondary_support": 6510,
            "primary_resistance": 8840,
            "secondary_resistance": null,
            "volume_baseline": "2026-09-04~2026-10-06 확정 20거래일 평균 284,894주. 2026-10-07 14:59 정규장 누적 거래량은 17,574,044주로 평균의 61.69배입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "장중 하드 스탑과 매수가 대비 7% 절대 손절 조건에 도달하지 않아야 합니다.",
            "목표 도달 이후 고점 대비 4% 트레일링 스톱을 지켜야 합니다.",
            "20일선 이탈·평균 이상 거래량·섹터 및 시장 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 발생하지 않아야 합니다."
          ],
          "portfolio_context": "진입 시 2/6슬롯이며 비금속 업종을 추가합니다. 최초 비중은 시스템의 변동성 산정값을 사용하고 증액 후 누적 비중은 1슬롯 이내로 운용합니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear — 제공된 확정 시장 국면을 적용합니다. KOSPI는 20일선 아래이고 2주 수익률은 -2.51%입니다. 분산일은 4건으로, 신규 매수 문턱을 한 단계 보수화하는 5~6건 수준에 도달하지 않았습니다.",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -2.51,
            "kospi_current": 6832.14,
            "kospi_20d_ma": 6901.92,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6739.71,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7188.17,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "코스닥 바이오 종목군에 매수세가 유입되며 상대적으로 강한 흐름을 보인 것으로 검색 결과에서 언급됐습니다.",
              "confidence": 0.69
            },
            {
              "sector": "화학",
              "reason": "코스닥 2차전지 테마가 강세를 보였으며, 관련 종목군의 순환매 유입이 언급됐습니다.",
              "confidence": 0.64
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 인프라 및 반도체·전지 공급망 관련 장비 테마가 상대적 관심을 받았습니다.",
              "confidence": 0.61
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 7,780\n- vs MA20: 위 (+12.9%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+6.9%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 위 (+5.8%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-25.8%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): -14.7%p (종목 +0.1% / 지수 +14.8%)\n- Volatility: ATR20=+4.4% / ADR20=+5.0% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-07 장중 누적(미완성봉, 2026-10-07 14:59 조회): 17,574,044주 = 평균 284,894주의 61.69배 → 장중 값만으로 이미 200% 이상이므로 충족 확정(거래량은 마감까지 줄지 않습니다)\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-06 1.27배 / 2026-10-02 0.94배 / 2026-10-01 1.08배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 23,500 | 현재가/최고가 33.1% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-06): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.27배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 7,780.00): 20일 고가 대비 3.73%, MA20 대비 13.39%, 전일 종가 대비 15.26%(ATR20의 3.91배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 예\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 4개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 16.94(유효값 3개, 본 종목 13.20, 할인 22.08%), PBR 중앙값 0.40(유효값 4개, 본 종목 0.68) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 예 · PBR 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-07T05:59:30.082798Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "0f90b47dff99df00e574ab1e",
          "context_chars": 1533,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_analysis_entry_price": 7790.0,
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:038500_삼표시멘트_20261007_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 8.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Enter",
          "buy_score": 7,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": true,
          "gate_reason": "",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10,
          "cooldown_blocked": false
        },
        "micro_split": {
          "contract": "micro-split-live-v1",
          "policy_version": "oneil-adaptive-v3-ae",
          "plan_hash": "401dce9e2b1a9004be8fc88628f3c785c1a266e170c397e0d0c00d1009c0e453",
          "market": "KR",
          "unit_amount": "1200000.0",
          "allocation": "0.6796",
          "legs": [
            {
              "kind": "INITIAL",
              "allocation": "0.6796",
              "price": "7740.0",
              "at": "2026-10-07T06:04:20.702818+00:00"
            }
          ],
          "add_plan_history": [
            {
              "raw_hash": "19dc7d59d41bd2b1cf5ba0f09362e4459fc58388cd269adce6c29b712b2a912a",
              "issues": [],
              "plan_hash": "4e3c826b5afba7f0ec39585a7b7be981c62fea926a7698a8af74c172b2069dd6",
              "source": "BUY",
              "created_at": "2026-10-07T06:04:20.702818+00:00",
              "valid_for": "2026-10-08",
              "status": "ACTIVE",
              "scenario_ids": [
                "breakout_8840",
                "pullback_reclaim_7790"
              ]
            },
            {
              "raw_hash": "e0e118612e5b168cee0e316d2de50e722b37b8e607abb3da35369a606277278a",
              "issues": [],
              "plan_hash": "89587a1785c850dfbe9ec3a6aca85357d9a17995b090fd53e9917ce4f42ba7f8",
              "source": "REVIEW",
              "created_at": "2026-10-08T00:55:41.439699+00:00",
              "valid_for": "2026-10-08",
              "status": "ACTIVE",
              "scenario_ids": [
                "reclaim_8130",
                "breakout_8840"
              ]
            }
          ],
          "add_plans": {
            "2026-10-08": {
              "contract": "micro-split-add-plan-v1",
              "market": "KR",
              "source": "REVIEW",
              "created_at": "2026-10-08T00:55:41.439699+00:00",
              "valid_for": "2026-10-08",
              "allocation_at_plan": "0.6796",
              "status": "ACTIVE",
              "scenarios": [
                {
                  "id": "reclaim_8130",
                  "type": "pullback_reclaim",
                  "lens": [
                    "druckenmiller",
                    "oneil",
                    "quant_risk"
                  ],
                  "trigger": {
                    "zone_low": 7550,
                    "zone_high": 8080,
                    "reclaim_above": 8130,
                    "volume_pace_min": 1.5,
                    "earliest_session": 2,
                    "confirm": "daily_close"
                  },
                  "target_allocation": "0.75",
                  "max_chase_pct": 1.0,
                  "rationale": "오늘 저가 7,550원부터 시가 8,080원 사이의 조정 이후 8,130원을 확정 종가로 회복해야 증액합니다. 기존 7,790원 회복만으로는 오늘 상승 유지 여부를 충분히 확인하기 어려우므로 확인 가격을 높이고 누적 목표 비중을 기존 85%에서 75%로 줄입니다."
                },
                {
                  "id": "breakout_8840",
                  "type": "breakout",
                  "lens": [
                    "oneil",
                    "druckenmiller",
                    "systems"
                  ],
                  "trigger": {
                    "price_above": 8840,
                    "volume_pace_min": 2.0,
                    "bars": 3,
                    "earliest_session": 2,
                    "confirm": "5m_close"
                  },
                  "target_allocation": "0.75",
                  "max_chase_pct": 1.0,
                  "rationale": "기존 주요 저항선 8,840원을 거래량과 함께 돌파하고 연속 세 개의 5분봉으로 유지해야 증액합니다. 약한 시장에서도 확인된 상대 강세에는 대응하되, 오늘 시가 유지 실패를 반영하여 증액 폭과 추격 한도를 줄입니다."
                }
              ],
              "dropped": [],
              "invalidation": {
                "close_below": 8090,
                "stall_sessions": 3,
                "note": "오늘 확정 종가가 8,090원 아래이면 증액 계획을 취소합니다. 이 가격은 증액 취소 기준이며 별도의 매도 기준은 아닙니다. 장중 손절 또는 확정 종가의 트레일링 매도 신호가 발생하면 증액하지 않습니다. 거래량 비교 조건이 검증되지 않으면 집행하지 않으며, 이 계획은 10월 8일에만 유효합니다."
              },
              "thesis_check": "사업 논리를 훼손하는 공식 사건은 확인되지 않았습니다. 실적 개선 전망과 그룹 개발 기대를 확정 수익으로 간주하지 않으며, 오늘 상승을 설명하는 새로운 확정 재료는 확인되지 않았습니다.",
              "plan_hash": "89587a1785c850dfbe9ec3a6aca85357d9a17995b090fd53e9917ce4f42ba7f8"
            }
          },
          "add_plan": {
            "contract": "micro-split-add-plan-v1",
            "market": "KR",
            "source": "REVIEW",
            "created_at": "2026-10-08T00:55:41.439699+00:00",
            "valid_for": "2026-10-08",
            "allocation_at_plan": "0.6796",
            "status": "ACTIVE",
            "scenarios": [
              {
                "id": "reclaim_8130",
                "type": "pullback_reclaim",
                "lens": [
                  "druckenmiller",
                  "oneil",
                  "quant_risk"
                ],
                "trigger": {
                  "zone_low": 7550,
                  "zone_high": 8080,
                  "reclaim_above": 8130,
                  "volume_pace_min": 1.5,
                  "earliest_session": 2,
                  "confirm": "daily_close"
                },
                "target_allocation": "0.75",
                "max_chase_pct": 1.0,
                "rationale": "오늘 저가 7,550원부터 시가 8,080원 사이의 조정 이후 8,130원을 확정 종가로 회복해야 증액합니다. 기존 7,790원 회복만으로는 오늘 상승 유지 여부를 충분히 확인하기 어려우므로 확인 가격을 높이고 누적 목표 비중을 기존 85%에서 75%로 줄입니다."
              },
              {
                "id": "breakout_8840",
                "type": "breakout",
                "lens": [
                  "oneil",
                  "druckenmiller",
                  "systems"
                ],
                "trigger": {
                  "price_above": 8840,
                  "volume_pace_min": 2.0,
                  "bars": 3,
                  "earliest_session": 2,
                  "confirm": "5m_close"
                },
                "target_allocation": "0.75",
                "max_chase_pct": 1.0,
                "rationale": "기존 주요 저항선 8,840원을 거래량과 함께 돌파하고 연속 세 개의 5분봉으로 유지해야 증액합니다. 약한 시장에서도 확인된 상대 강세에는 대응하되, 오늘 시가 유지 실패를 반영하여 증액 폭과 추격 한도를 줄입니다."
              }
            ],
            "dropped": [],
            "invalidation": {
              "close_below": 8090,
              "stall_sessions": 3,
              "note": "오늘 확정 종가가 8,090원 아래이면 증액 계획을 취소합니다. 이 가격은 증액 취소 기준이며 별도의 매도 기준은 아닙니다. 장중 손절 또는 확정 종가의 트레일링 매도 신호가 발생하면 증액하지 않습니다. 거래량 비교 조건이 검증되지 않으면 집행하지 않으며, 이 계획은 10월 8일에만 유효합니다."
            },
            "thesis_check": "사업 논리를 훼손하는 공식 사건은 확인되지 않았습니다. 실적 개선 전망과 그룹 개발 기대를 확정 수익으로 간주하지 않으며, 오늘 상승을 설명하는 새로운 확정 재료는 확인되지 않았습니다.",
            "plan_hash": "89587a1785c850dfbe9ec3a6aca85357d9a17995b090fd53e9917ce4f42ba7f8"
          }
        },
        "highest_price": 7740.0
      },
      "allocation": 0.6796,
      "allocation_label": "비중 68%",
      "average_entry": 7740.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -3.6877519379844954
    },
    {
      "id": 211,
      "ticker": "327260",
      "company_name": "RF머트리얼즈",
      "buy_price": 51500.0,
      "buy_date": "2026-09-30 10:08:57",
      "sell_price": 48500.0,
      "sell_date": "2026-10-01 09:06:05",
      "profit_rate": -5.825242718446602,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 조회 결과 샘씨엔에스 1종목으로 입력 현황과 일치합니다. 전기·전자 1종목·중기 1종목이며, 저장된 평가가격 기준 평균 수익률은 +25.73%입니다. 계좌 구분 컬럼 account_id가 없어 지침대로 필터를 생략했습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1의 연결 실제 영업이익은 2026년 1분기 32억원, 2분기 53억원으로 연속 흑자입니다. 5-1의 반기 공시 영업이익 84.9억원과도 부합합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율은 33.40%로 200% 미만입니다. 5-1의 반기 공시상 현금·단기금융자산 604.2억원은 1년 내 만기 차입금 35.4억원을 웃돕니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-2의 2025년 연결 실제 ROE는 15.1%입니다. 2-1의 연결 매출도 2023년 479억원에서 2025년 641억원으로 33.82% 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-1·2-2에서 통신·광통신·군수용 화합물반도체 패키지 제조 사업과 밀폐성·방열성·열팽창 제어 기술에 따른 진입장벽이 식별됩니다. 현재 시장점유율과 세계시장 리더 지위는 미확인입니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 실제 조정 EPS 406원을 최신 장중 가격 51,500원에 적용하면 PER은 126.85배입니다. 보고서의 PER 120.21배와 경쟁사표 27.76배는 산정 기준이 충돌하며, 보완 조회 1회에서도 업종 31.28배 및 선정 비교기업 중앙값 390.80배와의 기간·분모 비교 가능성이 확인되지 않았습니다. 따라서 업종 대비 2.5배 고평가와 30% 저평가 모두 확정하지 않으며, 유리한 비교값을 선택하거나 별도 감점하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4는 전기·전자를 주도 업종으로 명시합니다. 보고서 3의 2026년 9월 28일 공시된 Lumentum향 132억4,960만원 공급계약은 2027년 5월 10일까지 지속되는 개별 촉매입니다. 반도체 설비투자 테마 전체를 회사의 확정 매출로 간주하지 않습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_price": 51500.0,
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 56425.6,
        "stop_loss": 48750.0,
        "risk_reward_ratio": 1.8,
        "expected_return_pct": 9.56,
        "expected_loss_pct": 5.34,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "보고서 2-1·2-2의 2025년·2026년 상반기 연결 실제 실적에서 수익성·재무·성장 기준과 패키지 기술 진입장벽을 확인했습니다. 조정 분기 주당순이익은 141원에서 216원으로 증가했으며, 연간 주당순이익은 2023년 -39원·2024년 -276원·2025년 406원으로 흑자 전환했습니다.\n2026년 9월 30일 추세 팩트의 상승 이동평균 위 가격과 보고서 4의 주도 업종, 갭 상승 트리거로 모멘텀 2개를 인정합니다. 보고서 3의 9월 28일 공급계약은 지속 촉매이며, 현금 전환 부진과 비교 기준이 충돌하는 주가수익비율은 각각 재무 판단과 가치평가의 한계로 명시합니다.\n최신 장중 가격 51,500원에서 과거 저항까지 거리의 80%를 목표로 정하면 손익비 1.8, 손절폭 5.34%로 횡보장 기준을 충족하여 지금 1슬롯 전액 진입합니다. 편입 후 두 종목 모두 전기·전자이므로 업종 집중이 발생하지만, 기존 점수·슬롯 기준을 충족합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_regime": "sideways",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 지지선과 저항선, 6-1 단기 트레이더 전략",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-30",
          "holding_horizon": "단기, 1개월 이내",
          "exit_model": "횡보·약세 국면에서는 목표 도달 시 전량 매도하며, 강세 국면에서는 기존 trailing stop 규율로 전환합니다.",
          "reason": "가장 가까운 현재가 위 확정 과거 저항은 2026년 4~5월 고점 57,657원입니다. 최신 장중 가격 51,500원에 저항까지 거리의 80%를 적용하여 51,500 + (57,657 - 51,500) × 0.8 = 56,425.6원으로 정했습니다. 당일 미완성 고가 53,500원과 12개월 컨센서스는 사용하지 않았습니다."
        },
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "조회된 동일 종목 전략 매도 이력은 없습니다. 갭 상승 후보 통계는 표본 4건이므로 개별 종목의 성공 확률이나 가점으로 전용하지 않고 현재 실적·추세·손익비로 진입을 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 48750,
            "secondary_support": 42795,
            "primary_resistance": 57657,
            "secondary_resistance": 60616,
            "volume_baseline": "제공된 2026-09-30 10:07 추세 팩트 기준 직전 확정 20거래일 평균은 1,017,956주이며, 당일 누적 625,607주는 0.61배입니다. 이후 시세 조회 누적량은 626,827주로 역시 200% 미만입니다. 최근 3개 확정 세션 최대는 1.18배로 거래량 신호를 인정하지 않으며, 당일 미완성 거래량을 부진 근거로 사용하지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "확정 종가가 손절가 48,750원을 유지하고 복합 추세 약화 조건이 충족되지 않으면 전량 보유합니다.",
            "횡보 국면에서는 목표가 도달 전까지 기존 손절·추세 규율에 따라 보유합니다.",
            "강세 국면에서 목표가에 도달하면 기존 trailing stop 규율을 적용하며 추세가 지속되는 동안 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서의 중상 수준 시장 위험을 반영하여 최대 6슬롯을 적용합니다. 포트폴리오의 10%인 1슬롯을 전액 편입하면 2/6슬롯이며, 전기·전자 두 종목으로 해당 업종 배정 비중은 20%입니다.",
          "calculation_basis": "1차 지지 구간 49,500~48,000원의 중간값 48,750원을 사용합니다. 이는 횡보장 최대 손절폭 6%에 해당하는 48,410원보다 가깝고, 손실폭 5.34%는 최소폭 3% 이상이므로 2차 지지선 대체가 필요하지 않습니다. 목표를 먼저 확정한 뒤 계산한 손익비는 1.7911로 기준 1.3을 충족합니다.",
          "signal_basis": "모멘텀 2개는 갭 상승 트리거 자동 인정과 보고서 4의 전기·전자 상승 주도 흐름입니다. 거래량 200%, 3세션 연속 합산 순매수, 52주 최고가 95% 근접, 거래량 동반 박스 돌파는 인정하지 않았습니다. 추가 확인 2개는 주도 업종 지정과 1개월 이상 공급계약 촉매입니다.",
          "flow_basis": "보고서 투자자 순매수 수량 요약의 2026-09-30 00:43:54 UTC 조회 기준으로 9월 29일까지 완료된 5/20/30세션 외국인·기관 합계는 각각 -74,999주, +91,835주, -251,021주입니다. 최근 5세션 외국인은 -50,604주, 기관은 -24,395주이며 구간 말 합산 연속 순매수는 1세션입니다. 기업행위 미조정 원시 수량이고 장중 추정은 제외되며, 중첩 기간을 추가 신호로 중복 계산하지 않았습니다.",
          "data_basis": "현재 시각 조회는 2026-09-30 10:07:45 한국시간이며, 이 날짜를 시세 조회 종료일로 사용했습니다. 최신 조회의 장중 가격 51,500원을 적용하고 보고서의 앞선 52,700원 및 주입 팩트의 51,400원과 구분했습니다. 당일 마감 확정 표시는 없으며, 전일 가격은 48,800원입니다. 이동평균 이격률의 입력 차이는 하락 추세 차단 및 25% 이격 기준의 판정을 바꾸지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 보고서 4의 확정 매매 국면을 그대로 적용합니다. 최근 25세션 분산일은 3건으로 신규매수 기준의 보수화는 적용하지 않습니다. 장중 지수 상승이나 보조 상승추세 표시는 실행 국면을 대체하지 않습니다.",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 4.53,
            "kospi_current": 6927.2,
            "kospi_20d_ma": 6852.21,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6796.09,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7145.97,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 메모리 수요와 반도체 업황 개선 기대, 마이크론 실적 발표에 대한 기대가 대형주 중심의 지수 반등을 이끌고 있습니다.",
              "confidence": 0.88
            },
            {
              "sector": "금융",
              "reason": "금리 상승 국면에서 은행을 중심으로 한 방어적 매력이 부각되며 단기 수혜가 나타났습니다.",
              "confidence": 0.73
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 인프라 투자 확대와 수출 모멘텀에 대한 기대가 관련 장비 및 산업재 수요를 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.66
            },
            {
              "sector": "제조",
              "reason": "대형 수출주의 실적 기대와 수출 모멘텀이 시장을 지지하고 있으나 업종 내 차별화가 나타나고 있습니다.",
              "confidence": 0.61
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 51,400\n- vs MA20: 위 (+20.3%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+45.0%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+53.4%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+69.9%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +111.1%p (종목 +110.5% / 지수 -0.7%)\n- Volatility: ATR20=+7.9% / ADR20=+9.7% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-09-30 장중 누적(미완성봉, 2026-09-30 10:07 조회): 625,607주 = 평균 1,017,956주의 0.61배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-09-29 0.94배 / 2026-09-28 1.18배 / 2026-09-23 0.55배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 63,420 | 현재가/최고가 81.0% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-09-29): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.18배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 51,400.00): 20일 고가 대비 0.19%, MA20 대비 22.39%, 전일 종가 대비 5.33%(ATR20의 0.63배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-30T01:07:25.914505Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "d17192a5c879e10ca590d169",
          "context_chars": 1533,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_analysis_entry_price": 51500.0,
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:327260_RF머트리얼즈_20260930_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Enter",
          "buy_score": 7,
          "min_score": 7,
          "gate_allowed": true,
          "gate_reason": "",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10,
          "cooldown_blocked": false
        },
        "highest_price": 51500.0
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 51500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -5.825242718446599
    },
    {
      "id": 210,
      "ticker": "012630",
      "company_name": "HDC",
      "buy_price": 26950.0,
      "buy_date": "2026-09-10 15:07:52",
      "sell_price": 26600.0,
      "sell_date": "2026-09-16 14:26:04",
      "profit_rate": -1.2987012987012987,
      "holding_days": 5,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 현재 보유는 0/10종목이며 산업군·투자기간별 보유도 없습니다. 보유 종목이 없어 평균 수익률은 산출 대상이 아닙니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 전체 보유가 없어 primary 계좌도 공석입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026년 1분기·2분기 영업이익이 각각 1,803억원·2,284억원으로 연속 흑자이며 증가했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 133.68%로 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "통과: 2025년 ROE 10.82%로 5% 이상이며, 2023~2025년 매출도 약 11.5% 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 건설·발전·소재 자회사를 보유한 지주회사로, IPARK 브랜드와 발전부문 LNG 직도입 원가경쟁력이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 EPS 5,038원·BPS 59,006원을 최신 조회가 26,900원에 적용하면 PER 5.34배·PBR 0.46배입니다. 보고서 업종 PER 23.21배 대비 약 77.0% 낮아 30% 할인 기준을 충족합니다. 업종 PBR은 제시되지 않았으며, 지주회사 할인과 건설사업 특성 때문에 PER 할인만으로 진입을 결정하지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "KRX 업종은 기타금융입니다. 실질 매출의 63.04%가 건설 관련으로, 보고서가 소외 업종으로 명시한 건설·부동산의 금리 부담을 반영해 거시 보정 -1점을 적용합니다. 발전 상업운전·LNG 직도입은 이익 개선 촉매이나 업종 전체 상승이나 시장점유율상 리더 지위는 확인되지 않습니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": -1,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 4,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "진입",
        "entry_price": 26950.0,
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 34500.0,
        "stop_loss": 25050.0,
        "risk_reward_ratio": 4.1,
        "expected_return_pct": 28.25,
        "expected_loss_pct": 6.88,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4 통과와 분기 영업이익 증가·발전 원가경쟁력 개선을 인정하되, 상반기 매출 -17.9%와 업종 리더 지위 미확인으로 최상위 점수는 부여하지 않았습니다.\n거래량 급증·확정 수급의 3일 연속 합산 순매수·박스 돌파·트리거 자동 가산으로 모멘텀 4개이며, 상승하는 주요 이동평균 위에 있어 T1·T2에 해당하지 않습니다.\n최신 MCP 현재가 26,900원 기준 유효점수 7점과 R/R 4.1이 moderate_bull 기준을 충족하므로 지금 1슬롯 전액 진입합니다.",
        "sector": "기타금융",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 7,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "최근 약 2주간 HDC 매도 이력은 SQLite에서 조회되지 않았습니다. 주입된 직관에는 변동성 구간의 성급한 진입과 지나치게 짧은 보유로 인한 손실 패턴이 있습니다.",
          "applied_lessons": "직관을 독립적인 미진입 사유로 사용하지 않고 추세 정렬과 손절폭 검증에 반영했습니다. 현재 T1·T2 미해당이며 손절폭 6.88%는 최소 허용폭 3.5%를 충족해, 중기 1슬롯 진입과 종가 손절 규율을 적용합니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 24600,
            "secondary_support": 22350,
            "primary_resistance": 27300,
            "secondary_resistance": 28550,
            "volume_baseline": "MCP 직전 20거래일 평균 62,089주. 당일 조회 거래량 314,207주는 약 5.06배입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 25,050원 손절선을 유지하고 추세 약화의 복합 매도 조건이 발동하지 않으면 보유합니다.",
            "발전·건설 이익 개선과 현금흐름 확대라는 투자 근거가 유지되는 동안 중기 보유 논리를 유지합니다.",
            "강세 regime에서 목표가·저항선에 도달해도 추세가 지속되고 적용되는 trailing stop이 발동하지 않으면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서 Medium-High 위험 수준에 따라 최대 7슬롯을 적용하며, 지금 포트폴리오의 10%인 1슬롯 전액을 편입해 보유는 1/7종목이 됩니다. 동일 산업군 집중은 없습니다.",
          "calculation_basis": "보고서 목표가 34,500원은 현재가의 105% 이상이므로 목표가 규칙 1을 적용했습니다. 1차 지지 구간 24,500~24,700원의 중간값 24,600원은 현재가 대비 -8.55%로 단독 미진입 기준인 -10%에 해당하지 않습니다. 최대 손절폭 -7%에 따른 25,017원을 호가 단위에 맞춰 더 타이트한 25,050원으로 설정했습니다. 손절폭 6.88%는 최소폭 3.5% 이상이므로 secondary_support 대체가 필요하지 않습니다.",
          "signal_basis": "모멘텀은 평균 대비 거래량 200% 이상, 9월 7~9일 외국인+기관 합산 순매수 10,039주·16,833주·43,014주, 기존 박스 상단 거래량 동반 돌파, 일중 상승률 트리거 자동 가산의 4개입니다. 추가 확인은 9월 9일까지 5거래일 합산 순매수 78,952주, 업종 PER 대비 30% 이상 할인, 발전·건설 실적 개선의 1개월 이상 지속 촉매로 3개입니다.",
          "data_basis": "2026-09-10 15:06 KST 이후 MCP 조회가 26,900원을 진입가로 사용했습니다. 제공 팩트 27,000원·보고서 27,200원과의 차이는 추세 게이트 및 진입 기준 충족 여부를 바꾸지 않아 별도 감점하지 않았습니다. 당일 투자자 수급은 14:30 장중 추정치이므로 연속·누적 순매수 판정에는 9월 9일까지의 확정 자료를 사용했습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull: 결정론적 market_regime enum이 제공되지 않아 2026-09-10까지 MCP 지수 자료로 산출했습니다. KOSPI 7,049.37은 20일 평균 6,819.16 위이며 최근 10거래일 수익률은 +1.98%입니다. 제공된 distribution_days는 3건으로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다. Market Pulse UPTREND는 보조 정보로만 사용합니다.",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 3.7,
            "kospi_current": 7040.37,
            "kospi_20d_ma": 6818.71,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7139.38,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7005.37,
            "kospi_vs_120d_ma": "above",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 수요와 반도체 대형주의 실적 모멘텀, 외국인 수급 유입 기대가 지수 상승을 견인하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "조선 업종이 반도체와 함께 주요 포트폴리오 축으로 거론되며 수주 및 실적 개선 기대가 부각되고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "기타제조",
              "reason": "방산과 IT 하드웨어 등 실적 개선 및 수급 유입이 기대되는 테마가 보조적인 주도군을 형성하고 있습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "유통",
              "reason": "소매유통 업종이 실적 모멘텀과 외국인 수급 유입 기대가 있는 업종으로 제시되고 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "증권",
              "reason": "시장 거래와 지수 회복에 따른 실적 개선 기대 및 수급 유입 가능성이 부각되고 있습니다.",
              "confidence": 0.65
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 27,000\n- vs MA20: 위 (+19.1%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+24.7%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+26.0%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+23.7%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +39.5%p (종목 +20.3% / 지수 -19.2%)\n- Volatility: ATR20=+4.2% / ADR20=+5.0% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-10T06:05:05.533162Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "d8c908d5953db7eb2125d244",
          "context_chars": 1622,
          "context_lines": 23,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_analysis_entry_price": 26900.0,
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:012630_HDC_20260910_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Enter",
          "buy_score": 8,
          "min_score": 4,
          "gate_allowed": true,
          "gate_reason": "",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10,
          "cooldown_blocked": false
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 26950.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -1.2987012987012991
    },
    {
      "id": 209,
      "ticker": "001820",
      "company_name": "삼화콘덴서",
      "buy_price": 113100.0,
      "buy_date": "2026-09-02 15:10:03",
      "sell_price": 107200.0,
      "sell_date": "2026-09-03 14:10:05",
      "profit_rate": -5.216622458001768,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "primary 계좌 보유 종목은 0개로 포트폴리오 평균 수익률과 섹터 편중은 없습니다. 이번 진입 시 전기·전자 1개 슬롯으로 1/6 운용 상태가 됩니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 2026년 1분기와 2분기 영업이익이 각각 47억원, 86억원으로 2개 분기 연속 흑자이며 회복 속도도 빨라졌습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 2026년 2분기 부채비율 23.03%, 이자발생부채 30억원으로 재무 건전성이 우수합니다.",
          "F3_growth": "통과 — 2026년 예상 ROE 9.63%, 매출 증가율 11.26%, 영업이익 증가율 132%로 성장 기준을 충족합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — MLCC·필름·세라믹 콘덴서 제조가 핵심 사업이며 AI 서버, 전장, 신재생에너지용 고부가 제품 수요가 경쟁력의 근거입니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 기준 2026년 예상 PER 41.99배, Fwd. 12M PER 25.22배, 예상 PBR 3.89배로 이익 회복 기대가 상당 부분 반영된 가격입니다. 동일 기준일의 신뢰할 만한 업종 평균이 확인되지 않아 업종 대비 30% 이상 저평가나 PER 2.5배 이상 고평가를 확정할 수 없으며, 추가 확인 점수는 부여하지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 업종은 AI 서버와 전장 부품 수요 및 수출 이익 모멘텀을 바탕으로 보고서상 주도 업종입니다. 다만 당일 업종 등락률은 -4.27%로 약했고 시장도 moderate_bear이므로, 삼화콘덴서의 강세는 섹터 전반보다 개별 실적·수급의 영향이 더 큽니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 127000,
        "stop_loss": 107800,
        "risk_reward_ratio": 2.4,
        "expected_return_pct": 12.0,
        "expected_loss_pct": 4.9,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "최근 2개 분기 흑자, 부채비율 23%, 2026년 이익 회복 전망과 AI·전장용 콘덴서 수요로 F1~F4를 모두 통과했습니다.\n현재가 113400은 20·50·60일선 위이고 RS가 지수 대비 +15.4%p이며, 거래량 증가 횡보주 자동 신호·박스 상단 돌파·주도 업종 신호가 유효합니다.\nATR20 8.8%가 허용 손절폭 4.9%보다 커 노이즈 손절 위험은 크지만, effective_score 9·모멘텀 3개·추가 확인 3개·R/R 2.4가 moderate_bear 기준을 모두 충족해 현재가에서 1슬롯 진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목의 최근 매도·반복 손절 기록은 없지만, 전기·전자 종목을 약세장 변동성 구간에서 추격할 때 손절 빈도가 높았던 유사 패턴이 있습니다.",
          "applied_lessons": "변동성 구간의 성급한 진입 교훈을 반영해 moderate_bear의 점수·모멘텀·추가 확인·R/R 기준을 모두 엄격히 적용했고, 종가 기준 107800 하드 스탑을 예외 없이 집행하도록 설정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 110750,
            "secondary_support": 106000,
            "primary_resistance": 116800,
            "secondary_resistance": 123000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 920000주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가 127000 또는 주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며, 현재 moderate_bear 체제에서는 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화: 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 20일 평균 이상 동반 ③ 전기·전자 업종 또는 시장 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 충족되면 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 107800 이탈 시에만 전량 매도. 장중 저가가 일시적으로 이탈한 경우는 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 진입가 대비 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검: 보유 20거래일 경과는 자동 매도 사유가 아니며, 종가와 거래량에서 명확한 박스권 정체가 나타났을 때 추세 지속성을 점검"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 107800과 상승 중인 20일선 위에서 유지되고 고점과 저점이 높아지는 구조가 지속될 것",
            "기관·외국인 합산 누적 수급이 순매수 우위를 유지하고 거래량 급증을 동반한 장대 음봉이 발생하지 않을 것",
            "2026년 영업이익 회복과 AI·전장용 콘덴서 수요 전망이 훼손되지 않고 전기·전자 업종의 주도력이 유지될 것"
          ],
          "portfolio_context": "현금 100% 상태에서 포트폴리오의 10%인 1슬롯을 전액 매수하며, 진입 후 보유 상태는 1/6이고 전기·전자 노출은 10%입니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear | KOSPI가 주요 단기·중기 이동평균선 아래이고 최근 2주 -3.49%입니다. distribution_days=3으로 신규매수 보수화는 적용하지 않으며, Market Pulse UPTREND는 보조 신호일 뿐 실행 regime은 변경하지 않습니다.",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -3.49,
            "kospi_current": 6613.27,
            "kospi_20d_ma": 6674.69,
            "kosdaq_20d_trend": "down",
            "kospi_60d_ma": 7268.21,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 6943.18,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체와 대형 IT를 중심으로 AI 수요 및 수출·이익 모멘텀이 주도력을 제공하고 있습니다.",
              "confidence": 0.86
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "시장 자료에서 전기·전자와 함께 상대적 강세 업종으로 언급되며 설비투자 및 수출 모멘텀이 기대됩니다.",
              "confidence": 0.74
            },
            {
              "sector": "증권",
              "reason": "순환매와 외국인 수급 개선 기대가 유입되며 상대적 강세 후보로 제시되었습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "유통",
              "reason": "내수 개선 기대와 순환매 수혜 업종으로 언급되었습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "시장 자료에서 상대적 강세 업종으로 언급되었으며 수출 및 이익 모멘텀이 지지 요인입니다.",
              "confidence": 0.63
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 112,700\n- vs MA20: 위 (+16.5%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+13.3%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 위 (+5.2%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+67.6%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +15.4%p (종목 +3.2% / 지수 -12.2%)\n- Volatility: ATR20=+8.8% / ADR20=+10.5% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-02T06:03:50.987749Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "cd91865102ac7d1d14b3316a",
          "context_chars": 1591,
          "context_lines": 23,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_decision_id": "report:001820_삼화콘덴서_20260902_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Enter",
          "buy_score": 8,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": true,
          "gate_reason": "",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10,
          "cooldown_blocked": false
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 113100.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -5.216622458001763
    },
    {
      "id": 208,
      "ticker": "006400",
      "company_name": "삼성SDI",
      "buy_price": 518000.0,
      "buy_date": "2026-08-24 09:45:21",
      "sell_price": 548500.0,
      "sell_date": "2026-09-02 11:10:05",
      "profit_rate": 5.8880308880308885,
      "holding_days": 9,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "primary 계좌 보유 종목은 0개로 10개 슬롯이 모두 비어 있습니다. 섹터 집중과 기존 포지션 손익 부담은 없습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 2026년 1분기 부진 뒤 2분기 영업이익 2,038억원으로 흑자 전환했고 컨센서스를 846% 상회해 명확한 턴어라운드 신호가 확인됩니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 2025년 부채비율 79.27%, 2026년 예상 84.06%로 200% 기준을 충분히 하회합니다.",
          "F3_growth": "미달 — 2026년 예상 ROE가 3.05%로 5% 미만이며, 최근 2년 누적 매출도 2024년 수준을 회복하지 못했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 배터리 중심 사업 모델과 각형전지 기술, 소형전지 점유율, ESS·46파이·전고체전지·BBU 성장축이 식별됩니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "Fwd. 12개월 PER 36.89배와 PBR 1.57배로 실적 회복 기대가 상당 부분 반영됐습니다. 업종 평균 PER이 제공되지 않아 30% 이상 저평가나 업종 평균 2.5배 이상 고평가 여부는 확정할 수 없습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 업종은 반도체·대형 수출주 중심 시장의 주도 업종입니다. 삼성SDI에는 ESS·AI 데이터센터 BBU·차세대 배터리와 삼성디스플레이 지분 매각 기대가 긍정적이나, 전기차 수요와 CAPEX·FCF 부담은 남아 있습니다.",
        "buy_score": 6,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 694842,
        "stop_loss": 487000,
        "risk_reward_ratio": 5.9,
        "expected_return_pct": 34.4,
        "expected_loss_pct": 5.8,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F3는 미달이지만 2분기 대규모 흑자 전환과 약 4.45조원 자금 확보 가능성이라는 구체적 촉매가 보완합니다. 갭 상승 트리거와 주도 전기·전자 업종으로 모멘텀 2개를 인정하며, 현재가는 MA20·MA50·MA60·MA200 위여서 T1/T2에 해당하지 않습니다. 하락 중인 MA50·MA60과 ATR20 6.3%는 불확실성이지만 5.8% 하드 스탑과 5.9배 손익비로 규율 가능한 진입입니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목의 최근 5거래일 매도는 없지만, 과거 갭 급등 뒤 대량 윗꼬리와 외국인 매도 전환이 분배로 이어진 경험이 있습니다.",
          "applied_lessons": "과거 수익 경험의 +1 제안은 buy_score에 기계적으로 합산하지 않았고, 높은 변동성을 반영해 종가 기준 487,000원 전량 손절 규율을 적용했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 487000,
            "secondary_support": 470000,
            "primary_resistance": 559000,
            "secondary_resistance": 603500,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 422,600주; 오전 09:43 장중 거래량은 미완성 데이터"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가 694,842 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. strong_bull regime이므로 즉시 매도하지 않고 trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 487,000 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 20거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 487,000과 20일 이동평균선 위를 유지",
            "기관 누적 순매수 흐름이 유지되고 외국인 매도가 확대되지 않음",
            "ESS·46파이·BBU 및 지분 매각 촉매가 훼손되지 않고 전기·전자 업종의 상대강도가 유지"
          ],
          "portfolio_context": "빈 primary 계좌의 첫 번째 중기 전기·전자 포지션으로 1슬롯, 즉 포트폴리오 10%를 전액 매수합니다."
        },
        "llm_market_condition": "strong_bull — KOSPI가 20일선 위이고 최근 2주 약 9% 상승한 UPTREND입니다. 최근 25세션 분산일은 1건이므로 신규매수 regime 보수화는 적용하지 않았으며, 90일·30일 가속 요건 미충족으로 parabolic은 적용하지 않았습니다.",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 516,000\n- vs MA20: 위 (+15.2%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+11.6%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 위 (+7.1%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+20.1%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): -1.0%p (종목 -18.1% / 지수 -17.1%)\n- Volatility: ATR20=+6.3% / ADR20=+7.2% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 1 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "score_adjustment": {
          "value": 1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg profit 15.8%"
          ]
        },
        "regime_entry_policy": {
          "mode": "rebound_pilot",
          "position_fraction": 0.5,
          "regime": "sideways",
          "market_pulse": "UPTREND"
        }
      },
      "allocation": 0.5,
      "allocation_label": "비중 50%",
      "average_entry": 518000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 2.9440154440154465
    },
    {
      "id": 207,
      "ticker": "257720",
      "company_name": "실리콘투",
      "buy_price": 49300.0,
      "buy_date": "2026-08-27 15:01:58",
      "sell_price": 51000.0,
      "sell_date": "2026-09-02 09:26:06",
      "profit_rate": 3.4482758620689653,
      "holding_days": 5,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 1/10슬롯으로 신규 진입 여력이 충분합니다. 기존 보유 종목은 전기·전자 1개이며, 실리콘투의 유통 업종과 산업군 중복은 없습니다. 기존 종목 평가수익률은 약 +9.8%입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 최근 2개 분기 영업이익이 모두 흑자이며, 2026년 2분기 영업이익은 830억원으로 전년 동기 대비 59.0% 증가했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 2025년 부채비율 55.09%로 200%를 크게 밑돌며 2026년 전망치는 37.18%입니다.",
          "F3_growth": "통과 — 2025년 ROE가 46.89%이고 2026년 2분기 매출도 전년 동기 대비 51.8% 성장했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 175개국 K-뷰티 유통 플랫폼과 해외 물류망·브랜드 인큐베이션 역량이 사업 모델 및 경쟁우위로 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 19.86배는 업종 평균 39.34배보다 약 49% 낮고, Fwd. 12M PER도 12.26배입니다. PBR 7.43배와 영업현금흐름 변동성은 부담이지만 극단적 고평가 기준에는 해당하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "K-뷰티 유통은 유럽·북미 수요 확대와 현지 물류망 확장의 수혜를 받고 있습니다. 다만 보고서가 지정한 시장 주도 업종에는 유통이 포함되지 않으며 환율·물류비·재고 및 국가별 규제 위험이 존재합니다.",
        "buy_score": 9,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 58250,
        "stop_loss": 47325,
        "risk_reward_ratio": 4.5,
        "expected_return_pct": 18.2,
        "expected_loss_pct": 4.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과했고 2분기 매출·영업이익이 각각 51.8%, 59.0% 성장했습니다.\n종가는 상승 중인 20·50·60·200일선 위에 있고, 당일 거래량은 약 351만주로 20일 평균의 2배를 상회했습니다.\n마감 강도 트리거와 직전 고점권 상향 갱신이 유효하며, 4.5의 손익비가 sideways 기준 1.3을 충분히 충족합니다.",
        "sector": "유통",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "최근 5거래일 이내 매도는 아니지만, 과거 동일 종목에서 고점 갱신 실패와 거래량 급감 뒤 손절한 이력이 있습니다.",
          "applied_lessons": "현재는 모든 주요 이동평균선이 상승 정렬되고 거래량이 20일 평균의 2배를 넘는다는 차이가 있어 진입하되, 종가 고점 갱신과 거래량 유지 조건을 보유 판단에 반영했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 47325,
            "secondary_support": 44750,
            "primary_resistance": 51000,
            "secondary_resistance": 53800,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 166만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 47325 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 47325 위를 유지하고 상승 중인 20일선 위 추세가 지속됩니다.",
            "상승 구간 거래량이 20일 평균에 근접하거나 이를 웃돌며 고점 갱신이 이어집니다.",
            "분기 매출 성장과 영업이익 흑자, 유럽·북미 매출 성장이라는 핵심 펀더멘털이 유지됩니다."
          ],
          "portfolio_context": "유통 업종 신규 1슬롯 편입으로 보유 종목은 2/10이 되며 기존 전기·전자 보유분과 섹터 집중이 발생하지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways — 보고서의 결정론적 시장 체제를 그대로 적용했습니다. 최근 25세션 분산일은 1건이므로 신규매수 보수화는 적용하지 않았습니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.3,
          "simple_ma_regime": "sideways",
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 수출 호조와 AI 인프라 수요, 미국 기술주 흐름 및 금리 하락 기대가 실적과 밸류에이션을 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.8
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "조선 업종의 강세와 수주 모멘텀이 부각되며 관련 운송장비·부품 업종으로 매수세가 확산되고 있습니다.",
              "confidence": 0.75
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "방산 수요와 설비투자 확대 기대가 업종의 실적 가시성을 높이고 있습니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "보험",
              "reason": "생명보험을 중심으로 금리·배당·방어주 성격이 부각되며 강세 흐름이 나타났습니다.",
              "confidence": 0.65
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "전기 유틸리티의 방어적 특성과 정책 기대가 변동성 국면에서 상대적 강점으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.6
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.3,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 49,250\n- vs MA20: 위 (+16.2%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+29.3%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+31.2%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+20.3%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +59.5%p (종목 +37.8% / 지수 -21.7%)\n- Volatility: ATR20=+7.6% / ADR20=+8.7% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 1 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_id": "report:257720_실리콘투_20260827_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_position_id": "legacy:KR:113",
        "_decision_context": {
          "decision": "Enter",
          "buy_score": 9,
          "min_score": 5,
          "gate_allowed": true,
          "gate_reason": "production gate passed",
          "gate_findings": [],
          "cooldown_blocked": false,
          "sector_diverse": true,
          "selected_for_entry": true,
          "price": 49300.0,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10,
          "repair_source": "pr622_live_repair"
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 49300.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 3.4482758620689724
    },
    {
      "id": 206,
      "ticker": "232140",
      "company_name": "와이씨",
      "buy_price": 12720.0,
      "buy_date": "2026-08-27 15:02:08",
      "sell_price": 11850.0,
      "sell_date": "2026-08-28 09:20:05",
      "profit_rate": -6.839622641509433,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "제공된 현황 기준 현재 1/10슬롯을 보유 중이며 전기·전자 1종목에만 노출돼 있다. 와이씨는 기계·장비 업종이므로 진입 후에도 동일 업종 집중은 발생하지 않으며 총 2슬롯이 된다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 2026년 1분기와 2분기 영업이익이 모두 흑자이고, 두 분기 모두 컨센서스를 상회했다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 2025년 부채비율 27.51%, 2026년 예상 24.68%로 200% 기준을 크게 밑돈다.",
          "F3_growth": "통과 — 2025년 매출이 29.06% 증가했고 2026년 예상 ROE도 7.83%로 기준을 충족한다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 메모리 웨이퍼 검사장비 사업과 국내 점유율 약 30%, 삼성전자·SK하이닉스 공동개발 및 지속적인 R&D 투자가 식별된다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "최근 PER 51.98배는 업종 평균 31.07배의 약 1.67배로 프리미엄이 높지만, 미진입 단독 기준인 2.5배에는 미달한다. Fwd. 12M PER은 26.87배로 낮아질 전망이어서 2026년 이익 급증이 실현되면 부담이 완화되지만, 현 시점에서 저평가 종목은 아니다.",
        "sector_outlook": "기계·장비는 시장 보고서가 명시한 주도 업종이며, AI·HBM·고용량 SSD 투자 확대는 메모리 검사장비 수요에 직접적인 순풍이다. 다만 고객사 설비투자 일정과 삼성전자 매출 의존도가 실적 변동성을 높인다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 17667,
        "stop_loss": 11960,
        "risk_reward_ratio": 6.5,
        "expected_return_pct": 38.9,
        "expected_loss_pct": 6.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "최근 두 분기 흑자·어닝서프라이즈, 낮은 부채비율, 930억원 삼성전자 계약으로 F1~F4가 모두 통과했다.\n20일 평균의 약 11배인 거래량, 횡보 거래량 트리거 자동 가산, 주도 업종 효과로 모멘텀 신호 3개를 충족한다.\n종가는 MA20·MA50·MA60 위로 T1/T2가 모두 미발동했지만, MA50·MA60 하락과 ATR20 7.4%, 외국인 순매도는 구체적인 변동성 위험이다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "고변동성 급반등 추격에서 손절이 반복된다는 교훈을 반영해 긴 윗꼬리와 ATR20 7.4%를 감점하여 buy_score를 8점으로 제한하고, 종가 기준 11960에 전량 손절을 고정했다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 11950,
            "secondary_support": 10400,
            "primary_resistance": 14760,
            "secondary_resistance": 15225,
            "volume_baseline": "최근 20일 평균 약 75만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가 17667 또는 주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이다. 현재 sideways regime에서는 해당 가격 도달 시 전량 매도한다.",
            "추세 약화: 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량이 최근 20일 평균 이상 ③ 기계·장비 업종과 시장 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 충족되면 전량 매도한다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 11960 이탈 시에만 전량 매도한다. 장중 저가가 일시적으로 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않는다.",
            "오닐 절대 룰: 진입가 12720 대비 종가 기준 -7% 수준인 11830 이하에 도달하면 무조건 전량 매도한다.",
            "시간 점검: 보유 20거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니다. 종가와 거래량에서 박스권 횡보가 명확할 때에만 전량 매도를 검토한다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 11960과 상승 중인 20일선 위를 유지한다.",
            "20일선 상승 기울기와 MACD 우위가 유지되고, 거래량 급증일 저점 11870을 종가로 훼손하지 않는다.",
            "삼성전자 공급계약과 2026년 이익 성장 전망이 유지되고 severity high의 직접 피해 이벤트가 발생하지 않는다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 1/10슬롯에서 와이씨 1슬롯을 100% 매수하면 2/10슬롯이 되며, 기존 전기·전자 보유분과 업종이 달라 집중 위험은 제한적이다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways — 사전 산출된 결정론적 시장 체제를 그대로 적용했다. distribution_days는 1건으로 신규매수 보수화 기준에 해당하지 않으며, Market Pulse UPTREND는 보조 신호다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.3,
          "simple_ma_regime": "sideways",
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 수출 호조와 AI 인프라 수요, 미국 기술주 흐름 및 금리 하락 기대가 실적과 밸류에이션을 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.8
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "조선 업종의 강세와 수주 모멘텀이 부각되며 관련 운송장비·부품 업종으로 매수세가 확산되고 있습니다.",
              "confidence": 0.75
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "방산 수요와 설비투자 확대 기대가 업종의 실적 가시성을 높이고 있습니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "보험",
              "reason": "생명보험을 중심으로 금리·배당·방어주 성격이 부각되며 강세 흐름이 나타났습니다.",
              "confidence": 0.65
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "전기 유틸리티의 방어적 특성과 정책 기대가 변동성 국면에서 상대적 강점으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.6
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.3,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 12,720\n- vs MA20: 위 (+25.2%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+16.8%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 위 (+9.8%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-19.3%), MA200 기울기: 하락\n- RS(60일, 종목-지수): +1.9%p (종목 -19.8% / 지수 -21.7%)\n- Volatility: ATR20=+7.4% / ADR20=+9.3% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 1 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_id": "report:232140_와이씨_20260827_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_position_id": "legacy:KR:114",
        "_decision_context": {
          "decision": "Enter",
          "buy_score": 8,
          "min_score": 5,
          "gate_allowed": true,
          "gate_reason": "production gate passed",
          "gate_findings": [],
          "cooldown_blocked": false,
          "sector_diverse": true,
          "selected_for_entry": true,
          "price": 12720.0,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10,
          "repair_source": "pr622_live_repair"
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 12720.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -6.839622641509435
    },
    {
      "id": 205,
      "ticker": "011200",
      "company_name": "HMM",
      "buy_price": 22950.0,
      "buy_date": "2026-08-18 09:48:15",
      "sell_price": 21450.0,
      "sell_date": "2026-08-19 09:07:29",
      "profit_rate": -6.535947712418301,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 primary 포트폴리오는 1/10종목이며 제약 업종 1종목만 보유 중이다. HMM 1슬롯 편입 시 운송·창고 업종이 추가되어 섹터 중복 없이 2종목이 된다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 최근 실제 분기인 2025년 4분기와 2026년 1분기 모두 영업이익 흑자이며, 2026년 2분기 영업이익 컨센서스도 3962억원 흑자다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 2025년 부채비율 26.31%, 2026년 1분기 29.91%로 200% 기준을 크게 밑돌고 영업현금흐름과 FCF도 흑자다.",
          "F3_growth": "통과 — 2026년 예상 ROE가 6.58%로 기준을 충족하며, 예상 매출도 전년 대비 약 16.0% 증가한다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 컨테이너 운송 중심의 사업 모델이 명확하고 대형 선대, 글로벌 항로망 및 미주서안 항로 점유율이 경쟁 기반으로 식별된다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 10.87배는 운송·창고 업종 평균 13.42배보다 약 19% 낮고 PBR은 0.75배다. 극단적 고평가는 아니지만 업종 평균 대비 할인율이 30%에는 미달하고, Fwd. 12M PER이 13.89배로 상승해 실적 둔화 시 할인 매력은 축소될 수 있다.",
        "sector_outlook": "해운업은 컨테이너 운임과 글로벌 물동량 회복 기대가 우호적이지만 현재 시장의 핵심 주도 섹터는 아니다. 선복 공급 증가, 유가 상승과 지정학적 운항 차질이 수익성 위험이며, HMM은 높은 컨테이너 매출 비중으로 업황 민감도가 크다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 24320,
        "stop_loss": 21800,
        "risk_reward_ratio": 1.8,
        "expected_return_pct": 7.1,
        "expected_loss_pct": 4.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4를 모두 통과했고 낮은 부채비율과 흑자 현금흐름이 해운업 변동성을 방어한다. 거래량 급증과 22650 박스 상단 돌파가 함께 발생했으며 현재가는 상승 중인 20·50·60·200일선을 모두 웃돈다. 최근 하루 기관·외국인 매도는 부담이지만 5거래일 합산 수급은 순매수이고, 21800 손절 기준으로 R/R 1.8을 확보한다.",
        "sector": "운송·창고",
        "market_condition": "moderate_bull — KOSPI가 20일선 위에서 중기 상승 흐름을 유지하고 Market Pulse도 UPTREND다. 최근 25세션 분산일은 0건이므로 신규매수 regime 보수화는 적용하지 않지만 시장 위험 수준 High는 최대 보유 슬롯에 반영한다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "변동성 구간의 성급한 추격 진입으로 손실이 반복됐다는 교훈을 반영해 단순 급등이 아니라 상승 이동평균 정렬, 거래량 급증 및 박스 상단 돌파가 동시에 충족된 이번 구조만 인정했으며 21800 종가 이탈 시 전량 손절한다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 21800,
            "secondary_support": 21100,
            "primary_resistance": 23350,
            "secondary_resistance": 24725,
            "volume_baseline": "최근 20일 평균 약 127만 주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 24320 및 주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아니다. moderate_bull regime이므로 즉시 매도하지 않고 trailing stop으로 전환해 추세가 지속되는 동안 보유한다.",
            "추세 약화: 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량이 20일 평균 이상 ③ 운송·창고 섹터와 KOSPI 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 충족되면 전량 매도한다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 21800 이탈 시에만 전량 매도한다. 장중 저가가 일시적으로 21800을 밑돈 것은 매도 사유로 인정하지 않는다.",
            "오닐 절대 룰: 진입가 대비 종가 기준 -7% 이상 손실에 도달하면 다른 조건과 무관하게 전량 매도한다.",
            "시간 점검: 보유 20거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니다. 종가 변동 폭과 거래량이 함께 축소된 박스권이 명확할 때만 전량 매도를 검토한다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 상승 중인 20일선과 50일선 위에 있고 고점과 저점이 높아지는 구조가 유지된다.",
            "MACD가 시그널선 위에 있고 22650 돌파 가격대를 종가 기준으로 훼손하지 않는다.",
            "외국인과 기관의 20거래일 합산 순매수 구조가 유지되고 운송·창고 업종이 시장 대비 급격한 상대 약세로 전환되지 않는다."
          ],
          "portfolio_context": "HMM 1슬롯을 전량 편입하면 포트폴리오는 2/6슬롯이 되며 기존 제약 업종과 겹치지 않아 섹터 집중 문제는 없다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 22950.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -6.5359477124183
    },
    {
      "id": 204,
      "ticker": "068270",
      "company_name": "셀트리온",
      "buy_price": 190800.0,
      "buy_date": "2026-07-30 15:10:31",
      "sell_price": 192800.0,
      "sell_date": "2026-08-19 09:06:06",
      "profit_rate": 1.0482180293501049,
      "holding_days": 19,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 종목은 0개로 가용 슬롯이 충분하고 섹터 집중도도 없습니다. 시장 리스크가 High이므로 최대 운용 규모는 6슬롯으로 제한하며, 이번 진입은 1슬롯인 포트폴리오 10%를 전량 매수합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 최근 분기 영업이익이 연속 흑자이며 2026년 1분기 3,219억원, 2분기 잠정 4,518억원으로 시장 기대를 상회했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 2025년 부채비율은 28.71%로 200%를 크게 밑돌고 영업현금흐름과 FCF도 흑자입니다.",
          "F3_growth": "통과 — 매출은 2025년 17.0% 증가했고 2026년에도 32.2% 성장이 예상되며, 영업이익은 58.0% 증가 전망입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 글로벌 바이오시밀러 개발·생산·직접판매 모델이 명확하고, 램시마 유럽 59% 등 주요 시장의 높은 점유율이 경쟁우위입니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 42.48배는 제약 업종 PER 130.26배보다 약 67% 낮고, 12개월 선행 PER은 25.13배까지 하락합니다. 업종 평균이 적자 바이오기업 때문에 왜곡될 수 있으나, 예상 이익 증가에 따른 밸류에이션 완화는 분명하며 업종 평균의 2.5배 이상인 극단적 고평가에도 해당하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "제약 업종은 위험회피 시장에서 반도체·경기민감주보다 방어적 수급을 받고 있습니다. 국내 바이오의약품 수출 및 바이오시밀러 생산 증가와 셀트리온의 미국·유럽 직접판매 확대가 중기 순풍이지만, 약가 경쟁과 금리 상승은 부담입니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 4,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "entry_price": 190800,
        "target_price": 274784,
        "stop_loss": 181260,
        "risk_reward_ratio": 8.8,
        "expected_return_pct": 44.0,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4를 모두 통과했고 2026년 영업이익 58% 성장 전망과 직접판매 수익성 개선이 C·A를 충족합니다. 거래량이 20일 평균의 약 2배로 증가하며 180,000원 박스 상단을 돌파했고, 최근 3거래일 기관·외국인 합산 순매수도 이어졌습니다. MA50·MA60 기울기는 아직 하향이지만 종가는 MA20·MA50·MA60 위이며 T1·T2가 모두 해제돼 지금 1슬롯 진입을 선택합니다.",
        "sector": "제약",
        "market_condition": "strong_bear 적용 — 기본 체제는 moderate_bear이나 최근 25세션 분산일이 7건으로 높아 신규매수에 한해 한 단계 보수화했습니다. KOSPI는 20일선 아래이고 단기 급락 및 CORRECTION 상태입니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목의 최근 매도 기록은 없지만, 고변동성 시장에서 급등 당일 기술주를 추격해 노이즈 손절로 끝난 유사 패턴을 반영했습니다.",
          "applied_lessons": "단순 급등이 아니라 거래량 2배 돌파, MA20·50·60 회복, 기관 중심 매집, 실적 상향이 동시에 존재할 때만 진입하고 손절폭은 strong_bear 기준 5%로 제한했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 180400,
            "secondary_support": 176800,
            "primary_resistance": 191700,
            "secondary_resistance": 194500,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 724,522주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 274,784 도달 시 적용 시장 체제가 strong_bear이므로 즉시 전량 매도",
            "추세 약화: 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량이 20일 평균 이상 ③ 제약 섹터와 KOSPI 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 충족되면 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 181,260 이탈 시에만 전량 매도. 장중 저가가 일시적으로 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 진입가 대비 -7% 이상 손실에 도달하면 다른 조건과 무관하게 전량 매도",
            "시간 점검: 보유 15거래일 경과는 자동 매도 사유가 아니며, 종가와 거래량에서 박스권 정체가 명확할 때에만 전량 매도 판단"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 181,260과 20일 이동평균선 위를 유지",
            "기관 중심 누적 매수세가 유지되고 거래량 급증 하락일이 반복되지 않음",
            "분기 영업이익 성장과 미국·유럽 직접판매 수익성 개선이라는 투자 논리가 훼손되지 않음"
          ],
          "portfolio_context": "무보유 포트폴리오에서 제약 섹터 1슬롯을 신규 편입하며, High 리스크 시장에 맞춰 총 운용 한도는 6슬롯으로 제한합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 190800.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 1.048218029350112
    },
    {
      "id": 203,
      "ticker": "119850",
      "company_name": "지엔씨에너지",
      "buy_price": 54900.0,
      "buy_date": "2026-08-13 15:08:35",
      "sell_price": 52700.0,
      "sell_date": "2026-08-14 11:36:05",
      "profit_rate": -4.007285974499089,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 primary 계좌는 1/10슬롯을 사용 중이며 기존 보유 업종은 제약입니다. 지엔씨에너지 진입 시 2/10슬롯, 제약·기계장비 각 1종목으로 업종 집중은 없으며 포트폴리오 평균 수익률은 제공되지 않았습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 2025년 4분기와 2026년 1분기 영업이익이 각각 94.1억원, 44억원으로 최근 2개 분기 모두 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 2026년 1분기 부채비율이 63.99%로 200%를 크게 밑돌고 자본유보율도 2,688%로 양호합니다.",
          "F3_growth": "통과 — 2022~2025년 매출이 1,485억원에서 2,626억원으로 증가했고 최근 ROE도 19.71%입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 데이터센터용 비상발전기가 핵심 사업이며 대규모 공급 실적, 발전·신재생 사업 다각화가 경쟁 기반으로 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재가 54,100원과 2025년 EPS 2,428원 기준 PER은 약 22.3배로 업종 PER 81.06배보다 약 72% 낮습니다. 선행 PER도 보고서 추정 기준 약 15.6배지만, 2026년 영업이익 감소 전망과 추정 EPS 간 편차 때문에 밸류에이션 할인만을 핵심 매수 근거로 삼지는 않습니다.",
        "sector_outlook": "기계·장비와 AI 데이터센터 전력 인프라는 시장 분석에서 상대적 강세 업종으로 제시됐습니다. KT 755억원과 케이아이엔엑스 328억원 계약은 일회성 테마가 아닌 실제 수주이며, 데이터센터 증설에 따른 비상발전기 수요가 중기 순풍입니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 4,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 58820,
        "stop_loss": 51350,
        "risk_reward_ratio": 1.7,
        "expected_return_pct": 8.7,
        "expected_loss_pct": 5.1,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "최근 2개 분기 영업흑자, 63.99%의 부채비율, 19.71%의 ROE로 F1~F4를 모두 통과했습니다.\n대규모 데이터센터 발전기 계약과 강세 업종 편입, 최근 8거래일 외국인·기관 합산 순매수가 모멘텀을 뒷받침합니다.\n모든 주요 이동평균선이 상승하고 T1·T2가 모두 거짓이지만, 20일선 괴리율 +27.7%와 1분기 현금흐름 -128억원은 구체적 불확실성이므로 종가 기준 51,350원 손절을 적용합니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "sideways — KOSPI는 20일선 위이고 최근 2주 +3.44%지만 60일선·120일선 아래에 있어 단기 반등과 중기 저항이 공존합니다. 최근 25세션 분산일은 0건이므로 신규매수 regime 보수화는 적용하지 않았습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "이 종목의 최근 매도 이력은 없지만, 급등·고변동 종목의 당일 추격에서 손절이 반복된 과거 패턴을 반영했습니다.",
          "applied_lessons": "일중 상승률 상위주 트리거의 30일 평균 수익률이 -0.6%였기 때문에 buy_score를 7점으로 제한했습니다. 다만 현재는 상승 이동평균 정렬, 실제 대형 수주, 업종 순풍이 동시에 존재해 1슬롯 전량 진입으로 결정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 51350,
            "secondary_support": 49000,
            "primary_resistance": 57850,
            "secondary_resistance": 60000,
            "volume_baseline": "20일 평균 거래량 수치는 미제공; 직전 거래량 962,924주, 보고서 당일 거래량 1,703,478주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가 58,820 또는 주요 저항선 도달은 1차 마일스톤입니다. 현재 sideways regime에서는 해당 가격 도달 시 전량 매도합니다.",
            "추세 약화: 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 기계·장비 업종과 시장의 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 충족되면 전량 매도합니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 51,350 이탈 시에만 전량 매도합니다. 장중 저가의 일시적 이탈은 매도 사유로 인정하지 않습니다.",
            "오닐 절대 룰: 매수가 54,100 대비 종가 기준 -7% 이상 손실에 도달하면 무조건 전량 매도합니다.",
            "시간 점검: 보유 20거래일 경과는 자동 매도 사유가 아니며, 종가와 거래량에서 박스권 정체가 명확한 경우에만 전량 매도를 판단합니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 51,350 이상이고 상승 중인 20일선과 50일선 위에 머무는 동안 보유합니다.",
            "MACD가 시그널선 위를 유지하고 상승일 거래량이 하락일 거래량보다 우세하면 보유합니다.",
            "KT·케이아이엔엑스 공급계약이 취소·지연되지 않고 외국인·기관의 중기 누적 순매수 구조가 유지되면 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "1슬롯은 포트폴리오의 10%로 전량 진입하며, 진입 후 2/10슬롯 사용과 제약·기계장비 분산 구조가 됩니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 54900.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -4.007285974499086
    },
    {
      "id": 202,
      "ticker": "483650",
      "company_name": "달바글로벌",
      "buy_price": 265000.0,
      "buy_date": "2026-07-29 15:51:05",
      "sell_price": 242500.0,
      "sell_date": "2026-07-30 09:10:05",
      "profit_rate": -8.49056603773585,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "primary 계좌 보유 종목은 0개로 섹터 중복이나 기존 포지션 리스크가 없다. 이번 진입 시 1슬롯인 포트폴리오 10%를 사용하며, 시장 리스크 High를 반영한 최대 운용 한도는 6슬롯이다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 2025년 4분기와 2026년 1분기 모두 영업흑자이며, 1분기 영업이익 451억원은 컨센서스를 17.6% 상회했다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 2025년 부채비율 28.60%, 순부채비율 -62.20%의 순현금 구조이며 FCF도 682억원이다.",
          "F3_growth": "통과 — 2023~2025년 매출이 연속 고성장했고, 2026년 매출과 영업이익도 각각 44.5%, 59.0% 증가가 예상된다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 프리미엄 비건 화장품 브랜드와 미스트·선케어 경쟁력, 해외 직접 유통법인을 통한 수출 확장 구조가 식별된다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "2025년 PER 38.79배는 업종 PER 17.10배의 약 2.3배로 비싸지만 극단적 고평가 기준인 2.5배에는 미달한다. 2026년 예상 PER 24.88배와 Fwd. 12개월 PER 20.83배로 이익 성장에 따라 부담이 낮아지며, 평균 목표주가는 301,786이다.",
        "sector_outlook": "화장품 업종은 당일 -0.43%로 동반 상승하지 않았지만, 2026년 상반기 화장품 수출이 사상 최대 수준이고 7월 초 수출도 전년 대비 39.9% 증가했다. 달바글로벌은 주요 제품 수출 비중이 58~86%로 높아 K-뷰티 해외 확장의 직접 수혜 가능성이 있다.",
        "buy_score": 9,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 5,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 301786,
        "stop_loss": 256000,
        "risk_reward_ratio": 4.1,
        "expected_return_pct": 13.9,
        "expected_loss_pct": 3.4,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "최근 분기 실적 서프라이즈, 2026년 고성장 전망, 순현금 재무구조로 F1~F4가 모두 통과했다.\n종가는 상승 중인 20·50·60일선 위에 있고, 20일 평균의 약 331% 거래량과 외국인·기관 3거래일 연속 합산 순매수로 260,000 상단을 돌파했다.\n30일 전 청산 때와 달리 현재는 265,000 종가로 당시 고점 255,000을 회복했고 거래량과 기관 수급이 동반돼 새로운 가격 구조가 형성됐다.",
        "sector": "화학",
        "market_condition": "moderate_bear — 보고서상 KOSPI가 20·60·120일선 아래이고 당일 급락한 CORRECTION 국면이다. 분산일은 7건으로 신규매수 경계 수준이지만, 현재 체제는 이미 moderate_bear이며 명시된 강세 체제 하향 조정 규칙은 추가 적용하지 않았다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "최근 5거래일 내 매도는 없지만 30일 전 신고가 급등 후 긴 윗꼬리와 트레일링 스탑 이탈로 청산한 이력이 있어 종가 기준 위험 통제를 더 엄격하게 적용했다.",
          "applied_lessons": "과거의 저거래량 고점 밀림과 달리 이번에는 평균 대비 약 331% 거래량, 260,000 상단 종가 돌파, 기관·외국인 3일 연속 합산 순매수를 확인했으며 stop_loss 256,000 종가 이탈 시 즉시 전량 매도하도록 설정했다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 256000,
            "secondary_support": 240000,
            "primary_resistance": 275500,
            "secondary_resistance": 301786,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 160,000주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가 301,786 또는 주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이다. 현재 moderate_bear regime에서는 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 256,000 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 매수가 대비 -7%인 246,450 이하에 도달하면 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 15거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 256,000과 상승 중인 20일선 위를 유지한다.",
            "외국인과 기관의 합산 누적 수급이 순매수 우위를 유지하고 고거래량 하락 분배가 발생하지 않는다.",
            "2026년 매출 7,509억원·영업이익 1,614억원 성장 전망과 해외 매출 확대 논리가 훼손되지 않는다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 0/10 상태에서 1슬롯을 전량 진입해 포트폴리오의 10%를 배정하며, 진입 후 보유는 1/6 운용 한도다."
        },
        "score_adjustment": {
          "value": 1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg profit 11.8%"
          ]
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 265000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -8.490566037735848
    },
    {
      "id": 201,
      "ticker": "279570",
      "company_name": "케이뱅크",
      "buy_price": 6325.0,
      "buy_date": "2026-07-16 15:17:45",
      "sell_price": 6230.0,
      "sell_date": "2026-07-20 15:15:07",
      "profit_rate": -1.5019762845849802,
      "holding_days": 3,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 2/10슬롯으로 여유는 충분하며, 기존 보유 섹터는 전기·전자 1개, 기계·장비 1개입니다. 신규 편입 시 은행 섹터가 추가되어 섹터 집중 부담은 낮습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 순이익 1,126억 원, 2026년 1분기 영업이익 324억 원으로 흑자 기조가 유지됩니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 은행업 특성상 부채비율 절대수치는 높지만 상장 후 자본 확충과 금융업 자본구조를 감안하면 업종 특성 내 관리 가능한 수준으로 판단합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2023~2025년 매출이 9,465억 원에서 13,348억 원으로 증가했고 ROE도 2024~2025년 5% 이상입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 국내 1호 인터넷전문은행으로 비대면 예금·대출, 플랫폼 금융, 고객 기반 확대라는 사업 모델과 경쟁우위가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 19.18배로 은행업 평균 PER 9.77배 대비 프리미엄 구간이며 저평가 매수는 아닙니다. 다만 PBR 0.99배, 2026E PBR 0.84배로 자산가치 측면의 부담은 제한적입니다.",
        "sector_outlook": "시장 급락 국면에서 은행·보험·기타금융 등 금융주는 방어적 순환매가 유입될 수 있으나, 케이뱅크는 전통 은행주보다 성장주 성격이 강해 금리·신용비용·위험자산 선호 변화에 민감합니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 7500,
        "stop_loss": 6030,
        "risk_reward_ratio": 3.7,
        "expected_return_pct": 18.3,
        "expected_loss_pct": 4.9,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "2024년 이후 흑자 체력이 강화됐고 2026년 1분기 이익 개선으로 F1~F4 펀더멘털 게이트를 통과합니다. 당일 거래대금이 전일 대비 1181.7% 증가했고 마감 강도 상위주 트리거로 모멘텀 신호 2개를 충족합니다. 시장은 strong_bear이나 종목은 MA50 위에 있어 추세 게이트를 통과했고, 손익비가 3.7배로 방어 기준을 충족합니다.",
        "sector": "은행",
        "market_condition": "strong_bear: KOSPI가 20일선 아래에 있고 최근 2주 수익률이 -5%를 크게 하회하는 급락 국면입니다. distribution_days는 입력 데이터상 결정론적으로 제공되지 않았으며, 신규매수 보수화는 strong_bear 자체 기준으로 반영했습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "과거 직관상 변동성 구간의 조급한 추격은 손절 빈도를 높였으므로, 진입은 허용하되 stop_loss를 6,030원으로 타이트하게 두고 종가 기준 손절 규율을 핵심 조건으로 반영했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 6030,
            "secondary_support": 5800,
            "primary_resistance": 6850,
            "secondary_resistance": 7500,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 대비 당일 거래량이 200%를 크게 초과한 초대형 거래량 구간"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 6,030원 위에서 유지되고 거래량 급증일의 매수세가 무너지지 않는 경우 보유 지속",
            "기관과 외국인 합산 수급이 순매수 기조를 유지하고 금융 섹터의 방어적 순환매가 이어지는 경우 보유 지속",
            "20일선 위 가격을 유지하면서 6,850원 저항권을 향한 거래대금 유입이 계속되는 경우 보유 지속"
          ],
          "portfolio_context": "보유 슬롯이 2/10으로 낮아 1슬롯 신규 진입 여력은 충분하지만, 시장 리스크 High이므로 최대 포트폴리오 크기는 6슬롯으로 제한합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 6325.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -1.5019762845849827
    },
    {
      "id": 200,
      "ticker": "101160",
      "company_name": "월덱스",
      "buy_price": 32500.0,
      "buy_date": "2026-07-15 15:24:34",
      "sell_price": 30650.0,
      "sell_date": "2026-07-20 09:20:05",
      "profit_rate": -5.6923076923076925,
      "holding_days": 4,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 primary 포트폴리오 보유 종목은 0개로 슬롯 여유가 충분합니다. 특정 섹터 집중도는 없으며, 신규 1슬롯 편입 시 전기·전자/반도체 소부장 노출이 새로 생깁니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익 2025년 4분기 224억 원, 2026년 1분기 143억 원으로 2개 분기 연속 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 27.42%로 200% 기준을 크게 하회하며 재무 안정성이 높습니다.",
          "F3_growth": "통과: 2025년 실적은 둔화됐지만 추정 ROE가 5%를 상회하고 영업이익률도 20% 수준을 유지했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 반도체 에칭 공정용 실리콘·쿼츠·세라믹 소모성 부품 사업 구조와 해외 판매망이 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "2025년 PER 11.59배, PBR 1.37배로 제시되며 업종 PER 32.74배 대비 큰 폭 할인 상태입니다. 다만 이는 고성장 프리미엄이 아니라 2025년 실적 둔화와 턴어라운드 강도 불확실성이 반영된 저평가입니다.",
        "sector_outlook": "반도체 소부장 섹터는 AI 수요, 메모리 회복 기대, 장비·소재 투자 모멘텀으로 시장 내 상대 우위가 있습니다. 월덱스는 고성장 혁신주보다는 안정형 반도체 소모품 기업에 가깝지만, 주주환원 이벤트가 단기 재평가 촉매로 작동하고 있습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 4,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 37375,
        "stop_loss": 30875,
        "risk_reward_ratio": 3.0,
        "expected_return_pct": 15.0,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4는 모두 통과하며 낮은 부채비율, 양호한 현금흐름, 업종 대비 낮은 PER이 품질 베이스를 제공합니다. 당일 거래량은 20일 평균 대비 200% 이상으로 추정되고, 마감 강도 트리거와 반도체 섹터 우위가 모멘텀을 보강합니다. 시장은 strong_bear이나 종가는 MA20·MA50 위에 있고 T1/T2는 미발동입니다; 다만 MA50·MA60 기울기 하락과 60일 RS 열위는 불확실성입니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bear: KOSPI는 20일선 아래로 판단되고 최근 2주 수익률이 -5% 이하로 약화된 조정장입니다. distribution_days는 최근 창에서 약 4건 수준으로 추정되며, 이미 strong_bear 행을 적용하므로 추가 보수화는 없습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "누적 직관상 변동성 구간의 급등 추격은 손절 빈도가 높았으므로, strong_bear 기준의 -5% 하드 스탑과 R/R 1.8 이상 요구를 엄격히 적용했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 30000,
            "secondary_support": 29000,
            "primary_resistance": 33500,
            "secondary_resistance": 35000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 15만~16만 주 추정, 7월 15일 거래량 338,895주는 평균의 200% 이상"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 30875 위에 있고 20일선 위의 단기 추세가 유지될 때 보유합니다.",
            "외국인 중심 순매수 또는 기관 동반 매수가 유지되며 개인 매수 쏠림으로 수급이 급격히 바뀌지 않을 때 보유합니다.",
            "반도체 소부장 섹터가 시장 대비 상대 강도를 유지하고 자사주 매입·소각 내러티브가 훼손되지 않을 때 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "0/10 슬롯 상태에서 전기·전자 1슬롯 신규 편입은 허용 가능하며, High 리스크 시장이므로 전체 운용 한도는 6슬롯로 제한합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 32500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -5.692307692307697
    },
    {
      "id": 199,
      "ticker": "240810",
      "company_name": "원익IPS",
      "buy_price": 143200.0,
      "buy_date": "2026-07-16 15:16:09",
      "sell_price": 133900.0,
      "sell_date": "2026-07-20 09:00:08",
      "profit_rate": -6.494413407821228,
      "holding_days": 3,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "제공 포트폴리오 기준 보유 1/10슬롯으로 여유가 크며, 현재 전기·전자 1개 보유입니다. 원익IPS는 기계·장비로 분류되어 기존 보유 섹터와 직접 중복은 없습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 이후 영업이익 흑자 지속, 2026년 3월 분기 영업이익 107억 원 및 6월 추정 242억 원으로 흑자 기조입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2026년 3월 부채비율 28.49%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2024~2026E 매출 7,482억 → 13,075억 원, 영업이익 106억 → 1,872억 원으로 성장성이 뚜렷합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 반도체·디스플레이 핵심 장비, 박막 형성 및 열처리 장비 중심 사업모델과 고객 양산라인 침투력이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 74.24배는 업종 PER 32.74배 대비 약 2.27배로 높지만, 극단적 고평가 기준인 2.5배에는 미달합니다. 2026E PER 35.87배, Fwd. 12M PER 29.65배로 이익 성장 반영 시 부담은 완화됩니다.",
        "sector_outlook": "반도체 장비 섹터는 AI·HBM 및 고객사 CAPEX 확대 기대가 살아 있으며 주성엔지니어링·유진테크 등 대장주 동반 강세가 확인됩니다. 다만 전체 시장은 강한 조정 국면이라 섹터 모멘텀만으로 리스크가 제거되지는 않습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 176200,
        "stop_loss": 139900,
        "risk_reward_ratio": 9.1,
        "expected_return_pct": 22.8,
        "expected_loss_pct": 2.5,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과되고 2026E 영업이익 급증으로 CAN SLIM의 C·A가 살아 있습니다. 일중 상승률 상위주 트리거와 반도체 장비 섹터 동반 강세로 모멘텀 신호 2개를 충족합니다. 종가는 MA50·MA60 위에 있고 T1/T2 추세 게이트를 통과했으므로 강한 약세장 기준에서도 진입 요건을 충족합니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "strong_bear: KOSPI가 20일선 아래이고 최근 2주 수익률이 -5%를 크게 하회합니다. distribution_days는 최근 하락 거래량 동반일이 약 6건 수준으로 신규매수 방어 신호가 높지만, 이미 strong_bear 기준을 적용하므로 추가 하향은 없습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목에서 6월 말 급등 후 변동성 확대 구간 추격 진입으로 손절 및 트레일링 이탈 경험이 있습니다.",
          "applied_lessons": "과거 실패와 달리 이번에는 T1/T2가 모두 False이고 MA50·MA60 위에 있으며, 손절을 2.5%로 타이트하게 제한해 강한 약세장 리스크를 수치로 통제했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 142700,
            "secondary_support": 129350,
            "primary_resistance": 148100,
            "secondary_resistance": 160450,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균은 대략 230만주 수준, 최근 고거래량 구간은 150만~330만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 139900 위에서 유지되고 MA50·MA60 위의 상대강도 우위가 유지될 것",
            "반도체 장비 섹터 내 주성엔지니어링·유진테크 등 대장주 동반 강세가 유지될 것",
            "기관 순매수 우위가 외국인 매도 압력을 상쇄하며 거래대금 상위권을 유지할 것"
          ],
          "portfolio_context": "보유 슬롯 여유가 크고 기존 전기·전자와 직접 중복되지 않는 기계·장비 성장주 편입으로 AI·HBM 장비 모멘텀 노출을 추가합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 143200.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -6.494413407821231
    },
    {
      "id": 198,
      "ticker": "010950",
      "company_name": "S-Oil",
      "buy_price": 116200.0,
      "buy_date": "2026-07-06 15:22:11",
      "sell_price": 133200.0,
      "sell_date": "2026-07-13 15:14:45",
      "profit_rate": 14.629948364888124,
      "holding_days": 6,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 3/10슬롯으로 신규 진입 여력은 충분합니다. 전기·전자 2개, 금융 1개 보유 중이며 S-Oil 편입 시 화학 섹터가 추가되어 표면상 섹터 분산은 개선됩니다. 다만 보유 GS가 정유·에너지 민감도를 일부 갖기 때문에 에너지 사이클 노출은 함께 관리해야 합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026년 1분기 영업이익 12,311억 원, 2분기 컨센서스 영업이익 9,074억 원으로 최근 2개 분기 흑자 기조가 명확합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율은 2026년 예상 174.82%로 200% 미만이며, 신용등급 AA+로 재무 신뢰도가 확인됩니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026년 매출 420,750억 원 전망으로 2025년 대비 큰 폭 성장, 영업이익도 2,356억 원에서 34,560억 원으로 급반등 전망입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 정유 79.41%, 석유화학 12.35%, 윤활 8.24%의 사업 구조와 아람코 계열 대주주 기반의 원유 조달 안정성이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 72.6배는 과거 이익 둔화 영향으로 높지만, 2026년 예상 PER 5.27배·Fwd 12M PER 6.30배로 이익 정상화 시 밸류에이션 부담이 크게 낮아집니다. 동종 정유·석유화학 업종 대비 PER는 유사하거나 낮은 편이나, PBR 1.3~1.4배는 업종 평균 약 1배 내외보다 높아 ROE·아람코 프리미엄이 반영된 상태입니다.",
        "sector_outlook": "정유·에너지 섹터는 정제마진 개선, 중동 공급 차질, 유가 변동성에 따라 실적 민감도가 큽니다. 시장 주도 섹터는 전기·전자와 IT 서비스이므로 화학·정유는 주도 업종은 아니지만, S-Oil은 정유 대표주로 업황 개선 시 레버리지가 큽니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": -1,
        "effective_score": 6,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 144471,
        "stop_loss": 110400,
        "risk_reward_ratio": 4.9,
        "expected_return_pct": 24.3,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과하며 2026년 이익 정상화가 강하게 확인됩니다. 마감 강도 상위주 트리거와 외국인+기관 3거래일 합산 순매수로 최소 모멘텀 요건을 충족합니다. 시장은 strong_bear지만 effective_score 6, R/R 4.9, 손절폭 5.0%로 강한 약세장 매트릭스 기준을 통과합니다.",
        "sector": "화학",
        "market_condition": "strong_bear: KOSPI는 20일선 아래이고 최근 약 2주 수익률이 -5%를 크게 하회합니다. distribution_days 직접 집계값은 제공되지 않았으나 최근 고거래대금 하락일이 다수이며, 신규매수 기준은 이미 strong_bear로 보수 적용했습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "누적 직관상 급등 직후 고변동성 추격의 손절 위험을 반영해 strong_bear 기준의 R/R 1.8, 손절폭 5%, 모멘텀 2개 이상 조건을 엄격히 적용했으며, 이번 셋업은 그 기준을 수치상 통과했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 110000,
            "secondary_support": 103700,
            "primary_resistance": 116900,
            "secondary_resistance": 120000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 38만주 내외, 7월 6일 거래량 43.8만주로 평균을 상회하나 200% 급증은 아님"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 110400 위에서 유지되고 정유·에너지 업황 뉴스가 실적 전망을 훼손하지 않을 것",
            "외국인+기관 합산 수급이 급격한 5거래일 연속 순매도 구조로 전환되지 않을 것",
            "KOSPI strong_bear 환경에서도 S-Oil이 20일선 위 상대강도를 유지하며 거래대금 상위권을 지속할 것"
          ],
          "portfolio_context": "4번째 슬롯으로 편입하며 포트폴리오가 전기·전자 중심에서 화학/에너지 회복주로 일부 분산되지만, GS와 함께 유가·정제마진 민감도가 생깁니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 116200.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 14.629948364888135
    },
    {
      "id": 197,
      "ticker": "222800",
      "company_name": "심텍",
      "buy_price": 116400.0,
      "buy_date": "2026-07-09 15:15:34",
      "sell_price": 120000.0,
      "sell_date": "2026-07-13 10:00:06",
      "profit_rate": 3.0927835051546393,
      "holding_days": 3,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "제공 포트폴리오 기준 현재 보유 1/10슬롯으로 여유가 큽니다. 기존 보유 섹터는 화학 1개뿐이라 심텍의 전기·전자 편입은 섹터 분산 효과가 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익은 2025년 9월 124억, 12월 103억, 2026년 3월 137억으로 흑자 흐름이며 2026년 6월 445억 예상입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율은 2025년 181.13%, 2026년 예상 169.07%로 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "통과: 매출은 2025년 1조4,106억에서 2026년 예상 1조9,063억으로 10% 이상 성장 전망입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: Package Substrate와 Module PCB 중심의 반도체 기판 사업이며 메모리 모듈용 기판·BOC 기판에서 경쟁력이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "2026E PER 27.29배, Fwd 12M PER 20.38배로 턴어라운드 성장주 프리미엄이 반영되어 있습니다. PBR 6배대는 부담이나, 보고서상 업종 평균 PER 251.75배는 적자기업 왜곡이 커 단순 비교는 제한적이며, PER이 업종 평균 2.5배 이상인 극단 고평가 조건에는 해당하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "반도체 패키지 기판·PCB 섹터는 AI 서버, 고성능 메모리, 고다층·고밀도 기판 수요 확대로 중장기 강세입니다. 시장 분석에서도 전기·전자 업종이 상대 우위로 제시되어 섹터 모멘텀은 살아 있습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 153750,
        "stop_loss": 113800,
        "risk_reward_ratio": 12.8,
        "expected_return_pct": 31.7,
        "expected_loss_pct": 2.5,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과했고 2026년 영업이익·FCF 턴어라운드가 CAN SLIM의 C·A 조건을 충족합니다. 종가는 MA50·MA60 위에 있고 T1/T2 추세 게이트에 걸리지 않으며, 일중 상승률 상위주 트리거와 전기·전자 주도 섹터가 모멘텀 2개를 제공합니다. 시장은 strong_bear라 엄격한 기준을 적용했지만 effective_score 8, R/R 12.8, 손절폭 2.5%로 매트릭스를 충족합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bear: 보고서상 KOSPI가 20일선·60일선 아래이고 2주 수익률 -15.06%로 급락했습니다. distribution_days 값은 제공되지 않아 보수화는 별도 적용하지 않았지만, 이미 strong_bear 기준을 적용했습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목을 14일 전 급등 직후 진입 후 당일 trailing stop으로 정리한 이력이 있어, 이번 판단에서는 변동성·손익비·손절폭을 더 엄격히 적용했습니다.",
          "applied_lessons": "과거 심텍 매매는 급등 후 윗꼬리와 변동성 확대가 문제였으므로 buy_score를 공격적으로 높이지 않았고, strong_bear 기준의 5% 이내 손절과 1.8배 이상 R/R을 통과하는 경우에만 진입으로 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 114000,
            "secondary_support": 104400,
            "primary_resistance": 123700,
            "secondary_resistance": 133700,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 90만~100만주 수준, 7월 9일 거래량 896,815주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 113800 위를 유지하고 MA50·MA60 상단 구조가 유지될 것",
            "반도체 패키지 기판·전기전자 섹터의 상대 강세가 유지될 것",
            "기관 또는 외국인 중 최소 한 주체의 방어적 순매수 흐름이 유지되고 거래대금 상위권 유입이 지속될 것"
          ],
          "portfolio_context": "현재 1/10슬롯 상태에서 화학 단일 노출을 전기·전자 성장주로 분산하는 1슬롯 진입입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 116400.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 3.092783505154628
    },
    {
      "id": 196,
      "ticker": "000660",
      "company_name": "SK하이닉스",
      "buy_price": 2240000.0,
      "buy_date": "2026-07-09 09:48:32",
      "sell_price": 2116000.0,
      "sell_date": "2026-07-09 12:10:05",
      "profit_rate": -5.535714285714286,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "사용자 제공 기준 현재 보유 1/10슬롯으로 여유가 크며, 기존 보유 섹터는 화학 1개라 전기·전자 추가에 따른 동일 섹터 집중 부담은 낮습니다. 다만 시장 리스크 레벨이 High이므로 최대 운용 슬롯은 6개로 제한합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026년 3월 연결 영업이익 37조 6,103억 원, 최근 분기 흑자와 전년 대비 급증세가 확인됨",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025A 부채비율 45.95%, 2026E 24.52%로 200% 기준을 크게 하회",
          "F3_growth": "통과: 2026년 1분기 매출 +198.1%, 영업이익 +405.5% 및 ROE·이익률 개선 추세가 강함",
          "F4_business_clarity": "통과: DRAM·NAND 중심의 메모리 반도체 사업, DRAM 점유율 34.3%, HBM·AI 메모리 경쟁우위가 식별됨",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER은 업종 평균과 유사하나, 2026E PER 6.95배 및 Fwd 12M PER 5.57배로 이익 추정이 현실화될 경우 밸류에이션 부담은 낮아집니다. PER이 업종 평균의 2.5배 이상인 극단적 고평가 조건에는 해당하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "반도체는 AI 서버, HBM, 데이터센터 투자 확대의 핵심 수혜 섹터로 시장 분석에서 여전히 주도 섹터로 제시됩니다. 다만 KOSPI 고점권 변동성, 외국인 수급 민감도, 환율 부담으로 단기 변동성은 높습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 3547917,
        "stop_loss": 2131800,
        "risk_reward_ratio": 11.6,
        "expected_return_pct": 58.1,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 F1~F4 모두 통과하며 AI 메모리·HBM 중심의 이익 가속과 낮아지는 forward 밸류에이션이 강합니다. 갭 상승 모멘텀 트리거와 반도체 주도 섹터 지위로 모멘텀 신호 2개를 확보했습니다. 시장은 strong_bear라 공격 환경은 아니지만 effective_score 8, R/R 11.6으로 강한 종목·섹터 예외 조건을 충족합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bear: KOSPI 7,492.88은 20일선 하회권이며 최근 2주 수익률이 -5% 이하로 약세장 조건입니다. distribution_days는 최근 데이터 기준 약 4건으로 5~6건 임계치 미만이라 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목을 2일 전 손절했고, 과거 손실은 약세장 반등을 추세 전환으로 과대해석한 점과 외국인 순매도 지속을 가볍게 본 점이 핵심이었습니다.",
          "applied_lessons": "이번 판단에서는 최근 실패 이력을 반영해 strong_bear 기준의 높은 min_score, 추가 확인, -5% 하드 스탑을 적용했으며, 그럼에도 펀더멘털 전부 통과·섹터 주도·R/R 우위가 커 진입으로 판정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 2200000,
            "secondary_support": 2045000,
            "primary_resistance": 2495000,
            "secondary_resistance": 2785000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균은 대략 570만주 수준, 오전장 데이터는 미완성으로 전일 이전 거래량 중심 판단"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 15거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 2,131,800 위에서 유지되고, 반도체 섹터가 시장 대비 상대강도를 유지할 것",
            "외국인 순매도가 급격히 확대되지 않고 기관 매수 또는 수급 균형이 유지될 것",
            "HBM·AI 메모리 실적 기대와 forward 이익 추정의 훼손 뉴스가 없을 것"
          ],
          "portfolio_context": "전기·전자 주도주 1슬롯 신규 편입으로 포트폴리오가 화학 단일 노출에서 AI 반도체 성장축으로 분산됩니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 2240000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -5.535714285714288
    },
    {
      "id": 195,
      "ticker": "009150",
      "company_name": "삼성전기",
      "buy_price": 1561000.0,
      "buy_date": "2026-07-09 09:49:51",
      "sell_price": 1452000.0,
      "sell_date": "2026-07-09 11:50:05",
      "profit_rate": -6.982703395259449,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 2/10슬롯으로 여유는 충분하나, SK하이닉스 보유로 전기·전자 섹터가 이미 1개 존재합니다. 삼성전기 진입 시 전기·전자 2개가 되어 AI/반도체·전자부품 노출이 커지므로 섹터 집중 사유를 명확히 감수해야 합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 - 최근 분기 영업이익 2,806억원, 2026/06(E) 4,010억원으로 흑자 및 이익 가속이 확인됩니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 - 2026년(E) 부채비율 49.34%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과 - 2026년(E) ROE 13.14%, 매출 13.5조원 전망으로 성장성과 수익성 개선이 동반됩니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 - MLCC, 패키지기판, 카메라모듈 중심의 사업 모델과 AI 서버·전장 수혜 경쟁우위가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 162.54배, PBR 11.71배로 절대 밸류에이션은 높지만, 보고서상 업종 PER 251.75배 대비로는 극단적 고평가 기준인 업종 평균 2.5배에는 해당하지 않습니다. 성장 기대가 상당히 반영된 성장주 프리미엄 구간입니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 섹터는 AI 서버, 고부가 패키지기판, MLCC, 전장 부품 수요 확대의 직접 수혜권입니다. 다만 시장 전체가 고변동성 약세 구조이므로 섹터 주도성이 종목 리스크를 일부 상쇄하는 형태입니다.",
        "buy_score": 6,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 2453500,
        "stop_loss": 1485000,
        "risk_reward_ratio": 11.4,
        "expected_return_pct": 57.0,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 F1~F4 모두 통과하며 2026년 이익 가속, 낮은 부채비율, AI 서버·전장 부품 성장성이 명확합니다. 모멘텀은 시총 대비 집중 자금 유입 트리거와 전기·전자/AI 인프라 섹터 주도성으로 최소 요건을 충족합니다. 최근 동일 종목 손절 이력 때문에 buy_score를 보수적으로 낮췄지만, 현재가는 이전 손절 구간보다 낮고 손절폭 5% 내에서 목표가 대비 손익비가 충분합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bear - KOSPI가 20일선과 60일선을 하회하고 최근 2주 -10%대 하락으로 강한 약세 구조입니다. 최근 25거래일 분포일은 약 5~6건으로 높아 신규매수에는 보수적 적용이 필요하지만, 이미 strong_bear 기준을 적용했습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목을 47.5시간 전 -5.0% 손절했고, 7월 초 급등 후 변동성 구간에서 추격 진입이 반복 손실로 이어졌습니다.",
          "applied_lessons": "최근 손절 이력을 반영해 buy_score를 8점권에서 6점으로 낮췄고, strong_bear 기준의 5% 하드 스탑과 높은 손익비가 동시에 충족되는 경우에만 진입으로 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 1550000,
            "secondary_support": 1480000,
            "primary_resistance": 1648000,
            "secondary_resistance": 1828000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균은 대략 120만~130만주권이나, 현재는 오전장으로 당일 거래량은 확정 판단에 사용하지 않음"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 1,485,000원을 유지하고, 외국인 순매수가 순매도 우위로 급반전하지 않는 경우 보유 유지",
            "전기·전자 및 반도체 대형주가 시장 대비 상대강도를 유지하고, AI 서버·패키지기판·MLCC 성장 스토리가 훼손되지 않는 경우 보유 유지",
            "1,648,000원 및 1,828,000원 저항대 접근 과정에서 거래대금이 유지되고 종가가 고가권에서 마감되는 경우 보유 유지"
          ],
          "portfolio_context": "진입 시 포트폴리오는 3/6슬롯 사용, 전기·전자 2개 보유가 되며 AI 인프라 성장주 집중 노출을 의도적으로 확대하는 포지션입니다."
        },
        "score_adjustment": {
          "value": -2,
          "reasons": [
            "Recent stop-out 47.5h ago (-5.0%) — churn guard"
          ]
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 1561000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -6.982703395259449
    },
    {
      "id": 194,
      "ticker": "066570",
      "company_name": "LG전자",
      "buy_price": 196100.0,
      "buy_date": "2026-07-08 15:17:00",
      "sell_price": 186700.0,
      "sell_date": "2026-07-09 09:10:05",
      "profit_rate": -4.79347271800102,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "제공 기준 현재 보유 1/10슬롯으로 여유가 크며, 보유 섹터는 화학 1개뿐입니다. LG전자 편입 시 전기·전자 신규 노출로 섹터 집중 문제는 없습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026년 1분기 영업이익이 전년 대비 32.9% 증가했고 컨센서스를 상회했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율은 2025년 140.33%, 2026E 129.92%로 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026E ROE 8.05%로 기준 5%를 상회하며, 매출도 2023~2026E 완만한 성장 흐름입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 생활가전, TV, 전장, B2B, AI홈·로봇 등 사업 모델과 경쟁우위가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 35.54배는 후행 실적 기준으로 높지만 12개월 선행 PER은 약 15.06배로 정상화됩니다. 동종 IT가전·전기전자 업종 대비 PER은 특별히 싸지 않으나, PBR 1.24배는 대형 전기전자 경쟁사 대비 과도한 고평가로 보기는 어렵습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 업종은 반도체·AI 인프라 중심의 주도 흐름에서 온기가 확산되는 섹터입니다. 다만 당일 KOSPI 급락과 외부 변동성 확대로 섹터 내부에서도 실적 가시성과 수급이 강한 종목만 선별되는 환경입니다.",
        "buy_score": 6,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 223300,
        "stop_loss": 190000,
        "risk_reward_ratio": 4.2,
        "expected_return_pct": 13.7,
        "expected_loss_pct": 3.3,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 1분기 어닝서프라이즈, 2026E 영업이익·ROE 회복, 부채비율 안정으로 4개 게이트를 모두 통과했습니다. 마감 강도 상위주 트리거와 최근 외국인·기관 누적 순매수, 전기·전자 섹터 주도성이 결합되어 strong_bear 기준 최소 요건을 충족합니다. 시장은 매우 약하지만 손절폭 3.3%와 목표가 223,300원 기준 R/R 4.2배로 보상 구조가 충분합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bear: KOSPI가 20일선 아래이고 최근 2주 수익률이 -5%를 크게 하회하는 급락 구간입니다. distribution_days 값은 보고서에 명시되지 않아 null로 간주하며, 이미 strong_bear 기준을 적용해 신규매수 보수화는 추가 적용하지 않았습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "과거 직관상 급등 직후 고변동성 추격은 손절 빈도가 높았으므로 buy_score를 7~8점이 아닌 6점으로 제한했지만, 현재는 펀더멘털 4개 통과와 R/R 4.2배가 이를 보완해 진입으로 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 190000,
            "secondary_support": 180000,
            "primary_resistance": 210000,
            "secondary_resistance": 230000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 300만 주 내외, 당일 거래량 307만 주 수준"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 190,000원 위에서 유지되고 외국인·기관 합산 수급이 순매수 우위를 이어갈 때 보유",
            "전기·전자 섹터가 시장 대비 상대강도를 유지하고 LG전자가 200,000원 이상에서 거래대금 상위권을 유지할 때 보유",
            "2분기 실적 기대와 전장·B2B·AI홈 재평가 논리가 훼손되지 않고, 20일선 회복 시도가 거래대금과 함께 진행될 때 보유"
          ],
          "portfolio_context": "전기·전자 신규 슬롯으로 기존 화학 보유와 상관도가 낮아 포트폴리오 분산 효과가 있으며, high risk 시장이므로 최대 6슬롯 체제에서 1슬롯만 사용합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 196100.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -4.7934727180010235
    },
    {
      "id": 193,
      "ticker": "073240",
      "company_name": "금호타이어",
      "buy_price": 5940.0,
      "buy_date": "2026-07-07 15:17:00",
      "sell_price": 6290.0,
      "sell_date": "2026-07-08 15:11:19",
      "profit_rate": 5.892255892255893,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 포트폴리오는 2/10 슬롯으로 여유가 있으며, 기존 보유 섹터는 금융 1개·화학 1개입니다. 금호타이어 편입 시 운송장비·부품 섹터가 신규 추가되어 섹터 중복 부담은 낮습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익이 1,000억 원대 중반으로 흑자를 유지하고 있습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율이 2023년 245.3%에서 2026E 132.1%로 개선되어 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "통과: 매출이 2023년 4.04조 원에서 2026E 5.07조 원으로 증가 전망이며 ROE·이익 개선 흐름도 양호합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 타이어 제조·판매 중심의 단일 사업 구조와 글로벌 생산·판매망, R&D 역량이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 5.09배, Fwd PER 4.49배로 업종 PER 10.25배 대비 약 50% 할인되어 있으며, PBR도 0.87배로 낮아 밸류에이션 매력은 뚜렷합니다.",
        "sector_outlook": "타이어 업종은 원재료·물류비 안정, SUV·고인치·EV 타이어 수요, 수익성 개선 기대가 있으나 시장 전체 급락과 환율·글로벌 수요 변수에 민감합니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 8220,
        "stop_loss": 5700,
        "risk_reward_ratio": 8.7,
        "expected_return_pct": 37.9,
        "expected_loss_pct": 4.4,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 흑자 지속, 매출 성장, 부채비율 개선, 낮은 PER로 CAN SLIM의 C·A 기반을 충족합니다. 거래량은 20일 평균을 크게 초과했고 기존 박스권 상단을 대량 거래로 넘어선 모멘텀이 있습니다. 시장은 strong_bear이나, 점수·손익비·손절폭·추가 확인 요건을 모두 충족해 엄격 조건 하에서 1슬롯 진입입니다.",
        "sector": "운송장비·부품",
        "market_condition": "strong_bear: KOSPI가 20일선 아래에 있고 최근 2주 수익률이 약 -6%대로 급락했습니다. 최근 25거래일 분포일은 약 5~6건 수준으로 신규매수 방어 신호가 강하지만 이미 strong_bear 기준을 적용하므로 추가 보수화는 없습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "주입된 직관상 급등 직후 변동성 확대 구간의 추격 손실 위험을 반영해 strong_bear 기준, -4.4% 하드 스탑, 높은 R/R 요건을 모두 충족할 때만 진입으로 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 5700,
            "secondary_support": 5300,
            "primary_resistance": 6260,
            "secondary_resistance": 6780,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 대비 7월 6~7일 거래량이 크게 증가했으며, 7월 7일 거래량은 약 3,096만 주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 5700 위에서 유지되고, 대량 거래 이후 매도 압력이 추가 확대되지 않는 경우 보유합니다.",
            "외국인·기관 합산 수급이 재차 대규모 순매도로 기울지 않고, 거래대금 상위권이 유지되면 보유합니다.",
            "실적 정상화와 저평가 재평가 논리가 유지되고, 목표가 8220까지의 중기 상승 여력이 훼손되지 않으면 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 2/10 슬롯만 사용 중이므로 1슬롯 신규 편입이 가능하며, 기존 금융·화학과 섹터 중복이 없어 포트폴리오 분산 효과가 있습니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 5940.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 5.892255892255882
    },
    {
      "id": 192,
      "ticker": "078930",
      "company_name": "GS",
      "buy_price": 78300.0,
      "buy_date": "2026-07-06 15:18:49",
      "sell_price": 77600.0,
      "sell_date": "2026-07-08 13:50:05",
      "profit_rate": -0.8939974457215836,
      "holding_days": 1,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "입력 기준 현재 보유 2/10슬롯으로 신규 1슬롯 여유가 있습니다. 기존 보유가 전기·전자 2개에 집중되어 있어 GS 편입 시 섹터 분산 효과가 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026년 1분기 영업이익 4,846억원 흑자, 2분기 영업이익 12,586억원 전망으로 흑자 지속성이 확인됩니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율이 2025A 86.04%, 2026E 82.00%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026E ROE 10.52% 전망으로 5% 기준을 충족하고, 영업이익도 2025A 2.94조원에서 2026E 4.20조원으로 개선 전망입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: GS에너지·GS리테일·GS글로벌 중심의 에너지·유통·무역 지주회사 구조와 배당·자회사 가치 기반 경쟁력이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "GS는 2026E PER 4.28배, PBR 0.43배, 배당수익률 4.79%로 절대 밸류에이션 매력이 큽니다. 외부 조회 기준 2026-07-06 전후 PER 9.74배, PBR 0.39배도 확인되나, 에너지 지주·정유·유통 복합 업계 평균의 정확한 동시점 비교값은 확정하기 어렵습니다.",
        "sector_outlook": "KRX 기준 금융 섹터로 분류되지만 실질 노출은 에너지·유통·무역 지주회사입니다. 금융주는 시장 내 상대 방어력이 있으나, GS의 실적 탄력은 정제마진·유가·유통 소비 회복에 민감합니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 98000,
        "stop_loss": 74100,
        "risk_reward_ratio": 5.1,
        "expected_return_pct": 25.6,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과했고 2026년 이익 회복, 낮은 PBR, 배당수익률이 품질 기준을 충족합니다. 일중 상승률 상위 트리거와 최근 3거래일 외국인+기관 합산 순매수로 strong_bear 체제의 모멘텀 요건을 채웁니다. 시장은 약세지만 손절 -5.0%, 목표가 98,000원 기준 R/R 5.1배로 약세장 요구치를 상회합니다.",
        "sector": "금융",
        "market_condition": "strong_bear: KOSPI는 20일 평균선 아래이며 최근 약 2주 수익률이 -5%를 초과해 약세 압력이 큽니다. distribution_days 공식값은 제공되지 않았으나 최근 고거래대금 하락일이 다수이고, 이미 strong_bear 기준을 적용해 신규매수 문턱을 최고 수준으로 반영했습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "과거 직관상 급등 직후 변동성 구간의 손절 위험이 높으므로 strong_bear 행의 높은 R/R floor, -5% 하드 스탑, 모멘텀 2개 요건을 모두 충족하는 경우로만 진입 판단을 제한했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 73000,
            "secondary_support": 70000,
            "primary_resistance": 81100,
            "secondary_resistance": 86700,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 32만주 내외, 7월 2일 54만주와 7월 6일 34.8만주가 반등 구간의 기준 거래량"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 20거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 74,100원 위에 있고 외국인+기관 합산 수급이 급격한 순매도 전환 없이 유지될 때 보유합니다.",
            "2026년 이익 개선 전망과 배당 매력이 유지되고 정유·에너지 마진 급락이 실적 추정치를 훼손하지 않을 때 보유합니다.",
            "81,100원 저항을 넘은 뒤 거래대금이 평균 이상으로 유지되면 목표가 98,000원까지 중기 추세 보유를 우선합니다."
          ],
          "portfolio_context": "기존 전기·전자 2종목 중심 포트폴리오에 금융·에너지 지주 성격의 GS를 추가해 섹터 분산을 확보하는 1슬롯 진입입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 78300.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -0.8939974457215838
    },
    {
      "id": 191,
      "ticker": "008770",
      "company_name": "호텔신라",
      "buy_price": 54300.0,
      "buy_date": "2026-07-07 15:14:50",
      "sell_price": 54000.0,
      "sell_date": "2026-07-07 15:15:10",
      "profit_rate": -0.5524861878453038,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 2/10슬롯으로 신규 진입 여력은 충분합니다. 기존 섹터는 금융 1, 화학 1로 호텔신라의 유통 섹터 추가에 따른 집중 부담은 낮습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026년 영업이익 1,746억원, 순이익 흑자전환 전망이며 1분기 흑자전환 신호가 제시됨",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율은 2025년 220.14%에서 2026년 예상 195.19%로 200% 아래 개선 전망",
          "F3_growth": "통과: 매출은 2023년 3.57조원에서 2025년 4.07조원으로 증가했고 2026년 이익 정상화가 예상됨",
          "F4_business_clarity": "통과: 면세 TR과 호텔·레저 사업 구조가 명확하며 삼성 계열 브랜드·입지·운영 기반을 보유",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "2026년 예상 PER 20.81배, Fwd 12M PER 16.89배로 업종 PER 42.61배 대비 낮습니다. PBR 1.75배는 과거 저점 대비 회복됐지만, 이익 정상화가 현실화될 경우 극단적 고평가로 보기는 어렵습니다.",
        "sector_outlook": "호텔·면세·여행레저 섹터는 7월 초 동반 강세가 확인됐고 호텔신라는 섹터 핵심 대장주로 언급됩니다. 다만 시장 전체는 강한 약세이므로 섹터 강세가 지수 압력을 이겨내는지가 핵심입니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 79667,
        "stop_loss": 52750,
        "risk_reward_ratio": 18.9,
        "expected_return_pct": 47.3,
        "expected_loss_pct": 2.5,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 2026년 흑자전환과 현금흐름 회복 전망으로 F1~F4를 통과합니다. 마감 강도 상위주 트리거와 섹터 동반 강세로 최소 모멘텀 요건을 충족합니다. 시장은 strong_bear이나 effective_score 7, 손익비 18.9로 강한 약세장 기준을 넘습니다.",
        "sector": "유통",
        "market_condition": "strong_bear: KOSPI 7,623.16은 20일선 약 8,379 아래이고 최근 2주 수익률이 -5%를 초과해 약세입니다. distribution_days 값은 보고서에 결정론적으로 제공되지 않았으나, 신규매수 기준은 이미 strong_bear 행으로 적용했습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "과거 직관상 급등 직후 추격 진입의 노이즈 손절 위험을 반영해 strong_bear 기준의 2개 이상 모멘텀, 추가 확인, 타이트한 종가 손절을 모두 요구했고, 조건 충족으로 진입 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 53000,
            "secondary_support": 50000,
            "primary_resistance": 55500,
            "secondary_resistance": 58000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 327,000주, 당일 약 497,000주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 52750 위에서 유지되고 20일선 대비 우위가 유지될 것",
            "면세·여행레저 섹터 강세가 이어지고 호텔신라가 섹터 내 상대강도 우위를 유지할 것",
            "기관 수급이 급격한 연속 순매도로 악화되지 않고 거래대금 상위권 유입이 유지될 것"
          ],
          "portfolio_context": "기존 금융·화학 보유와 겹치지 않는 유통/여행레저 회복주 편입으로 1슬롯 10% 신규 배정이 가능합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 54300.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -0.5524861878453025
    },
    {
      "id": 190,
      "ticker": "080220",
      "company_name": "제주반도체",
      "buy_price": 91100.0,
      "buy_date": "2026-07-06 09:54:03",
      "sell_price": 81400.0,
      "sell_date": "2026-07-07 13:08:23",
      "profit_rate": -10.647639956092206,
      "holding_days": 1,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "제공된 포트폴리오 기준 현재 보유 3/10개로 슬롯 여유는 있습니다. 다만 전기·전자 2개를 이미 보유 중이라 제주반도체 진입 시 동일 섹터가 3개로 늘어나는 집중 리스크가 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 영업이익 359억원 흑자, 2026년 1분기 영업이익도 전년 대비 큰 폭 증가했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 47.94%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2025년 ROE 19.21%, 매출도 2024년 1,623억원에서 2025년 3,022억원으로 크게 성장했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 모바일·IoT·차량용 저전력 메모리 반도체 설계 및 공급 사업 모델이 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 79.77배는 업종 PER 39.88배의 약 2.0배로 고평가 구간이나, 단독 미진입 기준인 업종 평균 2.5배 이상에는 해당하지 않습니다. PBR 13.57배도 부담스럽지만 2026년 EPS 증가가 이어지면 일부 완화될 여지가 있습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자/반도체 업종은 AI 인프라, 메모리 수요 개선, 대형 반도체주 강세로 시장 주도 섹터입니다. 다만 제주반도체는 대장주가 아닌 중소형 수혜주라 변동성과 수급 민감도가 큽니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 101450,
        "stop_loss": 88100,
        "risk_reward_ratio": 3.2,
        "expected_return_pct": 11.1,
        "expected_loss_pct": 3.5,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 2025년 실적 개선과 2026년 1분기 어닝서프라이즈로 F1~F4를 모두 통과합니다. 시총 대비 집중 자금 유입 트리거와 반도체 섹터 주도력이 모멘텀 신호를 제공합니다. 최근 외국인 매도와 고변동성은 부담이나, moderate_bull 체제에서 effective_score와 손익비가 진입 기준을 충족합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bull: 보고서상 KOSPI는 중기 상승 추세를 유지하나 20일선 아래와 고변동성이 혼재되어 moderate_bull로 판단합니다. distribution_days는 보고서에 결정론적 수치가 없어 null이며, 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "최근 18일 전 같은 종목에서 급등 후 윗꼬리와 수급 지속성 약화로 손절된 이력이 있어, 이번 진입은 손절선을 88,100으로 타이트하게 고정합니다.",
          "applied_lessons": "과거 제주반도체는 고점권 변동성 확대 시 빠르게 손절되는 패턴이 반복됐으므로, 목표가 도달보다 종가 기준 하드 스탑과 trailing 관리 원칙을 우선 적용했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 90000,
            "secondary_support": 88100,
            "primary_resistance": 101450,
            "secondary_resistance": 108100,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균은 대략 380만주 수준이나 오전장 데이터는 미완성입니다. 전일 기준 거래량 199만주와 6월 급등 구간 대량거래를 비교 기준으로 사용합니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 88,100 위를 유지하고, 반도체 섹터가 시장 주도력을 유지하면 보유를 지속합니다.",
            "101,450 도달 후 종가가 무너지지 않고 거래대금이 유지되면 즉시 매도하지 않고 trailing stop 관리로 전환합니다.",
            "외국인 매도 압력이 완화되고 기관 매수가 동반되면 중기 보유 논리를 유지합니다."
          ],
          "portfolio_context": "전기·전자 섹터가 3개로 늘어나는 집중 포지션이므로, 포트폴리오 내에서는 반도체 주도장에 베팅하는 1슬롯 진입입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 91100.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -10.647639956092203
    },
    {
      "id": 189,
      "ticker": "009150",
      "company_name": "삼성전기",
      "buy_price": 1774000.0,
      "buy_date": "2026-07-07 09:49:28",
      "sell_price": 1686000.0,
      "sell_date": "2026-07-07 10:20:06",
      "profit_rate": -4.96054114994363,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "제공된 포트폴리오는 3/10 슬롯 사용 중이며 전기·전자, 금융, 화학 각 1개 보유입니다. 삼성전기 진입 시 전기·전자 보유가 2개가 되어 섹터 집중도가 올라가지만, 전체 슬롯 여유는 충분합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익은 2025년 6월 2,130억 원, 2026년 3월 2,806억 원, 2026년 6월E 3,908억 원으로 흑자와 개선 흐름이 확인됩니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2026E 부채비율 약 49.25%로 200% 기준을 크게 하회하며 재무 안정성이 양호합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2023~2026E 매출 성장과 영업이익 증가가 뚜렷하고, 2026E ROE도 12.87%로 5% 기준을 상회합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: MLCC, 패키지기판, 카메라모듈 3축 사업과 AI 서버·전장·고성능 IT 수요 수혜라는 경쟁우위가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 200.89배, PBR 14.47배로 절대 밸류에이션은 매우 높습니다. 업종 PER 298.79배 대비로는 낮아 보이나, 보고서는 이를 단순 저평가보다 성장 기대가 반영된 프리미엄 구간으로 해석하고 있습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 섹터는 AI, 데이터센터, 고성능 컴퓨팅, 전장 수요의 구조적 수혜가 있습니다. 다만 7월 초 시장 급등 후 조정으로 단기 변동성은 커진 상태입니다.",
        "buy_score": 5,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 6,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 2273600,
        "stop_loss": 1700000,
        "risk_reward_ratio": 7.8,
        "expected_return_pct": 28.8,
        "expected_loss_pct": 3.7,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 F1~F4를 모두 통과하며 AI·전장·MLCC 성장성이 뚜렷합니다. 모멘텀은 최근 수급 약화로 강하지 않지만, 트리거 자금 유입과 섹터 주도성으로 최소 조건을 충족합니다. 시장은 sideways이나 손절폭 3.7%와 목표가 기준 R/R 7.8로 현재 진입 기준을 통과합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "sideways: 보고서상 KOSPI가 20일선 아래이고 2주 수익률 -7.95%로 단기 약세이나 중기 추세는 완전히 훼손되지 않은 혼조 국면입니다. distribution_days는 보고서에 결정론적 수치가 없어 null로 보고 신규매수 보수화는 미적용합니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목을 1일 전 -5.4%로 손절한 이력이 있어 급등 후 변동성 구간의 추격 진입 위험을 강하게 반영했습니다.",
          "applied_lessons": "최근 실패는 고점권 추격과 수급 약화가 문제였으므로 buy_score를 낮게 책정했지만, 이번에는 현재가 대비 손절폭이 3.7%로 짧고 목표가까지 R/R이 충분해 진입으로 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 1700000,
            "secondary_support": 1566000,
            "primary_resistance": 1920000,
            "secondary_resistance": 2000000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 거래량은 대략 110만~120만주권, 오전장 데이터는 미완성이므로 전일 이전 거래량을 기준으로 판단"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 1,700,000원을 유지하고 외국인·기관 동반 매도 압력이 완화되면 보유 지속",
            "1,920,000원 회복 이후 거래대금이 전일 대비 증가하며 전기·전자 섹터가 동반 강세이면 보유 지속",
            "2026E 영업이익 개선 전망과 MLCC·패키지기판 수요 회복 논리가 유지되면 중기 보유"
          ],
          "portfolio_context": "삼성전기 편입 시 전기·전자 섹터가 2개로 늘어나지만, 현재 보유가 3/10으로 낮고 AI·전자부품 대표 성장주 노출을 추가하는 의미가 있습니다."
        },
        "score_adjustment": {
          "value": -2,
          "reasons": [
            "Recent stop-out 23.0h ago (-5.4%) — churn guard"
          ]
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 1774000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -4.960541149943632
    },
    {
      "id": 188,
      "ticker": "000660",
      "company_name": "SK하이닉스",
      "buy_price": 2397000.0,
      "buy_date": "2026-07-03 15:14:24",
      "sell_price": 2255000.0,
      "sell_date": "2026-07-07 09:40:06",
      "profit_rate": -5.924071756362119,
      "holding_days": 3,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 종목 0개로 신규 슬롯 여유는 충분합니다. 동일 섹터 보유가 없어 전기·전자 섹터 집중 리스크는 현재 없습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 4분기와 2026년 1분기 영업이익이 모두 흑자이며 분기 이익이 강하게 증가했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율이 2025A 45.95%, 2026E 24.71%로 200%를 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026E ROE 97.06%, 최근 2년 매출 성장률도 매우 높아 성장성 기준을 충족합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: DRAM·NAND·HBM 중심의 메모리 반도체 사업과 글로벌 점유율, 기술 경쟁우위가 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 37.10배는 업종 PER 36.65배와 유사하지만, Fwd 12M PER 5.64배는 이익 급증을 반영하면 매우 낮습니다. PBR은 높으나 CAN SLIM 관점에서는 저PER보다 실적 가속과 주도주 지위가 더 중요합니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 업종은 AI 인프라, HBM, 서버 DRAM, eSSD 가격 강세를 바탕으로 시장 내 상대 우위가 확인됩니다. 다만 지수 변동성이 커서 대형 반도체 주도주 위주로 자금이 집중되는 장세입니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 3410417,
        "stop_loss": 2300000,
        "risk_reward_ratio": 9.6,
        "expected_return_pct": 41.8,
        "expected_loss_pct": 4.4,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 2026년 실적 급가속, 낮아지는 Fwd PER, HBM 경쟁력으로 CAN SLIM의 C·A·N을 충족합니다. 당일 일중 상승률 상위주 트리거와 전기·전자 주도 섹터 효과로 모멘텀 신호도 확보했습니다. 시장은 strong_bear이나 손절폭 4.4%, R/R 9.6배, effective_score 8점으로 강한 종목 선별 기준을 통과합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bear: KOSPI 8030.99가 20일선 약 8372 아래이고 최근 2주 수익률이 약 -11%로 약세입니다. distribution_days는 최근 급락·대량거래가 누적된 높은 구간으로 판단되며, 신규매수 보수화가 필요한 환경이나 이미 strong_bear 기준을 적용했습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "최근 2거래일 전 동일 종목 손절 이력이 있어 고변동성 추격 진입의 손절 위험을 더 엄격히 반영했습니다.",
          "applied_lessons": "과거 실패와 다른 점은 현재 목표가 대비 손익비가 9.6배로 충분하고, stop_loss를 2,300,000으로 타이트하게 제한해 시장 약세 속에서도 손실 한도를 명확히 둔 것입니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 2300000,
            "secondary_support": 2150000,
            "primary_resistance": 2560000,
            "secondary_resistance": 2720000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 5~6백만 주, 7월 2~3일은 700만 주 이상 대량거래"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 2,300,000 위에서 유지되고 거래대금 상위권을 지속할 것",
            "전기·전자 업종이 시장 내 상대 강도를 유지하고 반도체 대형주 중심 수급이 이어질 것",
            "HBM·서버 DRAM·eSSD 실적 상향 논리가 훼손되지 않고 2026년 이익 전망이 유지될 것"
          ],
          "portfolio_context": "무보유 상태에서 전기·전자 주도주 1슬롯을 편입하는 전략이며, strong_bear 시장이므로 총 운용 슬롯은 6개로 제한합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 2397000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -5.924071756362115
    },
    {
      "id": 187,
      "ticker": "016360",
      "company_name": "삼성증권",
      "buy_price": 118700.0,
      "buy_date": "2026-07-03 15:20:12",
      "sell_price": 120100.0,
      "sell_date": "2026-07-06 15:11:14",
      "profit_rate": 1.1794439764111204,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 2/10슬롯으로 여유는 충분합니다. 기존 보유가 모두 전기·전자에 집중되어 있어 삼성증권 편입은 섹터 분산 효과가 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026년 1분기 영업이익과 순이익이 전년 대비 각각 82.1%, 81.5% 증가했고 2분기 영업이익도 흑자 전망입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율은 883.76%로 높지만 증권업 특성상 운용·예탁 구조가 반영되며, 회사채 AA+ 및 CP A1 신용등급으로 업종 내 재무 신뢰도가 확인됩니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026E ROE 18.81%, 매출과 영업이익 모두 큰 폭 성장 전망입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 브로커리지, 자산관리, 금융상품, 운용, 법인금융을 아우르는 대형 증권사이며 삼성 브랜드와 WM 기반이 경쟁우위입니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 9.57배는 업종 평균 8.70배보다 높아 단기 프리미엄이 있으나, Fwd.12M PER 6.18배와 예상 배당수익률 6.11%를 감안하면 이익 성장 반영 시 부담은 완화됩니다. 업종 평균 대비 2.5배 이상의 극단적 고평가는 아닙니다.",
        "sector_outlook": "증권업은 KOSPI 거래대금 확대와 위험선호 회복 시 실적 레버리지가 크게 나타나는 업종입니다. 다만 현재 시장은 변동성이 높은 강한 약세 체제이므로 전기·전자, 기계·장비 같은 주도 섹터 대비 우선순위는 낮습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 163556,
        "stop_loss": 112600,
        "risk_reward_ratio": 7.6,
        "expected_return_pct": 38.0,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 2026년 이익 증가, ROE 18%대, 6%대 배당 전망으로 4개 게이트를 모두 통과합니다. 마감 강도 상위주 트리거와 최근 외국인·기관 동반 순매수 전환으로 모멘텀 조건을 충족합니다. 시장은 strong_bear지만 점수, 손익비, 손절폭, 추가 확인 요건을 모두 넘겨 1슬롯 진입입니다.",
        "sector": "증권",
        "market_condition": "strong_bear: KOSPI가 20일선 아래에 있고 최근 2주 수익률이 -5%를 크게 하회합니다. 최근 25거래일 기준 분포일은 약 6건으로 신규매수 방어 신호가 높지만, 이미 최보수 strong_bear 행을 적용해 추가 하향은 없습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "누적 직관의 급등 직후 추격 리스크를 반영해 strong_bear 기준의 높은 손익비와 -5% 하드 스탑을 요구했으며, 해당 기준을 충족해 진입 판단을 유지했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 110000,
            "secondary_support": 108500,
            "primary_resistance": 120000,
            "secondary_resistance": 124000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 58만주, 7월 3일 거래량 78만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 112600 위에서 유지되고 외국인·기관 합산 순매수가 훼손되지 않는 경우 보유 지속",
            "KOSPI 거래대금 확대와 증권업 동반 강세가 이어지며 삼성증권이 20일선 위를 유지하면 보유 지속",
            "2026년 이익 증가 전망과 배당수익률 6%대 근거가 유지되면 중기 보유 지속"
          ],
          "portfolio_context": "전기·전자 2종목 집중 포트폴리오에 증권 섹터를 추가해 섹터 분산을 확보하되, 시장 위험도가 높아 전체 포트폴리오 최대 운용 슬롯은 6개로 제한합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 118700.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 1.1794439764111209
    },
    {
      "id": 186,
      "ticker": "009150",
      "company_name": "삼성전기",
      "buy_price": 1924000.0,
      "buy_date": "2026-07-03 15:17:07",
      "sell_price": 1821000.0,
      "sell_date": "2026-07-06 10:50:05",
      "profit_rate": -5.353430353430354,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유는 1/10슬롯이며 SK하이닉스 1종목만 보유 중입니다. 삼성전기 진입 시 전기·전자 섹터가 2종목으로 늘어나므로 AI·반도체 부품 체인 집중 노출이 발생합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익 흑자이며 2026년 3월 영업이익 2,285억 원, 2026년 6월E 3,856억 원으로 개선 흐름입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 48.98%, 2026E 49.37%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026E ROE 12.74%, 2023~2026E 매출 성장률도 10%를 크게 상회합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: MLCC, 패키지기판, 카메라모듈 3축 사업과 AI 서버·전장·고부가 MLCC 경쟁력이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 211.66배, PBR 15.25배로 절대 밸류에이션은 높지만, 보고서상 업종 PER 311.04배 대비 PER은 낮습니다. 극단적 고평가 단독 배제 기준인 업종 평균 2.5배에는 해당하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 업종은 AI 서버, 반도체, 고부가 MLCC, 패키지기판 수요의 직접 수혜 섹터입니다. 다만 단기 시장 변동성은 높고 대형주 중심으로 자금이 편중되는 장세입니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 2158600,
        "stop_loss": 1850000,
        "risk_reward_ratio": 2.8,
        "expected_return_pct": 11.7,
        "expected_loss_pct": 4.2,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과되고 2026년 매출·영업이익·ROE 개선이 뚜렷한 구조적 성장주입니다. 마감 강도 상위주 트리거와 전기·전자 섹터 우위로 모멘텀 신호 2개를 충족합니다. 시장은 strong_bear이나 손절폭 4.2%, R/R 2.8로 강한 약세장 기준을 통과합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bear: KOSPI 8,052.54가 20일 평균 약 8,373 아래이고 최근 2주 수익률이 약 -11%입니다. 최근 25거래일 기준 분포일은 약 6건으로 신규매수 방어 신호가 높지만 이미 최하단 strong_bear 기준을 적용했습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "2거래일 전 2,205,000원대에서 수익 실현한 종목이므로 고점 추격 재진입 위험을 엄격히 반영했습니다.",
          "applied_lessons": "이번에는 이전 매도가 대비 약 12% 낮은 1,932,000원에서 손익비가 2.8로 재설정되어, 단순 추격이 아니라 리스크가 재가격화된 진입으로 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 1900000,
            "secondary_support": 1850000,
            "primary_resistance": 2050000,
            "secondary_resistance": 2200000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 130만주 내외, 7월 3일 거래량 약 106만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 1,850,000 위에서 유지되고 외국인·기관 합산 수급이 급격한 순매도로 전환되지 않을 때 보유합니다.",
            "전기·전자 섹터가 시장 대비 상대 강도를 유지하고 KOSPI 급락이 재확대되지 않을 때 보유합니다.",
            "삼성전기의 2026년 영업이익 개선 기대와 AI 서버용 패키지기판·고부가 MLCC 수요 전망이 훼손되지 않을 때 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "진입 시 전기·전자 2종목 보유가 되므로 AI·반도체 대형 성장주 쪽으로 포트폴리오가 집중됩니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 1924000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -5.353430353430355
    },
    {
      "id": 185,
      "ticker": "042660",
      "company_name": "한화오션",
      "buy_price": 118300.0,
      "buy_date": "2026-07-06 09:58:34",
      "sell_price": 114100.0,
      "sell_date": "2026-07-06 10:40:05",
      "profit_rate": -3.5502958579881656,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "제공된 포트폴리오 기준 보유 4/10슬롯으로 신규 1슬롯 여유가 있습니다. 기존 전기·전자 3개, 증권 1개에 한화오션은 운송장비·부품으로 섹터 분산 효과가 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2024년 영업이익 흑자전환 후 2025A 1조1,676억원, 2026E 1조8,210억원으로 흑자와 이익 증가가 확인됩니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025A 부채비율 226.17%는 높지만 2026E 181.73%로 200% 아래 개선 전망이 제시되었습니다.",
          "F3_growth": "통과: ROE가 2025A 22.59%, 2026E 22.32%로 5% 기준을 크게 상회하고 매출 성장도 이어지고 있습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: LNG선, 특수선, 해양플랜트 중심의 고부가 선박 사업과 국내 대형 조선사로서의 경쟁력이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 26.29배는 업종 평균 23.81배보다 높아 저평가 매수는 아니지만, Fwd.12M PER 18.76배로 하락하는 구조라 이익 성장으로 밸류에이션 부담이 완화되는 성장주형 셋업입니다. PER이 업종 평균의 2.5배에는 미달해 극단적 고평가 사유는 아닙니다.",
        "sector_outlook": "조선 섹터는 LNG선·VLCC·특수선·해양플랜트 수주 기대와 선가 상승으로 강한 섹터 모멘텀이 유지되고 있습니다. 한화오션은 현대중공업·삼성중공업과 함께 조선 섹터 대표주로 언급되며, 고부가 선종과 방산·특수선 포지션이 차별화 요인입니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 170316,
        "stop_loss": 114900,
        "risk_reward_ratio": 14.4,
        "expected_return_pct": 43.7,
        "expected_loss_pct": 3.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 영업이익 흑자 지속, ROE 20%대, FCF 개선으로 CAN SLIM의 C·A 조건을 충족합니다. 갭 상승 모멘텀 트리거와 조선 섹터 강세가 N·S·L을 보강합니다. 외국인 수급은 약점이지만 손절폭 3.0% 대비 목표가 기준 손익비가 충분해 지금은 진입 셋업입니다.",
        "sector": "운송장비·부품",
        "market_condition": "sideways: 보고서상 기본 체제는 moderate_bull이나 최근 KOSPI 분포일이 약 5건으로 높아 신규매수에 한해 1단계 보수화하여 sideways 기준을 적용합니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목은 2026-05-08에 저항권 추격 후 132,000원 돌파 실패와 거래량 둔화로 -3.3% 손절 이력이 있습니다.",
          "applied_lessons": "이번에는 132,000원 저항 바로 아래 추격이 아니라 118,500원 기준 114,900원 손절로 손실을 3.0%에 제한하고, 섹터 모멘텀과 실적 개선이 동반된 점을 반영해 진입으로 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 115000,
            "secondary_support": 110000,
            "primary_resistance": 125000,
            "secondary_resistance": 141900,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균은 대략 190만~200만주 수준, 7월 6일 오전 거래량은 약 193만주로 이미 평균권에 근접"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 114,900원 위에서 유지되고, 조선 섹터 대표주들의 동반 강세가 유지될 때 보유합니다.",
            "거래대금 상위권 유지와 함께 125,000원 저항권 위로 가격대가 확장되면 중기 추세 보유를 지속합니다.",
            "수주·실적 기대가 유지되고 2026E 영업이익률 13%대 및 ROE 20%대 전망이 훼손되지 않으면 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "기존 전기·전자 집중 포트폴리오에 운송장비·부품 성장주를 추가해 섹터 편중을 낮추는 1슬롯 진입입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 118300.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -3.5502958579881616
    },
    {
      "id": 184,
      "ticker": "161390",
      "company_name": "한국타이어앤테크놀로지",
      "buy_price": 67000.0,
      "buy_date": "2026-07-02 15:17:31",
      "sell_price": 64500.0,
      "sell_date": "2026-07-03 09:10:08",
      "profit_rate": -3.731343283582089,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 종목은 0개로 슬롯 여유가 충분하며, 섹터 중복 노출도 없습니다. 다만 시장 리스크 레벨이 High이므로 신규 진입은 6슬롯 한도 내에서만 운용합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 연간 및 분기 영업이익이 흑자를 유지하고 있으며 2026E 영업이익 2조1,324억원으로 개선 전망입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025A 부채비율 87.63%, 2026E 83.11%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026E ROE 10.50%로 5% 이상이며, 2025~2026E 매출도 증가 흐름입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 글로벌 타이어 및 자동차 열관리 부품 사업 구조가 명확하고 국내 타이어 1위권·글로벌 Top 10 경쟁력이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 7.14배, PBR 0.63배로 업종 PER 9.70배 대비 할인되어 있습니다. 업종 평균 대비 약 26% 낮은 PER로 30% 이상 저평가 조건에는 근소하게 미달하지만, Fwd PER 5.48배와 2026E FCF 회복 전망은 재평가 여지를 뒷받침합니다.",
        "sector_outlook": "타이어·자동차부품 업황은 원재료·물류 안정, 고부가 제품 믹스, 배당 확대 기대가 결합되며 개선 흐름입니다. 다만 현재 KOSPI 급락으로 경기민감 수출 제조주 전반의 단기 변동성은 높습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 85733,
        "stop_loss": 65000,
        "risk_reward_ratio": 7.6,
        "expected_return_pct": 27.2,
        "expected_loss_pct": 3.6,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과된 대형 제조 성장·재평가 후보이며, 2026E 이익·FCF 개선과 낮은 PER/PBR이 품질 기반을 제공합니다. 마감 강도 상위주 트리거와 업종 리레이팅 흐름으로 모멘텀 2개를 충족했습니다. 시장은 strong_bear이나 점수·손익비·손절폭·추가 확인 요건이 모두 매트릭스를 통과합니다.",
        "sector": "화학",
        "market_condition": "strong_bear: KOSPI가 20일선 아래에 있고 최근 2주 수익률이 약 -14%로 급락했습니다. 최근 25거래일 기준 분포일은 약 8건으로 높지만 이미 strong_bear 적용 중이어서 추가 보수화 여지는 없습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "과거 직관상 급등 당일 추격의 손절 빈도가 높았으므로 strong_bear 매트릭스의 5% 이내 손절·2개 이상 모멘텀·추가 확인 기준을 엄격히 적용했으며, 그럼에도 R/R 7.6배로 진입 기준을 충족했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 65000,
            "secondary_support": 63000,
            "primary_resistance": 73500,
            "secondary_resistance": 85733,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 45만주 내외, 7월 2일 거래량은 약 28만주로 평균 대비 폭발적 증가는 아님"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 65000 위를 유지하고 외국인 또는 기관 순매수가 동반되면 보유 지속",
            "73500 저항권 접근 시 거래대금이 유지되고 시장 급락이 완화되면 strong_bear 규칙에 따라 목표·저항 도달 시 전량 매도 기준을 우선 적용",
            "2026E 영업이익·FCF 개선 기대가 훼손되지 않고 원가·환율 리스크가 실적 전망을 직접 훼손하지 않으면 중기 보유"
          ],
          "portfolio_context": "0/10 보유 상태에서 첫 진입 후보이며, 화학 섹터 단일 노출 1슬롯으로 집중도 부담은 낮습니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 67000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -3.731343283582089
    },
    {
      "id": 183,
      "ticker": "006340",
      "company_name": "대원전선",
      "buy_price": 12910.0,
      "buy_date": "2026-07-01 10:14:09",
      "sell_price": 12100.0,
      "sell_date": "2026-07-02 13:40:08",
      "profit_rate": -6.27420604182804,
      "holding_days": 1,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 3/10슬롯으로 신규 편입 여력은 충분합니다. 다만 기존 전기·전자 2개 보유 상태에서 대원전선도 전기·전자 업종으로 분류되어 섹터 집중도가 3개로 높아집니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 12월 분기 영업손실 이후 2026년 1분기 영업이익 147억원으로 뚜렷한 흑자 전환 신호가 확인됩니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 127.85%로 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "통과: 2025년 ROE 7.45%이며, 2023~2025년 매출도 5154억원에서 6245억원으로 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 절연전선·전력전선을 핵심으로 하는 전선 제조업체이며, AI 데이터센터 전력수요와 송배전망 교체 테마에 직접 연결됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 91.51배는 업종 평균 PER 90.60배와 유사해 극단적 업종 대비 고평가는 아닙니다. 다만 PBR 6.75배와 EV/EBITDA 50.06배는 높은 수준이므로 저평가 진입이 아니라 전력 인프라 모멘텀을 사는 성장·테마형 진입입니다.",
        "sector_outlook": "전선·전력기기 섹터는 AI 데이터센터 전력 수요, 노후 송배전망 교체, 전력 인프라 투자 확대 기대가 맞물려 시장 관심이 강합니다. 보고서상 전기·전자, 기계·장비, IT 서비스가 주도 섹터로 언급되어 대원전선의 업종 배경은 우호적입니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 14100,
        "stop_loss": 12200,
        "risk_reward_ratio": 1.7,
        "expected_return_pct": 9.2,
        "expected_loss_pct": 5.5,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "펀더멘털 게이트는 흑자 전환, 부채비율 200% 미만, ROE 5% 이상, 사업 명확성으로 모두 통과합니다. 시총 대비 집중 자금 유입 트리거와 전력 인프라 섹터 강세가 모멘텀을 뒷받침합니다. 외국인 수급은 약점이나, moderate_bull 시장에서 effective_score와 손익비가 진입 기준을 충족합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bull; KOSPI는 8457.48로 20일 평균선 부근 위에 있으나 최근 2주 수익률은 둔화되어 강한 상승장보다는 완만한 강세장으로 판단합니다. distribution_days는 최근 25거래일 기준 약 4건으로 신규매수 보수화 기준에는 미달합니다.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "누적 직관상 급등 직후 변동성 확대 구간의 추격 리스크가 반복적으로 지적되어, 손절선을 12200으로 짧게 두고 목표가를 14100으로 제한해 손익비가 기준을 넘는 경우에만 진입으로 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 12200,
            "secondary_support": 10300,
            "primary_resistance": 14100,
            "secondary_resistance": 17500,
            "volume_baseline": "6월 평균 거래량은 대량거래일 영향으로 높으며, 6월 30일 598만주와 7월 1일 오전 기준 거래대금 1543억원이 단기 수급 기준선입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 12200 위에서 유지되고 전력기기·전선 섹터 강세가 유지될 때 보유 지속",
            "거래대금 상위권이 유지되고 14100 저항 접근 시에도 대량 매도가 나타나지 않으면 보유 지속",
            "외국인 매도 우위가 완화되거나 기관 매수가 재유입되면 단기 추세 지속 가능성을 인정해 보유 지속"
          ],
          "portfolio_context": "전기·전자 보유가 기존 2개에서 3개로 늘어나는 섹터 집중 진입이므로, 이 포지션은 전력 인프라 모멘텀을 겨냥한 1슬롯 단기 트레이딩으로만 운용합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 12910.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -6.274206041828045
    },
    {
      "id": 182,
      "ticker": "402340",
      "company_name": "SK스퀘어",
      "buy_price": 1711000.0,
      "buy_date": "2026-07-01 15:28:19",
      "sell_price": 1606000.0,
      "sell_date": "2026-07-02 09:10:47",
      "profit_rate": -6.13676212741087,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 primary 포트폴리오는 2/10슬롯 보유 중이며 모두 전기·전자 업종입니다. SK스퀘어 신규 진입 시 전기·전자 노출이 3개로 늘어나므로 섹터 집중은 존재하지만, 현재 시장 주도 섹터가 전기·전자/반도체라는 점에서 감수 가능한 집중입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2024~2025년 영업이익 흑자 전환 후 2026년 3월 분기 영업이익 컨센서스도 82,783억 원으로 강한 흑자 흐름입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율이 2025년 9.01%, 2026년 예상 5.20%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 매출은 2023년 22,785억 원에서 2025년 104,556억 원으로 크게 성장했고, 이익도 대규모 흑자 전환했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: SK하이닉스 지분가치와 자회사 포트폴리오 재평가가 핵심인 투자형 지주회사라는 사업 구조가 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 25.53배는 업종 PER 43.29배보다 낮고, 2026년 예상 PER 6.03배 및 Fwd 12M PER 5.38배로 낮아질 전망입니다. 평균 목표주가 1,630,000원은 현재가보다 낮아 stale 가능성이 있으므로 차트 저항선 기준 목표가를 적용합니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자와 IT 서비스는 AI 인프라, HBM, 서버·데이터센터 수요를 바탕으로 시장 내 상대 우위가 유지되고 있습니다. 다만 KOSPI 단기 조정과 반도체 대형주 변동성 확대가 동반되어 섹터 순풍은 있으나 시장 리스크는 높습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 1900000,
        "stop_loss": 1700000,
        "risk_reward_ratio": 3.4,
        "expected_return_pct": 8.8,
        "expected_loss_pct": 2.6,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과되고 2026년 예상 실적과 낮은 부채비율이 품질 기준을 충족합니다. 일중 상승률 상위주 트리거와 전기·전자/반도체 섹터 우위로 모멘텀 신호 2개를 확보했습니다. KOSPI는 strong_bear 조건이나 effective_score, R/R, 손절폭, 추가 확인 기준을 모두 충족해 지금은 진입입니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bear: KOSPI가 20일선 아래에 있고 최근 2주 -8.13% 하락해 강한 단기 약세장입니다. distribution_days 값은 보고서에 제공되지 않아 null로 간주하며, 별도 신규매수 보수화는 적용하지 않았습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목에서 최근 8일 전 수익 청산 기록과 34일 전 급등 후 손절 기록이 모두 있어, 고변동성 구간의 추격 진입 리스크를 반영했습니다.",
          "applied_lessons": "과거 교훈상 변동성 확대 시 손절 기준을 선명히 해야 하므로, 1,700,000원 종가 이탈을 하드 스탑으로 고정하고 목표가는 stale 컨센서스가 아닌 1차 저항선 1,900,000원으로 설정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 1700000,
            "secondary_support": 1580000,
            "primary_resistance": 1900000,
            "secondary_resistance": 2050000,
            "volume_baseline": "최근 반등 구간 기준 150만주 안팎, 6월 급등 구간 고거래량은 250만주 수준"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 1,700,000원 위를 유지하고 반도체/전기·전자 섹터 상대강도가 유지될 것",
            "기관 매수세가 유지되거나 외국인 순매도 강도가 완화되어 수급 충돌이 악화되지 않을 것",
            "1,900,000원 접근 시 거래량이 급격히 실리지 않은 매도 압력보다 상승 거래대금 유지가 우세할 것"
          ],
          "portfolio_context": "신규 진입 시 전기·전자 3종목 집중이 발생하지만, 현재 주도 섹터 노출을 활용하는 1슬롯 10% 전량 진입입니다."
        },
        "score_adjustment": {
          "value": 1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg profit 20.9%"
          ]
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 1711000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -6.136762127410867
    },
    {
      "id": 181,
      "ticker": "062040",
      "company_name": "산일전기",
      "buy_price": 268000.0,
      "buy_date": "2026-07-01 10:11:23",
      "sell_price": 247500.0,
      "sell_date": "2026-07-02 09:10:07",
      "profit_rate": -7.649253731343284,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 3/10 슬롯으로 여유는 있습니다. 다만 전기·전자 2개, 기계·장비 1개를 이미 보유 중이어서 산일전기 진입 시 AI 인프라·전력기기 계열 노출이 커집니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익 462억→426억→524억→555억, 2026/06E 605억으로 흑자와 이익 성장 지속.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2026E 부채비율 약 16.07%로 200% 기준을 크게 하회.",
          "F3_growth": "통과: 2023~2026E 매출 2,145억→6,733억, ROE 31%대 전망으로 성장성과 수익성 모두 강함.",
          "F4_business_clarity": "통과: 변압기 매출 비중 94.81%, 수출 비중 97% 이상으로 전력망·AI 데이터센터 수요 수혜 구조가 명확함.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 48.8배, Fwd 12M PER 30.5배, PBR 12.4배로 절대 밸류에이션은 높습니다. 다만 보고서상 업종 PER 90.6배 대비 현재 PER은 낮아 극단적 고평가 단독 배제 사유에는 해당하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "전력기기·변압기 섹터는 북미 전력망 교체, AI 데이터센터 전력 수요, 공급 부족 이슈가 맞물려 강세입니다. HD현대일렉트릭·효성중공업·LS ELECTRIC 등 주도주와 동반 상승하는 구조라 섹터 순풍은 유효합니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 326500,
        "stop_loss": 250000,
        "risk_reward_ratio": 3.8,
        "expected_return_pct": 22.7,
        "expected_loss_pct": 6.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과한 고성장·고수익·저부채 성장주입니다. 갭 상승 모멘텀 트리거와 전력기기 섹터 강세로 최소 모멘텀 요건을 충족합니다. 시장은 moderate_bull이며 R/R 3.8배, 손절폭 6.0%로 매트릭스 기준을 충족해 지금은 진입입니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bull: 보고서상 KOSPI는 20일선 위 중기 강세이나 최근 2주 모멘텀 둔화가 있어 강한 추세장보다는 moderate_bull로 분류. 최근 데이터 기준 분포일은 약 4건으로 5~6건 이상이 아니어서 신규매수 보수화는 적용하지 않음.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목에서 96일 전 -16.3% 손실 이력이 있어 갭 상승 추격의 변동성 리스크를 강하게 반영했습니다.",
          "applied_lessons": "과거와 달리 현재는 시장 체제가 moderate_bull이고 펀더멘털·섹터 주도성이 명확하므로 진입하되, 손절은 250,000원 종가 이탈 시 전량 매도로 타이트하게 고정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 250000,
            "secondary_support": 240000,
            "primary_resistance": 285000,
            "secondary_resistance": 300000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 32만주 수준, 7월 1일 오전 기준 거래대금 약 957억원으로 관심 유입 확대"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 250,000원 위에서 유지되고 전력기기 섹터 주도주가 동반 강세를 유지하면 보유 지속",
            "기관 수급이 순매수 우위로 유지되고 외국인 매도가 급격히 확대되지 않으면 보유 지속",
            "326,500원 목표가 접근 시에도 시장 체제가 moderate_bull 이상이면 즉시 매도하지 않고 trailing stop 기준으로 추세를 따라감"
          ],
          "portfolio_context": "진입 시 전기·전자/AI 인프라 계열 노출이 높아지지만, 전체 보유가 4/8 슬롯 수준이라 성장주 집중 포트폴리오 내 허용 가능한 추가 편입입니다."
        },
        "score_adjustment": {
          "value": -1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg loss -16.3%"
          ]
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 268000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -7.649253731343286
    },
    {
      "id": 180,
      "ticker": "009150",
      "company_name": "삼성전기",
      "buy_price": 1996000.0,
      "buy_date": "2026-06-29 09:54:56",
      "sell_price": 2211000.0,
      "sell_date": "2026-07-01 15:16:25",
      "profit_rate": 10.771543086172345,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 포트폴리오는 2/10슬롯 사용 중이며 화학 1, 기계·장비 1로 분산되어 있습니다. 삼성전기 편입 시 전기·전자 신규 노출이 추가되어 동일 섹터 과밀은 없습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익이 흑자를 유지하고 2026년 3월 2,806억원, 6월 예상 3,819억원으로 개선 흐름입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율이 2026E 약 49.09%로 200%를 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026E ROE 12.66%, 매출 13.4조원 전망으로 성장성 기준을 충족합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: MLCC, 패키지기판, 카메라모듈 중심 사업과 AI 서버·전장 수혜 경쟁우위가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 219배, 2026E PER 120배, Fwd 12M PER 88.5배로 절대 밸류에이션은 높습니다. 다만 보고서상 업종 PER 326.37배 대비로는 극단적 고평가 기준인 업종 평균 2.5배에는 해당하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 업종은 AI 서버, 반도체 투자, 고부가 MLCC·패키지기판 수요 확대의 수혜가 유지되는 주도 섹터입니다. 다만 6월 급등 이후 대형 IT주의 변동성은 높아진 상태입니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 2134000,
        "stop_loss": 1933000,
        "risk_reward_ratio": 2.4,
        "expected_return_pct": 7.1,
        "expected_loss_pct": 3.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 F1~F4 모두 통과하며 2026년 이익 개선과 AI·전장 부품 수요가 핵심 성장축입니다. 갭 상승 모멘텀 트리거와 전기·전자 섹터 주도성이 있어 모멘텀 조건을 충족합니다. 시장은 신규매수 기준 sideways로 보수화했지만 effective_score와 R/R이 기준을 상회합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "base moderate_bull → 신규매수 기준 sideways: 보고서상 KOSPI는 중기 추세 우호적이나 20일선 하회 및 2주 -4.75% 약화, 최근 25거래일 가격·거래량 기준 분포일 proxy 약 5건으로 신규매수 보수화 적용.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "최근 삼성전기 매도 이력에서 장중 변동성에 과민 반응해 조기청산한 사례와 고점권 추격 손실 사례가 모두 확인됩니다.",
          "applied_lessons": "이번에는 장중 wick이 아니라 종가 기준 stop_loss 이탈만 하드 스탑으로 문서화하고, 2,419,000원 고점 추격이 아닌 20일선 아래 조정 가격에서 3.0% 손절로 위험을 제한한다는 점이 과거와 다릅니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 1999000,
            "secondary_support": 1940000,
            "primary_resistance": 2169000,
            "secondary_resistance": 2270000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균은 대략 120만~130만주권, 6/29 오전 거래량은 미완성 데이터로 참고만 사용"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 15거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 1,933,000원 위에서 유지되고, 장중 급락 후 회복하는 wick성 변동만 발생하는 경우 보유",
            "외국인·기관 수급이 혼재되더라도 종가가 1,940,000원~2,000,000원 가격대 위에서 방어되면 보유",
            "2,169,000원 접근 또는 돌파 이후 거래량이 평균 이상으로 회복되고 전기·전자 섹터 강세가 유지되면 trailing stop 기준으로 보유"
          ],
          "portfolio_context": "전기·전자 주도 섹터를 신규 편입해 성장주 모멘텀 노출을 늘리되, high risk 시장이므로 총 운용 슬롯은 6개 한도로 제한합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 1996000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 10.771543086172342
    },
    {
      "id": 179,
      "ticker": "039030",
      "company_name": "이오테크닉스",
      "buy_price": 476000.0,
      "buy_date": "2026-06-30 15:32:38",
      "sell_price": 475500.0,
      "sell_date": "2026-07-01 10:20:08",
      "profit_rate": -0.10504201680672269,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 3/10개로 슬롯 여유는 있으나, 보유 종목이 모두 전기·전자에 집중되어 반도체 밸류체인 노출이 이미 높습니다. 이오테크닉스는 KRX 기준 기계·장비이나 실질적으로 반도체 장비주라 포트폴리오의 반도체 민감도는 추가로 상승합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 영업이익 808억 원, 2026년 예상 영업이익 1,352억 원으로 최근 실적 개선과 흑자 기조가 명확합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 13.06%, FCF 964억 원으로 재무 안정성과 현금창출력이 우수합니다.",
          "F3_growth": "통과: 매출은 2023년 3,163억 원에서 2025년 3,809억 원으로 증가했고 2026년 4,933억 원이 예상됩니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 레이저마커 및 레이저 응용장비 중심 사업모델과 국내외 높은 시장지위가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "2025년 기준 PER 98.3배는 업종 PER 42.33배 대비 약 2.3배로 높은 프리미엄이나, 극단적 고평가 기준인 업종 평균 2.5배에는 미달합니다. 2026년 예상 PER은 46.64배, Fwd 12M PER은 41.02배로 업종 평균에 근접해 실적 성장 실현 여부가 핵심입니다.",
        "sector_outlook": "AI 서버, 데이터센터, 반도체 패키징 투자 확대가 반도체 장비 섹터의 중기 수요를 지지하고 있습니다. 다만 KOSDAQ 성장주의 변동성이 커 단기적으로는 종목별 실적과 수급 차별화가 강합니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 565500,
        "stop_loss": 460000,
        "risk_reward_ratio": 5.6,
        "expected_return_pct": 18.8,
        "expected_loss_pct": 3.4,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 F1~F4 모두 통과하며 2025~2026년 이익 성장과 낮은 부채비율이 강점입니다. 거래대금 급증 트리거와 반도체 장비 섹터 주도성이 모멘텀을 보강합니다. 시장은 sideways지만 R/R 5.6배와 손절폭 3.4%로 매트릭스 기준을 충족합니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "sideways: KOSPI는 20일선 부근에서 버티지만 최근 2주 수익률이 음수이고 KOSDAQ 성장주 탄력이 약합니다. distribution_days는 최근 25거래일 기준 약 2~3건 수준으로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "과거 직관의 '급등 후 변동성 구간 추격 리스크'를 반영해 RSI 중립, 고점 대비 충분한 조정, 460000 하드스탑, 높은 R/R이 동시에 충족되는지 더 엄격히 적용했으며 그 결과 진입 기준은 충족했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 460000,
            "secondary_support": 450000,
            "primary_resistance": 491000,
            "secondary_resistance": 523000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 22만주 내외, 금일 거래량 437,218주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 460000 이상을 유지하고 기관 또는 외국인 중 한 축의 순매수가 이어지는 동안 보유",
            "반도체 장비 섹터가 시장 대비 상대강도를 유지하고 KOSDAQ 900선이 붕괴되지 않는 동안 보유",
            "2026년 영업이익 성장 컨센서스와 레이저 장비 수요 기대가 훼손되지 않는 동안 보유"
          ],
          "portfolio_context": "기계·장비로 분류되지만 실질적으로 반도체 장비 노출이므로 기존 전기·전자 3종목과 함께 반도체 사이클 민감도가 높아집니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 476000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -0.10504201680672232
    },
    {
      "id": 178,
      "ticker": "000660",
      "company_name": "SK하이닉스",
      "buy_price": 2561000.0,
      "buy_date": "2026-06-30 10:04:18",
      "sell_price": 2558000.0,
      "sell_date": "2026-07-01 10:10:08",
      "profit_rate": -0.11714174150722373,
      "holding_days": 1,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 3종목으로 슬롯 여유는 있으나 전기·전자 2종목을 이미 보유 중입니다. SK하이닉스 진입 시 전기·전자 노출이 3종목으로 확대되므로 섹터 집중 리스크를 감수하는 판단입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2024~2025년 영업이익 흑자 전환 후 2026년 영업이익 컨센서스가 대폭 증가하고 최근 분기 실적도 예상치를 상회했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율이 2025년 45.95%, 2026년 예상 24.89%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: ROE가 2025년 44.15%, 2026년 예상 96.24%로 기준 5%를 크게 상회합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: DRAM·NAND·HBM 중심 메모리 반도체 사업과 글로벌 점유율, AI 메모리 경쟁우위가 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 44.58배는 업종 PER 42.33배와 유사한 수준으로 극단적 고평가는 아닙니다. 2026년 예상 기준 Fwd PER은 7.10배로 낮아져, 밸류에이션은 과거 실적보다 AI 메모리 이익 급증의 실현 여부에 좌우됩니다.",
        "sector_outlook": "반도체·전기전자 섹터는 AI 서버, HBM, DDR5, 데이터센터 투자 확대의 직접 수혜 업종으로 시장 내 주도력이 유지되고 있습니다. 다만 대형 반도체주는 최근 급등 후 외국인 매도와 차익실현이 겹쳐 변동성이 큽니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 3177083,
        "stop_loss": 2496000,
        "risk_reward_ratio": 9.6,
        "expected_return_pct": 24.1,
        "expected_loss_pct": 2.5,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 CAN SLIM의 C·A 조건을 강하게 충족하며, HBM·AI 메모리라는 New catalyst가 살아 있습니다. 외국인 매도는 부담이지만 시총 대비 자금 유입 트리거와 섹터 주도성이 모멘텀 신호를 보강합니다. KOSPI 단기 체제는 strong_bear이나, 종목 품질·섹터 리더십·손익비가 매트릭스 기준을 충족합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bear: 보고서 기준 KOSPI가 20일선 아래이고 최근 2주 수익률 -5.11%로 약세 조건을 충족합니다. distribution_days는 보고서에 결정론적 수치가 없어 자체 산출상 최근 급락 거래일이 다수이나 5~6건 이상으로 확정되지 않아 신규매수 보수화는 추가 적용하지 않았습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목을 6~7일 전 손절·트레일링 이탈로 매도한 이력이 있어 고점권 변동성과 외국인 매도 연속성을 이번 판단에서 엄격히 반영했습니다.",
          "applied_lessons": "과거 손실은 급등 후 고변동성 구간에서 손절 슬리피지가 커진 사례였으므로, 이번에는 strong_bear 기준의 -5%보다 더 타이트한 2.5% 종가 손절과 높은 R/R만 허용해 진입 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 2550000,
            "secondary_support": 2380000,
            "primary_resistance": 2690000,
            "secondary_resistance": 2987000,
            "volume_baseline": "전일 확정 거래량 5,217,788주, 최근 20거래일 평균은 대략 550만~600만주 수준으로 추정"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 2,496,000원을 이탈하지 않고 HBM·AI 메모리 실적 상향 기대가 유지될 것",
            "전기·전자 및 반도체 섹터가 시장 내 상대강도를 유지하고 KOSPI 급락이 종목 추세를 훼손하지 않을 것",
            "외국인 매도가 이어지더라도 기관 수급 또는 거래대금 유입이 가격 방어를 뒷받침할 것"
          ],
          "portfolio_context": "전기·전자 3번째 편입으로 섹터 집중은 커지지만, SK하이닉스는 AI 메모리 주도주 성격이 뚜렷해 포트폴리오의 성장 모멘텀 축으로 기능합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 2561000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -0.11714174150722068
    },
    {
      "id": 177,
      "ticker": "084370",
      "company_name": "유진테크",
      "buy_price": 181500.0,
      "buy_date": "2026-06-30 10:01:40",
      "sell_price": 223000.0,
      "sell_date": "2026-07-01 10:00:09",
      "profit_rate": 22.865013774104685,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 2/10슬롯으로 여유는 충분합니다. 기존 전기·전자 1개 보유 상태에서 유진테크 진입 시 전기·전자 노출은 2개가 되어 반도체 사이클 집중도가 높아집니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익은 컨센서스 하회 이력이 있으나 흑자 기조이며 2026년 영업이익 1,027억 원으로 개선 전망이 제시됨",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 18.16%, 2026E 19.51%로 200% 기준을 크게 하회",
          "F3_growth": "통과: 2026E ROE 18.46%, 매출 4,910억 원 전망으로 성장성 기준 충족",
          "F4_business_clarity": "통과: LPCVD 중심 반도체 전공정 장비 사업과 삼성전자·SK하이닉스 공급 이력이 명확함",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 88.94배는 업종 PER 42.33배 대비 약 2.1배로 부담이 크지만, 극단적 고평가 기준인 2.5배에는 미달합니다. 2026E PER은 40.59배, Fwd 12M PER은 36.99배로 이익 개선이 현실화될 경우 밸류에이션 부담은 완화될 수 있습니다.",
        "sector_outlook": "반도체 장비 업종은 AI·HBM 투자 확대, 삼성전자·SK하이닉스 설비투자 기대, 전공정 국산화 흐름의 수혜가 이어지는 주도 섹터입니다. 다만 장비주는 수주 인식과 업황 사이클에 따라 실적 변동성이 큽니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 196000,
        "stop_loss": 177000,
        "risk_reward_ratio": 2.3,
        "expected_return_pct": 7.3,
        "expected_loss_pct": 3.1,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과되고 2026년 영업이익·ROE 개선 기대가 뚜렷합니다. 갭 상승 트리거와 반도체 장비 섹터 주도성이 모멘텀을 보강합니다. KOSPI는 strong_bear이나 effective_score 8, R/R 2.3, 손절폭 3.1%로 강한 약세장 기준을 통과합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bear: KOSPI가 20일선 약 8,444pt 아래인 8,294pt이며 최근 2주 수익률도 약 -5%로 약세 기준에 해당. distribution_days 값은 보고서에 명시되지 않아 null이며, 신규매수 보수화는 별도 적용하지 않음",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "누적 직관의 급등 직후 변동성 리스크를 반영해 strong_bear 기준의 높은 R/R floor와 177,000원 타이트한 종가 손절을 적용했으며, 그럼에도 수치 기준을 충족해 진입으로 판단함"
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 177000,
            "secondary_support": 168000,
            "primary_resistance": 188000,
            "secondary_resistance": 196000,
            "volume_baseline": "6월 평균 거래량은 대략 30만 주대, 6/11~6/12 대량거래 구간은 56만~71만 주 수준"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 177,000원 위에서 유지되고 20일선 중심의 중기 상승 구조가 훼손되지 않을 것",
            "기관 매수 우위가 유지되거나 외국인 매도 강도가 둔화되어 수급 충돌이 완화될 것",
            "반도체 장비 섹터와 원익IPS·주성엔지니어링 등 동종 장비주가 동반 강세를 유지할 것"
          ],
          "portfolio_context": "진입 시 전기·전자 보유가 2개로 늘어나므로 반도체 업황 수혜를 강화하는 대신 섹터 집중 리스크를 감수하는 포지션입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 181500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 22.865013774104682
    },
    {
      "id": 176,
      "ticker": "028050",
      "company_name": "삼성E&A",
      "buy_price": 47550.0,
      "buy_date": "2026-06-29 15:32:15",
      "sell_price": 47450.0,
      "sell_date": "2026-06-30 15:10:11",
      "profit_rate": -0.2103049421661409,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "사용자 입력 기준 현재 보유 1/10, 전기·전자 1개 보유로 신규 슬롯 여유가 큽니다. 다만 DB primary 조회에서는 보유 종목이 확인되지 않아, 포트폴리오 제약은 사용자 입력값을 우선 반영했습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025A 영업이익 7,921억원, 2026E 영업이익 8,837억원으로 흑자 지속 및 회복 전망이 확인됩니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율은 2025A 125.8%, 2026E 114.35%로 200% 미만이며 개선 흐름입니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026E ROE 14.08%로 기준 5%를 크게 상회하고, 2026E 매출도 전년 대비 회복 전망입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 플랜트 EPC, 화공·첨단산업·New Energy 중심 사업과 삼성전자·Aramco·ADNOC 등 대형 고객 기반이 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 13.16배는 업종 PER 19.58배 대비 약 33% 할인되어 있으며, Fwd 12M PER 10.62배로 이익 회복 시 밸류에이션 재평가 여지가 있습니다. PBR 1.71배는 절대 저평가보다는 실적·수주 모멘텀을 반영한 성장 재평가 구간으로 해석합니다.",
        "sector_outlook": "건설·플랜트 섹터는 중동 플랜트, 반도체 공장 착공, 대형 산업설비 투자 기대가 살아 있으나, 시장 분석상 건설 업종은 금리·유가·자금조달 변수에 민감해 시장 주도 섹터로 보기는 어렵습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": -1,
        "effective_score": 6,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 66763,
        "stop_loss": 45000,
        "risk_reward_ratio": 7.2,
        "expected_return_pct": 40.1,
        "expected_loss_pct": 5.6,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과했고 2026년 실적 회복, 낮은 업종 대비 PER, 수주 모멘텀이 결합되어 펀더멘털 게이트를 충족합니다. 마감 강도 상위주 트리거와 외국인 중심 순매수 재유입으로 모멘텀 신호 2개가 확인됩니다. 시장은 moderate_bull이나 건설 업종의 거시 민감도를 반영해 macro_adjustment -1을 적용해도 effective_score 6으로 진입 기준을 넘습니다.",
        "sector": "건설",
        "market_condition": "moderate_bull: 보고서는 중기 상승 추세와 단기 조정이 공존한다고 판단했으며, KOSPI는 20일선 부근 고변동성이나 중기 추세가 완전히 훼손되지 않았습니다. distribution_days는 최근 25거래일 기준 대략 4건 수준으로 5~6건 이상 방어 임계치에는 미달해 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목 매도는 126일 전으로 최근 5거래일 이내는 아니지만, 과거 고점권 되밀림 구간에서 수익을 지킨 경험이 있어 상단 저항 접근 시 추세 약화 조건을 엄격히 적용합니다.",
          "applied_lessons": "급등 직후 변동성 확대 구간의 FOMO 리스크를 반영해 매수 판단은 유지하되, stop_loss를 45,000으로 타이트하게 두고 종가 기준 하드 스탑을 명확히 했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 45000,
            "secondary_support": 41500,
            "primary_resistance": 50000,
            "secondary_resistance": 56700,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균은 약 240만주 내외, 6/29 거래량 293만주로 평균 이상"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 45,000 이상을 유지하고 외국인 순매수 기조가 유지되면 보유 지속",
            "거래량 증가일에 50,000 저항대 상단으로 가격 구조가 올라가면 trailing stop 기반 보유 지속",
            "반도체 공장 EPC, 중동 플랜트, New Energy 관련 수주 기대가 유지되고 2026E 실적 회복 전망이 훼손되지 않으면 보유 지속"
          ],
          "portfolio_context": "시장 리스크 High를 반영해 최대 6슬롯 운용 기준이며, 현재 보유가 1/10 수준이라 신규 1슬롯 진입 여력은 충분합니다."
        },
        "score_adjustment": {
          "value": 1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg profit 20.2%"
          ]
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 47550.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -0.2103049421661396
    },
    {
      "id": 175,
      "ticker": "036930",
      "company_name": "주성엔지니어링",
      "buy_price": 177300.0,
      "buy_date": "2026-06-29 09:57:34",
      "sell_price": 178900.0,
      "sell_date": "2026-06-29 15:22:31",
      "profit_rate": 0.9024252679075015,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "프롬프트 기준 현재 보유 3/10슬롯으로 여유는 있습니다. 기존 기계·장비 1개 보유 중이므로 주성엔지니어링 진입 시 동일 섹터 2개 노출이 됩니다. DB 조회에서는 primary 계좌 보유가 확인되지 않아 포트폴리오 판단은 제공된 현황을 우선 적용했습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2023~2026E 영업이익이 흑자이며 2026E 영업이익 회복이 예상됩니다. 다만 최근 분기 컨센서스 하회는 품질 감점 요인입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율이 2025A 50.37%, 2026E 50.95%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026E ROE 10.41%로 5% 기준을 상회하고, 2024년 실적 급성장 및 2026년 회복 전망이 있습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 반도체 장비 매출 비중 97% 이상, 증착공정 장비와 R&D 투자 확대라는 사업 모델과 경쟁 포인트가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "Fwd PER 77.46배로 업종 평균 PER 43.73배 대비 약 1.8배 수준입니다. 성장주 프리미엄은 인정되지만 CAN SLIM 관점에서도 실적 가속이 뒷받침되지 않으면 부담스러운 밸류에이션입니다. 단, 업종 평균의 2.5배 이상은 아니므로 단독 미진입 사유에는 해당하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "반도체·AI·첨단공정 투자 기대가 기계·장비 및 반도체 장비 섹터에 우호적입니다. 다만 최근 급등 이후 차익실현과 수급 회전이 빠른 구간이라 종목별 선별 강도가 높습니다.",
        "buy_score": 6,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 195500,
        "stop_loss": 166700,
        "risk_reward_ratio": 1.7,
        "expected_return_pct": 10.3,
        "expected_loss_pct": 6.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4는 모두 통과하며 반도체 장비 중심의 성장 사업 구조와 낮은 부채비율이 확인됩니다. 갭 상승 모멘텀 트리거와 주도 섹터 보정으로 effective_score가 sideways 기준을 넘습니다. 다만 최근 실적 서프라이즈 부진과 높은 PER은 명확한 감점 요인이라 손절 기준을 타이트하게 둡니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "sideways: 보고서는 기본 체제를 moderate_bull로 제시했으나 KOSPI가 20일선 아래이고 최근 2주 수익률이 약 -4.7%로 약화됐으며, 최근 25거래일 내 거래량 동반 하락 분포일이 높은 수준으로 추정되어 신규매수 기준을 1단계 보수화했습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "갭 상승 모멘텀 트리거의 과거 성과는 양호하지만 변동성 구간 추격 손실 경험을 반영해 buy_score를 7~8점이 아닌 6점으로 제한하고, 손절폭을 sideways 기준 6%로 고정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 166250,
            "secondary_support": 154000,
            "primary_resistance": 195500,
            "secondary_resistance": 215000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 기준 거래량은 변동성이 커서 200만주 이상 거래가 단기 강한 수급 기준입니다. 오전장 데이터는 미완성으로 전일 및 최근 거래량 중심으로 판단합니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 20거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 166700 위에서 유지되고, 급락일 거래량이 평균 대비 과도하게 확대되지 않을 것",
            "기계·장비 및 반도체 장비 섹터의 상대 강세가 유지될 것",
            "외국인·기관 수급이 단일 대량 매도 후 즉시 연속 매도로 악화되지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "기존 기계·장비 보유 1개에 추가되는 포지션이므로 동일 섹터 2슬롯 노출이며, AI·반도체 장비 모멘텀을 포트폴리오에 강화하는 진입입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 177300.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 0.9024252679074918
    },
    {
      "id": 174,
      "ticker": "483650",
      "company_name": "달바글로벌",
      "buy_price": 208500.0,
      "buy_date": "2026-06-23 15:23:25",
      "sell_price": 233000.0,
      "sell_date": "2026-06-29 15:14:36",
      "profit_rate": 11.750599520383693,
      "holding_days": 5,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 primary 포트폴리오는 보유 0개로 슬롯 여유가 충분합니다. 동일 섹터 집중도는 없으며, 신규 1슬롯 진입 시 포트폴리오 10% 노출입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026년 1분기 매출 +50.5%, 영업이익 +50.0%, 순이익 +46.8% 증가로 최근 실적 흑자 및 가속이 확인됩니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율이 2025년 28.60%, 2026E 27.11%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2025A ROE 52.59%, 2026E ROE 52.19%로 기준 5%를 크게 상회하며 매출도 2023~2026E 고성장입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: d’Alba 프리미엄 비건 뷰티 브랜드, 미스트·선케어·크림 중심 제품군, 일본·미국 현지 법인 기반 해외 확장 전략이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 30.38배는 업종 PER 16.57배 대비 약 1.83배로 프리미엄이 있으나, 2.5배 극단 고평가 기준에는 해당하지 않습니다. 2026E PER 19.64배, Fwd 12M PER 16.78배로 이익 성장 반영 시 업종 평균에 근접할 여지가 있습니다.",
        "sector_outlook": "화장품/K-뷰티 섹터는 수출 확대와 프리미엄 브랜드 선호가 이어지며 성장주 재평가 흐름이 있습니다. 다만 전체 시장 주도 업종은 전기·전자, 기계·장비 중심이며, 화학 업종 전반은 소외 신호가 있어 종목 고유 성장성과 수급이 더 중요합니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 289250,
        "stop_loss": 202000,
        "risk_reward_ratio": 12.4,
        "expected_return_pct": 38.7,
        "expected_loss_pct": 3.1,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과된 고성장 소비재 성장주이며, 2026E 영업이익과 ROE가 강합니다. 일중 상승률 상위주 트리거, 외국인+기관 연속 순매수, K-뷰티 섹터 모멘텀으로 요구 모멘텀 2개 이상을 충족합니다. 시장은 moderate_bear지만 손절폭 3.1%, R/R 12.4배로 매트릭스 기준을 통과합니다.",
        "sector": "화학",
        "market_condition": "moderate_bear: KOSPI 8375.31은 20일선 약 8413.5를 하회하고 당일 급락으로 단기 추세가 음전환했습니다. distribution_days는 최근 25거래일 기준 약 5건으로 신규매수 경계 신호이나 이미 bear 행을 적용해 추가 보수화는 없습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "누적 직관상 급등 후 변동성 확대 구간의 추격 리스크가 반복적으로 지적되어, 진입은 허용하되 종가 기준 202000 하드 스탑과 1슬롯 올인/올아웃 원칙을 엄격히 적용합니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 202000,
            "secondary_support": 194000,
            "primary_resistance": 220000,
            "secondary_resistance": 236500,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 19~20만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 202000 위에서 유지되고 외국인+기관 합산 수급이 순매수 우위를 이어갈 때 보유합니다.",
            "20일선 부근에서 가격이 유지되며 거래대금이 최근 기준선을 상회하는 동안 보유합니다.",
            "K-뷰티 수출 확대와 2026년 실적 성장 전망이 훼손되지 않고, 목표가 289250까지의 상승 여력이 유지되면 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "무보유 상태에서 성장주 1슬롯을 신규 편입하는 구조이며, high 리스크 시장이므로 max_portfolio_size는 6개로 제한합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 208500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 11.750599520383687
    },
    {
      "id": 173,
      "ticker": "240810",
      "company_name": "원익IPS",
      "buy_price": 163800.0,
      "buy_date": "2026-06-26 15:36:59",
      "sell_price": 154700.0,
      "sell_date": "2026-06-29 12:10:08",
      "profit_rate": -5.555555555555555,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 1/10슬롯으로 여유가 크며, 보유 섹터는 화학 1개뿐입니다. 원익IPS 진입 시 기계·장비 섹터가 추가되어 섹터 집중 부담은 낮습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 2024년 흑자 전환 이후 2025A 영업이익 738억원, 2026E 영업이익 1,861억원으로 흑자 개선 흐름이 명확합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 2026E 부채비율 24.38%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과 — 2026E ROE 16.35%, 최근 2년 매출 성장도 2024A 7,482억원에서 2026E 13,065억원으로 강합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 반도체·디스플레이 장비, AI/HBM CAPEX 수혜, 높은 R&D 비중과 해외 거점 기반의 사업 구조가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 90.37배는 업종 PER 46.91배 대비 약 1.9배로 높지만, 극단적 고평가 기준인 2.5배에는 미달합니다. Fwd.12M PER은 38.23배로 낮아지며 2026년 실적 성장 가시성이 밸류에이션 부담을 일부 완충합니다.",
        "sector_outlook": "반도체 장비 섹터는 AI/HBM 투자 확대와 삼성전자·SK하이닉스 CAPEX 회복 기대가 직접 수혜 요인입니다. 시장 전반은 약세이나 전기·전자 및 IT 관련 밸류체인은 상대적 주도 섹터로 남아 있습니다.",
        "buy_score": 6,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 183300,
        "stop_loss": 155700,
        "risk_reward_ratio": 2.4,
        "expected_return_pct": 11.9,
        "expected_loss_pct": 4.9,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "펀더멘털은 2023년 적자 이후 2026E 영업이익 1,861억원으로 턴어라운드가 강하고, 부채비율도 낮습니다. 일중 상승률 상위주 트리거와 반도체 장비 섹터 강세로 모멘텀 신호 2개를 충족합니다. 시장은 moderate_bear이나 손절폭 5% 이내, 목표 183,300원 기준 R/R 2.4로 약세장 기준을 통과합니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "moderate_bear — KOSPI 8,303.43은 산출 20일선 약 8,467 아래이며 6/26 대량거래 급락으로 단기 위험회피가 우세합니다. distribution_days는 최근 급락일 기준 약 2건으로 신규매수 보수화 임계치에는 미달합니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목을 0거래일 전 트레일링 스탑으로 매도했으며, 장중 182,600원 고점 후 종가가 크게 밀린 윗꼬리 리스크가 남아 있습니다.",
          "applied_lessons": "최근 매도 이력 때문에 추격 성격을 낮게 평가해 buy_score를 6점으로 제한했지만, 현재는 183,300원 저항까지의 R/R 2.4와 반도체 장비 섹터 주도성이 약세장 기준을 충족해 1슬롯 진입으로 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 150000,
            "secondary_support": 141000,
            "primary_resistance": 172500,
            "secondary_resistance": 183300,
            "volume_baseline": "최근 고변동 구간 기준 150만~400만주, 6/26 거래량 2,934,607주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 155,700원 위에서 유지되고 반도체 장비 섹터의 상대강도가 시장 대비 우위일 것",
            "기관 또는 외국인 중 한 주체 이상이 대량 매도 압력을 만들지 않고 거래대금 상위권을 유지할 것",
            "172,500원 접근 시 거래량이 급감하지 않고 종가가 고가 대비 크게 밀리지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "현재 1/10슬롯만 사용 중이므로 1슬롯 신규 진입 여력은 충분하며, 기존 화학 보유와 섹터 중복은 없습니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 163800.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -5.555555555555558
    },
    {
      "id": 172,
      "ticker": "240810",
      "company_name": "원익IPS",
      "buy_price": 160300.0,
      "buy_date": "2026-06-26 10:06:16",
      "sell_price": 160900.0,
      "sell_date": "2026-06-26 15:24:33",
      "profit_rate": 0.37429819089207733,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 4/10슬롯으로 신규 진입 여력은 있습니다. 기존 전기·전자 2개 보유 중이나 원익IPS는 기계·장비로 분류되어 직접 중복은 아닙니다. 평균적으로 반도체/AI 노출은 이미 존재하므로 포트폴리오 내 테마 집중은 유의해야 합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 흑자전환 이후 2026년 예상 영업이익 1,861억 원, 최근 분기 영업이익도 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 20.06%, 2026년 예상 24.38%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2025년 매출 9,098억 원에서 2026년 예상 1조 3,065억 원으로 두 자릿수 성장이 예상됩니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 반도체·디스플레이 장비 중심 사업모델과 AI/HBM 설비투자 수혜 구조가 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 90.37배는 업종 PER 46.91배 대비 약 1.9배로 높지만, 2.5배 극단 고평가 기준에는 미달합니다. 2026E PER 44.18배, Fwd 12M PER 38.23배로 이익 성장 지속 시 밸류에이션 부담은 완화될 수 있습니다.",
        "sector_outlook": "기계·장비 내 반도체 장비 섹터는 AI·HBM 투자 확대와 메모리 Capex 회복 기대가 유지되는 주도 섹터입니다. 다만 대형 반도체주 조정과 외국인 수급 약화가 단기 변동성을 키우고 있습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 168100,
        "stop_loss": 150000,
        "risk_reward_ratio": 0.7,
        "expected_return_pct": 4.7,
        "expected_loss_pct": 6.5,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과되며 2026년 실적 성장과 낮은 부채비율이 품질 기준을 충족합니다. 갭 상승 모멘텀 트리거와 반도체 장비 섹터 주도성이 확인됩니다. 수급은 외국인 매도가 부담이나 기관 매수와 업황 모멘텀이 이를 일부 보완합니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI는 20일선 위에 있고 최근 2주 수익률이 +5% 이상이며, 30일 급등과 갭 상승 모멘텀 트리거가 결합되었습니다. distribution_days는 약 2건으로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "과거 직관상 급등 직후 변동성 확대 구간의 추격 손실 위험이 컸으므로, 이번 판단에서는 손익비와 손절폭을 엄격히 적용했고 R/R floor를 간신히 충족하는 수준임을 반영했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 150000,
            "secondary_support": 142500,
            "primary_resistance": 170000,
            "secondary_resistance": 183300,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 대비 당일 오전 거래량은 확정 판단 대상이 아니며, 6월 중순 급등 구간의 150만~400만주 거래가 강한 기준선입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 150000 위를 유지하고 반도체 장비 섹터 강세가 유지될 것",
            "기관 매수 우위가 유지되거나 외국인 매도 강도가 완화될 것",
            "2026년 실적 컨센서스와 HBM·메모리 Capex 확대 기대가 훼손되지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "현재 4슬롯 보유 상태에서 1슬롯 신규 편입은 가능하나, 삼성전자 보유로 반도체 테마 노출이 이미 있으므로 이번 진입은 반도체 장비 사이클에 대한 추가 베팅입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 160300.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 0.37429819089207506
    },
    {
      "id": 171,
      "ticker": "005930",
      "company_name": "삼성전자",
      "buy_price": 358500.0,
      "buy_date": "2026-06-25 15:35:01",
      "sell_price": 333000.0,
      "sell_date": "2026-06-26 15:21:42",
      "profit_rate": -7.112970711297072,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 4/10슬롯이며 화학·전기전자·일반서비스·유통에 각 1개씩 분산되어 있습니다. 삼성전자는 이미 전기·전자 1슬롯 보유 중이므로, 신규 판단은 동일 종목 노출을 감안한 1슬롯 기준입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026년 1분기 영업이익이 전년 대비 756.1% 증가했고 최근 실적 서프라이즈가 이어졌습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율이 2026E 26.58%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026E ROE 52.99%, 매출·영업이익 급증 전망으로 성장성이 명확합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 메모리 반도체·AI 서버용 메모리·DX·디스플레이 등 사업 모델과 글로벌 경쟁우위가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "2025년 기준 PER 47.23배는 업종 PER 41.28배보다 높지만, Fwd 12M PER 5.89배로 2026년 이익 정상화 기준 밸류에이션 부담은 낮습니다. CAN SLIM 관점에서는 저PER보다 실적 가속과 AI 메모리 재평가가 핵심입니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자, 특히 반도체·AI 인프라가 현재 KOSPI 주도 섹터입니다. 대형 메모리주 중심으로 자금이 집중되고 있으며 삼성전자는 SK하이닉스와 함께 업종 대표주 위치에 있습니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 466875,
        "stop_loss": 340000,
        "risk_reward_ratio": 5.9,
        "expected_return_pct": 30.2,
        "expected_loss_pct": 5.2,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 2026년 실적 급증, 낮은 선행 PER, 강한 재무구조로 CAN SLIM의 C·A를 충족합니다. 모멘텀은 일중 상승률 상위 트리거, 52주 고점 95% 이상 근접, 반도체 주도 섹터 강세로 살아 있습니다. 외국인 수급은 불안정하지만 KOSPI parabolic 국면과 기관 매수 복귀가 이를 보완합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선 위에 있고 최근 2주 상승률이 10% 이상이며, 보고서상 90일·30일 급등 조건과 일중 상승률 상위주 트리거를 충족합니다. 최근 25거래일 분포일은 약 4건으로 신규매수 보수화 기준에는 미달합니다.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "최근 5거래일 내 매도는 아니지만, 6월 초 삼성전자 추격 진입 후 짧은 손절 경험이 반복되어 진입 위치와 손절폭의 일관성을 더 엄격히 반영했습니다.",
          "applied_lessons": "과거 실패와 다른 점은 현재 KOSPI가 parabolic 강세이고 전기·전자 섹터가 명확한 주도 섹터이며, 손절가 340000 기준 손익비가 5.9배로 충분하다는 점입니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 340000,
            "secondary_support": 322500,
            "primary_resistance": 363000,
            "secondary_resistance": 370000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 3,300만주 내외, 6/24 4,780만주와 6/25 3,469만주로 평균 이상 거래 지속"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 340000을 지키고 20일선 위 추세가 유지되면 보유합니다.",
            "기관 매수세가 유지되거나 외국인 순매도가 둔화되며 거래대금 상위권을 유지하면 보유합니다.",
            "반도체·AI 메모리 섹터가 KOSPI 주도 흐름을 유지하고 SK하이닉스 등 동종 대형주가 동반 강세를 보이면 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "parabolic 국면의 전기·전자 대표 성장주 1슬롯 편입으로 포트폴리오의 주도 섹터 노출을 확보하는 의미가 있습니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 358500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -7.1129707112970735
    },
    {
      "id": 170,
      "ticker": "005930",
      "company_name": "삼성전자",
      "buy_price": 358500.0,
      "buy_date": "2026-06-25 15:35:01",
      "sell_price": 336000.0,
      "sell_date": "2026-06-26 15:20:12",
      "profit_rate": -6.2761506276150625,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 4/10슬롯이며 화학·전기전자·일반서비스·유통에 각 1개씩 분산되어 있습니다. 삼성전자는 이미 전기·전자 1슬롯 보유 중이므로, 신규 판단은 동일 종목 노출을 감안한 1슬롯 기준입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026년 1분기 영업이익이 전년 대비 756.1% 증가했고 최근 실적 서프라이즈가 이어졌습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율이 2026E 26.58%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026E ROE 52.99%, 매출·영업이익 급증 전망으로 성장성이 명확합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 메모리 반도체·AI 서버용 메모리·DX·디스플레이 등 사업 모델과 글로벌 경쟁우위가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "2025년 기준 PER 47.23배는 업종 PER 41.28배보다 높지만, Fwd 12M PER 5.89배로 2026년 이익 정상화 기준 밸류에이션 부담은 낮습니다. CAN SLIM 관점에서는 저PER보다 실적 가속과 AI 메모리 재평가가 핵심입니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자, 특히 반도체·AI 인프라가 현재 KOSPI 주도 섹터입니다. 대형 메모리주 중심으로 자금이 집중되고 있으며 삼성전자는 SK하이닉스와 함께 업종 대표주 위치에 있습니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 466875,
        "stop_loss": 340000,
        "risk_reward_ratio": 5.9,
        "expected_return_pct": 30.2,
        "expected_loss_pct": 5.2,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 2026년 실적 급증, 낮은 선행 PER, 강한 재무구조로 CAN SLIM의 C·A를 충족합니다. 모멘텀은 일중 상승률 상위 트리거, 52주 고점 95% 이상 근접, 반도체 주도 섹터 강세로 살아 있습니다. 외국인 수급은 불안정하지만 KOSPI parabolic 국면과 기관 매수 복귀가 이를 보완합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선 위에 있고 최근 2주 상승률이 10% 이상이며, 보고서상 90일·30일 급등 조건과 일중 상승률 상위주 트리거를 충족합니다. 최근 25거래일 분포일은 약 4건으로 신규매수 보수화 기준에는 미달합니다.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "최근 5거래일 내 매도는 아니지만, 6월 초 삼성전자 추격 진입 후 짧은 손절 경험이 반복되어 진입 위치와 손절폭의 일관성을 더 엄격히 반영했습니다.",
          "applied_lessons": "과거 실패와 다른 점은 현재 KOSPI가 parabolic 강세이고 전기·전자 섹터가 명확한 주도 섹터이며, 손절가 340000 기준 손익비가 5.9배로 충분하다는 점입니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 340000,
            "secondary_support": 322500,
            "primary_resistance": 363000,
            "secondary_resistance": 370000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 3,300만주 내외, 6/24 4,780만주와 6/25 3,469만주로 평균 이상 거래 지속"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 340000을 지키고 20일선 위 추세가 유지되면 보유합니다.",
            "기관 매수세가 유지되거나 외국인 순매도가 둔화되며 거래대금 상위권을 유지하면 보유합니다.",
            "반도체·AI 메모리 섹터가 KOSPI 주도 흐름을 유지하고 SK하이닉스 등 동종 대형주가 동반 강세를 보이면 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "parabolic 국면의 전기·전자 대표 성장주 1슬롯 편입으로 포트폴리오의 주도 섹터 노출을 확보하는 의미가 있습니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 358500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -6.2761506276150625
    },
    {
      "id": 169,
      "ticker": "028260",
      "company_name": "삼성물산",
      "buy_price": 538000.0,
      "buy_date": "2026-06-25 10:12:32",
      "sell_price": 489500.0,
      "sell_date": "2026-06-26 15:20:00",
      "profit_rate": -9.014869888475836,
      "holding_days": 1,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 4개로 슬롯 여유는 있으나, 전기·전자 2개 보유로 성장주·대형주 민감도가 이미 있습니다. 삼성물산 편입 시 신규 섹터 유통/복합기업 노출이 추가되어 분산 효과는 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익 7,204억원, 직전 분기 8,223억원으로 2개 분기 연속 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율은 2025년 50.5%, 2026년 예상 45.2%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2025년 ROE 6.02%로 5% 기준을 충족하며, 영업이익률도 2023년 6.85%에서 2025년 8.08%로 개선됐습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 건설·상사·바이오·급식·지분가치 기반의 복합 사업 모델과 삼성그룹 핵심 지분가치 경쟁우위가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 33.99배로 절대 수준은 높지만 업종 PER 36.63배보다 낮아 극단적 고평가 기준에는 해당하지 않습니다. PBR 1.58배는 자산가치 재평가 기대를 일부 반영한 수준입니다.",
        "sector_outlook": "지주회사/복합기업 재평가와 주주환원 기대는 우호적입니다. 다만 시장 주도축은 반도체·AI 대형주이며, 삼성물산의 건설 노출은 금리 부담에 일부 영향을 받을 수 있습니다.",
        "buy_score": 6,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 6,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 585385,
        "stop_loss": 500500,
        "risk_reward_ratio": 1.3,
        "expected_return_pct": 8.8,
        "expected_loss_pct": 7.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4 펀더멘털 게이트를 모두 통과했고, 부채비율·현금흐름·수익성 개선이 안정적입니다. 갭 상승 모멘텀 트리거, 52주 고점 95% 이상 근접, 지주회사 재평가 섹터 흐름으로 모멘텀 신호가 충분합니다. 외국인 순매도와 과거 손실 이력 때문에 점수는 낮췄지만 strong_bull 체제의 진입 기준은 충족합니다.",
        "sector": "유통",
        "market_condition": "strong_bull: KOSPI가 20일선 위에 있고 최근 2주 상승률이 강합니다. 최근 분포일은 약 4건 수준으로 추정되어 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목을 6일 전 -9.5%, 20일 전 -16.0%로 손절한 이력이 있어 고점권 변동성 확대와 갭 이후 되돌림 리스크를 엄격히 반영했습니다.",
          "applied_lessons": "과거 손실은 52주 고점권 추격과 넓은 손절폭이 핵심 문제였으므로, 이번 판단에서는 buy_score를 6점으로 낮추고 손절을 strong_bull 허용 한계인 약 -7% 이내로 고정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 520000,
            "secondary_support": 500000,
            "primary_resistance": 563000,
            "secondary_resistance": 585385,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 77만주, 오전장 데이터는 미완성으로 전일 거래량 중심 참고"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 500500 위에서 유지되고, 20일선 위의 중기 상승 구조가 훼손되지 않을 것",
            "기관 순매수 기조가 유지되거나 외국인 대규모 순매도가 둔화되어 수급 균형이 개선될 것",
            "지주회사 재평가, 계열사 가치 상승, 주주환원 기대 중 최소 하나의 투자 스토리가 유지될 것"
          ],
          "portfolio_context": "현재 4개 보유 상태에서 삼성물산 1슬롯 추가 시 5/6으로 운용되며, 전기·전자 집중도를 일부 완화하는 대형 복합기업 포지션입니다."
        },
        "score_adjustment": {
          "value": -1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg loss -12.7%"
          ]
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 538000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -9.01486988847584
    },
    {
      "id": 168,
      "ticker": "005930",
      "company_name": "삼성전자",
      "buy_price": 336500.0,
      "buy_date": "2026-06-24 15:14:22",
      "sell_price": 334000.0,
      "sell_date": "2026-06-26 15:18:01",
      "profit_rate": -0.7429420505200593,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 primary 포트폴리오는 1/10 슬롯만 사용 중이며 보유 섹터는 화학 1개로 삼성전자 편입 시 전기·전자 신규 분산 효과가 있습니다. 보유 종목 수가 적어 슬롯 제약은 낮지만, 시장 리스크 레벨이 High이므로 최대 운용 슬롯은 보수적으로 6개로 제한합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익 흑자이며 2025년 12월과 2026년 3월 실적이 컨센서스를 상회했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 29.94%로 200% 기준을 크게 하회하고 현금흐름도 개선 중입니다.",
          "F3_growth": "통과: 2023년 이후 매출과 영업이익이 회복세이며 2026E 영업이익 급증 전망이 제시되었습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: DS 반도체, DX, SDC, Harman으로 사업 구조가 명확하고 DRAM·스마트폰·TV 등 주요 시장점유율 경쟁력이 확인됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 47.23배는 업종 PER 41.28배 대비 약 1.14배로 프리미엄이나, 극단적 고평가 기준인 업종 2.5배에는 해당하지 않습니다. 2026E PER 6.93배, Fwd 12M PER 5.89배로 이익 턴어라운드가 현실화될 경우 밸류에이션 부담은 크게 완화됩니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 및 반도체는 AI 서버, HBM, 메모리 업황 회복 기대를 기반으로 시장 주도 섹터로 분류됩니다. KOSPI 대형주 중심 자금 유입과 맞물려 삼성전자는 섹터 대표주 지위를 유지하고 있습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 466875,
        "stop_loss": 319500,
        "risk_reward_ratio": 8.5,
        "expected_return_pct": 39.4,
        "expected_loss_pct": 4.6,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과되며 2026E 실적 턴어라운드와 낮은 부채비율이 CAN SLIM의 C·A 요건을 충족합니다. 일중 상승률 상위주 트리거와 반도체 섹터 주도 흐름으로 모멘텀 신호 2개가 확보됩니다. 최근 동일 종목 실패 이력은 변동성 리스크를 보여주지만, 현재 손익비 8.5와 전기·전자 섹터 순풍이 이를 보상합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "기본 regime은 strong_bull: KOSPI가 20일선 부근을 상회하고 최근 2주 수익률이 약 +9%입니다. 다만 최근 25거래일 내 distribution_days가 약 5건으로 높아 신규매수에는 1단계 보수화하여 moderate_bull 기준을 적용합니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목에서 6월 중 여러 차례 급등 후 변동성 구간 진입으로 초단기 손절·보호매도가 발생했습니다.",
          "applied_lessons": "이번 판단에서는 과거 손실의 핵심 원인인 불안정한 수급과 변동성을 반영해 손절을 319,500원으로 타이트하게 고정하고, 손익비가 충분히 큰 경우에만 진입으로 결론냈습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 319500,
            "secondary_support": 297250,
            "primary_resistance": 358000,
            "secondary_resistance": 374500,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균은 대략 3,200만~3,500만 주 수준이며, 6/24 거래량 3,753만 주는 평균 이상입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 319,500원을 유지하고 20일선 상단 구조가 보존될 때 보유합니다.",
            "전기·전자 및 반도체 섹터가 시장 주도 흐름을 유지하고 삼성전자가 섹터 대표주 역할을 지속할 때 보유합니다.",
            "외국인·기관 수급이 단기 혼조이더라도 대량 음봉 없이 평균 이상 거래대금이 유지되면 중기 실적 턴어라운드 시나리오를 유지합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 1/10 슬롯 사용 상태에서 전기·전자 대표주 1슬롯 편입은 포트폴리오를 화학 단일 노출에서 KOSPI 주도 대형주로 분산시키는 의미가 있습니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 336500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -0.7429420505200568
    },
    {
      "id": 167,
      "ticker": "196170",
      "company_name": "알테오젠",
      "buy_price": 369500.0,
      "buy_date": "2026-06-24 15:19:25",
      "sell_price": 375000.0,
      "sell_date": "2026-06-25 15:40:10",
      "profit_rate": 1.4884979702300407,
      "holding_days": 1,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 2/10슬롯으로 여유가 충분합니다. 기존 보유 섹터는 화학 1, 전기·전자 1이며 알테오젠 편입 시 일반서비스/바이오 성장주 노출이 새로 추가됩니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익은 2025년 12월 196억 원, 2026년 3월 393억 원 수준으로 2개 분기 연속 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율은 2025년 53.76%, 2026E 36.70%로 200%를 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 매출은 2023년 965억 원에서 2026E 4,674억 원으로 고성장 전망이며 영업이익도 빠르게 개선 중입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: Hybrozyme, NexP, NexMab 기반 플랫폼 기술과 글로벌 제약사 라이선스 계약이라는 사업모델·경쟁우위가 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 126.46배, PBR 40.33배로 절대 밸류에이션은 높지만 업종 PER 143.40배보다 낮아 업종 대비 극단적 고평가는 아닙니다. Fwd PER 49.95배까지 낮아질 전망은 실적 성장 가시성이 유지될 때 밸류에이션 부담을 일부 흡수할 수 있습니다.",
        "sector_outlook": "바이오/제약 섹터는 전체 시장 주도 섹터는 아니지만, 알테오젠·리가켐바이오·삼천당제약 등 개별 플랫폼 모멘텀 보유 대형주 중심으로 선별적 수급이 유입되고 있습니다.",
        "buy_score": 6,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 6,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 566667,
        "stop_loss": 350000,
        "risk_reward_ratio": 9.6,
        "expected_return_pct": 52.9,
        "expected_loss_pct": 5.5,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 흑자 전환 이후 매출·영업이익 고성장, 낮은 부채비율, 글로벌 제약사 라이선스 기반으로 CAN SLIM의 C·A·N을 충족합니다. 당일 일중 상승률 상위주 트리거와 거래대금 급증으로 최소 모멘텀 요건을 충족했습니다. KOSPI는 20일선 상회와 최근 2주 강세로 strong_bull이며, R/R 9.6배로 매트릭스 기준을 충분히 넘습니다.",
        "sector": "일반서비스",
        "market_condition": "strong_bull: KOSPI는 20일선 위에 있고 최근 2주 상승률이 +5%를 초과합니다. 90일 수익률은 +30% 이상이나 30일 수익률 +10% 조건이 미달되어 parabolic은 적용하지 않으며, 최근 25거래일 추정 distribution day는 약 3건으로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "고변동 급등주 추격의 손절 빈도 증가 경험을 반영해, 진입은 허용하되 손절을 350000으로 명확히 제한하고 종가 기준 하드 스탑을 우선 적용합니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 360000,
            "secondary_support": 350000,
            "primary_resistance": 378500,
            "secondary_resistance": 389000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균은 대략 55만~60만 주 수준, 당일 거래량은 77만 주대로 평균을 상회"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 350000 이상을 유지하고 20일선 위 흐름이 유지될 때 보유 지속",
            "기관 또는 외국인 중 최소 한 주체의 순매수가 이어져 수급 공백이 발생하지 않을 때 보유 지속",
            "ALT-B4, 키트루다 SC, J-코드, 글로벌 제약사 라이선스 관련 성장 스토리가 훼손되지 않을 때 보유 지속"
          ],
          "portfolio_context": "현재 2슬롯만 사용 중이므로 신규 1슬롯 편입 여력이 충분하며, 기존 화학·전기전자와 중복되지 않는 성장주 슬롯 추가입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 369500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 1.4884979702300516
    },
    {
      "id": 166,
      "ticker": "222800",
      "company_name": "심텍",
      "buy_price": 126500.0,
      "buy_date": "2026-06-25 10:07:58",
      "sell_price": 126800.0,
      "sell_date": "2026-06-25 15:28:30",
      "profit_rate": 0.23715415019762848,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 3/10슬롯으로 여유가 있으며 평균적으로 중기 포지션 중심입니다. 기존 전기·전자 보유가 1개 있어 심텍 진입 시 전기·전자 2개가 되므로 반도체/IT 하드웨어 쏠림은 관리 대상입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 흑자 전환 후 2025년 4분기 영업이익 103억원, 2026년 1분기 137억원으로 최근 2개 분기 흑자 흐름입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 181.13%로 높지만 기준치 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "통과: 2023~2025년 매출이 1조419억원에서 1조4,106억원으로 증가했고 2026년 1분기 매출도 전년 대비 39.1% 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: Package Substrate와 Module PCB 중심의 반도체 기판 사업이며 글로벌 메모리 고객 기반과 품질 수상 이력이 경쟁우위로 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "2026E PER 32.75배, Fwd 12M PER 25.34배, PBR 7.63배로 절대 밸류에이션은 높습니다. 다만 업종 PER 329.70배와 직접 비교 시 극단적 고평가로 보기는 어렵고, 증권사 평균 목표가 146,250원이 현재가 대비 유효한 상승 여력을 제공합니다.",
        "sector_outlook": "반도체 PCB 섹터는 AI 서버, HBM, DDR5 투자 확대 기대가 살아 있으며 심텍·코리아써키트·대덕전자가 함께 주도주 후보로 언급됩니다. 시장 내 주도 축이 전기·전자와 AI 인프라로 이동해 업종 순풍은 우호적입니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 146250,
        "stop_loss": 117700,
        "risk_reward_ratio": 2.4,
        "expected_return_pct": 16.0,
        "expected_loss_pct": 6.7,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과했고 2026년 실적 턴어라운드와 Package Substrate 중심 사업 경쟁력이 확인됩니다. 갭 상승 모멘텀 트리거와 반도체 PCB 섹터 순풍으로 모멘텀 신호 2개를 확보했습니다. 시장은 strong_bull이며 R/R 2.4로 기준 floor 1.0을 충분히 상회합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bull: KOSPI가 20일선 위에 있고 최근 2주 상승률이 강합니다. 최근 분포일은 2~3건 수준으로 추정되어 신규매수 regime 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목 매도는 49일 전으로 최근 5거래일 이내는 아니지만, 과거에도 갭 상승 후 고가권 변동성 확대가 매매 난도를 높였습니다.",
          "applied_lessons": "과거 갭 모멘텀 실패 패턴을 반영해 진입은 허용하되 목표가는 보고서 컨센서스, 손절은 117,700원으로 타이트하게 고정해 R/R 기준을 엄격히 적용했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 122600,
            "secondary_support": 117700,
            "primary_resistance": 133650,
            "secondary_resistance": 136850,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 95만주 내외, 오전장 당일 거래량은 확정 판단보다 참고용"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 15거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 20일선 위에 있고 5일선이 20일선 위 구조를 유지할 때 보유 지속",
            "기관 매수세가 외국인 매도 물량을 흡수하며 순수급이 급격히 악화되지 않을 때 보유 지속",
            "반도체 PCB·AI 서버·HBM 관련 업종 강세가 유지되고 심텍이 섹터 내 상대강도를 잃지 않을 때 보유 지속"
          ],
          "portfolio_context": "심텍 진입 시 전기·전자 보유가 2개가 되지만 현재 시장 주도 섹터가 반도체/AI 인프라라서 집중 사유는 합리적입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 126500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 0.2371541501976271
    },
    {
      "id": 165,
      "ticker": "000660",
      "company_name": "SK하이닉스",
      "buy_price": 2672000.0,
      "buy_date": "2026-06-24 09:56:17",
      "sell_price": 2511000.0,
      "sell_date": "2026-06-24 11:50:08",
      "profit_rate": -6.025449101796408,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 primary 포트폴리오는 2/10 슬롯 사용 중이며 화학 1개, 전기·전자 1개를 보유 중입니다. SK하이닉스 편입 시 전기·전자 비중이 2개로 늘어나므로 AI·반도체 섹터 집중도가 상승합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2024년 흑자전환 이후 2025A·2026E 영업이익이 큰 폭으로 증가하고 최근 분기도 컨센서스를 상회했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율은 2025A 45.95%, 2026E 25.03%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026E 매출·영업이익 급증 전망과 ROE 95.88% 예상으로 성장성 기준을 충분히 충족합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: DRAM·NAND·HBM 중심의 사업 모델과 AI 메모리 시장 내 경쟁우위가 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "과거 실적 기준 PER 43.34배는 업종 PER 41.28배와 유사한 고평가권이나, 12M Fwd PER 6.92배·2026E PER 8.29배로 이익 급증을 반영하면 성장 대비 밸류에이션 부담은 완화됩니다. 단순 저PER 종목은 아니지만 CAN SLIM 관점에서는 강한 이익 가속과 AI 메모리 리더십이 핵심입니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자, 특히 AI 반도체와 HBM 메모리는 현재 시장 주도 섹터입니다. KOSPI 대형주 수급이 우위이고 SK하이닉스는 반도체 섹터 대표 리더로 분류됩니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 2871200,
        "stop_loss": 2550000,
        "risk_reward_ratio": 1.5,
        "expected_return_pct": 7.3,
        "expected_loss_pct": 4.7,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과된 AI 메모리 대표 성장주이며, 2026E 실적 가속과 재무구조 개선이 강합니다. 갭 상승 트리거와 주도 섹터 가산으로 모멘텀 요건을 충족합니다. 불확실성은 6/23 외국인·기관 동반 순매도와 급변동성이지만, strong_bull 시장과 손익비 1.5배가 이를 상쇄합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bull: KOSPI가 20일선 위에 있고 최근 2주 수익률이 약 +10%로 강세입니다. distribution_days는 최근 25거래일 기준 약 2건 수준으로 신규매수 보수화 기준에는 미달합니다.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목을 1일 전 수익 구간에서 손절 규칙으로 매도했으며, 최근 패턴은 급등 후 변동성 확대 구간에서 추격 진입 리스크가 높다는 점을 경고합니다.",
          "applied_lessons": "이번 판단에서는 최근 매도 이력 때문에 수급 악화와 손익비를 더 엄격히 반영했으나, 현재는 펀더멘털 4개 통과·주도 섹터·strong_bull·R/R 1.5배가 충족되어 재진입을 선택합니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 2550000,
            "secondary_support": 2500000,
            "primary_resistance": 2920000,
            "secondary_resistance": 2945000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 거래량 약 560만~580만주, 6/23 거래량 805만주는 고점권 대량거래 기준"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 2,550,000원 위를 유지하고 5일선·20일선 정배열이 유지되면 보유 지속",
            "반도체·전기전자 섹터가 시장 주도력을 유지하고 KOSPI가 20일선 위에 머물면 보유 지속",
            "외국인 매도가 완화되거나 기관 매수가 재개되면서 대량 음봉 없이 가격이 2,700,000원대 위에서 유지되면 보유 지속"
          ],
          "portfolio_context": "편입 시 보유 종목은 3/10개가 되며 전기·전자 2개 보유로 섹터 집중은 증가하지만, 현재 시장 주도 섹터에 대한 의도적 집중으로 해석됩니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 2672000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -6.02544910179641
    },
    {
      "id": 164,
      "ticker": "009155",
      "company_name": "삼성전기우",
      "buy_price": 828000.0,
      "buy_date": "2026-06-24 09:52:00",
      "sell_price": 780000.0,
      "sell_date": "2026-06-24 10:10:08",
      "profit_rate": -5.797101449275362,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 1종목으로 슬롯 여유는 충분합니다. 기존 보유 섹터는 화학 1개뿐이라 삼성전기우 편입 시 전기·전자 섹터 분산 효과가 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 및 2026년 예상 영업이익이 흑자이며, 2026E 영업이익 1.59조원으로 개선 흐름이 뚜렷합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2026E 부채비율 49.08%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026E ROE 12.66%, 최근 2년 매출 성장률도 10% 이상으로 성장성 기준을 충족합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: MLCC, 카메라모듈, 반도체 패키지기판 중심의 사업 모델과 AI 서버·전장 수혜 경쟁력이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 249.47배, PBR 17.97배로 절대 밸류에이션은 매우 높습니다. 다만 보고서상 업종 PER 378.51배보다 낮아 ‘업종 평균 2.5배 이상’의 극단적 고평가 단독 배제 조건에는 해당하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 섹터는 AI 서버, 고부가 패키지기판, 전장용 MLCC 수요 기대가 살아 있으며 보고서에서도 시장 주도 업종으로 언급됩니다. 삼성전기우는 본주 삼성전기의 성장 스토리에 연동되는 우선주입니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 931000,
        "stop_loss": 808000,
        "risk_reward_ratio": 3.2,
        "expected_return_pct": 11.2,
        "expected_loss_pct": 3.5,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 F1~F4를 모두 통과하며 2026년 이익 개선과 AI 서버·전장 부품 성장성이 명확합니다. 최근 외국인·기관 매도는 부담이지만, 트리거 자동 모멘텀·최근 대량 거래·전기·전자 섹터 강세로 모멘텀 신호는 충족됩니다. strong_bull 시장에서 effective_score 8, R/R 3.2로 진입 기준을 넘습니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bull: KOSPI가 20일선 위에 있고 최근 2주 상승률이 약 +10% 수준입니다. 최근 분포일은 약 3건으로 신규매수 kill switch 수준은 아니어서 regime 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "고변동성 추격 진입의 손절 위험 교훈을 반영해 buy_score를 8이 아닌 7로 제한하고, 손절은 matrix floor에 맞춰 808000으로 타이트하게 설정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 810000,
            "secondary_support": 726000,
            "primary_resistance": 954000,
            "secondary_resistance": 1008000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 13만주 내외, 6월 22~23일 대량 거래 후 6월 24일 거래량은 오전장 기준 미완성 데이터"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 808000 위에서 유지되고, 전기·전자 섹터 강세가 지속될 것",
            "외국인·기관 매도가 지속되더라도 주가가 20일선 위를 유지하고 거래대금 상위권을 유지할 것",
            "삼성전기 본주의 AI 서버용 패키지기판·전장 MLCC 실적 기대가 훼손되지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "현재 1/10 슬롯만 사용 중이므로 신규 1슬롯 진입 여력은 충분하며, 화학 단일 보유에서 전기·전자 성장주로 분산됩니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 828000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -5.797101449275366
    },
    {
      "id": 163,
      "ticker": "402340",
      "company_name": "SK스퀘어",
      "buy_price": 1669000.0,
      "buy_date": "2026-06-18 10:05:37",
      "sell_price": 1909000.0,
      "sell_date": "2026-06-23 15:14:09",
      "profit_rate": 14.37986818454164,
      "holding_days": 5,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 primary 기준 보유 4개로 슬롯 여유는 있으나, SK스퀘어를 이미 1슬롯 보유 중입니다. 전기·전자 2개와 SK스퀘어의 SK하이닉스 지분 노출까지 감안하면 반도체·AI 테마 집중도가 높은 편입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 흑자 전환 후 2025년 9월·12월·2026년 3월 분기 영업이익이 모두 흑자이며 컨센서스를 크게 상회.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 9.01%, 2026E 5.14%로 200% 기준을 크게 하회.",
          "F3_growth": "통과: 2023~2025년 매출 2.28조원→10.46조원, 영업이익 적자→8.80조원으로 성장성 명확.",
          "F4_business_clarity": "통과: SK하이닉스 20.1% 지분과 지분법이익 중심의 투자지주회사 모델이 명확히 식별됨.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "2025A PER 22.58배는 업종 PER 41.78배 대비 낮고, Fwd 12M PER 4.92배로 이익 급증을 반영하면 상대 밸류 부담은 제한적입니다. 다만 PBR 7.16배와 평균 목표주가 1,291,429원 하회는 단기 가격 기대가 이미 크게 반영됐음을 의미합니다.",
        "sector_outlook": "KRX 업종은 기타금융이나 실질 동력은 SK하이닉스 지분가치와 AI 반도체 업황입니다. 현재 KOSPI 주도 축이 반도체·AI 대형주에 집중되어 있어 섹터 순풍은 강합니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 4,
        "additional_confirmation_count": 4,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 1800000,
        "stop_loss": 1547000,
        "risk_reward_ratio": 1.2,
        "expected_return_pct": 8.2,
        "expected_loss_pct": 7.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "F1~F4 모두 통과했고, SK하이닉스 지분가치·AI 메모리 실적 모멘텀이 강합니다. 52주 신고가 근접, 갭 상승 트리거, 반도체 섹터 주도, 직전 고가권 돌파 흐름으로 모멘텀 신호가 충분합니다. 기존 보유와 과거 손실 이력 때문에 buy_score는 1점 낮췄지만, parabolic 기준의 점수·손익비·손절폭을 모두 충족합니다.",
        "sector": "기타금융",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI 8,955는 20일선 상회, 90일 수익률 약 +51%, 30일 수익률 약 +24%이며 트리거가 갭 상승 모멘텀입니다. 최근 25거래일 active distribution_days는 +5% 회복 규칙 반영 시 약 0건으로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다. 오전장이라 당일 거래량은 확정 판단에서 제외했습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "21거래일 전 동일 종목 갭 상승 구간 진입 후 -9.2% 손실 이력이 있어, 이번에는 손절폭을 parabolic 한도인 -7%로 고정하고 목표가를 1,800,000원 이상으로 잡아 R/R을 검증했습니다.",
          "applied_lessons": "과거 급등 직후 손실 패턴을 반영해 buy_score를 9점에서 8점으로 낮췄으나, 현재는 펀더멘털·시장 regime·반도체 주도성이 모두 더 강해 최종 진입 판단은 유지했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 1500000,
            "secondary_support": 1358000,
            "primary_resistance": 1699000,
            "secondary_resistance": 1800000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 100만주 내외, 오전장 당일 거래량은 미완성 데이터로 참고만 사용"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 1,547,000 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 1,547,000 위에 있고, 5일선이 20일선 위의 강세 배열을 유지",
            "SK하이닉스와 AI 메모리 관련 대형주가 KOSPI 주도 흐름을 유지",
            "기관 매수 우위 또는 외국인 매도 강도 완화가 나타나며 거래대금 상위권이 유지"
          ],
          "portfolio_context": "이미 SK스퀘어 1슬롯과 전기·전자 2슬롯을 보유 중이므로, 신규 진입 시 포트폴리오는 반도체·AI 대형주 모멘텀에 더 강하게 연동됩니다."
        },
        "score_adjustment": {
          "value": -1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg loss -9.2%"
          ]
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 1669000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 14.379868184541644
    },
    {
      "id": 162,
      "ticker": "402340",
      "company_name": "SK스퀘어",
      "buy_price": 1211000.0,
      "buy_date": "2026-06-11 15:22:54",
      "sell_price": 1909000.0,
      "sell_date": "2026-06-23 15:11:42",
      "profit_rate": 57.63831544178365,
      "holding_days": 11,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 3/10종목으로 슬롯 여유는 충분합니다. 다만 SK하이닉스를 이미 보유 중이므로 SK스퀘어 편입 시 반도체 업황에 대한 간접 노출이 커집니다. 평균 수익률은 기존 3개 보유 종목 모두 플러스권으로 포트폴리오 체력은 양호합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026년 1분기 영업이익 8,278억 원, 최근 3개 분기 컨센서스 상회로 이익 흐름이 강합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 9.01%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: ROE가 2025년 37.82%, 2026년 예상 89.75%로 성장성과 자본효율이 매우 높습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: SK하이닉스 지분가치 중심의 지주형 투자회사라는 사업 구조와 핵심 가치동인이 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 17.8배는 업종 PER 26.23배 대비 약 32% 낮아 동종업계 대비 저평가 요건을 충족합니다. 다만 PBR 5.65배는 지주회사 기준으로 높아 자회사 가치 재평가 기대가 이미 일부 반영된 상태입니다.",
        "sector_outlook": "표면 업종은 기타금융이지만 실질 주가 동인은 SK하이닉스와 AI 반도체 사이클입니다. 보고서상 전기·전자와 AI 반도체가 주도 섹터로 제시되어 중기 업황 순풍은 유효합니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 1291429,
        "stop_loss": 1180000,
        "risk_reward_ratio": 2.5,
        "expected_return_pct": 6.6,
        "expected_loss_pct": 2.6,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "최근 분기 실적과 ROE, 낮은 부채비율이 모두 강해 CAN SLIM의 C·A 품질 기준을 충족합니다. 마감 강도 상위주 트리거와 반도체 주도 섹터 수혜로 N·S 모멘텀이 살아 있습니다. KOSPI는 strong_bear지만 손절폭 2.6%, R/R 2.5, effective_score 8로 방어 기준을 통과합니다.",
        "sector": "기타금융",
        "market_condition": "strong_bear: KOSPI 7,727.49가 20일선 약 7,967을 하회하고 최근 2주 약 -5.6% 하락했습니다. distribution_days는 최근 구간 약 4건으로 5~6건 이상 기준에는 미달해 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목에서 14일 전 -9.2% 손절 이력이 있어 고점권 변동성 확대 시 손절가 확대를 절대 허용하지 않는 점을 반영했습니다.",
          "applied_lessons": "과거 손실은 급등 직후 넓은 변동성에 노출된 것이 핵심이었고, 이번에는 entry 1,212,000원 대비 stop_loss 1,180,000원으로 손실을 2.6%에 제한해 셋업을 더 엄격하게 적용했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 1180000,
            "secondary_support": 1110000,
            "primary_resistance": 1269000,
            "secondary_resistance": 1361000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 거래량은 약 97만 주 수준, 6월 11일 거래량 101만 주로 평균 이상"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 1,180,000원 위에서 유지되고 SK하이닉스 및 반도체 주도주 흐름이 동반 훼손되지 않을 것",
            "기관 또는 외국인 중 최소 한 축의 순매수 유입이 유지되어 고점권 매물 소화를 뒷받침할 것",
            "1,269,000원 돌파 이후 거래대금이 평균 이상으로 유지되면 1,291,429원 목표가까지 보유"
          ],
          "portfolio_context": "진입 시 보유는 4/6슬롯이 되며, SK하이닉스 보유분과 함께 AI 반도체 사이클에 대한 집중도가 높아지는 1슬롯 전량 매수입니다."
        },
        "score_adjustment": {
          "value": -1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg loss -9.2%"
          ]
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 1211000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 57.63831544178366
    },
    {
      "id": 161,
      "ticker": "000660",
      "company_name": "SK하이닉스",
      "buy_price": 2316000.0,
      "buy_date": "2026-06-15 09:58:23",
      "sell_price": 2605000.0,
      "sell_date": "2026-06-23 14:30:05",
      "profit_rate": 12.478411053540588,
      "holding_days": 8,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 primary 기준 보유 6개로 슬롯 여유는 있으나, 진입 시 7개가 되어 종목 선별 기준이 높아진다. 전기·전자 보유가 삼성전기 1개에서 SK하이닉스 포함 2개로 늘어 섹터 집중은 발생하지만, 시장 주도 섹터 내 리더 보강으로 판단한다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2024년 흑자 전환 이후 2025년 영업이익 472,063억원, 2026년 예상 영업이익 2,597,777억원으로 이익 가속화가 뚜렷함.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율이 2025년 45.95%, 2026년 예상 25.16%로 200%를 크게 하회하고 AA+ 신용등급을 보유.",
          "F3_growth": "통과: 2026년 예상 매출 3,401,718억원으로 2025년 대비 큰 폭 성장, AI 메모리 수요와 HBM 믹스 개선이 성장 동력.",
          "F4_business_clarity": "통과: DRAM·NAND 중심의 글로벌 메모리 기업이며 DRAM 점유율 34.3%, HBM4·서버 DDR5 경쟁력이 명확함.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 36.47배는 업종 PER 38.81배보다 소폭 낮고, Fwd 12M PER 6.05배·EV/EBITDA 3.82배로 2026년 이익 급증을 반영하면 극단적 고평가는 아니다. PBR은 높지만 CAN SLIM 관점에서는 AI 메모리 이익 가속화와 리더십이 더 중요하다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 섹터는 시장 분석에서 주도 업종으로 제시되며, AI 반도체·데이터센터·고성능 메모리 수요가 실적 모멘텀을 견인하고 있다. SK하이닉스는 HBM·서버 DRAM에서 섹터 내 핵심 리더다.",
        "buy_score": 9,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 10,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 2751667,
        "stop_loss": 2152020,
        "risk_reward_ratio": 2.7,
        "expected_return_pct": 18.9,
        "expected_loss_pct": 7.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 최근·예상 이익 가속화, 낮아지는 Fwd PER, 개선된 부채비율로 CAN SLIM의 C·A를 강하게 충족한다. 갭 상승 모멘텀 트리거, 52주 고점 대비 약 96% 위치, 전기·전자 주도 섹터가 N·S·L 조건을 뒷받침한다. 전기·전자 보유가 2슬롯으로 늘지만 삼성전기와 SK하이닉스는 세부 동인이 달라, 주도 섹터 리더 추가 편입으로 인정한다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bull: 보고서상 KOSPI가 20일·60일·120일선 위에 있고 전기·전자·기계·장비가 주도하나 최근 2주 변동성이 커 strong_bull이 아닌 완만한 강세장으로 분류. tool 기준 active distribution_days=0으로 신규매수 보수화 없음.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목을 0일 전 trailing stop 이탈로 매도했으므로 재진입은 손익비와 손절폭을 더 엄격히 적용해야 한다.",
          "applied_lessons": "과거 손실은 변동성 구간의 조급한 진입이 문제였지만, 이번에는 펀더 4개 통과·섹터 주도·R/R 2.7배·손절 7.0%로 매트릭스 기준을 충족해 진입 판단을 유지한다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 2150000,
            "secondary_support": 2070000,
            "primary_resistance": 2360000,
            "secondary_resistance": 2400000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 대략 560만주 수준; 현재 09:56 KST 오전장으로 당일 거래량·캔들은 미완성 데이터"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 2,152,020원 위에 있고 20일선 훼손이 동반되지 않으면 보유 지속",
            "전기·전자 섹터와 KOSPI가 moderate_bull 이상 흐름을 유지하면 주도주 프리미엄을 인정",
            "외국인·기관 수급이 혼조여도 가격이 2,360,000원 이상으로 확장되면 목표가 전에는 trailing stop 중심으로 보유"
          ],
          "portfolio_context": "진입 시 보유 7개/최대 8개가 되며, 전기·전자 2슬롯 노출은 AI 반도체 주도장에 맞춘 성장주 집중으로 허용한다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 2316000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 12.478411053540594
    },
    {
      "id": 160,
      "ticker": "000500",
      "company_name": "가온전선",
      "buy_price": 361000.0,
      "buy_date": "2026-06-23 09:54:09",
      "sell_price": 334500.0,
      "sell_date": "2026-06-23 10:50:06",
      "profit_rate": -7.340720221606649,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 3/10슬롯으로 신규 진입 여력은 충분합니다. 기존 전기·전자 1개 보유 상태에서 가온전선 진입 시 전기·전자 노출이 2개가 되므로 섹터 집중은 발생하지만, 현재 시장 주도 섹터라는 점이 보완 요인입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026년 1분기 매출 +19.4%, 영업이익 +27.2%, 순이익 +28.3%로 흑자 성장 확인.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 184.82%로 기준 200% 미만이나, 추정 부채비율 상승과 FCF 악화는 리스크.",
          "F3_growth": "통과: 2022년 매출 1.42조원에서 2025년 2.55조원으로 증가해 최근 2년 이상 성장성 충족.",
          "F4_business_clarity": "통과: 전력케이블·통신케이블 중심의 전선 전문기업이며 LS 계열, 전력 인프라·AI 데이터센터 수요 수혜가 명확.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 105.21배, PBR 11.57배로 절대 밸류에이션은 높습니다. 업종 PER 96.80배 대비 약간 높은 수준이나 2.5배 이상 극단적 고평가는 아니며, 성장주 모멘텀 관점에서는 단독 배제 사유는 아닙니다.",
        "sector_outlook": "전력망 증설, AI 데이터센터 투자, 전기·전자 주도 섹터 강세가 결합되어 업종 순풍은 강합니다. 다만 전선주는 최근 급등락이 커 수급 변동성이 높습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 413000,
        "stop_loss": 337000,
        "risk_reward_ratio": 2.5,
        "expected_return_pct": 15.0,
        "expected_loss_pct": 6.1,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "F1~F4 펀더멘털 게이트는 모두 통과했고, 전력 인프라·AI 데이터센터 수요라는 성장 스토리가 명확합니다. 갭 상승 모멘텀 트리거와 전기·전자 주도 섹터 순풍으로 모멘텀 조건도 충족합니다. 수급은 기관·외국인 동반 매도가 부담이지만 strong_bull 시장에서 점수·손익비·손절폭 기준을 모두 충족해 지금은 진입입니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bull: KOSPI가 20일선 위에 있고 최근 2주 상승률이 강해 강세장으로 판단합니다. distribution_days는 보고서·조회 데이터상 5~6건 이상 고위험으로 확인되지 않아 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목에서 과거 대량거래 윗꼬리 후 추격 진입 손실 이력이 있어, 현재도 장중 고점 대비 되밀림과 기관·외국인 매도를 리스크로 반영했습니다.",
          "applied_lessons": "과거 교훈 때문에 목표가는 1차 저항 385,500원이 아니라 손익비가 확보되는 413,000원으로 설정하되, 손절은 337,000원으로 타이트하게 두어 실패 시 즉시 방어하는 구조로 조정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 337000,
            "secondary_support": 321000,
            "primary_resistance": 385500,
            "secondary_resistance": 426500,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 17만주 수준, 단 오전장 데이터는 미완성으로 확정 판단 제외"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 337,000원 위를 유지하고 전기·전자 및 전선 섹터 강세가 이어질 것",
            "385,500원 저항 접근 시 거래대금이 유지되고 장대 윗꼬리형 분배 캔들이 반복되지 않을 것",
            "기관·외국인 매도가 확대되더라도 가격이 20일선과 주요 지지선을 종가 기준으로 방어할 것"
          ],
          "portfolio_context": "전기·전자 섹터 2번째 포지션이 되므로 집중도는 상승하지만, 현재 주도 섹터 편입 효과가 더 큽니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 361000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -7.340720221606645
    },
    {
      "id": 159,
      "ticker": "089970",
      "company_name": "브이엠",
      "buy_price": 101300.0,
      "buy_date": "2026-06-22 15:22:27",
      "sell_price": 96300.0,
      "sell_date": "2026-06-23 09:20:05",
      "profit_rate": -4.935834155972359,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 4/10슬롯으로 신규 1슬롯 진입 여력은 충분합니다. 기존 보유는 기타금융 2, 전기·전자 2로 구성되어 있으며, 브이엠 편입 시 기계·장비 섹터가 추가되어 섹터 분산 효과가 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 영업이익 247억 원 흑자 전환 후 2026년 1분기 영업이익 301억 원으로 이익 레버리지가 확인됩니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 40.37%, 2026E 30.88%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 매출은 2023년 260억 원에서 2026E 3,157억 원으로 급증 전망이며, 2026E ROE 38.36%입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 반도체 전공정 식각장비 중심의 사업모델과 플라즈마 소스 기반 국산화 경쟁력이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "2026E PER 27.38배, Fwd 12M PER 23.14배로 절대 멀티플은 높지만 업종 PER 45.48배 대비 극단적 고평가는 아닙니다. PBR은 2026E 8.80배로 높아 성장 지속성이 밸류에이션 정당화의 핵심입니다.",
        "sector_outlook": "반도체 장비·소부장 업종은 AI, HBM, 전공정 투자 확대 기대가 결합된 주도 섹터입니다. KOSPI 대형 반도체 중심 강세가 이어지는 가운데 기계·장비 장비주에도 순환 자금이 유입되고 있습니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 5,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 108300,
        "stop_loss": 97000,
        "risk_reward_ratio": 1.6,
        "expected_return_pct": 6.9,
        "expected_loss_pct": 4.2,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과하며 2025년 흑자 전환 이후 2026년 실적 레버리지가 뚜렷합니다. 거래대금 급증, 52주 고가 근접, 박스권 상향 돌파, 섹터 강세가 동시에 작동합니다. KOSPI는 20일선 위 강한 상승 체제이며 분포일 부담도 높지 않아 1슬롯 진입 조건을 충족합니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "strong_bull: KOSPI가 20일 평균선을 상회하고 최근 약 2주간 7484.41pt에서 9074.22pt로 약 +21.2% 상승했습니다. 최근 25거래일 기준 추정 distribution_days는 약 2건으로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "과거 직관상 급등 당일 진입은 손익비가 급격히 나빠질 수 있어, 보고서 목표가 103500원이 아닌 차트 기반 108300원을 목표로 재산정하고 손절은 97000원으로 타이트하게 고정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 97000,
            "secondary_support": 93500,
            "primary_resistance": 103600,
            "secondary_resistance": 110000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 83만 주, 급등 구간 핵심 거래량은 6월 11일 197만 주와 6월 12일 164만 주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 97000원 위에서 유지되고 반도체 장비 섹터 강세가 지속될 때 보유합니다.",
            "외국인과 기관 수급이 하루 단위로 엇갈리더라도 합산 매도 압력이 가격 추세를 훼손하지 않으면 보유합니다.",
            "목표가 108300원 부근 도달 후에도 KOSPI strong_bull 체제가 유지되고 거래량 동반 상승이 이어지면 trailing stop 방식으로 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "기존 전기·전자 2슬롯과 반도체 사이클 노출은 일부 겹치지만 KRX 기준 기계·장비 섹터 추가로 포트폴리오 5번째 성장주 슬롯을 채우는 의미가 있습니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 101300.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -4.935834155972363
    },
    {
      "id": 158,
      "ticker": "009150",
      "company_name": "삼성전기",
      "buy_price": 1932000.0,
      "buy_date": "2026-06-15 09:55:13",
      "sell_price": 2141000.0,
      "sell_date": "2026-06-23 09:10:05",
      "profit_rate": 10.817805383022774,
      "holding_days": 7,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 5/10슬롯으로 신규 진입 여력은 있습니다. 전기·전자 보유가 없어 섹터 중복 부담은 낮지만, 포트폴리오가 이미 성장·모멘텀 성격 종목에 일부 노출되어 있어 손절 규칙을 엄격히 적용해야 합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025~2026E 영업이익이 지속 증가하고 최근 분기 서프라이즈가 이어졌습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2026E 부채비율 약 49.1%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026E ROE 12.66%, 매출 13.4조원 전망으로 성장 기준을 충족합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: MLCC, 패키지기판, 카메라모듈 중심의 사업 모델과 AI 서버·전장 부품 경쟁력이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "2026E PER 약 103.6배, Fwd 12M PER 76.6배로 절대 밸류에이션은 높습니다. 다만 보고서 기준 업종 평균 PER 323.2배보다 낮아 극단적 고평가 단독 배제 사유에는 해당하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자는 AI 서버용 기판, 전장 MLCC, 반도체 수출 호조를 배경으로 시장 주도 섹터로 분류됩니다. 삼성전기는 MLCC 23%, BGA 15% 점유율을 보유한 업종 내 핵심 대형 성장주입니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 2088200,
        "stop_loss": 1840000,
        "risk_reward_ratio": 1.7,
        "expected_return_pct": 8.0,
        "expected_loss_pct": 4.8,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과된 성장주이며 2026E 이익 점프와 AI·전장 부품 스토리가 유효합니다. 갭 상승 모멘텀 트리거와 전기·전자 주도 섹터 효과로 모멘텀 신호는 2개입니다. 수급은 기관·외국인 교차가 커 불확실하지만, 현재 손절폭 4.8%와 목표가 기준 R/R 1.7이 보수화된 기준을 충족합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "sideways: 기본 보고서 regime은 moderate_bull이나, 최근 25거래일 내 분포일이 약 5건으로 추정되어 신규매수에는 1단계 보수화 적용. KOSPI는 20일선 위이나 최근 2주 변동성이 커 강세 탄력은 제한적입니다.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목을 5거래일 전 손절했고, 최근 재진입 실패가 변동성 확대 구간에서 발생했습니다.",
          "applied_lessons": "최근 손실 이력 때문에 기본 moderate_bull이 아니라 보수화된 sideways 기준의 min_score와 R/R floor를 적용했으며, 그래도 effective_score 8과 R/R 1.7로 진입 기준을 넘었습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 1840000,
            "secondary_support": 1710000,
            "primary_resistance": 1970000,
            "secondary_resistance": 2127000,
            "volume_baseline": "최근 급변 구간 기준 100만~190만주대, 6/15 오전 거래량은 미완성 데이터로 참고용"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 1,840,000 위에서 유지되고 20일선 중심의 상승 구조가 훼손되지 않는 경우 보유",
            "전기·전자 섹터가 시장 주도 흐름을 유지하고 KOSPI가 20일선 위에 머무는 경우 보유",
            "기관·외국인 수급이 단기 교차하더라도 가격이 stop_loss 위에서 버티고 거래대금 상위권을 유지하면 보유"
          ],
          "portfolio_context": "전기·전자 주도주 신규 편입으로 성장 모멘텀 노출을 강화하되, 기존 동일 종목 손절 이력이 있어 1슬롯 전량 진입 후 stop_loss 종가 이탈 시 전량 매도합니다."
        },
        "score_adjustment": {
          "value": 1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg profit 24.4%"
          ]
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 1932000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 10.817805383022773
    },
    {
      "id": 157,
      "ticker": "028260",
      "company_name": "삼성물산",
      "buy_price": 542000.0,
      "buy_date": "2026-06-19 09:54:50",
      "sell_price": 490500.0,
      "sell_date": "2026-06-19 15:12:41",
      "profit_rate": -9.501845018450185,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 4/10 슬롯으로 신규 진입 여력은 있습니다. 기존 보유는 기타금융 2개, 전기·전자 2개에 집중되어 있으며, 삼성물산 편입 시 유통 섹터가 새로 추가되어 섹터 분산 효과는 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익 2025년 4분기 8,223억원, 2026년 1분기 7,204억원으로 흑자 유지.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율은 2025년 50.5%, 2026E 46.5%로 200% 기준을 크게 하회.",
          "F3_growth": "통과: 매출 성장은 크지 않지만 2023~2026E 영업이익이 2.87조원에서 3.62조원으로 개선되고 순이익도 증가 추세.",
          "F4_business_clarity": "통과: 건설, 상사, 바이오 지분, 급식, 패션을 보유한 삼성그룹 핵심 복합사업회사로 사업 구조와 경쟁력이 식별됨.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "2025A PER 34.27배는 업종 PER 39.27배보다 낮아 업종 대비 극단적 고평가는 아닙니다. 다만 과거 PER 9배대 대비 재평가가 크게 진행되어 저평가 매수보다는 실적 개선과 모멘텀에 따른 성장주형 진입으로 해석해야 합니다.",
        "sector_outlook": "건설·복합기업 섹터는 네옴시티, 재건축, 대형주 수급 유입으로 선별적 강세가 나타나고 있습니다. 다만 시장 주도 섹터는 전기·전자, IT 서비스, 금융, 자동차 쪽에 더 가깝기 때문에 섹터 순풍은 제한적으로 반영합니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": -1,
        "effective_score": 6,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 650000,
        "stop_loss": 510000,
        "risk_reward_ratio": 3.5,
        "expected_return_pct": 20.1,
        "expected_loss_pct": 5.7,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "펀더멘털은 흑자 지속, 부채비율 하락, 이익 개선으로 F1~F4를 충족합니다. 갭 상승 트리거, 52주 고점 95% 이상 근접, 섹터 내 대형주 수급으로 모멘텀 신호가 충분합니다. 동일 종목 과거 손실 이력 때문에 buy_score를 보수적으로 낮췄지만, 현재 손익비 3.5배와 5.7% 손절폭은 strong_bull 기준을 충족합니다.",
        "sector": "유통",
        "market_condition": "base parabolic이나 신규매수에는 strong_bull 행 적용: KOSPI는 20일선 상회, 최근 2주 약 +14%, 90일 약 +62%, 30일 약 +28%로 가속 국면이나, 최근 25거래일 distribution_days 추정 5건으로 신규매수 kill switch를 반영했습니다.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목에서 2026-06-05 -16.0% 손절 이력이 있어 급등 후 변동성 확대 구간에서 손절폭을 넓게 잡는 실수를 피해야 합니다.",
          "applied_lessons": "과거 손실 이력을 반영해 buy_score를 1점 보수적으로 낮추고, 485,500원이 아닌 510,000원 종가 이탈을 하드 스탑으로 설정해 손실 허용폭을 5.7%로 제한했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 510000,
            "secondary_support": 485500,
            "primary_resistance": 559000,
            "secondary_resistance": 650000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균은 대략 60만주대이나 오전장 데이터는 미완성입니다. 전일 거래량 431,143주와 6월 초 고거래량 구간 70만~130만주대를 기준으로 비교합니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 510,000원 위에서 유지되고, KOSPI가 20일선 위의 상승 체제를 유지할 것",
            "기관 매수세가 재유입되거나 외국인 대규모 순매도가 가격 훼손으로 이어지지 않을 것",
            "559,000원 상단을 넘어선 뒤 종가가 고점권에서 유지되면 목표가 650,000원까지 trailing stop 방식으로 보유"
          ],
          "portfolio_context": "현재 4/10 슬롯에서 유통 섹터 신규 편입이므로 기존 기타금융·전기전자 집중을 완화하는 1슬롯 모멘텀 진입입니다."
        },
        "score_adjustment": {
          "value": -1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg loss -16.0%"
          ]
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 542000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -9.501845018450183
    },
    {
      "id": 156,
      "ticker": "443060",
      "company_name": "HD현대마린솔루션",
      "buy_price": 226000.0,
      "buy_date": "2026-06-10 15:23:49",
      "sell_price": 238500.0,
      "sell_date": "2026-06-18 15:09:07",
      "profit_rate": 5.530973451327434,
      "holding_days": 7,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 2/10슬롯으로 여유가 충분하며, 보유 섹터는 유통 1개·화학 1개입니다. HD현대마린솔루션 편입 시 일반서비스/조선 서비스 노출이 추가되어 섹터 중복 부담은 없습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 최근 분기 영업이익은 컨센서스를 소폭 하회했지만 흑자 기조가 유지되고, 2025~2026E 영업이익 증가 흐름이 뚜렷합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 2025년 부채비율 54.27%, 2026E 55.96%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과 — ROE 33.73~39.73% 수준이며, 2022~2026E 매출과 영업이익이 모두 증가합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 선박 After Service, 벙커링, 친환경·디지털 솔루션과 HD현대그룹 기반 글로벌 서비스 네트워크가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 34.92배는 업종 PER 24.90배 대비 약 1.4배로 프리미엄이 있으나, 미진입 단독 사유인 업종 평균 2.5배 이상에는 해당하지 않습니다. 2026E PER 26.35배, Fwd 12M PER 23.72배로 이익 성장에 따라 밸류에이션 부담이 완화되는 구조입니다.",
        "sector_outlook": "조선·해양플랜트 업황 호조, LNG선·FLNG 발주 기대, 친환경·디지털 선박 서비스 수요 확대가 우호적입니다. 다만 시장 전체 주도 섹터가 전기·전자·IT 서비스·기계·장비 중심이라, 종목의 섹터 모멘텀은 강하지만 시장 전반은 방어적입니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 318889,
        "stop_loss": 214700,
        "risk_reward_ratio": 8.2,
        "expected_return_pct": 41.1,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과되는 고품질 성장주이며, 매출·영업이익·현금흐름이 함께 증가합니다. 마감 강도 상위주 트리거, 외국인+기관 합산 순매수, 조선·해양 서비스 섹터 강세로 모멘텀 신호가 3개입니다. KOSPI는 strong_bear이나 effective_score 9, R/R 8.2배, 손절폭 5.0%로 강한 시장 역풍을 수치상 보상합니다.",
        "sector": "일반서비스",
        "market_condition": "strong_bear — KOSPI 7628.72가 20일선 약 7958 아래이며, 최근 2주 수익률이 약 -7.3%로 -5%를 초과 하락했습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목 최근 매도 이력은 없지만, 과거 직관상 급등 직후 추격 진입은 손절 빈도가 높았습니다.",
          "applied_lessons": "급등 당일 진입 리스크를 반영해 strong_bear 기준의 최대 손절폭 5%를 엄격히 적용했고, R/R 8.2배가 확보되어 진입 판단을 유지했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 220500,
            "secondary_support": 208750,
            "primary_resistance": 230500,
            "secondary_resistance": 242500,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 거래량 약 324000주, 2026-06-10 거래량 196518주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 20거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 214700 위에서 유지되고, 외국인+기관 합산 수급이 급격한 순매도로 전환되지 않으면 보유합니다.",
            "조선·해양플랜트 업황 강세와 친환경·디지털 선박 서비스 수요 기대가 유지되면 중기 추세 보유를 지속합니다.",
            "20일선 부근 회복 흐름이 유지되고 230500 저항대 위 가격 체류가 이어지면 목표가까지 추세 추종합니다."
          ],
          "portfolio_context": "진입 시 보유 3/6슬롯이 되며, 기존 유통·화학과 다른 일반서비스/조선 서비스 성장주 1슬롯을 추가하는 구조입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 226000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 5.530973451327426
    },
    {
      "id": 155,
      "ticker": "080220",
      "company_name": "제주반도체",
      "buy_price": 112700.0,
      "buy_date": "2026-06-17 09:55:45",
      "sell_price": 109200.0,
      "sell_date": "2026-06-18 09:57:00",
      "profit_rate": -3.1055900621118013,
      "holding_days": 1,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 7개로 신규 진입 시 8/8 슬롯까지 채워집니다. 전기·전자 보유가 이미 2개라 제주반도체 진입 시 전기·전자 3개 집중 노출이 됩니다. 포트폴리오 평균 수익률은 대체로 양호하나 일부 유통 포지션 손실이 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 영업이익 359억원, 2026년 1분기 영업이익 671억원으로 흑자와 이익 급증이 확인됩니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2026년 1분기 부채비율 74.99%로 200% 기준을 충분히 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2025년 매출 3,022억원으로 2023년 1,459억원 대비 큰 폭 성장했고 2026년 1분기 매출도 전년 대비 272.6% 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 모바일·IoT·차량용 메모리 반도체 팹리스로 사업 모델과 수출 중심 경쟁 포지션이 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 88.23배로 업종 PER 41.78배 대비 약 2.1배이며 PBR 15.01배로 높습니다. 단, PER이 업종 평균 2.5배 이상인 극단적 고평가 단독 배제 기준에는 해당하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자/반도체 섹터는 AI 수요, 메모리 가격 개선, 반도체 대형주 강세가 우호적입니다. 다만 KOSDAQ 성장주의 변동성이 커 개별 종목 수급 관리가 중요합니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 137100,
        "stop_loss": 110800,
        "risk_reward_ratio": 5.6,
        "expected_return_pct": 19.4,
        "expected_loss_pct": 3.5,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과되며 2026년 1분기 실적 가속이 CAN SLIM의 C·A 조건을 충족합니다. 현재가 114,800원은 110,800원 상단 매물대를 넘은 상태이고, 시총 대비 자금 유입 트리거와 반도체 섹터 강세가 모멘텀을 보강합니다. 전기·전자 집중도는 높아지지만 손절폭 3.5%, 목표 137,100원 기준 손익비가 충분합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bull: KOSPI는 20일선 위에 있으나 최근 2주 흐름은 강한 일방향 상승보다 급등 후 변동성 혼재입니다. distribution_days는 최근 25거래일 기준 약 3건으로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목을 7일 전 손절 규칙으로 정리한 이력이 있어 진입 직후 종가 기준 하드 스탑과 변동성 관리를 강화합니다.",
          "applied_lessons": "과거에는 고가권 윗꼬리와 KOSDAQ 약세가 문제였으나, 이번에는 현재가가 110,800원 상단을 넘어섰고 손익비가 5.6으로 개선되어 진입 판단을 유지합니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 110800,
            "secondary_support": 104800,
            "primary_resistance": 118700,
            "secondary_resistance": 137100,
            "volume_baseline": "최근 주요 거래일 200만~380만주, 강한 수급일 460만주 이상"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 110,800원 위에서 유지되고 20일선 위 추세가 살아 있으면 보유 지속",
            "외국인 매도가 완화되거나 기관 매수가 동반되면 수급 개선으로 판단해 보유 지속",
            "반도체 대형주와 전기·전자 섹터가 시장 대비 우위를 유지하면 섹터 추세 보유"
          ],
          "portfolio_context": "신규 진입 시 전기·전자 3개 보유가 되므로 섹터 집중은 커지지만, 현재 시장 주도 섹터 노출 확대라는 의미가 있습니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 112700.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -3.105590062111796
    },
    {
      "id": 154,
      "ticker": "082740",
      "company_name": "한화엔진",
      "buy_price": 59300.0,
      "buy_date": "2026-06-15 10:00:48",
      "sell_price": 61900.0,
      "sell_date": "2026-06-18 09:56:27",
      "profit_rate": 4.3844856661045535,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 7개로 포트폴리오 제약상 buy_score 6점 이상만 신규 진입 가능. 평균 수익률은 약 +4.9%이며, 진입 시 기계·장비가 2개로 늘어 섹터 집중 사유가 필요하나 시장 주도 섹터 노출로 정당화 가능.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 2025년 영업이익 1,301억원, 2026년 1분기 영업이익 +130.3%로 흑자와 이익 가속이 확인됨.",
          "F2_balance_sheet": "미달 — 2026년 1분기 부채비율 213.19%로 기준 200%를 소폭 초과하나 2023년 407.19% 대비 개선 중이고 2025년 FCF 2,970억원으로 현금창출력은 양호.",
          "F3_growth": "통과 — 매출은 2022년 7,642억원에서 2025년 1조3,711억원으로 증가했고 2026E 매출·영업이익 성장도 예상됨.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 선박용 엔진·엔진부품 중심의 사업 모델과 친환경 이중연료·메탄올 엔진 대응 경쟁우위가 식별됨.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "PER 25.89배는 업종 PER 26.64배와 유사해 극단적 고평가는 아니며, Fwd 12M PER 18.18배로 이익 성장 반영 시 부담이 완화된다. 다만 PBR 8.09배는 높아 추가 상승은 실적 가속과 조선·엔진 업황 지속성이 뒷받침되어야 한다.",
        "sector_outlook": "기계·장비 및 조선·엔진 섹터는 조선업 호황, 친환경 선박 엔진 수요, 기자재 2차 랠리로 시장 주도 흐름에 있다.",
        "buy_score": 6,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 92556,
        "stop_loss": 57200,
        "risk_reward_ratio": 15.8,
        "expected_return_pct": 56.1,
        "expected_loss_pct": 3.5,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F2는 부채비율 213.19%로 미달이나 이익 가속, FCF 개선, 친환경 엔진 수요가 이를 보완한다. 거래량 급증 트리거와 조선·엔진 섹터 강세로 모멘텀 신호 2개가 충족된다. moderate_bull 체제에서 effective_score 7, R/R 15.8로 현재 진입 기준을 충족한다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "moderate_bull — 보고서상 KOSPI가 주요 이동평균 위에 있고 기계·장비가 주도 섹터이나 최근 2주 변동성이 있어 완만한 강세장으로 분류. distribution_days는 최근 회복 만료 반영 시 활성 0건으로 신규매수 보수화 없음.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "급등 직후 손익비 악화 경험을 반영해 진입 자체는 허용하되, 오전장 미완성 데이터에 과도하게 의존하지 않고 3.5% 종가 기준 하드 스탑과 높은 R/R 충족 여부만으로 판단했다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 57700,
            "secondary_support": 51500,
            "primary_resistance": 62400,
            "secondary_resistance": 69500,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 88만주 수준; 6/15 09:58 기준 90.7만주는 오전장 미완성 데이터이나 거래대금 순위 급등 트리거는 유효"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 57200 위에 있고 20일선 중심부를 회복한 상태가 유지될 것",
            "조선·엔진 및 기계·장비 섹터가 시장 주도 흐름을 유지할 것",
            "외국인·기관 수급이 대규모 동반 순매도로 고정되지 않고 거래대금 상위권 관심이 유지될 것"
          ],
          "portfolio_context": "8번째 슬롯 사용으로 max_portfolio_size 8에 도달하며, 기계·장비 2개 보유가 되지만 현재 주도 섹터 노출 확대 목적의 진입이다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 59300.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 4.384485666104543
    },
    {
      "id": 153,
      "ticker": "047050",
      "company_name": "포스코인터내셔널",
      "buy_price": 65900.0,
      "buy_date": "2026-06-16 15:28:35",
      "sell_price": 60100.0,
      "sell_date": "2026-06-17 15:16:12",
      "profit_rate": -8.801213960546281,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "제공된 포트폴리오 기준 현재 6/10슬롯 보유 중이며, 전기·전자 2개·기타금융 2개가 가장 큽니다. 포스코인터내셔널은 유통 섹터 신규 편입으로 섹터 중복 부담은 낮고, 진입 시 7슬롯이 됩니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026년 1분기 매출 +3.4%, 영업이익 +29.9%, 순이익 +32.9%로 최근 실적 개선이 명확합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: KIS·KR·NICE AA- 신용등급과 포스코홀딩스 중심의 안정적 지배구조가 확인됩니다.",
          "F3_growth": "통과: EPS가 2025년 3,491원에서 2026년 예상 4,935원으로 증가하며, 에너지 사업 실적 기여가 확대되고 있습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 무역·소재·에너지·LNG 인프라·자원개발로 사업 모델이 식별되며, 글로벌 네트워크와 포스코 계열 기반이 경쟁우위입니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 17.16배는 업종 PER 39.29배 대비 약 56% 낮고, Fwd.12M PER 11.70배로 이익 성장 기대가 반영됩니다. PBR 1.52배도 과도하지 않아 밸류에이션은 진입을 막는 요인이 아닙니다.",
        "sector_outlook": "종합상사·자원개발·에너지 인프라 섹터는 LNG 밸류체인, 자원개발, 배당 매력 중심으로 선택적 매수가 유입되고 있습니다. 당일 동일업종 등락률 +5.92%로 섹터 동반 강세도 확인됩니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 4,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 102250,
        "stop_loss": 61300,
        "risk_reward_ratio": 7.9,
        "expected_return_pct": 55.2,
        "expected_loss_pct": 7.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과하며, 1분기 이익 개선과 LNG·에너지 인프라 확대가 펀더멘털 기반을 제공합니다. 당일 거래량이 20일 평균 대비 200% 이상으로 급증했고, 마감 강도 상위주 트리거와 업종 동반 강세가 모멘텀을 보강합니다. 기관·외국인 수급 연속성은 약하지만 R/R 7.9배와 moderate_bull 시장 체제로 매트릭스 요건을 충족합니다.",
        "sector": "유통",
        "market_condition": "moderate_bull: KOSPI 8,716.55가 20일선 약 8,072를 상회하고 20일 상승 추세가 유지되지만, 최근 10거래일 수익률이 +5% 미만이므로 strong_bull은 아닙니다. distribution_days는 약 3건으로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "급등 직후 FOMO 매매의 손익비 악화 경험을 반영해 수급 약점 때문에 buy_score를 7점으로 제한했지만, 거래량·섹터·R/R·펀더멘털이 매트릭스 기준을 충족해 진입으로 결정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 60000,
            "secondary_support": 58800,
            "primary_resistance": 66500,
            "secondary_resistance": 70000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 60만주 내외, 2026-06-16 거래량 170만주로 기준 대비 약 280% 수준"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 61,300원 위에서 유지되고, 20일선 이탈이 거래량 평균 이상과 동시에 발생하지 않는 동안 보유합니다.",
            "65,000~66,500원 매물대를 상향 통과한 뒤 거래대금 상위권이 유지되면 목표가까지 추세 추종을 지속합니다.",
            "LNG·에너지 사업 실적 개선 스토리와 업종 동반 강세가 유지되는 동안 중기 보유 관점을 유지합니다."
          ],
          "portfolio_context": "1슬롯 10% 신규 진입이며, 유통 섹터 편입으로 기존 전기·전자·기타금융 집중도를 일부 완화합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 65900.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -8.801213960546283
    },
    {
      "id": 152,
      "ticker": "029780",
      "company_name": "삼성카드",
      "buy_price": 51500.0,
      "buy_date": "2026-06-12 15:36:53",
      "sell_price": 49750.0,
      "sell_date": "2026-06-17 15:09:59",
      "profit_rate": -3.3980582524271843,
      "holding_days": 4,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 6개 종목 보유, 평균 수익률은 약 +6.5%입니다. 신규 편입 시 7번째 슬롯이며, 기존 SK스퀘어와 함께 기타금융 2개 보유가 되어 섹터 집중이 발생합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익은 흑자를 유지했으나 2026년 1분기는 컨센서스를 하회해 이익 가속성은 약합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율 263%는 200%를 넘지만 여신금융업 특성상 레버리지 활용이 일반적이며 자본총계는 증가세입니다.",
          "F3_growth": "통과: ROE 7.45%로 5% 기준은 넘지만 2025년 매출과 이익은 정체되어 고성장주는 아닙니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 신용판매, 카드대출, 할부·리스 중심의 사업모델과 삼성 브랜드 기반이 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 8.46배로 업종 PER 8.98배 대비 소폭 할인, PBR 0.57배와 배당수익률 약 5.94%는 매력적입니다. 다만 업종 대비 30% 이상 저평가 수준은 아니며, 저PER만으로 매수하는 셋업은 아닙니다.",
        "sector_outlook": "기타금융·카드업은 금리, 조달비용, 연체율이 핵심 변수입니다. 당일 업종 동반 강세는 있었지만 시장의 핵심 주도 섹터는 전기·전자와 기계·장비에 더 가깝습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 4,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 61500,
        "stop_loss": 48000,
        "risk_reward_ratio": 2.9,
        "expected_return_pct": 19.4,
        "expected_loss_pct": 6.8,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털 게이트는 모두 통과하지만 CAN SLIM 관점의 이익 성장 가속성은 약한 방어주입니다. 거래량이 20일 평균의 200%를 크게 넘고, 직전 45,000~48,000 박스를 거래대금 증가와 함께 상향 이탈했습니다. moderate_bull 시장에서 R/R 2.9배와 손절폭 -6.8%가 매트릭스 기준을 충족합니다.",
        "sector": "기타금융",
        "market_condition": "moderate_bull: KOSPI 8,180.69가 20일 평균 약 7,986 위에 있으나 최근 2주 수익률은 음수라 strong_bull은 아님. 최근 집계 가능한 distribution day는 약 3건으로 신규매수 보수화는 적용하지 않음.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "과거 급등 당일 매수 손실 경험을 반영해 50,000원 초근접 스탑이 아니라 48,000원 기준으로 손익비를 검증했으며, RSI 56 수준과 R/R 2.9배가 확보되어 진입 판단을 유지했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 50000,
            "secondary_support": 48000,
            "primary_resistance": 52000,
            "secondary_resistance": 56500,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 220,000주 내외, 6월 12일 거래량 852,800주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 20거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 48,000원 이상을 유지하고 20일선 위 흐름이 유지될 때 보유",
            "외국인 매수가 기관 매도 물량을 흡수하며 순수급 악화가 제한될 때 보유",
            "금리·조달비용·연체율 관련 부정 이벤트가 실적 전망을 훼손하지 않을 때 보유"
          ],
          "portfolio_context": "신규 편입 시 7/7 슬롯으로 위험 예산은 꽉 차며, 기타금융 2개 보유가 되므로 SK스퀘어와의 섹터 중복을 감수하는 모멘텀형 중기 포지션입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 51500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -3.398058252427183
    },
    {
      "id": 151,
      "ticker": "012510",
      "company_name": "더존비즈온",
      "buy_price": 119400.0,
      "buy_date": "2026-06-11 15:25:48",
      "sell_price": 120100.0,
      "sell_date": "2026-06-16 15:10:51",
      "profit_rate": 0.5862646566164154,
      "holding_days": 4,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 4개로 최대 10슬롯 대비 여유가 있으며, 유통·일반서비스·전기전자·기타금융에 분산되어 있습니다. IT 서비스 직접 보유는 없어 동일 KRX 섹터 집중 부담은 낮습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 영업이익 1,277억원, 2026년 1분기 영업이익 +62.2%로 최근 분기 흑자와 이익 가속이 확인됩니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 78.85%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2025년 매출 +10.93%, 영업이익 +45.04%, 순이익 +57.07%로 성장성이 뚜렷합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: ERP·회계·그룹웨어·클라우드·AI 기반 기업용 소프트웨어 사업 모델과 반복 매출 구조가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 40.92배는 업종 PER 26.78배 대비 약 1.5배로 부담은 있으나, 업종 평균 2.5배 이상의 극단적 고평가는 아닙니다. PBR 5.68배도 높지만 2025~2026년 이익 가속과 높은 영업이익률이 일부 정당화합니다.",
        "sector_outlook": "IT 서비스는 시장 분석에서 전기·전자, 기계·장비와 함께 핵심 주도 섹터로 언급되었습니다. AI·클라우드·B2B 소프트웨어 수요가 우호적이나, 고밸류 성장주 전반은 KOSPI 단기 약세의 영향을 받을 수 있습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 4,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 126840,
        "stop_loss": 116415,
        "risk_reward_ratio": 2.5,
        "expected_return_pct": 6.2,
        "expected_loss_pct": 2.5,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "펀더멘털은 F1~F4 모두 통과하며 2025년과 2026년 1분기 이익 가속이 확인됩니다. 당일 거래량은 20일 평균 대비 약 4.8배로 확대됐고, 최근 외국인+기관 합산 수급도 3거래일 이상 양수입니다. 시장은 strong_bear지만 IT 서비스 주도 섹터 보정과 R/R 2.5배가 강세장 외 조건을 보완합니다.",
        "sector": "IT 서비스",
        "market_condition": "strong_bear: KOSPI 7,712.69가 20일선 약 7,966.5를 하회하고 최근 10거래일 수익률이 약 -5.8%입니다. 최근 원시 분포일은 약 4건, 활성 추정 2건 수준으로 신규매수 보수화 kill switch는 추가 발동하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "과거 직관상 변동성 구간의 급격한 추격은 손익비가 나빠졌으므로, 이번에는 primary_support가 너무 가까운 점을 보정해 stop_loss를 2.5% 폭으로 두고 R/R 1.8 이상을 충족하는 secondary resistance 기반 목표가만 채택했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 119000,
            "secondary_support": 118600,
            "primary_resistance": 120700,
            "secondary_resistance": 128700,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 32,900주, 2026-06-11 거래량 159,749주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 116415를 상회하고, 거래량 확대가 하락 압력보다 매수 흡수로 작동할 때 보유합니다.",
            "외국인+기관 합산 수급이 순매수 우위를 유지하고, 개인 매도 물량을 흡수하는 구조가 이어질 때 보유합니다.",
            "IT 서비스 섹터가 시장 주도 섹터 지위를 유지하고, 클라우드·AI 실적 성장 스토리가 훼손되지 않으면 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "진입 시 보유 5개가 되며 max_portfolio_size 6 기준 1슬롯 여유가 남아, 강한 수급 종목 위주로 압축 운용하는 구조입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 119400.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 0.5862646566164198
    },
    {
      "id": 150,
      "ticker": "089030",
      "company_name": "테크윙",
      "buy_price": 65300.0,
      "buy_date": "2026-06-12 10:04:12",
      "sell_price": 64700.0,
      "sell_date": "2026-06-16 09:47:41",
      "profit_rate": -0.9188361408882083,
      "holding_days": 3,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 6개로 슬롯 여유는 1개 남아 있습니다. 전기·전자 2개와 AI·반도체 테마 노출이 이미 있어 테크윙 진입 시 반도체 사이클 집중도는 높아지지만, KRX 업종 기준으로는 기계·장비 신규 편입입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 4분기 영업이익 흑자, 2026년 1분기 영업이익 97억원으로 최근 2개 분기 흑자 흐름입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 198.75%로 기준 200%를 간신히 하회하며, 2026E 131.42%로 개선 전망입니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026년 1분기 매출 +51.5%, 영업이익 +444.1% 증가 및 2026E 영업이익 985억원으로 급성장 구간입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 반도체 후공정 검사장비, Cube Prober, Probe Station, Test Handler 중심의 사업모델과 SK하이닉스·삼성전자 고객 기반이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "Trailing PER 242.36배는 실적 저점 영향으로 매우 높지만, 2026E PER 31.71배와 Fwd 12M PER 22.50배는 업종 PER 38.45배보다 낮습니다. 현재 밸류에이션 부담은 있으나 CAN SLIM 관점에서는 이익 급반등이 실제로 진행 중인 성장주 프리미엄으로 해석 가능합니다.",
        "sector_outlook": "반도체 장비 섹터는 AI 반도체, HBM, DDR5, 첨단 패키징 투자 확대 기대가 자금 유입을 만들고 있습니다. 보고서상 동일업종 강세와 기계·장비/전기·전자 우위가 명시되어 있어 섹터 순풍은 유효합니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 4,
        "additional_confirmation_count": 4,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 72320,
        "stop_loss": 61100,
        "risk_reward_ratio": 1.5,
        "expected_return_pct": 10.2,
        "expected_loss_pct": 6.9,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과했고 2026E 영업이익 급반등으로 CAN SLIM의 C·A 요건이 충족됩니다. 6/9 거래량 폭증, 박스 상단 돌파, 반도체 장비 섹터 강세, 시총 대비 자금 유입 트리거로 모멘텀이 살아 있습니다. 불확실성은 trailing PER 242배와 RSI 77.7이지만, forward PER이 업종 대비 낮고 R/R 1.5가 moderate_bull 기준을 충족하므로 지금은 진입입니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "moderate_bull (distribution_days=3 추정, 신규매수 보수화 없음): KOSPI가 20일선 위에 있으나 최근 2주 수익률이 +5%에 못 미치고 변동성이 커 strong_bull이 아닌 moderate_bull로 적용합니다.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목 매도는 100일 전으로 최근 5거래일 이내는 아니지만, 당시 대량거래 급등 후 외부일·윗꼬리·지수 급락에서 추격 리스크가 드러났습니다.",
          "applied_lessons": "과거 교훈을 반영해 단순 급등 추격이 아니라 F1~F4 통과, 섹터 순풍, 수급 개선, R/R 1.5 충족을 모두 요구했으며 손절은 61,100원으로 타이트하게 고정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 61100,
            "secondary_support": 57600,
            "primary_resistance": 70000,
            "secondary_resistance": 74000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 210만주 수준, 6/9 거래량 981만주로 평균 대비 200% 이상 거래량 급증 신호 발생"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 61,100원 위에서 유지되고 5일선·20일선 상향 구조가 유지될 때 보유",
            "외국인+기관 합산 수급이 급격한 5거래일 누적 순매도로 전환되지 않을 때 보유",
            "반도체 장비 섹터와 KOSDAQ 성장주 흐름이 동반 붕괴되지 않을 때 보유"
          ],
          "portfolio_context": "신규 1슬롯 진입 시 보유는 7개가 되며, 삼성전자·SK하이닉스와 AI 반도체 사이클 노출이 겹치므로 수익 동력은 강화되지만 테마 집중 리스크도 함께 상승합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 65300.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -0.9188361408882129
    },
    {
      "id": 149,
      "ticker": "000660",
      "company_name": "SK하이닉스",
      "buy_price": 2047000.0,
      "buy_date": "2026-06-11 09:51:22",
      "sell_price": 2310000.0,
      "sell_date": "2026-06-15 09:46:18",
      "profit_rate": 12.848070346849047,
      "holding_days": 3,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 primary 포트폴리오는 3개 보유, 평균 수익률은 약 +6.2% 수준입니다. 유통·화학·일반서비스에 분산되어 있어 전기·전자 신규 편입 시 섹터 중복은 없습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2024년 흑자전환 이후 2025A·2026E 영업이익이 급증하고 최근 분기 실적도 흑자 기조입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율은 2025A 45.95%, 2026E 25.69%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026E ROE 94.55%, 2024~2026E 매출 성장률이 매우 높아 성장성 기준을 충분히 충족합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: DRAM·NAND·HBM 중심의 메모리 반도체 사업 구조와 AI 서버향 경쟁우위가 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 32.41배는 업종 PER 36.39배보다 낮고, Fwd PER 5.41배·EV/EBITDA 3.32배는 2026E 실적이 실현될 경우 성장주로서 매력적입니다. 다만 PBR 10.95배는 기대가 이미 반영된 고평가 영역입니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자, 특히 AI 메모리와 HBM 중심 반도체는 현재 시장의 핵심 주도 섹터입니다. 다만 KOSPI가 20일선 아래로 내려온 강한 조정 국면이라 대형 성장주의 변동성은 높습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 2712083,
        "stop_loss": 1980000,
        "risk_reward_ratio": 9.2,
        "expected_return_pct": 32.2,
        "expected_loss_pct": 3.5,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "SK하이닉스는 HBM·AI 메모리 수요로 C·A 펀더멘털이 모두 강한 전기·전자 리더입니다. 외국인 순매도는 약점이나, 시총 대비 집중 자금 유입 트리거와 반도체 주도 섹터 지위로 strong_bear 요구 모멘텀 2개를 충족합니다. KOSPI는 strong_bear지만 목표가 대비 손익비가 9.2배로 높고 손절폭이 3.5%로 제한됩니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bear: KOSPI 7,559.92가 20일선 약 7,958.9 아래이고 최근 2주 수익률이 약 -7.6%입니다. distribution_days는 최근 구간 약 4건으로 신규매수 보수화 임계치에는 미달합니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목을 1일 전 -10.0% 손절한 이력이 있어 외국인 순매도와 장중 변동성을 실질적 감점 요인으로 반영했습니다.",
          "applied_lessons": "과거 손실은 급락 직후 추격과 좁은 변동성 관리가 문제였으므로, 이번 판단은 1,980,000원 종가 하드스탑과 9배 이상 손익비가 확보되는 경우에만 1슬롯 진입으로 제한했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 1980000,
            "secondary_support": 1890000,
            "primary_resistance": 2085000,
            "secondary_resistance": 2257500,
            "volume_baseline": "20일 평균 거래량 약 560만주, 오전장 당일 거래량은 미완성 데이터로 보조 참고만 사용"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 1,980,000원 위를 유지하고 AI 메모리·HBM 실적 모멘텀이 훼손되지 않는 동안 보유",
            "외국인 순매도가 지속되더라도 기관 매수 또는 거래대금 상위권 유지로 수급 공백이 보완되면 보유",
            "2,085,000원 및 2,257,500원 저항권 접근 시 strong_bear 체제에서는 목표가·저항선 도달 시 전량 매도 규칙을 우선 적용"
          ],
          "portfolio_context": "3/6 슬롯에서 4/6 슬롯으로 증가하며, 전기·전자 주도주 편입으로 포트폴리오의 성장주 모멘텀 노출이 강화됩니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 2047000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 12.848070346849049
    },
    {
      "id": 148,
      "ticker": "023530",
      "company_name": "롯데쇼핑",
      "buy_price": 182600.0,
      "buy_date": "2026-06-09 15:20:26",
      "sell_price": 189000.0,
      "sell_date": "2026-06-15 09:43:47",
      "profit_rate": 3.5049288061336252,
      "holding_days": 5,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 3/10슬롯이며 모두 전기·전자 섹터입니다. 롯데쇼핑은 유통 섹터로 신규 편입 시 섹터 분산 효과가 있으며, 보유 종목 수가 7개 미만이라 buy_score 6점 제한은 적용되지 않습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 2026년 1분기 영업이익 +70.6%, 순이익 +691.8%로 흑자 및 이익 회복이 확인됩니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 2026E 부채비율 약 123.48%로 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "미달 — 2026E ROE 2.31%로 5% 미만이며, 최근 2년 매출 성장률도 10% 기준에는 미달합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 백화점·할인점·슈퍼·홈쇼핑·이커머스 기반 대형 유통사이며 백화점 점유율 31.5%, 할인점 점유율 15.5%의 경쟁력이 식별됩니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 91.96배는 과거 낮은 이익 영향으로 왜곡되어 있으나 업종 PER 40.60배 대비 2.27배 수준으로 극단적 고평가 기준인 2.5배에는 미달합니다. Forward PER은 12.47배로 업종 대비 크게 낮고, PBR 0.31배로 자산가치 대비 저평가 매력이 있습니다.",
        "sector_outlook": "유통 섹터는 현재 시장 주도 업종은 아니며 전기·전자, 기계·장비, 금융 대비 상대적으로 소외되어 있습니다. 다만 롯데쇼핑은 백화점·할인점의 구조 개선과 실적 정상화 기대가 개별 종목 모멘텀으로 작동하고 있습니다.",
        "buy_score": 6,
        "macro_adjustment": -1,
        "effective_score": 5,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 4,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 196071,
        "stop_loss": 172000,
        "risk_reward_ratio": 1.2,
        "expected_return_pct": 7.1,
        "expected_loss_pct": 6.1,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F3 성장성은 미달이나 1분기 이익 급증과 2026E 영업이익 7,838억원 전망이 이를 보완합니다. 52주 신고가권, 마감 강도 트리거, 기관+외국인 합산 3거래일 순매수, 직전 고점 돌파로 모멘텀이 살아 있습니다. 유통 섹터는 주도 업종이 아니므로 macro_adjustment -1을 적용하지만 effective_score는 moderate_bull 기준을 충족합니다.",
        "sector": "유통",
        "market_condition": "moderate_bull — KOSPI 8063.16이 20일선 약 7966을 상회하지만 최근 2주 수익률은 강한 +5% 기준에 미달해 strong_bull/parabolic은 적용하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "저항권 종가 추격의 불트랩 경험을 반영해 buy_score를 6점으로 제한하고, 종가 기준 172000 이탈 시 전량 매도하는 하드 스탑을 명확히 적용했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 172000,
            "secondary_support": 156000,
            "primary_resistance": 189000,
            "secondary_resistance": 196071,
            "volume_baseline": "20일 평균 약 187000주; 2026-06-09 거래량 254642주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 172000 위에서 유지되고 MACD가 시그널선 위를 유지하면 보유 지속",
            "기관 순매수 우위가 유지되고 외국인 순매도가 확대되지 않으면 보유 지속",
            "196071 도달 전까지 20일선 이탈과 거래량 동반 약세가 동시에 발생하지 않으면 보유 지속"
          ],
          "portfolio_context": "전기·전자 3종목 집중 포트폴리오에 유통 1슬롯을 추가하는 구조라 섹터 분산 효과가 있으며, 1슬롯 10% 전량 진입입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 182600.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 3.5049288061336226
    },
    {
      "id": 147,
      "ticker": "005930",
      "company_name": "삼성전자",
      "buy_price": 337000.0,
      "buy_date": "2026-06-12 10:01:58",
      "sell_price": 323500.0,
      "sell_date": "2026-06-12 15:23:58",
      "profit_rate": -4.005934718100891,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 5개로 슬롯 여유는 1개가 있으며, 진입 시 전기·전자 섹터가 SK하이닉스와 삼성전자 2개로 늘어납니다. 포트폴리오 평균 수익률은 보유 종목 대부분이 플러스이나, 시장 리스크 High를 반영해 max_portfolio_size는 6으로 제한합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026년 1분기 매출 +69.2%, 영업이익 +756.1%로 최근 실적 급반등이 명확합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 29.94%, 2026E 26.45%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2023년 저점 이후 2024~2026E 매출·영업이익 회복세가 뚜렷하고, 2026E 이익 성장률이 매우 큽니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: DS 반도체, DX 모바일·가전, SDC 디스플레이, Harman 전장으로 사업 모델과 글로벌 경쟁우위가 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 46.09배는 업종 PER 38.10배보다 높지만 2.5배 극단 고평가에는 해당하지 않습니다. 2026E PER 6.90배, Fwd 12M PER 6.01배로 이익 정상화가 반영되면 밸류에이션 부담은 크게 낮아집니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자/반도체 섹터는 AI 인프라, HBM4, 서버향 메모리 수요와 데이터센터 투자 확대의 직접 수혜 구간입니다. 보고서상 동일업종 등락률도 +10.56%로 강해 시장 내 주도 섹터 성격이 뚜렷합니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 437500,
        "stop_loss": 326170,
        "risk_reward_ratio": 8.4,
        "expected_return_pct": 29.4,
        "expected_loss_pct": 3.5,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 2026년 1분기 실적 급반등, 낮은 부채비율, AI/HBM4 성장 동력으로 F1~F4를 모두 통과합니다. 갭 상승 모멘텀 트리거와 반도체 섹터 동반 강세로 모멘텀 신호는 기준을 충족합니다. 전기·전자 보유가 2개로 늘어나는 집중은 있지만, 삼성전자와 SK하이닉스 모두 현재 시장 주도축인 AI 반도체에 해당해 감수 가능한 집중입니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bull: KOSPI 8414.04가 20일 평균 추정치 위에 있으나 최근 2주 +5% 강세 조건은 미달합니다. 최근 25거래일 distribution_days는 약 3건으로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "4거래일 전 같은 종목을 장중 급등 후 종가 약화와 시장 약세 때문에 매도한 이력이 있어 추격성 재진입 리스크를 엄격히 반영했습니다.",
          "applied_lessons": "이번에는 과거 매도 당시와 달리 KOSPI가 20일선 위로 회복했고 삼성전자도 5일선·20일선 위에서 AI/HBM 실적 모멘텀과 섹터 강세가 함께 작동하므로, 손절폭을 3.5%로 타이트하게 고정한 1슬롯 진입으로 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 327000,
            "secondary_support": 304750,
            "primary_resistance": 351500,
            "secondary_resistance": 370000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 3,300만주 수준. 오전장 데이터는 미완성이라 당일 거래량 판단에는 제한적으로만 반영합니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 20일선 위에 있고 5일선>20일선>60일선 정렬이 유지되는 동안 보유합니다.",
            "반도체 섹터가 시장 주도 흐름을 유지하고 SK하이닉스·삼성전기 등 동종 대형주 강세가 동반되는 동안 보유합니다.",
            "AI 메모리, HBM4, 서버향 메모리 이익 상향 흐름이 유지되고 외국인 대규모 순매도 압력이 재개되지 않는 동안 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "진입 시 보유 6/6으로 High 리스크 환경의 허용 슬롯을 모두 사용하며, 전기·전자 집중은 AI 반도체 주도장에 대한 의도적 집중입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 337000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -4.00593471810089
    },
    {
      "id": 146,
      "ticker": "093370",
      "company_name": "후성",
      "buy_price": 14200.0,
      "buy_date": "2026-06-10 10:01:26",
      "sell_price": 15820.0,
      "sell_date": "2026-06-11 15:13:14",
      "profit_rate": 11.408450704225352,
      "holding_days": 1,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 3개로 슬롯 여유가 있으며, 전기·전자 2개와 유통 1개 보유 중입니다. DB 기준 평균 수익률은 약 +2.8%이며, 후성은 화학 섹터라 기존 전기·전자 집중을 완화합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 영업이익 흑자전환, 2026년 영업이익 527억원 전망 및 2026년 1분기 영업이익 흑자전환 신호가 확인됩니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 112.53%로 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026E 매출 5,928억원으로 2024~2026년 회복 성장 폭이 10%를 넘고, 2026E 순이익 기준 ROE도 5% 내외 개선이 예상됩니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 불소화학 기반 기초화합물, 2차전지 LiPF6, 반도체 특수가스, 화공기기 사업 구조와 성장 포인트가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "2026E PER 65.62배, Fwd PER 43.48배, PBR 4배 내외로 전통 화학 대비 프리미엄입니다. 동종 2차전지 소재 성장주 밴드와 비교해 PBR은 중상단권, PER은 실적 턴어라운드 기대를 강하게 반영한 높은 수준입니다.",
        "sector_outlook": "화학 내 2차전지 전해질·LiPF6 및 반도체 특수가스 모멘텀이 핵심입니다. ESS 수요 개선, 비중국산 소재 선호, LiPF6 가격 반등은 우호적이나 시장 주도 섹터는 반도체·전기전자 중심이라 화학 전체가 주도 업종은 아닙니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 20000,
        "stop_loss": 13520,
        "risk_reward_ratio": 9.3,
        "expected_return_pct": 41.3,
        "expected_loss_pct": 4.5,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 적자 구간을 벗어나 2025~2026년 영업이익 개선 흐름이 뚜렷합니다. 6월 9일 확정 거래량이 20일 평균의 4배 이상이고 기관·외국인 동반 매수가 강하게 유입되었습니다. 시장은 moderate_bear이나 손절폭 4.5%, 목표가 20,000원 기준 손익비가 9.3배로 매트릭스를 충족합니다.",
        "sector": "화학",
        "market_condition": "moderate_bear: KOSPI가 20일선 아래에 있고 최근 2주 수익률이 음수권이며, 보고서상 시장 리스크 레벨도 High로 제시되었습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목 최근 매도 이력은 없지만, 급등 당일 진입에서 손익비가 악화된 과거 패턴을 반영했습니다.",
          "applied_lessons": "급등 갭 상황이므로 손절을 13,520원으로 짧게 고정하고, R/R 9.3배가 확보되는 경우에만 진입으로 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 13520,
            "secondary_support": 12900,
            "primary_resistance": 14300,
            "secondary_resistance": 15000,
            "volume_baseline": "직전 20거래일 평균 약 227만주, 6/9 확정 거래량 1,014만주, 6/10 오전 거래량 469만주 이상"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 20거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 13,520원 위에 있고, 20일선 위 가격 구조가 유지되는 동안 보유합니다.",
            "기관과 외국인의 합산 누적 순매수가 플러스권을 유지하면 수급 우위가 살아 있는 것으로 봅니다.",
            "LiPF6 가격 반등, ESS 수요, 반도체 특수가스 모멘텀이 유지되고 목표가 전까지 추세 훼손 신호가 없으면 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "진입 시 보유는 4개가 되며, 화학 섹터 신규 편입으로 전기·전자 쏠림이 일부 완화됩니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 14200.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 11.40845070422536
    },
    {
      "id": 145,
      "ticker": "000660",
      "company_name": "SK하이닉스",
      "buy_price": 2218000.0,
      "buy_date": "2026-06-09 15:13:24",
      "sell_price": 1997000.0,
      "sell_date": "2026-06-10 15:13:14",
      "profit_rate": -9.963931469792605,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 2/10슬롯이며 모두 전기·전자 섹터입니다. 평균 수익률은 약 +5%대로 양호하지만, SK하이닉스 진입 시 전기·전자 3개 보유가 되어 섹터 집중도가 높아집니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025/12와 2026/03 모두 영업이익 흑자이며 2026/03 영업이익은 컨센서스 대비 +3.34% 상회.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율은 2025A 45.95%, 2026E 25.69%로 200% 기준을 크게 하회.",
          "F3_growth": "통과: 2026E 매출과 영업이익이 각각 3,389,498억원, 2,585,556억원으로 급증 전망.",
          "F4_business_clarity": "통과: DRAM, NAND, HBM 중심의 메모리 반도체 사업과 AI 인프라 수혜 경쟁력이 명확함.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 32.41배는 업종 PER 36.39배보다 약 11% 낮아 극단적 고평가는 아닙니다. PBR 10.95배는 높지만 2026E PER 6.36배, Fwd 12M PER 5.41배로 이익 레벨업이 현실화되면 밸류에이션 부담이 빠르게 낮아지는 구조입니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 내 AI 반도체와 HBM 수요가 시장 주도축입니다. SK하이닉스는 DRAM 점유율 34.3%, NAND 19.7%의 글로벌 리더로 섹터 순풍을 직접 받습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 2712083,
        "stop_loss": 2085000,
        "risk_reward_ratio": 3.7,
        "expected_return_pct": 22.3,
        "expected_loss_pct": 6.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과되는 대형 성장주이며 AI·HBM 실적 가속이 뚜렷합니다. 일중 상승률 상위주 트리거와 반도체 섹터 강세로 모멘텀 신호는 충족됩니다. 외국인 순매도는 감점 요인이지만 손익비 3.7배와 6% 하드스탑으로 현재 진입 기준을 충족합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "sideways: KOSPI는 8097.08로 20일선 약 7967.65를 상회해 기본은 moderate_bull이나, 최근 4주 분포일 4건 확인으로 Distribution Day Kill Switch를 적용해 1단계 보수화.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목을 4일 전 매도했고 과거 외국인 순매도와 급등 후 되밀림에서 손절이 발생한 이력이 있습니다.",
          "applied_lessons": "외국인 순매도를 명확한 감점 요인으로 반영해 buy_score를 8 이상으로 올리지 않았고, stop_loss를 시장 체제 한도인 -6%에 맞춰 더 엄격하게 설정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 2070000,
            "secondary_support": 1911000,
            "primary_resistance": 2329000,
            "secondary_resistance": 2470000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 609만주, 2026-06-09 거래량 471만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 20거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 2085000 이상을 유지하고 AI 반도체 섹터 강세가 유지될 것",
            "외국인 순매도가 지속되더라도 기관 매수 또는 섹터 상승이 가격을 방어할 것",
            "목표가 2712083 도달 전까지 20일선 이탈과 거래량 동반 약세가 동시에 발생하지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "전기·전자 3번째 슬롯이 되므로 섹터 집중은 높아지지만, 보유 슬롯이 2/10으로 낮고 SK하이닉스가 AI 메모리 주도주라 편입 정당성이 있습니다."
        },
        "score_adjustment": {
          "value": 1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg profit 29.1%"
          ]
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 2218000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -9.963931469792609
    },
    {
      "id": 144,
      "ticker": "009150",
      "company_name": "삼성전기",
      "buy_price": 1831000.0,
      "buy_date": "2026-06-09 09:49:26",
      "sell_price": 1764000.0,
      "sell_date": "2026-06-10 15:12:02",
      "profit_rate": -3.659202621518296,
      "holding_days": 1,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유는 1개로 슬롯 여유는 충분합니다. 다만 기존 보유 종목이 전기·전자 업종이므로 삼성전기 진입 시 전기·전자 2종목 보유가 되어 섹터 집중이 발생합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익이 흑자이고 2026년 3월 영업이익도 컨센서스를 상회했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율이 약 49% 수준으로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2023A~2026E 매출과 영업이익이 모두 증가하고, 2026E 영업이익률도 11%대로 개선 전망입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: MLCC, 패키지기판, 카메라모듈 중심의 사업 모델과 AI 서버·전장향 고부가 제품 경쟁력이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 182.87배, 2026E PER 100.76배, Fwd.12M PER 75.64배로 절대 밸류에이션은 높습니다. 다만 보고서상 업종 PER 274.13배 대비로는 약 30% 이상 할인되어 극단적 고평가 단독 배제 조건에는 해당하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 업종은 AI 서버, 데이터센터, MLCC, FC-BGA, 전장 부품 수요 확대의 직접 수혜 섹터입니다. 보고서에서도 전기·전자를 가장 뚜렷한 주도 업종으로 제시했습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 2005000,
        "stop_loss": 1747000,
        "risk_reward_ratio": 1.8,
        "expected_return_pct": 9.0,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과되어 성장주 품질 기준은 충족합니다. 갭 상승 모멘텀 트리거와 전기·전자 섹터 주도성이 있어 moderate_bear 체제의 모멘텀 조건을 충족합니다. 다만 외국인 순매도와 직전 손절 이력이 있어 손절은 -5%로 타이트하게 제한합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bear: 보고서상 KOSPI가 20일선 아래이고 6월 초 급락 이후 반등 거래량이 약해 단기 추세는 약세로 판단합니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목을 1거래일 전 -10.1% 손절했으므로 재진입은 기존보다 더 엄격한 R/R 1.8과 -5% 하드스탑을 적용합니다.",
          "applied_lessons": "과거 손실은 파라볼릭 고점 추격 후 반등 실패와 외국인 매도 지속이 문제였으나, 이번 판단은 섹터 주도성과 갭 모멘텀이 살아난 현재 가격 기준으로만 평가하고 손절폭을 시장 체제 한도인 -5%로 제한했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 1716000,
            "secondary_support": 1630000,
            "primary_resistance": 1880000,
            "secondary_resistance": 2005000,
            "volume_baseline": "최근 고거래량 구간은 120만~160만주 이상, 오전장 당일 거래량은 미완성 데이터로 확정 판단에서 제외"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 1,747,000 위에서 유지되고 20일선 부근을 방어하는 경우 보유 지속",
            "전기·전자 섹터가 시장 대비 상대강도를 유지하고 AI 서버·MLCC·패키지기판 모멘텀이 훼손되지 않는 경우 보유 지속",
            "외국인 매도가 남아 있어도 기관 매수와 가격 모멘텀이 이를 상쇄하며 종가가 1,880,000 이상으로 유지되면 보유 지속"
          ],
          "portfolio_context": "전기·전자 업종 2종목 보유가 되지만 현재 시장의 핵심 주도 섹터이므로 집중을 허용하되 총 보유 슬롯은 high risk 체제 기준 6개 이내로 제한합니다."
        },
        "score_adjustment": {
          "value": 1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg profit 27.6%"
          ]
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 1831000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -3.6592026215182982
    },
    {
      "id": 143,
      "ticker": "080220",
      "company_name": "제주반도체",
      "buy_price": 97400.0,
      "buy_date": "2026-06-08 15:12:08",
      "sell_price": 100100.0,
      "sell_date": "2026-06-10 09:49:12",
      "profit_rate": 2.772073921971253,
      "holding_days": 1,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 primary 기준 보유 종목은 0개로 슬롯 여유가 충분합니다. 섹터 편중은 없으며, 신규 1슬롯 진입 시 포트폴리오의 10% 단일 포지션입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익 2025/12 139억원, 2026/03 671억원으로 2개 분기 연속 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 47.94%, 2026년 추정 74.99%로 200%를 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2025년 매출 3,022억원으로 전년 대비 86.16% 성장했고 2026년 1분기 실적도 급증했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 모바일·IoT·차량용 메모리 반도체를 설계하는 팹리스 모델과 AIoT·메모리 업황 수혜가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 81.51배로 업종 평균 40.07배의 약 2.0배이며 고평가 부담은 큽니다. 다만 단독 미진입 기준인 업종 평균 2.5배 이상에는 해당하지 않고, 2026년 1분기 이익 급증으로 성장주 프리미엄이 일부 설명됩니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 내 AI·반도체 관련 업종은 시장 내 주도 섹터로 언급됩니다. 다만 2026-06-08 시장 급락으로 성장주 변동성은 확대되어, 섹터 순풍과 시장 리스크가 동시에 존재합니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 105300,
        "stop_loss": 93500,
        "risk_reward_ratio": 2.3,
        "expected_return_pct": 8.4,
        "expected_loss_pct": 3.7,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과하며 2026년 1분기 이익 급증으로 CAN SLIM의 C·A 요건이 강합니다. 거래대금 급증 트리거와 반도체 섹터 주도성이 있어 강한 시장 약세 속에서도 모멘텀 신호 2개를 충족합니다. 시장은 strong_bear이나 손절폭 3.7%, 손익비 2.3배로 매트릭스 기준을 통과합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bear: 보고서상 KOSPI가 20일선을 이탈했고 당일 -6.98%, KOSDAQ -8.00% 급락 및 최근 2주 약세가 확인됩니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목은 21일 전 수익 실현 이력이 있으며, 당시 고가권 긴 윗꼬리와 trailing stop 이탈이 핵심 매도 신호였습니다.",
          "applied_lessons": "이번에는 현재가가 20일선 부근이고 RSI가 52.5로 완화되어 당시의 극단적 고점 추격과는 다르지만, 과거 교훈을 반영해 stop_loss를 93,500원으로 타이트하게 두고 종가 기준 이탈 시 전량 정리합니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 96000,
            "secondary_support": 93500,
            "primary_resistance": 102500,
            "secondary_resistance": 107300,
            "volume_baseline": "최근 거래량 4,229,091주, 거래대금 약 4,051억원으로 거래대금 순위 #15까지 상승"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 5거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 93,500원 위에서 유지되고, 20일선 부근을 회복한 가격 구조가 유지될 때 보유합니다.",
            "거래대금 상위권 유지와 함께 외국인·기관 수급이 급격한 동반 순매도로 전환되지 않으면 보유합니다.",
            "전기·전자 및 AI·반도체 섹터가 시장 대비 상대 강도를 유지하면 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "0/10 슬롯 상태에서 전기·전자 성장주 1슬롯을 편입하는 공격적 단기 모멘텀 포지션입니다."
        },
        "score_adjustment": {
          "value": 1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg profit 10.8%"
          ]
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 97400.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 2.772073921971252
    },
    {
      "id": 142,
      "ticker": "005930",
      "company_name": "삼성전자",
      "buy_price": 298500.0,
      "buy_date": "2026-06-08 09:51:48",
      "sell_price": 298500.0,
      "sell_date": "2026-06-08 15:09:43",
      "profit_rate": 0.0,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 1/10슬롯으로 여유가 큽니다. 보유 종목은 기계·장비 1개이며, 현재 포트폴리오 평가수익률은 약 -1.8%로 낮은 수준의 손실 구간입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026년 1분기 영업이익이 컨센서스를 42.32% 상회했고, 최근 분기 실적 개선 흐름이 뚜렷합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 29.94%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2023~2025년 매출 성장과 2026년 EPS·영업이익 급증 전망이 확인됩니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: DS 반도체, DX, SDC, Harman 중심 사업 구조와 DRAM·패널·TV 등 글로벌 점유율 우위가 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 50.13배는 업종 PER 40.07배보다 높지만 2.5배 이상 극단 고평가는 아닙니다. 2026년 예상 PER 7.62배, Fwd 12M PER 6.67배로 이익 증가가 현실화되면 밸류에이션 부담은 빠르게 완화됩니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자와 반도체는 AI 인프라, HBM, 고부가 메모리 수요의 직접 수혜 섹터로 시장 내 주도 업종으로 분류됩니다. 다만 단기적으로는 미국 반도체 약세와 외국인 매도 압력이 변동성을 키우고 있습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 426250,
        "stop_loss": 287000,
        "risk_reward_ratio": 11.1,
        "expected_return_pct": 42.8,
        "expected_loss_pct": 3.9,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4 펀더멘털 게이트를 모두 통과했고, 1분기 어닝서프라이즈와 AI 메모리 중심의 연간 이익 급증 전망이 강합니다. 거래량 급증과 전기·전자 주도 섹터 지위로 모멘텀 신호 2개를 충족합니다. 시장은 moderate_bear지만 매크로 섹터 리더 트리거와 높은 손익비가 이를 보완합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bear: 보고서 기준 KOSPI가 20일선 아래에 있고 최근 2주 수익률 -4.72%로 단기 하락 추세가 뚜렷합니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목을 3일 전 손절 처리했으며, 당시 외국인 수급 약세와 거래량 둔화가 핵심 약점이었습니다.",
          "applied_lessons": "이번 진입은 이전처럼 고점 추격이 아니라 325,500원 매도 이후 298,500원 기준으로 손익비가 크게 개선된 구간이며, 손절가는 287,000원 하나로 고정해 숫자 불일치 리스크를 제거했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 295250,
            "secondary_support": 287000,
            "primary_resistance": 323000,
            "secondary_resistance": 350250,
            "volume_baseline": "최근 대량 거래 기준 3,300만~4,500만주, 평시 대비 현저히 높은 변동성 구간"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 20거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "287,000원 종가 이탈이 없고 전기·전자 섹터가 시장 주도 지위를 유지하면 보유 지속",
            "외국인 매도가 이어지더라도 기관 수급이 방어되고 거래대금 상위권이 유지되면 보유 지속",
            "DS 부문 AI 메모리·HBM 실적 기대가 유지되고 2026년 이익 전망 하향이 없으면 보유 지속"
          ],
          "portfolio_context": "기존 포트폴리오가 기계·장비 1개뿐이라 전기·전자 주도 섹터 편입은 분산 효과가 있으며, High 리스크 시장이므로 최대 6슬롯 체계에서 1슬롯만 사용합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 298500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 0.0
    },
    {
      "id": 141,
      "ticker": "095610",
      "company_name": "테스",
      "buy_price": 140800.0,
      "buy_date": "2026-06-05 15:24:49",
      "sell_price": 131500.0,
      "sell_date": "2026-06-08 15:06:30",
      "profit_rate": -6.605113636363637,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 3개/10개이며, 기계·장비 1개와 전기·전자 2개로 반도체 밸류체인 노출이 이미 높습니다. 평균 수익률은 약 +0.6% 수준이며, 테스 진입 시 기계·장비가 2개가 되어 섹터 집중 사유가 필요합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익 2025/12 127.8억원, 2026/03 222.0억원으로 흑자 지속 및 개선 흐름입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율 2025년 24.43%, 2026년 예상 22.76%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: ROE 2025년 15.76%, 2026년 예상 21.19%이며 매출도 2024~2026년 성장세가 뚜렷합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 반도체 전공정 장비 PECVD, Gas Phase Etch & Cleaning 중심의 사업 모델과 AI·HBM 투자 수혜 구조가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 47.10배는 업종 PER 43.47배 대비 약 1.08배로 극단적 고평가는 아니며, 12개월 선행 PER은 25.66배로 이익 성장 반영 시 부담이 완화됩니다. PBR 6.15배는 높지만 CAN SLIM 관점에서는 실적 가속과 주가 모멘텀이 이를 보완합니다.",
        "sector_outlook": "기계·장비 내 반도체 장비 섹터는 AI·HBM·메모리 CAPEX 확대 기대가 핵심 동력입니다. 보고서상 주도 섹터가 전기·전자와 기계·장비로 명시되어 테스는 시장 주도 테마 안에 있습니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 161714,
        "stop_loss": 135800,
        "risk_reward_ratio": 4.3,
        "expected_return_pct": 14.9,
        "expected_loss_pct": 3.5,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "펀더멘털 게이트 4개 모두 통과했고 2026년 영업이익 성장 전망이 강합니다. 금일 거래량은 20일 평균 약 514,000주 대비 약 210%로 증가했고 일중 상승률 상위주 트리거가 모멘텀을 확인합니다. KOSPI parabolic 체제와 기계·장비 주도 섹터가 결합되어 현재 가격에서도 손익비가 충족됩니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선 위에 있고 90일 수익률 약 +41.8%, 30일 수익률 +10% 이상이며 일중 상승률 상위주 트리거에 해당합니다. 최근 4주 분포일은 4건 미만으로 kill switch는 작동하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "테스의 최근 매도 이력은 없지만, 장대 윗꼬리와 거래폭발 후 저항권 패턴은 과거 불트랩 손실 패턴과 유사합니다.",
          "applied_lessons": "전고점 부근 추격 손실 사례를 반영해 진입은 하되 stop_loss를 -3.5%로 고정하고 종가 기준 하드 스탑을 엄격히 적용합니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 135900,
            "secondary_support": 125000,
            "primary_resistance": 154300,
            "secondary_resistance": 161714,
            "volume_baseline": "20일 평균 약 514,000주; 2026-06-05 거래량 1,077,854주로 약 210%"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 135800 이상을 유지하고 MACD 상승 구조가 유지될 때 보유합니다.",
            "기계·장비 및 반도체 장비 섹터가 시장 주도 섹터 지위를 유지하고 거래대금 상위권에 남아 있을 때 보유합니다.",
            "기관 또는 외국인 중 한 축의 순매수가 유지되며 154300 저항권 돌파 시도에서 거래대금이 유지될 때 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "parabolic regime에서 반도체 장비 주도주 노출을 늘리는 1슬롯 진입이며, HPSP와 같은 기계·장비 보유로 섹터 집중은 발생하지만 현재 주도 섹터 내 리더십을 근거로 허용합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 140800.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -6.605113636363635
    },
    {
      "id": 140,
      "ticker": "009150",
      "company_name": "삼성전기",
      "buy_price": 1775000.0,
      "buy_date": "2026-06-05 15:21:24",
      "sell_price": 1596000.0,
      "sell_date": "2026-06-08 09:45:42",
      "profit_rate": -10.08450704225352,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 primary 기준 보유는 HPSP, LG이노텍 2종목이며 평균 수익률은 약 +0.9%입니다. 신규 편입 시 3/6 슬롯 사용이며, 전기·전자 보유가 2개로 늘어나는 섹터 집중이 발생합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026년 1분기 매출 +17.2%, 영업이익 +39.9%, 순이익 +86.3%로 흑자 성장과 이익 가속이 확인됩니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서상 세부 부채비율 수치는 제한적이나 BPS 126,302원, 삼성계열 자본 기반, 안정적 주요 주주 구조가 확인됩니다.",
          "F3_growth": "통과: AI 서버용 MLCC, 전장, 패키지기판, 고화소 카메라모듈이 동시 성장 동력으로 작동하며 최근 분기 매출 성장률이 10%를 초과합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 수동소자·카메라모듈·반도체패키지기판의 3축 사업 모델과 MLCC 23%, BGA 15%, 카메라모듈 9% 점유율이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 188.59배, PBR 13.59배로 절대 밸류에이션은 높습니다. 다만 업종 PER 296.43배 대비 약 36% 낮아 ‘업종 대비 극단 고평가’에는 해당하지 않으며, 12M Fwd PER 78배로 이익 개선 기대가 반영되는 성장주 프리미엄 구간입니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 섹터는 AI 서버, 반도체 밸류체인, 고부가 MLCC, 전장 부품 수요가 결합된 시장 주도 섹터입니다. 다만 성장주 밸류에이션 조정과 외국인 수급 변동성에는 민감합니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 1835200,
        "stop_loss": 1700000,
        "risk_reward_ratio": 0.8,
        "expected_return_pct": 3.3,
        "expected_loss_pct": 4.3,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "펀더멘털은 1Q 이익 가속과 AI 서버용 MLCC·전장·패키지기판 성장성이 뚜렷해 CAN SLIM의 C·N 요건이 강합니다. 모멘텀은 일중 상승률 상위 트리거와 전기·전자 주도 섹터 효과로 최소 요건을 충족합니다. 최근 트레일링 스탑 매도 이력이 있으므로 진입은 허용하되 종가 기준 1,700,000원 이탈 시 즉시 전량 방어가 핵심입니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선 위에 있고 90일 수익률 약 +46%, 30일 수익률 약 +10%로 강한 가속 국면이며, 트리거가 일중 상승률 상위주에 해당합니다. 최근 4주 분포일은 4건 미만으로 kill switch는 발동하지 않았습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목을 4일 전 고점 대비 trailing stop 이탈로 매도했으므로, 이번 진입은 수익 보호 실패가 아니라 재가속 트리거에 대한 신규 단기 포지션으로만 취급합니다.",
          "applied_lessons": "과거 삼성전기 매매에서 윗꼬리·대량거래 후 추세 훼손 시 전량 정리가 성과를 지켰으므로, 이번에도 목표가보다 종가 기준 stop_loss와 trailing stop을 우선합니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 1700000,
            "secondary_support": 1553000,
            "primary_resistance": 1850000,
            "secondary_resistance": 2000000,
            "volume_baseline": "20일 평균 거래량 약 1,488,000주, 6월 5일 거래량 1,539,074주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 1,700,000원 위에 있고 전기·전자 섹터가 시장 주도력을 유지하면 보유를 지속합니다.",
            "1,850,000원 이상에서 거래대금 상위권이 유지되고 외국인·기관 합산 순매도가 급격히 확대되지 않으면 trailing stop 체계로 전환합니다.",
            "AI 서버용 MLCC·전장·패키지기판 실적 개선 서사가 훼손되지 않고 KOSPI가 20일선 위를 유지하면 단기 추세 포지션을 유지합니다."
          ],
          "portfolio_context": "parabolic 모멘텀 순풍에서 전기·전자 리더를 1슬롯 편입하는 전략이며, 기존 LG이노텍과 같은 전기·전자 노출이 2개가 되므로 섹터 집중은 손절 규칙으로 통제합니다."
        },
        "score_adjustment": {
          "value": 1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg profit 39.1%"
          ]
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 1775000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -10.08450704225352
    },
    {
      "id": 139,
      "ticker": "011070",
      "company_name": "LG이노텍",
      "buy_price": 1170000.0,
      "buy_date": "2026-06-05 15:18:09",
      "sell_price": 1004000.0,
      "sell_date": "2026-06-08 09:45:13",
      "profit_rate": -14.188034188034187,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 primary 기준 보유는 1개로 여유 슬롯이 충분합니다. 기존 보유 섹터는 기계·장비 1개뿐이라 LG이노텍 편입 시 전기·전자 분산 효과가 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026년 1분기 매출 +11.1%, 영업이익 +136.0%로 이익 레버리지가 뚜렷합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율 수치는 보고서에 없지만 KIS·KR·NICE 신용등급 AA-, CP A1로 조달 안정성이 확인됩니다.",
          "F3_growth": "통과: 광학솔루션 고사양화, AI 관련 패키지 수요, 전장부품 확장으로 성장 동력이 식별됩니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 카메라모듈·반도체기판·전장부품 중심의 사업 구조와 모바일 카메라모듈 33.4%, TAPE SUBSTRATE 46.2% 점유율이 확인됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 81.35배는 절대적으로 높지만 보고서 기준 업종 PER 296.43배 및 동일업종 PER 125.80배보다는 낮습니다. Fwd PER 32.03배는 실적 개선 기대를 반영한 수준이며, PER이 업종 평균의 2.5배 이상인 극단 고평가 조건에는 해당하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 업종은 보고서에서 주도 섹터로 명시되었고, AI·반도체·고부가 전자부품 수요가 업종 모멘텀을 지지합니다. 다만 LG이노텍은 외국인 매도와 고객사 수요 민감도가 커 개별 변동성은 높습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 1228000,
        "stop_loss": 1132000,
        "risk_reward_ratio": 1.3,
        "expected_return_pct": 4.7,
        "expected_loss_pct": 3.5,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "펀더멘털은 1분기 영업이익 +136%와 광학·AI 패키지·전장 확장으로 F1~F4를 통과합니다. 거래량 급증 트리거, 20일 평균 대비 높은 거래량, 전기·전자 주도 섹터가 모멘텀을 제공합니다. 외국인 매도 우위는 감점 요인이지만 strong_bull 체제에서 effective_score와 R/R 기준을 충족합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bull: 보고서상 KOSPI가 20일선을 상회하고 최근 2주 +5.83% 상승했으며 전기·전자 주도력이 확인됩니다. 다만 당일 급락과 Risk-Off가 있어 max_portfolio_size는 보수적으로 6으로 둡니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "최근 동일 종목 매도 이력은 없지만, 거래폭발 후 저항권 추격 손실 패턴과 외국인 매도 우위 패턴이 유사합니다.",
          "applied_lessons": "급등 후 대량 변동 구간의 불트랩 경험을 반영해 buy_score를 7점으로 제한하고, stop_loss를 -3.5%의 타이트한 종가 기준 하드 스탑으로 설정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 1150000,
            "secondary_support": 1040500,
            "primary_resistance": 1242000,
            "secondary_resistance": 1381000,
            "volume_baseline": "20일 평균 약 60만주 내외 추정, 최근 3거래일 51만~153만주로 평소 대비 높은 거래량"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 1132000 위에서 유지되고, 전기·전자 업종의 상대 강도가 시장 대비 우위일 것",
            "외국인 매도 우위가 이어지더라도 기관 순매수가 이를 일부 흡수하며 거래대금 상위권을 유지할 것",
            "1분기 실적 개선 논리인 고사양 카메라모듈·AI 패키지·전장부품 성장 기대가 훼손되지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "기존 기계·장비 1종목 포트폴리오에 전기·전자 주도주 성격을 추가하는 1슬롯 진입입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 1170000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -14.188034188034193
    },
    {
      "id": 138,
      "ticker": "403870",
      "company_name": "HPSP",
      "buy_price": 49750.0,
      "buy_date": "2026-06-05 09:51:54",
      "sell_price": 48300.0,
      "sell_date": "2026-06-08 09:44:28",
      "profit_rate": -2.9145728643216082,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 primary 기준 보유 1/10개로 슬롯 여유가 충분합니다. 보유 섹터는 보험 1개뿐이라 HPSP의 기계·장비 편입 시 섹터 중복은 없습니다. 기존 보유 미래에셋생명은 매수가 대비 약 +36.9%로 포트폴리오 평균 수익률도 양호합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 12월, 2026년 3월 분기 영업이익이 모두 흑자이며 2026년 3월 순이익은 컨센서스를 크게 상회했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 19.95%, 이자발생부채 8억원 수준으로 재무 안정성이 매우 높습니다.",
          "F3_growth": "통과: 2025년 실적은 둔화됐지만 ROE가 5%를 충분히 상회하고 2026~2027년 매출·영업이익 반등 컨센서스가 명확합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 고압 수소 어닐링 장비 중심의 반도체 전공정 장비 업체이며, 20~25기압·고농도 수소 공정 기술이 핵심 경쟁우위입니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 54.59배는 업종 PER 43.47배 대비 약 1.26배로 높지만, 극단적 고평가 기준인 업종 평균 2.5배에는 미달합니다. PBR 12.46배는 부담이나 2026년 예상 PER 33.80배, 12M Fwd PER 30.29배로 이익 회복이 실현될 경우 밸류에이션 압박은 완화됩니다.",
        "sector_outlook": "반도체·AI 밸류체인은 시장 내 주도 테마로 남아 있으며, HPSP는 전공정 장비 대표주 성격을 가집니다. 다만 KOSDAQ 고베타 장비주는 지수 급락일 변동성이 커서 진입 후 손절 규율이 핵심입니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 68167,
        "stop_loss": 46150,
        "risk_reward_ratio": 5.4,
        "expected_return_pct": 37.4,
        "expected_loss_pct": 7.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 최근 2개 분기 흑자, 낮은 부채비율, 높은 ROE, 명확한 반도체 장비 경쟁력으로 F1~F4를 모두 통과합니다. 시총 대비 자금 유입 트리거와 반도체·AI 장비 섹터 주도성이 모멘텀을 보강합니다. 현재 시장은 KOSPI가 20일선 위에 있으나 2주 상승률이 +5% 미만이고 당일 급락이 있어 moderate_bull로 판단하며, 타이트한 -7% 손절로만 진입합니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "moderate_bull: KOSPI는 20일 평균선 위에 있으나 최근 2주 상승률이 약 +3.7% 수준이고 6월 5일 급락으로 강세 탄력은 둔화됐습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "최근 5거래일 내 매도는 아니지만, 3월에는 장중 급등 후 윗꼬리·종가 밀림과 외국인 매도 전환으로 손절한 이력이 있어 저항권 실패 시 즉시 방어해야 합니다.",
          "applied_lessons": "이번에는 5월 말 급등 직후가 아니라 6월 2일 저점 이후 재반등 구간이고 RSI가 56.6으로 과열권이 아니며 손익비가 5배 이상이므로 진입하되, 46,150원 종가 이탈 시 전량 매도 규칙을 강화했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 44150,
            "secondary_support": 41400,
            "primary_resistance": 51000,
            "secondary_resistance": 60000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균은 대략 280만주 내외이며, 5월 26일 753만주는 강한 자금 유입 기준점입니다. 오전장 데이터는 미완성으로 당일 거래량 확정 판단에는 사용하지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 15거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 46,150원 위에서 유지되고, 44,150원 저점 훼손 없이 반등 구조가 유지될 것",
            "51,000원 저항권 돌파 시 거래대금이 최근 평균 이상으로 확대되고 종가가 상단에서 유지될 것",
            "반도체·AI 장비 섹터 주도성이 유지되고 외국인 또는 기관 중 최소 한 주체의 매수세가 재유입될 것"
          ],
          "portfolio_context": "보유 종목이 1개뿐이고 기존 보험 섹터와 중복이 없어, HPSP는 성장주·반도체 장비 노출을 추가하는 1슬롯 진입입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 49750.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -2.9145728643216073
    },
    {
      "id": 137,
      "ticker": "128940",
      "company_name": "한미약품",
      "buy_price": 520000.0,
      "buy_date": "2026-06-05 09:53:32",
      "sell_price": 496000.0,
      "sell_date": "2026-06-05 15:14:02",
      "profit_rate": -4.615384615384616,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 primary 보유는 2종목이며 보험 1, 기계·장비 1로 제약 노출은 없습니다. 평균 수익률은 약 +18.5%로 양호하고, 시장 리스크 High 기준 max 6슬롯 중 2슬롯 사용 상태입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 영업이익 2,578억원, 2026년 3월 분기 영업이익 536.5억원으로 최근 분기 흑자 기조 유지.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 50.23%, 2026E 44.69%로 200% 기준을 크게 하회.",
          "F3_growth": "통과: 2025년 ROE 14.52%, 2026E ROE 13.66%로 5% 기준 상회.",
          "F4_business_clarity": "통과: 로수젯·아모잘탄 등 기존 의약품과 비만치료제·신약 파이프라인, 북미 확장이라는 사업 모델과 성장 동력이 식별됨.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 37.1배, Fwd PER 31.3배, PBR 4배대는 절대적으로 부담이 있으나 업종 PER 161.8배 대비 극단적 고평가는 아닙니다. 이 종목은 저PER 가치주가 아니라 신약·비만치료제·북미 확장 기대가 반영된 프리미엄 성장주입니다.",
        "sector_outlook": "제약·바이오 섹터는 2026년 6월 초 기술수출 기대와 비만치료제 파이프라인 재평가가 수급을 자극하는 구간입니다. 다만 시장 주도 섹터의 중심은 전기·전자·AI 인프라이므로 제약은 강한 테마성 보조 주도 섹터로 판단합니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 666667,
        "stop_loss": 491500,
        "risk_reward_ratio": 5.6,
        "expected_return_pct": 28.7,
        "expected_loss_pct": 5.1,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과되어 성장주 품질 기준은 충족합니다. 거래대금 순위 급상승, 최근 거래량 급증, 갭 상승 트리거, 제약·바이오 기술수출 테마가 모멘텀을 뒷받침합니다. KOSPI는 20일선 상단에서 30일·90일 급등 조건을 충족한 parabolic regime이며 R/R도 5.6배로 충분합니다.",
        "sector": "제약",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선 위에 있고 최근 2주 강세, 30일·90일 수익률 가속 조건과 갭 상승 모멘텀 트리거를 충족하며 최근 4주 분포일은 4건 미만으로 kill switch 미발동.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "최근 직접 매도 이력은 없지만, 누적 직관상 갭 상승 후 567,000 저항권에서 밀리는 형태는 불트랩 위험이 커지는 패턴입니다.",
          "applied_lessons": "고점 추격이 아니라 현재가 518,000 기준 491,500 종가 이탈 하드 스탑을 선명하게 두고, 저항권 실패 시 손실을 짧게 자르는 방식으로만 진입 판단에 반영했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 491500,
            "secondary_support": 484000,
            "primary_resistance": 539000,
            "secondary_resistance": 567000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 20만주 내외, 최근 3거래일 중 716,871주·420,763주로 평균 대비 200% 이상 거래량 발생"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 491,500 위를 유지하고 20일선 부근을 회복하는 동안 보유 지속",
            "기관 순매수 기조가 유지되거나 외국인 수급이 동반 순매수로 전환될 경우 보유 지속",
            "제약·바이오 기술수출 및 비만치료제 파이프라인 테마가 유지되고 거래대금 상위권이 지속되면 보유 지속"
          ],
          "portfolio_context": "제약 신규 편입으로 기존 보험·기계·장비와 섹터 중복이 없으며, parabolic regime에서 2/6슬롯 상태라 포트폴리오 여력은 충분합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 520000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -4.61538461538461
    },
    {
      "id": 136,
      "ticker": "085620",
      "company_name": "미래에셋생명",
      "buy_price": 17020.0,
      "buy_date": "2026-06-02 15:22:42",
      "sell_price": 18220.0,
      "sell_date": "2026-06-05 15:09:49",
      "profit_rate": 7.050528789659224,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 3개는 모두 전기·전자에 집중되어 있으며, 미래에셋생명 편입 시 보험 섹터로 분산 효과가 있다. 보유 종목 수는 3개로 7개 미만이어서 buy_score 6점 이상 강제 조건은 적용되지 않는다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025/12 영업이익 283억원, 2026/03 잠정 영업이익 683.9억원으로 최근 2개 분기 흑자 흐름.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율 1,244.75%는 절대 수치상 높지만 보험업 특성상 계약부채 영향이 크며, 영업활동현금흐름이 2025년 흑자 전환.",
          "F3_growth": "미달: ROE 추정은 5% 미만이고 최근 2년 매출 성장률도 10% 기준에는 부족하나, 2025년 영업이익 개선과 2026년 실적 회복 기대가 보완 요인.",
          "F4_business_clarity": "통과: 생명보험, 변액·연금·저축성 보험, 자산운용 성과 중심의 사업 구조와 미래에셋그룹 계열 경쟁력이 식별됨.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "PER 22.8배는 보험업 평균 14.75배 대비 약 1.55배로 할증이나, 극단적 고평가 기준인 업종 평균 2.5배에는 미달한다. PBR 0.80배는 자산가치 대비 부담이 낮고, 2026년 예상 PER 15.72배로 낮아질 가능성이 있다.",
        "sector_outlook": "보험 섹터는 밸류업, 자사주 소각, 배당 재개 기대가 단기 모멘텀으로 작동 중이다. 다만 시장 주도 섹터는 전기·전자, 기계·장비, IT 서비스 중심이므로 보험은 정책·주주환원 테마 수혜 섹터로 보는 것이 적절하다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 4,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 18030,
        "stop_loss": 15830,
        "risk_reward_ratio": 0.8,
        "expected_return_pct": 5.9,
        "expected_loss_pct": 7.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "F3 성장성은 기준 미달이나 최근 영업이익 회복, 자사주 소각·배당 재개 기대가 명확한 보완 catalyst다. 거래량은 평소 대비 200%를 크게 초과했고 외국인+기관도 최근 3거래일 누적 순매수로 수급이 붙었다. KOSPI는 90일·30일 급등 조건과 마감 강도 트리거를 충족해 parabolic 모멘텀 체제다.",
        "sector": "보험",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선 위에 있고 최근 2주 약 +20%, 30일 약 +26%, 90일 약 +51% 상승했으며 트리거가 마감 강도 상위주에 해당한다. 최근 4주 분포일은 4건 미만으로 kill switch는 작동하지 않는다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "과거 직관상 저항권 윗꼬리 추격은 실패 위험이 높으므로, 현재 진입은 parabolic 체제와 수급 순매수 조건이 다른 점을 근거로 하되 stop_loss 15,830원을 종가 기준으로 엄격히 적용한다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 15050,
            "secondary_support": 14700,
            "primary_resistance": 17730,
            "secondary_resistance": 18280,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 대체로 8만~25만주, 2026-06-02 거래량 약 119.6만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 15,830원 이상을 유지하고, 보험 섹터의 밸류업·주주환원 모멘텀이 훼손되지 않을 것",
            "17,730원 저항권 도달 후에도 거래대금이 평소 대비 높은 수준을 유지하며 종가가 급격히 밀리지 않을 것",
            "외국인+기관 합산 수급이 대규모 5거래일 연속 순매도 구조로 전환되지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "기존 전기·전자 3종목 집중 포트폴리오에 보험 섹터를 추가하는 분산 포지션이며, parabolic 체제에서는 모멘텀 순풍을 활용해 1슬롯을 온전히 집행한다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 17020.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 7.050528789659216
    },
    {
      "id": 135,
      "ticker": "028260",
      "company_name": "삼성물산",
      "buy_price": 536000.0,
      "buy_date": "2026-06-04 15:23:52",
      "sell_price": 450500.0,
      "sell_date": "2026-06-05 09:47:39",
      "profit_rate": -15.951492537313433,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 primary 기준 보유 5종목으로 여유 슬롯은 있으나, 전기·전자 3종목 집중도가 높습니다. 삼성물산 진입 시 유통 섹터가 2종목으로 늘어나지만, 기존 에스에이엠티와 사업 성격이 달라 분산 효과는 일부 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025~2026년 영업이익 흑자 기조이며 2026E 영업이익 3조6,604억원으로 개선 전망입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 50.50%, 2026E 50.28%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026E EPS 16,148원, 영업이익률 8.30%로 이익 성장과 수익성 개선이 확인됩니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 건설·상사·바이오·급식·패션 복합사업과 삼성그룹 지분가치 재평가라는 경쟁우위가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER은 약 35.8배로 업종 평균 29.2배 대비 약 1.2배 수준의 프리미엄입니다. 극단적 고평가는 아니지만 저PER 매수 논리는 아니며, 이익 성장과 지분가치 재평가 모멘텀으로 정당화되어야 하는 구간입니다.",
        "sector_outlook": "복합기업·지배구조 재평가, 자회사 지분가치 상승, 주주환원 기대가 동시에 작용하고 있습니다. 시장 주도 섹터는 전기·전자와 IT 서비스이나, 유통·지주 성격 대형주에도 순환매가 유입되고 있습니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 5,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 586800,
        "stop_loss": 496620,
        "risk_reward_ratio": 1.4,
        "expected_return_pct": 9.9,
        "expected_loss_pct": 7.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과되어 대형 복합 성장주의 품질 기준을 충족합니다. 일중 상승률 상위주 트리거, 52주 신고가권, 박스 상단 돌파, 외국인·기관 동반 매수로 모멘텀이 강합니다. KOSPI는 parabolic regime이며, 지분가치 재평가와 주주환원 기대가 직접 촉매입니다.",
        "sector": "유통",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선 위에 있고 2주·30일·90일 수익률이 모두 강한 가속 구간이며, 트리거가 일중 상승률 상위주에 해당합니다. 최근 4주 분포일은 4건 미만으로 kill switch는 작동하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "급등·저항권 추격 패턴의 불트랩 경험을 반영해 565000 1차 저항이 아닌 586800 목표와 종가 기준 496620 하드 스탑으로 손익비를 엄격히 검증했으며, 그럼에도 R/R 1.4로 parabolic 기준을 충족해 진입으로 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 485500,
            "secondary_support": 432500,
            "primary_resistance": 565000,
            "secondary_resistance": 600000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균은 대략 80만주대, 2026-06-04 거래량은 약 122.9만주로 평소 대비 증가"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 20거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 496620 위에서 유지되고, 20일선 위 추세가 이어지는 동안 보유",
            "외국인+기관 합산 수급이 급격한 5거래일 누적 순매도로 전환되지 않는 동안 보유",
            "삼성전자·삼성생명 등 핵심 계열사 가치 상승과 자사주·주주환원 기대가 유지되는 동안 보유"
          ],
          "portfolio_context": "진입 시 보유 종목은 6개로 max_portfolio_size 6에 도달하며, 유통 섹터가 2종목이 되므로 추가 신규 매수 여력은 소진됩니다; parabolic regime에서는 모멘텀 순풍을 활용하되 리스크는 하드 스탑과 kill switch로 통제합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 536000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -15.951492537313428
    },
    {
      "id": 134,
      "ticker": "031330",
      "company_name": "에스에이엠티",
      "buy_price": 18650.0,
      "buy_date": "2026-06-04 15:21:36",
      "sell_price": 16850.0,
      "sell_date": "2026-06-05 09:47:13",
      "profit_rate": -9.651474530831099,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "입력 기준 현재 보유 4/10슬롯으로 신규 1슬롯 여유가 있습니다. 기존 보유가 전기·전자 3개로 반도체 테마 노출은 이미 높지만, 에스에이엠티의 KRX 업종은 유통이라 형식상 동일 업종 집중은 아닙니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 영업이익 1,139억원, 2026년 3월 분기 영업이익도 큰 폭 흑자로 제시되어 최근 이익 체력이 강합니다.",
          "F2_balance_sheet": "미달: 2026년 3월 부채비율 213.27%로 기준 200%를 초과하고 이자발생부채 증가가 뚜렷합니다.",
          "F3_growth": "통과: 매출이 2023년 2.1조원대에서 2025년 3.8조원대로 증가해 2년 매출 성장률 기준을 크게 상회합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 삼성전자 등 대상 전자부품 유통, CIS·Automotive Memory·AI 반도체 부품 마케팅이라는 사업 모델과 성장 축이 식별됩니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "2025년 PER 21.46배, PBR 3.27배로 과거 대비 높아졌지만 실적 성장과 AI·반도체 부품 유통 모멘텀이 반영된 수준입니다. 보고서상 업종 PER 304.59배 대비로는 낮지만 업종 평균 왜곡 가능성이 커 단순 저평가 판단보다 성장 모멘텀 중심으로 봅니다.",
        "sector_outlook": "KRX 업종은 유통이나 실질 노출은 반도체·AI 전자부품 유통입니다. 시장 주도 섹터가 전기·전자와 IT 서비스로 제시되어 테마 순풍은 있으나, 동일 업종 전체가 일괄 강세라기보다 개별 수급 집중 성격이 강합니다.",
        "buy_score": 6,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 19320,
        "stop_loss": 18030,
        "risk_reward_ratio": 1.0,
        "expected_return_pct": 3.4,
        "expected_loss_pct": 3.5,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "F2 재무안정성은 미달이나 F1·F3·F4는 통과했고 AI·반도체 부품 유통 성장성이 뚜렷합니다. 일중 상승률 상위 트리거, 18,170 상단 종가 돌파, 외국인 중심 누적 순매수가 모멘텀을 뒷받침합니다. parabolic 시장 체제에서 effective_score 7, R/R 1.0으로 기준을 충족합니다.",
        "sector": "유통",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선 위에 있고 90일 약 +42%, 30일 약 +31% 상승했으며 트리거가 일중 상승률 상위주입니다. 최근 4주 분포일은 약 3건으로 kill switch는 발동하지 않았습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목 최근 매도 이력은 제시되지 않았지만, 과거 경험상 거래폭발 후 전고점·저항권 진입은 불트랩 손실 패턴이 있었습니다.",
          "applied_lessons": "저항권 추격 손실 패턴을 반영해 목표가는 1차 저항선의 80% 지점으로 보수화하고, stop_loss를 -3.5%로 타이트하게 고정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 18170,
            "secondary_support": 16300,
            "primary_resistance": 19480,
            "secondary_resistance": 20000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 300만주, 6월 4일 거래량 약 361만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 5거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 18030 위에서 유지되고, 급등 거래일 이후 거래대금 상위권 흐름이 유지될 것",
            "외국인과 기관 합산 수급이 대규모 순매도로 급반전하지 않을 것",
            "AI·반도체 부품 유통 성장 스토리와 2026년 분기 이익 확대 논리가 훼손되지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "parabolic 모멘텀 순풍 구간이므로 사용 가능 슬롯 내 1슬롯을 풀 가동하되, 전기·전자 보유 3개와의 반도체 테마 중첩은 종가 하드스탑으로 관리합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 18650.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -9.651474530831095
    },
    {
      "id": 133,
      "ticker": "005935",
      "company_name": "삼성전자우",
      "buy_price": 233500.0,
      "buy_date": "2026-06-01 15:15:20",
      "sell_price": 206500.0,
      "sell_date": "2026-06-05 09:45:40",
      "profit_rate": -11.563169164882227,
      "holding_days": 3,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "사용자 제공 기준 현재 보유 3/10개로 여유 슬롯은 충분합니다. 다만 기존 전기·전자 2개 보유 상태에서 삼성전자우를 추가하면 전기·전자 노출이 3개로 높아져 섹터 집중은 명확합니다. DB의 primary 계좌 조회는 account_key 기준 빈 값이므로 사용자 제공 포트폴리오 정보를 우선 반영했습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 영업이익 43.6조원, 2026년 1분기 영업이익 57.2조원으로 최근 분기 흑자와 어닝서프라이즈가 확인됩니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율 29.94%, FCF 3.78조원으로 재무 안정성이 매우 높습니다.",
          "F3_growth": "통과: 2023~2025년 매출과 영업이익이 동반 성장했고 2026년 1분기 실적도 급가속했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: DRAM, NAND, HBM, 모바일, 디스플레이 등 사업 모델과 글로벌 점유율 기반 경쟁우위가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "2025년 PER 48.3배는 업종 PER 41.38배 대비 약 1.17배로 높지만 극단적 고평가는 아닙니다. 2026년 예상 PER 7.36배, Fwd PER 6.63배는 실적 정상화와 AI 메모리 업황 개선을 반영하면 성장주 모멘텀 관점에서 수용 가능한 구간입니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 및 반도체는 KOSPI 대형주 랠리의 핵심 주도 섹터입니다. AI 서버, HBM, 고용량 DRAM, SSD 수요가 실적 기대를 끌어올리고 있으며 삼성전자와 SK하이닉스의 동반 강세가 섹터 신뢰도를 높입니다.",
        "buy_score": 9,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 10,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 5,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 396667,
        "stop_loss": 216700,
        "risk_reward_ratio": 10.0,
        "expected_return_pct": 70.2,
        "expected_loss_pct": 7.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 최근 분기 실적 급가속, 낮은 부채비율, AI 메모리 수요로 CAN SLIM의 C·A·N을 충족합니다. 마감 강도 상위주 트리거, 대형 거래대금, 외국인 중심 순매수, 신고가권 돌파로 S·I 모멘텀이 강합니다. KOSPI는 20일선 상회와 2주 +16%대 급등, 30일·90일 가속 조건을 충족해 parabolic 모멘텀 환경입니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선을 크게 상회하고 최근 2주 +16%대, 30일 +30%대, 90일 +50%대 상승으로 가속장이며 트리거가 마감 강도 상위주입니다. 최근 4주 분포일은 4건 미만으로 kill switch는 발동하지 않았습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목 매도는 94일 전으로 최근 5거래일 이내는 아니지만, 과거 목표가 도달 후 익절 실행 지연으로 되밀림을 허용한 기록이 있습니다.",
          "applied_lessons": "고점권 대량 약세와 외국인 수급 이탈이 결합될 때 대응을 늦추지 않는 교훈을 반영해, 진입은 허용하되 종가 기준 하드 스탑과 추세 약화 매도 조건을 엄격히 적용합니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 228500,
            "secondary_support": 202500,
            "primary_resistance": 235000,
            "secondary_resistance": 396667,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균은 대략 600만주대, 6월 1일 거래량은 1,146만주로 평소 대비 매우 강한 거래 동반"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 20거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 216700 위에 있고 20일선 추세가 우상향을 유지하면 보유 지속",
            "외국인 또는 기관 중 한 축의 순매수 우위가 유지되고 전기·전자 섹터가 시장 주도권을 유지하면 보유 지속",
            "목표가 396667 이전이라도 신고가 갱신이 거래대금 증가와 함께 이어지면 trailing stop 기준으로 보유 지속"
          ],
          "portfolio_context": "parabolic regime의 주도 대형주 진입으로 1슬롯 풀 매수 대상이나, 전기·전자 보유가 3개가 되므로 수익률 기여와 섹터 집중 리스크를 동시에 관리해야 합니다."
        },
        "score_adjustment": {
          "value": 1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg profit 12.7%"
          ]
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 233500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -11.563169164882225
    },
    {
      "id": 132,
      "ticker": "005930",
      "company_name": "삼성전자",
      "buy_price": 318000.0,
      "buy_date": "2026-05-29 09:48:29",
      "sell_price": 325500.0,
      "sell_date": "2026-06-05 09:45:15",
      "profit_rate": 2.358490566037736,
      "holding_days": 6,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 3/10슬롯으로 여유는 있으나 전기·전자 2개, IT 서비스 1개 보유 중입니다. 삼성전자 진입 시 전기·전자 보유가 3개로 늘어 섹터 집중도가 높아지지만, 현재 주도 섹터가 전기·전자/AI 반도체이므로 집중 노출은 추세 추종 관점에서 정당화됩니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025A 영업이익 43.6조원, 2026E 351.7조원으로 흑자 및 이익 급증 전망이 제시됨",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율 2025A 29.94%, 2026E 26.16%로 200% 기준을 크게 하회",
          "F3_growth": "통과: 2024~2026E 매출과 영업이익 모두 강한 성장 흐름이며 AI 메모리 수요가 성장 동력",
          "F4_business_clarity": "통과: DRAM, NAND, OLED, 스마트폰, TV 등 명확한 사업 구조와 글로벌 점유율·R&D 경쟁우위 확인",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "2025A PER 45.63배는 업종 PER 39.96배보다 높지만 2.5배 이상 극단 고평가는 아닙니다. 2026E PER 6.95배, Fwd. 12M PER 6.26배로 이익 정상화 기준 밸류에이션 매력은 높습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자/반도체는 AI 서버, HBM4, 고용량 DRAM, 데이터센터 투자 확대의 직접 수혜 섹터입니다. 시장 분석에서도 전기·전자와 AI 반도체 밸류체인이 주도 섹터로 제시되어 섹터 순풍이 강합니다.",
        "buy_score": 9,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 10,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 396667,
        "stop_loss": 299500,
        "risk_reward_ratio": 4.3,
        "expected_return_pct": 24.7,
        "expected_loss_pct": 5.8,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4 모두 통과하며 AI 메모리·HBM4·DRAM 수요가 실적 가속을 뒷받침합니다. 갭 상승 모멘텀, 52주 고가권 근접, 반도체 섹터 주도 흐름으로 CAN SLIM의 N·S·L·M이 강합니다. 외국인 수급은 약점이나 parabolic 시장과 주도 섹터 프리미엄이 이를 상쇄합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선 위에 있고 최근 2주 +12%대 강세, 30일·90일 상승 가속과 갭 상승 모멘텀 트리거가 결합된 폭발적 강세 국면",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 299500,
            "secondary_support": 292500,
            "primary_resistance": 323000,
            "secondary_resistance": 396667,
            "volume_baseline": "최근 20거래일은 대량 거래가 반복되어 평소 기준은 3,000만주 내외로 상향된 상태"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 299500 위에서 유지되고 MACD 양의 흐름이 이어질 것",
            "전기·전자 및 반도체 주도 섹터 강세가 유지될 것",
            "AI 메모리, HBM4, 서버 DRAM 실적 기대가 훼손되지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "parabolic 강세장에서 주도 섹터 대표주를 1슬롯 편입하는 공격적 추세 추종 포지션입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 318000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 2.358490566037741
    },
    {
      "id": 131,
      "ticker": "000660",
      "company_name": "SK하이닉스",
      "buy_price": 1805000.0,
      "buy_date": "2026-05-19 09:52:30",
      "sell_price": 2096000.0,
      "sell_date": "2026-06-05 09:44:27",
      "profit_rate": 16.121883656509695,
      "holding_days": 16,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유는 1/10슬롯이며 삼성전자 1종목만 보유 중입니다. SK하이닉스 진입 시 전기·전자 섹터가 2슬롯으로 늘어나지만, 현재 시장 주도 섹터가 전기·전자/반도체이므로 집중 사유는 명확합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: EPS 62,044원, PER 29.04배로 이익 기반이 확인되며 HBM·AI 서버 메모리 수요가 실적 모멘텀을 지지합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서는 CAPEX 부담을 언급하지만 부채비율 200% 초과 또는 유동성 위험을 직접 제시하지 않았고, 대형 메모리 선도 기업으로 재무 스트레스 신호는 제한적입니다.",
          "F3_growth": "통과: Perplexity 비교 기준 ROE 40%대, 영업이익률 상위권으로 확인되며 AI/HBM 수요 확대가 성장성을 뒷받침합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: DRAM·NAND·HBM 중심의 메모리 반도체 사업 모델과 글로벌 시장 지위가 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "SK하이닉스의 2026-05-19 기준 PER은 29.04배, PBR은 10.49배입니다. 업종 비교 자료상 PER은 반도체/장비 평균보다 낮은 편이나, PBR은 업종 평균 대비 높습니다. 다만 높은 ROE와 HBM 프리미엄이 PBR 프리미엄을 일부 정당화합니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 섹터는 AI 서버, HBM, DDR5, 메모리 업황 회복 기대를 바탕으로 현재 시장 주도 섹터로 분류됩니다. 삼성전자·SK하이닉스·한미반도체 등 반도체 대형주 중심의 자금 유입이 유지되고 있습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 1912000,
        "stop_loss": 1700000,
        "risk_reward_ratio": 1.1,
        "expected_return_pct": 6.1,
        "expected_loss_pct": 5.7,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "펀더멘털은 HBM·AI 서버 메모리 중심의 이익 성장성이 살아 있고, 업종 내 리더 지위가 뚜렷합니다. 최근 고가권 변동성은 크지만 시총 대비 자금 유입 트리거와 전기·전자 섹터 주도성이 모멘텀을 보강합니다. KOSPI는 강세 체제이나 해당 트리거는 parabolic 제외 대상이므로 strong_bull 기준으로 진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bull: KOSPI는 전일 기준 20일선 위에 있고 최근 2주 상승률도 +5%를 넘지만, 트리거가 시총 대비 자금 유입이므로 parabolic 행은 적용하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 1790000,
            "secondary_support": 1700000,
            "primary_resistance": 1897000,
            "secondary_resistance": 1940000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 거래량은 대략 500만주대, 5월 중순 고가권 거래량은 600만~900만주대"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 1700000 위를 유지하고, 반도체 대형주 동반 강세가 훼손되지 않을 것",
            "MACD 상승 우위와 주요 이동평균선 상단 구조가 유지될 것",
            "외국인 매도에도 기관 또는 업종 ETF성 자금 유입이 거래대금 상위권을 유지할 것"
          ],
          "portfolio_context": "SK하이닉스 진입 시 전기·전자 섹터가 2슬롯이 되지만, 현재 주도 섹터 집중으로 해석하며 전체 보유 수는 2/8슬롯으로 여유가 있습니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 1805000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 16.121883656509706
    },
    {
      "id": 130,
      "ticker": "064400",
      "company_name": "LG씨엔에스",
      "buy_price": 100400.0,
      "buy_date": "2026-05-29 09:46:49",
      "sell_price": 141900.0,
      "sell_date": "2026-06-02 15:12:58",
      "profit_rate": 41.33466135458168,
      "holding_days": 4,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 2/10슬롯이며 전기·전자 2종목에 집중되어 있습니다. LG씨엔에스는 IT 서비스 섹터로 기존 전기·전자 편중을 완화하며, 포트폴리오 평균 수익률은 보유가 대비 약 +55.9%로 양호합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 연간 영업이익이 2022년 3,854억원 → 2025년 5,518억원으로 증가했고 최근 분기 영업이익도 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율이 2025년 79.68%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 최근 4개년 매출·영업이익·순이익이 모두 증가했고 EPS도 2025A 4,548원 → Fwd 12M 5,321원으로 성장 전망입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 클라우드&AI 58.52%, SI/SM, 스마트엔지니어링 중심의 사업 모델과 LG그룹 기반 레퍼런스가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 18.23배, Fwd PER 15.58배로 업종 PER 27.16배 대비 약 33% 할인되어 있으며, 극단적 고평가 조건에는 해당하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "IT 서비스는 AI·클라우드·DX 투자 확대의 직접 수혜 섹터입니다. 보고서상 동일업종 상승률이 강했고, 삼성SDS·더존비즈온 등 대형 IT서비스주가 함께 강세를 보이는 주도 섹터 흐름입니다.",
        "buy_score": 9,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 10,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 5,
        "additional_confirmation_count": 4,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 108000,
        "stop_loss": 94600,
        "risk_reward_ratio": 1.4,
        "expected_return_pct": 7.8,
        "expected_loss_pct": 5.6,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "펀더멘털은 F1~F4 모두 통과하며 클라우드&AI 중심의 이익 성장과 재무 개선이 확인됩니다. 갭 상승 모멘텀 트리거, 52주 신고가 근접, 5/27 거래량 급증, IT서비스 섹터 강세가 동반됩니다. KOSPI는 parabolic 강세 체제이며, 손절폭 5.6%와 R/R 1.4가 매트릭스 기준을 충족합니다.",
        "sector": "IT 서비스",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선 상회, 최근 2주 강세이며 90일 수익률 약 +44.6%, 30일 수익률 약 +25.2%로 가속 구간입니다. 최근 4주 분포일은 4건 미만으로 kill switch는 발동하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 94600,
            "secondary_support": 91000,
            "primary_resistance": 105000,
            "secondary_resistance": 110000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 240만주 내외, 5/27 거래량 501만주로 평균 대비 약 200% 수준"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 94,600원 위에서 유지되고 IT서비스 섹터 강세가 지속될 때 보유",
            "외국인+기관 합산 수급이 5거래일 누적으로 플러스를 유지할 때 보유",
            "목표가 108,000원 도달 후에도 종가 기준 5일선 또는 단기 추세선을 유지하면 trailing stop으로 전환해 보유"
          ],
          "portfolio_context": "parabolic 모멘텀 순풍 구간에서 IT 서비스 신규 편입은 기존 전기·전자 2종목 편중을 완화하는 성장주 슬롯 추가입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 100400.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 41.334661354581684
    },
    {
      "id": 129,
      "ticker": "009150",
      "company_name": "삼성전기",
      "buy_price": 1071000.0,
      "buy_date": "2026-05-20 15:16:31",
      "sell_price": 2001000.0,
      "sell_date": "2026-06-01 15:09:44",
      "profit_rate": 86.83473389355743,
      "holding_days": 11,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유는 2/10슬롯이며 모두 전기·전자 섹터입니다. 삼성전기 진입 시 전기·전자 집중도는 3종목으로 높아지지만, 현재 시장의 상대 주도 섹터가 AI·전기전자라는 점에서 집중 사유는 존재합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서상 1분기 실적 개선 기대와 2분기 이후 매출·영업이익 증가 전망이 제시되며, EPS도 양수입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서상 과도한 재무 리스크는 식별되지 않았고, 삼성그룹 계열 대형 제조사로 재무 안정성이 상대적으로 높습니다.",
          "F3_growth": "통과: EPS/BPS 기준 ROE는 약 7%대로 5% 이상이며, AI 서버·FC-BGA·고부가 MLCC 성장축이 확인됩니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: MLCC, 카메라모듈, 패키지기판 중심의 사업 모델과 기술 장벽·고객 인증 기반 경쟁우위가 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "표면 PER은 최근 이익 저점 영향으로 높게 보이나, Forward PER은 약 19~22배로 국내 전기전자 2026F 평균 32.7배 대비 할인 구간입니다. PBR도 글로벌 동종 평균 대비 낮아 성장 프리미엄이 과도하다고 단정하기 어렵습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 섹터는 AI 서버, 데이터센터, 고부가 기판, MLCC 회복 기대가 살아 있는 주도권 보유 섹터입니다. 다만 시장 전체가 risk-off 성격이므로 섹터 내에서도 대형 실적 가시성 종목 중심으로 압축됩니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 1500000,
        "stop_loss": 1017000,
        "risk_reward_ratio": 8.5,
        "expected_return_pct": 40.4,
        "expected_loss_pct": 4.8,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "펀더멘털은 AI 서버·FC-BGA·고부가 MLCC 중심의 성장 스토리와 양수 ROE로 기본 게이트를 통과합니다. 일중 상승률 상위주 트리거와 전기·전자 섹터 상대 강세로 모멘텀 조건을 충족합니다. 시장은 moderate_bear지만 effective_score, 손익비, 손절폭, 추가 확인 요소가 모두 기준을 넘습니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bear: 2026-05-20 KOSPI가 당일 급락했고 최근 2주 약세가 뚜렷해 risk-off 압력이 우세합니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 1017000,
            "secondary_support": 972500,
            "primary_resistance": 1106000,
            "secondary_resistance": 1200000,
            "volume_baseline": "20일 평균 거래량 약 98만주, 5월 20일 거래량 약 170만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 1017000 이상을 유지하고, 하락일 거래량이 20일 평균 대비 과도하게 확대되지 않을 것",
            "전기·전자 및 AI 인프라 관련 대형주가 시장 대비 상대강도를 유지할 것",
            "기관 수급이 급격한 대량 순매도로 전환되지 않고, 외국인 매도에도 가격이 주요 지지선을 방어할 것"
          ],
          "portfolio_context": "전기·전자 3번째 노출이 되지만, 현재 주도 섹터 집중으로 해석하며 총 보유 3/6슬롯 내에서 허용 가능합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 1071000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 86.83473389355743
    },
    {
      "id": 128,
      "ticker": "214320",
      "company_name": "이노션",
      "buy_price": 19940.0,
      "buy_date": "2026-05-29 15:20:10",
      "sell_price": 19800.0,
      "sell_date": "2026-06-01 09:48:57",
      "profit_rate": -0.7021063189568706,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 4/10슬롯으로 여유는 있으나 전기·전자 3종목, IT 서비스 1종목에 집중되어 있습니다. 이노션은 일반서비스 업종이라 기존 AI·반도체 중심 포트폴리오의 섹터 분산 효과가 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 4분기와 2026년 1분기 모두 영업이익 흑자이며, 2026년 1분기 영업이익은 컨센서스를 약 19.6% 상회했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 154.42%, 2026년 추정 143.78%로 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "통과: ROE가 2025년 8.88%로 5% 이상이며, 2022~2025년 매출도 증가 추세입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 현대차그룹 기반 광고·마케팅, 글로벌 네트워크, 광고 제작 중심 수익 구조가 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 6.9~8.9배, PBR 0.76배로 제시되며 동일업종 PER 10.9배 또는 보고서 기준 업종PER 36.2배 대비 할인 상태입니다. 배당수익률도 5%대 후반으로 높아 밸류에이션 부담은 낮습니다.",
        "sector_outlook": "광고·미디어 업종은 강한 주도 섹터는 아니며 종목별 실적 차별화가 큰 국면입니다. 디지털 광고와 글로벌 브랜드 집행 회복은 우호적이나, 현재 시장의 주도권은 전기·전자와 AI 인프라 쪽에 더 집중되어 있습니다.",
        "buy_score": 5,
        "macro_adjustment": -1,
        "effective_score": 4,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 25375,
        "stop_loss": 19200,
        "risk_reward_ratio": 7.7,
        "expected_return_pct": 27.4,
        "expected_loss_pct": 3.6,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4는 모두 통과하며 저PER·고배당·현금흐름이 방어력을 제공합니다. 거래량 증가 횡보주 트리거로 최소 모멘텀 요건은 충족하지만, 하락일 거래량 급증이라 buy_score는 중간 수준으로 제한합니다. strong_bull 시장에서 R/R 7.7배와 -3.6% 손절 구조가 매트릭스 기준을 충족합니다.",
        "sector": "일반서비스",
        "market_condition": "strong_bull: 보고서상 KOSPI가 20일선을 상회하고 최근 2주 두 자릿수 상승률을 기록했습니다. 다만 트리거가 거래량 증가 횡보주라 parabolic 조건은 적용하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "최근 이 종목 매도 이력은 제시되지 않았으나, 거래량 급증 후 종가가 저항권 아래에 머문 패턴은 과거 손실 패턴과 유사합니다.",
          "applied_lessons": "대량 거래가 상승 돌파가 아니라 하락 압력으로 나타난 점을 반영해 buy_score를 5점으로 제한하고, 손절가는 19,200으로 타이트하게 설정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 19500,
            "secondary_support": 19200,
            "primary_resistance": 20500,
            "secondary_resistance": 22650,
            "volume_baseline": "전일 17.5만주 대비 5/29 약 132.6만주로 급증, 평소 대비 거래량 확대 구간"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 19,200 위에서 유지되고, 손실이 오닐 기준 -7% 이내로 통제되는 경우",
            "20,500 돌파 이후 종가가 주요 저항권 위에서 유지되며 거래량이 평균 이상으로 동반되는 경우",
            "기관 수급이 급격한 순매도 우위로 전환되지 않고 2026년 1분기 수준의 수익성 개선 흐름이 유지되는 경우"
          ],
          "portfolio_context": "전기·전자 집중 포트폴리오에 일반서비스 섹터를 추가해 분산 효과가 있으며, 1슬롯 10% 기준으로만 진입합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 19940.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -0.7021063189568744
    },
    {
      "id": 127,
      "ticker": "012330",
      "company_name": "현대모비스",
      "buy_price": 711000.0,
      "buy_date": "2026-05-28 09:52:57",
      "sell_price": 685000.0,
      "sell_date": "2026-05-28 15:13:12",
      "profit_rate": -3.6568213783403656,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 4개로 슬롯 여유는 있으나 전기·전자 3개 집중도가 높습니다. 현대모비스는 운송장비·부품으로 기존 집중 섹터와 달라 분산 효과가 있습니다. 기존 4종목 단순 평균 수익률은 약 +18.2%입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익 2025년 12월 9,305억원, 2026년 3월 8,026억원으로 2개 분기 연속 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2026년 3월 부채비율 45.94%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: PER 17.34배, PBR 1.25배 기준 내재 ROE가 약 7% 수준으로 5% 기준을 충족합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 샤시·칵핏모듈, A/S 부품, 전동화·SDV·차량용 반도체로 사업 모델과 경쟁우위가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 17.34배는 업종 PER 12.68배 대비 약 1.37배로 프리미엄 상태이나, 극단적 고평가 기준인 업종 평균 2.5배에는 해당하지 않습니다. 평균 목표주가 661,200원은 현재가보다 낮아 컨센서스 목표가는 단기 R/R 산정에 stale로 판단합니다.",
        "sector_outlook": "자동차부품 섹터는 현대차그룹의 전동화·SDV·로봇 기대가 붙어 선별 강세가 나타나고 있습니다. 다만 시장 주도 섹터는 전기·전자와 IT 서비스이며, 운송장비·부품은 통상 리스크에 민감해 시장 대비 확산 강도는 한 단계 낮습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 4,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 766000,
        "stop_loss": 687000,
        "risk_reward_ratio": 2.2,
        "expected_return_pct": 7.6,
        "expected_loss_pct": 3.5,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과되어 품질 베이스라인은 충분합니다. 최근 대량 거래, 52주 고점권, 박스 상단 돌파, 자동차부품 섹터 강세로 모멘텀 신호가 4개입니다. 외국인 매도와 실적 컨센서스 하회는 약점이나 moderate_bull 체제에서 effective_score와 R/R이 기준을 충족합니다.",
        "sector": "운송장비·부품",
        "market_condition": "moderate_bull: KOSPI가 20일선 위에 있고 중기 상승 추세는 유지되지만, 최근 2주 상승률이 strong_bull 기준을 안정적으로 충족하지 못하고 리스크 레벨이 High입니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 688000,
            "secondary_support": 660000,
            "primary_resistance": 749000,
            "secondary_resistance": 780000,
            "volume_baseline": "최근 급등 전 평소 거래량은 약 20만~40만주, 5/21·5/27 대량 거래는 130만~150만주 수준"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 688000 위에서 유지되고, 급등 이후 형성된 신규 가격대가 무너지지 않을 것",
            "기관 순매수가 외국인 매도 압력을 계속 흡수하며 수급 충돌이 가격 붕괴로 이어지지 않을 것",
            "자동차부품·미래차·로봇 테마의 섹터 강세가 유지되고 KOSPI가 20일선 위의 moderate_bull 체제를 유지할 것"
          ],
          "portfolio_context": "전기·전자 집중 포트폴리오에 운송장비·부품을 추가하는 1슬롯 진입으로 섹터 분산 효과가 있습니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 711000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -3.656821378340369
    },
    {
      "id": 126,
      "ticker": "402340",
      "company_name": "SK스퀘어",
      "buy_price": 1309000.0,
      "buy_date": "2026-05-27 09:46:14",
      "sell_price": 1188000.0,
      "sell_date": "2026-05-28 15:12:18",
      "profit_rate": -9.243697478991598,
      "holding_days": 1,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 3개/10슬롯이며 모두 전기·전자에 집중되어 있습니다. 평균 수익률은 약 +31.9%로 양호하지만, SK스퀘어는 KRX 업종상 기타금융이어도 SK하이닉스 NAV 민감도가 높아 기존 SK하이닉스 보유분과 경제적 노출이 겹칩니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: EPS 66,713원, PER 19.64배로 이익 창출 상태가 확인되며 보고서상 투자자산 재평가와 순이익 기반이 존재합니다.",
          "F2_balance_sheet": "미달: 보고서에 부채비율 정량 수치가 없어 부채비율 <200% 기준을 직접 확인할 수 없습니다.",
          "F3_growth": "통과: EPS/BPS 기준 추정 ROE가 약 31.8%로 5% 기준을 크게 상회합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: SK하이닉스 지분가치, AI·HBM 업황, 주주환원 기대가 기업가치의 핵심 동인으로 식별됩니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "2026-05-27 기준 PER 19.64배, PBR 6.25배입니다. 동종 기타금융/지주회사 평균 PER·PBR의 최신 정량 비교는 확인되지 않았으나, SK스퀘어는 일반 PER보다 NAV 할인율과 SK하이닉스 지분가치가 핵심 밸류에이션 기준입니다. PBR은 높지만 PER 기준 극단적 고평가 단독 사유는 확인되지 않습니다.",
        "sector_outlook": "KRX 업종은 기타금융이나 실질 모멘텀은 반도체·AI·HBM과 SK하이닉스 지분가치에 연동됩니다. 시장 분석상 전기·전자, IT 서비스, 기계·장비가 주도 섹터이며 대형주 중심 위험선호가 강합니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 1382000,
        "stop_loss": 1219000,
        "risk_reward_ratio": 0.8,
        "expected_return_pct": 5.5,
        "expected_loss_pct": 6.9,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "F2 부채비율 수치 부재는 약점이나, EPS·ROE·사업 동인이 확인되고 SK하이닉스 NAV 재평가와 주주환원 catalyst가 명확합니다. 갭 상승 트리거, 52주 신고가권, AI·HBM 주도 테마가 모멘텀을 지지합니다. 시장은 parabolic 강세장으로 분류되며 R/R 0.8이 해당 floor 0.7을 충족합니다.",
        "sector": "기타금융",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선 위에 있고 최근 2주 +5% 이상, 30일·90일 수익률도 각각 +10%·+30% 이상이며 갭 상승 모멘텀 트리거에 해당합니다. 최근 4주 분포일은 4건 미만으로 kill switch는 작동하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 1180000,
            "secondary_support": 1060000,
            "primary_resistance": 1350000,
            "secondary_resistance": 1400000,
            "volume_baseline": "완료된 직전 거래일 기준 최근 20일 평균은 대략 80만~90만주 수준, 5월 중 대량 거래일은 85만~167만주 구간"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 1,219,000원 위에서 유지되고 KOSPI parabolic 강세 체제가 유지될 때",
            "SK하이닉스 강세와 AI·HBM 업황 모멘텀이 훼손되지 않고 기관 매수 우위가 유지될 때",
            "1,350,000원 저항권 돌파 이후 종가가 5일선 또는 단기 추세선 위에서 유지될 때"
          ],
          "portfolio_context": "parabolic regime의 모멘텀 순풍을 활용하는 풀 슬롯 진입이며, 기존 SK하이닉스 보유분과 NAV 연동 노출이 겹친다는 점을 리스크 관리에 반영합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 1309000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -9.243697478991598
    },
    {
      "id": 125,
      "ticker": "005930",
      "company_name": "삼성전자",
      "buy_price": 284000.0,
      "buy_date": "2026-05-18 15:11:31",
      "sell_price": 293750.0,
      "sell_date": "2026-05-28 15:08:26",
      "profit_rate": 3.433098591549296,
      "holding_days": 9,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유는 1/10 슬롯이며 제약 1종목만 보유 중입니다. 평균 수익률은 약 -4.9%로 추정되며, 삼성전자 편입 시 전기·전자 섹터가 신규 추가되어 섹터 중복 부담은 없습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 실적은 반도체 업황 회복과 함께 개선 흐름이며, 삼성전자는 영업이익 흑자 기반을 유지하는 글로벌 대형주입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율이 낮고 현금흐름 및 자본유보가 우수해 재무 안정성이 높습니다.",
          "F3_growth": "통과: AI 서버용 메모리, HBM, DDR5 수요 확대가 매출·이익 회복 기대를 뒷받침합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 반도체, 모바일, 디스플레이, 가전 중심의 사업 모델과 글로벌 시장 지위가 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 10배 내외, PBR 1배 전후로 보고서상 업종 평균 대비 과도한 고평가는 아닙니다. 현재 가격은 실적 회복 기대를 반영하고 있으나 PER이 업종 평균 2.5배 이상인 극단적 고평가 조건에는 해당하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자, 특히 반도체는 AI 인프라 투자와 HBM·서버 메모리 수요의 직접 수혜 섹터입니다. 시장 분석에서도 대형 수출주와 전기·전자가 주도 섹터로 제시되어 업종 순풍이 유효합니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 295200,
        "stop_loss": 268250,
        "risk_reward_ratio": 0.7,
        "expected_return_pct": 3.9,
        "expected_loss_pct": 5.5,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "F1~F4 펀더멘털 게이트를 모두 통과했고, 반도체 업황 회복·AI/HBM 수요가 성장 촉매입니다. 일중 상승률 상위주 트리거와 전기·전자 섹터 주도 흐름으로 모멘텀 요건을 충족합니다. KOSPI는 20일선 위 강세에 30일·90일 수익률 가속이 확인되어 parabolic 체제의 매수 기준을 통과합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선 위에 있고 최근 2주 약 +8%대 상승, 30일 약 +24%, 90일 약 +33%로 가속 조건을 충족하며 트리거가 일중 상승률 상위주입니다. 최근 4주 분포일은 4건 미만으로 kill switch는 발동하지 않았습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 268250,
            "secondary_support": 232500,
            "primary_resistance": 297750,
            "secondary_resistance": 300000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균은 대략 2,800만~3,000만주 수준이며, 5월 중순에는 3,000만~4,000만주대 대량 거래가 반복되었습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 268250 위를 유지하고, 20일선 이탈·평균 이상 거래량·시장 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 발생하지 않을 것",
            "전기·전자 및 반도체 섹터가 시장 주도 흐름을 유지하고, KOSPI parabolic 또는 strong_bull 체제가 유지될 것",
            "외국인 순매도가 지속되더라도 기관 매수 또는 대형주 자금 유입이 가격을 방어하며 270500~266000 지지권을 종가 기준으로 훼손하지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "현재 1/10 슬롯만 사용 중이므로 삼성전자 신규 편입은 포트폴리오를 제약 단일 노출에서 대형 전기·전자 주도주로 확장하는 의미가 있습니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 284000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 3.4330985915492995
    },
    {
      "id": 124,
      "ticker": "096530",
      "company_name": "씨젠",
      "buy_price": 31700.0,
      "buy_date": "2026-05-14 15:14:32",
      "sell_price": 30050.0,
      "sell_date": "2026-05-19 09:43:28",
      "profit_rate": -5.205047318611988,
      "holding_days": 4,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 4개로 슬롯 여유는 있으며, 전기·전자 2개 집중 외에 제약 노출은 없습니다. 포트폴리오 평균 수익률은 약 +5.0%로 양호하고, 씨젠 편입 시 섹터 분산 효과가 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 영업이익 345억원 흑자 전환, 2025년 4분기와 2026년 1분기 영업이익 모두 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율 21%대, 순현금에 가까운 구조로 재무 안정성이 매우 높습니다.",
          "F3_growth": "통과: 2025년 매출 YoY +14.48%, 2026년 매출·영업이익 컨센서스도 추가 개선입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 분자진단 시약 중심 반복매출 구조, 글로벌 판매망, PCR 기반 기술력이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "2025년 PER 30.18배는 낮지 않지만 2026년 예상 PER은 15.81배, Fwd 12M PER은 14.74배로 이익 회복에 따라 부담이 빠르게 낮아집니다. 보고서상 업종 PER 186.96배 대비 극단적 고평가는 아니며, 목표가 41,500원은 현재가 대비 충분한 상승 여지를 제공합니다.",
        "sector_outlook": "제약·진단 섹터 전체가 일괄 강세라기보다는 실적과 이벤트가 있는 종목으로 수급이 집중되는 선별 장세입니다. 씨젠은 1분기 영업이익 서프라이즈와 비호흡기 제품군 성장으로 개별 모멘텀이 강합니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 41500,
        "stop_loss": 30000,
        "risk_reward_ratio": 5.6,
        "expected_return_pct": 30.7,
        "expected_loss_pct": 5.5,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 2025년 흑자 전환과 2026년 1분기 영업이익 서프라이즈로 CAN SLIM의 C·A 조건을 충족합니다. 당일 거래량은 20일 평균 약 56만주 대비 약 280%로 급증했고, 29,000원대 박스 상단을 거래대금 동반 돌파했습니다. KOSPI는 parabolic regime이며, 씨젠은 실적 촉매가 결합된 당일 모멘텀 리더입니다.",
        "sector": "제약",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선 위에서 최근 2주 강세이고, 90일 약 +39%, 30일 약 +30% 상승했으며 일중 상승률 상위주 트리거에 해당합니다; 최근 4주 분포일 kill switch는 활성화되지 않았습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 30000,
            "secondary_support": 29000,
            "primary_resistance": 31850,
            "secondary_resistance": 34000,
            "volume_baseline": "20일 평균 거래량 약 56만주, 당일 거래량 약 157만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 20거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 30,000원 위를 유지하고 거래량이 평균 이상으로 동반될 때 보유 지속",
            "실적 재평가 흐름이 유지되어 2026년 예상 PER 15배대 논리가 훼손되지 않을 때 보유 지속",
            "외국인·기관 수급이 급격한 동반 순매도 구조로 악화되지 않고, 31,850원 돌파 구간의 매물 소화가 유지될 때 보유 지속"
          ],
          "portfolio_context": "parabolic regime의 실적 모멘텀 종목 편입으로 제약 섹터를 새로 확보하며, 5번째 슬롯으로 전체 한도 6개 안에 들어옵니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 31700.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -5.205047318611989
    },
    {
      "id": 123,
      "ticker": "103590",
      "company_name": "일진전기",
      "buy_price": 112700.0,
      "buy_date": "2026-05-18 09:46:32",
      "sell_price": 113400.0,
      "sell_date": "2026-05-18 15:06:17",
      "profit_rate": 0.6211180124223602,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 2/10슬롯으로 신규 1슬롯 진입 여력은 충분합니다. 보유 섹터는 제약 1, 전기·전자 1이며, 일진전기 편입 시 전기·전자 섹터가 2개가 되므로 섹터 집중 사유는 전력기기·AI 인프라 수혜 테마의 주도성입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 - EPS 2,179원, PER 양수이며 보고서상 전력기기 수주·실적 개선 기대가 확인됩니다.",
          "F2_balance_sheet": "미달 - 부채비율 <200% 여부가 보고서에 수치로 제시되지 않아 재무 건전성 기준을 정량 검증할 수 없습니다.",
          "F3_growth": "통과 - AI 데이터센터·북미·중동 전력망 투자 확대로 전력기기·전선 수요의 구조적 성장성이 확인됩니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 - 전력기기·전선·송배전 장비 중심 사업 모델과 초고압 전력 인프라 수혜 경쟁력이 식별됩니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "일진전기 PER은 51.5배로 확인되며, 외부 비교 기준의 업종 평균 PER 35.1배 대비 높습니다. 다만 업종 평균의 신뢰 가능한 PBR 비교값은 확인되지 않았고, PER은 업종 평균의 2.5배에는 미달해 단독 미진입 사유인 극단적 고평가에는 해당하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "전력기기·전선 섹터는 AI 데이터센터 전력 수요, 북미·중동 송전망 투자, 초고압 변압기 공급 부족 기대가 결합된 구조적 성장 구간입니다. KRX 업종 기준은 전기·전자이며, 시장 내 우세 업종으로 분류됩니다.",
        "buy_score": 5,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 6,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 127700,
        "stop_loss": 106700,
        "risk_reward_ratio": 2.7,
        "expected_return_pct": 13.7,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 부채비율 수치 미제시가 약점이나, 전력기기·전선 사업의 구조적 성장성과 EPS 양수 기반은 유효합니다. 거래량 급증 트리거와 전력 인프라 섹터 강세로 모멘텀 신호 2개가 충족됩니다. KOSPI는 20일선 위에 있어 moderate_bull로 판단하며, R/R 2.7배가 기준을 충족합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bull - KOSPI가 20일 평균선 위에 있고 최근 추세는 양수이나, 5월 중순 급락으로 strong_bull이 아닌 선별 장세입니다.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 112500,
            "secondary_support": 106700,
            "primary_resistance": 119100,
            "secondary_resistance": 131500,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 대비 변동성이 큰 구간이며, 5월 4일 221만주, 5월 15일 85만주, 5월 18일 오전 기준 113만주 수준의 손바뀜이 발생"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 15거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 106700을 이탈하지 않고 전력기기·전선 섹터 강세가 유지될 것",
            "외국인 순매수 흐름이 유지되거나 기관 매도 강도가 둔화되어 수급 충돌이 완화될 것",
            "119100 회복 이후 거래량이 동반되면 127700 목표가까지 추세 보유"
          ],
          "portfolio_context": "전기·전자 섹터가 2개로 늘어나지만, 기존 반도체와 다른 전력 인프라 축이므로 AI CAPEX 수혜 내 분산 효과가 있습니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 112700.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 0.6211180124223503
    },
    {
      "id": 122,
      "ticker": "080220",
      "company_name": "제주반도체",
      "buy_price": 82500.0,
      "buy_date": "2026-05-15 15:13:24",
      "sell_price": 91400.0,
      "sell_date": "2026-05-18 15:04:17",
      "profit_rate": 10.787878787878787,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 2/10슬롯이며 SK하이닉스와 씨젠을 보유 중입니다. 평균 수익률은 약 -0.7% 수준이고, 제주반도체 진입 시 전기·전자 비중은 2종목으로 확대됩니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 영업이익 359억원, 영업이익률 11.87%로 턴어라운드가 확인됐고 최근 분기 흑자 기조가 제시됨.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 47.94%로 200% 기준을 크게 하회함.",
          "F3_growth": "통과: 2025년 매출 3022억원으로 전년 대비 86.2% 증가, ROE 19.21%로 성장성 기준 충족.",
          "F4_business_clarity": "통과: 모바일·저전력 메모리, AI Edge, IoT용 메모리 팹리스 사업 모델과 수출 중심 구조가 명확함.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 51.35배는 업종 평균 36.62배 대비 약 1.4배로 프리미엄 구간이나, 미진입 단독 기준인 업종 평균 2.5배에는 미달합니다. PBR 8.74배는 높지만 2025년 실적 턴어라운드와 반도체 테마 모멘텀이 일부 정당화하고 있습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 및 반도체 섹터는 AI, 메모리 업황 회복, 온디바이스·Edge AI 기대가 이어지는 주도 섹터입니다. 다만 코스닥 변동성이 커 제주반도체는 대형 반도체주보다 가격 진폭이 크게 나타날 수 있습니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 4,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "entry_price": 82900,
        "target_price": 87860,
        "stop_loss": 77100,
        "risk_reward_ratio": 0.9,
        "expected_return_pct": 6.0,
        "expected_loss_pct": 7.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "펀더멘털은 매출·영업이익 턴어라운드, 낮은 부채비율, ROE 19.21%로 CAN SLIM의 C·A 기준을 충족합니다. 거래량은 20일 평균의 200% 이상이고 일중 상승률 상위주 트리거, 반도체 섹터 강세, 박스 상단 돌파가 겹쳤습니다. 기존 SK하이닉스 보유로 전기·전자 노출이 2개가 되지만, 현재 시장의 주도 섹터가 반도체·전기전자이므로 집중 사유가 있습니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI 7450.39가 20일선 약 6950을 상회하고 최근 2주 약 +12.9%, 30일 약 +22%, 90일 약 +31% 상승했으며 트리거가 일중 상승률 상위주입니다. 최근 4주 분포일 kill switch는 4건 미만으로 판단됩니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 75600,
            "secondary_support": 58900,
            "primary_resistance": 89100,
            "secondary_resistance": 100000,
            "volume_baseline": "20일 평균 거래량 약 470만주, 최근 2거래일은 1000만주 내외의 대량 거래"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 77100 이상을 유지하고 거래대금 상위권 수급이 유지될 것",
            "반도체·전기전자 섹터가 시장 대비 상대강도를 유지할 것",
            "외국인 대규모 매도 전환이 기관 매수로 상쇄되지 않는 구조가 나타나지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "parabolic 모멘텀 국면에서 전기·전자 주도 섹터 exposure를 강화하는 1슬롯 진입이며, 리스크는 -7% 종가 하드스탑으로 통제합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 82500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 10.78787878787879
    },
    {
      "id": 121,
      "ticker": "000660",
      "company_name": "SK하이닉스",
      "buy_price": 1822000.0,
      "buy_date": "2026-05-13 09:47:13",
      "sell_price": 1776000.0,
      "sell_date": "2026-05-18 09:39:47",
      "profit_rate": -2.5246981339187706,
      "holding_days": 4,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 2/10슬롯으로 여유가 충분합니다. 진입 시 전기·전자 보유가 2개가 되어 섹터 집중이 생기지만, 현재 시장 주도 섹터가 전기·전자이며 SK하이닉스는 AI/HBM 대표 리더주입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 영업이익 47.2조원, 2026년 3월 분기 실적도 컨센서스 상회로 흑자·이익 모멘텀 지속.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 45.95%, 영업현금흐름 53.4조원 및 FCF 25.9조원으로 재무 안정성 양호.",
          "F3_growth": "통과: 2025년 매출 +46.76%, 영업이익 +101.16%, ROE 44.15%로 성장성과 수익성 모두 강함.",
          "F4_business_clarity": "통과: DRAM·NAND 중심의 메모리 반도체 사업, DRAM 점유율 34.3%, HBM4·DDR5 경쟁우위 식별.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 31.89배는 업종 PER 35.95배보다 낮지만, PBR 10.77배로 절대 밸류에이션 부담은 큽니다. 다만 2026E PER 6.47배, Fwd. 12M PER 5.74배로 이익 성장 실현 시 밸류에이션 부담은 빠르게 낮아지는 구조입니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자는 AI 반도체와 수출 모멘텀으로 현재 KOSPI 주도 섹터입니다. 단기적으로 반도체 대형주 동반 조정이 있었지만, HBM·AI 서버 수요라는 중기 촉매는 유지됩니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 4,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 2096000,
        "stop_loss": 1696000,
        "risk_reward_ratio": 2.1,
        "expected_return_pct": 15.0,
        "expected_loss_pct": 7.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4 모두 통과한 AI/HBM 메모리 대표 성장주이며, 2025~2026년 이익 가속과 현금창출력이 강합니다. 시총 대비 집중 자금 유입 트리거, 최근 대량거래, 전기·전자 주도 섹터, 직전 가격 박스 상향 돌파로 모멘텀 신호가 충분합니다. 외국인 단기 순매도는 감점 요인이지만 strong_bull 시장과 섹터 리더십, R/R 2.1배가 이를 상쇄합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bull: KOSPI가 20일선 위에 있고 최근 2주 약 +12% 상승으로 강세장이며, 단 트리거가 시총 대비 자금 유입이므로 parabolic 행은 적용하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 1780000,
            "secondary_support": 1660000,
            "primary_resistance": 1967000,
            "secondary_resistance": 2096000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 430만~460만주, 5/12 거래량 916만주로 약 2배 수준"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 15거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 1,696,000원을 상회하고 20일선 위의 상승 추세가 유지될 것",
            "전기·전자·반도체 섹터가 KOSPI 대비 상대강도를 유지하고 AI/HBM 주도 논리가 훼손되지 않을 것",
            "외국인 순매도일이 있더라도 기관 또는 전체 거래대금이 추세를 방어하며 종가 기준 대량 분배 음봉이 연속되지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "진입 시 3/6슬롯 사용, 전기·전자 2종목 보유로 섹터 집중은 생기지만 현재 주도 섹터 내 리더주 편입입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 1822000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -2.524698133918768
    },
    {
      "id": 120,
      "ticker": "064400",
      "company_name": "LG씨엔에스",
      "buy_price": 85400.0,
      "buy_date": "2026-05-14 15:16:34",
      "sell_price": 85200.0,
      "sell_date": "2026-05-15 15:10:19",
      "profit_rate": -0.234192037470726,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 primary 기준 보유 5종목, 평균 수익률은 약 +4.0%입니다. 동일 KRX 업종인 IT 서비스 보유는 없어 직접 섹터 중복은 없지만, 전기·전자 2종목 보유로 AI·기술주 노출은 이미 높은 편입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익이 흑자이며 2025년 영업이익 5,518억원, 2026년 컨센서스 6,169억원으로 이익 성장 흐름이 유지됩니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 79.68%로 200% 기준을 크게 하회하고 영업현금흐름도 양호합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2022년 매출 49,697억원에서 2025년 61,295억원으로 증가해 최근 2년 이상 성장성이 확인됩니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 클라우드&AI, SI·SM, 스마트 엔지니어링 중심의 사업 모델과 LG 계열 기반 수주 경쟁력이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 16.16배, Fwd PER 13.75배로 보고서상 업종 PER 27.44배 대비 약 41% 할인되어 있으며, PER 기준 극단적 고평가 조건에는 해당하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "IT 서비스는 클라우드 전환, 생성형 AI, 데이터센터·AI 인프라 투자 확대의 직접 수혜 섹터로 보고서에서 시장 주도 업종으로 언급되었습니다.",
        "buy_score": 9,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 10,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 4,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 91500,
        "stop_loss": 79350,
        "risk_reward_ratio": 1.0,
        "expected_return_pct": 7.3,
        "expected_loss_pct": 7.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "펀더멘털은 F1~F4 모두 통과했고 클라우드&AI 매출 비중 58.52%로 성장 스토리가 명확합니다. 5/14 거래량이 20일 평균 대비 10배 이상 폭증하며 박스 상단을 돌파했고, 마감 강도 상위주 트리거까지 충족했습니다. KOSPI는 90일·30일 모두 급가속한 parabolic 체제이며 IT 서비스가 주도 섹터입니다.",
        "sector": "IT 서비스",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선 위에서 최근 2주 강세, 90일 수익률 +30% 이상 및 30일 수익률 +10% 이상을 충족했고 트리거가 마감 강도 상위주입니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 75000,
            "secondary_support": 71000,
            "primary_resistance": 88000,
            "secondary_resistance": 97400,
            "volume_baseline": "20일 평균 약 82만주, 2026-05-14 거래량 약 920만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 79,350 이상을 유지하고 20일선 상방 추세가 유지될 것",
            "IT 서비스·AI·클라우드 주도 섹터 흐름이 유지되고 KOSPI parabolic 체제가 훼손되지 않을 것",
            "외국인·기관 수급이 단기 변동을 보이더라도 거래대금 상위권과 대량거래 기반의 주도주 지위가 유지될 것"
          ],
          "portfolio_context": "IT 서비스 신규 편입으로 기존 전기·전자 중심 AI 노출을 소프트웨어·클라우드 축으로 확장하며, parabolic 체제에서 남은 1슬롯을 풀 가동합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 85400.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -0.23419203747072626
    },
    {
      "id": 119,
      "ticker": "319400",
      "company_name": "현대무벡스",
      "buy_price": 45450.0,
      "buy_date": "2026-05-13 09:49:13",
      "sell_price": 40450.0,
      "sell_date": "2026-05-15 15:07:47",
      "profit_rate": -11.001100110011002,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 3개로 슬롯 여유가 있으며, 전기·전자 2개와 운송장비·부품 1개 보유 중입니다. 신규 종목은 기계·장비로 기존 섹터와 직접 중복은 없고, 보유 종목 평균 수익률은 약 +1.4%입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익은 2025년 3분기 67.2억원, 4분기 21.9억원으로 흑자를 유지했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 76.81%로 200% 기준을 충분히 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: ROE 2025년 6.79%, 2026년 예상 10.08%이며 매출도 2023년 2,678억원에서 2025년 3,939억원으로 성장했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 물류자동화, PSD, IT서비스 중심 사업모델과 PSD 50% 점유율, 해외 물류자동화 확장성이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 278.4배는 업종 평균 123.9배 대비 약 2.25배로 매우 높은 프리미엄입니다. 단독 미진입 기준인 업종 평균 2.5배 이상에는 미달하지 않지만, PBR 26배와 EV/EBITDA 175배 수준은 실적 개선 지연 시 주가 변동성을 키울 수 있습니다.",
        "sector_outlook": "기계·장비 내 물류자동화 수요와 해외 자동화 설비 확장은 긍정적입니다. 다만 현재 시장 주도 섹터는 전기·전자, 금융, 은행, 증권이며 KOSDAQ 성장주의 참여는 제한적이어서 섹터 모멘텀은 지수 주도주보다 약합니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": -1,
        "effective_score": 6,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 49200,
        "stop_loss": 42150,
        "risk_reward_ratio": 2.1,
        "expected_return_pct": 10.8,
        "expected_loss_pct": 5.1,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "F1~F4 펀더멘털 게이트는 모두 통과했으나 밸류에이션은 높은 프리미엄 구간입니다. 최근 거래량 폭증, 갭 상승 트리거, 직전 박스 상단 돌파로 모멘텀 신호가 3개 충족됩니다. KOSPI는 parabolic regime으로 분류되며, R/R 2.1과 손절폭 5.1%가 매트릭스 기준을 충족합니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선을 상회하고 최근 2주 +12.36%, 30일 및 90일 수익률도 각각 +10%, +30% 기준을 충족하며, 최근 4주 분포일 kill switch는 발동되지 않았습니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 42150,
            "secondary_support": 37900,
            "primary_resistance": 46350,
            "secondary_resistance": 50400,
            "volume_baseline": "오전장 09:47 KST 기준 당일 거래량은 미완성 데이터입니다. 전일 및 최근 완료 거래일 기준으로 05-08 1,897만주, 05-12 1,725만주가 평소 대비 200% 이상 급증한 구간입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 42150 위를 유지하고 20일선 위의 상승 구조가 유지될 것",
            "외국인 수급이 급격한 순매도 우위로 전환되지 않고 거래대금 상위권이 유지될 것",
            "단기과열 공시 이후에도 장대 음봉과 대량 거래가 동시에 나타나지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "parabolic regime의 갭 상승 모멘텀 진입으로 1슬롯 전량 매수 대상이며, 기존 전기·전자 집중 포트폴리오에 기계·장비 노출을 추가하는 의미가 있습니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 45450.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -11.001100110010997
    },
    {
      "id": 118,
      "ticker": "005380",
      "company_name": "현대차",
      "buy_price": 633000.0,
      "buy_date": "2026-05-12 15:17:07",
      "sell_price": 710000.0,
      "sell_date": "2026-05-15 15:05:46",
      "profit_rate": 12.164296998420221,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 2/10슬롯으로 여유가 있으며, 기존 보유는 전기·전자 2개에 집중되어 있습니다. 현대차 편입 시 운송장비·부품으로 섹터 분산 효과가 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 실적은 컨센서스를 하회했지만 영업이익은 흑자를 유지하고 있습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율 188.95%로 기준 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "통과: ROE 8.41~8.80% 수준이며 매출도 2022~2026E까지 증가 추세입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 글로벌 완성차, 제네시스, 전동화, 금융 계열 시너지가 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 18.28배는 업종 PER 12.17배 대비 약 1.5배로 프리미엄 구간이나, 극단적 고평가 기준인 업종 2.5배에는 미달합니다. Fwd PER 15.68배로 이익 회복 시 부담은 완화될 수 있습니다.",
        "sector_outlook": "운송장비·부품은 수출 회복, HEV·SUV 믹스, 전동화 전환 수혜가 있으나 당일 자동차 섹터는 약세였습니다. 시장 주도력은 전기·전자보다 약하지만 대형 수출주 관점의 모멘텀은 남아 있습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 688846,
        "stop_loss": 609800,
        "risk_reward_ratio": 2.6,
        "expected_return_pct": 9.0,
        "expected_loss_pct": 3.5,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "펀더멘털 게이트 4개를 모두 통과했고, 현대차는 글로벌 완성차 리더로 사업 경쟁력이 명확합니다. 당일 거래량은 20일 평균 대비 200% 이상으로 확대됐고 트리거 자동 모멘텀까지 포함해 신호 2개를 충족합니다. 다만 702,500원 고점 후 밀린 대량 윗꼬리는 분명한 매물 출회 신호이므로 609,800원 종가 이탈 시 즉시 전량 매도합니다.",
        "sector": "운송장비·부품",
        "market_condition": "strong_bull: KOSPI는 20일선 위이며 최근 2주 수익률이 약 +15%로 강세입니다. 단, 트리거가 parabolic 적용 대상이 아니므로 strong_bull 기준을 적용합니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 615000,
            "secondary_support": 560000,
            "primary_resistance": 646000,
            "secondary_resistance": 680000,
            "volume_baseline": "최근 20일 평균 약 140만~150만주, 당일 거래량 약 431만주로 200% 이상 확대"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 5거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 609,800원 위에서 유지되고, 20일선 위의 회복 추세가 유지될 것",
            "646,000원 돌파 후 종가가 크게 밀리지 않고 거래대금 상위권을 유지할 것",
            "외국인·기관 수급이 재차 동반 매도 우위로 커지지 않고, 자동차 섹터 약세가 시장 대비 과도하게 확대되지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "기존 전기·전자 집중 포트폴리오에 운송장비·부품 대형 수출주를 추가해 섹터 분산을 만드는 1슬롯 진입입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 633000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 12.164296998420232
    },
    {
      "id": 117,
      "ticker": "009150",
      "company_name": "삼성전기",
      "buy_price": 944000.0,
      "buy_date": "2026-05-12 15:12:55",
      "sell_price": 1002000.0,
      "sell_date": "2026-05-15 15:04:04",
      "profit_rate": 6.1440677966101696,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유는 1종목(SK하이닉스)이며 전기·전자 1개 슬롯에 집중되어 있습니다. 삼성전기 진입 시 동일 섹터 2개 보유가 되어 전기·전자 집중도가 높아지지만, 현재 포트폴리오 수익률이 높고 보유 슬롯이 1개뿐이라 추가 편입 여력은 충분합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익이 2025년 4분기 2,395억원, 2026년 1분기 추정 2,734억원으로 흑자를 유지했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율이 2025년 48.98%, 2026E 46.75%로 200% 기준을 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026E 매출 +17.8%, 영업이익 +70.4% 전망이며 ROE도 2026E 12.49%로 기준을 충족합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: MLCC, 카메라모듈, 반도체 패키지기판 중심의 사업모델과 AI·전장·고부가 제품 믹스 개선 경쟁우위가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 100.45배는 절대 수준에서는 높지만 보고서상 업종 PER 216.04배 대비 낮고, 2026E PER 56.11배 및 Fwd 12M PER 47.19배로 빠르게 낮아지는 구조입니다. 업종 평균 대비 2.5배 이상 고평가 조건에는 해당하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 섹터는 AI 인프라, 반도체, 고부가 전자부품 수요를 바탕으로 시장 내 주도 업종으로 제시되었습니다. 삼성전기는 MLCC·FC-BGA·카메라모듈 수요 개선의 직접 수혜주입니다.",
        "buy_score": 9,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 10,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 5,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 1000000,
        "stop_loss": 900000,
        "risk_reward_ratio": 1.3,
        "expected_return_pct": 5.9,
        "expected_loss_pct": 4.7,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "F1~F4 펀더멘털 게이트를 모두 통과했고 2026E 이익 성장률이 강합니다. 당일 거래량은 20일 평균의 약 2.4배이며 52주 고점권, 섹터 주도, 일중 상승률 상위주 트리거가 동시에 발생했습니다. KOSPI는 parabolic 조건을 충족해 모멘텀 추종 진입 기준을 통과합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선 위에 있고 최근 2주 약 +14.8%, 30일 약 +31%, 90일 약 +54% 상승했으며 일중 상승률 상위주 트리거가 발생했습니다. 최근 4주 분포일은 1건 수준으로 kill switch 기준에는 미달합니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 900000,
            "secondary_support": 855000,
            "primary_resistance": 1000000,
            "secondary_resistance": 1050000,
            "volume_baseline": "20일 평균 약 815,000주, 당일 거래량 1,954,477주로 약 2.4배"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 900000 이상을 유지하고 거래량 동반 급락이 발생하지 않는 동안 보유",
            "전기·전자 및 AI 반도체·전자부품 섹터가 시장 주도권을 유지하는 동안 보유",
            "외국인·기관 수급이 급격한 동반 순매도 누적으로 전환되지 않고 20일선 상방 추세가 유지되는 동안 보유"
          ],
          "portfolio_context": "전기·전자 2번째 편입으로 섹터 집중은 발생하지만, parabolic 시장의 주도 업종 모멘텀을 활용하는 풀 슬롯 진입입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 944000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 6.144067796610164
    },
    {
      "id": 116,
      "ticker": "000660",
      "company_name": "SK하이닉스",
      "buy_price": 1033000.0,
      "buy_date": "2026-04-08 15:00:12",
      "sell_price": 1795500.0,
      "sell_date": "2026-05-13 09:38:45",
      "profit_rate": 73.81413359148112,
      "holding_days": 34,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 1종목으로 슬롯 여유는 충분합니다. 기존 보유 업종은 운송장비·부품 1종목뿐이라 전기·전자 편입은 분산 측면에서 유리합니다. 시장 리스크는 높지만 포트폴리오 과밀도나 동일 업종 과다 노출 문제는 없습니다.",
        "valuation_analysis": "2026-04-08 기준 보고서상 SK하이닉스는 2026E PER 4.64배, Fwd 12M PER 4.44배, PBR 2.04배로 업종 평균 PER 21.90배 대비 낮습니다. Perplexity 비교에서도 SK하이닉스는 반도체 업계 및 주요 경쟁사 대비 저평가 인식이 우세해 밸류에이션 부담은 크지 않습니다. 다만 당일 실시간 fundamental 툴 수치(PER 35.99, PBR 9.64)는 급등일 기준 왜곡 가능성이 있어 보고서의 forward 기준을 더 신뢰하는 편이 타당합니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자, 특히 반도체는 당일 시장 분석에서 명확한 주도 섹터입니다. AI 인프라 수요, HBM 공급 타이트, 메모리 가격 강세가 업종 순풍으로 작용하고 있으며 SK하이닉스는 섹터 대표주입니다. 다만 시장 전체가 급락 후 급반등한 초기 회복 국면이라 업종 강세 속에서도 단기 변동성은 매우 큽니다.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 5,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": "",
        "target_price": 1100000,
        "stop_loss": 982000,
        "risk_reward_ratio": 1.9,
        "expected_return_pct": 6.4,
        "expected_loss_pct": 3.9,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "주도 섹터 대표주이며 AI 메모리 실적 모멘텀과 업황 순풍이 강합니다. 4/8 종가가 100만 원을 회복했고 외국인 수급도 최근 재유입되었습니다. 다만 1,060,000~1,100,000 강한 매물대가 바로 위에 있어 목표는 보수적으로 잡고 손절은 짧게 가져가야 합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bull + 보고서의 거시경제 인텔리전스에서 KOSPI 20일선 상회, 최근 2주 +7.53%, 전기·전자 주도 섹터로 확인. 다만 4/8 급등으로 단기 리스크 레벨은 High.",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "1000000",
            "secondary_support": "933000~916000",
            "primary_resistance": "1060000~1100000",
            "secondary_resistance": "1099000",
            "volume_baseline": "20일 평균 대비 5.58M주는 고거래량; 최근 일평균 대략 4.2M~4.5M 수준"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 1,100,000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 1,060,000~1,100,000 저항 구간에서 윗꼬리 확대와 종가 밀림이 나오면 목표가 미도달이어도 전량 매도",
            "손절 조건 1: 종가 기준 1,000,000 이탈 시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 외국인·기관 동반 순매도 전환과 함께 982,000 하회 시 즉시 전량 매도",
            "시간 조건: 진입 후 2~3주 내 1,060,000~1,100,000 재도전이 없고 박스권 정체가 지속되면 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 1,000,000 이상 유지될 것",
            "외국인 수급이 순매수 우위이거나 기관 매수 방어가 유지될 것",
            "반도체 섹터가 시장 주도주 지위를 유지하고 SK하이닉스 거래량이 최근 평균 이상일 것"
          ],
          "portfolio_context": "현재 포트폴리오가 1종목뿐이라 1슬롯 신규 편입 여력은 충분합니다. 기존 보유와 업종이 달라 분산 효과가 있으며, 주도 섹터 대표주 편입이라는 의미가 있습니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 1033000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 73.81413359148112
    },
    {
      "id": 115,
      "ticker": "086280",
      "company_name": "현대글로비스",
      "buy_price": 272500.0,
      "buy_date": "2026-05-12 09:47:05",
      "sell_price": 261500.0,
      "sell_date": "2026-05-12 15:09:46",
      "profit_rate": -4.036697247706423,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 3/10슬롯으로 신규 1슬롯 진입 여력은 충분합니다. 전기·전자 2개, 운송장비·부품 1개 보유 중이며 현대글로비스 편입 시 현대차그룹 밸류체인 노출이 커집니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익 2025/12 5,082.6억원, 2026/03 5,214.6억원으로 2개 분기 연속 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 78.92%로 200%를 크게 하회하고 이자발생부채도 감소했습니다.",
          "F3_growth": "통과: 2025년 매출 29.6조원, 영업이익 2.1조원으로 전년 대비 이익 개선이 뚜렷하며 ROE도 기준선을 상회하는 수준입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 현대차그룹 물류 핵심 계열사로 유통·물류·해운을 결합한 글로벌 완성차 공급망 경쟁력이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 10.86배, Fwd PER 10.49배로 업종 PER 13.84배보다 낮습니다. 동종업계 대비 약 21% 할인으로 극단적 고평가가 아니며, 저PER 자체보다 실적 개선과 재평가 모멘텀이 핵심입니다.",
        "sector_outlook": "운송·창고 업종 내에서는 현대차그룹 물동량, CKD·중고차 수출 확대, 친환경 선박 및 물류 자동화 기대가 우호적입니다. 시장은 대형 수출주와 현대차그룹주 중심의 강세가 나타나고 있어 종목 모멘텀과 시장 방향이 일치합니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 323556,
        "stop_loss": 253425,
        "risk_reward_ratio": 2.7,
        "expected_return_pct": 18.7,
        "expected_loss_pct": 7.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과하며 연간 이익 개선, FCF 확대, 낮은 부채비율이 품질을 뒷받침합니다. 5월 8일 거래량 폭증과 박스 상단 돌파, 갭 상승 트리거가 모멘텀을 충족합니다. KOSPI가 parabolic 체제이고 현대차그룹주 강세가 종목 재평가를 밀어주는 구간입니다.",
        "sector": "운송·창고",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선을 크게 상회하고 최근 2주·30일·90일 수익률이 강하며, 갭 상승 모멘텀 트리거가 parabolic 적용 조건을 충족합니다. 최근 4주 분포일 4건 이상은 확인되지 않았습니다.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 251000,
            "secondary_support": 230000,
            "primary_resistance": 280000,
            "secondary_resistance": 290000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 28만주 수준, 5월 8일 134.6만주는 평균 대비 200% 이상 급증"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 20거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 드러날 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 253425 위에서 유지되고 20일선 위의 상승 구조가 이어질 때 보유합니다.",
            "기관 수급이 급격히 이탈하지 않고 현대차그룹주 강세가 유지될 때 보유합니다.",
            "휴머노이드·물류자동화·CKD 수출 확대 재평가 서사가 유지되고 거래대금 상위권 흐름이 이어질 때 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "parabolic 체제의 모멘텀 순풍 구간이므로 1슬롯 풀 진입 대상으로 적합하되, 기존 현대차 보유로 현대차그룹 밸류체인 노출이 커지는 점을 인지해야 합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 272500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -4.036697247706423
    },
    {
      "id": 114,
      "ticker": "332570",
      "company_name": "PS일렉트로닉스",
      "buy_price": 13350.0,
      "buy_date": "2026-05-12 09:44:05",
      "sell_price": 12010.0,
      "sell_date": "2026-05-12 15:07:41",
      "profit_rate": -10.037453183520599,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 2/10슬롯이며 평균 수익률은 약 +48% 수준입니다. 전기·전자 1개, 운송장비·부품 1개 보유 중으로, PS일렉트로닉스 진입 시 전기·전자 노출이 2개로 증가합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달: 2025년 연간 영업이익은 흑자이나 최근 분기 영업이익이 15억 → -12억으로 둔화되었습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 73.92%로 200% 미만이며 영업현금흐름도 양호합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2023년 681억 → 2025년 1,255억으로 매출 성장, 2025년 ROE 15.91%입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 5G/RF FEM, 모바일 전자, 차량용 전장, 스마트자동화 장비 사업 구조가 명확합니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "PER 32.65배는 보고서상 업종 PER 218.50배보다 낮지만, PBR 4.32배와 EV/EBITDA 52.16배를 감안하면 절대적으로는 성장 기대가 상당 부분 반영된 구간입니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자/IT하드웨어 섹터는 AI 인프라, 반도체, 수출 민감 업종 강세와 맞물려 우호적입니다. 다만 PS일렉트로닉스는 업종 전반보다 자사주 소각·교환사채·서버 사업 기대 등 개별 모멘텀 비중이 큽니다.",
        "buy_score": 6,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 4,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 13836,
        "stop_loss": 12257,
        "risk_reward_ratio": 0.7,
        "expected_return_pct": 5.0,
        "expected_loss_pct": 7.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "F1은 미달이나 매출 성장, 낮은 부채비율, RF/서버/자동화 성장축, 자사주 소각이 보완 근거입니다. 갭 상승 트리거, 최근 거래량 폭증, 52주 고점권, 전기·전자 섹터 강세로 모멘텀이 살아 있습니다. 기존 전기·전자 보유가 있어 섹터 집중은 커지지만 포트폴리오가 2/10슬롯으로 여유가 충분합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선을 크게 상회하고 최근 2주 약 +19%, 90일 약 +43%, 30일 약 +36% 상승했으며 갭 상승 모멘텀 트리거에 해당합니다.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 11470,
            "secondary_support": 10470,
            "primary_resistance": 13110,
            "secondary_resistance": 14000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 대비 5/6~5/8 거래량이 크게 증가한 상태이며, 오전장 데이터는 미완성으로 전일 확정 거래량을 기준으로 판단"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 stop_loss 12257 이상을 유지하고 KOSPI parabolic 강세가 훼손되지 않을 것",
            "전기·전자/IT하드웨어 섹터가 시장 주도권을 유지하고 거래대금 상위권이 지속될 것",
            "외국인 대량 매도와 기관 동반 매도가 같은 날 반복되지 않고, 가격이 5일선 위에서 유지될 것"
          ],
          "portfolio_context": "parabolic 모멘텀 순풍 구간이므로 1슬롯 기준 전량 진입하되, 전기·전자 2개 보유가 되는 만큼 하드 스탑을 엄격히 적용합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 13350.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -10.037453183520595
    },
    {
      "id": 113,
      "ticker": "005380",
      "company_name": "현대차",
      "buy_price": 613500.0,
      "buy_date": "2026-05-08 15:09:10",
      "sell_price": 638000.0,
      "sell_date": "2026-05-12 15:06:53",
      "profit_rate": 3.9934800325998365,
      "holding_days": 3,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 2개/10슬롯이며 전기·전자 2종목에 집중되어 있습니다. 현대차는 운송장비·부품으로 기존 전기·전자 집중을 완화하는 신규 섹터 편입입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익은 2025년 4분기 1조6,954억원, 2026년 1분기 예상 2조6,654억원으로 흑자 기조입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 188.95%로 기준선 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "통과: 매출은 2023년 162.7조원에서 2025년 186.3조원으로 2년간 10% 이상 성장했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 완성차·RV·금융·미래 모빌리티 사업 구조와 하이브리드·제네시스·SDV·로봇 확장성이 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 16.19배로 업종 평균 10.87배 대비 약 1.49배 프리미엄입니다. 극단적 고평가는 아니지만, 영업이익률 하락과 FCF 약화가 있어 밸류에이션은 성장 기대를 이미 일부 반영한 상태입니다.",
        "sector_outlook": "자동차 섹터는 당일 +5.89% 강세였고 현대차·기아·현대모비스가 동반 상승했습니다. 다만 시장의 핵심 주도 섹터는 전기·전자, IT 서비스, 기계·장비 중심이므로 자동차는 강한 순환매 섹터로 평가합니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 4,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 685000,
        "stop_loss": 572000,
        "risk_reward_ratio": 1.8,
        "expected_return_pct": 11.9,
        "expected_loss_pct": 6.5,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과되어 품질 베이스라인은 확보됐고, 거래량은 20일 평균의 약 4배로 폭증했습니다. 일중 상승률 상위주 트리거, 섹터 동반 강세, 60만원 돌파가 겹치며 CAN SLIM의 N·S 모멘텀이 살아 있습니다. 불확실성은 이익률·FCF 약화와 과거 갭리스크지만, 현재 parabolic 시장에서는 손절 572,000원으로 통제 가능한 setup입니다.",
        "sector": "운송장비·부품",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선 위에 있고 90일 약 +51%, 30일 약 +28% 상승했으며, 트리거가 일중 상승률 상위주입니다. 최근 4주 분포일 4건 이상 조건은 확인되지 않아 kill switch는 비활성입니다.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 600000,
            "secondary_support": 572000,
            "primary_resistance": 647000,
            "secondary_resistance": 674000,
            "volume_baseline": "20일 평균 약 114만주, 5월 8일 거래량 약 464만주로 약 4.1배"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 572,000원 위에서 유지되고, 20일선 위의 상승 구조가 유지될 때 보유",
            "자동차 섹터와 KOSPI가 동반 강세를 유지하고, 현대차 거래대금 상위권 흐름이 지속될 때 보유",
            "647,000원 및 674,000원 저항권 접근 후에도 종가가 밀리지 않고 거래량이 평균 이상으로 유지될 때 보유"
          ],
          "portfolio_context": "parabolic regime의 모멘텀 순풍을 활용하는 1슬롯 신규 진입이며, 편입 후 포트폴리오는 3개/8슬롯으로 섹터 분산 효과가 있습니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 613500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 3.9934800325998276
    },
    {
      "id": 112,
      "ticker": "089010",
      "company_name": "켐트로닉스",
      "buy_price": 43650.0,
      "buy_date": "2026-05-11 09:48:25",
      "sell_price": 41200.0,
      "sell_date": "2026-05-12 09:41:27",
      "profit_rate": -5.612829324169531,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 포트폴리오는 3/10 슬롯 사용 중이며 여유 슬롯은 충분합니다. 기존 보유가 전기·전자 2개, 운송장비·부품 1개로 구성되어 있어 켐트로닉스 편입 시 화학 업종 추가로 분산 효과가 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 3분기 영업이익 81억원, 4분기 19억원으로 최근 2개 분기 흑자를 유지했고 2026년 1분기도 흑자 전망입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 197.67%로 기준선 200%를 근소하게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2023~2025년 매출이 5,423억원에서 6,375억원으로 증가했고 2026E ROE 13.6%로 회복 전망입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 전자부품 기반에 반도체 소재, 유리기판/TGV, 전장·무선충전 사업 축과 웨어러블 일부 시장점유율 강점이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 67.14배는 2025년 이익 기준으로 높지만, 2026E 기준 Fwd PER은 16.13배까지 낮아집니다. 보고서상 업종 PER 216.04배 대비 극단적 고평가 조건에는 해당하지 않으나, 실적 회복이 주가 정당화의 핵심입니다.",
        "sector_outlook": "KRX 업종은 화학이나 주가 모멘텀은 유리기판·TGV·반도체 소재 테마에서 발생하고 있습니다. 시장 주도 업종으로 명시된 전기·전자/AI 인프라와 직접 연결되는 소재 테마 수혜가 있습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 45350,
        "stop_loss": 41000,
        "risk_reward_ratio": 0.8,
        "expected_return_pct": 4.4,
        "expected_loss_pct": 5.6,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "F1~F4 펀더멘털 게이트는 모두 통과하며 2026년 이익 회복 전망이 성장주 베이스를 형성합니다. 5월 6일 거래량 폭증, 갭 상승 트리거, 박스 상단 돌파 시도가 모멘텀을 제공합니다. KOSPI가 20일선을 크게 상회하고 30일·90일 수익률이 급가속해 parabolic 강세장이 활성화되었습니다.",
        "sector": "화학",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선을 상회하고 최근 2주 +18%대, 30일 +40%대, 90일 +50%대 급등 조건을 충족했으며 갭 상승 모멘텀 트리거가 적용됩니다. 최근 4주 분포일 4건 이상은 확인되지 않아 kill switch는 비활성입니다.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 43000,
            "secondary_support": 41000,
            "primary_resistance": 45700,
            "secondary_resistance": 48900,
            "volume_baseline": "20일 평균 약 60만주 내외, 5월 6일 395만주로 평균 대비 200% 이상 거래량 폭증 확인"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 N거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 41000 이상을 유지하고 20일선 위 추세가 이어질 때 보유 지속",
            "유리기판/TGV 관련 테마 내 주도주군과 켐트로닉스가 동반 강세를 유지할 때 보유 지속",
            "외국인·기관 수급이 급격한 동반 순매도 구조로 바뀌지 않고 거래대금 상위권 유동성이 유지될 때 보유 지속"
          ],
          "portfolio_context": "parabolic regime의 모멘텀 순풍 구간으로 1슬롯 신규 편입 가능하며, 기존 전기·전자 편중에 화학/반도체소재 테마를 추가하는 구조입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 43650.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -5.612829324169533
    },
    {
      "id": 111,
      "ticker": "001440",
      "company_name": "대한전선",
      "buy_price": 73000.0,
      "buy_date": "2026-05-08 15:04:28",
      "sell_price": 68700.0,
      "sell_date": "2026-05-12 09:40:14",
      "profit_rate": -5.89041095890411,
      "holding_days": 3,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유는 1/10슬롯으로 여유가 충분합니다. 기존 보유 종목이 전기·전자 1개이므로 대한전선 진입 시 동일 섹터 2개 보유가 되지만, 현재 시장 주도 섹터가 전기·전자/AI 인프라에 집중되어 있어 집중 노출의 근거가 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 분기 영업이익이 2025년 12월 433.9억원, 2026년 3월 604.1억원으로 2개 분기 연속 흑자이며 3월 실적은 컨센서스를 54.7% 상회했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 114.0%로 200% 미만이며 순부채비율도 2.66% 수준입니다.",
          "F3_growth": "통과: 2023~2025년 매출이 2.84조원에서 3.64조원으로 증가했고, 2026년 매출·영업이익 추가 성장이 예상됩니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 전력선·초고압케이블·HVDC·해저케이블 중심의 사업 모델과 전력망 투자 수혜 경쟁력이 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 134.4배는 업종 PER 120.8배 대비 약 1.1배 수준의 프리미엄입니다. Fwd PER은 94.7배까지 낮아지지만 절대 밸류에이션은 높습니다. 다만 업종 평균의 2.5배 이상인 극단적 고평가는 아니며, 현재 주가의 정당화는 이익 성장 지속성과 전력망 사이클에 달려 있습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 및 전력 인프라 섹터는 AI 데이터센터 전력수요, 송배전망 투자, HVDC·해저케이블 증설 기대가 맞물린 주도 업종입니다. 대한전선은 섹터 내 최상위 수익성 리더는 아니지만, 전선·전력망 테마의 직접 수혜주입니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 4,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 83700,
        "stop_loss": 69200,
        "risk_reward_ratio": 3.0,
        "expected_return_pct": 15.0,
        "expected_loss_pct": 4.9,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "펀더멘털은 최근 2개 분기 흑자와 2026년 3월 어닝서프라이즈로 CAN SLIM의 C·A 요건을 충족합니다. 일중 상승률 상위 트리거, 52주 신고가권, 전기·전자 주도 섹터, 72,300원 상향 돌파로 모멘텀 신호가 충분합니다. 외국인 수급은 5월 초 순매도 전환이라는 불확실성이 있으나, parabolic 시장 체제에서 점수·손익비·손절폭 기준을 모두 충족합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI 7,495.84가 20일선을 크게 상회하고 최근 2주 약 +15.8%, 약 90일 +50% 이상, 약 30일 +27% 수준의 가속 상승을 보이며, 트리거가 일중 상승률 상위주입니다. 최근 4주 내 분포일 4건 이상 조건은 확인되지 않아 kill switch는 작동하지 않았습니다.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 69200,
            "secondary_support": 60700,
            "primary_resistance": 73700,
            "secondary_resistance": 83700,
            "volume_baseline": "20일 평균 거래량 약 1,650만주 기준. 5/8 거래량은 약 1,659만주, 거래대금은 약 1.16조원으로 수급 집중이 유지된 상태입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 69,200원 위에서 유지되고 MACD 우상향 구조가 유지될 때 보유",
            "전기·전자 및 전력 인프라 섹터의 거래대금 상위권 흐름이 지속될 때 보유",
            "외국인 단기 매도에도 기관 또는 전체 거래대금 유입이 가격을 지지하며 신고가권 종가를 유지할 때 보유"
          ],
          "portfolio_context": "진입 시 전기·전자 섹터 2개 보유가 되지만, parabolic 시장에서 주도 섹터 모멘텀을 활용하는 1슬롯 신규 편입입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 73000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -5.890410958904113
    },
    {
      "id": 110,
      "ticker": "042660",
      "company_name": "한화오션",
      "buy_price": 131100.0,
      "buy_date": "2026-04-16 15:05:29",
      "sell_price": 126800.0,
      "sell_date": "2026-05-08 09:58:24",
      "profit_rate": -3.279938977879481,
      "holding_days": 21,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 4/10 슬롯만 사용 중으로 포지션 여유는 충분합니다. 보유 업종은 전기·전자, 유통, 기계·장비, IT 서비스로 분산돼 있으며, 한화오션의 운송장비·부품 편입은 업종 중복 부담이 낮습니다. 다만 시장 리스크 레벨이 Medium-High인 만큼 슬롯 여유가 있어도 낮은 질의 추격 매수는 피해야 합니다.",
        "valuation_analysis": "2026-04-16 기준 보고서상 PER 30.94배, PBR 6.25배로 업종 PER 25.11배 대비 높은 편입니다. Perplexity 비교에서도 2026E 기준 PER은 대체로 22~30배, PBR은 5배 안팎으로 경쟁사 대비 PBR 매력은 일부 있으나 절대 밸류 부담은 남아 있습니다. 즉, 극단적 고평가는 아니지만 '싸서 사는 구간'은 아닙니다.",
        "sector_outlook": "운송장비·부품은 현재 시장의 주도 업종 중 하나로, 보고서에서도 조선·방산 순환매와 대형주 수급 회복이 확인됩니다. 중동 반사이익, LNG·특수선 기대, 방산 관심이 순풍입니다. 다만 업종 전체가 추세적 대세 상승이라기보다 급락 후 회복 초기 성격이어서 종목별 저항 돌파 실패 시 변동성도 큽니다.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 5,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 149900,
        "stop_loss": 124500,
        "risk_reward_ratio": 2.7,
        "expected_return_pct": 14.3,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "실적 턴어라운드와 2026E 이익 성장, 조선·방산 업종 순풍이 동시에 존재합니다. 기관·외국인 최근 동반 순매수와 거래량 재증가도 긍정적입니다. 다만 132,000원 단기 저항과 높은 밸류 부담이 남아 있어 손절은 매우 타이트해야 합니다.",
        "sector": "운송장비·부품",
        "market_condition": "strong_bull - 보고서의 거시경제 인텔리전스에서 강세 체제로 명시됐고, KOSPI도 20일선 위이며 2026-04-02 저점 대비 급반등 후 최근 2주 상승 추세가 뚜렷함",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "125,800~127,000",
            "secondary_support": "122,000~123,000",
            "primary_resistance": "132,000",
            "secondary_resistance": "134,500~136,900",
            "volume_baseline": "최근 확정 거래량 기준 약 57만~74만주, 당일 181만주로 평시 대비 뚜렷한 증가"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 149,900 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 134,500~136,900 저항 구간에서 윗꼬리 확대와 거래량 급증에도 종가 약세가 나오면 모멘텀 소진으로 전량 매도",
            "손절 조건 1: 124,500 이탈 시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 기관·외국인 동반 순매도 전환과 함께 125,800 지지 붕괴 시 하락 가속으로 전량 매도",
            "시간 조건: 진입 후 3~4주 내 132,000 상단 안착 없이 박스권 정체가 지속되면 기회비용 증가로 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 125,800 이상을 유지하고 5·20일선 위에서 머무를 것",
            "기관 또는 외국인 중 최소 한 주체 이상 순매수 우위가 유지될 것",
            "조선·방산 업종 순환매가 지속되고 132,000 상단에서 급격한 되밀림이 없을 것"
          ],
          "portfolio_context": "포트폴리오에 없는 운송장비·부품 업종 보강 효과는 있으나, 변동성 큰 성장주이므로 1슬롯만 허용되는 시스템에서는 손절 준수가 전제입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 131100.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -3.279938977879482
    },
    {
      "id": 109,
      "ticker": "006910",
      "company_name": "보성파워텍",
      "buy_price": 16010.0,
      "buy_date": "2026-05-07 09:46:35",
      "sell_price": 15710.0,
      "sell_date": "2026-05-07 15:09:57",
      "profit_rate": -1.8738288569643973,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 4개로 슬롯 여유가 있으며, 전기·전자 2개에 집중되어 있습니다. 보성파워텍은 금속/전력기자재 성격으로 기존 포트폴리오와 섹터 분산 효과가 있습니다. 현재 보유 종목 단순 평균 수익률은 약 +14% 수준입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 영업이익 268억원, 순이익 203억원으로 흑자 확대가 확인됐고 최근 분기들도 흑자 기조입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 20.91%로 200% 기준을 크게 하회하며 차입 부담도 낮습니다.",
          "F3_growth": "통과: 2025년 매출 1,475억원으로 2024년 771억원 대비 크게 증가했고 ROE도 5% 이상으로 추정됩니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 송배전 자재, 철탑, 개폐기, 변압기 등 전력 인프라 기자재 중심의 사업 모델이 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "2025년 기준 PER 34.71배는 보고서상 업종PER 120.82배보다 낮지만, PBR 6.37배와 컨센서스 PER 12.60배 대비로는 이미 실적 개선 기대가 상당 부분 반영된 가격입니다. 극단적 고평가 기준인 업종 평균 PER의 2.5배에는 해당하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "전력설비·원전·데이터센터 전력 인프라 테마가 강하게 작동 중입니다. AI 데이터센터 전력 수요, 송전망 확충, 전력망 교체 기대가 섹터 모멘텀을 유지시키고 있습니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 5,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 17600,
        "stop_loss": 15830,
        "risk_reward_ratio": 8.8,
        "expected_return_pct": 9.9,
        "expected_loss_pct": 1.1,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "펀더멘털은 2025년 매출·영업이익 급증과 낮은 부채비율로 CAN SLIM의 C·A 기준을 통과합니다. 거래량 폭증, 외국인+기관 3거래일 순매수, 전력설비 섹터 강세로 N·S·I 모멘텀이 살아 있습니다. KOSPI는 강한 상승 체제이나 트리거가 시총 대비 자금 유입형이라 parabolic이 아닌 strong_bull 기준을 적용합니다.",
        "sector": "금속",
        "market_condition": "strong_bull: KOSPI가 20일선을 상회하고 최근 2주 상승률이 강하지만, 시총 대비 자금 유입 트리거는 parabolic 적용 대상에서 제외되어 strong_bull로 판정합니다.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 15830,
            "secondary_support": 14350,
            "primary_resistance": 18000,
            "secondary_resistance": 20000,
            "volume_baseline": "최근 20일 평균 대비 5월 4일·5월 6일 거래량이 200% 이상 급증한 상태"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 목표가 17,600 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 18,000 저항권 접근 후 거래대금 둔화와 장중 고점 대비 약세가 동시에 발생하면 전량 매도",
            "손절 조건 1: 15,830 이탈 시 전량 손절",
            "손절 조건 2: 진입 후 당일 저가를 재차 하회하며 하락폭이 확대되면 전량 손절",
            "시간 조건: 5거래일 내 목표가에 도달하지 못하고 15,830~17,600 사이에서 거래대금이 급감하면 전량 정리"
          ],
          "hold_conditions": [
            "15,830 위에서 종가 또는 현재가 흐름이 유지될 것",
            "외국인+기관 합산 수급이 순매수 우위를 유지할 것",
            "전력설비·원전·데이터센터 전력 인프라 테마 거래대금이 유지될 것"
          ],
          "portfolio_context": "기존 전기·전자 집중 포트폴리오에 금속/전력기자재 테마를 추가하는 분산형 1슬롯 진입입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 16010.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -1.873828856964399
    },
    {
      "id": 108,
      "ticker": "222800",
      "company_name": "심텍",
      "buy_price": 105500.0,
      "buy_date": "2026-05-07 09:43:23",
      "sell_price": 107100.0,
      "sell_date": "2026-05-07 15:08:25",
      "profit_rate": 1.5165876777251186,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 3/10 슬롯 보유 중이며 전기·전자 1, 운송장비·부품 1, 증권 1로 분산되어 있습니다. 평균 보유 수익률은 약 +19%로 양호하고, 심텍 편입 시 전기·전자 비중이 2종목으로 증가합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 3분기·4분기 영업이익 흑자에 이어 2026년 1분기 영업이익 137억원 흑자전환이 확인됩니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율 181.13%로 높지만 기준선 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "통과: 매출이 2023년 1조419억원에서 2025년 1조4,106억원으로 2년간 10% 이상 성장했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: Package Substrate 75% 중심의 반도체 패키지 기판 사업, 글로벌 고객사, 일부 제품군 시장점유율 30% 경쟁우위가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 EPS 적자로 trailing PER은 산정되지 않지만 2026E PER 39.01배, Fwd 12M PER 29.49배입니다. PBR 6.08배로 높은 편이나 업종 PER 216.26배 대비 forward PER이 극단적 고평가 구간은 아니며, 평균 목표주가 82,375원은 현재가보다 낮아 컨센서스는 가격을 따라오지 못한 상태입니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자와 IT 서비스가 시장 주도 섹터로 제시되어 있으며, AI·고성능 패키징·반도체 기판 수요가 심텍의 직접 수혜 축입니다. 소캠2 매출 확대와 2분기 수익성 개선 기대가 업종 모멘텀과 맞물려 있습니다.",
        "buy_score": 9,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 10,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 5,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 110000,
        "stop_loss": 100000,
        "risk_reward_ratio": 1.2,
        "expected_return_pct": 5.2,
        "expected_loss_pct": 4.4,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과했고 1분기 흑자전환, 소캠2 매출 확대, 반도체 패키지 기판 성장성이 동시에 작동합니다. 갭 상승 트리거, 52주 신고가 갱신, 기관 중심 5거래일 누적 순매수, 전기·전자 주도 섹터가 모멘텀을 뒷받침합니다. 전기·전자 2번째 편입이지만 현재 시장 주도축이 반도체이므로 섹터 집중은 감수할 수 있습니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선을 크게 상회하고 최근 2주 약 +15% 이상 상승했으며, 30일·90일 수익률도 parabolic 기준을 충족합니다. 갭 상승 모멘텀 트리거이며 최근 4주 분포일 4회 이상은 확인되지 않아 kill switch는 미발동입니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 100000,
            "secondary_support": 93800,
            "primary_resistance": 105800,
            "secondary_resistance": 110000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균은 대략 90만주 내외이며, 오전장 데이터는 미완성이라 전일 확정 거래량 1,185,113주를 강한 거래 기준으로 사용"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 목표가 110000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 105800~110000 저항권에서 장대 윗꼬리와 종가 약세가 동반되면 모멘텀 소진으로 전량 매도",
            "손절 조건 1: 100000 이탈 시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 진입 후 -5%에 먼저 도달하면 parabolic 손절 한도 위반으로 전량 매도",
            "시간 조건: 10거래일 내 110000 도달 없이 100000~105800 박스권에 갇히면 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 100000 이상 유지될 것",
            "기관 또는 외국인 중 최소 한 주체의 순매수 우위가 유지될 것",
            "전기·전자 및 반도체 패키지 기판 관련주가 시장 주도 흐름을 유지할 것"
          ],
          "portfolio_context": "보유 3슬롯에서 1슬롯 추가 여력은 충분하지만 parabolic regime이므로 max_portfolio_size를 6슬롯으로 축소해 과속장 리스크를 제한합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 105500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 1.516587677725112
    },
    {
      "id": 107,
      "ticker": "039490",
      "company_name": "키움증권",
      "buy_price": 465500.0,
      "buy_date": "2026-05-06 09:46:44",
      "sell_price": 464000.0,
      "sell_date": "2026-05-07 15:06:39",
      "profit_rate": -0.322234156820623,
      "holding_days": 1,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 3종목/10슬롯으로 여유가 있으며, 전기·전자 2개와 운송장비·부품 1개에 집중되어 있습니다. 신규 편입 시 증권 섹터가 추가되어 섹터 분산 효과가 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2025년 연간 영업이익 1조4,882억원, 2026년 1분기 영업이익 컨센서스 상회로 최근 수익성 개선이 뚜렷합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율은 1,107.5%로 높지만 증권업 특성상 금융부채 구조이며, 보고서상 자본구조 훼손 신호는 확인되지 않습니다.",
          "F3_growth": "통과: ROE가 2023년 9.27%에서 2025년 18.12%, 2026년 예상 21.07%로 개선되고 있습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 온라인 브로커리지 1위 기반, 종합금융투자사업자 지정, 자산관리·운용·저축은행 계열 확장이라는 사업 모델과 경쟁우위가 명확합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 10.43배는 증권업 평균 11.85배보다 낮고, 2026년 예상 PER 7.35배로 낮아질 전망입니다. 극단적 고평가가 아니며, 실적 개선 대비 밸류에이션 부담은 제한적입니다.",
        "sector_outlook": "증권 업종은 KOSPI 7,000 돌파와 거래대금 확대 기대의 직접 수혜를 받고 있습니다. 다만 시장 주도축은 전기·전자·AI 중심이므로 증권주는 강한 동반 모멘텀 섹터로 평가합니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 566706,
        "stop_loss": 455500,
        "risk_reward_ratio": 9.1,
        "expected_return_pct": 21.5,
        "expected_loss_pct": 2.4,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4가 모두 통과하며 ROE 개선, 이익 성장, 업종 평균 이하 PER이 동시에 확인됩니다. 갭 상승 트리거, 최근 거래량 급증일, 증권주 동반 강세로 모멘텀 신호가 충분합니다. KOSPI는 20일선을 크게 상회하고 30일·90일 수익률이 강해 parabolic 강세장 기준을 충족합니다.",
        "sector": "증권",
        "market_condition": "parabolic: KOSPI가 20일선을 크게 상회하고 최근 2주 +12.8%, 30일 약 +34%, 90일 약 +48% 상승했으며 갭 상승 모멘텀 트리거가 발생했습니다. 최근 4주 분포일 4회 이상은 확인되지 않아 kill switch는 미발동입니다.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 455500,
            "secondary_support": 445500,
            "primary_resistance": 480000,
            "secondary_resistance": 489000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 15.6만주, 완료된 거래일 기준 30만주 이상이면 의미 있는 거래량 증가"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 목표가 566706 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 480000~489000 저항권에서 장대 윗꼬리와 외국인·기관 동반 순매도가 발생하면 모멘텀 소진으로 전량 매도",
            "손절 조건 1: 455500 이탈 시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 진입 후 -5%에 먼저 도달하면 parabolic 손절 한도 위반으로 전량 매도",
            "시간 조건: 10거래일 내 480000 저항권을 회복하지 못하고 거래대금 순위가 하락하면 기회비용 기준 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "455500 위에서 가격이 유지되고 KOSPI 강세가 지속될 때",
            "외국인 순매수 또는 기관 매도 완화가 이어질 때",
            "증권업종 동반 강세와 거래대금 확대 기대가 유지될 때"
          ],
          "portfolio_context": "보유 3슬롯 상태에서 신규 증권 섹터 편입은 분산 효과가 있으나, parabolic regime이므로 max_portfolio_size를 6슬롯으로 축소해 과열장 리스크를 제한합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 465500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -0.3222341568206222
    },
    {
      "id": 106,
      "ticker": "046890",
      "company_name": "서울반도체",
      "buy_price": 15690.0,
      "buy_date": "2026-04-30 09:50:05",
      "sell_price": 16700.0,
      "sell_date": "2026-05-06 15:04:37",
      "profit_rate": 6.437221159974506,
      "holding_days": 6,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 3/10개로 슬롯 여유는 충분합니다. 기존 전기·전자 1개 보유 중이라 서울반도체 진입 시 전기·전자 노출이 2개로 늘지만, 기존 메모리 반도체와 LED·자동차조명 노출은 성격이 다릅니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 4개 분기 영업이익은 -207억→-79억→-38억→+8억으로 개선됐고, 4분기 잠정 영업이익도 컨센서스를 크게 상회했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 76.14%로 200% 기준을 충분히 하회합니다.",
          "F3_growth": "미달: ROE -7.95%이고 2023~2025년 매출도 10% 이상 성장하지 못했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: LED 패키징·판매, 자동차 조명, 미니·마이크로 LED, 18,000개 이상 IP 기반의 경쟁우위가 식별됩니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "Forward PER 58.25배는 업종 평균 PER 24.31배 대비 약 2.4배로, 단독 배제 기준인 2.5배에는 미달합니다. PBR 1.23배는 과도하지 않지만, 이익 회복 초기 국면이라 밸류에이션은 실적 지속성에 민감합니다.",
        "sector_outlook": "광반도체·마이크로 LED·자동차 조명은 중장기 성장 재료가 있으나, 시장 분석상 전기·전자는 수출·관세 변수에 노출된 비주도 업종입니다.",
        "buy_score": 5,
        "macro_adjustment": -1,
        "effective_score": 4,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 16300,
        "stop_loss": 14800,
        "risk_reward_ratio": 1.2,
        "expected_return_pct": 5.2,
        "expected_loss_pct": 4.5,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "F3 성장성은 미달이나 4분기 영업흑자 전환, 2026년 EPS 흑자 전망, 자동차 조명·미니 LED catalyst가 보완 근거입니다. 4/27~4/28 거래량 폭증과 박스 상단 돌파, 갭 상승 트리거로 모멘텀은 살아 있습니다. 전기·전자 2번째 슬롯이지만 기존 메모리 보유와 LED·자동차조명 노출은 달라 섹터 내 분산 효과가 있습니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bull: KOSPI가 20일선을 상회하고 최근 2주 약 +8%대 상승입니다. 다만 90일 수익률 +30% 요건 미달로 parabolic은 적용하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 14800,
            "secondary_support": 14320,
            "primary_resistance": 15946,
            "secondary_resistance": 16500,
            "volume_baseline": "20일 평균 약 180만주, 200% 기준 약 360만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 목표가 16,300 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 장중 16,500 부근 접근 후 종가가 15,946 아래로 밀리면 전량 매도",
            "손절 조건 1: 14,800 이탈 시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 대량 거래 동반 하락으로 15,000 아래 종가 형성 시 전량 매도",
            "시간 조건: 5거래일 내 15,946 상단 회복 실패 시 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 14,800 위에서 유지될 것",
            "외국인 중심의 누적 순매수 기조가 훼손되지 않을 것",
            "거래대금 상위권 유지와 함께 15,490 위 가격대가 유지될 것"
          ],
          "portfolio_context": "시장 리스크가 Medium~High라 최대 7슬롯으로 제한하고, 이번 진입은 단기 모멘텀 1슬롯으로만 취급합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 15690.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 6.4372211599745155
    },
    {
      "id": 105,
      "ticker": "050890",
      "company_name": "쏠리드",
      "buy_price": 18350.0,
      "buy_date": "2026-05-04 09:45:18",
      "sell_price": 17900.0,
      "sell_date": "2026-05-06 09:42:56",
      "profit_rate": -2.452316076294278,
      "holding_days": 1,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 3/10슬롯으로 신규 진입 여력은 충분합니다. 다만 전기·전자 2종목 보유 중이며 쏠리드 진입 시 전기·전자 비중이 3종목으로 확대되어 섹터 집중도가 높아집니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2023~2026E 영업이익이 모두 흑자이며 2025년 영업이익 333억원, 영업이익률 11.29%를 유지했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 51.89%, 2026E 48.45%로 200% 기준을 충분히 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2025년 ROE 10.79%, 2026E ROE 9.20%로 5% 기준을 상회합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 통신장비, Open RAN, DAS, 저궤도 위성통신 등 사업모델과 기술 경쟁력이 보고서에서 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 28.65배는 업종 PER 206.62배 대비 낮지만 업종 평균 PER 자체가 왜곡 가능성이 큽니다. PBR 2.91배와 2026E PER 30배대는 절대 저평가라기보다 성장 기대를 반영한 가격대로 판단합니다.",
        "sector_outlook": "AI 인프라, 5G/Open RAN, 위성통신 기대가 통신장비주 전반의 재평가를 이끌고 있습니다. 시장 주도축은 반도체·조선이지만 AI 인프라 연계 테마로 전기·전자 내 통신장비 모멘텀도 우호적입니다.",
        "buy_score": 6,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 30000,
        "stop_loss": 18000,
        "risk_reward_ratio": 27.6,
        "expected_return_pct": 62.9,
        "expected_loss_pct": 2.3,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "펀더멘털 게이트 4개를 모두 통과했고 부채비율·현금흐름·ROE가 안정적입니다. 시총 대비 자금 유입 트리거와 AI 인프라·통신장비 섹터 강세로 모멘텀 신호가 충족됩니다. KOSPI는 20일선 상회 및 2주 +8%대 상승의 strong_bull이나, 과거 동일 종목 손실 이력과 전기·전자 집중도 때문에 buy_score는 6점으로 제한합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bull: KOSPI가 20일선 위에 있고 최근 2주 약 +8.8% 상승했습니다. 90일·30일 급등 조건은 충족하지만 트리거가 시총 대비 집중 자금 유입으로 parabolic 적용 대상에서 제외됩니다.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 18000,
            "secondary_support": 16150,
            "primary_resistance": 20000,
            "secondary_resistance": 30000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균은 대략 1,000만주 내외, 04/30 거래량 2,125만주와 금일 오전 518만주로 수급 유입은 유지"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 목표가 30000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 20000 저항권 돌파 실패 후 대량 음봉이 발생하면 전량 매도",
            "손절 조건 1: 18000 이탈 시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 장중 고점 대비 급락과 거래대금 급증이 동시에 나타나며 18000을 하회하면 전량 매도",
            "시간 조건: 단기 모멘텀 종목이므로 10거래일 내 20000 저항권을 넘지 못하고 18000~20000 박스에 갇히면 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "주가가 18000 이상을 유지하고 종가 기준 상승 추세가 이어질 때",
            "외국인 수급 우위와 거래대금 상위권 유지가 동반될 때",
            "AI 인프라·Open RAN·위성통신 관련 섹터 강세가 유지될 때"
          ],
          "portfolio_context": "신규 진입 여력은 있으나 전기·전자 3번째 보유가 되므로 섹터 집중 리스크를 감수하는 모멘텀 슬롯입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 18350.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -2.452316076294281
    },
    {
      "id": 104,
      "ticker": "009830",
      "company_name": "한화솔루션",
      "buy_price": 52100.0,
      "buy_date": "2026-04-30 09:46:19",
      "sell_price": 50400.0,
      "sell_date": "2026-04-30 15:04:44",
      "profit_rate": -3.262955854126679,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 2/10슬롯으로 여유가 있으며, 기존 보유 섹터는 전기·전자 1개와 운송장비·부품 1개입니다. 한화솔루션 편입 시 화학 섹터 신규 노출로 섹터 중복 부담은 낮습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2024~2025년 적자였으나 2026년 1분기 영업이익 흑자 전환 신호와 2026E 영업이익 8,246억원 전망이 명확합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2025년 부채비율 196.32%, 2026E 190.62%로 200% 기준을 근소하게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026E 매출 176,652억원으로 2025년 대비 큰 폭 성장 전망이며, 턴어라운드 성장성이 확인됩니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 신재생에너지, 기초소재, 가공소재 중심 사업 구조와 북미 태양광 생산기지 전략이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "Trailing PER은 적자로 N/A이나, Fwd 12M PER 14.84배와 PBR 0.81~0.91배는 턴어라운드가 현실화될 경우 과도한 고평가로 보기 어렵습니다. 동종업계 PER 직접 비교는 N/A이나, PBR 1배 미만은 자산가치 대비 할인 구간입니다.",
        "sector_outlook": "화학 부문은 업황 변동성이 남아 있으나, 태양광은 미국의 중국 태양광 규제와 북미 생산기지 현지화 수혜가 직접 catalyst입니다. 보고서상 동일업종 +6.21% 강세와 태양광 섹터 동반 상승이 확인됩니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 55000,
        "stop_loss": 49400,
        "risk_reward_ratio": 1.0,
        "expected_return_pct": 5.4,
        "expected_loss_pct": 5.4,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "펀더멘털은 2026년 흑자 전환 전망, 부채비율 200% 미만, 북미 태양광 현지화 catalyst로 게이트를 통과합니다. 모멘텀은 갭 상승 트리거, 4/28 확정 대량거래, 화학·태양광 섹터 동반 강세로 3개 신호입니다. 다만 4/28 대량 윗꼬리와 외국인 매도, 4/29 기관 매도는 수급 지속성의 구체적 불확실성입니다.",
        "sector": "화학",
        "market_condition": "strong_bull: KOSPI가 20일선을 상회하고 최근 2주 +8%대 상승입니다. parabolic은 90일 수익률 +30% 조건 미달로 적용하지 않습니다.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 49400,
            "secondary_support": 47950,
            "primary_resistance": 55000,
            "secondary_resistance": 58500,
            "volume_baseline": "20거래일 평균 약 420만주, 4/28 확정 거래량 1,502만주로 평균 대비 300% 이상"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 목표가 55,000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 54,900~55,000 저항권에서 장중 고점 대비 종가가 크게 밀리고 거래량이 20일 평균의 200% 이상이면 전량 매도",
            "손절 조건 1: 49,400 이탈 시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 외국인+기관 동반 대량 순매도와 함께 -5% 이상 하락 시 전량 매도",
            "시간 조건: 10거래일 내 55,000 도달 없이 49,400~52,200 박스권에 갇히면 자금 효율 저하로 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "52,200 이상에서 종가 유지가 이어지고 거래대금 상위권이 유지될 때 보유",
            "외국인 또는 기관 중 한 축의 순매수가 유지되고 개인 매수 의존도가 낮아질 때 보유",
            "태양광·화학 섹터 동반 강세가 유지되고 KOSPI strong_bull 체제가 유지될 때 보유"
          ],
          "portfolio_context": "화학 섹터 신규 편입으로 기존 전기·전자·운송장비 노출과 분산 효과가 있으며, 총 3/10슬롯 사용입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 52100.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -3.262955854126681
    },
    {
      "id": 103,
      "ticker": "257720",
      "company_name": "실리콘투",
      "buy_price": 46950.0,
      "buy_date": "2026-04-13 15:01:34",
      "sell_price": 45950.0,
      "sell_date": "2026-04-27 09:39:46",
      "profit_rate": -2.1299254526091587,
      "holding_days": 13,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 1종목으로 슬롯 여유가 충분합니다. 기존 보유는 전기·전자 1종목(SK하이닉스)뿐이라 유통 업종 신규 편입에 따른 섹터 분산 효과가 있습니다. 집중도 부담은 낮고, 시장 리스크가 높아도 1슬롯 추가는 관리 가능한 수준입니다.",
        "valuation_analysis": "보고서 기준 실리콘투의 현재 PER 16.35배, PBR 6.11배이며 업종 PER 32.07배 대비 PER은 할인 상태입니다. Forward PER 11.54배로 이익 성장 반영 시 부담이 완화되는 구조입니다. 외부 조회에서는 2026-04-13 기준 동종 유통업 평균 및 경쟁사 수치가 충분히 확인되지 않았으나, 보고서 자체 기준으로는 '고성장 대비 PER 부담은 과도하지 않다'는 해석이 타당합니다.",
        "sector_outlook": "유통/화장품 섹터는 당일 K-뷰티 수출 호조와 지역 다변화 기대를 배경으로 강세였습니다. 시장 분석상 유통은 현재 거시환경의 상대 강세 업종에 해당해 섹터 순풍이 존재합니다. 다만 시장 전체 변동성은 높은 구간이므로 종목 선택은 가능하나 손절은 타이트해야 합니다.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 5,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 55500,
        "stop_loss": 44550,
        "risk_reward_ratio": 1.4,
        "expected_return_pct": 18.3,
        "expected_loss_pct": 13.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "실적 고성장, 업종 순풍, 기관 순매수 전환이 결합된 종목입니다. 당일 종가 기준 마감 강도와 거래대금 확대가 확인됐고, 업황 재료도 일회성보다 지속성이 있습니다. 다만 현재가는 단기 저항 바로 아래의 확장 구간이라 손절 기준을 타이트하게 둘 수 있는 가격만 허용해야 합니다.",
        "sector": "유통",
        "market_condition": "strong_bull + KOSPI가 20일선 위이고 최근 2주 약 +4.6%, 보고서 거시경제 인텔리전스는 강세장으로 판단. 다만 뉴스 민감형 반등장이라 변동성은 높음",
        "max_portfolio_size": "6",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "44,800",
            "secondary_support": "43,000",
            "primary_resistance": "47,300~47,500",
            "secondary_resistance": "48,600~50,000",
            "volume_baseline": "최근 20일 평균 대비 당일 거래량 약 3배 수준"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 55,500 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 48,600~50,000 저항 구간에서 윗꼬리 확대와 종가 약세가 동시에 나오면 전량 매도",
            "손절 조건 1: 44,550 이탈 시 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 기관 매수 근거가 훼손되고 외국인 순매도 확대와 함께 44,800 하회 시 즉시 전량 매도",
            "시간 조건: 3주 내 47,300~50,000 구간만 반복하고 추세 확장이 없으면 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 47,300 이상에서 유지되고 거래대금이 급감하지 않을 것",
            "기관 순매수 기조가 유지되거나 최소한 외국인 매도 압력이 완화될 것",
            "K-뷰티 수출/업황 모멘텀이 훼손되지 않고 유통·화장품 섹터 상대강도가 유지될 것"
          ],
          "portfolio_context": "기존 보유가 전기·전자라 업종 분산 효과가 있고, 현재 1/10 보유로 슬롯 여유도 충분합니다. 다만 시장 리스크 레벨이 High이므로 전체 포트폴리오 기준 최대 보유 종목 수는 6개 수준으로 보수적으로 운용하는 것이 적절합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 46950.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -2.1299254526091604
    },
    {
      "id": 102,
      "ticker": "007660",
      "company_name": "이수페타시스",
      "buy_price": 132000.0,
      "buy_date": "2026-04-20 15:07:07",
      "sell_price": 149800.0,
      "sell_date": "2026-04-23 15:04:02",
      "profit_rate": 13.484848484848486,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 4/10 슬롯 보유로 여유는 충분합니다. 업종 분산도 전기·전자 1, 유통 1, IT 서비스 1, 운송장비·부품 1로 과도한 편중은 아닙니다. 다만 이번 종목 편입 시 전기·전자 비중이 2개가 되어 동일 주도 섹터 노출이 다소 높아지므로, 강세장 순풍은 받지만 진입 근거의 질이 중요합니다.",
        "valuation_analysis": "2026-04-20 기준 보고서상 이수페타시스는 2025A PER 53.31배, 2026E PER 33.63배, Fwd 12M PER 30.61배, PBR 8.61~11.69배 수준입니다. 외부 비교 데이터는 제한적이지만, 업종 평균 대비 절대 밸류에이션 부담은 높은 편이며 시장은 AI 서버용 PCB 성장성을 이미 상당 부분 선반영한 상태로 판단됩니다. 즉, 펀더멘털은 강하지만 가격은 싸지 않습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자/반도체·AI 인프라 섹터는 당일 시장의 주도 섹터입니다. KOSPI 강세, 외국인·기관의 대형 성장주 선호, AI·HBM 수요 확대가 업종 순풍으로 작용하고 있어 섹터 환경 자체는 우호적입니다. 이수페타시스도 AI 서버·데이터센터향 PCB 수혜주로 섹터 흐름과 정합적입니다.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 5,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 148200,
        "stop_loss": 126000,
        "risk_reward_ratio": 1.9,
        "expected_return_pct": 11.8,
        "expected_loss_pct": 6.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "AI 서버용 PCB 수요 확대와 증설 효과로 실적 성장의 질은 좋습니다. 당일 시장과 섹터가 모두 주도 흐름이며 거래대금 급증·마감 강도도 긍정적입니다. 다만 밸류에이션과 RSI 과열 부담이 커 손절은 반드시 짧게 가져가야 합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bull + KOSPI가 20일선 위에 있고 최근 2주 약 +23% 급등(5052.46→6223.23)했으며, 보고서도 반도체·전기전자 주도 강세장을 명시",
        "max_portfolio_size": "8",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "124,500~126,000",
            "secondary_support": "120,000",
            "primary_resistance": "137,100",
            "secondary_resistance": "148,200",
            "volume_baseline": "최근 반등 기준 120만~140만주, 당일 335만주로 평소 대비 강한 유입"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 148,200 도달 시 전량 매도 검토",
            "익절 조건 2: 137,100 상회 후 종가 기준 재차 저항권 하회하고 윗꼬리가 길면 모멘텀 소진으로 전량 매도",
            "손절 조건 1: 126,000 이탈 시 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 대량거래 동반 음봉으로 124,500 지지 실패 시 하락 가속으로 전량 매도",
            "시간 조건: 2~4주 내 137,100~148,200 돌파 없이 고점 횡보만 지속되면 자금 효율 저하로 정리"
          ],
          "hold_conditions": [
            "주가가 126,000 이상에서 유지되고 5일·10일선 위 흐름을 지속할 것",
            "기관 또는 외국인 수급이 재차 대량 순매도로 급반전하지 않을 것",
            "반도체·AI 인프라 주도 섹터 흐름이 유지될 것"
          ],
          "portfolio_context": "포트폴리오 10% 1슬롯 기준으로는 수용 가능하나, 이미 전기·전자 보유가 1개 있어 동일 주도 섹터 노출 확대입니다. 강세장 순풍이 있어 진입은 가능하지만, 이 종목은 고평가·고변동성 특성이 강하므로 손절 규율 위반 시 전체 포트폴리오 효율을 해칠 수 있습니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 132000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 13.484848484848477
    },
    {
      "id": 101,
      "ticker": "018260",
      "company_name": "삼성에스디에스",
      "buy_price": 168700.0,
      "buy_date": "2026-04-15 09:41:20",
      "sell_price": 177700.0,
      "sell_date": "2026-04-23 15:01:57",
      "profit_rate": 5.334914048606994,
      "holding_days": 8,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 3/10 슬롯 보유로 신규 1슬롯 진입 여력은 충분합니다. 기존 보유 업종이 전기·전자, 유통, 기계·장비로 분산되어 있어 IT 서비스 추가는 산업군 중복 부담이 낮습니다. 다만 시장 리스크 레벨이 High인 강세장이므로 총 보유 수는 공격적으로 늘리기보다 우량·주도 섹터 중심으로 선별해야 합니다.",
        "valuation_analysis": "2026-04-15 장중 기준 삼성에스디에스의 PER 17.25배, PBR 1.40배이며, 보고서 기준 2026E PER 14.5배·PBR 1.12배로 제시됩니다. 보고서와 Perplexity 확인 기준 모두 업종 평균 PER 25.84배 대비 할인 영역으로 밸류에이션 부담은 크지 않습니다. 다만 LG CNS·더존비즈온·포스코DX 등 주요 경쟁사 동시 비교 수치는 확보되지 않아, 절대 저평가 확정보다 '업종 평균 대비 무리 없는 수준'으로 해석하는 것이 적절합니다.",
        "sector_outlook": "IT 서비스는 보고서의 당일 시장 분석에서 주도 섹터로 분류되어 시장 순풍을 받고 있습니다. 생성형 AI·클라우드 확산, 공공 레퍼런스 확대, 대형주 중심 위험선호 회복이 우호적입니다. 반면 단기적으로는 지수 급등 후 거래대금 감소가 나타나 추격 매수의 효율은 떨어질 수 있어, 같은 주도 섹터 내에서도 재료의 질과 손절 통제 가능성이 중요합니다.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 5,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 183000,
        "stop_loss": 160300,
        "risk_reward_ratio": 2.2,
        "expected_return_pct": 8.4,
        "expected_loss_pct": 3.8,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "업종 평균 대비 밸류에이션 부담이 낮고 IT 서비스 섹터가 현재 시장 주도 구간입니다.\n외국인 최근 연속 순매수와 KKR·AI·M&A 기대는 긍정적이지만, 기관 매도와 169,000~172,000원 저항은 부담입니다.\n강세장이라도 오전 갭상 추격은 엄격한 손절이 전제되어야 하며, 현재가는 손절 통제 범위 내라 1슬롯 진입은 가능하나 공격적 판단은 아닙니다.",
        "sector": "IT 서비스",
        "market_condition": "strong_bull - KOSPI가 20일선 위에 있고 최근 2주간 약 +13% 이상 상승(2026-03-26 5460.46 → 2026-04-15 6169.40)했으며, 보고서도 강한 위험선호 확산의 강세 국면으로 판단",
        "max_portfolio_size": "6",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "160000~160500",
            "secondary_support": "154800~155000",
            "primary_resistance": "169000~172000",
            "secondary_resistance": "177000~183000",
            "volume_baseline": "최근 20거래일 일평균 대비 4월 15일 거래량 확대 확인, 다만 오전장이라 당일 거래량 확정 판단은 보조적으로만 사용"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 183000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 169000~172000 저항 돌파 실패 후 윗꼬리 확대와 종가 약세가 나타나면 전량 매도",
            "손절 조건 1: 160300 이탈 시 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 외국인 순매수 종료와 기관 대량 순매도가 동반되며 154800 지지 붕괴 시 전량 매도",
            "시간 조건: 진입 후 3주 내 169000~172000 저항대를 넘지 못하고 횡보하면 전량 정리"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 169000 이상 유지",
            "외국인 순매수 기조가 이어지고 기관 매도 압력이 둔화",
            "154800 이상에서 저점이 높아지는 구조 유지"
          ],
          "portfolio_context": "현재 포트폴리오에 IT 서비스가 없어 분산 효과는 있습니다. 다만 강세장 고변동 구간이고 본 종목은 뉴스성 갭 모멘텀이 강해, 포트폴리오의 방어형 중기 슬롯이라기보다 '주도 섹터 대형주 모멘텀 1슬롯' 성격으로 관리해야 합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 168700.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 5.334914048606998
    },
    {
      "id": 100,
      "ticker": "031980",
      "company_name": "피에스케이홀딩스",
      "buy_price": 115400.0,
      "buy_date": "2026-04-15 09:40:28",
      "sell_price": 116100.0,
      "sell_date": "2026-04-20 09:38:26",
      "profit_rate": 0.6065857885615251,
      "holding_days": 4,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 2종목으로 슬롯 여유는 충분합니다. 업종 분산도 전기·전자 1, 유통 1로 과밀하지 않으며, 신규 편입 시 기계·장비 업종 추가로 분산 측면도 나쁘지 않습니다. 보유 종목 평균 수익률은 약 +5.0%로 포트폴리오 상태는 안정적입니다.",
        "valuation_analysis": "2026-04-15 기준 피에스케이홀딩스의 PER는 약 25.9배, PBR은 약 5.75배로 확인됩니다. 보고서상 업종 PER 24.08배 대비 소폭 고평가이며, Perplexity 비교에서도 국내 반도체 장비 피어 평균 PER(약 18배) 대비 프리미엄 구간입니다. 실적 성장으로 일부 정당화되지만 밸류에이션 매력 자체는 강하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "반도체 장비가 포함된 기계·장비 섹터는 당일 시장 변동 요인상 주도 업종입니다. 미국 증시 강세, 환율 안정 기대, 반도체·소부장 순환매가 우호적이며, 피에스케이홀딩스도 개별 뉴스보다 섹터 강세의 수혜를 받는 흐름입니다. 다만 시장 전체는 강세장이지만 거래대금 감소와 단기 과열 부담이 병존합니다.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 5,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 122100,
        "stop_loss": 109300,
        "risk_reward_ratio": 1.4,
        "expected_return_pct": 6.1,
        "expected_loss_pct": 4.7,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "실적, 수익성, 현금흐름이 우수하고 반도체 장비 섹터가 당일 주도 업종입니다. 오전장 기준 이미 전고점 저항 인접이지만 거래량 급증과 강한 섹터 순풍이 있어 강세장 추세 추종은 가능합니다. 다만 밸류에이션 프리미엄과 저항대 근접으로 손절은 반드시 타이트해야 합니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "strong_bull - 보고서상 거시경제 인텔리전스에서 강한 상승 모멘텀 유지 강세 국면으로 제시됐고, 실제 KOSPI도 20일선 상회 및 최근 2주 약 +6.6% 상승으로 확인됩니다.",
        "max_portfolio_size": "6",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "110,000",
            "secondary_support": "107,000",
            "primary_resistance": "116,300",
            "secondary_resistance": "117,300~122,100",
            "volume_baseline": "최근 20거래일 대비 20만주 내외 이상이면 강한 수급으로 판단"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 122,100 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 116,300~117,300 저항권에서 윗꼬리 확대와 종가 약세가 나오면 모멘텀 소진으로 전량 매도",
            "손절 조건 1: 110,000 지지 이탈로 109,300 하회 시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 기관·외국인 동반 순매도 전환과 함께 장중 약세가 확대되면 손절가 전이라도 방어적으로 정리",
            "시간 조건: 5거래일 내 116,300 돌파 실패하고 박스권 정체 시 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "주가가 110,000 이상에서 유지될 것",
            "기관 또는 외국인 한 축 이상이 순매수 우위를 유지할 것",
            "반도체 장비 섹터 상대강도가 계속 시장 상위권일 것"
          ],
          "portfolio_context": "포트폴리오 슬롯 여유가 크고 기존 보유 업종과 중복이 적어 1슬롯 편입은 가능하지만, 강세장 내 고변동 종목이므로 단기 모멘텀 매매로만 접근하는 것이 적절합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 115400.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 0.60658578856152
    },
    {
      "id": 99,
      "ticker": "012450",
      "company_name": "한화에어로스페이스",
      "buy_price": 1440000.0,
      "buy_date": "2026-04-02 09:44:36",
      "sell_price": 1461000.0,
      "sell_date": "2026-04-09 09:36:58",
      "profit_rate": 1.4583333333333333,
      "holding_days": 6,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 3/10 슬롯만 사용 중이라 슬롯 여유는 충분합니다. 기존 보유 업종은 제약·전기·전자·건설로 분산되어 있으며, 한화에어로스페이스의 운송장비·부품 편입은 업종 중복 부담이 없습니다. 다만 시장 Risk Level이 높고 현재 포트폴리오가 전부 단기 성격이므로, 신규 진입은 모멘텀과 손절 통제가 명확할 때만 허용하는 것이 적절합니다.",
        "valuation_analysis": "2026-04-01~2026-04-02 기준 한화에어로스페이스의 PER은 약 45.8~46.7배, PBR은 약 6.7~7.1배로 보고서상 운송장비·부품 업종 평균 PER 21.13배를 크게 상회합니다. 과거 5년 평균 대비도 높은 수준으로, 성장 프리미엄이 이미 상당 부분 반영된 상태입니다. 즉 실적 성장 스토리는 강하지만 밸류에이션 매력은 낮아 추격 진입 허들은 높습니다.",
        "sector_outlook": "운송장비·부품은 시장 분석상 주도 업종으로 분류되어 섹터 순풍은 분명합니다. 여기에 방산 섹터 강세, 지정학 뉴스, 4월 1일 수주 공시 2건이 단기 모멘텀을 강화하고 있습니다. 다만 당일 상승의 상당 부분이 섹터 뉴스 드리븐이며, 시장 전체는 moderate_bear의 고변동성 장세라 지속성은 과신하기 어렵습니다.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 1550000,
        "stop_loss": 1360000,
        "risk_reward_ratio": 1.8,
        "expected_return_pct": 7.3,
        "expected_loss_pct": 5.8,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "방산 섹터 강세와 수주 공시가 단기 모멘텀을 뒷받침하고, 업종도 시장 주도 구간입니다. 최근 1,249,000원 저점 반등 후 1,440,000원 회복은 긍정적입니다. 다만 고PER·고PBR과 수급 변동성이 커 손절은 반드시 1,360,000원으로 타이트하게 둬야 합니다.",
        "sector": "운송장비·부품",
        "market_condition": "moderate_bear - 보고서의 거시경제 인텔리전스에서 moderate_bear로 명시되었고, 최근 2주 KOSPI 변동률도 약 -0.9% 수준으로 강한 추세장은 아닙니다. 지수는 4/1~4/2 반등했지만 거래대금 감소와 변동성 확대로 선별적 접근이 필요한 장세입니다.",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "1,360,000",
            "secondary_support": "1,280,000~1,250,000",
            "primary_resistance": "1,486,000",
            "secondary_resistance": "1,550,000",
            "volume_baseline": "최근 20일 중 일반 구간 거래량은 대체로 15만~30만주, 강한 모멘텀 구간은 50만주 이상"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 1,550,000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 1,486,000 부근 돌파 실패 후 종가가 1,440,000 아래로 밀리면 모멘텀 소진으로 전량 매도",
            "손절 조건 1: 종가 기준 1,360,000 이탈 시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 외국인·기관 수급이 동반 순매도로 급반전하면서 1,400,000 아래로 밀리면 하락 가속 경계로 전량 매도",
            "시간 조건: 진입 후 2~3주 내 1,486,000~1,550,000 구간을 돌파하지 못하고 박스권 정체 시 자금 효율 저하로 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 1,360,000 이상을 유지할 것",
            "방산 섹터 강세가 유지되고 한화시스템·LIG넥스원 등 동종 주도주 흐름이 꺾이지 않을 것",
            "외국인 또는 기관 중 최소 한 주체 이상이 순매수 우위를 유지할 것"
          ],
          "portfolio_context": "슬롯 여유가 많고 기존 보유 업종과 겹치지 않아 편입 자체는 가능하다. 다만 시장이 약세 성격이므로 10% 단일 슬롯 진입 후 손절 기준을 기계적으로 지키는 전제가 필요하다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 1440000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 1.4583333333333393
    },
    {
      "id": 98,
      "ticker": "005930",
      "company_name": "삼성전자",
      "buy_price": 186300.0,
      "buy_date": "2026-04-03 15:03:48",
      "sell_price": 194400.0,
      "sell_date": "2026-04-07 15:02:45",
      "profit_rate": 4.3478260869565215,
      "holding_days": 3,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 1종목으로 슬롯 여유는 충분합니다. 기존 보유는 운송장비·부품 1종목이라 전기·전자 신규 편입은 분산 효과가 있습니다. 다만 시장 리스크가 High이고 현금 30~40% 권고 구간이므로 총 보유 종목 수는 공격적으로 늘릴 환경은 아닙니다.",
        "valuation_analysis": "2026-04-03 기준 컨센서스/포워드 기준 삼성전자는 2026E PER 7.6~7.7배, PBR 1.8~1.87배 수준으로 확인되며, 보고서상 2026E PER 7.03배·Fwd PER 6.69배로 실적 정상화 기준 밸류에이션 부담은 낮습니다. SK하이닉스의 2026E PER가 약 11배 수준으로 언급돼 상대적으로 삼성전자가 저평가 구간이며, 전기·전자/메모리 업종 내 할인 매력이 있습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자/반도체는 현재 시장의 상대 우위 섹터입니다. AI 반도체 실적 기대, 환율 효과, 반도체 수출 호조가 순풍이지만, D램 현물가 조정과 외부 매크로 변동성은 부담입니다. 즉 섹터 순풍은 분명하나 시장 전체는 약세 체제여서 종목 선택과 손절 통제가 중요합니다.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 200000,
        "stop_loss": 176500,
        "risk_reward_ratio": 1.9,
        "expected_return_pct": 7.6,
        "expected_loss_pct": 5.1,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "반도체/전기·전자 섹터가 시장 내 상대 강세이며 당일 상승도 업종 동반 흐름입니다. 포워드 PER 7배대의 저평가와 2026년 실적 급증 전망이 하방을 지지합니다. 다만 moderate_bear 체제이므로 190,000원 저항 아래 추격은 아니더라도 손절은 5% 내외로 매우 타이트해야 합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bear - 보고서의 거시경제 인텔리전스가 moderate_bear로 명시됐고, KOSPI는 20일선 아래이며 최근 2주 수익률도 약 -2.7% 수준으로 약세 추세 보완 확인",
        "max_portfolio_size": "6",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "180,000",
            "secondary_support": "167,000",
            "primary_resistance": "190,000",
            "secondary_resistance": "199,000~200,000",
            "volume_baseline": "최근 확정 거래량 3,200만~3,860만주 구간이 단기 기준"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 199,000~200,000 저항 도달 시 전량 매도 검토",
            "익절 조건 2: 190,000 상회 후 종가 탄력이 둔화되고 거래량이 줄며 윗꼬리 반복 시 전량 매도",
            "손절 조건 1: 176,500 이탈 시 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 외국인/기관 동반 순매도 확대와 함께 180,000 붕괴 시 즉시 전량 매도",
            "시간 조건: 2~3주 내 190,000 회복 흐름 없이 박스권 정체가 지속되면 전량 정리"
          ],
          "hold_conditions": [
            "180,000 위에서 종가 방어가 유지될 것",
            "반도체/전기·전자 섹터 상대강도가 계속 우위일 것",
            "외국인 순매도 강도가 완화되거나 기관 매수 방어가 이어질 것"
          ],
          "portfolio_context": "현재 포트폴리오가 1종목뿐이라 신규 1슬롯 편입 여력은 충분합니다. 기존 운송장비·부품과 다른 섹터라 분산 효과가 있고, 현재 시장에서 소외 섹터보다 주도 섹터 쪽으로 무게중심을 옮긴다는 의미가 있습니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 186300.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 4.347826086956519
    },
    {
      "id": 97,
      "ticker": "000720",
      "company_name": "현대건설",
      "buy_price": 160900.0,
      "buy_date": "2026-04-01 15:04:25",
      "sell_price": 147400.0,
      "sell_date": "2026-04-02 15:05:12",
      "profit_rate": -8.39030453697949,
      "holding_days": 1,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 2/10 슬롯만 사용 중으로 포트폴리오 여유는 충분합니다. 기존 보유 업종이 제약, 전기·전자라 건설 업종 추가는 분산 측면에서 유리합니다. 다만 시장 리스크 레벨이 높고, 현대건설은 이벤트성 변동성이 큰 종목이라 신규 편입 시에도 1슬롯만 쓰는 보수적 접근이 적절합니다.",
        "valuation_analysis": "2026-04-01 기준 보고서상 현대건설 PER 42.81배, 2026E PER 31.69배, Fwd 12M PER 28.60배, PBR 1.93배로 건설 업종 평균 PER 25.19배 대비 높습니다. Perplexity 비교에서도 현대건설은 경쟁사(DL이앤씨, HDC현대산업개발, GS건설) 대비 PER/PBR 프리미엄이 큰 편으로 확인돼 밸류에이션 매력은 낮습니다.",
        "sector_outlook": "건설 섹터는 당일 뉴스상 이란 종전 기대감, 재건 기대, 수소 인프라 이슈로 단기 강세를 보였지만, 시장 분석의 거시경제 요약에서는 건설이 소외 섹터로 분류돼 중기 역풍이 남아 있습니다. 즉 단기 테마 순풍은 있으나 구조적 섹터 우위까지는 확인되지 않은 상태입니다.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 174700,
        "stop_loss": 152800,
        "risk_reward_ratio": 1.7,
        "expected_return_pct": 8.6,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "액체수소 저장탱크 국책과제 뉴스로 강한 개별 모멘텀이 발생했고, 당일 마감 강도도 우수합니다. 주가는 20일선 위로 복귀했고 157,000원대 지지 구간 위에서 마감해 기술적 훼손은 아직 아닙니다. 다만 업종 평균 대비 고평가와 170,000원 부근 강한 저항이 있어 목표가는 보수적으로 잡고 손절은 -5% 이내로 제한해야 합니다.",
        "sector": "건설",
        "market_condition": "moderate_bear. 보고서의 거시경제 인텔리전스에서 KOSPI가 20일선 아래, 20일 추세와 2주 수익률 하락으로 제시됐고 건설은 소외 섹터로 분류됨. 다만 4/1 당일 지수 급등으로 단기 Risk-On 반등은 강함.",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "157,000",
            "secondary_support": "150,000~152,000",
            "primary_resistance": "164,000",
            "secondary_resistance": "170,000~174,700",
            "volume_baseline": "최근 확정 거래량 기준 20일 평균 대비 100만주 이상이면 강한 편"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 174,700 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 170,000 부근 재차 돌파 실패 후 종가가 164,000 아래로 밀리면 모멘텀 소진으로 매도",
            "손절 조건 1: 종가 기준 157,000 이탈 시 경고, 152,800 도달 시 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 기관·외국인 동반 순매도와 함께 장대음봉이 나오면 하락 가속으로 매도",
            "시간 조건: 2주 내 164,000 회복 없이 157,000~164,000 박스에 머물면 자금 효율 저하로 정리"
          ],
          "hold_conditions": [
            "157,000 이상에서 종가가 유지될 것",
            "외국인 또는 기관 중 한 축 이상 순매수 우위가 유지될 것",
            "164,000 돌파 시 거래량이 최근 평균 이상으로 동반될 것"
          ],
          "portfolio_context": "기존 보유 업종과 중복이 없어 분산 효과는 있으나, 건설 업종은 포트폴리오의 공격적 이벤트 트레이드 성격으로만 해석해야 합니다. 1슬롯 단기 모멘텀 대응에 적합하며, 중기 핵심 보유주로 보기에는 밸류에이션과 현금흐름 부담이 남아 있습니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 160900.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -8.390304536979487
    },
    {
      "id": 96,
      "ticker": "005930",
      "company_name": "삼성전자",
      "buy_price": 189850.0,
      "buy_date": "2026-04-01 15:02:38",
      "sell_price": 177000.0,
      "sell_date": "2026-04-02 15:04:30",
      "profit_rate": -6.768501448511984,
      "holding_days": 1,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 1종목(제약)으로 슬롯 여유가 매우 크고, 전기·전자 신규 편입 시 섹터 분산 효과가 있습니다. 시장 리스크는 높지만 포트폴리오 과밀은 아니어서 종목 자체 조건이 맞으면 진입 가능한 구조입니다.",
        "valuation_analysis": "2026-04-01 기준 보고서상 삼성전자 2026E PER 6.73배, Fwd PER 6.48배, PBR 1.89배로 업종 PER 30.85배 대비 할인입니다. Perplexity 비교에서도 삼성전자는 2026E PER 7.4~7.7배, PBR 1.8배 수준으로 SK하이닉스(대략 PER 12.5~16.3배, PBR 4.9~7.1배) 대비 저평가로 해석됩니다. 단, 실시간 fundamental 툴의 당일 PER/PBR은 후행치 왜곡 가능성이 있어 forward 지표를 우선 반영합니다.",
        "sector_outlook": "반도체를 포함한 전기·전자는 당일 시장의 주도 섹터입니다. 보고서상 반도체 업황 회복, HBM/메모리 가격 상승 기대, AI 수요 확대가 순풍이며 시장 변동 요인과 직접 연결됩니다. 다만 시장 전체 리스크 레벨은 High이고 단기 급등에 따른 변동성 확대 가능성은 큽니다.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 200000,
        "stop_loss": 180000,
        "risk_reward_ratio": 1.1,
        "expected_return_pct": 5.4,
        "expected_loss_pct": 5.1,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "반도체 섹터가 당일 주도주로 강하게 움직이고 있고 삼성전자는 업황 회복 기대와 저평가가 결합돼 있습니다. 4/1 장대양봉이 고가권 마감으로 마감 강도는 우수하며 180,000원 기준 손실 통제가 가능합니다. 다만 외국인 순매도 기조와 190,000원 저항, 급락 뒤 급반등이라는 점 때문에 공격적 추격이 아닌 엄격한 -5% 손절 전제의 단기 진입만 허용합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bear / 보고서의 거시경제 인텔리전스상 KOSPI가 20일선 아래이고 2주 수익률도 약세로 확인됩니다. 실제 지수도 3/18 5925.03에서 3/31 5052.46까지 급락 후 4/1 급반등했지만 20일 평균 대비 회복 확정으로 보기엔 이릅니다.",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "180,000",
            "secondary_support": "170,000~167,200",
            "primary_resistance": "190,000",
            "secondary_resistance": "196,000~200,000",
            "volume_baseline": "최근 확정 거래량 기준 2,500만주 내외, 강한 확장 해석은 3,000만주 이상"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 200,000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 196,000~200,000 저항 구간에서 윗꼬리 확대와 종가 약세가 동반되면 전량 매도",
            "손절 조건 1: 종가 기준 180,000 이탈 시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 외국인/기관 동반 순매도와 함께 180,000 하회가 나오면 즉시 전량 매도",
            "시간 조건: 2주 내 190,000~196,000 돌파 없이 횡보하면 자금 효율 저하로 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "190,000 위에서 종가 유지가 이어질 것",
            "반도체 섹터 강세가 유지되고 삼성전자 상대강도가 시장 대비 약하지 않을 것",
            "외국인 순매도 강도가 완화되거나 기관 매수 방어가 확인될 것"
          ],
          "portfolio_context": "현재 포트폴리오가 제약 1종목에 치우쳐 있어 전기·전자 편입은 분산 측면에서 유효합니다. 다만 시장 리스크가 높아 전체 7종목 이내 관리가 적절하며, 이번 진입도 1슬롯 10%만 허용하는 보수적 운용이 적합합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 189850.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -6.768501448511987
    },
    {
      "id": 95,
      "ticker": "215600",
      "company_name": "신라젠",
      "buy_price": 3945.0,
      "buy_date": "2026-03-25 15:53:09",
      "sell_price": 3730.0,
      "sell_date": "2026-04-02 15:03:42",
      "profit_rate": -5.4499366286438535,
      "holding_days": 7,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 종목은 4개로 슬롯 여유는 충분합니다. 업종 분산도 제약 1, 전기·전자 1, 금속 1, 기계·장비 1로 편중은 크지 않지만, 이번 종목은 기존 제약 보유와 동일 섹터라 섹터 중복은 소폭 존재합니다. 모두 단기 포지션이어서 포트폴리오 전체 변동성은 다소 높은 편입니다.",
        "valuation_analysis": "2026-03-25 기준 신라젠은 적자 기업으로 PER 비교는 유의미하지 않으며 PBR 약 3.6배 수준입니다. 이는 코스닥 건강관리/바이오 유사업종 평균 PBR 3.17~3.84배와 대체로 유사한 수준으로, 뚜렷한 저평가 매력은 제한적입니다. 즉 밸류에이션은 중립이며, 이번 진입 논리는 저평가보다 이벤트 모멘텀에 가깝습니다.",
        "sector_outlook": "시장 분석상 현재 주도 섹터는 전기·전자 중심이며, 바이오/건강관리는 뚜렷한 주도 섹터로 확인되지 않았습니다. 다만 KOSDAQ이 상대강세 회복 구간이라 중소형 성장주에 대한 선별적 자금 유입은 가능한 환경입니다. 섹터 순풍은 약하지만 개별 뉴스 모멘텀은 유효합니다.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 5,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 4470,
        "stop_loss": 3750,
        "risk_reward_ratio": 2.6,
        "expected_return_pct": 13.3,
        "expected_loss_pct": 4.9,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "대량 거래와 급등으로 단기 추세 전환 시도가 확인됐고, 마감 강도 상위주 트리거에도 부합합니다. 다만 외국인 순매도와 적자 지속으로 중기 확신은 낮아 단기 이벤트 트레이드로만 접근해야 합니다. 4,350원 재도전 여지가 있으나 실패 시 변동성 확대 가능성이 커 손절은 매우 타이트해야 합니다.",
        "sector": "제약",
        "market_condition": "sideways + KOSPI가 최근 반등했지만 20일선 아래 흐름이며 03/18 고점 이후 변동성 큰 박스권 재탐색 구간. 시장 리스크는 High로 보수적 손절이 필요",
        "max_portfolio_size": 7,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 3510,
            "secondary_support": 3385,
            "primary_resistance": 4350,
            "secondary_resistance": 4470,
            "volume_baseline": "최근 급등일 거래량 12,934,811주, 직전 조정일 59만~89만주 대비 급증"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 4,350 저항 재접근 후 돌파 실패가 반복되면 전량 매도",
            "익절 조건 2: 4,470 도달 시 이벤트 모멘텀 1차 목표 달성으로 전량 매도",
            "손절 조건 1: 종가 기준 3,750 이탈 시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 장중 급등 후 음봉 전환하고 외국인 매도 우위가 확대되면 전량 매도",
            "시간 조건: 5~10거래일 내 4,000 회복 흐름이 약하고 박스권 정체가 지속되면 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 4,000 이상에서 유지되고 거래대금이 급감하지 않을 것",
            "외국인 순매도가 완화되거나 최소한 대량 매도 재확대가 없을 것",
            "4,350 재도전 구간에서 고가·저가가 함께 높아지는 단기 상승 구조가 유지될 것"
          ],
          "portfolio_context": "슬롯 여유는 충분하지만 기존 제약 보유가 있어 동일 섹터 중복 노출은 증가합니다. 따라서 이번 매매는 장기 보유가 아닌 1슬롯 단기 이벤트 대응으로 제한하는 것이 적절합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 3945.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -5.449936628643847
    },
    {
      "id": 94,
      "ticker": "181710",
      "company_name": "NHN",
      "buy_price": 41850.0,
      "buy_date": "2026-03-27 16:01:41",
      "sell_price": 37500.0,
      "sell_date": "2026-03-31 15:02:20",
      "profit_rate": -10.39426523297491,
      "holding_days": 3,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 6/10 슬롯 보유로 여유는 있으나, 시장 리스크가 High라 공격적 확장은 제한적입니다. 보유 업종은 제약 편중이 있고 NHN의 IT 서비스는 기존 포트폴리오와 중복이 적어 분산 효과는 있습니다. 다만 전 종목이 단기 보유 성격이라 고변동성 종목 추가 시 전체 변동성이 커질 수 있습니다.",
        "valuation_analysis": "2026-03-27 기준 NHN의 밸류에이션은 보고서상 Fwd PER 10.72배, PBR 0.65배이며 Perplexity 비교 기준 업계 평균 PER 26.47배, PBR 1.12배 대비 할인 상태입니다. 경쟁사 세부 수치는 제한적이지만 인터넷·플랫폼/IT서비스 평균 대비 저평가라는 방향성은 일관됩니다. 절대 고평가 구간은 아닙니다.",
        "sector_outlook": "IT 서비스/인터넷·플랫폼은 당일 시장의 최선호 주도 섹터는 아니며, 보고서상 주도는 AI 인프라·반도체 중심 전기·전자입니다. 다만 NHN은 클라우드·AI 인프라 협력, 게임 신작, 기업가치 제고 계획이 겹치며 개별 모멘텀은 강합니다. 시장 역풍은 일부 있으나 섹터 전체가 직접 피해 업종으로 분류되지는 않습니다.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 45286,
        "stop_loss": 39750,
        "risk_reward_ratio": 1.1,
        "expected_return_pct": 8.2,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "실적 회복 기대와 기업가치 제고, 클라우드·AI/게임 뉴스가 동시에 붙으며 마감 강도가 강했습니다. 기관 순매수와 거래대금 급증이 확인됐고 주가는 주요 이평선 위입니다. 다만 42,400~42,500 저항이 매우 가까워 손익비는 낮아 타이트한 손절이 전제됩니다.",
        "sector": "IT 서비스",
        "market_condition": "moderate_bear - 보고서상 거시환경은 20일 이동평균선 하회와 20일 하락 추세의 완만한 약세로 제시됐고, 실제 KOSPI도 최근 20일 평균 부근을 하회하며 3/13 5487 -> 3/27 5439로 2주 수익률이 음수입니다.",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "41,800",
            "secondary_support": "38,000",
            "primary_resistance": "42,400~42,500",
            "secondary_resistance": "45,000~45,300",
            "volume_baseline": "최근 20일 대체로 3만~10만주, 2026-03-27은 319,898주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 45,286원 목표가 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 42,400~42,500 저항 재도전 후 윗꼬리 확대와 함께 종가가 41,800 아래로 밀리면 모멘텀 소진으로 전량 매도",
            "손절 조건 1: 39,750원 손절가 이탈 시 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 기관 매수 기반이 훼손되며 외국인 순매도 확대와 동반한 장대음봉 발생 시 전량 매도",
            "시간 조건: 10거래일 내 42,400 돌파 시도 없이 41,800~42,400 박스에 머물면 기회비용 관점에서 전량 정리"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 41,800원 위를 유지하고 5일선 위 추세가 지속될 것",
            "기관 수급이 최소 중립 이상이며 대량 순매도로 전환되지 않을 것",
            "42,400 부근 저항 테스트 과정에서 거래대금이 급감하지 않고 가격이 급격히 밀리지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "기존 보유 업종과 중복이 적은 IT 서비스 추가로 분산 효과는 있으나, 시장이 완만한 약세라 7번째 슬롯은 1개만 허용하는 보수적 확장이 적절합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 41850.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -10.39426523297491
    },
    {
      "id": 93,
      "ticker": "001430",
      "company_name": "세아베스틸지주",
      "buy_price": 68900.0,
      "buy_date": "2026-03-24 15:55:51",
      "sell_price": 64400.0,
      "sell_date": "2026-03-31 09:37:52",
      "profit_rate": -6.531204644412192,
      "holding_days": 6,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 2종목으로 슬롯 여유는 충분합니다. 보유 섹터는 제약·전기·전자 각 1개로 금속 섹터 신규 편입에 따른 분산 효과가 있습니다. 시장 리스크가 높은 구간이라 총 보유 종목 수는 보수적으로 6개 내외가 적절하며, 현재 포트폴리오 과밀 문제는 없습니다.",
        "valuation_analysis": "2026-03-24 기준 보고서상 현재 PER 38.54배, 업종 평균 PER 25.99배로 업종 대비 할증입니다. Perplexity 확인치도 세아베스틸지주의 PER이 업계 평균보다 높은 편이라는 점은 일관되며, PBR은 1배 안팎으로 극단적 고평가는 아닙니다. 즉 PBR 부담은 제한적이나 PER 기준으로는 저평가 매력보다 실적 개선 기대를 선반영한 종목에 가깝습니다.",
        "sector_outlook": "금속/철강 섹터는 당일 업종 등락률 +4.11%로 동반 강세였고, 특수강·방산·조선·인프라 수요 회복 기대가 우호적입니다. 다만 시장 전체는 중동 지정학 리스크와 위험회피 심리 확대로 High risk 구간이며, 보고서상 주도 섹터는 전기·전자·제약·의료·정밀기기·운송장비·부품으로 금속은 핵심 주도 섹터는 아닙니다. 따라서 섹터 바람은 부분적 순풍이지만 시장 역풍을 완전히 상쇄할 정도는 아닙니다.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 75700,
        "stop_loss": 65400,
        "risk_reward_ratio": 2.0,
        "expected_return_pct": 9.9,
        "expected_loss_pct": 5.1,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "거래량 급증과 5일·20일선 회복으로 단기 반등 모멘텀은 유효합니다. 업종 동반 강세와 2026년 실적 개선 기대가 뒷받침되지만, 외국인 순매도와 7만원대 저항 부담 때문에 손절은 타이트해야 합니다. 약세 편향 시장이므로 모멘텀 추종은 가능하되 -5% 내 엄격한 리스크 관리가 전제입니다.",
        "sector": "금속",
        "market_condition": "moderate_bear - 보고서상 시장 리스크 High, KOSPI가 20일선 아래의 약세 편향 박스권이며 최근 2주 수익률도 음수입니다. 실제 2026-03-24 KOSPI는 5,553.92로 3월 초 급락 후 반등분을 상당 부분 반납해 기술적으로도 약세 국면입니다.",
        "max_portfolio_size": "6",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "66,000",
            "secondary_support": "62,000",
            "primary_resistance": "70,000~71,000",
            "secondary_resistance": "73,000~75,000",
            "volume_baseline": "최근 급등일 거래량 513,532주, 직전일 203,583주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 75,700원 목표가 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 70,000~71,000 저항 재돌파 실패 후 종가가 68,000원 아래로 밀리면 모멘텀 소진으로 전량 매도",
            "손절 조건 1: 65,400원 손절가 이탈 시 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 외국인 순매도 확대와 함께 66,000원 지지선 붕괴가 나오면 하락 가속으로 전량 매도",
            "시간 조건: 2~3주 내 70,000원대 재돌파 없이 66,000~70,000 박스에 머물면 자금 효율 저하로 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 20일선 위에 있고 66,000원 지지가 유지될 것",
            "기관 순매수 우위가 유지되거나 외국인 순매도가 완화될 것",
            "철강/특수강 업종의 동반 강세가 꺾이지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "현재 포트폴리오에 금속 섹터가 없어 분산 측면은 긍정적입니다. 다만 시장이 약세 편향이므로 1슬롯 신규 진입은 가능하되, 이 종목은 반등 추종 성격이라 손절 규율이 핵심입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 68900.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -6.531204644412192
    },
    {
      "id": 92,
      "ticker": "007340",
      "company_name": "DN오토모티브",
      "buy_price": 41250.0,
      "buy_date": "2026-03-26 15:55:11",
      "sell_price": 37700.0,
      "sell_date": "2026-03-30 09:43:18",
      "profit_rate": -8.606060606060606,
      "holding_days": 3,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 6/10 슬롯 보유로 신규 1슬롯 편입 여력은 있습니다. 다만 기존 보유가 제약 2, 전기·전자 2로 쏠려 있고, DN오토모티브는 운송장비·부품 성격이라 업종 분산 효과는 있습니다. 시장 리스크가 높아 최대 보유 종목 수는 7로 보는 것이 적절해, 이번 매수는 사실상 방어적으로 엄선해야 합니다.",
        "valuation_analysis": "보고서 기준 2026-03-26 PER 8.15배, PBR 1.01배로 업종 PER 8.09배와 거의 유사해 극단적 고평가는 아닙니다. Perplexity 외부 비교는 데이터 확인이 제한됐으나, 보고서 내부 수치만 보면 업종 평균 수준의 정상 밸류에이션으로 해석됩니다. 즉 밸류 부담이 매수 금지 사유는 아니지만, 저평가 메리트가 강한 종목으로 보기도 어렵습니다.",
        "sector_outlook": "운송장비·부품은 보고서 시장 분석상 상대적 강세 업종으로 언급되어 섹터 순풍은 존재합니다. 다만 당일 시장은 KOSPI 급락, 지정학 리스크, 매파적 FOMC, 관세 우려가 겹친 고변동 약세 국면이어서 개별 종목 강세도 변동성 확대 위험을 동반합니다. 섹터는 우호적이지만 시장은 비우호적입니다.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 47000,
        "stop_loss": 39150,
        "risk_reward_ratio": 2.8,
        "expected_return_pct": 13.9,
        "expected_loss_pct": 5.1,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "52주 신고가 부근의 강한 가격 모멘텀과 최근 기관·외국인 순매수 구간이 확인됩니다. 업종은 상대 강세 축이며 배당·IR·주주환원 기대도 단기 재료로 유효합니다. 다만 RSI 81.8의 과열과 약세장 환경을 감안해 손절은 매우 타이트해야 합니다.",
        "sector": "운송장비·부품",
        "market_condition": "moderate_bear + KOSPI가 20일선 아래에 있고 2주 전 5925.03에서 5460.46으로 약 7.8% 하락. 보고서도 중간 정도의 약세 국면과 High risk를 명시",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "39,200~39,250",
            "secondary_support": "37,750",
            "primary_resistance": "41,450",
            "secondary_resistance": "42,275",
            "volume_baseline": "최근 의미 있는 기준 거래량 40만주 내외, 강한 모멘텀 기준은 57만주~147만주 구간"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 47,000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 41,450~42,275 저항대 재돌파 실패 후 윗꼬리 확대와 종가 약세가 나오면 전량 매도",
            "손절 조건 1: 39,150 이탈 시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 외국인·기관 동반 순매도와 함께 39,200 지지 붕괴 시 즉시 전량 매도",
            "시간 조건: 진입 후 2~3주 내 41,450 상단 안착 없이 39,200~42,275 박스에 갇히면 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 39,200 이상 유지되고 단기 상승 추세가 훼손되지 않을 것",
            "외국인 또는 기관 중 최소 한 축의 순매수 흐름이 유지될 것",
            "41,450 돌파 이후에도 거래량이 급격히 식지 않고 고가권 종가가 유지될 것"
          ],
          "portfolio_context": "포트폴리오 내 기존 보유와 업종 중복이 크지 않아 분산 측면에서는 의미가 있습니다. 다만 시장 약세장에서 7번째 종목 편입이므로 공격적 확장이 아니라 엄격한 -5% 손절을 전제로 한 1슬롯 진입이어야 합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 41250.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -8.606060606060606
    },
    {
      "id": 91,
      "ticker": "079550",
      "company_name": "LIG넥스원",
      "buy_price": 734000.0,
      "buy_date": "2026-03-25 15:52:11",
      "sell_price": 691000.0,
      "sell_date": "2026-03-30 09:41:02",
      "profit_rate": -5.858310626702997,
      "holding_days": 4,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 3종목으로 슬롯 여유는 충분합니다. 제약·전기·전자·금속에 각각 1종목씩 분산되어 있어 방산/자본재 성격의 LIG넥스원 추가 편입은 산업 중복 부담이 크지 않습니다. 전 종목이 단기 포지션이므로 이번 진입도 단기~중기 스윙 관점이 적절합니다.",
        "valuation_analysis": "2026-03-25 기준 보고서와 외부 비교를 종합하면 LIG넥스원은 업종 평균 대비 확실한 프리미엄 구간입니다. 보고서상 2025E PER 37.36배, Fwd 12M PER 35.32배로 업종 평균 29.38배를 상회하고, 당일 펀더멘털 데이터는 PER 72.15배·PBR 13.21배로 매우 높습니다. 즉 저평가 매력은 부족하지만, 방산 수출 성장·AI/무인체계 확장 기대를 반영한 성장 프리미엄 종목으로 봐야 합니다.",
        "sector_outlook": "방산 섹터는 당일 개별 뉴스뿐 아니라 업종 전체 강세와 맞물려 있습니다. 팔란티어 협력, UAE 통합방위 솔루션, AI·무인체계 테마가 결합돼 섹터 순풍이 존재합니다. 시장 전체는 고변동성 횡보장이지만, 방산은 개별 모멘텀이 살아 있는 선택적 강세 업종입니다.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 5,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 834000,
        "stop_loss": 697000,
        "risk_reward_ratio": 2.8,
        "expected_return_pct": 13.6,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "팔란티어-UAE 협력 뉴스로 거래대금 급증, 기관 순매수 유입, 방산 섹터 강세가 동시에 확인됩니다. 고평가 부담과 외국인 순매도는 약점이지만 700,000원 인접 손절 기준으로 손실 통제가 가능합니다. 횡보장에서도 개별 재료와 수급이 강한 주도주 성격으로 1슬롯 진입이 타당합니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "sideways + KOSPI가 20일선 아래이고 3월 중 급락 후 기술적 반등 국면이나 고점 재돌파 실패, 시장 리스크 레벨 High",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "700,000",
            "secondary_support": "661,000",
            "primary_resistance": "755,000~760,000",
            "secondary_resistance": "796,000~834,000",
            "volume_baseline": "최근 20일 대비 당일 거래량 약 732천주, 직전 5거래일 평균 대비 뚜렷한 증가"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 834,000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 755,000~760,000 재돌파 실패 후 윗꼬리 확대와 종가 약세가 나오면 전량 매도",
            "손절 조건 1: 697,000 이탈 시 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 외국인 순매도 확대와 함께 700,000 아래에서 하락 가속 시 즉시 전량 매도",
            "시간 조건: 2~3주 내 755,000 회복 없이 700,000~760,000 박스에 머물면 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "700,000 이상에서 종가 기준 지지 유지",
            "기관 순매수 기조가 유지되고 외국인 순매도 압력이 완화될 것",
            "팔란티어/UAE 관련 뉴스 모멘텀이 소멸되지 않고 방산 섹터 상대강세가 유지될 것"
          ],
          "portfolio_context": "현재 포트폴리오 슬롯 여유가 크고 기존 보유 섹터와 겹침이 제한적이어서, 이번 포지션은 시장 횡보장 속 섹터 모멘텀 추종용 공격적 1슬롯 편입 의미가 있습니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 734000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -5.858310626703
    },
    {
      "id": 90,
      "ticker": "200710",
      "company_name": "에이디테크놀로지",
      "buy_price": 56700.0,
      "buy_date": "2026-03-24 10:07:37",
      "sell_price": 53700.0,
      "sell_date": "2026-03-30 09:39:44",
      "profit_rate": -5.291005291005291,
      "holding_days": 5,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 2종목으로 슬롯 여유는 충분하며, 건설 1·제약 1로 산업 분산도 양호합니다. 반도체/전기·전자 노출이 없어 섹터 분산 측면에서는 신규 편입 여지가 있습니다. 단, 시장 리스크가 높은 구간이므로 보유 가능 종목 수는 공격적으로 늘리기보다 6개 이내 관리가 적절합니다.",
        "valuation_analysis": "2026-03-24 기준 에이디테크놀로지의 PBR은 약 5.6배 수준으로 확인되며, 보고서상 2026E PER은 34.84배로 업종 평균 34.81배와 유사합니다. 다만 외부 비교 자료에서는 업종 평균 PBR 2.7~3.1배 대비 상회해 PBR 기준 부담이 있고, 2025E PER은 122배대로 매우 높아 실적 회복 기대가 이미 주가에 상당 부분 반영된 상태입니다. 즉 절대 저평가는 아니며, '성장 기대를 선반영한 적정~다소 부담 구간'으로 판단합니다.",
        "sector_outlook": "반도체 설계/디자인하우스는 AI·ASIC 수요 확대와 삼성 파운드리 생태계 기대를 받는 주도 섹터입니다. 시장 전반은 Risk-Off 성격이 강하지만, 전기·전자는 당일 시장 분석에서 상대적으로 양호한 흐름으로 지수 방어에 기여한 업종으로 확인됩니다. 따라서 개별 종목 리스크는 높아도 섹터 순풍 자체는 유효합니다.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "",
        "target_price": 62000,
        "stop_loss": 53800,
        "risk_reward_ratio": 1.5,
        "expected_return_pct": 9.5,
        "expected_loss_pct": 6.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "주도 섹터인 반도체 디자인하우스 내 AI·ASIC 모멘텀과 외국인·기관 수급 개선이 확인됩니다. 3/24 갭상승 후에도 종가가 고가 대비 크게 밀리지 않아 모멘텀은 살아 있습니다. 다만 과열과 고평가 부담이 커 손절은 반드시 타이트하게 관리해야 합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bear - 보고서상 코스피 20일선 하회 및 2주 수익률 부진, 당일 Risk-Off 우위. 실제 KOSPI도 3/24 종가 5545.83으로 최근 고점(3/18 5925.03) 대비 조정 중이며 20일 평균 대비 약세 성격.",
        "max_portfolio_size": "6",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "53,000~53,500",
            "secondary_support": "49,000~49,500",
            "primary_resistance": "58,000",
            "secondary_resistance": "60,000~62,000",
            "volume_baseline": "최근 20일 대체로 20만~30만주, 급등 구간은 50만주 이상"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 62,000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 58,000 부근 재돌파 실패 후 종가 약세 전환 시 전량 매도",
            "손절 조건 1: 53,800 이탈 시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 외국인·기관 동반 순매도와 함께 53,000대 지지 붕괴 시 즉시 전량 매도",
            "시간 조건: 2~3주 내 58,000~62,000 돌파 없이 박스권 정체 시 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "주가가 53,000 이상에서 유지되고 종가 기준 상승 추세를 훼손하지 않을 것",
            "외국인 또는 기관 중 최소 한 주체의 순매수 우위가 유지될 것",
            "반도체 디자인하우스 섹터 강세가 지속되고 시장 급락이 추가 심화되지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "현재 포트폴리오에 없는 전기·전자 섹터 보완 효과는 분명합니다. 다만 약세장 성격에서의 갭상승 모멘텀 추종이므로 1슬롯만 허용되는 시스템 특성상 손절 규율 준수가 전제된 진입입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 56700.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -5.291005291005291
    },
    {
      "id": 89,
      "ticker": "003000",
      "company_name": "부광약품",
      "buy_price": 6810.0,
      "buy_date": "2026-03-24 10:06:54",
      "sell_price": 9100.0,
      "sell_date": "2026-03-30 09:38:56",
      "profit_rate": 33.627019089574155,
      "holding_days": 5,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 종목은 1개로 슬롯 여유는 충분합니다. 기존 보유 업종이 건설 1개뿐이라 제약 업종 편입에 따른 산업 분산 효과가 있습니다. 다만 보고서상 시장 리스크가 High이고 현금 비중 확대가 권고되는 구간이므로, 슬롯 여유와 별개로 진입 기준은 약세장 기준으로 더 엄격하게 봐야 합니다.",
        "valuation_analysis": "2026-03-24 기준 부광약품의 밸류에이션은 보고서상 PER 41.0배, PBR 1.75배 수준이며 외부 조회에서도 PBR 1.85~2.1 수준으로 확인됩니다. 한국 제약 업종 평균 PER 데이터는 왜곡이 커 직접 비교 신뢰도가 낮고, 경쟁사 PER/PBR의 동시점 비교 데이터는 충분히 확보되지 않았습니다. 절대 기준으로는 실적 회복 초기 기업치고 PER 부담이 낮지 않아 저평가 매력은 제한적입니다.",
        "sector_outlook": "제약 섹터는 당일 시장 분석에서 코스닥 내 순환매 수혜 업종으로 언급되어 단기 모멘텀은 우호적입니다. 다만 전체 시장은 Risk-Off 우위의 약세 국면이며, 국채금리 상승과 성장주 할인율 부담이 남아 있어 섹터 순풍이 있더라도 추격 매수에는 보수적 접근이 필요합니다.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 7800,
        "stop_loss": 6470,
        "risk_reward_ratio": 2.1,
        "expected_return_pct": 14.4,
        "expected_loss_pct": 5.1,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "2025년 흑자전환과 부채비율 개선으로 펀더멘털 회복이 확인됐습니다. 거래량 급증, 기관 순매수 강화, 제약 섹터 순환매라는 모멘텀도 유효합니다. 다만 RSI 77대 과열과 7,130원 저항 인접으로 손절은 매우 타이트해야 합니다.",
        "sector": "제약",
        "market_condition": "moderate_bear - 보고서상 코스피 20일선 하회와 2주 수익률 마이너스가 명시됐고, 실제 KOSPI도 3/18 5925.03에서 3/24 5540.29로 2주 내 급락 후 약세 추세입니다. 다만 최근 2주 -5%를 소폭 넘지 않아 strong_bear까지는 아님.",
        "max_portfolio_size": "6",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 6040,
            "secondary_support": "5770~5860",
            "primary_resistance": 7130,
            "secondary_resistance": "7300~7800",
            "volume_baseline": "최근 확정 거래량 기준 220만주 내외, 3/24 급증일 409만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 7,800 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 7,130 돌파 실패 후 종가가 시가 대비 약세로 밀리고 윗꼬리가 길게 남는 흐름이 나오면 전량 매도",
            "손절 조건 1: 종가 기준 6,470 하회 시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 기관/외국인 수급이 동반 순매도로 전환되며 6,040 지지까지 동시에 이탈하면 즉시 전량 매도",
            "시간 조건: 진입 후 10거래일 내 7,130 재돌파 없이 6,700~7,100 박스에 머물면 모멘텀 소진으로 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "주가가 6,040 위에서 유지되고 단기 상승 추세가 훼손되지 않을 것",
            "기관 순매수 기조가 유지되거나 외국인 매수가 재개될 것",
            "제약 섹터 순환매가 유지되어 종목 단독 급등이 아닌 업종 동행 흐름일 것"
          ],
          "portfolio_context": "건설 1종목만 보유한 포트폴리오에 제약 업종을 추가하는 분산 효과는 있으나, 시장이 약세장이므로 1슬롯 신규 진입은 손절 규율 준수가 전제입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 6810.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 33.62701908957415
    },
    {
      "id": 88,
      "ticker": "062040",
      "company_name": "산일전기",
      "buy_price": 175400.0,
      "buy_date": "2026-03-26 09:48:04",
      "sell_price": 146800.0,
      "sell_date": "2026-03-27 09:47:53",
      "profit_rate": -16.305587229190422,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 5/10 슬롯 보유로 여유는 충분합니다. 다만 기존 보유가 제약 2, 전기·전자 1로 이미 성장주 편향이며, 산일전기 편입 시 전기·전자 노출이 2개로 늘어납니다. 전량매수·전량매도 시스템 특성상 섹터 순풍은 긍정적이지만, 고변동 성장주 추가 편입이므로 손절 규율이 특히 중요합니다.",
        "valuation_analysis": "2026-03-26 기준 보고서상 PER 33.9배, PBR 8.6배로 이미 고성장 기대가 반영된 상태입니다. 외부 비교도 산일전기의 PER은 성장 감안 시 peer 대비 아주 비싸다고 단정하긴 어렵지만, PBR은 업계 평균 대비 높은 편으로 확인됩니다. 당일 펀더멘털 데이터는 PER 55.8배, PBR 12.24배까지 올라 단기 주가 급등에 따른 밸류 부담이 확대된 구간입니다.",
        "sector_outlook": "전력기기/전기·전자 섹터는 북미 전력망 투자, 데이터센터 전력 수요, 신재생 확대의 직접 수혜 구간입니다. 보고서의 당일 시장 변동 요인 분석에서도 전기·전자가 주도 섹터로 언급돼 시장 역풍 속에서도 상대 강세를 받고 있습니다. 다만 시장 전체 리스크 레벨은 High로, 섹터 강세 종목이라도 변동성 확대 가능성은 열어둬야 합니다.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 200000,
        "stop_loss": 166200,
        "risk_reward_ratio": 2.1,
        "expected_return_pct": 14.3,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "섹터가 현재 주도 구간이고, 최근 외국인·기관 동반 순매수가 확인됩니다. 실적 성장성과 현금흐름이 강해 펀더멘털 뒷받침도 충분합니다. 밸류 부담은 크지만 갭 상승 모멘텀 트리거와 52주 고점 근접성이 이를 일부 상쇄합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bear - 보고서상 거시경제 인텔리전스는 시장을 약세 우위의 변동성 국면으로 평가했고, KOSPI는 최근 20일 평균 부근이지만 3/18 고점 대비 조정과 외국인·기관 매도 부담이 남아 있어 공격적 강세장으로 보기 어렵습니다.",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "165,000~166,000",
            "secondary_support": "155,000~160,000",
            "primary_resistance": "178,000~180,000",
            "secondary_resistance": "185,500~200,000",
            "volume_baseline": "최근 20거래일 대략 20만~30만주, 강한 모멘텀 구간은 40만주 이상"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 200000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 178,000~180,000 또는 185,500 부근 접근 후 윗꼬리 확대·종가 약세로 마감하면 모멘텀 소진으로 전량 매도",
            "손절 조건 1: 166200 이탈 시 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 외국인·기관 동반 순매도 전환과 함께 165,000 지지 붕괴가 나오면 즉시 전량 매도",
            "시간 조건: 진입 후 3주 내 178,000 돌파 없이 165,000~176,000 박스권 정체가 지속되면 기회비용 관점에서 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 165,000 이상 유지되고 단기 상승 추세가 훼손되지 않을 것",
            "외국인 또는 기관 중 최소 한 축 이상 순매수 우위가 유지될 것",
            "전력기기 섹터 상대강세가 지속되고 178,000 이상에서 매물 소화가 진행될 것"
          ],
          "portfolio_context": "포트폴리오에 없는 전력기기 구조적 성장 노출을 추가하는 의미는 있으나, 기존 전기·전자 보유와 합쳐 섹터 집중도가 높아집니다. 따라서 이번 진입은 1슬롯 10%만 허용되며, 손절 -5%를 반드시 지켜야 합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 175400.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -16.305587229190422
    },
    {
      "id": 87,
      "ticker": "047040",
      "company_name": "대우건설",
      "buy_price": 16170.0,
      "buy_date": "2026-03-19 15:51:03",
      "sell_price": 16400.0,
      "sell_date": "2026-03-24 15:53:51",
      "profit_rate": 1.4223871366728509,
      "holding_days": 5,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 포트폴리오는 3/10 슬롯 사용으로 여유가 충분합니다. 업종 분산도 기계·장비/전기·전자/금속으로 되어 있어 건설 추가 편입은 업종 중복 부담은 크지 않습니다. 다만 시장 리스크가 High이고 전량매수·전량매도 시스템이므로, 과열 추격형 종목은 손절 통제가 가능한지 여부가 최우선입니다.",
        "valuation_analysis": "보고서 기준 대우건설의 2026E PER은 21.43배, PBR은 1.83배였고, 실제 2026-03-19 KRX 펀더멘털 기준 PER 28.37배, PBR 1.55배로 확인됩니다. 업종 PER 26.82배 대비 극단적 고평가는 아니지만, 2025년 대규모 적자와 최근 컨센서스 반복 하회 이력을 감안하면 밸류에이션 정당화는 아직 약합니다. 특히 보고서상 컨센서스 목표주가 7,837원은 현재가를 크게 하회해 기대가 실적보다 앞선 상태입니다. 외부 경쟁사 비교는 Perplexity 쿼터 문제로 추가 검증하지 못했습니다.",
        "sector_outlook": "건설 업종은 보고서의 시장 분석에서 소외 섹터로 명시됐습니다. 현재 시장은 완만한 강세장이지만 자금은 전기·전자, 금융, 대형 수출주 중심으로 흐르고 있으며, 건설은 금리·원가·부동산 정책 변수에 민감해 상대적으로 역풍을 받는 구간입니다. 따라서 같은 모멘텀 종목이라도 건설주는 더 보수적으로 봐야 합니다.",
        "buy_score": 5,
        "min_score": 5,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 3,
        "rejection_reason": "단기 과열과 손절 통제 불가가 동시에 존재합니다. 현재가 16,170원 기준 핵심 지지선 14,870원은 -8.0%, 다음 지지선 12,320원은 -23.8%로 전량 시스템의 허용 손실폭을 넘습니다. 또한 RSI 92.7의 극단적 과열, 장중 17,250원 고가 후 종가 16,170원 마감, 외국인/기관 동반 순매도 전환(3/19 외국인 -271만주, 기관 -107만주)까지 겹쳐 지금 추격은 불트랩 리스크가 큽니다.",
        "target_price": 18000,
        "stop_loss": 15360,
        "risk_reward_ratio": 0.7,
        "expected_return_pct": 11.3,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "거래량 폭증과 단기 추세 전환 자체는 강합니다.\n하지만 건설은 현재 시장 소외 섹터이고, 실적 신뢰도와 밸류 부담이 남아 있습니다.\n무엇보다 현재가 기준 합리적 지지 손절이 -5~-7% 안에 들어오지 않아 이번 트리거는 미진입입니다.",
        "sector": "건설",
        "market_condition": "moderate_bull + 보고서상 거시환경은 완만한 강세장, KOSPI도 20일선 위에 있으나 3/19 하루 -2.59% 조정과 높은 거래량으로 변동성 확대/리스크 High 구간",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "14,870",
            "secondary_support": "12,320",
            "primary_resistance": "17,000~17,250",
            "secondary_resistance": "18,000",
            "volume_baseline": "평시 100만~300만주, 최근 급등일 7,700만~1.12억주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 18,000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 17,000~17,250 저항 재접근 후 종가가 17,000 아래로 밀리고 윗꼬리가 길면 모멘텀 소진으로 전량 매도",
            "손절 조건 1: 15,360 이탈 시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 외국인·기관 동반 순매도 속 14,870 붕괴 시 하락 가속으로 전량 매도",
            "시간 조건: 10거래일 내 17,000~18,000 돌파 없이 고변동 횡보가 이어지면 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 14,870 이상 유지",
            "외국인 순매수 재개 또는 기관 매도 완화",
            "거래량이 급감하지 않으면서 고점과 저점이 함께 높아지는 구조 유지"
          ],
          "portfolio_context": "업종 분산 효과는 있으나, 현재 종목은 소외 섹터의 초과열 추격 구간입니다. 슬롯 여유보다 손절 가능성이 우선이며, 이번 1슬롯 신규 진입은 확률보다 리스크가 큽니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 16170.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 1.4223871366728424
    },
    {
      "id": 86,
      "ticker": "003280",
      "company_name": "흥아해운",
      "buy_price": 3565.0,
      "buy_date": "2026-03-23 09:41:54",
      "sell_price": 3145.0,
      "sell_date": "2026-03-24 09:35:00",
      "profit_rate": -11.781206171107995,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 4/10 슬롯 보유로 잔여 여력은 충분합니다. 보유 업종은 기계·장비, 금속, 건설, 증권으로 분산돼 있어 운송·창고 업종 신규 편입에 따른 중복 리스크는 낮습니다. 다만 전량매매 시스템이고 기존 4종목 모두 단기 보유 성격이라, 고변동성 테마주 추가 편입은 손절 규율을 더 엄격히 적용해야 합니다.",
        "valuation_analysis": "2026-03-23 기준 흥아해운 PER는 도구상 21.61배, 보고서상 18.40배로 확인되며 업종 평균 9.29배 대비 약 2배 이상 높습니다. PBR도 3.75배(도구) / 3.19배(보고서)로 높은 편입니다. Perplexity 비교에서도 대한해운·팬오션 등 동종 해운주 대비 흥아해운은 프리미엄 구간으로 평가되어 밸류에이션 매력은 낮고, 현재 주가는 실적보다 테마·운임 기대를 선반영한 상태로 판단됩니다.",
        "sector_outlook": "해운 섹터는 중동발 지정학 리스크와 운임 상승 기대 덕분에 당일 시장 급락 속에서도 상대 강세인 주도 섹터입니다. 흥아해운도 섹터 대표 강세주로 자금이 집중되고 있어 단기 순풍은 분명합니다. 다만 섹터 강세의 핵심이 개별 실적이 아니라 외부 이벤트 기반 테마 수급이라는 점에서 지속성은 높지 않고 변동성은 매우 큽니다.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 3790,
        "stop_loss": 3385,
        "risk_reward_ratio": 1.5,
        "expected_return_pct": 6.3,
        "expected_loss_pct": 4.9,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "해운은 당일 시장 내 주도 섹터이고, 흥아해운은 시총 대비 자금 유입이 강한 대표 수급주입니다. 3,250원 저점 확인 후 3,565원 종가로 반등해 단기 추세는 살아 있습니다. 다만 실적 둔화와 업종 대비 2배 이상 고평가라 목표는 직전 고점 3,790원까지로 제한하고 손절은 매우 짧게 가져가야 합니다.",
        "sector": "운송·창고",
        "market_condition": "moderate_bear: 보고서 거시경제 인텔리전스에서 중간 수준 약세 체제와 High 리스크를 제시했고, 실제 KOSPI도 2026-03-23 종가 5,543.54로 3/20 5,781.20 대비 급락해 20일선 하회 및 단기 하락 추세가 확인됩니다.",
        "max_portfolio_size": "6",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "3,385",
            "secondary_support": "3,250",
            "primary_resistance": "3,560~3,600",
            "secondary_resistance": "3,790",
            "volume_baseline": "최근 조정일 1,100만~1,900만주, 급등일 2.2억~3.4억주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 3,790 도달 시 직전 급등 고점 저항 테스트 완료로 전량 매도",
            "익절 조건 2: 3,790 부근 도달 실패 후 윗꼬리 확대와 거래량 급증이 동반되면 모멘텀 소진으로 전량 매도",
            "손절 조건 1: 종가가 3,385 아래로 내려가면 재반등 캔들 저점 이탈로 전량 매도",
            "손절 조건 2: 장중 급락으로 3,250 하회하며 외국인 순매도 우위가 확인되면 하락 가속으로 전량 매도",
            "시간 조건: 5거래일 내 3,790 도달 없이 3,385~3,600 박스 횡보가 지속되면 자금 효율 저하로 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 3,385 이상 유지되고 3,560 재돌파 흐름이 이어질 것",
            "외국인 수급이 순매수 우위이거나 최소한 대량 순매도로 전환되지 않을 것",
            "해운 섹터 강세가 유지되고 대한해운·팬오션 등 동반 강세가 꺾이지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "운송·창고 업종이 기존 포트폴리오에 없어 분산 효과는 있습니다. 다만 시장은 약세 체제이고 종목은 테마성 고변동성 주도주이므로 1슬롯만 허용 가능한 시스템에서는 손절 우선의 단기 모멘텀 트레이드로만 접근해야 합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 3565.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -11.781206171107995
    },
    {
      "id": 85,
      "ticker": "112610",
      "company_name": "씨에스윈드",
      "buy_price": 66100.0,
      "buy_date": "2026-03-19 10:41:32",
      "sell_price": 61200.0,
      "sell_date": "2026-03-24 09:34:41",
      "profit_rate": -7.413010590015129,
      "holding_days": 4,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 2/10 슬롯만 사용 중으로 포트폴리오 여유는 충분합니다. 보유 업종은 기계·장비 1개, 전기·전자 1개로 금속 업종 중복도 없고, 평균 평가손익은 약 +0.4%로 공격적 확장 여력은 있습니다. 다만 당일 시장 리스크가 높아 신규 진입은 종목 질과 손절 통제 가능성이 핵심입니다.",
        "valuation_analysis": "보고서 기준 2026-03-19 현재 PER 17.52배, PBR 2.13배이며 2025년 예상 PER 10.20배로 이익 개선 반영 시 절대적 고평가로 보기는 어렵습니다. 다만 현재 주가는 컨센서스 목표가 63,500원을 이미 상회해 업사이드가 제한적입니다. Perplexity 외부 비교 조회는 quota 오류로 실패했으나, 보고서 자체 수치만으로는 '극단적 고평가'보다는 '실적 반영 후 단기 과열' 판단이 타당합니다.",
        "sector_outlook": "풍력·재생에너지 업황 자체는 구조적으로 우호적이며 해상풍력 하부구조물 확장, 미국·유럽 프로젝트, 전력 인프라 투자가 중기 성장 동력입니다. 그러나 당일 시장의 명시적 주도 섹터는 전기·전자, 반도체, 금융, 기계·장비이며 금속/신재생은 핵심 주도 축으로 확인되지 않았습니다. 따라서 섹터 순풍은 일부 있으나 시장 주도 업종 프리미엄까지 주기는 어렵습니다.",
        "buy_score": 5,
        "min_score": 5,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 3,
        "rejection_reason": "단기 과열이 매우 강합니다. RSI 78.4, 볼린저 상단 초과, 당일 급등으로 현재가 추격 시 손절을 5% 이내로 두면 60,000원 핵심 지지선 아래에서 잘리게 되고, 반대로 60,000원 또는 56,000원을 기준 손절로 잡으면 손실폭이 각각 약 -8.7%, -14.8%로 시스템 허용 범위를 초과합니다. 또한 현재가 65,700원은 보고서 컨센서스 목표가 63,500원을 이미 상회해 기대수익 대비 손실 통제가 불리합니다.",
        "target_price": 70000,
        "stop_loss": 62400,
        "risk_reward_ratio": 1.3,
        "expected_return_pct": 6.5,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "실적 개선과 기관·외국인 수급 회복은 긍정적입니다.\n그러나 현재가는 신고가·과열권이며 핵심 지지선까지 거리가 멉니다.\n지금 시점 추격은 손절 규율과 기대수익이 동시에 불리해 미진입이 맞습니다.",
        "sector": "금속",
        "market_condition": "moderate_bull + KOSPI가 20일선 위에 있으나 3/18 급등 후 3/19 -2.6% 조정으로 변동성 확대, 보고서도 완만한 강세 국면이지만 리스크 레벨 High로 평가",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "60,000",
            "secondary_support": "56,000",
            "primary_resistance": "65,800",
            "secondary_resistance": "70,000",
            "volume_baseline": "최근 평균 대비 상승일 80만~110만주대 거래 증가"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 70,000 도달 시 목표가 충족으로 전량 매도",
            "익절 조건 2: 65,800 상단에서 종가 강도 약화 및 윗꼬리 확대 시 모멘텀 소진으로 전량 매도",
            "손절 조건 1: 매수 가정 시 62,400 이탈 시 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 외국인·기관 동반 순매수 논리가 깨지고 대량 순매도로 전환되면 가격과 무관하게 보수적 정리",
            "시간 조건: 2~3주 내 65,800~70,000 돌파 없이 횡보하면 자금 효율 저하로 정리"
          ],
          "hold_conditions": [
            "65,800 저항을 종가 기준으로 유지하며 고점 흐름이 무너지지 않을 것",
            "기관 또는 외국인 중 최소 한 축 이상 순매수 우위가 이어질 것",
            "60,000 위에서 가격이 유지되어 단기 추세가 훼손되지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "포트폴리오 슬롯은 충분하지만, 현재 종목은 금속 업종 신규 분산 효과보다 과열 추격 리스크가 더 큽니다. 올인·올아웃 1슬롯 시스템에서는 손절 가능 범위 안에 지지선이 들어오지 않아 이번 트리거에서는 미진입이 합리적입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 66100.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -7.413010590015123
    },
    {
      "id": 84,
      "ticker": "001510",
      "company_name": "SK증권",
      "buy_price": 2180.0,
      "buy_date": "2026-03-19 15:51:33",
      "sell_price": 2375.0,
      "sell_date": "2026-03-23 15:51:38",
      "profit_rate": 8.944954128440367,
      "holding_days": 4,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 4/10 슬롯 보유로 여유는 충분합니다. 업종 분산도 기계·장비/전기·전자/금속/건설으로 고르게 나뉘어 있어 증권 업종 추가는 분산 측면에서 유리합니다. 다만 시장 리스크 레벨이 High인 구간이므로 보유 가능 여력과 별개로 신규 진입 기준은 평소보다 엄격해야 합니다.",
        "valuation_analysis": "외부 밸류에이션 비교 API는 조회 실패했으나, 보고서 기준 SK증권은 2024년 적자로 PER 비교가 사실상 무의미하고, PBR은 연간 재무표 기준 0.35배로 역사 재무 기준 저평가 성격이 있습니다. 반면 최근 시세 요약 기준 PBR 1.31~1.43배가 병기되어 있어 주가 급등으로 장부가 대비 할인 매력은 빠르게 축소된 상태로 해석됩니다. 즉 절대 고평가라고 단정할 수준은 아니지만, '저PBR만 믿고 추격 매수'할 구간도 아닙니다.",
        "sector_outlook": "증권 업종은 보고서의 시장 분석에서 금융주 강세 예상 업종에 포함되어 섹터 순풍이 존재합니다. 다만 당일 업종 전체는 약세였고 SK증권만 개별 수급으로 급등해 업종 동행성은 약했습니다. 섹터 순풍은 플러스이나, 현재 상승의 핵심은 업황보다 개별 수급성 급등에 가깝습니다.",
        "buy_score": 5,
        "min_score": 5,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 3,
        "rejection_reason": "단기 과열이 매우 강한 상태에서 당일 고가 2,295원 근처 강한 저항을 맞았고, 현재가 2,180원 기준 유효 손절을 1,880원 또는 1,805원에 두면 예상 손실이 각각 약 13.8%, 17.2%로 시스템 허용 범위(-5~-7%)를 크게 초과합니다. 강세장 판단이더라도 손절 통제가 불가능한 추격 구간이며, 당일 급등의 직접 재료가 확인되지 않아 수급 반전 시 변동성 확대 위험이 큽니다.",
        "target_price": 2300,
        "stop_loss": 1880,
        "risk_reward_ratio": 0.4,
        "expected_return_pct": 5.5,
        "expected_loss_pct": 13.8,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "외국인·기관 연속 순매수와 금융 섹터 순풍은 긍정적입니다.\n하지만 RSI 75.8, 볼린저 상단 돌파, 장중 고변동으로 과열이 심합니다.\n무엇보다 현재가 기준 손절폭이 과도해 O'Neil식 손실 통제가 불가능합니다.",
        "sector": "증권",
        "market_condition": "moderate_bull - 보고서 거시 판단상 완만한 강세장이고, KOSPI도 20일선 위로 추정되나 최근 2주 수익률은 약 -7.7%(2026-02-27 6244.13 → 2026-03-19 5763.22)로 단기 변동성 및 조정 압력이 커 강한 강세장은 아님",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "1880",
            "secondary_support": "1805",
            "primary_resistance": "2295~2300",
            "secondary_resistance": "2360",
            "volume_baseline": "최근 급등일 기준 3억주 내외, 평시 대비 매우 높은 거래량"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 2,295~2,300 저항 도달 후 종가 기준 돌파 실패 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 2,300 상회 후에도 거래량 급감과 긴 윗꼬리로 마감하면 모멘텀 소진으로 전량 매도",
            "손절 조건 1: 종가 기준 1,880 이탈 시 추세 훼손 신호로 전량 매도",
            "손절 조건 2: 외국인 순매수가 순매도로 급반전하고 장대음봉이 동반되면 하락 가속으로 전량 매도",
            "시간 조건: 1~2주 내 2,295 재도전 없이 1,880~2,300 박스에 갇히면 자금 효율 저하로 정리"
          ],
          "hold_conditions": [
            "외국인과 기관의 동반 순매수 기조가 유지될 것",
            "종가가 1,880 이상에서 유지되며 급등분을 대부분 보전할 것",
            "거래대금이 급감하지 않고 증권/금융 섹터 강세가 이어질 것"
          ],
          "portfolio_context": "업종 분산 측면에서는 편입 가치가 있으나, 현재 구간은 1슬롯 100% 진입 구조에서 손실 통제가 되지 않아 포트폴리오에 불리합니다. 기회비용보다 손실 통제 실패 가능성이 더 큰 자리이므로 이번 트리거에서는 미진입이 타당합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 2180.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 8.944954128440363
    },
    {
      "id": 83,
      "ticker": "403870",
      "company_name": "HPSP",
      "buy_price": 49400.0,
      "buy_date": "2026-03-18 09:49:12",
      "sell_price": 49200.0,
      "sell_date": "2026-03-23 15:49:48",
      "profit_rate": -0.4048582995951417,
      "holding_days": 5,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 1/10 보유(삼성전자 1종목)로 현금 여력이 매우 크고, HPSP(기계·장비) 편입 시 업종 분산에도 도움이 됩니다. 다만 전량 매수/전량 매도만 가능한 시스템이므로 변동성 큰 종목은 손절가를 더 타이트하게 운영해야 합니다.",
        "valuation_analysis": "보고서 기준(2026-03-18): 2024A PER 42.35배로 업종 PER 36.11배 대비 프리미엄(+17% 내외). 2025E PER 52.70배로 감익 구간에서 밸류 부담이 커지고, Fwd 12M PER 31.93배는 2026E 회복 기대를 반영. PBR 12.74배로 자산가치 대비도 고평가 구간. (외부 검색/경쟁사 직접 비교는 Perplexity 쿼터 이슈로 검증 불가)",
        "sector_outlook": "섹터(반도체 장비/기계·장비)는 사이클·CAPEX 민감 업종이며, 보고서상 당일 동일업종 등락률이 -3.83%로 업종 역풍 속 ‘개별 모멘텀’ 성격이 강합니다. 업종 동반 상승이 아닌 만큼 추세가 꺾일 때 변동성이 커질 수 있습니다.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 5,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 55000,
        "stop_loss": 46800,
        "risk_reward_ratio": 2.3,
        "expected_return_pct": 11.7,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "갭상승 트리거 + 52주 고점권 재시험으로 모멘텀 자체는 매수 친화적입니다.\n영업이익률 50%대·순현금 구조로 펀더멘털 하방 완충력이 있습니다.\n단, 고밸류(PER 40~50배)·외국인 3월 연속 매도 흐름·업종 약세로 ‘타이트 손절(-5%)’ 전제에서만 매수합니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "moderate_bull + 지수는 20일선 상회/상승 추세이나(보고서 및 최근 흐름), 반등일 거래대금 급감으로 추세 신뢰도는 낮고 변동성 레짐이 남아 있음",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "45,000~44,000",
            "secondary_support": "42,000~43,000",
            "primary_resistance": 49650,
            "secondary_resistance": 50300,
            "volume_baseline": "최근 10거래일 평균 약 4.03백만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 55,000 도달 시 전량 매도(보고서 목표가 기반, 전량 시스템에서 ‘수익 확정’ 우선)",
            "익절 조건 2: 49,650~50,300 구간에서 장중 급등 후 종가가 49,000 하회하며 윗꼬리 확대(돌파 실패형) 시 전량 매도",
            "손절 조건 1: 46,800 하회 시 전량 매도(진입가 대비 -5% 손실 제한 원칙)",
            "손절 조건 2: 외국인 순매도 확대가 동반되며 45,000 이탈(심리선 붕괴) 시 변동성 확대 구간으로 간주, 즉시 전량 매도",
            "시간 조건: 진입 후 10거래일 내 49,650 재시험 실패 + 47,000~49,000 박스에 묶이면 자금 효율 저하로 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 49,000 이상 유지하면서(고점권 방어) 저가가 점진적으로 높아지는 구조가 유지될 것",
            "급등일 이후에도 거래대금이 급감하지 않고(기준: 최근 10일 평균 대비 의미 있는 수준 유지) 조정 폭이 -5% 내로 관리될 것",
            "실적/수주 가시화 관련 공시·IR로 2026E 회복 기대가 훼손되지 않을 것(기대 붕괴 시 멀티플 축소 리스크 큼)"
          ],
          "portfolio_context": "현 포트폴리오는 전기·전자 1종목 집중 상태라, HPSP(기계·장비) 편입은 분산에 유리합니다. 다만 시장이 ‘변동성 장세’이므로, 이번 매수는 추세 추종이 아니라 ‘타이트 손절을 전제로 한 모멘텀 슬롯(10%)’로만 운영합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 49400.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -0.4048582995951455
    },
    {
      "id": 82,
      "ticker": "003380",
      "company_name": "하림지주",
      "buy_price": 17380.0,
      "buy_date": "2026-03-20 11:13:57",
      "sell_price": 16240.0,
      "sell_date": "2026-03-23 09:40:11",
      "profit_rate": -6.559263521288838,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 6/10 슬롯 보유로 신규 1슬롯 진입 여력은 충분합니다. 전기·전자 비중이 2개로 가장 높고, 하림지주는 기존 보유 업종과 겹치지 않는 기타금융으로 분산 효과가 있습니다. 다만 시장 리스크 레벨이 High인 만큼 총 보유 종목 수는 7개 수준이 적정하며, 이번 진입은 포트폴리오 다변화 측면에서는 긍정적이지만 고변동성 종목이라 신중한 손절 관리가 전제됩니다.",
        "valuation_analysis": "2026-03-20 기준 도구 데이터상 하림지주의 PER은 64.17배, PBR은 0.55배입니다. 보고서와 외부 비교를 종합하면 PBR은 자산가치 대비 낮아 저PBR 재평가 논리가 유효하지만, PER은 업종 평균 대비 높아 이익 기준으로는 부담이 큽니다. 즉 '절대 저평가'보다는 '자산가치 할인 + 리레이팅 기대' 성격이 강한 종목입니다.",
        "sector_outlook": "시장 주도 섹터는 전기·전자와 기계·장비이며, 하림지주의 직접 업종인 기타금융/지주사는 핵심 주도 섹터는 아닙니다. 다만 당일 시장 변동 요인인 저PBR 재평가와 밸류업 기대의 직접 수혜 테마에 해당해 단기 순풍은 받고 있습니다. 순수 업종 모멘텀보다 정책·테마 수급 의존도가 높아 지속성은 거래량과 외국인 수급으로 확인해야 합니다.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 5,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 19600,
        "stop_loss": 16500,
        "risk_reward_ratio": 1.7,
        "expected_return_pct": 12.7,
        "expected_loss_pct": 5.1,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "거래량 급증 트리거에 맞는 강한 당일 모멘텀과 외국인 수급 재유입이 확인됩니다. 저PBR 재평가 테마가 직접 재료로 작동 중이며, 52주 고점 재도전 여력도 남아 있습니다. 다만 PER 부담과 17,900~18,000 저항이 뚜렷해 손절은 -5% 내로 매우 타이트해야 합니다.",
        "sector": "기타금융",
        "market_condition": "moderate_bull. 보고서상 거시경제 인텔리전스가 강세 국면으로 판단했고, 실제 KOSPI도 최근 20일선 위에서 움직이며 2026-03-04 저점 5,093.54 대비 2026-03-20 종가 5,796.72로 강한 반등 추세입니다. 다만 High 리스크의 변동성 장세라 추세 신뢰도는 완전한 strong_bull까지는 아닙니다.",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "16,500",
            "secondary_support": "15,000",
            "primary_resistance": "17,900~18,000",
            "secondary_resistance": "19,600",
            "volume_baseline": "최근 평시 100만주 내외, 당일 549만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 19,600 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 17,900~18,000 재접근 후 윗꼬리 길고 종가가 저항 하회하면 모멘텀 소진으로 전량 매도",
            "손절 조건 1: 16,500 이탈 시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 외국인 순매도 전환이 강하게 나타나며 16,500 하회 시 하락 가속으로 즉시 매도",
            "시간 조건: 2~3주 내 17,900 돌파 없이 16,500~18,000 박스 횡보 지속 시 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 16,500 이상 유지",
            "외국인 수급이 순매수 우위이거나 최소 중립 유지",
            "17,900~18,000 저항 테스트 과정에서 거래량이 평시 대비 높은 수준 유지"
          ],
          "portfolio_context": "기존 포트폴리오에 부족한 기타금융 노출을 추가하는 의미는 있으나, 주도 섹터 종목이 아니라 테마성 변동성 종목이므로 1슬롯 이상 확대 논리는 없습니다. 이번 매매는 저PBR 재평가 단기 모멘텀을 10% 비중으로 추종하는 전술적 진입입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 17380.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -6.559263521288838
    },
    {
      "id": 81,
      "ticker": "417200",
      "company_name": "LS머트리얼즈",
      "buy_price": 24850.0,
      "buy_date": "2026-03-20 11:12:39",
      "sell_price": 23750.0,
      "sell_date": "2026-03-23 09:39:29",
      "profit_rate": -4.426559356136821,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 5/10 슬롯 보유로 신규 1슬롯 편입 여력은 충분합니다. 업종 분산도 기계·장비, 전기·전자, 금속, 건설, 증권으로 비교적 양호하며 LS머트리얼즈 편입 시 전기·전자 비중이 2개로 늘지만 과도한 집중은 아닙니다. 단, 시장 리스크가 High인 강세장이므로 무리한 추격보다 손절 통제가 가능한 종목만 선별해야 합니다.",
        "valuation_analysis": "2026-03-20 기준 외부 비교 자료상 LS머트리얼즈 밸류에이션은 매우 높은 수준입니다. 보고서 기준 현재 PER 140.48배, PBR 4.32배이며, 외부 데이터에서는 EPS 급감 영향으로 PER이 더 높게 집계되기도 합니다. 업계 평균 수치가 명확히 제시되진 않았지만, 최근 실적 부진과 적자성 분기 흐름을 감안하면 동종 전기·전자 평균 대비 고평가로 판단하는 것이 타당합니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 및 전력 인프라/AI 데이터센터 관련 테마는 당일 시장의 주도 축입니다. 전력망 투자, 데이터센터 전력 안정화 기대는 LS머트리얼즈에 우호적이며 섹터 순풍은 분명합니다. 다만 코스닥 변동성 확대와 테마성 수급 비중이 높아 후발 급등주는 변동성이 매우 클 수 있습니다.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 5,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 27000,
        "stop_loss": 23750,
        "risk_reward_ratio": 1.6,
        "expected_return_pct": 7.8,
        "expected_loss_pct": 4.9,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "주도 섹터 순풍과 거래량 급증 트리거, 강한 가격 모멘텀은 진입 근거입니다. 다만 외국인 대규모 순매도 전환, 26,000원대 저항, 높은 PER/PBR은 분명한 약점입니다. 따라서 강세장 모멘텀 추종은 가능하되 손절은 -5% 이내로 매우 타이트해야 합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bull - 보고서상 KOSPI가 20일선 상회 및 최근 2주 +11.01% 상승으로 강세 체제이나, 시장 리스크 레벨이 High이고 3월 초 급락 후 급반등한 변동성 장세여서 강한 강세장보다는 변동성 동반 강세장으로 판단",
        "max_portfolio_size": 7,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "25,000",
            "secondary_support": "22,000~21,000",
            "primary_resistance": "25,500~26,100",
            "secondary_resistance": "27,000",
            "volume_baseline": "최근 반등 구간 기준 900만주 내외, 강한 시세 구간은 1,900만~3,800만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 27,000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 25,500~26,100 저항대 재차 돌파 실패 후 윗꼬리 확대와 종가 약세가 나오면 전량 매도",
            "손절 조건 1: 23,750 이탈 시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 외국인 순매도 우위가 이어지며 25,000선까지 동시에 재이탈하면 전량 매도",
            "시간 조건: 5거래일 내 25,500~26,100 돌파 없이 25,000 아래로 밀리는 흐름이면 전량 정리"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 25,000 이상 유지되고 저항대 접근 과정에서 거래대금이 급감하지 않을 것",
            "외국인 매도 압력이 완화되고 기관이 최소 중립 이상으로 수급을 받쳐줄 것",
            "전력 인프라/AI 데이터센터 테마 강세가 시장 주도 섹터로 유지될 것"
          ],
          "portfolio_context": "현재 포트폴리오의 업종 분산은 유지되며, 전기·전자 2개 보유가 되지만 시장 주도 섹터 노출 확대라는 의미가 있습니다. 다만 이 종목은 실적보다 테마와 수급의 영향이 큰 고변동성 종목이므로 포트폴리오 내 안정 축이 아니라 공격적 단기 슬롯으로 취급해야 합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 24850.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -4.426559356136817
    },
    {
      "id": 80,
      "ticker": "005930",
      "company_name": "삼성전자",
      "buy_price": 208500.0,
      "buy_date": "2026-03-18 16:18:49",
      "sell_price": 190000.0,
      "sell_date": "2026-03-23 09:37:35",
      "profit_rate": -8.872901678657074,
      "holding_days": 4,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 1/10(기계·장비 1종목)로 현금 여력이 매우 크며, 삼성전자(전기·전자) 편입은 업종 분산에 도움이 됩니다. 다만 전량 매수/전량 매도만 가능하므로, 변동성 국면에서 손절가를 사전에 고정해 손실을 짧게 제한하는 전제가 필수입니다.",
        "valuation_analysis": "외부 밸류에이션 비교(업종 평균/경쟁사)는 Perplexity 쿼터 오류로 교차검증 불가. 다만 보고서 기준(2026-03-13 전일종가 183,500): 2026E PER 7.71배, PBR 2.13배로 ‘실적(EPS) 급증이 실현될 때’ 저평가 여지가 있는 구조. 반면 KRX 펀더멘털(2026-03-18) 기준 PER 42.12배, PBR 3.60배로 표시되어(현재 실적 기준) 체감 밸류 부담이 큼 → 결국 관건은 2026E 실적 가시성 유지 여부(컨센서스 유지/상향 vs 훼손)입니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자(반도체)는 당일 시장 급반등(리스크온)에서 자금이 몰리기 쉬운 대형 주도주 성격. 다만 보고서가 지적한 노사(5월 총파업 예고) 이벤트는 생산/비용 변수로 단기 변동성을 키울 수 있어, ‘상승 추세 추종’보다 손절 규율이 성과를 좌우합니다.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 5,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 248240,
        "stop_loss": 193900,
        "risk_reward_ratio": 2.7,
        "expected_return_pct": 19.1,
        "expected_loss_pct": 7.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "지수는 strong_bull(20일선 상회+최근 2주 상승)로 ‘모멘텀 추종’ 환경이며, 종목도 급락 후 강한 회복 캔들이 확인됨.\n기관 3거래일 연속 순매수 + 외국인 2거래일 연속 순매수로 수급이 개선 국면.\n전고점 매물대(216,500~223,000)와 RSI 과열권(보고서 77.4), 노사 이벤트 리스크가 있어 손절(193,900) 엄수 전제에서만 매수.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bull + KOSPI 20일선 상회(보고서 20MA 5704, 종가 5925) 및 최근 2주 반등 흐름. 다만 3월 급락-급반등으로 변동성(리스크 레벨 High) 동반",
        "max_portfolio_size": 7,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 193900,
            "secondary_support": 183500,
            "primary_resistance": 216500,
            "secondary_resistance": 223000,
            "volume_baseline": "최근 19거래일 평균 약 34.1M주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 248,240 도달 시 전량 매도(컨센서스 목표가 구간 도달 = 시스템 제약상 수익 확정 우선)",
            "익절 조건 2: 216,500~223,000 구간에서 고가 갱신 후 종가가 216,500 하회하며 거래량이 증가하는 ‘되밀림(분배)형’ 발생 시 전량 매도",
            "손절 조건 1: 193,900 종가 이탈 시 전량 매도(핵심 지지선 붕괴 = -7~8% 손실 제한 원칙)",
            "손절 조건 2: 당일 -5% 내외 급락이 나오며(변동성 확대) 저가가 193,900을 침범하고, 동시에 외국인/기관이 순매도로 전환하면 전량 매도(수급 근거 붕괴)",
            "시간 조건: 진입 후 15거래일 내 216,500 재돌파에 실패하고 193,900~216,500 박스에 묶이면 자금 효율 저하로 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 193,900 이상을 유지하며(구조 유지) 저점이 점진적으로 높아지는 흐름일 것",
            "기관 순매수 기조가 유지되고, 외국인도 순매도 재확대(-1,000만주급)가 나오지 않을 것(보고서의 ‘수급 충돌’ 리스크 완화)",
            "노사 이슈가 ‘생산차질 현실화’로 전이되지 않고(가시적 악화 신호 부재), 실적 회복(2026E EPS 가정)이 유지될 것"
          ],
          "portfolio_context": "현재 1슬롯 보유 상태에서 삼성전자를 추가하면 전기·전자 대형주로 시장 베타와 업종 분산을 동시에 가져갈 수 있습니다. 다만 시장 변동성 레짐(High)이므로 포지션 확대가 아니라 ‘손절가 고정(193,900)으로 생존을 최우선’으로 운용합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 208500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -8.872901678657074
    },
    {
      "id": 79,
      "ticker": "005930",
      "company_name": "삼성전자",
      "buy_price": 188700.0,
      "buy_date": "2026-03-16 16:03:46",
      "sell_price": 208500.0,
      "sell_date": "2026-03-18 16:11:00",
      "profit_rate": 10.492845786963434,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 0/10로 신규 1슬롯(10%) 진입 여력 충분. 산업군 노출 없음(분산/집중 리스크 낮음). 전량매매 시스템이므로 손절폭을 -5% 내로 엄격히 설계해야 하는 구간.",
        "valuation_analysis": "2026-03-16 기준(보고서/컨센서스): 삼성전자 2026E Fwd PER 7배대(EPS 2.4만 내외)로 업종 평균(보고서 표기 PER 34.2배) 대비 낮은 편. 다만 KRX 당일 펀더멘털(후행) PER 38.1, PBR 3.26으로 표시돼 ‘이익 정상화(선행)’ 가정이 훼손될 경우 밸류 매력은 급감할 수 있음(사이클 민감).",
        "sector_outlook": "전기·전자(반도체) 섹터는 AI 이벤트 기대(GTC 등)로 당일 시장 변동 요인에서 상대적 순풍(주도 가능 섹터)으로 언급. 다만 시장 전체는 고변동성+리스크 High로, 업종 호재 소멸 시 대표주도 변동성 확대 가능.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 219000,
        "stop_loss": 179500,
        "risk_reward_ratio": 3.3,
        "expected_return_pct": 16.1,
        "expected_loss_pct": 4.9,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "섹터(반도체) 모멘텀이 당일 시장 상승 요인과 직접 연결된 대표주이며, 종가는 고가 근접 마감(마감 강도 트리거)으로 단기 수급이 살아있다.\n2026E 선행 밸류에이션(PER 7배대)과 FCF/재무건전성은 하방 완충 요인.\n다만 시장 체제 moderate_bear + 외국인 순매도 기조가 남아 있어 ‘타이트 스탑(-5% 내)’ 전제가 깨지면 즉시 철수한다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bear: KOSPI가 20일선(보고서 5669.95) 하회 + 최근 2주 수익률 약 -4%로 약세 압력 우위. 변동성 크고 리스크 레벨 High.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "179,900~180,000",
            "secondary_support": "172,000~174,000",
            "primary_resistance": "199,700~200,000",
            "secondary_resistance": "219,000~223,000",
            "volume_baseline": "최근 일반 19~24M주, 변동성 확대 구간 43~54M주, 패닉성 89M주(2026-03-04)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 219,000 도달 시 전량 매도(중기 매물저항 하단 목표가)",
            "익절 조건 2: 199,700~200,000 접근/터치 후 종가가 195,000 하회로 되밀리면서 거래량이 33M주 이상으로 확장되면(분배 징후) 전량 매도",
            "손절 조건 1: 179,500 종가 이탈 시 전량 매도(약세장 규칙: 손실 -5% 내 고정)",
            "손절 조건 2: 장중 179,500 하회 후 종가가 183,600(당일 저가)도 회복 못하면 변동성 확대 신호로 전량 매도(갭리스크 차단)",
            "시간 조건: 진입 후 15거래일 내 종가가 195,000을 한 번도 회복하지 못하면 자금 기회비용 관점에서 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 20일 중심선 추정치(약 190,105) 부근을 회복·유지하며 저점(3/13 저가권) 훼손 없이 고점이 높아지는 흐름",
            "기관 순매수가 유지되고(단일일이 아니라 누적 우위), 급락일(3/4)급 대량거래가 ‘상승일’에 재출현",
            "종가가 195,000을 상회한 날이 발생하고, 다음 거래일에 당일 저가를 지키며 마감(되밀림 약화)"
          ],
          "portfolio_context": "포트폴리오 0슬롯 상태에서 1슬롯(10%)로 시작하는 ‘대표주+섹터 순풍’ 베팅. 시장이 moderate_bear이므로 손절을 -5% 내로 강제하고, 목표가 도달/분배 징후 시 전량매도(OCO 설정)로 규칙을 체결까지 연결한다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 188700.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 10.492845786963434
    },
    {
      "id": 78,
      "ticker": "003280",
      "company_name": "흥아해운",
      "buy_price": 3035.0,
      "buy_date": "2026-03-17 09:57:53",
      "sell_price": 3385.0,
      "sell_date": "2026-03-17 16:00:04",
      "profit_rate": 11.532125205930807,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 1/10(삼성전자 1종목)로 현금/슬롯 여유는 충분하며, 업종도 전기·전자에만 노출되어 있어 운송·창고 신규 편입은 분산 측면에서는 유리합니다. 다만 전량(1슬롯 10%) 매매 시스템이라 고변동 테마주는 손절 설계가 안 되면 진입 리스크가 과도해집니다.",
        "valuation_analysis": "보고서 기준(최근결산 2024/12) PER 14.18배 vs 업종 PER 8.89배로 1.6배 수준의 프리미엄이며, PBR 2.46배로 자산가치 대비도 높은 편입니다. KRX 펀더멘털(2026-03-16, 주가 급등 반영)에서는 PER 18.39배/PBR 3.19배로 더 높게 관측되어, 테마 모멘텀이 약해질 때 밸류 부담이 빠르게 재부각될 소지가 큽니다. (외부 동종업계 정밀 비교는 Perplexity 쿼터 이슈로 금일 불가)",
        "sector_outlook": "운송·창고(해운) 중에서도 ‘호르무즈 해협/중동 긴장’ 헤드라인에 연동된 단기 테마 성격이 강합니다. 업황의 구조적 개선보다 이벤트(지정학/운임 기대) 의존도가 높아, 재료 약화 시 되돌림 속도가 빠를 수 있습니다(단기과열종목 지정예고도 단기 수급엔 역풍).",
        "buy_score": 5,
        "min_score": 5,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 3,
        "rejection_reason": "1) 현재가 3,010 기준 ‘의미 있는’ 하단 지지(2,450/2,110)가 각각 -18.6%/-29.9%로 너무 멀어, O'Neil식 7~8% 손절(특히 트리거상 권장 -5%) 규율을 ‘기술적 지지선’에 걸어 설계할 수 없습니다(전량 시스템에서 치명적). 2) 단기 과열 신호가 명확(RSI 70.9, 볼린저 상단 상회)하고 단기과열종목 지정예고까지 겹쳐, 변동성 확장 구간에서 -5% 손절이 빈번히 터질 확률이 높습니다. 3) 상단의 다음 명확 저항은 3,290인데 현재가 대비 기대수익이 +9.3%로 10% 기준을 충족하지 못하며, 동시에 밸류에이션은 업종 대비 고평가(PER 프리미엄)라 ‘손절은 타이트/목표는 제한’인 비대칭 구조입니다.",
        "target_price": 3290,
        "stop_loss": 2860,
        "risk_reward_ratio": 1.9,
        "expected_return_pct": 9.3,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "강한 테마 모멘텀은 있으나, 현재 가격대는 과열권이고(지표/단기과열 예고) 핵심 지지선이 멀어 손절 규율을 ‘가격 구조’로 설계하기 어렵습니다. 업종 대비 밸류에이션 프리미엄과 2025년 수익성 둔화로, 재료 약화 시 하락이 급할 수 있습니다. 전량 매매 시스템에서는 ‘손절이 구조적으로 가능한 자리’가 아니면 건너뜁니다.",
        "sector": "운송·창고",
        "market_condition": "strong_bull: 보고서의 체제 분류(20일선 상회 + 최근 2주 강한 상승률)상 강세장이나, 3월 초 급락/급반등 반복과 거래대금 급감으로 변동성 리스크가 매우 큼.",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 2450,
            "secondary_support": "2,110~2,150",
            "primary_resistance": 3035,
            "secondary_resistance": 3290,
            "volume_baseline": "평시 수백만~2천만주대 / 모멘텀 구간 1.3억~2.2억주(2026-03-04,05,13,16)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 3,290 부근 도달 시(직전 고가 저항 테스트 구간) 전량 익절",
            "익절 조건 2: 급등일(예: 3/16급) 재현 후 장대 윗꼬리 + 대량거래 동반 시 ‘분배’로 간주, 당일 종가 약세면 전량 익절",
            "손절 조건 1: 2,860 하회 시 전량 손절(매수가 대비 -5% 규율 적용)",
            "손절 조건 2: 3,000 부근에서 급락이 나오며 변동성 확대(장중 급락폭 확대)로 2,860 접근/이탈 시 즉시 전량 정리",
            "시간 조건: 3거래일 이상 3,035 하회 + 거래량/모멘텀 둔화가 동반되면(상방 돌파 없이 에너지 소진) 보유 논리 약화로 전량 정리"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 3,035 이상에서 유지되며(저항이 지지로 전환) 급등일 대비 거래량이 줄어드는 ‘건전한’ 숨고르기 형태일 것",
            "외국인/기관 중 최소 한 축이 순매수로 돌아서고, 개인과의 맞교환이 ‘매집’ 형태로 보일 것(일회성 뒤집힘이 아닌 연속성)",
            "뉴스 플로우가 헤드라인 급변(완화)으로 역풍이 되지 않고, 단기과열 관련 제약이 추가 악화되지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "운송·창고 편입은 전기·전자 단일 노출을 완화하지만, 본 건은 ‘지정학 테마 + 초고변동’ 성격이 강해 1슬롯 10% 전량 진입에 부적합합니다(손절을 가격 구조로 설계 불가)."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 3035.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 11.53212520593081
    },
    {
      "id": 77,
      "ticker": "050890",
      "company_name": "쏠리드",
      "buy_price": 13400.0,
      "buy_date": "2026-03-12 09:53:23",
      "sell_price": 12400.0,
      "sell_date": "2026-03-12 16:01:52",
      "profit_rate": -7.462686567164178,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 1/10 보유(010170 대한광통신). 섹터는 조회 기준 전기·전자 1종목 보유 상태이며, 쏠리드(전기·전자) 진입 시 동일 섹터 노출이 2개로 증가(상관 리스크 상승). 시장이 strong_bear이므로 총 보유 종목 수는 6개 이내로 제한하는 보수적 운용이 적절.",
        "valuation_analysis": "KRX(2026-03-12 조회) 기준 쏠리드 PER 17.6배, PBR 2.5배. Perplexity 검색(WiseReport/FnGuide, 2026-01-09 기준)에서는 쏠리드 PER 9.7배, 업종PER 79.2배로 업종 평균이 과대 산출됐을 가능성이 커 단순 업종 평균 대비 저평가/고평가 단정은 곤란. 케이엠더블유/이노와이어리스 등 경쟁사 PER/PBR은 동일 기준일 비교 데이터가 충분치 않아 정량 비교는 보류(데이터 공백).",
        "sector_outlook": "시장 변동 요인(중동 지정학/마진콜 충격)으로 변동성은 크지만, 보고서상 주도 섹터는 전기·전자(수출/AI 밸류체인)로 분류. 쏠리드는 ‘통신장비’이나 KOSDAQ 업종 분류는 전기·전자이며, 섹터 순환매(통신장비 빅사이클 기대)로 단기 수급 순풍을 받는 구간.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 15000,
        "stop_loss": 12730,
        "risk_reward_ratio": 2.4,
        "expected_return_pct": 11.9,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "strong_bear 환경이지만, ① 대규모 거래대금/거래량 동반 상승(자금 유입 트리거) ② 52주 신고가권 진입 ③ 외국인·기관 동반 순매수로 수급이 강함. 단, 투자경고종목 지정예고/과열(RSI 75권) 리스크가 커 손절 -5%를 전제로 ‘짧게 자르는’ 전술로만 접근.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bear: KOSPI가 최근 2주 약 -11% 내외 급락했고(2/26~3/12), 보고서 기준 20일선(약 5,646) 아래 구간에서 변동성 장세 지속.",
        "max_portfolio_size": 6,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 12730,
            "secondary_support": 12600,
            "primary_resistance": 15000,
            "secondary_resistance": 16000,
            "volume_baseline": "평소 수십만~수백만주 대비 3/11 32,689,470주로 비정상 급증(추세 전환형 수급)."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 15000 도달 시 전량 매도(전량 시스템에서 이익 훼손 방지 우선).",
            "익절 조건 2: 15000 미도달이라도 대량거래 동반 장대음봉(고가 대비 종가 급락) 발생 시 전량 매도(분배 가능성 대응).",
            "손절 조건 1: 12730 하향 이탈 시 즉시 전량 매도(손실 -5% 상한 고정).",
            "손절 조건 2: 외국인·기관 합산 순매도가 ‘의미 있는 규모’로 전환되면서 가격이 약세(저가 갱신)일 때 전량 매도(수급을 근거로 샀으면 수급 붕괴는 반증).",
            "시간 조건: 진입 후 10거래일 내 신고가 갱신 실패 + 거래대금 급감(관심 이탈) 시 전량 매도(기회비용 최소화)."
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 12600 위 영역을 유지하며 신고가 영역에서 가격이 압축(변동성 축소)되는 흐름.",
            "상승일 거래량이 하락일 거래량보다 우위(수급의 질 유지).",
            "외국인 순매수 기조가 유지되고 개인 매도 압력이 완화되는 구조."
          ],
          "portfolio_context": "동일 섹터(전기·전자) 보유가 2개가 되어 동반 급락 위험이 커진다. 따라서 쏠리드는 ‘목표가 도달 시 전량 확정’과 ‘-5% 즉시 손절’ 규율을 더 엄격히 적용해 포트폴리오 변동성을 통제한다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 13400.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -7.462686567164178
    },
    {
      "id": 76,
      "ticker": "010170",
      "company_name": "대한광통신",
      "buy_price": 8690.0,
      "buy_date": "2026-03-12 09:49:07",
      "sell_price": 7670.0,
      "sell_date": "2026-03-12 15:58:25",
      "profit_rate": -11.737629459148447,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "Analysis failed",
        "buy_score": 0,
        "decision": "No Entry",
        "target_price": 9128.143100792486,
        "stop_loss": 8439.632513832865,
        "investment_period": "Short-term",
        "rationale": "Analysis failed",
        "sector": "Unknown",
        "considerations": "Analysis failed"
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 8690.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -11.737629459148447
    },
    {
      "id": 75,
      "ticker": "089030",
      "company_name": "테크윙",
      "buy_price": 51300.0,
      "buy_date": "2026-03-03 16:06:24",
      "sell_price": 51000.0,
      "sell_date": "2026-03-04 16:07:24",
      "profit_rate": -0.5847953216374269,
      "holding_days": 1,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 0/10으로 신규 1슬롯(포트 10%) 진입 여력 충분. 업종 노출 없음 → 반도체 장비 1종목으로 시작 가능하나, 변동성(베타 1.69) 큰 종목이라 손절 자동화가 핵심.",
        "valuation_analysis": "보고서 기준 Fwd 12M PER 30.7배로 업종 PER 39.8배 대비는 낮지만, 최근 EPS 적자 구간이라(당기순손실 이력) ‘실적 정상화’가 전제. KRX(2026-03-03) 기준 PBR 9.61배로 고PBR(리레이팅 기대 선반영) 영역이며, EV/EBITDA도 과거 대비 높은 수준으로 제시돼(보고서: 54~67배) 실적 변동성 확대 시 멀티플 압박 리스크 존재.",
        "sector_outlook": "섹터(반도체 후공정/검사장비)는 AI·HBM 투자 기대가 모멘텀을 제공할 수 있으나, 2026-03-03 지수 급락(리스크 오프)로 성장주 멀티플 변동성이 커진 환경.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 60000,
        "stop_loss": 48700,
        "risk_reward_ratio": 3.3,
        "expected_return_pct": 17.0,
        "expected_loss_pct": 5.1,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "거래대금 급증(4826억) + 거래량 20일 평균 대비 약 553%로 ‘수급 유입’이 가격 반등을 동반.\n기관(+109.8만주)·외국인(+56.4만주) 순매수로 개인 매도 물량을 흡수한 형태.\n손절 -5% 내 통제가 가능하고(48,700), 60,000 저항까지의 기대수익이 10%+로 확보됨.",
        "sector": "반도체 장비/후공정(코스닥 기계·장비)",
        "market_condition": "상승추세(변동성 급확대): KOSPI가 20일선(20일 평균 약 5,551) 위(종가 5,792)에 있고, 최근 10거래일 기준 +8%대 상승 조건을 충족해 ‘강세장’ 판정. 다만 3/3 하루 -7% 급락은 분배/리스크오프 신호로 매수 후 관리(손절·익절 규율) 강화 필요.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "50,000~51,300",
            "secondary_support": "46,000~45,000",
            "primary_resistance": "55,900~56,000",
            "secondary_resistance": "60,000~63,100",
            "volume_baseline": "20일 평균 약 1,660,000주 (3/3: 9,187,097주)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 60,000~63,100 도달 시 전량 매도(상위 매물대 구간)",
            "익절 조건 2: 55,900~56,000 부근에서 장대 윗꼬리/강한 음봉이 나오고 거래량이 동반 증가하면 목표가 미도달이어도 전량 매도(분배 신호)",
            "손절 조건 1: 48,700 하회 시 즉시 전량 손절(-5% 규율)",
            "손절 조건 2: 급락 갭/장대 음봉으로 당일 저가가 빠르게 확장되며 변동성이 재확대될 경우(손절가 근접 전이라도) 보수적으로 전량 정리",
            "시간 조건: 진입 후 10거래일 내 55,900 재접근 없이 50,000~55,900 박스에 갇히고 거래량이 식으면(모멘텀 소진) 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 50,000~51,300 위에서 유지되고, 조정일 거래량이 감소(공급 축소)하는 패턴이 나타날 때 보유",
            "55,900 돌파 시점에 거래량이 재확대되고 종가가 저항권 위에서 마감하면 60,000 목표까지 보유",
            "기관·외국인 순매수가 유지되며(특히 급락일에 방어 매수) 가격이 20일선(볼린저 중심선 46,657) 위에서 지지를 형성하면 보유"
          ],
          "portfolio_context": "첫 진입 1슬롯(10%)로 ‘모멘텀 반등’에 베팅하는 거래. 시장 변동성이 커 손절가(48,700) 자동 실행을 전제로만 유지할 가치가 있음."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 51300.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -0.5847953216374324
    },
    {
      "id": 74,
      "ticker": "326030",
      "company_name": "SK바이오팜",
      "buy_price": 119800.0,
      "buy_date": "2026-02-27 16:22:49",
      "sell_price": 110200.0,
      "sell_date": "2026-03-03 16:02:28",
      "profit_rate": -8.013355592654424,
      "holding_days": 3,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 4/10 보유로 슬롯 여유는 충분합니다. 섹터는 분산돼 있으나 이미 '바이오/제약' 1종목 보유 중이라 SK바이오팜 신규 진입 시 바이오 비중이 2종목으로 늘어납니다(섹터 편중은 경계). 시장 리스크가 High인 강세장이므로 총 보유 종목 수는 7개 이내로 관리하는 것이 합리적입니다.",
        "valuation_analysis": "2026-02-27 기준(제공 데이터/조회): PER 약 39.0, PBR 약 17.2로 절대값은 높은 편입니다. 다만 2025E/Forward 이익 증가가 유지되면 Fwd PER이 31대까지 낮아지는 구조(성장으로 밸류 부담 완화)이며, 업종 평균 PER은 적자 기업 포함 여부에 따라 19~300배대까지 왜곡될 수 있어 단순 비교 신뢰도는 제한적입니다(Perplexity/FnGuide·WiseReport 인용).",
        "sector_outlook": "제약/바이오(신약개발) 섹터는 금리 인하 기대 및 기술이전/M&A 기대가 우호적 배경이나, 종목별로 재료 지속성과 수급(특히 외국인 연속성)에 따라 변동성 차별화가 큰 환경입니다.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 140700,
        "stop_loss": 115600,
        "risk_reward_ratio": 5.0,
        "expected_return_pct": 17.4,
        "expected_loss_pct": 3.5,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "강세장(최근 10거래일 KOSPI +13% 내외)에서 종가=고가로 마감 강도가 높고, 거래대금/거래량이 동반 증가해 단기 수요가 확인됩니다.\n외국인 최근 재유입이 보이고(2/27 외국인 순매수), 115,600 지지선이 매우 가까워 손절을 -5% 이내로 통제할 수 있습니다.\n단, 120,000~120,700 매물벽과 PRS(지분 유동화) 이슈가 상단 변동성을 키울 수 있어 손절은 기계적으로 짧게 운영합니다.",
        "sector": "바이오/제약",
        "market_condition": "상승추세: KOSPI 2026-02-27 종가(6,244)가 20일 이동평균(약 5,520) 상회, 최근 10거래일(2/13→2/27) +13% 내외 상승으로 강세장 조건 충족. 다만 고점권 변동성 확대(리스크 High).",
        "max_portfolio_size": 7,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 115600,
            "secondary_support": 111500,
            "primary_resistance": "120000~120700",
            "secondary_resistance": "127000~129000",
            "volume_baseline": "20일 평균 약 273,000주(2/27 거래량 607,238주로 약 2.2배)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 종가가 127000~129000 구간 도달 후 거래량 증가 대비 상승폭이 둔화(장대 윗꼬리/음봉 등)되면 전량 매도",
            "익절 조건 2: 140700 부근(1년 고점대) 도달 시 전량 매도(전고점 매물 출회 가능성 반영)",
            "손절 조건 1: 종가 기준 115600 하회 시 전량 매도(손실 상한 고정)",
            "손절 조건 2: PRS/오버행 재료로 급락이 발생해 장중 115600을 명확히 하향 이탈하며 반등 없이 마감 약세면 전량 매도",
            "시간 조건: 10~15거래일 내 120000~120700 저항권을 계속 넘지 못하고 거래량이 줄며 횡보하면 전량 매도(자금 비효율 회피)"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 115600 위에서 유지되고, 저점이 높아지는 흐름(저점 상승)이 지속될 것",
            "외국인 수급이 순매수 우위로 유지될 것(수급을 매수 근거로 삼았으므로, 레짐 전환은 즉시 경고)",
            "120000~120700 구간을 돌파하는 날 거래량이 동반 확대되고 종가가 강하게 형성될 것(추세 연장 근거)"
          ],
          "portfolio_context": "바이오/제약이 2종목이 되는 만큼, 이 포지션은 손절(115600) 준수로 ‘손실을 작게’ 만드는 전제에서만 의미가 있습니다. 시장 리스크 High를 감안해 전체 보유 종목 수는 7개 이내로 제한하고, 본 종목이 실패하면 즉시 현금 비중을 복원하는 역할로 운영합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 119800.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -8.013355592654426
    },
    {
      "id": 73,
      "ticker": "086520",
      "company_name": "에코프로",
      "buy_price": 172300.0,
      "buy_date": "2026-02-19 16:19:59",
      "sell_price": 164000.0,
      "sell_date": "2026-03-03 15:59:54",
      "profit_rate": -4.81717933836332,
      "holding_days": 11,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 6/10 보유(중기 6종목). 섹터는 반도체/IT 비중이 높고 2차전지(화학) 익스포저는 없음. 에코프로는 베타가 높아(보고서 2.17) 포트폴리오 변동성은 증가하나, 섹터 분산 효과는 있음(단 1슬롯 10% 전량매수만 가능하므로 손절 규율 필수).",
        "valuation_analysis": "2026-02-19 기준 PER은 적자 이력/지표 공백으로 N/A(의미 있는 비교 제한). PBR은 약 14.4배(데이터: 2026-02-19)로 코스닥 평균 PBR(약 2.7배, Perplexity 인용) 대비 매우 높아 밸류에이션은 ‘비쌈’. 따라서 본 매매는 밸류에이션이 아니라 ‘시장 강세 + 리더 수급/모멘텀’에 베팅하는 성격.",
        "sector_outlook": "2차전지/성장주로 자금이 재유입되는 ‘위험선호’ 장세 수혜 가능성이 크지만, 업황/실적의 구조적 개선이 즉시 확인된 것은 아니어서(수출/밸류체인 지표 혼조 언급) 변동성은 지속될 전망.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 200000,
        "stop_loss": 163700,
        "risk_reward_ratio": 3.2,
        "expected_return_pct": 16.1,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "강세장(지수 20일선 상회 + 최근 2주 상승률 조건 충족)에서 거래대금 상위권 급등 트리거 발생.\n당일 외국인(+729,699주)·기관(+553,824주) 동반 순매수로 ‘상승을 만드는 주체’가 복귀한 신호.\n52주 고가(175,800) 근접 구간으로 모멘텀 연장 여지가 있으나, 고PBR·FCF/부채 부담으로 손절은 -5%로 엄격 적용.",
        "sector": "2차전지/화학(지주)",
        "market_condition": "상승추세: KOSPI 2026-02-19 종가 5,677.25가 최근 20거래일 평균(≈5,195.6) 상회(+9% 내외)하며, 2주 기준(2/5 5,163.57 → 2/19 5,677.25) 약 +9.9% 상승으로 강세장 조건 충족.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "162500~164000",
            "secondary_support": "150000~152000",
            "primary_resistance": "175800",
            "secondary_resistance": "187200~200000",
            "volume_baseline": "20일 평균 약 5.7M주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 200000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 175800 부근에서 대량거래 장대윗꼬리 발생 후 다음 거래일 종가가 전일 저가 하회 시(클라이맥스/피로 신호) 전량 매도",
            "손절 조건 1: 종가 163700 하회 시 전량 매도(손실 -5% 이내 고정)",
            "손절 조건 2: 외국인+기관 합산 2거래일 연속 순매도 전환이면서 종가 167500 하회 시(수급 레짐 붕괴) 전량 매도",
            "시간 조건: 진입 후 10거래일 내 종가 기준 175800 상회 마감이 한 번도 없고 165000~175800 박스 횡보 시 자금 효율 관점에서 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 175800을 상회 마감하는 날이 발생하고, 이후 하락일 거래량이 증가하지 않는 동안 보유 유지",
            "외국인+기관 합산이 3거래일 누적으로 순매수(+)를 유지하는 동안 보유 유지",
            "종가가 170000 이상에서 유지되며 고점(175800) 재시험이 반복될 때 보유 유지(단, 손절 조건과 충돌 시 손절 우선)"
          ],
          "portfolio_context": "포트폴리오에 없던 2차전지(고베타) 슬롯을 추가하는 거래로, 시장이 강세일 때는 수익 기여가 크지만 되돌림 시 손실이 빠르게 확대될 수 있음. 따라서 ‘작은 손실(-5%)’ 원칙으로 생존을 최우선으로 두는 1슬롯 트레이드로 운영."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 172300.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -4.81717933836332
    },
    {
      "id": 72,
      "ticker": "000660",
      "company_name": "SK하이닉스",
      "buy_price": 884000.0,
      "buy_date": "2026-02-12 09:56:53",
      "sell_price": 939000.0,
      "sell_date": "2026-03-03 15:56:38",
      "profit_rate": 6.221719457013575,
      "holding_days": 19,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 2/10 보유(건설/플랜트 1, 전기전자/반도체 1). SK하이닉스 신규 편입 시 전기전자/반도체 노출이 2개로 늘어 업종 집중 리스크가 커지므로 1슬롯(10%) 한도로만 접근이 적절.",
        "valuation_analysis": "2026-02-12 기준(보고서/거래소 데이터 혼합): SK하이닉스는 Trailing PER 약 30.8배, PBR 약 8.2배(거래소 일별 펀더멘털)로 보고서 내 업종 PER 31.77배와 유사. 반면 컨센서스 전제 Fwd PER은 5.19배(보고서)로 ‘이익 정상화’가 실현되면 밸류 부담이 급감하는 구조. Perplexity 조회에서는 출처/추정치에 따라 PER 범위가 크게 달라 경쟁사(삼성전자/마이크론)와의 동일 기준 정밀 비교는 제한적이며, 본 시나리오는 보고서 수치(업종 PER, Fwd PER)와 거래소 Trailing PER을 우선 신뢰.",
        "sector_outlook": "반도체(특히 AI 메모리/HBM) 수요 기대가 섹터 모멘텀을 지지. 다만 업황 선반영 구간일 수 있어 메모리 가격/경쟁/거시 변수 변화 시 변동성 확대 가능(고베타 1.83).",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 1196208,
        "stop_loss": 830000,
        "risk_reward_ratio": 5.7,
        "expected_return_pct": 35.2,
        "expected_loss_pct": 6.2,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "① 52주 고가(931,000) 근접한 리더주로 추세 우위(RSI 65.4, MACD +) ② HBM 중심 실적 모멘텀+컨센서스 목표가 괴리(약 +39%) ③ 손절을 830,000으로 고정하면 손실 -7% 이내 통제 가능",
        "sector": "전기전자/반도체(메모리/HBM)",
        "market_condition": "횡보/반등 국면: KOSPI 종가가 20일선(약 5,119.6p) 위에 있으나, 최근 10거래일 기준 상승률이 약 +4.2%로 ‘강세장(+5%↑)’ 조건 미충족 → 약세장/횡보장 규칙 적용",
        "max_portfolio_size": 7,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 830000,
            "secondary_support": "792000~800000",
            "primary_resistance": "900000~909000",
            "secondary_resistance": 931000,
            "volume_baseline": "20일 평균 약 4,700,000주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 1,196,208 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 900000~909000 구간 재진입 후 장대 음봉으로 마감하며 거래량이 20일 평균 이상 동반될 경우(고점 매물 소화 신호) 전량 매도",
            "손절 조건 1: 종가 기준 830000 하회 시 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 830000 하회 이전이라도 외국인 순매도가 재차 대규모로 확대되며(최근 패턴 재현) 주가가 855700(볼린저 중심) 아래로 밀릴 경우 전량 매도",
            "시간 조건: 매수 후 8~12주 내 900000~909000 저항을 재차 넘지 못하고 변동성만 확대되는 박스가 지속되면 전량 매도(자금 효율 우선)"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 855700(볼린저 중심선) 위에서 유지되고, 저점이 점진적으로 높아지는 구조가 이어질 것",
            "외국인 수급이 순매도로 재악화되지 않고(최소 ‘중립’) 기관 매수가 방어력을 제공할 것",
            "AI 메모리/HBM 업황 기대를 훼손할 만한 급격한 컨센서스 하향 신호가 없을 것"
          ],
          "portfolio_context": "반도체 업종 중복(기존 1종목 보유) 상태로 편입하는 ‘리더 보강’ 성격. 변동성이 큰 종목이므로 1슬롯(10%) 한도로만 운영하고, 손절 830000 이탈 시 예외 없이 자본 보존을 우선한다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 884000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 6.221719457013575
    },
    {
      "id": 71,
      "ticker": "086450",
      "company_name": "동국제약",
      "buy_price": 20800.0,
      "buy_date": "2026-02-19 16:24:36",
      "sell_price": 20100.0,
      "sell_date": "2026-03-03 10:02:44",
      "profit_rate": -3.3653846153846154,
      "holding_days": 11,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 7/10 슬롯 보유로 신규 진입은 ‘최상급(8점+)’만 허용되는 구간입니다. 섹터는 반도체/IT 비중이 높고 바이오/제약은 1개 보유 중이라, 동국제약 신규 편입 시 제약 노출이 2개로 증가합니다. 전량매매(1슬롯=10%) 구조상 급등 직후 추격은 실패 시 회복 여지가 작아 보수적으로 선별해야 합니다.",
        "valuation_analysis": "2026-02-19 종가(20,800) 기준 KRX 펀더멘털: PER 15.05, PBR 1.54 수준입니다. 보고서의 Fwd PER 9.93·PBR 1.09(이익 추정 유지 가정)로 보면 중기 밸류 부담은 크지 않은 편입니다. Perplexity 비교에선 ‘코스닥 제약 업종 평균 PER’이 바이오 적자기업 포함으로 과대(수백 배) 왜곡 가능성이 커, 업종 평균 대비 저평가 단정은 제한적이나 동국제약 자체 밸류는 과열권으로 보기 어렵습니다.",
        "sector_outlook": "제약/바이오는 2026-02-19 기준 섹터 ‘동반 상승’이라기보다 종목별 쏠림/이벤트 중심 변동성이 큰 국면으로 요약됩니다. 동국제약의 당일 급등도 섹터 리더 동반보다는 개별 수급 트리거 성격이 강합니다.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 6,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "1) 2026-02-19 하루 +14.92% 급등으로 단기 이격이 과도해(보고서 RSI 81.5, 볼린저 상단 +2.5% 상회) 오닐식 ‘적정 매수구간(피벗 근처)’에서 벗어난 상태입니다. 2) 급등 재료가 실적/신약이 아닌 ‘주식선물 가격제한폭 확대요건’ 등 수급성 이벤트로, 재료 지속성이 약할 때 되돌림 변동성이 커지는 패턴 리스크가 큽니다. 3) 20,900(기간 고가) 강한 저항 바로 아래에서 전량(10%)을 신규 투입하기엔 손절(7% 내) 대비 변동성 리스크가 과합니다.",
        "target_price": 25000,
        "stop_loss": 19350,
        "risk_reward_ratio": 2.9,
        "expected_return_pct": 20.2,
        "expected_loss_pct": 7.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "추세(정배열)·거래대금 급증·외국인/기관 매수는 강하지만, 1일 급등으로 단기 과열 지표가 명확합니다.\n급등 촉매가 수급성 이벤트라 되돌림의 속도가 빨라질 수 있습니다.\n7슬롯 보유 상태에서 전량매매로 추격하기엔 ‘A급 진입자리’가 아니므로 미진입이 합리적입니다.",
        "sector": "바이오/제약",
        "market_condition": "상승추세(강세장): 2026-02-19 KOSPI 종가 5677.25가 최근 20거래일 단순평균(약 5195.6) 상회, 최근 2주 구간에서도 +5%를 크게 초과하는 상승률로 위험선호가 강합니다.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 19000,
            "secondary_support": 18000,
            "primary_resistance": 20900,
            "secondary_resistance": "23000~25000",
            "volume_baseline": "10만~30만주 내외(평소) vs 2/19 144만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 25000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 20900 부근 재시험에서 장대음봉(또는 윗꼬리 확대) + 거래대금 급증이 동반되면 전량 매도(상단 분배 신호로 간주)",
            "손절 조건 1: 19350 종가 이탈 시 전량 매도(매수가 기준 -7%)",
            "손절 조건 2: 외국인·기관 동반 순매도 전환 + 19000 종가 이탈이 같은 구간에서 발생하면 전량 매도(수급 근거 붕괴)",
            "시간 조건: 15거래일 내 20900 재돌파 시도 없이 거래대금이 정상화(급감)되며 19000~20900 박스에 갇히면 전량 매도(모멘텀 소진)"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 20900을 상향 돌파하고 고가권에서 거래대금이 유지되는 흐름",
            "외국인 순매수 흐름이 유지되고(최근처럼) 급등일 거래대금이 ‘분배’가 아니라 ‘확산’으로 해석되는 경우",
            "5일선이 우상향을 유지하며 단기 조정이 와도 -7% 손절선(19350) 위에서 방어되는 경우"
          ],
          "portfolio_context": "현재 7슬롯 보유 상태에서 동 종목은 ‘추세는 강하지만 진입자리가 나쁜(급등 직후)’ 케이스입니다. 전량매매 시스템에서는 손실 제한이 가능해도(7% 내), 좋은 종목이라도 나쁜 자리에서 사면 성과가 무너질 수 있어 이번 트리거는 보수적으로 미진입 판단입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 20800.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -3.3653846153846145
    },
    {
      "id": 70,
      "ticker": "009150",
      "company_name": "삼성전기",
      "buy_price": 350500.0,
      "buy_date": "2026-02-19 10:08:12",
      "sell_price": 436000.0,
      "sell_date": "2026-03-03 09:52:54",
      "profit_rate": 24.393723252496432,
      "holding_days": 11,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 5/10 보유(전량 매매 시스템). 전기전자/반도체 계열 노출이 이미 3슬롯(반도체 2 + HBM 1)로 높은 편이라, 삼성전기 신규 진입은 ‘추세 추종 1슬롯’ 이상으로 의미가 있으나 섹터 편중 리스크는 증가.",
        "valuation_analysis": "2026-02-19(장중, KRX 추정치) 기준 PER 약 39.1배, PBR 약 3.0배로(보고서 표기 PER 35배대/PBR 2.6배대보다 상승) 동종 전자부품/기판 경쟁사(대체로 PER 10~18배, PBR 1.0~1.8배 범위로 언급됨) 대비 프리미엄이 붙어 있음. 다만 보고서의 Fwd PER 22.6배(이익 증가 전제)가 실현되면 밸류 부담은 완화될 여지가 있으나, ‘실적 미달 시 멀티플 축소’ 리스크가 명확.",
        "sector_outlook": "AI 서버/네트워크 확산에 따른 고부가 MLCC·High-end 기판 수요, 전장(고신뢰성 부품) 수요가 업황 모멘텀. 반면 수출 비중 90%+로 글로벌 수요/환율 변수에 민감.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 400000,
        "stop_loss": 334000,
        "risk_reward_ratio": 2.8,
        "expected_return_pct": 13.8,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "강세장(지수 20일선 상회 + 최근 2주 +5% 이상 상승)에서 갭 상승 모멘텀 트리거 발생.\n52주 신고가권 진입으로 리더십 가능성이 높고(추세 정배열), 거래대금 급증이 동반.\n전량 시스템이므로 -5% 손절을 전제로 ‘갭 실패’에 즉시 대응하는 조건에서만 진입.",
        "sector": "전기전자/IT하드웨어(전자부품: MLCC·패키지기판·카메라모듈)",
        "market_condition": "상승추세: KOSPI 5671.9p가 20일 이동평균(약 5195.3p)을 상회(+9% 내외), 최근 2주(2/05→2/19) 약 +9.9% 상승으로 강세장 조건 충족. (현재 KST 10:04 장중이므로 당일 지표는 참고, 추세 판단은 직전 확정 구간 중심)",
        "max_portfolio_size": 7,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 320000,
            "secondary_support": 305000,
            "primary_resistance": "357000~360000",
            "secondary_resistance": "400000~410000",
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 700,000주 내외(대략치)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 400,000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 357,000~360,000 구간에서 장중 급등 후 종가가 약세(상단 돌파 실패)로 마감되고 다음 거래일 갭 상승분을 빠르게 반납(-5% 내외)하면 전량 매도",
            "손절 조건 1: 334,000 하회 시(매수가 대비 -5%) 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 320,000 종가 이탈 시 전량 매도(갭 상승 모멘텀의 추세 훼손으로 간주)",
            "시간 조건: 진입 후 15거래일 내 주가가 320,000~360,000 박스에서 방향성 없이 소모적 변동만 지속되면 전량 매도(자금 회전 우선)"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 320,000 이상을 유지하면서 고점/저점이 우상향(상승 추세 구조 유지)",
            "상승일에 거래대금이 동반되고 하락일 거래대금이 상대적으로 둔화(수급 소진 신호 없음)",
            "외국인/기관 중 최소 1주체의 순매수 흐름이 유지되며 급락일에 ‘대량 순매도 레짐 전환’이 관측되지 않음"
          ],
          "portfolio_context": "전기전자/반도체 노출이 이미 높은 포트폴리오이므로, 본 포지션은 ‘추세 리더 1슬롯’로만 운용하고 손절(-5%) 위반 시 예외 없이 전량 정리해 섹터 동반 조정 리스크를 제한."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 350500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 24.393723252496425
    },
    {
      "id": 69,
      "ticker": "005930",
      "company_name": "삼성전자",
      "buy_price": 200000.0,
      "buy_date": "2026-02-24 16:29:59",
      "sell_price": 216500.0,
      "sell_date": "2026-02-27 16:14:39",
      "profit_rate": 8.25,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 7/10 보유로 신규 편입 여력은 3슬롯. 섹터는 전기전자/반도체 비중이 이미 2슬롯(메모리/HBM 포함)로, 삼성전자 추가 편입 시 반도체 익스포저가 3슬롯로 증가(집중도 상승). 투자기간은 중기 5, 단기 2로 중기 편중이므로 이번 트레이드는 단기 모멘텀 슬롯로 운영이 적합.",
        "valuation_analysis": "보고서 기준 업종 PER 35.51 대비 2025/12(A) PER 29.4는 상대적으로 부담이 덜함. 다만 현재 주가 정당화의 핵심은 2026E/Fwd PER 약 9배(이익 급증 컨센서스) 전제이며, 컨센서스 미달 시 밸류에이션 재조정 리스크가 큼. (참고: 2026-02-24 KRX 단일일자 펀더멘털 스냅샷은 PER 40.4, PBR 3.45로 표시되어 트레일링/집계 기준 차이 가능 — 판단은 보고서의 2026E 컨센서스(Forward)와 괴리 리스크를 함께 반영)",
        "sector_outlook": "AI 인프라 투자 확대 → 메모리(특히 HBM) 수요 기대가 섹터 전반 랠리를 견인. 삼성전자는 섹터 베타 성격이 강하며, 업황(가격/믹스/HBM 비중)과 외국인 수급이 단기 방향성을 좌우.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 220708,
        "stop_loss": 190000,
        "risk_reward_ratio": 2.1,
        "expected_return_pct": 10.4,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "KOSPI가 20일선 상회 + 최근 2주 +17%로 강세장, 반도체 섹터 주도 내러티브가 유효.\n종가 200,000은 신고가권 모멘텀(거래대금 1위)이나, 외국인 고가권 순매도가 이어져 리스크는 ‘타이트 스탑’으로만 감당.\n190,000 손절(-5%)이 가능하고 목표 220,708(+10.4%)로 손익비 2.1 확보되어 전량 시스템에서도 규칙 기반 진입 가능.",
        "sector": "전기전자/반도체(메모리/HBM)",
        "market_condition": "상승추세: KOSPI 2026-02-24 종가 5,969.64가 최근 20거래일 평균(약 5,339) 상회, 최근 10거래일(2주) 기준 약 +17% 상승으로 강세장 조건 충족. 다만 일중 변동폭 확대(고저폭 큼)로 변동성 리스크는 동반.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "190,000~193,000",
            "secondary_support": "160,500~162,400",
            "primary_resistance": "200,000~201,570",
            "secondary_resistance": 220708,
            "volume_baseline": "최근 2주 일평균 약 29,000,000주 내외(대략 24M~41M 범위)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 220,708 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 200,000~201,570 구간에서 장대 윗꼬리 + 거래량 확대로 마감 강도 약화(종가가 200,000 하회) 시 전량 매도",
            "손절 조건 1: 190,000 하향 이탈 시(장중 포함) 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 외국인 순매도가 연속 확대되며(최근 3거래일처럼) 종가가 193,000 하회로 마감하면 변동성 확대 신호로 전량 매도",
            "시간 조건: 진입 후 15거래일 내 200,000 회복/상향 진행 없이 190,000~200,000 박스에 머물면 기회비용 관점에서 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 200,000 이상을 유지하고 거래량이 과도하게 폭증하지 않으며 상승 추세(고점/저점 상승)가 지속될 때",
            "193,000 이상을 유지하면서 조정폭이 제한되고(급락 없이) 반도체 섹터 강세가 유지될 때",
            "외국인 수급이 순매수로 전환되며 종가가 고가권에서 지지되는 흐름이 나올 때"
          ],
          "portfolio_context": "7/10 보유 상태에서 1슬롯(10%) 추가 편입. 반도체 익스포저가 3슬롯로 늘어나는 만큼, 손절 190,000(-5%) 규칙을 예외 없이 적용해 섹터 동반 조정(베타 하락) 리스크를 통제한다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 200000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 8.250000000000002
    },
    {
      "id": 68,
      "ticker": "005850",
      "company_name": "에스엘",
      "buy_price": 61200.0,
      "buy_date": "2026-02-20 10:12:18",
      "sell_price": 73400.0,
      "sell_date": "2026-02-27 16:11:25",
      "profit_rate": 19.934640522875817,
      "holding_days": 7,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 8/10 보유(현금 20%). 전기전자/반도체 비중이 높고(총 4슬롯), 바이오 2슬롯 보유로 섹터 쏠림이 존재. 에스엘(자동차부품) 추가는 섹터 분산에는 유리하나, 보유 종목 수가 이미 많아(8개) 8점 이상만 진입 검토가 합리적.",
        "valuation_analysis": "2026-02-20 기준(보고서/거래소 지표): PER 약 6.9~7.6배, PBR 약 1.10~1.22배로 제시되며, 보고서 내 업종 PER 8.59배 대비 할인 구간. 배당수익률도 2% 내외로 하방 완충. Perplexity 조회에서는 동종 경쟁사(현대모비스/HL만도/현대위아 등)와의 동시점 정량 비교 데이터가 제한적이어서, 업종 평균 대비 할인 여부 중심으로만 판단.",
        "sector_outlook": "자동차부품(조명/전장) 섹터는 현대차/기아 신차 사이클 및 전동화 확산 기대가 모멘텀. 반면 미국 관세/현지화 압력 등 구조적 변수로 종목별 차별화 가능성이 커 변동성은 감수해야 함.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 70400,
        "stop_loss": 58000,
        "risk_reward_ratio": 2.5,
        "expected_return_pct": 14.3,
        "expected_loss_pct": 5.8,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "강세장(지수 20일선 상회 + 최근 2주 +5% 이상)에서 갭상승 모멘텀 트리거가 발생했고, 외국인 순매수가 최근 구간에서 재차 확인됨.\n밸류에이션이 업종 대비 할인(PER) 구간인데다, 2/19 손익구조 변경/배당 공시로 재평가 촉발.\n단, 이벤트성 급등 가능성도 있어 58,000 손절을 전제로 ‘작게 지고(손실 제한), 크게 이기는’ 구조로만 접근.",
        "sector": "운송장비·부품(자동차부품/조명·전장)",
        "market_condition": "상승추세(강세장): KOSPI가 최근 20거래일 종가 평균(약 5,238) 대비 상회(2/20 5,732)하고, 최근 2주(2/06→2/20) 약 +12.6% 상승으로 강한 추세. 다만 급등 구간이라 변동성은 확대 가능.",
        "max_portfolio_size": "9",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "58,000",
            "secondary_support": "51,500",
            "primary_resistance": "64,800",
            "secondary_resistance": "70,400",
            "volume_baseline": "최근 조정 구간 기준 150,000~250,000주 내외(확정 일봉 기준)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 70,400 도달 시 전량 매도(전고점 테스트 구간은 변동성 확대 구간으로 간주)",
            "익절 조건 2: 64,800 부근 도달 후 종가가 고가 대비 약하게 마감(장대 윗꼬리/실체 축소)하고 다음 거래일 하락 갭이 나오면 전량 매도(갭상승 실패 패턴 방어)",
            "손절 조건 1: 58,000 하회 시 즉시 전량 매도(다음 지지 51,500까지 공백이 커 손실 확대 구간)",
            "손절 조건 2: 단일 거래일 -5% 내외 급락이면서 거래대금이 동반 확대되고(분배 신호) 외국인 수급이 순매도로 전환되면 전량 매도",
            "시간 조건: 진입 후 15거래일 내 64,800 접근/돌파 없이 60,000~62,000대에서 힘이 약해지면 전량 정리(자금 비효율 구간)"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 58,000 상회 유지(손절선 위에서 추세 보유)",
            "상승일에 거래대금이 커지고 하락일에 거래대금이 줄어드는 ‘건강한 수급’ 패턴 유지",
            "외국인 수급이 순매수 우위로 유지(수급을 매수 근거로 삼았으므로, 수급 붕괴는 즉시 반증 신호로 취급)"
          ],
          "portfolio_context": "9번째 슬롯(10%)로 진입 시, 기존 전기전자/반도체 쏠림을 완화하는 ‘경기민감(자동차부품)’ 분산 효과가 있음. 단, 이벤트성 급등 종목이므로 손절(58,000) 실행을 전제로만 포트에 편입."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 61200.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 19.934640522875814
    },
    {
      "id": 67,
      "ticker": "005935",
      "company_name": "삼성전자우",
      "buy_price": 127600.0,
      "buy_date": "2026-02-13 16:13:49",
      "sell_price": 143800.0,
      "sell_date": "2026-02-27 15:59:25",
      "profit_rate": 12.695924764890282,
      "holding_days": 13,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 4/10 보유(중기 4종목)로 현금 여력이 충분합니다. 섹터는 반도체 관련이 이미 2슬롯(전기전자/반도체, 전기전자/반도체(메모리/HBM))로, 삼성전자우 추가 매수 시 반도체 쏠림(상관 리스크)이 커집니다.",
        "valuation_analysis": "보고서 기준(보통주 지표 병기) 현재 PER 36.08배는 업종 PER 33.39배 대비 소폭 높으나, 2026E 이익 급증 컨센서스가 현실화되면 Forward PER 8~9배(표 8.52배)로 낮아지는 구조입니다. 단, 우선주(005935) 자체의 PER/PBR 수치는 외부데이터에서 동 기준일 확정이 어려워 보통주 기반 지표로 ‘방향성’만 반영합니다.",
        "sector_outlook": "코스피 강세 국면에서 대형 반도체주가 지수 주도(뉴스/수급)하는 흐름이 확인됩니다. 메모리(DS) 업황 기대가 모멘텀을 제공하나, 단기 변동성 확대(공방 장세)에서는 섹터 베타가 되레 리스크로 전환될 수 있습니다.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "",
        "target_price": 145000,
        "stop_loss": 121000,
        "risk_reward_ratio": 2.6,
        "expected_return_pct": 13.6,
        "expected_loss_pct": 5.2,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "KOSPI가 20일선 상회 + 최근 2주 +5% 이상 상승으로 강세장 조건을 충족했고, 종목도 정배열 강세 추세입니다.\n52주 고가(129,900) 근접(약 98%) + 거래대금 상위권(#5)으로 수급 모멘텀이 살아 있습니다.\n단, RSI 76대 과열 구간이므로 손절을 121,000으로 타이트하게 고정해 리스크를 먼저 통제합니다.",
        "sector": "전기전자/반도체",
        "market_condition": "상승추세(강세장): KOSPI 2026-02-13 종가 5,507.01p가 20일 이동평균(약 5,156.9p) 상회(+6.8%), 최근 2주(01-30→02-13) +5.4%로 규정상 강세장. 다만 당일 고가/저가 변동폭이 커 ‘고변동 공방’ 성격.",
        "max_portfolio_size": "8",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 121000,
            "secondary_support": "112000~113500",
            "primary_resistance": 130000,
            "secondary_resistance": 145000,
            "volume_baseline": "최근 확정 거래량 기준: 보통 200만~500만주대, 모멘텀 구간 550만~650만주+ (2026-02-13: 6,560,214주)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 145000 도달 시 전량 매도(전량 시스템이므로 목표가에서 수익 확정 우선)",
            "익절 조건 2: 130000 부근/상단에서 장대양봉 이후 다음 거래일 급락(전일 고가권 대비 3%+ 하락 마감) + 거래대금 급증 시 모멘텀 소진으로 전량 매도",
            "손절 조건 1: 121000 하향 돌파(종가 기준) 시 즉시 전량 매도(손실 7~8% 이전에 짧게 컷)",
            "손절 조건 2: 외국인 수급이 대량 순매도(예: -100만주 내외급)로 레짐 전환되면서 동시에 121000 근처까지 급락 시 반등 기대 없이 전량 매도",
            "시간 조건: 3~4주 내 130000을 회복/확장하지 못하고 121000~130000 박스에 갇히면(상승 탄력 소진) 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 5일선(보고서 기준 120,980) 위를 유지하며 고점/저점이 우상향할 것",
            "조정이 나오더라도 121000을 지키고 거래량이 감소(매도 압력 완화)하는 형태일 것",
            "KOSPI가 20일선 위를 유지하며 대형 반도체로 자금이 계속 유입되는 환경일 것"
          ],
          "portfolio_context": "반도체 비중이 기존 2슬롯에서 3슬롯으로 늘어 상관 리스크가 커집니다. 강세장 모멘텀 추종으로 1슬롯(10%)만 ‘규율 있는 손절(121000)’을 전제로 진입하며, 손절 발생 시 즉시 자본 보존을 우선합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 127600.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 12.695924764890275
    },
    {
      "id": 66,
      "ticker": "005690",
      "company_name": "파미셀",
      "buy_price": 16990.0,
      "buy_date": "2026-02-12 16:05:33",
      "sell_price": 17420.0,
      "sell_date": "2026-02-26 09:49:11",
      "profit_rate": 2.530900529723367,
      "holding_days": 13,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "제공된 포트 기준 보유 3/10(중기 3)로 슬롯 여유 충분. 보유 섹터는 건설/반도체 중심이라 파미셀(바이오/제약) 신규 편입은 분산 효과가 있음. (DB 조회용 stock_holdings 테이블은 접근 불가로, 사용자 제공 현황을 기준으로 판단)",
        "valuation_analysis": "2026-02-12 종가(16,990) 기준: KRX 펀더멘털 PER 160.3, PBR 11.8로 ‘TTM/직전 실적’ 기준 고평가 구간. 다만 보고서 내 2025E EPS 595원 가정 시 추정 PER 약 22.5배로, ‘실적 급증이 지속’될 경우 밸류 부담이 빠르게 낮아지는 구조. 업종 평균 PER/PBR(코스피 의약품 등) 정량치는 Perplexity 응답에서 제공되지 않아 직접 비교는 불가(데이터 공백).",
        "sector_outlook": "바이오/제약 내에서도 매출 97%+가 바이오케미컬(뉴클레오시드 등 원료)로 집중되어, mRNA/유전자치료 관련 수요 사이클이 실적 지속성의 핵심. 테마 수급이 붙는 구간은 탄력적이지만, 테마 소멸 시 변동성 확대 가능.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 20800,
        "stop_loss": 16000,
        "risk_reward_ratio": 3.8,
        "expected_return_pct": 22.4,
        "expected_loss_pct": 5.8,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "강세장(코스피 20MA 상회 + 최근 2주 +5%+)에서 초대량 거래로 재가속한 모멘텀 종목.\n급등일에 기관(+30만주)·외국인(+16만주) 동반 순매수로 수급 신뢰도 상승.\n손절 -5.8%(16,000)로 통제 가능하며, 전고점(20,800)까지 손익비가 충분.",
        "sector": "바이오/제약(원료의약·바이오케미컬)",
        "market_condition": "상승추세: KOSPI 2026-02-12 종가 5,522가 최근 20거래일 평균(약 5,124) 상회, 10거래일 전(2026-01-29, 5,221) 대비 +5.8%로 강세장 조건 충족. 다만 급락-반등(V자) 이후라 종목 변동성은 큰 편.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "16,000",
            "secondary_support": "13,400",
            "primary_resistance": "18,500~18,700",
            "secondary_resistance": "20,800",
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 852,560주(2/12 거래량 12,117,216주로 약 14.2배)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 20,800 도달 시 전량 매도(전고점 재시험 구간에서 ‘전량 시스템’은 이익 확정 우선)",
            "익절 조건 2: 18,500~18,700 구간에서 장대 음봉/윗꼬리 확대 + 거래량 급증(분배 징후) 발생 시 목표가 도달 전이라도 전량 매도",
            "손절 조건 1: 16,000 하향 이탈(손절가 터치) 시 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 갭 하락으로 16,000을 크게 하회하며 출발하고(변동성 확대), 장중 회복 실패 시 전량 매도(손실 확대 차단)",
            "시간 조건: 진입 후 15거래일 내 18,500~18,700 저항대에 근접/돌파 시도 없이 16,000~17,800 박스권에 갇히면 전량 매도(모멘텀 트레이드 시간가치 훼손)"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 16,000 위 유지(손절선 방어) + 급락일에 거래량이 확 줄거나(매도 압력 둔화) 지지 회복이 빠를 것",
            "상승일에 거래량이 평균 대비 유의미하게 증가(수급 동력 지속)하고, 하락일 거래량이 상대적으로 줄어들 것",
            "기관/외국인 합산이 순매수 기조로 유지(급등의 핵심 근거가 수급이므로, 레짐 전환은 강한 경고)"
          ],
          "portfolio_context": "현재 포트가 건설/반도체 중심이므로 바이오/제약(원료 모멘텀) 편입은 상관관계 분산에 유리. 단, 전량 매매 시스템이므로 손절(16,000) 위반 시 예외 없이 자본 보존 우선."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 16990.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 2.5309005297233567
    },
    {
      "id": 65,
      "ticker": "005930",
      "company_name": "삼성전자",
      "buy_price": 159700.0,
      "buy_date": "2026-02-03 10:00:25",
      "sell_price": 200000.0,
      "sell_date": "2026-02-24 16:04:53",
      "profit_rate": 25.234815278647467,
      "holding_days": 21,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 1/10(건설/플랜트 1)로 업종 편중이 크지 않으며, 반도체(대형 IT) 편입은 포트폴리오 분산에 유리합니다. 전량·단일진입 시스템이므로 손절폭 -5% 내 통제가 가능한 자리만 허용합니다.",
        "valuation_analysis": "보고서/시장데이터(2026-02-03) 기준 현재 PER 32.3배, PBR 2.76배로 업종 PER(약 31.7배)과 유사한 ‘중립’ 수준입니다. 반면 컨센서스 기준 Fwd PER 8배대(보고서)로, 이익 개선이 실제로 따라오면 밸류 부담이 급격히 완화되는 구조이나 미달 시 조정 리스크도 큽니다.",
        "sector_outlook": "반도체 대형주(삼성전자·SK하이닉스) 동행 반등이 나타나 섹터 모멘텀은 유효합니다. 다만 2/2 급락(공포성 대량거래) 직후라 단기 변동성은 매우 큰 구간입니다.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 180000,
        "stop_loss": 150400,
        "risk_reward_ratio": 2.9,
        "expected_return_pct": 14.0,
        "expected_loss_pct": 4.8,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "강세장 조건 충족(KOSPI가 20일선 상회 + 최근 2주 +5% 이상)이며, 반도체 대형주 동행으로 섹터 모멘텀이 살아있습니다.\n갭상승 트리거 종목은 모멘텀을 우선하되, 2/2 분배성 대량거래 충격을 반영해 손절을 150,400으로 타이트하게 고정합니다.\n상단 매물대(160,500~166,600)를 소화하면 180,000까지의 중기 확장(손익비 2.9)을 노릴 수 있습니다.",
        "sector": "전기전자/반도체",
        "market_condition": "상승추세: KOSPI 5161.8p가 20일 이동평균(약 4888.7p) 상회, 최근 10거래일 기준 약 +5.6% 상승으로 강세장 조건 충족. 다만 2/2 급락-2/3 반등으로 단기 변동성은 확대.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 150400,
            "secondary_support": 146175,
            "primary_resistance": 160500,
            "secondary_resistance": 166600,
            "volume_baseline": "최근 2주 기준 2,000만~4,000만주대가 빈번(급락일 39,748,369주)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 180000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 166600 부근(전고점) 터치 후 당일 고가 대비 -3% 이상 되밀림이 나오고 거래량이 직전 5일 평균 대비 증가하면 전량 매도(상단 분배 신호로 간주)",
            "손절 조건 1: 150400 종가 이탈 시 전량 매도(손절 -5% 내 원칙 준수)",
            "손절 조건 2: 152100 하회 상태에서 외국인합계+기관합계 순매도가 2거래일 연속 크게 누적되면 전량 매도(수급 근거 붕괴)",
            "시간 조건: 진입 후 25거래일 내 160500 회복 실패 + 변동성만 확대되는 횡보가 지속되면 전량 매도(기회비용 통제)"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 5일선 위를 유지하고, 상승일 거래량이 하락일 거래량보다 우위인 흐름이 이어질 것",
            "160500을 회복한 이후에도 급락일 저점(150400)과의 간격이 과도하게 벌어지지 않고(갭 리스크 과대화 방지) 추세가 계단식으로 진행될 것",
            "외국인/기관 수급이 순매수로 전환되거나, 최소한 급락일(2/2) 수준의 동반 순매도가 재발하지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "건설/플랜트 단일 보유 상태에서 반도체 대형주 1슬롯 추가는 업종 분산 효과가 큽니다. 다만 시장 변동성(High) 구간이므로 손절(150400) 고정이 전제이며, 포트폴리오 총 보유는 최대 7개 이내로 제한합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 159700.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 25.23481527864746
    },
    {
      "id": 64,
      "ticker": "028050",
      "company_name": "삼성E&A",
      "buy_price": 29700.0,
      "buy_date": "2026-01-26 10:18:58",
      "sell_price": 35700.0,
      "sell_date": "2026-02-23 16:01:35",
      "profit_rate": 20.2020202020202,
      "holding_days": 28,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 7/10(사용자 제공 기준)로 이미 포트가 꽉 찬 편이며, 시장 리스크 Medium 구간에서는 최대 보유종목수를 8로 제한하는 게 합리적입니다(1슬롯만 추가 가능). 현재 섹터 분포에 건설/플랜트(EPC) 노출이 없어, 삼성E&A 편입은 분산 효과가 있습니다. (DB의 stock_holdings 테이블은 조회 시 비어 있어, 본 분석은 사용자 제공 포트 현황을 우선 적용)",
        "valuation_analysis": "2026-01-26 기준(보고서/Perplexity 요약): 삼성E&A는 2024A PER 6.99배(업종 PER 20.47배 대비 큰 할인), PBR 1.25배 수준. 2026E PER은 대략 6.6~7.8배, PBR 약 0.9~1.0배로 현대건설/대우건설/GS건설 등 동종 EPC 대비 ‘크게 비싸지 않거나 오히려 낮은 편’으로 요약됩니다(다만 2025E EPS 둔화 및 현금흐름 변동성 할인 요인 존재).",
        "sector_outlook": "플랜트/EPC 업종은 해외(중동 화공·가스, LNG) 발주 기대가 상방 요인이지만, 당일 동종 대형 건설주가 동반 강세가 아니어서 ‘섹터 주도’라기보다 ‘삼성E&A 개별 실적·가이던스·배당 이벤트’ 성격이 강합니다.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 35500,
        "stop_loss": 27700,
        "risk_reward_ratio": 3.2,
        "expected_return_pct": 20.1,
        "expected_loss_pct": 6.3,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "실적 서프라이즈+2026 가이던스+배당 상향의 ‘펀더멘털 이벤트’로 재평가가 시작된 흐름.\n밸류에이션이 업종 대비 낮고, 52주 신고가 근접 구간이라 추세 확장 여지가 있음.\n손절을 -7% 이내로 통제 가능(전량매매 시스템에 적합한 리스크 구조).",
        "sector": "건설/플랜트(EPC)",
        "market_condition": "상승추세: KOSPI 종가(2026-01-26) 4,989는 20일 이평(약 4,643) 상회, 최근 2주(2026-01-13→2026-01-26) +6%대로 강세장 조건 충족.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 27700,
            "secondary_support": 27000,
            "primary_resistance": "30300~30600",
            "secondary_resistance": 35500,
            "volume_baseline": "평소 70만~100만주 내외, 변곡일 300만주대(2026-01-23)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 35500 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 30300~30600 구간에서 장중 급등 후 일봉 기준 긴 윗꼬리/상승폭 급축소가 반복되며(추세 탄력 소진) 다음 거래일에 전일 저가를 이탈하면 전량 매도",
            "손절 조건 1: 27700 이탈 시 전량 매도(갭상승일 저가 붕괴 = 시나리오 무효)",
            "손절 조건 2: 종가 기준 27000 하회가 발생하면(단기 분기점 붕괴) 전량 매도",
            "시간 조건: 진입 후 20거래일 내에 30300~30600 상단을 회복하지 못하고 박스권(27000~30600) 하단 쪽에서만 머물면 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 30000 이상을 유지하고, 고가 갱신 흐름이 이어질 때 보유",
            "외국인·기관 수급이 순매수 기조를 유지하며 상승일 거래가 동반될 때 보유",
            "실제 수주 공시/가이던스 신뢰도 강화(수주 가시화) 뉴스가 추가로 나오고 가격이 저항대를 상향 확장할 때 보유"
          ],
          "portfolio_context": "현재 7보유로 추가 1슬롯만 허용(시장 리스크 Medium 가정 최대 8). 건설/EPC는 기존 포트에 없던 섹터라 분산 측면에서 의미가 있으나, 전량매매 시스템이므로 손절(27700) 자동 실행 원칙을 반드시 고정."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 29700.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 20.2020202020202
    },
    {
      "id": 63,
      "ticker": "005380",
      "company_name": "현대차",
      "buy_price": 504000.0,
      "buy_date": "2026-02-04 09:59:30",
      "sell_price": 462500.0,
      "sell_date": "2026-02-06 09:51:08",
      "profit_rate": -8.234126984126984,
      "holding_days": 1,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 3/10 보유로 슬롯 여유 충분. 보유 섹터(건설/플랜트, 반도체, 전력설비)와 자동차 섹터 중복 없어 분산 측면 양호. 전량 매매 시스템 특성상 변동성 큰 대형주 편입은 손절가를 반드시 -5% 내로 고정해야 함.",
        "valuation_analysis": "2026-02-04 기준(데이터/보고서): 현대차 PER 약 10.7배, PBR 약 1.23배. 보고서에는 업종 PER 8.09배로 표기되어 현대차가 업종 대비 프리미엄(이익 둔화 국면에 부담)인 반면, 외부 리서치 검색에서는 자동차 업종 평균 PER을 약 14배대로 제시하는 경우도 있어(분류/산정방식 차이) 극단적 고평가로 단정은 어려움. 결론: 밸류에이션은 '비싸지 않지만(10배대) 이익 하향 국면이라 멀티플 확장에는 민감'한 구간.",
        "sector_outlook": "자동차 섹터는 미국 판매 호조(하이브리드·SUV 믹스) 뉴스로 단기 모멘텀 유입. 다만 전기차 캐즘/관세/인센티브 부담과 4Q 실적 둔화가 동시에 존재해, 추세는 우호적이나 변동성 확대가 전제되는 국면.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 590000,
        "stop_loss": 483000,
        "risk_reward_ratio": 3.3,
        "expected_return_pct": 16.1,
        "expected_loss_pct": 4.9,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "KOSPI가 20일선 위 + 최근 10거래일 약 +7%로 강세장 요건 충족, 갭상승 모멘텀 트리거로 단기 수급 탄력 기대.\n현대차는 5/20/60일선 정배열의 중기 상승추세가 살아있고, 미국 판매 ‘역대 1월 최고’ + 자사주 매입이 하방 완충 역할.\n단, RSI 70대 및 외국인 누적 순매도 구간이어서 ‘수익은 59만, 손실은 -5%’로 짧게 자르는 조건에서만 진입.",
        "sector": "자동차/운송장비·부품",
        "market_condition": "상승추세: KOSPI 2026-02-04 종가 5,299가 20일 이동평균(약 4,932) 상회, 최근 10거래일 기준 약 +7% 상승으로 강세장 조건 충족. 다만 2/2 급락-2/3 급등으로 단기 변동성은 큰 상태.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 500000,
            "secondary_support": "479000~480000",
            "primary_resistance": "529000~549000",
            "secondary_resistance": 590000,
            "volume_baseline": "평시 500000~1000000주, 돌파/변동성 구간 3000000~7000000주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 590000 도달(또는 장중 터치 후 급반락) 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 549000 저항권 재진입 실패(윗꼬리/되밀림)로 당일 또는 다음 거래일 종가가 529000 아래로 밀리면 전량 매도",
            "손절 조건 1: 483000 하향 이탈(장중 터치 포함) 시 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 외국인합계 순매도가 2거래일 연속 확대(예: 일 -400000주 수준)되면서 주가가 500000 하회하면 변동성 확대 국면으로 보고 전량 매도",
            "시간 조건: 진입 후 15거래일 내 529000 회복 시도가 무력하고 500000 아래로 재차 눌리면(상승 모멘텀 소진) 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "500000 위에서 가격이 유지되고(지지 붕괴 없음) 20일선(약 453000대)과의 괴리가 더 벌어지지 않는 범위에서 완만한 우상향 지속",
            "529000 상향 돌파 당일 종가가 529000 이상이고 고가 근처에서 마감(매물 소화 신호)하면 590000까지 보유",
            "자사주 매입 기간(1/30~4/27) 중 시장이 강세장 조건을 유지하고(지수 20일선 상회) 종목이 저점-고점이 높아지는 구조를 유지"
          ],
          "portfolio_context": "자동차 섹터 신규 편입(기존 보유 섹터와 상관 낮음)으로 분산 효과. 다만 전량 매매 시스템이므로 손절 -5%(483000) 고정이 가능한 현재 가격대에서만 ‘모멘텀 슬롯’로 운용하는 성격."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 504000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -8.234126984126988
    },
    {
      "id": 62,
      "ticker": "001440",
      "company_name": "대한전선",
      "buy_price": 30800.0,
      "buy_date": "2026-02-03 16:00:59",
      "sell_price": 29750.0,
      "sell_date": "2026-02-06 09:48:25",
      "profit_rate": -3.4090909090909087,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 2/10 보유로 여유 슬롯이 충분하며(최대 10), 섹터도 건설/EPC·반도체에 치우쳐 있어 전력인프라(전선/송배전) 모멘텀을 1슬롯 추가하는 것은 분산 효과가 있다. 다만 시장이 급락-급반등으로 변동성이 커 최대 보유 개수는 보수적으로 낮춰야 한다.",
        "valuation_analysis": "2026-02-03 기준(공급 데이터): 대한전선 PER 75.3배, PBR 3.9배로 절대값은 부담이 큰 편이다. 보고서상 업종 PER(약 76.6배)과는 유사해 '업종 대비 극단적 고평가'는 아니지만, 최근 이익 둔화(마진 압박) 구간이라 밸류에이션 방어 논리는 약하다.",
        "sector_outlook": "전력설비/송배전·HVDC·해저케이블 테마가 2026-02-03에 섹터 동반 강세(대표주 동시 급등)로 확인되어 단기 자금이 강하게 붙은 환경이다. 테마성 기대가 꺾일 때는 조정도 급격해질 수 있다.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 35000,
        "stop_loss": 29260,
        "risk_reward_ratio": 2.7,
        "expected_return_pct": 13.6,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "거래대금 급증(#9) + 마감 강도(강한 종가) 트리거는 CAN SLIM식 모멘텀 구간이다.\n외국인(+2,718,965)·기관(+663,154) 동반 순매수로 수급이 가격을 밀어올린 정황이 있다.\n단, RSI 과열권·볼린저 상단 이탈로 변동성 확대 구간이므로 손절은 -5%로 타이트하게 고정한다.",
        "sector": "전력설비/전선(HVDC·해저케이블)",
        "market_condition": "상승추세(강세장): KOSPI 2026-02-03 종가 5,288이 최근 20거래일 이동평균(약 4,895) 상회, 최근 10거래일(1/20→2/3) +8%대로 기준(+5%) 충족. 다만 2/2 급락 후 2/3 급반등으로 변동성 레짐은 '고위험'이다.",
        "max_portfolio_size": "6",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 30000,
            "secondary_support": "26,500~27,000",
            "primary_resistance": 31500,
            "secondary_resistance": 35000,
            "volume_baseline": "최근20일 평균 약 5.4M주 대비 2/3 거래량 15.6M주(약 2.9배)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 35000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 31500 부근에서 고거래대금 동반 장대윗꼬리(당일 고가 대비 종가가 크게 밀림) 출현 시 전량 매도",
            "손절 조건 1: 29260 하향 이탈(장중 포함) 시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 종가 30000 하회 + 외국인 순매도 전환(당일) 동반 시 전량 매도",
            "시간 조건: 진입 후 15거래일 내 31500 재도전 흐름이 사라지고 30000~31500 박스 횡보가 지속되면 전량 매도(시간 손절)"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 30000 위에서 유지되며, 급등일 이후 거래량이 점진적으로 둔화(열기 식힘)되는 흐름",
            "고점 갱신 구간에서 외국인 순매수가 재차 유입되는 흐름(수급이 추세를 지지)",
            "급등 이후에도 일봉 종가가 당일 고가 근처에 붙는 마감 강도 패턴이 유지"
          ],
          "portfolio_context": "포트폴리오 3번째 슬롯(10% 비중)로 전력인프라 모멘텀을 추가한다. 전량매매 시스템이므로 '작은 손실(-5%)을 즉시 수용'하는 전제에서만 유효한 추세추종 포지션이다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 30800.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -3.409090909090906
    },
    {
      "id": 61,
      "ticker": "005930",
      "company_name": "삼성전자",
      "buy_price": 159000.0,
      "buy_date": "2026-02-02 10:35:10",
      "sell_price": 150400.0,
      "sell_date": "2026-02-02 16:42:55",
      "profit_rate": -5.4088050314465415,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "DB(stock_holdings)에는 보유 데이터가 비어 있어, 사용자 제공 요약(7/10 보유, 단기 4·중기 3, 섹터 분산)을 기준으로 판단. 현재 7종목 보유 상태라 신규 매수는 '8점 이상'만 허용되는 국면이며, 삼성전자 편입 시 전기·전자/반도체 섹터 노출이 2개로 증가(과다집중은 아니나 동섹터 변동성 동조 가능).",
        "valuation_analysis": "보고서(2026-02-02/01-30 기준): 2024A PER 32.43배로 업종 PER 31.72배와 유사(소폭 고평가). 다만 컨센서스 전제 하의 Fwd PER 8.13배(이익 정상화)로 멀티플 부담이 빠르게 낮아지는 구조. KRX 펀더멘털(2026-02-02 장중 기준치): PER 31.93, PBR 2.73. Perplexity 조회는 출처별 수치 불일치가 커서(동일 시점/기준 혼재) 본 판단에서는 보고서 컨센서스 수치를 우선 채택.",
        "sector_outlook": "반도체 섹터는 중기적으로 실적 정상화 기대가 유효하나, 단기(2/2)는 미국발 불확실성에 따른 리스크오프 성격의 동반 변동성이 큰 구간. 대형주 중심으로 수급(특히 외국인) 방향이 주가 탄력의 핵심.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 207654,
        "stop_loss": 150100,
        "risk_reward_ratio": 6.3,
        "expected_return_pct": 31.4,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "강세장(지수 20일선 상회 + 최근 2주 +5% 이상 상승)에서 시총 대비 자금유입 트리거 발생: 리더급 대형주 모멘텀 추종 구간.\n기술적으로 15만7천원대 핵심 지지 위에서 거래되며, 손절을 -5% 내로 통제 가능(전량 시스템에 적합).\n컨센서스 목표가 대비 상승여력(약 +29~31%)이 충분하고, 이익 정상화 전제 시 밸류에이션(Forward PER) 부담이 낮아지는 구조.",
        "sector": "전기·전자/반도체",
        "market_condition": "상승추세(강세장): KOSPI 2026-02-02 종가 5,154p가 최근 20거래일 평균(약 4,867p) 상회. 또한 2주 전(2026-01-16 종가 4,840p) 대비 약 +6.5%로 강세장 조건 충족. 단, 1월 급등 이후 변동성 확대 구간이라 신규 진입은 손절을 타이트하게 운용해야 함.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 157100,
            "secondary_support": "150800~152300",
            "primary_resistance": 166500,
            "secondary_resistance": "160500~160700",
            "volume_baseline": "평시 대비 판단 기준: 1월 변동 구간 일거래량 20~40M주 수준이 ‘강한 힘’의 기준선(보고서/최근 데이터)."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 207654 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 166500 부근에서 고점대(전고점) 재시험 중 장대 윗꼬리 + 대량거래가 동반되며 종가가 약세로 마감하면 전량 매도(분배 신호로 간주)",
            "손절 조건 1: 150100 하회 시 즉시 전량 매도(손실 -5% 내 원칙 준수)",
            "손절 조건 2: 157100 이탈 후 하락이 가속(연속 음봉/변동폭 확대)되면 손절가(150100) 도달 전이라도 시나리오 실패로 보고 전량 매도",
            "시간 조건: 매수 후 20거래일 내에 160700 회복 없이 152300 하회가 반복되면(상승 추세 지연) 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 157100 위에서 유지되고, 조정 구간에서 거래량이 과도하게 확대되지 않을 것(건전한 숨고르기)",
            "5일선이 20일선 위(정배열 유지)이고 MACD가 시그널 상회 상태를 유지할 것(중기 모멘텀 지속)",
            "외국인 수급이 대량 순매도 ‘누적’으로 기울지 않을 것(핵심 근거 반증 방지)"
          ],
          "portfolio_context": "7/10 보유 상태에서 추가 1슬롯(10%) 투입으로 8/10까지 확대. 대형 반도체(삼성전자) 편입은 포트 변동성을 지수와 더 동조시키므로, 손절(-5%)을 엄격히 집행해 계좌 전체 변동성 확대를 통제한다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 159000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -5.40880503144654
    },
    {
      "id": 60,
      "ticker": "001740",
      "company_name": "SK네트웍스",
      "buy_price": 5600.0,
      "buy_date": "2026-01-30 16:37:13",
      "sell_price": 5050.0,
      "sell_date": "2026-02-02 16:39:43",
      "profit_rate": -9.821428571428571,
      "holding_days": 3,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 6/10(단기 3, 중기 3)로 1슬롯(10%) 추가 여력 있음. 섹터는 전력기기/금융/플랫폼/건설/Electronics/우주항공으로 분산돼 있어, SK네트웍스(유통/상사·자본재) 추가는 섹터 중복 부담이 낮음. 시장 리스크 Medium을 감안하면 최대 8종목 내 운용이 합리적.",
        "valuation_analysis": "2026-01-30 종가(5,600) 기준 PER 약 23.4, PBR 약 0.53(급등 반영 후에도 저PBR). 보고서 기준 Fwd PER 16.3, PBR 0.46으로 제시되며 업종 PER(약 27.7) 대비 고평가 구간은 아님. 다만 ROE 2%대/영업이익률 1%대로 ‘저PBR의 구조적 이유(낮은 자본효율)’가 존재.",
        "sector_outlook": "AI 전환/소버린AI 정책 기대가 ‘설명력’은 제공하나, 이번 급등은 섹터 동반 랠리 확증보다는 종목 고유 재료(자회사 인크로스 AI 마케팅 MOU/패키지) 성격이 강함. 테마 자금의 변동성 리스크는 상존.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 6200,
        "stop_loss": 5320,
        "risk_reward_ratio": 2.1,
        "expected_return_pct": 10.7,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "거래대금/거래량이 ‘평시 대비 압도적(약 10배)’으로 터지며 마감 강도 트리거에 부합, 단기 추세 전환 가능성이 커졌다.\n저PBR 구간으로 밸류 부담은 제한적이고, 급등일 기관 순매수가 동반돼 수급이 받쳐준 하루였다.\n단, RSI 86/밴드 상단 이탈로 과열이 분명하므로 -5% 타이트 손절을 전제로 ‘실패 시 즉시 퇴각’ 조건에서만 매수한다.",
        "sector": "유통/상사·자본재(코스피 유통) / AI 전환(테마)",
        "market_condition": "상승추세(강세장): KOSPI 2026-01-30 종가 5,224가 최근 20일 MA(약 4,832) 상회, 최근 2주(약 10거래일) 기준 +7~8% 내외 상승으로 강세장 조건 충족. 다만 KOSDAQ은 단기 조정 국면이라 테마주 변동성은 높게 본다.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 4800,
            "secondary_support": 4600,
            "primary_resistance": 5800,
            "secondary_resistance": "6000~6200",
            "volume_baseline": "평소 100,000~500,000주 내외(급등일 6,800,000주 수준)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 6200 도달 시 전량 매도(목표가 청산).",
            "익절 조건 2: 5800 부근에서 장대음봉/윗꼬리 확대가 나오고 거래량이 동반되면(분배 신호) 전량 매도.",
            "손절 조건 1: 종가 기준 5320 하회 시 전량 매도(손실 -5% 규율 준수).",
            "손절 조건 2: 급등 다음 구간에서 ‘대량거래 음봉’이 발생하며 5600 회복에 실패하면(모멘텀 소진) 전량 매도.",
            "시간 조건: 10거래일 내 5800 재시도가 반복 실패하고 종가가 5600 아래로 눌리며 횡보하면 전량 매도(시간이 지나도 확장 없으면 정리)."
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 5600 위에서 유지되며 고점(5800) 재공격 흐름이 이어질 것.",
            "거래량이 평시 대비 ‘의미 있게 높은 수준’으로 유지되며 급락성 매물이 출회되지 않을 것.",
            "기관 수급이 급격히 순매도로 레짐 전환되지 않을 것(수급 기반 트레이드의 반증 신호 차단)."
          ],
          "portfolio_context": "현재 6/10에서 7번째 슬롯 진입(10%)으로, 기존 보유 섹터와 중복이 낮아 분산에는 기여. 다만 테마/내러티브 기반 급등 성격이 있어 포트 변동성은 증가하므로 손절(-5%) 준수는 필수."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 5600.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -9.82142857142857
    },
    {
      "id": 59,
      "ticker": "478340",
      "company_name": "나라스페이스테크놀로지",
      "buy_price": 58500.0,
      "buy_date": "2026-01-29 16:34:22",
      "sell_price": 55200.0,
      "sell_date": "2026-02-02 16:32:52",
      "profit_rate": -5.641025641025641,
      "holding_days": 3,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 6/10 보유로 슬롯 여유 4개. 섹터가 분산되어 있으며 우주/위성 테마 노출은 없음. 다만 전량매매 시스템이라 고변동성 이벤트주는 1슬롯(10%) 이상 확대는 부적절.",
        "valuation_analysis": "2026-01-29 기준 적자/자본 관련 지표로 전통 PER/PBR 해석이 제한적. 외부 자료 기준 PBR이 매우 높게 관측되는 구간이며(성장 기대 선반영), 매출 규모 대비 시가총액을 감안하면 PSR(시총/매출) 관점에서도 고평가 영역으로 추정됨. 따라서 본 매수는 밸류가 아닌 ‘모멘텀/이벤트’ 성격으로만 정당화 가능.",
        "sector_outlook": "우주항공/위성 모멘텀이 ‘아르테미스 2호 탑재’ 뉴스로 강화. 테마 순환매가 빠른 구간이라 강한 날 더 오를 수 있으나, 재료 소멸(사실매도) 시 낙폭도 큰 섹터.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 70000,
        "stop_loss": 55500,
        "risk_reward_ratio": 3.8,
        "expected_return_pct": 19.7,
        "expected_loss_pct": 5.1,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "강세장(지수 20MA 상회 + 최근 2주 +5% 이상) 환경에서, 1/29 고가=종가 마감과 거래대금 급증은 ‘수요 우위’ 신호.\n아르테미스 2호 탑재 뉴스는 2~4월까지 이벤트 드리븐 모멘텀 지속 여지가 있음.\n단, 적자/FCF 마이너스 + 투자경고 이력으로 변동성이 극단적이므로 손절은 -5%로 타이트하게 고정.",
        "sector": "우주항공/위성(테마) / KOSDAQ 운송장비·부품",
        "market_condition": "상승추세: KOSPI 2026-01-29 종가 5,221.25p가 20일 이동평균(약 4,786.5p) 상회. 최근 10거래일(약 2주) 4,797.55p→5,221.25p로 약 +8.8% 상승.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "47000~49000",
            "secondary_support": 35900,
            "primary_resistance": 58500,
            "secondary_resistance": 70000,
            "volume_baseline": "최근 10거래일 평균 약 3,300,000주 내외"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 70000 도달 시 전량 매도(전량 시스템에서 변동성 종목은 ‘목표 도달 = 보상 회수’가 원칙)",
            "익절 조건 2: 58500 부근에서 대량거래 동반 윗꼬리/장대음봉이 발생하며 종가가 당일 범위 하단에 위치하면 다음 거래일 갭 리스크를 피하기 위해 전량 매도",
            "손절 조건 1: 55500 하회 시 전량 매도(손절 -5% 규칙 고정, 예외 최소화)",
            "손절 조건 2: 당일 하락폭 확대와 함께 47000~49000 박스 하단을 장중에 강하게 관통하는 급락(유동성 붕괴) 시 손절가 여부와 무관하게 전량 매도 우선",
            "시간 조건: 진입 후 10거래일 내 58500 재돌파 시도 없이 55500~58500 범위에서 거래대금이 급감하며 힘이 빠지면 전량 매도(모멘텀 트레이드의 시간가치 소멸)"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 55500 위 유지 + 고가권(58500 부근)에서 종가가 상단에 붙는 날이 반복되면 보유",
            "거래대금 상위권 유지(수급 관심 유지) + 외국인/기관 동반 순매수가 재출현하면 보유",
            "변동성은 크더라도 저점이 높아지는 스윙 구조(최근 저점 갱신 없이 상승 파동 유지)면 보유"
          ],
          "portfolio_context": "기존 포트폴리오가 분산되어 있어 1슬롯 이벤트 모멘텀 편입은 가능. 다만 본 종목은 펀더멘털 기반이 아닌 뉴스/수급 기반이므로, 손절(-5%)을 지키는 ‘단기 모멘텀 슬롯’으로만 운용."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 58500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -5.641025641025643
    },
    {
      "id": 58,
      "ticker": "000660",
      "company_name": "SK하이닉스",
      "buy_price": 800000.0,
      "buy_date": "2026-01-27 16:24:12",
      "sell_price": 830000.0,
      "sell_date": "2026-02-02 16:29:22",
      "profit_rate": 3.75,
      "holding_days": 6,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "stock_holdings DB가 비어 있어(보유내역 조회 불가), 사용자 제공 요약(6/10 보유) 기준으로 판단합니다. 현재 섹터 분산은 양호하나 반도체 1개 보유 중이라 SK하이닉스 신규 편입 시 반도체가 2슬롯(20%)로 늘어 섹터 집중도가 상승합니다.",
        "valuation_analysis": "2026-01-27 종가 800,000 기준(공식 지표): PER 27.84, PBR 7.46. 보고서 기준 2025E PER 13.24, Fwd 12M PER 6.66(실적 지속 전제). 2024/12 기준 업종 PER 28.11 vs 동사 PER 27.08로 업종 대비 극단적 고평가 신호는 없음(다만 PBR은 높아 실적 기대 훼손 시 멀티플 압축 리스크 존재).",
        "sector_outlook": "AI 서버 확대에 따른 HBM 수요가 섹터 주도 내러티브로 작동 중이며, 2026-01-27 반도체 대형주(삼성전자 포함) 동반 강세가 확인된 환경입니다. 업종 모멘텀이 살아있는 ‘리더주 추세 추종’ 구간으로 해석합니다.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 920000,
        "stop_loss": 760000,
        "risk_reward_ratio": 3.0,
        "expected_return_pct": 15.0,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "코스피가 20일선(약 4,689) 상회 + 최근 2주 +8%대로 강한 강세장, 리더주 매매가 유리한 환경이다.\n신고가(800,000) 갱신 + 거래대금 급증(상위권) + 외국인/기관 동반 순매수로 ‘수급이 받쳐주는 돌파’ 성격이 강하다.\nHBM(마이아200 단독 공급 보도)과 실적 레버리지(2024 흑자전환, 2025 분기 우상향)가 모멘텀의 근거다.",
        "sector": "전기·전자/반도체",
        "market_condition": "상승추세: 2026-01-27 KOSPI 종가 5,084.85가 최근 20거래일 평균(약 4,688.7) 위에 있고, 2주(1/13→1/27) 상승률이 약 +8.4%로 강세장 조건을 충족.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 736000,
            "secondary_support": 726000,
            "primary_resistance": 800000,
            "secondary_resistance": 920000,
            "volume_baseline": "20일 평균 약 4.2M주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 종가 920000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 800000 이상에서 신고가 갱신 직후, 거래량이 평소 대비 크게 증가하며 장대음봉(고가 대비 -5% 내외 급락) 출현 시 전량 매도",
            "손절 조건 1: 종가 760000 하회 시 즉시 전량 매도(손실 -5% 규율)",
            "손절 조건 2: 736000 하회와 동시에 외국인+기관 합산이 순매도로 전환되는 날은 추세 훼손 신호로 전량 매도",
            "시간 조건: 매수 후 15거래일 내 820000 이상으로 추세 확장이 나오지 않고 760000~820000 박스권 정체가 지속되면 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 760000 위를 유지하면서 저점이 높아지는 흐름이 지속될 것",
            "상승일 거래량이 평균을 웃돌고, 하락일 거래량이 둔화되는 ‘건전한 수급’이 관찰될 것",
            "외국인 또는 기관 중 최소 한 축이 순매수 우위를 유지할 것"
          ],
          "portfolio_context": "반도체가 기존 1슬롯에서 2슬롯로 늘어 섹터 집중도가 올라갑니다. 대신 강세장에서 ‘시장 주도주(리더) 추세’에 베팅하는 의미가 있으며, 손절을 -5%로 고정해 포트폴리오 변동성 확산을 통제합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 800000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 3.750000000000009
    },
    {
      "id": 57,
      "ticker": "035420",
      "company_name": "NAVER",
      "buy_price": 266000.0,
      "buy_date": "2026-01-23 16:29:21",
      "sell_price": 268000.0,
      "sell_date": "2026-02-02 16:20:07",
      "profit_rate": 0.7518796992481203,
      "holding_days": 9,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 6/10 보유로 1슬롯(10%) 신규 진입 여력은 있으나, 시장 리스크 레벨이 High로 과열 구간이어서 최대 보유 종목 수는 7로 제한하는 보수적 운용이 적절. 기존 섹터는 전기·전자/반도체, 전력기기, 2차전지, 철강/금속, 증권, 지주 등으로 분산되어 있으며 인터넷/플랫폼 노출은 없어 NAVER 편입은 분산 효과가 있음(사용자 제공 요약 기준).",
        "valuation_analysis": "보고서 기준 NAVER 2025E PER 17.95배로 업종 PER 29.9배 대비 할인 구간. KRX 2026-01-23 기준 펀더멘털에서도 PER 20.94배, PBR 1.56배로 확인되며, Perplexity 요약에선 NAVER PER 16.1~21.3배, PBR 1.36~1.49배 범위로 제시되어 동종 플랫폼 경쟁사(예: 카카오) 대비 상대적으로 낮은 멀티플로 해석됨(단, 출처별 산식/기준일 차이 존재).",
        "sector_outlook": "인터넷/플랫폼 섹터는 AI·클라우드·커머스 실적 회복 기대가 바탕이며, 1/23 급등은 디지털자산 제도화 기대에 따른 테마성 수급 유입 성격이 강해 지속성은 2/6 실적/가이던스에서 ‘질’이 판가름 날 가능성이 큼.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 292500,
        "stop_loss": 252700,
        "risk_reward_ratio": 2.0,
        "expected_return_pct": 10.0,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "1/23 장대양봉+거래대금 급증(거래대금 순위 #5)으로 모멘텀 재점화가 확인됨.\n외국인(+788k)·기관(+696k) 동반 순매수로 ‘주가 레벨업’ 패턴과 일치.\n밸류에이션이 업종 대비 할인 구간이라 테마 급등 이후에도 방어 논리가 존재.",
        "sector": "인터넷/플랫폼(IT서비스)",
        "market_condition": "상승추세(강세장)이나 과열 동반: KOSPI 종가가 20일 이동평균(약 4,599p) 상회, 최근 10거래일 상승률 약 +8.8%로 +5% 기준 충족. 다만 지수 급등 속도가 빨라 변동성 확대 가능성이 큰 구간.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 255500,
            "secondary_support": "245500~242500",
            "primary_resistance": 270000,
            "secondary_resistance": "290000~292500",
            "volume_baseline": "1,200,000"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 292500 도달 시 전량 매도(12개월 박스 상단 재시험 구간으로 매물 부담 우세)",
            "익절 조건 2: 290000~292500 구간에서 윗꼬리 확대 + 거래량 감소(상승 동력 소진)로 마감하면 전량 매도",
            "손절 조건 1: 252700 하향 이탈 시 즉시 전량 매도(손실 -5% 규칙 준수)",
            "손절 조건 2: 장대 음봉(예: -3% 이상) + 거래량이 평소 대비 크게 증가하면서 외국인·기관 동반 순매도면 전량 매도(분배 신호로 간주)",
            "시간 조건: 진입 후 15거래일 내 270000 재돌파 시도 실패가 반복되고 종가가 20일선(약 246000대) 아래로 내려오면 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 252700 위를 유지하고, 하락일 거래량이 상승일 거래량보다 뚜렷하게 커지지 않을 것",
            "270000 접근/상향 시 거래량이 동반되며 종가가 고가권에 형성될 것(추세 지속의 질)",
            "외국인 순매수가 다시 우위로 전환되며(최소 2~3일 누적) 기관이 동행할 것"
          ],
          "portfolio_context": "현재 포트폴리오는 경기민감/제조업 비중이 높아 플랫폼(현금창출+방어력) 추가는 분산에 유리. 다만 시장이 과열-High 리스크이므로 신규 편입은 1슬롯(10%)만, 총 보유는 7개 이내로 제한해 현금 완충을 유지."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 266000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 0.7518796992481258
    },
    {
      "id": 56,
      "ticker": "006800",
      "company_name": "미래에셋증권",
      "buy_price": 33000.0,
      "buy_date": "2026-01-23 10:21:57",
      "sell_price": 40050.0,
      "sell_date": "2026-02-02 16:15:25",
      "profit_rate": 21.363636363636363,
      "holding_days": 10,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 8/10 보유로 포트가 이미 높은 투자상태(추가 진입은 ‘고점수 종목’만 허용). 섹터는 전기전자/반도체, 전력인프라, 2차전지(소재/장비 포함), 철강/지주 등으로 분산되어 있으나 금융(증권) 익스포저는 없음. 기간은 단기 비중이 높아(단기 5, 중기 3) 신규도 손절 통제가 핵심.",
        "valuation_analysis": "2026-01-23 기준(툴 조회) PER 21.29, PBR 1.59로 확인. 보고서 기준 업종 PER 10.84 대비 약 2배에 근접한 프리미엄 구간(과열 직전 밸류 구간). 다만 컨센서스 기준 2025E~Fwd PER 15.7배/13.7배로 내려오는 구조라, 이익 증가가 실적으로 확인되면 부담 완화 여지는 있음. (경쟁사 개별 PER/PBR의 동시 기준일 비교는 외부 데이터로 완전 확정이 어려워 업종 평균 대비로 판단)",
        "sector_outlook": "코스피 강세와 거래대금 확대 기대가 증권업에 우호적. 업종 동반 강세(+3%대)가 확인되어 개별 테마(STO/스페이스X) 단독이 아니라 ‘업종+테마’ 결합 모멘텀으로 해석 가능.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 37500,
        "stop_loss": 30700,
        "risk_reward_ratio": 3.2,
        "expected_return_pct": 16.0,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "강세장 + ‘갭 상승 모멘텀 상위’ 트리거로 수급/관심이 한 번에 집중된 국면.\n52주 고점(32,650) 근접의 리더십(가격 강도)과 업종 동반 상승이 결합.\n단, 업종 대비 PER 프리미엄과 기관 연속 순매도는 리스크이므로 손절은 -5%로 엄격 적용.",
        "sector": "금융/증권",
        "market_condition": "상승추세(강세장): KOSPI가 최근 20일선(약 4,555) 상회, 최근 2주(1/8 종가 4,552 → 1/22 종가 4,952) 약 +8.8% 상승으로 강세장 조건 충족.",
        "max_portfolio_size": 9,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "29,500~30,000",
            "secondary_support": 28700,
            "primary_resistance": 32650,
            "secondary_resistance": "33,060~35,000",
            "volume_baseline": "20일 평균 거래량 약 6.2M주(확정 구간 기준)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 37500 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 32650 재돌파/신고가 시도 이후 종가 기준 2거래일 연속 고가 갱신 실패 + 거래량 둔화가 동반되면 전량 매도(이익 보호)",
            "손절 조건 1: 30700 도달 시 즉시 전량 매도(7-8% 룰보다 타이트한 -5% 고정)",
            "손절 조건 2: 종가 기준 29500 하회 시 전량 매도(추세 훼손 구간 진입으로 간주)",
            "시간 조건: 진입 후 15거래일 내 32650 회복 시도가 없고 30700~32650 범위에 갇히면 전량 매도(자금 회전)"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 20일선(보고서 계산치 28640) 위에서 추세를 유지할 것",
            "외국인 수급이 순매수 우위로 전환되고(단기적으로 최소 3거래일 중 2일 이상) 주가가 저항대(32650) 압박을 지속할 것",
            "급등 재료(STO 법제화/스페이스X IPO 기대)가 업종 강세(거래대금)와 함께 유지될 것"
          ],
          "portfolio_context": "현재 8/10 보유 상태에서 9번째 슬롯 진입. 기존 포트에 없던 ‘증권(금융)’ 추가로 섹터 분산 효과는 있으나, 고변동성(베타 1.68) 종목이므로 손절 자동화(-5%)를 전제로만 운용."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 33000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 21.363636363636363
    },
    {
      "id": 55,
      "ticker": "033100",
      "company_name": "제룡전기",
      "buy_price": 39500.0,
      "buy_date": "2026-01-19 16:19:48",
      "sell_price": 43650.0,
      "sell_date": "2026-02-02 16:10:40",
      "profit_rate": 10.506329113924052,
      "holding_days": 13,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 2/10(전기·전자/반도체 1, 자동차/운송장비·부품 1)로 집중도 낮고 신규 1슬롯(10%) 추가 여지 충분. 제룡전기 진입 시 ‘전력기기/송배전’로 섹터 분산 효과. (DB 상 stock_holdings 테이블 조회는 비어 있어, 본 포트폴리오 요약은 사용자 제공값 기준)",
        "valuation_analysis": "2026-01-19 기준 제룡전기 PER 약 7.9배, PBR 약 3.2배(거래소 펀더멘털). Perplexity 조회에서는 전력기기/중전기 업종 평균 PER이 60배대(출처: WiseReport 등)로 제시되어, 업종 대비 ‘저PER’ 구간. 다만 2025년 누적 역성장 구간이어서 ‘저PER 함정(이익 감소 지속 시)’ 리스크는 상존. Forward PER/2025E~2026E 컨센서스는 자료상 부재로 확인됨(컨센서스 공백).",
        "sector_outlook": "전력망 교체·AI 데이터센터 전력 수요 기대 등으로 섹터 모멘텀은 우호적. 단, 업계 규제/평판(입찰 담합 등) 이슈는 섹터 변동성 요인.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 45000,
        "stop_loss": 36800,
        "risk_reward_ratio": 2.0,
        "expected_return_pct": 13.9,
        "expected_loss_pct": 6.8,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "KOSPI 강세장(20일선 상회 + 최근 2주 +10% 내외 상승)에서 거래량 급증(20일 평균 대비 약 3.3배)으로 ‘횡보 후 에너지 축적’ 신호가 강화.\nPSE&G 계약 증액(약 532억, 2027년말까지)로 중기 매출 가시성 재료가 살아있음.\n손절을 -7% 이내(36,800)로 통제 가능하고, 목표 45,000까지 손익비가 약 2.0으로 전량 시스템에 맞는 구조.",
        "sector": "전력기기/변압기(송배전)",
        "market_condition": "상승추세: 2026-01-19 KOSPI 종가 4,904.66이 최근 20거래일 단순이동평균(약 4,424) 상회. 또한 2026-01-05 종가 4,457.52 대비 2026-01-19 4,904.66으로 최근 2주 +10% 수준 상승.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 37000,
            "secondary_support": "35,000~35,500",
            "primary_resistance": "41,000~42,000",
            "secondary_resistance": 45000,
            "volume_baseline": "20일 평균 약 160k주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 45000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 41,000~42,000 구간에서 장대 윗꼬리 동반 + 거래량 급증(20일 평균의 200%+)으로 ‘상단 매물 소화 실패’가 반복되면 전량 매도",
            "손절 조건 1: 종가 36800 하회 시 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 종가 37000 하회와 함께 외국인합계·기관합계 동반 순매도(당일)로 수급 레짐이 꺾이면 전량 매도(손절가 미도달이어도 시나리오 무효로 간주)",
            "시간 조건: 진입 후 6주 내 42,000권 재공격 없이 37,000~40,000 박스에 머물며 거래량이 평균 이하로 식으면 전량 매도(자금 효율 우선)"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 37000 위에서 저점이 높아지는 구조가 유지될 것",
            "상승일 거래량이 하락일 거래량보다 우위(매집 우위)일 것",
            "기관합계 또는 외국인합계의 5거래일 누적 수급이 플러스로 유지될 것"
          ],
          "portfolio_context": "전력기기 섹터로 분산 투자 효과가 있고, 강세장에서는 ‘기회비용’이 크므로(미진입=영구 포기) 손절 -7% 내 통제가 가능한 본 구간은 1슬롯(10%) 진입이 합리적. 단, 전량 시스템이므로 41~42k 매물대에서 수급 붕괴가 나오면 즉시 시나리오 폐기(전량 매도)로 대응."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 39500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 10.50632911392404
    },
    {
      "id": 54,
      "ticker": "005490",
      "company_name": "POSCO홀딩스",
      "buy_price": 359500.0,
      "buy_date": "2026-01-22 16:43:41",
      "sell_price": 347500.0,
      "sell_date": "2026-01-30 16:13:23",
      "profit_rate": -3.3379694019471486,
      "holding_days": 7,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 7/10 보유로 슬롯 여유는 3개뿐이며(규칙상 7개 이상이면 8점 이상만 신규 고려), 섹터는 2차전지/전력 인프라 비중이 높습니다. POSCO홀딩스(철강/지주)는 기존 포트폴리오와 상관이 낮아 분산 효과가 있습니다.",
        "valuation_analysis": "2026-01-22 기준(거래소 펀더멘털): PER 24.88, PBR 0.49. 철강/금속 업종 PER은 대략 23~27배 수준으로 보고되며(Perplexity 요약), PER은 업종 평균권, PBR은 자산가치 대비 낮은 편입니다. 현대제철은 PBR이 더 낮게(약 0.2) 관측되나(Perplexity 요약), POSCO홀딩스는 지주/포트폴리오 성격과 신사업 프리미엄이 일부 반영된 구조로 해석 가능합니다.",
        "sector_outlook": "철강/소재 섹터는 당일 업종 동반 강세(보고서: 동일업종 +2.41%, 현대제철 급등)로 모멘텀이 살아있습니다. 다만 업종 베타가 커 지수 변동성 확대 시 동반 조정 리스크가 상존합니다.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 442190,
        "stop_loss": 350000,
        "risk_reward_ratio": 8.7,
        "expected_return_pct": 23.0,
        "expected_loss_pct": 2.6,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "강세장(최근 2주 +8%대, 20일선 상회)에서 52주 고가권(372,500) 재시험 + 거래대금 급증으로 수급 모멘텀이 우위입니다.\nPBR 0.49로 자산가치 대비 완충이 있고, 컨센서스 목표가(442,190)까지 중기 상승여력도 확보됩니다.\n전량 시스템 한계는 손절을 350,000으로 매우 엄격히 고정해 통제합니다.",
        "sector": "철강/금속(지주)",
        "market_condition": "상승추세: KOSPI가 2026-01-22 종가 4,952.53으로 최근 20일 이동평균(약 4,555) 위에 있고, 최근 10거래일(약 2주) 상승률이 +8%대(4,552→4,953)로 강세장 조건을 충족합니다.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 352500,
            "secondary_support": 331500,
            "primary_resistance": 372500,
            "secondary_resistance": 442190,
            "volume_baseline": "20일 평균 약 665k주 대비, 1,498,570주(약 225%)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 442190 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 372500 부근에서 장대 윗꼬리 동반 후 다음날 종가가 352500 하회하면 전량 매도(상승 실패로 간주)",
            "손절 조건 1: 350000 하향 이탈(장중 포함) 시 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 종가 기준 352500 하회 마감 시 전량 매도(지지 붕괴)",
            "시간 조건: 15거래일 내 372500 돌파가 없고 거래량이 평균 이하로 줄며 352500~372500 박스에 갇히면 전량 매도(모멘텀 소진)"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 352500 위에서 유지되는 동안 보유",
            "외국인+기관 합산이 3거래일 중 2거래일 이상 순매수 흐름이면 보유 유지",
            "372500을 강하게 상향 돌파하고 거래량이 평균 대비 150% 이상이면 목표가(442190)까지 추세 보유"
          ],
          "portfolio_context": "2차전지/전력 비중이 높은 포트폴리오에 철강/소재 대형주를 추가해 분산을 주되, 전량 시스템이므로 손절(350000) 준수로 리스크를 먼저 통제하는 포지션입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 359500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -3.3379694019471495
    },
    {
      "id": 53,
      "ticker": "005930",
      "company_name": "삼성전자",
      "buy_price": 147200.0,
      "buy_date": "2026-01-19 10:06:02",
      "sell_price": 160700.0,
      "sell_date": "2026-01-29 16:04:33",
      "profit_rate": 9.171195652173914,
      "holding_days": 10,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 1/10(금융지주/은행 1)로 섹터 편중이 있고, 현금 여력이 큰 상태다. 삼성전자(반도체/전기전자)는 KOSPI 리더 성격으로 포트폴리오 분산 및 시장 강세 구간 추세 추종에 기여할 수 있다.",
        "valuation_analysis": "보고서 기준 삼성전자 2024 PER 30.08, PBR 2.57이며 업종 PER 27.93 대비 소폭 프리미엄이다. 다만 컨센서스 Fwd PER 9.8~9.9배(이익 회복 전제)로 하락 구조가 제시되어 밸류 부담은 ‘실적 확인’에 따라 빠르게 완화될 여지가 있다. (KRX 2026-01-19 기준 PER 29.74, PBR 2.54 확인)",
        "sector_outlook": "반도체/AI 인프라 수요 기대가 시장 주도 동력으로 작동 중이며, 대형 수출주(반도체)로 리더십이 집중된 흐름이다. 다만 경쟁사 증설/정책 변수와 삼성전자 ‘오너 일가 신탁’ 이슈는 단기 수급 변동성을 키울 수 있다.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 166385,
        "stop_loss": 140300,
        "risk_reward_ratio": 2.8,
        "expected_return_pct": 13.0,
        "expected_loss_pct": 4.7,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "KOSPI가 20일선 상회 + 최근 2주 상승률이 높아 강세장 환경(추세 추종 유리)이다.\n삼성전자는 52주 고가(149,500) 근접(약 98.5%) + 기관/외국인 최근 3거래일 동반 순매수로 모멘텀 신호가 충분하다.\n손절을 140,300으로 -5% 이내 통제하면서 목표가(컨센서스)까지 상승여력 10%+가 확보된다.",
        "sector": "전기·전자/반도체",
        "market_condition": "상승추세: KOSPI가 최근 20거래일 가격대 평균을 상회하는 구간에서 1/05~1/19 약 +8%대 상승을 기록해(2주 +5% 조건 충족) 위험선호가 유지되는 강세장으로 판단",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 140300,
            "secondary_support": 128500,
            "primary_resistance": 149500,
            "secondary_resistance": 166385,
            "volume_baseline": "최근 대량거래 구간(1/6~1/16) 거래대금 3.5~6.5조원대(일별 변동)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 166385 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 149500 부근에서 장대양봉 이후 다음 거래일에 종가가 143900 아래로 내려오면(상승 탄력 소진 신호) 전량 매도",
            "손절 조건 1: 140300 도달 시 즉시 전량 매도(손실 통제 최우선)",
            "손절 조건 2: 기관·외국인 동반 순매도 전환이 강하게 나타나면서 143900 하회가 동시에 발생하면 전량 매도(수급 반증)",
            "시간 조건: 매수 후 20거래일 경과 시점에도 주가가 143900~149500 범위에 머물고 거래대금/수급이 둔화되면 전량 매도(시간 손절)"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 143900 이상을 유지하며 고점권(149500) 재시험 시도가 이어질 것",
            "기관 순매수 기조가 유지되거나, 외국인 순매도가 ‘연속 대규모’로 확대되지 않을 것",
            "지수(KOSPI)가 4800선 부근을 크게 훼손하지 않으며 대형 반도체 중심의 리더십이 유지될 것"
          ],
          "portfolio_context": "금융 섹터 단일 보유 상태에서 반도체 대형주 리더를 추가해 섹터 분산을 확보한다. 전량 시스템이므로 손절(140300) 준수로 ‘작게 지고, 크게 이기는’ 구조를 고정한다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 147200.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 9.171195652173903
    },
    {
      "id": 52,
      "ticker": "086520",
      "company_name": "에코프로",
      "buy_price": 105000.0,
      "buy_date": "2026-01-22 16:33:18",
      "sell_price": 138400.0,
      "sell_date": "2026-01-27 16:09:10",
      "profit_rate": 31.80952380952381,
      "holding_days": 4,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 5/10 보유로 슬롯 여유는 있으나, 이미 2차전지/배터리 섹터가 1개 있어 에코프로 신규 편입 시 동 섹터 노출이 2개로 증가합니다(동일 테마 동반 변동성 확대 가능). 단기 3·중기 2로 포트 전반이 모멘텀/트레이딩 성향입니다.",
        "valuation_analysis": "2026-01-22 기준(krx/fundamental): PER은 2024 적자 영향으로 N/A, PBR은 8.79배로 절대값 기준 부담이 큰 구간입니다. Perplexity 조회에서 동종업계 평균 및 에코프로비엠/포스코퓨처엠/엘앤에프의 동일 기준 최신 PER/PBR 수치가 함께 제공되지 않아 정량 비교는 확정할 수 없습니다(비교 데이터 공백).",
        "sector_outlook": "2차전지 섹터 동반 반등 흐름이 당일 급등의 핵심 동력(섹터 베타 성격). 다만 시장 리스크는 보고서 기준 Medium-High로, 업종 순환매가 꺾일 때 되돌림 속도가 빨라질 수 있습니다.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 120000,
        "stop_loss": 99750,
        "risk_reward_ratio": 2.9,
        "expected_return_pct": 14.3,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "대량거래(+거래대금 급증)로 모멘텀 신호가 강하고, 1/22 수급이 외국인(+330,880주)·기관(+195,184주) 동반 순매수로 우호적입니다.\n주가는 103,000~110,000 매물대 내부로 재진입했으며 추세(이평 정배열)가 살아 있습니다.\n단, PBR 부담/FCF·차입 리스크가 커 손절을 -5%로 타이트하게 고정합니다.",
        "sector": "2차전지/배터리(전지재료·소재/지주)",
        "market_condition": "상승추세: KOSPI 종가 4,952.53이 20일 이동평균(약 4,555) 상회, 최근 2주(2026-01-08→2026-01-22) +8.8% 상승으로 강세장 조건 충족",
        "max_portfolio_size": 7,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "100,000~103,000",
            "secondary_support": "88,000~91,600",
            "primary_resistance": "110,000~110,000",
            "secondary_resistance": "120,000~121,600",
            "volume_baseline": "20일 평균 거래량 대비 1/22 거래량은 대략 2~3배 수준(대량거래)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 종가가 120,000 이상 도달 시 전량 매도(목표가 도달)",
            "익절 조건 2: 110,000 부근에서 장대음봉 또는 윗꼬리 확대가 나오고 거래량이 전일 대비 증가하면 전량 매도(매물대 저항 실패 신호)",
            "손절 조건 1: 종가 99,750 이하 도달 시 즉시 전량 매도(손절 -5% 고정)",
            "손절 조건 2: 종가가 103,000 하회하면서 외국인합계와 기관합계가 동반 순매도인 날이 발생하면 전량 매도(수급 근거 붕괴)",
            "시간 조건: 진입 후 15거래일 내 종가 기준 110,000을 한 번도 회복하지 못하고 종가가 103,000 아래로 내려오면 전량 매도(시간+가격 동시 실패)"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 103,000 이상을 유지하고, 저점이 높아지는 흐름이 지속될 때 보유",
            "외국인 또는 기관 중 하나라도 순매수 기조가 이어지고(동반이면 가산), 주가가 20일선 위에 있을 때 보유",
            "거래대금이 유지되며 급등일의 저점(95,500) 이탈 없이 변동성이 축소되는 구간에서는 보유"
          ],
          "portfolio_context": "2차전지 섹터 슬롯이 2개로 늘어 상관관계 리스크가 커집니다. 따라서 이 포지션은 '모멘텀 슬롯'으로 운용하고, 손절(99,750) 위반 시 예외 없이 전량 정리하는 것을 전제로 합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 105000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 31.8095238095238
    },
    {
      "id": 51,
      "ticker": "000150",
      "company_name": "두산",
      "buy_price": 883000.0,
      "buy_date": "2026-01-22 10:27:04",
      "sell_price": 890000.0,
      "sell_date": "2026-01-26 16:05:50",
      "profit_rate": 0.7927519818799547,
      "holding_days": 4,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 6/10 보유로 1슬롯(10%) 추가 여력이 있으며, 업종은 자동차 비중(2)이 상대적으로 높습니다. 두산은 기존 보유 섹터(전기전자/자동차/전력/2차전지/전선)와 겹침이 적어 분산 효과는 있으나, 고베타 종목이라 포트 변동성은 커집니다.",
        "valuation_analysis": "보고서 기준 2025E PER 70.39, Fwd 12M PER 34.81로 업종 PER 26.10 대비 프리미엄(특히 2025E는 2배+). PBR도 약 8~10배대로 높아 실적/이벤트가 숫자로 확인되지 않으면 멀티플 압축 리스크가 큽니다.",
        "sector_outlook": "AI 밸류체인(전자BG CCL) 기대가 단기 모멘텀을 만들고 있으나, 로봇 등 그룹 동행 강세는 제한적이어서 ‘섹터 전체 랠리’보다는 개별 기대 주도 성격이 강합니다. 시장은 강세지만 거래량 급감이 동반돼 고변동성 구간으로 해석합니다.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 1016000,
        "stop_loss": 841000,
        "risk_reward_ratio": 3.0,
        "expected_return_pct": 14.8,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "강세장 + 갭상승 모멘텀 트리거로 수급/관심이 집중된 국면입니다.\n기술적으로 주요 이평선 상방의 강세 추세이며, 전고점(975k~1,016k) 재시험 여지가 있습니다.\n단, 고평가이므로 손절을 -5%로 매우 타이트하게 고정해 ‘실패하면 즉시 퇴각’ 전제로만 매수합니다.",
        "sector": "지주/상사·자본재(전자소재 CCL 모멘텀)",
        "market_condition": "상승추세: KOSPI 최근 20거래일 종가 기준 20일선(약 4557) 상회, 최근 약 2주(10거래일) +8.9% 상승으로 강세장 조건을 충족합니다. 다만 단기적으로 거래량 급감이 동반돼 변동성 확대 위험은 높습니다.",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 830000,
            "secondary_support": "800000~811000",
            "primary_resistance": "920000~930000",
            "secondary_resistance": "975000~1016000",
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 대비 150% 이상 거래대금 동반 시 ‘추세 확장’으로 간주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 975000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 920000~930000 구간에서 장중 강한 돌파가 나오더라도 종가가 920000 아래로 밀리면 전량 매도(매물벽 실패로 판단)",
            "손절 조건 1: 841000 하향 돌파 시 전량 매도(예외 없이 실행)",
            "손절 조건 2: 종가가 830000 아래로 마감하면 다음 거래일 시가에 전량 매도(갭다운 리스크 대비한 방어 규칙)",
            "시간 조건: 매수 후 15거래일 내 종가가 930000을 회복하지 못하고 20일선(보고서 821850) 방향이 둔화되는 흐름이면 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 MA20(보고서 821850) 위를 유지하고, 급등일 이후에도 저점이 높아지는 구조가 이어질 때",
            "외국인/기관 중 하나라도 최근 5거래일 누적 순매수가 플러스를 유지할 때(수급이 추세를 훼손하지 않는 조건)",
            "920000~930000 저항대 접근 과정에서 거래대금이 증가하고 종가가 고가권에 위치할 때"
          ],
          "portfolio_context": "기존 보유 섹터와 중복이 낮아 분산에는 도움이 되지만, 고베타+고평가 종목이므로 ‘짧은 손절(전량)’을 전제로 한 1슬롯 한정 승부가 적합합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 883000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 0.7927519818799578
    },
    {
      "id": 50,
      "ticker": "222080",
      "company_name": "씨아이에스",
      "buy_price": 9240.0,
      "buy_date": "2026-01-22 16:36:54",
      "sell_price": 9120.0,
      "sell_date": "2026-01-23 16:19:02",
      "profit_rate": -1.2987012987012987,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 6/10 보유로 1슬롯(10%) 추가 여력은 있으나, 투자기간이 단기(4) 중심이고 2차전지 테마가 이미 2종목 포함되어 테마 집중도가 올라가는 점은 감점 요인입니다.",
        "valuation_analysis": "2026-01-22 종가 기준(툴 조회) PER 11.8, PBR 1.49로 급등에 따라 PBR이 상승했으나 절대적으로는 과도한 고평가 구간으로 보긴 어렵습니다. 외부 비교(Perplexity)는 업종 평균/경쟁사 정량치가 불충분해 범용 결론만 가능하며, 2025~2026년 구간에서 CIS PER은 대략 8.5~12배 범위로 언급됩니다(출처·기준일 혼재로 참고치).",
        "sector_outlook": "2차전지 장비 업종은 전방 CAPEX 둔화/납기 지연 이슈로 사이클 변동성이 큰 국면입니다. 다만 본 건은 섹터 랠리보다는 개별 공급계약 종료일 연장 공시 재료에 의해 단기 모멘텀이 형성된 케이스로 해석하는 편이 안전합니다.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 10600,
        "stop_loss": 8590,
        "risk_reward_ratio": 2.1,
        "expected_return_pct": 14.7,
        "expected_loss_pct": 7.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "52주 신고가를 초대량 거래로 돌파하고 상한가(종가=고가)로 마감한 ‘수요 우위’ 신호.\n계약 종료일 연장(취소가 아닌 지속 신호) 재료로 단기 모멘텀 지속 가능.\n강세장(코스피 20일선 상회 + 최근 2주 +5% 이상 상승) 환경에서 모멘텀 추종 트레이드로는 정당화 가능.",
        "sector": "2차전지 장비(전극공정)",
        "market_condition": "상승추세(강세장): KOSPI 2026-01-22 종가 4952.53이 최근 20거래일 평균(약 4555) 상회, 최근 10거래일 기준 +8%대 상승으로 강세장 조건 충족.",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 8590,
            "secondary_support": "7300~7210",
            "primary_resistance": "10000~10200",
            "secondary_resistance": "10600~10800",
            "volume_baseline": "평소 10만~60만주대, 2026-01-22는 1,468만주(비정상적 초대량)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 10600 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 10000~10200 구간에서 장대 윗꼬리 동반한 대량거래 출현(변동성 급확대) 시 전량 매도",
            "손절 조건 1: 8590 종가 기준 하회 시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 장중 급락으로 8590을 터치/하회하며 거래량이 급증(투매성)할 경우 전량 매도",
            "시간 조건: 진입 후 20거래일 내 10000 재도전 없이 박스권 횡보 지속 시 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 8590 위에서 유지되고, 조정일 거래량이 급감하는 형태로 수급이 안정될 때 보유",
            "기관/기타법인 매수 기조가 유지되며 급등일 종가(9240) 부근을 재차 회복하는 흐름일 때 보유",
            "전고점(신고가) 영역에서 고점 갱신 시도 시(고가권에서 밀리지 않는 종가 형성) 보유"
          ],
          "portfolio_context": "기존 포트에 2차전지 관련 노출이 이미 있어 본 진입은 ‘테마 집중’ 리스크를 늘립니다. 대신 강세장 + 마감 강도 상위 트리거의 모멘텀 슬롯으로는 역할이 명확하므로, 손절(8590) 기계적 집행을 전제로만 1슬롯 진입이 타당합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 9240.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -1.2987012987012991
    },
    {
      "id": 49,
      "ticker": "000500",
      "company_name": "가온전선",
      "buy_price": 92500.0,
      "buy_date": "2026-01-20 16:22:15",
      "sell_price": 90100.0,
      "sell_date": "2026-01-23 16:11:22",
      "profit_rate": -2.5945945945945943,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 5/10 보유로 슬롯 여유가 있고(현금 여력 존재), 섹터는 반도체/자동차/송배전/2차전지/핀테크로 분산돼 있습니다. 이번 가온전선(전력 인프라/전선)은 기존 ‘송배전’ 노출과 테마가 겹치지만, 1슬롯(10%) 한도 내에서는 감내 가능한 수준입니다.",
        "valuation_analysis": "2026-01-20 기준(보고서+KRX 펀더멘털): 가온전선 PER 28.3배, PBR 2.0배. 보고서 내 업종 PER(약 75.6배) 대비 PER은 낮은 편이며, ‘극단적 고평가’ 구간은 아님. 다만 배당 0% 및 레버리지 확대(부채비율 168.8%)는 멀티플 상단을 제한.",
        "sector_outlook": "전력 인프라(송배전·전선/케이블)는 AI 데이터센터 확산에 따른 전력 수요/전력망 투자 기대가 모멘텀. 섹터 자체 분위기는 우호적이나, 단기 변동성(정책/금리/관세·규제 뉴스)에 민감.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 103000,
        "stop_loss": 88000,
        "risk_reward_ratio": 2.3,
        "expected_return_pct": 11.4,
        "expected_loss_pct": 4.9,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "① 2025 연결 실적 급증 공시(매출/이익 고성장)로 펀더멘털 촉매가 강함.\n② 1/20 거래량이 최근 20일 평균 대비 약 3.9배로 수급 관심이 급증.\n③ 88~90천원 지지-100~103천원 저항이 뚜렷해 손절을 -7% 이내로 통제 가능.",
        "sector": "전력 인프라/전선·케이블",
        "market_condition": "상승추세(강세장): KOSPI 종가가 최근 20거래일 이동평균(약 4,468p) 위에 있고, 최근 2주(약 10거래일) 상승률이 약 +7%로 강세장 조건 충족.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "88,000~90,000",
            "secondary_support": "82,000~85,000",
            "primary_resistance": "100,000~103,000",
            "secondary_resistance": "95,900~96,000",
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 거래량 약 80,000주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 103000 도달 시 전량 매도(최근 장중 고점/강한 매물대 재시험 구간)",
            "익절 조건 2: 100000~103000 구간에서 대량거래 동반 긴 윗꼬리 재출현(당일 고가 대비 종가 괴리 확대) 시 전량 매도(분배 신호로 간주)",
            "손절 조건 1: 종가 기준 88000 하회 시 즉시 전량 매도(손실 통제 최우선, -7% 내 룰 준수)",
            "손절 조건 2: 장중 88000 하향 이탈 후 반등 실패 + 거래량 증가(하락 가속) 시 전량 매도",
            "시간 조건: 진입 후 15거래일 내 100000 회복 시도 없이 88000~95000 박스에 갇히면 전량 매도(기회비용 차단)"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 90000 이상을 유지하며 저점이 높아지는 흐름(상승 추세 구조 유지)",
            "외국인 순매수 기조가 유지되고(단기), 급락일에 매도보다 매수 대응이 관찰될 것",
            "가격이 95,900~96,000(볼린저 상단권) 부근에서 밀려도 90,000선을 재차 지키며 거래량이 안정될 것"
          ],
          "portfolio_context": "전력 인프라 테마 내 1슬롯(10%) 모멘텀 베팅이다. 유동주식비율이 낮아 변동성이 커질 수 있으므로, 손절(88000) 규칙 준수가 성과를 좌우한다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 92500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -2.5945945945945903
    },
    {
      "id": 48,
      "ticker": "006400",
      "company_name": "삼성SDI",
      "buy_price": 322000.0,
      "buy_date": "2026-01-20 10:10:40",
      "sell_price": 373000.0,
      "sell_date": "2026-01-23 16:07:48",
      "profit_rate": 15.838509316770185,
      "holding_days": 3,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 4/10 보유로 슬롯 여유가 있고(최대 10), 보유 섹터가 반도체/자동차부품/전력기기/IT하드웨어로 분산되어 있어 2차전지(삼성SDI) 편입은 섹터 다변화에 해당. 전량매매 시스템이므로 변동성 큰 대형주 추가는 손절선이 명확히 잡힐 때만 허용.",
        "valuation_analysis": "2026-01-20(장중) 기준 툴 데이터상 PER 약 36.8배, PBR 약 1.12배로 ‘자산가치(PBR)’는 과도하지 않지만, 보고서 기준 2025E 영업적자 및 FCF 마이너스 지속으로 ‘이익 기반 밸류’는 기대 선반영 성격이 강함. 업종 평균 PER은 보고서에서도 N/A로 제시되어 정밀한 업종 대비 할인/할증 판정은 제한적.",
        "sector_outlook": "2차전지는 원자재 반등+ESS 기대가 단기 심리를 끌어올렸으나, 중국 경쟁 심화와 업황 회복 지연 리스크가 공존. 2026-02-02 IR이 단기 촉매(가동률/EV-ESS 믹스/적자 축소 경로)로 작동할 가능성이 커 이벤트 드리븐 성격이 강함.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 372000,
        "stop_loss": 306500,
        "risk_reward_ratio": 3.1,
        "expected_return_pct": 15.4,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "KOSPI가 20일선 상회 + 최근 2주 +5% 이상으로 강세장(리스크 High)이며, 종목은 갭상승 모멘텀 트리거 발생.\n전일(1/19) 거래량이 20일 평균 대비 약 243%로 돌파 시도 에너지가 확인되고, 52주 고점권(전고점 337,500) 재시험 구간.\n단, 실적/현금흐름 부담이 남아 ‘추세 추종’으로만 접근하며 손절을 -5% 내로 타이트하게 고정.",
        "sector": "2차전지/배터리",
        "market_condition": "상승추세(강세장): KOSPI 2026-01-20 종가 4,876.84가 20일 이동평균(약 4,468) 상회, 최근 10거래일(약 2주) 수익률도 약 +7.8%로 +5% 기준 충족. 다만 전일 급등 후 변동성 확대 국면이라 리스크 레벨은 높음.",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 314000,
            "secondary_support": 300000,
            "primary_resistance": 337500,
            "secondary_resistance": "354500~372000",
            "volume_baseline": "20일 평균 거래량 약 587,000"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 372,000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 354,500~372,000 구간에서 대량거래 동반 장대음봉(상승분 강한 반납) 발생 시 전량 매도",
            "손절 조건 1: 306,500 하회 시(장중 포함) 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 314,000 종가 이탈과 동시에 외국인·기관이 동반 순매도로 강하게 전환(최근 2거래일 누적 기준) 시 전량 매도",
            "시간 조건: 진입 후 15거래일 내 337,500 돌파 시도가 실패하고 314,000~337,500 구간에서 거래량만 감소하며 횡보하면 전량 정리"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 314,000 이상을 유지하며 상승 추세(고점·저점 상승)가 훼손되지 않을 것",
            "상승일에 거래량이 평균 이상으로 동반되며(수요 우위), 하락일엔 거래량이 둔화될 것",
            "외국인·기관 수급이 최소 ‘중립 이상(순매수 우위)’으로 유지될 것"
          ],
          "portfolio_context": "포트폴리오 내 미보유 섹터(2차전지) 추가로 분산 효과가 있으나, 지수 리스크가 High인 강세장 후반 성격이어서 최대 보유종목 수를 7로 제한하고, 본 포지션은 -5% 손절을 전제로 한 단기 모멘텀 슬롯(10%)로만 운용"
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 322000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 15.838509316770178
    },
    {
      "id": 47,
      "ticker": "005850",
      "company_name": "에스엘",
      "buy_price": 64800.0,
      "buy_date": "2026-01-21 16:28:44",
      "sell_price": 61800.0,
      "sell_date": "2026-01-22 16:22:28",
      "profit_rate": -4.62962962962963,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 6/10 보유로 신규 1슬롯(10%) 추가 여력 있음. 섹터는 6개로 분산돼 있으나, 자동차/운송장비·부품이 이미 1개 있어 동일 섹터 노출이 2개로 증가(집중 리스크 주의). 단기 포지션(4/6) 비중이 높아 변동성 큰 종목은 손절 규율이 특히 중요.",
        "valuation_analysis": "KRX(2026-01-21, 종가 64,800 기준) PER 8.1, PBR 1.3으로 확인. 보고서의 업종 PER 8.17(전일 기준)과 비교하면 '극단적 고평가'는 아님. 단, 상한가 급등으로 밸류에이션 매력은 전일(PER 6배대) 대비 크게 희석됐고, 로봇 내러티브가 공시 기반이 아니라는 점이 멀티플 확장의 지속성 리스크.",
        "sector_outlook": "자동차/부품 업종은 대형주(현대차·현대모비스) 동반 강세로 당일 위험선호가 유입된 환경. 다만 본 종목의 급등 동력은 '로봇 밸류체인' 테마 성격이 강해 섹터 강세가 꺾일 때 변동성이 더 커질 수 있음.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 74000,
        "stop_loss": 61600,
        "risk_reward_ratio": 2.9,
        "expected_return_pct": 14.2,
        "expected_loss_pct": 4.9,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "강세장(최근 2주 +7.9%, KOSPI 20일선 상회) + 마감 강도 최상(상한가, 고가=종가)로 수급/모멘텀 우위.\n거래대금 급증(전일 대비 +334%) 및 최근 19일 평균 거래량(약 31.5만주) 대비 당일 184만주로 힘이 충분.\n테마성 과열(RSI 81대) 구간이므로 -5% 타이트 손절을 전제로만 추세 추종.",
        "sector": "자동차/운송장비·부품",
        "market_condition": "상승추세: KOSPI 2026-01-21 종가 4,909.93가 20일 이동평균(약 4,512.9) 상회, 최근 2주(2026-01-07 대비) +7.9% 상승으로 강세장 조건 충족.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "61,600~62,000",
            "secondary_support": "49,900~48,200",
            "primary_resistance": 64800,
            "secondary_resistance": "74,000~75,000",
            "volume_baseline": "최근 19일 평균 약 315,000주(2026-01-21은 1,843,802주로 약 5.9배)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 74,000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 종가가 64,800 아래로 내려오면서(신고가 실패) 거래대금이 평균 대비 크게 증가한 음봉이 나오면 전량 매도",
            "손절 조건 1: 61,600 하회(장중 도달 포함) 시 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 갭하락으로 시가가 61,600 아래에서 시작하면 시가에 전량 매도(슬리피지 감수, 자본보존 우선)",
            "시간 조건: 10거래일 내에 신고가 재갱신 없이 64,800 아래에서 변동성만 커지고(거래대금 증가 동반) 상승 확장이 없으면 전량 정리"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 64,800 부근을 유지하거나 신고가를 재갱신하며, 거래량이 평균 이상으로 동반되는 흐름",
            "기관 순매수 기조가 유지되고 외국인 순매도 강도가 완화되는 흐름",
            "급등 이후 거래량이 줄어도 가격이 크게 무너지지 않고(손절가 위) 변동성이 축소되는 흐름"
          ],
          "portfolio_context": "자동차/부품 섹터 2개째 편입이므로, 본 포지션은 '테마 모멘텀 단기 트레이드'로 정의하고 손절(61,600)을 예외 없이 실행하는 전제가 필수."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 64800.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -4.629629629629628
    },
    {
      "id": 46,
      "ticker": "000270",
      "company_name": "기아",
      "buy_price": 169500.0,
      "buy_date": "2026-01-19 16:13:05",
      "sell_price": 164600.0,
      "sell_date": "2026-01-22 16:11:30",
      "profit_rate": -2.8908554572271385,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 1/10 보유(전기·전자/반도체 1종목). 신규로 자동차(운송장비) 편입 시 섹터 분산 효과가 크며, 슬롯 여유(9개)로 포지션 1슬롯(10%) 진입 여력 충분.",
        "valuation_analysis": "보고서(2026-01-16~01-19 기준): PER 6.19배, PBR 1.07배, 배당수익률 4.3%대로 업종 PER 7.5배 대비 할인. 외부 검색(Perplexity)은 일부 수치가 2025-11 기준으로 혼재되어 동종 경쟁사(현대차 등) 정밀 비교는 본 분석에선 제한적이며, 본 보고서 수치를 우선 채택.",
        "sector_outlook": "완성차 섹터 동반 강세(+13%대)가 확인되어 테마/섹터 순풍이 뚜렷. 단, 당일 급등은 개별 단독 재료보다 시장·섹터 위험선호 영향이 커 단기 변동성 확대에 유의.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 187000,
        "stop_loss": 161000,
        "risk_reward_ratio": 2.1,
        "expected_return_pct": 10.3,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "52주 신고가 근접 구간에서 거래대금 상위(#6)·대량거래로 추세가 ‘가속’되는 전형적 모멘텀 신호.\n외국인 수급이 최근 4거래일(1/14~1/19) 연속 순매수로 추세의 주도권이 외국인에 있음.\nPER/배당 관점의 하방 완충도 존재하나, RSI 83·볼린저 상단 이탈로 과열이므로 손절은 -5%로 타이트하게 고정.",
        "sector": "자동차/운송장비·부품",
        "market_condition": "상승추세: KOSPI 20일 종가 이동평균(약 4,423.9) 위에서 마감(4,904.7)했고, 최근 10거래일 기준 약 +10% 상승으로 강세장 조건 충족.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 151300,
            "secondary_support": 147520,
            "primary_resistance": 170700,
            "secondary_resistance": "180000~187000",
            "volume_baseline": "평시 40만~110만주/일(12월 구간) 대비 1/19 403만주(약 3~8배)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 187000 도달 시 전량 매도(단기 목표 달성)",
            "익절 조건 2: 180000대 진입 후 ‘대량거래 음봉(분배)’이 출현하면 목표 미도달이어도 전량 매도(과열 구간 이익 훼손 방지)",
            "손절 조건 1: 161000 하향 이탈 시 즉시 전량 매도(매수가 대비 -5% 규율)",
            "손절 조건 2: 장중 변동성 확대 국면에서 170700 부근 재차 반락하며 고점 대비 -6% 이상 급락이 동반되면 전량 매도(급등일 변동성 리스크 차단)",
            "시간 조건: 진입 후 15거래일 내 종가 기준 170700 상회 흐름이 전개되지 못하고 거래량이 감소하며 횡보하면 전량 매도(모멘텀 매매 기대값 훼손)"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 161000 위를 유지하면서 저점이 높아지는 흐름(상승 추세선 유지)",
            "외국인 순매수 기조가 유지되고, 급락일에 외국인·기관 동반 순매도가 나오지 않을 것",
            "KOSPI가 4840(1/16 종가) 위를 유지하며 시장 리스크가 급격히 확대되지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "반도체 1종목 편중을 완화하는 ‘섹터 분산’ 목적의 1슬롯 모멘텀 트레이드. 단, 전량 시스템이므로 과열 구간에서는 손절(-5%)을 예외 없이 우선 적용해 자본 보존을 최우선으로 둔다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 169500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -2.890855457227137
    },
    {
      "id": 45,
      "ticker": "377300",
      "company_name": "카카오페이",
      "buy_price": 53800.0,
      "buy_date": "2026-01-20 16:16:29",
      "sell_price": 49300.0,
      "sell_date": "2026-01-22 10:13:30",
      "profit_rate": -8.364312267657994,
      "holding_days": 1,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 4/10 보유로 신규 1슬롯(10%) 투입 여력 충분. 보유 섹터는 전기·전자/반도체, 자동차/부품, 전력기기, 2차전지로 분산되어 있어 핀테크(카카오페이) 신규 편입 시 산업군 중복 부담이 낮음.",
        "valuation_analysis": "2026-01-20 기준 컨센서스 2025E PER 109배(Fwd 75배)로 보고서상 업종 PER 29.8배 대비 2배를 크게 상회(밸류에이션 부담). PBR은 2026-01-20 기준 3.89배(전일 3.47배)로 급등일 프리미엄이 확대됨. 결론: 밸류에이션은 ‘저평가’가 아니라 ‘기대 선반영’ 구간.",
        "sector_outlook": "간편결제/핀테크 섹터는 동반 강세가 일부 있었으나(카카오뱅크, PG주 소폭 상승), 1/20 상승은 ‘스테이블코인 법제화 기대’ 이슈가 카카오페이에 집중된 성격이 강함. 섹터 전체 추세가 강하게 밀어주는 장면은 제한적.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 65000,
        "stop_loss": 50100,
        "risk_reward_ratio": 3.0,
        "expected_return_pct": 20.8,
        "expected_loss_pct": 6.9,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "KOSPI가 20일선(약 4468) 상회 + 최근 2주 +8% 내외 상승으로 강세장 조건 충족.\n마감 강도 상위주 트리거 + 거래대금 급증(전일 대비 +942%) + 거래량이 20일 평균 대비 약 493%로 강한 수요 유입.\n다만 테마(정책 기대) + 고밸류 구간이므로 손절을 6~7% 이내로 기계적으로 고정해 ‘맞으면 크게, 틀리면 작게’로 운영.",
        "sector": "핀테크/간편결제(플랫폼·기타금융)",
        "market_condition": "상승추세: KOSPI 2026-01-20 종가 4885.75가 최근 20거래일 평균(약 4468) 상회, 2026-01-06(4525.48) 대비 2026-01-20(4885.75) 약 +8.0%로 최근 2주 +5% 조건도 충족.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "50,000",
            "secondary_support": "48,000~46,200",
            "primary_resistance": "54,000~56,000",
            "secondary_resistance": "55,000~58,000",
            "volume_baseline": "20일 평균 약 524,000주(1/20: 2,584,340주로 약 4.9배)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 65000 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 55,000~58,000 구간에서 거래량 증가를 동반한 장대윗꼬리(분배성) 음봉이 2회 출현 시 전량 매도",
            "손절 조건 1: 종가 50100 하회 시 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 48,000 하회 종가 발생(하락 가속/테마 소멸 신호로 간주) 시 전량 매도",
            "시간 조건: 매수 후 15거래일 내 종가가 56,000을 한 번도 회복하지 못하고 50,000대 재진입(52,000 하회)이 반복되면 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 50,000 이상 유지 + 5일선(보고서 50,350) 부근에서 급락 없는 정상 조정",
            "거래량이 급등일 대비 감소하며(과열 완화) 가격은 50,000~56,000 범위 내에서 고점을 점진적으로 높이는 흐름",
            "기관·외국인 수급이 ‘순매수 우위’로 유지되고 개인이 반대편으로 물량을 내주는 구조가 재현될 때"
          ],
          "portfolio_context": "테마성 변동성이 큰 금융/플랫폼 종목을 포트에 추가하는 결정이므로, 1슬롯(10%)만 운용하되 손절가(50100) 이탈 시 예외 없이 자본 보존을 우선한다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 53800.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -8.364312267657992
    },
    {
      "id": 44,
      "ticker": "049630",
      "company_name": "재영솔루텍",
      "buy_price": 7360.0,
      "buy_date": "2026-01-20 10:04:19",
      "sell_price": 7060.0,
      "sell_date": "2026-01-20 16:08:40",
      "profit_rate": -4.076086956521739,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 3/10 슬롯 보유로 신규 1슬롯(10%) 추가 여력이 충분하며, 기존 보유 섹터(반도체/자동차부품/전력기기)와 겹치지 않는 IT하드웨어(카메라부품)로 분산 효과가 있음. 단, 전량매매 시스템 특성상 변동성 큰 테마주는 손절 규칙을 더 엄격히 적용해야 함.",
        "valuation_analysis": "2026-01-20 기준(제공 리포트/지표) PER 약 142~150배, PBR 약 8.4~8.9배로 업종 PER(약 85배) 대비 높은 프리미엄 구간. 실적 연속성과 FCF가 충분히 따라오지 못하면 밸류에이션 재조정 리스크가 상존.",
        "sector_outlook": "스마트폰 카메라/광학부품 테마로 단기 수급 쏠림이 발생 중이나, 동종 내에서도 종목별 등락이 갈리는 ‘선별적 강세’ 성격. 테마 수급이 꺾일 때 하락 속도가 빨라질 수 있어 모멘텀 트레이드로만 접근이 적절.",
        "buy_score": 6,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 8100,
        "stop_loss": 6900,
        "risk_reward_ratio": 1.6,
        "expected_return_pct": 10.1,
        "expected_loss_pct": 6.3,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "갭상승 모멘텀 트리거 + 52주 고가권(8,100) 재도전 구간으로 추세 에너지가 살아 있음.\n외국인 주도 매집 구간이 반복되며 레벨업이 진행된 이력이 확인됨.\n다만 투자경고/과열(RSI 87.8)·고PER 구간이므로 ‘짧은 손절(전량)’ 전제의 단기 트레이드로 한정.",
        "sector": "KOSDAQ IT하드웨어/카메라·광학부품",
        "market_condition": "상승추세(강세장): KOSPI 2026-01-19 종가 4,904.66이 20일선(최근 20거래일 MA 약 4,124) 상회, 최근 10거래일(2026-01-05→2026-01-19) 약 +10% 상승으로 강세장 조건 충족. 단기 과열 신호는 있어 변동성 확대 가능.",
        "max_portfolio_size": "6",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 6940,
            "secondary_support": "5,370~4,790",
            "primary_resistance": 8100,
            "secondary_resistance": 9000,
            "volume_baseline": "15,000,000주 내외(최근 1/15~1/19 수준)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 8,100 도달 시 전량 매도(신고가 매물/심리 저항 테스트 구간)",
            "익절 조건 2: 급등일 이후 거래량이 늘면서 장대 음봉이 출현하고 종가가 전일 종가 아래로 마감하면 전량 매도(클라이맥스/분배 신호)",
            "손절 조건 1: 종가가 6,940 아래로 마감하면 전량 매도(핵심 지지 붕괴로 시나리오 무효)",
            "손절 조건 2: 6,900 하회 시 즉시 전량 매도(손실 -7% 이내 원칙, 갭/미끄러짐 발생 시 첫 체결가 기준 즉시 정리)",
            "시간 조건: 진입 후 10거래일 내 8,100에 근접하지 못하고 7,330 하회 마감이 2회 발생하면 전량 매도(모멘텀 소진으로 판단)"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 7,330 이상을 유지하며 고점 재도전 흐름이 지속될 것",
            "외국인 수급이 순매수 우위로 유지될 것(대량 순매도 전환 시 보유 근거 약화)",
            "거래소 시장조치(경고 강화/거래정지 등) 관련 리스크 이벤트가 추가로 발생하지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "변동성·제도리스크(투자경고/거래정지 가능성)가 큰 종목이므로 포트 내 1슬롯(10%) 단기 모멘텀 포지션으로만 운용하며, 손절 트리거 발생 시 예외 없이 전량 정리하는 전제에서만 매수가 합리적."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 7360.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -4.07608695652174
    },
    {
      "id": 43,
      "ticker": "139130",
      "company_name": "iM금융지주",
      "buy_price": 14440.0,
      "buy_date": "2026-01-14 16:16:56",
      "sell_price": 13820.0,
      "sell_date": "2026-01-19 16:04:54",
      "profit_rate": -4.293628808864266,
      "holding_days": 4,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 0/10으로 신규 1슬롯(10%) 진입 여력 충분. 동일 섹터 노출 없음. 강세장이나 지수 단기 급등 구간이라 최대 보유 종목 수는 8로 제한.",
        "valuation_analysis": "2026-01-14 기준(보고서/지표): PBR 약 0.40배로 자산가치 대비 낮은 편. 반면 trailing PER은 약 12.9배로 업종 PER(약 8.8배) 대비 높게 보이지만, 컨센서스 2025E PER 5.1배 수준으로 이익 정상화가 전제되면 멀티플 부담이 크게 완화되는 구조.",
        "sector_outlook": "은행/금융지주는 주주환원(배당·자사주/소각) 기대가 모멘텀이지만, 지배구조 점검/규제 이슈와 대손비용 재확대(건전성) 리스크가 상존. 금리·시장변동에 따른 유가증권 손익 변동성도 체크 필요.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 6,
        "decision": "진입",
        "target_price": 18400,
        "stop_loss": 13720,
        "risk_reward_ratio": 5.5,
        "expected_return_pct": 27.4,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "강세장(지수 20일선 상회 + 최근 2주 급등)에서 저PBR+주주환원(소각) 모멘텀이 있는 금융지주.\n단기 조정 후 14,000원대 테스트(당일 저가 13,970) 뒤 ‘마감 강도’ 트리거로 종가가 14,440원에 형성.\n외국인 순매수(+332,806주)가 동반되어 추세 유지의 핵심 수급 신호가 확인됨.",
        "sector": "금융지주/은행",
        "market_condition": "상승추세(강세장): KOSPI 종가 4,723가 20일 이동평균(약 4,304) 상회, 최근 10거래일 4,214→4,723로 약 +12% 상승.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 14000,
            "secondary_support": "13300~13600",
            "primary_resistance": "15300~15760",
            "secondary_resistance": 18400,
            "volume_baseline": "평시 30만~60만주(대량거래일 제외), 금일 93.5만주로 증가"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 종가 18,400 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 15,300~15,760 구간 접근/돌파 시도 후 장대 음봉 전환 + 거래량 증가(분배 신호) 발생 시 전량 매도",
            "손절 조건 1: 13,720 하회 시(매수가 대비 -5% 내) 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 종가 14,000 하회 + 외국인 순매도 전환(당일 유의미한 대량) 동반 시 시나리오 무효로 판단, 전량 매도",
            "시간 조건: 15거래일 내 14,700 회복 실패하며 14,000~15,000 박스에 갇힐 경우 자금 비효율로 전량 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 14,000 위에서 유지되며 저점이 높아지는 흐름이 이어질 것",
            "외국인 수급이 순매수 우위(최소 주간 기준)로 유지될 것",
            "15,760 상향 돌파 당일 종가가 15,760 위에서 마감할 경우(추세 재가속 신호) 목표가까지 보유 유지"
          ],
          "portfolio_context": "첫 진입 종목으로 1슬롯(10%)만 사용해 손절 -5%를 엄격 적용, 시장 급등 구간 리스크를 포트폴리오 차원에서 통제하는 트레이드."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 14440.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -4.29362880886427
    },
    {
      "id": 42,
      "ticker": "195940",
      "company_name": "HK이노엔",
      "buy_price": 54800.0,
      "buy_date": "2026-01-07 16:18:42",
      "sell_price": 47650.0,
      "sell_date": "2026-01-14 09:56:21",
      "profit_rate": -13.047445255474452,
      "holding_days": 6,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 1/10 보유(반도체/IT하드웨어 1)로 섹터 편중이 있어, 제약(건강관리) 편입은 분산에 도움. 다만 과거 1회 거래가 -3.1%로 끝났으므로 이번 매매는 손절 원칙을 더 엄격히 적용(기계적 -7% 이내). 시장 리스크 Medium 구간이어서 보유 종목 수는 공격적으로 늘리기보다 단계적 확대가 바람직.",
        "valuation_analysis": "보고서 기준 Fwd PER 15.88배, EV/EBITDA 9.54배, PBR 1.04배로 ‘컨센서스 이익 성장 전제’ 하 밸류 부담이 완화되는 구조. KRX 당일 지표(2026-01-07)로는 PER 25.21, PBR 1.24(트레일링 성격)로 확인되어 ‘실적 확인 전까지는 멀티플 부담이 다시 커질 수 있음’. 업종/경쟁사 평균과의 정밀 비교는 별도 데이터 확인이 필요(보고서의 업종PER 337배 표기는 왜곡 가능성이 커 참고용).",
        "sector_outlook": "제약/바이오 섹터는 연초 이벤트(JPM 헬스케어 등) 기대감으로 심리 개선 가능성이 있으나, 당일 KOSDAQ 자체가 조정(-0.92%)이라 중소형 성장주 변동성은 상존. 섹터가 ‘동반 상승’이라기보다 종목별 수급 선택이 강한 국면으로 보수적 접근 필요.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 65500,
        "stop_loss": 51000,
        "risk_reward_ratio": 2.8,
        "expected_return_pct": 19.5,
        "expected_loss_pct": 6.9,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "박스권(48,000~53,000) 상단 돌파를 대량거래로 확인(전일 대비 거래량 약 4.7배)했고, 외국인·기관 동반 순매수 패턴이 반복됨.\n컨센서스상 2025E~2026E 이익 성장으로 Fwd 멀티플 부담 완화 여지.\n다만 ‘뉴스로 검증된 재료 부재’ 급등이어서 리테스트/되돌림 가능성 높아 -7% 이내 손절을 전제로만 단일 진입.",
        "sector": "제약/바이오(건강관리)",
        "market_condition": "횡보~단기 조정: KOSDAQ이 957.5 고점권 이후 947.4로 하락하며 945 지지선 근접(리스크 Medium). 다만 종목은 지수 하락일에도 돌파가 나와 상대강도는 양호.",
        "max_portfolio_size": "8",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "52,000~53,000",
            "secondary_support": 49800,
            "primary_resistance": 55300,
            "secondary_resistance": "60,000~65,500",
            "volume_baseline": "최근 5거래일 기준 14만~18만주대(돌파일 76만주 수준이면 ‘확실한 수급’으로 판단)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 65,500 도달 시(또는 60,000~65,500 구간에서) 거래량 둔화 + 윗꼬리 연속 출현 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 55,300 돌파 실패가 2~3회 반복되고, 고점이 낮아지며 거래량이 증가하면(분배 신호) 전량 매도",
            "손절 조건 1: 51,000 이탈(장중 이탈 포함) 시 원칙적으로 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 52,000~53,000 지지 전환 실패 후 49,800을 종가로 이탈하며 거래량이 늘면 ‘돌파 실패’로 간주, 손절가 도달 전이라도 보수적으로 전량 매도",
            "시간 조건: 55,300 부근에서 10~15거래일 이상 박스권 횡보하며 거래량이 마르고 외국인 수급이 꺾이면(상승 에너지 소진) 전량 매도 후 재기회 대기"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 52,000~53,000 위에서 지지(리테스트 성공)하며 저점이 높아지는 흐름 유지",
            "돌파 이후 조정일 거래량 감소, 상승일 거래량 증가(건전한 수급) 패턴 유지",
            "외국인·기관 순매수가 ‘단발’이 아니라 며칠 이상 이어지는지 확인(지속 시 보유)"
          ],
          "portfolio_context": "현재 반도체/IT하드웨어 1개 보유로 섹터 분산 효과는 긍정. 다만 올인/올아웃 시스템이므로 ‘뉴스 부재 급등’의 되돌림 리스크를 감안해 손절(51,000) 기계적 실행을 전제로 1슬롯만 운영."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 54800.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -13.047445255474454
    },
    {
      "id": 41,
      "ticker": "005930",
      "company_name": "삼성전자",
      "buy_price": 104000.0,
      "buy_date": "2025-12-17 10:13:31",
      "sell_price": 141000.0,
      "sell_date": "2026-01-08 09:57:03",
      "profit_rate": 35.57692307692308,
      "holding_days": 21,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 1/10(제약/바이오 1개, 중기 1개)로 섹터 쏠림은 낮으나, 시장 리스크가 High로 평가되어 신규 편입은 ‘확실한 손익비 + 타이트한 손절’ 전제하에 1슬롯만 보수적으로 추가하는 전략이 적절합니다.",
        "valuation_analysis": "보고서 기준 Forward PER 8.9배(업종 평균 PER 19.1배 대비 할인)로 ‘이익 턴어라운드 가정 하 저평가’ 시각이 우세. 다만 (2025-12-17 KRX 단기 지표) 트레일링 PER이 높게 잡히는 구간이어서, 밸류에이션 판단은 ‘Forward 기준’에 무게를 두되 실적(컨센서스) 변동 리스크를 동반합니다. Perplexity 요약 기준 국내 반도체/전자부품 업종 평균은 PER 15~20배, PBR 1.3~1.8배 범위로 추정되어, 삼성전자는 PBR은 업종 평균 범위 내(중간~상단), PER은 기준(Forward vs Trailing)에 따라 ‘저평가~유사’로 해석이 갈립니다.",
        "sector_outlook": "AI 서버/클라우드 확산에 따른 HBM·고부가 메모리 수요가 섹터 업황 반등을 견인 중. 경쟁사(HBM) 출시 경쟁은 변수이나, 업종 전반 모멘텀은 긍정적(단, 시장 전반 단기 과열 해소 국면이라 변동성 확대 가능).",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 120000,
        "stop_loss": 97000,
        "risk_reward_ratio": 3.0,
        "expected_return_pct": 16.7,
        "expected_loss_pct": 5.6,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "1) 100,000~104,000 핵심 지지대에서의 ‘저가 매수 유입’ 구간이며 손절을 -6%대로 통제 가능\n2) AI/HBM 중심 실적 턴어라운드 + (Forward 기준) 밸류 매력으로 중기 상승 재개 여지\n3) 단, 105,000~111,000 강한 매물벽 구간이라 돌파 실패 시 빠른 이탈 원칙",
        "sector": "반도체/IT하드웨어",
        "market_condition": "중기 상승추세(주요 이평선 상단)이나 10~12월 랠리 이후 단기 과열 해소 조정 구간(변동성 High). KOSPI 4,000선 지지 여부가 리스크 분기점.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "100,000~104,000",
            "secondary_support": "95,000~97,000",
            "primary_resistance": "105,000~111,000",
            "secondary_resistance": "112,000~120,000",
            "volume_baseline": "돌파 신뢰 조건: 최근 20거래일 평균 거래량 대비 1.5배 이상 동반"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 111,000 부근(주요 매물대)에서 장대 윗꼬리/거래량 급증 동반 후 눌림 전환 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 120,000 도달 시(목표가) 전량 매도",
            "손절 조건 1: 97,000 종가 이탈 시 즉시 전량 매도(손실은 짧게)",
            "손절 조건 2: 100,000 이탈 후 반등 실패하며 하락 거래량이 증가(분배 징후)하면 97,000 도달 전이라도 보수적으로 전량 매도",
            "시간 조건: 진입 후 4~6주 내 105,000 회복/안착 실패(횡보만 지속) 시 자금 비효율로 전량 정리"
          ],
          "hold_conditions": [
            "일봉 종가 기준 100,000 이상 유지(지지선 방어) + 변동성 축소",
            "105,000 상향 돌파 시 거래량이 동반되고, 돌파 후 2~3일 내 지지(돌파 실패 시 즉시 경계)",
            "실적/업황 뉴스가 ‘HBM·메모리 판가/출하’ 관점에서 훼손되지 않을 것(컨센 하향 급변 시 보수 대응)"
          ],
          "portfolio_context": "제약/바이오 1개 보유 포트에서 반도체 대형주 1슬롯 추가로 섹터 분산 효과가 있으나, 시장 리스크 High 국면이므로 총 보유 종목 수는 7개 이내를 상한으로 관리하는 것이 합리적입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 104000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 35.57692307692308
    },
    {
      "id": 40,
      "ticker": "035720",
      "company_name": "카카오",
      "buy_price": 61200.0,
      "buy_date": "2025-12-29 16:07:51",
      "sell_price": 59300.0,
      "sell_date": "2026-01-07 16:10:47",
      "profit_rate": -3.104575163398693,
      "holding_days": 9,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 1/10 보유로 현금 여력이 충분하며, 섹터는 반도체/IT하드웨어 1개로 단일 섹터 편중 상태입니다. 카카오(인터넷/플랫폼) 편입은 기술주 내에서도 사업/수급 성격이 달라 분산 효과가 있습니다. 시장 리스크가 Medium→Low로 낮아지는 국면이나 RSI 과열권이라 보유 종목 수는 무리하게 늘리지 않는 편이 안전합니다.",
        "valuation_analysis": "2025-12-29 기준 카카오 PER은 실적(최근 EPS) 영향으로 매우 높게 표시(약 485배 수준)되며, 실적 정상화가 전제되는 Fwd PER(보고서: 38~45배 추정)은 국내 IT서비스/인터넷 업종 평균 PER(약 23배) 대비 프리미엄입니다. 동종 대형 플랫폼인 NAVER는 2025-12-29 기준 PER 약 19.1배, PBR 약 1.42배로(동일 KRX 지표 기준) 카카오 대비 밸류에이션 부담이 낮아, 카카오는 '실적 회복이 실제로 확인'될 때 프리미엄을 정당화할 수 있는 구조입니다.",
        "sector_outlook": "플랫폼/인터넷 섹터는 정부의 빅테크 규제 완화 신호, 위험선호(Risk-on) 자금 유입과 함께 대형주 중심으로 투자심리가 개선되는 흐름입니다. 다만 지수 과열 신호가 누적되어 단기 변동성 확대(급등락)는 감안해야 합니다.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 70000,
        "stop_loss": 57700,
        "risk_reward_ratio": 2.5,
        "expected_return_pct": 14.4,
        "expected_loss_pct": 5.7,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "1) 58,000 지지권을 이탈했다가 강하게 되돌린 반등 + 거래대금 급증(관심 증가). 2) 외국인/기관이 최근 거래일(12/29) 동반 순매수로 수급이 개선. 3) 65,000~70,000 매물대 돌파 시 추세 재개 여지 있으나, 밸류에이션 프리미엄은 감점 요인이라 손절 라인을 반드시 타이트하게 운용.",
        "sector": "인터넷/플랫폼(IT서비스)",
        "market_condition": "상승추세(코스피/코스닥 모두 주요 이평선 위 안착 + 강한 거래대금)이나 RSI가 70+ 과열권으로 단기 오버슈팅 후 조정이 섞일 수 있는 국면",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 58000,
            "secondary_support": 55500,
            "primary_resistance": 65000,
            "secondary_resistance": 70000,
            "volume_baseline": "최근 2주 일평균 약 170만~200만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 70000 도달 시 전량 매도(강한 매물대 구간, 시스템상 분할익절 불가)",
            "익절 조건 2: 65000~66000 구간에서 거래량 급증 동반 장대윗꼬리/종가 밀림(돌파 실패) 발생 시 전량 매도",
            "손절 조건 1: 57700 하향 돌파(또는 종가 기준 58000 이탈) 시 원칙대로 즉시 전량 매도",
            "손절 조건 2: 58000 이탈 후 반등 없이 2거래일 내 55500 방향으로 미끄러질 때(하락 가속) 전량 매도",
            "시간 조건: 15~20거래일 동안 62000 돌파 실패 + 거래량 감소로 모멘텀 소진 시 전량 매도(자금 효율 우선)"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 60000~62000 위를 유지하며, 눌림 구간에서 거래량이 감소(매도 압력 완화)하는 패턴",
            "외국인 순매수가 유지되거나, 조정 시에도 순매도가 제한적일 것(수급 이탈 징후 부재)",
            "62000 상향 안착 후 65000 테스트 과정에서 저점이 높아지는 추세(고점·저점 동반 상승)"
          ],
          "portfolio_context": "현재 포트폴리오가 반도체/IT하드웨어에 치우친 상태에서, 카카오는 규제/콘텐츠/핀테크 모멘텀의 성격이 달라 분산에 유리합니다. 다만 시장 과열 구간이므로 추가 신규 편입은 '확실한 돌파 종목' 위주로 제한해 전체 보유 종목 수를 8개 이내로 관리하는 전략이 적합합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 61200.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -3.104575163398693
    },
    {
      "id": 39,
      "ticker": "006280",
      "company_name": "녹십자",
      "buy_price": 147200.0,
      "buy_date": "2025-12-11 10:12:49",
      "sell_price": 163600.0,
      "sell_date": "2025-12-18 10:04:37",
      "profit_rate": 11.141304347826086,
      "holding_days": 6,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 7/10 슬롯 사용 중이며, 전기·전자·운송장비·IT부품 등으로 분산되어 있고 바이오/헬스케어 노출은 1슬롯에 그쳐 제약/바이오 추가 편입 여지는 있으나, 슬롯 여유가 3개뿐이라 신규 편입은 엄선이 필요합니다. 투자기간은 중기가 6/7로 대부분이라, 녹십자도 중기 스윙 관점(3~12개월)이 포트폴리오와 잘 맞습니다.",
        "valuation_analysis": "내부 보고서 기준 현재 PER 34배, PBR 1.8배로 코스피 제약 업종 평균 PER 31배, PBR 1.9배 대비 소폭 할증이지만, Forward PER 19배로 업종 평균 대비 할인 구간으로 진입할 전망입니다. 동종 대형 바이오(삼성바이오로직스, 셀트리온 등)의 훨씬 높은 PER·PBR·EV/EBITDA 대비 GC녹십자는 자산가치(PBR)·EV/EBITDA 기준 중간 이하 밸류에이션으로, 성장성 감안 시 과도한 고평가로 보긴 어렵습니다. 다만 절대 PER이 매우 낮은 수준은 아니므로 ‘저평가주’라기보다는 안정적 성장주 구간의 보통~약간 비싼 수준입니다.",
        "sector_outlook": "정부 바이오산업 육성정책, 글로벌 기술수출/M&A 확대, 감염병·백신 이슈 재부각으로 제약/바이오 섹터에는 외국인·기관·개인 수급이 동반 유입되는 강세 국면입니다. 삼성바이오로직스·셀트리온·SK바이오사이언스 등 주도주의 강한 랠리에 동반해 섹터 전반이 우상향 중이나, RSI 과열권 근접과 단기 급등으로 변동성 확대 가능성은 상존합니다.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 8,
        "decision": "진입",
        "target_price": 160000,
        "stop_loss": 134000,
        "risk_reward_ratio": 2.3,
        "expected_return_pct": 12.7,
        "expected_loss_pct": 5.6,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "백신·혈액제제 수출 증가와 비용 효율화로 영업이익·FCF가 개선되고 부채비율 50%대의 재무안정성이 확보된 우량 제약사입니다. 135,000~155,000원 박스권 하단 부근에서 거래량 동반 반등과 이평선 정배열 전환으로 중단기 상승 모멘텀이 확인되었습니다. 업종 평균 대비 소폭 비싼 PER이지만 Forward PER·PBR·EV/EBITDA 기준 과도한 고평가가 아니고, 2배 이상 손익비가 확보된 중기 스윙 구간입니다.",
        "sector": "제약/바이오",
        "market_condition": "상승추세 - 12월 초 KOSPI 4,100pt, KOSDAQ 930pt 부근의 강세장으로 20·60·120일선 모두 우상향하며 외국인·기관 수급이 양호한 반면, RSI 70선 근접 등 단기 과열 신호가 있어 조정 동반한 변동성 확대 가능성은 염두에 둬야 합니다.",
        "max_portfolio_size": "8",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "140000~145000",
            "secondary_support": "133000~135000",
            "primary_resistance": 150000,
            "secondary_resistance": "155000~160000",
            "volume_baseline": "최근 3개월 일평균 3~4만주, 추세 전환·돌파 시에는 8만주 이상 거래 동반."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 진입가 기준 약 +12~13% 구간인 160,000원 도달 시 목표가 부근에서 전량 매도.",
            "익절 조건 2: 150,000~155,000원 저항대 돌파 실패(윗꼬리 긴 음봉, 거래량 감소·역전) 시 단기 모멘텀 소진으로 판단하고 수급이 약화되면 보수적으로 익절.",
            "손절 조건 1: 135,000원 핵심 지지선이 붕괴되고 종가 기준 134,000원 이하 마감 시 손절 원칙에 따라 전량 매도.",
            "손절 조건 2: 외국인·기관 동반 대량 순매도와 함께 140,000원 선을 강하게 이탈하는 급락(장대음봉+평균 대비 거래대금 급증) 발생 시, 재진입은 나중 문제로 우선 방어적 손절.",
            "시간 조건: 3~4개월 이상 보유했음에도 150,000원을 명확히 돌파하지 못하고 135,000~150,000원 박스권 내 부진한 횡보가 지속될 경우 기회비용을 고려해 다른 종목으로 교체."
          ],
          "hold_conditions": [
            "140,000~145,000원 조정 구간에서 거래량이 점차 감소하며 135,000원 이상에서 하단 지지가 유지될 때에는 중기 추세 우상향 판단 하에 보유.",
            "분기 실적이 컨센서스를 대체로 상회하고 백신·혈액제제 수출 증가 및 FCF 개선 추세가 이어질 때에는 목표가 도달 전까지 보유 유지.",
            "제약/바이오 업종 강세장(지수 우상향, 정책 모멘텀 지속) 속에서 기관 순매수 또는 외국인 매도 축소가 동반될 경우 단기 변동성에도 포지션을 유지."
          ],
          "portfolio_context": "현 포트폴리오에 제약/바이오 직접 노출이 적은 상황에서, 녹십자는 방어적이면서도 성장성이 있는 중대형주로 1슬롯(10%)을 활용한 중기 스윙 포지션으로 적합합니다. 손절가는 134,000원(진입가 142,000원 가정 시 약 -5.6%)로 7% 이내에서 관리하면서, 업종 강세 구간에 160,000원까지 약 +12.7% 수익을 노리는 구조입니다. 본 종목 편입 시 보유 종목은 8개가 되며, 시장 리스크 Low~Medium 환경에서 허용 가능한 최대 종목 수(8개)를 꽉 채우게 되므로 이후 신규 매수는 다른 보유 종목 정리 후 검토하는 것이 바람직합니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 147200.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 11.141304347826097
    },
    {
      "id": 38,
      "ticker": "009150",
      "company_name": "삼성전기",
      "buy_price": 271500.0,
      "buy_date": "2025-12-10 10:24:21",
      "sell_price": 255000.0,
      "sell_date": "2025-12-16 16:22:24",
      "profit_rate": -6.077348066298343,
      "holding_days": 6,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "사용자 정보 기준 현재 6/10 슬롯 사용, 섹터는 리츠/부동산 1, 전기·전자/반도체 2, 완성차 1, 전장·전자부품 2로 이미 IT·전장 비중이 높은 편이며, 투자 기간은 단기 1·중기 5로 중기 성장주 중심 포트폴리오.",
        "valuation_analysis": "보고서 기준(2025-12-10) 삼성전기 PER 10.6배, PBR 0.82배로 업종 평균 PER 13.7배, PBR 1.14배 대비 20%+ 할인; Fwd 12M PER 9.8배 전망으로 실적 성장 대비 저평가 구간으로 판단. Perplexity 외부 데이터(2025-12-02) 기준 PER 28.8배, PBR 2.17배, 업종 PER 87.5배로 수치 편차가 있으나, 두 데이터 모두 동종 업계 평균 대비 상대적 할인·안정적 재무구조라는 방향성은 일치.",
        "sector_outlook": "전자부품/IT·전장 섹터는 AI 서버·전기차·고부가 MLCC/패키지기판 수요 확대와 글로벌 IT 업황 회복 기대로 중기적으로 우호적 사이클 진입. 다만 IT 재고·완성차 판매 둔화, 경쟁사 증설 등 단기 변동성은 상존하나, 섹터 내에서는 삼성전기·삼성전자·LG이노텍 등 대형 우량주로 수급이 집중되는 구조.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 300000,
        "stop_loss": 242000,
        "risk_reward_ratio": 2.2,
        "expected_return_pct": 15.4,
        "expected_loss_pct": 6.9,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "MLCC·전장·AI 부품 중심의 구조적 성장과 업종 대비 저평가, 재무안정성이 모두 우수한 대형 전자부품주. 26만원 지지선 부근 눌림 매수(가정 진입가 260000) 기준 손절 -7% 이내, 목표 +15%로 손익비 2배 이상 확보 가능. 단기 과열 구간이라 26만원대 재테스트 등 조정 이후에만 1슬롯 신규 진입을 허용하는 보수적 전략이 적합.",
        "sector": "전자부품/IT·전장",
        "market_condition": "상승추세: KOSPI·KOSDAQ 모두 11월 저점 형성 후 20/60/120일선 위로 재안착하고 골든크로스 초기, AI·반도체·전장 중심으로 반등 랠리 진행 중이며 시장 리스크는 중간(Medium) 수준으로 평가.",
        "max_portfolio_size": "8",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 260000,
            "secondary_support": 240000,
            "primary_resistance": 281000,
            "secondary_resistance": 300000,
            "volume_baseline": "평균 400,000~600,000주, 유의미한 돌파에는 1,000,000주 이상 동반 필요"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 주가가 300000 근접 또는 상회 후 일봉 기준 윗꼬리 확대·거래량 감소(직전 급등일 대비 30% 이상 감소) 시 전량 매도.",
            "익절 조건 2: 281000 이상에서 단기 급등 후 RSI 재차 75~80 도달 + 종가가 5일선 하회하며 음봉 2연속 발생 시 모멘텀 소진으로 매도.",
            "손절 조건 1: 종가 기준 242000 하회(24만원 중기 지지선 상단 훼손) 시, 다음 날 반등 여부와 관계없이 원칙적으로 전량 손절.",
            "손절 조건 2: 260000 이탈 후 240000 지지 테스트 과정에서 거래량이 평소 대비 2배 이상 증가하며 장대음봉이 출현할 경우 추세 훼손으로 손절.",
            "시간 조건: 진입 후 3~4개월 동안 260000~300000 박스권 횡보가 지속되고, 실적·수급 모멘텀 개선 없이 거래량이 점차 감소한다면 기회비용 관점에서 정리 검토."
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 260000 상회 유지(또는 260000 재돌파)와 함께 20일선이 우상향하는 동안, 단기 변동성에도 중기 보유 유지.",
            "외국인·기관 순매수가 5일 이동평균 기준 순유입 또는 최소 중립 이상을 유지하고, 거래량이 급감하지 않는 한 추세 보유.",
            "분기 실적에서 매출·영업이익이 전년 동기 대비 성장(특히 MLCC·전장 비중 확대)하고, 업황·뉴스 측면에서 구조적 성장 스토리가 유지될 때 보유 연장."
          ],
          "portfolio_context": "현재 포트폴리오는 IT·전장 관련 종목 비중이 이미 높은 편이므로, 삼성전기는 전자부품 리더로서 1슬롯(10%)만 추가 편입해 섹터 내 질을 높이는 용도로 활용. 동일 산업군 3개 이상 집중을 피하기 위해 이후 유사 섹터 신규 편입은 제한하고, 이 종목은 중기(3~12개월) 성장 모멘텀과 안정적 재무를 동시에 노리는 코어 성장주 포지션으로 운용."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 271500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -6.077348066298338
    },
    {
      "id": 37,
      "ticker": "0126Z0",
      "company_name": "삼성에피스홀딩스",
      "buy_price": 575000.0,
      "buy_date": "2025-12-09 16:32:06",
      "sell_price": 712000.0,
      "sell_date": "2025-12-16 16:19:24",
      "profit_rate": 23.82608695652174,
      "holding_days": 6,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "슬롯 6/10 사용 중이며, 리츠·전자·자동차 부품 위주 포트로 바이오/헬스케어 노출은 없다. 전 종목이 중기 투자라 회전율이 낮은 편이며, 평균 수익률 정보는 없어 정량 평가는 제한적이다. 이 종목은 베타 7.21의 초고변동성으로 업종 분산 효과는 있으나 포트 전체 변동성을 높이므로 1슬롯 이상 확대는 비추천이다.",
        "valuation_analysis": "재상장 신설 지주사라 2025-12-09 기준 공식 PER·PBR·EV/EBITDA 데이터는 부재해 정밀 비교가 어렵다. 보고서 컨센서스(2025E 매출 1조 6,611억원, 시가총액 약 12.8조원 기준)로 추산한 PSR은 약 7.7배로, 삼성바이오로직스(~19배), 셀트리온(~11배) 대비 매출 대비 밸류에이션은 다소 낮은 편이다. 다만 업종 평균 자체가 고평가 구간이고 이 종목 역시 절대 밸류에이션 부담이 있어 보수적 진입이 필요하다.",
        "sector_outlook": "글로벌 금리 인하 기대와 헬스케어·바이오 투자심리 회복으로 국내 바이오 대형주가 동반 강세를 보이며 섹터 모멘텀은 긍정적이다. 그러나 업종 PER·PBR이 이미 높은 수준이고, 단기 급등주 중심으로 변동성이 극단적으로 커 조정 시 낙폭도 클 수 있는 환경이다.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 700000,
        "stop_loss": 565000,
        "risk_reward_ratio": 3.5,
        "expected_return_pct": 17.6,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "바이오시밀러 지주사로 2025E 영업이익률 26.7% 등 중장기 성장성이 양호하고 삼성 계열 지배구조로 재무 리스크가 낮다. 최근 2주간 거래대금 상위(3위)와 575,000~585,000원대 돌파 시 강한 모멘텀 재점화 여지가 있다. 다만 PSR 7~8배 수준의 고밸류에이션이므로 590,000~600,000원 돌파 시에만 진입하고 5% 내 손절을 엄수하는 조건부 매수 전략이 적절하다.",
        "sector": "바이오·헬스케어 지주회사",
        "market_condition": "상승추세 - KOSPI·KOSDAQ 모두 20~200일선 위에 있고 외국인·기관 동반 순매수로 Risk-On 국면이지만, 단기적으로 RSI 65~70 수준의 과열 신호가 나타나는 구간이다.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "575000~585000",
            "secondary_support": "500000~515000",
            "primary_resistance": 610000,
            "secondary_resistance": "690000~700000",
            "volume_baseline": "최근 평상시 일평균 약 1,000,000~1,500,000주, 강한 추세 구간에서는 2,000,000~3,000,000주 이상 동반 여부 확인"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 주가가 690,000~700,000원(1차 목표가) 구간에 도달한 뒤 윗꼬리 긴 음봉과 거래량 감소가 동반되면 단기 모멘텀 소진으로 보고 전량 익절.",
            "익절 조건 2: 610,000원 부근에서 장대양봉 후 다음 거래일 고점 갱신에 실패하고 거래량이 급감하면 추가 상승 여력이 제한된 것으로 보고 전량 매도.",
            "손절 조건 1: 돌파 진입가(590,000~600,000원)를 형성한 후 종가 기준으로 575,000원 아래로 내려가면서 거래량이 기준선 이상으로 증가할 경우 추세 붕괴로 판단해 즉시 전량 손절.",
            "손절 조건 2: 장중 565,000원 하향 이탈 후 30분 이상 570,000원을 회복하지 못하면 손절가 도달로 간주하고 지체 없이 전량 매도.",
            "시간 조건: 진입 후 4~6주 동안 575,000~610,000원 박스권에서 횡보하며 거래량이 꾸준히 감소하면 기회비용과 변동성 리스크를 고려해 전량 매도."
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 5일·10일 이동평균선 위에 있고 575,000원 이상에서 안착하며 일평균 거래량이 기준선 이상을 유지할 것.",
            "기관 수급이 순매수 또는 최소 중립 수준이고, 외국인 대량 순매도가 아닌 범위에서 주가가 우상향 추세선을 따라 움직일 것.",
            "610,000원 돌파 후에도 조정 시 575,000원 부근에서 지지를 반복 확인하며 장대 음봉이나 급격한 거래량 붕괴가 나타나지 않을 것."
          ],
          "portfolio_context": "바이오·헬스케어 섹터 신규 편입으로 업종 분산에는 긍정적이지만, 베타 7 이상 초고변동 종목이라 포트폴리오에서 1슬롯(10%)만 배정하는 것이 적절하다. 기존 보유주는 모두 중기 성장주 성격이므로 이 종목은 단기 모멘텀 플레이로 명확히 구분해, 다른 고위험 성장주의 추가 편입은 자제하는 것이 바람직하다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 575000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 23.82608695652173
    },
    {
      "id": 36,
      "ticker": "000660",
      "company_name": "SK하이닉스",
      "buy_price": 577000.0,
      "buy_date": "2025-12-08 16:38:54",
      "sell_price": 530000.0,
      "sell_date": "2025-12-16 16:17:43",
      "profit_rate": -8.145580589254767,
      "holding_days": 7,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 포트폴리오는 10개 슬롯 중 6개 사용, 모두 중기 투자로 운용 중이며 리츠·자동차·전자부품 등으로 분산은 양호합니다. 전기·전자/반도체 섹터는 이미 1개 보유 상태에서 SK하이닉스를 추가하면 반도체·IT 경기민감 비중이 2/7 수준으로 올라가므로 이후 동일 섹터 추가 편입은 자제하는 것이 좋습니다. 시장 단기 리스크가 Medium이고 권장 현금비중이 30~40% 수준인 점을 감안하면 이번 편입 후 총 보유 종목 수를 7개 안팎으로 관리하는 전략이 바람직합니다.",
        "valuation_analysis": "2025-12-05 기준으로 SK하이닉스는 2024년 실적 기준 PER 약 20.0배, 2025E PER 10.2배, 12M Forward PER 6.6배로 한국 메모리/반도체 업종 평균 PER(약 20.4배) 대비 이익 기준 저평가 구간입니다. 반면 PBR은 2024년 약 5.1배, 2025E 3.4배로 업종 평균(대략 2~3배)과 삼성전자·마이크론 등 주요 경쟁사(대개 2~3배)를 상회하는 고PBR 프리미엄이 붙어 있습니다. 요약하면 ‘이익 대비 저평가, 장부가 대비 프리미엄’ 구조이며, HBM·AI 메모리 주도 이익 레벨업을 감안할 때 성장주 프리미엄을 일부 반영하고도 업종 내 상대 매력은 여전히 높은 편입니다.",
        "sector_outlook": "글로벌 메모리/반도체 업종은 AI·데이터센터·HBM 수요 급증으로 2024~2026년 구조적 슈퍼사이클 국면에 진입했다는 평가가 우세하며, 국내에서는 삼성전자·SK하이닉스가 수출과 실적을 주도하고 있습니다. 다만 DRAM/HBM 가격 사이클, 미·중 규제, 글로벌 IT 투자 지연 등으로 단기 변동성이 커질 수 있어, 방향성은 중장기 강세이나 단기 과열 구간에서는 조정 리스크 관리가 필요합니다.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 650000,
        "stop_loss": 548000,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "AI·HBM 수퍼사이클로 2025~2026년까지 이익 레벨업이 뚜렷하고, Forward PER 6~10배로 업종 평균 대비 저평가입니다.\n외국인·기관 주도 수급과 사상 최고가 돌파 후 상승 추세가 유지되고 있어 모멘텀도 강합니다.\n다만 고PBR·단기 과열을 감안해 약 -5% 손절선을 두는 중기 추세 추종 전략이 적합합니다.",
        "sector": "전기·전자/반도체",
        "market_condition": "상승추세. KOSPI는 4,150p 부근에서 20·60·120·200일선을 모두 상회하며 4,000p·4,100p 지지를 재확인했고, 거래량·거래대금도 최근 1개월 평균을 상회하는 강세장입니다. 반도체·2차전지가 랠리를 주도하고 RSI(14)가 65~70 수준으로 과매수 직전 구간에 있어 단기 추격 매수는 조정 동반 가능성을 염두에 둔 리스크 관리가 요구됩니다.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "550,000",
            "secondary_support": "480,000~500,000",
            "primary_resistance": "580,000~622,000",
            "secondary_resistance": "650,000~750,000",
            "volume_baseline": "평균 200만~500만주 수준, 강한 랠리·추세 전환 구간에서는 1,000만주 이상 거래 시 추세 강화 신호로 해석"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 주가가 650,000원 목표가 또는 그 근처(650,000~660,000원) 도달 후 일봉 기준 윗꼬리 긴 음봉과 함께 거래량이 감소하면 상승 모멘텀 약화로 판단해 전량 익절.",
            "익절 조건 2: 580,000~622,000원 저항대를 돌파했다가 재차 이 구간 아래로 밀리며 5일선이 20일선을 하향 이탈하고 RSI가 70 이상에서 꺾이는 경우 모멘텀 소진 신호로 보고 수익 구간에서 청산.",
            "손절 조건 1: 종가 기준 548,000원 이하로 마감(진입가 대비 약 -5% 내외 하락) 시 원칙대로 즉시 전량 손절.",
            "손절 조건 2: 550,000원 지지대를 장대 음봉과 평균 대비 2배 이상 거래량 동반 하락으로 이탈하고, 다음 거래일에도 550,000원을 회복하지 못하면 하락 가속 신호로 보고 손실 폭과 관계없이 청산.",
            "시간 조건: 진입 후 4~6주 이상 550,000~620,000원 박스권에서 거래량이 점차 감소한 채 횡보하고, 같은 기간 외국인·기관이 순매도 우위를 보이면 기회비용을 고려해 정리."
          ],
          "hold_conditions": [
            "주가가 550,000원 이상에서 20일 이동평균선을 지지로 우상향하며 일평균 거래량이 최근 기준(200만~500만주) 이상을 유지할 것.",
            "580,000~622,000원 저항대를 돌파한 뒤 직전 고점 위에서 종가가 유지되고, 5일선이 20일선 위에 위치하는 등 단기 추세가 유지될 것.",
            "분기 실적이 컨센서스 이상(또는 어닝 서프라이즈)에 근접하고 HBM·AI 서버 메모리 관련 수주·증설 뉴스가 긍정적으로 이어지며, 외국인·기관 누적 순매수가 유지될 것."
          ],
          "portfolio_context": "이 종목 편입 시 현재 보유 중인 전기·전자/반도체 1개와 함께 한국 증시 주도 업종인 메모리·AI HBM 슈퍼사이클에 보다 직접적으로 노출되는 포지션으로, 중기 성장 모멘텀을 포트폴리오에 강화하는 의미가 있습니다. 다만 경기민감 IT 비중이 높아지므로 이번 편입 이후에는 방어적 섹터(필수소비재·헬스케어·배당주 등) 중심으로 나머지 슬롯을 채우며, 전체 보유 종목 수를 7개 수준으로 관리하는 것이 리스크-리턴 측면에서 합리적입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 577000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -8.145580589254763
    },
    {
      "id": 35,
      "ticker": "005930",
      "company_name": "삼성전자",
      "buy_price": 102800.0,
      "buy_date": "2025-11-26 16:28:58",
      "sell_price": 102800.0,
      "sell_date": "2025-12-16 16:14:49",
      "profit_rate": 0.0,
      "holding_days": 19,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 4/10 슬롯, 섹터 분산 양호(리츠/게임/모빌리티/소재). 반도체 비중 0%로 삼성전자 편입 시 대형 우량 기술주로 분산 효과. 투자 기간은 단기 3·중기 1로 단기 편중 → 본 종목은 중기 코어 비중으로 균형화 적합. 평균 수익률 정보 미제공.",
        "valuation_analysis": "2025E PER 18.1배 vs 업종평균 19.0배(소폭 저평가), Fwd 12M PER 10.3배로 개선 여지. 2025E PBR 1.58배(장기 평균 대비 부담 낮음), EV/EBITDA 6.6배 수준. 동종 비교: SK하이닉스는 AI/HBM 랠리로 PER 변동성 크나 EV/EBITDA 낮은 편, TSMC는 파운드리 프리미엄으로 PER/PBR 상단. [보고서 수치 및 최신 리서치 참조]",
        "sector_outlook": "AI 인프라 확장과 HBM·고부가 메모리 수요 증가로 업황 우호적. 2나노·CAPEX 확대 기조 지속, 대형주 중심 강세. 변동성은 높으나 중기 상방 우위.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 115000,
        "stop_loss": 97500,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "Fwd PER 10배대 초반으로 업종대비 밸류 매력 + AI/HBM 사이클 수혜. 중기 우상향 추세(이평 정배열)와 외국인·기관 수급 유입. 박스 상단(110,000~112,400) 돌파 시 랠리 확장 가능.",
        "sector": "전기·전자/반도체",
        "market_condition": "상승추세",
        "max_portfolio_size": "6~7개",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "98,000",
            "secondary_support": "90,000~95,000",
            "primary_resistance": "110,000~112,400",
            "secondary_resistance": 105000,
            "volume_baseline": "1,000만~2,000만주(평균), 돌파 국면 3,000만주+ 필요"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건: 112,000 부근 도달 후 음봉 전환+거래량 둔화 시 전량 청산",
            "익절 조건: 목표가 115,000 도달 또는 갭상승 후 장대음봉 전환(과열 해소) 시 전량 청산",
            "손절 조건: 종가 기준 98,000 이탈+거래량 확대 시 즉시 전량 손절(예외: 당일 급반등·거래량 급증, 손실 -7% 미만일 때 1일 유예)",
            "손절 조건: 갭다운으로 97,500 하회 시 시초가 기준 전량 손절(하락 가속 대응)",
            "시간 조건: 10~15거래일 이상 100,000~105,000 박스권 정체+외국인/기관 순매도 우위 지속 시 기회비용 회수"
          ],
          "hold_conditions": [
            "105,000 이상에서 지지 확인(종가 2회 이상) 및 거래량 3,000만주+ 동반 시 보유",
            "외국인·기관 순매수 지속 및 20/60일선 우상향 유지",
            "110,000~112,400 돌파 후 재지지 성공 시 추세 추종"
          ],
          "portfolio_context": "현 포트폴리오에 반도체 대형주 편입으로 섹터·시가총액 분산 개선. 단기 포지션 편중을 중기 코어로 보완. 시장 리스크 Medium~High 구간이므로 1슬롯만 운용하고 손절 -5%~-7% 원칙 준수."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 102800.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 0.0
    },
    {
      "id": 34,
      "ticker": "448730",
      "company_name": "삼성FN리츠",
      "buy_price": 4540.0,
      "buy_date": "2025-10-30 16:46:37",
      "sell_price": 4545.0,
      "sell_date": "2025-12-15 09:52:46",
      "profit_rate": 0.11013215859030838,
      "holding_days": 45,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 5/10슬롯, 리츠 미편입 상태. 업종 분산 양호(운송·반도체·화학·유통 중심)이며 단기 2/중기 3로 중기 비중이 우세. 방어형 현금흐름 자산(리츠) 1슬롯 편입 시 변동성 완충과 배당 기반 수익원 다변화 기대.",
        "valuation_analysis": "삼성 FN 리츠는 업종 평균 대비 할인: Fwd PER ~17.7 vs 업종 ~24.1, PBR ~0.78~0.80 vs 업종 ~1.00, 배당수익률 ~6.5% vs 업종 ~4.8%. 재무안정성 양호(부채비율 ~50%대)로 저평가+배당 매력 유효.",
        "sector_outlook": "국내 리츠 업종은 금리 상방·부동산 가치 재평가 이슈로 투자심리 위축(단기 약세). 정책/금리 완화 시 업종 리레이팅 여지. 배당 안정성과 대형 계열(삼성) 신뢰는 상대 방어력.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 5050,
        "stop_loss": 4300,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "업종 평균 대비 저평가(PBR<1, 배당 6%대)와 안정 현금흐름. 4,300~4,350 강한 지지선 근접, 기관 순매수 유입. 손절 -5.3%/목표 +11.2%로 R/R≈2:1 확보.",
        "sector": "리츠/부동산",
        "market_condition": "KOSPI 리스크 Medium(현금 30~40% 권고), KOSDAQ High. 단기 과열 해소 국면으로 신규매수는 지지선 근접·조건부 접근 권장.",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "4,300~4,350",
            "secondary_support": 4190,
            "primary_resistance": 4800,
            "secondary_resistance": "5,000~5,050",
            "volume_baseline": "60k~140k shares/day"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건: 5,000~5,050 도달 시 종가 기준 모멘텀 둔화/장대음봉 출현하면 전량 매도",
            "익절 조건: 4,800 돌파 실패 후 거래량 감소·음봉 2연속 시 이익 보호 차원 전량 매도",
            "손절 조건: 4,300 종가 이탈(확정) 시 즉시 전량 손절(예외: 당일 거래량 급증+강한 반등 시 1일 유예, -7% 미만 한정)",
            "손절 조건: 4,350 하회 후 저점·거래량 확대 하락 지속(하락 가속) 시 intraday라도 전량 정리",
            "시간 조건: 4~6주 내 4,800 재시험 실패 및 횡보 지속 시 기회비용 고려해 교체"
          ],
          "hold_conditions": [
            "4,350 이상 종가 유지 및 5/20일선 되돌림(골든크로스) 시 보유",
            "기관·외국인 순매수 지속 또는 누적 순매수 전환 시 보유",
            "배당정책 유지(배당수익률 6%±) 및 재무 레버리지 안정(부채비율 변동 제한) 확인 시 보유"
          ],
          "portfolio_context": "리츠 편입으로 경기민감주 중심 포트폴리오에 배당·현금흐름 축 추가. 1슬롯 올인/올아웃 전제 하에 -5.3% 손절/ +11.2% 목표로 R/R≈2:1 확보, 변동성 방어와 중기 캐시콜 확보 목적."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 4540.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 0.11013215859030367
    },
    {
      "id": 33,
      "ticker": "005380",
      "company_name": "현대차",
      "buy_price": 266000.0,
      "buy_date": "2025-12-02 16:25:35",
      "sell_price": 301500.0,
      "sell_date": "2025-12-12 16:16:43",
      "profit_rate": 13.345864661654137,
      "holding_days": 9,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 4/10, 섹터 분산 양호하나 운송장비·부품 계열 1종 이미 보유 → 동일 산업군 2개 노출 증가. 전부 중기 보유로 기간 편중(단기 0). 여유 슬롯 6개로 신규 1슬롯 추가는 가능하나 섹터 중복 리스크 유의.",
        "valuation_analysis": "2025-12-02 기준 보고서에 따르면 현대차 PER 5.5~6.2배, PBR ~0.6배, 배당수익률 4.7%+로 업종 평균 PER(약 5.45배)과 유사·PBR은 저평가 구간. 컨센서스 목표가 평균 330,577원(괴리율 +30% 내외). 외부 교차확인 시 동일 일자 업종 평균의 최신 공식치 접근성은 제한적이었으나, 보고서 수치와 최근 리서치 대체로 일관.",
        "sector_outlook": "글로벌 완성차는 EV/HEV와 프리미엄 SUV 중심 수요 견조. 다만 2025년 수익성 둔화, 환율/원자재 변수 민감. 국내 시장은 리스크-온 환경이지만 RSI 과열 근접으로 단기 변동성 유의.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 8,
        "decision": "진입",
        "target_price": 295000,
        "stop_loss": 253000,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "밸류에이션 매력(PBR ~0.6배)과 배당(4.7%+)에 외인·기관 순매수 동반. 거래대금 급증과 265~275K 박스 상단 돌파 시 모멘텀 확장 기대. R/R 약 1:2 이상으로 규칙 충족.",
        "sector": "운송장비·부품(완성차)",
        "market_condition": "상승추세: KOSPI 20/60/120/200일선 상향 및 RSI 66~72로 강세 확장. 거래대금 증가와 외인·기관 매수 유입. 단기 과열 신호 존재해 상단 저항 돌파 확인 필요.",
        "max_portfolio_size": "8",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "250,000~256,000",
            "secondary_support": 230000,
            "primary_resistance": "270,000~275,000",
            "secondary_resistance": 290000,
            "volume_baseline": "최근 3개월 평균 810,000주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건: 290,000 부근 장대음봉/거래량 급감 발생 시 부분이 아닌 전량 청산(올아웃), 또는 목표가 295,000 도달 시 전량 매도",
            "모멘텀 소진: 275,000 돌파 후 3거래일 내 종가가 270,000 하회하고 거래량이 평균 이하로 감소 시 전량 매도",
            "손절 조건: 종가 기준 253,000 하회 시 원칙적 즉시 전량 손절",
            "하락 가속: 250,000 이탈과 함께 거래량 급증 동반 시 지체 없이 전량 매도(예외 유예는 손실 -7% 미만+당일 강한 반등/거래량 급증 시 1일 한정)",
            "시간 조건: 10거래일 내 275,000 상향 돌파 실패하며 260,000 이탈 시 재평가 후 청산"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 275,000 상향 돌파 및 3거래일 이상 270,000 위 안착",
            "외국인·기관 순매수 지속 및 거래대금이 최근 평균 이상 유지",
            "5·20·60일선 정배열 유지 및 가격이 20일선 위에서 지지"
          ],
          "portfolio_context": "현 포트폴리오 4/10으로 여력 충분하나 운송장비·부품 노출이 2개로 증가. 방어적 밸류와 배당이 포트폴리오 안정성에 기여하되, 섹터 동행 리스크로 지수·섹터 변동성에 민감. 1슬롯(10%)만 투입하고 손절 -5% 준수로 전체 포트폴리오 드로우다운 제한."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 266000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 13.345864661654128
    },
    {
      "id": 32,
      "ticker": "033530",
      "company_name": "SJG세종",
      "buy_price": 9830.0,
      "buy_date": "2025-12-04 10:17:39",
      "sell_price": 9290.0,
      "sell_date": "2025-12-12 13:24:24",
      "profit_rate": -5.493387589013224,
      "holding_days": 8,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 6/10 슬롯 사용(주식 60%·현금 40% 가정)으로 섹터는 리츠, 반도체, 자동차(완성차/부품), 제약·바이오, 유통 등으로 분산돼 있습니다. 전 종목이 중기 보유 전략이라 단기 탄력 대응은 제한적이며, DB 상 개별·평균 수익률 데이터는 확인되지 않습니다. 코스닥 리스크 High 구간에서 권고되는 현금 30% 수준을 감안하면 1슬롯 추가 정도는 허용 범위 내에 있습니다.",
        "valuation_analysis": "보고서 기준(2025-12-04) SJG세종은 PER 11.2배, Forward PER 8.5배, PBR 0.9배, EV/EBITDA 6.7배(Forward 5.5배), 배당수익률 2.1~2.3%입니다. 코스닥 전자부품/PCB 업종 평균 PER 14배, PBR 1.8배, 배당수익률 1.4% 대비 이익·자본 기준 약 20~50% 저평가, 배당수익률은 우위로 평가됩니다. Perplexity 검색으로 확인한 동종사(인터플렉스 PER 약 10배, PBR 0.6배 등, 2025년 추정치·리포트 기준일 상이)를 감안하면, 동사는 경쟁사 대비 중간~저가 밸류에이션이지만 업종 평균 대비로는 확실한 할인 구간에 있습니다.",
        "sector_outlook": "FPCB/전자부품·수소차·탄소배출권 연계 친환경 부품 섹터는 2026년 EU CBAM 본격 시행, 국내 탄소배출권·수소차 정책 강화 등 구조적 호재로 중기 성장성이 높습니다. 에코프로·에코아이 등 주도주의 강세와 함께 섹터 전체로 강한 모멘텀과 높은 변동성이 공존하는 국면으로, 정책·수급이 동시에 꺾이기 전까지는 상대적 강세가 이어질 가능성이 큽니다.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 11000,
        "stop_loss": 9000,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "업종 평균 대비 PER·PBR 저평가, ROE·FCF·부채비율 등 펀더멘털이 우수합니다.\n수소감지센서·전장부품 등 신사업과 친환경·수소차·탄소 정책 모멘텀이 중기 성장 동력입니다.\n8,000~8,500원 강한 지지와 10,450~11,000원 저항 사이에서, 손절 -6% vs 목표 +14% 이상으로 위험 대비 수익 비율이 양호합니다.",
        "sector": "전자부품/PCB·친환경차/수소차 부품",
        "market_condition": "상승추세: 코스닥 지수는 2025년 11월 이후 20·60·120·200일선을 모두 상향 돌파한 골든크로스 구조로, 870대에서 930대까지 단기 급등한 강한 상승장입니다. 다만 거래대금 급증과 RSI 과열권(70 이상 추정) 진입으로 단기 조정 가능성이 커진 High Risk-High Return 환경으로, 정책·수급 변화에 따라 변동성이 크게 확대될 수 있습니다.",
        "max_portfolio_size": 7,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "8,000~8,500",
            "secondary_support": 7500,
            "primary_resistance": 10450,
            "secondary_resistance": 11000,
            "volume_baseline": "평소 일평균 50만~70만주 수준, 200만주 이상 거래 동반 시 모멘텀 강화로 판단"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 종가 기준 10,800~11,000 구간(1차 목표가 및 주요 저항대 상단) 도달 후 거래량이 직전 급등 구간 대비 감소하고 양봉 몸통이 짧아지는 등 상승 탄력이 둔화될 경우 전량 익절.",
            "익절 조건 2: 10,450·11,000을 장중 돌파한 뒤 윗꼬리 긴 음봉/도지 캔들이 나오고 거래량이 줄어드는 모멘텀 소진 패턴이 확인되면, 목표가에 다소 못 미치더라도 전량 매도로 수익 확정.",
            "손절 조건 1: 진입가 대비 약 -6% 수준인 9,000원 종가 이탈(직전 단기 저점 및 심리적 지지 붕괴) 시 원칙적으로 즉시 전량 손절. 단, 당일 장중 강한 반등과 거래량 급증이 동반되고 손실 폭이 -7%를 넘지 않으면 1거래일 내 재확인 후 최종 결정.",
            "손절 조건 2: 9,000원 인근에서 지지 시도 후 대량 거래를 동반한 장대 음봉으로 8,800 이하에서 마감하는 등 하락 가속이 나타나면, 손실 폭이 -7% 이내라도 추세 훼손으로 판단하여 지체 없이 전량 매도.",
            "시간 조건: 진입 후 약 4~6주 동안 9,000~10,500 박스권 내에서 등락만 반복하고 거래대금이 점진적으로 감소해 모멘텀이 약화되면, 기회비용을 고려해 방향성 재개 여부와 무관하게 전량 정리."
          ],
          "hold_conditions": [
            "8,500원 이상에서 일간 종가가 유지되고 5일·20일 이동평균선이 모두 우상향을 유지하는 한, 단기 조정(5% 내외 하락)은 추세 내 조정으로 보고 보유 지속.",
            "10,450원을 돌파한 뒤 재조정 구간에서 이 가격대 위에서 지지를 확인하고 거래량이 평소보다 높은 수준으로 유지되면, 11,000원 이상 1차 목표가까지 보유 유지.",
            "손절가(9,000원) 근처 하락 시에도 당일 강한 반등과 거래량 급증이 동반되며, 수소감지센서·전장부품 등 신사업 관련 호재 뉴스 및 기관/외국인 순매수가 재유입될 경우 1거래일 추가 관찰 후 보유 여부 결정."
          ],
          "portfolio_context": "편입 시 전자부품/PCB 및 친환경차·수소차 부품 노출을 추가해 기존 리츠·반도체·자동차·바이오·유통 중심 포트폴리오의 성장 모멘텀을 강화하는 효과가 있습니다. 1슬롯(10%) 신규 진입 시 총 7종목 보유, 현금 약 30% 수준으로 코스닥 리스크 High 구간에서 권장되는 현금·분산 수준을 유지하면서 구조적 친환경 테마를 확보하는 포지셔닝입니다."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 9830.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -5.493387589013221
    },
    {
      "id": 31,
      "ticker": "204320",
      "company_name": "HL만도",
      "buy_price": 46600.0,
      "buy_date": "2025-11-28 16:23:30",
      "sell_price": 54700.0,
      "sell_date": "2025-12-10 10:08:48",
      "profit_rate": 17.381974248927037,
      "holding_days": 11,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 3/10 슬롯, 섹터 분산 양호(리츠·부동산/반도체/IT서비스). 자동차부품 신규 편입 시 과도한 산업 중복 없음. 투자기간은 중기 위주로 본 종목의 중기 모멘텀·실적 스토리와 부합. 평균 수익률 데이터 미제공이나 현금 여력 충분.",
        "valuation_analysis": "2025-11-28 기준 HL만도 PER 약 13~14배(보고서 2024~2025E 14배대, Fwd PER ~8.98배), PBR ~0.7~0.8배. 코스피 자동차·부품 업종 평균 PER는 5~10배대 구간으로 HL만도는 PER 프리미엄이나 Fwd 기준으로 부담 완화. PBR은 1배 미만으로 자산가치 대비 할인 유지. 출처: FnGuide/WiseReport/증권사 리포트 종합.",
        "sector_outlook": "EV·ADAS 채택률 상승, 북미·유럽 OEM 수주 확대 기대. 환율·관세 리스크 완화 조짐 속 글로벌 공급망 정상화. 단, 분기 실적 변동성 및 경쟁 심화는 상시 리스크.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 52000,
        "stop_loss": 44200,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "기관·외국인 동반 순매수와 신고가 인근 돌파 모멘텀. Fwd PER 하락과 PBR<1로 밸류 부담 완화. 중기 실적 개선·수주 스토리 유효.",
        "sector": "자동차부품/운송장비·부품",
        "market_condition": "상승추세",
        "max_portfolio_size": "7~8개",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "45,000~46,000",
            "secondary_support": "41,500~44,000",
            "primary_resistance": "47,800~50,000",
            "secondary_resistance": "52,000~53,000",
            "volume_baseline": "평균 300,000~500,000주, 추세 돌파 성공 조건 ≥1,000,000주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 50,000 전후 강한 윗꼬리+거래량 급증 발생 시 종가 기준 약세 전환 캔들 출현 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 52,000 도달 또는 도달 이전 RSI·거래량 다이버전스 동반 시 전량 매도",
            "손절 조건 1: 종가 44,200 하회 시 원칙적 즉시 전량 손절",
            "손절 조건 2: 45,000 이탈 후 거래량 확대(≥기준의 1.5배) 동반 하락 지속 시 가속 하락 판단, 당일 -7% 미만이라도 유예 없이 매도",
            "시간 조건: 46,000~48,000 박스에서 3~4주 이상 거래량 감소 동반 횡보 및 20일선 하향 전환 시 기회비용 회피 차원 청산"
          ],
          "hold_conditions": [
            "47,800 상향 돌파 후 종가 유지(2거래일) 및 거래량 기준치 이상 유지",
            "20·60일선 상향 정렬 지속 및 조정 시 거래량 축소, 가격은 46,000 이상 유지",
            "기관·외국인 합산 순매수 기조(최근 5영업일 누적) 유지"
          ],
          "portfolio_context": "현 포트폴리오에 자동차부품 추가로 섹터 다변화 및 중기 모멘텀 보강. 1슬롯 올인/올아웃 특성상 손절 폭을 -5.1%로 제한하고 목표가 +11.6%로 R/R≈2.3:1 확보. 시장 리스크 Medium-High 고려 시 총 최대 7~8개 내에서 운용 권고."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 46600.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 17.381974248927044
    },
    {
      "id": 30,
      "ticker": "067830",
      "company_name": "세이브존I&C",
      "buy_price": 2700.0,
      "buy_date": "2025-12-03 16:22:41",
      "sell_price": 2545.0,
      "sell_date": "2025-12-09 10:13:27",
      "profit_rate": -5.7407407407407405,
      "holding_days": 5,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 5/10 슬롯 사용, 섹터는 리츠/부동산·전기·전자/반도체·자동차부품·제약/바이오·완성차로 분산되어 있음. 모든 보유 종목이 중기 보유로 설정되어 있어 변동성 구간에서 단기 대응력은 낮지만, 방향성 베팅에는 유리한 구조. 내수 유통/백화점 섹터 비중이 없어 세이브존I&C 편입 시 방어적 내수 소비주·저베타(52주 베타 0.38) 추가 효과가 있으며, 잔여 슬롯 5개로 신규 편입 여력도 충분함.",
        "valuation_analysis": "보고서 기준 2024/12(A) 실적 PER 6.51배, PBR 0.16배로 최근 3개년 PER 7.2~11.2배, PBR 0.19~0.20배 대비 저평가 구간에 있음. 외부 데이터(FnGuide 등, 2025년 11월 말~12월 초 기준)에서는 주가 2,330~2,350원 수준에서 PER 9~10배, PBR 0.20배로 제시되어 여전히 자산가치(BPS 1.28만원 내외) 대비 큰 할인 상태임. 과거(2024년까지) 코스피 유통/백화점 대형주 평균이 대략 PER 9~15배, PBR 0.3~0.6배 수준이었던 점을 감안하면 구조적 오프라인 리스크를 감안하더라도 할인 폭이 상당해 가치 관점 저평가 매력은 유효하나, 최근 실적 둔화와 어닝 쇼크로 리레이팅 속도는 완만할 가능성이 큼.",
        "sector_outlook": "유통/백화점 섹터는 최근 1주일간 세이브존I&C 개별 재료는 없고, 신세계·현대백화점·롯데쇼핑 등 대형주가 연말 소비 시즌·실적 기대를 반영해 완만한 강세 또는 안정 흐름을 보이는 상황. 온라인 경쟁 심화·오프라인 구조적 침체 우려로 장기 성장성은 제한적이지만, 금리 인하 기대와 내수 회복 기대로 단기~중기 업황은 ‘완만한 회복+방어주’ 성격이 부각. 섹터 리스크는 중간 수준이며, 단기 모멘텀은 계절성과 정책 기대 덕에 다소 우호적.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 3600,
        "stop_loss": 2950,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "저PBR(0.16~0.20배)·낮은 부채비율·안정적 배당으로 하방이 비교적 단단한 내수 유통 가치주이며, 현재도 업종 평균 대비 할인 상태. 3,100원대에서 거래대금이 전일 대비 30배 이상 급증해 단기 모멘텀 개선이 포착되며, 3,400원 돌파 시 3,600원대까지 중기 재평가 여지가 있음. 다만 실적 모멘텀이 약하므로 비중은 1슬롯(포트 10%)으로 제한하고, 2,950원 이탈 시 즉시 손절해 리스크/리워드(약 +14%:-6%)를 관리.",
        "sector": "유통/백화점·할인점",
        "market_condition": "상승추세(조정 후 2차 랠리 구간): 2025-12-03 기준 KOSPI 4,038.90(+1.10%), KOSDAQ 932.06(+0.42%)로 연중 고점 부근 재돌파를 시도 중이며, 최근 기관 중심 대규모 순매수 전환과 Fed 금리 인하 기대가 투자심리를 지지. 기술적으로 KOSPI는 20·60일선 상향 돌파 후 중기 강세 흐름, KOSDAQ은 RSI 80선 근접한 과열 신호에도 불구하고 정책·성장 모멘텀으로 상대강도가 우위. 시장 리스크 레벨은 Medium(중간)으로, 랠리 구간이지만 단기 과열·정책/금리 이벤트 변동성에 주의가 필요함.",
        "max_portfolio_size": 8,
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "2,900~3,000",
            "secondary_support": "2,650~2,700",
            "primary_resistance": "3,350~3,400",
            "secondary_resistance": "3,600~3,700",
            "volume_baseline": "일평균 약 125,000주·거래대금 2억~3억원 수준(당일 약 66억 수준으로 30배+ 급증)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 주가가 3,350~3,400원(명확한 박스 상단 저항) 구간에 도달했으나 거래량이 평균 이하로 급감하거나 장대 윗꼬리 등의 음봉이 반복되면 3,350원 이상에서 전량 익절.",
            "익절 조건 2: 3,400원을 일봉 기준 뚜렷이 돌파하고 거래량이 일평균의 2배 이상으로 2~3거래일 이상 유지될 경우, 3,550~3,600원 구간에서 RSI 70 이상·거래량 피크아웃 등 모멘텀 둔화 신호가 나오면 전량 매도.",
            "손절 조건 1: 종가 기준 2,950원(단기 중간 지지 하단) 이탈 시 다음 날 반등 여부와 무관하게 원칙적으로 전량 손절해 손실을 -5~7% 이내로 제한.",
            "손절 조건 2: 3,000원 재돌파에 반복 실패한 상태에서 하락 가속과 함께 거래량이 급증(투매 양상)하거나, 시장 지수 동반 급락으로 2,950원 부근이 장중 강하게 붕괴되면 반등 기대 없이 즉시 손절.",
            "시간 조건: 진입 후 2~3개월이 지나도록 2,950~3,400원 박스권 내에서 방향성 없이 횡보하고 거래대금이 다시 과거 평균 이하로 위축되면, 기회비용 관점에서 손익 여부와 관계없이 정리(또는 다른 고모멘텀/고성장 종목으로 교체) 검토."
          ],
          "hold_conditions": [
            "3,000원 이상에서 20일·60일 이동평균선을 모두 지지선으로 유지하며 저점과 고점이 점진적으로 높아지는 상승 추세선이 유지될 것.",
            "기관·외국인 수급이 순매수 또는 최소 중립(큰 폭 순매도 부재) 상태를 유지하고, 개인 비중이 과도하게 치솟지 않아 수급 구조가 안정적일 것.",
            "분기 실적·공시에서 배당 축소, 점포 구조조정, 현금흐름 급악화 등 중대한 악재가 없고, 유통/백화점 섹터 전반의 투자심리가 중립 이상(업종 지수 상승 또는 횡보)일 것."
          ],
          "portfolio_context": "현재 포트는 반도체·자동차·바이오 등 성장/경기민감 비중이 높아 지수 조정 시 변동성이 커질 수 있는 구조이며, 세이브존I&C 편입 시 저베타 내수 유통·임대 기반 방어주가 추가되어 완충 역할을 기대할 수 있음. 1슬롯(포트 10%)만 배정해 개별 리스크는 제한하면서, 밸류에이션 리레이팅과 연말 소비·금리 인하 모멘텀에 따른 10%+ 중기 수익을 노리는 서브 코어(방어형 가치+옵션성) 포지션으로 활용하는 전략이 합리적."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 2700.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -5.740740740740746
    },
    {
      "id": 29,
      "ticker": "009420",
      "company_name": "한올바이오파마",
      "buy_price": 55200.0,
      "buy_date": "2025-12-01 16:23:18",
      "sell_price": 51100.0,
      "sell_date": "2025-12-05 16:16:21",
      "profit_rate": -7.427536231884058,
      "holding_days": 3,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 3/10 슬롯, 섹터 분산 양호(리츠/반도체/자동차부품). 중기 비중 100%로 본 종목(제약/바이오) 편입 시 섹터 다변화 효과. 슬롯 여유 충분하나 변동성 높은 바이오 편입은 엄격한 손절 전제.",
        "valuation_analysis": "동사 PBR 13.5~14.7배로 업종 평균(약 9~10배) 대비 고평가. Fwd PER는 약 200배 수준(소스별 180~800배 추정치 혼재)로 업종 평균(약 250~300배)과 비교 시 절대 레벨 고평가. 밸류 정당화는 임상/라이선스 아웃 가시성에 크게 의존.",
        "sector_outlook": "금리 인하 기대와 글로벌 바이오 뉴스 훈풍으로 업종 모멘텀 양호. 다만 이벤트 드리븐 변동성과 수급 쏠림에 따른 단기 과열·조정 리스크 병존.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 63500,
        "stop_loss": 51500,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "신고가 돌파와 거래대금 급증으로 강한 모멘텀 확인. 다만 PER/PBR 고평가로 이벤트 의존도 높아 엄격한 손절 필요. R/R 2:1에 맞춘 목표/손절로 리스크 제한 진입.",
        "sector": "제약/바이오",
        "market_condition": "상승추세",
        "max_portfolio_size": "8",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "50,000~52,000",
            "secondary_support": "47,000~48,000",
            "primary_resistance": "57,000~57,100",
            "secondary_resistance": "60,000~61,000",
            "volume_baseline": "최근 60일 평균 ~80만주(평상시 20만~80만주)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 63,500 도달 또는 60,000~61,000 저항권 근접 후 거래량 감소·음봉 전환 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 신고가(57,100) 상향 돌파 후 3일 내 거래대금 급감·윗꼬리 장대 양봉 출현 시 수익 보호 매도",
            "손절 조건 1: 52,000 상단 지지 훼손(일봉 종가 기준) 및 재진입 실패 시 51,500 이탈로 전량 손절",
            "손절 조건 2: 갭하락으로 50,000 이탈 + 거래량 급증 시 즉시 손절(리스크 가속화)",
            "시간 조건: 4주 이상 50,000~57,000 박스권 정체·거래량 위축 시 기회비용 고려 청산"
          ],
          "hold_conditions": [
            "57,000 재돌파 시 거래대금 전고점 대비 확대(직전 돌파 실패 시점 대비 강한 거래량) 동반",
            "20일선 상방 유지 및 5일선 이탈 시에도 20일선 인근 반등 확인",
            "기관 매도 축소 + 외국인 순매수 전환/유지 흐름 지속"
          ],
          "portfolio_context": "슬롯 여유(3/10)로 편입 가능. 섹터 다변화 이점 있으나 바이오 변동성 고려해 -6~7% 손절을 철저히 적용. 한 번에 1슬롯 올인 방식이므로 지지선(50,000~52,000) 인근 훼손 시 지체 없는 올아웃 필수."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 55200.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -7.427536231884058
    },
    {
      "id": 28,
      "ticker": "035420",
      "company_name": "NAVER",
      "buy_price": 251500.0,
      "buy_date": "2025-11-27 16:22:27",
      "sell_price": 243000.0,
      "sell_date": "2025-12-01 16:11:02",
      "profit_rate": -3.3797216699801194,
      "holding_days": 3,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 2/10 슬롯(여유 8). 섹터 분산 양호(리츠/부동산 1, 반도체 1, 신규 IT 플랫폼 1 예정). 투자기간은 중기 위주(2). 평균 수익률 데이터 미제공. 현금여력 있고 동일 섹터 과다 노출 위험 낮음.",
        "valuation_analysis": "2025E PER ~19.3배로 업종 평균(약 29.5배) 대비 ~30%+ 할인. PBR ~1.4배로 성장성 대비 부담 낮음. 컨센서스 목표가 평균 347,158원(상승여력 ~32%). 동종 업계 대비 리레이팅 여지 존재.",
        "sector_outlook": "국내 IT/플랫폼 업종은 중장기 성장 모멘텀(AI·핀테크·콘텐츠) 유효하나 단기 규제/이벤트 리스크로 변동성 확대. 수급은 최근 외국인·기관 순매도 우위로 단기 탄력 둔화, 거래대금 급증으로 관심도는 상승.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 285000,
        "stop_loss": 238000,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "업종 대비 명확한 밸류에이션 할인과 견조한 실적/현금흐름. 박스 하단(245,000) 인근으로 손절(-5~6%) 짧게 설정 가능. 거래대금 급증으로 모멘텀 회복 시 레벨업 여지.",
        "sector": "IT 서비스/인터넷 플랫폼",
        "market_condition": "상승추세",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "245,000",
            "secondary_support": "230,000~235,000",
            "primary_resistance": "270,000",
            "secondary_resistance": "290,000",
            "volume_baseline": "1.1M~1.5M주/일"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 285,000 도달 시 전량 매도(목표가 달성, R/R≈2.4:1).",
            "익절 조건 2: 270,000 돌파 후 종가 기준 2거래일 연속 270,000 미유지 + 거래량 급감(기준선 하회) 시 전량 매도.",
            "손절 조건 1: 장중 238,000 체결 또는 종가 기준 245,000 이탈 2거래일 연속 시 즉시 전량 매도.",
            "손절 조건 2: 230,000~235,000 구간 테스트 중 외국인·기관 동반 대량 순매도 + 거래량 급증(최근 평균의 2배) 발생 시 예외 없이 전량 매도.",
            "시간 조건: 10거래일 이상 265,000 상회 실패 + 거래량 둔화(기준선 하회 지속) 시 기회비용 고려 전량 매도."
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 245,000 상회 유지 및 20일선 회복/상향 기울기 확인.",
            "270,000 돌파 시 거래량이 기준선의 1.5배 이상 동반되며 직전 고점 돌파 후 지지로 전환될 것.",
            "외국인·기관 순매도 둔화 또는 순매수 전환이 확인될 것(5일 누적)."
          ],
          "portfolio_context": "현재 2/10 보유로 슬롯 여유 충분, 반도체·리츠 대비 플랫폼 노출 추가로 포트폴리오 분산 효과. 시장 리스크 High 국면이므로 최대 보유 종목 수를 7개로 제한하고, 본 종목은 1슬롯(10%) 올인 진입-짧은 손절(-5.4%)로 리스크 관리."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 251500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -3.379721669980118
    },
    {
      "id": 27,
      "ticker": "138490",
      "company_name": "코오롱ENP",
      "buy_price": 8060.0,
      "buy_date": "2025-11-25 16:29:52",
      "sell_price": 7520.0,
      "sell_date": "2025-11-27 16:11:21",
      "profit_rate": -6.699751861042183,
      "holding_days": 1,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 3/10슬롯, 섹터 편중 낮음(리츠/게임/모빌리티 중심). 화학/2차전지 소재 노출 無 → 분산효과 기대. 투자기간은 단기 비중이 높아(단기2·중기1) 본 종목은 단기 위주 한 슬롯 운용이 적절.",
        "valuation_analysis": "2025E PER ~8.6배, PBR ~0.9배로 코스피 화학 업종 평균(PER 15~17배, PBR ~1.4~1.5배) 대비 저평가. 동종 비교: SKIET PER ~22, PBR ~1.4; 천보 PER ~35, PBR ~5.2; 금호석유 PER ~20, PBR ~0.6 수준. 최근 3개 분기 중 2회 대형 어닝서프라이즈로 밸류에이션 정상화 여지.",
        "sector_outlook": "2차전지 소재/친환경 화학 섹터는 뉴스·정책 모멘텀으로 상대 강세이나, 시장은 High 리스크(외인 이탈·환율 변동) 국면. 분리막 신공장 가동/증설, 전방 EV 수요 회복 시 재평가 가능.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 9400,
        "stop_loss": 7650,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "업종 대비 저평가(PER/PBR)와 어닝 서프라이즈로 펀더멘털 양호. 거래대금 랭크 급상승(▲322)로 수급 모멘텀 포착. 박스 하단(7,7xx) 인접 구간에서 손절 -5%/목표 +16%의 유리한 R/R.",
        "sector": "화학/수소·2차전지 소재",
        "market_condition": "하락추세",
        "max_portfolio_size": "6~7개",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "7,700~7,900",
            "secondary_support": "6,900~7,100",
            "primary_resistance": "8,500~8,900",
            "secondary_resistance": 9200,
            "volume_baseline": "일평균 100,000~150,000주(급등시 수백만주)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건: 8,900 도달 시 종가 기준 유지 실패 또는 위꼬리+거래량 감소 출현 시 전량 매도",
            "익절 조건: 9,200 돌파 후 거래량 둔화·RSI 과열(70+) 동반 시 목표가(9,400) 부근 분출 캔들에서 매도",
            "손절 조건: 7,700 종가 이탈+거래량 증가 시 즉시 전량 매도(원칙 손절 -5% 내, 현재 손절 7,650)",
            "손절 조건: 7,650 하회 후 반등 실패·저점 하회 재차 발생 시 하락 가속으로 전량 매도",
            "시간 조건: 10거래일 이상 7,700~8,500 박스 내 횡보하며 거래량 감소·모멘텀 둔화 지속 시 기회비용 고려 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "7,700 상방에서 종가 유지 및 20일선 회복/유지",
            "8,900 돌파 후 거래량 급증과 함께 지지로 전환 확인(재돌림 시 8,800~8,900 방어)",
            "기관 순매수 지속 또는 거래대금 랭크 상위권 유지(자금 유입 신호 지속)"
          ],
          "portfolio_context": "현 포트폴리오와 섹터 중복 낮아 분산에 유리. 시장 High 리스크로 최대 보유 종목 수 6~7개 가이드 하에 1슬롯(10%)만 진입. 분할매매 불가이므로 손절 -5%(7,650) 준수, 예외는 당일 강한 반등+거래량 급증且 손실 -7% 이내일 때 1일 유예."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 8060.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -6.699751861042181
    },
    {
      "id": 26,
      "ticker": "450140",
      "company_name": "코오롱모빌리티그룹",
      "buy_price": 10490.0,
      "buy_date": "2025-11-25 16:25:26",
      "sell_price": 11710.0,
      "sell_date": "2025-11-27 16:09:33",
      "profit_rate": 11.630123927550047,
      "holding_days": 1,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 2/10 슬롯(여유 8). 섹터 분산: 리츠/부동산 1, 게임/소프트웨어 1 → 자동차 유통/모빌리티 신규 편입 시 산업 편중 낮음. 기간 분포: 단기 1, 중기 1. 포트폴리오 평균 수익률 데이터 미제공. 시장 리스크 High로 현금/슬롯 관리 필요.",
        "valuation_analysis": "PER은 최근 4분기 기준 흑자전환 초기로 N/A에 가깝고, PBR은 2024A 약 0.59배(저평가 구간)에서 최근 주가 반등 반영 시 업종 평균(~2배 내외)에 근접. 업종 평균 PER ~5.3배로 낮은 구조. 결론: 과거 저PBR 매력은 축소, 현재는 업종 평균 수준에 근접하며 모멘텀/수급 비중의 트레이딩 종목.",
        "sector_outlook": "국내 자동차 유통/모빌리티는 하반기 내수 회복과 프리미엄·친환경 차 수요 확대로 점진 개선. 다만 시장 약세·환율 변동으로 변동성 확대. 동종 업계는 실적 선별 장세.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 12200,
        "stop_loss": 9950,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "거래대금 급증과 상한가로 강한 모멘텀 확인(랭크 #242→#52, +969.8%). 1만 원 인근 지지·12~13천 저항의 명확한 레인지로 손절/익절 관리 용이. 펀더멘털 턴어라운드 진행 중이나 시장 리스크 High → 엄격한 손절 필수.",
        "sector": "자동차 유통/모빌리티",
        "market_condition": "하락추세",
        "max_portfolio_size": "6~7개",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "10,000~10,200",
            "secondary_support": "8,000~8,500",
            "primary_resistance": "12,000~13,000",
            "secondary_resistance": "15,000~21,000",
            "volume_baseline": "20만~40만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 목표가 12,200 도달 또는 12,000~13,000 저항권에서 음봉 전환+거래량 둔화 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 3연속 양봉 후 장중 고점 대비 -5% 이상 밀리며 거래대금 급증(수급 피로) 시",
            "손절 조건 1: 10,000 지지 붕괴 후 반등 실패(종가 9,950 미만) 시 즉시 전량 손절",
            "손절 조건 2: 장중 -7% 내외 급락과 거래대금 급증으로 하락 가속 시 유예 없이 손절(단, -7% 미만이며 당일 강한 반등+거래량 급증 시 1일 유예 가능)",
            "시간 조건: 10거래일 내 12,000 돌파 시도 실패·거래량 점진 둔화 시 트레이딩 종료(전량 매도) 후 관망"
          ],
          "hold_conditions": [
            "10,000 부근 재테스트 후 장대양봉/거래량 2배 이상 동반 안착",
            "기관·외국인 순매수 3거래일 이상 지속되며 종가가 5·20일선 위 유지",
            "12,000 상향 돌파 후 종가 안착 및 다음 날 갭하락 미발생(갭 보전) 시 추세 연장 판단"
          ],
          "portfolio_context": "현 포트폴리오와 산업 중복 낮아 분산 효과 있으나, 시장 리스크 High 및 종목 변동성 극심. 본 시스템은 분할매매 불가(1슬롯 올인/올아웃)이므로 손절 -5%~-7% 준수, 목표수익 ≥10%로 R/R 2:1 이상 유지. 현재 제안: 진입가(종가 부근 가정) 대비 손절 ~-5.1%(9,950), 목표 +~16%(12,200). 다른 슬롯은 현금 보유를 유지해 총 리스크 관리."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 10490.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 11.630123927550052
    },
    {
      "id": 25,
      "ticker": "036570",
      "company_name": "엔씨소프트",
      "buy_price": 203000.0,
      "buy_date": "2025-11-24 10:06:45",
      "sell_price": 213500.0,
      "sell_date": "2025-11-27 16:07:12",
      "profit_rate": 5.172413793103448,
      "holding_days": 3,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 2/10 슬롯, 섹터는 리츠/부동산·필수소비재 위주라 게임/소프트웨어 편입 시 분산 효과 큼. 투자기간은 단기·중기 1개씩으로 균형. 현 시점(장중) 판단은 전일/최근 확정 데이터 중심으로 진행.",
        "valuation_analysis": "컨센서스 기준 2025E PER 약 12.9~14.2배, PBR 1.04~1.12배로 동종업 평균(PER 25~30배 추정) 대비 40~55% 할인 구간. Fwd 12M 기준도 저PBR·저PER 하단대 확인(출처: 증권사/FnGuide 컨센서스, 자료 시점별 편차 존재).",
        "sector_outlook": "연말 신작/대형 업데이트 경쟁으로 단기 변동성 확대이나, 글로벌 게임시장 성장률 상향·AI 결합 트렌드로 중장기 우호적. 경쟁 심화와 외국인 순매도는 단기 부담.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 230000,
        "stop_loss": 195000,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "업종 대비 뚜렷한 밸류에이션 할인과 재무건전성 우수. 205,000원대 지지 확인 시 단기 모멘텀 회복 여지. 손절 -5%/목표 +12%로 R/R≈2.5:1 확보.",
        "sector": "게임/소프트웨어",
        "market_condition": "하락추세",
        "max_portfolio_size": "6~7개",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "200,000~205,000",
            "secondary_support": 180000,
            "primary_resistance": "220,000~225,000",
            "secondary_resistance": 240000,
            "volume_baseline": "20일 평균 거래량 대비 1.5~2배 이상 시 돌파 신뢰도↑"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건: 225,000~230,000 도달 후 거래량 둔화 또는 음봉 전환 시 전량 매도",
            "익절 조건: 220,000 돌파 후 2거래일 내 225,000 안착 실패·거래량 급감 시 모멘텀 소진 판단",
            "손절 조건: 200,000 붕괴 후 반등 실패(종가 기준) 시 방어적 청산",
            "손절 조건: 195,000 손절가 체결 시 즉시 전량 매도(예외: 당일 급반등+거래량 급증이며 손실 -7% 미만일 때 1일 유예 가능)",
            "시간 조건: 10~15거래일 내 220,000 돌파 실패·박스권 정체 시 기회비용 고려 종료"
          ],
          "hold_conditions": [
            "205,000 상방 유지 및 저점·고점 모두 상향(상승 파동 유지)할 때",
            "기관 순매수 동반 및 20일 평균 대비 거래대금 확대가 지속될 때",
            "220,000 재돌파 후 2거래일 이상 안착하며 거래량이 기준선 이상 유지될 때"
          ],
          "portfolio_context": "기존 리츠/필수소비재 중심 포트폴리오에 성장/콘텐츠 업종을 1슬롯 추가해 상관관계 분산. 단, 시장 리스크 High 구간이므로 슬롯 확장은 최대 6~7개 내에서 점진적으로."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 203000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 5.1724137931034475
    },
    {
      "id": 24,
      "ticker": "443060",
      "company_name": "HD현대마린솔루션",
      "buy_price": 207500.0,
      "buy_date": "2025-11-24 16:25:03",
      "sell_price": 187800.0,
      "sell_date": "2025-11-25 16:23:30",
      "profit_rate": -9.493975903614457,
      "holding_days": 0,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 3/10 슬롯(여유 7). 섹터 분산 양호(부동산/필수소비재/게임). 이번 종목(조선·선박 AS 서비스) 편입 시 산업군 분산 개선. 투자기간 분포 단기 비중 높아 변동성 노출 유의. 평균 수익률 데이터 미제공.",
        "valuation_analysis": "보고서 기준(2025-11-24): 2025E/Fwd PER ~25.6배로 업종 평균(약 53.8배) 대비 ~60% 할인. Fwd 배당수익률 2.38%. PBR(’24A 11.8배→’25E 10.7배, Fwd 9.1배)은 ROE 고수준(’24A 45%)을 반영한 프리미엄 구간이나, 이익 성장으로 점진 하락 추세. 동종업계 대비 PER 저평가, 수익성·현금흐름 우수.",
        "sector_outlook": "친환경 연료/LNG 추진선 확대, IMO 환경규제 강화로 AS·친환경 기자재 수요 우상향. 전방 조선 대형 수주 사이클이 유지되는 한 동반 수혜 가능. 다만 분기 실적 변동성과 신사업 투자비용 발생 리스크 공존.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 235000,
        "stop_loss": 195000,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "Fwd PER 업종대비 할인과 견조한 ROE/현금흐름. 대형수주+거래대금 급증으로 모멘텀 확인. 195,000 강지지선 기반의 -6% 손절 대비 +13% 목표로 R/R 양호.",
        "sector": "조선/선박 AS 서비스",
        "market_condition": "하락추세",
        "max_portfolio_size": "6~7개",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 195000,
            "secondary_support": "175000~180000",
            "primary_resistance": "220000~225000",
            "secondary_resistance": "245000~250000",
            "volume_baseline": "15만~30만 주/일"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 232,000~235,000 도달 시 거래량 둔화/음봉 전환 발생하면 전량 익절",
            "익절 조건 2: 245,000~250,000 저항권 급등 후 장대음봉/갭하락 신호 출현 시 전량 익절",
            "손절 조건 1: 195,000 종가 이탈 시 원칙적으로 즉시 전량 손절",
            "손절 조건 2: 200,000 붕괴 이후 대량 거래 동반 하락 가속 시 지연 없이 전량 손절",
            "시간 조건: 4주 이내 220,000 안착 실패하고 200,000~215,000 박스권에서 거래량 지속 감소 시 모멘텀 약화로 청산 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "220,000 상단 안착(종가 2회 이상) 및 일평균 거래량이 기준선 상회 지속",
            "외국인/기관 순매수 유입 지속 또는 누적 순매수 전환",
            "5/20/60일선 정배열 유지와 함께 저점 상향(195,000 유지)"
          ],
          "portfolio_context": "현재 3/10 보유로 여유 슬롯 충분, 산업 분산에 긍정적. 시장 리스크 Medium-High이므로 총 보유 종목 수는 6~7개 내에서 관리. 본 종목 1슬롯(10%) 올인 진입, -6% 손절/ +13% 목표로 짧은 손실, 엄격한 리스크 관리 우선."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 207500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -9.49397590361446
    },
    {
      "id": 23,
      "ticker": "003230",
      "company_name": "삼양식품",
      "buy_price": 1401000.0,
      "buy_date": "2025-11-20 16:38:49",
      "sell_price": 1311000.0,
      "sell_date": "2025-11-25 16:19:24",
      "profit_rate": -6.423982869379015,
      "holding_days": 4,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 3/10 슬롯. 섹터는 리츠/부동산·조선/방산·섬유/의류로 분산, 음식료(필수소비재) 노출은 없음. 투자기간 분포 단기1·중기2로 중기 중심. 현 포지션 수용력 충분(여유 7 슬롯).",
        "valuation_analysis": "동사는 업종 평균 대비 확연한 프리미엄. 보고서 기준 PER 2025E 약 25배(업종 평균 ~15배), PBR도 업종 대비 고평가. 경쟁사(농심/오뚜기/오리온) 대비 PER·PBR 모두 높은 편이나, 글로벌 성장률·브랜드 파워(불닭)로 프리미엄 정당화 논리 존재. 외부 소스 컨센서스에선 Fwd PER 고 teens~low 20s로 하락 가능성 언급.",
        "sector_outlook": "K-FOOD 수출 가속, CAPA 증설 경쟁, 원가/물류 안정으로 업종 모멘텀 양호. 다만 글로벌 경쟁 심화와 환율 재변동 리스크 상존.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 1600000,
        "stop_loss": 1311000,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "글로벌 증설(중국 CAPA↑)과 기관·외국인 수급 개선, 거래대금 랭킹 급상승으로 모멘텀 유효. 박스 상단(1.5~1.6백만) 재테스트 구간까지 기술적 여지. 프리미엄 밸류이지만 성장 지속으로 단기 트레이드 가능.",
        "sector": "필수소비재-음식료·담배",
        "market_condition": "상승추세",
        "max_portfolio_size": "7~8개",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "1,260,000~1,300,000",
            "secondary_support": 1100000,
            "primary_resistance": "1,500,000~1,600,000",
            "secondary_resistance": "1,660,000~1,700,000",
            "volume_baseline": "60,000~120,000주/일"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 1,590,000~1,610,000 구간 도달 시 전량 매도(주요 저항 상단 근접, 목표가 달성)",
            "익절 조건 2: 1,500,000 돌파 후 거래량이 평균 대비 감소하며 양봉→음봉 전환 시 모멘텀 소진으로 청산",
            "손절 조건 1: 종가 기준 1,311,000 하회(매수가 대비 -6.5%) 시 원칙적 전량 손절",
            "손절 조건 2: 1,300,000 이탈 후 반등 실패·거래량 증가 동반 하락 가속 시 즉시 청산",
            "시간 조건: 10~15거래일 내 1,500,000 재돌파 시도가 없고 박스 중단(1,350,000±)에서 횡보 지속 시 기회비용 고려 청산"
          ],
          "hold_conditions": [
            "1,350,000 이상 가격대에서 종가가 5일·20일선 재정복 및 유지",
            "기관/외국인 주간 순매수 전환 또는 순매수 지속",
            "1,500,000 돌파 시 거래량이 기준선 대비 의미 있게 증가하며 종가가 저항 상단 근처에서 마감"
          ],
          "portfolio_context": "현 포트폴리오에 방어적 성격의 필수소비재 추가로 경기 민감도 분산 효과. 단, 단일 슬롯 올인 구조이므로 손절 -5~-7% 준수와 박스 저항 인접 시 신속한 익절이 핵심."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 1401000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -6.423982869379019
    },
    {
      "id": 22,
      "ticker": "383220",
      "company_name": "F&F",
      "buy_price": 72600.0,
      "buy_date": "2025-11-11 16:26:48",
      "sell_price": 76200.0,
      "sell_date": "2025-11-21 16:18:40",
      "profit_rate": 4.958677685950414,
      "holding_days": 9,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 5/10 슬롯(여유 5). 섹터 분산 양호(반도체·리츠·조선/방산·제약/바이오·화학 보유, 의류/패션 무보유 → 분산에 우호). 투자기간 단기 2/중기 3로 스윙 성향. 시장은 과열권이지만 포트폴리오 측면에선 1슬롯 신규 편입 여지 충분.",
        "valuation_analysis": "F&F PER 6.5~6.8, PBR 1.3 내외, 배당수익률 ~2.7%. 업종 평균 PER 12.5~15.9, PBR 0.8~1.3 대비 저평가. 동종사(한섬·신세계인터·LF·휠라·코웰) 대비 PER/PBR 낮고 배당은 중상 수준.",
        "sector_outlook": "국내 내수 둔화로 보수적이지만, 중국/아시아 성장과 K-패션 모멘텀 유효. 업종 PER 12.5±로 재평가 여지 존재. 단기 변동성은 확대.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 80000,
        "stop_loss": 69000,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "실적 서프라이즈와 외국인/기관 수급으로 강한 모멘텀 형성. 업종 대비 저PER·저PBR의 저평가. 직전 저항(72~73천) 돌파 시도에 따른 추세 전환 신호.",
        "sector": "섬유/의류",
        "market_condition": "상승추세",
        "max_portfolio_size": "7~8",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "70,000~72,000",
            "secondary_support": "62,000~64,000",
            "primary_resistance": "75,000~78,000",
            "secondary_resistance": "80,000~85,000",
            "volume_baseline": "20일 평균 대비 150%+"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 78,000 근접 시 거래량 둔화+음봉 전환이면 전량 매도",
            "익절 조건 2: 80,000 도달 또는 돌파 후 이틀 내 종가가 78,000 하회 시 전량 매도",
            "손절 조건 1: 종가 기준 69,000 하회 시 즉시 전량 손절",
            "손절 조건 2: 70,000 이탈+거래량 급증(기준 대비 200%+)이면 종가 승부 없이 즉시 손절",
            "시간 조건: 10거래일 이상 70,000~73,000 박스권 횡보하며 거래량 지속 감소 시 기회비용 고려 정리"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 72,000 이상 유지되고 5·20일선 우상향 지속",
            "외국인/기관 순매수세 지속 또는 수급 중립 이상",
            "75,000 돌파 시 거래량이 기준 대비 150%+ 동반"
          ],
          "portfolio_context": "현재 5/10 슬롯 보유로 1슬롯(10%) 신규 진입 적합. 기존 보유 섹터와 상관도 낮아 분산 효과 기대. 시장 리스크 Medium-High로 최대 종목 수 7~8 내 관리 권장. 단일 슬롯 올인/올아웃 체계이므로 -5% 손절(69,000)과 +10% 목표(80,000)의 2:1 R/R를 엄수."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 72600.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 4.958677685950419
    },
    {
      "id": 21,
      "ticker": "042660",
      "company_name": "한화오션",
      "buy_price": 126800.0,
      "buy_date": "2025-11-07 16:24:41",
      "sell_price": 119800.0,
      "sell_date": "2025-11-21 16:13:49",
      "profit_rate": -5.520504731861198,
      "holding_days": 13,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 2/10슬롯(반도체 1, 리츠 1)로 분산 양호. 현재 중기 비중 100%(2/2). 현금 여력 충분, 조선/방산 추가는 섹터 분산에 유리. 평균 수익률 데이터 미제공.",
        "valuation_analysis": "2025E/Forward 기준 한화오션 PER 23~28배, PBR 4.1~5.0배 추정. 국내 조선/방산 업종 평균 PER 12~18배, PBR 1.3~2.5배 대비 60~130% 프리미엄. 성장·방산 모멘텀으로 프리미엄 정당화 여지 있으나 절대 밸류는 부담.",
        "sector_outlook": "글로벌 LNG선·친환경선 수요와 방산 조달 확대로 업황 모멘텀 양호. 동종 3사 수주·실적 개선 동반. 다만 시장 변동성 확대, 환율·금리·원자재 리스크 상존.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 142000,
        "stop_loss": 120000,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "실적 턴어라운드와 방산·친환경선 수주 모멘텀, 거래대금 급증으로 관심 자금 유입. 기술적 핵심 지지(120,000) 위에서 반등 시도. 업종 프리미엄 존재하나 성장 가시성으로 일부 상쇄.",
        "sector": "조선/방산",
        "market_condition": "하락추세",
        "max_portfolio_size": "6~7개",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "120,000",
            "secondary_support": "110,000~115,000",
            "primary_resistance": "140,000~150,000",
            "secondary_resistance": "149,600",
            "volume_baseline": "3,000,000~4,000,000"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 종가 기준 142,000 근접 또는 돌파 후 거래량 둔화/음봉 전환 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 149,600 도달 구간에서 급등 후 장대음봉·갭다운 발생 시 즉시 이익 실현",
            "손절 조건 1: 종가 120,000 하회(확인 음봉) 시 원칙적으로 전량 손절",
            "손절 조건 2: 121,000 하회 이후 거래량 급증 동반 하락 가속 시 장중이라도 -7% 이내에서 즉시 손절",
            "시간 조건: 3주 이상 120,000~132,000 박스권 횡보하며 거래대금 둔화·수급 약화 지속 시 기회비용 회수 목적 청산"
          ],
          "hold_conditions": [
            "20일선 회복 및 우상향 유지, 조정 시에도 120,000 지지 확인",
            "기관·외국인 동반 순매수 전환 또는 순매수 누적 확대",
            "상승 파동에서 거래대금이 기준선 대비 확대, 하락 파동에서 축소"
          ],
          "portfolio_context": "고변동 종목으로 슬롯 1개(포트폴리오 10%)만 사용 권장. 기존 보유 섹터와 중복 낮아 분산 효과. 시장 리스크 High 구간이므로 총 보유 종목 수는 6~7개 이내 관리 권고."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 126800.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -5.520504731861198
    },
    {
      "id": 20,
      "ticker": "083420",
      "company_name": "그린케미칼",
      "buy_price": 6710.0,
      "buy_date": "2025-11-10 16:31:46",
      "sell_price": 6590.0,
      "sell_date": "2025-11-19 16:16:30",
      "profit_rate": -1.7883755588673622,
      "holding_days": 8,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 4/10 슬롯(반도체/리츠·부동산/조선·방산/제약·바이오 각 1). 화학 업종 비중 없음 → 본 종목 편입 시 섹터 분산 개선. 투자기간 분포 단기 1·중기 3으로 스윙 성향. 현 변동성 장세 감안 시 1슬롯(10%) 내 신중 접근 적합.",
        "valuation_analysis": "외부 최신치 기준(2025-11): 그린케미칼 PER 20.9~30.6배, PBR 1.32~1.36배로 업종 평균(PER 8~10배, PBR 0.7~1.0배) 대비 고평가 구간으로 확인됨(FnGuide/WISE/네이버·다음 금융 집계). 보고서 내 과거 수치(저 PER·저 PBR)와 상충 → 최신 외부 지표 우선 반영.",
        "sector_outlook": "친환경(탄소중립·바이오플라스틱) 테마와 정책 수혜 기대, 모회사/동종업계 실적 개선 흐름으로 수급 탄력 존재. 다만 원재료·환율 민감도와 시장 변동성 재확대로 단기 변동성 상존.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 7700,
        "stop_loss": 6600,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "박스 하단(6,6x) 인근에서 반등 시도, 손절 -5% 내 설정 가능해 R/R≥2:1 확보. 거래대금 급증 및 테마·수급 모멘텀 유입. 밸류는 업종 대비 고평가로 점수는 7에 그치나 기술적·수급 모멘텀 활용한 단기 트레이드 유효.",
        "sector": "화학/기초화학",
        "market_condition": "횡보",
        "max_portfolio_size": "6~7개",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "6,600~6,700",
            "secondary_support": "5,500~5,800",
            "primary_resistance": "7,200~7,400",
            "secondary_resistance": "8,000~8,300",
            "volume_baseline": "평균 3~10만주, 모멘텀 구간 500만주+"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 종가 기준 7,700 근접 시(±0.5%) 수급 둔화/음봉 전환 발생하면 전량 매도",
            "익절 조건 2: 7,400 상단 돌파 후 거래량 급감·상승 탄력 둔화 시 재돌파 실패 확인되면 즉시 매도",
            "손절 조건 1: 6,600 이탈(종가) 시 원칙적 전량 손절",
            "손절 조건 2: 장중 6,600 급락 후 거래량 동반 하락 가속(저점 하회/저점-저점 하락) 시 즉시 손절",
            "시간 조건: 10거래일 내 7,200~7,400 돌파 시도 부재·거래량 위축 지속 시 기회비용 고려 정리"
          ],
          "hold_conditions": [
            "6,600~6,700 지지선 유지 및 수급(기관/외국인) 순매수 전환 유지",
            "7,200 상회 후 거래대금 증가(평균 대비 5배+), 상단 밴드에서 양봉 종가 마감",
            "단기 이동평균선(5/20일) 상방 정렬 유지 및 하방 이탈 시 신속 복귀"
          ],
          "portfolio_context": "현재 4/10에서 1슬롯 추가시 5/10. 화학 섹터 신규 편입으로 분산효과. 시장 리스크 Medium-High → 최대 6~7개 보유 권고 내에서 운용."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 6710.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -1.788375558867361
    },
    {
      "id": 19,
      "ticker": "058730",
      "company_name": "다스코",
      "buy_price": 2800.0,
      "buy_date": "2025-11-14 16:44:33",
      "sell_price": 2630.0,
      "sell_date": "2025-11-18 16:21:51",
      "profit_rate": -6.071428571428571,
      "holding_days": 3,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 6/10로 여유 4슬롯. 기존 섹터는 리츠/부동산, 조선/방산, 제약/바이오(2), 화학, 섬유로 분산. 금속/건자재 편입 시 산업군 분산 효과 있음. 투자기간 단기 3·중기 3으로 균형. 시장 리스크 Medium~High로 총 종목 수는 6~7개가 적정, 본 종목 편입 시 상단 근접.",
        "valuation_analysis": "2024년 기준 PER은 적자로 의미 제한, PBR 0.34배로 자산가치 대비 저평가. EV/EBITDA 21.79배로 업황·수익성 부진 반영. 업종 평균 대비 PBR은 매력적이나 이익기반 밸류는 보수적으로 해석 필요.",
        "sector_outlook": "건자재/철강은 단기 변동성 확대(환율·금리·원자재 변수). 중기적으로 SOC 예산 확대·해외 인프라 수요는 긍정적이나 수주→실적 가시화 확인 전까지는 보수적 접근 권장.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 3200,
        "stop_loss": 2620,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "PBR 0.34배의 자산가치 저평가 구간. 2,600~2,650 강한 지지와 거래대금 급증에 따른 단기 모멘텀. R/R≈2.2:1(목표 +14%, 손절 -6.4%)로 규율 내 진입 가능.",
        "sector": "건자재/철강",
        "market_condition": "하락추세",
        "max_portfolio_size": "6~7개",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "2,600~2,650",
            "secondary_support": "2,400~2,450",
            "primary_resistance": "2,950~3,000",
            "secondary_resistance": "3,300~3,700",
            "volume_baseline": "최근 1개월 평균 약 279,000주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 종가 기준 3,200 도달 또는 3,000 돌파 후 급등 시 3,150~3,250 구간에서 거래량 둔화·음봉 전환 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 3,000 돌파 후 이틀 내 거래량이 기준 대비 2배 미만이며 윗꼬리 장대 출현 시 모멘텀 소진으로 전량 매도",
            "손절 조건 1: 2,620 이탈 시 즉시 전량 손절(원칙). 단, 이탈 당일 대량 거래 동반 강한 반등 시 1일 유예 가능(손실 -7% 이내)",
            "손절 조건 2: 2,600 종가 이탈+거래량 급증(기준 2배 이상) 시 하락 가속으로 전량 매도",
            "시간 조건: 매수 후 10거래일 내 2,950~3,000 돌파 실패·박스권 정체 지속 시 기회비용 회피 차원 전량 정리"
          ],
          "hold_conditions": [
            "3,000 돌파 후 종가로 상단 안착하고 거래량이 기준 대비 2배 이상 유지",
            "외국인/기관 순매수 전환(연속 2일 이상) + 20일선 상방 유지",
            "시장(KOSPI 3,950, KOSDAQ 880) 지지 확인 및 환율 안정으로 변동성 완화"
          ],
          "portfolio_context": "현재 6/10 보유로 본 종목 편입 시 7/10. 시장 리스크 Medium~High로 권장 최대 6~7개 범위 상단에 근접하므로 손절 준수 필수. 동일 산업 중복 낮아 분산 효과는 있으나 올인/올아웃 특성상 손절(2,620) 엄수."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 2800.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -6.071428571428572
    },
    {
      "id": 18,
      "ticker": "068270",
      "company_name": "셀트리온",
      "buy_price": 182900.0,
      "buy_date": "2025-11-12 16:28:36",
      "sell_price": 183800.0,
      "sell_date": "2025-11-18 16:19:40",
      "profit_rate": 0.4920721705850191,
      "holding_days": 5,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 7/10 슬롯 사용 중. 섹터 분포에 제약/바이오 계열 2종 보유 → 셀트리온 추가 시 동종 섹터 노출 확대(3종). 투자기간은 단기 비중(4) 높아 변동성 노출 큼. 평균 수익률 데이터 미제공. 섹터 중복 리스크를 감안해 진입 점수 8점 이상만 검토.",
        "valuation_analysis": "perplexity 확인: 셀트리온 PER는 동종 대형사 평균 대비 높은 편(대략 80~100배 구간), PBR 2.4~2.6배로 전통 제약사 대비 프리미엄. 업종 평균(손실 기업 제외) PER 30~40배, PBR 1.8~2.2배 수준. 다만 보고서 기준 Forward PER ~33배로 정상화 가정 시 부담 완화 가능. 결론: 현 시점 절대 저평가 아님, 모멘텀 프리미엄 구간.",
        "sector_outlook": "글로벌 바이오시밀러 확대, 규제 간소화 논의 등 업황 우호적. 경쟁 심화(삼바에피스 FDA 승인 등)와 가격경쟁은 구조적 리스크. 대형 공급계약/임상 호재로 단기 모멘텀 강함.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 8,
        "decision": "진입",
        "target_price": 208000,
        "stop_loss": 170000,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "기관/외인 동반 대규모 순매수·거래대금 급증·골든크로스 등 모멘텀 확인. 대형 공급계약·알츠하이머 임상 3상 성공으로 펀더멘털 모멘텀 유효. 밸류에이션 프리미엄 감안해 손절 -7% 이내 준수 및 저항대(195~200k) 반응 면밀히 대응.",
        "sector": "제약/바이오",
        "market_condition": "상승추세",
        "max_portfolio_size": "7~8개",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "170,000~173,000",
            "secondary_support": "160,000~165,000",
            "primary_resistance": 184000,
            "secondary_resistance": "195,000~200,000",
            "volume_baseline": "평균 55~65만주, 모멘텀 구간 200만주+"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건: 205,000~210,000 구간 도달 시 장대양봉 후 거래량 급감·음봉 전환 발생하면 전량 매도",
            "익절 조건: 200,000 부근(중요 저항대)에서 장중 고점대비 -3% 이상 급반전+거래량 증가 시 선제 차익실현",
            "손절 조건: 170,000 종가 이탈 시 즉시 전량 손절(-7% 이내 원칙)",
            "손절 조건: 173,000 하회 후 반등 실패+거래량 증가 하락(투매성) 지속 시 가속 손절",
            "시간 조건: 4~6주 내 195,000 상향 돌파·안착 실패하고 박스권(175,000~190,000) 횡보 지속 시 전략 재검토 후 청산"
          ],
          "hold_conditions": [
            "외국인·기관 합산 순매수 지속 및 20/60일선 위 종가 유지",
            "184,000 돌파 후 재차 이탈 없이 일봉 2~3일 안착",
            "195,000~200,000 돌파 시 거래량 동반 및 전고점 돌파 실패하더라도 전일 저점 훼손 없을 것"
          ],
          "portfolio_context": "현재 7/10 슬롯 사용, 섹터 중복(제약/바이오) 확대로 리스크 상승. 이번 진입은 모멘텀 기반 1슬롯(10%)만 사용. 손절폭 -7% 이내, 목표 +14% 내외(R/R≈2:1)로 설정해 올인/올아웃 리스크를 관리."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 182900.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 0.49207217058502284
    },
    {
      "id": 17,
      "ticker": "000520",
      "company_name": "삼일제약",
      "buy_price": 10510.0,
      "buy_date": "2025-11-07 16:28:39",
      "sell_price": 9820.0,
      "sell_date": "2025-11-18 16:12:18",
      "profit_rate": -6.565176022835395,
      "holding_days": 10,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 3/10 슬롯(여유 7). 섹터 분포는 반도체/리츠/조선 각 1로 분산 양호하며 제약 노출 0 → 본 종목 편입 시 분산효과. 투자기간은 중기 3으로 치우쳐 있어 본 종목은 단기 전략 적합. 포트 평균 수익률 데이터 부재.",
        "valuation_analysis": "삼일제약은 연속 적자로 PER 유의미성 낮음(N/A). PBR은 약 1.1~1.4배로 동종업계 일반 범위(대략 1~2배) 하단~중단. 주요 중대형 제약사(유한양행·종근당·한미·동국·대웅) 대비 PER 부재, PBR은 낮은 편으로 자산가치 대비 과도한 고평가 아님. 업종 평균 PER은 집계 방식/시점에 따라 편차 커 참고치로만 활용.",
        "sector_outlook": "국내 제약/바이오 업종은 기술수출·바이오시밀러 이슈로 모멘텀 혼재. 중소형 제약은 신약보단 기존 포트 수익성/해외 판로 확장에 집중. 정책 기대는 있으나 단기 실적체력/수급 변동성 높아 보수적 접근 필요.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 12300,
        "stop_loss": 9980,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "10,500 돌파 및 거래대금 급증으로 단기 모멘텀 확인. PBR 1.1~1.4배 수준으로 과도한 고평가 아님. 다만 연속 적자·시장 High 리스크로 타이트 스탑 필수.",
        "sector": "제약/바이오",
        "market_condition": "하락추세",
        "max_portfolio_size": "6~7개",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "9000~9500",
            "secondary_support": 8500,
            "primary_resistance": "12000~13000",
            "secondary_resistance": "16000~19500",
            "volume_baseline": "50,000~250,000주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 12,000~13,000 1차 저항대 도달 후 장대음봉/거래량 위축 발생 시 종가 기준 전량 매도",
            "익절 조건 2: 목표가 12,300 도달 또는 상단 밴드(13,000) 접근 시 모멘텀 약화(거래대금 급감, 음의 갭다운) 확인되면 전량 매도",
            "손절 조건 1: 종가 9,980 하회 시 즉시 전량 손절(원칙 -5% 내 관리)",
            "손절 조건 2: 9,500 이탈+거래량 급증 동반 시 하락 가속 판단, 당일 반등 미확인 시 전량 손절(예외 유예는 손실 -7% 미만·강한 반등 시 1일 한정)",
            "시간 조건: 진입 후 10~15거래일 내 11,500 이상 안착/거래대금 확장 불발 시 기회비용 고려 교체 매도"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 10,500 상회 유지 및 5·20일선 정배열 유지",
            "거래대금이 평소 대비 2배 이상 유지되며 음봉 조정 시에도 거래 축소",
            "기관/외국인 동시 순매수 전환 또는 수급 중립 이상 유지"
          ],
          "portfolio_context": "현재 3/10 슬롯로 현금여력 충분하고 제약 섹터 비노출 → 분산효과. 단, 올인/올아웃 시스템 특성상 손절 -5% 내 우선 적용으로 리스크 짧게 관리."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 10510.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -6.565176022835395
    },
    {
      "id": 16,
      "ticker": "000230",
      "company_name": "일동홀딩스",
      "buy_price": 13420.0,
      "buy_date": "2025-11-12 10:34:31",
      "sell_price": 14340.0,
      "sell_date": "2025-11-14 16:31:41",
      "profit_rate": 6.855439642324888,
      "holding_days": 2,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 6/10 슬롯(단·중기 3:3). 섹터 분산 양호하나 제약/바이오 1종 보유 상태에서 동종(지주/바이오) 추가 노출. 시장 리스크 Medium이므로 최대 7~8종 보유 권장 범위 내에서 1슬롯 추가 여지 있음.",
        "valuation_analysis": "일동홀딩스 PER ~2.4, PBR ~1.13(2025-11 툴 조회)로 동종 지주형 제약/바이오 대비 매우 저평가. 업종 평균 PER~80, PBR~1.7 수준(에프앤가이드/KRX 참고). 녹십자홀딩스·종근당홀딩스·대웅·한미사이언스 대비 PER/PBR 모두 하단 구간.",
        "sector_outlook": "바이오/의약 업종은 금리·환율 변수로 변동성 큼. 신약/신사업 이벤트 기대는 유효하나 단기 실적 모멘텀은 혼재. 외국인/기관 수급 전환에 민감.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 15000,
        "stop_loss": 12900,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "저평가(동종 대비 PER/PBR 하단) + 최근 골든크로스/대량거래로 추세 전환 신호. 13,000~13,200 지지선과 15,000 저항이 뚜렷해 R/R 2:1 근접 설정 가능. 단기 과열 신호 존재하나 수급 재유입 시 탄력 기대.",
        "sector": "제약/바이오(지주)",
        "market_condition": "상승추세",
        "max_portfolio_size": "8개",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "13,000~13,200",
            "secondary_support": "11,000~12,000",
            "primary_resistance": "15,000",
            "secondary_resistance": "15,800~16,200",
            "volume_baseline": "최근 20일 평균 600,000주; 급등구간 4,000,000~6,500,000주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건: 14,900~15,000 부근 도달 후 거래량 둔화 + 종가 음봉 전환 시 전량 매도",
            "돌파 실패: 15,000 재차 돌파 실패(2회 이상) 및 고점 하락 추세 형성 시 매도",
            "손절 조건: 13,000 종가 이탈 또는 손절가(12,900) 체결 시 즉시 전량 매도",
            "하락 가속: 13,200 하회 상태에서 거래량 급증 동반 하락 지속 시 장중이라도 매도",
            "시간 조건: 10거래일 이상 13,000~14,800 박스권 횡보 + 모멘텀 둔화 시 기회비용 고려 정리"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 13,000~13,200 지지선 유지",
            "외국인/기관 순매수 전환 또는 순유입 지속",
            "15,000 돌파 시 거래량 동반 시 추가 랠리 구간으로 보유 연장"
          ],
          "portfolio_context": "현재 6/10 보유로 1슬롯(10%) 진입 여지 있음. 시장 리스크 Medium 기준 최대 7~8종 권장 범위. 동일 섹터(제약/바이오) 2종 노출이 되므로 이벤트 리스크 관리 필수."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 13420.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 6.85543964232489
    },
    {
      "id": 15,
      "ticker": "005930",
      "company_name": "삼성전자",
      "buy_price": 97700.0,
      "buy_date": "2025-10-16 16:22:21",
      "sell_price": 97200.0,
      "sell_date": "2025-11-14 16:11:32",
      "profit_rate": -0.511770726714432,
      "holding_days": 28,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 4/10 슬롯, 섹터 분산 양호(반도체 노출 없음). 기간 분포 단기 1·중기 3로 중기 중심. 평균 수익률 미제공이나 현금 여력 6슬롯으로 신규 1슬롯 편입 가능.",
        "valuation_analysis": "현재 PER 19.2배(’24A)로 업종 평균 17.4배 대비 소폭 프리미엄이나, Forward 12M PER 13.1배로 정상화 구간 진입. PBR 1.5~1.6배 수준, 재무 안전성·현금흐름 우수. 컨센서스 목표주가 평균 111,040원(상승여력 약 13~17%).",
        "sector_outlook": "AI/서버 수요 확대와 DRAM 가격 반등으로 업황 회복 국면. 대형 고객사의 데이터센터 투자 재개, 한국 반도체 대형주로 자금 집중. 지정학·수출규제 변수는 상존.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 110000,
        "stop_loss": 92000,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "강한 모멘텀(골든크로스·거래대금 1위)과 외국인/기관 순매수. Forward PER 13배대로 업종 대비 매력 회복. 핵심 지지선(94k/90k) 하방 리스크 관리 가능.",
        "sector": "반도체",
        "market_condition": "KOSPI 강세(골든크로스·외인 수급)이나 RSI 과열권 접근으로 단기 변동성 주의. 반도체 대형주 주도 랠리.",
        "max_portfolio_size": "8",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 94000,
            "secondary_support": 90000,
            "primary_resistance": 100000,
            "secondary_resistance": 105000,
            "volume_baseline": "평균 1,500만~2,000만주 수준"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 100,000~105,000원 저항대 근접 후 윗꼬리 확대+거래량 감소 시 목표가 110,000 전 일부/전량 익절 검토",
            "익절 조건 2: RSI 과열권(>75)에서 일봉 음전환+5일선 이탈·MACD 둔화 동반 시 모멘텀 소진으로 익절",
            "손절 조건 1: 92,000원 종가 이탈 시 원칙적으로 즉시 전량 매도(예외: 당일 강한 반등+거래량 급증 시 1일 유예, 손실 -7% 미만)",
            "손절 조건 2: 94,000원 이탈 후 거래량 급증하며 재진입 실패+장중 90,000원 터치 시 하락 가속 신호로 매도 우선",
            "시간 조건: 15거래일 이상 97,000~100,000원 박스권 횡보+외국인 순매수 둔화/순매도 전환 시 기회비용 고려해 정리"
          ],
          "hold_conditions": [
            "94,000원 상단에서 일봉 종가 안착 및 20/60일선 동반 상승 유지",
            "외국인·기관 순매수 지속 및 업종(반도체) 강세 유지",
            "거래대금이 기준선 이상에서 상승 파동 지속(돌파 시 거래량 동반)"
          ],
          "portfolio_context": "현 포트폴리오에 반도체 대형주 코어 자산 추가로 질적 안정성·시가총액 비중 강화. 다만 베타 상승에 따른 변동성 관리 필수(올인/올아웃이므로 -6% 손절 준수)."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 97700.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -0.5117707267144334
    },
    {
      "id": 14,
      "ticker": "000230",
      "company_name": "일동홀딩스",
      "buy_price": 9050.0,
      "buy_date": "2025-11-03 16:36:15",
      "sell_price": 13430.0,
      "sell_date": "2025-11-07 16:20:33",
      "profit_rate": 48.39779005524862,
      "holding_days": 3,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 6/10 슬롯 사용. 섹터 분산 양호하나 제약/바이오 계열 1종 보유 → 일동홀딩스 편입 시 동일 섹터 2종으로 노출 증가(신중 검토). 투자기간 단기 2·중기 4로 중기 비중 높음. 시장 리스크 Medium 감안 시 최대 7~8종 보유가 적정해 1~2종 추가 여지 있음.",
        "valuation_analysis": "Fwd PER ~8.2배, PBR ~0.58~0.8배로 지주/제약지주 평균 대비 저평가. 배당수익률 2% 중후반대로 업종 평균(저배당) 대비 우위. 최근 실적 모멘텀은 둔화이나 재무건전성 양호, 저평가+배당이 하방 방어에 기여.",
        "sector_outlook": "국내 제약/바이오 심리 개선과 R&D 투자 확대 기조로 단기 모멘텀 양호하나 변동성 큼. 금리 인하 기대와 정책 모멘텀 우호적이지만 뉴스/임상 이벤트 민감.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 10200,
        "stop_loss": 8500,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "업종 대비 밸류에이션 할인+배당 매력. 거래대금 급증으로 단기 모멘텀 확인. 8,500 지지·10,000 저항의 명확한 레벨로 타이트한 R/R 관리 가능.",
        "sector": "지주회사(제약/바이오)",
        "market_condition": "상승추세",
        "max_portfolio_size": "8",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 8500,
            "secondary_support": "8000~8200",
            "primary_resistance": "9,500~10,000",
            "secondary_resistance": 12000,
            "volume_baseline": "100,000+"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건: 10,200 도달 또는 9,800~10,000 구간에서 장대음봉+거래량 급감 시 전량 매도",
            "모멘텀 소진: 9,500 상향 돌파 실패 후 3거래일 연속 고점/저점 하락 + 거래량 감소",
            "손절 조건: 8,500 종가 이탈 시 원칙적 즉시 전량 손절(당일 급반등+거래량 폭증 시 1일 유예, 손실 -7% 미만 한정)",
            "하락 가속: 갭하락으로 8,400 하회 및 회복 실패(30분 이상) 시 즉시 손절",
            "시간 조건: 10거래일 내 9,500 재돌파 실패 및 박스권 약세(고점 하락) 지속 시 현금화"
          ],
          "hold_conditions": [
            "8,500 이상에서 종가 유지 및 단기 이평선(20일선) 회복/유지",
            "거래대금이 기준치(100,000주+) 이상이며 외국인/기관 순매수 유입",
            "9,500 돌파 후 재지지 확인(돌파→되돌림에서 9,500 방어)"
          ],
          "portfolio_context": "현재 6/10 보유로 편입 여지 존재. 동일 섹터 노출이 2종으로 늘어 리스크 상향되므로 손절 -6% 내 관리 필수. 단기 모멘텀 연동 트레이드로 1슬롯(10%)만 활용해 전체 포트폴리오 변동성 제한."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 9050.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 48.39779005524862
    },
    {
      "id": 13,
      "ticker": "009420",
      "company_name": "한올바이오파마",
      "buy_price": 39000.0,
      "buy_date": "2025-10-31 10:18:55",
      "sell_price": 46300.0,
      "sell_date": "2025-11-07 16:17:40",
      "profit_rate": 18.71794871794872,
      "holding_days": 7,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 5/10 슬롯(여유 5). 섹터 분산 양호하며 헬스케어/바이오 비노출 → 한올바이오파마 편입 시 분산효과. 투자기간 분포 단기 2/중기 3로 단기 트레이드 1슬롯 활용 여지 있음. 포트 평균 수익률 데이터 미제공.",
        "valuation_analysis": "보고서 기준 PER 정상화 미흡·PBR 10배대로 업종 평균 대비 고평가(할증). 컨센서스 목표가 43,500원으로 업사이드 존재하나 밸류 부담이 명확. 모멘텀 의존형 접근이 타당.",
        "sector_outlook": "국내 바이오 투자심리 회복과 임상/규제 환경 개선이 우호적이나 RSI 60대 진입 등 단기 과열 신호 동반. 이벤트 드리븐 변동성 확대 구간.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 46000,
        "stop_loss": 38000,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "박스권 상단(39,5~41천) 돌파 시도+거래대금 급증으로 추세 전환 신호. 기관/외국인 수급 개선. 다만 밸류에이션 부담 뚜렷해 손절 엄수 필요.",
        "sector": "제약/바이오",
        "market_condition": "시장 리스크 Medium~High(단기 과열 신호). 장중(10:15 KST) 분석으로 당일 데이터는 참고만, 전일 및 확정치 중심 보수적 판단 권고.",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "35,000~37,000",
            "secondary_support": 33000,
            "primary_resistance": "41,000",
            "secondary_resistance": "45,000~46,000",
            "volume_baseline": "20만~40만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 46,000 도달 또는 45,000~46,000 저항대에서 장대양봉 후 다음 날 거래량 급감/음봉 전환 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 41,000 상향 돌파 후 3거래일 내 종가가 41,000 위 유지 실패+거래량 급감 시 이익 보호 차원 매도",
            "손절 조건 1: 38,000 종가 이탈 시 즉시 전량 손절(손실 -5%~-7% 내 관리)",
            "손절 조건 2: 37,000 하향 돌파와 함께 거래량 급증(기준선 대비 2배+) 동반 시 하락 가속으로 판단, 지체 없이 매도",
            "시간 조건: 10거래일 내 41,000 돌파·안착 실패하고 35,000~37,000 박스권 하단 재진입 시 보유 명분 약화로 청산"
          ],
          "hold_conditions": [
            "5일·20일선이 60일선 상회 유지 및 가격이 39,500 위에서 지지 재확인",
            "기관/외국인 순매수 유지 또는 거래량이 기준선 이상 지속",
            "임상/기술이전 등 이벤트 전 호재성 뉴스 플로우 유지(루머성 제외)"
          ],
          "portfolio_context": "현 포트폴리오에 바이오 노출 부재로 분산효과 기대. 단, 올인/올아웃 시스템 특성상 손절가(38,000) 준수로 리스크 최소화. 1슬롯(10%)만 운용, 목표가 46,000으로 R/R ≈ 2:1 이상 확보."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 39000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 18.71794871794872
    },
    {
      "id": 12,
      "ticker": "051910",
      "company_name": "LG화학",
      "buy_price": 380000.0,
      "buy_date": "2025-10-22 10:14:08",
      "sell_price": 382000.0,
      "sell_date": "2025-11-07 16:13:52",
      "profit_rate": 0.5263157894736842,
      "holding_days": 16,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 8/10 슬롯(추가 진입 시 9/10). 섹터 분포는 자동차/부품 비중이 높고 화학 계열은 1개(화학/포장재)로 과도 노출은 아님. 투자기간은 중기 6/8로 중기 중심. 포트 평균수익률 미제시이나 시장 강세 구간으로 추가 슬롯 허용 가능.",
        "valuation_analysis": "LG화학은 실적 부진으로 PER 유의미성 낮음(N/A), PBR 0.79~0.82배(저평가 구간). EV/EBITDA 6.7배(’25E)·5.6배(Fwd12M)로 부담 크지 않음. 동종(석화 대형) 대비 유사~저평가, 배터리 소재 특화 업체(예: 양극재) 대비는 명확한 디스카운트.",
        "sector_outlook": "2차전지/첨단소재 업종 변동성 크나 4Q25~’26 회복 기대가 점진 반영. 석유화학은 사이클 저점 통과 기대와 대외 변수(원자재, 환율) 노출 공존.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 8,
        "decision": "진입",
        "target_price": 425000,
        "stop_loss": 350000,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "거래대금 급증·골든크로스 등 강한 모멘텀, PBR 0.8배대 저평가. 외국인/기관 수급 개선과 이벤트 모멘텀(행동주의, 10/31 IR) 존재. 350,000 지지선 기준 손절 -6.7%로 R/R≥2 충족(목표 +13% 이상).",
        "sector": "화학(전지/첨단소재)",
        "market_condition": "KOSPI 우상향(강세 8/10), 외국인 자금 유입. 단기 숨고르기 국면이나 추세 우호. 리스크 레벨: 중간.",
        "max_portfolio_size": "9",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "350,000",
            "secondary_support": "294,000",
            "primary_resistance": "383,000~400,000",
            "secondary_resistance": "420,000~425,000",
            "volume_baseline": "30만~40만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 420,000~425,000 도달 시 종가 기준 매도 또는 당일 장대음봉 전환·거래량 급증 시 즉시 매도",
            "익절 조건 2: 383,000~400,000 돌파 실패가 2~3일 연속 발생하고 거래량이 감소 전환되면 보유분 전량 매도",
            "손절 조건 1: 350,000 종가 이탈 시 전량 손절(원칙 - 당일 강한 반등+거래량 급증 시 1일 유예, 단 손실 -7% 미만)",
            "손절 조건 2: 350,000 근처에서 장중 2% 이상 하락 동반 대량거래로 지지 붕괴 시 지체 없이 전량 매도",
            "시간 조건: 10/31 IR 전까지 383,000 상회 안 하고 박스권(350,000~380,000) 횡보 지속 시 이벤트 변동성 회피 위해 청산 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 350,000 상회 및 5·20일선 위에서 거래량 유지",
            "외국인/기관 순매수 기조 유지 또는 지수 약세 대비 상대강도 우위",
            "383,000 상단 안착 후 거래량 재증가(돌파 유효) 시 목표가까지 보유"
          ],
          "portfolio_context": "현 8/10 슬롯 → 본 종목 진입 시 9/10. 화학 계열 추가 노출이지만 포장재와 사업 특성 차별화(전지/첨단소재 포함). 변동성 큰 이벤트 드리븐 포지션이므로 1슬롯 한정·엄격한 손절로 리스크 관리."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 380000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 0.5263157894736858
    },
    {
      "id": 11,
      "ticker": "000660",
      "company_name": "SK하이닉스",
      "buy_price": 500000.0,
      "buy_date": "2025-10-21 10:18:21",
      "sell_price": 580000.0,
      "sell_date": "2025-11-07 16:11:10",
      "profit_rate": 16.0,
      "holding_days": 17,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "슬롯 7/10 사용 중(3 슬롯 여유). 섹터 분포는 분산되어 있으나 반도체 보유 1개 → 본 종목 편입 시 반도체 2개로 동일 섹터 노출 증가. 투자기간은 단기 2/중기 5로 스윙 중심. 평균 수익률 데이터는 테이블에 미기록.",
        "valuation_analysis": "Fwd 12M PER 약 8.4배로 업종 평균(약 18.3배) 대비 현저한 할인. PBR도 2025E 3.05 → Fwd 2.27 하락 예상으로 이익 개선 대비 밸류 부담 낮음. 동종 대형사 대비 AI 메모리 모멘텀과 어닝 서프라이즈 빈도 고려 시 리레이팅 여지.",
        "sector_outlook": "AI·데이터센터 투자 확대로 HBM/DRAM 중심의 메모리 슈퍼사이클 구간. 업황 회복과 ASP 강세 지속이 우세하나, 미·중 규제/환율 변동 등 대외 변수로 단기 변동성 상존.",
        "buy_score": 8.3,
        "min_score": 8,
        "decision": "진입",
        "target_price": 560000,
        "stop_loss": 470000,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "Fwd PER 할인+실적 급반등으로 밸류/펀더멘털 매력. 외국인 수급과 신고가 돌파 모멘텀 유효. 다만 과매수권 접근으로 -6% 엄격 손절 전제.",
        "sector": "반도체/메모리",
        "market_condition": "KOSPI 강세(과매수권)·Risk-On 우위이나 거래대금 둔화와 대외 변수로 변동성 확대 가능. 단기 조정 리스크를 엄격 손절로 대응.",
        "max_portfolio_size": "8",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "420,000",
            "secondary_support": "360,000",
            "primary_resistance": "500,000~510,000",
            "secondary_resistance": "530,000~540,000",
            "volume_baseline": "20일 평균 거래량"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 종가 기준 560,000 도달 또는 530,000~540,000 저항대 근접 시 거래량 둔화·음봉 전환 동반하면 전량 매도",
            "익절 조건 2: 500,000~510,000 돌파 후 3거래일 내 추세가 이탈(고점대비 -5% 이상 급락+거래량 급증) 시 이익 보호 차원 전량 매도",
            "손절 조건 1: 470,000 종가 이탈 시 즉시 전량 매도(손실 -7% 이내). 단, 당일 대량거래 반등으로 종가가 475,000 회복 시 1일 유예 가능",
            "손절 조건 2: 갭다운으로 470,000 하회 시 시초가에 전량 손절(하락 가속 방지)",
            "시간 조건: 10거래일 내 500,000 재돌파 실패하고 20일선 하회·거래량 감소 지속 시 기회비용 절감 목적 청산"
          ],
          "hold_conditions": [
            "20일선 상회·가격과 거래량이 동행(상승 시 거래량 증가)하며 470,000 유지",
            "외국인/기관 순매수 지속 또는 지수 강세(코스피 3,900 상회) 유지",
            "신제품/HBM 관련 긍정 뉴스 플로우 지속 및 컨센서스 상향 흐름"
          ],
          "portfolio_context": "현 보유 7/10로 신규 편입 시 8/10. 동일 섹터(반도체) 2개 노출로 베타 상승 → 손절 -6%(470,000) 고정과 목표 +12%(560,000)로 R/R 2:1 확보. 본 시스템은 1슬롯 올인/올아웃이므로 분할 불가 전제 하에 과매수 구간 리스크를 엄격 손절로 관리."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 500000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 15.999999999999993
    },
    {
      "id": 10,
      "ticker": "307950",
      "company_name": "현대오토에버",
      "buy_price": 203500.0,
      "buy_date": "2025-10-31 16:29:02",
      "sell_price": 193400.0,
      "sell_date": "2025-11-06 16:26:26",
      "profit_rate": -4.963144963144963,
      "holding_days": 5,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 5/10 슬롯, 섹터 분산 양호(IT 서비스 미보유 → 본 종목 편입 시 분산 효과). 투자 기간 단기 2, 중기 3으로 중기 비중 우세. 현 구간은 단기 과열이 있어 신규 진입 시 엄격한 손절 준수 필요.",
        "valuation_analysis": "2025F PER 약 11.7배로 업종 평균(약 17배) 대비 할인, PBR은 약 3.4배로 업종 평균(약 2.8배) 대비 다소 높음. 성장성(차량 SW/모빌리티 플랫폼)과 재무 건전성(부채비율 20% 미만, FCF 양호) 감안 시 밸류 매력 유효.",
        "sector_outlook": "스마트 모빌리티/차량 SW 투자 확대, 그룹 내 디지털 전환으로 구조적 수요 견조. 다만 단기 과열·글로벌 IT 변동성으로 변동성 확대 가능.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 235000,
        "stop_loss": 189500,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "박스권 상단 돌파(170,000~180,000)와 거래대금 급증으로 추세 전환 신호. 업종 평균 대비 PER 할인 및 안정적 실적/현금흐름. 포트폴리오 내 IT 서비스 비중 보강 효과.",
        "sector": "소프트웨어/IT 서비스",
        "market_condition": "시장 리스크 High(단기 과열·변동성 확대), 지수는 추세 강세이나 RSI 과매수권 근접. 신규 매수는 보수적 손절 전제.",
        "max_portfolio_size": "6~7개",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "180,000~190,000",
            "secondary_support": "170,000",
            "primary_resistance": "210,000",
            "secondary_resistance": "220,000~225,000",
            "volume_baseline": "일평균 85,000~100,000주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 종가 235,000 도달 또는 상향 돌파 시 전량 매도(목표가 달성, R/R≈2.2)",
            "익절 조건 2: 210,000 부근에서 연속 2거래일 이상 돌파 실패 + 거래량 급감(20일평균 하회) 시 모멘텀 소진 판단, 전량 매도",
            "손절 조건 1: 종가 189,500 하향 이탈 시 원칙적 즉시 전량 손절(-6.9%)",
            "손절 조건 2: 장대 음봉 하락 동반(전일 대비 -5% 이하 하락) + 거래량 급증 시 추세 훼손 판단, 전량 매도",
            "시간 조건: 4주 이상 195,000~210,000 박스권 횡보 및 거래량 지속 감소 시 기회비용 고려 전량 정리"
          ],
          "hold_conditions": [
            "210,000 돌파 후 3거래일 이상 종가 안착(돌파 후 210,000이 지지로 전환)",
            "외국인/기관 순매수 재유입 및 20일 평균 거래량 상회 지속",
            "종가가 20일 이평 위에 있고 20일 이평선이 상승 기울기 유지"
          ],
          "portfolio_context": "현 포트 5/10으로 여유 슬롯 존재, IT 서비스 무편입 상태 보완. High 리스크 국면이므로 1슬롯(10%)만 운용, 손절 엄수로 전체 변동성 관리."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 203500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -4.963144963144961
    },
    {
      "id": 9,
      "ticker": "069640",
      "company_name": "한세엠케이",
      "buy_price": 816.0,
      "buy_date": "2025-10-29 16:33:20",
      "sell_price": 721.0,
      "sell_date": "2025-10-31 16:21:26",
      "profit_rate": -11.642156862745098,
      "holding_days": 1,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 6/10 슬롯, 업종 분산 양호(자동차/반도체/화학/철강 중심). 의류/패션 유통 익스포저는 부재라 분산효과 있음. 투자기간 단기:3·중기:3로 균형. 신규 편입 시 변동성 높은 종목이므로 리스크 예산(1슬롯=10%) 엄수 필요.",
        "valuation_analysis": "한세엠케이 PER 음수(적자), PBR은 대략 0.8~1.5 범위로 출처별 차이. 업종 평균 PER 16~26배, PBR ~0.7~0.8 수준 대비 이익기반은 취약하나 자산가치 기준 저평가 논리 가능. 경쟁사: F&F PER~12x/PBR~2.3x, 한섬 ~8~9x/1.3x, 신세계인터내셔날 ~13~14x/~1.0x, 휠라홀딩스 ~12x/~1.3x. 출처: FnGuide/AlphaSquare 등.",
        "sector_outlook": "의류/패션 유통은 소비심리 위축, 재고부담, 할인경쟁 심화로 단기 역풍. 다만 이커머스 채널 강화는 중장기 과제. 업종 모멘텀은 단기 중립~약세.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 920,
        "stop_loss": 760,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "700대 바닥권 대량거래 동반 리바운드 모멘텀 + 업종 대비 낮은 PBR. 다만 구조적 적자·유동성 리스크 커서 극히 보수적 손절 필수. 저항(900~1,000)까지 단기 기술적 반등 트레이드.",
        "sector": "의류/패션 유통",
        "market_condition": "시장 리스크 Medium. KOSPI 강하지만 단기 과열 신호(RSI 70+) 존재, KOSDAQ 중립~약세. 신규 매수 시 보수적 접근 권고.",
        "max_portfolio_size": "7~8",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "700~730",
            "secondary_support": 680,
            "primary_resistance": "900~1,000",
            "secondary_resistance": 1200,
            "volume_baseline": "평균 1M 일평균 10만~50만주, 2025-10-29: 7,126,793주 급증"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 900~930 도달 후 거래량 둔화/음봉 전환 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 900 돌파 실패가 2회 이상 반복되고 거래량 감소 시 재차 눌림 발생 전에 전량 매도",
            "손절 조건 1: 종가 기준 760 하회 시 즉시 전량 손절(-5% 내외 원칙)",
            "손절 조건 2: 770 이탈 후 30분 내 회복 실패+거래량 증가 동반 시 하락 가속으로 판단, 장중 손절",
            "시간 조건: 10거래일 이상 800~880 박스권 횡보 중 거래량 감소·모멘텀 약화 시 기회비용 고려 청산"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 800 상회 유지 및 5일선>20일선 골든크로스 지속",
            "900 돌파 시 거래대금 전일 대비 2배 이상 동반(수급 확인)",
            "외국인/기관 순매수 3일 이상 지속 또는 일평균 30만주 이상 수급 유입"
          ],
          "portfolio_context": "현재 포트폴리오에 의류/패션 노출이 없어 분산효과는 있으나, 본 종목은 재무 취약(부채비율↑, FCF 적자)로 초고위험. 1슬롯(10%) 한정, 추격매수 금지. 이상적 진입대는 790~810 구간(목표 920, 손절 760으로 R/R≥2:1). 지지선(700~730)은 손절 -7% 밖이므로 적용 지양."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 816.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -11.6421568627451
    },
    {
      "id": 8,
      "ticker": "005380",
      "company_name": "현대차",
      "buy_price": 243500.0,
      "buy_date": "2025-10-16 10:10:56",
      "sell_price": 281000.0,
      "sell_date": "2025-10-31 10:00:38",
      "profit_rate": 15.400410677618071,
      "holding_days": 14,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 3/10 슬롯(화학/포장재 1, 전선/케이블 1, 자동차부품 1). 단기 1·중기 2·장기 0으로 중기 비중 높음. 자동차(부품 포함) 익스포저 추가 시 섹터 집중 유의. 포트폴리오 평균 수익률 정보 미제공.",
        "valuation_analysis": "PER 4.8~5.4배로 업종 평균(약 4.9~5.0배)과 유사, PBR ~0.5배로 동종 평균 대비 보수적, 배당수익률 ~5.4%로 매력적. 출처: FnGuide/WiseReport(https://comp.fnguide.com/SVO2/ASP/SVD_Main.asp?gicode=A005380, https://comp.wisereport.co.kr/bridgefn/company/c1090001.aspx?cmp_cd=005380).",
        "sector_outlook": "전기·하이브리드 구조적 성장, 북미/인도 판매 호조. 다만 금리·환율·공급망 및 경쟁 심화로 변동성 상존.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 279000,
        "stop_loss": 229000,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "거래대금 랭킹 급상승+기관/외국인 수급 강화로 모멘텀 양호. 밸류에이션은 업종 평균 수준이나 컨센서스 대비 +25% 업사이드. KOSPI 강세장에서 대형주 수혜 지속.",
        "sector": "운송장비/자동차",
        "market_condition": "KOSPI 강세(상승 추세, 외인·기관 매수), KOSDAQ 중립~약세. 대형주 중심 Risk-On 기조이나 환율·금리 변수 민감.",
        "max_portfolio_size": "8",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 235000,
            "secondary_support": 223000,
            "primary_resistance": 250000,
            "secondary_resistance": 253000,
            "volume_baseline": "일평균 50만~100만주(급등 구간 100만주+)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 목표가 279,000원 도달 시 전량 매도(R/R≈2.7:1, 손절 -5.6%).",
            "익절 조건 2: 260,000원 근접 후 장대 음봉 전환+거래량 급감(모멘텀 소진 신호) 시 전량 매도.",
            "손절 조건 1: 종가 기준 229,000원 이탈 시 즉시 전량 손절(매수가 대비 -5.6%).",
            "손절 조건 2: 235,000원 이탈 후 다음 거래일 반등 실패+거래량 증가하는 하락 가속 신호 시 손절. 단, 손실 -7% 미만이고 당일 강한 반등·거래량 급증 시 1일 유예 가능.",
            "시간 조건: 3주 내 245,000~250,000원 상단 돌파 실패·외인/기관 순매수 둔화 시 모멘텀 훼손으로 현금화."
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 245,000~250,000원 상향 돌파 후 2거래일 이상 안착.",
            "외국인·기관 순매수 지속 및 거래대금 상위권 유지.",
            "20·60일선 정배열 유지 및 저점·고점 지속 상승(상승 추세 intact)."
          ],
          "portfolio_context": "현 보유 3/10에서 1슬롯 추가 시 4/10. 자동차 밸류체인(부품+완성차) 익스포저 2슬롯로 확대되므로 총 3슬롯 이내로 관리 권고. 올인/올아웃 체계이므로 손절 -7% 이내 원칙 엄수."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 243500.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 15.400410677618058
    },
    {
      "id": 7,
      "ticker": "005010",
      "company_name": "휴스틸",
      "buy_price": 4495.0,
      "buy_date": "2025-10-23 16:34:33",
      "sell_price": 4155.0,
      "sell_date": "2025-10-30 16:36:24",
      "profit_rate": -7.563959955506118,
      "holding_days": 7,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 9/10 슬롯. 산업 분산은 양호(철강/강관 미보유 → 분산효과), 투자기간 단기 3·중기 6으로 중기 비중 높음. 남은 1슬롯은 고품질 모멘텀/저평가 종목에만 사용 권장.",
        "valuation_analysis": "2024 기준 PER 10.8배, PBR 0.22배로 철강/금속 업종 평균 PER 24.9배 대비 큰 폭 저평가. 배당수익률 3.5%로 방어력 보유. 다만 최근 이익 급감으로 PER 상승 압력 존재.",
        "sector_outlook": "글로벌 에너지(오일·가스) 프로젝트 확대와 강관 시황 개선 기대가 유효. 원자재 가격 변동성과 수요 둔화 리스크 공존하나, 북미 수출·현지법인 모멘텀은 긍정적.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 8,
        "decision": "진입",
        "target_price": 5000,
        "stop_loss": 4270,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "업종 평균 대비 저평가(PER/PBR)와 배당 방어력. 거래대금 급증·외국인 순매수로 단기 모멘텀 확인. 박스권 상단(4,800~5,000) 재테스트 구간.",
        "sector": "금속/철강(강관)",
        "market_condition": "KOSPI/KOSDAQ 중기 상승추세 유지(모멘텀 양호). 변동성은 중간 수준으로 관리 필요하나 위험 대비 기회 우위.",
        "max_portfolio_size": "10",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "4,000~4,100",
            "secondary_support": "3,700~3,800",
            "primary_resistance": "4,800~5,000",
            "secondary_resistance": "5,300~5,500",
            "volume_baseline": "500,000~800,000주/일"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 4,950~5,000 도달 시 체결강도 둔화·거래량 감소 동반 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 5,000 상향 돌파 후 3분 이내 재돌파 실패·거래대금 급감 시 전량 매도",
            "손절 조건 1: 4,270(-5%) 종가 이탈 시 원칙적 전량 손절",
            "손절 조건 2: 장중 4,270 하회+거래량 급증(기준 대비 2배↑) 시 반등 실패 확인 즉시 손절(단, 당일 강한 반등·대금 급증 시 1일 유예 가능, 손실 -7% 미만 한정)",
            "시간 조건: 10거래일 내 4,800 재돌파 실패·횡보 시 기회비용 감안 청산"
          ],
          "hold_conditions": [
            "외국인·기관 순매수 지속(일평균 +50천주 이상) 또는 거래대금 랭킹 상승 유지",
            "종가 기준 20·60일선 상방 유지 및 4,400 이상 가격 지지",
            "5,000 돌파 후 거래대금 평균의 2배 이상 동반 시 5,300~5,500 구간까지 보유 연장"
          ],
          "portfolio_context": "남은 1슬롯을 활용한 단기 모멘텀 포지션. 올인/올아웃 특성상 손절 -5% 준수로 리스크 최소화. 기존 포트폴리오에 철강/강관 섹터 추가로 상관계수 분산 기대."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 4495.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -7.5639599555061166
    },
    {
      "id": 6,
      "ticker": "200880",
      "company_name": "서연이화",
      "buy_price": 12040.0,
      "buy_date": "2025-10-16 10:08:01",
      "sell_price": 12800.0,
      "sell_date": "2025-10-30 16:21:53",
      "profit_rate": 6.312292358803987,
      "holding_days": 14,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 2/10 슬롯(화학/포장재 1, 전선/케이블 1), 중기 2 비중. 자동차부품 신규 섹터 편입 여지 있어 분산에 유리. 전체 평균 수익률 데이터 미제공으로 보수적 가정.",
        "valuation_analysis": "PER ~2.1, PBR ~0.28로 업종 평균(PER ~4.9 추정, PBR 0.3~0.6 범위) 대비 명확한 저평가. 배당수익률 ~2.2%로 경쟁력. 동종업계 대비 PER/PBR이 절반 이하 구간.",
        "sector_outlook": "국내 자동차부품 업종은 친환경차/신차 출시/정책 기대감으로 단기 모멘텀 우호적이나, 중소형주 변동성 크고 수급 민감. 실적 발표 전후 변동성 주의.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 13500,
        "stop_loss": 11700,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "업종 대비 확연한 저평가(PER~2.1, PBR~0.28) + 거래대금·거래량 급증에 따른 단기 모멘텀 확인. 13,000~13,500 강한 저항 재시험 구간으로 R:R 2:1 설정 가능. 하방 11,000~10,800 중요 지지선 이탈 시 리스크 확대.",
        "sector": "자동차부품",
        "market_condition": "KOSPI 강세(대형주 중심), KOSDAQ 중립~약세. 중소형 변동성 확대 국면으로 리스크 중간. 단기 정책/실적 모멘텀은 긍정적.",
        "max_portfolio_size": "7",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 11000,
            "secondary_support": 10800,
            "primary_resistance": 13500,
            "secondary_resistance": 16000,
            "volume_baseline": "최근 20일 평균 대비 거래량 2배 이상 유지 시 모멘텀 유효"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 13,500원 터치 또는 종가 돌파 후 2거래일 내 거래량 둔화/음봉 전환 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 13,000~13,500 저항대에서 장대 음봉+거래량 증가(수급 이탈) 출현 시 전량 매도",
            "손절 조건 1: 11,700원 종가 이탈 시 원칙적으로 즉시 전량 손절",
            "손절 조건 2: 장중 -7% 도달 및 반등 거래량 미동반 시 즉시 손절(단, 당일 강한 반등+거래량 급증 시 1일 유예 가능, 손실 -7% 미만 조건)",
            "시간 조건: 진입 후 10거래일 내 12,800원 회복 실패 또는 3주 이상 11,800~12,800 박스권 횡보 시 기회비용 고려 전량 정리"
          ],
          "hold_conditions": [
            "13,000원 돌파 후 거래량 20일 평균 대비 2배 이상 유지",
            "기관/외국인 순매수 3거래일 이상 지속",
            "KOSPI 강세 유지 및 자동차부품 업종 뉴스/실적 모멘텀 지속"
          ],
          "portfolio_context": "현재 포트폴리오(화학/포장재, 전선/케이블)에 경기민감·리오프닝 성격의 자동차부품을 1슬롯(10%)로 추가해 섹터 분산 효과. 올인/올아웃 특성상 손절 -5% 내외(11,700)와 목표가 13,500(R:R≈2:1)을 엄격 준수."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 12040.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 6.312292358803995
    },
    {
      "id": 5,
      "ticker": "007980",
      "company_name": "TP",
      "buy_price": 1819.0,
      "buy_date": "2025-10-20 10:10:39",
      "sell_price": 1665.0,
      "sell_date": "2025-10-29 16:18:05",
      "profit_rate": -8.466190214403518,
      "holding_days": 9,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 6/10 슬롯, 산업 분산 양호(섬유/의류 미보유 → 신규 섹터 추가 효과). 투자기간은 중기 비중(4/6) 높아 본 종목도 중기 대응 적합. 포트 평균 수익률 데이터 미제공이나 현재 슬롯 여유 4개로 추가 편입 여지 있음.",
        "valuation_analysis": "PER 4.1x vs 업종평균 16.1x(약 75% 할인), PBR 0.28~0.35배, EV/EBITDA 5.9x, 배당수익률 2.8~3.5%. 최근 2개 분기 연속 어닝서프라이즈로 저평가 정당성 강화.",
        "sector_outlook": "섬유/의류 OEM은 환율/원가·수주에 민감한 혼조 국면. 경쟁 심화와 수요 변동 리스크 존재하나, 글로벌 생산거점/원가경쟁력 보유 기업 중심으로 점진 회복 가능. 세무조사 등 단기 이슈는 변동성 요인.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 2050,
        "stop_loss": 1695,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "연속 어닝서프라이즈 + 업종 대비 현저한 밸류에이션 할인. 거래대금 급증과 외국인/기관 순매수 재유입 시 모멘텀 강화. 1,700원 인근 견고한 지지 확인 시 Risk/Reward 2:1 이상.",
        "sector": "섬유/의류(OEM/ODM)",
        "market_condition": "KOSPI 강세 추세이나 단기 과열 신호와 환율·미중 리스크로 변동성 확대(중간~높음). 단기 눌림·조정 혼재 국면에서 선택적 진입/엄격한 손절 필요.",
        "max_portfolio_size": "8",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": "1,700",
            "secondary_support": "1,350~1,400",
            "primary_resistance": "2,000~2,050",
            "secondary_resistance": "2,400~2,500",
            "volume_baseline": "최근 1개월 평균 약 109만주(급등일 최대 815만주)"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 2,000~2,050(1차 저항) 도달 시 장중 거래량 2배 미동반 → 즉시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 2,000 돌파 후 3거래일 안착 및 외/기관 순매수 지속 시 2,200~2,400 구간까지 보유 후 저항 접근 시 매도",
            "손절 조건 1: 1,700 지지선 종가 이탈 시 원칙적 즉시 전량 손절(손절가 1,695원)",
            "손절 조건 2: 하락 가속(장중 -4% 이상 하락 + 거래량 급증) 시 종가 대기 없이 손절가 근접 시 전량 매도",
            "시간 조건: 15거래일 이상 1,700~1,900 박스권 횡보·거래량 축소 시 기회비용 고려 청산"
          ],
          "hold_conditions": [
            "2,000 돌파 후 3거래일 연속 종가 유지 및 거래대금 상향 유지",
            "외국인·기관 순매수 전환/유지(일별 순매수 누적 양전환) 시 보유",
            "RSI 과열권(70+) 진입하더라도 거래량 동반 추세 지속 시 분기 실적 이벤트(11~12월)까지 보유"
          ],
          "portfolio_context": "현 포트 6/10에서 1슬롯 신규 편입 시 7/10으로 증가(시장 변동성 고려 최대 8개 권고 범위 내). 섬유/의류 섹터 신규 추가로 산업 분산 개선. 올인/올아웃 구조이므로 1,700 지지선 훼손 시 지체 없이 전량 손절로 포트 리스크 최소화."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 1819.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -8.466190214403523
    },
    {
      "id": 4,
      "ticker": "001440",
      "company_name": "대한전선",
      "buy_price": 18140.0,
      "buy_date": "2025-10-13 16:20:48",
      "sell_price": 20400.0,
      "sell_date": "2025-10-29 09:54:24",
      "profit_rate": 12.458654906284455,
      "holding_days": 15,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 2/10 슬롯, 섹터는 화학/포장재 1, 반도체/전기전자 1로 집중도 낮음. 본 종목 편입 시 전선/인프라(전기장비) 익스포저 추가로 분산 효과 있으나, 광의의 전기전자 비중은 다소 상승. 투자기간은 현 보유 2종 모두 중기, 포트폴리오 평균 리스크는 중간 수준.",
        "valuation_analysis": "Fwd 12M PER ~26배, PBR ~1.8배 수준. 최근 보고 기준 PER ~40배, PBR ~2.0배로 업황 호조 구간에서 프리미엄 일부 반영. 동종 업계(국내 전선/케이블) 평균 PER(보고서 참조: ~54.5배) 대비 할인, PBR·EV/EBITDA는 업계 평균권. 배당보단 성장투자(FCF 마이너스) 기조.",
        "sector_outlook": "정부 송전망 투자 확대, 글로벌 에너지 전환 및 HVDC/해저케이블 수요 증가로 업황은 우호적. 동종사 대형 수주 뉴스가 업종 리레이팅 촉발. 원자재(구리/알루미늄) 가격과 환율 변동은 수익성 변수.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 8,
        "decision": "진입",
        "target_price": 21000,
        "stop_loss": 15500,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "업종 대비 저평가(Fwd PER), 정부/글로벌 인프라 투자 수혜로 성장 스토리 유효. 외국인·기관 동반 순매수와 거래대금 급증으로 모멘텀 확인. 단기 과열 신호 존재하나 지지선 상방 유지 시 추세 지속 가능.",
        "sector": "전선/케이블",
        "market_condition": "국내 지수 강세(골든크로스 유지)이나 RSI 과매수 근접, 환율·정책 불확실성 동반. 단기 변동성 확대 구간의 강세장.",
        "max_portfolio_size": "7/10",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 16000,
            "secondary_support": 15500,
            "primary_resistance": 18500,
            "secondary_resistance": 21000,
            "volume_baseline": "평소 50~200만주, 급등 시 수천만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 21,000원 근접 시 전량 매도(박스 상단/전고점 저항 구간).",
            "익절 조건 2: 18,500~19,000원 상향 돌파 후 3거래일 내 거래량 급감·음봉 전환 시 모멘텀 소진으로 전량 매도.",
            "손절 조건 1: 16,000원 종가 이탈 및 다음 날 회복 실패 시 전량 손절.",
            "손절 조건 2: 15,500원(핵심 지지) 장중 대량거래로 훼손 시 하락 가속 우려, 즉시 전량 손절.",
            "시간 조건: 4~6주 내 18,500원 돌파 실패·박스권 횡보 지속 시 기회비용 고려 전량 정리."
          ],
          "hold_conditions": [
            "18,000원 상단에서 종가 기준 지지 유지하며 5/20/60일선 정배열 지속.",
            "기관·외국인 순매수 기조 유지 또는 순매수 재유입 확인.",
            "구리 가격 급등·환율 급등에도 마진 레버리지 훼손 신호(마진 하락 가이던스) 부재."
          ],
          "portfolio_context": "현재 2/10 슬롯로 편입 여력 충분. 본 종목은 인프라/전선 테마로 기존 반도체 중심 베타를 보완하되, 단기 과열·변동성 크므로 1슬롯(10%) 단일 진입 후 규칙 기반 전량 익절/손절 관리 필요."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 18140.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 12.458654906284462
    },
    {
      "id": 3,
      "ticker": "041650",
      "company_name": "상신브레이크",
      "buy_price": 2750.0,
      "buy_date": "2025-10-16 16:25:39",
      "sell_price": 2745.0,
      "sell_date": "2025-10-27 16:20:56",
      "profit_rate": -0.18181818181818182,
      "holding_days": 10,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 5/10 슬롯, 자동차 관련(자동차/부품) 2개 노출 존재. 추가 편입 시 산업 편중 리스크 상승. 투자기간은 단기 1, 중기 4로 중기 비중 높음. 현금 슬롯(5개) 여유 있어 기회 포착은 가능하나 올인/올아웃 특성상 진입·손절 기준 엄격 필요.",
        "valuation_analysis": "2024/12 기준 PER ~3.5배, PBR ~0.23배로 업종 평균 PER(~4.95배) 대비 할인. 최근 실적 둔화·적자 분기 존재로 Forward PER 신뢰도 낮음. 저PBR·배당(3%대) 매력은 있으나 ‘실적 반전 동반 시’ 리레이팅 가능성.",
        "sector_outlook": "자동차부품 업종은 전동화 전환 수요와 원자재·환율 변수 혼재. 국내는 일부 EV/친환경 테마와 OEM 신차 출시에 국지적 모멘텀, 그러나 업종 전반 뚜렷한 실적 반등 신호는 제한적. 외국인·기관 수급 변화에 민감.",
        "buy_score": 7,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 3000,
        "stop_loss": 2625,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "저PBR·저PER 구간의 밸류 매력 + 2,650원 강한 지지선 근접. 당일 거래대금·거래량 급증에 따른 단기 반등 모멘텀 확인. 실적 둔화 리스크는 엄격한 손절로 대응.",
        "sector": "자동차부품",
        "market_condition": "KOSPI 강세(외국인 유입, 반도체 주도), KOSDAQ 변동성 확대. 과매수 신호 일부 존재하나 단기 추세는 상방. 소형·부품주는 수급 민감.",
        "max_portfolio_size": "8/10",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 2650,
            "secondary_support": 2600,
            "primary_resistance": 3000,
            "secondary_resistance": 3500,
            "volume_baseline": "최근 3개월 일평균 ‘수만 주’ 수준 대비 급증 시 모멘텀 신뢰"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 2,980~3,000원 도달 시 거래량 둔화·윗꼬리 확대 발생하면 전량 매도",
            "익절 조건 2: 2,900 이상 구간에서 3거래일 연속 고점·저점 하락(모멘텀 소진) 시 매도",
            "손절 조건 1: 2,650원 지지선 종가 이탈 + 거래량 확장 시 즉시 전량 손절",
            "손절 조건 2: 장중 2,625원 하향 이탈 시 원칙적 손절(단, 당일 급반등+거래량 급증 시 1일 유예, 손실 -7% 미만 조건)",
            "시간 조건: 진입 후 10거래일 내 2,900원 회복 실패·횡보 지속 시 기회비용 고려 청산"
          ],
          "hold_conditions": [
            "2,700원 위에서 일봉 기준 저점·고점 상승 추세 유지",
            "외국인/기관 순매수 유입 지속 또는 거래대금 상위권 유지",
            "5·20일선 동시 상향 전환 및 가격이 20일선 위에서 지지"
          ],
          "portfolio_context": "산업군 중복(자동차 관련 2종 보유)에 따른 편중 확대. 본 종목은 단기 모멘텀·가치 병행형 스윙 슬롯으로만 운용 권장. 손절 -4.5% 내 설정으로 포트폴리오 리스크 완화."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 2750.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": -0.181818181818183
    },
    {
      "id": 2,
      "ticker": "272550",
      "company_name": "삼양패키징",
      "buy_price": 13350.0,
      "buy_date": "2025-09-30 16:26:58",
      "sell_price": 14530.0,
      "sell_date": "2025-10-27 10:04:33",
      "profit_rate": 8.838951310861423,
      "holding_days": 26,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현금 100% (0/10 슬롯). 산업군 편중 없음, 기간 분포 없음. 신규 포지션 여력 최대치.",
        "valuation_analysis": "2024 기준 PER 10.4배, PBR 0.54배(보고서). 최신(2025.09 추정) PER~15배, PBR~0.55배로 여전히 저평가. 코스피 화학 업종 평균 PER~22.7배, PBR~1.13배 대비 할인. 동종 경쟁사 PER/PBR/EV-EBITDA 범위: 동원시스템즈(18~20배/0.85~1.0배/8~11배), 롯데알미늄(20~23배/1.1~1.2배/9~12배), 코오롱플라스틱(13~15배/0.8~1.05배/7~9배), 테이팩스(15~18배/0.95~1.15배/9~11배). 삼양패키징은 PBR 최저권, EV/EBITDA 한 자릿수~10배 추정. (KRX/FnGuide/증권사 자료 종합)",
        "sector_outlook": "친환경·음료 수요 견조, PET 원재료 가격 안정으로 업종 수익성 개선. ESG·정책 수혜 기대. 업황 중립+로 방어적 성격 우위.",
        "buy_score": 8,
        "min_score": 8,
        "decision": "진입",
        "target_price": 15500,
        "stop_loss": 12500,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "업종·동종 대비 명확한 저평가(PBR~0.55배)와 재무안정성. 3Q 실적 반등 기대+친환경/OEM 성장 모멘텀. 거래대금 급증으로 단기 수급 개선 신호.",
        "sector": "화학/포장재",
        "market_condition": "국내 증시 약세 국면(KOSPI 4/10, KOSDAQ 3/10). 변동성↑, 반등 모멘텀 미약. 방어적 섹터와 저평가주 선별 필요.",
        "max_portfolio_size": "5",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 13000,
            "secondary_support": 12500,
            "primary_resistance": 14500,
            "secondary_resistance": 15500,
            "volume_baseline": "최근 20일 평균 거래대금/거래량 대비"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 14,500원 상단 돌파 후 15,500원(목표가) 근접 시 거래량 둔화·음봉 전환 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 단기 급등(3일 내 8%↑) 후 종가가 상단 밴드 하회·거래량 급감 시 전량 매도",
            "손절 조건 1: 13,000원 종가 이탈+거래량 급증(기준의 1.5~2배) 시 12,500원 도달 전 재진입 없이 전량 손절",
            "손절 조건 2: 12,500원 지지 실패 또는 갭 하락 개장 시 오전 중 되돌림 부재시 즉시 손절",
            "시간 조건: 3~6주 내 14,500원 재도달 실패·횡보 지속+거래량 위축 시 기회비용 회피 차원 청산"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가 기준 13,000원 상회 유지 및 20/60일선 정배열 시도",
            "14,500원 돌파 시 거래대금이 20일 평균의 2배 이상 동반",
            "외국인·기관 순매수 유입 지속 또는 수급 전환 확인"
          ],
          "portfolio_context": "현금 100% 상태에서 방어적 저평가 대형/중형주로 1슬롯 진입. 시장 약세로 전체 최대 5슬롯 내 운용 가정, 본 종목은 안정성·배당·저평가 축."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 13350.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 8.838951310861432
    },
    {
      "id": 1,
      "ticker": "005930",
      "company_name": "삼성전자",
      "buy_price": 86000.0,
      "buy_date": "2025-10-01 16:19:21",
      "sell_price": 95300.0,
      "sell_date": "2025-10-14 10:02:15",
      "profit_rate": 10.813953488372093,
      "holding_days": 12,
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 1/10슬롯(화학/포장재 1), 중기 1슬롯로 집중. 반도체/전자 섹터는 미보유라 산업 분산 효과 큼. 현금 9슬롯 여지로 기회 대응 가능. 포트폴리오 평균 수익률 정보는 미제공.",
        "valuation_analysis": "삼성전자 Fwd 12M PER 14.65배, PBR 1.28~1.36배, 배당수익률 ~1.8~2.0% (보고서 및 컨센서스). 국내 반도체/전기전자 업종 평균 PER ~15~16배, PBR ~1.5배 내외. 동종 경쟁사: SK하이닉스 ~17~20배, 마이크론 ~18배, TSMC ~20배(PBR 5~6배), 인텔 ~15~20배. 결론: 동종 대비 PER는 중립~소폭 할인, PBR은 역사적/업종 대비 합리, 배당은 안정적.",
        "sector_outlook": "AI 서버 수요 회복과 DRAM/HBM 가격 반등 기대로 업황 개선. 글로벌 반도체 투자 확대와 일부 규제 완화 흐름이 심리 개선. 단기 변동성은 있으나 중기 업황은 우호적.",
        "buy_score": 8.2,
        "min_score": 7,
        "decision": "진입",
        "target_price": 95000,
        "stop_loss": 82000,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "강한 업황 회복+외국인 수급 우위, 기술적 추세 상방 지속. 컨센서스 대비 10%+ 상방여력과 안정적 재무/배당. 포트폴리오 산업 분산 및 시장 강세 환경 우호.",
        "sector": "반도체/전기전자",
        "market_condition": "KOSPI/KOSDAQ 중기 강세(골든크로스 유지)이나 단기 과매수 경계. 변동성 중간, 환율/정책 이벤트 주시.",
        "max_portfolio_size": "8/10",
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 82000,
            "secondary_support": 78000,
            "primary_resistance": 89000,
            "secondary_resistance": 95000,
            "volume_baseline": "일평균 약 2,000만주 내외, 돌파 시 3,000만주 이상 동반 선호"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 조건 1: 95,000원(컨센서스 하단~중앙부) 도달 시 전량 매도",
            "익절 조건 2: 89,000원 돌파 후 3거래일 내 거래량 급감+음봉 전환(모멘텀 소진) 시 전량 매도",
            "손절 조건 1: 82,000원 종가 이탈(확정) 시 전량 손절",
            "손절 조건 2: 갭하락으로 78,000원 하회+거래량 급증 시 전량 손절",
            "시간 조건: 4~6주간 86,000~89,000 박스권 정체+외국인 순매도 전환 지속 시 전략 철회"
          ],
          "hold_conditions": [
            "외국인 순매수 유지 또는 누적 순매수 확대",
            "주가가 20/60일선 위에서 지지(이탈 시에도 3거래일 내 회복)",
            "조정 시 거래량 감소, 상승 시 거래량 확대 패턴 유지"
          ],
          "portfolio_context": "현 포지션은 1슬롯(10%) 올인/올아웃. 기존 화학/포장재와의 상관계수 분산 효과. 분할매매 불가이므로 89,000 돌파 또는 82,000 지지 확인 후 일괄 진입/청산 원칙 엄수."
        }
      },
      "allocation": 1.0,
      "allocation_label": null,
      "average_entry": 86000.0,
      "add_count": 0,
      "slot_profit_rate": 10.813953488372086
    }
  ],
  "watchlist": [
    {
      "id": 1087,
      "ticker": "278470",
      "company_name": "에이피알",
      "current_price": 327500.0,
      "analyzed_date": "2026-10-16 14:58:21",
      "buy_score": 4,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (4/5.0) — AI 사유: 판단 현재가 326,750원이 하락 중인 50일선보다 13.5% 낮고, 하락 중인 20일선보다 7.0% 낮아 두 하락 추세 차단 조건에 모두 해당합니다. 유효 점수 4점은 최소 5점 미달이며, 모멘텀 신호 1개는 강한 약세장 요구치 2개 미달입니다. 가장 가까운 주요 저항으로 산정한 목표의 손익비는 1.2배로 R/R floor 1.8배 미달입니다.",
      "target_price": 346550.0,
      "stop_loss": 310412.5,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "화학",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 현황 조회 결과 현재 보유 종목은 0개이며 업종·투자 기간별 보유도 없습니다. 평균 수익률은 산정 대상이 없으며, 보고서의 높은 시장 위험을 반영해 운용 한도를 6슬롯으로 설정합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 보완 조회의 2026년 1·2분기 잠정 연결 영업이익은 각각 1,523억원·1,905~1,906억원으로 흑자이며, 보고서 5-1의 확정 상반기 영업이익 3,428.2억원과 부합합니다. 분기별 확정 공시 원문은 확보하지 못했으며, 2분기 잠정 실적 발표일은 2026-08-05입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 6월 연결 부채비율은 70.07%로 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "통과 — 보고서 2-2의 2025년 연결 ROE는 75.3%이며, 2-1의 연결 매출은 2023년 5,238억원에서 2025년 15,273억원으로 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-2·5-2에서 메디큐브·에이프릴스킨 화장품과 홈뷰티 기기 판매를 확인했습니다. 2026년 6월 제품 매출 비중은 화장품·뷰티 80.89%, 기기 17.98%이며, 연구개발·제조·해외 판매망을 보유합니다. 본업의 구조적 경쟁력 훼손 근거는 없고, 업종 점유율 순위는 보완 조회에서도 확인하지 못했습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 연결 실적·전일 종가 기준 PER은 29.98배로 선정 비교기업의 유효 PER 35.01배보다 14.37% 낮습니다. 비교기업은 2개이고 유효 PER은 1개뿐이므로 해당 중앙값을 업종 평균으로 사용하지 않습니다. PBR 19.40배와 비교기업 중앙값 1.15배 역시 참고값입니다. 보고서 2-1의 업종 PER 17.13배는 산정 기간이 불명확해 극단적 고평가 판정에 사용하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "공통 시장 근거에서 화학은 주도 업종에 포함되어 있으며, 해당 확인과 매크로 섹터 리더 트리거 가산으로 추가 확인 2개를 인정합니다. 다만 소재주 강세와 화장품주의 하루 반등만으로 업종 전체의 지속적 상승 추세를 인정하지는 않습니다. 보고서 3의 11월 칠레 출시는 사업 확장 계획이며, 실제 판매 실적과 구분합니다.",
        "buy_score": 4,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 4,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "판단 현재가 326,750원이 하락 중인 50일선보다 13.5% 낮고, 하락 중인 20일선보다 7.0% 낮아 두 하락 추세 차단 조건에 모두 해당합니다. 유효 점수 4점은 최소 5점 미달이며, 모멘텀 신호 1개는 강한 약세장 요구치 2개 미달입니다. 가장 가까운 주요 저항으로 산정한 목표의 손익비는 1.2배로 R/R floor 1.8배 미달입니다.",
        "entry_price": 326750.0,
        "target_price": 346550.0,
        "stop_loss": 310412.5,
        "risk_reward_ratio": 1.2,
        "expected_return_pct": 6.06,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 지지·저항 및 6-1 주요 매매 포인트",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-16",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "목표 도달 시 고점 대비 5% 트레일링으로 전환하며, 손절 조건 충족 시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 과거 가격 기반 주요 저항 구간 351,000~352,000원의 중간값 351,500원을 사용했습니다. 현재가와의 거리 24,750원의 80%를 반영해 목표를 346,550원으로 산정했습니다. 당일 장중 고가 337,000원과 12개월 컨센서스 520,000원은 사용하지 않았습니다."
        },
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-1에서 화장품·홈뷰티 기기 매출원과 높은 수익성을 확인했으며, 2026년 상반기 연결 영업이익은 3,428.2억원입니다.\n10월 13·14일 확정 거래량은 각각 직전 20거래일 평균의 5.02배·2.31배지만, 보고서 수급 요약의 10월 8~15일 확정 5세션 외국인·기관 합계는 253,203주 순매도했습니다.\n10월 16일 14:55 판단 가격은 하락 중인 50일선과 20일선 아래로 두 추세 차단 조건에 해당하므로, 실적과 출시 재료가 있어도 지금 미진입합니다.",
        "sector": "화학",
        "market_condition": "strong_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "약세장에서 좋은 실적과 신재료만으로 반등 진입을 정당화하지 않는 교훈을 반영해, 이동평균선 아래의 반등을 추세 회복으로 평가하지 않았습니다. 동일 종목의 전략 매도 이력은 조회 결과 없습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 283000,
            "secondary_support": 266500,
            "primary_resistance": 351500,
            "secondary_resistance": 379000,
            "volume_baseline": "10월 16일 14:55 장중 누적 348,996주는 해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 317,773주의 1.10배입니다. 마감 전 수치이므로 거래량 부진으로 판단하지 않습니다. 확정 세션의 평균 대비 비율은 10월 15일 1.30배, 14일 2.31배, 13일 5.02배로 최근 3세션 거래량 급증 조건을 충족합니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "장중 하드 스탑과 매수가 대비 7% 절대 손절 조건에 해당하지 않습니다.",
            "종가 기준 추세 약화 조건 3개 중 2개 이상이 동시에 충족되지 않습니다.",
            "목표 도달 이후에는 고점 대비 5% 트레일링선을 유지합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 보유 0개 상태에서 신규 편입하지 않습니다. 높은 시장 위험을 반영한 운용 한도는 6슬롯입니다."
        },
        "llm_market_condition": "strong_bear — 제공된 확정 국면을 적용합니다. 보고서 4의 KOSPI는 20일선 아래이며 최근 2주 수익률은 -17.78%입니다. 분산일 9건으로 신규매수 보수화 대상이나 이미 최하위 국면이므로 strong_bear를 유지합니다.",
        "market_regime": "strong_bear",
        "_deterministic_market_regime": "strong_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "strong_bear",
          "regime_confidence": 0.9,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -17.78,
            "kospi_current": 5731.68,
            "kospi_20d_ma": 6636.03,
            "kosdaq_20d_trend": "down",
            "kospi_60d_ma": 6635.96,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7189.56,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 9,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "운송·창고",
              "reason": "중동 긴장에 따른 항로 차질과 해상 운임 상승 기대가 해운·운송주의 상대적 강세 요인으로 언급됐습니다.",
              "confidence": 0.76
            },
            {
              "sector": "음식료·담배",
              "reason": "경기와 금리 불확실성이 커진 가운데 방어주 및 내수 안정주 성격으로 자금이 유입됐습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "화학",
              "reason": "장전 동향에서 자금 유입과 미국 소재주 강세 영향이 언급됐습니다. 다만 유가 상승에 따른 원가 부담으로 업종 내 차별화 가능성이 있습니다.",
              "confidence": 0.57
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.9,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 현재가(판단 시점 · 장중이면 오늘 미완성 봉): 326,750\n- vs MA20: 아래 (-7.0%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 아래 (-13.5%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 아래 (-12.3%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-6.5%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): -1.0%p (종목 -16.9% / 지수 -15.8%)\n- Volatility: ATR20=+6.6% / ADR20=+6.2% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(현재가<MA50, 오닐 10주선 이탈): True / T2_hit(MA20 하락 and 현재가 MA20 대비 -5%↓): True\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-16 장중 누적(미완성봉, 2026-10-16 14:55 조회): 348,996주 = 평균 317,773주의 1.10배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-15 1.30배 / 2026-10-14 2.31배 / 2026-10-13 5.02배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 475,000 | 현재가/최고가 68.8% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: CORRECTION | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 9 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-15): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 5.02배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 예. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 326,750.00): 20일 고가 대비 -15.02%, MA20 대비 -7.53%, 전일 종가 대비 9.65%(ATR20의 1.41배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 2개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 35.01(유효값 1개, 본 종목 29.98, 할인 14.37%), PBR 중앙값 1.15(유효값 2개, 본 종목 19.40) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-16T05:55:16.007803Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "ce80e6a272f6cb93c4e10943",
          "context_chars": 1782,
          "context_lines": 18,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 1
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:278470_에이피알_20261016_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 9.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 4,
          "effective_score": 4,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유 현황 조회 결과 현재 보유 종목은 0개이며 업종·투자 기간별 보유도 없습니다. 평균 수익률은 산정 대상이 없으며, 보고서의 높은 시장 위험을 반영해 운용 한도를 6슬롯으로 설정합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 연결 실적·전일 종가 기준 PER은 29.98배로 선정 비교기업의 유효 PER 35.01배보다 14.37% 낮습니다. 비교기업은 2개이고 유효 PER은 1개뿐이므로 해당 중앙값을 업종 평균으로 사용하지 않습니다. PBR 19.40배와 비교기업 중앙값 1.15배 역시 참고값입니다. 보고서 2-1의 업종 PER 17.13배는 산정 기간이 불명확해 극단적 고평가 판정에 사용하지 않습니다.",
      "sector_outlook": "공통 시장 근거에서 화학은 주도 업종에 포함되어 있으며, 해당 확인과 매크로 섹터 리더 트리거 가산으로 추가 확인 2개를 인정합니다. 다만 소재주 강세와 화장품주의 하루 반등만으로 업종 전체의 지속적 상승 추세를 인정하지는 않습니다. 보고서 3의 11월 칠레 출시는 사업 확장 계획이며, 실제 판매 실적과 구분합니다.",
      "market_condition": "strong_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-1에서 화장품·홈뷰티 기기 매출원과 높은 수익성을 확인했으며, 2026년 상반기 연결 영업이익은 3,428.2억원입니다.\n10월 13·14일 확정 거래량은 각각 직전 20거래일 평균의 5.02배·2.31배지만, 보고서 수급 요약의 10월 8~15일 확정 5세션 외국인·기관 합계는 253,203주 순매도했습니다.\n10월 16일 14:55 판단 가격은 하락 중인 50일선과 20일선 아래로 두 추세 차단 조건에 해당하므로, 실적과 출시 재료가 있어도 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1086,
      "ticker": "006110",
      "company_name": "삼아알미늄",
      "current_price": 75400.0,
      "analyzed_date": "2026-10-16 14:58:21",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/5.0) — AI 사유: 강한 약세장에서는 성장성 기준 미달로 펀더멘털 게이트를 통과하지 못합니다. 유효 점수 2점은 최소 5점에 미달합니다. 인정되는 모멘텀은 마감 강도 트리거 1개로 요구치 2개에 미달하며, R/R floor 미달입니다(계산값 약 0.91배, 요구치 1.8배). 추가 확인은 설비 투자·내재화 촉매 1개로 충족하고 손절폭 5%도 허용 범위입니다.",
      "target_price": 78840.0,
      "stop_loss": 71630.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "금속",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "계좌 보유 조회 결과 현재 0종목으로 제공된 현황과 일치합니다. 업종·투자기간별 노출과 평균 수익률은 산출 대상이 없으며, 높은 시장 위험을 반영해 최대 6슬롯을 적용합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 보고서 2-1·5-1의 2026년 연결 실적에서 2분기 영업이익 17.4억원, 분기 EPS 17원으로 흑자전환해 명확한 흑자전환 예외를 충족합니다. 상반기 누적 영업손실 26.4억원과 흑자 지속 여부의 불확실성은 남아 있습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율 139.91%로 200% 미만입니다. 상반기 영업현금흐름 -330.8억원과 차입 만기 부담이 이 수치 기준을 바꾸지는 않습니다.",
          "F3_growth": "미달 — 보고서 2-1·2-2의 2025년 연결 ROE는 -10.8%이며, 2023년 매출 2,680억원에서 2025년 2,715억원으로 최근 2년 증가율은 1.31%입니다. ROE 5% 또는 2년 매출 성장 10% 기준에 미달합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-2·5-2에서 알루미늄박·포장재 제조와 전자부품 판매를 확인했습니다. 2026년 상반기 매출 비중은 압연 62.20%, 가공 18.39%, 전자부품 19.41%이며, 주요 고객 이탈 등 구조적 경쟁력 훼손 근거는 없습니다. 경쟁우위와 업종 리더 지위는 미확인입니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 EPS는 -1,692원으로 실적 PER을 산출할 수 없습니다. 선행 12개월 예상 PER 45.39배와 표시 업종 PER 28.73배는 산정 기간의 일치가 확인되지 않아 극단적 고평가 여부를 판정하는 데 사용하지 않았습니다. 선정 비교기업 중앙값은 PER 7.26배, PBR 0.46배이지만 유효 비교기업이 각각 1개·2개로 업종 평균 대용 기준을 충족하지 않습니다. 종목 PBR 1.61배는 참고 비교상 높지만 독립적인 미진입 사유로 사용하지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "금속 업종의 알루미늄박 사업은 보고서 3의 ESS 수요 확대 전망, 연말 탄소코팅 설비 완공 예정과 2027년 하반기 스트립 내재화 계획이라는 중기 촉매가 있습니다. 이는 증권사 전망이며 확정 실적은 아닙니다. 보고서 4에서 금속·알루미늄박 업종의 동반 상승이나 주도 업종 지위는 확인되지 않아 거시 가점은 적용하지 않습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 2,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 3,
        "rejection_reason": "강한 약세장에서는 성장성 기준 미달로 펀더멘털 게이트를 통과하지 못합니다. 유효 점수 2점은 최소 5점에 미달합니다. 인정되는 모멘텀은 마감 강도 트리거 1개로 요구치 2개에 미달하며, R/R floor 미달입니다(계산값 약 0.91배, 요구치 1.8배). 추가 확인은 설비 투자·내재화 촉매 1개로 충족하고 손절폭 5%도 허용 범위입니다.",
        "entry_price": 75400.0,
        "target_price": 78840.0,
        "stop_loss": 71630.0,
        "risk_reward_ratio": 0.9,
        "expected_return_pct": 4.56,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 지지·저항 및 6-1 단기 투자기간",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-12",
          "holding_horizon": "단기, 1개월 이내",
          "exit_model": "목표 도달 시 고점 대비 5% 추적손절로 전환하며 매도 신호 발생 시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 확정 주요 저항은 10월 12일 고점 79,700원입니다. 현재가보다 5.70% 높아 3% 이내 저항을 증액 조건으로 처리하는 예외에 해당하지 않습니다. 현재가 75,400원에서 저항까지 거리 4,300원의 80%인 3,440원을 더해 목표가 78,840원을 산정했습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·5의 2026년 반기 연결 실적에서 2분기 영업흑자 전환은 확인되지만, 2025년 ROE -10.8%와 2023~2025년 매출 증가율 1.31%는 성장성 기준에 미달합니다.\n보고서 2-2·5-2에서 알루미늄박·포장재·전자부품의 매출원을 확인했으며, 14:55 기준 현재가 75,400원은 상승하는 50일선 위로 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않습니다.\n마감 강도 트리거 외 모멘텀 조건은 충족하지 못했고, 보고서 1-1의 확정 저항으로 산정한 손익비도 0.9배에 그쳐 강한 약세장 기준에 따라 미진입합니다.",
        "sector": "금속",
        "market_condition": "strong_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "동일 종목의 최근 14일 전략 매도 이력은 조회 결과 없었습니다. 약세장 반등을 시장 추세 회복으로 확대 해석하지 않는 교훈을 반영해 개별 급등에도 기존 약세장 진입 기준을 그대로 적용했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 69750,
            "secondary_support": 65000,
            "primary_resistance": 79700,
            "secondary_resistance": 104600,
            "volume_baseline": "해당 봉 이전 확정 20거래일 평균은 194,513주입니다. 2026-10-16 14:55 장중 누적 320,813주는 1.65배이며, 추가 시세 조회의 321,189주도 약 1.65배입니다. 모두 마감 미확정으로 200% 조건에 포함하지 않으며 거래량 부진의 근거로도 사용하지 않습니다. 최근 3개 확정 세션의 최대 비율은 1.81배입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "장중 하드 스탑과 매수가 대비 7% 절대 손절 조건에 해당하지 않는 동안 보유합니다.",
            "종가 기준 추세 약화의 세 조건 중 두 개 이상이 동시에 충족되지 않는 동안 보유합니다.",
            "목표 도달 후에는 고점 대비 5% 추적손절이 발동하지 않는 동안 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재는 미진입으로 신규 자금을 배정하지 않습니다. 시장 위험에 따른 운용 상한은 6슬롯이며, 제시한 가격과 매도 규율은 시나리오 산정 기준입니다."
        },
        "llm_market_condition": "strong_bear — 제공된 확정 시장 국면을 그대로 적용합니다. 최신 조회 KOSPI 5,734.02는 마감 확정 전 가격이며 보고서의 20일선 6,636.16 아래입니다. 분산일은 9건으로 신규매수 보수화 기준에 해당하지만 이미 최하위 국면이므로 추가 하향 없이 strong_bear 기준을 유지합니다.",
        "market_regime": "strong_bear",
        "_deterministic_market_regime": "strong_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "strong_bear",
          "regime_confidence": 0.9,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -17.78,
            "kospi_current": 5731.68,
            "kospi_20d_ma": 6636.03,
            "kosdaq_20d_trend": "down",
            "kospi_60d_ma": 6635.96,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7189.56,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 9,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "운송·창고",
              "reason": "중동 긴장에 따른 항로 차질과 해상 운임 상승 기대가 해운·운송주의 상대적 강세 요인으로 언급됐습니다.",
              "confidence": 0.76
            },
            {
              "sector": "음식료·담배",
              "reason": "경기와 금리 불확실성이 커진 가운데 방어주 및 내수 안정주 성격으로 자금이 유입됐습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "화학",
              "reason": "장전 동향에서 자금 유입과 미국 소재주 강세 영향이 언급됐습니다. 다만 유가 상승에 따른 원가 부담으로 업종 내 차별화 가능성이 있습니다.",
              "confidence": 0.57
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.9,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 현재가(판단 시점 · 장중이면 오늘 미완성 봉): 75,400\n- vs MA20: 위 (+18.6%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+25.9%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+36.8%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+58.4%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +126.4%p (종목 +110.6% / 지수 -15.8%)\n- Volatility: ATR20=+8.1% / ADR20=+9.5% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(현재가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 현재가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-16 장중 누적(미완성봉, 2026-10-16 14:55 조회): 320,813주 = 평균 194,513주의 1.65배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-15 1.06배 / 2026-10-14 1.81배 / 2026-10-13 1.60배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 104,600 | 현재가/최고가 72.1% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: CORRECTION | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 9 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-15): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.81배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 75,400.00): 20일 고가 대비 -5.40%, MA20 대비 20.06%, 전일 종가 대비 14.59%(ATR20의 1.67배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 2개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 7.26(유효값 1개, 본 종목 결측, 할인 결측), PBR 중앙값 0.46(유효값 2개, 본 종목 1.61) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-16T05:55:14.959088Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "fd28d165fd167f3635a35ad8",
          "context_chars": 1794,
          "context_lines": 18,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 1
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:006110_삼아알미늄_20261016_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 9.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "effective_score": 2,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "계좌 보유 조회 결과 현재 0종목으로 제공된 현황과 일치합니다. 업종·투자기간별 노출과 평균 수익률은 산출 대상이 없으며, 높은 시장 위험을 반영해 최대 6슬롯을 적용합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 EPS는 -1,692원으로 실적 PER을 산출할 수 없습니다. 선행 12개월 예상 PER 45.39배와 표시 업종 PER 28.73배는 산정 기간의 일치가 확인되지 않아 극단적 고평가 여부를 판정하는 데 사용하지 않았습니다. 선정 비교기업 중앙값은 PER 7.26배, PBR 0.46배이지만 유효 비교기업이 각각 1개·2개로 업종 평균 대용 기준을 충족하지 않습니다. 종목 PBR 1.61배는 참고 비교상 높지만 독립적인 미진입 사유로 사용하지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "금속 업종의 알루미늄박 사업은 보고서 3의 ESS 수요 확대 전망, 연말 탄소코팅 설비 완공 예정과 2027년 하반기 스트립 내재화 계획이라는 중기 촉매가 있습니다. 이는 증권사 전망이며 확정 실적은 아닙니다. 보고서 4에서 금속·알루미늄박 업종의 동반 상승이나 주도 업종 지위는 확인되지 않아 거시 가점은 적용하지 않습니다.",
      "market_condition": "strong_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·5의 2026년 반기 연결 실적에서 2분기 영업흑자 전환은 확인되지만, 2025년 ROE -10.8%와 2023~2025년 매출 증가율 1.31%는 성장성 기준에 미달합니다.\n보고서 2-2·5-2에서 알루미늄박·포장재·전자부품의 매출원을 확인했으며, 14:55 기준 현재가 75,400원은 상승하는 50일선 위로 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않습니다.\n마감 강도 트리거 외 모멘텀 조건은 충족하지 못했고, 보고서 1-1의 확정 저항으로 산정한 손익비도 0.9배에 그쳐 강한 약세장 기준에 따라 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1085,
      "ticker": "122870",
      "company_name": "와이지엔터테인먼트",
      "current_price": 42800.0,
      "analyzed_date": "2026-10-16 14:58:21",
      "buy_score": 7,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip — AI 사유: R/R floor 미달입니다. 근접 저항 처리 규칙으로 산정한 목표가 44,590원의 기대수익률은 약 4.30%, 손절가 40,612.5원의 예상손실률은 5.00%로 손익비가 약 0.9입니다. strong_bear의 최소 손익비 1.8을 충족하지 못합니다.",
      "target_price": 44590.0,
      "stop_loss": 40612.5,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "오락·문화",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유내역 조회 결과 현재 0종목입니다. 업종·투자기간별 보유 비중은 없으며 평균 수익률은 산출 대상이 없습니다. 시장 위험 수준이 높아 최대 운용 종목 수는 6개로 설정합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 2분기 잠정 영업이익은 컨센서스 88.4억원을 24.06% 상회하여 약 109.7억원입니다. 보고서 5-1의 반기 연결 영업이익 303.9억원에서 이를 차감한 1분기 추산액도 약 194.2억원으로, 최근 두 분기 모두 흑자입니다. 분기 금액은 잠정치와 반기 공시를 이용한 역산값입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 2분기 부채비율은 27.12%로 200% 미만입니다. 보고서 5-1의 2026년 6월 말 현금·단기금융자산은 2,429.4억원으로 차입부채 68.0억원을 웃돕니다.",
          "F3_growth": "통과 — 보고서 2-2의 2025년 연결 ROE는 7.4%로 5% 기준을 충족합니다. 보고서 2-1의 2026년 매출 6,242억원은 전망치이며 확정 실적과 구분합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-1·2-2·5-2에서 음반·음원, 공연, 매니지먼트·광고, 상품·MD 매출원이 식별됩니다. 2026년 반기 연결매출은 2,748.8억원이며 주요 고객 이탈 등 구조적 경쟁력 훼손 근거는 없습니다. 시장점유율과 업종 리더 지위는 확인되지 않았으나 사업 명확성 기준은 충족합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-2와 보조 비교자료의 2025년 연결·전일 가격 기준 PER 35.15배는 선정 비교기업 중앙값 16.07배의 약 2.19배입니다. 극단적 고평가 기준인 2.5배에는 미달하고, PER 30% 저평가 조건도 충족하지 않습니다. PBR은 2.51배로 비교군 중앙값 3.48배보다 낮습니다. 비교군 중앙값은 업종 전체 평균의 대용치입니다. 보고서 2-1의 별도 표시 PER 19.98배와 혼합하지 않았으며, 어느 값에서도 극단적 고평가 판정은 발생하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4의 2026년 10월 16일 장중 엔터·콘텐츠 종목군 평균 상승률 +8.0%와 관련 종목 동반 상승을 업종 모멘텀 신호로 인정합니다. 오락·문화는 거시 주도 업종 목록에 없어 거시 가점은 없습니다. 보고서 3의 아티스트 활동 확대 보도는 제목 수준으로, 구체적인 일정과 매출 기여가 확인되지 않아 1개월 이상 지속 촉매로 계상하지 않습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "R/R floor 미달입니다. 근접 저항 처리 규칙으로 산정한 목표가 44,590원의 기대수익률은 약 4.30%, 손절가 40,612.5원의 예상손실률은 5.00%로 손익비가 약 0.9입니다. strong_bear의 최소 손익비 1.8을 충족하지 못합니다.",
        "entry_price": 42750.0,
        "target_price": 44590.0,
        "stop_loss": 40612.5,
        "risk_reward_ratio": 0.9,
        "expected_return_pct": 4.3,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 저항 가격대 및 초분할 진입 기준의 근접 저항 처리 규칙",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-16",
          "holding_horizon": "단기, 1개월 이내",
          "exit_model": "목표 도달 시 고점 대비 5% 추적손절로 전환하며 매도 조건 충족 시 전량 매도",
          "reason": "첫 저항 43,700원은 판단 가격보다 약 2.22% 높아 이번 규칙의 증액 조건으로 분류합니다. 다음 확정 저항 구간 44,500~45,600원의 중앙값 45,050원까지 거리의 80%를 적용하여 42,750 + 0.8 × (45,050 - 42,750) = 44,590원으로 산정했습니다. 현재가는 52주 확정 최고가의 40.4%이므로 오닐의 20% 돌파 목표는 적용하지 않습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5장에 기재된 2025년 및 2026년 반기 연결 실적으로 영업흑자·낮은 부채·ROE 7.4%와 음반·공연·MD 사업을 확인했습니다. 다만 2분기 EPS는 288원으로 전년 동기보다 32.9% 감소했고, 연간 EPS도 지속적인 증가 흐름은 아닙니다.\n보고서 4의 10월 16일 업종 동반 상승과 일중 상승률 트리거를 모멘텀 2개로 인정합니다. 보고서 1-2·투자자 순매수 수량 요약의 10월 15일까지 확정된 5세션 합계 38,289주 순매수는 추가 확인 1개이며, 합산 연속 순매수는 1세션이므로 3세션 조건은 충족하지 않습니다.\n판단 가격 42,750원은 상승하는 50일선보다 3.1% 높아 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않습니다. 기업 품질과 모멘텀 기준은 통과하지만 목표가·손절가로 계산한 손익비 약 0.9가 약세장 하한 1.8에 미달하여 지금 미진입합니다.",
        "sector": "오락·문화",
        "market_condition": "strong_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "동일 종목 전략 이력 조회에서 최근 14일 청산 기록은 없었습니다. 약세장 반등을 기업 품질만으로 정당화하지 않는다는 매매 교훈을 반영하여 손익비 하한 1.8을 완화하지 않았고, 이번 셋업을 미진입으로 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 40500,
            "secondary_support": 38525,
            "primary_resistance": 43700,
            "secondary_resistance": 45050,
            "volume_baseline": "2026년 10월 16일 14:55 기준 장중 누적 173,443주로, 해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 98,235주의 1.77배입니다. 아직 200% 조건에는 미달하며 마감 전 값이므로 거래량 부진으로 해석하지 않습니다. 최근 확정 3세션의 비율은 10월 15일 1.17배, 14일 0.88배, 13일 0.68배로 거래량 급증 신호는 계상하지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "장중 하드 스탑과 매수가 대비 7% 절대 손절 조건에 해당하지 않아야 합니다.",
            "20일선 이탈·평균 이상 거래량·섹터와 시장 동반 약세 중 2개 이상이 종가 기준으로 동시에 충족되지 않아야 합니다.",
            "목표 도달 이후에는 고점 대비 5% 추적손절을 지키며 상승 추세가 지속되어야 합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 보유는 0종목이며 이번 판단에 따른 신규 투입은 없습니다. 높은 시장 위험을 반영한 최대 운용 한도는 6슬롯입니다."
        },
        "llm_market_condition": "strong_bear — 제공된 확정 국면을 적용합니다. KOSPI는 20일선 아래이며 최근 2주 수익률은 -17.78%입니다. 분산일은 9건으로 신규매수 보수화 조건에 해당하지만 이미 최하위 국면이므로 strong_bear 행을 유지합니다. 손익비 하한 1.8, 최대 손절폭 5%, 모멘텀 2개 및 추가 확인 1개를 적용합니다. 당일 시세는 마감 확정 전이며 모든 가격·추세 판정에는 지정 현재가 42,750원을 사용했습니다.",
        "market_regime": "strong_bear",
        "_deterministic_market_regime": "strong_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "strong_bear",
          "regime_confidence": 0.9,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -17.78,
            "kospi_current": 5731.68,
            "kospi_20d_ma": 6636.03,
            "kosdaq_20d_trend": "down",
            "kospi_60d_ma": 6635.96,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7189.56,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 9,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "운송·창고",
              "reason": "중동 긴장에 따른 항로 차질과 해상 운임 상승 기대가 해운·운송주의 상대적 강세 요인으로 언급됐습니다.",
              "confidence": 0.76
            },
            {
              "sector": "음식료·담배",
              "reason": "경기와 금리 불확실성이 커진 가운데 방어주 및 내수 안정주 성격으로 자금이 유입됐습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "화학",
              "reason": "장전 동향에서 자금 유입과 미국 소재주 강세 영향이 언급됐습니다. 다만 유가 상승에 따른 원가 부담으로 업종 내 차별화 가능성이 있습니다.",
              "confidence": 0.57
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.9,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 현재가(판단 시점 · 장중이면 오늘 미완성 봉): 42,750\n- vs MA20: 위 (+1.9%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+3.1%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+4.2%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-17.9%), MA200 기울기: 하락\n- RS(60일, 종목-지수): +5.0%p (종목 +6.3% / 지수 +1.3%)\n- Volatility: ATR20=+3.9% / ADR20=+4.0% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(현재가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 현재가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-16 장중 누적(미완성봉, 2026-10-16 14:55 조회): 173,443주 = 평균 98,235주의 1.77배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-15 1.17배 / 2026-10-14 0.88배 / 2026-10-13 0.68배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 105,900 | 현재가/최고가 40.4% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: CORRECTION | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 9 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-15): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.17배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 42,750.00): 20일 고가 대비 -6.25%, MA20 대비 1.59%, 전일 종가 대비 8.37%(ATR20의 2.11배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 예\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 4개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 16.07(유효값 3개, 본 종목 35.15, 할인 -118.73%), PBR 중앙값 3.48(유효값 4개, 본 종목 2.51) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 예 · PBR 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-16T05:55:14.219147Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "088df1221650e9289702533c",
          "context_chars": 1794,
          "context_lines": 18,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 1
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:122870_와이지엔터테인먼트_20261016_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 9.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 7,
          "effective_score": 7,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유내역 조회 결과 현재 0종목입니다. 업종·투자기간별 보유 비중은 없으며 평균 수익률은 산출 대상이 없습니다. 시장 위험 수준이 높아 최대 운용 종목 수는 6개로 설정합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-2와 보조 비교자료의 2025년 연결·전일 가격 기준 PER 35.15배는 선정 비교기업 중앙값 16.07배의 약 2.19배입니다. 극단적 고평가 기준인 2.5배에는 미달하고, PER 30% 저평가 조건도 충족하지 않습니다. PBR은 2.51배로 비교군 중앙값 3.48배보다 낮습니다. 비교군 중앙값은 업종 전체 평균의 대용치입니다. 보고서 2-1의 별도 표시 PER 19.98배와 혼합하지 않았으며, 어느 값에서도 극단적 고평가 판정은 발생하지 않습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4의 2026년 10월 16일 장중 엔터·콘텐츠 종목군 평균 상승률 +8.0%와 관련 종목 동반 상승을 업종 모멘텀 신호로 인정합니다. 오락·문화는 거시 주도 업종 목록에 없어 거시 가점은 없습니다. 보고서 3의 아티스트 활동 확대 보도는 제목 수준으로, 구체적인 일정과 매출 기여가 확인되지 않아 1개월 이상 지속 촉매로 계상하지 않습니다.",
      "market_condition": "strong_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·5장에 기재된 2025년 및 2026년 반기 연결 실적으로 영업흑자·낮은 부채·ROE 7.4%와 음반·공연·MD 사업을 확인했습니다. 다만 2분기 EPS는 288원으로 전년 동기보다 32.9% 감소했고, 연간 EPS도 지속적인 증가 흐름은 아닙니다.\n보고서 4의 10월 16일 업종 동반 상승과 일중 상승률 트리거를 모멘텀 2개로 인정합니다. 보고서 1-2·투자자 순매수 수량 요약의 10월 15일까지 확정된 5세션 합계 38,289주 순매수는 추가 확인 1개이며, 합산 연속 순매수는 1세션이므로 3세션 조건은 충족하지 않습니다.\n판단 가격 42,750원은 상승하는 50일선보다 3.1% 높아 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않습니다. 기업 품질과 모멘텀 기준은 통과하지만 목표가·손절가로 계산한 손익비 약 0.9가 약세장 하한 1.8에 미달하여 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1084,
      "ticker": "207940",
      "company_name": "삼성바이오로직스",
      "current_price": 1222000.0,
      "analyzed_date": "2026-10-15 16:25:39",
      "buy_score": 4,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (4/5.0) — AI 사유: 현재가 1,222,000원은 하락 중인 50일선보다 14.9% 낮고, 하락 중인 20일선보다 8.3% 낮아 두 가지 하락 추세 차단 조건에 모두 해당합니다. 유효 점수 4점은 최소 5점에 미달하고, 모멘텀 신호도 1개로 strong_bear의 최소 2개에 미달합니다. 가장 가까운 확정 저항을 기준으로 산정한 손익비는 0.7로 R/R floor 1.8에 미달합니다.",
      "target_price": 1263600.0,
      "stop_loss": 1165000.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "제약",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 조회 결과 0종목으로, 산업·투자기간 분포와 평균 수익률은 산출 대상이 없습니다. 보고서의 높은 시장 위험 수준을 반영해 최대 보유 종목 수는 6개로 설정합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 보고서 5-1과 회사의 2026-07-23 실적발표를 확인한 보완 조회 기준, 연결 영업이익은 2분기 5,864억원이며 1분기는 반기 11,672억원에서 이를 차감한 5,808억원으로 두 분기 모두 흑자입니다. 출처: https://samsungbiologics.com/kr/media/company-news/samsung-biologics-reports-second-quarter-2026-financial-results",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율은 51.31%로 200% 미만입니다. 보고서 5-1의 반기 말 유동 금융자산도 1년 이내 차입 만기액의 약 6배입니다.",
          "F3_growth": "통과 — 보고서 2-2 비교표의 2025년 연결 ROE는 19.4%로 5% 이상이며, 2-1의 2025년 매출 증가율은 30.31%입니다. 2023·2024년 연간 주당순이익은 보완 조회에서도 공통 산정 기준을 확인하지 못했으며 성장성 판정은 확인된 ROE에 근거합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-2·5-2의 2026년 반기 기준 매출원은 바이오의약품 위탁개발·생산 단일 부문이며 주요 고객과 유럽·미주 매출이 식별됩니다. 생산시설과 서비스 내재화가 사업 기반이며, 본업의 구조적 경쟁력 훼손 근거는 없습니다. 동일 기준의 업계 순위는 확인되지 않았습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 연결 실적·전일종가 기준 비교표에서 PER은 63.83배로 선정 비교기업 중앙값 38.63배보다 약 65.2% 높습니다. 비교기업이 2개뿐이므로 이 중앙값을 업종 평균으로 대용하지 않으며, 30% 저평가 확인에도 사용하지 않습니다. 보고서 2-1의 PER 44.86배와 업종 PER 144.93배는 비교표와 산정 기준의 정합성이 확인되지 않아 혼용하지 않습니다. 극단적 고평가 기준 충족을 단정하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4와 공통 시장 근거에서 제약은 급락장 속 상대적 방어 업종으로 제시됩니다. 업종 전체 상승 추세는 확인되지 않아 모멘텀 신호로 세지 않습니다. 섹터 주도성과 매크로 섹터 리더 트리거는 같은 근거로 묶어 추가 확인 1개를 인정합니다. 인수 추진과 3분기 실적 기대는 실제 인수 완료·확정 실적과 구분합니다.",
        "buy_score": 4,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 4,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "현재가 1,222,000원은 하락 중인 50일선보다 14.9% 낮고, 하락 중인 20일선보다 8.3% 낮아 두 가지 하락 추세 차단 조건에 모두 해당합니다. 유효 점수 4점은 최소 5점에 미달하고, 모멘텀 신호도 1개로 strong_bear의 최소 2개에 미달합니다. 가장 가까운 확정 저항을 기준으로 산정한 손익비는 0.7로 R/R floor 1.8에 미달합니다.",
        "entry_price": 1222000.0,
        "target_price": 1263600.0,
        "stop_loss": 1165000.0,
        "risk_reward_ratio": 0.7,
        "expected_return_pct": 3.4043,
        "expected_loss_pct": 4.6645,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주가 및 거래량 분석: 2026-10-08 고가 1,274,000원; 최신 시세 조회로 해당 과거 고가 대조",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-08",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "목표 도달은 매도 없이 고점 대비 4% 트레일링으로 전환하며 기존 전량 매도·손절 규칙을 적용",
          "reason": "가장 가까운 확정 주요 저항 1,274,000원은 현재가보다 약 4.26% 높아 증액 조건으로 넘기는 예외에 해당하지 않습니다. 현재가에서 해당 저항까지 거리의 80%를 적용하여 1,222,000 + (1,274,000 - 1,222,000) × 0.8 = 1,263,600원으로 산정했습니다. 당일 고가와 장기 컨센서스 목표가는 사용하지 않았습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5의 2025년 및 2026년 반기 연결 실적에서 수익성·재무건전성·성장성과 위탁개발·생산 매출원을 확인했습니다. 2분기 주당순이익 증가에는 주식 수 감소도 반영되어 있습니다.\n10월 15일 거래량은 직전 확정 20거래일 평균의 2.95배로 거래량 신호를 충족하지만, 보고서 말미의 10월 14일까지 확정 5세션 기관·외국인 합계는 56,621주 순매도이며 3세션 연속 순매수도 충족하지 않습니다.\n현재가가 하락 중인 중기 이동평균선 아래에 있고 손익비도 기준에 미달하므로 지금 미진입합니다. 기업 품질과 거래량 증가가 추세 차단 조건을 대체하지 않습니다.",
        "sector": "제약",
        "market_condition": "strong_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목의 전략 청산 이력 조회 결과 최근 기록은 없으며, 반복 손절 차단의 확인 근거도 없습니다.",
          "applied_lessons": "약세장에서 좋은 실적과 초기 매수 유입만으로 반등에 선진입했던 손실 교훈을 반영하여 현재 이동평균선 이탈과 손익비 기준을 우선 적용했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 1165000,
            "secondary_support": 1150000,
            "primary_resistance": 1274000,
            "secondary_resistance": 1313000,
            "volume_baseline": "분석 대상 봉 이전 확정 20거래일 평균 기준으로 10월 15일 거래량은 2.95배입니다. 16:21 시세 조회의 거래량 136,902주는 마감 확정 표시가 없는 관측값입니다. 보조 지지 가격 1,150,000원은 보고서 6-1의 위험관리 기준입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "장중 하드 스탑과 실제 매수가 대비 7% 절대 손절 조건이 발동하지 않아야 합니다.",
            "종가 기준 추세 약화의 세 조건 중 두 가지가 동시에 충족되지 않아야 합니다.",
            "목표 도달 이후에는 고점 대비 4% 트레일링 기준을 유지하면서 상승 추세가 지속되어야 합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 보유가 없는 상태에서 이번 종목은 편입하지 않습니다. 신규 매수와 증액 계획은 생성하지 않으며 최대 보유 한도는 6종목입니다."
        },
        "llm_market_condition": "strong_bear — 제공된 확정 국면을 적용합니다. 보고서 4의 코스피 2주 수익률은 -18.77%이며 20일선 아래입니다. 분포일은 8건으로 신규 매수 방어 조건이 발동하지만 이미 최하위 국면이므로 strong_bear 행을 유지합니다. 이번 최소 점수는 초분할 부록에 따라 5점입니다.",
        "market_regime": "strong_bear",
        "_deterministic_market_regime": "strong_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "strong_bear",
          "regime_confidence": 0.9,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -18.77,
            "kospi_current": 5554.22,
            "kospi_20d_ma": 6683.67,
            "kosdaq_20d_trend": "down",
            "kospi_60d_ma": 6654.11,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7193.4,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 8,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "운송·창고",
              "reason": "중동 긴장에 따른 운임 및 해상운송 수요 상승 기대가 상대적 강세 요인으로 거론됐습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "음식료·담배",
              "reason": "급락장 속 방어적 수요가 부각된 업종으로 제시됐습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "시장 급락 국면에서 방어적 성격이 상대적으로 부각됐습니다.",
              "confidence": 0.64
            },
            {
              "sector": "비금속",
              "reason": "급락장에서 개별 재료와 방어적 수요가 상대적 지지 요인으로 언급됐습니다.",
              "confidence": 0.58
            },
            {
              "sector": "금융",
              "reason": "금리 상승 수혜 가능성이 대안 테마로 제시됐으나, 업종 전반의 실제 초과성과를 단정하기는 어렵습니다.",
              "confidence": 0.48
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.9,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 현재가(판단 시점 · 장중이면 오늘 미완성 봉): 1,222,000\n- vs MA20: 아래 (-8.3%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 아래 (-14.9%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 아래 (-14.9%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-19.7%), MA200 기울기: 하락\n- RS(60일, 종목-지수): +12.8%p (종목 -11.0% / 지수 -23.8%)\n- Volatility: ATR20=+3.5% / ADR20=+3.3% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(현재가<MA50, 오닐 10주선 이탈): True / T2_hit(MA20 하락 and 현재가 MA20 대비 -5%↓): True\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-15 2.95배 / 2026-10-14 1.17배 / 2026-10-13 1.39배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 1,971,704 | 현재가/최고가 62.0% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: CORRECTION | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 8 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-15): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 2.95배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 예. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 1,222,000.00): 20일 고가 대비 -14.54%, MA20 대비 -8.26%, 전일 종가 대비 0.00%(ATR20의 0.00배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 2개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 38.63(유효값 2개, 본 종목 63.83, 할인 -65.23%), PBR 중앙값 7.16(유효값 2개, 본 종목 10.61) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_biotech_without_operating_loss",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-15T07:20:55.423109Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "1aba1efba8c87385ab47e7db",
          "context_chars": 1782,
          "context_lines": 18,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 1
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:207940_삼성바이오로직스_20261015_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 9.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 4,
          "effective_score": 4,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유 조회 결과 0종목으로, 산업·투자기간 분포와 평균 수익률은 산출 대상이 없습니다. 보고서의 높은 시장 위험 수준을 반영해 최대 보유 종목 수는 6개로 설정합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 연결 실적·전일종가 기준 비교표에서 PER은 63.83배로 선정 비교기업 중앙값 38.63배보다 약 65.2% 높습니다. 비교기업이 2개뿐이므로 이 중앙값을 업종 평균으로 대용하지 않으며, 30% 저평가 확인에도 사용하지 않습니다. 보고서 2-1의 PER 44.86배와 업종 PER 144.93배는 비교표와 산정 기준의 정합성이 확인되지 않아 혼용하지 않습니다. 극단적 고평가 기준 충족을 단정하지 않습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4와 공통 시장 근거에서 제약은 급락장 속 상대적 방어 업종으로 제시됩니다. 업종 전체 상승 추세는 확인되지 않아 모멘텀 신호로 세지 않습니다. 섹터 주도성과 매크로 섹터 리더 트리거는 같은 근거로 묶어 추가 확인 1개를 인정합니다. 인수 추진과 3분기 실적 기대는 실제 인수 완료·확정 실적과 구분합니다.",
      "market_condition": "strong_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·5의 2025년 및 2026년 반기 연결 실적에서 수익성·재무건전성·성장성과 위탁개발·생산 매출원을 확인했습니다. 2분기 주당순이익 증가에는 주식 수 감소도 반영되어 있습니다.\n10월 15일 거래량은 직전 확정 20거래일 평균의 2.95배로 거래량 신호를 충족하지만, 보고서 말미의 10월 14일까지 확정 5세션 기관·외국인 합계는 56,621주 순매도이며 3세션 연속 순매수도 충족하지 않습니다.\n현재가가 하락 중인 중기 이동평균선 아래에 있고 손익비도 기준에 미달하므로 지금 미진입합니다. 기업 품질과 거래량 증가가 추세 차단 조건을 대체하지 않습니다."
    },
    {
      "id": 1083,
      "ticker": "000100",
      "company_name": "유한양행",
      "current_price": 75500.0,
      "analyzed_date": "2026-10-15 16:25:39",
      "buy_score": 4,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (4/5.0) — AI 사유: 판단 현재가 75,500원이 50일선보다 3.9%, 60일선보다 2.4% 낮아 개별 종목의 추세 차단 조건에 해당합니다. 유효 점수도 4점으로 최소 5점에 미달합니다. 평가 목표가 79,340원과 손절가 71,725원 기준 R/R floor 미달입니다(약 1.0배 < strong_bear 기준 1.8배).",
      "target_price": 79340.0,
      "stop_loss": 71725.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "제약",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 종목 조회 결과 0개이며, 산업군·투자 기간별 노출과 평균 수익률 산정 대상이 없습니다. 보고서의 높은 시장 위험 수준을 반영해 최대 보유 한도는 6슬롯으로 설정합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 보고서 2-1의 연결 확정실적에서 2026년 1·2분기 영업이익이 각각 88억원·669억원으로 흑자입니다. 2분기 EPS는 동일 제공자 산식 기준 전년 동기 560원에서 870원으로 55.4% 증가했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2025년 연결 부채비율은 36.35%로 200% 미만입니다. 5-1의 2026년 반기 공시에서도 현금·단기금융자산 등이 1년 내 만기 차입금의 약 1.9배입니다.",
          "F3_growth": "통과 — 보고서 2-2의 2025년 연결 ROE는 8.8%이며, 2-1의 매출은 2023년 18,590억원에서 2025년 21,866억원으로 17.6% 증가했습니다. 연간 EPS는 1,673원→868원→2,389원으로 변동해 지속적인 이익 가속은 아닙니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-2·5-2에서 렉라자 등 의약품, 원료의약품 수출, 생활용품 판매와 라이선스 수익이 식별됩니다. 2026년 상반기 제품매출 5,385.4억원·상품매출 5,358.7억원·라이선스수익 638.8억원이 확인되며, 본업의 구조적 경쟁력 훼손 근거는 없습니다. 전체 업종 내 선도 지위는 확인되지 않았습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-2의 선정 비교기업 2곳은 모두 적자여서 유효한 PER 비교가 불가능합니다. PBR 3.64배는 비교기업 중앙값 3.49배보다 약 4.3% 높지만, 유효 비교기업이 2곳이므로 업종 평균으로 사용하지 않습니다. 보고서 2-1의 업종 PER 144.93배도 산정 기간·실적 기준이 확인되지 않아 30% 저평가나 업종 대비 2.5배 고평가 판정에 사용하지 않습니다. 본 종목 PER 30.43배와 47.05배는 기준 일치 여부가 확인되지 않아 혼합하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4와 공통 시장 근거는 제약을 급락장에서 상대적으로 부각된 방어적 주도 업종으로 제시합니다. 이는 업종 전체의 상승 추세를 입증하지는 않습니다. 추가 확인은 해당 주도 업종 근거와 5개 확정 관측 세션의 기관·외국인 합계 순매수로 2개를 인정합니다. 개별 종목의 추세 차단 조건에 해당하므로 거시 가점은 적용하지 않습니다.",
        "buy_score": 4,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 4,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "판단 현재가 75,500원이 50일선보다 3.9%, 60일선보다 2.4% 낮아 개별 종목의 추세 차단 조건에 해당합니다. 유효 점수도 4점으로 최소 5점에 미달합니다. 평가 목표가 79,340원과 손절가 71,725원 기준 R/R floor 미달입니다(약 1.0배 < strong_bear 기준 1.8배).",
        "entry_price": 75500.0,
        "target_price": 79340.0,
        "stop_loss": 71725.0,
        "risk_reward_ratio": 1.0,
        "expected_return_pct": 5.0861,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 기술적 지표 및 가격대·6-1 투자 전략, 시세 조회의 2026-10-06 및 2026-09-15 과거 고점",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-15",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "목표 도달은 매도 신호가 아닌 고점 대비 5% trailing stop 전환이며, 손절·추세 약화 규칙을 우선 적용합니다.",
          "reason": "확정 과거 고점 76,900원은 현재가보다 1.85% 높아 초분할 규칙상 증액 조건에 해당합니다. 다음 주요 저항 구간 79,100~81,500원의 중간값 80,300원까지 거리의 80%를 적용해 75,500＋(80,300－75,500)×0.8＝79,340원으로 산정했습니다."
        },
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5의 2025년 연간·2026년 반기 연결실적에서 수익성·재무·성장 기준을 충족하며, 의약품·생활용품 판매와 라이선스 수익이라는 사업 기반이 확인됩니다.\n10월 15일 거래량은 직전 확정 20거래일 평균의 2.28배이고, 투자자 순매수 수량 요약의 10월 14일까지 기관·외국인 합계 3세션 연속 순매수로 모멘텀 신호 2개를 인정합니다. 추세 차단 조건에 해당하므로 트리거 자동 가산은 제외합니다.\n판단 가격 75,500원은 50일선 아래여서 지금 미진입합니다. 보고서의 75,700원과 16:21 시세 조회의 75,400원은 마감 확정 여부가 확인되지 않았으며, 이 차이는 추세 차단 판정을 바꾸지 않습니다.",
        "sector": "제약",
        "market_condition": "strong_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목의 최근 매도·손절 이력은 조회 결과 없습니다. 별도로 제공된 약세장 추세 미회복 반등 진입의 손실 교훈을 반영했습니다.",
          "applied_lessons": "양호한 실적과 거래량 급증만으로 중기 이동평균선 아래의 반등 매수를 정당화하지 않는 교훈을 적용해 미진입으로 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 75000,
            "secondary_support": 69500,
            "primary_resistance": 76900,
            "secondary_resistance": 80300,
            "volume_baseline": "해당 봉 직전 확정 20거래일 평균을 기준으로 사용합니다. 2026-10-15 거래량은 이 기준의 2.28배입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유분은 유효 하드 스톱과 실제 매수가 대비 7% 절대 손실 한도에 도달하지 않은 동안 유지합니다.",
            "20일선 이탈·평균 이상 거래량·섹터와 시장 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 발생하지 않아야 합니다.",
            "목표 도달 후에는 고점 대비 5% trailing stop을 지키고 의약품 판매·라이선스 성장이라는 사업 논리가 유지되는 동안 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 보유 0개이며 이번 종목은 편입하지 않습니다. 최대 보유 한도는 6슬롯이고 제약 업종 집중 노출은 없습니다."
        },
        "llm_market_condition": "strong_bear — 보고서 4의 2026-10-15 관측 KOSPI는 5,554.22로 20일선 6,683.67 아래이고 2주 수익률은 -18.77%입니다. 결정론적 시장 체제를 그대로 적용합니다. 분산일은 8건으로 신규 매수 보수화 대상이지만 이미 최하위 체제이므로 실행 기준은 strong_bear를 유지합니다. 보유 종목의 매도·trailing 기준도 원래 체제를 사용합니다.",
        "market_regime": "strong_bear",
        "_deterministic_market_regime": "strong_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "strong_bear",
          "regime_confidence": 0.9,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -18.77,
            "kospi_current": 5554.22,
            "kospi_20d_ma": 6683.67,
            "kosdaq_20d_trend": "down",
            "kospi_60d_ma": 6654.11,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7193.4,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 8,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "운송·창고",
              "reason": "중동 긴장에 따른 운임 및 해상운송 수요 상승 기대가 상대적 강세 요인으로 거론됐습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "음식료·담배",
              "reason": "급락장 속 방어적 수요가 부각된 업종으로 제시됐습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "시장 급락 국면에서 방어적 성격이 상대적으로 부각됐습니다.",
              "confidence": 0.64
            },
            {
              "sector": "비금속",
              "reason": "급락장에서 개별 재료와 방어적 수요가 상대적 지지 요인으로 언급됐습니다.",
              "confidence": 0.58
            },
            {
              "sector": "금융",
              "reason": "금리 상승 수혜 가능성이 대안 테마로 제시됐으나, 업종 전반의 실제 초과성과를 단정하기는 어렵습니다.",
              "confidence": 0.48
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.9,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 현재가(판단 시점 · 장중이면 오늘 미완성 봉): 75,500\n- vs MA20: 위 (+0.6%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 아래 (-3.9%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 아래 (-2.4%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 아래 (-15.5%), MA200 기울기: 하락\n- RS(60일, 종목-지수): +32.4%p (종목 +8.6% / 지수 -23.8%)\n- Volatility: ATR20=+3.1% / ADR20=+3.1% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(현재가<MA50, 오닐 10주선 이탈): True / T2_hit(MA20 하락 and 현재가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-15 2.28배 / 2026-10-14 0.91배 / 2026-10-13 0.86배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 129,200 | 현재가/최고가 58.4% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: CORRECTION | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 8 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-15): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 2.28배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 예. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 75,500.00): 20일 고가 대비 -7.36%, MA20 대비 0.62%, 전일 종가 대비 0.00%(ATR20의 0.00배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 2개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 결측(유효값 0개, 본 종목 47.05, 할인 결측), PBR 중앙값 3.49(유효값 2개, 본 종목 3.64) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_biotech_without_operating_loss",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-15T07:20:51.852762Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "4696da47ef404399ac4e70a5",
          "context_chars": 1794,
          "context_lines": 18,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 1
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:000100_유한양행_20261015_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 9.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 4,
          "effective_score": 4,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유 종목 조회 결과 0개이며, 산업군·투자 기간별 노출과 평균 수익률 산정 대상이 없습니다. 보고서의 높은 시장 위험 수준을 반영해 최대 보유 한도는 6슬롯으로 설정합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-2의 선정 비교기업 2곳은 모두 적자여서 유효한 PER 비교가 불가능합니다. PBR 3.64배는 비교기업 중앙값 3.49배보다 약 4.3% 높지만, 유효 비교기업이 2곳이므로 업종 평균으로 사용하지 않습니다. 보고서 2-1의 업종 PER 144.93배도 산정 기간·실적 기준이 확인되지 않아 30% 저평가나 업종 대비 2.5배 고평가 판정에 사용하지 않습니다. 본 종목 PER 30.43배와 47.05배는 기준 일치 여부가 확인되지 않아 혼합하지 않습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4와 공통 시장 근거는 제약을 급락장에서 상대적으로 부각된 방어적 주도 업종으로 제시합니다. 이는 업종 전체의 상승 추세를 입증하지는 않습니다. 추가 확인은 해당 주도 업종 근거와 5개 확정 관측 세션의 기관·외국인 합계 순매수로 2개를 인정합니다. 개별 종목의 추세 차단 조건에 해당하므로 거시 가점은 적용하지 않습니다.",
      "market_condition": "strong_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·5의 2025년 연간·2026년 반기 연결실적에서 수익성·재무·성장 기준을 충족하며, 의약품·생활용품 판매와 라이선스 수익이라는 사업 기반이 확인됩니다.\n10월 15일 거래량은 직전 확정 20거래일 평균의 2.28배이고, 투자자 순매수 수량 요약의 10월 14일까지 기관·외국인 합계 3세션 연속 순매수로 모멘텀 신호 2개를 인정합니다. 추세 차단 조건에 해당하므로 트리거 자동 가산은 제외합니다.\n판단 가격 75,500원은 50일선 아래여서 지금 미진입합니다. 보고서의 75,700원과 16:21 시세 조회의 75,400원은 마감 확정 여부가 확인되지 않았으며, 이 차이는 추세 차단 판정을 바꾸지 않습니다."
    },
    {
      "id": 1082,
      "ticker": "035760",
      "company_name": "CJ ENM",
      "current_price": 40050.0,
      "analyzed_date": "2026-10-15 16:25:39",
      "buy_score": 7,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip — AI 사유: strong_bear 매트릭스의 추가 확인이 0개로 최소 1개에 미달합니다. 또한 이번 보유 기간에 맞는 목표가 근거가 없어 손익비 하한 1.8 충족을 확인할 수 없습니다. 40,332원은 볼린저밴드 값이며 41,300원은 판단 당일 고가여서 확정 주요 저항으로 사용하지 않았습니다. 현재가는 52주 확정 최고가 80,000원의 50.1%이므로 오닐의 20% 규칙 목표도 적용할 수 없습니다.",
      "target_price": null,
      "stop_loss": 38500.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "오락·문화",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 내역 조회 결과 현재 0개 종목으로, 업종·투자 기간별 편중은 없습니다. 평균 수익률은 산출 대상이 없으며, 시장 위험도가 높아 최대 보유 한도는 6슬롯으로 설정합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 회사 1분기 실적자료(2026-05-07)의 연결 영업이익은 15억원입니다. 보고서 5-1의 상반기 영업이익 349.1억원에서 차감한 2분기 이익은 약 334.1억원으로, 회사 2분기 자료의 334억원과 부합해 최근 두 분기 흑자를 확인했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율은 152.53%로 200% 미만입니다. 보고서 5장의 차환·이자 부담이 이 기준의 통과 여부를 바꾸지는 않습니다.",
          "F3_growth": "통과 — 보고서 2-1의 연결 매출은 2023년 43,684억원에서 2025년 51,345억원으로 2년간 17.54% 증가했습니다. ROE 1.1%는 5% 미만이지만 매출 성장 기준을 충족합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-2의 2026년 6월 매출 구성은 음악 30.85%, 상품 유통 27.91%, 콘텐츠 제작·유통 25.56%, 광고·수신료 15.68%입니다. 방송·티빙·제작사·음악 레이블의 사업 연계가 식별되며, 본업의 구조적 경쟁력 훼손 근거는 없습니다. 업종 전체 리더 지위는 확인되지 않았습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-2의 동일한 2025년 연결 실적·전일 가격 기준 PER은 48.02배로 선정 비교기업 4개사 중앙값 72.60배보다 33.86% 낮습니다. 이는 업종 전체 비교가 아닙니다. 보고서 2-1에 별도로 기재된 업종 PER 27.34배는 산정 기간이 불명확합니다. 업종 평균이 이미 제시된 경우이므로 비교기업 중앙값으로 대체하지 않았으며, 업종 대비 30% 할인에 따른 추가 확인은 인정하지 않았습니다. 극단적 고평가로 판단할 근거도 없습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 3의 2026-10-14 발표된 티빙 중동·북아프리카 24개 지역 콘텐츠 공급 계획은 개별 사업 촉매입니다. 다만 1개월 이상 지속 일정과 매출 기여 규모는 명시되지 않았고, 보고서 4에서 오락·문화 업종의 동반 상승이나 주도 업종 지위도 확인되지 않았습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "strong_bear 매트릭스의 추가 확인이 0개로 최소 1개에 미달합니다. 또한 이번 보유 기간에 맞는 목표가 근거가 없어 손익비 하한 1.8 충족을 확인할 수 없습니다. 40,332원은 볼린저밴드 값이며 41,300원은 판단 당일 고가여서 확정 주요 저항으로 사용하지 않았습니다. 현재가는 52주 확정 최고가 80,000원의 50.1%이므로 오닐의 20% 규칙 목표도 적용할 수 없습니다.",
        "entry_price": 40050.0,
        "target_price": null,
        "stop_loss": 38500.0,
        "risk_reward_ratio": null,
        "expected_return_pct": null,
        "expected_loss_pct": 3.87,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "unknown",
          "source_type": "unknown",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 지지·저항, 2-1 증권사 목표주가, 개별 추세 자료의 52주 확정 최고가",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-15",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "목표·주요 저항 도달 시 고점 대비 4% 트레일링으로 전환하며 매도는 전량",
          "reason": "단기 구조적 목표로 사용할 확정 주요 저항이 식별되지 않았습니다. 당일 고가 41,300원과 변동하는 볼린저밴드 상단 40,332원을 확정 저항으로 사용하지 않았습니다. 52주 최고가 근접 조건도 미충족이며, 2026-10-14 기준 증권사 평균 목표주가 50,091원은 산정 방식과 단기 보유 기간의 적합성이 확인되지 않아 사용하지 않았습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-1과 회사 분기 실적자료를 대조하면 수익성·재무·매출 성장·사업 명확성 기준을 충족합니다. 다만 2026년 2분기 조정 주당이익은 전년 동기보다 81.2% 감소했으며, 다년 기본 주당이익은 보완 조회에서도 동일 기준 비교가 확인되지 않았습니다.\n10월 15일 거래량은 직전 확정 20거래일 평균의 2.64배이며 상승률 상위 트리거를 포함해 모멘텀 신호는 2개입니다. 판단가 40,050원은 상승하는 20일선·50일선 위에 있어 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않습니다.\n강한 약세장에서 요구하는 추가 확인 개수와 단기 목표가 근거가 충족되지 않아 지금은 미진입으로 결정합니다. 손절 참고가는 보고서 지지 구간의 중간값인 38,500원으로, 손실폭 3.87%는 허용 범위 안입니다.",
        "sector": "오락·문화",
        "market_condition": "strong_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "동일 종목의 최근 전략 청산 이력은 조회 결과 없었습니다. 약세장에서 개별 종목의 반등만으로 시장 기준을 완화하지 않는다는 경험을 반영해, 기존 추가 확인과 목표가 근거 요건을 그대로 적용했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 38500,
            "secondary_support": 37200,
            "primary_resistance": null,
            "secondary_resistance": null,
            "volume_baseline": "2026-09-11~2026-10-14 확정 20거래일 평균 80,710.25주. 10월 15일 거래량 신호는 해당 평균 대비 2.64배를 적용했습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "장중 하드 스탑과 매수가 대비 7% 절대 손절 조건에 해당하지 않습니다.",
            "종가 기준 추세 약화 조건 세 가지 중 두 가지가 동시에 발생하지 않습니다.",
            "익절 마일스톤 이후에는 고점 대비 4% 트레일링 선을 유지합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 보유 0개이며 이번 종목은 미진입으로 결정해 신규 슬롯을 사용하지 않습니다. 매도·보유 조건은 실제 보유분에 적용하는 정책입니다."
        },
        "llm_market_condition": "strong_bear — 제공된 확정 국면을 적용합니다. 보고서 16:13 관측 기준 코스피는 5,554.22로 20일선 6,683.67 아래이며 2주 수익률은 -18.77%입니다. 분포일은 8건으로 신규 매수 보수화 기준에 해당하지만, 이미 최하위 국면이므로 적용 행은 그대로입니다.",
        "market_regime": "strong_bear",
        "_deterministic_market_regime": "strong_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "strong_bear",
          "regime_confidence": 0.9,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -18.77,
            "kospi_current": 5554.22,
            "kospi_20d_ma": 6683.67,
            "kosdaq_20d_trend": "down",
            "kospi_60d_ma": 6654.11,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7193.4,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 8,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "운송·창고",
              "reason": "중동 긴장에 따른 운임 및 해상운송 수요 상승 기대가 상대적 강세 요인으로 거론됐습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "음식료·담배",
              "reason": "급락장 속 방어적 수요가 부각된 업종으로 제시됐습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "시장 급락 국면에서 방어적 성격이 상대적으로 부각됐습니다.",
              "confidence": 0.64
            },
            {
              "sector": "비금속",
              "reason": "급락장에서 개별 재료와 방어적 수요가 상대적 지지 요인으로 언급됐습니다.",
              "confidence": 0.58
            },
            {
              "sector": "금융",
              "reason": "금리 상승 수혜 가능성이 대안 테마로 제시됐으나, 업종 전반의 실제 초과성과를 단정하기는 어렵습니다.",
              "confidence": 0.48
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.9,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 현재가(판단 시점 · 장중이면 오늘 미완성 봉): 40,050\n- vs MA20: 위 (+7.8%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+14.6%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+17.4%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 아래 (-16.9%), MA200 기울기: 하락\n- RS(60일, 종목-지수): +43.8%p (종목 +35.5% / 지수 -8.3%)\n- Volatility: ATR20=+5.2% / ADR20=+5.8% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(현재가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 현재가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-15 2.64배 / 2026-10-14 1.29배 / 2026-10-13 0.76배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 80,000 | 현재가/최고가 50.1% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: CORRECTION | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 8 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-15): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 2.64배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 예. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 40,050.00): 20일 고가 대비 -3.03%, MA20 대비 7.80%, 전일 종가 대비 0.00%(ATR20의 0.00배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 4개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 72.60(유효값 4개, 본 종목 48.02, 할인 33.86%), PBR 중앙값 0.42(유효값 4개, 본 종목 0.48) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 예 · PBR 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-15T07:20:50.275714Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "2edd493981e6125c62313f8a",
          "context_chars": 1794,
          "context_lines": 18,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 1
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:035760_CJ ENM_20261015_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 9.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 7,
          "effective_score": 7,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유 내역 조회 결과 현재 0개 종목으로, 업종·투자 기간별 편중은 없습니다. 평균 수익률은 산출 대상이 없으며, 시장 위험도가 높아 최대 보유 한도는 6슬롯으로 설정합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-2의 동일한 2025년 연결 실적·전일 가격 기준 PER은 48.02배로 선정 비교기업 4개사 중앙값 72.60배보다 33.86% 낮습니다. 이는 업종 전체 비교가 아닙니다. 보고서 2-1에 별도로 기재된 업종 PER 27.34배는 산정 기간이 불명확합니다. 업종 평균이 이미 제시된 경우이므로 비교기업 중앙값으로 대체하지 않았으며, 업종 대비 30% 할인에 따른 추가 확인은 인정하지 않았습니다. 극단적 고평가로 판단할 근거도 없습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 3의 2026-10-14 발표된 티빙 중동·북아프리카 24개 지역 콘텐츠 공급 계획은 개별 사업 촉매입니다. 다만 1개월 이상 지속 일정과 매출 기여 규모는 명시되지 않았고, 보고서 4에서 오락·문화 업종의 동반 상승이나 주도 업종 지위도 확인되지 않았습니다.",
      "market_condition": "strong_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-1과 회사 분기 실적자료를 대조하면 수익성·재무·매출 성장·사업 명확성 기준을 충족합니다. 다만 2026년 2분기 조정 주당이익은 전년 동기보다 81.2% 감소했으며, 다년 기본 주당이익은 보완 조회에서도 동일 기준 비교가 확인되지 않았습니다.\n10월 15일 거래량은 직전 확정 20거래일 평균의 2.64배이며 상승률 상위 트리거를 포함해 모멘텀 신호는 2개입니다. 판단가 40,050원은 상승하는 20일선·50일선 위에 있어 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않습니다.\n강한 약세장에서 요구하는 추가 확인 개수와 단기 목표가 근거가 충족되지 않아 지금은 미진입으로 결정합니다. 손절 참고가는 보고서 지지 구간의 중간값인 38,500원으로, 손실폭 3.87%는 허용 범위 안입니다."
    },
    {
      "id": 1081,
      "ticker": "084670",
      "company_name": "동양고속",
      "current_price": 43400.0,
      "analyzed_date": "2026-10-14 15:14:10",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (3/5.0) — AI 사유: 강한 약세장에서 수익성 기준 미달로 펀더멘털 게이트를 통과하지 못했습니다. 유효점수 3점은 최소 5점 미만입니다. 20일선 괴리율 +60.2%가 +25% 이상이면서 최근 5개 확정 세션 외국인·기관 합계가 82,285주 순매도여서 복합 제외 조건에 해당합니다. 독립적으로 산정한 목표가의 손익비는 약 1.624로 R/R floor 1.8에 미달합니다.",
      "target_price": 46870.0,
      "stop_loss": 41182.5,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "운송·창고",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 조회 결과는 제공된 현황과 일치하는 2종목입니다. 전기·전자와 운송·창고 각 1종목이며 모두 중기 보유입니다. 보유 시세 기준 종목별 수익률의 단순평균은 약 6.75%이며, 높은 시장 위험을 반영한 운용 상한은 6슬롯입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달 — 보고서 2-1의 연결 확정 실적은 2026년 1분기 영업이익 6억원, 2분기 영업손실 14억원으로 최근 2개 분기 연속 흑자 기준을 충족하지 못합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 6월 연결 부채비율은 192.74%로 200% 미만입니다. 단기 차입 부담은 이 통과 판정을 바꾸지 않습니다.",
          "F3_growth": "통과 — 보고서 2-2의 2025년 연결 ROE는 5.6%로 5% 이상입니다. 2023~2025년 매출 증가율은 약 4.3%이지만 ROE 기준으로 통과합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-1·2-2에서 고속버스 여객운송, 터미널 운영과 임대 사업이 식별되며, 2026년 6월 운송수입 비중은 95.96%입니다. 본업 매출 감소와 영업손실 지속을 함께 입증하는 구조적 경쟁력 훼손 근거는 없으며, 경쟁우위와 업계 순위는 확정되지 않았습니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 비교표에서 PER은 71.49배로 선정 비교기업의 유효 PER 3개 중앙값 8.89배의 약 8.04배이고, PBR은 3.50배로 중앙값 0.46배보다 높습니다. 비교군은 업종 전체가 아니며 연결·별도 기준이 섞여 있습니다. 보고서 2-1의 요약 PER 33.55배와 업종 PER 13.70배는 비교표와 기준이 다르고 업종 수치의 산정 기간도 불명확하므로, 극단적 고평가 단독 제외 조건은 확정하지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "공통 시장 근거에 운송·창고가 주도 섹터로 명시되어 기존 거시 보정 +1을 적용합니다. 다만 설명은 해운의 운임 상승 기대 중심이며 고속버스업 전체의 상승 추세나 동양고속의 직접 수혜를 입증하지는 않습니다. 추가 확인은 매크로 섹터 리더 트리거와 보고서 3의 연내 사전협상 마무리 목표라는 한 달 이상 지속 가능한 재료로 2개를 인정합니다. 개발은 초기 협상 단계이며 보도된 터미널 지분은 0.17%입니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 43350.0,
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "강한 약세장에서 수익성 기준 미달로 펀더멘털 게이트를 통과하지 못했습니다. 유효점수 3점은 최소 5점 미만입니다. 20일선 괴리율 +60.2%가 +25% 이상이면서 최근 5개 확정 세션 외국인·기관 합계가 82,285주 순매도여서 복합 제외 조건에 해당합니다. 독립적으로 산정한 목표가의 손익비는 약 1.624로 R/R floor 1.8에 미달합니다.",
        "target_price": 46870.0,
        "stop_loss": 41182.5,
        "risk_reward_ratio": 1.6,
        "expected_return_pct": 8.12,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 지지·저항 및 2026-10-12 과거 고가",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-12",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "목표 도달 시 고점 대비 5% trailing stop으로 전환하고, 매도 조건 충족 시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 확정 과거 고가 47,750원까지 거리의 80%를 적용하여 43,350 + (47,750 - 43,350) × 0.80 = 46,870원으로 산정했습니다. 첫 저항은 진입가보다 약 10.15% 높아 증액 조건으로 대체하는 예외에 해당하지 않습니다. 판단 가격은 15:08 기준 43,350원을 사용했으며, 추가 시세 조회의 43,100원도 마감 확정 전 관측값입니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2의 부채비율 192.74%와 ROE 5.6%는 기준을 충족하고 운송수입 95.96%의 사업도 명확하지만, 2026년 2분기 연결 영업손실 14억원과 주당순손실 756원으로 수익성 기준에 미달합니다.\n보고서 1-1의 9월 박스권을 10월 7일 거래량 증가와 함께 돌파한 점과 15:08 장중 누적 거래량 1,462,454주가 직전 확정 20세션 평균의 5.42배인 점을 인정하며, 판단 가격 43,350원은 상승하는 50일선 위에 있습니다.\n보고서의 투자자 순매수 수량 요약에 따른 10월 6~13일 합계 순매도 82,285주와 20일선 괴리율은 복합 제외 조건을 충족하고, 과거 저항 기준 손익비도 약세장 하한에 미달하므로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "운송·창고",
        "market_condition": "strong_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "약세장에서 개별 급등만으로 진입했던 손실 교훈을 반영해 수익성 기준과 손익비 하한을 엄격히 적용했습니다. 동일 종목의 전략 청산 이력은 조회 결과 없으므로 반복 손절 제한을 적용할 근거는 없습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 39000,
            "secondary_support": 34550,
            "primary_resistance": 47750,
            "secondary_resistance": null,
            "volume_baseline": "2026-10-14 분석 봉 이전 확정 20거래일 평균 269,722주. 15:08 장중 누적 거래량은 1,462,454주로 5.42배이며, 당일 봉은 마감 확정 전입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "실제 보유가 있는 경우 장중 하드 스탑과 매수가 대비 -7% 절대 손절 조건이 발생하지 않아야 합니다.",
            "종가의 20일선 이탈, 평균 이상 거래량, 섹터 또는 시장 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 발생하지 않아야 합니다.",
            "목표 도달 이후에는 고점 대비 -5% trailing stop을 지키고 상승 추세가 지속되어야 합니다."
          ],
          "portfolio_context": "이번 종목은 미진입하여 현재 2슬롯을 유지합니다. 높은 시장 위험에 따른 최대 운용 규모는 6슬롯이며, 매도 조건 발생 시 해당 보유분을 전량 매도합니다."
        },
        "llm_market_condition": "strong_bear — 제공된 확정 시장 국면을 그대로 적용합니다. 코스피는 20일선 아래이고 2주 수익률은 -12.2%입니다. 분산일 8건으로 신규매수 보수화 조건이 발동하지만 이미 최저 국면이므로 적용 행은 strong_bear로 유지하며, 보유 종목 매도 판단에도 원래 국면을 사용합니다.",
        "market_regime": "strong_bear",
        "_deterministic_market_regime": "strong_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "strong_bear",
          "regime_confidence": 0.9,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -12.2,
            "kospi_current": 6032.75,
            "kospi_20d_ma": 6752.65,
            "kosdaq_20d_trend": "down",
            "kospi_60d_ma": 6683.35,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7199.19,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 8,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "운송·창고",
              "reason": "검색 결과에서 해운이 운임 상승 기대를 바탕으로 상대적 견조함을 보인 업종으로 언급됐습니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "유통",
              "reason": "일부 내수·유통주가 경기 민감도가 낮은 방어주로 부각됐습니다.",
              "confidence": 0.6
            },
            {
              "sector": "통신",
              "reason": "안정적인 현금흐름과 낮은 경기 민감도가 변동성 장세에서 상대적 방어 요인으로 제시됐습니다.",
              "confidence": 0.5
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.9,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 현재가(판단 시점 · 장중이면 오늘 미완성 봉): 43,350\n- vs MA20: 위 (+60.2%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+70.0%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+71.8%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+5.8%), MA200 기울기: 하락\n- RS(60일, 종목-지수): +83.3%p (종목 +70.7% / 지수 -12.7%)\n- Volatility: ATR20=+8.1% / ADR20=+11.4% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(현재가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 현재가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-14 장중 누적(미완성봉, 2026-10-14 15:08 조회): 1,462,454주 = 평균 269,722주의 5.42배 → 장중 값만으로 이미 200% 이상이므로 충족 확정(거래량은 마감까지 줄지 않습니다)\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-13 5.32배 / 2026-10-12 30.16배 / 2026-10-08 103.11배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 172,800 | 현재가/최고가 25.1% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: CORRECTION | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 8 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-13): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 103.11배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 예. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 43,350.00): 20일 고가 대비 -9.21%, MA20 대비 66.17%, 전일 종가 대비 26.20%(ATR20의 2.95배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 예\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 4개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 8.89(유효값 3개, 본 종목 71.49, 할인 -704.16%), PBR 중앙값 0.46(유효값 4개, 본 종목 3.50) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 예 · PBR 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-14T06:08:20.186641Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "fc66dfe38db2ff23450a0e5a",
          "context_chars": 1782,
          "context_lines": 18,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 1
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:084670_동양고속_20261014_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 9.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "effective_score": 3,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유 조회 결과는 제공된 현황과 일치하는 2종목입니다. 전기·전자와 운송·창고 각 1종목이며 모두 중기 보유입니다. 보유 시세 기준 종목별 수익률의 단순평균은 약 6.75%이며, 높은 시장 위험을 반영한 운용 상한은 6슬롯입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 비교표에서 PER은 71.49배로 선정 비교기업의 유효 PER 3개 중앙값 8.89배의 약 8.04배이고, PBR은 3.50배로 중앙값 0.46배보다 높습니다. 비교군은 업종 전체가 아니며 연결·별도 기준이 섞여 있습니다. 보고서 2-1의 요약 PER 33.55배와 업종 PER 13.70배는 비교표와 기준이 다르고 업종 수치의 산정 기간도 불명확하므로, 극단적 고평가 단독 제외 조건은 확정하지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "공통 시장 근거에 운송·창고가 주도 섹터로 명시되어 기존 거시 보정 +1을 적용합니다. 다만 설명은 해운의 운임 상승 기대 중심이며 고속버스업 전체의 상승 추세나 동양고속의 직접 수혜를 입증하지는 않습니다. 추가 확인은 매크로 섹터 리더 트리거와 보고서 3의 연내 사전협상 마무리 목표라는 한 달 이상 지속 가능한 재료로 2개를 인정합니다. 개발은 초기 협상 단계이며 보도된 터미널 지분은 0.17%입니다.",
      "market_condition": "strong_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2의 부채비율 192.74%와 ROE 5.6%는 기준을 충족하고 운송수입 95.96%의 사업도 명확하지만, 2026년 2분기 연결 영업손실 14억원과 주당순손실 756원으로 수익성 기준에 미달합니다.\n보고서 1-1의 9월 박스권을 10월 7일 거래량 증가와 함께 돌파한 점과 15:08 장중 누적 거래량 1,462,454주가 직전 확정 20세션 평균의 5.42배인 점을 인정하며, 판단 가격 43,350원은 상승하는 50일선 위에 있습니다.\n보고서의 투자자 순매수 수량 요약에 따른 10월 6~13일 합계 순매도 82,285주와 20일선 괴리율은 복합 제외 조건을 충족하고, 과거 저항 기준 손익비도 약세장 하한에 미달하므로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1080,
      "ticker": "006400",
      "company_name": "삼성SDI",
      "current_price": 590000.0,
      "analyzed_date": "2026-10-14 15:14:10",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (3/5.0) — AI 사유: 강한 약세장에서는 성장성 기준 미달만으로 미진입입니다. 2025년 ROE -3.2%와 2023~2025년 매출 증가율 -38.11%는 각각 5%·10% 기준에 미달합니다. 유효 점수 3점도 이번 최소 기준 5점에 미달합니다. 손익비 4.1, 손절폭 3.90%, 모멘텀 2개와 추가 확인 2개는 현재 국면 기준을 충족합니다.",
      "target_price": 683600.0,
      "stop_loss": 567000.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "조회된 단일 계좌 보유는 샘씨엔에스·팬오션 2종목으로 제공된 현황과 일치합니다. 전기·전자와 운송·창고 각 1종목이며 모두 중기 투자입니다.\n10월 14일 15:03~15:04 저장 평가가격 기준 단순 평균 수익률은 +6.75%입니다. 보고서의 시장 위험도 8/10을 반영한 최대 보유 수는 6종목입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 확정 연결 영업이익은 961억원으로 전년 동기 -4,642억원에서 흑자 전환했습니다. 상반기 누적 영업손익은 2-1의 -595억원과 5-1 공시 기준 481.9억원이 불일치하지만, 분기 흑자 전환 근거는 유지됩니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 6월 말 연결 부채비율은 77.45%로 200% 미만입니다. 보고서 5장의 차입·현금흐름 부담은 이 기준을 뒤집는 근거가 아닙니다.",
          "F3_growth": "미달: 보고서 2-2의 2025년 연결 ROE는 -3.2%이며, 2-1의 연간 매출은 2023년 214,368억원에서 2025년 132,667억원으로 38.11% 감소했습니다. 상반기 전년 대비 매출 증가 15.6%는 최근 2년 성장 기준을 충족하는 근거가 아닙니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2·5-2에서 리튬이온 배터리와 전자재료 사업이 식별되며, 2026년 상반기 매출 비중은 각각 93.58%·6.42%입니다. 벤츠 배터리·미국 ESS 공급계약은 고객과 제품 확대 근거이고 구조적 경쟁력 훼손 근거는 없습니다. 전체 배터리 시장 리더 순위는 미확인입니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2026년 추정 PER 46.98배와 향후 12개월 PER 33.30배는 이익 회복 전망에 기반합니다. 2025년 실적 PER과 동일 기준 업종 PER은 확인되지 않아 30% 저평가나 업종 대비 2.5배 고평가를 판정할 수 없습니다. 보고서 2-2의 PBR 0.99배와 비교기업 중앙값 3.51배는 2025년 연결 재무·전일종가 기준이며, 선정된 비교기업 2개사에 한정되어 업종 평균으로 대용하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 3의 2026년 10월 14일 한국경제 보도는 북미 ESS 생산 확대와 3분기 영업이익 2,638억원 전망을 제시합니다. 이는 확정 실적이 아닙니다. 10월 13일 헤럴드경제의 2027년 6월 말레이시아 LFP 양산 목표와 ESS 공급 확대는 한 달 이상 이어질 촉매로 인정합니다. 삼성SDI의 직접 ESS 수혜 근거로 거시 보정 +1을 적용하되, 당일 배터리주 동반 상승만으로 섹터 전체의 상승 추세를 인정하지 않습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 590000.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "강한 약세장에서는 성장성 기준 미달만으로 미진입입니다. 2025년 ROE -3.2%와 2023~2025년 매출 증가율 -38.11%는 각각 5%·10% 기준에 미달합니다. 유효 점수 3점도 이번 최소 기준 5점에 미달합니다. 손익비 4.1, 손절폭 3.90%, 모멘텀 2개와 추가 확인 2개는 현재 국면 기준을 충족합니다.",
        "target_price": 683600.0,
        "stop_loss": 567000.0,
        "risk_reward_ratio": 4.1,
        "expected_return_pct": 15.86,
        "expected_loss_pct": 3.9,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 EPS는 전년 동기 -2,015원에서 4,163원으로 회복했지만, 연간 EPS는 2023년 27,788원에서 2025년 -8,325원으로 악화됐고 성장성 기준에 미달합니다. 보고서 2-2·5-2에서 배터리와 전자재료 매출원은 명확합니다.\n10월 14일 15:08 장중 누적 거래량 787,964주는 직전 확정 20거래일 평균 376,228주의 2.09배입니다. 거래량과 마감 강도 트리거로 모멘텀은 2개이며, 10월 6~13일 완료 5세션 합산 238,611주 순매수와 ESS·LFP 촉매로 추가 확인은 2개입니다.\n판단가격 590,000원은 상승하는 50일선보다 14.4% 높아 하락 추세 차단 조건을 통과합니다. 그러나 강한 약세장의 성장성 기준과 최소 점수에 미달하므로 지금 미진입으로 판단합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_regime": "strong_bear",
        "market_condition": "strong_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1의 저항 구간, 2026-10-14 시세 조회로 확인한 2026-05-29 확정 과거 고점, 초분할 목표 산정 규칙",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-14",
          "holding_horizon": "중기(3~12개월)",
          "exit_model": "목표 도달 시 고점 대비 5% 추적손절로 전환하고 기존 전량 매도 규율을 적용합니다.",
          "reason": "첫 저항 597,000~600,000원의 중간값 598,500원은 현재가보다 1.44% 높아 초분할 규칙상 목표가 대신 증액 조건에 해당합니다. 600,000원은 2026년 9월 1일 과거 고점으로도 확인됩니다. 그다음 확인된 주요 과거 고점은 2026년 5월 29일의 707,000원이며, 그 거리의 80%를 적용해 590,000+0.8×(707,000-590,000)=683,600원으로 목표를 먼저 정했습니다. 미진입이므로 증액 계획은 작성하지 않습니다."
        },
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "9월 2일 손절 사례의 외국인 매도 지속과 시장 약세를 참고했습니다. 최근 14일 전략 매도 기록은 조회 결과 없습니다.",
          "applied_lessons": "약세장에서는 재료와 개별 상대강도만으로 진입을 정당화하지 말라는 교훈을 반영해 성장성 기준과 시장별 진입 조건을 적용했습니다. 과거 평균 수익률에 따른 추천 가산은 현재 점수에 더하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 567000,
            "secondary_support": 542650,
            "primary_resistance": 598500,
            "secondary_resistance": 707000,
            "volume_baseline": "10월 14일 봉 이전 확정 20거래일 평균 376,228주입니다. 15:08 장중 누적 787,964주는 2.09배로 거래량 조건을 충족합니다. 당일 봉은 마감 확정 전입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "실제 보유 시 장중 하드 스탑과 매수가 대비 7% 절대 손절 조건이 발동하지 않아야 합니다.",
            "종가·거래량·섹터 또는 시장 약세의 복합 매도 조건이 발동하지 않으면 보유합니다.",
            "목표 도달 이후에는 고점 대비 5% 추적손절이 발동하지 않고 추세가 지속되면 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "이번 판단은 미진입이므로 현재 2종목을 유지합니다. 최대 보유 수는 6종목이며 기존 전기·전자 노출은 1종목입니다."
        },
        "llm_market_condition": "strong_bear: 제공된 확정 국면을 그대로 적용합니다. 분산일은 8건으로 신규매수 방어 기준이 발동하지만 이미 최하위 국면이므로 적용 행은 유지됩니다. 후속 시세 조회의 KOSPI 6,001.91과 삼성SDI 591,000원은 마감 확정 표시가 없는 관측값이며, 종목 추세와 손익비 판단은 지정된 현재가 590,000원으로 일치시켰습니다.",
        "_deterministic_market_regime": "strong_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "strong_bear",
          "regime_confidence": 0.9,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -12.2,
            "kospi_current": 6032.75,
            "kospi_20d_ma": 6752.65,
            "kosdaq_20d_trend": "down",
            "kospi_60d_ma": 6683.35,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7199.19,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 8,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "운송·창고",
              "reason": "검색 결과에서 해운이 운임 상승 기대를 바탕으로 상대적 견조함을 보인 업종으로 언급됐습니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "유통",
              "reason": "일부 내수·유통주가 경기 민감도가 낮은 방어주로 부각됐습니다.",
              "confidence": 0.6
            },
            {
              "sector": "통신",
              "reason": "안정적인 현금흐름과 낮은 경기 민감도가 변동성 장세에서 상대적 방어 요인으로 제시됐습니다.",
              "confidence": 0.5
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.9,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 현재가(판단 시점 · 장중이면 오늘 미완성 봉): 590,000\n- vs MA20: 위 (+8.7%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+14.4%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+18.1%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+25.9%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +50.7%p (종목 +38.0% / 지수 -12.7%)\n- Volatility: ATR20=+4.1% / ADR20=+4.4% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(현재가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 현재가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-14 장중 누적(미완성봉, 2026-10-14 15:08 조회): 787,964주 = 평균 376,228주의 2.09배 → 장중 값만으로 이미 200% 이상이므로 충족 확정(거래량은 마감까지 줄지 않습니다)\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-13 1.84배 / 2026-10-12 1.58배 / 2026-10-08 1.99배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 723,000 | 현재가/최고가 81.6% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: CORRECTION | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 8 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-13): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.99배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 590,000.00): 20일 고가 대비 -1.17%, MA20 대비 9.02%, 전일 종가 대비 5.36%(ATR20의 1.28배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 2개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 결측(유효값 0개, 본 종목 결측, 할인 결측), PBR 중앙값 3.50(유효값 2개, 본 종목 0.99) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "score_adjustment": {
          "value": 1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg profit 10.9%"
          ]
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-14T06:08:19.511518Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "49fe6c7e507c99b1bb24ac3c",
          "context_chars": 5131,
          "context_lines": 40,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 2,
            "accumulated_intuitions": 1
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 1,
            "reason_count": 1,
            "reason_codes": [
              "SAME_TICKER_HISTORY"
            ]
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:006400_삼성SDI_20261014_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 9.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "effective_score": 3,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "조회된 단일 계좌 보유는 샘씨엔에스·팬오션 2종목으로 제공된 현황과 일치합니다. 전기·전자와 운송·창고 각 1종목이며 모두 중기 투자입니다.\n10월 14일 15:03~15:04 저장 평가가격 기준 단순 평균 수익률은 +6.75%입니다. 보고서의 시장 위험도 8/10을 반영한 최대 보유 수는 6종목입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2026년 추정 PER 46.98배와 향후 12개월 PER 33.30배는 이익 회복 전망에 기반합니다. 2025년 실적 PER과 동일 기준 업종 PER은 확인되지 않아 30% 저평가나 업종 대비 2.5배 고평가를 판정할 수 없습니다. 보고서 2-2의 PBR 0.99배와 비교기업 중앙값 3.51배는 2025년 연결 재무·전일종가 기준이며, 선정된 비교기업 2개사에 한정되어 업종 평균으로 대용하지 않습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 3의 2026년 10월 14일 한국경제 보도는 북미 ESS 생산 확대와 3분기 영업이익 2,638억원 전망을 제시합니다. 이는 확정 실적이 아닙니다. 10월 13일 헤럴드경제의 2027년 6월 말레이시아 LFP 양산 목표와 ESS 공급 확대는 한 달 이상 이어질 촉매로 인정합니다. 삼성SDI의 직접 ESS 수혜 근거로 거시 보정 +1을 적용하되, 당일 배터리주 동반 상승만으로 섹터 전체의 상승 추세를 인정하지 않습니다.",
      "market_condition": "strong_bear",
      "rationale": "보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 EPS는 전년 동기 -2,015원에서 4,163원으로 회복했지만, 연간 EPS는 2023년 27,788원에서 2025년 -8,325원으로 악화됐고 성장성 기준에 미달합니다. 보고서 2-2·5-2에서 배터리와 전자재료 매출원은 명확합니다.\n10월 14일 15:08 장중 누적 거래량 787,964주는 직전 확정 20거래일 평균 376,228주의 2.09배입니다. 거래량과 마감 강도 트리거로 모멘텀은 2개이며, 10월 6~13일 완료 5세션 합산 238,611주 순매수와 ESS·LFP 촉매로 추가 확인은 2개입니다.\n판단가격 590,000원은 상승하는 50일선보다 14.4% 높아 하락 추세 차단 조건을 통과합니다. 그러나 강한 약세장의 성장성 기준과 최소 점수에 미달하므로 지금 미진입으로 판단합니다."
    },
    {
      "id": 1079,
      "ticker": "007340",
      "company_name": "DN오토모티브",
      "current_price": 41050.0,
      "analyzed_date": "2026-10-14 15:14:10",
      "buy_score": 4,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (4/5.0) — AI 사유: 현재가 41,100원은 50일선보다 12.8% 낮고, 하락하는 20일선보다 13.0% 낮아 두 하락 추세 차단 조건에 모두 해당합니다. 유효점수 4점은 최소 5점에 미달하고, 모멘텀 1개는 필요 2개, 추가 확인 0개는 필요 1개에 미달합니다. 1차 지지선의 손실폭 2.07%가 최소폭 2.5%보다 작아 2차 지지선을 검토했으며, 그 거리가 13.99%여서 최대 손절폭 5%인 39,045원을 적용했습니다. 이 손절가와 독립적으로 산정한 목표가의 손익비는 1.0으로 국면 하한 1.8에 미달합니다.",
      "target_price": 43100.0,
      "stop_loss": 39045.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "운송장비·부품",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "조회된 보유는 샘씨엔에스(전기·전자)와 팬오션(운송·창고) 2종목이며 모두 중기 투자입니다. 2026-10-14 15:03~15:04 저장 평가가격 기준 단순 평균 수익률은 +6.75%입니다. 보고서의 시장 위험 수준 8/10을 반영해 최대 보유는 6슬롯으로 정합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 실적 보완 조회가 인용한 2026-08-14 반기 공시·2026-08-18 연결 실적자료에서 2026년 1·2분기 영업이익은 각각 1,446.20억원·2,054.36억원으로 흑자입니다. 합계는 보고서 5-1의 상반기 3,500.6억원과 반올림 범위에서 일치합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 6월 연결 부채비율은 122.31%로 200% 미만입니다. 보고서 5-1의 차입·담보 부담은 확인되지만 이 기준을 미달시키지는 않습니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-2의 2025년 연결 ROE는 15.0%입니다. 보고서 2-1의 연결 매출도 2023년 32,692억원에서 2025년 36,757억원으로 2년간 12.43% 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2·5-2에서 자동차 방진제품·축전지·튜브와 종속회사 디엔솔루션즈의 산업용 공작기계 제조·판매·유지보수라는 매출원이 식별됩니다. 현재 시장점유율과 경쟁우위는 미확인이지만, 본업의 구조적 경쟁력 훼손을 입증하는 근거는 없습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 연결 실적·전일종가 기준 비교표는 회사 PER 5.07배, 대원강업·한국단자 중앙값 6.53배로 22.36% 할인입니다. 선정 비교기업이 2개뿐이므로 중앙값을 업종 평균으로 대용하지 않으며, 할인율도 30%에 미달합니다. 보고서 2-1의 2025년 연결 EPS 4,809원에 현재가를 적용하면 PER은 8.55배로 비교표와 산정 기준이 일치하지 않습니다. 기준이 불명확한 업종 PER 7.17배로 극단적 고평가를 판정하거나 배수 차이를 별도로 감점하지 않습니다. 2023·2024년 연결 연간 EPS는 보완 조회에서도 동일 산정 기준을 검증하지 못했습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4의 주도 업종은 운송·창고·유통·통신이며 자동차부품은 해당하지 않아 거시 보정은 0점입니다. 보고서 3에서는 자동차부품·축전지 업종의 동반 상승이나 한 달 이상 지속될 긍정적 촉매가 확인되지 않습니다. 2022-07-22 회사 보도자료의 방진사업 '세계 3위권' 주장은 현재 점유율·순위 산정 범위가 확인되지 않아 현재 업종 리더십으로 확정하지 않습니다. 노동·안전 수사 의뢰는 법률·평판 위험으로 반영하되, 이를 존속을 위협하는 고위험 사건으로 임의 분류하지 않습니다.",
        "buy_score": 4,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 4,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 41100.0,
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "현재가 41,100원은 50일선보다 12.8% 낮고, 하락하는 20일선보다 13.0% 낮아 두 하락 추세 차단 조건에 모두 해당합니다. 유효점수 4점은 최소 5점에 미달하고, 모멘텀 1개는 필요 2개, 추가 확인 0개는 필요 1개에 미달합니다. 1차 지지선의 손실폭 2.07%가 최소폭 2.5%보다 작아 2차 지지선을 검토했으며, 그 거리가 13.99%여서 최대 손절폭 5%인 39,045원을 적용했습니다. 이 손절가와 독립적으로 산정한 목표가의 손익비는 1.0으로 국면 하한 1.8에 미달합니다.",
        "target_price": 43100.0,
        "stop_loss": 39045.0,
        "risk_reward_ratio": 1.0,
        "expected_return_pct": 4.87,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5의 2026년 상반기 연결 실적과 사업 구성은 네 가지 펀더멘털 기준을 충족합니다. 2분기 EPS는 전년 동기 765원에서 2,403원으로 214.1% 증가했으며, 기본·희석 구분과 주식 수 분모는 미확인입니다.\n최근 확정 세션의 거래량 9.02배·2.91배는 하나의 모멘텀 신호로 인정합니다. 보고서 수급 요약의 10/6~10/13 확정 5세션은 외국인 +322,338주·기관 -323,976주·합계 -1,638주이며, 합계의 3세션 연속 순매수도 없습니다.\n현재가 41,100원은 50일선과 하락하는 20일선을 크게 밑돌아 추세 차단 조건을 충족합니다. 실적 개선과 장중 반등으로 이 조건을 대체할 수 없으므로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "운송장비·부품",
        "market_regime": "strong_bear",
        "market_condition": "strong_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 기술적 지표 및 가격대",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-14",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "목표 도달은 매도가 아니라 고점 대비 5% 추적손절 전환이며 기존 전량 매도 규율을 적용합니다.",
          "reason": "가장 가까운 주요 저항 43,600원까지 거리 2,500원의 80%인 2,000원을 현재가에 더해 43,100원으로 산정했습니다. 첫 저항은 현재가보다 6.08% 높아 3% 이내 저항을 증액 조건으로 사용하는 예외에 해당하지 않습니다."
        },
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "2026-03-30 약세장 돌파 실패로 -8.6% 손실을 기록한 유사 실패 경험이 있습니다. 최근 14일의 동일 종목 전략 매도 이력은 조회 결과 없어 상습 손절 차단 조건은 적용하지 않습니다.",
          "applied_lessons": "약세장에서 실적 호조와 일시적 반등만으로 진입을 정당화하지 않는 교훈을 적용했습니다. 과거 손실에 따른 -1점 권고를 별도 감점하지 않고, 현재 추세 차단 조건에 따라 4점으로 평가했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 40250,
            "secondary_support": 35350,
            "primary_resistance": 43600,
            "secondary_resistance": 45600,
            "volume_baseline": "시세 조회에서도 확인된 확정 일봉의 거래량은 10/12 직전 20거래일 평균 대비 9.02배, 10/13 2.91배입니다. 10/14 15:08 장중 누적 268,141주는 직전 확정 20거래일 평균 187,286주의 1.43배입니다. 추가 시세 조회의 누적 269,877주도 200% 미만의 마감 전 관측값이며, 거래량 부진의 근거로 사용하지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "장중 하드 스탑·절대 손절·추세 약화의 복합 매도 조건이 발동하지 않은 포지션은 유지합니다.",
            "자동차부품·축전지·공작기계의 사업 기반과 확정 실적에 따른 보유 논리가 유지되어야 합니다.",
            "목표가 도달 이후에도 고점 대비 5% 추적손절이 발동하지 않고 추세가 지속되면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "이번 판단은 미진입이므로 보유는 2종목으로 유지하며 증액 계획은 없습니다. 최대 6슬롯 안에서 현재 두 업종의 노출을 유지합니다."
        },
        "llm_market_condition": "strong_bear: 보고서 4와 공통 시장 근거의 확정 국면을 그대로 적용합니다. 분포일은 8건으로 신규매수 보수화 기준에 해당하지만 이미 최하위 국면이므로 실행 국면은 유지됩니다. 손익비 하한 1.8·최대 손절폭 5%·모멘텀 2개·추가 확인 1개를 적용합니다.",
        "_deterministic_market_regime": "strong_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "strong_bear",
          "regime_confidence": 0.9,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -12.2,
            "kospi_current": 6032.75,
            "kospi_20d_ma": 6752.65,
            "kosdaq_20d_trend": "down",
            "kospi_60d_ma": 6683.35,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7199.19,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 8,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "운송·창고",
              "reason": "검색 결과에서 해운이 운임 상승 기대를 바탕으로 상대적 견조함을 보인 업종으로 언급됐습니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "유통",
              "reason": "일부 내수·유통주가 경기 민감도가 낮은 방어주로 부각됐습니다.",
              "confidence": 0.6
            },
            {
              "sector": "통신",
              "reason": "안정적인 현금흐름과 낮은 경기 민감도가 변동성 장세에서 상대적 방어 요인으로 제시됐습니다.",
              "confidence": 0.5
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.9,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 현재가(판단 시점 · 장중이면 오늘 미완성 봉): 41,100\n- vs MA20: 아래 (-13.0%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 아래 (-12.8%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 아래 (-10.0%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+7.7%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +24.6%p (종목 +12.0% / 지수 -12.7%)\n- Volatility: ATR20=+7.3% / ADR20=+6.3% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(현재가<MA50, 오닐 10주선 이탈): True / T2_hit(MA20 하락 and 현재가 MA20 대비 -5%↓): True\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-14 장중 누적(미완성봉, 2026-10-14 15:08 조회): 268,141주 = 평균 187,286주의 1.43배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-13 2.91배 / 2026-10-12 9.02배 / 2026-10-08 0.90배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 67,500 | 현재가/최고가 60.9% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: CORRECTION | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 8 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-13): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 9.02배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 예. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 41,100.00): 20일 고가 대비 -22.31%, MA20 대비 -13.48%, 전일 종가 대비 3.92%(ATR20의 0.51배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 2개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 6.53(유효값 2개, 본 종목 5.07, 할인 22.36%), PBR 중앙값 0.51(유효값 2개, 본 종목 0.63) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "score_adjustment": {
          "value": -1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg loss -8.6%"
          ]
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-14T06:08:18.874553Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "377e3dd6cc255b3e8bd6608b",
          "context_chars": 3671,
          "context_lines": 32,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 1
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": -1,
            "reason_count": 1,
            "reason_codes": [
              "SAME_TICKER_HISTORY"
            ]
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:007340_DN오토모티브_20261014_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 9.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 4,
          "effective_score": 4,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "조회된 보유는 샘씨엔에스(전기·전자)와 팬오션(운송·창고) 2종목이며 모두 중기 투자입니다. 2026-10-14 15:03~15:04 저장 평가가격 기준 단순 평균 수익률은 +6.75%입니다. 보고서의 시장 위험 수준 8/10을 반영해 최대 보유는 6슬롯으로 정합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 연결 실적·전일종가 기준 비교표는 회사 PER 5.07배, 대원강업·한국단자 중앙값 6.53배로 22.36% 할인입니다. 선정 비교기업이 2개뿐이므로 중앙값을 업종 평균으로 대용하지 않으며, 할인율도 30%에 미달합니다. 보고서 2-1의 2025년 연결 EPS 4,809원에 현재가를 적용하면 PER은 8.55배로 비교표와 산정 기준이 일치하지 않습니다. 기준이 불명확한 업종 PER 7.17배로 극단적 고평가를 판정하거나 배수 차이를 별도로 감점하지 않습니다. 2023·2024년 연결 연간 EPS는 보완 조회에서도 동일 산정 기준을 검증하지 못했습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4의 주도 업종은 운송·창고·유통·통신이며 자동차부품은 해당하지 않아 거시 보정은 0점입니다. 보고서 3에서는 자동차부품·축전지 업종의 동반 상승이나 한 달 이상 지속될 긍정적 촉매가 확인되지 않습니다. 2022-07-22 회사 보도자료의 방진사업 '세계 3위권' 주장은 현재 점유율·순위 산정 범위가 확인되지 않아 현재 업종 리더십으로 확정하지 않습니다. 노동·안전 수사 의뢰는 법률·평판 위험으로 반영하되, 이를 존속을 위협하는 고위험 사건으로 임의 분류하지 않습니다.",
      "market_condition": "strong_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·5의 2026년 상반기 연결 실적과 사업 구성은 네 가지 펀더멘털 기준을 충족합니다. 2분기 EPS는 전년 동기 765원에서 2,403원으로 214.1% 증가했으며, 기본·희석 구분과 주식 수 분모는 미확인입니다.\n최근 확정 세션의 거래량 9.02배·2.91배는 하나의 모멘텀 신호로 인정합니다. 보고서 수급 요약의 10/6~10/13 확정 5세션은 외국인 +322,338주·기관 -323,976주·합계 -1,638주이며, 합계의 3세션 연속 순매수도 없습니다.\n현재가 41,100원은 50일선과 하락하는 20일선을 크게 밑돌아 추세 차단 조건을 충족합니다. 실적 개선과 장중 반등으로 이 조건을 대체할 수 없으므로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1078,
      "ticker": "036930",
      "company_name": "주성엔지니어링",
      "current_price": 261500.0,
      "analyzed_date": "2026-10-13 15:20:41",
      "buy_score": 6,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip — AI 사유: strong_bear 기준 모멘텀 신호는 최근 확정 세션 거래량 급증 1개로 필수 2개에 미달합니다. 확정 주요 저항에서 독립적으로 산정한 목표가 279500과 손절가 248425의 손익비는 1.4배로 R/R floor 1.8배에 미달합니다. 점수와 손절폭 기준은 충족하지만 두 매트릭스 항목 미달로 지금 미진입합니다.",
      "target_price": 279500.0,
      "stop_loss": 248425.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "기계·장비",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "조회된 보유 종목은 샘씨엔에스와 팬오션으로 2/10슬롯이며, 전기·전자와 운송·창고에 각각 1종목입니다. 모두 중기 투자이며 조회된 평가가격 기준 종목별 단순 평균 수익률은 5.82%입니다. 보고서의 높은 시장 위험에 따라 최대 운용 규모는 6슬롯으로 설정합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 보고서 2-1의 연결 실적에서 2026년 1분기 영업손실 70억원 이후 2분기 영업이익 14억원으로 실제 흑자 전환했습니다. 두 분기 연속 흑자가 아니라 명확한 흑자 전환 기준을 적용합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율은 46.37%로 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "통과 — 보고서 2-2 경쟁사 비교표의 2025년 연결 자기자본이익률은 6.2%로 5% 이상입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-2·5-2와 2026-08-14 반기공시에서 반도체 장비 98.09%, 디스플레이 장비 1.91%의 매출원과 주요 고객 2곳을 확인했습니다. 고객 매출 감소는 확인되지만 고객 이탈이나 경쟁력 상실에 따른 구조적 훼손으로 확인되지는 않았습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 실적 PER 354.25배·PBR 20.70배와 2-2 비교표의 PER 36.68배·PBR 2.14배는 크게 불일치합니다. 업종 PER 31.48배도 산정 기준이 확인되지 않아 극단적 고평가 조건을 확정하지 않습니다. 선정 비교기업 2곳의 PER 중앙값 118.57배는 유효 기업이 1곳뿐이고 PBR도 2곳뿐이므로 업종 평균으로 사용하지 않으며, 30% 이상 저평가 확인도 인정하지 않습니다. 배수 불일치에 대한 외부 보완 조회는 진행하지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "공통 시장 근거의 기계·장비 주도 섹터 분류에 따라 거시 가점 1점을 적용합니다. 다만 그 배경인 방산 수요를 주성엔지니어링의 반도체 장비 수주로 연결하지 않습니다. 보고서 4장에서는 반도체 약세가 확인되며, 해당 산업 전체의 상승 추세와 회사 고유의 지속성 있는 신규 촉매는 확인되지 않았습니다.",
        "buy_score": 6,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "strong_bear 기준 모멘텀 신호는 최근 확정 세션 거래량 급증 1개로 필수 2개에 미달합니다. 확정 주요 저항에서 독립적으로 산정한 목표가 279500과 손절가 248425의 손익비는 1.4배로 R/R floor 1.8배에 미달합니다. 점수와 손절폭 기준은 충족하지만 두 매트릭스 항목 미달로 지금 미진입합니다.",
        "entry_price": 261500.0,
        "target_price": 279500.0,
        "stop_loss": 248425.0,
        "risk_reward_ratio": 1.4,
        "expected_return_pct": 6.88,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 지지·저항 및 개별 추세의 52주 확정 최고가",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-07",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "목표·주요 저항 도달 시 추적 손절로 전환하며 매도 신호 발생 시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 확정 주요 저항은 10월 7일 고점 284000입니다. 판단 가격 261500에서 이 저항까지 거리의 80%를 적용해 261500 + (284000 - 261500) × 0.8 = 279500으로 정했습니다. 274341원 부근의 볼린저 상단은 변동하는 지표이며 확정된 과거 주요 고점이 아닙니다. 15:15 시세 조회의 262500은 다른 시각의 마감 확정 전 관측값이며 모든 가격 계산과 추세 판정은 지정된 15:14 판단 가격 261500을 사용했습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-2의 연결 실적에서 2026년 2분기 영업이익 14억원의 흑자 전환, 부채비율 46.37%, 2025년 자기자본이익률 6.2%와 반도체 장비 중심의 매출원을 확인했습니다.\n2분기 주당순이익은 118원으로 전년 동기보다 10.3% 증가했지만 2025년 연간 주당순이익 755원은 2024년 2235원보다 감소했으며, 분기 주당순이익의 수정평균주식수 산정 기준은 확인되지 않았습니다.\n10월 8일 확정 거래량 2.41배와 15:14 판단 가격 261500원의 상승하는 50일선 상회에도, 모멘텀 1개와 손익비 1.4배가 강한 약세장의 필수 기준에 못 미쳐 지금은 미진입합니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "strong_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "약세장에서 종목의 상대 강세를 시장 회복으로 해석하지 않는 누적 교훈을 반영해 모멘텀 개수와 손익비 기준을 그대로 적용했습니다. 조회된 최근 14일 손절 종료일은 0일이며, 6월 29일 매도는 최근 매도 주의 대상에 해당하지 않습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 246000,
            "secondary_support": 235250,
            "primary_resistance": 284000,
            "secondary_resistance": null,
            "volume_baseline": "2026-10-13 봉 이전 확정 20거래일 평균 1686340주입니다. 15:14 장중 누적 2094137주는 1.24배이며 마감 전 값입니다. 최근 확정 세션인 10월 8일의 2.41배로 거래량 급증 신호를 인정합니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "장중 하드 스탑과 매수가 대비 -7% 절대 손절 조건이 발생하지 않아야 합니다.",
            "상승하는 20일선 위의 가격 흐름을 유지하고 추세 약화 조건 2개 이상이 동시에 발생하지 않아야 합니다.",
            "목표·주요 저항 도달 이후에는 활성화된 추적 손절선을 지키는 동안 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 2종목을 보유하며 이번 판단에서는 신규 슬롯을 사용하지 않습니다. 추가 확인 2개는 보고서 말미 수급 요약의 10월 2~12일 확정 5세션 합계 198485주 순매수와 매크로 섹터 리더 트리거 가산이며, 누적 순매수를 3세션 연속 순매수로 해석하지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "strong_bear — 제공된 확정 국면을 그대로 적용합니다. 15:15 조회 코스피 6023.97은 마감 확정 전 관측값이며 보고서의 20일선 약 6801 아래입니다. 분포일은 8건으로 신규매수 보수화 규칙이 발동하지만 최하단 국면이므로 strong_bear를 유지합니다. 보유 종목의 매도 판단에도 원래 국면을 적용합니다.",
        "market_regime": "strong_bear",
        "_deterministic_market_regime": "strong_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "strong_bear",
          "regime_confidence": 0.9,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -12.8,
            "kospi_current": 6007.51,
            "kospi_20d_ma": 6801.31,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 6696.62,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7199.45,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 8,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "금융",
              "reason": "금리 상승 환경에서 상대적 밸류에이션 매력이 부각될 수 있어 방어적 대안으로 제시됐습니다. 다만 경기 및 신용위험은 남아 있습니다.",
              "confidence": 0.65
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "조선 관련 수주와 마진 개선 기대가 상대적 관심 요인으로 언급됐습니다.",
              "confidence": 0.6
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "지정학적 긴장과 국방비 확대 기대에 따른 방산 수요가 수혜 가능성으로 제시됐습니다.",
              "confidence": 0.58
            },
            {
              "sector": "화학",
              "reason": "해외 수요와 이익 전망이 상대적으로 양호한 일부 종목이 선별적 강세 후보로 거론됐습니다.",
              "confidence": 0.52
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.9,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 현재가(판단 시점 · 장중이면 오늘 미완성 봉): 261,500\n- vs MA20: 위 (+16.0%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+39.4%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+41.9%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+106.3%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +38.8%p (종목 +43.3% / 지수 +4.5%)\n- Volatility: ATR20=+7.9% / ADR20=+9.3% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(현재가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 현재가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-13 장중 누적(미완성봉, 2026-10-13 15:14 조회): 2,094,137주 = 평균 1,686,340주의 1.24배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-12 0.97배 / 2026-10-08 2.41배 / 2026-10-07 1.60배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 284,000 | 현재가/최고가 92.1% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: CORRECTION | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 8 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-12): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 2.41배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 예. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 261,500.00): 20일 고가 대비 -7.92%, MA20 대비 17.44%, 전일 종가 대비 3.36%(ATR20의 0.42배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 2개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 118.57(유효값 1개, 본 종목 36.68, 할인 69.06%), PBR 중앙값 4.14(유효값 2개, 본 종목 2.14) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-13T06:14:40.008823Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "70982a24e80726cedc2ffc8b",
          "context_chars": 4121,
          "context_lines": 32,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 1
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:036930_주성엔지니어링_20261013_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 9.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 6,
          "effective_score": 7,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "조회된 보유 종목은 샘씨엔에스와 팬오션으로 2/10슬롯이며, 전기·전자와 운송·창고에 각각 1종목입니다. 모두 중기 투자이며 조회된 평가가격 기준 종목별 단순 평균 수익률은 5.82%입니다. 보고서의 높은 시장 위험에 따라 최대 운용 규모는 6슬롯으로 설정합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 실적 PER 354.25배·PBR 20.70배와 2-2 비교표의 PER 36.68배·PBR 2.14배는 크게 불일치합니다. 업종 PER 31.48배도 산정 기준이 확인되지 않아 극단적 고평가 조건을 확정하지 않습니다. 선정 비교기업 2곳의 PER 중앙값 118.57배는 유효 기업이 1곳뿐이고 PBR도 2곳뿐이므로 업종 평균으로 사용하지 않으며, 30% 이상 저평가 확인도 인정하지 않습니다. 배수 불일치에 대한 외부 보완 조회는 진행하지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "공통 시장 근거의 기계·장비 주도 섹터 분류에 따라 거시 가점 1점을 적용합니다. 다만 그 배경인 방산 수요를 주성엔지니어링의 반도체 장비 수주로 연결하지 않습니다. 보고서 4장에서는 반도체 약세가 확인되며, 해당 산업 전체의 상승 추세와 회사 고유의 지속성 있는 신규 촉매는 확인되지 않았습니다.",
      "market_condition": "strong_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-2의 연결 실적에서 2026년 2분기 영업이익 14억원의 흑자 전환, 부채비율 46.37%, 2025년 자기자본이익률 6.2%와 반도체 장비 중심의 매출원을 확인했습니다.\n2분기 주당순이익은 118원으로 전년 동기보다 10.3% 증가했지만 2025년 연간 주당순이익 755원은 2024년 2235원보다 감소했으며, 분기 주당순이익의 수정평균주식수 산정 기준은 확인되지 않았습니다.\n10월 8일 확정 거래량 2.41배와 15:14 판단 가격 261500원의 상승하는 50일선 상회에도, 모멘텀 1개와 손익비 1.4배가 강한 약세장의 필수 기준에 못 미쳐 지금은 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1077,
      "ticker": "175330",
      "company_name": "JB금융지주",
      "current_price": 28200.0,
      "analyzed_date": "2026-10-13 15:20:41",
      "buy_score": 4,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (4/5.0) — AI 사유: 현재가 28,150원은 50일선보다 3.5% 낮고, 하락하는 20일선보다 6.8% 낮아 두 하락 추세 차단 조건에 모두 해당합니다. 마감 강도 트리거 자동 가산은 적용되지 않습니다. 유효점수 4점은 최소 5점에 미달하고, 모멘텀 신호 0개는 필요한 2개에 미달합니다. 독립적으로 산정한 목표가와 손절가의 손익비는 약 1.17배로 강한 약세장 R/R floor 1.8배에도 미달합니다.",
      "target_price": 29030.0,
      "stop_loss": 27400.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "금융",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 조회 결과는 제공된 주계좌 현황과 일치하는 2/10슬롯입니다. 운송·창고와 전기·전자 각 1개이며 모두 중기입니다. 저장된 15:05~15:07 가격 기준 종목별 수익률의 단순평균은 +5.82%입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 보고서 2-1의 연결 영업이익은 2026년 1분기 2,213억원, 2분기 3,056억원으로 최근 두 분기 모두 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 5-3의 2026년 반기보고서 공시에 따르면 2026-06-30 그룹 보통주자본비율은 12.53%, 총자본비율은 14.65%로 각각 기준 11%, 14%를 충족합니다.",
          "F3_growth": "통과 — 보고서 2-2의 2025년 연결 ROE는 12.4%입니다. 보고서 2-1의 2023~2025년 매출도 41,938억원에서 46,305억원으로 약 10.4% 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-2·5-2에서 전북은행·광주은행의 이자수익과 캐피탈·자산운용 사업을 식별했습니다. 2026년 6월 수익 구성 중 이자수익은 74.89%이며, 구조적 경쟁력 훼손 근거는 없습니다. 전체 업종 리더 지위는 확인되지 않았습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 결산·전일종가 기준 PER 6.96배는 선정 비교기업 3개 중앙값 6.18배보다 12.62% 높습니다. PBR도 0.81배로 중앙값 0.46배보다 높습니다. 30% 이상 저평가 조건과 업종 평균 대비 2.5배 이상 고평가 조건에는 모두 해당하지 않습니다. 비교군은 업종 전체가 아니며 연결·별도 기준이 혼재합니다. 보고서 2-1의 업종 PER 9.09배는 산정 기준의 동일성이 확인되지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4와 공통 시장 근거에서 금융은 금리 상승 환경의 상대적 선호 업종으로 제시됐습니다. 금융업 전체의 상승 추세는 확인되지 않았습니다. 보고서 3의 전북은행 비트코인 연계 대출은 신규 사업이지만 그룹 이익 기여 규모와 지속적인 성장 촉매 효과는 확인되지 않았습니다.",
        "buy_score": 4,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 4,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 0,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "현재가 28,150원은 50일선보다 3.5% 낮고, 하락하는 20일선보다 6.8% 낮아 두 하락 추세 차단 조건에 모두 해당합니다. 마감 강도 트리거 자동 가산은 적용되지 않습니다. 유효점수 4점은 최소 5점에 미달하고, 모멘텀 신호 0개는 필요한 2개에 미달합니다. 독립적으로 산정한 목표가와 손절가의 손익비는 약 1.17배로 강한 약세장 R/R floor 1.8배에도 미달합니다.",
        "entry_price": 28150.0,
        "target_price": 29030.0,
        "stop_loss": 27400.0,
        "risk_reward_ratio": 1.2,
        "expected_return_pct": 3.13,
        "expected_loss_pct": 2.66,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-3에서 최근 두 분기 영업흑자, ROE 12.4%, 보통주자본비율 12.53%와 은행·캐피탈 매출원을 확인했습니다.\n보고서 투자자 순매수 수량 요약의 확정 5세션 합계는 +35,473주이지만 연속 순매수는 2세션이며, 15:14 장중 누적 거래량 761,260주는 직전 확정 20거래일 평균 459,476주의 1.66배로 거래량 신호에 미달합니다.\n현재가가 50일선 아래이고 하락하는 20일선에서도 5% 이상 이탈했으므로, 양호한 기업 실적과 기관 매수에도 지금은 미진입으로 판단합니다.",
        "sector": "금융",
        "market_condition": "strong_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "약세장에서 실적과 기관 매수만으로 반등 진입을 정당화하지 않는 교훈을 반영했습니다. 현재 가격의 하락 추세 차단 조건을 우선해 미진입으로 판단했으며, 전략 매매일지 조회에서는 최근 14일 동일 종목의 청산 이력이 없었습니다."
        },
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1. 주가 및 거래량 분석 — 주요 가격대",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-13",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "목표 도달 시 트레일링 스탑 전환, 손절·추세 약화 조건 충족 시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 과거 고점 저항 구간 29,000~29,500원의 중간값 29,250원을 사용했습니다. 현재가와의 거리 1,100원의 80%를 반영해 목표가는 29,030원입니다. 첫 저항은 현재가보다 약 3.91% 높아 초분할의 3% 이내 저항 예외에 해당하지 않습니다. 1차 지지 27,850원의 손절폭은 최소 2.5%보다 좁으므로, 손절폭 2.66%인 2차 지지 27,400원을 채택했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 27850,
            "secondary_support": 27400,
            "primary_resistance": 29250,
            "secondary_resistance": 30500,
            "volume_baseline": "2026-10-13 봉 이전 확정 20거래일 평균 459,476주입니다. 15:14 장중 누적 거래량은 761,260주로 1.66배이며, 이후 시세 조회에서도 마감 확정은 확인되지 않았습니다. 보고서 투자자 순매수 수량 요약은 10월 12일까지 확정된 5/20/30세션 기준이며, 합계는 각각 +35,473주/+148,858주/+639,434주입니다. 5세션 누적 순매수만 추가 확인 1개로 인정했습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "장중 하드 스탑과 실제 매수가 대비 -7% 절대 손실 한도에 도달하지 않은 상태를 유지합니다.",
            "종가 기준 추세 약화 조건 세 가지 중 두 가지 이상이 동시에 성립하지 않아야 합니다.",
            "목표 도달 이후에는 고점 대비 -4% 트레일링 스탑을 지키는 동안 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 미진입 판단이므로 신규 슬롯을 사용하지 않습니다. 기존 보유 2개는 높은 시장 위험에 따른 최대 6슬롯 한도 안에 있습니다."
        },
        "llm_market_condition": "strong_bear — 제공된 확정 시장 국면을 그대로 적용합니다. KOSPI는 20일선 아래이며 최근 2주 -12.8%입니다. 분산일 8건으로 신규매수 보수화 조건이 발동하지만 이미 최하위 국면이므로 적용 행은 strong_bear로 유지됩니다.",
        "market_regime": "strong_bear",
        "_deterministic_market_regime": "strong_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "strong_bear",
          "regime_confidence": 0.9,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -12.8,
            "kospi_current": 6007.51,
            "kospi_20d_ma": 6801.31,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 6696.62,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7199.45,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 8,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "금융",
              "reason": "금리 상승 환경에서 상대적 밸류에이션 매력이 부각될 수 있어 방어적 대안으로 제시됐습니다. 다만 경기 및 신용위험은 남아 있습니다.",
              "confidence": 0.65
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "조선 관련 수주와 마진 개선 기대가 상대적 관심 요인으로 언급됐습니다.",
              "confidence": 0.6
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "지정학적 긴장과 국방비 확대 기대에 따른 방산 수요가 수혜 가능성으로 제시됐습니다.",
              "confidence": 0.58
            },
            {
              "sector": "화학",
              "reason": "해외 수요와 이익 전망이 상대적으로 양호한 일부 종목이 선별적 강세 후보로 거론됐습니다.",
              "confidence": 0.52
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.9,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 현재가(판단 시점 · 장중이면 오늘 미완성 봉): 28,150\n- vs MA20: 아래 (-6.8%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 아래 (-3.5%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 아래 (-2.2%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+1.1%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +12.1%p (종목 +0.5% / 지수 -11.6%)\n- Volatility: ATR20=+4.4% / ADR20=+4.2% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(현재가<MA50, 오닐 10주선 이탈): True / T2_hit(MA20 하락 and 현재가 MA20 대비 -5%↓): True\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-13 장중 누적(미완성봉, 2026-10-13 15:14 조회): 761,260주 = 평균 459,476주의 1.66배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-12 0.86배 / 2026-10-08 1.31배 / 2026-10-07 0.53배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 38,500 | 현재가/최고가 73.1% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: CORRECTION | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 8 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-12): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.31배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 28,150.00): 20일 고가 대비 -14.95%, MA20 대비 -7.28%, 전일 종가 대비 1.08%(ATR20의 0.25배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 3개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 6.18(유효값 3개, 본 종목 6.96, 할인 -12.62%), PBR 중앙값 0.46(유효값 3개, 본 종목 0.81) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 예 · PBR 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "financial",
          "subtype": "financial_group",
          "basis": "ksic_holding+financial_layout",
          "f2_rule": "financial_capital_ratio",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-13T06:14:39.252559Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "16faca13ca9c2bef82a80600",
          "context_chars": 1794,
          "context_lines": 18,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 1
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:175330_JB금융지주_20261013_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 9.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 4,
          "effective_score": 4,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유 조회 결과는 제공된 주계좌 현황과 일치하는 2/10슬롯입니다. 운송·창고와 전기·전자 각 1개이며 모두 중기입니다. 저장된 15:05~15:07 가격 기준 종목별 수익률의 단순평균은 +5.82%입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 결산·전일종가 기준 PER 6.96배는 선정 비교기업 3개 중앙값 6.18배보다 12.62% 높습니다. PBR도 0.81배로 중앙값 0.46배보다 높습니다. 30% 이상 저평가 조건과 업종 평균 대비 2.5배 이상 고평가 조건에는 모두 해당하지 않습니다. 비교군은 업종 전체가 아니며 연결·별도 기준이 혼재합니다. 보고서 2-1의 업종 PER 9.09배는 산정 기준의 동일성이 확인되지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4와 공통 시장 근거에서 금융은 금리 상승 환경의 상대적 선호 업종으로 제시됐습니다. 금융업 전체의 상승 추세는 확인되지 않았습니다. 보고서 3의 전북은행 비트코인 연계 대출은 신규 사업이지만 그룹 이익 기여 규모와 지속적인 성장 촉매 효과는 확인되지 않았습니다.",
      "market_condition": "strong_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-3에서 최근 두 분기 영업흑자, ROE 12.4%, 보통주자본비율 12.53%와 은행·캐피탈 매출원을 확인했습니다.\n보고서 투자자 순매수 수량 요약의 확정 5세션 합계는 +35,473주이지만 연속 순매수는 2세션이며, 15:14 장중 누적 거래량 761,260주는 직전 확정 20거래일 평균 459,476주의 1.66배로 거래량 신호에 미달합니다.\n현재가가 50일선 아래이고 하락하는 20일선에서도 5% 이상 이탈했으므로, 양호한 기업 실적과 기관 매수에도 지금은 미진입으로 판단합니다."
    },
    {
      "id": 1076,
      "ticker": "036540",
      "company_name": "SFA반도체",
      "current_price": 11350.0,
      "analyzed_date": "2026-10-13 15:20:41",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (1/5.0) — AI 사유: 강한 약세 국면에서 수익성·성장성 기준 미달은 독립적인 미진입 사유입니다. 유효 점수 1점은 최소 5점에 미달하고, 손익비 0.5도 현재 국면의 R/R floor 1.8에 미달합니다.",
      "target_price": 11654.0,
      "stop_loss": 10782.5,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "조회된 보유는 샘씨엔에스·팬오션 2종목으로, 전기·전자와 운송·창고 각 1종목이며 모두 중기 투자입니다. 2026-10-13 15:05~15:07 저장 평가가격 기준 단순 평균 수익률은 +5.82%입니다. 보고서의 높은 시장 위험을 반영해 최대 6슬롯을 적용합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달: 보고서 2-1의 연결 실적에서 2026년 상반기 영업적자가 지속됐습니다. 최근 두 분기 연속 영업흑자 근거가 없으며, 2026년 영업손실 56억원 전망도 명확한 흑자 전환 근거가 아닙니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율은 20.41%로 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "미달: 보고서 2-1·2-2의 2025년 연결 ROE는 -3.9%이며, 확정 연간 매출은 2023년 4,167억원에서 2025년 3,674억원으로 최근 2년간 11.83% 감소했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-1·2-2에서 반도체 조립·테스트·패키징 사업과 삼성전자·Micron·IDT 고객이 식별됩니다. 2026년 6월 매출 구성은 메모리 83.32%, 비메모리 16.49%이며, 출처가 있는 구조적 경쟁력 훼손 근거는 없습니다. 경쟁우위와 업계 순위는 미확인입니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 EPS는 -116원으로 실적 PER을 산출할 수 없습니다. 선정 비교기업 3개사의 2025년 PER 중앙값 12.93배와 비교한 30% 저평가·2.5배 고평가는 확인되지 않습니다. 보고서 2-2 비교표의 PBR은 1.59배로 비교기업 중앙값 1.23배보다 약 29% 높지만, 연결·별도 기준이 혼재돼 참고에 한계가 있습니다. 선행 12개월 PER 33.85배는 이익 회복 전망에 의존하며 확정 실적 배수와 혼합하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4에서 반도체 후공정 테마는 당일 평균 4.9% 하락했고 전기·전자 업종은 소외 업종으로 제시돼 거시 보정 -1점을 적용합니다. 보고서 3의 2026-10-07 테일러 공장 후공정 기대는 업체 선정과 회사 수주가 미확정이므로 지속 촉매로 가산하지 않습니다. 사업 기준 업계 리더 근거는 보고서에 없으며 별도 보완 조회는 하지 않았습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": -1,
        "effective_score": 1,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 11350.0,
        "entry_checklist_passed": 3,
        "rejection_reason": "강한 약세 국면에서 수익성·성장성 기준 미달은 독립적인 미진입 사유입니다. 유효 점수 1점은 최소 5점에 미달하고, 손익비 0.5도 현재 국면의 R/R floor 1.8에 미달합니다.",
        "target_price": 11654.0,
        "stop_loss": 10782.5,
        "risk_reward_ratio": 0.5,
        "expected_return_pct": 2.68,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "보고서 2-1·2-2에서 삼성전자·Micron 등을 고객으로 하는 반도체 조립·테스트 사업은 명확하지만, 상반기 영업적자와 최근 2년 매출 감소로 수익성·성장성 기준을 충족하지 못합니다. 연결 분기 EPS도 2025년 2분기 -43원에서 2026년 2분기 -33원으로 개선됐으나 적자입니다.\n보고서 투자자 순매수 수량 요약의 10월 12일까지 확정 자료에서 외국인·기관 합산 3세션 연속 순매수와 상승률 트리거로 모멘텀은 2개이며, 5세션 누적 +510,559주로 추가 확인은 1개입니다. 외국인 매수가 기관 매도를 상쇄한 결과입니다.\n판단가격 11,350원은 상승하는 50일선 위로 하락 추세 차단 조건을 통과합니다. 이후 시세 조회의 11,370원은 마감 전 변동값으로 구분하며, 판단가격 기준 목표 11,654원·손절 10,782.5원의 손익비가 0.5이므로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_regime": "strong_bear",
        "market_condition": "strong_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1의 주요 저항 및 시세 조회의 2026-10-06 확정 일봉",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-06",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "목표가 도달 시 고점 대비 5% 추적 손절로 전환하며 기존 손절·전량 매도 규율을 적용합니다.",
          "reason": "가장 가까운 확정 주요 저항 11,730원은 판단가격보다 3.35% 높아, 3% 이내 저항을 증액 조건으로 넘기는 예외에 해당하지 않습니다. 단기 목표를 11,350+(11,730-11,350)×0.80=11,654원으로 먼저 정했습니다. 현재가는 52주 확정 최고가의 91.8%이므로 오닐의 20% 규칙 목표 조건도 충족하지 않습니다."
        },
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "동일 종목의 최근 14일 전략 매도 이력은 조회 결과 없습니다. 약세장에서 개별 강도만으로 진입을 정당화하지 않는다는 경험을 반영해 펀더멘털 기준과 손익비 하한을 그대로 적용했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 10695,
            "secondary_support": 9976,
            "primary_resistance": 11730,
            "secondary_resistance": 12370,
            "volume_baseline": "시세 조회로 확인한 2026-09-09~10-12 확정 20세션 평균은 8,515,666.4주입니다. 10월 13일 15:14 정규장 누적 거래량은 5,501,013주로 평균의 0.65배이며, 이후 조회량 5,521,512주도 마감 전 관측값입니다. 최근 확정 3세션은 각각 0.41·0.62·0.52배로 200% 조건에 미달하고, 당일 거래량 조건은 미확정입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 포지션이 있다면 장중 하드 스탑과 매수가 대비 7% 절대 손절 조건이 발동하지 않는 동안 보유합니다.",
            "확정 종가·거래량·섹터 및 시장 약세의 복합 매도 조건이 충족되지 않는 동안 보유합니다.",
            "목표가 도달 이후에도 고점 대비 5% 추적 손절이 발동하지 않고 상승 추세가 지속되면 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "이번 종목은 편입하지 않으며 현재 보유는 최대 6슬롯 중 2슬롯입니다. 기존 전기·전자 1종목과 운송·창고 1종목의 구성을 유지합니다."
        },
        "llm_market_condition": "strong_bear: 제공된 확정 시장 국면을 유지합니다. 분포일은 8건으로 신규 매수 보수화 대상이지만 이미 최하위 국면이므로 적용 행은 그대로입니다. 2026-10-13 장중 시세 조회의 KOSPI 6,023.97은 20일 평균 6,802.14 아래이며, 당일 값은 마감 확정 전 관측값입니다.",
        "_deterministic_market_regime": "strong_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "strong_bear",
          "regime_confidence": 0.9,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -12.8,
            "kospi_current": 6007.51,
            "kospi_20d_ma": 6801.31,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 6696.62,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7199.45,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 8,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "금융",
              "reason": "금리 상승 환경에서 상대적 밸류에이션 매력이 부각될 수 있어 방어적 대안으로 제시됐습니다. 다만 경기 및 신용위험은 남아 있습니다.",
              "confidence": 0.65
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "조선 관련 수주와 마진 개선 기대가 상대적 관심 요인으로 언급됐습니다.",
              "confidence": 0.6
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "지정학적 긴장과 국방비 확대 기대에 따른 방산 수요가 수혜 가능성으로 제시됐습니다.",
              "confidence": 0.58
            },
            {
              "sector": "화학",
              "reason": "해외 수요와 이익 전망이 상대적으로 양호한 일부 종목이 선별적 강세 후보로 거론됐습니다.",
              "confidence": 0.52
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.9,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 현재가(판단 시점 · 장중이면 오늘 미완성 봉): 11,350\n- vs MA20: 위 (+13.7%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+54.7%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+61.9%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+66.1%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +117.2%p (종목 +121.7% / 지수 +4.5%)\n- Volatility: ATR20=+7.2% / ADR20=+8.8% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(현재가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 현재가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-13 장중 누적(미완성봉, 2026-10-13 15:14 조회): 5,501,013주 = 평균 8,515,666주의 0.65배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-12 0.41배 / 2026-10-08 0.62배 / 2026-10-07 0.52배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 12,370 | 현재가/최고가 91.8% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: CORRECTION | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 8 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-12): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 0.62배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 11,350.00): 20일 고가 대비 -8.25%, MA20 대비 16.41%, 전일 종가 대비 4.70%(ATR20의 0.63배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 3개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 12.93(유효값 3개, 본 종목 결측, 할인 결측), PBR 중앙값 1.23(유효값 3개, 본 종목 1.59) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 예 · PBR 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-13T06:14:38.700721Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "e900a75b892f0f6205257ecd",
          "context_chars": 1794,
          "context_lines": 18,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 1
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:036540_SFA반도체_20261013_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 9.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "effective_score": 1,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "조회된 보유는 샘씨엔에스·팬오션 2종목으로, 전기·전자와 운송·창고 각 1종목이며 모두 중기 투자입니다. 2026-10-13 15:05~15:07 저장 평가가격 기준 단순 평균 수익률은 +5.82%입니다. 보고서의 높은 시장 위험을 반영해 최대 6슬롯을 적용합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 EPS는 -116원으로 실적 PER을 산출할 수 없습니다. 선정 비교기업 3개사의 2025년 PER 중앙값 12.93배와 비교한 30% 저평가·2.5배 고평가는 확인되지 않습니다. 보고서 2-2 비교표의 PBR은 1.59배로 비교기업 중앙값 1.23배보다 약 29% 높지만, 연결·별도 기준이 혼재돼 참고에 한계가 있습니다. 선행 12개월 PER 33.85배는 이익 회복 전망에 의존하며 확정 실적 배수와 혼합하지 않습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4에서 반도체 후공정 테마는 당일 평균 4.9% 하락했고 전기·전자 업종은 소외 업종으로 제시돼 거시 보정 -1점을 적용합니다. 보고서 3의 2026-10-07 테일러 공장 후공정 기대는 업체 선정과 회사 수주가 미확정이므로 지속 촉매로 가산하지 않습니다. 사업 기준 업계 리더 근거는 보고서에 없으며 별도 보완 조회는 하지 않았습니다.",
      "market_condition": "strong_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2에서 삼성전자·Micron 등을 고객으로 하는 반도체 조립·테스트 사업은 명확하지만, 상반기 영업적자와 최근 2년 매출 감소로 수익성·성장성 기준을 충족하지 못합니다. 연결 분기 EPS도 2025년 2분기 -43원에서 2026년 2분기 -33원으로 개선됐으나 적자입니다.\n보고서 투자자 순매수 수량 요약의 10월 12일까지 확정 자료에서 외국인·기관 합산 3세션 연속 순매수와 상승률 트리거로 모멘텀은 2개이며, 5세션 누적 +510,559주로 추가 확인은 1개입니다. 외국인 매수가 기관 매도를 상쇄한 결과입니다.\n판단가격 11,350원은 상승하는 50일선 위로 하락 추세 차단 조건을 통과합니다. 이후 시세 조회의 11,370원은 마감 전 변동값으로 구분하며, 판단가격 기준 목표 11,654원·손절 10,782.5원의 손익비가 0.5이므로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1075,
      "ticker": "001210",
      "company_name": "금호전기",
      "current_price": 11070.0,
      "analyzed_date": "2026-10-12 15:56:47",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (3/5.0) — AI 사유: 확정된 strong_bear 국면에서 수익성·성장성 기준이 미달해 펀더멘털 게이트를 통과하지 못합니다. 유효 점수도 3점으로 최소 5점에 미달합니다. 모멘텀 2개, 추가 확인 2개, 손익비 2.0과 손절폭 5%는 해당 국면 기준을 충족합니다.",
      "target_price": 12174.0,
      "stop_loss": 10516.5,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "조회된 보유 종목은 샘씨엔에스와 HPSP 2개이며, 모두 중기 투자입니다. 등록 업종은 전기·전자 1개와 미확인 1개이고, 종목별 평가수익률의 단순 평균은 +5.18%입니다. 보유 수량이 없어 금액 가중 수익률은 산출하지 않았습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달 — 보고서 2-1·5-1의 연결 실적상 2026년 2분기 영업손실은 10억원, 상반기 영업손실은 9.9억원입니다. 최근 두 분기 연속 흑자를 충족하지 않으며, 상반기 순이익 흑자에는 처분·리스 해지이익이 반영됐습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율은 122.81%로 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "미달 — 보고서 2-1·2-2의 2025년 연결 ROE는 -14.6%이며, 매출은 2023년 534억원에서 2025년 443억원으로 2년간 17.04% 감소했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-2·5-2에서 LED·방전램프·조명 제조 매출원이 식별됩니다. 2026년 상반기 외부고객 LED 매출은 155.7억원, 조명 매출은 27.6억원입니다. 경쟁우위는 미확인이지만, 주요 고객 이탈이나 점유율 감소 등 구조적 경쟁력 훼손을 입증한 근거는 없습니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1·경쟁사 비교표의 2025년 연결 연간 EPS는 -282원으로 PER 비교가 불가능합니다. 선정 비교기업의 PER 유효값도 1개뿐이므로 중앙값 4.71배를 업종 평균으로 사용하지 않습니다. 같은 비교표의 PBR 1.30배는 비교기업 4개 중앙값 1.97배보다 약 34% 낮지만, 연결·별도 기준이 혼재하고 업종 전체 비교가 아닙니다. PBR 할인은 PER 저평가 확인 조건으로 계산하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "공통 시장 근거가 전기·전자를 주도 섹터로 지정하고 산업 제한을 두지 않아 거시 보정 +1점을 적용합니다. 보고서 3·4절에서는 조명 업종 전체의 상승 추세와 금호전기의 반도체 클러스터 참여·수주가 확인되지 않습니다. 추가 확인은 매크로 섹터 리더 지정과 5세션 합산 누적 순매수의 2개로 계산합니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "확정된 strong_bear 국면에서 수익성·성장성 기준이 미달해 펀더멘털 게이트를 통과하지 못합니다. 유효 점수도 3점으로 최소 5점에 미달합니다. 모멘텀 2개, 추가 확인 2개, 손익비 2.0과 손절폭 5%는 해당 국면 기준을 충족합니다.",
        "entry_price": 11070.0,
        "target_price": 12174.0,
        "stop_loss": 10516.5,
        "risk_reward_ratio": 2.0,
        "expected_return_pct": 9.97,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 기술적 지표 및 가격대, 6-1 단기 트레이더 전략",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-12",
          "holding_horizon": "단기·1개월 이내",
          "exit_model": "목표 도달 시 고점 대비 4% 트레일링으로 전환하며, 매도 신호 발생 시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 확정 주요 저항은 12,450원이며 시세 조회에서도 2026-09-11 과거 종가로 확인됩니다. 현재가와 저항 사이 거리의 80%를 적용해 11,070 + (12,450 - 11,070) × 0.8 = 12,174원으로 산정했습니다. 첫 저항까지 거리는 12.47%로 3% 이내 저항의 증액 조건 전환 예외에 해당하지 않습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-1·5-2에서 LED·조명 제조 매출원은 확인되지만, 2026년 2분기 영업적자와 2025년 음수 ROE, 2023~2025년 매출 감소로 수익성·성장성 기준에 미달합니다.\n2026-10-12 현재가 11,070원은 상승하는 50일선보다 29.2% 높아 하락 추세 차단 조건을 통과하며, 거래량 4.78배와 10월 8일까지 외국인·기관 합산 3세션 연속 순매수를 모멘텀 2개로 인정합니다.\n보고서 4절과 공통 시장 근거의 강한 약세 국면에서는 펀더멘털 미달이 진입을 차단하므로 지금 미진입으로 판단합니다. 당일 가격의 최종 마감 확정 여부는 시세 조회에서 명시되지 않았습니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "strong_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "약세장에서 테마와 초기 수급만으로 선진입했던 손실 교훈을 반영해 기존 수익성·성장성 게이트를 우선 적용했습니다. 동일 종목의 최근 14일 전략 매도 이력은 조회 결과 없었습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 10302,
            "secondary_support": 8520,
            "primary_resistance": 12450,
            "secondary_resistance": 13900,
            "volume_baseline": "시세 조회상 2026-09-08~2026-10-08의 직전 20거래일 평균은 2,650,027.1주입니다. 10월 12일 거래량 신호는 기준 평균의 4.78배로 충족하며, 보고서의 당일 포함 평균 대비 4.2배와 구분합니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 포지션은 현재 유효 손절선과 매수가 대비 -7% 절대 손절 기준을 지킵니다.",
            "종가 기준 추세 약화 조건 3개 중 2개 이상이 동시에 발생하지 않습니다.",
            "목표 도달 이후에는 적용 중인 트레일링 기준을 지키는 동안 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "시장 위험 수준이 높아 최대 6슬롯을 적용합니다. 현재 보유는 2개이며, 이번 종목에는 신규 자금을 배정하지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "strong_bear — 제공된 확정 국면을 그대로 적용합니다. KOSPI 관측값 6,384.24는 20일선 6,853.52 아래이며 보고서의 2주 수익률은 -9.84%입니다. 분산일은 2건으로 신규 매수 국면의 추가 하향은 없습니다.",
        "market_regime": "strong_bear",
        "_deterministic_market_regime": "strong_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "strong_bear",
          "regime_confidence": 0.9,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -9.84,
            "kospi_current": 6384.24,
            "kospi_20d_ma": 6853.52,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 6709.94,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7199.12,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 7,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 투자와 반도체 업황 개선, 수출 회복 기대가 중기 성장 동력으로 제시됩니다. 다만 지수 급락 국면이므로 시장 전반의 단기 강세를 의미하지는 않습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "전력·에너지 관련 업종이 AI 인프라 투자 확대와 함께 중장기 유망 분야로 거론됩니다.",
              "confidence": 0.58
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 인프라와 설비투자 확대 기대가 관련 장비 수요에 우호적인 요인으로 제시됩니다.",
              "confidence": 0.54
            },
            {
              "sector": "금융",
              "reason": "자본시장 정책과 밸류업 기대가 중기적인 관심 요인으로 언급됩니다.",
              "confidence": 0.5
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "방산 테마가 중장기 유망 분야로 거론되지만, 업종 전반의 단기 성과를 확인할 자료는 제한적입니다.",
              "confidence": 0.43
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.9,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 현재가(판단 시점 · 장중이면 오늘 미완성 봉): 11,070\n- vs MA20: 위 (+7.5%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+29.2%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+40.2%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+111.7%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +80.9%p (종목 +66.3% / 지수 -14.6%)\n- Volatility: ATR20=+9.1% / ADR20=+9.7% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(현재가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 현재가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-12 4.78배 / 2026-10-08 0.19배 / 2026-10-07 0.25배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 14,350 | 현재가/최고가 77.1% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 2 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-12): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 4.78배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 예. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 11,070.00): 20일 고가 대비 -20.36%, MA20 대비 7.45%, 전일 종가 대비 0.00%(ATR20의 0.00배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 4개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 4.71(유효값 1개, 본 종목 결측, 할인 결측), PBR 중앙값 1.97(유효값 4개, 본 종목 1.30) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-12T06:51:27.310517Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "f248b30031b098997951ea06",
          "context_chars": 1782,
          "context_lines": 18,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 1
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:001210_금호전기_20261012_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 9.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "effective_score": 3,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 3,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "조회된 보유 종목은 샘씨엔에스와 HPSP 2개이며, 모두 중기 투자입니다. 등록 업종은 전기·전자 1개와 미확인 1개이고, 종목별 평가수익률의 단순 평균은 +5.18%입니다. 보유 수량이 없어 금액 가중 수익률은 산출하지 않았습니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1·경쟁사 비교표의 2025년 연결 연간 EPS는 -282원으로 PER 비교가 불가능합니다. 선정 비교기업의 PER 유효값도 1개뿐이므로 중앙값 4.71배를 업종 평균으로 사용하지 않습니다. 같은 비교표의 PBR 1.30배는 비교기업 4개 중앙값 1.97배보다 약 34% 낮지만, 연결·별도 기준이 혼재하고 업종 전체 비교가 아닙니다. PBR 할인은 PER 저평가 확인 조건으로 계산하지 않습니다.",
      "sector_outlook": "공통 시장 근거가 전기·전자를 주도 섹터로 지정하고 산업 제한을 두지 않아 거시 보정 +1점을 적용합니다. 보고서 3·4절에서는 조명 업종 전체의 상승 추세와 금호전기의 반도체 클러스터 참여·수주가 확인되지 않습니다. 추가 확인은 매크로 섹터 리더 지정과 5세션 합산 누적 순매수의 2개로 계산합니다.",
      "market_condition": "strong_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-1·5-2에서 LED·조명 제조 매출원은 확인되지만, 2026년 2분기 영업적자와 2025년 음수 ROE, 2023~2025년 매출 감소로 수익성·성장성 기준에 미달합니다.\n2026-10-12 현재가 11,070원은 상승하는 50일선보다 29.2% 높아 하락 추세 차단 조건을 통과하며, 거래량 4.78배와 10월 8일까지 외국인·기관 합산 3세션 연속 순매수를 모멘텀 2개로 인정합니다.\n보고서 4절과 공통 시장 근거의 강한 약세 국면에서는 펀더멘털 미달이 진입을 차단하므로 지금 미진입으로 판단합니다. 당일 가격의 최종 마감 확정 여부는 시세 조회에서 명시되지 않았습니다."
    },
    {
      "id": 1074,
      "ticker": "038500",
      "company_name": "삼표시멘트",
      "current_price": 7410.0,
      "analyzed_date": "2026-10-12 15:56:37",
      "buy_score": 7,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip — AI 사유: R/R floor 미달입니다. 보고서 1-1의 가장 가까운 확정 주요 저항 7,820원까지 거리의 80%로 목표가 7,738원을 산정하면 기대수익률은 4.43%입니다. 강한 약세 국면의 최대 손절폭 5%를 적용한 손절가 7,039.5원 기준 손익비는 약 0.9로 필수 기준 1.8에 미달합니다.",
      "target_price": 7738.0,
      "stop_loss": 7039.5,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "비금속",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 조회 결과 2종목으로 제공된 기본계좌 현황과 일치합니다. 전기·전자 1종목, 업종 미확인 1종목이며 모두 중기 보유입니다. 종목별 단순 평균 수익률은 약 +5.18%이며, 보고서의 높은 시장 위험 수준에 따라 최대 보유 한도는 6슬롯으로 설정합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 2026-10-12 보완 조회의 다음금융·분기 실적 요약에서 2026년 1·2분기 연결 영업이익은 각각 약 100억원·117억원으로 확인됐습니다. 보고서 5-1의 상반기 216.8억원과 반올림 범위에서 부합하며, 공시 원문 세부 대조에는 한계가 있습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2025년 연결 부채비율은 84.0%로 200% 미만입니다. 보고서 5-1의 단기 차입·이자 부담은 존재하지만 이 기준을 미달시키는 근거는 아닙니다.",
          "F3_growth": "통과 — 보고서 2-1·경쟁사 비교표의 2025년 연결 ROE는 5.3%로 기준을 충족합니다. 다만 연간 EPS는 2024년 613원에서 2025년 378원으로 감소했고, 2026년 2분기 연결 지배주주 EPS도 전년 동기 대비 74.1% 감소했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-2·5-2의 2026년 반기 자료에서 시멘트 생산·판매와 레미콘이 주요 매출원으로 식별됩니다. 광산·해운·출하기지를 연계한 운영 구조가 확인되며, 본업의 지속적인 영업손실을 동반한 구조적 경쟁력 훼손 근거는 없습니다. 업계 리더 지위는 확인되지 않았습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 경쟁사 비교표의 동일한 2025년 연결 실적·전일종가 기준에서 PER 13.20배는 선정 비교기업 중앙값 16.94배보다 22.08% 낮습니다. 중앙값은 업종 평균의 대용치이며 업종 전체를 대표하지는 않습니다. 할인율은 추가 확인 기준인 30%에 미달하고, 극단적 고평가 기준에도 해당하지 않습니다. PBR 0.68배는 비교기업 중앙값 0.40배보다 높습니다. 다른 기준의 PER 18.72배 및 기준이 불명확한 업종 PER 20.88배는 혼합하지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4에서 시멘트 종목군의 당일 평균 +7.1% 상승은 확인되지만, 비금속 업종 전체의 지속적인 상승 추세나 시장 주도 지위를 입증하지는 않습니다. 보고서 3의 2026-10-11 보도에 따른 인천 남항 226.6억원 시설 확충과 저장능력 3만 톤에서 6만 톤으로의 확대는 한 달 이상 지속될 중장기 사업 촉매로 인정합니다. 실제 특수시멘트 매출 기여는 확인되지 않았습니다. 보완 조회에서도 2025년 확정 점유율에 따른 업계 리더 지위와 1분기 EPS의 정의·주식 수 산정 기준은 확인하지 못했습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "R/R floor 미달입니다. 보고서 1-1의 가장 가까운 확정 주요 저항 7,820원까지 거리의 80%로 목표가 7,738원을 산정하면 기대수익률은 4.43%입니다. 강한 약세 국면의 최대 손절폭 5%를 적용한 손절가 7,039.5원 기준 손익비는 약 0.9로 필수 기준 1.8에 미달합니다.",
        "entry_price": 7410.0,
        "target_price": 7738.0,
        "stop_loss": 7039.5,
        "risk_reward_ratio": 0.9,
        "expected_return_pct": 4.43,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 지지·저항 구간 및 자료 기준과 주요 계산 지표",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-12",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "목표 도달은 매도가 아니라 고점 대비 5% trailing stop 전환",
          "reason": "10월 7일 확정 최고 종가 7,820원이 가장 가까운 확정 주요 저항입니다. 현재가보다 5.53% 높아 초분할의 3% 이내 저항 예외에 해당하지 않습니다. 목표가는 7,410+(7,820-7,410)×0.80=7,738원입니다. 볼린저밴드 상단과 확정 여부가 불명확한 당일 고가는 확정 주요 저항으로 사용하지 않았습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5와 분기 실적 보완 조회에서 영업흑자, 부채비율 84.0%, ROE 5.3%, 시멘트·레미콘 매출 기반이 확인됩니다. 최근 분기 EPS 감소로 성장 가속은 확인되지 않았습니다.\n10월 12일 거래량은 직전 확정 20거래일 평균의 8.97배이며 상승률 트리거와 합쳐 모멘텀 신호는 2개입니다. 현재가 7,410원은 50·60일선 위여서 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않지만, 이동평균선의 기울기는 아직 하향입니다.\n보고서 1-1의 확정 저항으로 산정한 목표가 7,738원과 손절가 7,039.5원의 손익비가 약 0.9로 강한 약세 국면 기준 1.8에 미달하므로 지금은 미진입으로 판단합니다.",
        "sector": "비금속",
        "market_condition": "strong_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "10월 8일 -5.4% 손절 이력이 있습니다. 최근 14일 동안 손절 매도가 확인된 날짜는 1일이며, 제공 기록만으로 손절 2회 이상이 입증되지는 않았습니다.",
          "applied_lessons": "급증한 거래량을 기관 매집으로 단정하지 않았습니다. 보고서 투자자 순매수 수량 요약의 10월 1~8일 확정 5세션 합계는 3,474,248주 순매도이고 마지막까지 연속 순매수도 없었습니다. 손절 이후 새로 보도된 남항 확충 계획은 구분해 인정했지만, 과거 평균 손실을 기계적으로 감점하지 않고 현재 저항에 근거한 손익비로 미진입을 결정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 6700,
            "secondary_support": 6480,
            "primary_resistance": 7820,
            "secondary_resistance": 8480,
            "volume_baseline": "각 거래일 직전 확정 20거래일 평균 기준: 2026-10-12 8.97배, 2026-10-08 10.53배, 2026-10-07 68.95배입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "현재 유효 손절선과 오닐의 매수가 대비 -7% 절대 손절 기준을 위반하지 않습니다.",
            "종가 기준 추세 약화 조건 3개 중 2개 이상이 동시에 충족되지 않습니다.",
            "목표 도달 이후에는 적용된 trailing stop을 유지하며 추세가 지속되는 동안 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "미진입으로 기존 2슬롯을 유지합니다. 비금속 신규 노출은 추가하지 않으며 최대 보유 한도는 6슬롯입니다."
        },
        "llm_market_condition": "strong_bear — 제공된 확정 시장 국면을 그대로 적용합니다. KOSPI 관측값 6,384.24는 보고서의 20일선 6,853.52보다 낮고 최근 2주 수익률은 -9.84%입니다. 분산일은 2건으로 신규매수 국면 하향 조건에 해당하지 않습니다. 보조 시장 흐름의 상승 표시는 실행 국면을 대체하지 않습니다. 최신 시세 조회에서도 가격의 마감 확정 여부는 명시되지 않았습니다.",
        "market_regime": "strong_bear",
        "_deterministic_market_regime": "strong_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "strong_bear",
          "regime_confidence": 0.9,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -9.84,
            "kospi_current": 6384.24,
            "kospi_20d_ma": 6853.52,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 6709.94,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7199.12,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 7,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 투자와 반도체 업황 개선, 수출 회복 기대가 중기 성장 동력으로 제시됩니다. 다만 지수 급락 국면이므로 시장 전반의 단기 강세를 의미하지는 않습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "전력·에너지 관련 업종이 AI 인프라 투자 확대와 함께 중장기 유망 분야로 거론됩니다.",
              "confidence": 0.58
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 인프라와 설비투자 확대 기대가 관련 장비 수요에 우호적인 요인으로 제시됩니다.",
              "confidence": 0.54
            },
            {
              "sector": "금융",
              "reason": "자본시장 정책과 밸류업 기대가 중기적인 관심 요인으로 언급됩니다.",
              "confidence": 0.5
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "방산 테마가 중장기 유망 분야로 거론되지만, 업종 전반의 단기 성과를 확인할 자료는 제한적입니다.",
              "confidence": 0.43
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.9,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 현재가(판단 시점 · 장중이면 오늘 미완성 봉): 7,410\n- vs MA20: 위 (+7.5%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+1.9%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 위 (+1.1%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-29.6%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): -11.7%p (종목 -10.3% / 지수 +1.4%)\n- Volatility: ATR20=+6.3% / ADR20=+6.8% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(현재가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 현재가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-12 8.97배 / 2026-10-08 10.53배 / 2026-10-07 68.95배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 23,500 | 현재가/최고가 31.5% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 2 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-12): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 68.95배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 예. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 7,410.00): 20일 고가 대비 -12.93%, MA20 대비 7.46%, 전일 종가 대비 0.00%(ATR20의 0.00배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 4개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 16.94(유효값 3개, 본 종목 13.20, 할인 22.08%), PBR 중앙값 0.40(유효값 4개, 본 종목 0.68) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 예 · PBR 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "score_adjustment": {
          "value": -1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg loss -5.4%"
          ]
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-12T06:51:25.790420Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "49286b130c0ce3eb73cc5500",
          "context_chars": 3072,
          "context_lines": 26,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 1
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": -1,
            "reason_count": 1,
            "reason_codes": [
              "SAME_TICKER_HISTORY"
            ]
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:038500_삼표시멘트_20261012_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 9.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 7,
          "effective_score": 7,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유 조회 결과 2종목으로 제공된 기본계좌 현황과 일치합니다. 전기·전자 1종목, 업종 미확인 1종목이며 모두 중기 보유입니다. 종목별 단순 평균 수익률은 약 +5.18%이며, 보고서의 높은 시장 위험 수준에 따라 최대 보유 한도는 6슬롯으로 설정합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 경쟁사 비교표의 동일한 2025년 연결 실적·전일종가 기준에서 PER 13.20배는 선정 비교기업 중앙값 16.94배보다 22.08% 낮습니다. 중앙값은 업종 평균의 대용치이며 업종 전체를 대표하지는 않습니다. 할인율은 추가 확인 기준인 30%에 미달하고, 극단적 고평가 기준에도 해당하지 않습니다. PBR 0.68배는 비교기업 중앙값 0.40배보다 높습니다. 다른 기준의 PER 18.72배 및 기준이 불명확한 업종 PER 20.88배는 혼합하지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4에서 시멘트 종목군의 당일 평균 +7.1% 상승은 확인되지만, 비금속 업종 전체의 지속적인 상승 추세나 시장 주도 지위를 입증하지는 않습니다. 보고서 3의 2026-10-11 보도에 따른 인천 남항 226.6억원 시설 확충과 저장능력 3만 톤에서 6만 톤으로의 확대는 한 달 이상 지속될 중장기 사업 촉매로 인정합니다. 실제 특수시멘트 매출 기여는 확인되지 않았습니다. 보완 조회에서도 2025년 확정 점유율에 따른 업계 리더 지위와 1분기 EPS의 정의·주식 수 산정 기준은 확인하지 못했습니다.",
      "market_condition": "strong_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·5와 분기 실적 보완 조회에서 영업흑자, 부채비율 84.0%, ROE 5.3%, 시멘트·레미콘 매출 기반이 확인됩니다. 최근 분기 EPS 감소로 성장 가속은 확인되지 않았습니다.\n10월 12일 거래량은 직전 확정 20거래일 평균의 8.97배이며 상승률 트리거와 합쳐 모멘텀 신호는 2개입니다. 현재가 7,410원은 50·60일선 위여서 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않지만, 이동평균선의 기울기는 아직 하향입니다.\n보고서 1-1의 확정 저항으로 산정한 목표가 7,738원과 손절가 7,039.5원의 손익비가 약 0.9로 강한 약세 국면 기준 1.8에 미달하므로 지금은 미진입으로 판단합니다."
    },
    {
      "id": 1073,
      "ticker": "006110",
      "company_name": "삼아알미늄",
      "current_price": 74800.0,
      "analyzed_date": "2026-10-08 15:02:18",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/5.0)",
      "target_price": 98600.0,
      "stop_loss": 71500.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "금속",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "계좌별 필터 열이 없는 보유 내역을 조회했으며, 제공된 주계좌 현황과 일치하는 샘씨엔에스 1종목을 확인했습니다. 전기·전자 1종목·중기 1종목이며, 저장된 평가가격 기준 평균 수익률은 +16.79%입니다. 시장 위험 수준을 반영한 최대 6슬롯 중 1슬롯을 사용하고 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1·5-1의 2026년 연결 영업이익은 1분기 -43.9억원에서 2분기 +17.4억원으로 전환했습니다. 연속 흑자는 아니지만 명확한 흑자 전환 신호 기준을 충족합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율은 139.91%로 200% 미만입니다. 보고서 5-1의 차입·현금흐름 부담은 이 기준의 통과를 바꾸지 않습니다.",
          "F3_growth": "미달: 보고서 2-1·2-2의 2025년 연결 ROE는 -10.8%이며, 매출은 2023년 2,680억원에서 2025년 2,715억원으로 2년간 1.31% 증가했습니다. 2026년 상반기 매출 증가율 23.1%는 전년 동기 대비 수치여서 2년 성장 기준을 충족하는 근거로 사용할 수 없습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2·5-2에서 배터리용 알루미늄박 압연, 포장재 가공, 전자부품 판매라는 매출원이 식별됩니다. 주요 고객 매출 증가도 확인되며, 본업의 구조적 경쟁력 훼손 근거는 없습니다. 경쟁우위와 업계 순위는 확인되지 않았습니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 EPS는 -1,692원으로 실적 PER을 산출할 수 없습니다. 예상 12개월 PER 55.11배와 업종 PER 31.79배는 실적·추정 기준이 달라 극단적 고평가 판정에 혼합하지 않습니다. 보고서 2-2의 전일종가 기준 PBR 1.61배는 선정 비교기업 중앙값 0.46배의 3.5배이지만, 비교기업 2개뿐이므로 업종 평균 대용이나 독립적인 미진입 사유로 사용하지 않습니다. 2026년 2분기 연결 EPS 17원은 전년 동기 -249원에서 회복했으나 기본·희석 구분과 실제 산정 분모는 확인되지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 3의 10월 8일 기사에서 삼아알미늄과 2차전지 소재·부품 테마의 동반 상승이 확인됩니다. 배터리용 알루미늄박 사업과 직접 연결되는 테마이므로 거시 보정 +1을 적용합니다. 다만 보고서 4의 주도 산업은 반도체이며, 하루의 배터리 테마 반등을 금속 업종 전체의 상승 추세나 장기 촉매로 세지 않습니다. 업종 리더 순위는 확인되지 않았으며 별도 보완 조회는 실시하지 않았습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 74600.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "온건 약세에서는 펀더멘털 기준 하나라도 미달하면 미진입입니다. ROE -10.8%와 최근 2년 매출 성장률 1.31%로 성장성 기준이 미달했습니다. 또한 거시 보정 후 점수 3점이 이번 진입 최소 5점에 미달합니다. 모멘텀 2개·추가 확인 1개·손익비 7.7·손절폭 4.16%는 해당 시장 기준을 충족합니다.",
        "target_price": 98600.0,
        "stop_loss": 71500.0,
        "risk_reward_ratio": 7.7,
        "expected_return_pct": 32.17,
        "expected_loss_pct": 4.16,
        "investment_period": "중기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1의 2026-05-14 확정 고가 및 시세 조회의 2026-09-01 고가",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-08",
          "holding_horizon": "중기",
          "exit_model": "목표 도달 후 고점 대비 -5% 추적 손절로 전환하며 하드스탑과 절대손절을 우선 적용합니다.",
          "reason": "확정 과거 고가 75,500은 현재가 74,600보다 1.21% 높으므로 이번 초분할 규칙에서 목표가가 아닌 증액 조건에 해당합니다. 다음으로 확인된 주요 상단 104,600까지 거리의 80%를 적용하여 74,600 + (104,600 - 74,600) × 0.8 = 98,600으로 산정했습니다. 과거 상단 회복을 평가하는 중기 구조적 목표이며, 손익비 계산 전에 결정했습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·5-1에서 분기 흑자 전환과 부채비율 기준 통과가 확인되고, 2-2·5-2에서 알루미늄박·포장재·전자부품 매출원이 식별됩니다. 그러나 2025년 ROE와 2023~2025년 매출 성장률이 성장성 기준에 미달하므로 온건 약세에서 지금 미진입합니다.\n10월 8일 14:57 장중 누적 거래량 556,258주는 직전 확정 20거래일 평균의 3.43배이며, 마감 강도 트리거와 합쳐 모멘텀 2개를 인정합니다. 보고서 부록의 9월 30일~10월 7일 확정 5세션 외국인·기관 합산 순매수 183,854주는 추가 확인 1개이며, 3세션 연속 순매수는 아닙니다.\n상승하는 50·60일선 위에 있어 하락 추세 차단 조건에는 해당하지 않습니다. 최신 시세 조회의 74,600은 마감 확정 전 가격이며, 직접 수혜 테마 보정 후에도 점수는 3점으로 최소 5점에 미달합니다.",
        "sector": "금속",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "과거 실제 매매 승률 29%와 손익계수 0.89를 참고하여 트리거 발생을 기업 성장성의 대체 근거로 삼지 않았습니다. 해당 전략의 최근 14일 동일 종목 매도 이력은 조회 결과 없었으므로 반복 손절 제한은 적용하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 71500,
            "secondary_support": 65700,
            "primary_resistance": 75500,
            "secondary_resistance": 104600,
            "volume_baseline": "2026-10-08 14:57 기준 직전 확정 20거래일 평균 162,174주 대비 장중 누적 556,258주로 3.43배입니다. 2026-10-06 확정 세션도 2.64배로 거래량 조건을 충족합니다. 최신 시세 조회의 당일 누적 거래량 556,546주 역시 마감 확정 전 값입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "하드스탑·절대손절이 발동하지 않고 상승하는 50일선 위의 추세를 유지하면 보유합니다.",
            "종가·거래량·섹터 및 시장 약세의 복합 매도 조건이 충족되지 않으면 보유합니다.",
            "목표가 도달 이후에도 고점 대비 -5% 추적 손절이 발동하지 않고 추세가 지속되면 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 미진입으로 보유는 1/6슬롯을 유지합니다. 금속 업종 보유가 없어 동일 산업군 집중 제한에는 해당하지 않으며, 미진입 결정은 성장성 기준과 점수 하한 미달에 따른 것입니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear: 제공된 확정 시장 국면을 그대로 적용합니다. 코스피는 20일선 아래이고 최근 2주 수익률은 -4.66%입니다. 최근 25세션 분포일은 5건이며, 신규매수 보수화의 강세 단계 변경 대상에 해당하지 않아 온건 약세 기준을 유지합니다. 보유 종목 매도에도 원래 국면을 적용합니다.",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -4.66,
            "kospi_current": 6691.22,
            "kospi_20d_ma": 6885.3,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6729.22,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7194.87,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 수출과 메모리 업황 개선 기대, 대형 반도체 기업 실적 기대가 강세 요인입니다.",
              "confidence": 0.84
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "반도체 업황 기대가 장비·소부장 종목으로 확산되는 흐름이 확인됩니다.",
              "confidence": 0.68
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 74,800\n- vs MA20: 위 (+21.7%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+34.3%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+43.4%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+61.0%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +132.5%p (종목 +124.0% / 지수 -8.5%)\n- Volatility: ATR20=+6.9% / ADR20=+8.4% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-08 장중 누적(미완성봉, 2026-10-08 14:57 조회): 556,258주 = 평균 162,174주의 3.43배 → 장중 값만으로 이미 200% 이상이므로 충족 확정(거래량은 마감까지 줄지 않습니다)\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-07 1.12배 / 2026-10-06 2.64배 / 2026-10-02 1.81배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 104,600 | 현재가/최고가 71.5% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-07): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 2.64배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 예. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 74,800.00): 20일 고가 대비 3.46%, MA20 대비 22.47%, 전일 종가 대비 13.33%(ATR20의 1.89배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 2개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 7.26(유효값 1개, 본 종목 결측, 할인 결측), PBR 중앙값 0.46(유효값 2개, 본 종목 1.61) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-08T05:57:31.169644Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "643dfd6b3346baa9a2029e00",
          "context_chars": 1533,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:006110_삼아알미늄_20261008_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 8.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "계좌별 필터 열이 없는 보유 내역을 조회했으며, 제공된 주계좌 현황과 일치하는 샘씨엔에스 1종목을 확인했습니다. 전기·전자 1종목·중기 1종목이며, 저장된 평가가격 기준 평균 수익률은 +16.79%입니다. 시장 위험 수준을 반영한 최대 6슬롯 중 1슬롯을 사용하고 있습니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 EPS는 -1,692원으로 실적 PER을 산출할 수 없습니다. 예상 12개월 PER 55.11배와 업종 PER 31.79배는 실적·추정 기준이 달라 극단적 고평가 판정에 혼합하지 않습니다. 보고서 2-2의 전일종가 기준 PBR 1.61배는 선정 비교기업 중앙값 0.46배의 3.5배이지만, 비교기업 2개뿐이므로 업종 평균 대용이나 독립적인 미진입 사유로 사용하지 않습니다. 2026년 2분기 연결 EPS 17원은 전년 동기 -249원에서 회복했으나 기본·희석 구분과 실제 산정 분모는 확인되지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 3의 10월 8일 기사에서 삼아알미늄과 2차전지 소재·부품 테마의 동반 상승이 확인됩니다. 배터리용 알루미늄박 사업과 직접 연결되는 테마이므로 거시 보정 +1을 적용합니다. 다만 보고서 4의 주도 산업은 반도체이며, 하루의 배터리 테마 반등을 금속 업종 전체의 상승 추세나 장기 촉매로 세지 않습니다. 업종 리더 순위는 확인되지 않았으며 별도 보완 조회는 실시하지 않았습니다.",
      "market_condition": "moderate_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·5-1에서 분기 흑자 전환과 부채비율 기준 통과가 확인되고, 2-2·5-2에서 알루미늄박·포장재·전자부품 매출원이 식별됩니다. 그러나 2025년 ROE와 2023~2025년 매출 성장률이 성장성 기준에 미달하므로 온건 약세에서 지금 미진입합니다.\n10월 8일 14:57 장중 누적 거래량 556,258주는 직전 확정 20거래일 평균의 3.43배이며, 마감 강도 트리거와 합쳐 모멘텀 2개를 인정합니다. 보고서 부록의 9월 30일~10월 7일 확정 5세션 외국인·기관 합산 순매수 183,854주는 추가 확인 1개이며, 3세션 연속 순매수는 아닙니다.\n상승하는 50·60일선 위에 있어 하락 추세 차단 조건에는 해당하지 않습니다. 최신 시세 조회의 74,600은 마감 확정 전 가격이며, 직접 수혜 테마 보정 후에도 점수는 3점으로 최소 5점에 미달합니다."
    },
    {
      "id": 1072,
      "ticker": "036930",
      "company_name": "주성엔지니어링",
      "current_price": 267000.0,
      "analyzed_date": "2026-10-08 15:02:18",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/5.0)",
      "target_price": 280500.0,
      "stop_loss": 253175.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "기계·장비",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유는 샘씨엔에스 1종목이며 업종은 전기·전자, 투자 기간은 중기입니다. 조회 가격 기준 포트폴리오 평균 수익률은 +16.79%입니다. 보고서의 높은 시장 위험도를 반영해 최대 보유는 6슬롯으로 설정합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달 — 보고서 2-1·5-1의 2026년 상반기 연결 영업손실은 56.1억원으로 최근 두 분기 연속 영업흑자 요건을 충족하지 못합니다. 2분기 EPS 개선만으로 명확한 영업흑자 전환을 입증할 수 없습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 2분기 부채비율은 46.37%로 200% 미만이며, 5-1의 반기말 현금성 자원 1,283.3억원은 이자부 차입금 450억원을 웃돕니다.",
          "F3_growth": "통과 — 보고서 2-2 경쟁사 비교표의 2025년 연결 ROE는 6.2%로 5% 기준을 충족합니다. 다만 연간 EPS는 2024년 2,235원에서 2025년 755원으로 감소했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-2·5-2에서 반도체 장비 98.09%, 디스플레이 장비 1.91%의 매출 구성과 주요 고객 두 곳의 상반기 매출 990억원이 식별됩니다. 구조적 경쟁력 훼손을 확정할 근거는 없으며, 전체 반도체 장비 업계의 리더 지위는 확인되지 않았습니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 실적 PER 327.76배와 업종 PER 32.27배는 산정 기준의 비교 가능성이 확인되지 않아 극단적 고평가 판정에 사용하지 않습니다. 2-2 비교표의 PER 36.68배·PBR 2.14배도 앞선 자료와 차이가 있습니다. 선정 비교기업 중앙값은 PER 118.57배, PBR 4.14배이지만 유효 비교기업이 각각 1개·2개여서 업종 평균으로 사용할 수 없으며, 30% 이상 저평가 확인 점수도 인정하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4와 공통 시장 근거에서 기계·장비를 주도 업종으로 명시하고 반도체 강세의 장비·소부장 확산을 확인합니다. 업종 상승 모멘텀과 거시 가점은 인정합니다. 보고서 3에는 한 달 이상 지속되는 회사 고유의 신규 촉매가 확인되지 않습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 266500.0,
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "온건 약세장에서는 수익성 기준 미달로 펀더멘털 게이트를 통과하지 못합니다. 유효 점수 3점은 최소 5점에 미달합니다. 가장 가까운 확정 저항을 기준으로 산정한 목표가의 손익비는 약 1.05배로, moderate_bear의 1.5배 기준에 대한 R/R floor 미달입니다.",
        "target_price": 280500.0,
        "stop_loss": 253175.0,
        "risk_reward_ratio": 1.1,
        "expected_return_pct": 5.25,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 지지·저항 및 향후 전망; 자료 기준과 주요 계산 지표",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-07",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "목표 도달 시 고점 대비 5% 트레일링 스탑으로 전환하며 기존 전량 매도·손절 규칙을 적용합니다.",
          "reason": "10월 7일 확정된 주요 저항 284,000원까지 거리의 80%를 적용해 266,500 + (284,000 - 266,500) × 0.8 = 280,500원으로 산정했습니다. 첫 저항은 현재가보다 약 6.57% 높아 증액 조건으로 대체하는 규칙에 해당하지 않습니다. 현재가는 52주 확정 최고가의 약 93.8%여서 오닐 돌파 목표 조건도 충족하지 않습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-2·5-2는 반도체·디스플레이 제조장비라는 매출원을 확인하며, 2-1의 부채비율 46.37%와 2025년 ROE 6.2%는 기준을 충족합니다. 그러나 2026년 8월 14일 반기공시에 근거한 연결 영업손실 56.1억원으로 수익성 기준은 미달합니다.\n10월 8일 14:57 장중 누적 거래량 3,302,176주는 직전 확정 20거래일 평균 1,594,525주의 2.07배이며, 업종 상승과 일중 상승률 트리거를 합쳐 모멘텀은 3개입니다. 14:58 시세 조회 가격 266,500원은 마감 확정 전 가격이며 상승하는 중기 이동평균선 위에 있습니다.\n최근 5개 확정 세션의 외국인·기관 합계 600,163주 순매수와 주도 업종 지정으로 추가 확인은 2개입니다. 추세 차단 조건과 최근 반복 손절 조건에는 해당하지 않지만, 온건 약세장의 수익성 게이트·최소 점수·손익비 기준을 충족하지 못해 지금 미진입합니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": false,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": null
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 247000,
            "secondary_support": 237000,
            "primary_resistance": 284000,
            "secondary_resistance": null,
            "volume_baseline": "해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 1,594,525주입니다. 10월 8일 14:57 장중 누적 거래량은 3,302,176주로 평균의 2.07배이며, 10월 6일 확정 세션도 2.58배입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "장중 하드 스탑과 실제 매수가 대비 -7% 절대 손절 조건이 발생하지 않습니다.",
            "20일선 이탈·평균 이상 거래량·섹터와 시장 동반 약세 중 두 가지 이상이 동시에 발생하지 않습니다.",
            "트레일링 스탑 활성화 이후 고점 대비 해당 시장 국면의 허용 하락폭 안에서 추세를 유지합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 1종목을 보유하고 있으며 높은 시장 위험도에 따른 최대 6슬롯 안에 있습니다. 이번 미진입 판단으로 추가 자금을 배정하지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear — 제공된 확정 국면을 그대로 적용합니다. 보고서상 KOSPI는 20일선 아래이고 최근 2주 수익률은 -4.66%입니다. 최근 25세션 분산일은 5건이며, 약세 국면에 대한 추가 강등 규칙은 명시되지 않아 신규매수 국면의 추가 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -4.66,
            "kospi_current": 6691.22,
            "kospi_20d_ma": 6885.3,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6729.22,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7194.87,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 수출과 메모리 업황 개선 기대, 대형 반도체 기업 실적 기대가 강세 요인입니다.",
              "confidence": 0.84
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "반도체 업황 기대가 장비·소부장 종목으로 확산되는 흐름이 확인됩니다.",
              "confidence": 0.68
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 267,000\n- vs MA20: 위 (+21.5%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+46.0%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+46.8%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+114.6%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +37.2%p (종목 +49.7% / 지수 +12.5%)\n- Volatility: ATR20=+7.5% / ADR20=+9.1% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-08 장중 누적(미완성봉, 2026-10-08 14:57 조회): 3,302,176주 = 평균 1,594,525주의 2.07배 → 장중 값만으로 이미 200% 이상이므로 충족 확정(거래량은 마감까지 줄지 않습니다)\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-07 1.60배 / 2026-10-06 2.58배 / 2026-10-02 1.00배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 284,000 | 현재가/최고가 94.0% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-07): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 2.58배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 예. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 267,000.00): 20일 고가 대비 -5.99%, MA20 대비 23.77%, 전일 종가 대비 7.88%(ATR20의 1.04배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 2개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 118.57(유효값 1개, 본 종목 36.68, 할인 69.06%), PBR 중앙값 4.14(유효값 2개, 본 종목 2.14) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-08T05:57:29.443805Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "2ce703861b73b88f2c951318",
          "context_chars": 3872,
          "context_lines": 30,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:036930_주성엔지니어링_20261008_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 8.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "현재 보유는 샘씨엔에스 1종목이며 업종은 전기·전자, 투자 기간은 중기입니다. 조회 가격 기준 포트폴리오 평균 수익률은 +16.79%입니다. 보고서의 높은 시장 위험도를 반영해 최대 보유는 6슬롯으로 설정합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 실적 PER 327.76배와 업종 PER 32.27배는 산정 기준의 비교 가능성이 확인되지 않아 극단적 고평가 판정에 사용하지 않습니다. 2-2 비교표의 PER 36.68배·PBR 2.14배도 앞선 자료와 차이가 있습니다. 선정 비교기업 중앙값은 PER 118.57배, PBR 4.14배이지만 유효 비교기업이 각각 1개·2개여서 업종 평균으로 사용할 수 없으며, 30% 이상 저평가 확인 점수도 인정하지 않습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4와 공통 시장 근거에서 기계·장비를 주도 업종으로 명시하고 반도체 강세의 장비·소부장 확산을 확인합니다. 업종 상승 모멘텀과 거시 가점은 인정합니다. 보고서 3에는 한 달 이상 지속되는 회사 고유의 신규 촉매가 확인되지 않습니다.",
      "market_condition": "moderate_bear",
      "rationale": "보고서 2-2·5-2는 반도체·디스플레이 제조장비라는 매출원을 확인하며, 2-1의 부채비율 46.37%와 2025년 ROE 6.2%는 기준을 충족합니다. 그러나 2026년 8월 14일 반기공시에 근거한 연결 영업손실 56.1억원으로 수익성 기준은 미달합니다.\n10월 8일 14:57 장중 누적 거래량 3,302,176주는 직전 확정 20거래일 평균 1,594,525주의 2.07배이며, 업종 상승과 일중 상승률 트리거를 합쳐 모멘텀은 3개입니다. 14:58 시세 조회 가격 266,500원은 마감 확정 전 가격이며 상승하는 중기 이동평균선 위에 있습니다.\n최근 5개 확정 세션의 외국인·기관 합계 600,163주 순매수와 주도 업종 지정으로 추가 확인은 2개입니다. 추세 차단 조건과 최근 반복 손절 조건에는 해당하지 않지만, 온건 약세장의 수익성 게이트·최소 점수·손익비 기준을 충족하지 못해 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1071,
      "ticker": "005440",
      "company_name": "현대지에프홀딩스",
      "current_price": 12920.0,
      "analyzed_date": "2026-10-08 15:02:18",
      "buy_score": 5,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip",
      "target_price": 13304.0,
      "stop_loss": 12315.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "금융",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 내역 조회 결과 샘씨엔에스 1종목이며, 전기·전자 업종과 중기 투자에 각각 100% 분포합니다. 보유 종목 평균 수익률은 10월 8일 14:55 시세 기준 +16.79%입니다. 주계좌 지정 필터용 열이 없어 전체 보유 내역을 조회했으며, 제공된 주계좌 현황과 일치합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 보고서 2-1과 조선비즈의 2026-05-08, 디지털투데이의 2026-08-07 회사 공시 인용 보도에 따르면 2026년 1·2분기 연결 영업이익은 각각 1,176억원·853억원으로 흑자입니다. 공시 당시 잠정 실적입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 6월 연결 부채비율은 44.92%로 200% 미만입니다. 같은 반기 영업활동현금흐름은 2,696억원입니다.",
          "F3_growth": "통과 — 보고서 2-2 경쟁사 비교표의 2025년 연결 ROE는 11.2%로 5% 기준을 충족합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-2에서 2026년 6월 매출원으로 의료도소매 18.53%, 푸드서비스 13.86%, 홈쇼핑 13.00%, 건축자재 12.24%를 식별했습니다. 구조적 경쟁력 훼손 근거는 제시되지 않았으며, 경쟁우위·시장점유율·업계 순위는 보완 조회에서도 확인하지 못했습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 연결 실적·전일종가 기준 PER은 3.15배로 선정 비교기업 중앙값 20.09배보다 84.32% 낮습니다. 비교기업 4개 중 유효 PER은 3개이며, 이 비교군은 업종 전체가 아닙니다. PBR은 0.32배로 비교기업 중앙값 0.43배보다 낮습니다. 동일 기준 PER 할인은 추가 확인 1개로 인정하며, 기준이 다른 보고서 2-1의 PER 4.65배와 혼합하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4의 주도 업종은 반도체 관련 전기·전자와 기계·장비이며, 현대지에프홀딩스가 속한 금융 업종의 동반 상승 근거는 제시되지 않았습니다. 보고서 3의 11~12월 자사주 소각·배당 확대 전망은 1개월 이상 지속될 촉매로 추가 확인 1개를 인정합니다. 소각 규모와 배당 확대는 증권사 전망이며 확정 계획은 아닙니다.",
        "buy_score": 5,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 5,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "온건 약세 기준에서 모멘텀 신호가 1개로 요구되는 2개에 미달합니다. 가장 가까운 주요 저항 13,400원으로 산정한 목표가 13,304원과 손절가 12,315원의 손익비는 0.6으로 R/R floor 1.5에 미달합니다. 점수 5점, 추가 확인 2개, 손절폭 4.68%는 각각의 기준을 충족합니다.",
        "entry_price": 12920.0,
        "target_price": 13304.0,
        "stop_loss": 12315.0,
        "risk_reward_ratio": 0.6,
        "expected_return_pct": 2.97,
        "expected_loss_pct": 4.68,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 기술적 지표 및 가격대; 시세 조회의 2026-09-11 일별 가격",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-08",
          "holding_horizon": "단기, 1개월 이내",
          "exit_model": "목표 도달 시 trailing stop으로 전환하며, 손절과 추세 약화 조건 충족 시 전량 매도",
          "reason": "첫 주요 저항 13,400원은 시세 조회에서 9월 11일 종가로도 확인됩니다. 현재가보다 3.72% 높아 초분할 규칙의 3% 이내 증액 조건에 해당하지 않습니다. 따라서 현재가 12,920원에 저항까지 거리 480원의 80%인 384원을 더해 목표가를 13,304원으로 정했습니다. 손익비는 이 목표를 정한 뒤 계산했습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2와 회사 잠정실적 보도에서 두 분기 영업흑자, 부채비율 44.92%, ROE 11.2% 및 의료도소매·급식·홈쇼핑 매출원을 확인했습니다. 2026년 2분기 연결 EPS는 605원으로 전년 동기 대비 30.1% 늘었지만, 연간 EPS는 2024년 4,483원에서 2025년 2,643원으로 줄었습니다.\n10월 8일 14:57경 현재가 12,920원은 상승 중인 50일선보다 5.5% 높아 하락 추세 차단 조건을 통과합니다. 14:57 장중 거래량 671,945주는 직전 확정 20거래일 평균의 1.94배이고, 최근 확정 3세션도 최대 1.44배여서 충족한 모멘텀은 일중 상승률 트리거 1개입니다.\n보고서의 투자자 순매수 수량 요약은 10월 8일 14:49 조회 기준이며, 9월 30일~10월 7일 확정 5세션의 외국인·기관 합계는 769,224주 순매도입니다. 9월 29일 기업행위 표시로 기간 간 원시 수량 비교에는 한계가 있습니다. 모멘텀 개수와 손익비 기준 미달로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "금융",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "최근 14일 같은 종목의 전략 매도 기록은 조회 결과 없었습니다. 실제 매매 42건의 승률 40%·손익배율 1.78과 관찰 후보 성과를 구분하여, 당일 급등만으로 기존 모멘텀·손익비 기준을 완화하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 12315,
            "secondary_support": 12164.65,
            "primary_resistance": 13400,
            "secondary_resistance": 13940,
            "volume_baseline": "10월 8일 봉 이전 확정 20거래일 평균 346,560주입니다. 10월 8일 14:57 장중 누적은 671,945주로 1.94배이며, 이후 시세 조회에서는 672,769주입니다. 모두 당일 마감 전 수치입니다. 최근 확정 세션의 평균 대비 비율은 10월 7일 1.05배, 10월 6일 1.06배, 10월 2일 1.44배입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "현재가가 유효 하드 스탑과 실제 매수가 대비 -7% 절대 손절 기준을 상회합니다.",
            "종가 기준 추세 약화 조건 3개 중 2개 이상이 동시에 발생하지 않습니다.",
            "목표가 도달 이후에도 적용되는 trailing stop을 상회하며 가격 추세가 이어집니다."
          ],
          "portfolio_context": "이번 종목은 미진입으로 신규 슬롯을 배정하지 않습니다. 보고서의 높은 시장 위험 수준을 반영한 총 보유 상한은 6슬롯이며, 현재 보유는 1종목입니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear — 제공된 확정 시장 국면을 그대로 적용합니다. 최신 조회의 코스피는 14:57경 장중 6,669.62로 20일 평균선 아래입니다. 최근 25세션 분산일은 5건이며, 명시된 강세 국면 보수화 경로에 해당하지 않아 신규매수 기준은 온건 약세를 유지합니다. 당일 가격과 거래량은 마감 확정값으로 취급하지 않습니다.",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -4.66,
            "kospi_current": 6691.22,
            "kospi_20d_ma": 6885.3,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6729.22,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7194.87,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 수출과 메모리 업황 개선 기대, 대형 반도체 기업 실적 기대가 강세 요인입니다.",
              "confidence": 0.84
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "반도체 업황 기대가 장비·소부장 종목으로 확산되는 흐름이 확인됩니다.",
              "confidence": 0.68
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 12,920\n- vs MA20: 아래 (-0.0%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+5.5%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+4.3%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+2.4%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +8.9%p (종목 +0.4% / 지수 -8.5%)\n- Volatility: ATR20=+4.1% / ADR20=+4.0% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-08 장중 누적(미완성봉, 2026-10-08 14:57 조회): 671,945주 = 평균 346,560주의 1.94배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-07 1.05배 / 2026-10-06 1.06배 / 2026-10-02 1.44배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 19,790 | 현재가/최고가 65.3% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-07): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.44배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 12,920.00): 20일 고가 대비 -7.32%, MA20 대비 0.36%, 전일 종가 대비 5.21%(ATR20의 1.29배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 4개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 20.09(유효값 3개, 본 종목 3.15, 할인 84.32%), PBR 중앙값 0.43(유효값 4개, 본 종목 0.32) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 예 · PBR 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_unknown",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-08T05:57:27.902032Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "15ced2116d90e7ea2c0d9c46",
          "context_chars": 1533,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:005440_현대지에프홀딩스_20261008_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 8.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 5,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유 내역 조회 결과 샘씨엔에스 1종목이며, 전기·전자 업종과 중기 투자에 각각 100% 분포합니다. 보유 종목 평균 수익률은 10월 8일 14:55 시세 기준 +16.79%입니다. 주계좌 지정 필터용 열이 없어 전체 보유 내역을 조회했으며, 제공된 주계좌 현황과 일치합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 연결 실적·전일종가 기준 PER은 3.15배로 선정 비교기업 중앙값 20.09배보다 84.32% 낮습니다. 비교기업 4개 중 유효 PER은 3개이며, 이 비교군은 업종 전체가 아닙니다. PBR은 0.32배로 비교기업 중앙값 0.43배보다 낮습니다. 동일 기준 PER 할인은 추가 확인 1개로 인정하며, 기준이 다른 보고서 2-1의 PER 4.65배와 혼합하지 않습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4의 주도 업종은 반도체 관련 전기·전자와 기계·장비이며, 현대지에프홀딩스가 속한 금융 업종의 동반 상승 근거는 제시되지 않았습니다. 보고서 3의 11~12월 자사주 소각·배당 확대 전망은 1개월 이상 지속될 촉매로 추가 확인 1개를 인정합니다. 소각 규모와 배당 확대는 증권사 전망이며 확정 계획은 아닙니다.",
      "market_condition": "moderate_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2와 회사 잠정실적 보도에서 두 분기 영업흑자, 부채비율 44.92%, ROE 11.2% 및 의료도소매·급식·홈쇼핑 매출원을 확인했습니다. 2026년 2분기 연결 EPS는 605원으로 전년 동기 대비 30.1% 늘었지만, 연간 EPS는 2024년 4,483원에서 2025년 2,643원으로 줄었습니다.\n10월 8일 14:57경 현재가 12,920원은 상승 중인 50일선보다 5.5% 높아 하락 추세 차단 조건을 통과합니다. 14:57 장중 거래량 671,945주는 직전 확정 20거래일 평균의 1.94배이고, 최근 확정 3세션도 최대 1.44배여서 충족한 모멘텀은 일중 상승률 트리거 1개입니다.\n보고서의 투자자 순매수 수량 요약은 10월 8일 14:49 조회 기준이며, 9월 30일~10월 7일 확정 5세션의 외국인·기관 합계는 769,224주 순매도입니다. 9월 29일 기업행위 표시로 기간 간 원시 수량 비교에는 한계가 있습니다. 모멘텀 개수와 손익비 기준 미달로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1070,
      "ticker": "373220",
      "company_name": "LG에너지솔루션",
      "current_price": 415000.0,
      "analyzed_date": "2026-10-08 10:02:20",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/5.0)",
      "target_price": 492200.0,
      "stop_loss": 398500.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "조회된 보유 종목은 2/10슬롯이며, 전기·전자와 비금속이 각각 1개입니다. 투자 기간은 중기 1개·단기 1개이고, 저장 시세 기준 종목별 단순 평균 수익률은 +9.12%입니다. 보고서의 높은 시장 위험을 반영한 운영 상한은 6슬롯입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 영업손실 3,055억원에서, 3장 회사 공시 기반 10월 8일 보도의 3분기 잠정 영업이익 7,560억원으로 흑자 전환했습니다. 세액공제 제외 영업이익도 3,391억원으로, 확정 실적은 아니지만 명확한 흑자 전환 기준을 충족합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율은 157.13%로 200% 미만입니다. 5-1의 반기말 현금 71,703.4억원은 유동성 차입금 6,864.7억원을 웃돕니다.",
          "F3_growth": "미달: 보고서 2-2 비교표의 2025년 연결 ROE는 -5.2%입니다. 2-1의 연결 매출은 2023년 337,455억원에서 2025년 236,718억원으로 2년간 29.85% 감소해 두 성장성 기준을 모두 충족하지 못합니다. 2026년 연간 전망과 3분기 잠정 매출 증가율은 해당 연간 실적을 대체하지 않습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2·5-2에서 전기차·ESS·소형 배터리 제조·판매 사업과 글로벌 생산·판매 법인이 확인됩니다. 본업의 구조적 경쟁력 훼손을 입증하는 근거는 없으며, 현재 업종 순위와 경쟁우위의 강도는 확인되지 않았습니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 연결 실적·전일종가 기준 비교에서 PBR은 4.27배로 선정 비교기업 중앙값 4.58배보다 6.77% 낮습니다. 비교기업은 2개뿐이므로 업종 평균으로 사용하지 않습니다. 실적 PER은 적자로 산출되지 않으며, 예상 이익 기준 12개월 선행 PER 59.46배를 경쟁사의 실적 PER과 혼합하지 않습니다. PER 30% 저평가나 업종 평균 2.5배 고평가는 입증되지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 3장은 북미 ESS 생산 확대와 배터리 관련주의 당일 동반 상승을 확인합니다. 공통 시장 근거는 산업 제한 없이 전기·전자를 주도 섹터로 명시하므로 거시 보정 +1과 주도 섹터 추가 확인을 인정합니다. 당일 일부 배터리주의 상승만으로 섹터 전체의 지속 상승을 인정하지는 않습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "성장성 기준 미달입니다. 2025년 ROE -5.2%와 2023~2025년 매출 성장률 -29.85%는 기준인 ROE 5% 이상 또는 2년 매출 성장 10% 이상을 충족하지 못합니다. moderate_bear에서는 펀더멘털 기준 하나의 미달도 신규 진입을 차단합니다. 유효 점수도 3점으로 최소 5점에 미달합니다.",
        "entry_price": 415000.0,
        "target_price": 492200.0,
        "stop_loss": 398500.0,
        "risk_reward_ratio": 4.7,
        "expected_return_pct": 18.6,
        "expected_loss_pct": 3.98,
        "investment_period": "중기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1. 주가 및 거래량 분석의 과거 고점 저항 구간, 6-1. 중기 투자 기간",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-08",
          "holding_horizon": "중기(3~12개월)",
          "exit_model": "목표 도달 시 전량 보유를 유지하며 고점 대비 4% 추적 손절로 전환",
          "reason": "확정된 첫 저항 구간 418,000~430,500원의 중간값 424,250원은 진입 기준가보다 2.23% 높아 초분할 규칙상 목표가가 아닌 증액 조건에 해당합니다. 다음 확정 과거 고점 구간 496,000~527,000원의 중간값 511,500원을 중기 구조적 저항으로 사용하고, 거리의 80%를 반영해 415,000+0.8×(511,500-415,000)=492,200원으로 산정했습니다. 미진입이므로 증액 실행 계획은 작성하지 않습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-2·5-2에서 전기차·ESS·소형 배터리 제조·판매 사업이 확인되며, 3장의 2026년 10월 8일 회사 공시 기반 보도는 3분기 잠정 흑자 전환을 뒷받침합니다. 다만 최근 확정 분기 주당순이익은 2026년 2분기 -1,613원으로 전년 동기 -1,271원보다 악화됐습니다.\n보고서 2-1·2-2의 2025년 연결 ROE -5.2%와 2023~2025년 매출 감소는 성장성 기준 미달에 해당하므로 온건 약세 국면에서 지금은 미진입으로 판단합니다.\n주가는 상승하는 50일선 위에 있으며, 갭 상승 트리거·9월 30일~10월 7일 외국인과 기관 합계 5세션 연속 순매수·10월 6일 거래량을 동반한 박스 상단 돌파로 모멘텀 3개를 인정합니다. 이러한 강세와 충분한 손익비도 성장성 차단 기준을 해제하지 못합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "최근 14일 전략 이력 조회에서 같은 종목의 매도 이력이 없어 반복 손절 차단을 적용하지 않았습니다. 갭 상승 관찰 성과는 표본 4건이므로 별도 감점 없이 현재 실적·추세·손익비 기준으로 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 398500,
            "secondary_support": 384000,
            "primary_resistance": 424250,
            "secondary_resistance": 511500,
            "volume_baseline": "해당 봉 이전 확정 20거래일 평균은 284,307주입니다. 10월 8일 09:56 장중 누적은 339,388주로 1.19배이며, 추가 시세 조회에서는 340,019주로 갱신됐습니다. 모두 미완성 거래량입니다. 최근 3개 확정 세션의 최대 비율은 1.58배로 200% 거래량 신호는 충족하지 않습니다. 10월 6일 확정 거래량 443,944주는 박스 돌파의 거래량 동반 근거로만 사용합니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "하드 스탑·절대 손절·활성화된 추적 손절의 전량 매도 조건에 해당하지 않습니다.",
            "20일선 이탈·평균 이상 거래량·섹터 또는 시장 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 발생하지 않습니다.",
            "목표 도달 이후에도 고점을 높이고 추적 손절선 위를 유지하면 전량 보유를 지속합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 2슬롯·운영 상한 6슬롯에서 성장성 기준에 미달한 본 종목에는 신규 비중을 배정하지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear: 제공된 확정 국면을 그대로 적용합니다. 추가 조회한 KOSPI 장중 관측값은 6,744.20으로 보고서의 20일선 약 6,889 아래입니다. 분포일은 5건이며, 명시된 강세 국면 보수화 전환의 대상이 아니므로 별도 국면 변경 없이 손익비 1.5 이상·최대 손절폭 5%·모멘텀 2개·추가 확인 1개 기준을 적용합니다.",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -3.51,
            "kospi_current": 6771.48,
            "kospi_20d_ma": 6889.31,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6730.56,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7195.54,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 수요와 수출 모멘텀, 대형주의 실적 기대가 주가를 뒷받침하는 것으로 분석됩니다.",
              "confidence": 0.82
            },
            {
              "sector": "금융",
              "reason": "금융지주의 이익 개선과 비이자이익 확대가 긍정 요인으로 제시됐습니다.",
              "confidence": 0.65
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 415,000\n- vs MA20: 위 (+13.5%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+16.6%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+18.1%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+7.4%), MA200 기울기: 하락\n- RS(60일, 종목-지수): +39.9%p (종목 +32.4% / 지수 -7.5%)\n- Volatility: ATR20=+3.7% / ADR20=+4.2% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-08 장중 누적(미완성봉, 2026-10-08 09:56 조회): 339,388주 = 평균 284,307주의 1.19배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-07 1.26배 / 2026-10-06 1.58배 / 2026-10-02 0.72배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n  · 참고(오전 판단 전용, 모멘텀 신호 1과 별개): 오전 누적 거래량 ≥ 전일 거래량: 아니오 (당일 2026-10-08 09:56 조회 누적 339,388주 / 전일 2026-10-07 354,152주) — 신호 1 충족으로 세지 않는 참고 사실입니다\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 527,000 | 현재가/최고가 78.7% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-07): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.58배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 415,000.00): 20일 고가 대비 5.06%, MA20 대비 14.33%, 전일 종가 대비 6.14%(ATR20의 1.65배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 예\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 2개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 358.44(유효값 1개, 본 종목 결측, 할인 결측), PBR 중앙값 4.58(유효값 2개, 본 종목 4.27) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-08T00:56:06.821975Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "8418619182a4c103fc3b3ac1",
          "context_chars": 1533,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:373220_LG에너지솔루션_20261008_morning_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 8.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "조회된 보유 종목은 2/10슬롯이며, 전기·전자와 비금속이 각각 1개입니다. 투자 기간은 중기 1개·단기 1개이고, 저장 시세 기준 종목별 단순 평균 수익률은 +9.12%입니다. 보고서의 높은 시장 위험을 반영한 운영 상한은 6슬롯입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 연결 실적·전일종가 기준 비교에서 PBR은 4.27배로 선정 비교기업 중앙값 4.58배보다 6.77% 낮습니다. 비교기업은 2개뿐이므로 업종 평균으로 사용하지 않습니다. 실적 PER은 적자로 산출되지 않으며, 예상 이익 기준 12개월 선행 PER 59.46배를 경쟁사의 실적 PER과 혼합하지 않습니다. PER 30% 저평가나 업종 평균 2.5배 고평가는 입증되지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 3장은 북미 ESS 생산 확대와 배터리 관련주의 당일 동반 상승을 확인합니다. 공통 시장 근거는 산업 제한 없이 전기·전자를 주도 섹터로 명시하므로 거시 보정 +1과 주도 섹터 추가 확인을 인정합니다. 당일 일부 배터리주의 상승만으로 섹터 전체의 지속 상승을 인정하지는 않습니다.",
      "market_condition": "moderate_bear",
      "rationale": "보고서 2-2·5-2에서 전기차·ESS·소형 배터리 제조·판매 사업이 확인되며, 3장의 2026년 10월 8일 회사 공시 기반 보도는 3분기 잠정 흑자 전환을 뒷받침합니다. 다만 최근 확정 분기 주당순이익은 2026년 2분기 -1,613원으로 전년 동기 -1,271원보다 악화됐습니다.\n보고서 2-1·2-2의 2025년 연결 ROE -5.2%와 2023~2025년 매출 감소는 성장성 기준 미달에 해당하므로 온건 약세 국면에서 지금은 미진입으로 판단합니다.\n주가는 상승하는 50일선 위에 있으며, 갭 상승 트리거·9월 30일~10월 7일 외국인과 기관 합계 5세션 연속 순매수·10월 6일 거래량을 동반한 박스 상단 돌파로 모멘텀 3개를 인정합니다. 이러한 강세와 충분한 손익비도 성장성 차단 기준을 해제하지 못합니다."
    },
    {
      "id": 1069,
      "ticker": "036930",
      "company_name": "주성엔지니어링",
      "current_price": 263500.0,
      "analyzed_date": "2026-10-08 10:02:20",
      "buy_score": 7,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip",
      "target_price": 279700.0,
      "stop_loss": 249375.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "기계·장비",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "조회된 단일 계좌의 보유 2종목은 제공된 주계좌 현황과 일치하며, 전기·전자와 비금속 각 1종목입니다.\n단기·중기 각 1종목이며, 10월 8일 09:51~09:52 갱신 가격 기준 종목별 수익률의 단순평균은 +9.12%입니다.\n보고서의 중간~높음 시장 위험을 반영해 최대 보유는 7슬롯으로 설정합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1의 실제 연결 실적에서 2026년 1분기 영업손실 70.3억원 이후 2분기 영업이익 14.2억원으로 명확히 흑자 전환했습니다. 상반기 영업손실 56.1억원은 남아 있어 회복 초기입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 6월 부채비율은 46.37%로 200% 미만입니다. 5-1의 반기 공시에서도 현금성 자산 약 1,283억원이 장기 차입금 450억원을 웃돕니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-2의 2025년 연결 자기자본이익률은 6.2%로 5% 이상입니다. 2-1의 2026년 2분기 주당이익은 전년 동기 107원에서 118원으로 증가했으며 주식 수 변화도 반영됐습니다. 연간 주당이익은 보완 조회에서도 확정하지 못했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2·5-2에서 반도체·디스플레이 제조장비 공급 사업과 2026년 상반기 반도체 장비 매출 비중 98.09%를 확인했습니다. 주요 고객 매출 감소는 확인되지만 고객 이탈이나 경쟁력 상실로 확정할 근거는 없습니다. 보완 조회의 회사 사업보고서는 2024년 ALD 장비 세계 점유율 4위를 제시하나 독립 검증된 전체 업계 순위는 아닙니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 PER 327.76배·PBR 19.15배와 2-2의 PER 36.68배·PBR 2.14배는 산정 기준을 일치시키지 못했습니다. 화면 업종 PER 32.27배도 동일 기준 비교가 불가능합니다. 선정 비교기업 중앙값은 PER 118.57배·PBR 4.14배지만 유효 기업이 각각 1개·2개여서 업종 평균 대용으로 사용할 수 없습니다. 따라서 30% 이상 저평가 확인과 업종 평균 대비 2.5배 고평가 차단 모두 적용하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "KRX 업종은 기계·장비입니다. 보고서 3·4는 반도체 수출과 메모리 투자 확대 전망을 장비 수요의 긍정적 배경으로 제시합니다. 반도체 장비 중심 매출이라는 직접 수혜 근거로 거시 보정 +1을 적용하며, 전기·전자 주도 업종에 속한다고 간주하지는 않습니다. 장비 업종 전체의 동반 상승은 확인되지 않았습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "R/R floor 미달입니다. 최신 장중 가격 262500에서 확정 주요 저항 284000까지 거리의 80%로 목표가 279700을 산정했습니다. 최대 손절폭 5%를 적용한 손절가 249375 대비 손익비는 1.3으로 moderate_bear 하한 1.5에 미달합니다. 점수·기업 기준·추세·반복 손절·모멘텀 2개·추가 확인 1개 기준은 통과합니다.",
        "entry_price": 262500.0,
        "target_price": 279700.0,
        "stop_loss": 249375.0,
        "risk_reward_ratio": 1.3,
        "expected_return_pct": 6.55,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 기술적 지표 및 가격대·6-1 단기 트레이더 전략",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-07",
          "holding_horizon": "단기, 1개월 이내",
          "exit_model": "목표 도달은 매도가 아닌 트레일링 전환이며, 온건 약세에서는 고점 대비 5%를 적용합니다.",
          "reason": "10월 7일의 확정 과거 고점 284000이 가장 가까운 주요 저항입니다. 최신 장중 가격 262500에 저항까지 거리 21500의 80%인 17200을 더했습니다. 저항은 현재가보다 8.19% 높아 증액 조건으로 대체하는 3% 이내 규칙에 해당하지 않습니다. 현재가는 52주 확정 최고가의 95% 미만이므로 오닐의 20% 규칙 목표를 적용하지 않습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5의 실제 연결 실적과 사업 자료에서 영업흑자 전환, 낮은 부채비율, 자기자본이익률 6.2%, 반도체 장비 매출원을 확인했습니다.\n10월 6일 확정 거래량의 직전 20거래일 평균 대비 2.58배와 갭 상승 트리거를 각각 인정했으며, 상승하는 50일선 위 추세도 유지됩니다. 보고서의 투자자 순매수 수량 요약에서 9월 30일~10월 7일 확정 5세션 합계 600163주 순매수는 추가 확인 1개로만 인정합니다.\n10월 8일 09:56 시세 조회 가격 262500은 마감 확정 전 가격입니다. 기업 품질 점수는 유지하되, 확정 저항으로 계산한 손익비가 약세장 하한에 미달하므로 지금은 미진입합니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 7,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "6월 29일 사례의 교훈을 반영해 누적 순매수를 연속 순매수나 추세 전환으로 해석하지 않았습니다. 최근 14일 전략 기록의 매도·손절 청산은 없으며, 과거 거래 자체를 미진입 사유로 삼지 않고 현재 손익비 기준을 적용했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 247500,
            "secondary_support": 242500,
            "primary_resistance": 284000,
            "secondary_resistance": null,
            "volume_baseline": "10월 8일 봉 이전 확정 20거래일 평균은 1594525주입니다. 10월 6일 확정 거래량은 해당 봉 이전 평균의 2.58배로 모멘텀 조건을 충족합니다. 10월 8일 09:56 시세 조회의 장중 누적 906101주는 약 0.57배이며, 미완성 거래량이므로 부진 근거로 사용하지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "상승하는 50일선 위 추세를 유지하고 복합 추세 약화 매도 조건이 발생하지 않습니다.",
            "장중 하드 스탑과 매수가 대비 -7% 절대 손절 조건에 도달하지 않습니다.",
            "목표 도달 이후에는 적용 국면의 트레일링 스톱을 지키며 상승 추세를 유지합니다."
          ],
          "portfolio_context": "이번 종목은 미진입하므로 보유 2종목과 현금 여력을 유지합니다. 매도·보유 규칙은 실제 보유 시 적용할 기준입니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear: 제공된 확정 국면을 유지합니다. 최신 장중 KOSPI 6746.92는 보고서의 20일선 약 6889 아래입니다. 분포일은 5건이며, 명시된 신규매수 보수화 전환은 강세 국면에 해당하므로 이번 약세 행의 추가 변경은 없습니다.",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -3.51,
            "kospi_current": 6771.48,
            "kospi_20d_ma": 6889.31,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6730.56,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7195.54,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 수요와 수출 모멘텀, 대형주의 실적 기대가 주가를 뒷받침하는 것으로 분석됩니다.",
              "confidence": 0.82
            },
            {
              "sector": "금융",
              "reason": "금융지주의 이익 개선과 비이자이익 확대가 긍정 요인으로 제시됐습니다.",
              "confidence": 0.65
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 263,000\n- vs MA20: 위 (+19.8%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+43.8%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+44.6%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+111.4%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +34.2%p (종목 +47.4% / 지수 +13.2%)\n- Volatility: ATR20=+7.4% / ADR20=+8.9% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-08 장중 누적(미완성봉, 2026-10-08 09:56 조회): 895,812주 = 평균 1,594,525주의 0.56배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-07 1.60배 / 2026-10-06 2.58배 / 2026-10-02 1.00배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n  · 참고(오전 판단 전용, 모멘텀 신호 1과 별개): 오전 누적 거래량 ≥ 전일 거래량: 아니오 (당일 2026-10-08 09:56 조회 누적 895,812주 / 전일 2026-10-07 2,427,490주) — 신호 1 충족으로 세지 않는 참고 사실입니다\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 284,000 | 현재가/최고가 92.6% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-07): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 2.58배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 예. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 263,000.00): 20일 고가 대비 -7.39%, MA20 대비 21.91%, 전일 종가 대비 6.26%(ATR20의 0.82배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 2개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 118.57(유효값 1개, 본 종목 36.68, 할인 69.06%), PBR 중앙값 4.14(유효값 2개, 본 종목 2.14) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-08T00:56:03.706684Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "4a131300c2b11937355912d2",
          "context_chars": 3872,
          "context_lines": 30,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:036930_주성엔지니어링_20261008_morning_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 8.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 7,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "조회된 단일 계좌의 보유 2종목은 제공된 주계좌 현황과 일치하며, 전기·전자와 비금속 각 1종목입니다.\n단기·중기 각 1종목이며, 10월 8일 09:51~09:52 갱신 가격 기준 종목별 수익률의 단순평균은 +9.12%입니다.\n보고서의 중간~높음 시장 위험을 반영해 최대 보유는 7슬롯으로 설정합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 PER 327.76배·PBR 19.15배와 2-2의 PER 36.68배·PBR 2.14배는 산정 기준을 일치시키지 못했습니다. 화면 업종 PER 32.27배도 동일 기준 비교가 불가능합니다. 선정 비교기업 중앙값은 PER 118.57배·PBR 4.14배지만 유효 기업이 각각 1개·2개여서 업종 평균 대용으로 사용할 수 없습니다. 따라서 30% 이상 저평가 확인과 업종 평균 대비 2.5배 고평가 차단 모두 적용하지 않습니다.",
      "sector_outlook": "KRX 업종은 기계·장비입니다. 보고서 3·4는 반도체 수출과 메모리 투자 확대 전망을 장비 수요의 긍정적 배경으로 제시합니다. 반도체 장비 중심 매출이라는 직접 수혜 근거로 거시 보정 +1을 적용하며, 전기·전자 주도 업종에 속한다고 간주하지는 않습니다. 장비 업종 전체의 동반 상승은 확인되지 않았습니다.",
      "market_condition": "moderate_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·5의 실제 연결 실적과 사업 자료에서 영업흑자 전환, 낮은 부채비율, 자기자본이익률 6.2%, 반도체 장비 매출원을 확인했습니다.\n10월 6일 확정 거래량의 직전 20거래일 평균 대비 2.58배와 갭 상승 트리거를 각각 인정했으며, 상승하는 50일선 위 추세도 유지됩니다. 보고서의 투자자 순매수 수량 요약에서 9월 30일~10월 7일 확정 5세션 합계 600163주 순매수는 추가 확인 1개로만 인정합니다.\n10월 8일 09:56 시세 조회 가격 262500은 마감 확정 전 가격입니다. 기업 품질 점수는 유지하되, 확정 저항으로 계산한 손익비가 약세장 하한에 미달하므로 지금은 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1068,
      "ticker": "006400",
      "company_name": "삼성SDI",
      "current_price": 581000.0,
      "analyzed_date": "2026-10-08 10:02:20",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/5.0)",
      "target_price": 596400.0,
      "stop_loss": 562000.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 2/10종목을 보유하고 있으며 전기·전자와 비금속에 각각 1종목이 있습니다. 저장 평가가격 기준 종목별 수익률의 단순 평균은 약 +9.1%입니다. 삼성SDI를 편입하면 전기·전자 보유가 2종목으로 늘어나지만, 이번에는 진입하지 않아 집중도가 증가하지 않습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026년 1분기 연결 영업손실 2,361억원에서 2분기 영업이익 961억원으로 흑자 전환했고, 에너지솔루션 부문 손실도 전년 동기보다 크게 축소돼 수익성 전환 신호가 확인됩니다. 다만 상반기 영업이익 수치는 보고서 내 표와 공시 설명 사이에 차이가 있습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2026년 2분기 말 부채비율은 77.45%로 200% 미만입니다. 단기차입금 7조 6,677억원과 제한적인 영업현금흐름은 부담이지만 기준 자체는 충족합니다.",
          "F3_growth": "미달: 2025년 연결 ROE가 -3.2%이고 매출도 2023년 21조 4,368억원에서 2025년 13조 2,667억원으로 감소해 성장성 기준을 충족하지 못합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 매출원은 에너지솔루션의 리튬이온 배터리 93.58%와 반도체·디스플레이용 전자재료 6.42%로 명확합니다. 해외 생산기지, 완성차·ESS 고객 및 연구개발 투자가 식별되며, 경쟁우위의 정량 검증은 부족하지만 본업의 구조적 훼손이 확정된 근거는 없습니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "2025년 적자로 삼성SDI와 비교기업들의 PER이 산출되지 않아 PER 기준의 30% 저평가 또는 업종 평균 2.5배 이상 고평가 여부를 판단할 수 없습니다. PBR 0.99배는 선정 비교기업 3개사의 중앙값 5.45배보다 약 82% 낮지만, PBR 할인만으로 성장성과 수익성 미달을 보완하지는 않습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 업종이 주도 영역으로 제시됐지만 근거는 반도체 수요와 수출 모멘텀에 집중돼 있어 배터리 산업인 삼성SDI에 거시 가점을 적용하지 않습니다. ESS·LFP 공급망 확대는 중기 재료이나 당일 배터리 업종 전체의 동반 상승 추세는 확인되지 않았습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 2,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "성장성 기준이 미달한 상태에서 확정 시장 국면이 온건 약세이므로 펀더멘털 게이트를 통과하지 못합니다. 또한 유효점수 2점이 초분할 진입 최소점수 5점보다 낮고, 구조적 목표가 596,400원과 손절가 562,000원으로 계산한 손익비 0.7배가 분산일 보수화 기준 1.8배에 미달합니다.",
        "entry_price": 582000.0,
        "target_price": 596400.0,
        "stop_loss": 562000.0,
        "risk_reward_ratio": 0.7,
        "expected_return_pct": 2.5,
        "expected_loss_pct": 3.4,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주가 및 거래량 분석의 확정 고점·저항선",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-08",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "목표 도달 시 매도하지 않고 약세 국면의 고점 대비 3~5% 트레일링으로 전환",
          "reason": "09:55 장중 가격 582,000원에서 가장 가까운 확정 주요 저항 600,000원까지 거리의 80%를 적용해 596,400원으로 산정했습니다. 600,000원은 현재가보다 3.09% 높아 3% 이내 저항을 증액 조건으로 넘기는 예외에 해당하지 않습니다."
        },
        "rationale": "2분기 영업흑자 전환과 부채비율 77.45%, 배터리·전자재료의 명확한 사업구조는 긍정적이지만, ROE와 최근 2년 매출 성장 기준은 미달합니다.\n주가는 상승하는 20일·50일선 위에 있고 외국인·기관 합계가 3거래일 연속 순매수했으며 갭 상승 트리거까지 더해 모멘텀 신호는 2개입니다.\n그러나 온건 약세와 분산일 5건 아래에서 유효점수와 손익비가 모두 기준에 미달하며, 기존 전기·전자 보유 종목과의 업종 집중도까지 고려해 지금은 진입하지 않습니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "최근 5거래일 이내 매도는 아니며 최근 14일간 손절일도 없습니다. 다만 2026년 9월 거래에서 외국인 순매도와 시장 약화의 반영이 늦었던 경험이 있어 단기 수급만으로 중기 회복을 단정하지 않았습니다.",
          "applied_lessons": "과거 갭 상승 뒤 대량 되밀림과 외국인 수급 반전 경험을 반영해 확정된 5세션 순매수와 20세션 순매도를 구분했습니다. 동일 종목의 과거 평균 수익률에 따른 참고 가점은 펀더멘털 및 손익비 미달을 덮는 점수로 사용하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 575000,
            "secondary_support": 562000,
            "primary_resistance": 600000,
            "secondary_resistance": 723000,
            "volume_baseline": "해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 345,922주입니다. 2026-10-08 09:55 장중 누적 거래량은 266,238주로 평균의 0.77배이며, 미완성 거래량이므로 부진 근거로 사용하지 않았습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "가격이 562,000원 손절선 위에 있고 장중 하드 스탑이 발동하지 않아야 합니다.",
            "종가가 상승 중인 20일선과 50일선 위에 있으며 추세 약화 조건 세 가지 중 두 가지가 동시에 발생하지 않아야 합니다.",
            "ESS·LFP 확대와 에너지솔루션 손실 축소라는 사업 논리가 훼손되지 않고 약세 국면의 고점 대비 3~5% 트레일링 기준을 지켜야 합니다."
          ],
          "portfolio_context": "시장 위험이 높아 최대 6슬롯으로 운용합니다. 삼성SDI를 편입하면 전기·전자 업종이 2종목이 되지만, 이번 결정은 미진입이므로 현재 2종목 구성을 유지합니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear — 코스피가 20일선 아래이고 최근 2주간 3.51% 하락했습니다. 최근 25세션의 분산일이 5건이므로 결정된 시장 국면은 그대로 유지하되, 신규매수에 한해 한 단계 보수적인 strong_bear 행의 손익비 기준 1.8배를 적용했습니다.",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -3.51,
            "kospi_current": 6771.48,
            "kospi_20d_ma": 6889.31,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6730.56,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7195.54,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 수요와 수출 모멘텀, 대형주의 실적 기대가 주가를 뒷받침하는 것으로 분석됩니다.",
              "confidence": 0.82
            },
            {
              "sector": "금융",
              "reason": "금융지주의 이익 개선과 비이자이익 확대가 긍정 요인으로 제시됐습니다.",
              "confidence": 0.65
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 582,000\n- vs MA20: 위 (+7.6%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+15.2%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+18.0%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+25.3%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +52.4%p (종목 +45.0% / 지수 -7.5%)\n- Volatility: ATR20=+3.8% / ADR20=+4.0% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-08 장중 누적(미완성봉, 2026-10-08 09:55 조회): 266,238주 = 평균 345,922주의 0.77배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-07 1.00배 / 2026-10-06 1.94배 / 2026-10-02 0.69배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n  · 참고(오전 판단 전용, 모멘텀 신호 1과 별개): 오전 누적 거래량 ≥ 전일 거래량: 아니오 (당일 2026-10-08 09:55 조회 누적 266,238주 / 전일 2026-10-07 341,875주) — 신호 1 충족으로 세지 않는 참고 사실입니다\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 723,000 | 현재가/최고가 80.5% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-07): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.94배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 582,000.00): 20일 고가 대비 1.22%, MA20 대비 7.99%, 전일 종가 대비 3.56%(ATR20의 0.92배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 3개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 결측(유효값 0개, 본 종목 결측, 할인 결측), PBR 중앙값 5.45(유효값 3개, 본 종목 0.99) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "score_adjustment": {
          "value": 1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg profit 10.9%"
          ]
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-08T00:56:01.752188Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "53475f4b42389cd98ef1d500",
          "context_chars": 4870,
          "context_lines": 38,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 2,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 1,
            "reason_count": 1,
            "reason_codes": [
              "SAME_TICKER_HISTORY"
            ]
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:006400_삼성SDI_20261008_morning_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 8.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "현재 2/10종목을 보유하고 있으며 전기·전자와 비금속에 각각 1종목이 있습니다. 저장 평가가격 기준 종목별 수익률의 단순 평균은 약 +9.1%입니다. 삼성SDI를 편입하면 전기·전자 보유가 2종목으로 늘어나지만, 이번에는 진입하지 않아 집중도가 증가하지 않습니다.",
      "valuation_analysis": "2025년 적자로 삼성SDI와 비교기업들의 PER이 산출되지 않아 PER 기준의 30% 저평가 또는 업종 평균 2.5배 이상 고평가 여부를 판단할 수 없습니다. PBR 0.99배는 선정 비교기업 3개사의 중앙값 5.45배보다 약 82% 낮지만, PBR 할인만으로 성장성과 수익성 미달을 보완하지는 않습니다.",
      "sector_outlook": "전기·전자 업종이 주도 영역으로 제시됐지만 근거는 반도체 수요와 수출 모멘텀에 집중돼 있어 배터리 산업인 삼성SDI에 거시 가점을 적용하지 않습니다. ESS·LFP 공급망 확대는 중기 재료이나 당일 배터리 업종 전체의 동반 상승 추세는 확인되지 않았습니다.",
      "market_condition": "moderate_bear",
      "rationale": "2분기 영업흑자 전환과 부채비율 77.45%, 배터리·전자재료의 명확한 사업구조는 긍정적이지만, ROE와 최근 2년 매출 성장 기준은 미달합니다.\n주가는 상승하는 20일·50일선 위에 있고 외국인·기관 합계가 3거래일 연속 순매수했으며 갭 상승 트리거까지 더해 모멘텀 신호는 2개입니다.\n그러나 온건 약세와 분산일 5건 아래에서 유효점수와 손익비가 모두 기준에 미달하며, 기존 전기·전자 보유 종목과의 업종 집중도까지 고려해 지금은 진입하지 않습니다."
    },
    {
      "id": 1067,
      "ticker": "028670",
      "company_name": "팬오션",
      "current_price": 6240.0,
      "analyzed_date": "2026-10-07 15:04:26",
      "buy_score": 6,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip",
      "target_price": 6470.0,
      "stop_loss": 6000.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "운송·창고",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유는 샘씨엔에스 1종목으로 전기·전자 업종, 중기 투자입니다. 저장된 2026-10-07 14:57 시세 기준 평균 수익률은 +19.58%입니다. 운송·창고 업종 보유는 없어 동일 업종 집중은 없습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1의 연결 확정 실적에서 2026년 1분기 영업이익 1,409억원, 2분기 1,937억원으로 최근 두 분기 모두 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 6월 연결 부채비율은 103.08%로 200% 미만이며, 5-1의 현금 11,522.6억원은 1년 내 상환분 9,540.8억원을 웃돕니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-2의 2025년 연결 ROE는 5.3%이며, 2-1의 연결 매출은 2023년 43,610억원에서 2025년 54,329억원으로 24.58% 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2·5-2에서 벌크·탱커·컨테이너·LNG 운송과 곡물 거래라는 매출원을 식별했습니다. 2026년 상반기 매출의 10% 이상인 단일 고객은 없으며, 본업의 구조적 경쟁력 훼손 근거는 없습니다. 전체 업계 리더 지위와 경쟁우위는 확인되지 않았습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 연결 실적·전일종가 기준 비교표에서 팬오션 PER 6.83배는 선정 비교기업 2개사의 중앙값 6.82배와 비슷합니다. 비교기업이 2개여서 업종 평균 대용으로 사용할 수 없고, 표시된 업종 PER 13.94배도 기간·산식이 불명확해 30% 이상 저평가 확인으로 인정하지 않습니다. 기업 실적표의 PER 10.64배와 비교표 수치는 혼용하지 않았으며, 극단적 고평가를 입증하는 비교 근거도 없습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 3에서 당일 해운주 동반 상승과 탱커 사업 확대 기대가 확인되지만, 보고서 4에서 운송·창고 업종의 지속적인 상승 추세나 주도 업종 지위는 확인되지 않습니다. 958.3억원 장기운송계약은 2030년까지 물량 가시성을 제공하지만 매출 대비 1.8% 규모입니다. 3분기 실적 수치는 증권사 전망으로 확정 실적과 구분합니다.",
        "buy_score": 6,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 6,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "온건 약세 국면의 모멘텀 신호 기준 2개 이상에 실제 1개로 미달합니다. 목표가 6,470원과 손절가 6,000원으로 계산한 손익비는 1.0으로, 손익비 하한 1.5에도 미달합니다.",
        "entry_price": 6230.0,
        "target_price": 6470.0,
        "stop_loss": 6000.0,
        "risk_reward_ratio": 1.0,
        "expected_return_pct": 3.85,
        "expected_loss_pct": 3.69,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 저항·지지, 6-1 주요 매매 포인트; 시세 조회의 2026-10-06 및 2026-08-25 고가",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-07",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "목표 도달 시 고점 대비 4% 트레일링으로 전환하며, 손절·매도 조건 충족 시 전량 매도",
          "reason": "첫 확정 주요 저항 6,320원은 현재가보다 1.44% 높아 초분할 규칙상 증액 조건으로 분류합니다. 다음 확정 주요 저항 6,530원까지 거리의 80%를 적용해 6,230 + (6,530 - 6,230) × 0.8 = 6,470원으로 산정했습니다. 현재가가 52주 확정 최고가의 94.4%이므로 오닐 돌파 목표 조건은 충족하지 않습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-2의 2026년 상반기 연결 실적에서 해상운송·곡물사업의 이익 개선을 확인했습니다. 2분기 주당순이익은 수정평균발행주식수 기준 257원으로 전년 동기보다 11.7% 증가했습니다.\n10월 7일 15:00 시세 조회의 6,230원은 마감 확정 전 가격이며 상승하는 50일선 위입니다. 최근 동일 종목 전략 매도 이력은 없지만, 거래량 200%·3거래일 연속 합산 순매수·신고가 근접·섹터 상승 추세·박스 돌파는 충족하지 않아 마감 강도 트리거 1개만 인정합니다.\n10월 6일까지 확정된 5세션 합산 순매수 2,010,143주와 장기운송계약은 추가 확인 2개를 충족합니다. 다만 온건 약세의 모멘텀 개수와 손익비 기준에 미달하므로 지금 미진입으로 판단합니다.",
        "sector": "운송·창고",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "동일 종목의 전략 매도 이력 조회 결과 이력이 없어 반복 손절 제한은 적용하지 않았습니다. 실제 매매 37건의 승률 30%·손익계수 0.93을 참고해 트리거 발생을 다른 모멘텀 신호의 대용으로 확대하지 않고 기존 손익비·모멘텀 기준으로 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 6000,
            "secondary_support": 5902,
            "primary_resistance": 6320,
            "secondary_resistance": 6530,
            "volume_baseline": "2026-10-07 봉 이전 확정 20거래일 평균 2,765,986주입니다. 14:59 장중 누적 3,796,314주는 평균의 1.37배이며, 15:00 시세 조회에서는 3,802,635주로 마감 확정 전입니다. 최근 확정 세션의 비율은 10월 6일 1.08배, 10월 2일 1.72배, 10월 1일 1.10배로 200% 조건을 충족하지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "장중 하드 스탑과 실제 매수가 대비 -7% 절대 손절 조건이 발동하지 않습니다.",
            "20일선 이탈·평균 이상 거래량·섹터와 시장 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 충족되지 않습니다.",
            "목표가 도달 후에도 고점 대비 해당 시장 국면의 트레일링 한도를 지키고 추세가 유지됩니다."
          ],
          "portfolio_context": "시장 위험 수준이 중간~높음이므로 최대 6슬롯을 적용합니다. 업종 분산 여력은 있으나 현재 미진입 판단으로 신규 매수와 증액은 실행하지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear: 제공된 확정 국면을 그대로 적용합니다. 보고서 4에서 KOSPI는 20일선 아래이고 2주 수익률은 -2.51%입니다. 최근 25세션 분산일은 4건으로, 신규 매수 기준의 추가 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -2.51,
            "kospi_current": 6832.14,
            "kospi_20d_ma": 6901.92,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6739.71,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7188.17,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "코스닥 바이오 종목군에 매수세가 유입되며 상대적으로 강한 흐름을 보인 것으로 검색 결과에서 언급됐습니다.",
              "confidence": 0.69
            },
            {
              "sector": "화학",
              "reason": "코스닥 2차전지 테마가 강세를 보였으며, 관련 종목군의 순환매 유입이 언급됐습니다.",
              "confidence": 0.64
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 인프라 및 반도체·전지 공급망 관련 장비 테마가 상대적 관심을 받았습니다.",
              "confidence": 0.61
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 6,230\n- vs MA20: 위 (+5.6%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+8.1%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+10.1%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+20.0%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +26.3%p (종목 +20.5% / 지수 -5.8%)\n- Volatility: ATR20=+4.6% / ADR20=+4.9% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-07 장중 누적(미완성봉, 2026-10-07 14:59 조회): 3,796,314주 = 평균 2,765,986주의 1.37배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-06 1.08배 / 2026-10-02 1.72배 / 2026-10-01 1.10배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 6,600 | 현재가/최고가 94.4% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-06): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.72배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 6,230.00): 20일 고가 대비 -1.42%, MA20 대비 5.84%, 전일 종가 대비 3.83%(ATR20의 0.80배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 2개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 6.82(유효값 2개, 본 종목 6.83, 할인 -0.22%), PBR 중앙값 0.49(유효값 2개, 본 종목 0.36) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-07T05:59:31.241022Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "007e5c8eaa8b4b2afedaacc5",
          "context_chars": 1533,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:028670_팬오션_20261007_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 8.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 6,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "현재 보유는 샘씨엔에스 1종목으로 전기·전자 업종, 중기 투자입니다. 저장된 2026-10-07 14:57 시세 기준 평균 수익률은 +19.58%입니다. 운송·창고 업종 보유는 없어 동일 업종 집중은 없습니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 연결 실적·전일종가 기준 비교표에서 팬오션 PER 6.83배는 선정 비교기업 2개사의 중앙값 6.82배와 비슷합니다. 비교기업이 2개여서 업종 평균 대용으로 사용할 수 없고, 표시된 업종 PER 13.94배도 기간·산식이 불명확해 30% 이상 저평가 확인으로 인정하지 않습니다. 기업 실적표의 PER 10.64배와 비교표 수치는 혼용하지 않았으며, 극단적 고평가를 입증하는 비교 근거도 없습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 3에서 당일 해운주 동반 상승과 탱커 사업 확대 기대가 확인되지만, 보고서 4에서 운송·창고 업종의 지속적인 상승 추세나 주도 업종 지위는 확인되지 않습니다. 958.3억원 장기운송계약은 2030년까지 물량 가시성을 제공하지만 매출 대비 1.8% 규모입니다. 3분기 실적 수치는 증권사 전망으로 확정 실적과 구분합니다.",
      "market_condition": "moderate_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-2의 2026년 상반기 연결 실적에서 해상운송·곡물사업의 이익 개선을 확인했습니다. 2분기 주당순이익은 수정평균발행주식수 기준 257원으로 전년 동기보다 11.7% 증가했습니다.\n10월 7일 15:00 시세 조회의 6,230원은 마감 확정 전 가격이며 상승하는 50일선 위입니다. 최근 동일 종목 전략 매도 이력은 없지만, 거래량 200%·3거래일 연속 합산 순매수·신고가 근접·섹터 상승 추세·박스 돌파는 충족하지 않아 마감 강도 트리거 1개만 인정합니다.\n10월 6일까지 확정된 5세션 합산 순매수 2,010,143주와 장기운송계약은 추가 확인 2개를 충족합니다. 다만 온건 약세의 모멘텀 개수와 손익비 기준에 미달하므로 지금 미진입으로 판단합니다."
    },
    {
      "id": 1066,
      "ticker": "069540",
      "company_name": "빛과전자",
      "current_price": 5210.0,
      "analyzed_date": "2026-10-07 15:04:20",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/5.0)",
      "target_price": 5402.0,
      "stop_loss": 4949.5,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "조회된 보유 종목은 샘씨엔에스 1개이며, 전기·전자 업종·중기 투자입니다. 2026-10-07 14:57 평가가격 기준 평균 수익률은 +19.58%입니다.\n제공된 보유 현황과 일치하며, 높은 시장 위험을 반영한 운용 상한은 6슬롯입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달: 보고서 2-1의 연결 실제 실적상 2026년 1분기·2분기 영업이익은 각각 -17억원·-21억원입니다. 2분기 순이익·EPS 흑자 전환은 본업의 영업 흑자 전환을 뜻하지 않습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 6월 연결 부채비율은 24.44%로 200% 미만입니다. 보고서 5-1의 전환사채·현금 부담은 이 기준의 통과 여부와 구분합니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1의 연결 실제 매출은 2023년 217억원에서 2025년 318억원으로 2년간 46.54% 증가했습니다. 2025년 ROE -32.6%와 2026년 상반기 매출 감소에도 매출 성장 기준은 충족합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2·5-2에서 광트랜시버·광모듈의 제조·판매 사업과 ODL 75.84%, FTTH 22.43%의 매출원이 식별됩니다. 경쟁우위 검증은 제한적이지만 구조적 경쟁력 훼손을 입증하는 근거는 확인되지 않았습니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1에서 본 종목 PER은 적자로 산출되지 않아 업종 PER 287.01배와 유효하게 비교할 수 없습니다. 선정 비교기업의 PER 유효값은 1개, PBR 유효값은 2개로 업종 평균 대용 기준에 미달합니다. 본 종목 PBR 5.29배와 비교표의 0.62배는 산정 기준이 통일되지 않아 저평가 판단에 사용하지 않았으며, 이를 별도 감점이나 미진입 사유로 삼지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4의 10월 7일 09:00~13:21 관측에서 광통신 테마는 평균 +8.2%로 동반 상승했습니다. 보고서 2-1·3의 데이터센터용 고속 광모듈 사업과 AI 광통신 수요 기대를 직접 수혜 테마로 인정해 거시 보정 +1을 적용합니다. 회사의 확정 수주·매출로 확인된 재료는 아니며, 지정된 주도 섹터에 따른 추가 확인은 가산하지 않습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 5210.0,
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "moderate_bear에서는 수익성 기준 미달만으로 미진입입니다. 최근 두 분기 영업이익은 -17억원·-21억원입니다. 유효 점수 3점도 최소 5점에 미달하며, 목표가 5,402원과 손절가 4,949.5원으로 계산한 손익비는 약 0.737로 R/R floor 1.5에 미달합니다.",
        "target_price": 5402.0,
        "stop_loss": 4949.5,
        "risk_reward_ratio": 0.7,
        "expected_return_pct": 3.69,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 기술적 지표와 가격대",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-04-10",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "목표 도달 시 고점 대비 4% 추적 손절로 전환하며, 매도 신호 발생 시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 확정 과거 고점은 2026년 4월 10일의 5,450원입니다. 현재가보다 4.61% 높아 초분할의 3% 이내 저항 예외에 해당하지 않습니다. 해당 저항까지 거리의 80%를 적용한 5,210+(5,450-5,210)×0.8=5,402원을 목표로 산정했습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1의 2026년 연결 영업이익은 1분기 -17억원·2분기 -21억원이므로 온건 약세장의 수익성 기준에 미달합니다. 2-2의 광모듈 제조·판매 사업은 명확하고 2023~2025년 매출 성장 기준은 통과합니다.\n10월 7일 장중 가격 5,210원은 상승하는 50일선 위이며, 일중 상승률 트리거·광통신 동반 상승·10월 6일 거래량 동반 박스 상단 돌파를 인정합니다.\n보고서 1-1의 확정 저항 5,450원을 근거로 목표가 5,402원을 정했지만 손익비가 최소 1.5에 미달하므로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": false,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": null
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 4400,
            "secondary_support": 4102,
            "primary_resistance": 5450,
            "secondary_resistance": 6390,
            "volume_baseline": "10월 7일 봉 이전 확정 20거래일 평균은 23,368,864주입니다. 14:59 장중 누적 44,279,480주는 1.89배이며, 이후 시세 조회의 44,302,172주도 약 1.90배로 200%에 미달합니다. 최근 3개 확정 세션의 최대 비율은 1.54배입니다. 당일 수치는 마감 전 관측값입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "하드 스탑·매수가 대비 7% 손실·추적 손절이 발동하지 않는 동안 보유합니다.",
            "종가의 20일선 이탈·평균 이상 거래량·섹터 및 시장 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 발생하지 않으면 보유합니다.",
            "목표 도달 이후에도 고점 대비 4% 추적 손절이 발동하지 않고 상승 추세가 지속되면 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "이번 판단은 미진입으로 보유 종목은 1/6슬롯을 유지합니다. 현재 동일 업종 보유는 1개로 업종 집중 사유의 의무 기재 기준에는 해당하지 않습니다.",
          "signal_basis": "모멘텀 3개는 일중 상승률 트리거 자동 인정, 보고서 4의 광통신 동반 상승, 확정 일봉에서 확인한 박스 상단 돌파입니다. 9월 9일~10월 2일 구간 고가 4,800원을 10월 6일 종가 5,010원이 넘었으며 거래량은 직전 20거래일 평균의 약 1.54배였습니다. 200% 거래량 신호와 52주 최고가 95% 근접 신호는 미충족입니다. 보고서의 투자자 순매수 수량 요약상 합산 연속 순매수는 2세션으로 3세션 조건도 미충족입니다.",
          "additional_confirmation_basis": "보고서의 투자자 순매수 수량 요약에서 2026-09-29~2026-10-06의 5개 확정 세션 모두 확인됐으며, 외국인 4,474,604주·기관 5,467주·합계 4,480,071주 순매수로 추가 확인 1개를 인정합니다. 출처는 KIS, 조회 기준은 2026-10-07 14:49 한국시간이며, 기업행위 표시가 없어 원시 수량을 사용합니다. 20·30세션 누적은 중복 가산하지 않습니다.",
          "calculation_basis": "1차 지지선 4,400원은 현재가 대비 15.55% 아래지만, 이번 초분할 기준에서는 이를 독립적인 미진입 사유로 적용하지 않습니다. 온건 약세장의 최대 손절폭 5%를 적용해 손절가는 4,949.5원이며, 최소 손절폭 2.5%도 충족합니다. 목표 수익률은 3.6852%, 손절폭은 5%, 손익비는 0.7370입니다.",
          "data_basis": "현재 시각 확인 후 조회한 2026-10-07 가격 5,210원과 거래량은 마감 확정 표시가 없어 장중 관측값으로 사용했습니다. 이동평균 대비 위치 수치의 차이는 하락 추세 차단 조건의 판정을 바꾸지 않습니다. 최근 14일 동일 종목 전략 매도 이력은 정상 조회 결과 없었으며, 반복 손절 차단 조건은 적용하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear: 제공된 확정 시장 국면을 그대로 적용합니다. 보고서상 코스피는 20일선 아래이며 2주 수익률은 -2.51%입니다. 최근 25세션 분산일은 4건으로 신규매수 기준의 추가 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -2.51,
            "kospi_current": 6832.14,
            "kospi_20d_ma": 6901.92,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6739.71,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7188.17,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "코스닥 바이오 종목군에 매수세가 유입되며 상대적으로 강한 흐름을 보인 것으로 검색 결과에서 언급됐습니다.",
              "confidence": 0.69
            },
            {
              "sector": "화학",
              "reason": "코스닥 2차전지 테마가 강세를 보였으며, 관련 종목군의 순환매 유입이 언급됐습니다.",
              "confidence": 0.64
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 인프라 및 반도체·전지 공급망 관련 장비 테마가 상대적 관심을 받았습니다.",
              "confidence": 0.61
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 5,210\n- vs MA20: 위 (+27.0%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+62.4%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+69.3%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+83.9%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +197.7%p (종목 +212.5% / 지수 +14.8%)\n- Volatility: ATR20=+8.9% / ADR20=+11.7% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-07 장중 누적(미완성봉, 2026-10-07 14:59 조회): 44,279,480주 = 평균 23,368,864주의 1.89배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-06 1.54배 / 2026-10-02 0.44배 / 2026-10-01 0.15배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 8,100 | 현재가/최고가 64.3% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-06): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.54배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 5,210.00): 20일 고가 대비 1.56%, MA20 대비 30.98%, 전일 종가 대비 3.99%(ATR20의 0.48배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 2개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 3.18(유효값 1개, 본 종목 결측, 할인 결측), PBR 중앙값 1.54(유효값 2개, 본 종목 0.62) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-07T05:59:29.490680Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "378d0724d1eb738da141a945",
          "context_chars": 1533,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:069540_빛과전자_20261007_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 8.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "조회된 보유 종목은 샘씨엔에스 1개이며, 전기·전자 업종·중기 투자입니다. 2026-10-07 14:57 평가가격 기준 평균 수익률은 +19.58%입니다.\n제공된 보유 현황과 일치하며, 높은 시장 위험을 반영한 운용 상한은 6슬롯입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1에서 본 종목 PER은 적자로 산출되지 않아 업종 PER 287.01배와 유효하게 비교할 수 없습니다. 선정 비교기업의 PER 유효값은 1개, PBR 유효값은 2개로 업종 평균 대용 기준에 미달합니다. 본 종목 PBR 5.29배와 비교표의 0.62배는 산정 기준이 통일되지 않아 저평가 판단에 사용하지 않았으며, 이를 별도 감점이나 미진입 사유로 삼지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4의 10월 7일 09:00~13:21 관측에서 광통신 테마는 평균 +8.2%로 동반 상승했습니다. 보고서 2-1·3의 데이터센터용 고속 광모듈 사업과 AI 광통신 수요 기대를 직접 수혜 테마로 인정해 거시 보정 +1을 적용합니다. 회사의 확정 수주·매출로 확인된 재료는 아니며, 지정된 주도 섹터에 따른 추가 확인은 가산하지 않습니다.",
      "market_condition": "moderate_bear",
      "rationale": "보고서 2-1의 2026년 연결 영업이익은 1분기 -17억원·2분기 -21억원이므로 온건 약세장의 수익성 기준에 미달합니다. 2-2의 광모듈 제조·판매 사업은 명확하고 2023~2025년 매출 성장 기준은 통과합니다.\n10월 7일 장중 가격 5,210원은 상승하는 50일선 위이며, 일중 상승률 트리거·광통신 동반 상승·10월 6일 거래량 동반 박스 상단 돌파를 인정합니다.\n보고서 1-1의 확정 저항 5,450원을 근거로 목표가 5,402원을 정했지만 손익비가 최소 1.5에 미달하므로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1065,
      "ticker": "069540",
      "company_name": "빛과전자",
      "current_price": 5370.0,
      "analyzed_date": "2026-10-07 09:55:33",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/5.0)",
      "target_price": 6774.0,
      "stop_loss": 5120.5,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 조회 결과 샘씨엔에스 1종목으로 1/10슬롯이며, 전기·전자 업종과 중기 투자에 집중되어 있습니다. 평균 평가수익률은 18.57%입니다(보유가격 갱신 시각: 2026-10-07 09:50:43). 주계좌 구분 항목이 없어 전체 보유목록을 조회했으며, 제공된 보유 현황과 일치합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달 — 보고서 2-1의 연결 실적상 2026년 1·2분기 영업손실은 각각 17억원·21억원입니다. 5-1에 따르면 2분기 순이익 흑자는 법인세수익 영향을 포함하므로 명확한 영업 흑자전환으로 인정하지 않습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율은 24.44%로 200% 미만입니다. 5-1의 현금·전환사채 부담은 이 부채비율 기준의 통과 여부를 바꾸지 않습니다.",
          "F3_growth": "통과 — 보고서 2-1의 연결 매출은 2023년 217억원에서 2025년 318억원으로 2년간 46.54% 증가했습니다. 2025년 ROE는 -32.6%이나 매출 성장 기준을 충족합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-2에서 광모듈 개발·제조·판매 사업과 2026년 6월 매출 구성인 ODL 75.84%, FTTH 22.43%가 식별됩니다. 구조적 경쟁력 훼손을 입증하는 근거는 없으며, 독립적인 경쟁우위·업계 순위는 확인되지 않았습니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 EPS는 -380원으로 PER을 의미 있게 산출할 수 없습니다. 선정 비교기업의 양의 PER은 삼지전자 3.18배 한 개뿐이므로 업종 평균 대용으로 사용할 수 없고, PER 30% 저평가 및 업종 평균 2.5배 고평가 여부는 미확인입니다. 현황 PBR 5.29배와 비교표 PBR 0.62배는 산정 기준을 연결할 수 없어 유리한 값을 선택하지 않았습니다. 비교기업 PBR 중앙값 1.54배도 두 기업의 참고값입니다.",
        "sector_outlook": "보고서 3·4에서 AI 데이터센터 광통신 기대와 관련 종목 동반 상승이 확인되며, 전기·전자가 주도 업종으로 명시되어 있습니다. 다만 빛과전자의 신규 수주·이익 기여와 독립적인 업종 선도 지위는 확인되지 않았습니다. 이러한 자료 한계는 사업 명확성 기준의 미달 사유로 사용하지 않습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "온건 약세 국면에서 필수인 수익성 기준 미달: 최근 두 분기 영업손실이 각각 17억원·21억원으로 지속되었습니다. 유효 점수도 3점으로 이번 초분할 진입 최소 점수 5점에 미달합니다. 모멘텀 3개, 추가 확인 2개, 손익비 5.1 및 손절폭 5.0%는 각각 기준을 충족합니다.",
        "entry_price": 5390.0,
        "target_price": 6774.0,
        "stop_loss": 5120.5,
        "risk_reward_ratio": 5.1,
        "expected_return_pct": 25.68,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "중기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주가 및 거래량 분석",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-07",
          "holding_horizon": "중기(1~3개월)",
          "exit_model": "목표 도달 시 추적 손절로 전환하고 손절·추세 약화 조건 충족 시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 확정 주요 저항은 2026년 4월 20일 고가 7,120원입니다. 현재가 5,390원에서 이 저항까지 거리의 80%를 적용하여 6,774원으로 산정했습니다. 당일 장중 고가 5,990원은 확정 저항으로 사용하지 않았습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2 및 5-1에 따르면 광모듈 제조·판매 사업과 연간 매출 성장은 확인되지만, 2026년 1·2분기 영업적자가 지속되어 온건 약세 국면에서는 지금 진입하지 않습니다.\n모멘텀은 자금 유입 트리거, 보고서 4의 광통신 동반 상승, 시세 조회에서 확인한 10월 6일의 박스 상단 4,800원 거래량 동반 돌파로 3개입니다. 보고서 1-2의 10월 6일까지 확정된 5세션 외국인·기관 합계 순매수는 4,480,071주입니다.\n10월 7일 오전 시세 조회값 5,390원은 마감 확정 전 가격이며, 전일 확정 종가와 현재 가격 모두 상승하는 중기 이동평균선 위에 있습니다. 상승 추세는 인정하지만 수익성 필수 기준의 미달을 상쇄하지 못합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 8,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "동일 종목의 최근 14일 전략 매도 이력은 조회 결과 없었습니다. 해당 자금 유입 트리거의 실제 매매 20건에서 승률 25%, 이익계수 0.76이었던 경험을 반영하여 자금 유입과 본업 수익성의 근거를 구분했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 5010,
            "secondary_support": 4270,
            "primary_resistance": 7120,
            "secondary_resistance": 7870,
            "volume_baseline": "2026-10-07 봉 이전 확정 20거래일 평균은 23,368,864주입니다. 09:52 장중 누적 24,171,981주는 평균의 1.03배이며, 이후 시세 조회에서는 24,205,250주로 증가했습니다. 아직 200% 조건은 충족하지 않았지만 거래량 부진으로 판단하지 않습니다. 최근 3개 확정 세션의 최대 비율은 1.54배입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "장중 하드 스톱과 실제 매수가 대비 -7% 절대 손절 조건이 발동하지 않습니다.",
            "종가의 20일선 이탈, 평균 이상 거래량, 섹터·시장 동반 약세 중 동시에 충족한 조건이 2개 미만입니다.",
            "목표 도달 이후에는 해당 시장 국면의 추적 손절선을 침범하지 않는 동안 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "슬롯 여력은 충분하지만 수익성 필수 기준 미달로 이번 신규 매수를 집행하지 않습니다. 손절가는 지지선 5,010원보다 가까운 시장 국면 최대 손절폭 5%를 적용했습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear — 제공된 확정 매매 국면을 그대로 적용합니다. 분산일은 4회로 신규 매수 기준의 추가 보수화는 적용하지 않습니다. 보고서의 시장 위험 수준은 Medium이며, 초분할 최소 점수 5점·손익비 1.5·최대 손절폭 5%를 적용합니다.",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": -0.81,
            "kospi_current": 6950.68,
            "kospi_20d_ma": 6907.85,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6741.68,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7189.15,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 수출과 실적 모멘텀, AI 관련 수요 기대가 지수와 업종 심리를 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.83
            },
            {
              "sector": "IT 서비스",
              "reason": "AI 투자 확대와 기술주 선호가 관련 성장 테마에 우호적으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "의료·정밀기기",
              "reason": "코스닥 기술주 강세와 위험 선호 회복의 수혜 가능성이 있으나 업종 내 종목별 차별화가 큽니다.",
              "confidence": 0.56
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 5,380\n- vs MA20: 위 (+30.9%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+67.6%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+74.7%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+89.9%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +207.2%p (종목 +222.7% / 지수 +15.5%)\n- Volatility: ATR20=+8.6% / ADR20=+11.7% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-07 장중 누적(미완성봉, 2026-10-07 09:52 조회): 24,171,981주 = 평균 23,368,864주의 1.03배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-06 1.54배 / 2026-10-02 0.44배 / 2026-10-01 0.15배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n  · 참고(오전 판단 전용, 모멘텀 신호 1과 별개): 오전 누적 거래량 ≥ 전일 거래량: 아니오 (당일 2026-10-07 09:52 조회 누적 24,171,981주 / 전일 2026-10-06 33,482,518주) — 신호 1 충족으로 세지 않는 참고 사실입니다\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 8,100 | 현재가/최고가 66.4% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-06): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.54배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 5,380.00): 20일 고가 대비 4.87%, MA20 대비 35.25%, 전일 종가 대비 7.39%(ATR20의 0.89배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 2개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 3.18(유효값 1개, 본 종목 결측, 할인 결측), PBR 중앙값 1.54(유효값 2개, 본 종목 0.62) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-07T00:52:25.829519Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "b9b5c1eca418532b583c9606",
          "context_chars": 1533,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:069540_빛과전자_20261007_morning_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 8.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유 조회 결과 샘씨엔에스 1종목으로 1/10슬롯이며, 전기·전자 업종과 중기 투자에 집중되어 있습니다. 평균 평가수익률은 18.57%입니다(보유가격 갱신 시각: 2026-10-07 09:50:43). 주계좌 구분 항목이 없어 전체 보유목록을 조회했으며, 제공된 보유 현황과 일치합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 EPS는 -380원으로 PER을 의미 있게 산출할 수 없습니다. 선정 비교기업의 양의 PER은 삼지전자 3.18배 한 개뿐이므로 업종 평균 대용으로 사용할 수 없고, PER 30% 저평가 및 업종 평균 2.5배 고평가 여부는 미확인입니다. 현황 PBR 5.29배와 비교표 PBR 0.62배는 산정 기준을 연결할 수 없어 유리한 값을 선택하지 않았습니다. 비교기업 PBR 중앙값 1.54배도 두 기업의 참고값입니다.",
      "sector_outlook": "보고서 3·4에서 AI 데이터센터 광통신 기대와 관련 종목 동반 상승이 확인되며, 전기·전자가 주도 업종으로 명시되어 있습니다. 다만 빛과전자의 신규 수주·이익 기여와 독립적인 업종 선도 지위는 확인되지 않았습니다. 이러한 자료 한계는 사업 명확성 기준의 미달 사유로 사용하지 않습니다.",
      "market_condition": "moderate_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2 및 5-1에 따르면 광모듈 제조·판매 사업과 연간 매출 성장은 확인되지만, 2026년 1·2분기 영업적자가 지속되어 온건 약세 국면에서는 지금 진입하지 않습니다.\n모멘텀은 자금 유입 트리거, 보고서 4의 광통신 동반 상승, 시세 조회에서 확인한 10월 6일의 박스 상단 4,800원 거래량 동반 돌파로 3개입니다. 보고서 1-2의 10월 6일까지 확정된 5세션 외국인·기관 합계 순매수는 4,480,071주입니다.\n10월 7일 오전 시세 조회값 5,390원은 마감 확정 전 가격이며, 전일 확정 종가와 현재 가격 모두 상승하는 중기 이동평균선 위에 있습니다. 상승 추세는 인정하지만 수익성 필수 기준의 미달을 상쇄하지 못합니다."
    },
    {
      "id": 1064,
      "ticker": "204270",
      "company_name": "제이앤티씨",
      "current_price": 26400.0,
      "analyzed_date": "2026-10-07 09:55:33",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/5.0)",
      "target_price": 29350.0,
      "stop_loss": 25250.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 현황 조회 결과 샘씨엔에스 1종목으로, 전기·전자 1개·중기 1개입니다. 최신 장중 평가가격 18,700원 기준 평균 수익률은 +18.50%입니다. 제이앤티씨 편입은 같은 업종의 집중도를 높입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달: 보고서 2-1·5-1의 연결 실적에서 2026년 상반기 영업손실은 364.4억원, 2분기는 250억원입니다. 차감 계산한 1분기도 약 114.4억원 적자로, 최근 두 분기 연속 흑자나 명확한 흑자 전환에 해당하지 않습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 6월 말 연결 부채비율은 174.88%로 200% 미만입니다. 차환·투자 부담의 존재만으로 이 기준을 미달 처리하지 않습니다.",
          "F3_growth": "미달: 보고서 2-1·2-2의 2025년 연결 ROE는 -31.3%이며, 매출은 2023년 3,234억원에서 2025년 1,857억원으로 최근 2년간 42.58% 감소했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2에서 커넥터와 강화유리 제조가 식별되고, 2026년 6월 매출 비중은 각각 56.88%·43.12%입니다. 고객 이탈이나 경쟁력 상실에 따른 구조적 훼손은 확인되지 않았으며, 과거 점유율의 시장 범위와 현재 경쟁우위는 미확인입니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 연결 재무·전일종가 기준 PBR은 4.57배로 선정 비교기업 3개사의 중앙값 2.20배보다 약 108% 높습니다. 비교군은 업종 전체가 아닙니다. 실적 PER은 적자로 산출되지 않으며, 비교기업 PER도 유효값이 2개여서 업종 평균으로 사용할 수 없습니다. 보고서의 업종 PER 287.01배는 기간·산정 기준이 맞는지 확인되지 않았고, 선행 PER 15.91배는 실적 회복을 전제한 추정치입니다. 따라서 극단적 PER 고평가나 30% 저평가 조건을 인정하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4와 공통 시장 근거에서 전기·전자를 주도 업종으로 명시하여 거시 보정 +1을 적용합니다. 유리기판 관련 종목들의 동반 상승은 확인되지 않아 업종 전체 상승 모멘텀은 세지 않습니다. 추가 확인은 ① 투자자 순매수 수량 요약의 9월 29일~10월 6일 확정 5세션 외국인 +91,496주·기관 +57,360주, 합계 +148,856주 ② 주도 업종 지정 ③ 보고서 3의 2027년 1월~2030년 6월 TGV 투자 계획으로 3개입니다. 투자 계획은 지속성 있는 촉매로 인정하되 확정 수주나 실적과 구분합니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 26350.0,
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "온건 약세 국면의 필수 펀더멘털 기준에서 수익성과 성장성이 미달합니다. 최근 두 분기 영업적자, 2025년 ROE -31.3%, 최근 2년 매출 감소율 42.58%가 구체적인 근거입니다. 거시 보정 후 점수도 3점으로 이번 초분할 진입 최소 기준 5점에 미달합니다.",
        "target_price": 29350.0,
        "stop_loss": 25250.0,
        "risk_reward_ratio": 2.7,
        "expected_return_pct": 11.39,
        "expected_loss_pct": 4.17,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주가 및 거래량 분석; 10월 7일 시세 조회의 9월 22일 확정 일봉",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-07",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "목표 도달 시 트레일링 전환, 손절·추세 약화 조건 충족 시 전량 매도",
          "reason": "최근 확정 고점 26,750원은 최신 가격 26,350원보다 1.52% 높아 초분할 규칙상 목표가 대신 증액 조건에 해당합니다. 다음 주요 확정 저항은 보고서가 제시한 2025년 11월 4일 고가 30,100원입니다. 그 저항까지 거리 3,750원의 80%인 3,000원을 현재가에 더해 29,350원을 산정했습니다. 당일 장중 고가 27,600원은 확정 저항으로 사용하지 않았습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·5-1의 2026년 상반기 연결 영업손실 364.4억원과 2-1·2-2의 음수 ROE·2년 매출 감소로 수익성·성장성 기준을 충족하지 못하여 온건 약세 국면에서는 지금 미진입합니다.\n보고서 2-2의 커넥터·강화유리 매출원은 명확하며, 2026년 6월 부채비율 174.88%는 재무 건전성 기준을 통과합니다. 보고서 3의 유리기판 투자 계획은 현재 영업흑자나 확정 매출이 아닙니다.\n10월 6일 거래량 2.79배와 갭 상승 트리거는 인정하며, 가격이 상승하는 50일선 위에 있어 하락 추세 차단 조건에도 해당하지 않습니다. 손익비 2.7과 손절폭 4.17%는 충족하지만 필수 실적 기준의 미달을 대체하지 못합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "최근 14일 동일 종목의 전략 매도 기록 조회 결과 이력이 없어 반복 손절 차단 근거는 확인되지 않았습니다. 갭 상승 관찰 후보의 30일 상승 비율 50%는 표본 4건의 경험 자료로 읽었으며, 현재 실적과 약세 국면의 필수 기준에 따라 미진입을 결정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 25250,
            "secondary_support": 22500,
            "primary_resistance": 26750,
            "secondary_resistance": 30100,
            "volume_baseline": "10월 7일 비교 기준은 해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 1,256,120주입니다. 09:52 장중 누적 2,237,911주는 1.78배이며, 이후 시세 조회의 2,239,740주도 마감 전 관측값입니다. 당일 거래량은 아직 200% 신호로 세지 않고 부진 근거로도 쓰지 않습니다. 10월 6일은 해당 봉 이전 확정 20거래일 평균의 2.79배로 거래량 신호를 충족합니다. 여기에 갭 상승 트리거를 더해 모멘텀은 2개입니다. 합산 연속 순매수는 1세션이며, 52주 최고가 근접과 거래량 동반 박스 상단 돌파는 인정하지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 어떤 국면에서도 매도 사유가 아닙니다. 추세가 유지되면 보유하고, 이익은 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율(강세 고점 대비 -8%, 횡보·약세 -3~5%)로 지킵니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "하드 스탑·절대 손절·복합 추세 약화의 전량 매도 조건이 발동하지 않은 상태입니다.",
            "목표가 도달 이후 추세가 지속되고 고점 대비 -4% 트레일링 스톱이 발동하지 않은 상태입니다.",
            "커넥터·강화유리 사업과 유리기판 사업 계획에 출처가 있는 구조적 경쟁력 훼손이 확인되지 않은 상태입니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서의 높은 시장 위험을 반영해 최대 6슬롯으로 정하며, 현재 1종목을 유지합니다. 이번 판단은 미진입으로 신규 비중을 배정하지 않으며, 매도·보유 조건은 실제 보유 시 적용되는 정책입니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear: 제공된 확정 매매 국면을 그대로 적용합니다. 최근 25세션 분산일은 4건으로 통상 보수화 기준인 5~6건에 못 미쳐 신규 매수 국면 보수화는 적용하지 않습니다. 당일 가격과 거래량은 오전 장중 관측값입니다.",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": -0.81,
            "kospi_current": 6950.68,
            "kospi_20d_ma": 6907.85,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6741.68,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7189.15,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 수출과 실적 모멘텀, AI 관련 수요 기대가 지수와 업종 심리를 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.83
            },
            {
              "sector": "IT 서비스",
              "reason": "AI 투자 확대와 기술주 선호가 관련 성장 테마에 우호적으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "의료·정밀기기",
              "reason": "코스닥 기술주 강세와 위험 선호 회복의 수혜 가능성이 있으나 업종 내 종목별 차별화가 큽니다.",
              "confidence": 0.56
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 26,300\n- vs MA20: 위 (+16.0%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+36.5%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+41.1%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+37.0%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +63.1%p (종목 +78.7% / 지수 +15.5%)\n- Volatility: ATR20=+7.7% / ADR20=+8.2% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-07 장중 누적(미완성봉, 2026-10-07 09:52 조회): 2,237,911주 = 평균 1,256,120주의 1.78배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-06 2.79배 / 2026-10-02 0.78배 / 2026-10-01 1.20배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n  · 참고(오전 판단 전용, 모멘텀 신호 1과 별개): 오전 누적 거래량 ≥ 전일 거래량: 아니오 (당일 2026-10-07 09:52 조회 누적 2,237,911주 / 전일 2026-10-06 3,133,267주) — 신호 1 충족으로 세지 않는 참고 사실입니다\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 30,100 | 현재가/최고가 87.4% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-06): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 2.79배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 예. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 26,300.00): 20일 고가 대비 -1.68%, MA20 대비 17.85%, 전일 종가 대비 14.60%(ATR20의 1.81배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 3개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 45.73(유효값 2개, 본 종목 결측, 할인 결측), PBR 중앙값 2.20(유효값 3개, 본 종목 4.57) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-07T00:52:24.984351Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "849a35be26edb4121b986bf3",
          "context_chars": 1533,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:204270_제이앤티씨_20261007_morning_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 8.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유 현황 조회 결과 샘씨엔에스 1종목으로, 전기·전자 1개·중기 1개입니다. 최신 장중 평가가격 18,700원 기준 평균 수익률은 +18.50%입니다. 제이앤티씨 편입은 같은 업종의 집중도를 높입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 연결 재무·전일종가 기준 PBR은 4.57배로 선정 비교기업 3개사의 중앙값 2.20배보다 약 108% 높습니다. 비교군은 업종 전체가 아닙니다. 실적 PER은 적자로 산출되지 않으며, 비교기업 PER도 유효값이 2개여서 업종 평균으로 사용할 수 없습니다. 보고서의 업종 PER 287.01배는 기간·산정 기준이 맞는지 확인되지 않았고, 선행 PER 15.91배는 실적 회복을 전제한 추정치입니다. 따라서 극단적 PER 고평가나 30% 저평가 조건을 인정하지 않습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4와 공통 시장 근거에서 전기·전자를 주도 업종으로 명시하여 거시 보정 +1을 적용합니다. 유리기판 관련 종목들의 동반 상승은 확인되지 않아 업종 전체 상승 모멘텀은 세지 않습니다. 추가 확인은 ① 투자자 순매수 수량 요약의 9월 29일~10월 6일 확정 5세션 외국인 +91,496주·기관 +57,360주, 합계 +148,856주 ② 주도 업종 지정 ③ 보고서 3의 2027년 1월~2030년 6월 TGV 투자 계획으로 3개입니다. 투자 계획은 지속성 있는 촉매로 인정하되 확정 수주나 실적과 구분합니다.",
      "market_condition": "moderate_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·5-1의 2026년 상반기 연결 영업손실 364.4억원과 2-1·2-2의 음수 ROE·2년 매출 감소로 수익성·성장성 기준을 충족하지 못하여 온건 약세 국면에서는 지금 미진입합니다.\n보고서 2-2의 커넥터·강화유리 매출원은 명확하며, 2026년 6월 부채비율 174.88%는 재무 건전성 기준을 통과합니다. 보고서 3의 유리기판 투자 계획은 현재 영업흑자나 확정 매출이 아닙니다.\n10월 6일 거래량 2.79배와 갭 상승 트리거는 인정하며, 가격이 상승하는 50일선 위에 있어 하락 추세 차단 조건에도 해당하지 않습니다. 손익비 2.7과 손절폭 4.17%는 충족하지만 필수 실적 기준의 미달을 대체하지 못합니다."
    },
    {
      "id": 1063,
      "ticker": "006400",
      "company_name": "삼성SDI",
      "current_price": 575000.0,
      "analyzed_date": "2026-10-06 15:01:34",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/5.0)",
      "target_price": 594800.0,
      "stop_loss": 539560.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "조회된 보유 종목은 샘씨엔에스 1개로, 전기·전자 업종과 중기 투자에 집중되어 있습니다. 2026-10-06 14:56 평가가격 기준 평균 수익률은 +22.88%입니다. 보고서의 높은 시장 위험도를 반영한 운영 한도는 6슬롯입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 보고서 2-1·5-1의 2026년 상반기 연결 영업이익 481.9억원과 2분기 2,038억원으로 계산한 1분기는 약 -1,556.1억원입니다. 두 분기 연속 흑자는 아니지만, 확정된 2분기 영업흑자를 명확한 흑자 전환 신호로 인정합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 상반기 연결 부채비율은 77.45%로 200% 미만입니다. 보고서 5의 차입·이자 부담은 확인되지만 부채비율 기준을 바꾸지는 않습니다.",
          "F3_growth": "미달 — 보고서 2-1·2-2의 2025년 연결 ROE는 -3.2%이며, 매출은 2023년 214,368억원에서 2025년 132,667억원으로 38.11% 감소했습니다. 2026년 상반기 전년 동기 대비 매출 증가율 15.6%는 최근 2년 성장 조건과 구분합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-2·5-2에서 배터리 중심 에너지솔루션 93.58%, 반도체·디스플레이 소재 중심 전자재료 6.42%의 매출원을 식별했습니다. ESS·완성차 공급계약과 연구개발 기반이 확인되며, 출처가 있는 구조적 경쟁력 훼손 근거는 없습니다. 업종 전체 리더 지위는 미확인입니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1·2-2의 2025년 연결 실적 기준 PER은 적자로 비교할 수 없습니다. 선정 비교기업 3개의 PBR 중앙값 5.45배 대비 삼성SDI 0.99배는 약 81.83% 낮지만, 비교군은 업종 전체가 아닙니다. 2026년 예상 PER 53.34배와 향후 12개월 PER 31.68배는 전망 이익 기준이며, 동일 기준 업종 PER이 없어 극단적 고평가 또는 PER 30% 할인 조건은 판정하지 않습니다. 확정 연간 EPS는 보고서에서 확인되지 않았으며 보완 조회는 사용하지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4와 공통 시장 근거의 전기·전자 주도 섹터 분류에 따라 거시 보정 +1점을 적용합니다. 주도 배경은 AI·반도체이며, 배터리에는 보고서 3의 전고체 소재 협력과 ESS 계약이 별도의 사업 촉매입니다. 추가 확인은 확정 5세션 합계 순매수, 주도 섹터 분류, 2027년 상용화를 목표로 하는 지속적 개발 촉매의 3개입니다. 상용화와 계약 매출은 전망이며 실제 실적과 구분합니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "횡보 국면에서 필수 성장성 기준이 미달합니다: 2025년 ROE -3.2%, 최근 2년 매출 성장률 -38.11%입니다. 유효점수 3점은 최소 5점 미만입니다. 또한 R/R floor 미달로, 손익비 약 0.6은 횡보 국면 기준 1.3보다 낮습니다.",
        "entry_price": 574000.0,
        "target_price": 594800.0,
        "stop_loss": 539560.0,
        "risk_reward_ratio": 0.6,
        "expected_return_pct": 3.62,
        "expected_loss_pct": 6.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 지지·저항 및 6-1 주요 매매 포인트; 2026-09-01 과거 고점 시세 조회",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-01",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "횡보 국면에서 목표 도달 시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 확정 주요 저항 600,000원까지 거리의 80%를 적용했습니다: 574,000 + (600,000 - 574,000) × 0.8 = 594,800원입니다. 시세 조회에서 해당 고점의 날짜는 9월 1일로 확인되며, 보고서와 저항 가격은 같습니다. 목표를 먼저 산정한 뒤 손익비를 계산했습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5의 2026년 반기 연결 자료에서 흑자 전환, 부채비율 77.45%, 배터리·전자재료 매출원을 확인했지만, 2025년 ROE와 2023~2025년 매출은 성장성 기준에 미달합니다.\n보고서 1-2의 순매수 수량 요약은 10월 2일까지 확정 5·20·30세션 합계가 각각 +39,165주·-430,333주·+39,824주이며, 10월 6일 14:49 조회 기준입니다. 합계 연속 순매수는 1세션이고, 14:58 누적 거래량은 20일 평균의 1.71배여서 모멘텀은 마감 강도 트리거 1개만 인정합니다.\n10월 6일 최신 장중 가격 574,000원은 상승하는 50·60일선 위이고 최근 14일 손절 발생일은 0일입니다. 다만 단기 목표 594,800원과 손절 539,560원의 손익비가 약 0.6으로 횡보 국면 기준에 미달하므로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "최근 14일 조회 결과 손절 발생일이 0일이고 마지막 매도는 9월 2일이므로 반복 손절 차단 사유는 적용하지 않았습니다. 과거 평균 수익률에 따른 가점은 현재 점수 산정에 반영하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 538000,
            "secondary_support": 511000,
            "primary_resistance": 600000,
            "secondary_resistance": 723000,
            "volume_baseline": "분석 대상 봉 이전 확정 20거래일인 2026-09-03~10-02 평균 약 331,450주입니다. 10월 6일 14:58 장중 누적 567,906주는 1.71배이며, 최신 조회 누적 570,104주도 약 1.72배로 마감 미확정입니다. 최근 3개 확정 세션의 최대 비율은 0.69배입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "상승하는 50·60일 이동평균선 위의 추세가 유지되고 하드 스탑과 매수가 대비 7% 손실 조건에 해당하지 않습니다.",
            "20일선 이탈, 평균 이상 거래량, 섹터·시장 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 발생하지 않습니다.",
            "횡보 국면의 목표 594,800원에 도달하지 않았으며 배터리·전자재료 사업과 실적 회복의 근거가 유지됩니다."
          ],
          "portfolio_context": "높은 시장 위험도를 반영한 최대 6슬롯 중 현재 1슬롯을 사용하며, 삼성SDI는 성장성 기준과 손익비 미달로 신규 편입 대상에서 제외합니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways — 제공된 확정 매매 국면을 그대로 적용합니다. 최신 KOSPI 조회값 6,937.99는 마감 확정 전 관측값입니다. 최근 25세션 분산일은 4건으로 신규매수 국면 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 0.5,
            "kospi_current": 6928.52,
            "kospi_20d_ma": 6894.03,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6746.4,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7179.27,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 투자 확대와 메모리 업황 개선 기대가 반도체 중심의 이익 회복 및 주가 모멘텀을 뒷받침합니다.",
              "confidence": 0.84
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "AI 인프라 확충에 따른 전력 수요 증가와 관련 투자 기대가 우호적으로 작용합니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "금융",
              "reason": "자본시장 제도 개선과 밸류업 정책의 수혜 기대가 업종에 긍정적입니다.",
              "confidence": 0.69
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI·전력 인프라 투자 확대에 따른 설비 수요 기대가 관련 업종에 우호적입니다.",
              "confidence": 0.58
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 575,000\n- vs MA20: 위 (+6.8%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+14.9%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+17.9%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+24.4%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +38.6%p (종목 +29.2% / 지수 -9.4%)\n- Volatility: ATR20=+3.8% / ADR20=+4.0% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-06 장중 누적(미완성봉, 2026-10-06 14:58 조회): 567,906주 = 평균 331,450주의 1.71배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-02 0.69배 / 2026-10-01 0.56배 / 2026-09-30 0.62배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 723,000 | 현재가/최고가 79.5% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-02): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 0.69배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 575,000.00): 20일 고가 대비 0.17%, MA20 대비 7.19%, 전일 종가 대비 8.70%(ATR20의 2.13배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 예\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 3개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 결측(유효값 0개, 본 종목 결측, 할인 결측), PBR 중앙값 5.45(유효값 3개, 본 종목 0.99) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "score_adjustment": {
          "value": 1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg profit 10.9%"
          ]
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-06T05:58:54.671136Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "32cc47c25eef5d883ed23c2f",
          "context_chars": 4870,
          "context_lines": 38,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 2,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 1,
            "reason_count": 1,
            "reason_codes": [
              "SAME_TICKER_HISTORY"
            ]
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:006400_삼성SDI_20261006_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 8.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "조회된 보유 종목은 샘씨엔에스 1개로, 전기·전자 업종과 중기 투자에 집중되어 있습니다. 2026-10-06 14:56 평가가격 기준 평균 수익률은 +22.88%입니다. 보고서의 높은 시장 위험도를 반영한 운영 한도는 6슬롯입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1·2-2의 2025년 연결 실적 기준 PER은 적자로 비교할 수 없습니다. 선정 비교기업 3개의 PBR 중앙값 5.45배 대비 삼성SDI 0.99배는 약 81.83% 낮지만, 비교군은 업종 전체가 아닙니다. 2026년 예상 PER 53.34배와 향후 12개월 PER 31.68배는 전망 이익 기준이며, 동일 기준 업종 PER이 없어 극단적 고평가 또는 PER 30% 할인 조건은 판정하지 않습니다. 확정 연간 EPS는 보고서에서 확인되지 않았으며 보완 조회는 사용하지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4와 공통 시장 근거의 전기·전자 주도 섹터 분류에 따라 거시 보정 +1점을 적용합니다. 주도 배경은 AI·반도체이며, 배터리에는 보고서 3의 전고체 소재 협력과 ESS 계약이 별도의 사업 촉매입니다. 추가 확인은 확정 5세션 합계 순매수, 주도 섹터 분류, 2027년 상용화를 목표로 하는 지속적 개발 촉매의 3개입니다. 상용화와 계약 매출은 전망이며 실제 실적과 구분합니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·5의 2026년 반기 연결 자료에서 흑자 전환, 부채비율 77.45%, 배터리·전자재료 매출원을 확인했지만, 2025년 ROE와 2023~2025년 매출은 성장성 기준에 미달합니다.\n보고서 1-2의 순매수 수량 요약은 10월 2일까지 확정 5·20·30세션 합계가 각각 +39,165주·-430,333주·+39,824주이며, 10월 6일 14:49 조회 기준입니다. 합계 연속 순매수는 1세션이고, 14:58 누적 거래량은 20일 평균의 1.71배여서 모멘텀은 마감 강도 트리거 1개만 인정합니다.\n10월 6일 최신 장중 가격 574,000원은 상승하는 50·60일선 위이고 최근 14일 손절 발생일은 0일입니다. 다만 단기 목표 594,800원과 손절 539,560원의 손익비가 약 0.6으로 횡보 국면 기준에 미달하므로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1062,
      "ticker": "100090",
      "company_name": "SK오션플랜트",
      "current_price": 12750.0,
      "analyzed_date": "2026-10-06 15:01:34",
      "buy_score": 4,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (4/5.0)",
      "target_price": 13028.0,
      "stop_loss": 12000.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "금속",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "조회된 보유는 샘씨엔에스 1종목으로 전체 10슬롯 중 1슬롯을 사용하고 있습니다. 전기·전자 1종목, 중기 1종목이며 2026-10-06 14:56 평가가격 기준 평균 수익률은 +22.88%입니다. 보고서의 중간~높음 시장 위험을 반영한 운영 한도는 6슬롯입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1의 연결 확정 실적에서 2026년 1분기·2분기 영업이익은 각각 169억원·193억원으로 연속 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 6월 연결 부채비율은 44.33%로 200% 미만입니다. 보고서 5-1의 상반기 영업현금흐름도 523.8억원 흑자입니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-2 경쟁사 비교표의 2025년 연결 ROE는 5.0%로 기준을 충족합니다. 2026년 상반기 매출 감소와 연간 추정치는 이 확정 실적과 구분합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2·5-2에서 해상풍력 구조물·특수선·강관·선박 수리 사업과 Century Wind Power, Fengmiao Wind Power, 방위사업청 등 주요 고객이 식별됩니다. 해상풍력 매출 비중은 67.48%이며 구조적 경쟁력 훼손 근거는 없습니다. 시장점유율과 경쟁우위는 미확인입니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-2 경쟁사 비교표의 2025년 연결 실적·전일 가격 기준 PER은 32.39배로 선정 비교기업 4곳의 중앙값 45.42배보다 28.69% 낮습니다. 업종 전체를 대표하는 비교는 아니며, 기존 기준의 업종 평균 대용으로 사용하면 PER 30% 이상 저평가는 미충족하고 평균의 2.5배 이상 고평가에도 해당하지 않습니다. PBR은 1.55배로 비교기업 중앙값 2.40배보다 낮습니다. 보고서 2-1의 PER 19.18배는 비교표와 산정 기준이 달라 혼용하지 않습니다. 2025년 확정 EPS 625원과 2026년 추정 EPS 588원도 구분합니다.",
        "sector_outlook": "보고서 3·4에서 해상풍력 업종 전체의 상승 추세나 회사의 직접적인 LNG 수주 수혜는 확인되지 않았습니다. 현재 주도 분야는 AI·반도체, 전력 인프라와 금융이며 금속 업종인 동사의 직접 수혜 근거는 없습니다. 선정 비교기업 중 매출 규모는 2위지만 업종 전체의 선도 지위는 미확인입니다.",
        "buy_score": 4,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 4,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 12740.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "현재 장중 가격 12,740원은 하락 중인 50일선 13,081.6원과 60일선 13,144.3원 아래여서 개별 종목 추세 차단 조건에 해당합니다. 거래량을 동반한 이동평균선 회복 예외도 성립하지 않습니다. 유효 점수 4점은 최소 5점에 미달하며, 가장 가까운 주요 저항으로 산정한 R/R 0.4는 sideways의 R/R floor 1.3에 미달합니다.",
        "target_price": 13028.0,
        "stop_loss": 12000.0,
        "risk_reward_ratio": 0.4,
        "expected_return_pct": 2.26,
        "expected_loss_pct": 5.81,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 가격대와 향후 전망",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-06",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "sideways에서 목표가 도달 시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 주요 저항 13,100원까지 거리의 80%를 적용해 12,740 + (13,100 - 12,740) × 0.8 = 13,028원으로 산정했습니다. 횡보 국면이므로 가까운 저항을 유지했으며, 손익비 계산 전에 목표를 확정했습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5의 2026년 반기 연결 실적과 2025년 ROE에서 수익성·재무건전성·성장성 기준을 충족하고, 해상풍력·특수선 사업과 주요 고객 매출원도 식별됩니다.\n보고서 산식 기준 2026년 2분기 주당순이익은 221원으로 전년 대비 53.5% 증가했지만 상반기 매출은 30.7% 감소했습니다. 10월 2일까지 외국인·기관 합산 3세션 연속 순매수와 5세션 누적 169,826주 순매수는 각각 모멘텀과 추가 확인 조건에 반영합니다.\n10월 6일 14:59 조회 가격 12,740원은 마감 확정 전 가격이며 하락 중인 50·60일선 아래에 있습니다. 추세 차단과 최소 점수 미달, 독립적으로 산정한 손익비 미달로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "금속",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "조회된 동일 종목의 최근 14일 전략 매도 이력이 없어 반복 손절 차단은 적용하지 않았습니다. 과거 트리거 성과 통계로 현재 종목의 추세 기준을 완화하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 12000,
            "secondary_support": 11410,
            "primary_resistance": 13100,
            "secondary_resistance": 14190,
            "volume_baseline": "10월 6일 14:58 기준 장중 누적 714,295주는 직전 확정 20거래일 평균 974,414주의 0.73배입니다. 14:59 시세 조회에서는 누적 716,765주이며 마감 확정 전 수치입니다. 최근 3개 확정 세션의 최대 비율은 0.33배로 거래량 200% 신호는 충족하지 않습니다. 당일 거래량을 부진의 근거로 사용하지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "장중 하드 스탑과 매수가 대비 7% 절대 손절이 발동하지 않아야 합니다.",
            "종가·거래량·섹터 및 시장의 복합 추세 약화 조건이 충족되지 않아야 합니다.",
            "현재 횡보 국면에서는 목표가 도달 전까지 기존 보유 규율을 적용하고, 목표가 도달 시 전량 매도합니다."
          ],
          "portfolio_context": "지금 미진입으로 보유는 1종목을 유지합니다. 금속 업종 집중 문제는 없지만 종목 추세 차단을 우선 적용합니다. 손절가 12,000원의 손실폭 5.81%는 횡보 국면의 최대 6%와 최소 3%를 모두 충족합니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 제공된 확정 시장 국면을 그대로 적용합니다. 최근 25세션 분산일은 4건으로 신규매수 기준의 추가 보수화는 적용하지 않습니다. 14:59 조회 코스피 6,937.71은 마감 확정 전 관측값입니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 0.5,
            "kospi_current": 6928.52,
            "kospi_20d_ma": 6894.03,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6746.4,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7179.27,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 투자 확대와 메모리 업황 개선 기대가 반도체 중심의 이익 회복 및 주가 모멘텀을 뒷받침합니다.",
              "confidence": 0.84
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "AI 인프라 확충에 따른 전력 수요 증가와 관련 투자 기대가 우호적으로 작용합니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "금융",
              "reason": "자본시장 제도 개선과 밸류업 정책의 수혜 기대가 업종에 긍정적입니다.",
              "confidence": 0.69
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI·전력 인프라 투자 확대에 따른 설비 수요 기대가 관련 업종에 우호적입니다.",
              "confidence": 0.58
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 12,740\n- vs MA20: 위 (+4.1%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 아래 (-2.6%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 아래 (-3.1%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-28.9%), MA200 기울기: 하락\n- RS(60일, 종목-지수): -3.4%p (종목 -12.8% / 지수 -9.4%)\n- Volatility: ATR20=+3.8% / ADR20=+3.9% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): True / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-06 장중 누적(미완성봉, 2026-10-06 14:58 조회): 714,295주 = 평균 974,414주의 0.73배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-02 0.32배 / 2026-10-01 0.33배 / 2026-09-30 0.24배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 31,600 | 현재가/최고가 40.3% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-02): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 0.33배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 12,740.00): 20일 고가 대비 -10.78%, MA20 대비 4.08%, 전일 종가 대비 6.26%(ATR20의 1.36배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 4개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 45.42(유효값 4개, 본 종목 32.39, 할인 28.69%), PBR 중앙값 2.40(유효값 4개, 본 종목 1.55) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 예 · PBR 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-06T05:58:53.343026Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "46a2b7b39094c12ee0cb0f0a",
          "context_chars": 1533,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:100090_SK오션플랜트_20261006_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 8.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 4,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "조회된 보유는 샘씨엔에스 1종목으로 전체 10슬롯 중 1슬롯을 사용하고 있습니다. 전기·전자 1종목, 중기 1종목이며 2026-10-06 14:56 평가가격 기준 평균 수익률은 +22.88%입니다. 보고서의 중간~높음 시장 위험을 반영한 운영 한도는 6슬롯입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-2 경쟁사 비교표의 2025년 연결 실적·전일 가격 기준 PER은 32.39배로 선정 비교기업 4곳의 중앙값 45.42배보다 28.69% 낮습니다. 업종 전체를 대표하는 비교는 아니며, 기존 기준의 업종 평균 대용으로 사용하면 PER 30% 이상 저평가는 미충족하고 평균의 2.5배 이상 고평가에도 해당하지 않습니다. PBR은 1.55배로 비교기업 중앙값 2.40배보다 낮습니다. 보고서 2-1의 PER 19.18배는 비교표와 산정 기준이 달라 혼용하지 않습니다. 2025년 확정 EPS 625원과 2026년 추정 EPS 588원도 구분합니다.",
      "sector_outlook": "보고서 3·4에서 해상풍력 업종 전체의 상승 추세나 회사의 직접적인 LNG 수주 수혜는 확인되지 않았습니다. 현재 주도 분야는 AI·반도체, 전력 인프라와 금융이며 금속 업종인 동사의 직접 수혜 근거는 없습니다. 선정 비교기업 중 매출 규모는 2위지만 업종 전체의 선도 지위는 미확인입니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·5의 2026년 반기 연결 실적과 2025년 ROE에서 수익성·재무건전성·성장성 기준을 충족하고, 해상풍력·특수선 사업과 주요 고객 매출원도 식별됩니다.\n보고서 산식 기준 2026년 2분기 주당순이익은 221원으로 전년 대비 53.5% 증가했지만 상반기 매출은 30.7% 감소했습니다. 10월 2일까지 외국인·기관 합산 3세션 연속 순매수와 5세션 누적 169,826주 순매수는 각각 모멘텀과 추가 확인 조건에 반영합니다.\n10월 6일 14:59 조회 가격 12,740원은 마감 확정 전 가격이며 하락 중인 50·60일선 아래에 있습니다. 추세 차단과 최소 점수 미달, 독립적으로 산정한 손익비 미달로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1061,
      "ticker": "010170",
      "company_name": "대한광통신",
      "current_price": 18590.0,
      "analyzed_date": "2026-10-06 10:01:37",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/5.0)",
      "target_price": 18908.0,
      "stop_loss": 17465.2,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "조회된 보유 종목은 샘씨엔에스 1개이며, 전기·전자 업종·중기 투자입니다. 저장 시세 기준 평균 수익률은 +24.14%입니다. 보고서의 높은 시장 위험도를 반영한 최대 6슬롯 대비 현재 1슬롯을 사용하고 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 보고서 2-1·5-1의 2026년 상반기 연결 실적에서 누적 영업손실은 30.0억원이지만, 2분기 영업이익 9.6억원으로 명확한 흑자 전환이 확인되어 허용 기준을 충족합니다. 공시일은 2026-08-14입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 6월 말 연결 부채비율은 155.22%로 200% 미만입니다. 차입 만기와 계속기업 불확실성은 별도의 직접 위험으로 평가합니다.",
          "F3_growth": "미달 — 보고서 2-1·2-2에서 2025년 연결 ROE는 -52.1%이고, 확정 연간 매출은 2023년 1,803억원에서 2025년 1,394억원으로 22.7% 감소했습니다. 상반기 매출 증가율 24.3%와 2026년 전망치는 확정된 2년 매출 성장 기준을 대신하지 않습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-2·5-2에서 광섬유·광케이블 제조와 판매가 식별되며, 2026년 6월 기준 통신사업 57.3%·전력사업 42.7%의 매출 구성이 확인됩니다. 일관생산과 해외 제조·판매망을 보유하지만 독립적인 경쟁우위와 시장점유율은 미확인입니다. 주요 고객 이탈 등 구조적 경쟁력 훼손 근거는 제시되지 않았습니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 EPS는 -242원으로 실적 PER을 양수로 비교할 수 없습니다. 2026년 예상 PER 714.73배·12개월 선행 PER 230.77배와 제시된 업종 PER 271.92배는 기간과 산정 기준이 일치하는지 확인되지 않아 극단적 고평가 차단 기준에 사용하지 않습니다. 보고서 2-2의 전일종가 기준 PBR 4.34배는 선정 비교기업 2개사의 중앙값 2.23배보다 약 95% 높지만, 비교기업 수가 부족해 업종 평균으로 대용하지 않습니다. 분기 EPS는 2026년 2분기 3원으로 흑자 전환했으나 기본·희석 구분과 가중평균 주식수 기준은 미확인입니다.",
        "sector_outlook": "보고서 3·4와 공통 시장 근거에서 AI 데이터센터 광통신 수요 기대와 전기·전자 주도 업종 지정이 확인됩니다. 업종 전체 가격 상승 추세를 입증하는 자료는 없어 해당 모멘텀 신호는 세지 않습니다. 주도 업종 가점 +1과 공시된 계속기업 불확실성의 직접 위험 -1을 상쇄하여 거시 보정은 0점입니다. 회사 고유 신규 수주와 독립적인 업종 리더 지위는 확인되지 않았습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 2,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 18580.0,
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "① 횡보장에서 성장성 기준이 미달하여 펀더멘털 게이트를 통과하지 못합니다. ② 보고서 5-1의 2026-08-14 반기 공시에는 계속기업 존속능력의 중요한 불확실성이 명시되어 있습니다. 상반기 영업현금흐름 -196.6억원, 1년 내 만기 차입·사채 748.1억원과 현금 172.7억원의 차이가 차환·추가 조달 의존을 통해 영업 지속에 직접 영향을 주므로 중대한 직접 위험에 해당합니다. ③ 유효 점수 2점은 이번 진입 최소 점수 5점 미만입니다. ④ 가장 가까운 확정 저항을 근거로 산정한 손익비는 약 0.3으로 횡보장 기준 1.3에 못 미쳐 R/R floor 미달입니다.",
        "target_price": 18908.0,
        "stop_loss": 17465.2,
        "risk_reward_ratio": 0.3,
        "expected_return_pct": 1.77,
        "expected_loss_pct": 6.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1. 주가 및 거래량 분석: 2026-09-18 고점 18,990; 2026-10-06 09:58 시세 조회",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-18",
          "holding_horizon": "단기, 1개월 이내",
          "exit_model": "sideways 국면에서 목표 도달 즉시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 확정 주요 저항은 18,990원입니다. 최신 장중 조회가 18,580원에서 저항까지 거리 410원의 80%인 328원을 더해 목표가를 18,908원으로 먼저 산정한 뒤 손익비를 계산했습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-1의 2026년 상반기 연결 자료에서 흑자 전환과 광섬유·광케이블 및 통신·전력 매출원은 확인되지만, 확정 2년 매출 감소와 계속기업 불확실성으로 현재 진입 기준을 충족하지 못합니다.\n09:58 최신 조회가 18,580원은 상승하는 중기 이동평균선 위이며 자금 유입 트리거 1개를 인정합니다. 같은 시각 장중 누적 거래량 7,971,531주는 확정 20거래일 평균의 0.54배로, 거래량 급증 신호에 포함하지 않습니다.\n보고서 1-1의 확정 저항 18,990원과 횡보장 최대 손절폭 6%로 산정한 손익비가 약 0.3이므로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "2026-03-12의 고가권 추격과 손절 집행 지연으로 -11.7% 손실이 발생한 경험을 참조했습니다. 조회된 최근 14일의 손절일과 미분류 청산 기록은 모두 0건입니다.",
          "applied_lessons": "과거 추격 손실의 교훈을 반영하여 확정 저항에 근거한 목표와 장중 손절 집행 기준을 명시했습니다. 현재는 상승 이동평균선 위라는 차이가 있지만, 성장성 미달·계속기업 위험·손익비 부족에 따라 미진입으로 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 17365,
            "secondary_support": 16000,
            "primary_resistance": 18990,
            "secondary_resistance": 31500,
            "volume_baseline": "당일 봉 이전 확정 20거래일 평균 14,657,012주입니다. 2026-10-06 09:58 장중 누적 7,971,531주는 0.54배이며, 최근 3개 확정 세션의 최대 비율은 1.06배입니다. 오전 거래량 부진으로 판단하지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "유효 손절선과 최초 매수가 대비 -7% 절대 손실 한도를 지킵니다.",
            "20일선 이탈·평균 이상 거래량·섹터 또는 시장 동반 약세 중 동시 충족 항목이 2개 미만입니다.",
            "현재 횡보 국면에서는 목표가 18,908원 도달 전까지 위 손절 및 추세 약화 매도 조건이 발생하지 않습니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 미진입으로 보유 1슬롯을 유지합니다. 신규 편입 시 전기·전자 보유가 2종목이 되는 업종 집중 가능성도 있으며, 높은 시장 위험도에 따른 최대 보유 한도는 6슬롯입니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways — 제공된 확정 시장 국면을 그대로 적용합니다. 최근 25세션 분산일은 4건으로 통상 5~6건의 신규매수 보수화 기준에 미달하여 보수화를 적용하지 않습니다. 당일 시세는 마감 확정 전 관측값입니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 1.75,
            "kospi_current": 7014.78,
            "kospi_20d_ma": 6898.34,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6747.84,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7179.99,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 투자 확대와 반도체 업황 개선에 따른 실적 기대가 주도 동력으로 제시됩니다.",
              "confidence": 0.85
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "AI 데이터센터 등 인프라 투자 확대에 따른 전력 수요 증가 기대가 수혜 요인입니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "금융",
              "reason": "견조한 산업 기반과 주주환원·기업가치 제고 정책 기대가 우호적으로 작용합니다.",
              "confidence": 0.65
            },
            {
              "sector": "화학",
              "reason": "에너지 관련 테마가 주목받을 수 있으나 원자재 가격과 마진 변동에 민감해 상대적 우위의 확신은 낮습니다.",
              "confidence": 0.45
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 18,590\n- vs MA20: 위 (+16.0%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+37.2%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+42.2%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+64.4%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +59.8%p (종목 +69.6% / 지수 +9.9%)\n- Volatility: ATR20=+6.5% / ADR20=+7.3% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-06 장중 누적(미완성봉, 2026-10-06 09:58 조회): 7,971,531주 = 평균 14,657,012주의 0.54배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-02 1.06배 / 2026-10-01 0.37배 / 2026-09-30 0.41배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n  · 참고(오전 판단 전용, 모멘텀 신호 1과 별개): 오전 누적 거래량 ≥ 전일 거래량: 아니오 (당일 2026-10-06 09:58 조회 누적 7,971,531주 / 전일 2026-10-02 15,084,450주) — 신호 1 충족으로 세지 않는 참고 사실입니다\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 31,500 | 현재가/최고가 59.0% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-02): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.06배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 18,590.00): 20일 고가 대비 -2.11%, MA20 대비 18.16%, 전일 종가 대비 4.44%(ATR20의 0.65배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 2개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 12.34(유효값 1개, 본 종목 결측, 할인 결측), PBR 중앙값 2.23(유효값 2개, 본 종목 4.34) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "score_adjustment": {
          "value": -1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg loss -11.7%"
          ]
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-06T00:58:27.037569Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "3e895a09812e698c2da37c7b",
          "context_chars": 3433,
          "context_lines": 30,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": -1,
            "reason_count": 1,
            "reason_codes": [
              "SAME_TICKER_HISTORY"
            ]
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:010170_대한광통신_20261006_morning_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 8.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "조회된 보유 종목은 샘씨엔에스 1개이며, 전기·전자 업종·중기 투자입니다. 저장 시세 기준 평균 수익률은 +24.14%입니다. 보고서의 높은 시장 위험도를 반영한 최대 6슬롯 대비 현재 1슬롯을 사용하고 있습니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 EPS는 -242원으로 실적 PER을 양수로 비교할 수 없습니다. 2026년 예상 PER 714.73배·12개월 선행 PER 230.77배와 제시된 업종 PER 271.92배는 기간과 산정 기준이 일치하는지 확인되지 않아 극단적 고평가 차단 기준에 사용하지 않습니다. 보고서 2-2의 전일종가 기준 PBR 4.34배는 선정 비교기업 2개사의 중앙값 2.23배보다 약 95% 높지만, 비교기업 수가 부족해 업종 평균으로 대용하지 않습니다. 분기 EPS는 2026년 2분기 3원으로 흑자 전환했으나 기본·희석 구분과 가중평균 주식수 기준은 미확인입니다.",
      "sector_outlook": "보고서 3·4와 공통 시장 근거에서 AI 데이터센터 광통신 수요 기대와 전기·전자 주도 업종 지정이 확인됩니다. 업종 전체 가격 상승 추세를 입증하는 자료는 없어 해당 모멘텀 신호는 세지 않습니다. 주도 업종 가점 +1과 공시된 계속기업 불확실성의 직접 위험 -1을 상쇄하여 거시 보정은 0점입니다. 회사 고유 신규 수주와 독립적인 업종 리더 지위는 확인되지 않았습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-1의 2026년 상반기 연결 자료에서 흑자 전환과 광섬유·광케이블 및 통신·전력 매출원은 확인되지만, 확정 2년 매출 감소와 계속기업 불확실성으로 현재 진입 기준을 충족하지 못합니다.\n09:58 최신 조회가 18,580원은 상승하는 중기 이동평균선 위이며 자금 유입 트리거 1개를 인정합니다. 같은 시각 장중 누적 거래량 7,971,531주는 확정 20거래일 평균의 0.54배로, 거래량 급증 신호에 포함하지 않습니다.\n보고서 1-1의 확정 저항 18,990원과 횡보장 최대 손절폭 6%로 산정한 손익비가 약 0.3이므로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1060,
      "ticker": "000150",
      "company_name": "두산",
      "current_price": 1463000.0,
      "analyzed_date": "2026-10-06 10:01:37",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 5,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/5.0)",
      "target_price": 1503000.0,
      "stop_loss": 1378980.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 조회 결과 샘씨엔에스 1종목이며, 제공된 주계좌 현황과 일치합니다. 계좌 구분용 지정 컬럼이 없어 지침대로 계좌 필터를 생략했습니다.\n전기·전자 1종목·중기 1종목이며, 2026-10-06 09:56 평가가격 기준 평균 수익률은 +24.14%입니다. 시장 위험 수준을 반영한 최대 보유 수는 6종목입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 두산의 2026-05-06 1분기 실적 설명자료와 2026-07-27 2분기 실적발표 보도에서 연결 영업이익은 각각 3,408억원·4,884억원으로 흑자입니다. 2분기는 잠정 실적이며, 합계는 보고서 2-1의 상반기 영업이익 8,292억원과 일치합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 6월 말 연결 부채비율은 161.30%로 200% 미만입니다. 보고서 5-1의 현금흐름 유출과 차입 만기 부담만으로 이 기준을 미달 처리하지 않습니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-2의 2025년 연결 ROE는 5.0%로 기준을 충족합니다. 보고서 2-1의 2026년 상반기 연결 매출 증가율 10.4%는 별도의 실적 개선 근거입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-1·2-2·5-2에서 건설장비, 발전설비, AI·반도체용 동박적층판과 IT 서비스 매출원이 식별됩니다. 상반기 매출 구성은 밥캣 44.18%, 에너빌리티 38.49%, 전자BG 12.18%입니다. 업종 리더 지위는 미확인이지만 본업의 구조적 경쟁력 훼손 근거는 제시되지 않았습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 업종 PER 32.39배와 비교하면, 보고서 2-2의 2025/12 연결·전일종가 기준 두산 PER 220.26배는 6.80배로 극단적 고평가 기준인 2.5배를 넘습니다. 동일 비교표의 선정 비교기업 3개 중앙값 24.87배 대비로도 8.86배이며, 이 비교군은 업종 전체가 아닙니다. PBR은 두산 8.94배·비교기업 중앙값 0.79배입니다. 보고서의 별도 산정 실적 PER 378.18배도 고평가 기준을 넘으므로 수치 차이가 판정을 바꾸지 않습니다. 예상 PER 52.96배·39.60배는 전망치로 구분합니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4와 공통 시장 근거는 전기·전자를 주도 업종으로 제시하므로 거시 보정 +1과 추가 확인 1개를 인정합니다. 다만 업종 전체의 실제 상승 추세는 확인되지 않아 모멘텀 신호로 세지 않습니다. AI용 전자소재와 전력 인프라는 사업 기회이며, 보고서 3의 베트남 발전소 수주는 자회사 계약으로 구분합니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 1467000.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "미진입 단독 사유 2: 실적 PER 220.26배가 보고서 업종 PER 32.39배의 6.80배로 2.5배 기준을 초과합니다. 이에 따른 매수 점수 2점과 거시 보정 +1의 유효 점수 3점은 최소 5점 미달입니다. 가장 가까운 주요 저항을 기준으로 산정한 손익비는 0.4로 횡보장 R/R floor 1.3에 미달합니다.",
        "target_price": 1503000.0,
        "stop_loss": 1378980.0,
        "risk_reward_ratio": 0.4,
        "expected_return_pct": 2.45,
        "expected_loss_pct": 6.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 지지선·저항선 및 자료 기준과 주요 계산 지표; 종목 시세 조회의 2026-09-23 가격",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-06",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "횡보장에서는 목표 도달 시 전량 매도하며 기존 손절·추세 약화 규율을 적용합니다.",
          "reason": "가장 가까운 주요 저항은 2026-09-23에 형성된 최고 종가 1,512,000원입니다. 최신 장중 가격 1,467,000원에서 이 저항까지 거리 45,000원의 80%인 36,000원을 더해 목표가를 1,503,000원으로 정했습니다. 횡보장이므로 가까운 저항을 증액 조건으로 대체하는 강세장 예외는 적용하지 않습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2와 분기 실적발표 자료에서 연결 영업흑자, 재무·성장 기준과 전자소재·건설장비·발전사업 매출원이 확인됩니다. 2분기 EPS는 전년 동기 대비 359.0% 증가했지만 기본·희석 구분과 분모는 보완 조회에서도 확인되지 않았습니다.\n2026-10-06 09:58 이후 조회한 1,467,000원은 마감 확정 전 가격이며, 상승하는 20·50일선 위에 있어 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않습니다. 최근 14일 손절 매도 기록도 조회되지 않았으며, 모멘텀은 갭 상승 트리거 1개만 인정합니다.\n기업 품질과 상승 추세는 인정하지만, 실적 PER이 업종 기준의 6.80배인 독립 차단 사유에 해당합니다. 손익비도 0.4로 횡보장 기준 1.3에 못 미치므로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_regime": "sideways",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": false,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": null
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 1364500,
            "secondary_support": 1360800,
            "primary_resistance": 1512000,
            "secondary_resistance": 2489000,
            "volume_baseline": "2026-10-06 09:58 장중 누적 거래량 61,410주는 해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 88,686주의 0.69배입니다. 이후 시세 조회 누적량은 61,589주이며 모두 미완성 값입니다. 최근 3개 확정 세션의 비교 배수는 1.85·0.77·0.55배로 200% 신호에 미달합니다. 장중 거래량을 부진 근거로 사용하지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "장중 하드 스탑과 매수가 대비 7% 절대 손절이 발동하지 않고, 종가 기준 추세 약화 조건 2개 이상이 동시에 성립하지 않으면 보유합니다.",
            "전자소재·건설장비·발전사업의 매출원과 연결 영업흑자라는 투자 근거가 유지되는 동안 보유 논리를 유지합니다.",
            "현재 횡보장에서는 목표가 1,503,000원 도달 전까지 위 보유 조건을 적용하며, 목표 도달 시 전량 매도합니다."
          ],
          "portfolio_context": "지금 미진입하여 기존 1종목을 유지합니다. 최대 보유 수는 6종목이며, 두산 편입은 기존 전기·전자 업종 노출을 늘리는 선택입니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 제공된 확정 시장 국면을 그대로 적용합니다. 분산일은 최근 25세션 4건으로 신규매수 보수화 기준에 해당하지 않습니다. 보고서 4의 시장 위험 수준은 높음입니다.",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 1.75,
            "kospi_current": 7014.78,
            "kospi_20d_ma": 6898.34,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6747.84,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7179.99,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 투자 확대와 반도체 업황 개선에 따른 실적 기대가 주도 동력으로 제시됩니다.",
              "confidence": 0.85
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "AI 데이터센터 등 인프라 투자 확대에 따른 전력 수요 증가 기대가 수혜 요인입니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "금융",
              "reason": "견조한 산업 기반과 주주환원·기업가치 제고 정책 기대가 우호적으로 작용합니다.",
              "confidence": 0.65
            },
            {
              "sector": "화학",
              "reason": "에너지 관련 테마가 주목받을 수 있으나 원자재 가격과 마진 변동에 민감해 상대적 우위의 확신은 낮습니다.",
              "confidence": 0.45
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 1,463,000\n- vs MA20: 위 (+7.6%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+16.9%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+17.3%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+18.7%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +19.5%p (종목 +10.8% / 지수 -8.7%)\n- Volatility: ATR20=+6.0% / ADR20=+5.8% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-06 장중 누적(미완성봉, 2026-10-06 09:58 조회): 61,410주 = 평균 88,686주의 0.69배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-02 1.85배 / 2026-10-01 0.77배 / 2026-09-30 0.55배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n  · 참고(오전 판단 전용, 모멘텀 신호 1과 별개): 오전 누적 거래량 ≥ 전일 거래량: 아니오 (당일 2026-10-06 09:58 조회 누적 61,410주 / 전일 2026-10-02 152,860주) — 신호 1 충족으로 세지 않는 참고 사실입니다\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 2,489,000 | 현재가/최고가 58.8% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-02): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.85배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 1,463,000.00): 20일 고가 대비 -4.69%, MA20 대비 8.94%, 전일 종가 대비 9.10%(ATR20의 1.47배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 3개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 24.87(유효값 3개, 본 종목 220.26, 할인 -785.65%), PBR 중앙값 0.79(유효값 3개, 본 종목 8.94) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 예 · PBR 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default",
          "f4_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-06T00:58:25.469285Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "fa67ec7844bab66b40835672",
          "context_chars": 3915,
          "context_lines": 30,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:000150_두산_20261006_morning_gpt-6-luna.pdf",
        "_entry_score_policy": {
          "mode": "micro_split_floor",
          "required_score": 5.0,
          "legacy_required_score": 8.0
        },
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 5.0,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유 조회 결과 샘씨엔에스 1종목이며, 제공된 주계좌 현황과 일치합니다. 계좌 구분용 지정 컬럼이 없어 지침대로 계좌 필터를 생략했습니다.\n전기·전자 1종목·중기 1종목이며, 2026-10-06 09:56 평가가격 기준 평균 수익률은 +24.14%입니다. 시장 위험 수준을 반영한 최대 보유 수는 6종목입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 업종 PER 32.39배와 비교하면, 보고서 2-2의 2025/12 연결·전일종가 기준 두산 PER 220.26배는 6.80배로 극단적 고평가 기준인 2.5배를 넘습니다. 동일 비교표의 선정 비교기업 3개 중앙값 24.87배 대비로도 8.86배이며, 이 비교군은 업종 전체가 아닙니다. PBR은 두산 8.94배·비교기업 중앙값 0.79배입니다. 보고서의 별도 산정 실적 PER 378.18배도 고평가 기준을 넘으므로 수치 차이가 판정을 바꾸지 않습니다. 예상 PER 52.96배·39.60배는 전망치로 구분합니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4와 공통 시장 근거는 전기·전자를 주도 업종으로 제시하므로 거시 보정 +1과 추가 확인 1개를 인정합니다. 다만 업종 전체의 실제 상승 추세는 확인되지 않아 모멘텀 신호로 세지 않습니다. AI용 전자소재와 전력 인프라는 사업 기회이며, 보고서 3의 베트남 발전소 수주는 자회사 계약으로 구분합니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2와 분기 실적발표 자료에서 연결 영업흑자, 재무·성장 기준과 전자소재·건설장비·발전사업 매출원이 확인됩니다. 2분기 EPS는 전년 동기 대비 359.0% 증가했지만 기본·희석 구분과 분모는 보완 조회에서도 확인되지 않았습니다.\n2026-10-06 09:58 이후 조회한 1,467,000원은 마감 확정 전 가격이며, 상승하는 20·50일선 위에 있어 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않습니다. 최근 14일 손절 매도 기록도 조회되지 않았으며, 모멘텀은 갭 상승 트리거 1개만 인정합니다.\n기업 품질과 상승 추세는 인정하지만, 실적 PER이 업종 기준의 6.80배인 독립 차단 사유에 해당합니다. 손익비도 0.4로 횡보장 기준 1.3에 못 미치므로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1059,
      "ticker": "010060",
      "company_name": "OCI홀딩스",
      "current_price": 238000.0,
      "analyzed_date": "2026-10-02 15:05:32",
      "buy_score": 5,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (5/8)",
      "target_price": 239200.0,
      "stop_loss": 228500.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "금융",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 조회 결과는 제공된 주계좌 현황과 같은 샘씨엔에스 1종목입니다. 전기·전자 1종목, 중기 보유이며 조회 평가가격 기준 평균 수익률은 +24.33%입니다. 지정된 주계좌 필터 열이 없어 지침대로 필터를 생략했습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1의 2026년 연결 확정 실적에서 1분기·2분기 영업이익은 각각 109억원·1,081억원으로 연속 흑자입니다. 2분기 EPS는 2,585원으로 전년 동기 -4,072원에서 흑자 전환했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율은 71.37%로 200% 미만입니다. 보고서 5-1의 사용 제한 자산과 차입 증가를 고려해도 해당 기준을 충족합니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1의 연결 실제 매출은 2023년 26,497억원에서 2025년 33,801억원으로 2년간 27.56% 증가했습니다. 2025년 ROE -2.3%와 별개로 매출 성장 기준을 충족하며, 2026년 추정치는 사용하지 않았습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2에서 자회사 지분관리·투자 사업이 식별됩니다. 보완 조회로 확인한 OCI홀딩스 공식 IR(2025-04-11, https://web-static.oci-holdings.co.kr/ir/2025/04/11/b26ad606-6029-498c-a878-5e63f66ef6d7.pdf)과 IFC 자료(2026-05-11 갱신, https://disclosures.ifc.org/project-detail/ESRS/51013/oci-terrasus-loan)는 자회사 OCI TerraSus의 말레이시아 생산기반, 수력발전 장기 전력계약 및 장기 판매계약을 뒷받침합니다. 보고서에서 미입증인 시장점유율·연구개발 우위와 구별되는 조달·고객 계약상의 경쟁우위입니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 실제 EPS는 -4,772원으로 실적 PER 비교가 어렵습니다. 현재가 238,000원에 보고서의 2026년 추정 EPS 9,479원과 향후 12개월 추정 EPS 16,264원을 적용하면 예상 PER은 각각 25.11배·14.63배입니다. 선정 비교기업 2곳의 PER 유효값은 1개뿐이므로 중앙값 29.68배를 업종 평균으로 사용할 수 없습니다. 전일 가격 기준 PBR 0.55배와 비교기업 중앙값 2.25배도 참고치이며, 현황표의 다른 기준 PBR과 혼용하지 않습니다. 업종 대비 PER 30% 저평가와 2.5배 고평가는 모두 입증되지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 3의 미국 태양광 제품 가격 상승·정책 기대와 공식자료의 비중국 폴리실리콘 생산기반을 연결해 직접 수혜 테마 가점 1점을 적용합니다. 실제 판매가격·이익 개선은 확정 실적과 구분합니다. 태양광 관련주 당일 동반 상승만으로 섹터 전체 상승 추세를 인정하지 않으며, 세계 업종 순위는 동일 제품·기간의 비교 근거가 없어 확인되지 않았습니다.",
        "buy_score": 5,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 6,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 238000.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "R/R floor 미달: 가장 가까운 확정 저항 239,500원까지 거리의 80%를 적용한 목표가는 239,200원입니다. 손절가 228,500원 기준 예상 수익률 0.50%, 예상 손실률 3.99%, 손익비 0.1로 sideways 하한 1.3에 미달합니다.",
        "target_price": 239200.0,
        "stop_loss": 228500.0,
        "risk_reward_ratio": 0.1,
        "expected_return_pct": 0.5,
        "expected_loss_pct": 3.99,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "보고서 2-1·2-2의 연속 분기 흑자, 부채비율 71.37%, 2년 매출 성장 27.56%와 공식자료의 자회사 조달·판매계약 차별성을 근거로 기업 품질 기준을 충족합니다.\n현재 장중 가격 238,000원은 상승 중인 50·60일 이동평균선 위이며, 모멘텀은 마감 강도 트리거 1개를 인정합니다. 최근 5개 확정 세션 합계 64,626주 순매수는 3세션 연속 순매수를 뜻하지 않습니다.\n보고서 1-1의 확정 저항 239,500원을 9월 3일 시세로 대조했으며, 목표가 239,200원과 손절가 228,500원의 손익비가 횡보 기준에 미달하므로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "금융",
        "market_regime": "sideways",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 기술적 지표 및 주요 가격대; 2026-09-03 확정 일별 시세",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-02",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "횡보·약세 국면에서는 목표가 또는 주요 저항 도달 시 전량 매도하며, 강세 국면에서는 기존 트레일링 규율을 적용합니다.",
          "reason": "가장 가까운 주요 저항 239,500원은 진행 중인 당일 고가와 같지만 2026-09-03의 확정 고가로도 확인됩니다. 단기 목표는 238,000 + (239,500 - 238,000) × 0.80 = 239,200원으로 먼저 결정했습니다. 손익비를 높이기 위해 다음 저항을 사용하지 않았으며, 52주 최고가 대비 57.5%여서 오닐 돌파 목표 조건에도 해당하지 않습니다."
        },
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "동일 종목 전략 매도 이력은 조회 결과 없었습니다. 실제 매매 승률 30%·손익비율 0.93의 경험을 반영해 트리거만으로 진입하지 않고 기존 목표·손익비 기준을 엄격히 적용했으며, 별도 감점이나 새로운 차단 조건은 추가하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 228500,
            "secondary_support": 218500,
            "primary_resistance": 239500,
            "secondary_resistance": 262750,
            "volume_baseline": "15:01 기준 장중 누적 359,925주로 직전 확정 20거래일 평균 278,377주의 1.29배입니다. 15:02 시세 조회는 360,469주이며 두 관측 모두 200%에 미달합니다. 최근 확정 3세션의 비율은 0.51배·0.84배·1.24배입니다. 당일 값은 마감 전이므로 거래량 부진의 근거로 사용하지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "장중 하드 스탑과 매수가 대비 7% 절대 손절 조건이 발동하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "종가·거래량·섹터 및 시장의 추세 약화 조건 중 2개 이상이 동시에 충족되지 않으면 전량 보유합니다.",
            "횡보·약세 국면에서는 목표가·주요 저항 도달 전까지 보유하며, 강세 국면에서는 기존 트레일링 스톱 규율에 따라 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서의 높은 시장 위험을 반영해 최대 6슬롯을 적용합니다. 현재 OCI홀딩스는 미편입이며 보유는 1/6슬롯입니다. 가격·매도 기준은 시나리오 수치로, 이번 판단은 미진입입니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 제공된 결정론적 시장 체제를 그대로 적용합니다. 최근 25세션 분산일은 4건으로 신규매수 문턱의 보수화는 적용하지 않습니다. 15:02 시세 조회의 당일 가격·거래량은 마감 확정 여부가 확인되지 않은 장중 관측값입니다.",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 3.88,
            "kospi_current": 6975.79,
            "kospi_20d_ma": 6875.18,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6758.07,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7170.24,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "글로벌 반도체 수요와 AI 인프라 투자 확대, 메모리 실적 기대가 반도체 관련주의 강세를 뒷받침합니다.",
              "confidence": 0.83
            },
            {
              "sector": "통신",
              "reason": "AI 데이터센터 확산에 따른 대용량 전송 수요와 광통신망 투자 기대가 긍정적입니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "반도체·AI 인프라 투자 확대에 따른 설비 수요 기대가 관련 기업에 우호적입니다.",
              "confidence": 0.62
            },
            {
              "sector": "의료·정밀기기",
              "reason": "코스닥 성장주와 기술주 전반의 정책 기대가 성장 테마에 자금을 유입시키는 요인입니다.",
              "confidence": 0.54
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 238,000\n- vs MA20: 위 (+11.0%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+1.6%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+4.6%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+13.2%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +33.0%p (종목 +19.8% / 지수 -13.2%)\n- Volatility: ATR20=+5.7% / ADR20=+5.8% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-02 장중 누적(미완성봉, 2026-10-02 15:01 조회): 359,925주 = 평균 278,377주의 1.29배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-01 0.51배 / 2026-09-30 0.84배 / 2026-09-29 1.24배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 414,000 | 현재가/최고가 57.5% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-01): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.24배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 238,000.00): 20일 고가 대비 -7.21%, MA20 대비 10.88%, 전일 종가 대비 7.69%(ATR20의 1.25배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 2개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 29.68(유효값 1개, 본 종목 결측, 할인 결측), PBR 중앙값 2.25(유효값 2개, 본 종목 0.55) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "holding",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_holding+industrial_layout",
          "f2_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-02T06:01:42.687783Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "d29aee24ff2ed79d5581e2d0",
          "context_chars": 1533,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:010060_OCI홀딩스_20261002_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 5,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유 조회 결과는 제공된 주계좌 현황과 같은 샘씨엔에스 1종목입니다. 전기·전자 1종목, 중기 보유이며 조회 평가가격 기준 평균 수익률은 +24.33%입니다. 지정된 주계좌 필터 열이 없어 지침대로 필터를 생략했습니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 실제 EPS는 -4,772원으로 실적 PER 비교가 어렵습니다. 현재가 238,000원에 보고서의 2026년 추정 EPS 9,479원과 향후 12개월 추정 EPS 16,264원을 적용하면 예상 PER은 각각 25.11배·14.63배입니다. 선정 비교기업 2곳의 PER 유효값은 1개뿐이므로 중앙값 29.68배를 업종 평균으로 사용할 수 없습니다. 전일 가격 기준 PBR 0.55배와 비교기업 중앙값 2.25배도 참고치이며, 현황표의 다른 기준 PBR과 혼용하지 않습니다. 업종 대비 PER 30% 저평가와 2.5배 고평가는 모두 입증되지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 3의 미국 태양광 제품 가격 상승·정책 기대와 공식자료의 비중국 폴리실리콘 생산기반을 연결해 직접 수혜 테마 가점 1점을 적용합니다. 실제 판매가격·이익 개선은 확정 실적과 구분합니다. 태양광 관련주 당일 동반 상승만으로 섹터 전체 상승 추세를 인정하지 않으며, 세계 업종 순위는 동일 제품·기간의 비교 근거가 없어 확인되지 않았습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2의 연속 분기 흑자, 부채비율 71.37%, 2년 매출 성장 27.56%와 공식자료의 자회사 조달·판매계약 차별성을 근거로 기업 품질 기준을 충족합니다.\n현재 장중 가격 238,000원은 상승 중인 50·60일 이동평균선 위이며, 모멘텀은 마감 강도 트리거 1개를 인정합니다. 최근 5개 확정 세션 합계 64,626주 순매수는 3세션 연속 순매수를 뜻하지 않습니다.\n보고서 1-1의 확정 저항 239,500원을 9월 3일 시세로 대조했으며, 목표가 239,200원과 손절가 228,500원의 손익비가 횡보 기준에 미달하므로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1058,
      "ticker": "036830",
      "company_name": "솔브레인홀딩스",
      "current_price": 49000.0,
      "analyzed_date": "2026-10-02 15:05:32",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/8)",
      "target_price": 55390.0,
      "stop_loss": 46013.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "일반서비스",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "조회된 보유 현황은 제공된 주계좌 현황과 일치하는 샘씨엔에스 1종목입니다. 전기·전자 1종목·중기 1종목이며, 2026-10-02 14:58:52 평가가격 기준 평균 수익률은 +24.33%입니다.\n보고서의 높은 시장 위험 수준을 반영해 최대 6슬롯을 적용하며 현재 보유는 1/6슬롯입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026-10-02 보완 조회의 공시 기반 실적 요약에서 연결 영업이익은 2026년 1분기 14.9억원, 2분기 318.9억원으로 연속 흑자입니다. 합계는 보고서 5-1의 상반기 333.8억원과 일치하지만, 분기 수치는 공시 원문 표와 직접 대조하지 못했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율은 35.30%로 200% 미만입니다. 보고서 5-1의 차입 만기 부담은 이 기준의 통과 여부를 바꾸지 않습니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-2 비교표의 2025년 연결 ROE는 32.1%로 5% 이상입니다. 영업 외 손익이 포함된 수익성이므로 본업 성장률과 구분합니다.",
          "F4_business_clarity": "미달: 보고서 2-2·5-2에서 소재·바이오헬스케어 자회사를 보유한 지주회사 사업 모델은 식별됩니다. 그러나 보고서의 경쟁력 미확인 판단을 해소할 구체적인 제품 차별성·유통 우위·전환 비용 근거가 부족합니다. 보완 조회의 제닉 제형 기술·생산 역량 설명도 구체적인 차별성을 제시하지 않았고, 선단 공정 소재 경쟁력 설명은 연결 제품사업에 귀속되는지 불명확합니다. 시장 순위 부재 자체를 실패 사유로 삼지는 않았습니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "현재 관측가격 48,950원과 보고서 2-1의 2025년 연결 EPS 23,248원을 적용한 결산 PER은 약 2.11배입니다. 보고서 2-2의 선정 비교기업 PER 중앙값 86.88배는 유효값이 1개뿐이므로 업종 평균으로 사용하지 않으며, PER 30% 저평가 확인도 가산하지 않습니다. 같은 비교표의 PBR은 본 종목 0.43배·비교기업 중앙값 1.09배로, 유효 비교기업 3개의 참고 비교입니다. 낮은 배수에는 영업 외 이익 증가가 반영돼 있습니다.",
        "sector_outlook": "KRX 업종은 일반서비스입니다. 보고서 4의 반도체·AI 순풍은 우호적인 배경이지만, 관계기업 솔브레인의 반도체 경쟁력을 솔브레인홀딩스 연결 사업의 직접 수혜로 전용하지 않아 거시 가점은 없습니다. 추가 확인은 확정 5세션 기관·외국인 합산 순매수와 보고서 3의 2026-12-04 예정 자회사 합병 일정 등 2개입니다. 합병의 구체적인 이익 기여는 확인되지 않았습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 2,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 48950.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "사업 명확성 기준에서 사업 모델은 확인되지만 구체적인 경쟁우위 근거가 부족합니다. 횡보 국면에서는 펀더멘털 기준 하나라도 미달하면 미진입입니다. 유효 점수 2점도 횡보 국면의 최소 5점에 미달합니다. 손익비 2.2와 손절폭 6%는 기준을 충족합니다.",
        "target_price": 55390.0,
        "stop_loss": 46013.0,
        "risk_reward_ratio": 2.2,
        "expected_return_pct": 13.16,
        "expected_loss_pct": 6.0,
        "investment_period": "중기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1의 과거 확인 고점 및 6-1의 1~3개월 스윙 시나리오",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-02",
          "holding_horizon": "중기, 1~3개월",
          "exit_model": "횡보·약세에서는 목표 도달 시 전량 매도, 강세에서는 기존 trailing stop 규율로 전환",
          "reason": "가장 가까운 주요 확정 저항은 2026-01-28 고점 57,000원입니다. 현재 관측가격 48,950원에서 해당 저항까지 거리의 80%를 적용해 55,390원으로 산정했습니다. 당일 미확정 고가 49,450원과 다음 저항 60,000원은 목표 산정에 사용하지 않았습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-1과 2026-10-02 보완 조회에서 최근 두 분기 연결 영업흑자, 부채비율 35.30%, 2025년 ROE 32.1%를 확인했습니다. 2026년 2분기 EPS 5,142원의 전년 동기 대비 394.4% 증가는 조정 주식 수 기준이며, 영업 외 이익과 분모 확인 한계를 구분했습니다.\n15:01 장중 누적 거래량은 199,378주로 직전 확정 20거래일 평균 54,472주의 3.66배입니다. 기관·외국인 합산 3세션 연속 순매수와 일중 상승률 트리거를 더해 모멘텀은 3개이며, 현재 관측가격은 상승하는 50·60일선 위에 있어 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않습니다.\n보고서 2-2의 경쟁력 미확인 판단은 보완 조회에서도 구체적인 제품 차별성과 법인 귀속 근거로 해소되지 않았습니다. 수익성·재무·성장 기준의 통과는 유지하지만, 횡보장에서는 경쟁우위 기준 미달과 점수 하한 미달로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "일반서비스",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "해당 종목의 최근 14일 전략 매도·손절 기록은 조회 결과 없었습니다. 관찰 후보 성과와 실제 매매 성과를 구분해 트리거 통계로 기대수익이나 점수를 높이지 않고, 현재 사업 경쟁우위와 시장별 진입 기준을 적용했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 44450,
            "secondary_support": 42085,
            "primary_resistance": 57000,
            "secondary_resistance": 60000,
            "volume_baseline": "2026-10-02 15:01 기준 당일 봉 이전 확정 20거래일 평균 54,472주입니다. 정규장 장중 누적 199,378주는 3.66배로 이미 200% 조건을 충족하며, 당일 전체 거래량의 마감 확정 여부와 구분합니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "장중 하드 스탑과 매수가 대비 7% 절대 손절 조건이 발동하지 않는 동안 전량 보유합니다.",
            "종가·거래량·섹터 및 시장 약세의 복합 매도 조건이 충족되지 않는 동안 보유합니다.",
            "강세 국면에서 목표가에 도달하면 기존 trailing stop 규율을 적용하며, 횡보·약세 국면에서는 목표 도달 전량 매도 규율을 따릅니다."
          ],
          "portfolio_context": "지금 신규 편입하지 않아 보유는 1/6슬롯입니다. 가격 시나리오의 손절가는 1차 지지선까지 손실 9.19%보다 타이트한 횡보장 최대 손절폭 6%를 적용했으며, 최소 손절폭 3%도 충족합니다. 1슬롯은 포트폴리오의 10% 전액 기준입니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 제공된 결정론적 시장 체제를 그대로 적용합니다. 최근 25세션 분산일은 4건으로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다. 최신 조회가격 48,950원은 마감 확정 전 관측값이며, 보고서의 48,750원 및 15:01 관측값 49,000원과 구분했습니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 3.88,
            "kospi_current": 6975.79,
            "kospi_20d_ma": 6875.18,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6758.07,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7170.24,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "글로벌 반도체 수요와 AI 인프라 투자 확대, 메모리 실적 기대가 반도체 관련주의 강세를 뒷받침합니다.",
              "confidence": 0.83
            },
            {
              "sector": "통신",
              "reason": "AI 데이터센터 확산에 따른 대용량 전송 수요와 광통신망 투자 기대가 긍정적입니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "반도체·AI 인프라 투자 확대에 따른 설비 수요 기대가 관련 기업에 우호적입니다.",
              "confidence": 0.62
            },
            {
              "sector": "의료·정밀기기",
              "reason": "코스닥 성장주와 기술주 전반의 정책 기대가 성장 테마에 자금을 유입시키는 요인입니다.",
              "confidence": 0.54
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 49,000\n- vs MA20: 위 (+16.4%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+25.3%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+28.8%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+6.9%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +30.5%p (종목 +35.7% / 지수 +5.3%)\n- Volatility: ATR20=+4.9% / ADR20=+5.5% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-02 장중 누적(미완성봉, 2026-10-02 15:01 조회): 199,378주 = 평균 54,472주의 3.66배 → 장중 값만으로 이미 200% 이상이므로 충족 확정(거래량은 마감까지 줄지 않습니다)\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-01 1.28배 / 2026-09-30 1.16배 / 2026-09-29 0.90배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 80,800 | 현재가/최고가 60.6% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-01): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.28배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 49,000.00): 20일 고가 대비 7.93%, MA20 대비 17.26%, 전일 종가 대비 10.24%(ATR20의 2.02배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 예\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 3개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 86.88(유효값 1개, 본 종목 1.60, 할인 98.16%), PBR 중앙값 1.09(유효값 3개, 본 종목 0.43) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-02T06:01:41.742561Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "873d148f092819ed4f949f5c",
          "context_chars": 1533,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:036830_솔브레인홀딩스_20261002_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "조회된 보유 현황은 제공된 주계좌 현황과 일치하는 샘씨엔에스 1종목입니다. 전기·전자 1종목·중기 1종목이며, 2026-10-02 14:58:52 평가가격 기준 평균 수익률은 +24.33%입니다.\n보고서의 높은 시장 위험 수준을 반영해 최대 6슬롯을 적용하며 현재 보유는 1/6슬롯입니다.",
      "valuation_analysis": "현재 관측가격 48,950원과 보고서 2-1의 2025년 연결 EPS 23,248원을 적용한 결산 PER은 약 2.11배입니다. 보고서 2-2의 선정 비교기업 PER 중앙값 86.88배는 유효값이 1개뿐이므로 업종 평균으로 사용하지 않으며, PER 30% 저평가 확인도 가산하지 않습니다. 같은 비교표의 PBR은 본 종목 0.43배·비교기업 중앙값 1.09배로, 유효 비교기업 3개의 참고 비교입니다. 낮은 배수에는 영업 외 이익 증가가 반영돼 있습니다.",
      "sector_outlook": "KRX 업종은 일반서비스입니다. 보고서 4의 반도체·AI 순풍은 우호적인 배경이지만, 관계기업 솔브레인의 반도체 경쟁력을 솔브레인홀딩스 연결 사업의 직접 수혜로 전용하지 않아 거시 가점은 없습니다. 추가 확인은 확정 5세션 기관·외국인 합산 순매수와 보고서 3의 2026-12-04 예정 자회사 합병 일정 등 2개입니다. 합병의 구체적인 이익 기여는 확인되지 않았습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-1과 2026-10-02 보완 조회에서 최근 두 분기 연결 영업흑자, 부채비율 35.30%, 2025년 ROE 32.1%를 확인했습니다. 2026년 2분기 EPS 5,142원의 전년 동기 대비 394.4% 증가는 조정 주식 수 기준이며, 영업 외 이익과 분모 확인 한계를 구분했습니다.\n15:01 장중 누적 거래량은 199,378주로 직전 확정 20거래일 평균 54,472주의 3.66배입니다. 기관·외국인 합산 3세션 연속 순매수와 일중 상승률 트리거를 더해 모멘텀은 3개이며, 현재 관측가격은 상승하는 50·60일선 위에 있어 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않습니다.\n보고서 2-2의 경쟁력 미확인 판단은 보완 조회에서도 구체적인 제품 차별성과 법인 귀속 근거로 해소되지 않았습니다. 수익성·재무·성장 기준의 통과는 유지하지만, 횡보장에서는 경쟁우위 기준 미달과 점수 하한 미달로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1057,
      "ticker": "010170",
      "company_name": "대한광통신",
      "current_price": 17920.0,
      "analyzed_date": "2026-10-02 10:02:19",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/8)",
      "target_price": 18452.0,
      "stop_loss": 17000.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 조회 결과 샘씨엔에스 1종목이며, 전기·전자 업종·중기 투자이고 평균 수익률은 +27.38%입니다(2026-10-02 09:54 평가가 기준).\n주계좌를 지정하는 열이 없어 전체 보유 내역을 조회했으며, 제공된 보유 1종목과 일치합니다. 시장 위험 중간~높음을 반영해 운용 상한은 6종목으로 설정합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 영업손익 흑자전환으로 명확한 전환 신호를 인정합니다. 분기 EPS 3원·지배순이익 5억원은 실제 실적이며, 최근 두 분기 연속 영업흑자가 확인된 것은 아닙니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율 155.22%가 200% 미만입니다. 계속기업 불확실성은 별도의 존속 위험 기준으로 반영합니다.",
          "F3_growth": "미달 — 보고서 2-1·2-2의 2025년 연결 ROE는 -52.1%이고, 2023~2025년 매출은 1,803억원에서 1,394억원으로 약 22.7% 감소했습니다. 2026년 상반기 전년 동기 대비 매출 증가 24.3%는 최근 2년 성장 기준을 대체하지 않습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-1·2-2에서 광섬유·광케이블 제조 사업과 일관생산체제, 미국·프랑스 판매망이라는 생산·유통 경쟁 기반을 식별합니다. 시장점유율 순위와 인수 사업의 시너지까지 입증된 것은 아닙니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "2025년 실제 EPS는 -242원으로 실적 PER을 산출하기 어렵습니다. 2026년 예상 PER 682.60배와 향후 12개월 예상 PER 220.40배는 전망치이며, 보고서의 업종 PER 267.77배는 비교 기간이 불명확해 2.5배 고평가 기준에 적용하지 않습니다. 선정 비교기업 2개의 PER 중앙값 9.17배·PBR 중앙값 0.99배도 유효 비교기업이 3개 미만이므로 업종 평균으로 사용하지 않습니다. 회사 PBR은 보고서 2-1의 34.64배와 2-2의 4.34배가 상이해 단일 확정 배수로 평가하지 않으며, 이 차이를 별도 감점 사유로 삼지 않습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4는 전기·전자와 AI 인프라를 주도 흐름으로 명시합니다. 보고서 3의 2026-09-18 미국 AI 데이터센터용 864심 광케이블 계약 약 411억원은 직접 수혜 근거로 인정하지만, 계약 보도는 이익 실현과 구분합니다. 모멘텀은 갭 상승 트리거와 업종 상승 흐름의 2개, 추가 확인은 주도 업종 명시의 1개입니다. 업종 내 시장점유율 리더라는 근거는 확인되지 않습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "확정 시장 체제 sideways에서 성장성 기준 미달은 필수 미진입 사유입니다. 유효 점수 3점도 최소 5점에 미달하며, 손익비 0.6은 R/R floor 1.3에 미달합니다. 별도로 보고서 5-1의 2026-08-14 반기공시에 명시된 계속기업 존속능력의 중요한 불확실성은 회사가 직접 영향을 받는 중대한 존속 위험입니다. 2026년 상반기 영업현금 196.6억원 유출과 6월 말 현금 172.7억원 대비 유동 차입금·사채 748.1억원의 구조가 차입 연장·상환 의존으로 이어지는 경로가 명시돼 있습니다.",
        "entry_price": 17900.0,
        "target_price": 18452.0,
        "stop_loss": 17000.0,
        "risk_reward_ratio": 0.6,
        "expected_return_pct": 3.08,
        "expected_loss_pct": 5.03,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 기술적 지표 및 가격대; 시세 조회의 2026-09-21 과거 고가",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-02",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "sideways에서 목표가 도달 시 전량 매도",
          "reason": "보고서 저항대의 하단이자 2026-09-21 확정 고가인 18,590원을 가장 가까운 주요 저항으로 선택했습니다. 최신 조회의 마감 확정 전 가격 17,900원에서 저항까지 거리 690원의 80%를 적용해 목표를 18,452원으로 먼저 정했습니다. 더 먼 저항은 사용하지 않았으며, 52주 확정 최고가 31,500원의 95%에 미달하므로 오닐 돌파 목표는 적용하지 않습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1의 2026년 2분기 영업흑자전환·부채비율 155.22%와 2-1·2-2의 일관생산·해외 판매망은 인정하지만, 다년 매출 감소와 음수 자기자본이익률로 성장성 기준을 충족하지 못합니다.\n10월 2일 09:57 기준 가격은 상승하는 20·50·60일 이동평균선 위에 있으며 갭 상승과 주도 업종 모멘텀을 인정합니다. 다만 10월 1일까지 확정 5세션 외국인·기관 합계는 3,024,952주 순매도이고 연속 순매수는 확인되지 않습니다.\n보고서 5-1과 8월 14일 반기공시의 계속기업 불확실성은 직접적인 존속 위험입니다. 가장 가까운 확정 저항으로 정한 목표 18,452원과 손절 17,000원의 손익비도 횡보장 하한에 미달하므로 지금은 미진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "2026-03-12 급등 후 대량거래 되밀림과 손절 지연으로 -11.7% 손실을 기록했습니다. 최근 14일 전략 이력 조회에서는 손절 청산일이 0일로, 반복 손절 차단에 해당하는 이력은 확인되지 않았습니다.",
          "applied_lessons": "과거 급락일과 현재 상승 이동평균선 위의 흐름을 구분했습니다. 과거 손실률에 따른 권고 감점은 점수에 합산하지 않았으며, 현재 성장성·존속 위험·손익비 기준에 따라 미진입을 선택했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "market_regime": "sideways",
          "key_levels": {
            "primary_support": 17000,
            "secondary_support": 15736,
            "primary_resistance": 18590,
            "secondary_resistance": 18990,
            "volume_baseline": "당일 봉 이전 확정 20거래일 평균 14,240,906주입니다. 2026-10-02 09:57 장중 누적 8,849,363주는 평균의 0.62배이며, 시세 재조회 누적은 8,877,760주입니다. 모두 마감 전 수치로 200% 신호에 가산하지 않고 거래량 부진 근거로도 사용하지 않습니다. 최근 확정 세션은 10월 1일 0.37배, 9월 30일 0.41배, 9월 29일 0.47배로 200% 조건을 충족하지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "확정 종가가 상승하는 20일 이동평균선 위에 있고 17,000원 주요 지지를 유지합니다.",
            "장중 하드 스탑과 실제 매수가 대비 7% 절대 손절 조건에 도달하지 않습니다.",
            "횡보장 목표가에 도달하지 않았으며, 정해진 추세 약화 조건 3개 중 2개 이상이 동시에 발생하지 않습니다."
          ],
          "portfolio_context": "미진입으로 신규 슬롯을 배정하지 않습니다. 시장 위험에 따른 운용 상한은 6종목이며, 매매 단위는 포트폴리오 10%인 1슬롯 전량입니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways — 제공된 확정 시장 체제를 그대로 적용합니다. 최근 25세션 분포일은 4건으로, 신규 매수 기준을 한 단계 보수화하는 통상 5~6건에 미달해 추가 보수화하지 않습니다. 장중 지수 반등으로 시장 체제를 변경하지 않습니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 3.73,
            "kospi_current": 6966.17,
            "kospi_20d_ma": 6874.7,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6757.91,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7170.16,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 업황 개선과 수출 호조, AI 투자 확대 기대가 반도체 관련 종목에 우호적으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.85
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 인프라 투자 지속에 따른 반도체 장비 수요 기대가 관련 종목의 모멘텀을 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "코스닥 중소형 성장주로의 자금·정책 기대 확산이 일부 성장주에 우호적인 배경으로 제시됩니다.",
              "confidence": 0.52
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 17,910\n- vs MA20: 위 (+13.8%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+33.8%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+38.3%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+59.6%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +51.4%p (종목 +58.1% / 지수 +6.6%)\n- Volatility: ATR20=+6.8% / ADR20=+7.6% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-02 장중 누적(미완성봉, 2026-10-02 09:57 조회): 8,849,363주 = 평균 14,240,906주의 0.62배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-01 0.37배 / 2026-09-30 0.41배 / 2026-09-29 0.47배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n  · 참고(오전 판단 전용, 모멘텀 신호 1과 별개): 오전 누적 거래량 ≥ 전일 거래량: 예 (당일 2026-10-02 09:57 조회 누적 8,849,363주 / 전일 2026-10-01 5,280,997주) — 신호 1 충족으로 세지 않는 참고 사실입니다\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 31,500 | 현재가/최고가 56.9% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-01): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 0.47배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 17,910.00): 20일 고가 대비 -5.69%, MA20 대비 15.39%, 전일 종가 대비 5.35%(ATR20의 0.75배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 2개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 9.17(유효값 2개, 본 종목 결측, 할인 결측), PBR 중앙값 0.99(유효값 2개, 본 종목 4.34) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default"
        },
        "score_adjustment": {
          "value": -1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg loss -11.7%"
          ]
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-02T00:57:24.701700Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "a779ed5d4b505be12a419e88",
          "context_chars": 3433,
          "context_lines": 30,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": -1,
            "reason_count": 1,
            "reason_codes": [
              "SAME_TICKER_HISTORY"
            ]
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:010170_대한광통신_20261002_morning_gpt-6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유 조회 결과 샘씨엔에스 1종목이며, 전기·전자 업종·중기 투자이고 평균 수익률은 +27.38%입니다(2026-10-02 09:54 평가가 기준).\n주계좌를 지정하는 열이 없어 전체 보유 내역을 조회했으며, 제공된 보유 1종목과 일치합니다. 시장 위험 중간~높음을 반영해 운용 상한은 6종목으로 설정합니다.",
      "valuation_analysis": "2025년 실제 EPS는 -242원으로 실적 PER을 산출하기 어렵습니다. 2026년 예상 PER 682.60배와 향후 12개월 예상 PER 220.40배는 전망치이며, 보고서의 업종 PER 267.77배는 비교 기간이 불명확해 2.5배 고평가 기준에 적용하지 않습니다. 선정 비교기업 2개의 PER 중앙값 9.17배·PBR 중앙값 0.99배도 유효 비교기업이 3개 미만이므로 업종 평균으로 사용하지 않습니다. 회사 PBR은 보고서 2-1의 34.64배와 2-2의 4.34배가 상이해 단일 확정 배수로 평가하지 않으며, 이 차이를 별도 감점 사유로 삼지 않습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4는 전기·전자와 AI 인프라를 주도 흐름으로 명시합니다. 보고서 3의 2026-09-18 미국 AI 데이터센터용 864심 광케이블 계약 약 411억원은 직접 수혜 근거로 인정하지만, 계약 보도는 이익 실현과 구분합니다. 모멘텀은 갭 상승 트리거와 업종 상승 흐름의 2개, 추가 확인은 주도 업종 명시의 1개입니다. 업종 내 시장점유율 리더라는 근거는 확인되지 않습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1의 2026년 2분기 영업흑자전환·부채비율 155.22%와 2-1·2-2의 일관생산·해외 판매망은 인정하지만, 다년 매출 감소와 음수 자기자본이익률로 성장성 기준을 충족하지 못합니다.\n10월 2일 09:57 기준 가격은 상승하는 20·50·60일 이동평균선 위에 있으며 갭 상승과 주도 업종 모멘텀을 인정합니다. 다만 10월 1일까지 확정 5세션 외국인·기관 합계는 3,024,952주 순매도이고 연속 순매수는 확인되지 않습니다.\n보고서 5-1과 8월 14일 반기공시의 계속기업 불확실성은 직접적인 존속 위험입니다. 가장 가까운 확정 저항으로 정한 목표 18,452원과 손절 17,000원의 손익비도 횡보장 하한에 미달하므로 지금은 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1056,
      "ticker": "327260",
      "company_name": "RF머트리얼즈",
      "current_price": 56400.0,
      "analyzed_date": "2026-10-02 10:02:19",
      "buy_score": 6,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (6/8)",
      "target_price": 57465.6,
      "stop_loss": 53298.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 조회 결과 샘씨엔에스 1종목이며, 전기·전자 1종목·중기 1종목입니다. 저장된 평가가격 기준 평균 수익률은 +27.38%입니다.\n계좌 필터용 열이 없어 전체 보유를 조회했으며, 제공된 기본 계좌 보유 현황과 일치합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1·5-1의 연결 실적에서 2026년 1분기 영업이익은 약 31.9억원(상반기 84.9억원−2분기 53억원), 2분기는 53억원으로 두 분기 연속 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율은 33.40%로 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-2의 2025년 연결 ROE는 15.1%로 5% 이상입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2에서 통신·군수용 패키지 사업이 식별됩니다. 보완 조회의 2025년 사업보고서와 2026년 증권신고서는 MACOM·Lumentum 납품 실적과 통상 1~3년 이상 걸리는 고객 인증·검증을 기존 공급사의 진입장벽 근거로 제시합니다. 회사 고유의 전환 비용 규모와 공식 시장 순위는 미확인입니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 PER 27.76배·121.69배·2026년 추정 68.46배는 산정 기준이 달라 혼용하지 않습니다. 업종 PER 31.76배도 실적·예상 기준이 불명확하여 극단적 고평가 여부를 확정하지 않습니다. 선정 비교기업 PER 중앙값 390.80배는 유효값이 2개뿐이므로 업종 평균 대용이나 30% 저평가 확인에 사용하지 않습니다. 동일 비교표의 PBR은 회사 3.71배, 비교기업 중앙값 1.66배입니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4와 공통 시장 근거가 전기·전자 업종을 주도 업종으로 명시하며 산업 제한을 두지 않아 거시 보정 +1을 적용합니다. 업종 전체의 실제 주가 상승 추세는 확인되지 않아 모멘텀 신호로 추가 계산하지 않습니다. 보고서 3의 132.5억원 공급계약은 2027년 5월 10일까지 이어지는 촉매입니다. 공식 업종 순위는 보완 조회에서도 확인되지 않았으며 주가 상대성과로 대체하지 않습니다.",
        "buy_score": 6,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 56700.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "보고서 1-1의 가장 가까운 지지선 49,800원은 최신 조회가격 56,700원보다 12.17% 아래로, 지지선이 -10% 이하인 단독 미진입 사유에 해당합니다. 횡보장 최대 손절폭 6%를 적용한 53,298원과 독립적으로 산정한 목표 57,465.6원의 손익비는 0.2배로 1.3배 기준에 못 미칩니다(R/R floor 미달). 또한 56,400원 기준 20일선 괴리율의 두 산정값 +27.0%·+30.12%는 모두 +25% 이상이며, 최근 5개 확정 세션 외국인·기관 합계가 37,636주 순매도이므로 복합 미진입 사유도 충족합니다.",
        "target_price": 57465.6,
        "stop_loss": 53298.0,
        "risk_reward_ratio": 0.2,
        "expected_return_pct": 1.35,
        "expected_loss_pct": 6.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 가격대 및 6-1 단기 트레이더 전략",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-02",
          "holding_horizon": "단기, 1개월 이내",
          "exit_model": "횡보·약세장에서는 목표 도달 시 전량 매도하며, 강세장에서는 기존 추적 손절 규율로 전환합니다.",
          "reason": "가장 가까운 주요 저항은 2026년 4월 20일 확정 고가 57,657원입니다. 최신 조회가격 56,700원에서 이 저항까지 거리의 80%를 적용하여 57,465.6원으로 산정했습니다. 당일 장중 고가를 저항으로 사용하지 않았습니다. 현재가는 52주 확정 최고가 63,420원의 89.40%로 95% 조건에 미달하여 오닐의 20% 고정 목표를 적용할 수 없습니다. 68,000원 컨센서스는 단기 목표로 전용하지 않았습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·5-1의 2026년 연결 실적은 두 분기 영업흑자이며, 2분기 EPS는 전년 동기 53원에서 216원으로 307.5% 증가했습니다. 연간 EPS는 2023년 -39원·2024년 -276원에서 2025년 406원으로 흑자 전환했으며, 고객 납품과 인증 진입장벽이 사업 경쟁우위의 근거입니다. 다만 상반기 영업현금흐름은 2.3억원으로 영업이익 84.9억원에 크게 못 미칩니다.\n현재 조회가격 56,700원과 보고서·개별 추세 자료는 상승하는 이동평균선 위의 추세를 뒷받침합니다. 모멘텀은 거래량 급증 트리거의 자동 인정 1개이며, 거래량 200%·합산 3세션 연속 순매수·신고가 근접·거래량 동반 박스 돌파는 확인되지 않았습니다.\n기업 품질과 상승 추세에도 가장 가까운 지지선까지 손실폭이 12.17%이고 구조적 목표의 손익비가 0.2배에 그칩니다. 높은 20일선 괴리와 확정 5세션 합산 순매도까지 겹쳐 지금 미진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_regime": "sideways",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "10월 1일 이 종목의 전략 손절 수익률은 -5.8%였습니다. 최근 14일 확인된 손절 발생일은 1일이며, 이는 손절 횟수의 하한이므로 반복 손절 2회 이상이나 2회 미만을 확정하지 않습니다.",
          "applied_lessons": "직전 손절 후 가격 상승만으로 재진입을 정당화하지 않고 지지선 거리와 손익비를 계산했습니다. 9월 28일 공급계약은 직전 손절 이전 재료입니다. 경험상 권고된 3점 감점을 일괄 적용하지 않았으며, 현재 가격 구조가 기존 미진입 기준에 해당한다는 판단에 반영했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 49800,
            "secondary_support": 44400,
            "primary_resistance": 57657,
            "secondary_resistance": 63420,
            "volume_baseline": "비교 대상 봉 이전 확정 20거래일 평균은 1,030,616주입니다. 10월 2일 09:57 장중 누적은 1,339,972주로 평균의 1.30배이며 전일 578,067주를 이미 웃돌았습니다. 최신 시세 조회량 1,345,895주도 마감 전 값입니다. 최근 3개 확정 세션 비율은 0.56배·0.98배·0.94배입니다. 거래량 200% 신호는 인정하지 않으며 오전 누적량을 거래량 부진의 근거로 삼지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 장중 현재가가 stop_loss×0.995(0.5% 꼬리 버퍼) 이하가 되면 장중 하드스탑이 즉시 전량 매도하며 종가 마감을 기다리지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 장중 현재가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "장중 하드 스탑과 매수가 대비 -7% 절대 손절이 발동하지 않는 동안 전량 보유합니다.",
            "종가 기준 추세 약화의 세 조건 중 2개 이상이 동시에 충족되지 않는 동안 전량 보유합니다.",
            "횡보·약세장에서는 목표 도달 전까지 기존 매도 조건을 적용하고, 강세장에서는 목표 도달 후 기존 추적 손절 규율이 발동하지 않는 동안 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서의 높은 시장 위험을 반영해 최대 6슬롯을 적용합니다. 이번 종목은 편입하지 않아 현재 보유는 1/6슬롯이며, 기존 전기·전자 업종 노출을 유지합니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 제공된 확정 시장 체제를 그대로 적용합니다. 분포일은 최근 25세션 4건으로, 통상 5~6건 이상인 신규매수 보수화 기준에 도달하지 않아 별도 보수화를 적용하지 않습니다. 당일 시세와 거래량은 오전장 관측값입니다.",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 3.73,
            "kospi_current": 6966.17,
            "kospi_20d_ma": 6874.7,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6757.91,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7170.16,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 업황 개선과 수출 호조, AI 투자 확대 기대가 반도체 관련 종목에 우호적으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.85
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 인프라 투자 지속에 따른 반도체 장비 수요 기대가 관련 종목의 모멘텀을 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "코스닥 중소형 성장주로의 자금·정책 기대 확산이 일부 성장주에 우호적인 배경으로 제시됩니다.",
              "confidence": 0.52
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 56,400\n- vs MA20: 위 (+27.0%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+54.1%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+63.8%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+83.8%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +131.4%p (종목 +138.0% / 지수 +6.6%)\n- Volatility: ATR20=+7.7% / ADR20=+9.8% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-02 장중 누적(미완성봉, 2026-10-02 09:57 조회): 1,339,972주 = 평균 1,030,616주의 1.30배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-10-01 0.56배 / 2026-09-30 0.98배 / 2026-09-29 0.94배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n  · 참고(오전 판단 전용, 모멘텀 신호 1과 별개): 오전 누적 거래량 ≥ 전일 거래량: 예 (당일 2026-10-02 09:57 조회 누적 1,339,972주 / 전일 2026-10-01 578,067주) — 신호 1 충족으로 세지 않는 참고 사실입니다\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 63,420 | 현재가/최고가 88.9% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-10-01): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 0.98배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 56,400.00): 20일 고가 대비 5.42%, MA20 대비 30.12%, 전일 종가 대비 14.17%(ATR20의 1.71배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 예\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 3개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 390.80(유효값 2개, 본 종목 27.76, 할인 92.90%), PBR 중앙값 1.66(유효값 3개, 본 종목 3.71) → 업종 평균 대용 가능(지표별 유효값 3개 이상): PER 아니오 · PBR 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default"
        },
        "score_adjustment": {
          "value": -3,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg loss -5.8%",
            "Recent stop-out 24.9h ago (-5.8%) — churn guard"
          ]
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-02T00:57:23.858892Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "a5b7241ceaf886b42ce8631f",
          "context_chars": 1904,
          "context_lines": 20,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": -3,
            "reason_count": 2,
            "reason_codes": [
              "RECENT_RISK_EXIT",
              "SAME_TICKER_HISTORY"
            ]
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:327260_RF머트리얼즈_20261002_morning_gpt-6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 6,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유 조회 결과 샘씨엔에스 1종목이며, 전기·전자 1종목·중기 1종목입니다. 저장된 평가가격 기준 평균 수익률은 +27.38%입니다.\n계좌 필터용 열이 없어 전체 보유를 조회했으며, 제공된 기본 계좌 보유 현황과 일치합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 PER 27.76배·121.69배·2026년 추정 68.46배는 산정 기준이 달라 혼용하지 않습니다. 업종 PER 31.76배도 실적·예상 기준이 불명확하여 극단적 고평가 여부를 확정하지 않습니다. 선정 비교기업 PER 중앙값 390.80배는 유효값이 2개뿐이므로 업종 평균 대용이나 30% 저평가 확인에 사용하지 않습니다. 동일 비교표의 PBR은 회사 3.71배, 비교기업 중앙값 1.66배입니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4와 공통 시장 근거가 전기·전자 업종을 주도 업종으로 명시하며 산업 제한을 두지 않아 거시 보정 +1을 적용합니다. 업종 전체의 실제 주가 상승 추세는 확인되지 않아 모멘텀 신호로 추가 계산하지 않습니다. 보고서 3의 132.5억원 공급계약은 2027년 5월 10일까지 이어지는 촉매입니다. 공식 업종 순위는 보완 조회에서도 확인되지 않았으며 주가 상대성과로 대체하지 않습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·5-1의 2026년 연결 실적은 두 분기 영업흑자이며, 2분기 EPS는 전년 동기 53원에서 216원으로 307.5% 증가했습니다. 연간 EPS는 2023년 -39원·2024년 -276원에서 2025년 406원으로 흑자 전환했으며, 고객 납품과 인증 진입장벽이 사업 경쟁우위의 근거입니다. 다만 상반기 영업현금흐름은 2.3억원으로 영업이익 84.9억원에 크게 못 미칩니다.\n현재 조회가격 56,700원과 보고서·개별 추세 자료는 상승하는 이동평균선 위의 추세를 뒷받침합니다. 모멘텀은 거래량 급증 트리거의 자동 인정 1개이며, 거래량 200%·합산 3세션 연속 순매수·신고가 근접·거래량 동반 박스 돌파는 확인되지 않았습니다.\n기업 품질과 상승 추세에도 가장 가까운 지지선까지 손실폭이 12.17%이고 구조적 목표의 손익비가 0.2배에 그칩니다. 높은 20일선 괴리와 확정 5세션 합산 순매도까지 겹쳐 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1055,
      "ticker": "003160",
      "company_name": "디아이",
      "current_price": 40500.0,
      "analyzed_date": "2026-10-01 15:04:49",
      "buy_score": 8,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip",
      "target_price": 48720.0,
      "stop_loss": 38164.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "의료·정밀기기",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 조회 결과 샘씨엔에스 1종목으로 1/10슬롯을 사용하고 있습니다. 전기·전자 1개, 중기 1개이며, 2026-10-01 14:57:52 평가가격 기준 평균 수익률은 +27.38%입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 보고서 2-1의 연결 실제 실적에서 2026년 1·2분기 영업이익이 각각 189억원, 395.9억원으로 모두 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율은 93.87%로 200% 미만입니다. 상반기 영업현금흐름 157.8억원 유출은 별도로 구분합니다.",
          "F3_growth": "통과 — 보고서 2-1의 연결 실제 매출이 2023년 2,145억원에서 2025년 4,323억원으로 101.54% 증가했습니다. 2025년 ROE 3.2%는 기준에 미달하지만 매출 성장 기준을 충족합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-2·5-2에서 반도체 검사장비·검사보드 제조·판매 사업과 제품 경쟁력을 확인했습니다. 2025년 12월 검사보드 점유율 38%는 경쟁력 근거이며, 비교시장 범위가 불명확해 업종 전체 리더 지위로 확대하지 않습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-2 비교표와 보조 수치 팩트의 2025년 12월 연결 재무·전일종가 기준 PER은 디아이 118.57배, 비교기업 중앙값 11.74배로 약 10.10배입니다. 선정 비교기업 3개의 중앙값을 업종 평균 대용으로 적용하면 2.5배 이상 고평가 배제 기준에 해당합니다. 다만 비교기업 중 양의 PER이 산출된 기업은 GST 한 곳입니다. 보고서 2-1의 업종 PER 32.59배는 산정 기준이 불명확하며, 2026년 추정 PER 19.02배를 과거 실제 실적 기준 비교기업 PER과 혼합하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 2-1·3의 HBM·DDR5 검사장비 공급과 삼성전자향 153억450만원 계약은 장비 수요의 직접 수혜 근거입니다. 계약기간은 2027-12-31까지이나 실제 매출 인식 시기와 이익 기여는 확정되지 않았습니다. 제공된 주도 섹터 목록은 비어 있어 섹터 주도 가점은 적용하지 않습니다.",
        "buy_score": 8,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 9,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 5,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 40600.0,
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": "단독 미진입 사유 2: 동일 비교 기준 PER 118.57배가 업종 평균 대용 중앙값 11.74배의 약 10.10배로 2.5배 기준을 초과합니다. 단독 미진입 사유 1: 보고서 1차 지지 구간 36,200~36,700원의 중간값 36,450원이 최신 장중 가격 40,600원보다 10.22% 낮습니다. 점수·모멘텀·손익비 조건을 충족하고 6% 손절가를 계산할 수 있어도 이 두 독립 배제 조건이 우선합니다.",
        "target_price": 48720.0,
        "stop_loss": 38164.0,
        "risk_reward_ratio": 3.3,
        "expected_return_pct": 20.0,
        "expected_loss_pct": 6.0,
        "investment_period": "중기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "oneil_breakout",
          "source_section": "보고서 1-1 주가 및 거래량 분석·개별 추세 팩트의 52주 확정 최고가·2026-10-01 최신 시세 조회",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-01",
          "holding_horizon": "중기",
          "exit_model": "횡보·약세 국면에서는 목표 도달 시 전량 매도하고, 강세 국면에서는 익절 마일스톤으로 삼아 기존 추적손절 방식으로 전환합니다.",
          "reason": "현재가 40,600원은 확정 52주 최고가 41,700원의 97.36%이며 고점보다 5% 넘게 높지 않습니다. 보고서에서 현재가 위의 주요 저항은 해당 고점 하나이고 48,720원 이내 다른 확정 저항은 없습니다. 하락 추세 차단 조건에도 해당하지 않아 진입가의 정확히 1.20배를 규칙 기반 목표로 산정했습니다. 당일 장중 고가 41,900원은 확정 저항에서 제외했습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-2의 실제 연결 실적, 부채비율, 2년 매출 성장과 검사보드 경쟁력으로 네 가지 기업 기준을 통과합니다. HBM·DDR5 검사장비의 직접 수요 수혜로 거시 가점 1점을 반영합니다.\n당일 장중 거래량 3.22배, 확정 수급 합계의 5세션 연속 순매수, 52주 고가 97.36% 근접, 직전 박스 상단 37,450원 거래량 동반 돌파와 마감 강도 트리거로 모멘텀 5개를 인정합니다. 상승 중인 주요 이동평균 위의 추세도 유지됩니다.\n최신 40,600원은 마감 확정 전 가격이며, 선정 비교기업 중앙값은 업종 전체 평균의 대용치입니다. 기업 기준과 모멘텀을 충족해도 극단적 PER과 10.22% 아래의 주요 지지선 때문에 지금 미진입합니다.",
        "sector": "의료·정밀기기",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 8,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "동일종목 전략 매도 이력은 조회 결과 없었습니다. 실제 매매 37건의 승률 30%·손익계수 0.93을 참고해 트리거 강도만으로 진입을 정당화하지 않고, 지지 거리와 극단적 고평가의 독립 배제 기준을 우선했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 36450,
            "secondary_support": 32400,
            "primary_resistance": 41700,
            "secondary_resistance": null,
            "volume_baseline": "2026-09-01~09-30 직전 확정 20세션 평균 701,071주입니다. 제공된 10-01 15:00 장중 누적 2,255,596주는 평균의 3.22배로 당일 거래량 신호를 충족합니다. 최신 시세 조회 누적은 2,260,910주이며 당일 봉은 마감 확정 전입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 시 확정 종가가 손절가 위에 있고 절대 손절 규칙에 해당하지 않아야 합니다.",
            "20일선 이탈·평균 이상 거래량·섹터 및 시장 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 나타나지 않아야 합니다.",
            "강세 국면에서 목표 마일스톤에 도달하면 기존 추적손절 규율을 적용하며, 횡보·약세 국면의 목표 도달 전량 매도 규칙을 준수합니다."
          ],
          "portfolio_context": "시장 위험도 6/10을 반영한 보유 상한은 8슬롯입니다. 디아이는 기존 종목과 KRX 업종은 다르지만 반도체 공급망 노출이 겹칩니다. 미진입 결정으로 현재 1슬롯을 유지합니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways — 제공된 결정론적 횡보 국면을 그대로 적용합니다. 최신 KOSPI 6,954.31은 마감 확정 전 관측값입니다. 분포일은 4건으로 신규매수 보수화 기준인 통상 5~6건에 미달하여 국면 하향을 적용하지 않습니다. 보고서 시장 위험도는 6/10입니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 3.42,
            "kospi_current": 6947.4,
            "kospi_20d_ma": 6853.33,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6775.59,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7157.7,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 40,500\n- vs MA20: 위 (+23.6%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+51.1%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+56.1%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+41.1%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +78.0%p (종목 +64.0% / 지수 -14.0%)\n- Volatility: ATR20=+5.5% / ADR20=+7.2% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-01 장중 누적(미완성봉, 2026-10-01 15:00 조회): 2,255,596주 = 평균 701,071주의 3.22배 → 장중 값만으로 이미 200% 이상이므로 충족 확정(거래량은 마감까지 줄지 않습니다)\n  · 확정 세션(최근순): 2026-09-30 0.47배 / 2026-09-29 0.65배 / 2026-09-28 0.52배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 41,700 | 현재가/최고가 97.1% → 2a (a) 95% 이상: 예, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-09-30): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 0.65배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 40,500.00): 20일 고가 대비 8.14%, MA20 대비 26.27%, 전일 종가 대비 10.35%(ATR20의 1.77배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 예\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 3개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 11.74(본 종목 118.57, 할인 -909.97%), PBR 중앙값 1.71(본 종목 3.40) → 업종 평균 대용 가능(비교군 3개 이상): 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-01T06:00:53.432907Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "b738ae79a3437f6de843ae16",
          "context_chars": 1533,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:003160_디아이_20261001_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 8,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유 조회 결과 샘씨엔에스 1종목으로 1/10슬롯을 사용하고 있습니다. 전기·전자 1개, 중기 1개이며, 2026-10-01 14:57:52 평가가격 기준 평균 수익률은 +27.38%입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-2 비교표와 보조 수치 팩트의 2025년 12월 연결 재무·전일종가 기준 PER은 디아이 118.57배, 비교기업 중앙값 11.74배로 약 10.10배입니다. 선정 비교기업 3개의 중앙값을 업종 평균 대용으로 적용하면 2.5배 이상 고평가 배제 기준에 해당합니다. 다만 비교기업 중 양의 PER이 산출된 기업은 GST 한 곳입니다. 보고서 2-1의 업종 PER 32.59배는 산정 기준이 불명확하며, 2026년 추정 PER 19.02배를 과거 실제 실적 기준 비교기업 PER과 혼합하지 않습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 2-1·3의 HBM·DDR5 검사장비 공급과 삼성전자향 153억450만원 계약은 장비 수요의 직접 수혜 근거입니다. 계약기간은 2027-12-31까지이나 실제 매출 인식 시기와 이익 기여는 확정되지 않았습니다. 제공된 주도 섹터 목록은 비어 있어 섹터 주도 가점은 적용하지 않습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-2의 실제 연결 실적, 부채비율, 2년 매출 성장과 검사보드 경쟁력으로 네 가지 기업 기준을 통과합니다. HBM·DDR5 검사장비의 직접 수요 수혜로 거시 가점 1점을 반영합니다.\n당일 장중 거래량 3.22배, 확정 수급 합계의 5세션 연속 순매수, 52주 고가 97.36% 근접, 직전 박스 상단 37,450원 거래량 동반 돌파와 마감 강도 트리거로 모멘텀 5개를 인정합니다. 상승 중인 주요 이동평균 위의 추세도 유지됩니다.\n최신 40,600원은 마감 확정 전 가격이며, 선정 비교기업 중앙값은 업종 전체 평균의 대용치입니다. 기업 기준과 모멘텀을 충족해도 극단적 PER과 10.22% 아래의 주요 지지선 때문에 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1054,
      "ticker": "036810",
      "company_name": "에프에스티",
      "current_price": 34750.0,
      "analyzed_date": "2026-10-01 15:04:49",
      "buy_score": 7,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (7/8)",
      "target_price": 37940.0,
      "stop_loss": 32618.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "조회된 보유는 샘씨엔에스 1종목으로, 전기·전자 1종목·중기 1종목이며 입력의 기본계좌 현황과 일치합니다. 지정된 계좌 필터 열이 없어 지침대로 필터를 생략했습니다.\n2026-10-01 14:57:52 평가가격 기준 평균 수익률은 +27.38%입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1의 연결 확정 실적에서 2026년 1분기·2분기 영업이익은 각각 14억원·96억원으로 연속 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 6월 연결 부채비율은 111.63%로 200% 미만입니다. 5-1의 차환 부담은 존재하지만 이 기준의 통과 여부를 바꾸지는 않습니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1의 연결 연간 매출은 2023년 1,976억원에서 2025년 2,803억원으로 41.85% 증가했습니다. 2025년 ROE -5.1%와 구분하여 매출 성장 기준으로 통과합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2에서 공정용 펠리클·온도조절 칠러 사업과 기업개요에 기재된 국내 반도체 펠리클 점유율 80%라는 경쟁우위 근거가 식별됩니다. 점유율의 상세 산정 기준과 독립적인 전체 업종 순위는 확인되지 않았습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1·2-2의 2025년 실적 기준 회사 PER은 적자로 산출되지 않습니다. 선정 비교기업의 PER 중앙값 26.09배는 업종 전체 평균이 아니며, 회사의 추정 PER과 혼합하여 비교하지 않았습니다. PBR 2.62배는 비교기업 중앙값 2.03배보다 약 29.1% 높습니다. 연결·별도 기준이 혼재하므로 비교에는 한계가 있으며, 30% 저평가나 PER 2.5배 이상 고평가 조건은 확인되지 않습니다.",
        "sector_outlook": "반도체 재료·칠러 업체이지만 보고서 3·4와 공유 시장 근거에서 섹터 전체 상승이나 주도 업종 지정은 확인되지 않습니다. 기업이 제시한 EUV 성장 전망을 확정 매출이나 신규 장기 촉매로 간주하지 않았으며 거시 가감점은 없습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 34700.0,
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": "단독 사유 1에 해당합니다. 보고서 1-1의 주요 지지 구간 30,200~31,200원 중간값 30,700원은 현재 관측가격보다 11.53% 낮으며, 가장 가까운 구간 상단 31,200원도 10.09% 낮습니다. 계산상 6% 손절선을 설정하더라도 주요 지지선 거리가 10% 이상인 종목의 진입 금지 규칙을 해소하지 못합니다.",
        "target_price": 37940.0,
        "stop_loss": 32618.0,
        "risk_reward_ratio": 1.6,
        "expected_return_pct": 9.34,
        "expected_loss_pct": 6.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1. 주가 및 거래량 분석 — 확정된 과거 주요 저항 구간",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-01",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "횡보장에서는 목표 도달 시 전량 매도하며, 강세장에서는 기존 규율에 따라 trailing stop으로 전환합니다.",
          "reason": "가장 가까운 과거 저항 구간 37,500~40,000원의 중간값 38,750원을 사용했습니다. 현재 관측가격 34,700원에서 해당 저항까지 거리의 80%를 적용하여 37,940원을 산출한 뒤 손익비를 계산했습니다. 단일 기관의 40,000원 목표나 더 높은 저항은 사용하지 않았습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1의 연속 영업흑자·2년 매출 성장과 2-2의 펠리클 사업·국내 점유율 근거는 품질 기준을 충족하지만, 연간 이익은 불안정합니다.\n15:00 주입 자료의 거래량 255,691주는 직전 확정 20거래일 평균 122,829주의 2.08배이며 트리거와 합쳐 모멘텀 2개를 인정합니다. 상승하는 50·60일선 위에 있지만, 20일선 괴리율은 당일 포함·제외 계산에 따라 25% 판정이 달라져 순매도와 결합한 차단 사유로 단정하지 않습니다.\n15:01 최신 시세 조회의 마감 확정 전 가격 34,700원을 적용하면 주요 지지 구간 상단까지도 10.09% 떨어져 있으므로, 점수와 손익비 충족에도 지금 미진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_regime": "sideways",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "전략 이력 조회 결과 최근 14일 이 종목의 청산 이력이 없어 반복 손절 차단은 적용하지 않았습니다. 주입된 전체 매매 승률 40%·손익요인 1.78을 이 종목의 성공률로 전용하거나 진입 기준을 완화하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 30700,
            "secondary_support": 27990,
            "primary_resistance": 38750,
            "secondary_resistance": 50375,
            "volume_baseline": "주입된 거래량 팩트의 당일 봉 이전 확정 20거래일 평균 122,829주를 우선 사용합니다. 2026-10-01 15:00 장중 누적 255,691주는 2.08배입니다. 최신 시세 조회의 누적 257,031주도 같은 기준의 약 2.09배이며, 두 관측 모두 200% 조건을 충족하지만 최종 거래량은 아닙니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "확정 종가가 손절가를 유지하고 추세 약화의 복합 매도 조건이 발동하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "영업이익 회복과 펠리클 사업이라는 투자 근거가 유지되는 동안 단기 보유 논리를 유지합니다.",
            "강세 국면에서는 목표 도달 후 기존 trailing stop이 발동하지 않으면 전량 보유하며, 현재 횡보장에서는 목표 도달 시 전량 매도 규율을 적용합니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서의 중간~높은 시장 위험을 반영해 최대 6슬롯을 적용합니다. 현재 보유와 같은 반도체 업종으로 분산 효과가 제한되며, 이번 10% 신규 슬롯은 집행하지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 제공된 결정론적 국면을 그대로 적용합니다. 최근 25세션 분포일은 4건으로 신규매수 보수화를 적용하지 않았습니다.",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 3.42,
            "kospi_current": 6947.4,
            "kospi_20d_ma": 6853.33,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6775.59,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7157.7,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 34,750\n- vs MA20: 위 (+24.1%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+41.2%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+43.9%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+6.5%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +42.4%p (종목 +45.1% / 지수 +2.7%)\n- Volatility: ATR20=+4.7% / ADR20=+5.8% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-01 장중 누적(미완성봉, 2026-10-01 15:00 조회): 255,691주 = 평균 122,829주의 2.08배 → 장중 값만으로 이미 200% 이상이므로 충족 확정(거래량은 마감까지 줄지 않습니다)\n  · 확정 세션(최근순): 2026-09-30 0.70배 / 2026-09-29 1.27배 / 2026-09-28 0.48배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 51,000 | 현재가/최고가 68.1% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-09-30): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.27배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 34,750.00): 20일 고가 대비 6.76%, MA20 대비 25.61%, 전일 종가 대비 11.38%(ATR20의 2.26배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 예\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 4개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 26.09(본 종목 결측, 할인 결측), PBR 중앙값 2.03(본 종목 2.62) → 업종 평균 대용 가능(비교군 3개 이상): 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-01T06:00:51.848379Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "d3e22f999659dc267db568ad",
          "context_chars": 1533,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:036810_에프에스티_20261001_afternoon_gpt-6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 7,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "조회된 보유는 샘씨엔에스 1종목으로, 전기·전자 1종목·중기 1종목이며 입력의 기본계좌 현황과 일치합니다. 지정된 계좌 필터 열이 없어 지침대로 필터를 생략했습니다.\n2026-10-01 14:57:52 평가가격 기준 평균 수익률은 +27.38%입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1·2-2의 2025년 실적 기준 회사 PER은 적자로 산출되지 않습니다. 선정 비교기업의 PER 중앙값 26.09배는 업종 전체 평균이 아니며, 회사의 추정 PER과 혼합하여 비교하지 않았습니다. PBR 2.62배는 비교기업 중앙값 2.03배보다 약 29.1% 높습니다. 연결·별도 기준이 혼재하므로 비교에는 한계가 있으며, 30% 저평가나 PER 2.5배 이상 고평가 조건은 확인되지 않습니다.",
      "sector_outlook": "반도체 재료·칠러 업체이지만 보고서 3·4와 공유 시장 근거에서 섹터 전체 상승이나 주도 업종 지정은 확인되지 않습니다. 기업이 제시한 EUV 성장 전망을 확정 매출이나 신규 장기 촉매로 간주하지 않았으며 거시 가감점은 없습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1의 연속 영업흑자·2년 매출 성장과 2-2의 펠리클 사업·국내 점유율 근거는 품질 기준을 충족하지만, 연간 이익은 불안정합니다.\n15:00 주입 자료의 거래량 255,691주는 직전 확정 20거래일 평균 122,829주의 2.08배이며 트리거와 합쳐 모멘텀 2개를 인정합니다. 상승하는 50·60일선 위에 있지만, 20일선 괴리율은 당일 포함·제외 계산에 따라 25% 판정이 달라져 순매도와 결합한 차단 사유로 단정하지 않습니다.\n15:01 최신 시세 조회의 마감 확정 전 가격 34,700원을 적용하면 주요 지지 구간 상단까지도 10.09% 떨어져 있으므로, 점수와 손익비 충족에도 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1053,
      "ticker": "036570",
      "company_name": "NC",
      "current_price": 235000.0,
      "analyzed_date": "2026-10-01 10:02:30",
      "buy_score": 6,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (6/8)",
      "target_price": 242400.0,
      "stop_loss": 221840.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "IT 서비스",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유표에 주계좌 필터용 열이 없어 전체 조회 결과를 제공된 주계좌 현황과 대조했습니다. 현재 전기·전자 1종목, 중기 1종목이며 매입가 대비 단순평균 수익률은 +30.23%입니다. 보고서의 높은 시장 위험을 반영한 최대 6슬롯 중 1슬롯을 사용하고 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 보고서 5-1의 2026년 상반기 연결 영업이익 2,871.4억원에서 2-1의 2분기 영업이익 1,739억원을 차감하면 1분기는 1,132.4억원으로, 최근 두 분기 모두 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율은 30.23%로 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "통과 — 보고서 2-1의 2025년 연결 ROE는 10.79%로 5% 이상입니다. 다만 2025년 순이익에는 보고서 5-1의 일회성 처분이익이 포함되어 있습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-2에서 게임 개발·서비스 사업과 리니지·아이온 등 기존 인기 지식재산의 매출 기반, 국내외 개발·서비스망을 식별했습니다. 2026년 6월 제품 매출에서 리니지2·리니지M·아이온 비중은 각각 22.94%·17.33%·15.71%이며, 업종 전체 리더 지위는 입증되지 않았습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "2025년 연결 실적·전일종가 기준 PER 12.58배는 선정 비교기업 3개의 중앙값 17.18배보다 26.80% 낮습니다. 비교군은 업종 전체가 아니며, 30% 저평가 조건에는 미달하고 극단적 고평가 조건에도 해당하지 않습니다. 보고서의 업종 PER 22.89배는 산정 기준의 비교 가능성이 확인되지 않아 사용하지 않았습니다. 2026년 EPS 21,771원과 선행 12개월 EPS 22,916원은 추정치입니다.",
        "sector_outlook": "게임 신작과 해외 출시가 개별 기업의 성장 재료이지만, 보고서 4와 공통 시장 근거에는 게임 산업의 주도 섹터 지정이나 섹터 전체 상승 추세가 없습니다. 업종 리더 지위는 제공 자료에서 입증되지 않았으며 보완 조회는 하지 않았습니다. 보고서 말미의 투자자 순매수 수량 요약은 9월 30일까지 확정된 5세션에서 외국인 -41,197주, 기관 +53,464주, 합계 +12,267주를 제시하므로 누적 순매수 조건 1개를 인정합니다. 마지막 세션까지 합계 연속 순매수는 0일이며, 20·30세션 합계 -101,428주·-163,940주는 별도 진입 차단 사유로 사용하지 않습니다.",
        "buy_score": 6,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 6,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "R/R floor 미달입니다. 현재가 236,000원에서 가까운 확정 과거 고점 244,000원까지 거리의 80%를 적용한 목표가는 242,400원입니다. 기대수익률 2.71%, 손절폭 6.00%의 손익비는 반올림 전 약 0.452배로 횡보장 하한 1.3배에 미달합니다.",
        "entry_price": 236000.0,
        "target_price": 242400.0,
        "stop_loss": 221840.0,
        "risk_reward_ratio": 0.5,
        "expected_return_pct": 2.71,
        "expected_loss_pct": 6.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1·6-1 및 시세 조회의 2026-08-18 과거 봉",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-01",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "횡보장에서는 목표 도달 시 전량 매도하며, 강세 국면에서는 목표를 마일스톤으로 삼아 기존 trailing 운영으로 전환합니다.",
          "reason": "시세 조회에서 확인한 8월 18일 확정 고가 244,000원은 보고서의 120일 평균 회복 구간 약 244,300원과 겹치는 가까운 가격 장벽입니다. 현재가에서 244,000원까지 거리의 80%를 적용하여 236,000 + 8,000 × 0.8 = 242,400원으로 정했습니다. 먼 과거 고점 343,500원이나 증권사 평균 목표가는 단기 목표로 사용하지 않았습니다. 현재가는 52주 확정 최고가의 68.7%이므로 오닐의 20% 돌파 목표 조건에 해당하지 않습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·5-1의 2026년 상반기 연결 실적은 최근 두 분기 영업흑자를 뒷받침하며, 2-2의 기존 인기 지식재산과 국내외 서비스망은 사업 경쟁우위로 식별됩니다. 다만 연간 매출은 2022~2025년 감소했습니다.\n10월 1일 09:56 장중 현재가 236,000원은 주입된 추세 자료의 50·60일 이동평균선 위여서 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않으며, 갭 상승 트리거의 모멘텀 1개를 인정합니다. 당일 거래량 1.38배는 미완성 관측으로 거래량 부진의 근거로 사용하지 않았습니다.\n보고서 6-1의 244,300원 회복 구간과 8월 18일 확정 고가 244,000원을 단기 목표 근거로 적용하면 손익비가 횡보장 기준에 미달하므로 지금 미진입을 선택합니다.",
        "sector": "IT 서비스",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "조회된 전략 이력에서 최근 14일 손절 매도일은 0일입니다. 갭 상승 관찰 성과는 표본 4건이므로 평균 상승률을 목표가로 전용하지 않고 현재의 가격 장벽과 손익비로 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 221500,
            "secondary_support": 203000,
            "primary_resistance": 244000,
            "secondary_resistance": 248000,
            "volume_baseline": "10월 1일 봉 이전 확정 20거래일 평균 83,678주입니다. 09:56 주입 자료의 장중 누적 거래량은 115,232주·1.38배이고 최신 시세 조회는 116,032주로, 모두 미완성 당일 관측입니다. 최근 3개 확정 세션은 각각 1.07배·1.01배·0.78배이며 거래량 200% 신호는 인정하지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 손절가 221,840원 이상이며 진입가 대비 7% 절대 손절 조건에 해당하지 않습니다.",
            "20일 이동평균선 이탈·평균 이상 거래량·섹터와 시장 동반 약세 중 2개 이상을 동시에 충족하지 않습니다.",
            "횡보장에서는 목표가 242,400원에 도달하기 전까지 기존 매도 조건에 해당하지 않으면 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "최대 6슬롯 중 현재 1슬롯을 사용하며 IT 서비스 보유 종목은 없습니다. 이번 판단은 손익비 미달에 따른 미진입으로 신규 슬롯을 배정하지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways — 제공된 결정론적 시장 체제를 그대로 적용합니다. 분포일은 최근 25세션 4건으로, 통상적인 5~6건 이상의 신규매수 보수화 기준에 해당하지 않아 체제를 낮추지 않았습니다. 보고서의 시장 위험 수준은 높음입니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": 0.98,
            "kospi_current": 6783.57,
            "kospi_20d_ma": 6845.14,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6772.86,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7156.33,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 236,000\n- vs MA20: 위 (+10.9%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+5.5%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 위 (+4.3%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+0.9%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +6.1%p (종목 -9.6% / 지수 -15.6%)\n- Volatility: ATR20=+4.1% / ADR20=+4.1% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-01 장중 누적(미완성봉, 2026-10-01 09:56 조회): 115,232주 = 평균 83,678주의 1.38배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-09-30 1.07배 / 2026-09-29 1.01배 / 2026-09-28 0.78배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 343,500 | 현재가/최고가 68.7% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-09-30): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.07배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 236,000.00): 20일 고가 대비 3.51%, MA20 대비 11.20%, 전일 종가 대비 12.92%(ATR20의 3.17배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 예\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 3개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 17.18(본 종목 12.58, 할인 26.80%), PBR 중앙값 1.12(본 종목 1.16) → 업종 평균 대용 가능(비교군 3개 이상): 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-01T00:56:05.103598Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "962a7f8621ae466f9bc85ddf",
          "context_chars": 1548,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:036570_NC_20261001_morning_gpt-6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 6,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유표에 주계좌 필터용 열이 없어 전체 조회 결과를 제공된 주계좌 현황과 대조했습니다. 현재 전기·전자 1종목, 중기 1종목이며 매입가 대비 단순평균 수익률은 +30.23%입니다. 보고서의 높은 시장 위험을 반영한 최대 6슬롯 중 1슬롯을 사용하고 있습니다.",
      "valuation_analysis": "2025년 연결 실적·전일종가 기준 PER 12.58배는 선정 비교기업 3개의 중앙값 17.18배보다 26.80% 낮습니다. 비교군은 업종 전체가 아니며, 30% 저평가 조건에는 미달하고 극단적 고평가 조건에도 해당하지 않습니다. 보고서의 업종 PER 22.89배는 산정 기준의 비교 가능성이 확인되지 않아 사용하지 않았습니다. 2026년 EPS 21,771원과 선행 12개월 EPS 22,916원은 추정치입니다.",
      "sector_outlook": "게임 신작과 해외 출시가 개별 기업의 성장 재료이지만, 보고서 4와 공통 시장 근거에는 게임 산업의 주도 섹터 지정이나 섹터 전체 상승 추세가 없습니다. 업종 리더 지위는 제공 자료에서 입증되지 않았으며 보완 조회는 하지 않았습니다. 보고서 말미의 투자자 순매수 수량 요약은 9월 30일까지 확정된 5세션에서 외국인 -41,197주, 기관 +53,464주, 합계 +12,267주를 제시하므로 누적 순매수 조건 1개를 인정합니다. 마지막 세션까지 합계 연속 순매수는 0일이며, 20·30세션 합계 -101,428주·-163,940주는 별도 진입 차단 사유로 사용하지 않습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·5-1의 2026년 상반기 연결 실적은 최근 두 분기 영업흑자를 뒷받침하며, 2-2의 기존 인기 지식재산과 국내외 서비스망은 사업 경쟁우위로 식별됩니다. 다만 연간 매출은 2022~2025년 감소했습니다.\n10월 1일 09:56 장중 현재가 236,000원은 주입된 추세 자료의 50·60일 이동평균선 위여서 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않으며, 갭 상승 트리거의 모멘텀 1개를 인정합니다. 당일 거래량 1.38배는 미완성 관측으로 거래량 부진의 근거로 사용하지 않았습니다.\n보고서 6-1의 244,300원 회복 구간과 8월 18일 확정 고가 244,000원을 단기 목표 근거로 적용하면 손익비가 횡보장 기준에 미달하므로 지금 미진입을 선택합니다."
    },
    {
      "id": 1052,
      "ticker": "003160",
      "company_name": "디아이",
      "current_price": 40600.0,
      "analyzed_date": "2026-10-01 10:02:30",
      "buy_score": 7,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (7/8)",
      "target_price": 48720.0,
      "stop_loss": 38164.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "의료·정밀기기",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 테이블에 account_id 컬럼이 없어 필터를 생략했으며 현재 1종목을 보유하고 있습니다. 전기·전자 1종목, 중기 1종목이고 저장 평가가격 기준 평균 수익률은 약 +30.2%입니다. 디아이는 의료·정밀기기로 분류되어 기존 산업군과 중복되지 않습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1의 연결 실적에서 2026년 1분기와 2분기 영업이익이 각각 189억원, 396억원으로 연속 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율은 93.87%로 200% 미만입니다. 상반기 영업현금흐름 -158억원은 질적 부담이지만 부채비율 기준은 충족합니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1의 연결 매출은 2024년 2,140억원에서 2025년 4,323억원으로 102.1% 증가했으며, 2026년 추정 매출도 36.4% 성장을 반영합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2에서 반도체 검사장비·검사보드 사업이 명확하며, HBM·DDR5용 웨이퍼 테스터 공급과 BURN-IN BOARD 점유율 38%가 제품 경쟁력의 근거입니다. 점유율 산정 범위는 제한적으로 해석합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "2025년 연결 실적과 전일종가를 동일 기준으로 적용한 PER은 118.57배로 선정 비교기업 3사의 중앙값 11.74배보다 약 10.1배 높습니다. 이는 업종 평균 대용치의 2.5배를 크게 초과하는 극단적 고평가에 해당합니다. 2026년 추정 PER 19.02배는 예상 이익이 실현될 경우의 수치이므로 확정 실적 기준 고평가를 해소하는 근거로 사용하지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "HBM·DDR5 투자와 반도체 후공정 장비 수요는 중기적으로 우호적입니다. 다만 공유된 시장 근거에는 주도 섹터가 지정되지 않았고, 공급계약의 금액·기간도 확인되지 않아 거시 가점과 섹터 전체 상승 신호는 부여하지 않았습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 40600.0,
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": "2025년 실적 기준 PER 118.57배가 비교기업 중앙값 11.74배의 약 10.1배로, 업종 평균의 2.5배 이상인 단독 미진입 기준에 해당합니다. 또한 주요 지지 구간 36,000~37,000원의 중간값 36,500원은 현재가보다 10.1% 낮아 지지선에 기반한 사용 가능한 손절 설정 기준도 충족하지 못합니다. 점수·모멘텀 수·손익비는 횡보장 기준을 통과하지만 두 단독 기준이 우선합니다.",
        "target_price": 48720.0,
        "stop_loss": 38164.0,
        "risk_reward_ratio": 3.3,
        "expected_return_pct": 20.0,
        "expected_loss_pct": 6.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "2026년 상반기 영업이익과 분기 EPS는 크게 개선됐지만 영업현금흐름은 -158억원이고, 확정 실적 기준 PER은 비교기업 중앙값의 약 10.1배입니다.\n현재가는 50일선보다 51.4% 높고 52주 확정 최고가의 97.4%에 있어 상승 추세와 가격 모멘텀은 강합니다. 거래량 급증 트리거와 신고가 근접 신호를 합산해 모멘텀 2개를 인정했습니다.\n오전 9시 56분 누적 거래량은 직전 확정 20일 평균의 1.63배로 아직 거래량 신호에는 포함하지 않았으며, 주요 지지선이 10.1% 아래에 있어 지금은 미진입합니다.",
        "sector": "의료·정밀기기",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 8,
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "oneil_breakout",
          "source_section": "보고서 1-1 주가 및 거래량 분석과 개별 추세 팩트의 52주 확정 최고가",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-10-01",
          "holding_horizon": "중기(1~3개월)",
          "exit_model": "횡보장에서는 목표가 도달 시 전량 매도하고, 그 전에는 종가 기준 손절 및 복합 추세 약화 규칙을 적용합니다.",
          "reason": "현재가 40,600원은 52주 확정 최고가 41,700원의 97.4%이고, 고점보다 5% 넘게 높지 않으며 하락 추세 차단 조건에도 해당하지 않습니다. 보고서에서 41,700원 위의 별도 확정 저항이 제시되지 않아 오닐의 20% 수익 마일스톤인 48,720원을 적용했습니다."
        },
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "동일 종목의 최근 전략 매도 이력은 조회 결과 없었습니다. 거래량 급증 후보의 과거 성과가 양호하더라도 오전 누적 거래량 1.63배를 확정 신호로 확대하지 않고, 밸류에이션과 손절 지지선 기준을 우선했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 36500,
            "secondary_support": 32805,
            "primary_resistance": 41700,
            "secondary_resistance": null,
            "volume_baseline": "해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 701,071주입니다. 2026-10-01 09:56 장중 누적 거래량은 1,141,645주로 평균의 1.63배이며 마감 전 수치이므로 200% 거래량 신호로 세지 않았습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 38,164원 손절선을 유지하고 추세 약화 복합 조건이 발생하지 않으면 보유를 지속합니다.",
            "20일·50일 이동평균선 위의 상승 추세와 41,700원 돌파 구조가 훼손되지 않으면 가격 모멘텀은 유효한 것으로 봅니다.",
            "HBM·DDR5 검사장비 매출과 영업이익 증가라는 투자 논리가 유지되고 목표가에 도달하지 않은 동안 보유 규율을 적용합니다."
          ],
          "portfolio_context": "이번 판단은 미진입이므로 10%짜리 신규 슬롯을 사용하지 않으며 포트폴리오는 1/8슬롯 상태로 유지됩니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 제공된 결정론적 시장 국면을 그대로 적용했습니다. 최근 25거래일 분포일은 4건이므로 신규매수 기준을 한 단계 보수화하지 않았지만, 시장 압력 상태와 KOSPI의 20일선 하회는 보조 위험으로 반영했습니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": 0.98,
            "kospi_current": 6783.57,
            "kospi_20d_ma": 6845.14,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6772.86,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7156.33,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 40,600\n- vs MA20: 위 (+23.9%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+51.4%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+56.4%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+41.4%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +80.0%p (종목 +64.4% / 지수 -15.6%)\n- Volatility: ATR20=+5.5% / ADR20=+7.2% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-10-01 장중 누적(미완성봉, 2026-10-01 09:56 조회): 1,141,645주 = 평균 701,071주의 1.63배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-09-30 0.47배 / 2026-09-29 0.65배 / 2026-09-28 0.52배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 41,700 | 현재가/최고가 97.4% → 2a (a) 95% 이상: 예, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-09-30): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 0.65배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 40,600.00): 20일 고가 대비 8.41%, MA20 대비 26.58%, 전일 종가 대비 10.63%(ATR20의 1.81배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 예\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 3개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 11.74(본 종목 118.57, 할인 -909.97%), PBR 중앙값 1.71(본 종목 3.40) → 업종 평균 대용 가능(비교군 3개 이상): 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-10-01T00:56:03.949120Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "8bcee45d1b91ea0f4a5857d8",
          "context_chars": 1531,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:003160_디아이_20261001_morning_gpt-6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 7,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유 테이블에 account_id 컬럼이 없어 필터를 생략했으며 현재 1종목을 보유하고 있습니다. 전기·전자 1종목, 중기 1종목이고 저장 평가가격 기준 평균 수익률은 약 +30.2%입니다. 디아이는 의료·정밀기기로 분류되어 기존 산업군과 중복되지 않습니다.",
      "valuation_analysis": "2025년 연결 실적과 전일종가를 동일 기준으로 적용한 PER은 118.57배로 선정 비교기업 3사의 중앙값 11.74배보다 약 10.1배 높습니다. 이는 업종 평균 대용치의 2.5배를 크게 초과하는 극단적 고평가에 해당합니다. 2026년 추정 PER 19.02배는 예상 이익이 실현될 경우의 수치이므로 확정 실적 기준 고평가를 해소하는 근거로 사용하지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "HBM·DDR5 투자와 반도체 후공정 장비 수요는 중기적으로 우호적입니다. 다만 공유된 시장 근거에는 주도 섹터가 지정되지 않았고, 공급계약의 금액·기간도 확인되지 않아 거시 가점과 섹터 전체 상승 신호는 부여하지 않았습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "2026년 상반기 영업이익과 분기 EPS는 크게 개선됐지만 영업현금흐름은 -158억원이고, 확정 실적 기준 PER은 비교기업 중앙값의 약 10.1배입니다.\n현재가는 50일선보다 51.4% 높고 52주 확정 최고가의 97.4%에 있어 상승 추세와 가격 모멘텀은 강합니다. 거래량 급증 트리거와 신고가 근접 신호를 합산해 모멘텀 2개를 인정했습니다.\n오전 9시 56분 누적 거래량은 직전 확정 20일 평균의 1.63배로 아직 거래량 신호에는 포함하지 않았으며, 주요 지지선이 10.1% 아래에 있어 지금은 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1051,
      "ticker": "018880",
      "company_name": "한온시스템",
      "current_price": 3515.0,
      "analyzed_date": "2026-09-30 15:07:06",
      "buy_score": 7,
      "min_score": 7,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip",
      "target_price": 3627.0,
      "stop_loss": 3305.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "기계·장비",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 조회 결과 2종목으로, 입력된 주계좌 현황과 일치합니다. 전기·전자에 보유 종목이 집중되어 있으며 단기·중기 각 1종목, 동일 슬롯 기준 평균 수익률은 +10.69%입니다. 계좌 식별용 account_id 컬럼이 없어 필터를 생략했으며, 보고서의 중상 위험 수준을 반영한 최대 보유 한도는 7종목입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 보고서 2-1·5-1의 2026년 상반기 연결 영업이익은 2,008.6억원으로 전년 동기 대비 135.3% 증가했고 순이익은 흑자 전환했습니다. 분기별 영업이익 개별액은 제시되지 않아 명확한 흑자 회복 신호 기준을 적용합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2025년 연결 부채비율 168.14%는 200% 미만입니다. 5-1의 단기 차입 만기 부담은 존재하지만 이 기준을 뒤집는 근거는 아닙니다.",
          "F3_growth": "통과 — 보고서 2-1의 연결 매출은 2023년 95,216억원에서 2025년 108,837억원으로 2년간 14.31% 증가했습니다. 2025년 ROE -6.0%와 별개로 매출 성장 기준을 충족합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-2에서 자동차 공조·배터리 열관리 시스템 제조 사업, 2025년 말 국내 자동차 공조제품 점유율 50%, 글로벌 생산·판매망이라는 경쟁우위를 식별했습니다. 이를 글로벌 업종 전체의 순위로 확대하지 않습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 연결 실적·전일 가격 기준 PBR 0.81배는 선정 비교기업 3개사의 중앙값 1.02배보다 20.59% 낮습니다. 비교군은 업종 전체가 아닙니다. 실적 PER은 적자로 산출되지 않으며, 보고서 2-1의 예상 PER 13.04배와 업종 PER 7.66배는 실적·예상 기준의 일치가 확인되지 않습니다. 따라서 PER 30% 할인 가점과 업종 대비 2.5배 고평가 차단 모두 적용하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 2-1의 기계·장비 분류와 4장의 주도 섹터 지정을 연결해 거시 보정 +1을 적용합니다. 자동차 열관리 업종 전체의 주가 상승 추세는 입증되지 않아 해당 모멘텀 신호는 세지 않습니다. 추가 확인은 주도 섹터 지정과 보고서 3장의 로보택시 공급·2027년 데이터센터 열관리 매출 기대라는 지속성 있는 촉매 등 2건입니다. 신규 사업 내용은 2026-09-30 증권사 분석을 인용한 보도이며 확정 수주·실적과 구분합니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "R/R floor 미달입니다. 가장 가까운 확정 주요 저항 3,655원까지 거리의 80%를 적용한 목표가는 3,627원입니다. 보고서의 주요 지지 구간 3,165~3,200원보다 타이트한 횡보장 최대 손절폭 6%를 적용하고 호가 단위로 올림한 손절가는 3,305원입니다. 기대수익 3.19%, 예상손실 5.97%, 손익비 0.53으로 횡보장 하한 1.3에 미달합니다.",
        "entry_price": 3515.0,
        "target_price": 3627.0,
        "stop_loss": 3305.0,
        "risk_reward_ratio": 0.5,
        "expected_return_pct": 3.19,
        "expected_loss_pct": 5.97,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 지지선과 저항선",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-30",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "sideways에서는 목표 도달 시 전량 매도",
          "reason": "당일 장중 고가 3,635원을 제외하고 보고서가 제시한 가장 가까운 확정 과거 주요 저항 3,655원을 사용했습니다. 목표는 3,515 + (3,655 - 3,515) × 0.8 = 3,627원으로 먼저 산정했습니다. 현재가는 확정 52주 최고가 5,940원의 59.2%이므로 오닐 돌파 목표 조건에 해당하지 않습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-1의 연결 실적 회복, 2년 매출 성장과 국내 공조 점유율·글로벌 생산망으로 기업 품질 기준을 충족합니다. 확정 분기 주당순이익은 2026년 1분기 65원·2분기 84원이지만 전년 동기 비교값과 증자 전후 분모의 비교 가능성은 미확인이고, 2026년 연간 245원은 전망치입니다.\n2026-09-30 15:04 장중 누적 거래량 21,819,082주는 직전 확정 20거래일 평균의 8.47배로 거래량 신호를 충족하며 마감 강도 트리거까지 2개를 인정합니다. 시세 조회의 3,515원은 마감 확정 전 가격이며 50·60일선 위여서 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않습니다. 투자자 순매수 수량 요약의 9/21~9/29 확정 5세션 합계는 -2,997,688주, 마지막까지 연속 순매수는 0일이므로 수급 가점은 없습니다. 해당 수량은 9/30 14:48:45 한국시각 조회의 기업행위 미조정 원시 주식 수입니다.\n현재 가격에서는 확정 저항으로 산정한 손익비가 횡보장 하한에 미달하여 미진입합니다. 기존 전기·전자 2종목의 집중은 있으나 본 종목의 기계·장비 분류와 다르며, 분산 효과가 손익비 미달을 상쇄하지는 않습니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 7,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "전략 이력 조회에서 최근 14일 동일 종목 매도 이력이 없으므로 반복 손절 차단은 적용하지 않았습니다. 실제 매매 37건의 승률 30%·손익계수 0.93을 참고해 관찰 후보 성과를 진입 가점으로 전용하지 않고 기존 손익비 하한을 유지했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 3182.5,
            "secondary_support": 3000,
            "primary_resistance": 3655,
            "secondary_resistance": 3830,
            "volume_baseline": "제공된 거래량 팩트 기준 당일 봉 이전 확정 20거래일 평균 2,576,711주입니다. 2026-09-30 15:04 장중 누적 21,819,082주는 8.47배로 이미 200% 조건을 충족했습니다. 후속 시세 조회의 누적량은 21,826,424주이며 마감 확정값은 아닙니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 중이라면 확정 종가가 손절가 이상이고 진입가 대비 손실이 7% 미만이어야 합니다.",
            "현재 횡보장에서는 목표가에 도달하지 않았고 추세 약화 조건 3개 중 동시 충족이 2개 미만이어야 합니다.",
            "보유 기간만으로 청산하지 않으며, 종가와 거래량에서 명확한 박스권 횡보가 함께 확인되지 않은 경우 기존 매도 규율을 유지합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 미진입이므로 신규 슬롯 배정은 0개이며 기존 2종목을 유지합니다. 최대 7슬롯 범위에서 1슬롯은 포트폴리오 10%의 전량 매수·전량 매도 단위입니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways — 제공된 결정론적 시장 체제를 그대로 적용합니다. 최근 25세션 분포일은 3건으로 신규매수 기준의 보수화는 적용하지 않습니다. 최소 점수 5점, 손익비 하한 1.3, 최대 손절폭 6%, 모멘텀 1개 이상, 추가 확인 최소 0개를 적용합니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "sideways",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 3.52,
            "kospi_current": 6860.42,
            "kospi_20d_ma": 6848.87,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6794.98,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7145.41,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI와 메모리 반도체 수요 및 3분기 실적 개선 기대가 시장의 핵심 상승 동력으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.85
            },
            {
              "sector": "금융",
              "reason": "금리 상승 환경에서 은행의 방어적 매력과 이자마진 개선 기대가 부각되고 있습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "AI 데이터센터와 에너지 등 미래 핵심 인프라에 대한 투자 기대가 관련 테마를 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.62
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 및 에너지 인프라 투자 확대와 연계된 설비 수요 기대가 긍정적으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.58
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 3,515\n- vs MA20: 위 (+2.8%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+0.8%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 위 (+0.3%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-9.3%), MA200 기울기: 하락\n- RS(60일, 종목-지수): +2.8%p (종목 -7.5% / 지수 -10.3%)\n- Volatility: ATR20=+3.8% / ADR20=+3.7% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-09-30 장중 누적(미완성봉, 2026-09-30 15:04 조회): 21,819,082주 = 평균 2,576,711주의 8.47배 → 장중 값만으로 이미 200% 이상이므로 충족 확정(거래량은 마감까지 줄지 않습니다)\n  · 확정 세션(최근순): 2026-09-29 1.27배 / 2026-09-28 1.11배 / 2026-09-23 1.40배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 5,940 | 현재가/최고가 59.2% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-09-29): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.40배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 3,515.00): 20일 고가 대비 -2.09%, MA20 대비 2.82%, 전일 종가 대비 9.84%(ATR20의 2.64배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 예\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 3개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 18.48(본 종목 결측, 할인 결측), PBR 중앙값 1.02(본 종목 0.81) → 업종 평균 대용 가능(비교군 3개 이상): 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-30T06:04:20.920209Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "70a90cdeff51caed4a00a65b",
          "context_chars": 1533,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:018880_한온시스템_20260930_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 7,
          "min_score": 7,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유 조회 결과 2종목으로, 입력된 주계좌 현황과 일치합니다. 전기·전자에 보유 종목이 집중되어 있으며 단기·중기 각 1종목, 동일 슬롯 기준 평균 수익률은 +10.69%입니다. 계좌 식별용 account_id 컬럼이 없어 필터를 생략했으며, 보고서의 중상 위험 수준을 반영한 최대 보유 한도는 7종목입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 연결 실적·전일 가격 기준 PBR 0.81배는 선정 비교기업 3개사의 중앙값 1.02배보다 20.59% 낮습니다. 비교군은 업종 전체가 아닙니다. 실적 PER은 적자로 산출되지 않으며, 보고서 2-1의 예상 PER 13.04배와 업종 PER 7.66배는 실적·예상 기준의 일치가 확인되지 않습니다. 따라서 PER 30% 할인 가점과 업종 대비 2.5배 고평가 차단 모두 적용하지 않습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 2-1의 기계·장비 분류와 4장의 주도 섹터 지정을 연결해 거시 보정 +1을 적용합니다. 자동차 열관리 업종 전체의 주가 상승 추세는 입증되지 않아 해당 모멘텀 신호는 세지 않습니다. 추가 확인은 주도 섹터 지정과 보고서 3장의 로보택시 공급·2027년 데이터센터 열관리 매출 기대라는 지속성 있는 촉매 등 2건입니다. 신규 사업 내용은 2026-09-30 증권사 분석을 인용한 보도이며 확정 수주·실적과 구분합니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-1의 연결 실적 회복, 2년 매출 성장과 국내 공조 점유율·글로벌 생산망으로 기업 품질 기준을 충족합니다. 확정 분기 주당순이익은 2026년 1분기 65원·2분기 84원이지만 전년 동기 비교값과 증자 전후 분모의 비교 가능성은 미확인이고, 2026년 연간 245원은 전망치입니다.\n2026-09-30 15:04 장중 누적 거래량 21,819,082주는 직전 확정 20거래일 평균의 8.47배로 거래량 신호를 충족하며 마감 강도 트리거까지 2개를 인정합니다. 시세 조회의 3,515원은 마감 확정 전 가격이며 50·60일선 위여서 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않습니다. 투자자 순매수 수량 요약의 9/21~9/29 확정 5세션 합계는 -2,997,688주, 마지막까지 연속 순매수는 0일이므로 수급 가점은 없습니다. 해당 수량은 9/30 14:48:45 한국시각 조회의 기업행위 미조정 원시 주식 수입니다.\n현재 가격에서는 확정 저항으로 산정한 손익비가 횡보장 하한에 미달하여 미진입합니다. 기존 전기·전자 2종목의 집중은 있으나 본 종목의 기계·장비 분류와 다르며, 분산 효과가 손익비 미달을 상쇄하지는 않습니다."
    },
    {
      "id": 1050,
      "ticker": "397030",
      "company_name": "에이프릴바이오",
      "current_price": 19850.0,
      "analyzed_date": "2026-09-30 15:07:06",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 7,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/7)",
      "target_price": 22532.0,
      "stop_loss": 18668.4,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "일반서비스",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유표에 account_id 열이 없어 필터를 생략한 조회 결과, 단일 계좌에서 제공된 현황과 같은 2종목을 확인했습니다. 전기·전자 2종목, 단기·중기 각 1종목이며 저장된 평가가격 기준 종목별 단순평균 수익률은 +10.69%입니다. 보고서의 높은 시장 위험도를 반영해 최대 보유 한도는 6슬롯으로 정합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달 — 보고서 2-1의 별도 실제 영업이익은 2026년 1분기 -21.9억원, 2분기 -29.2억원입니다. 5-1의 상반기 영업손실 51.1억원과도 일치하며 명확한 영업흑자 전환 근거가 없습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 2분기 부채비율은 1.51%입니다. 5-1의 2026년 6월 말 별도 공시에는 현금·단기금융상품 807.3억원과 차입금 잔액 없음이 확인돼 앞 절의 현금 잔액 미확인을 보완합니다.",
          "F3_growth": "미달 — 보고서 2-1의 최근 ROE는 -9.65%로 5%에 못 미칩니다. 별도 매출은 2024년 275억원에서 2025년 22억원으로 감소했고, 2026년 상반기도 전년 동기 대비 66.6% 감소했습니다. 최근 2년 매출 성장률 10% 이상이라는 대체 통과 근거도 확인되지 않습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-1·2-2의 항체 후보물질 개발·기술이전 사업과 단백질의약품 반감기를 연장하는 SAFA 플랫폼의 제품 차별성이 식별됩니다. 5-3의 2026년 반기 별도 공시는 룬드벡·에보뮨 기술이전 계약과 에보뮨 마일스톤 50만달러의 실제 수령을 뒷받침합니다. 업종 전체 시장점유율이나 리더 지위까지 입증된 것은 아닙니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 실제 EPS는 -429원으로 실적 PER을 산출할 수 없습니다. 예상 EPS 411원·선행 PER 45.48배는 전망치이며, 업종 PER 141.84배와 동일 기준인지 확인되지 않아 30% 저평가를 인정하지 않습니다. 선정 비교기업 4개사의 PER 중앙값 30.90배와 PBR 중앙값 1.29배는 업종 전체 통계가 아닙니다. 회사 PBR 4.50배와 13.23배의 기준 차이, 회사 별도·비교기업 연결 기준 차이도 해소되지 않아 이를 독립 감점이나 극단적 PER 고평가 사유로 사용하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "KRX 업종은 일반서비스이며 사업은 바이오 신약 연구개발입니다. 보고서 4의 주도 업종에 해당하지 않고 직접적인 거시 수혜·피해도 입증되지 않아 거시 보정은 0점입니다. 보고서 3의 임원 영입과 정책 논의는 신규 계약이나 1개월 이상 지속될 구체적인 실적 촉매로 확인되지 않았습니다. 업종 전체 리더십 근거는 입력에 없으며, 이미 확인된 필수 차단 조건으로 판단이 정해져 별도 보완조회는 하지 않았습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 2,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "개별 추세 게이트 위반입니다. 제공된 19,900원 관측값부터 하락하는 50일선 대비 -7.6%, 60일선 대비 -11.7%였으며, 최신 장중 가격 19,860원에서도 회복 예외가 성립하지 않습니다. 또한 sideways에서 수익성·성장성 기준이 미달하고, 유효점수 2점이 최소 5점에 못 미칩니다.",
        "entry_price": 19860.0,
        "target_price": 22532.0,
        "stop_loss": 18668.4,
        "risk_reward_ratio": 2.2,
        "expected_return_pct": 13.45,
        "expected_loss_pct": 6.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1. 주가 및 거래량 분석의 지지선과 저항선",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-30",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "sideways에서는 목표 도달 시 전량 매도하며, 강세 국면에서는 기존 규칙에 따라 trailing stop으로 전환",
          "reason": "진행 중인 당일 봉의 고가 20,850원은 제외하고, 보고서가 제시한 가장 가까운 확정 저항인 2026-08-20 고가 23,200원을 사용했습니다. 최신 장중 가격 19,860원에서 저항까지 거리의 80%를 반영해 19,860+(23,200-19,860)×0.8=22,532원으로 목표를 먼저 정한 뒤 손익비를 계산했습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-1·5-3의 별도 실적과 공시에서 플랫폼 차별성·기술이전 사업·충분한 유동성은 확인되지만, 최근 두 분기 영업적자와 음수 자기자본이익률로 횡보장의 수익성·성장성 기준을 충족하지 못합니다.\n9월 30일 15:04 장중 누적 거래량 419,729주는 직전 확정 20거래일 평균의 2.32배로 모멘텀 1개를 인정합니다. 보고서 말미 투자자 순매수 수량 요약의 9월 30일 14:48:46 기준 자료에서 9/21~9/29 확정 5세션은 외국인 -126,265주, 기관 +135,338주, 합계 +9,073주로 추가 확인 1개입니다. 기업행위 미조정 원시 수량이며 마지막까지 합계 연속 순매수는 0일입니다.\n최신 시세 조회의 마감 확정 전 가격 19,860원은 하락하는 50일·60일 이동평균선 아래이므로 트리거 자동 가산을 제외하고 지금 미진입합니다. 기존 전기·전자 2종목 집중을 완화할 업종이지만 분산 효과가 필수 진입 조건을 대체하지는 않습니다.",
        "sector": "일반서비스",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "동일 종목의 전략 매도 이력은 조회 결과 없으므로 반복 손절 차단을 적용하지 않았습니다. 제공된 트리거 실제 매매 승률 40%는 독립 감점 없이, 거래량 급증과 추세 회복을 구분하고 기존 진입 기준을 유지하는 데 반영했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 18200,
            "secondary_support": 16610,
            "primary_resistance": 23200,
            "secondary_resistance": 25325,
            "volume_baseline": "제공된 개별 추세 팩트 기준, 당일 봉 이전 확정 20거래일 평균 180,635주입니다. 2026-09-30 15:04 장중 누적 419,729주는 2.32배로 200% 조건을 충족합니다. 이후 시세 조회 누적량은 420,130주이며 마감 확정값은 아닙니다. 최근 3개 확정 세션의 최대치는 1.51배로, 당일 장중 충족과 구분합니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 손절가 18,668.4원 이상을 유지합니다. 1차 지지선 18,200원까지의 손실폭 8.36%보다 가까운 횡보장 최대 손절폭 6%를 적용했으며, 최소 손절폭 가드레일 3%도 충족합니다.",
            "20일선 이탈·평균 이상 거래량·섹터와 시장 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 발생하지 않습니다.",
            "횡보장에서는 목표가·주요 저항선에 도달하지 않고 기존 매도 조건도 발생하지 않은 동안 보유합니다. 강세 국면의 목표 도달 이후에는 기존 trailing 규칙을 따릅니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 2슬롯을 유지하며 이번 종목에는 슬롯을 배정하지 않습니다. 진입 시 단일 슬롯은 포트폴리오의 10% 전량 매수 단위이며, 제시한 목표·손절가는 미진입 판단의 계산 근거입니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways — 제공된 결정론적 시장 체제를 그대로 적용합니다. 최신 조회 KOSPI 6,862.86은 마감 확정 전 관측값입니다. 최근 25세션 분포일은 3건으로 신규매수 기준을 보수화하지 않습니다. 적용 기준은 최소 5점, 손익비 1.3 이상, 최대 손절폭 6%, 모멘텀 1개 이상, 추가 확인 0개입니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "sideways",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 3.52,
            "kospi_current": 6860.42,
            "kospi_20d_ma": 6848.87,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6794.98,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7145.41,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI와 메모리 반도체 수요 및 3분기 실적 개선 기대가 시장의 핵심 상승 동력으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.85
            },
            {
              "sector": "금융",
              "reason": "금리 상승 환경에서 은행의 방어적 매력과 이자마진 개선 기대가 부각되고 있습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "AI 데이터센터와 에너지 등 미래 핵심 인프라에 대한 투자 기대가 관련 테마를 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.62
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 및 에너지 인프라 투자 확대와 연계된 설비 수요 기대가 긍정적으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.58
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 19,900\n- vs MA20: 위 (+11.5%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 아래 (-7.6%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 아래 (-11.7%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-56.1%), MA200 기울기: 하락\n- RS(60일, 종목-지수): -41.9%p (종목 -43.2% / 지수 -1.3%)\n- Volatility: ATR20=+4.7% / ADR20=+5.1% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): True / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-09-30 장중 누적(미완성봉, 2026-09-30 15:04 조회): 419,729주 = 평균 180,635주의 2.32배 → 장중 값만으로 이미 200% 이상이므로 충족 확정(거래량은 마감까지 줄지 않습니다)\n  · 확정 세션(최근순): 2026-09-29 0.96배 / 2026-09-28 1.51배 / 2026-09-23 0.35배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 76,700 | 현재가/최고가 25.9% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-09-29): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.51배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 19,900.00): 20일 고가 대비 1.84%, MA20 대비 12.11%, 전일 종가 대비 6.47%(ATR20의 1.35배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 4개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 30.90(본 종목 결측, 할인 결측), PBR 중앙값 1.29(본 종목 13.23) → 업종 평균 대용 가능(비교군 3개 이상): 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "loss_biotech",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_biotech+operating_loss",
          "f2_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-30T06:04:20.133565Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "75b07a0a29750c0a458996d5",
          "context_chars": 1533,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:397030_에이프릴바이오_20260930_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 7,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유표에 account_id 열이 없어 필터를 생략한 조회 결과, 단일 계좌에서 제공된 현황과 같은 2종목을 확인했습니다. 전기·전자 2종목, 단기·중기 각 1종목이며 저장된 평가가격 기준 종목별 단순평균 수익률은 +10.69%입니다. 보고서의 높은 시장 위험도를 반영해 최대 보유 한도는 6슬롯으로 정합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 실제 EPS는 -429원으로 실적 PER을 산출할 수 없습니다. 예상 EPS 411원·선행 PER 45.48배는 전망치이며, 업종 PER 141.84배와 동일 기준인지 확인되지 않아 30% 저평가를 인정하지 않습니다. 선정 비교기업 4개사의 PER 중앙값 30.90배와 PBR 중앙값 1.29배는 업종 전체 통계가 아닙니다. 회사 PBR 4.50배와 13.23배의 기준 차이, 회사 별도·비교기업 연결 기준 차이도 해소되지 않아 이를 독립 감점이나 극단적 PER 고평가 사유로 사용하지 않습니다.",
      "sector_outlook": "KRX 업종은 일반서비스이며 사업은 바이오 신약 연구개발입니다. 보고서 4의 주도 업종에 해당하지 않고 직접적인 거시 수혜·피해도 입증되지 않아 거시 보정은 0점입니다. 보고서 3의 임원 영입과 정책 논의는 신규 계약이나 1개월 이상 지속될 구체적인 실적 촉매로 확인되지 않았습니다. 업종 전체 리더십 근거는 입력에 없으며, 이미 확인된 필수 차단 조건으로 판단이 정해져 별도 보완조회는 하지 않았습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-1·5-3의 별도 실적과 공시에서 플랫폼 차별성·기술이전 사업·충분한 유동성은 확인되지만, 최근 두 분기 영업적자와 음수 자기자본이익률로 횡보장의 수익성·성장성 기준을 충족하지 못합니다.\n9월 30일 15:04 장중 누적 거래량 419,729주는 직전 확정 20거래일 평균의 2.32배로 모멘텀 1개를 인정합니다. 보고서 말미 투자자 순매수 수량 요약의 9월 30일 14:48:46 기준 자료에서 9/21~9/29 확정 5세션은 외국인 -126,265주, 기관 +135,338주, 합계 +9,073주로 추가 확인 1개입니다. 기업행위 미조정 원시 수량이며 마지막까지 합계 연속 순매수는 0일입니다.\n최신 시세 조회의 마감 확정 전 가격 19,860원은 하락하는 50일·60일 이동평균선 아래이므로 트리거 자동 가산을 제외하고 지금 미진입합니다. 기존 전기·전자 2종목 집중을 완화할 업종이지만 분산 효과가 필수 진입 조건을 대체하지는 않습니다."
    },
    {
      "id": 1049,
      "ticker": "018880",
      "company_name": "한온시스템",
      "current_price": 3555.0,
      "analyzed_date": "2026-09-30 10:08:57",
      "buy_score": 7,
      "min_score": 7,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip",
      "target_price": 3624.8,
      "stop_loss": 3410.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "운송장비·부품",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 조회 결과 샘씨엔에스 1종목이며, 전기·전자 1종목·중기 1종목입니다. 저장된 평가가격 기준 평균 수익률은 +25.73%입니다. 계좌 구분용 account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 조회 결과는 제공된 보유 현황과 일치합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1의 연결 실적에서 2026년 1분기·2분기 영업이익은 각각 972억원·1,037억원으로 연속 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1·2-2의 2025년 연결 부채비율은 168.14%로 200% 미만입니다. 5-1의 단기 차환 부담은 존재하지만 이 기준을 미달시키지는 않습니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1의 연결 매출은 2023년 95,216억원에서 2025년 108,837억원으로 최근 2년간 14.31% 증가했습니다. 2025년 실제 ROE -6.0%와 2026년 예상 ROE 6.4%는 구분했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2에서 자동차 공조·전기차 열관리 사업, 2025년 말 국내 자동차용 공조제품 점유율 50%, 글로벌 생산·연구개발 네트워크가 확인됩니다. 선정 비교기업 매출 2위는 글로벌 업종 순위로 해석하지 않았습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 연결 실적·전일 가격 기준 PBR 0.81배는 선정 비교기업 중앙값 1.02배보다 약 20.6% 낮습니다. 실제 순손실로 PER은 산출되지 않으며, 보고서 2-1의 2026년 예상 PER 13.04배와 업종 PER 7.66배는 산정 기간이 일치하는지 확인되지 않습니다. 따라서 PER 30% 저평가 가산과 업종 대비 2.5배 고평가 차단을 적용하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "자동차 열관리 사업은 전기차·하이브리드 수요와 비용 절감의 수혜가 있습니다. 보고서 3의 Zoox 공급 및 2027년 데이터센터 열관리 매출 전망은 지속성 있는 사업 촉매로 인정하되 확정 매출과 구분합니다. 보고서 4에서 자동차 부품은 주도 업종으로 명시되지 않았으며, 데이터센터 사업의 계약 규모도 미확인이라 직접 수혜 테마 거시 가점은 적용하지 않습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 3560.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "R/R floor 미달: 가장 가까운 상단 저항 3,641원까지 거리의 80%를 적용한 목표가는 3,624.8원입니다. 지지 구간 중간값 3,410원을 손절가로 적용하면 예상 수익률 1.82%, 예상 손실률 4.21%, 손익비 약 0.43으로 sideways 하한 1.3에 미달합니다.",
        "target_price": 3624.8,
        "stop_loss": 3410.0,
        "risk_reward_ratio": 0.4,
        "expected_return_pct": 1.82,
        "expected_loss_pct": 4.21,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "보고서 2-1·2-2의 실제 연결 실적과 국내 공조 점유율을 근거로 수익성·재무·성장성·사업 명확성 기준을 모두 통과합니다. 분기 조정 EPS는 2026년 1분기 65원·2분기 84원이지만, 연간 EPS는 2024년 -594원·2025년 -257원으로 다년 이익 성장은 아직 약합니다.\n9월 30일 10:07 장중 거래량은 직전 확정 20거래일 평균의 5.50배이며 트리거 가산을 포함해 모멘텀은 2개입니다. 현재 관측가격은 50일선·60일선 위여서 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않으며, 3,555원 상회는 0.14%에 불과해 별도의 박스 상승 전환 신호로 중복 가산하지 않습니다.\n보고서 1-1의 가까운 저항 3,641원으로 목표를 정하면 손익비가 0.43에 그칩니다. 기업 품질이나 당일 대량 거래를 부정하지 않되, 횡보장 손익비 기준 미달로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "운송장비·부품",
        "market_regime": "sideways",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1~1-2 기술적 분석의 지지선과 저항선 및 볼린저밴드; 6-1 단기 전략",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-30",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "sideways에서는 목표가·주요 저항 도달 시 전량 매도하며, 강세 체제로 바뀌면 기존 trailing 규율을 적용합니다.",
          "reason": "현재가 3,560원 위의 가장 가까운 주요 저항은 보고서에 제시된 볼린저밴드 상단 3,641원입니다. 3,560+(3,641-3,560)×0.8=3,624.8원으로 목표를 먼저 산정했습니다. 당일 장중 고가는 저항으로 사용하지 않았으며, 더 먼 과거 고점이나 장기 증권사 목표가로 대체하지 않았습니다. 52주 확정 최고가 대비 59.9%이므로 오닐 돌파 목표 조건은 충족하지 않습니다."
        },
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "제공된 전략 이력 조회에서는 최근 14일 동일 종목 매도 이력이 없었습니다. 거래량 급증 유형의 실제 매매 승률 50%·손익비 기반 성과 1.57이라는 경험은 급증 자체를 진입 보장으로 해석하지 않는 데 반영했으며, 점수 조정 없이 현재 손익비 기준으로 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 3410,
            "secondary_support": 3182.5,
            "primary_resistance": 3641,
            "secondary_resistance": 3872.5,
            "volume_baseline": "제공된 결정론적 팩트 기준 해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 2,576,711주입니다. 2026-09-30 10:07 장중 누적 14,175,165주는 5.50배로 거래량 신호를 충족합니다. 이후 시세 조회의 잠정 거래량은 14,203,790주이며 마감 확정값으로 취급하지 않았습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 상태에 적용하는 조건으로, 확정 종가가 손절가를 유지하고 복합 추세 약화 조건이 발동하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "횡보 체제에서는 목표가·주요 저항 도달 전까지 기존 손절·추세 규율을 적용합니다.",
            "강세 체제에서는 목표 도달 후에도 추세가 유지되고 기존 trailing stop이 발동하지 않으면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "시장 위험 High를 반영해 최대 6슬롯으로 설정합니다. 현재 1슬롯을 유지하고 한온시스템은 편입하지 않습니다. 동일 산업군 중복 노출은 없습니다.",
          "calculation_basis": "1차 지지 구간 3,400~3,420원의 중간값 3,410원을 적용했습니다. 횡보장 최대 손절폭 6%의 가격 3,346.4원보다 타이트하며, 손실폭 4.21%는 최소폭 3% 이상이므로 2차 지지선으로 변경하지 않습니다.",
          "signal_basis": "모멘텀은 당일 거래량 200% 이상과 거래량 급증 트리거 가산의 2개입니다. 외국인·기관 합계의 마지막 연속 순매수는 0세션이고 52주 최고가 근접 조건도 미충족입니다. 추가 확인 1개는 보고서 3의 한 달 이상 지속되는 열관리 신사업 촉매입니다.",
          "flow_evidence": "보고서 투자자 순매수 수량 요약의 조회 기준은 2026-09-30 00:43:54 UTC, 출처는 KIS입니다. 9월 29일까지 확정 관측 5/5·20/20·30/30세션의 외국인·기관 합계는 각각 -2,997,688주·-4,048,877주·-5,403,144주입니다. 기업행위 미조정 원시 수량이며 당일 외국인 추정 매수는 제외했습니다. 누적 순매도 자체를 독립적인 매수 금지 사유로 사용하지 않았습니다.",
          "data_basis": "현재시각 조회는 2026-09-30 10:07:47 KST입니다. 같은 날짜까지 시세를 조회해 3,560원을 확인했습니다. 전일 확정 종가는 3,200원이며 당일 가격은 마감 확정 전 값입니다. 분기·연간 EPS와 국내 시장점유율·경쟁사 비교가 보고서에 있어 추가 보완 조회는 하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 보고서 4의 확정 매매 국면을 그대로 적용합니다. 분포일은 최근 25세션 3건으로 신규매수 기준 보수화는 적용하지 않습니다. 오전장 지수·종목 가격과 거래량은 마감 확정 전 관측값입니다.",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 4.53,
            "kospi_current": 6927.2,
            "kospi_20d_ma": 6852.21,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6796.09,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7145.97,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 메모리 수요와 반도체 업황 개선 기대, 마이크론 실적 발표에 대한 기대가 대형주 중심의 지수 반등을 이끌고 있습니다.",
              "confidence": 0.88
            },
            {
              "sector": "금융",
              "reason": "금리 상승 국면에서 은행을 중심으로 한 방어적 매력이 부각되며 단기 수혜가 나타났습니다.",
              "confidence": 0.73
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 인프라 투자 확대와 수출 모멘텀에 대한 기대가 관련 장비 및 산업재 수요를 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.66
            },
            {
              "sector": "제조",
              "reason": "대형 수출주의 실적 기대와 수출 모멘텀이 시장을 지지하고 있으나 업종 내 차별화가 나타나고 있습니다.",
              "confidence": 0.61
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 3,560\n- vs MA20: 위 (+4.1%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+2.1%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 위 (+1.6%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-8.1%), MA200 기울기: 하락\n- RS(60일, 종목-지수): +3.1%p (종목 -6.3% / 지수 -9.4%)\n- Volatility: ATR20=+3.8% / ADR20=+3.7% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-09-30 장중 누적(미완성봉, 2026-09-30 10:07 조회): 14,175,165주 = 평균 2,576,711주의 5.50배 → 장중 값만으로 이미 200% 이상이므로 충족 확정(거래량은 마감까지 줄지 않습니다)\n  · 확정 세션(최근순): 2026-09-29 1.27배 / 2026-09-28 1.11배 / 2026-09-23 1.40배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- 52주 확정 최고가(당일 봉 제외, 확정 250거래일): 5,940 | 현재가/최고가 59.9% → 2a (a) 95% 이상: 아니오, (c) 최고가 대비 +5% 이하: 예 ((b) 상단 저항·(d) 추세 게이트는 보고서·추세 팩트로 판정)\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-09-29): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.40배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 3,560.00): 20일 고가 대비 -0.84%, MA20 대비 4.13%, 전일 종가 대비 11.25%(ATR20의 3.01배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-30T01:07:25.402574Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "6ceced67a0414e936f5eb90b",
          "context_chars": 1531,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:018880_한온시스템_20260930_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 7,
          "min_score": 7,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유 조회 결과 샘씨엔에스 1종목이며, 전기·전자 1종목·중기 1종목입니다. 저장된 평가가격 기준 평균 수익률은 +25.73%입니다. 계좌 구분용 account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 조회 결과는 제공된 보유 현황과 일치합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 연결 실적·전일 가격 기준 PBR 0.81배는 선정 비교기업 중앙값 1.02배보다 약 20.6% 낮습니다. 실제 순손실로 PER은 산출되지 않으며, 보고서 2-1의 2026년 예상 PER 13.04배와 업종 PER 7.66배는 산정 기간이 일치하는지 확인되지 않습니다. 따라서 PER 30% 저평가 가산과 업종 대비 2.5배 고평가 차단을 적용하지 않습니다.",
      "sector_outlook": "자동차 열관리 사업은 전기차·하이브리드 수요와 비용 절감의 수혜가 있습니다. 보고서 3의 Zoox 공급 및 2027년 데이터센터 열관리 매출 전망은 지속성 있는 사업 촉매로 인정하되 확정 매출과 구분합니다. 보고서 4에서 자동차 부품은 주도 업종으로 명시되지 않았으며, 데이터센터 사업의 계약 규모도 미확인이라 직접 수혜 테마 거시 가점은 적용하지 않습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2의 실제 연결 실적과 국내 공조 점유율을 근거로 수익성·재무·성장성·사업 명확성 기준을 모두 통과합니다. 분기 조정 EPS는 2026년 1분기 65원·2분기 84원이지만, 연간 EPS는 2024년 -594원·2025년 -257원으로 다년 이익 성장은 아직 약합니다.\n9월 30일 10:07 장중 거래량은 직전 확정 20거래일 평균의 5.50배이며 트리거 가산을 포함해 모멘텀은 2개입니다. 현재 관측가격은 50일선·60일선 위여서 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않으며, 3,555원 상회는 0.14%에 불과해 별도의 박스 상승 전환 신호로 중복 가산하지 않습니다.\n보고서 1-1의 가까운 저항 3,641원으로 목표를 정하면 손익비가 0.43에 그칩니다. 기업 품질이나 당일 대량 거래를 부정하지 않되, 횡보장 손익비 기준 미달로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1048,
      "ticker": "403870",
      "company_name": "HPSP",
      "current_price": 60900.0,
      "analyzed_date": "2026-09-29 15:21:51",
      "buy_score": 7,
      "min_score": 7,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip",
      "target_price": 61400.0,
      "stop_loss": 57340.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "기계·장비",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "조회된 보유는 샘씨엔에스 1종목이며 전기·전자 1종목, 중기 1종목입니다. 저장된 평가가격 기준 평균 수익률은 +26.36%입니다. 계좌 식별용 account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 조회 결과는 제공된 보유 현황과 일치합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1·5-1의 2026년 별도 실제 실적에서 상반기 영업이익은 444.5억원, 2분기는 283억원입니다. 차감한 1분기 약 161.5억원을 포함해 최근 두 분기 모두 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 부채비율은 29.85%로 200% 미만입니다. 2025년 비교표의 19.9%와 기간이 다르지만 모두 기준을 충족합니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-2의 2025년 별도 실제 ROE 24.8%가 5% 이상입니다. 2025년 매출 감소와 2026년 예상 성장은 실제 성장 실적과 구분합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-1·2-2에서 고압수소 어닐링 장비 GENI-SYS의 개발·생산·판매와 독자적 고압수소 공정 기술이 식별됩니다. 2026년 상반기 핵심 장비 매출 비중은 89.19%이며, 시장점유율과 업계 순위는 미확인입니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 실제 EPS 870원에 최신 관측가격 61,000원을 적용하면 PER은 70.11배로, 제시된 업종 PER 32.45배의 약 2.16배입니다. 극단적 고평가 기준인 2.5배에는 미달합니다. 보고서의 PER 64.36배와 비교표의 38.50배는 동일 가격·산정 기준으로 통합하지 않았습니다. 선정 비교기업 3개의 PER 중앙값 29.68배·PBR 중앙값 3.68배는 전체 업종이 아닌 참고 비교이며 별도·연결 기준이 혼재합니다. 30% 저평가 가산은 없습니다.",
        "sector_outlook": "분류 업종은 기계·장비입니다. 보고서 3의 9월 29일 반도체 장비주 동반 상승과 보고서 4의 AI·반도체 인프라 투자 테마, 보고서 2-1의 선단 공정용 장비 사업을 연결해 직접 수혜 테마 보정 +1을 적용합니다. 기계·장비 자체가 주도 업종으로 지정된 것은 아니므로 추가 확인의 주도 섹터 항목은 가산하지 않습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 61000.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "R/R floor 미달: 가장 가까운 주요 저항 61,500원까지 거리의 80%를 적용한 목표가는 61,400원입니다. 손절가 57,340원 대비 예상 수익률 0.66%, 예상 손실률 6.00%, 손익비 약 0.1093으로 sideways 하한 1.3에 미달합니다. 점수·펀더멘털·추세·모멘텀 기준은 충족하지만 현재 가격에서는 진입하지 않습니다.",
        "target_price": 61400.0,
        "stop_loss": 57340.0,
        "risk_reward_ratio": 0.1,
        "expected_return_pct": 0.6557377049,
        "expected_loss_pct": 6.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 지지선과 저항선; 2-1의 52주 최고가",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-29",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "횡보 국면에서는 목표가 또는 주요 저항 도달 시 전량 매도",
          "reason": "최신 관측가격 61,000원에서 가장 가까운 주요 저항 61,500원까지 거리의 80%를 적용해 61,400원으로 산정했습니다. 현재가는 보고서의 52주 최고가 92,000원의 약 66.3%이므로 오닐 돌파 목표 조건을 충족하지 않습니다. 평균 증권사 목표가 68,333원은 단기 보유에 맞는 산정 근거가 확인되지 않아 사용하지 않았습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-1의 별도 실적으로 최근 두 분기 흑자, 낮은 부채비율, 높은 자기자본이익률과 고압수소 어닐링 기술 경쟁력을 확인했습니다. 다만 2026년 예상 이익 성장은 실제 실적과 구분하며, 비교 가능한 전년 동기 분기 주당순이익과 독립적인 업계 순위는 확인되지 않았습니다.\n9월 29일 주입 팩트의 장중 누적 거래량은 직전 확정 20거래일 평균의 2.37배이며, 업종 동반 상승과 트리거 가산을 합쳐 모멘텀은 3개입니다. 현재 가격은 상승하는 20·50·60일 이동평균선 위에 있어 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않습니다.\n가장 가까운 저항을 기준으로 산정한 목표가의 손익비가 횡보 국면 하한에 미달하므로 지금은 미진입합니다. 목표가를 높이기 위해 더 먼 저항이나 장기 전망치를 선택하지 않았습니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_regime": "sideways",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "3월과 6월에 급등 후 돌파 실패·시장 약세로 손실을 본 이력이 있습니다. 제공된 전략 이력 조회에서는 최근 14일 청산 기록과 손절 일수가 모두 0이므로 반복 손절 차단 조건은 적용하지 않았습니다.",
          "applied_lessons": "과거 손실 이력은 현재 추세와 목표·손절 간격을 대조하는 데 반영했습니다. 현재는 상승 이동평균선 위의 대량 거래라는 차이가 있으므로 과거 실패만으로 배제하지 않았으며, 최종 미진입은 현재 손익비 기준으로 결정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 56150,
            "secondary_support": 53500,
            "primary_resistance": 61500,
            "secondary_resistance": null,
            "volume_baseline": "주입 팩트 기준 해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 1,926,001주입니다. 2026-09-29 15:18 장중 누적 4,569,103주는 2.37배로 거래량 신호를 충족합니다. 최근 3개 확정 세션의 최대 0.75배와 당일 진행 중인 세션을 구분했습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유가 있는 경우 확정 종가가 손절가를 유지하고 추세 약화의 복합 매도 조건에 해당하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "현재 횡보 국면에서는 목표가·주요 저항에 도달하지 않았고 기존 매도 조건이 발동하지 않은 동안 보유합니다.",
            "강세 국면에서는 목표가 도달 이후에도 추세가 지속되고 기존 trailing stop이 발동하지 않으면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "시장 위험 High에 따라 최대 6슬롯을 적용하며 현재 1슬롯을 사용 중입니다. 이번 미진입으로 신규 슬롯 배정은 없습니다. 보유 종목과 반도체 테마가 겹치지만 동일 KRX 산업군 2종목 이상 보유 조건에는 해당하지 않습니다.",
          "calculation_basis": "1차 지지선은 56,000~56,300원의 중간값인 56,150원으로 현재가 대비 약 7.95% 아래입니다. 횡보 국면 최대 손절폭 6%가 더 타이트하므로 57,340원을 적용합니다. 손실폭 6%는 최소폭 3% 이상이므로 지지선 근접 보정은 필요하지 않습니다. 목표가를 먼저 확정한 뒤 손익비를 계산했습니다.",
          "signal_basis": "모멘텀은 당일 거래량 200% 이상, 반도체 장비 업종 동반 상승, 마감 강도 트리거 자동 가산의 3개입니다. 확정 수급의 합산 연속 순매수는 2세션이므로 3세션 조건은 미충족이며, 52주 신고가 근접과 명확한 박스 상단 돌파는 가산하지 않았습니다. 추가 확인은 최근 5개 확정 관측 세션 합산 순매수 1개입니다.",
          "flow_basis": "보고서 부록 투자자 순매수 수량 요약의 조회 기준은 2026-09-29 06:08:34 UTC입니다. 9월 28일까지 확정된 5/20/30세션 모두 관측이 확보됐으며, 외국인·기관 순매수는 각각 5세션 +440,445주·-51,552주, 20세션 +268,845주·+2,859,692주, 30세션 +1,760,158주·+4,628,165주입니다. 합계는 +388,893주·+3,128,537주·+6,388,323주입니다. 기업행위 미조정 원시 수량이며, 겹치는 기간을 추가 신호로 중복 계산하지 않았습니다.",
          "data_basis": "현재 시각 조회 결과는 2026-09-29 15:19:18 KST입니다. 이후 시세 조회의 최신 가격 61,000원을 진입가 계산 기준으로 사용했으며 거래량은 4,573,885주입니다. 마감 확정 전 관측값으로 취급했고, 보고서의 60,900원과 구분했습니다. 거래량 신호는 비교 기준이 검증된 주입 팩트의 2.37배를 사용했습니다. 분기 주당순이익의 전년 동기 비교와 업계 순위는 입력에서 확인되지 않았고, 현재 손익비 미달 판단을 바꾸는 항목이 아니므로 보완 조회하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 제공된 결정론적 시장 체제를 그대로 적용합니다. 최근 25세션 분포일은 3건으로 신규매수 기준의 보수화는 적용하지 않습니다. 보고서의 시장 위험 High는 특정 종목에 직접 피해를 주는 고위험 사건과 구분합니다.",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "sideways",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": 2.4,
            "kospi_current": 6844.62,
            "kospi_20d_ma": 6845.54,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6807.67,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7132.83,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 수출과 AI 관련 수요 확대 기대가 이어지면서 대형 기술주와 수출주 중심의 시장 반등을 주도하고 있습니다.",
              "confidence": 0.86
            },
            {
              "sector": "IT 서비스",
              "reason": "AI 및 디지털 인프라 투자 기대와 기술주 선호가 대형 IT·기술주에 상대적으로 우호적으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "수출주 중심의 반등 흐름에 힘입어 대외 경쟁력을 보유한 업종에 선별적인 관심이 유입되고 있습니다.",
              "confidence": 0.58
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 60,900\n- vs MA20: 위 (+13.8%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+34.5%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+35.6%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+36.3%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +30.0%p (종목 +21.3% / 지수 -8.7%)\n- Volatility: ATR20=+5.0% / ADR20=+5.7% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-09-29 장중 누적(미완성봉, 2026-09-29 15:18 조회): 4,569,103주 = 평균 1,926,001주의 2.37배 → 장중 값만으로 이미 200% 이상이므로 충족 확정(거래량은 마감까지 줄지 않습니다)\n  · 확정 세션(최근순): 2026-09-28 0.75배 / 2026-09-23 0.69배 / 2026-09-22 0.59배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-09-28): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 0.75배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 60,900.00): 20일 고가 대비 0.99%, MA20 대비 14.89%, 전일 종가 대비 8.75%(ATR20의 1.67배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 3개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 29.68(본 종목 38.50, 할인 -29.72%), PBR 중앙값 3.68(본 종목 8.79) → 업종 평균 대용 가능(비교군 3개 이상): 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-29T06:18:54.577899Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "41a0edd0685d8aab70894c55",
          "context_chars": 4674,
          "context_lines": 40,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 2,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:403870_HPSP_20260929_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 7,
          "min_score": 7,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "조회된 보유는 샘씨엔에스 1종목이며 전기·전자 1종목, 중기 1종목입니다. 저장된 평가가격 기준 평균 수익률은 +26.36%입니다. 계좌 식별용 account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 조회 결과는 제공된 보유 현황과 일치합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 실제 EPS 870원에 최신 관측가격 61,000원을 적용하면 PER은 70.11배로, 제시된 업종 PER 32.45배의 약 2.16배입니다. 극단적 고평가 기준인 2.5배에는 미달합니다. 보고서의 PER 64.36배와 비교표의 38.50배는 동일 가격·산정 기준으로 통합하지 않았습니다. 선정 비교기업 3개의 PER 중앙값 29.68배·PBR 중앙값 3.68배는 전체 업종이 아닌 참고 비교이며 별도·연결 기준이 혼재합니다. 30% 저평가 가산은 없습니다.",
      "sector_outlook": "분류 업종은 기계·장비입니다. 보고서 3의 9월 29일 반도체 장비주 동반 상승과 보고서 4의 AI·반도체 인프라 투자 테마, 보고서 2-1의 선단 공정용 장비 사업을 연결해 직접 수혜 테마 보정 +1을 적용합니다. 기계·장비 자체가 주도 업종으로 지정된 것은 아니므로 추가 확인의 주도 섹터 항목은 가산하지 않습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·5-1의 별도 실적으로 최근 두 분기 흑자, 낮은 부채비율, 높은 자기자본이익률과 고압수소 어닐링 기술 경쟁력을 확인했습니다. 다만 2026년 예상 이익 성장은 실제 실적과 구분하며, 비교 가능한 전년 동기 분기 주당순이익과 독립적인 업계 순위는 확인되지 않았습니다.\n9월 29일 주입 팩트의 장중 누적 거래량은 직전 확정 20거래일 평균의 2.37배이며, 업종 동반 상승과 트리거 가산을 합쳐 모멘텀은 3개입니다. 현재 가격은 상승하는 20·50·60일 이동평균선 위에 있어 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않습니다.\n가장 가까운 저항을 기준으로 산정한 목표가의 손익비가 횡보 국면 하한에 미달하므로 지금은 미진입합니다. 목표가를 높이기 위해 더 먼 저항이나 장기 전망치를 선택하지 않았습니다."
    },
    {
      "id": 1047,
      "ticker": "089890",
      "company_name": "코세스",
      "current_price": 32400.0,
      "analyzed_date": "2026-09-29 15:21:51",
      "buy_score": 7,
      "min_score": 7,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip",
      "target_price": 32480.0,
      "stop_loss": 30456.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "기계·장비",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유내역 조회 결과 샘씨엔에스 1종목이며 전기·전자 1종목, 중기 보유 1종목입니다. 조회 평가가격 기준 평균 수익률은 +26.36%입니다. 계좌 식별 컬럼에 account_id가 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 보유 수는 제공된 primary 현황과 일치합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1의 2026년 연결 실적에서 1분기 영업이익 14.6억원, 2분기 57.3억원으로 최근 두 분기 연속 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 부채비율은 69.99%로 200% 미만입니다. 5-1의 같은 시점 현금성자산 380억원은 단기차입금 115억원을 웃돕니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1·2-2의 2025년 연결 ROE 19.6%가 5% 기준을 충족합니다. 2026년 상반기 매출과 영업이익 감소는 별도로 구분합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-1·2-2에서 반도체 패키징 장비의 종합 공급 역량과 레이저 응용기술, 기존 고객 대상 개조·유지보수 사업이 식별됩니다. 제품별 시장점유율과 업종 리더 지위는 미확인이지만 사업 모델과 기술 역량 근거는 존재합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 실적 PER 38.31배와 업종 PER 32.45배는 약 1.18배 관계이나 비교 기준의 일치 여부가 불명확합니다. 보고서 2-2의 2025년 연결 실적·전일 가격 기준 비교에서는 PER 27.32배가 선정 비교기업 중앙값 10.89배의 2.509배이고, PBR은 4.69배 대 2.38배입니다. 다만 보고서 2-1에 업종 PER이 있으므로 중앙값을 업종 평균으로 자동 대체하는 조건은 충족하지 않아 극단적 고평가 단독 차단으로 확정하지 않습니다. 예상 EPS와 예상 PER은 실제 실적과 구분했습니다.",
        "sector_outlook": "반도체 후공정·첨단 패키징 설비투자 확대는 보고서 2-1·3·6에서 코세스의 장비 사업과 직접 연결되는 수혜 테마이므로 거시 보정 +1을 적용합니다. 기계·장비 업종 자체가 주도 업종으로 명시되거나 업종 전체의 가격 상승이 입증된 것은 아니므로 해당 모멘텀과 추가 확인 점수는 가산하지 않습니다. 회사의 신규 확정 수주와 업종 리더 지위는 제공 자료에서 확인되지 않았으며, 판단을 바꾸는 누락 항목이 아니므로 보완 검색은 하지 않았습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 32400.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "횡보장 R/R floor 미달입니다. 가장 가까운 주요 저항 32,500원까지 거리의 80%로 목표가 32,480원을 정하면 예상 수익률 0.2469%, 손절폭 6%로 손익비는 반올림 전 0.0412에 불과해 하한 1.3을 충족하지 못합니다. 또한 20일선 대비 괴리율이 제공된 두 계산에서 모두 +25% 이상이고, 최근 5개 확정 세션 외국인·기관 합계가 18,625주 순매도이므로 복합 미진입 사유 6도 충족합니다.",
        "target_price": 32480.0,
        "stop_loss": 30456.0,
        "risk_reward_ratio": 0.0,
        "expected_return_pct": 0.2469,
        "expected_loss_pct": 6.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "보고서 2-1·2-2의 실제 실적과 사업 역량으로 수익성·재무 건전성·성장성·사업 명확성 기준을 통과하지만, 5-1에서 상반기 순이익 증가에 환율 효과가 기여했음을 구분합니다.\n9월 28일 확정 거래량 2.03배와 일중 상승률 트리거로 모멘텀 두 개를 인정하며, 9월 29일 관측가격은 주요 이동평균선 위여서 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않습니다.\n선정 비교기업은 업종 전체를 대표하지 않으며, 미진입의 확정 근거는 가까운 저항에 따른 손익비 부족과 20일선 괴리·최근 5세션 합산 순매도의 결합입니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_regime": "sideways",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 지지선과 저항선",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-29",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "횡보장에서는 목표가 도달 시 전량 매도",
          "reason": "최신 관측가격 32,400원과 보고서의 가장 가까운 주요 저항 32,500원 사이 거리 100원의 80%를 반영해 32,480원으로 산정했습니다. 35,000원 저항이나 48,000원 애널리스트 목표로 건너뛰지 않았습니다. 현재가는 52주 최고가 51,400원의 95%에 미달하므로 오닐 돌파 목표는 적용하지 않습니다."
        },
        "journal_reflection": {
          "referenced": false,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": null
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 30250,
            "secondary_support": 28500,
            "primary_resistance": 32500,
            "secondary_resistance": 35000,
            "volume_baseline": "제공된 결정론적 거래량 자료에서 당일 봉 이전 확정 20거래일 평균은 150,672주입니다. 9월 28일 확정 거래량은 해당 봉 이전 평균의 2.03배로 신호를 충족합니다. 9월 29일 15:18 장중 누적은 238,769주·1.58배이며, 이후 시세 조회는 238,908주로 마감 확정 표시가 없습니다. 당일 수치를 별도 신호나 거래량 부진 근거로 사용하지 않았습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유를 가정하면 확정 종가가 손절선을 유지하고 추세 약화 복합 매도 조건이 발생하지 않는 동안 전량 보유합니다.",
            "현재 횡보장에서는 목표가 미도달 상태에서 기존 손절·매도 조건이 발생하지 않아야 합니다.",
            "강세 국면으로 변경된 경우 목표가 도달 이후 기존 trailing stop 규율 안에서 추세가 지속되는 동안 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서의 중상 수준 시장 위험과 현금 30~40% 유지 기준을 반영해 최대 6슬롯을 적용합니다. 현재는 미진입으로 1종목을 유지하며, 기존 전기·전자 보유와 반도체 테마가 겹치는 점도 인식합니다.",
          "calculation_basis": "1차 지지 구간 중간값 30,250원은 최신 관측가격 대비 6.64% 아래입니다. 횡보장 최대 손절폭 6%가 더 타이트하므로 손절가는 30,456원이며 최소 손절폭 3%도 충족합니다. 손익비 표기의 0.0은 실제 계산값 0.0412를 소수점 한 자리로 반올림한 결과입니다.",
          "signal_basis": "모멘텀은 최근 확정 세션 거래량 200% 이상과 트리거 자동 가산입니다. 합산 3세션 연속 순매수, 52주 신고가 95% 근접, 기계·장비 업종 전체 상승, 명확한 직전 박스 상단 거래량 돌파는 추가로 인정하지 않았습니다. 최근 5세션 합산 순매도이므로 강한 누적 수급 추가 확인도 인정하지 않았습니다.",
          "flow_basis": "보고서 투자자 순매수 수량 요약의 조회 기준은 2026-09-29 15:08:33 KST입니다. 9월 18~28일 확정 5/5세션 외국인 +25,430주, 기관 -44,055주, 합계 -18,625주입니다. 20/20세션 합계 +187,202주와 30/30세션 합계 +221,547주는 중복되는 누적 수량이며 추가 신호로 중복 계산하지 않았습니다. 출처는 한국투자증권 시세 자료이며 기업행위 미조정 원시 주식 수입니다.",
          "data_basis": "현재시각 조회는 2026-09-29 15:19:16 KST이며, 이후 종목 시세 조회의 최신 관측가격 32,400원을 사용했습니다. 제공된 15:18 가격 32,450원과 보고서 가격 32,300원은 앞선 관측값입니다. 당일 가격·거래량은 확정 종가로 취급하지 않았습니다. 20일선 괴리율 +25.8%와 +28.03%의 계산 차이는 기존 +25% 조건의 충족 여부를 바꾸지 않습니다. 제공된 전략 이력 조회에서는 동일 종목의 최근 14일 매도 이력이 없었습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 제공된 결정론적 시장 체제를 그대로 적용합니다. 분포일은 3건으로 신규매수 기준의 추가 보수화는 적용하지 않습니다. 보고서의 지수 이동평균 위치 설명 차이는 실행 체제를 변경하지 않습니다.",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "sideways",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": 2.4,
            "kospi_current": 6844.62,
            "kospi_20d_ma": 6845.54,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6807.67,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7132.83,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 수출과 AI 관련 수요 확대 기대가 이어지면서 대형 기술주와 수출주 중심의 시장 반등을 주도하고 있습니다.",
              "confidence": 0.86
            },
            {
              "sector": "IT 서비스",
              "reason": "AI 및 디지털 인프라 투자 기대와 기술주 선호가 대형 IT·기술주에 상대적으로 우호적으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "수출주 중심의 반등 흐름에 힘입어 대외 경쟁력을 보유한 업종에 선별적인 관심이 유입되고 있습니다.",
              "confidence": 0.58
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 32,450\n- vs MA20: 위 (+25.8%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+36.1%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+31.7%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+17.0%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): -3.6%p (종목 -12.3% / 지수 -8.7%)\n- Volatility: ATR20=+6.7% / ADR20=+8.5% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-09-29 장중 누적(미완성봉, 2026-09-29 15:18 조회): 238,769주 = 평균 150,672주의 1.58배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-09-28 2.03배 / 2026-09-23 1.27배 / 2026-09-22 0.96배\n  · 신호 1 판정: 충족 — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-09-28): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 2.03배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 예. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 32,450.00): 20일 고가 대비 0.46%, MA20 대비 28.03%, 전일 종가 대비 6.39%(ATR20의 0.90배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 4개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 10.89(본 종목 27.32, 할인 -150.87%), PBR 중앙값 2.38(본 종목 4.69) → 업종 평균 대용 가능(비교군 3개 이상): 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-29T06:18:54.057319Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "e59d8b8488947eae36cfdf57",
          "context_chars": 1533,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:089890_코세스_20260929_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 7,
          "min_score": 7,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유내역 조회 결과 샘씨엔에스 1종목이며 전기·전자 1종목, 중기 보유 1종목입니다. 조회 평가가격 기준 평균 수익률은 +26.36%입니다. 계좌 식별 컬럼에 account_id가 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 보유 수는 제공된 primary 현황과 일치합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 실적 PER 38.31배와 업종 PER 32.45배는 약 1.18배 관계이나 비교 기준의 일치 여부가 불명확합니다. 보고서 2-2의 2025년 연결 실적·전일 가격 기준 비교에서는 PER 27.32배가 선정 비교기업 중앙값 10.89배의 2.509배이고, PBR은 4.69배 대 2.38배입니다. 다만 보고서 2-1에 업종 PER이 있으므로 중앙값을 업종 평균으로 자동 대체하는 조건은 충족하지 않아 극단적 고평가 단독 차단으로 확정하지 않습니다. 예상 EPS와 예상 PER은 실제 실적과 구분했습니다.",
      "sector_outlook": "반도체 후공정·첨단 패키징 설비투자 확대는 보고서 2-1·3·6에서 코세스의 장비 사업과 직접 연결되는 수혜 테마이므로 거시 보정 +1을 적용합니다. 기계·장비 업종 자체가 주도 업종으로 명시되거나 업종 전체의 가격 상승이 입증된 것은 아니므로 해당 모멘텀과 추가 확인 점수는 가산하지 않습니다. 회사의 신규 확정 수주와 업종 리더 지위는 제공 자료에서 확인되지 않았으며, 판단을 바꾸는 누락 항목이 아니므로 보완 검색은 하지 않았습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2의 실제 실적과 사업 역량으로 수익성·재무 건전성·성장성·사업 명확성 기준을 통과하지만, 5-1에서 상반기 순이익 증가에 환율 효과가 기여했음을 구분합니다.\n9월 28일 확정 거래량 2.03배와 일중 상승률 트리거로 모멘텀 두 개를 인정하며, 9월 29일 관측가격은 주요 이동평균선 위여서 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않습니다.\n선정 비교기업은 업종 전체를 대표하지 않으며, 미진입의 확정 근거는 가까운 저항에 따른 손익비 부족과 20일선 괴리·최근 5세션 합산 순매도의 결합입니다."
    },
    {
      "id": 1046,
      "ticker": "001820",
      "company_name": "삼화콘덴서",
      "current_price": 148500.0,
      "analyzed_date": "2026-09-29 09:53:35",
      "buy_score": 7,
      "min_score": 7,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip",
      "target_price": 153820.0,
      "stop_loss": 143500.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "조회된 보유 종목은 샘씨엔에스 1개이며 전기·전자 1개, 중기 1개입니다. 저장된 평가가격 기준 평균 수익률은 +20.98%입니다. 계좌 식별용 account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 보유 수는 제공된 현황과 일치합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1의 연결 실제 영업이익은 2026년 1분기 47억원, 2분기 86억원으로 최근 두 분기 연속 흑자입니다. 5-1의 상반기 금융손익은 영업이익과 구분했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율은 23.03%로 200% 미만입니다. 5-1의 반기 연결 공시에서도 단기차입금 0원이 확인됩니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 ROE는 6.86%로 5% 이상입니다. 2025년 ROE 4.62%와 2026년 전망 실적을 현재 실제 수치와 혼합하지 않았습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-1·2-2에서 MLCC·필름·세라믹 콘덴서 제조 사업과 인도네시아·태국 제조법인, 폴란드 물류법인을 통한 해외 생산·유통 연계 기반을 식별했습니다. 이 공급망 기반을 경쟁력 근거로 인정하되, 시장점유율 우위나 업종 리더 지위가 입증됐다는 의미는 아닙니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 비교표와 보조 팩트는 선정 비교기업 4개사 중앙값 PER 38.25배 대비 본 종목 24.26배, 할인율 36.57%를 제시합니다. 그러나 보고서 2-1의 2025년 실제 EPS 1,206원에 최신 관측가격 148,300원을 적용하면 PER은 122.97배로, 비교표와 산정 기준을 일치시킬 수 없습니다. 통합 보완 조회 1회에서도 가격·EPS 정의·주식 수 조정 차이가 해소되지 않았습니다. 따라서 30% 저평가 추가 확인과 업종 대비 2.5배 고평가 차단 모두 확정 적용하지 않습니다. 이 불일치를 별도의 감점이나 미진입 사유로 사용하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4와 공통 시장 근거가 전기·전자를 산업 제한 없이 주도 업종으로 지정해 거시 보정 +1을 적용합니다. 보고서 3의 AI 서버용 고사양 MLCC 공급 재편은 업황 순풍이지만, 삼화콘덴서의 확정 수주나 신규 매출로 간주하지 않습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 148300.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "R/R floor 미달: 가장 가까운 주요 저항 구간의 중간값 155,200원까지 거리의 80%로 목표가 153,820원을 먼저 산정했습니다. 손절가 143,500원 적용 시 예상수익률 3.72%, 예상손실률 3.24%, 반올림 전 손익비 1.15로 sideways 하한 1.3에 미달합니다.",
        "target_price": 153820.0,
        "stop_loss": 143500.0,
        "risk_reward_ratio": 1.2,
        "expected_return_pct": 3.72,
        "expected_loss_pct": 3.24,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "보고서 2-1·2-2의 최근 두 분기 흑자, 낮은 부채비율, 자기자본이익률 회복과 해외 생산·유통 기반을 인정합니다. 선정 비교기업은 업종 전체가 아니며, 평가배수 산정 기준 불일치는 저평가 가점에 반영하지 않았습니다.\n자금 유입 트리거와 보고서 4의 주도 업종 상승 흐름을 합해 모멘텀 2개를 인정하고, 제공된 추세 팩트상 상승하는 주요 이동평균선 위에 있어 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않습니다.\n현재 조회가격 148,300원에서 저항 기반 목표와 정상 변동을 고려한 손절가를 적용하면 손익비가 횡보장 하한보다 낮으므로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_regime": "sideways",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 7,
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 지지선과 저항선",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-29",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "횡보·약세 국면에서는 목표가 도달 시 전량 매도하고, 강세 국면에서는 기존 trailing stop 규율로 전환합니다.",
          "reason": "가장 가까운 주요 저항 구간 152,700~157,700원의 중간값 155,200원을 사용했습니다. 최신 관측가격 148,300원에 저항까지 거리 6,900원의 80%인 5,520원을 더해 목표가 153,820원을 산정했습니다. 52주 최고가 196,800원의 95%에 미달하므로 오닐 돌파 목표는 적용하지 않았으며, 12개월 컨센서스 목표도 전용하지 않았습니다."
        },
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "2026년 9월 3일 동일 종목에서 급등 직후 진입해 -5.2% 손실을 기록했습니다. 제공된 전략 이력 조회상 최근 14일 내 청산 및 손절 청산일은 0일로, 반복 손절 차단 조건은 적용하지 않습니다.",
          "applied_lessons": "과거 손실을 근거로 자동 감점하지 않고 저항까지의 수익 여력과 지나치게 가까운 손절선을 검증했습니다. 1차 지지선 대신 2차 지지선을 적용한 뒤에도 손익비가 기준에 미달해 미진입으로 판단했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 147000,
            "secondary_support": 143500,
            "primary_resistance": 155200,
            "secondary_resistance": 161699,
            "volume_baseline": "제공된 결정론적 거래량 팩트 기준, 당일 봉 이전 확정 20거래일 평균은 1,040,214주입니다. 2026-09-29 09:51 장중 누적 479,084주는 0.46배이며, 최신 시세 조회의 누적 거래량은 482,435주입니다. 모두 미완성 당일 관측값으로 200% 충족에 가산하지 않으며 거래량 부진 근거로도 사용하지 않습니다. 최근 3개 확정 세션의 최대 비율은 1.37배입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유가 발생한 경우에만 적용하며, 확정 종가가 손절선을 유지하고 추세 약화 복합 조건이 발동하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "횡보장에서는 목표가 도달 전까지 기존 손절·매도 조건에 따라 보유하며 부분 매도는 적용하지 않습니다.",
            "강세 국면으로 분류된 보유 판단에서는 목표 도달 후에도 추세가 유지되고 기존 trailing stop이 발동하지 않으면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서의 중상 수준 시장 위험을 반영해 최대 7슬롯을 적용합니다. 현재 전기·전자 1슬롯만 보유하며 이번 미진입으로 보유 수와 비중을 유지합니다.",
          "calculation_basis": "1차 지지선 147,000원까지 손실폭은 0.88%로 횡보장 최대 손절폭 6%의 절반인 3%보다 작습니다. 2차 지지 구간 142,000~145,000원의 중간값 143,500원을 적용하면 손실폭은 3.24%로 최소폭 3%와 최대폭 6%를 모두 충족합니다. 손익비 판정에는 표시용 반올림 전 값 1.15를 사용했습니다.",
          "signal_basis": "모멘텀은 자금 유입 트리거 자동 인정 1개와 보고서 4의 전기·전자 상승 주도 흐름 1개입니다. 거래량 200%, 외국인·기관 합계 3세션 연속 순매수, 52주 최고가 95% 근접, 거래량 동반 박스 돌파는 가산하지 않았습니다. 추가 확인은 보고서 4의 주도 업종 지정 1개입니다.",
          "flow_basis": "보고서 투자자 순매수 수량 요약의 조회 기준은 2026-09-29 09:41:36 KST입니다. 9월 28일까지 완료된 5세션은 외국인 +147,880주, 기관 -190,387주, 합계 -42,507주이며 합계 연속 순매수는 0세션입니다. 20세션은 각각 +96,769주·+327,481주·+424,250주, 30세션은 +176,510주·+456,235주·+632,745주입니다. 출처는 보고서에 명시된 한국투자증권 수급 자료이며, 기업행위 미조정 원시 수량입니다. 20·30세션 누적 양수를 별도 확인 신호나 연속 매수로 중복 계산하지 않았습니다.",
          "data_basis": "현재 시각 조회는 2026-09-29 09:52 KST이며, 시세 조회 종료일도 2026-09-29로 사용했습니다. 최신 관측가격 148,300원을 입력의 148,600원과 보고서의 150,600원보다 우선했습니다. 당일 가격은 마감 확정 전 관측값이며 전일 가격은 145,000원입니다. 제공된 이동평균 괴리 수치 차이는 하락 추세 차단 조건을 바꾸지 않아 감점하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 제공된 결정론적 시장 체제를 그대로 적용합니다. 최근 25세션 분포일은 3회로 신규매수 기준 보수화는 적용하지 않습니다. 상승 추세라는 보조 설명으로 실행 체제를 변경하지 않습니다.",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "sideways",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 2.85,
            "kospi_current": 6874.7,
            "kospi_20d_ma": 6847.04,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6808.17,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7133.08,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체와 이차전지가 수출 및 실적 개선 기대를 바탕으로 지수 반등을 주도했습니다.",
              "confidence": 0.86
            },
            {
              "sector": "IT 서비스",
              "reason": "코스닥에서 사이버보안 및 AI 관련 개별 테마의 강세가 두드러졌습니다.",
              "confidence": 0.74
            },
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "코스닥에서 바이오 관련 개별 테마가 상대적으로 강한 흐름을 보였습니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "AI 인프라 투자와 전력·전기장비 수요 확대 기대가 관련 테마의 투자 관심을 뒷받침했습니다.",
              "confidence": 0.58
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 148,600\n- vs MA20: 위 (+14.7%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+43.1%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+42.8%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+95.7%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +13.0%p (종목 -4.4% / 지수 -17.5%)\n- Volatility: ATR20=+7.8% / ADR20=+9.3% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-09-29 장중 누적(미완성봉, 2026-09-29 09:51 조회): 479,084주 = 평균 1,040,214주의 0.46배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-09-28 0.53배 / 2026-09-23 0.58배 / 2026-09-22 1.37배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-09-28): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.37배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 148,600.00): 20일 고가 대비 -5.77%, MA20 대비 16.43%, 전일 종가 대비 2.48%(ATR20의 0.31배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 4개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 38.25(본 종목 24.26, 할인 36.57%), PBR 중앙값 1.48(본 종목 1.10) → 업종 평균 대용 가능(비교군 3개 이상): 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default"
        },
        "score_adjustment": {
          "value": -1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg loss -5.2%"
          ]
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-29T00:51:44.867134Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "3d5627135fe5000e841a167e",
          "context_chars": 2522,
          "context_lines": 24,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": -1,
            "reason_count": 1,
            "reason_codes": [
              "SAME_TICKER_HISTORY"
            ]
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:001820_삼화콘덴서_20260929_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 7,
          "min_score": 7,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "조회된 보유 종목은 샘씨엔에스 1개이며 전기·전자 1개, 중기 1개입니다. 저장된 평가가격 기준 평균 수익률은 +20.98%입니다. 계좌 식별용 account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 보유 수는 제공된 현황과 일치합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 비교표와 보조 팩트는 선정 비교기업 4개사 중앙값 PER 38.25배 대비 본 종목 24.26배, 할인율 36.57%를 제시합니다. 그러나 보고서 2-1의 2025년 실제 EPS 1,206원에 최신 관측가격 148,300원을 적용하면 PER은 122.97배로, 비교표와 산정 기준을 일치시킬 수 없습니다. 통합 보완 조회 1회에서도 가격·EPS 정의·주식 수 조정 차이가 해소되지 않았습니다. 따라서 30% 저평가 추가 확인과 업종 대비 2.5배 고평가 차단 모두 확정 적용하지 않습니다. 이 불일치를 별도의 감점이나 미진입 사유로 사용하지 않습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4와 공통 시장 근거가 전기·전자를 산업 제한 없이 주도 업종으로 지정해 거시 보정 +1을 적용합니다. 보고서 3의 AI 서버용 고사양 MLCC 공급 재편은 업황 순풍이지만, 삼화콘덴서의 확정 수주나 신규 매출로 간주하지 않습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2의 최근 두 분기 흑자, 낮은 부채비율, 자기자본이익률 회복과 해외 생산·유통 기반을 인정합니다. 선정 비교기업은 업종 전체가 아니며, 평가배수 산정 기준 불일치는 저평가 가점에 반영하지 않았습니다.\n자금 유입 트리거와 보고서 4의 주도 업종 상승 흐름을 합해 모멘텀 2개를 인정하고, 제공된 추세 팩트상 상승하는 주요 이동평균선 위에 있어 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않습니다.\n현재 조회가격 148,300원에서 저항 기반 목표와 정상 변동을 고려한 손절가를 적용하면 손익비가 횡보장 하한보다 낮으므로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1045,
      "ticker": "009150",
      "company_name": "삼성전기",
      "current_price": 1509000.0,
      "analyzed_date": "2026-09-29 09:53:35",
      "buy_score": 7,
      "min_score": 7,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip",
      "target_price": 1526400.0,
      "stop_loss": 1417520.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "보유 현황 조회 결과 샘씨엔에스 1종목이며, 전기·전자 1개·중기 1개입니다. 조회 가격 기준 평균 수익률은 +20.98%입니다. 계좌 식별용 account_id 열이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 보고서의 높은 시장 위험 수준을 반영해 최대 보유 수는 6슬롯으로 설정합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 연결 실제 실적에서 1분기 영업이익 2,806억원, 2분기 4,404억원으로 최근 2개 분기 모두 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율은 57.34%로 200% 미만입니다. 5-1의 차입·현금흐름 자료도 확인했으며 이 기준을 뒤집는 근거는 없습니다.",
          "F3_growth": "통과 — 보고서 2-1의 2025년 연결 ROE는 7.70%이며, 연결 매출은 2023년 88,924억원에서 2025년 113,145억원으로 약 27.23% 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-2에서 MLCC·패키지기판·카메라모듈 공급 사업과 고용량·고신뢰성 제품, 해외 생산·판매망의 고객 대응력이 식별됩니다. 2025년 말 회사 제시 MLCC 점유율 23%는 경쟁력의 보조 근거이며 전체 업종 1위 입증으로 해석하지 않습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 회사 PER 164.74배와 업종 PER 255.27배는 산정 기준의 일치 여부가 미확인입니다. 2-2 비교표의 회사 PER 28.02배도 앞선 수치와 일치하지 않아 혼합하지 않습니다. 선정 비교기업 2개의 PER 중앙값 358.44배는 업종 평균 대용 조건을 충족하지 않으므로 30% 저평가 확인 점수를 부여하지 않습니다. 극단적 고평가 차단 조건이 확인된 것은 아니며, 이러한 비교 한계를 별도 감점이나 미진입 사유로 삼지 않습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4와 공통 시장 근거에서 전기·전자는 주도 섹터로 제시됩니다. 보고서 3의 2026-09-28 패키지기판 증설 계획과 AI 서버용 MLCC·FCBGA 수요는 직접 수혜 근거입니다. 증설은 2028년까지 이어지는 촉매이며, 2026년 3분기 이익 전망은 실제 실적과 구분합니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "R/R floor 미달입니다. 최신 장중 가격 1,508,000원에서 가장 가까운 주요 저항 1,531,000원까지 거리의 80%를 적용하면 목표가는 1,526,400원입니다. 손절가 1,417,520원 기준 예상수익률 1.22%, 예상손실률 6.00%, 손익비 약 0.20으로 sideways 기준 1.3에 미달합니다. 점수·모멘텀·펀더멘털·개별 추세 기준은 충족합니다.",
        "entry_price": 1508000.0,
        "target_price": 1526400.0,
        "stop_loss": 1417520.0,
        "risk_reward_ratio": 0.2,
        "expected_return_pct": 1.22,
        "expected_loss_pct": 6.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "보고서 2-1·2-2의 2026년 상반기 연결 실적과 고신뢰성 부품·해외 공급망 근거로 기업 품질을 인정하며, 2분기 실제 조정 EPS 4,068원과 연간 전망 EPS를 구분합니다.\n갭 상승 트리거와 보고서 4의 섹터 상승 흐름으로 모멘텀 2개를 인정하고, 주입된 추세 자료상 주요 이동평균 위에 있어 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않습니다.\n2026-09-29 09:52 시세 조회의 마감 확정 전 가격을 적용했으며, 가장 가까운 저항을 기준으로 산정한 손익비가 횡보장 하한에 미달하므로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 지지선과 저항선; 2026-09-29 09:52 종목 시세 조회",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-29",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "횡보 체제에서 목표가 도달 시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 주요 저항 1,531,000원까지 상승 거리의 80%를 적용했습니다. 1,508,000 + (1,531,000 - 1,508,000) × 0.8 = 1,526,400원입니다. 52주 최고가 2,417,000원의 95%에 미달하므로 오닐 돌파 목표는 적용하지 않습니다."
        },
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "7월 6~9일에 동일 종목 손실 이력이 있으나, 제공된 전략 이력 조회상 최근 14일 매도와 확인된 손절일은 모두 0일입니다. 최근 반복 손절 차단 조건은 확인되지 않았습니다.",
          "applied_lessons": "과거 약세장·하락 추세 진입 실패와 현재 주요 이동평균 위 회복 구조를 구분했습니다. 과거 평균 손실을 기계적으로 감점하지 않았으며, 현재 손익비 기준을 적용해 미진입으로 결정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "market_regime": "sideways",
          "key_levels": {
            "primary_support": 1490000,
            "secondary_support": 1413000,
            "primary_resistance": 1531000,
            "secondary_resistance": 1587000,
            "volume_baseline": "주입된 거래량 팩트의 당일 봉 이전 확정 20거래일 평균은 600,522주입니다. 2026-09-29 09:51 장중 누적 203,572주는 0.34배이며, 09:52 시세 조회에서는 204,527주로 증가했습니다. 두 값 모두 미완성 당일 거래량이므로 거래량 부진으로 판단하지 않습니다. 최근 3개 확정 세션의 비교 배수는 1.10·0.82·1.55배로 200% 신호는 미충족입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "현재 판단은 미진입이므로 신규 보유 포지션은 발생하지 않습니다. 보유 시에는 확정 종가가 설정 손절가 위에 있어야 합니다.",
            "추세 약화의 세 조건 중 두 개 이상이 동시에 발생하지 않아야 합니다.",
            "횡보 체제에서는 목표가 도달 전까지 기존 손절·매도 조건을 준수하며, 강세 체제에서는 목표 도달 이후 기존 trailing stop 규율에 따라 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "이번 판단으로 보유는 1슬롯을 유지합니다. 매수 실행 시 단위는 포트폴리오 10%의 1슬롯 전량입니다. 1차 지지까지 손실폭 1.19%는 최소 3%보다 작아 2차 지지를 적용 검토했으며, 그 손실폭 6.30%를 횡보장 최대 6%로 제한해 손절가를 산정했습니다. 추가 확인 3개는 확정 5세션 합계 순매수 427,029주, 주도 섹터, 한 달 이상 지속되는 증설 촉매입니다. 수급 출처는 보고서 투자자 순매수 수량 요약이며 기준시각은 2026-09-29 00:41:36 UTC, 관측기간은 9월 18~28일 5/5세션입니다. 기업행위 미조정 원시 수량이며, 누적 순매수를 3일 연속 순매수로 해석하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways — 제공된 결정론적 시장 체제를 그대로 적용합니다. distribution_days는 3으로 신규매수 기준 보수화를 적용하지 않습니다. 장중 지수나 상승 추세 설명으로 체제를 재분류하지 않습니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "sideways",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 2.85,
            "kospi_current": 6874.7,
            "kospi_20d_ma": 6847.04,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6808.17,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7133.08,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체와 이차전지가 수출 및 실적 개선 기대를 바탕으로 지수 반등을 주도했습니다.",
              "confidence": 0.86
            },
            {
              "sector": "IT 서비스",
              "reason": "코스닥에서 사이버보안 및 AI 관련 개별 테마의 강세가 두드러졌습니다.",
              "confidence": 0.74
            },
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "코스닥에서 바이오 관련 개별 테마가 상대적으로 강한 흐름을 보였습니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "AI 인프라 투자와 전력·전기장비 수요 확대 기대가 관련 테마의 투자 관심을 뒷받침했습니다.",
              "confidence": 0.58
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 1,510,000\n- vs MA20: 위 (+6.9%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+12.3%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+9.0%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+60.9%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): -14.0%p (종목 -31.5% / 지수 -17.5%)\n- Volatility: ATR20=+5.3% / ADR20=+5.2% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- 거래량(모멘텀 신호 1 판정용 · 기준=해당 봉 이전 확정 20거래일 평균 · volume-surge-facts-v1):\n  · 당일 2026-09-29 장중 누적(미완성봉, 2026-09-29 09:51 조회): 203,572주 = 평균 600,522주의 0.34배(하한값) → 아직 200% 미만: 충족으로 세지 않되, 마감 전 값이므로 거래량 부진 근거로도 쓰지 마십시오\n  · 확정 세션(최근순): 2026-09-28 1.10배 / 2026-09-23 0.82배 / 2026-09-22 1.55배\n  · 신호 1 판정: 미확정(충족으로 세지 않음) — 거래량 수치는 이 줄을 인용하고, 당일 대량 거래를 생략하지 마십시오\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-09-28): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.55배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 1,510,000.00): 20일 고가 대비 -4.85%, MA20 대비 7.24%, 전일 종가 대비 0.73%(ATR20의 0.14배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(선정 비교기업 2개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 358.44(본 종목 28.02, 할인 92.18%), PBR 중앙값 5.68(본 종목 2.02) → 업종 평균 대용 가능(비교군 3개 이상): 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default"
        },
        "score_adjustment": {
          "value": -1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg loss -5.8%"
          ]
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-29T00:51:44.271933Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "ecd62da5c3a715accb52bf60",
          "context_chars": 4681,
          "context_lines": 40,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 3,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": -1,
            "reason_count": 1,
            "reason_codes": [
              "SAME_TICKER_HISTORY"
            ]
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:009150_삼성전기_20260929_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 7,
          "min_score": 7,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "보유 현황 조회 결과 샘씨엔에스 1종목이며, 전기·전자 1개·중기 1개입니다. 조회 가격 기준 평균 수익률은 +20.98%입니다. 계좌 식별용 account_id 열이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 보고서의 높은 시장 위험 수준을 반영해 최대 보유 수는 6슬롯으로 설정합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 회사 PER 164.74배와 업종 PER 255.27배는 산정 기준의 일치 여부가 미확인입니다. 2-2 비교표의 회사 PER 28.02배도 앞선 수치와 일치하지 않아 혼합하지 않습니다. 선정 비교기업 2개의 PER 중앙값 358.44배는 업종 평균 대용 조건을 충족하지 않으므로 30% 저평가 확인 점수를 부여하지 않습니다. 극단적 고평가 차단 조건이 확인된 것은 아니며, 이러한 비교 한계를 별도 감점이나 미진입 사유로 삼지 않습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4와 공통 시장 근거에서 전기·전자는 주도 섹터로 제시됩니다. 보고서 3의 2026-09-28 패키지기판 증설 계획과 AI 서버용 MLCC·FCBGA 수요는 직접 수혜 근거입니다. 증설은 2028년까지 이어지는 촉매이며, 2026년 3분기 이익 전망은 실제 실적과 구분합니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2의 2026년 상반기 연결 실적과 고신뢰성 부품·해외 공급망 근거로 기업 품질을 인정하며, 2분기 실제 조정 EPS 4,068원과 연간 전망 EPS를 구분합니다.\n갭 상승 트리거와 보고서 4의 섹터 상승 흐름으로 모멘텀 2개를 인정하고, 주입된 추세 자료상 주요 이동평균 위에 있어 하락 추세 차단 조건에 해당하지 않습니다.\n2026-09-29 09:52 시세 조회의 마감 확정 전 가격을 적용했으며, 가장 가까운 저항을 기준으로 산정한 손익비가 횡보장 하한에 미달하므로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1044,
      "ticker": "078600",
      "company_name": "대주전자재료",
      "current_price": 92500.0,
      "analyzed_date": "2026-09-28 14:59:21",
      "buy_score": 6,
      "min_score": 7,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (6/7)",
      "target_price": 93580.0,
      "stop_loss": 87780.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 스키마에 account_id가 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 조회 결과는 입력 보유 현황과 동일한 샘씨엔에스 1종목이며, 전기·전자 1종목·중기 1종목입니다. 2026-09-28 14:55:52 평가가격 기준 평균 수익률은 +17.17%입니다. 현재 1/10슬롯이며 이번 판단에서는 신규 편입하지 않습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1 WiseReport K-IFRS 연결 실제 실적에서 2026년 1·2분기 영업이익이 각각 92억원·68억원으로 연속 흑자입니다. 1분기 지배순손실은 영업손실과 구분합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1 연결 기준 2026년 2분기 부채비율 138.37%로 200% 미만입니다. 이자발생부채 3,289억원과 음수 영업현금흐름은 확인되지만 해당 기준을 바꾸지는 않습니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-2 비교표의 2025년 연결 실제 ROE는 8.6%입니다. 2-1의 실제 매출도 2023년 1,850억원에서 2025년 2,546억원으로 2년간 37.62% 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2에서 전도성페이스트·태양전지페이스트·음극재 생산·판매 모델이 식별됩니다. 중국·베트남 생산·판매 거점을 통한 해외 고객 대응 기반과 지속적인 소재 연구개발 역량을 경쟁 기반으로 인정합니다. 시장점유율과 업계 리더 지위까지 입증된 것은 아닙니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-2 WiseFn 선정 비교기업의 2025/12 연결 재무·전일종가 기준 PER은 본 종목 47.58배, 광전자 24.53배, 상신이디피 86.88배입니다. 피어 중앙값 약 55.70배 대비 할인은 14.59%로 30%에 못 미치며, 비교기업이 2개이므로 업종 평균 대용으로 사용하지 않습니다. PBR은 본 종목 3.79배, 피어 중앙값 0.74배입니다. 보고서 2-1의 업종 PER 254.19배는 실적·예상 기준의 비교 가능성이 확인되지 않아 INCOMPARABLE로 처리합니다. PER 2.5배 고평가 단독 사유는 입증되지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4와 Shared market evidence는 전기·전자를 주도 섹터로 명시하며 별도 industry 제한이 없어 macro_adjustment +1과 추가 확인 1개를 인정합니다. 다만 보고서 3은 이차전지 소재 전체의 수요 확대나 대주전자재료의 직접 수혜를 입증하지 못했습니다. 주도 섹터 지정만으로 섹터 전체 상승 추세까지 확정하지 않아 해당 모멘텀 신호는 가산하지 않습니다.",
        "buy_score": 6,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 92400.0,
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "moderate_bear 매트릭스의 R/R floor 미달: 가장 가까운 주요 저항 구간의 중간값 93,875원까지 거리의 80%로 목표가 93,580원을 정하면 예상수익 1.28%, 손절폭 5.00%, R/R 0.3으로 하한 1.5에 미달합니다. 모멘텀도 마감 강도 트리거 자동 인정 1개로 필수 2개에 미달합니다. 점수 7≥5, 추가 확인 1≥1, 손절폭 5%≤5%는 충족합니다.",
        "target_price": 93580.0,
        "stop_loss": 87780.0,
        "risk_reward_ratio": 0.3,
        "expected_return_pct": 1.28,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "보고서 2-1·2-2의 실제 영업이익·부채비율·ROE와 해외 생산·판매 기반으로 F1~F4는 통과합니다. 분기 조정 EPS는 2026년 1분기 -247원→2분기 273원이지만, 연간 실제 EPS는 2024년 2,382원→2025년 1,335원으로 감소해 지속적인 이익 가속은 아닙니다.\n주입 추세 팩트와 최신 MCP 가격 92,400원은 MA20·MA50·MA60 위이며 T1·T2에 해당하지 않습니다. 확정 거래량 급증·3세션 연속 순매수·52주 신고가 근접·박스 상단 돌파는 충족하지 않아 모멘텀은 트리거 1개입니다.\n가장 가까운 저항으로 독립 산정한 목표의 R/R이 1.5에 미달하여 지금 미진입합니다. WiseFn 비교군은 업종 전체가 아니며, 동일 종목 전략 이력 조회에서는 매도 이력이 없어 반복 손절 게이트는 발동하지 않습니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 7,
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 지지선과 저항선",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-28",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "moderate_bear에서는 목표 도달 시 전량 매도. 강세 체제로 변경된 경우 기존 trailing 규율 적용.",
          "reason": "최우선 저항 92,950~94,800원의 중간값 93,875원을 사용해 92,400+(93,875-92,400)×0.80=93,580원으로 산정했습니다. 현재가는 52주 최고가 183,300원의 95% 미만이므로 oneil_breakout 목표를 적용하지 않습니다."
        },
        "journal_reflection": {
          "referenced": false,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": null
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 87750,
            "secondary_support": 83500,
            "primary_resistance": 93875,
            "secondary_resistance": 98350,
            "volume_baseline": "보고서 평균 115,381.05주는 2026-08-28~09-28의 당일 잠정 봉 포함 20관측일 값입니다. 확정 세션 판정은 보조 수치 팩트의 09-23까지 최근 3세션 각각 대비 직전 20거래일 평균을 사용하며 최대 1.06배로 200% 미충족입니다. 최신 MCP 당일 거래량 284,191주는 확정 여부와 세션 범위가 명시되지 않아 확정 20일 평균 대비 신호로 가산하지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 포지션에 적용할 조건이며, 이번 판단으로 신규 포지션을 만들지 않습니다.",
            "확정 종가가 손절선을 유지하고 추세 약화의 복합 매도 조건이 발동하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "moderate_bear에서는 목표 미도달 상태에 보유 규율을 적용하며, 강세 체제에서는 목표 도달 후 기존 trailing 조건이 유지되는 동안 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서 4의 Medium-High 위험을 반영해 최대 7슬롯을 적용합니다. 현재 전기·전자 1종목이며 신규 매수 없이 1슬롯을 유지합니다.",
          "calculation_basis": "1차 지지 중간값 87,750원의 손실폭은 5.03%이므로 최대 손절폭 5%에 해당하는 87,780원을 채택합니다. 손실폭 5%는 최소폭 2.5% 이상이므로 secondary_support 대체가 필요하지 않습니다. 반올림 전 R/R 0.2554로 하한을 판정했습니다.",
          "signal_basis": "모멘텀은 마감 강도 상위주 자동 가산 1개입니다. 확정 거래량 최대 1.06배, 확정 합산 연속 순매수 0세션, 52주 고가 대비 가격 약 50.41%, 직전 박스 고점 97,700원 미돌파입니다. 추가 확인은 보고서 4의 주도 섹터 지정 1개이며, 5세션 누적 순매수·30% 저평가·1개월 이상 지속할 회사 고유 뉴스 촉매는 인정하지 않습니다.",
          "flow_evidence": "KR_FLOW_EVIDENCE_V1, KIS, 조회 기준 2026-09-28T05:48:16.078965+00:00의 확정 관측 수량을 사용했습니다. 5/5세션(09-17~09-23) 외국인 -56,593주·기관 -70,365주·합계 -126,958주, 20/20세션(08-27~09-23) 각각 -179,582주·-114,099주·-293,681주, 30/30세션(08-12~09-23) 각각 -139,557주·-269,093주·-408,650주입니다. 기업행위 미조정 원시 수량이며 중첩 기간을 중복 채점하지 않았습니다. MCP의 당일 외국인 +74,000주·기관 +14,000주는 14:30 KST 장중 추정으로 분리했습니다.",
          "data_basis": "시간 MCP 기준 2026-09-28 14:58:11 KST 이후 종료일 20260928로 종목 OHLCV·수급을 조회했습니다. 최신 가격 92,400원은 주입 팩트와 일치하며 보고서 92,500원보다 최신인 잠정 관측값입니다. 당일 봉은 BAR_FINALITY_UNKNOWN이며 확정 종가로 취급하지 않았습니다. 가격 차이는 독립적인 감점 사유가 아닙니다. 분기·연간 EPS는 보고서의 지배순이익/수정평균발행주식수 기준을 유지했습니다. 비교 가능한 분기 EPS 전년동기 값과 정량적 업계 지위는 NOT_IN_INPUT이며, 현재 R/R 미달 결론에 영향을 주지 않아 보완 조회는 NOT_REQUESTED입니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear: 제공된 결정론적 market_regime을 그대로 적용합니다. distribution_days=3으로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다. UPTREND는 보조 설명이며 실행 체제를 대체하지 않습니다.",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": -0.04,
            "kospi_current": 6906.99,
            "kospi_20d_ma": 6843.61,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6832.27,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7119.55,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체와 AI 관련 대형주의 수출 및 이익 모멘텀이 상대적으로 강하고 외국인 수급이 유입되었습니다.",
              "confidence": 0.86
            },
            {
              "sector": "IT 서비스",
              "reason": "IT 하드웨어 및 사이버보안 관련 종목에 AI 투자와 수급 개선 기대가 반영되었습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "제조",
              "reason": "방산 등 지정학적 이벤트 수혜 업종과 수출 제조업에 대한 관심이 지속되었습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "코스닥에서 바이오 테마가 강세를 보이며 지수와 차별화된 상승 흐름을 나타냈습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "화학",
              "reason": "화장품 관련 수출주가 상대적으로 강세를 보였으나 업종 내 차별화가 컸습니다.",
              "confidence": 0.61
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 92,400\n- vs MA20: 위 (+6.2%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+9.8%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+10.1%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-7.0%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +2.5%p (종목 -5.0% / 지수 -7.6%)\n- Volatility: ATR20=+4.4% / ADR20=+4.6% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-09-23): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.06배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 92,400.00): 20일 고가 대비 -5.42%, MA20 대비 6.19%, 전일 종가 대비 7.19%(ATR20의 1.53배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(WiseFn 선정 비교군 2개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 55.70(본 종목 47.58, 할인 14.59%), PBR 중앙값 0.74(본 종목 3.79) → 업종 평균 대용 가능(비교군 3개 이상): 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-28T05:57:49.692408Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "2fe796b3cf430a5d5ecf27d2",
          "context_chars": 1533,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:078600_대주전자재료_20260928_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 6,
          "min_score": 7,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 스키마에 account_id가 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 조회 결과는 입력 보유 현황과 동일한 샘씨엔에스 1종목이며, 전기·전자 1종목·중기 1종목입니다. 2026-09-28 14:55:52 평가가격 기준 평균 수익률은 +17.17%입니다. 현재 1/10슬롯이며 이번 판단에서는 신규 편입하지 않습니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-2 WiseFn 선정 비교기업의 2025/12 연결 재무·전일종가 기준 PER은 본 종목 47.58배, 광전자 24.53배, 상신이디피 86.88배입니다. 피어 중앙값 약 55.70배 대비 할인은 14.59%로 30%에 못 미치며, 비교기업이 2개이므로 업종 평균 대용으로 사용하지 않습니다. PBR은 본 종목 3.79배, 피어 중앙값 0.74배입니다. 보고서 2-1의 업종 PER 254.19배는 실적·예상 기준의 비교 가능성이 확인되지 않아 INCOMPARABLE로 처리합니다. PER 2.5배 고평가 단독 사유는 입증되지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4와 Shared market evidence는 전기·전자를 주도 섹터로 명시하며 별도 industry 제한이 없어 macro_adjustment +1과 추가 확인 1개를 인정합니다. 다만 보고서 3은 이차전지 소재 전체의 수요 확대나 대주전자재료의 직접 수혜를 입증하지 못했습니다. 주도 섹터 지정만으로 섹터 전체 상승 추세까지 확정하지 않아 해당 모멘텀 신호는 가산하지 않습니다.",
      "market_condition": "moderate_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2의 실제 영업이익·부채비율·ROE와 해외 생산·판매 기반으로 F1~F4는 통과합니다. 분기 조정 EPS는 2026년 1분기 -247원→2분기 273원이지만, 연간 실제 EPS는 2024년 2,382원→2025년 1,335원으로 감소해 지속적인 이익 가속은 아닙니다.\n주입 추세 팩트와 최신 MCP 가격 92,400원은 MA20·MA50·MA60 위이며 T1·T2에 해당하지 않습니다. 확정 거래량 급증·3세션 연속 순매수·52주 신고가 근접·박스 상단 돌파는 충족하지 않아 모멘텀은 트리거 1개입니다.\n가장 가까운 저항으로 독립 산정한 목표의 R/R이 1.5에 미달하여 지금 미진입합니다. WiseFn 비교군은 업종 전체가 아니며, 동일 종목 전략 이력 조회에서는 매도 이력이 없어 반복 손절 게이트는 발동하지 않습니다."
    },
    {
      "id": 1043,
      "ticker": "009830",
      "company_name": "한화솔루션",
      "current_price": 33400.0,
      "analyzed_date": "2026-09-28 14:59:21",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 7,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/7)",
      "target_price": 34060.0,
      "stop_loss": 31825.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "화학",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 보유 종목은 샘씨엔에스 1개이며, 전기·전자 1개·중기 1개입니다. 매수가 대비 단순 평균 수익률은 +17.17%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 조회된 1개 계좌의 보유 현황은 제공된 포트폴리오와 일치합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 보고서 2-1 WiseReport 연결 실적에서 2026년 1분기·2분기 영업이익은 각각 926억원·3,065억원으로 연속 흑자입니다. 5-1의 지분법이익 2,122.1억원은 영업외 항목이므로 영업흑자의 근거와 구분합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율 183.71%는 200% 미만입니다. 5장의 차입 만기·보증 부담과 대주 면제를 받은 약정 미충족만으로 이 기준을 실패 처리하지 않습니다.",
          "F3_growth": "미달 — 보고서 2-1의 2025년 실제 ROE는 -7.01%이며, 최근 2개년 연결 매출 성장률은 2023년 130,785억원에서 2025년 133,331억원으로 +1.95%에 그쳐 10% 미만입니다. 2026년 상반기 전년 동기 대비 +36.3% 성장과 예상 ROE 4.50%는 해당 실적 기준을 충족시키지 못합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-1·2-2의 2026년 6월 사업자료에서 태양광 제조·발전개발·EPC·관리 및 기초소재 사업이 식별됩니다. 미국 솔라허브 생산 기반과 연결 자회사를 통한 제조·개발 통합 구조, 2025년 말 공시된 PVC·가성소다 등의 시장점유율은 경쟁 기반의 근거입니다. 점유율 산정 범위가 불명확하므로 업종 전체 1위로 단정하지 않습니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 연결 실적·전일종가 기준 PBR 0.53배는 WiseFn 선정 비교군 중앙값 1.47배보다 약 64% 낮습니다. 비교군은 업종 전체가 아닙니다. 본 종목의 실제 PER은 적자로 산출되지 않아 피어 PER 중앙값 32.62~32.63배와의 할인율 및 2.5배 고평가 조건은 판정할 수 없습니다. 2026년 예상 PER 14.04배와 피어 실제 PER을 혼합하지 않았습니다. 분기·연간 EPS는 보고서에 있으며, 분기 EPS 전년 동기 성장률과 전체 업종 순위의 추가 조회는 판단을 바꾸지 않아 실시하지 않았습니다(NOT_REQUESTED).",
        "sector_outlook": "보고서 3의 미국 태양광 가격 상승과 2026년 12월 4일 수입규제 시행 예정 보도는 미국 생산 기반을 가진 태양광 사업의 직접 수혜 기대이므로 macro_adjustment +1을 적용합니다. 실제 수익 개선이 확정된 것은 아닙니다. 공통 시장 근거의 화학 주도 설명은 화장품 수출주에 관한 것이므로 한화솔루션에 섹터 주도 가점이나 추가 확인을 적용하지 않았습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "확정 regime moderate_bear에서 F3 성장성 미달로 펀더멘털 게이트를 통과하지 못합니다. effective_score 3점은 min_score 5점 미만입니다. 독립적으로 산정한 목표가 34,060원과 손절가 31,825원의 R/R은 0.334배로 R/R floor 1.5 미달입니다. 모멘텀 2개, 추가 확인 1개, 손절폭 5% 조건은 충족합니다.",
        "entry_price": 33500.0,
        "target_price": 34060.0,
        "stop_loss": 31825.0,
        "risk_reward_ratio": 0.3,
        "expected_return_pct": 1.6716,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1·1-2 주요 지지선과 저항선",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-28",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "moderate_bear에서 목표 도달 시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 주요 저항 구간 33,750~34,650원의 중간값 34,200원을 사용했습니다. 최신 MCP 관측가격 33,500원에서 저항까지 거리의 80%를 반영해 33,500+(34,200-33,500)×0.8=34,060원으로 목표를 먼저 확정했습니다. 52주 최고가 55,934원의 95%에 미달하므로 oneil_breakout 목표는 적용하지 않습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2 및 5장 대조 결과 F1·F2·F4는 통과하지만, 실제 ROE와 2023~2025년 매출 성장률이 F3에 미달합니다. 미국 태양광 정책은 직접 수혜 기대이며 WiseFn 비교군은 업종 전체가 아닙니다.\n모멘텀은 9월 23일까지 확정 세션의 거래량 2.27배와 일중 상승률 트리거로 2개, 추가 확인은 보고서 3의 1개월 이상 정책 촉매로 1개입니다. KIS 확정 5세션 합계는 -428,847주, 마지막 연속 순매수는 1세션으로 수급 조건은 불충족입니다.\n최신 MCP 장중 관측가격 33,500원을 사용했으며 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다. 주입 팩트상 T1·T2는 해당하지 않고 33,400·33,450·33,500원의 차이는 판단을 바꾸지 않습니다. 지지 중간값 30,300원까지 -9.55%보다 타이트한 -5% 손절을 적용해도 근접 저항에 따른 R/R이 부족합니다.",
        "sector": "화학",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "2026-04-30 거래에서 목표 돌파 후 반락으로 -3.3% 손실이 발생했습니다. 최근 14일 전략 이력 조회에서는 청산 및 손절 청산일이 없으므로 반복 손절 게이트를 적용하지 않습니다.",
          "applied_lessons": "과거 돌파 실패 경험을 반영해 현재 확인된 가장 가까운 저항으로 손익비를 계산했습니다. 과거 일지의 장중 반락·별도 trailing 규칙은 현재 매도 정책으로 채택하지 않았으며, 이력 자체를 감점이나 미진입 사유로 삼지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 30300,
            "secondary_support": 29425,
            "primary_resistance": 34200,
            "secondary_resistance": 35000,
            "volume_baseline": "보고서 평균 2,227,423.6주는 2026-08-28~09-28의 당일 미확정 봉 포함 20관측일 평균이므로 확정 거래량 신호 계산에 사용하지 않았습니다. 신호는 주입된 결정론적 팩트의 9월 23일 기준 최근 3개 확정 세션·각 세션 직전 20거래일 대비 최대 2.27배를 사용했습니다. 최신 MCP 당일 거래량 9,526,876주는 장중 관측값입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "현재 판단은 미진입이며, 아래 조건은 보유 시 적용할 정책 설명입니다.",
            "확정 종가가 손절가를 유지하고 추세 약화 복합 조건이 충족되지 않은 경우에만 보유를 지속합니다.",
            "moderate_bear에서는 목표 도달 시 전량 청산하며, 강세 regime에서는 기존 trailing 규율에 따라 추세 지속 여부를 반영합니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서의 Medium~High 시장 위험에 따라 최대 6슬롯을 적용합니다. 현재 1슬롯 보유이며 화학 업종 중복은 없지만, 이번 종목은 펀더멘털·점수·손익비 미달로 신규 슬롯을 사용하지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear — 제공된 결정론적 market_regime을 그대로 적용합니다. distribution_days=3으로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다. 2026-09-28 14:58 KST 조회에서 KOSPI는 6,911.99의 장중 관측값이며 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다. UPTREND 보조 설명이나 지수 반등으로 regime을 재분류하지 않았습니다.",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": -0.04,
            "kospi_current": 6906.99,
            "kospi_20d_ma": 6843.61,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6832.27,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7119.55,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체와 AI 관련 대형주의 수출 및 이익 모멘텀이 상대적으로 강하고 외국인 수급이 유입되었습니다.",
              "confidence": 0.86
            },
            {
              "sector": "IT 서비스",
              "reason": "IT 하드웨어 및 사이버보안 관련 종목에 AI 투자와 수급 개선 기대가 반영되었습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "제조",
              "reason": "방산 등 지정학적 이벤트 수혜 업종과 수출 제조업에 대한 관심이 지속되었습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "코스닥에서 바이오 테마가 강세를 보이며 지수와 차별화된 상승 흐름을 나타냈습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "화학",
              "reason": "화장품 관련 수출주가 상대적으로 강세를 보였으나 업종 내 차별화가 컸습니다.",
              "confidence": 0.61
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 33,400\n- vs MA20: 위 (+11.2%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+10.3%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 위 (+9.2%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-3.9%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +16.9%p (종목 -1.6% / 지수 -18.5%)\n- Volatility: ATR20=+5.3% / ADR20=+5.5% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-09-23): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 2.27배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 예. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 33,400.00): 20일 고가 대비 -3.61%, MA20 대비 11.19%, 전일 종가 대비 14.38%(ATR20의 2.66배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 예\n- 동종업계 밸류에이션(WiseFn 선정 비교군 3개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 32.62(본 종목 결측, 할인 결측), PBR 중앙값 1.47(본 종목 0.53) → 업종 평균 대용 가능(비교군 3개 이상): 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-28T05:57:49.033327Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "25a2750f4d535819db25f5d6",
          "context_chars": 3733,
          "context_lines": 30,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:009830_한화솔루션_20260928_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 7,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 보유 종목은 샘씨엔에스 1개이며, 전기·전자 1개·중기 1개입니다. 매수가 대비 단순 평균 수익률은 +17.17%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 조회된 1개 계좌의 보유 현황은 제공된 포트폴리오와 일치합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-2의 2025년 연결 실적·전일종가 기준 PBR 0.53배는 WiseFn 선정 비교군 중앙값 1.47배보다 약 64% 낮습니다. 비교군은 업종 전체가 아닙니다. 본 종목의 실제 PER은 적자로 산출되지 않아 피어 PER 중앙값 32.62~32.63배와의 할인율 및 2.5배 고평가 조건은 판정할 수 없습니다. 2026년 예상 PER 14.04배와 피어 실제 PER을 혼합하지 않았습니다. 분기·연간 EPS는 보고서에 있으며, 분기 EPS 전년 동기 성장률과 전체 업종 순위의 추가 조회는 판단을 바꾸지 않아 실시하지 않았습니다(NOT_REQUESTED).",
      "sector_outlook": "보고서 3의 미국 태양광 가격 상승과 2026년 12월 4일 수입규제 시행 예정 보도는 미국 생산 기반을 가진 태양광 사업의 직접 수혜 기대이므로 macro_adjustment +1을 적용합니다. 실제 수익 개선이 확정된 것은 아닙니다. 공통 시장 근거의 화학 주도 설명은 화장품 수출주에 관한 것이므로 한화솔루션에 섹터 주도 가점이나 추가 확인을 적용하지 않았습니다.",
      "market_condition": "moderate_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2 및 5장 대조 결과 F1·F2·F4는 통과하지만, 실제 ROE와 2023~2025년 매출 성장률이 F3에 미달합니다. 미국 태양광 정책은 직접 수혜 기대이며 WiseFn 비교군은 업종 전체가 아닙니다.\n모멘텀은 9월 23일까지 확정 세션의 거래량 2.27배와 일중 상승률 트리거로 2개, 추가 확인은 보고서 3의 1개월 이상 정책 촉매로 1개입니다. KIS 확정 5세션 합계는 -428,847주, 마지막 연속 순매수는 1세션으로 수급 조건은 불충족입니다.\n최신 MCP 장중 관측가격 33,500원을 사용했으며 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다. 주입 팩트상 T1·T2는 해당하지 않고 33,400·33,450·33,500원의 차이는 판단을 바꾸지 않습니다. 지지 중간값 30,300원까지 -9.55%보다 타이트한 -5% 손절을 적용해도 근접 저항에 따른 R/R이 부족합니다."
    },
    {
      "id": 1042,
      "ticker": "010060",
      "company_name": "OCI홀딩스",
      "current_price": 229000.0,
      "analyzed_date": "2026-09-28 09:52:21",
      "buy_score": 3,
      "min_score": 7,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (3/7)",
      "target_price": 231100.0,
      "stop_loss": 215730.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "금융",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 보유 1종목(샘씨엔에스), 전기·전자 1개, 중기 1개이며 조회 가격 기준 평균 수익률은 +17.05%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며 반환된 계좌는 legacy-real-stock입니다. 시장 위험도 Medium-High를 반영한 최대 보유 수는 6슬롯입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 보고서 2-1, WiseReport 2026-09-28 기준 연결 실제 영업이익은 2026년 1분기 109억원, 2분기 1,081억원으로 최근 두 분기 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율 71.37%로 200% 미만입니다. 5-1의 담보·사용제한 현금은 반영하되 재무 게이트를 뒤집는 사실은 아닙니다.",
          "F3_growth": "통과 — 보고서 2-1의 연결 실제 매출은 2023년 26,497억원에서 2025년 33,801억원으로 2년간 27.57% 증가했습니다. 2025년 ROE -2.27%와 별개로 매출 성장 기준을 충족합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-1·2-2의 자회사 관리·투자 사업모델, 3장의 비중국 폴리실리콘 공급기반 이점, 5-3의 OCI TerraSus 장기공급계약과 선수금으로 사업·판매기반을 식별했습니다. 업계 순위와 정책 수혜 규모까지 입증된 것은 아닙니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1·2-2상 2025년 실제 적자로 PER 비교는 불가능합니다. WiseFn 선정 비교기업은 SKC·대한유화 2개뿐이므로 PER 중앙값 29.68배를 업종 평균으로 대용하지 않습니다. PBR 0.55배와 0.98배는 기준 차이를 해소하지 못해 유리한 값을 선택하지 않았으며 독립 감점도 하지 않았습니다. PER 30% 저평가 가점과 업종 대비 2.5배 고평가 사유 모두 성립을 확인할 수 없습니다.",
        "sector_outlook": "KRX 업종은 금융이며 연결 사업은 화학소재 중심입니다. 보고서 3장의 미국 태양광 공급망 재편·폴리실리콘 가격 상승은 직접 수혜 테마로 macro_adjustment +1을 적용합니다. 12월 정책 일정은 1개월 이상 지속되는 촉매로 추가 확인 1개를 인정하지만, 업종 전체 상승 추세나 주도 업종 편입은 인정하지 않습니다.",
        "buy_score": 3,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 4,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 0,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "추세 게이트 T1 해당: 9월 23일 확정 종가 206,000원은 같은 날 MA50 231,294원 아래이며, 최신 장중 가격 229,500원도 잠정 MA50 232,204원 아래입니다. 거래량 동반 회복 예외가 성립하지 않아 갭 상승 트리거 자동 가산을 제외합니다. 횡보장 매트릭스에서도 effective_score 4<5, 모멘텀 0<1, R/R 약 0.116<1.3으로 각각 미달하며 R/R floor 미달입니다.",
        "entry_price": 229500.0,
        "target_price": 231100.0,
        "stop_loss": 215730.0,
        "risk_reward_ratio": 0.1,
        "expected_return_pct": 0.6972,
        "expected_loss_pct": 6.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·3·5-3으로 F1~F4는 통과하지만, 실제 연간 EPS는 2023년 36,002원에서 2025년 -4,772원으로 악화했고 2026년 회복 전망은 추정치입니다. 업계 리더 근거는 NOT_IN_INPUT이며 판단을 바꾸지 않아 보완 조회는 NOT_REQUESTED입니다.\n9월 28일 09:51 KST MCP 조회의 229,500원·269,473주는 장중 관측값(BAR_FINALITY_UNKNOWN)입니다. 확정 거래량 신호는 제공 팩트의 최대 1.89배로 미충족이고, KIS 9월 23일까지 5세션 합계 -238,832주·마지막 연속 순매수 1일로 연속 매수 조건도 미충족입니다.\n1차 지지 중간값 224,500원은 -2.18%로 최소 3%보다 가까워 2차 지지 203,000원을 검토했으나 -11.55%이므로 최대 손절폭 6%로 제한했습니다. 최근접 저항 231,500원까지 거리의 80%로 목표를 먼저 정한 결과 손익비가 부족하며, T1을 우선 적용해 지금 미진입합니다.",
        "sector": "금융",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 지지선과 저항선",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-28",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "sideways에서 목표 도달 시 전량 매도",
          "reason": "최신 장중 현재가 229,500원에 가장 가까운 주요 저항 231,500원까지 거리의 80%를 적용해 231,100원으로 산정했습니다. 저항 자체도 당일 장중 고가에 근거한 잠정 수준입니다. 더 먼 저항과 증권사 평균 목표 430,000원은 사용하지 않았으며, 52주 최고가 근접 조건도 충족하지 않아 oneil_breakout은 적용하지 않습니다."
        },
        "journal_reflection": {
          "referenced": false,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": null
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 224500,
            "secondary_support": 203000,
            "primary_resistance": 231500,
            "secondary_resistance": 244000,
            "volume_baseline": "확정 세션 기준은 주입된 보조 팩트 사용: 2026-09-23까지 최근 3개 확정 세션 각각의 직전 20거래일 평균 대비 최대 1.89배. 9월 28일 09:51 KST 조회 당일 269,473주는 미완성으로 정규장 전체 거래량과 직접 비교하지 않음."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 포지션에만 적용하며, 확정 종가가 하드 스탑과 오닐 절대 손실 한도를 위반하지 않을 것.",
            "추세 약화의 세 조건 중 두 개 이상이 동시에 성립하지 않을 것.",
            "횡보·약세장에서는 목표 도달 전까지 위 규율을 적용하고, 강세장에서는 목표 도달 후 기존 trailing 규율을 충족할 것."
          ],
          "portfolio_context": "지금 신규 슬롯을 배정하지 않습니다. 동일 종목 전략 이력 조회는 성공했고 매도 이력이 없었습니다. 제시한 가격·매도 조건은 미진입 평가용이며 실제 주문이나 보유 포지션을 생성하지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways — 제공된 결정론적 market_regime을 그대로 적용합니다. distribution_days=3으로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다. Market Pulse UPTREND는 보조 설명이며 실행 체제를 대체하지 않습니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 1.95,
            "kospi_current": 7044.7,
            "kospi_20d_ma": 6850.5,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6834.57,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7120.7,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "9월 수출 증가와 반도체 중심의 실적 기대가 유입되었고, 삼성전자와 SK하이닉스 등 대형 반도체주가 지수 반등을 주도했습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "IT 서비스",
              "reason": "AI 인프라 투자 확대와 대형 IT주 선호가 이어지면서 시장의 핵심 성장축으로 부각되었습니다.",
              "confidence": 0.8
            },
            {
              "sector": "기타제조",
              "reason": "중동 정세 불안과 방산 수요 기대가 지정학적 수혜 테마로 작용했습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "코스닥 조정 국면에서도 바이오 관련 종목이 상대적으로 강세를 보이며 대안 주도 테마로 부상했습니다.",
              "confidence": 0.65
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 229,000\n- vs MA20: 위 (+3.0%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 아래 (-1.4%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+0.8%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+10.2%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +24.2%p (종목 +6.8% / 지수 -17.4%)\n- Volatility: ATR20=+5.9% / ADR20=+5.5% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): True / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-09-23): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.89배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 229,000.00): 20일 고가 대비 -19.51%, MA20 대비 1.89%, 전일 종가 대비 11.16%(ATR20의 1.74배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 아니오\n- 동종업계 밸류에이션(WiseFn 선정 비교군 2개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 29.68(본 종목 결측, 할인 결측), PBR 중앙값 2.25(본 종목 0.55) → 업종 평균 대용 가능(비교군 3개 이상): 아니오\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "holding",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_holding+industrial_layout",
          "f2_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-28T00:50:44.215807Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "58a818e6562ed30ab10b5180",
          "context_chars": 1533,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:010060_OCI홀딩스_20260928_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 3,
          "min_score": 7,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 보유 1종목(샘씨엔에스), 전기·전자 1개, 중기 1개이며 조회 가격 기준 평균 수익률은 +17.05%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며 반환된 계좌는 legacy-real-stock입니다. 시장 위험도 Medium-High를 반영한 최대 보유 수는 6슬롯입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1·2-2상 2025년 실제 적자로 PER 비교는 불가능합니다. WiseFn 선정 비교기업은 SKC·대한유화 2개뿐이므로 PER 중앙값 29.68배를 업종 평균으로 대용하지 않습니다. PBR 0.55배와 0.98배는 기준 차이를 해소하지 못해 유리한 값을 선택하지 않았으며 독립 감점도 하지 않았습니다. PER 30% 저평가 가점과 업종 대비 2.5배 고평가 사유 모두 성립을 확인할 수 없습니다.",
      "sector_outlook": "KRX 업종은 금융이며 연결 사업은 화학소재 중심입니다. 보고서 3장의 미국 태양광 공급망 재편·폴리실리콘 가격 상승은 직접 수혜 테마로 macro_adjustment +1을 적용합니다. 12월 정책 일정은 1개월 이상 지속되는 촉매로 추가 확인 1개를 인정하지만, 업종 전체 상승 추세나 주도 업종 편입은 인정하지 않습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·3·5-3으로 F1~F4는 통과하지만, 실제 연간 EPS는 2023년 36,002원에서 2025년 -4,772원으로 악화했고 2026년 회복 전망은 추정치입니다. 업계 리더 근거는 NOT_IN_INPUT이며 판단을 바꾸지 않아 보완 조회는 NOT_REQUESTED입니다.\n9월 28일 09:51 KST MCP 조회의 229,500원·269,473주는 장중 관측값(BAR_FINALITY_UNKNOWN)입니다. 확정 거래량 신호는 제공 팩트의 최대 1.89배로 미충족이고, KIS 9월 23일까지 5세션 합계 -238,832주·마지막 연속 순매수 1일로 연속 매수 조건도 미충족입니다.\n1차 지지 중간값 224,500원은 -2.18%로 최소 3%보다 가까워 2차 지지 203,000원을 검토했으나 -11.55%이므로 최대 손절폭 6%로 제한했습니다. 최근접 저항 231,500원까지 거리의 80%로 목표를 먼저 정한 결과 손익비가 부족하며, T1을 우선 적용해 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1041,
      "ticker": "178320",
      "company_name": "서진시스템",
      "current_price": 36950.0,
      "analyzed_date": "2026-09-28 09:52:21",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 7,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/7)",
      "target_price": 38120.0,
      "stop_loss": 35100.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 샘씨엔에스 1종목 보유로 1/10슬롯이며, 전기·전자 100%, 중기 100%, 평균 평가수익률 +17.05%입니다(저장 가격 기준 2026-09-28 09:48:53). account_id 컬럼이 없어 지침대로 계좌 필터를 생략했습니다. 보고서의 시장 위험 High를 반영한 최대 운용 한도는 6슬롯입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달 — 보고서 2-1의 연결 실제 영업이익은 2026년 1분기 -330억원, 2분기 -194억원으로 연속 적자입니다. EPS도 -353원, -652원이며, 3절의 하반기 흑자 전망은 애널리스트 추정으로 실제 흑자 전환과 구분합니다.",
          "F2_balance_sheet": "미달 — 보고서 2-1의 2026년 2분기 부채비율 206.16%가 200%를 초과합니다. 업종 평균 이하라는 예외 근거는 없으며, 2-2의 동일 2025년 기준 비교에서도 회사 212.6%가 선정 피어 중앙값 146.1%보다 높습니다.",
          "F3_growth": "통과 — 보고서 2-1의 연결 연간 매출은 2023년 7,787억원에서 2025년 10,663억원으로 2년 누적 36.93% 증가했습니다. 2025년 ROE -12.6%에도 매출 성장 대체 기준을 충족합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-1·2-2에서 반도체장비·ESS 제조 사업과 베트남 29만 평 이상 생산시설, 부품·설비 내재화 및 수직계열화에 따른 생산·가격 경쟁력이 식별됩니다. 2026년 6월 매출 비중은 반도체장비 44.70%, ESS 29.94%입니다. 전체 업종 리더 순위 미확인은 이 경쟁우위 근거를 부정하지 않습니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-2의 WiseFn 선정 비교기업 3개사 기준으로 2025년 연결 실적·전일종가 PBR은 회사 1.93배, 피어 중앙값 1.37배로 약 40.9% 할증입니다. 회사의 실적 PER은 적자로 산출되지 않아 PER 30% 할인과 업종 대비 2.5배 고평가 모두 판정할 수 없습니다. 예상 12개월 PER 14.59배를 실적 PER과 혼합하지 않았습니다. 업종 리더 순위는 NOT_IN_INPUT이며 기존 독립 미진입 기준이 충족되어 보완 조회는 NOT_REQUESTED입니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4절과 Shared market evidence는 전기·전자를 산업 제한 없는 주도 섹터로 명시하므로 macro_adjustment +1과 섹터 모멘텀 1개를 인정합니다. 추가 확인은 주도 섹터 명시와 3절의 하반기 ESS 출하·미국 생산라인 가동이라는 1개월 이상 촉매 전망으로 2개입니다. 전망을 확정 수주나 실적으로 해석하지 않았습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 3,
        "rejection_reason": "sideways에서 F1·F2 미달로 펀더멘털 게이트를 통과하지 못하며 effective_score 3 < min_score 5입니다. 오전장 기준인 9월 23일 확정 종가 32,150원은 당시 MA50 36,167원 아래로 T1에 해당하고, 하향 MA20 35,375원 대비 -9.12%로 T2에도 해당합니다. 최신 장중 가격 37,000원은 MA50 위지만 확정 종가·거래량을 동반한 회복 예외는 성립하지 않습니다. 독립 산정 목표 38,120원과 손절 35,100원의 R/R은 0.6으로 sideways의 1.3 대비 R/R floor 미달입니다.",
        "entry_price": 37000.0,
        "target_price": 38120.0,
        "stop_loss": 35100.0,
        "risk_reward_ratio": 0.6,
        "expected_return_pct": 3.03,
        "expected_loss_pct": 5.14,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "보고서 2-1·2-2의 2년 매출 성장과 제조 수직계열화 경쟁력은 인정하지만, 최근 두 분기 실제 영업적자와 부채비율 206.16%로 F1·F2가 미달합니다. 비교군은 WiseFn 선정 기업이며 업종 전체가 아닙니다.\nKIS 순매수 수량 요약(2026-09-28 00:40:27 UTC)의 9/17~9/23 확정 5/5세션은 외국인 -410,800주, 기관 -188,272주, 합계 -599,072주이며 합계 연속 순매수는 0세션입니다. 기업행위 미조정 수량이고, 당일 외국인 +235,000주는 09:30 KST 추정치로 분리합니다. 확정 거래량 급증·신고가 근접·박스 돌파는 미충족이고 추세 게이트로 트리거 자동 가산을 제외해 섹터 모멘텀만 1개 인정합니다.\nMCP 최신 조회의 37,000원은 오전 장중 관측값이며 확정 종가가 아닙니다. 입력 36,950원 및 보고서 36,650원과의 시점 차이는 별도 감점하지 않았습니다. 전일 확정 추세 게이트와 점수·손익비 미달에 따라 지금 미진입하며, 손절 35,100원은 손실폭 5.14%로 sideways 최대 6% 및 최소 3% 가드레일 안입니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_regime": "sideways",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 지지선과 저항선, 1-3 단기 시나리오",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-28",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "sideways에서 목표 도달 시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 주요 저항 구간 37,800~39,000원의 중간값 38,400원을 사용하여 최신 장중 현재가 37,000원에서 저항까지 거리의 80%를 반영했습니다: 37,000 + (38,400 - 37,000) × 0.8 = 38,120. 이 목표를 먼저 확정한 뒤 손익비를 계산했습니다."
        },
        "journal_reflection": {
          "referenced": false,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": null
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 35100,
            "secondary_support": 31350,
            "primary_resistance": 38400,
            "secondary_resistance": 41525,
            "volume_baseline": "주입된 결정론적 팩트 기준 마지막 확정일은 2026-09-23이며 최근 3개 확정 세션 각각의 직전 20거래일 평균 대비 최대 거래량은 1.11배로 200% 조건 미충족입니다. MCP의 9/28 장중 거래량 1,795,255주는 미완성으로 확정 일봉 평균과 직접 비교하지 않았습니다. 보고서 평균 887,262.65주는 당일 포함 관측값이므로 확정 20일 기준선으로 사용하지 않았습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 포지션에 한해 확정 종가가 손절가를 유지하고 오닐 절대 손절 조건에 해당하지 않을 것.",
            "추세 약화 세 조건 중 2개 이상이 동시에 발생하지 않을 것.",
            "sideways에서는 목표에 미도달한 상태일 것. 강세 regime에서 목표에 도달했다면 기존 trailing 규율을 충족할 것."
          ],
          "portfolio_context": "이번 판단은 미진입으로 신규 슬롯을 사용하지 않습니다. 동일 종목의 제공된 전략 이력 조회에는 최근 14일 청산 기록이 없으며 반복 손절 사유는 적용하지 않았습니다. 매도·보유 조건은 시나리오 기준이고 현재 서진시스템 보유를 뜻하지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways — 제공된 결정론적 market_regime을 그대로 적용합니다. distribution_days=3으로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다. UPTREND 설명은 실행 regime을 대체하지 않으며, 2026-09-28 09:51 KST 조회 시점의 당일 가격·거래량은 미완성입니다.",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 1.95,
            "kospi_current": 7044.7,
            "kospi_20d_ma": 6850.5,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6834.57,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7120.7,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "9월 수출 증가와 반도체 중심의 실적 기대가 유입되었고, 삼성전자와 SK하이닉스 등 대형 반도체주가 지수 반등을 주도했습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "IT 서비스",
              "reason": "AI 인프라 투자 확대와 대형 IT주 선호가 이어지면서 시장의 핵심 성장축으로 부각되었습니다.",
              "confidence": 0.8
            },
            {
              "sector": "기타제조",
              "reason": "중동 정세 불안과 방산 수요 기대가 지정학적 수혜 테마로 작용했습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "코스닥 조정 국면에서도 바이오 관련 종목이 상대적으로 강세를 보이며 대안 주도 테마로 부상했습니다.",
              "confidence": 0.65
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 36,950\n- vs MA20: 위 (+5.1%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+2.2%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 아래 (-2.3%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-15.4%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): -23.6%p (종목 -29.6% / 지수 -6.0%)\n- Volatility: ATR20=+6.2% / ADR20=+6.1% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_decision_input_facts": "### 📐 보조 수치 팩트 (결정론적 계산 · decision_inputs_v1)\n- 확정 세션 거래량(기준 마지막 확정일 2026-09-23): 최근 3개 확정 세션 각각을 직전 20거래일 평균과 비교한 최대 1.11배 → 3단계 1번(최근 3거래일 내 200%) 충족: 아니오. 진행 중인 당일 봉은 포함하지 않았습니다.\n- 위치(판단 시점 가격 36,950.00): 20일 고가 대비 -11.39%, MA20 대비 4.45%, 전일 종가 대비 14.93%(ATR20의 2.13배) → 20일 고가 +5% 초과 또는 ATR 2배 이상: 예\n- 동종업계 밸류에이션(WiseFn 선정 비교군 3개, 재무 2025/12, 전일종가 기준): PER 중앙값 271.81(본 종목 결측, 할인 결측), PBR 중앙값 1.37(본 종목 1.93) → 업종 평균 대용 가능(비교군 3개 이상): 예\n",
        "_sector_profile": {
          "kind": "general",
          "subtype": null,
          "basis": "ksic_general",
          "f2_rule": "default"
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-28T00:50:43.507524Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "8935bcd0ce9ba24fae89e70c",
          "context_chars": 1531,
          "context_lines": 15,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 0
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:178320_서진시스템_20260928_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 7,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 샘씨엔에스 1종목 보유로 1/10슬롯이며, 전기·전자 100%, 중기 100%, 평균 평가수익률 +17.05%입니다(저장 가격 기준 2026-09-28 09:48:53). account_id 컬럼이 없어 지침대로 계좌 필터를 생략했습니다. 보고서의 시장 위험 High를 반영한 최대 운용 한도는 6슬롯입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-2의 WiseFn 선정 비교기업 3개사 기준으로 2025년 연결 실적·전일종가 PBR은 회사 1.93배, 피어 중앙값 1.37배로 약 40.9% 할증입니다. 회사의 실적 PER은 적자로 산출되지 않아 PER 30% 할인과 업종 대비 2.5배 고평가 모두 판정할 수 없습니다. 예상 12개월 PER 14.59배를 실적 PER과 혼합하지 않았습니다. 업종 리더 순위는 NOT_IN_INPUT이며 기존 독립 미진입 기준이 충족되어 보완 조회는 NOT_REQUESTED입니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4절과 Shared market evidence는 전기·전자를 산업 제한 없는 주도 섹터로 명시하므로 macro_adjustment +1과 섹터 모멘텀 1개를 인정합니다. 추가 확인은 주도 섹터 명시와 3절의 하반기 ESS 출하·미국 생산라인 가동이라는 1개월 이상 촉매 전망으로 2개입니다. 전망을 확정 수주나 실적으로 해석하지 않았습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2의 2년 매출 성장과 제조 수직계열화 경쟁력은 인정하지만, 최근 두 분기 실제 영업적자와 부채비율 206.16%로 F1·F2가 미달합니다. 비교군은 WiseFn 선정 기업이며 업종 전체가 아닙니다.\nKIS 순매수 수량 요약(2026-09-28 00:40:27 UTC)의 9/17~9/23 확정 5/5세션은 외국인 -410,800주, 기관 -188,272주, 합계 -599,072주이며 합계 연속 순매수는 0세션입니다. 기업행위 미조정 수량이고, 당일 외국인 +235,000주는 09:30 KST 추정치로 분리합니다. 확정 거래량 급증·신고가 근접·박스 돌파는 미충족이고 추세 게이트로 트리거 자동 가산을 제외해 섹터 모멘텀만 1개 인정합니다.\nMCP 최신 조회의 37,000원은 오전 장중 관측값이며 확정 종가가 아닙니다. 입력 36,950원 및 보고서 36,650원과의 시점 차이는 별도 감점하지 않았습니다. 전일 확정 추세 게이트와 점수·손익비 미달에 따라 지금 미진입하며, 손절 35,100원은 손실폭 5.14%로 sideways 최대 6% 및 최소 3% 가드레일 안입니다."
    },
    {
      "id": 1040,
      "ticker": "009830",
      "company_name": "한화솔루션",
      "current_price": 29150.0,
      "analyzed_date": "2026-09-23 14:58:53",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 7,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/7)",
      "target_price": 30050.0,
      "stop_loss": 27525.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "화학",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 스키마에 account_id가 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 조회 보유는 샘씨엔에스 1종목으로 제공된 보유 현황과 일치하며, 전기·전자 1종목·중기 1종목입니다. 2026-09-23 14:56:14 평가가격 기준 평균 수익률은 +13.56%이며, 화학 업종 보유는 없습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1 연결 실제 실적에서 2026년 1분기·2분기 영업이익이 각각 926억원·3,065억원으로 최근 2개 분기 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 부채비율 183.71%는 200% 미만입니다. 높은 차입 부담은 존재하지만 이진 기준은 충족합니다.",
          "F3_growth": "미달: 보고서 2-1의 2025년 실제 ROE는 -7.01%이며, 연결 매출은 2023년 130,785억원에서 2025년 133,331억원으로 최근 2년간 1.95% 증가해 10% 미만입니다. 2026년 예상 매출은 실제 실적을 대체하지 않으며 예상 ROE 4.50%도 기준 미달입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2·3에서 태양광 셀·모듈 제조, 발전소 EPC, 화학소재 사업과 큐셀의 미국 현지 생산·수직계열화 경쟁력이 식별됩니다. CE-bb0cf08339c3362d8394의 공식 자료상 미국 주거용·상업용 점유율 35%·35.3%는 2023년 1분기 근거이며, 8.4GW는 2025년 기준 계획으로 현재 실현 생산능력과 구분합니다. 현재 업종 순위 미확인은 이 사업 경쟁력 근거를 무효화하지 않습니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1에서 실제 결산 EPS가 적자여서 현재 PER과 업종 평균 PER은 N/A입니다. PBR 0.57배, 2026년 예상 PER 13.20배, 선행 12개월 PER 9.40배는 보고서 조회 기준이며 최신 가격으로 재산정한 값이 아닙니다. 동일 기준 업종 PER 비교가 없어 30% 저평가 가점이나 업종 대비 2.5배 고평가 판정을 적용하지 않았습니다. 이 비교는 기존 독립 미진입 근거를 바꾸지 않아 보완 조회하지 않았습니다(NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED).",
        "sector_outlook": "KRX 업종은 화학입니다. 공유 시장 근거에서 화학이 주도 섹터로 제시되고, 보고서 3의 미국 태양광 공급망·전력수요 기대는 미국 생산 기반을 보유한 큐셀의 직접 수혜 테마이므로 거시 보정 +1을 적용합니다. 태양광 관련주의 당일 동반 상승을 섹터 전체의 지속적인 상승 추세로 확대하지 않습니다. 연말 법 시행과 연결된 영농형 태양광 공동개발은 1개월 이상 지속 가능한 촉매 1개로 인정하되, 업무협약을 확정 수주나 실적으로 취급하지 않습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 29250.0,
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "① sideways에서 F3 성장성 미달로 펀더멘털 게이트 실패. ② 주입 팩트의 T1_hit=true이고 최신 관측가격 29,250원도 하락 중인 50일·60일선 아래로, 거래량을 동반한 이동평균 회복 예외에 해당하지 않음. ③ effective_score 3점으로 sideways 최소 5점 미달. ④ 가장 가까운 저항을 적용한 R/R은 반올림 전 0.464로 R/R floor 1.3 미달. 모멘텀 1개와 손절폭 5.90%는 해당 행의 기준을 충족합니다.",
        "target_price": 30050.0,
        "stop_loss": 27525.0,
        "risk_reward_ratio": 0.5,
        "expected_return_pct": 2.74,
        "expected_loss_pct": 5.9,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-2 주요 기술적 지표 및 해석 — 지지선과 저항선",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-23",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "sideways에서 목표가 또는 주요 저항 도달 시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 주요 저항 30,000~30,500원의 중간값 30,250원을 사용했습니다. 최신 관측가격 29,250원에서 저항까지 거리의 80%를 반영해 29,250+0.8×(30,250-29,250)=30,050원으로 목표를 먼저 확정했습니다. 이후 손익비를 계산했으며, 32,000~33,000원이나 증권사 목표가 45,750원으로 저항을 건너뛰지 않았습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1의 분기 흑자 전환·부채비율과 2-2·3의 미국 태양광 사업 경쟁력은 인정하지만, 실제 ROE·2년 매출 성장률은 F3에 미달합니다. 2026년 2분기 EPS 1,472원은 연결 실제·제공기관 조정 주식 수 기준이며, 2025년 연간 EPS -3,377원 및 2026년 예상 EPS 2,079원과 기간·실적 여부를 구분했습니다.\n최신 MCP 관측가격 29,250원과 거래량 3,562,364주는 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다. 거래량은 직전 20세션 평균의 207.67%로 신호 1개를 인정하지만 T1 추세 이탈 때문에 트리거 자동 가산은 제외합니다. 입력 29,150원·보고서 29,300원과의 차이는 기존 게이트 충족 여부를 바꾸지 않습니다.\n결정론적 sideways를 그대로 적용합니다. 확인된 구조적 목표의 손익비도 기준 미달이므로 지금 미진입이며, 목표 근거 부족이나 현재 업종 순위 미확인을 기업 품질의 추가 감점 사유로 사용하지 않았습니다.",
        "sector": "화학",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 7,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "2026-04-30 동일 종목에서 당일 급등 후 반락으로 -3.3% 손실을 기록한 경험을 반영했습니다. 최근 14일 전략 이력 조회에서는 매도와 손절 기록이 없으며, 과거 4월 매도를 최근 매도로 간주하지 않습니다.",
          "applied_lessons": "시장 호재와 거래량 증가만으로 개별 하락 추세를 상쇄하지 않는 교훈을 적용했습니다. 현재 T1 이탈을 우선하여 미진입하며, 과거 일지의 비중 축소·장중 반락 매도 아이디어를 새로운 매매 규칙으로 추가하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "market_regime": "sideways",
          "key_levels": {
            "primary_support": 27525,
            "secondary_support": 26100,
            "primary_resistance": 30250,
            "secondary_resistance": 32500,
            "volume_baseline": "MCP 2026-08-26~2026-09-22 직전 20관측 세션 평균 1,715,427.25주. 9월 23일 잠정 거래량 3,562,364주는 평균의 207.67%이며 최종 거래량으로 확정하지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 포지션에는 확정 종가가 손절선을 유지하고 추세 약화의 복합 매도 조건이 발생하지 않는 동안 전량 보유 규율을 적용합니다.",
            "sideways에서는 목표가 도달 전까지 기존 보유 조건을 적용하며, 목표가 도달 시 전량 매도합니다.",
            "강세 regime에서는 목표가·저항선 도달 이후에도 추세가 지속되고 기존 trailing stop이 발동하지 않으면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서 4의 Medium-High 시장 위험을 반영해 최대 7슬롯으로 설정합니다. 지금 미진입하므로 현재 1종목을 유지하며 신규 10% 슬롯은 사용하지 않습니다.",
          "calculation_basis": "주요 지지구간 중간값 27,525원은 sideways 최대 손절폭 -6% 가격 27,495원보다 타이트합니다. 손절폭 5.90%는 최소폭 3% 이상이므로 secondary_support 대체가 필요하지 않습니다. ATR20 5.4%는 참고값으로만 사용하며 별도 진입 게이트를 추가하지 않았습니다.",
          "flow_evidence": "KR_FLOW_EVIDENCE_V1, KIS, 기준시각 2026-09-23 14:48:27 KST. 5세션(9/16~9/22, 5/5) 외국인 -395,058주·기관 -598,187주·합계 -993,245주, 20세션(8/26~9/22, 20/20) +909,891주·-3,377,920주·-2,468,029주, 30세션(8/11~9/22, 30/30) +2,145,138주·-3,196,334주·-1,051,196주입니다. 기업행위 미조정 원시 순매수 수량이며 금액이나 보유 비율이 아닙니다. 관측 세션은 공식 거래일 달력 전수 검증과 다릅니다. 5세션 말미 합계 연속 순매수는 0세션으로 3세션 연속 및 5세션 누적 순매수 조건을 충족하지 않습니다. 당일 장중 추정 수급은 누적과 분리하며, 20·30세션 순매도를 별도 차단 조건으로 사용하지 않습니다.",
          "data_basis": "time MCP 확인 시각은 2026-09-23 14:57:42 KST이며 주가 조회 종료일은 20260923입니다. 최신 MCP 가격 29,250원을 평가 진입가로 사용했습니다. 당일 OHLCV에는 마감 확정 표시가 없어 BAR_FINALITY_UNKNOWN으로 처리하고, 9월 22일까지의 과거 일봉·확정 관측 수급과 구분했습니다. 이번 결정은 미진입이므로 제시한 가격과 매도 규율은 주문 실행을 의미하지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 제공된 결정론적 market_regime을 그대로 적용했습니다. distribution_days=3으로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다. Market Pulse UPTREND는 보조 설명이며 실행 체제를 대체하지 않습니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 0.22,
            "kospi_current": 7049.06,
            "kospi_20d_ma": 6842.29,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 6857.9,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7107.39,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 투자 확대와 반도체 업황 개선 기대가 대형주 중심의 수급과 실적 기대를 견인하고 있습니다.",
              "confidence": 0.88
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "방산 수주와 조선 업황 개선 기대가 지정학적 리스크에 대한 헤지 수요 및 수출 기대와 결합되어 강세 요인으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.82
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 인프라 투자와 원전·SMR 관련 설비투자 기대가 관련 장비주에 모멘텀을 제공하고 있습니다.",
              "confidence": 0.76
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "원전 및 SMR 정책·수주 기대가 업종의 상대적 강세를 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "화학",
              "reason": "2차전지 관련 모멘텀과 기관 매수세가 일부 관련 종목의 강세를 지원하고 있습니다.",
              "confidence": 0.64
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 29,150\n- vs MA20: 아래 (-3.0%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 아래 (-3.5%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 아래 (-4.7%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-16.0%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): -1.5%p (종목 -17.4% / 지수 -15.9%)\n- Volatility: ATR20=+5.4% / ADR20=+5.1% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): True / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-23T05:57:22.865335Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "cea57f44d2861edb0c0f09bf",
          "context_chars": 4877,
          "context_lines": 40,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:009830_한화솔루션_20260923_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 7,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 스키마에 account_id가 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 조회 보유는 샘씨엔에스 1종목으로 제공된 보유 현황과 일치하며, 전기·전자 1종목·중기 1종목입니다. 2026-09-23 14:56:14 평가가격 기준 평균 수익률은 +13.56%이며, 화학 업종 보유는 없습니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1에서 실제 결산 EPS가 적자여서 현재 PER과 업종 평균 PER은 N/A입니다. PBR 0.57배, 2026년 예상 PER 13.20배, 선행 12개월 PER 9.40배는 보고서 조회 기준이며 최신 가격으로 재산정한 값이 아닙니다. 동일 기준 업종 PER 비교가 없어 30% 저평가 가점이나 업종 대비 2.5배 고평가 판정을 적용하지 않았습니다. 이 비교는 기존 독립 미진입 근거를 바꾸지 않아 보완 조회하지 않았습니다(NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED).",
      "sector_outlook": "KRX 업종은 화학입니다. 공유 시장 근거에서 화학이 주도 섹터로 제시되고, 보고서 3의 미국 태양광 공급망·전력수요 기대는 미국 생산 기반을 보유한 큐셀의 직접 수혜 테마이므로 거시 보정 +1을 적용합니다. 태양광 관련주의 당일 동반 상승을 섹터 전체의 지속적인 상승 추세로 확대하지 않습니다. 연말 법 시행과 연결된 영농형 태양광 공동개발은 1개월 이상 지속 가능한 촉매 1개로 인정하되, 업무협약을 확정 수주나 실적으로 취급하지 않습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1의 분기 흑자 전환·부채비율과 2-2·3의 미국 태양광 사업 경쟁력은 인정하지만, 실제 ROE·2년 매출 성장률은 F3에 미달합니다. 2026년 2분기 EPS 1,472원은 연결 실제·제공기관 조정 주식 수 기준이며, 2025년 연간 EPS -3,377원 및 2026년 예상 EPS 2,079원과 기간·실적 여부를 구분했습니다.\n최신 MCP 관측가격 29,250원과 거래량 3,562,364주는 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다. 거래량은 직전 20세션 평균의 207.67%로 신호 1개를 인정하지만 T1 추세 이탈 때문에 트리거 자동 가산은 제외합니다. 입력 29,150원·보고서 29,300원과의 차이는 기존 게이트 충족 여부를 바꾸지 않습니다.\n결정론적 sideways를 그대로 적용합니다. 확인된 구조적 목표의 손익비도 기준 미달이므로 지금 미진입이며, 목표 근거 부족이나 현재 업종 순위 미확인을 기업 품질의 추가 감점 사유로 사용하지 않았습니다."
    },
    {
      "id": 1039,
      "ticker": "140410",
      "company_name": "메지온",
      "current_price": 82250.0,
      "analyzed_date": "2026-09-23 14:58:53",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 7,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/7)",
      "target_price": 83650.0,
      "stop_loss": 77400.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "일반서비스",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 샘씨엔에스 1종목을 보유하며, 전기·전자 1종목·중기 100%입니다. 저장 평가가격 기준 평균 수익률은 +13.56%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했고, 제공된 보유 현황과 일치합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달: 보고서 2-1 WiseReport 연결 실적에서 2026년 1·2분기 영업손실이 각각 46억원·45억원입니다. 2분기 순이익 77억원과 EPS 253원은 영업흑자 전환이 아닙니다.",
          "F2_balance_sheet": "미달: 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율은 220.78%로 200%를 초과합니다. 업종 평균 이하라는 대체 통과 근거는 입력에 없습니다.",
          "F3_growth": "미달: 보고서 2-1의 2025년 연결 ROE는 -110.43%이며, 매출은 2023년 317억원에서 2025년 79억원으로 2년간 75.08% 감소했습니다. 2026년 상반기 매출 증가율 14%는 2년 성장 기준을 대체하지 않습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2·3과 CE-f681b027d65eadb10e87의 2026-05-14 미국 자회사 발표에서 폰탄 적응증 유데나필 개발·사업화 모델과 글로벌 3상 FUEL-2 개발자산의 차별성이 식별됩니다. 승인된 폰탄 특화 치료제 부재는 회사 주장이고, 비교 임상 우위·시장지배력·상업적 경쟁력은 미입증이라는 한계를 유지합니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 EPS -1,160원으로 PER은 산출 불가하며, 업종 PER 23.70배 대비 2.5배 여부도 판정할 수 없습니다. 보고서 PBR 139.15배를 업종 PER과 비교하지 않았습니다. EPS는 지배주주 순이익/제공자 수정평균발행주식수 기준으로 법정 기본·희석 EPS와 구분합니다. 경쟁사 동등 기준 PER·PBR 및 정량적 리더십은 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED이며, 확인된 영업적자와 손익비 미달로 결정이 가능해 보완 조회하지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "KRX 업종은 일반서비스입니다. 폰탄 치료제의 미충족 수요와 FUEL-2는 개발 촉매지만, 보고서 4의 주도 업종에는 해당하지 않습니다. 제약 업종의 소외를 일반서비스 소속 메지온에 기계적으로 적용하지 않으며, 직접 피해가 확인된 고위험 이벤트도 없어 거시 보정은 0점입니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 2,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 82250.0,
        "entry_checklist_passed": 2,
        "rejection_reason": "sideways에서 F1·F2·F3 미달로 펀더멘털 게이트를 통과하지 못했습니다. effective_score 2점은 최소 5점에 미달합니다. 가장 가까운 주요 저항 84,000원으로 산정한 목표 83,650원과 손절 77,400원의 R/R은 0.3으로 R/R floor 1.3 미달입니다.",
        "target_price": 83650.0,
        "stop_loss": 77400.0,
        "risk_reward_ratio": 0.3,
        "expected_return_pct": 1.7,
        "expected_loss_pct": 5.9,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1·1-4 기술적 분석 및 5-1 단기 전략",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-23",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "sideways에서 목표가 또는 주요 저항 도달 시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 주요 저항 84,000원까지 거리의 80%를 적용했습니다: 82,250+(84,000-82,250)×0.8=83,650원. 목표를 먼저 확정했으며, 조건부 상단 목표 90,000원은 사용하지 않았습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1의 실제 연결 실적에서 영업적자·부채비율 220.78%·최근 2년 매출 감소가 확인되어 sideways의 품질 기준에 미달합니다. 2-2·3의 폰탄 특화 글로벌 3상 개발자산은 F4 근거지만 수익성 기준을 보완하지 못합니다.\n주입 추세 팩트상 T1·T2는 미해당이며 일중 상승률 트리거 1점은 인정합니다. 200일선 아래라는 사실과 외국인 누적 순매도만으로 별도 차단 조건을 만들지 않았습니다.\n현재 관측가격 82,250원에서 구조적 목표까지 상승 여력은 1.70%, 규칙에 따른 손절폭은 5.90%로 손익비가 부족하므로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "일반서비스",
        "market_regime": "sideways",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "제공된 동일 종목 전략 이력 조회에서 최근 14일 매도 이력이 없었습니다. 별도 누적 직관에는 변동성 구간 추격 진입과 짧은 보유에서 손절이 반복된 경험이 있습니다.",
          "applied_lessons": "정상 변동에 지나치게 가까운 손절을 피하도록 1차 지지선 대신 2차 지지선을 적용했습니다. 직관만으로 거절하거나 비중을 축소하지 않고, 펀더멘털·점수·손익비의 실제 미달을 판단에 반영했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 80450,
            "secondary_support": 77400,
            "primary_resistance": 84000,
            "secondary_resistance": 85000,
            "volume_baseline": "보고서 20일 평균 86,081주. 9월 22일 거래량 101,901주와 구분하여, 9월 23일 MCP 관측량 120,223주는 평균의 139.7%인 장중 값으로 사용했습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "실제 진입 결정은 미진입이며, 아래 조건은 보유 가정의 관리 규칙입니다.",
            "확정 종가가 손절선 이상이고 추세 약화 복합 조건이 발동하지 않은 동안 전량 보유합니다.",
            "sideways에서는 목표가 미도달 구간에 한해 보유하며, 강세 체제에서는 목표 도달 후에도 기존 trailing stop 규율과 추세가 유지되면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "시장 리스크 Medium-High를 반영해 최대 6슬롯으로 설정합니다. 현재 1/6슬롯이며 메지온 미진입으로 신규 슬롯을 사용하지 않습니다.",
          "calculation_basis": "1차 지지 80,000~80,900원의 중간값 80,450원은 손절폭 2.19%로 sideways 최대 손절폭 6%의 절반인 3% 미만입니다. 따라서 보고서 1-4의 2차 단기 지지 77,400원을 검토해 채택했습니다. 이는 최대 손절폭 가격 77,315원보다 타이트하며 손절폭 5.90%입니다. 중기 지지 71,500원을 단기 손절선으로 혼용하지 않았습니다.",
          "signal_basis": "모멘텀은 일중 상승률 상위주 자동 가산 1개입니다. 최근 거래량의 200% 충족, 외국인+기관 3세션 연속 순매수, 52주 고가 95% 근접, 섹터 전체 상승, 확정된 거래량 동반 박스 돌파는 인정하지 않았습니다. 추가 확인은 보고서 3의 2026-05-14 회사 발표에 근거한 1개월 이상 지속되는 글로벌 3상 개발 촉매 1개이며, 임상 성공이나 매출로 해석하지 않았습니다.",
          "flow_evidence": "KR_FLOW_EVIDENCE_V1, KIS 기준시각 2026-09-23T05:48:25.080302+00:00: 5세션(9/16~9/22, 5/5) 외국인 -123,967주·기관 +8,816주·합계 -115,151주, 20세션(8/26~9/22, 20/20) -374,265주·+8,550주·-365,715주, 30세션(8/11~9/22, 30/30) -552,213주·+8,554주·-543,659주입니다. 합계 말미 연속 순매수는 0세션입니다. 기업행위 미조정 원시 순매수 수량이며 금액·보유비율이 아닙니다. 장중 추정치를 합산하거나 겹치는 창을 독립 가점·차단 조건으로 사용하지 않았습니다.",
          "data_basis": "time MCP 기준 2026-09-23 14:57:45 KST, OHLCV 조회 종료일은 20260923입니다. 최신 MCP 가격 82,250원·거래량 120,223주는 BAR_FINALITY_UNKNOWN으로 확정 종가·최종 거래량이 아닙니다. 보고서의 82,100원과 가격 차이는 기준 충족 여부를 바꾸지 않아 별도 감점하지 않았습니다. 추세는 주입된 MA20·MA50·MA60 및 T1·T2 팩트를 사용했고, 전일 확정 관측가격 78,800원과 당일 값을 구분했습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 제공된 결정론적 market_regime을 그대로 적용했습니다. distribution_days=3으로 신규매수 보수화는 적용하지 않으며, Market Pulse UPTREND는 실행 체제를 대체하지 않습니다.",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 0.22,
            "kospi_current": 7049.06,
            "kospi_20d_ma": 6842.29,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 6857.9,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7107.39,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 투자 확대와 반도체 업황 개선 기대가 대형주 중심의 수급과 실적 기대를 견인하고 있습니다.",
              "confidence": 0.88
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "방산 수주와 조선 업황 개선 기대가 지정학적 리스크에 대한 헤지 수요 및 수출 기대와 결합되어 강세 요인으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.82
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 인프라 투자와 원전·SMR 관련 설비투자 기대가 관련 장비주에 모멘텀을 제공하고 있습니다.",
              "confidence": 0.76
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "원전 및 SMR 정책·수주 기대가 업종의 상대적 강세를 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "화학",
              "reason": "2차전지 관련 모멘텀과 기관 매수세가 일부 관련 종목의 강세를 지원하고 있습니다.",
              "confidence": 0.64
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 82,250\n- vs MA20: 위 (+15.4%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+28.9%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+30.8%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 아래 (-3.9%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +44.0%p (종목 +35.5% / 지수 -8.5%)\n- Volatility: ATR20=+5.2% / ADR20=+6.2% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-23T05:57:22.348795Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "fd41501e14d352fb4eb4f189",
          "context_chars": 2764,
          "context_lines": 27,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:140410_메지온_20260923_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 7,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 샘씨엔에스 1종목을 보유하며, 전기·전자 1종목·중기 100%입니다. 저장 평가가격 기준 평균 수익률은 +13.56%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했고, 제공된 보유 현황과 일치합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 EPS -1,160원으로 PER은 산출 불가하며, 업종 PER 23.70배 대비 2.5배 여부도 판정할 수 없습니다. 보고서 PBR 139.15배를 업종 PER과 비교하지 않았습니다. EPS는 지배주주 순이익/제공자 수정평균발행주식수 기준으로 법정 기본·희석 EPS와 구분합니다. 경쟁사 동등 기준 PER·PBR 및 정량적 리더십은 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED이며, 확인된 영업적자와 손익비 미달로 결정이 가능해 보완 조회하지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "KRX 업종은 일반서비스입니다. 폰탄 치료제의 미충족 수요와 FUEL-2는 개발 촉매지만, 보고서 4의 주도 업종에는 해당하지 않습니다. 제약 업종의 소외를 일반서비스 소속 메지온에 기계적으로 적용하지 않으며, 직접 피해가 확인된 고위험 이벤트도 없어 거시 보정은 0점입니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1의 실제 연결 실적에서 영업적자·부채비율 220.78%·최근 2년 매출 감소가 확인되어 sideways의 품질 기준에 미달합니다. 2-2·3의 폰탄 특화 글로벌 3상 개발자산은 F4 근거지만 수익성 기준을 보완하지 못합니다.\n주입 추세 팩트상 T1·T2는 미해당이며 일중 상승률 트리거 1점은 인정합니다. 200일선 아래라는 사실과 외국인 누적 순매도만으로 별도 차단 조건을 만들지 않았습니다.\n현재 관측가격 82,250원에서 구조적 목표까지 상승 여력은 1.70%, 규칙에 따른 손절폭은 5.90%로 손익비가 부족하므로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1038,
      "ticker": "030530",
      "company_name": "원익홀딩스",
      "current_price": 29700.0,
      "analyzed_date": "2026-09-23 09:45:47",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 4,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/4)",
      "target_price": 29820.0,
      "stop_loss": 27714.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "화학",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 샘씨엔에스 1종목 보유로, 전기·전자 1개·중기 1개이며 조회 평가가격 기준 평균 수익률은 +15.21%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며 제공된 보유 현황과 일치합니다. 보고서 시장 위험 High를 반영한 최대 6슬롯 중 1슬롯을 사용하고 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1 WiseReport 연결 실적에서 2026년 1분기 영업이익 -23억원이 2분기 +128억원으로 흑자 전환했고, 상반기 영업이익도 전년 대비 25% 증가했습니다. 2개 분기 연속 흑자가 아닌 명확한 흑자 전환 기준을 적용합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 6월 말 연결 부채비율 53.52%는 200% 미만입니다. 2025년 영업현금흐름 1,181억원·FCF 321억원은 양수이나 2026년 2분기 FCF는 -14억원입니다.",
          "F3_growth": "미달: 보고서 2-1의 2025년 연결 ROE 2.78%는 5% 미만이며, 매출은 2023년 7,495억원에서 2025년 6,230억원으로 최근 2년간 16.88% 감소했습니다. 2026년 상반기 매출도 전년 대비 10.6% 감소했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-1·2-2는 가스 공급장치·배관공사와 특수가스·반도체 장비 계열사 지분 보유라는 사업 모델, 소재·장비 사업 기반과 계열사 연결성을 정성적 경쟁력으로 명시합니다. 2026년 6월 가스·장비 매출 비중은 합계 94% 이상입니다. 뉴스 3의 경쟁우위 미입증은 동일 기간 시장점유율·수주잔고 비교의 한계로 유지하며, 정량적 업종 리더로 판정하지 않습니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 PER 74.75배는 업종 33.40배의 2.24배이며 26,500원과 2025년 연결 EPS 355원에 대응합니다. 최신 장중 가격 29,800원에 같은 EPS를 적용하면 PER 83.94배, 제시 업종 PER의 2.51배입니다. 다만 보고서 2-2가 업종 비교 기준일·재무 범위 불명확성을 명시하므로 극단적 고평가의 확정된 단독 거절 사유로 사용하지 않습니다. 동종기업 비교는 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED이며, 이미 확인된 점수·손익비 미달 판단을 바꾸지 않아 보완 조회하지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "KRX 업종은 화학입니다. 보고서 2-1의 특수가스·반도체 장비 사업과 AI·HBM 수요 연결, 보고서 4의 반도체 주도 환경을 근거로 직접 수혜 테마 보정 +1을 적용합니다. CE-416f74c6f384f56aa379의 2026-09-23 뉴스는 업종 순풍만 뒷받침하며 신규 계약·시장점유율 확대·1개월 이상 지속될 기업 고유 촉매의 증거로 사용하지 않습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 29800.0,
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "effective_score 3점으로 moderate_bull 하한 4점 미달입니다. 가장 가까운 저항 구간 중간값 29,825원을 기준으로 산정한 목표 29,820원과 손절 27,714원의 R/R은 반올림 전 0.0096으로 R/R floor 1.2 미달입니다. 최신 관측가 29,800원 대비 주요 지지선 중간값 26,750원까지 하락폭도 10.23%로 단독 미진입 사유 1에 해당합니다.",
        "target_price": 29820.0,
        "stop_loss": 27714.0,
        "risk_reward_ratio": 0.0,
        "expected_return_pct": 0.0671,
        "expected_loss_pct": 7.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 지지선과 저항선",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-23",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "moderate_bull에서는 목표 도달을 익절 마일스톤으로 사용하고 기존 trailing stop 규율 적용",
          "reason": "가장 가까운 주요 저항 구간 29,500~30,150원의 중간값은 29,825원입니다. 최신 관측가 29,800원에서 저항까지 거리의 80%를 적용해 29,820원을 먼저 산정했습니다. 다음 저항 32,000~32,600원으로 목표를 옮기지 않았습니다. 가격은 분석용 산출값이며 R/R 0.0은 실제 계산값 0.0096의 소수점 한 자리 반올림입니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1에서 영업이익 흑자 전환과 낮은 부채비율은 확인되지만 ROE·2년 매출 성장 기준은 미달입니다. 연결 제공자 조정 EPS는 2026년 1분기 -33원→2분기 365원, 연간 2023년 -339원→2024년 -965원→2025년 355원이며, 수정평균발행주식수 77,237,981주 기준입니다. 2026년 3분기 EPS는 추정치로 구분합니다.\n보고서 2-2의 가스·장비 사업 기반과 계열사 연결성은 F4 정성 근거로 인정하되 정량적 리더십은 미확인입니다. 모멘텀은 거래량 급증 트리거와 반도체 업종 상승의 2개이며, 개별 추세 팩트상 T1·T2는 해당하지 않습니다.\n성장성 미달에 따른 점수 부족과 가까운 저항에 따른 R/R 미달로 지금 미진입합니다. 목표의 작은 상승 여력 때문에 기업 품질 점수를 추가로 낮추지는 않았습니다.",
        "sector": "화학",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "제공된 전략 이력 조회에서는 최근 14일 원익홀딩스 매도·손절 이력이 없었습니다. 다만 누적 직관에는 변동성 확대 구간의 추격 진입과 정상 가격 변동에 따른 손절 경험이 있습니다.",
          "applied_lessons": "직관은 현재 가격 대비 저항 여력과 손절폭 검증에 반영했습니다. ATR20 7.9%가 허용 손절폭 7%보다 크다는 이유만으로 별도 차단 조건을 만들거나 손절폭을 확대하지 않았으며, 미진입은 기존 점수·R/R·지지선 거리 기준으로 결정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "key_levels": {
            "primary_support": 26750,
            "secondary_support": 25250,
            "primary_resistance": 29825,
            "secondary_resistance": 32300,
            "volume_baseline": "MCP 일봉의 2026-08-26~09-22 직전 20관측 세션 평균 3,027,031.7주입니다. 전일 거래량은 1,212,583주입니다. 09-23의 4,113,167주는 미완성 장중 관측량으로 확정 거래량 신호에 가산하지 않았습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 포지션에 한해 확정 종가가 하드 스탑을 유지하고 복합 추세 약화 조건이 발동하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "강세 regime에서 목표가·저항에 도달하더라도 추세가 유지되고 기존 trailing stop이 발동하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "영업이익 회복과 특수가스·반도체 장비 수요라는 사업 근거가 유지되는지 보유 판단에 반영하며, 보유 일수만으로 청산하지 않습니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 1/6슬롯이며 지금 신규 편입은 없습니다. KRX 업종상 화학은 기존 전기·전자와 다르지만 양사의 반도체 수요 노출은 중첩됩니다. 진입 단위는 포트폴리오 10%인 1슬롯 전액입니다.",
          "calculation_basis": "지지선은 제시 구간 중간값을 사용했습니다. 주요 지지선 26,750원보다 가까운 최대 손절폭 7% 가격 27,714원을 분석용 stop_loss로 산정했습니다. 손절폭이 최소폭 3.5% 이상이므로 secondary_support 대체는 필요하지 않습니다. 그러나 주요 지지선 자체가 10.23% 아래에 있어 지지선 거리 게이트는 별도로 미달입니다.",
          "signal_basis": "모멘텀 2개는 트리거 자동 가산 1개와 보고서 4의 반도체 업종 상승 1개입니다. 최근 3개 완료 세션은 거래량 200% 기준을 충족하지 않으며, 외국인·기관 합계 말미 연속 순매수는 0세션입니다. 52주 최고가 50,600원의 95% 근접과 거래량 동반 박스 상단 돌파도 인정하지 않았습니다. 추가 확인은 5세션 누적 순매수·화학 업종 주도 지정·30% 저평가·뉴스의 지속 촉매가 충족되지 않아 0개입니다.",
          "flow_basis": "KR_FLOW_EVIDENCE_V1, 원천 KIS, 기준시각 2026-09-23T00:32:25.661784+00:00을 사용했습니다. 5세션(09-16~09-22, 5/5) 외국인 -248,452주·기관 +35,050주·합계 -213,402주, 20세션(08-26~09-22, 20/20) -1,112,917주·-37,188주·-1,150,105주, 30세션(08-11~09-22, 30/30) -964,158주·-213,592주·-1,177,750주입니다. 기업행위 미조정 원시 순매수 수량이며 원화 금액·보유 비율이 아닙니다. 관측 거래일 기준으로 공식 거래 달력 전수 검증과 구분하고, 당일 추정치는 제외했습니다. 20·30세션 순매도를 별도 진입 금지 조건으로 추가하지 않았습니다.",
          "data_basis": "시간 MCP는 2026-09-23 09:44:02 KST를 반환했으며 OHLCV 종료일은 20260923으로 조회했습니다. 최신 Close 필드 29,800원은 BAR_FINALITY_UNKNOWN인 장중 관측가로 entry_price에 사용했습니다. 완료 일봉 분석은 09-22까지로, 전일 가격 26,500원과 20세션 평균 22,164.5원의 괴리는 +19.56%입니다. 따라서 장중 주입 팩트의 +30.7% 괴리와 5세션 순매도를 결합해 확정된 복합 거절 사유로 사용하지 않았습니다. 앞선 관측가 29,650원에서는 지지선 거리가 10% 미만이지만 최신 29,800원에서는 10.23%로 기준을 넘습니다. 이 변화와 독립적으로 점수·R/R 미달은 유지됩니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull: Shared market evidence의 결정론적 enum을 그대로 적용합니다. 제공된 최근 25세션 distribution_days는 3으로 신규매수 보수화를 적용하지 않습니다. 보고서의 High 위험 등급은 특정 severity=high 이벤트의 직접 피해 증거와 구분합니다.",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 1.19,
            "kospi_current": 7117.39,
            "kospi_20d_ma": 6845.71,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 6859.04,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7107.96,
            "kospi_vs_120d_ma": "above",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 수요와 반도체 업황 개선 기대가 실적·수출 모멘텀으로 작용하며 대형 수출주 중심의 지수 상승을 견인하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "조선 및 방산 관련 수주 기대와 지정학적 긴장이 관련 종목의 상대적 강세를 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.82
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "원전 및 SMR 관련 정책 기대와 대외 협력 확대 가능성이 관련 테마에 우호적으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 29,650\n- vs MA20: 위 (+30.7%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+47.6%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+49.5%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+3.1%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +47.3%p (종목 +38.9% / 지수 -8.4%)\n- Volatility: ATR20=+7.9% / ADR20=+11.3% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-23T00:43:34.038749Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "27a71e3d4a6a413e5d9b5c52",
          "context_chars": 2762,
          "context_lines": 27,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:030530_원익홀딩스_20260923_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 4,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 샘씨엔에스 1종목 보유로, 전기·전자 1개·중기 1개이며 조회 평가가격 기준 평균 수익률은 +15.21%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며 제공된 보유 현황과 일치합니다. 보고서 시장 위험 High를 반영한 최대 6슬롯 중 1슬롯을 사용하고 있습니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 PER 74.75배는 업종 33.40배의 2.24배이며 26,500원과 2025년 연결 EPS 355원에 대응합니다. 최신 장중 가격 29,800원에 같은 EPS를 적용하면 PER 83.94배, 제시 업종 PER의 2.51배입니다. 다만 보고서 2-2가 업종 비교 기준일·재무 범위 불명확성을 명시하므로 극단적 고평가의 확정된 단독 거절 사유로 사용하지 않습니다. 동종기업 비교는 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED이며, 이미 확인된 점수·손익비 미달 판단을 바꾸지 않아 보완 조회하지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "KRX 업종은 화학입니다. 보고서 2-1의 특수가스·반도체 장비 사업과 AI·HBM 수요 연결, 보고서 4의 반도체 주도 환경을 근거로 직접 수혜 테마 보정 +1을 적용합니다. CE-416f74c6f384f56aa379의 2026-09-23 뉴스는 업종 순풍만 뒷받침하며 신규 계약·시장점유율 확대·1개월 이상 지속될 기업 고유 촉매의 증거로 사용하지 않습니다.",
      "market_condition": "moderate_bull",
      "rationale": "보고서 2-1에서 영업이익 흑자 전환과 낮은 부채비율은 확인되지만 ROE·2년 매출 성장 기준은 미달입니다. 연결 제공자 조정 EPS는 2026년 1분기 -33원→2분기 365원, 연간 2023년 -339원→2024년 -965원→2025년 355원이며, 수정평균발행주식수 77,237,981주 기준입니다. 2026년 3분기 EPS는 추정치로 구분합니다.\n보고서 2-2의 가스·장비 사업 기반과 계열사 연결성은 F4 정성 근거로 인정하되 정량적 리더십은 미확인입니다. 모멘텀은 거래량 급증 트리거와 반도체 업종 상승의 2개이며, 개별 추세 팩트상 T1·T2는 해당하지 않습니다.\n성장성 미달에 따른 점수 부족과 가까운 저항에 따른 R/R 미달로 지금 미진입합니다. 목표의 작은 상승 여력 때문에 기업 품질 점수를 추가로 낮추지는 않았습니다."
    },
    {
      "id": 1037,
      "ticker": "089970",
      "company_name": "브이엠",
      "current_price": 61600.0,
      "analyzed_date": "2026-09-23 09:45:47",
      "buy_score": 5,
      "min_score": 4,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip",
      "target_price": 62100.0,
      "stop_loss": 57100.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "기계·장비",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 샘씨엔에스 1종목 보유, 전기·전자 1종목·중기 1종목이며 평균 평가수익률은 +15.21%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했고, 조회 건수는 제공된 primary 현황과 일치합니다. 보고서 시장 위험 High를 반영한 최대 보유는 6슬롯이며 현재 1/6슬롯입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1 WiseReport 연결 실제 실적에서 2026년 1분기·2분기 영업이익은 각각 301억원·201억원으로 최근 두 분기 연속 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1 연결 기준 2026년 2분기 부채비율 21.04%로 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1 연결 실제 실적 기준 2025년 ROE 17.34%로 5% 이상입니다. 2026년 전망 실적을 통과 근거로 대체하지 않았습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-1·2-2의 반도체 건식 식각장비 제조·판매 사업, 플라즈마 소스 원천기술과 외산 대체 역량이 식별됩니다. 보고서 3의 대신증권 2026-04-30 자료와 CE-2e971dd999005b8d9e28은 SK하이닉스 관련 계약으로 고객 기반을 보완합니다. 전체 시장점유율·업계 순위 미확인은 기술 차별성의 부재를 뜻하지 않습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 EPS 1,018원에 최신 관측가격 61,300원을 적용한 PER은 60.22배로, 보고서 업종 평균 33.40배의 약 1.80배입니다. 극단적 고평가 기준 2.5배와 업종 대비 30% 저평가 모두 해당하지 않습니다. 보고서 PER 55.62배는 9월 22일 가격 기준입니다. EPS는 지배주주순이익/수정평균발행주식수인 WiseReport 정의이며, 2026년 EPS 3,111원과 Fwd 12M EPS 4,177원은 전망치입니다. 업종 평균의 최신 갱신 및 동일 EPS 정의 여부는 확인되지 않아 비교에 한계가 있습니다.",
        "sector_outlook": "KRX 업종은 기계·장비입니다. 보고서 3의 식각장비 공급 및 SK하이닉스 관련 계약을 근거로 보고서 4의 AI·메모리 투자 확대 테마에 직접 연결되므로 거시 가점 +1을 적용합니다. 전기·전자 업종 소속으로 간주한 가점은 아닙니다. 반도체 장비 업종 전체의 실제 가격 상승 추세는 입증되지 않아 섹터 모멘텀 신호는 가산하지 않습니다. 신규 장비 테스트는 양산 수주와 구분하며, 산업 리더십 순위는 입력에서 미확인이고 보완 조회는 하지 않았습니다(NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED).",
        "buy_score": 5,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 6,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 61300.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "개별 추세 게이트 T1 해당: 9월 22일 확정 일봉의 56,600원은 하락하는 MA50 65,471원과 MA60 71,159.17원 아래이며, 최신 장중 관측가격 61,300원도 두 선을 회복하지 못했습니다. 거래량을 동반한 중기 이동평균 회복 예외가 성립하지 않습니다. 또한 가장 가까운 저항 62,300원으로 산정한 목표 62,100원과 손절 57,100원의 R/R은 0.2로 moderate_bull의 1.2보다 낮아 R/R floor 미달입니다.",
        "target_price": 62100.0,
        "stop_loss": 57100.0,
        "risk_reward_ratio": 0.2,
        "expected_return_pct": 1.31,
        "expected_loss_pct": 6.85,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 지지선과 저항선",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-23",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "moderate_bull에서는 목표가를 익절 마일스톤으로 사용하고 기존 trailing stop 규율 적용",
          "reason": "보고서의 가장 가까운 주요 저항 62,300원까지 거리의 80%를 적용하여 61,300+(62,300-61,300)×0.8=62,100원으로 목표를 먼저 결정했습니다. 해당 저항은 당일 장중 고가와 일치하며 확정 일봉 저항으로 검증된 것은 아닙니다. 더 먼 66,000~67,000원 저항이나 애널리스트 평균 목표가는 사용하지 않았습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1의 실제 흑자·낮은 부채·ROE와 2-1·2-2·3의 식각 기술 및 고객 기반으로 F1~F4를 통과합니다. 다만 2분기 EPS 681원은 1분기 985원보다 감소했고, 전년 대비 +731%는 출처 제시 성장률이며 다년 연간 EPS 성장 가속은 입증되지 않았습니다.\n9월 18일 확정 거래량의 20일 평균 대비 200% 초과만 모멘텀으로 인정합니다. T1 해당으로 갭 상승 트리거 자동 가산을 제외하며, 합산 수급의 말미 연속 순매수는 1세션입니다.\n중기 하락 이동평균 아래라는 독립 차단 조건과 R/R 0.2 미달로 지금 미진입합니다. 목표 근거나 업계 순위의 한계를 기업 품질의 자동 감점으로 사용하지 않았습니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목의 2026-06-23 기록에는 -4.9% 손절과 장중 변동성에 의한 조기 청산 경험이 있습니다. 최근 14일 전략 이력 조회에서는 매도일과 확인된 손절일이 모두 0일이므로 반복 손절 게이트는 적용하지 않습니다.",
          "applied_lessons": "장중 일시 이탈을 종가 손절과 구분하고 정상 변동을 견딜 손절폭을 검증했습니다. 과거 손절 경험 자체로 차단하지 않고, 현재 확인된 T1 및 낮은 손익비를 미진입 근거로 사용했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 56300,
            "secondary_support": 53600,
            "primary_resistance": 62300,
            "secondary_resistance": 66500,
            "volume_baseline": "MCP 기준 9월 22일까지 직전 20개 완료 세션 평균 600,081.3주. 9월 18일 거래량 1,211,667주는 해당일 직전 20세션 평균 539,955주의 224.4%이며 최근 완료 3세션 내 신호입니다. 당일 장중 304,981주는 완료 일봉 거래량과 비교해 약세로 판정하지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "미진입 결정이므로 현재 브이엠 보유 포지션은 생성하지 않습니다. 아래 조건은 보유 시 적용되는 정책입니다.",
            "확정 종가가 손절선을 유지하고 추세 약화 복합 조건 및 기존 trailing stop이 발동하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "강세 체제에서는 목표가·저항 도달만으로 청산하지 않으며, 식각장비 사업의 실적·수주 근거와 상승 추세가 지속되는 동안 기존 보유 규율을 적용합니다."
          ],
          "portfolio_context": "브이엠 신규 슬롯을 사용하지 않아 보유는 1/6슬롯으로 유지됩니다. 기존 샘씨엔에스와 KRX 업종은 다르지만 모두 반도체 투자 사이클에 노출됩니다. 분할매매는 적용하지 않습니다.",
          "calculation_basis": "1차 지지 구간 56,000~56,600원의 중간값은 56,300원이며 현재가 대비 -8.16%로 -10% 차단 조건에는 해당하지 않습니다. moderate_bull 최대 손절 -7% 가격 57,009원이 지지선보다 타이트하므로 이를 적용한 뒤 호가단위에 맞춰 57,100원으로 올림했습니다. 손절폭 6.85%는 최소폭 3.5% 이상이므로 secondary_support 대체가 필요하지 않습니다. 목표 확정 후 수익률 1.31%, 손실률 6.85%, 반올림 전 R/R 0.1905를 계산했습니다.",
          "flow_evidence": "KR_FLOW_EVIDENCE_V1, KIS, 기준시각 2026-09-23T00:32:21.638993+00:00을 사용했습니다. 5세션(9/16~9/22, 5/5) 외국인 -223,792주·기관 +339,873주·합계 +116,081주로 추가 확인 1개를 인정합니다. 합산 말미 연속 순매수는 1세션이므로 3세션 연속 조건은 미충족입니다. 20세션(8/26~9/22, 20/20)은 +63,654주·-544,329주·합계 -480,675주, 30세션(8/11~9/22, 30/30)은 +387,044주·-1,389,041주·합계 -1,001,997주입니다. 이는 기업행위 미조정 원시 순매수 수량이며 금액이나 보유 비율이 아닙니다. 세션은 KIS 관측일 기준으로 공식 달력 전수 검증과 다릅니다. 중복 창을 추가 가점이나 독립 차단 조건으로 쓰지 않았습니다. 당일 수급은 09:30 KST 장중 추정·결측이 섞여 있어 확정 누적에서 제외했습니다.",
          "data_basis": "MCP 조회 종료일은 time 도구가 반환한 2026-09-23입니다. 가격·거래량 및 이동평균의 기본 판정에는 9월 22일까지 완료된 일봉을 사용하고, entry_price에는 최신 MCP 장중 관측가격 61,300원을 사용했습니다. 보고서 61,800원·주입 팩트 61,600원과의 관측가격 차이는 T1 및 R/R 미달 판정을 바꾸지 않습니다. 주입 MA60과 보고서 추정 MA60의 차이 역시 모두 현재가 위에 있어 별도 감점하지 않았습니다. 당일 봉을 확정 종가로 부르거나 보이지 않는 차트를 추정하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull: 제공된 결정론적 market_regime을 그대로 적용합니다. distribution_days=3으로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다. parabolic 적용 대상이 아니며, UPTREND는 보조 설명입니다. 조회 시각은 2026-09-23 09:44 KST로 당일 봉은 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다.",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 1.19,
            "kospi_current": 7117.39,
            "kospi_20d_ma": 6845.71,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 6859.04,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7107.96,
            "kospi_vs_120d_ma": "above",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 수요와 반도체 업황 개선 기대가 실적·수출 모멘텀으로 작용하며 대형 수출주 중심의 지수 상승을 견인하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "조선 및 방산 관련 수주 기대와 지정학적 긴장이 관련 종목의 상대적 강세를 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.82
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "원전 및 SMR 관련 정책 기대와 대외 협력 확대 가능성이 관련 테마에 우호적으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 61,600\n- vs MA20: 위 (+14.9%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 아래 (-4.9%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 아래 (-12.5%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+15.1%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): -33.6%p (종목 -41.9% / 지수 -8.4%)\n- Volatility: ATR20=+6.0% / ADR20=+6.5% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): True / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-23T00:43:33.398475Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "9422489bdb058e222f8849fa",
          "context_chars": 3761,
          "context_lines": 34,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:089970_브이엠_20260923_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 5,
          "min_score": 4,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 샘씨엔에스 1종목 보유, 전기·전자 1종목·중기 1종목이며 평균 평가수익률은 +15.21%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했고, 조회 건수는 제공된 primary 현황과 일치합니다. 보고서 시장 위험 High를 반영한 최대 보유는 6슬롯이며 현재 1/6슬롯입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 EPS 1,018원에 최신 관측가격 61,300원을 적용한 PER은 60.22배로, 보고서 업종 평균 33.40배의 약 1.80배입니다. 극단적 고평가 기준 2.5배와 업종 대비 30% 저평가 모두 해당하지 않습니다. 보고서 PER 55.62배는 9월 22일 가격 기준입니다. EPS는 지배주주순이익/수정평균발행주식수인 WiseReport 정의이며, 2026년 EPS 3,111원과 Fwd 12M EPS 4,177원은 전망치입니다. 업종 평균의 최신 갱신 및 동일 EPS 정의 여부는 확인되지 않아 비교에 한계가 있습니다.",
      "sector_outlook": "KRX 업종은 기계·장비입니다. 보고서 3의 식각장비 공급 및 SK하이닉스 관련 계약을 근거로 보고서 4의 AI·메모리 투자 확대 테마에 직접 연결되므로 거시 가점 +1을 적용합니다. 전기·전자 업종 소속으로 간주한 가점은 아닙니다. 반도체 장비 업종 전체의 실제 가격 상승 추세는 입증되지 않아 섹터 모멘텀 신호는 가산하지 않습니다. 신규 장비 테스트는 양산 수주와 구분하며, 산업 리더십 순위는 입력에서 미확인이고 보완 조회는 하지 않았습니다(NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED).",
      "market_condition": "moderate_bull",
      "rationale": "보고서 2-1의 실제 흑자·낮은 부채·ROE와 2-1·2-2·3의 식각 기술 및 고객 기반으로 F1~F4를 통과합니다. 다만 2분기 EPS 681원은 1분기 985원보다 감소했고, 전년 대비 +731%는 출처 제시 성장률이며 다년 연간 EPS 성장 가속은 입증되지 않았습니다.\n9월 18일 확정 거래량의 20일 평균 대비 200% 초과만 모멘텀으로 인정합니다. T1 해당으로 갭 상승 트리거 자동 가산을 제외하며, 합산 수급의 말미 연속 순매수는 1세션입니다.\n중기 하락 이동평균 아래라는 독립 차단 조건과 R/R 0.2 미달로 지금 미진입합니다. 목표 근거나 업계 순위의 한계를 기업 품질의 자동 감점으로 사용하지 않았습니다."
    },
    {
      "id": 1036,
      "ticker": "440110",
      "company_name": "파두",
      "current_price": 79500.0,
      "analyzed_date": "2026-09-23 09:45:47",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 4,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/4)",
      "target_price": 83520.0,
      "stop_loss": 74028.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 스키마에 account_id가 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 조회 결과 샘씨엔에스 1종목으로 입력 보유 현황과 일치하며, 전기·전자 1종목·중기 1종목입니다. 저장 평가가격 기준 평균 수익률은 +15.21%입니다. 시장 위험 High를 반영한 최대 6슬롯 중 1슬롯을 사용 중입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1 WiseReport의 K-IFRS 연결 실제 실적에서 2026년 1·2분기 영업이익이 각각 76.9억원·162.7억원으로 연속 흑자입니다. 2분기 EPS 적자와 영업이익 흑자는 구분합니다.",
          "F2_balance_sheet": "미달: 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율 200.67%는 200% 미만 기준을 충족하지 않습니다. 업종 평균 이하라는 대체 통과 근거는 입력에 없고, 보완 조회에서도 동일 기간·연결 기준 업종 평균을 확보하지 못했습니다(NOT_IN_INPUT·SOURCE_UNAVAILABLE).",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1의 연결 실제 매출은 2023년 225억원에서 2025년 924억원으로 최근 2년간 310.67% 증가하여 10% 기준을 충족합니다. 2026년 예상 매출은 이 판정에 사용하지 않았습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2에서 데이터센터 SSD 컨트롤러·완제품 개발 및 판매 모델이 식별됩니다. 보고서 2-2·3은 경쟁우위를 미입증으로 평가했으나, 보완 조회가 반환한 2026-06-29 뉴스핌의 파두 제품 설명에는 여러 NAND에 대응하는 비종속 설계가, 2026-06-04 전자신문에는 ADATA TRUSTA의 파두 컨트롤러 채택이 제시되어 제품 차별성과 상업적 채택이라는 제한적 경쟁우위를 인정합니다. 이는 파두 제품에 관한 질적 근거이며 연결 재무 수치가 아닙니다. 정량적 성능 우위·시장 지배력·전환비용은 입증되지 않았습니다. 출처: https://www.newspim.com/news/view/20260629001356 , https://www.etnews.com/20260604000372",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 실제 EPS는 -1,530원으로 실적 PER이 산출되지 않습니다. 2026년 예상 PER 73.91배와 Fwd12 PER 22.86배는 보고서 조회가격 72,300원 기준 전망 지표입니다. 업종 PER 33.40배와 전망기간·산식의 정합성은 보완 조회에서도 확인되지 않아 INCOMPARABLE로 처리하고, 31.6% 저평가 가점과 업종 대비 2.5배 고평가 배제 조건에 사용하지 않았습니다. PBR 185.04배만으로 미진입하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4와 Shared market evidence는 전기·전자·AI 반도체를 주도 업종으로 명시합니다. 파두의 SSD 컨트롤러 사업이 해당 업종에 속하므로 macro_adjustment +1을 적용합니다. Gen5·Gen6 전환은 사업 기회지만, 보고서 3의 3,400억원 수주는 SEARCH_ONLY이며 실제 매출로 간주하지 않습니다. 보완 조회에서도 동일 사업 범위의 시장점유율과 경쟁사 대비 리더 순위는 확보되지 않았으며, 이를 별도 진입 게이트로 사용하지 않습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 79600.0,
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "effective_score 3이 moderate_bull min_score 4에 미달합니다. 또한 가장 가까운 주요 저항을 기준으로 산정한 목표가 83,520원과 손절가 74,028원의 R/R은 반올림 전 0.7035로, R/R floor 1.2 미달입니다. F2는 부채비율 200.67%로 미달이며 강세장 예외를 적용하더라도 점수와 손익비 조건을 충족하지 못합니다.",
        "target_price": 83520.0,
        "stop_loss": 74028.0,
        "risk_reward_ratio": 0.7,
        "expected_return_pct": 4.9246,
        "expected_loss_pct": 7.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 지지선과 저항선",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-23",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "moderate_bull에서는 목표 도달을 익절 마일스톤으로 사용하고 기존 trailing stop 규율에 따라 전량 보유 또는 전량 청산",
          "reason": "가장 가까운 주요 저항 84,000~85,000원의 중간값 84,500원을 적용하여 79,600+(84,500-79,600)×0.8=83,520원으로 먼저 확정했습니다. 다음 저항 89,000~94,000원과 컨센서스 115,000원은 목표 계산에 사용하지 않았습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1의 연결 실제 영업이익·매출 성장과 보완 제품 근거로 F1·F3·F4는 통과하지만 F2는 미달입니다. 분기 EPS는 2026년 1분기 209원·2분기 -1,198원, 연간 EPS는 2023~2025년 -1,272원·-1,842원·-1,530원으로 안정적인 이익 성장까지 입증하지는 못합니다. EPS는 제공자 수정평균발행주식수 기준이며 실제 분모·비교 가능한 전년 분기값은 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED입니다.\n갭 상승 트리거와 섹터 상승의 모멘텀 2개를 인정합니다. 주입 추세 팩트상 T1·T2는 미해당이며, 하락 중인 MA50·MA60 위에 있다는 이유만으로 추세 게이트를 실패 처리하지 않습니다. 신규 편입 시 전기·전자 2종목으로 집중되지만 현재 동일 업종 보유는 1종목이므로 별도 제한을 추가하지 않습니다.\n현재 관측가격 79,600원에서 구조적 목표까지 기대수익은 4.9246%, 손절폭은 7%입니다. 점수와 손익비가 모두 기준에 미달하여 지금 미진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "제공된 전략 매매이력 조회는 정상 완료되었고 해당 종목의 최근 14일 매도·손절 이력이 없었습니다. 주입된 직관에는 전기·전자 급반등 추격과 변동성 손절의 손실 경험이 있습니다.",
          "applied_lessons": "직관을 반영해 목표 저항과 손절폭을 엄격히 계산했습니다. ATR20 7.8%가 허용 손절폭 7%보다 크더라도 손절폭 확대·슬롯 축소·독립 감점은 적용하지 않았으며, 최종 미진입은 기존 점수와 R/R 기준으로 결정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 72500,
            "secondary_support": 66500,
            "primary_resistance": 84500,
            "secondary_resistance": 91500,
            "volume_baseline": "MCP의 2026-08-26~09-22 완료된 20개 관측 세션 평균은 429,128.75주입니다. 09-22 거래량 638,496주는 이 기준의 148.79%이며 최근 3개 완료 세션에서 200% 신호는 인정하지 않았습니다. 09-23 장중 거래량 584,756주는 미완성으로 감소·부진 판정에 사용하지 않았습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "포지션이 존재하는 경우에만 적용하며, 확정 종가가 하드 스탑·절대 손절 조건에 해당하지 않고 추세 약화 복합 조건도 발동하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "데이터센터 SSD 컨트롤러 사업과 실제 영업실적 회복이라는 투자 근거가 유지되어야 합니다.",
            "강세 regime에서 목표·저항 도달 이후 추세가 지속되고 기존 trailing stop이 발동하지 않으면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 미진입으로 보유는 1/6슬롯을 유지합니다. 신규 매수 금액은 0이며, 매매 단위는 포트폴리오 10%인 1슬롯 전액입니다.",
          "calculation_basis": "1차 지지 72,500원은 현재가 대비 8.9196% 아래로 -10% 배제 조건에 해당하지 않습니다. moderate_bull 최대 손절폭 7% 가격 74,028원이 더 가까우므로 이를 적용했습니다. 예상 손실 7%는 최소 손절폭 3.5% 이상이므로 secondary_support 대체가 필요하지 않습니다. 반올림 전 R/R로 기준 충족 여부를 판정했습니다.",
          "signal_basis": "모멘텀은 갭 상승 트리거 자동 가산 1개와 보고서 4의 섹터 상승 1개입니다. 52주 고가 129,400원의 95%에는 미달하며, 거래량 동반 주요 박스 상단 돌파는 입증되지 않았습니다. KR_FLOW_EVIDENCE_V1과 반환된 일별 수급 모두 말미 연속 순매수가 2세션이므로 3세션 신호는 인정하지 않습니다. 추가 확인 2개는 5세션 누적 순매수와 보고서 4의 주도 업종 지정이며 moderate_bull의 필수 조건은 아닙니다.",
          "flow_evidence": "KIS KR_FLOW_EVIDENCE_V1, 기준시각 2026-09-23T00:32:19.599514+00:00을 수급 숫자 기준으로 사용했습니다. 5세션(09-16~09-22, 5/5)은 외국인 +46,039주·기관 +87,028주·합계 +133,067주, 20세션(08-26~09-22, 20/20)은 -921,641주·+1,393,972주·+472,331주, 30세션(08-11~09-22, 30/30)은 -542,727주·+1,396,253주·+853,526주입니다. 기업행위 미조정 원시 수량이며 공식 거래일 달력 전수 검증은 아닙니다. 20·30세션은 독립 가점으로 중복 계산하지 않았습니다. 보고서의 09-18 동반 매수 서술은 실제 양 주체 순매도와 충돌하여 채택하지 않았습니다. 당일 09:30 외국인 +42,000주는 장중 추정이며 기관은 미확인으로 누적에 포함하지 않았습니다.",
          "data_basis": "time MCP 기준 2026-09-23 09:44:03 KST이며 모든 시세 조회 종료일은 20260923입니다. 최신 MCP 관측가격 79,600원을 entry_price로 사용했습니다. 보고서의 79,500원과 차이는 점수·추세·R/R 통과 여부를 바꾸지 않으므로 별도 감점하지 않았습니다. 당일 OHLCV는 BAR_FINALITY_UNKNOWN으로 확정 종가가 아닙니다. 완료된 전일 가격 72,300원·거래량 638,496주와 당일 잠정 관측값을 구분했으며, 당일 가격·거래량으로 확정 돌파를 선언하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull: 제공된 결정론적 market_regime을 그대로 적용합니다. 주입된 최근 25세션 distribution_days는 3으로 신규매수 보수화를 적용하지 않습니다. 보고서의 시장 위험 High와 장중 지수 관측값은 regime을 대체하지 않습니다.",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 1.19,
            "kospi_current": 7117.39,
            "kospi_20d_ma": 6845.71,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 6859.04,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7107.96,
            "kospi_vs_120d_ma": "above",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 수요와 반도체 업황 개선 기대가 실적·수출 모멘텀으로 작용하며 대형 수출주 중심의 지수 상승을 견인하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "조선 및 방산 관련 수주 기대와 지정학적 긴장이 관련 종목의 상대적 강세를 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.82
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "원전 및 SMR 관련 정책 기대와 대외 협력 확대 가능성이 관련 테마에 우호적으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 79,500\n- vs MA20: 위 (+19.2%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+21.6%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 위 (+18.6%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+29.9%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +1.1%p (종목 -7.2% / 지수 -8.4%)\n- Volatility: ATR20=+7.8% / ADR20=+8.8% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-23T00:43:32.740320Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "eae79e10f44ad9af9bf670a4",
          "context_chars": 2764,
          "context_lines": 27,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:440110_파두_20260923_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 4,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 스키마에 account_id가 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 조회 결과 샘씨엔에스 1종목으로 입력 보유 현황과 일치하며, 전기·전자 1종목·중기 1종목입니다. 저장 평가가격 기준 평균 수익률은 +15.21%입니다. 시장 위험 High를 반영한 최대 6슬롯 중 1슬롯을 사용 중입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 실제 EPS는 -1,530원으로 실적 PER이 산출되지 않습니다. 2026년 예상 PER 73.91배와 Fwd12 PER 22.86배는 보고서 조회가격 72,300원 기준 전망 지표입니다. 업종 PER 33.40배와 전망기간·산식의 정합성은 보완 조회에서도 확인되지 않아 INCOMPARABLE로 처리하고, 31.6% 저평가 가점과 업종 대비 2.5배 고평가 배제 조건에 사용하지 않았습니다. PBR 185.04배만으로 미진입하지 않습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4와 Shared market evidence는 전기·전자·AI 반도체를 주도 업종으로 명시합니다. 파두의 SSD 컨트롤러 사업이 해당 업종에 속하므로 macro_adjustment +1을 적용합니다. Gen5·Gen6 전환은 사업 기회지만, 보고서 3의 3,400억원 수주는 SEARCH_ONLY이며 실제 매출로 간주하지 않습니다. 보완 조회에서도 동일 사업 범위의 시장점유율과 경쟁사 대비 리더 순위는 확보되지 않았으며, 이를 별도 진입 게이트로 사용하지 않습니다.",
      "market_condition": "moderate_bull",
      "rationale": "보고서 2-1의 연결 실제 영업이익·매출 성장과 보완 제품 근거로 F1·F3·F4는 통과하지만 F2는 미달입니다. 분기 EPS는 2026년 1분기 209원·2분기 -1,198원, 연간 EPS는 2023~2025년 -1,272원·-1,842원·-1,530원으로 안정적인 이익 성장까지 입증하지는 못합니다. EPS는 제공자 수정평균발행주식수 기준이며 실제 분모·비교 가능한 전년 분기값은 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED입니다.\n갭 상승 트리거와 섹터 상승의 모멘텀 2개를 인정합니다. 주입 추세 팩트상 T1·T2는 미해당이며, 하락 중인 MA50·MA60 위에 있다는 이유만으로 추세 게이트를 실패 처리하지 않습니다. 신규 편입 시 전기·전자 2종목으로 집중되지만 현재 동일 업종 보유는 1종목이므로 별도 제한을 추가하지 않습니다.\n현재 관측가격 79,600원에서 구조적 목표까지 기대수익은 4.9246%, 손절폭은 7%입니다. 점수와 손익비가 모두 기준에 미달하여 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1035,
      "ticker": "003160",
      "company_name": "디아이",
      "current_price": 35400.0,
      "analyzed_date": "2026-09-21 15:01:26",
      "buy_score": 7,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (7/8)",
      "target_price": 36130.0,
      "stop_loss": 33350.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "의료·정밀기기",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 1종목 보유: 샘씨엔에스, 전기·전자, 중기, 평가수익률 +14.77%. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 조회된 계좌와 primary의 대응은 확인되지 않았습니다. 제공된 포트폴리오 현황과 보유 수·업종·기간은 일치합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 보고서 2-1 WiseReport 연결 실적: 2026년 1분기·2분기 영업이익 각각 189억원·396억원으로 흑자. 분기 EPS는 지배순이익·수정평균발행주식수 기준 390원·843원이며, 3분기 EPS 894원은 추정치로 구분합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율 93.87%로 200% 미만. 같은 분기 영업현금흐름 -154억원은 운전자본 변동 위험이나 해당 게이트 미달은 아닙니다.",
          "F3_growth": "통과 — 보고서 2-1 연결 매출은 2023년 2,145억원에서 2025년 4,323억원으로 2년간 약 101.5% 증가. 2026년 2분기 표시 ROE 15.63%와 별개로 매출 성장 기준을 충족합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 보고서 2-2의 반도체 검사장비·BURN-IN BOARD 사업과 2025년 12월 제품 점유율 38.0%가 사업 모델 및 특정 제품 경쟁력의 근거입니다. 점유율 산정 범위·비교군은 불명확하고 뉴스의 CE-e8f596490d302800137c는 SEARCH_ONLY이므로 산업 전체 리더십이나 공시 원문 검증까지 입증된 것으로 보지 않습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 실적 EPS 180원과 동일 표시가격 31,400원 기준 PER 174.39배는 제시된 업종 평균 32.45배의 약 5.37배로 단독 미진입 기준 2.5배를 초과합니다. 최신 관측가격 35,450원으로 재산출하면 PER 196.94배, 업종 평균 대비 약 6.07배입니다. 2026년 추정 EPS 1,929원 적용 PER은 18.38배이나 실적 기준 비교를 대체하지 않습니다. 직접 경쟁사의 동일 기준 PER/PBR은 NOT_IN_INPUT이며, 지지선 거리와 R/R만으로도 미진입이 확정되어 보완 조회는 NOT_REQUESTED입니다.",
        "sector_outlook": "KRX 업종은 의료·정밀기기이며 실제 사업은 반도체 검사장비입니다. 보고서 2-1·2-2·3의 HBM·DDR5 검사장비 공급과 실적 개선은 AI·메모리 투자 확대의 직접 수혜 근거로 macro_adjustment +1을 적용합니다. 의료·정밀기기 전체를 주도 업종으로 간주하지 않으며, 고객사 투자 및 출하 집중에 따른 실적 변동성이 있습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "독립 제한 3개에 해당합니다. ① 보고서의 가장 가까운 주요 지지구간 중간값 31,300원은 현재가 35,450원보다 11.71% 낮아 지지선 거리 -10% 기준을 위반합니다. ② 최근 실적 기준 PER은 보고서 업종 평균의 2.5배를 초과합니다. ③ 최근접 저항 36,300원까지 거리의 80%로 정한 목표 36,130원과 손절 33,350원의 R/R은 0.3으로 sideways의 R/R floor 1.3 미달입니다. 점수·펀더멘털·모멘텀·개별 추세 게이트는 충족하지만 독립 제한을 상쇄하지 못합니다.",
        "entry_price": 35450.0,
        "target_price": 36130.0,
        "stop_loss": 33350.0,
        "risk_reward_ratio": 0.3,
        "expected_return_pct": 1.92,
        "expected_loss_pct": 5.92,
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-2 주요 기술적 지표 및 해석 — 지지선과 저항선; MCP 종목 OHLCV",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-21",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "sideways에서 목표가 도달 시 전량 매도",
          "reason": "보고서와 MCP에 제시된 최근접 저항 36,300원을 사용해 35,450 + 0.8 × (36,300 - 35,450) = 36,130원으로 목표를 먼저 산정했습니다. 해당 저항은 당일 장중 고가로 확정 일봉 저항이라는 의미는 아닙니다. 더 먼 저항이나 컨센서스 목표가는 사용하지 않았습니다."
        },
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "보고서 2-1·2-2의 실적·재무·제품 경쟁력으로 F1~F4를 통과하며, 다년 EPS는 2022~2025년 466→111→39→180원으로 꾸준한 연간 성장보다는 최근 회복에 해당합니다.\n2026-09-21 MCP 장중 가격 35,450원은 상승 중인 MA20·MA50·MA60 위로 T1/T2에 해당하지 않습니다. 모멘텀은 마감 강도 트리거 1점과 당일 누적 거래량의 직전 20세션 평균 대비 348.6% 관측 1점이며, 확정 돌파·연속 수급은 가산하지 않았습니다.\n기업 품질과 모멘텀은 인정하지만 지지선 거리 11.71%, 실적 PER 제한, R/R 0.3이 진입을 차단합니다. 제시 가격은 비교용 시나리오이며 지금 매수하지 않습니다.",
        "sector": "의료·정밀기기",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 7,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "제공된 전략 이력 조회 결과 최근 14일 동일 종목 청산 이력은 없습니다. 누적 직관에는 변동성 구간의 추격 진입 및 반복 손절 경험이 있습니다.",
          "applied_lessons": "최근접 저항을 건너뛰거나 손절폭을 확대하지 않고 목표와 손실을 계산했습니다. ATR20 6.1%는 산출 손절폭 5.92%와 비슷하지만 이를 새 미진입 게이트로 추가하지 않았으며, 기존 R/R·지지선 제한을 엄격히 적용했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "market_regime": "sideways",
          "key_levels": {
            "primary_support": 31300,
            "secondary_support": 29100,
            "primary_resistance": 36300,
            "secondary_resistance": 38400,
            "volume_baseline": "MCP OHLCV의 2026-08-24~2026-09-18 직전 20개 완료 세션 평균 504,586.6주. 9월 21일 장중 누적 1,759,125주는 이 평균의 348.6%이며 최종 거래량은 아닙니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 포지션에 한해 종가가 하드 스탑 이상이고 절대 손절 조건에 해당하지 않을 것.",
            "추세 약화 3개 조건 중 동시 충족이 2개 미만일 것.",
            "sideways에서는 목표가 도달 전까지만 유지하며, 기간 경과만으로 자동 청산하지 않을 것."
          ],
          "portfolio_context": "보고서의 Medium-High 위험 수준에 따라 최대 7슬롯으로 설정하며 현재 보유는 1슬롯입니다. 디아이는 미진입하여 슬롯을 추가하지 않습니다. KR_FLOW_EVIDENCE_V1은 KIS 기준 2026-09-21 14:48:16 KST에 5·20·30세션 모두 관측 0건으로 누적값 미확인입니다. 수량 단위는 기업행위 미조정 주식 수이며 금액이 아닙니다. 14:30 장중 기관 +172,000주·외국인 +349,000주는 확정 누적이나 연속 매수의 근거로 사용하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways — 제공된 결정론적 market_regime을 그대로 적용합니다. distribution_days=5이나 명시된 보수화 전환표에는 sideways의 다음 단계가 없어 추가 재분류 없이 sideways 문턱을 유지합니다. UNDER_PRESSURE는 보조 설명입니다. 최초 MCP 시각은 2026-09-21 14:59:57 KST이며, 당일 가격·거래량은 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다. 보고서 35,550원과 최신 MCP 35,450원의 차이는 적용 기준의 충족 여부를 바꾸지 않습니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 0.6,
            "kospi_current": 6995.97,
            "kospi_20d_ma": 6815.9,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6903.35,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7076.14,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "대형 반도체주의 실적 기대와 AI 수요 확대가 업종 강세를 견인하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "IT 서비스",
              "reason": "AI 및 데이터센터 투자 확대의 파생 수혜가 부각되고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "통신",
              "reason": "AI·데이터센터 관련 인프라와 광통신 연관 종목으로 순환매가 확산되고 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "제조",
              "reason": "수출주 전반이 원화 약세 환경과 글로벌 기술주 강세의 영향을 받고 있습니다.",
              "confidence": 0.61
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 35,450\n- vs MA20: 위 (+21.5%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+42.2%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+42.9%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+25.5%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +64.4%p (종목 +42.7% / 지수 -21.7%)\n- Volatility: ATR20=+6.1% / ADR20=+7.5% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-21T05:59:37.068662Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "87834d7384a4cf089d8ff8cb",
          "context_chars": 2763,
          "context_lines": 27,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:003160_디아이_20260921_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 7,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 1종목 보유: 샘씨엔에스, 전기·전자, 중기, 평가수익률 +14.77%. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 조회된 계좌와 primary의 대응은 확인되지 않았습니다. 제공된 포트폴리오 현황과 보유 수·업종·기간은 일치합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 실적 EPS 180원과 동일 표시가격 31,400원 기준 PER 174.39배는 제시된 업종 평균 32.45배의 약 5.37배로 단독 미진입 기준 2.5배를 초과합니다. 최신 관측가격 35,450원으로 재산출하면 PER 196.94배, 업종 평균 대비 약 6.07배입니다. 2026년 추정 EPS 1,929원 적용 PER은 18.38배이나 실적 기준 비교를 대체하지 않습니다. 직접 경쟁사의 동일 기준 PER/PBR은 NOT_IN_INPUT이며, 지지선 거리와 R/R만으로도 미진입이 확정되어 보완 조회는 NOT_REQUESTED입니다.",
      "sector_outlook": "KRX 업종은 의료·정밀기기이며 실제 사업은 반도체 검사장비입니다. 보고서 2-1·2-2·3의 HBM·DDR5 검사장비 공급과 실적 개선은 AI·메모리 투자 확대의 직접 수혜 근거로 macro_adjustment +1을 적용합니다. 의료·정밀기기 전체를 주도 업종으로 간주하지 않으며, 고객사 투자 및 출하 집중에 따른 실적 변동성이 있습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2의 실적·재무·제품 경쟁력으로 F1~F4를 통과하며, 다년 EPS는 2022~2025년 466→111→39→180원으로 꾸준한 연간 성장보다는 최근 회복에 해당합니다.\n2026-09-21 MCP 장중 가격 35,450원은 상승 중인 MA20·MA50·MA60 위로 T1/T2에 해당하지 않습니다. 모멘텀은 마감 강도 트리거 1점과 당일 누적 거래량의 직전 20세션 평균 대비 348.6% 관측 1점이며, 확정 돌파·연속 수급은 가산하지 않았습니다.\n기업 품질과 모멘텀은 인정하지만 지지선 거리 11.71%, 실적 PER 제한, R/R 0.3이 진입을 차단합니다. 제시 가격은 비교용 시나리오이며 지금 매수하지 않습니다."
    },
    {
      "id": 1034,
      "ticker": "036810",
      "company_name": "에프에스티",
      "current_price": 30150.0,
      "analyzed_date": "2026-09-21 15:01:26",
      "buy_score": 7,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (7/8)",
      "target_price": 31630.0,
      "stop_loss": 28350.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 샘씨엔에스 1종목을 보유하고 있으며, 전기·전자 1종목·중기 1종목입니다. 조회 평가가격 기준 평균 수익률은 +14.77%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 계좌 필터를 생략했으며, 보유 수는 제공된 primary 현황과 일치합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1 WiseReport K-IFRS 연결 실제 실적에서 2026년 1분기·2분기 영업이익이 각각 14억원·96억원으로 최근 2개 분기 연속 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1 연결 기준 2026년 2분기 부채비율 111.63%로 200% 미만입니다. 같은 분기 FCF -172억원은 재무 부담으로 별도 인식합니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1 연결 실제 매출은 2023년 1,976억원에서 2025년 2,803억원으로 2년간 41.85% 증가했습니다. 2026년 2분기 ROE -1.79%는 ROE 기준에 미달하지만 매출 성장 기준을 충족합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-1·2-2의 펠리클 소모성 소재와 공정용 칠러 판매 모델, 2025년 12월 기준 국내 반도체 펠리클 80%·FPD 펠리클 60%라는 제공자 기재 점유 기반에서 경쟁우위를 식별합니다. CE-a7afe77dfe472eb3e601의 동종사 대비 우위 미확정은 유지하며, 점유율 조사 방법과 경쟁사 비교가 없어 절대적 업종 리더로 확정하지 않습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 실제 EPS는 -556원으로 후행 PER은 산정할 수 없습니다. 2026년 예상 EPS 611원에 현재 관측가 30,150원을 적용한 예상 PER은 49.35배입니다. 보고서 업종 PER 32.45배의 약 1.52배이나 예상·실제 산정 기간이 일치하는 비교는 아니므로 극단적 고평가를 확정하지 않습니다. 보고서 예상 PER 44.34배는 이전 가격 기준입니다. 동종사별 동일 기준 PER/PBR 비교는 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED이며, 목표 손익비 미달이라는 결론에 필요하지 않아 보완 조회하지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4와 Shared market evidence는 전기·전자를 산업 제한 없이 주도 섹터로 지정하므로 macro_adjustment +1을 적용합니다. 미세공정 확대와 AI 투자에 따른 펠리클·칠러 수요는 우호적이나 고객 인증·발주와 외부 매출 전망을 확정 수주로 해석하지 않습니다. 업종 내 절대적 리더 지위는 보고서상 미확정이며, 이를 F4 실패로 확대하지 않았습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 30150.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "R/R floor 미달: 가장 가까운 상방 저항 구간의 중간값 32,000원까지 거리의 80%를 적용한 목표가는 31,630원입니다. 손절가 28,350원 기준 기대수익 4.91%, 기대손실 5.97%, R/R 0.8로 sideways 하한 1.3에 미달합니다. 펀더멘털·점수·모멘텀·손절폭 기준은 충족하지만 손익비 조건을 충족하지 못하므로 지금 미진입입니다.",
        "target_price": 31630.0,
        "stop_loss": 28350.0,
        "risk_reward_ratio": 0.8,
        "expected_return_pct": 4.91,
        "expected_loss_pct": 5.97,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-2 주요 기술적 지표 및 가격대·5-1 스윙 목표 구간, 최신 MCP 주가",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-21",
          "holding_horizon": "단기, 약 10~20거래일",
          "exit_model": "sideways에서는 목표가·주요 저항 도달 시 전량 매도",
          "reason": "최신 장중 관측가 30,150원은 보고서의 기존 저항 30,000~30,100원 위에 있습니다. 따라서 현재가 위에 남은 가장 가까운 명시 저항 31,500~32,500원의 중간값 32,000원을 사용하고, 30,150+(32,000-30,150)×0.8=31,630원으로 목표를 먼저 산출했습니다. 이는 장중 관측 기준 구조적 목표이며 돌파의 확정 종가를 주장하지 않습니다. 40,000원 애널리스트 목표와 더 먼 저항은 사용하지 않았습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2의 연결 실제 실적 회복, 2년 매출 증가, 펠리클 점유 기반으로 F1~F4를 통과합니다. 2026년 2분기 EPS 338원은 제공자 조정 기준 실제치이며 전년 대비 +327%는 제공자 표기입니다. 연간 EPS는 2023년 -611원·2024년 65원·2025년 -556원으로 안정적 다년 성장에는 미달합니다.\n최신 장중 가격은 30,150원으로 주입된 MA20·MA50 위이며 T1·T2에 해당하지 않습니다. 거래량 증가·주도 섹터·트리거 신호를 인정하되, 확정 수급의 3세션 연속 순매수는 인정하지 않습니다.\n기업 품질이나 장중 가격 차이를 감점하지 않았습니다. 목표가 31,630원과 손절가 28,350원의 R/R 0.8이 sideways 하한 1.3에 미달하므로 미진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_regime": "sideways",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "제공된 전략 매매이력 조회에서는 최근 14일 에프에스티 청산 이력이 없습니다. 별도로 주입된 직관에는 변동성 구간의 전기·전자 추격 진입과 정상 가격 변동에 따른 손절 경험이 있습니다.",
          "applied_lessons": "직관을 목표·손절 거리 검산에 반영했습니다. ATR20 6.3%가 설정 손절폭 5.97%보다 크지만 이를 새로운 미진입 게이트로 삼거나 손절폭을 확대하지 않았습니다. 최종 미진입 근거는 기존 R/R 하한 미달입니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 27150,
            "secondary_support": 26350,
            "primary_resistance": 30050,
            "secondary_resistance": 32000,
            "volume_baseline": "MCP OHLCV의 2026-08-24~2026-09-18 직전 20개 관측 세션 평균 133,963.4주. 9월 21일 장중 거래량 293,529주는 평균의 219.11%이며 최종 거래량은 아닙니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "가정한 보유 포지션의 확정 종가가 손절가를 유지하고 복합 추세 약화 조건이 발생하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "sideways에서는 목표가·주요 저항 도달에 따른 전량 익절 조건이 발생하지 않은 동안 기존 보유 규율을 적용합니다.",
            "강세 체제에서는 목표 도달 이후에도 추세가 유지되고 기존 trailing stop이 발동하지 않으면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서 시장 위험 High를 반영해 최대 6슬롯을 적용합니다. 현재 전기·전자 1슬롯을 보유하며 이번 미진입으로 1/6슬롯을 유지합니다. 진입 단위는 포트폴리오의 10%이나 이번 매수 배정은 없습니다.",
          "calculation_basis": "1차 지지 구간 27,000~27,300원의 중간값 27,150원은 현재가 대비 -9.95%로 -10% 단독 거절 기준에는 해당하지 않습니다. sideways 최대 손절폭 -6% 가격 28,341원을 더 타이트한 호가 28,350원으로 올림 적용했습니다. 손절폭 5.97%는 최소폭 3% 이상이므로 secondary_support 대체는 필요하지 않습니다. 목표 확정 후 계산한 반올림 전 R/R은 0.8222입니다.",
          "signal_basis": "모멘텀 3개는 장중 누적 거래량의 직전 20세션 평균 대비 200% 초과, 보고서 4의 전기·전자 상승 추세, 일중 상승률 상위주 트리거 자동 가산입니다. 52주 최고가 51,000원의 95% 근접 조건과 확정 3세션 연속 순매수는 미충족이며, 박스 돌파 신호는 별도 중복 가산하지 않았습니다. 추가 확인 2개는 확정 5세션 합산 순매수와 보고서 4의 주도 섹터 지정입니다.",
          "flow_basis": "KR_FLOW_EVIDENCE_V1, KIS, 기준시각 2026-09-21T05:48:15.159880+00:00을 적용했습니다. 5/5세션(9/14~9/18)은 외국인 -11,890주·기관 +13,964주·합계 +2,074주, 20/20세션(8/24~9/18)은 -160,441주·-50,795주·-211,236주, 30/30세션(8/7~9/18)은 -225,521주·-214,801주·-440,322주입니다. 기업행위 미조정 원시 순매수 수량이며 원화 금액이나 보유 비율이 아닙니다. 합산 말미 연속 순매수는 0세션입니다. 20·30세션 순매도를 독립 차단 조건으로 사용하지 않았습니다. 당일 외국인 +33,000주·기관 +11,000주는 14:30 KST 추정치로 확정 누적에서 제외했습니다.",
          "data_basis": "time MCP는 2026-09-21 14:59:59 KST를 반환했으며 모든 시세 조회 종료일을 20260921로 설정했습니다. 최신 MCP 관측가 30,150원은 주입 팩트와 일치하며 보고서의 이전 조회가 29,700원을 대체합니다. 당일 OHLCV는 BAR_FINALITY_UNKNOWN으로 확정 종가·최종 거래량으로 표현하지 않습니다. 수급은 9월 18일까지의 확정 관측 세션과 9월 21일 장중 추정치를 분리했습니다. MA60 값의 보고서·주입 팩트 차이는 모두 현재가 아래여서 추세 게이트 판정을 바꾸지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 제공된 결정론적 market_regime을 그대로 적용합니다. distribution_days=5이며 신규매수 방어 경고에 해당합니다. 명시된 보수화 경로는 강세 체제에서 sideways까지이므로 sideways를 임의로 약세로 재분류하지 않고 기존 하한을 유지합니다. UNDER_PRESSURE는 보조 설명입니다.",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 0.6,
            "kospi_current": 6995.97,
            "kospi_20d_ma": 6815.9,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6903.35,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7076.14,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "대형 반도체주의 실적 기대와 AI 수요 확대가 업종 강세를 견인하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "IT 서비스",
              "reason": "AI 및 데이터센터 투자 확대의 파생 수혜가 부각되고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "통신",
              "reason": "AI·데이터센터 관련 인프라와 광통신 연관 종목으로 순환매가 확산되고 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "제조",
              "reason": "수출주 전반이 원화 약세 환경과 글로벌 기술주 강세의 영향을 받고 있습니다.",
              "confidence": 0.61
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 30,150\n- vs MA20: 위 (+14.2%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+28.7%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+28.4%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-7.3%), MA200 기울기: 하락\n- RS(60일, 종목-지수): +23.6%p (종목 +17.5% / 지수 -6.1%)\n- Volatility: ATR20=+6.3% / ADR20=+7.5% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-21T05:59:35.941695Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "efe674e9f7dfc3b8557de5b7",
          "context_chars": 2764,
          "context_lines": 27,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:036810_에프에스티_20260921_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 7,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 샘씨엔에스 1종목을 보유하고 있으며, 전기·전자 1종목·중기 1종목입니다. 조회 평가가격 기준 평균 수익률은 +14.77%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 계좌 필터를 생략했으며, 보유 수는 제공된 primary 현황과 일치합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 실제 EPS는 -556원으로 후행 PER은 산정할 수 없습니다. 2026년 예상 EPS 611원에 현재 관측가 30,150원을 적용한 예상 PER은 49.35배입니다. 보고서 업종 PER 32.45배의 약 1.52배이나 예상·실제 산정 기간이 일치하는 비교는 아니므로 극단적 고평가를 확정하지 않습니다. 보고서 예상 PER 44.34배는 이전 가격 기준입니다. 동종사별 동일 기준 PER/PBR 비교는 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED이며, 목표 손익비 미달이라는 결론에 필요하지 않아 보완 조회하지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4와 Shared market evidence는 전기·전자를 산업 제한 없이 주도 섹터로 지정하므로 macro_adjustment +1을 적용합니다. 미세공정 확대와 AI 투자에 따른 펠리클·칠러 수요는 우호적이나 고객 인증·발주와 외부 매출 전망을 확정 수주로 해석하지 않습니다. 업종 내 절대적 리더 지위는 보고서상 미확정이며, 이를 F4 실패로 확대하지 않았습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2의 연결 실제 실적 회복, 2년 매출 증가, 펠리클 점유 기반으로 F1~F4를 통과합니다. 2026년 2분기 EPS 338원은 제공자 조정 기준 실제치이며 전년 대비 +327%는 제공자 표기입니다. 연간 EPS는 2023년 -611원·2024년 65원·2025년 -556원으로 안정적 다년 성장에는 미달합니다.\n최신 장중 가격은 30,150원으로 주입된 MA20·MA50 위이며 T1·T2에 해당하지 않습니다. 거래량 증가·주도 섹터·트리거 신호를 인정하되, 확정 수급의 3세션 연속 순매수는 인정하지 않습니다.\n기업 품질이나 장중 가격 차이를 감점하지 않았습니다. 목표가 31,630원과 손절가 28,350원의 R/R 0.8이 sideways 하한 1.3에 미달하므로 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1033,
      "ticker": "017900",
      "company_name": "광전자",
      "current_price": 11210.0,
      "analyzed_date": "2026-09-21 09:53:36",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/8)",
      "target_price": 12000.0,
      "stop_loss": 10570.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite에 account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터 없이 조회했습니다. 보유는 샘씨엔에스 1종목으로 제공된 현황과 일치하며, 전기·전자 1종목·중기 1종목입니다. 2026-09-21 09:50:39 평가가격 기준 평균 수익률은 +13.69%입니다. 시장 위험 High를 반영한 최대 6슬롯 중 1슬롯을 사용하고 있습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1 WiseReport IFRS 연결 실적 기준 2026년 1분기·2분기 영업이익이 각각 6.7억원·13.2억원으로 최근 2개 분기 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1 IFRS 연결 기준 2026년 2분기 부채비율 8.44%로 200% 미만이며, 이자발생부채는 2억원입니다.",
          "F3_growth": "미달: 보고서 2-1의 2026년 2분기 표시 ROE는 4.61%로 5% 미만입니다. 최근 완료된 2년 매출은 2023년 1,257억원에서 2025년 1,327억원으로 5.57% 증가해 10% 기준에도 미달합니다.",
          "F4_business_clarity": "미달: 보고서 2-2에서 PKG 75.54%·FAB 24.13%의 제조 사업과 해외 판매법인 구조는 식별됩니다. 다만 보고서 2-2·3의 CE-93ee067625876ead8a19는 사업 경쟁우위를 미입증으로 평가하며 비교 상태는 INCOMPARABLE입니다. 판매법인 보유·연구개발 지속만으로 제품 차별성이나 유통 우위를 입증할 수 없어 경쟁우위 요건의 통과 근거가 부족합니다. 실제 경쟁우위가 없다고 단정하는 것은 아닙니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 제공자 조정 EPS 73원에 최신 관측가격 11,240원을 적용한 PER은 153.97배입니다. 보고서 업종 PER 239.09배보다 35.60% 낮아 추가 확인의 30% 저평가 기준을 충족하고, 업종 평균 2.5배 이상이라는 단독 배제 기준에는 해당하지 않습니다. 이는 보고서 업종 평균을 이용한 비교이며 동일 제품군 경쟁사 비교는 INCOMPARABLE입니다. 보고서 PBR 2.20배는 보고서 시세 기준으로 최신 가격 기준 값과 구분합니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4와 Shared market evidence는 전기·전자를 주도 섹터로 명시하며 별도 industry 제한이 없어 macro_adjustment +1을 적용합니다. 다만 광전자의 AI 신규 고객·수주 및 광전자 부품 업종 전체의 구조적 수요 증가는 보고서 3에서 확인되지 않았습니다. 섹터 지정은 인정하되 개별 기업의 성장성·경쟁우위 통과 근거로 대체하지 않습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 11240.0,
        "entry_checklist_passed": 3,
        "rejection_reason": "sideways에서 F3 성장성 기준 미달로 펀더멘털 필수 게이트를 통과하지 못합니다. F4 역시 사업 모델은 식별되지만 경쟁우위 통과 근거가 부족합니다. effective_score 3은 min_score 5 미만이며, 가장 가까운 보고서 주요 저항으로 산정한 목표가 12,000원과 손절가 10,570원의 R/R은 1.1343으로 R/R floor 1.3 미달입니다.",
        "target_price": 12000.0,
        "stop_loss": 10570.0,
        "risk_reward_ratio": 1.1,
        "expected_return_pct": 6.76,
        "expected_loss_pct": 5.96,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-3 지지선과 저항선, 1-1 주가 및 거래량 분석",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-21",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "sideways에서 목표가 또는 주요 저항 도달 시 전량 매도",
          "reason": "보고서에서 가장 가까운 주요 저항으로 제시한 12,190원까지 거리의 80%를 적용했습니다. 11,240 + (12,190 - 11,240) × 0.8 = 12,000원입니다. 12,190원은 당일 장중 관측 고가와 일치하며 확정 일봉 고가라는 주장은 하지 않습니다. 더 먼 저항 12,500~13,000원은 목표 산정에 사용하지 않았습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1의 연결 실적에서 최근 두 분기 영업흑자와 낮은 부채비율은 확인되지만, ROE 4.61%·최근 2년 매출 성장 5.57%로 F3가 미달합니다. 보고서 2-2·3은 PKG/FAB 사업을 설명하나 경쟁우위 미입증이라는 반대 근거를 해소하지 못합니다.\n전일 거래량 신호와 갭 상승 트리거는 인정하고, 주입 팩트의 T1·T2는 모두 미해당입니다. 전기·전자 주도 섹터 가점도 반영하지만 펀더멘털 게이트를 대체하지 않습니다.\n현재 관측가격 11,240원 기준 구조적 목표 12,000원·손절 10,570원의 R/R 1.1343이 횡보장 하한 1.3에 미달하므로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_regime": "sideways",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "제공된 전략 매매이력 조회 결과 광전자의 최근 14일 청산 이력은 없습니다. 별도로 주입된 직관에는 전기·전자 변동성 구간 추격 매수 후 손절 경험이 있습니다.",
          "applied_lessons": "정상 변동에 의한 손절 경험을 지지선·최소 손절폭·R/R 검증에 반영했습니다. ATR20 8.1%보다 손절폭이 작다는 사실만으로 새 배제 기준을 만들거나 손절 한도를 확대하지 않았으며, 미진입은 기존 펀더멘털·점수·R/R 기준으로 결정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 10550,
            "secondary_support": 10000,
            "primary_resistance": 12190,
            "secondary_resistance": 12750,
            "volume_baseline": "MCP 일봉에서 2026-09-18 직전 20거래일 평균 6,241,497.45주. 9월 18일 거래량 20,575,635주는 평균의 329.66%입니다. 당일 미완성 거래량은 모멘텀 판정에 사용하지 않았습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유를 가정한 관리 조건이며, 이번 미진입 결정으로 신규 포지션은 생성하지 않습니다.",
            "확정 종가가 손절선을 유지하고 추세 약화의 복합 매도 조건과 절대 손절 조건이 발동하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "sideways에서는 목표가·주요 저항 도달 전까지 기존 보유 규율을 적용하며, 강세 regime에서는 도달 후에도 기존 trailing stop 규율과 추세가 유지되면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "지금 미진입하여 기존 1/6슬롯을 유지합니다. 현재 보유 주식은 전기·전자에 집중되어 있고 광전자 편입은 동일 섹터 노출을 늘리지만, 현재 동일 산업군 2개 이상 보유 조건에는 해당하지 않습니다. 매매 단위는 포트폴리오 10%인 1슬롯 전액입니다.",
          "calculation_basis": "1차 지지 구간 10,500~10,600원의 중간값은 10,550원이며 현재가 대비 손실폭은 6.14%입니다. 횡보장 최대 손절 6% 가격 10,565.6원이 더 타이트하므로 호가단위에 맞춰 위쪽인 10,570원을 적용했습니다. 예상 손실 5.96%는 최소폭 3% 이상으로 secondary_support 대체가 필요하지 않습니다. 목표가를 먼저 정한 뒤 계산한 미반올림 R/R 1.1343으로 하한을 판정했습니다.",
          "signal_basis": "모멘텀 2개는 최근 3거래일 내인 9월 18일의 거래량 200% 이상과 갭 상승 트리거 자동 가산입니다. 합산 수급은 말미 1세션만 연속 순매수이고, 현재가는 52주 고가 22,450원의 95%에 미달합니다. 섹터 전체 상승 추세와 명시적 박스 상단 돌파는 별도로 가산하지 않았습니다. 추가 확인 3개는 확정 5세션 합산 순매수, 보고서 4의 주도 섹터 지정, 보고서 업종 PER 대비 30% 이상 저평가입니다.",
          "flow_basis": "KR_FLOW_EVIDENCE_V1, KIS, 기준시각 2026-09-21T00:41:36.078436+00:00을 사용했습니다. 9/14~9/18의 5/5 확정 관측 세션은 외국인 +364,000주·기관 +306주·합계 +364,306주입니다. 8/24~9/18의 20/20세션 합계는 -218,766주, 8/7~9/18의 30/30세션 합계는 -82,622주입니다. 모두 기업행위 미조정 원시 순매수 수량이며 원화 금액이 아닙니다. 겹치는 창을 독립 가점이나 별도 매수 금지 사유로 사용하지 않았고 장중 추정치를 합산하지 않았습니다.",
          "data_basis": "time MCP 기준 2026-09-21 09:52:12 KST 이후 조회했으며 모든 시장 조회 종료일은 20260921입니다. 최신 MCP의 Close 필드 11,240원은 당일 장중 관측가격으로만 사용합니다. 당일 일봉은 BAR_FINALITY_UNKNOWN이며 전일 9월 18일 종가 10,520원·거래량을 기준 지표로 구분했습니다. 보고서 11,440원·주입 팩트 11,210원과의 관측가격 차이를 독립 감점으로 사용하지 않았습니다. 주입 추세 팩트의 상승 MA20·MA50 위 위치와 T1=false·T2=false를 유지합니다.",
          "supplemental_evidence_status": "보고서 2-1에는 분기 EPS 2026년 1분기 72원·2분기 46원과 연간 EPS 2022년 239원·2023년 -17원·2024년 182원·2025년 73원이 있습니다. 모두 지배주주순이익을 수정평균발행주식수로 나눈 제공자 조정 기준이며 법정 기본·희석 EPS와 혼합하지 않았습니다. 전년 동분기 EPS는 NOT_IN_INPUT, 보완 조회는 NOT_REQUESTED입니다. 업종 리더십 비교는 보고서에서 미입증이고 사업 경쟁지표는 INCOMPARABLE입니다. 확인된 F3 미달과 R/R 미달로 결정이 성립해 추가 검색은 수행하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 제공된 결정론적 market_regime을 그대로 적용합니다. distribution_days=5로 신규매수 방어 경고에 해당하지만, 제시된 보수화 전환은 강세 행에서 sideways까지이므로 sideways를 임의로 약세로 재분류하지 않습니다. 적용 기준은 점수 5·R/R 1.3·최대 손절 6%입니다. 최신 KOSPI 6,969.33은 오전 장중 관측값이며 regime 변경 근거로 사용하지 않습니다.",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 0.19,
            "kospi_current": 6967.51,
            "kospi_20d_ma": 6814.48,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6902.88,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7075.91,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "대형 반도체주와 자사주 매입 관련 수급이 지수 하단을 지지하면서 시장 방어주 역할을 수행하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "운송·창고",
              "reason": "중동 지정학적 긴장과 유가 변동 국면에서 운송 관련 종목이 상대적인 관심을 받고 있습니다.",
              "confidence": 0.62
            },
            {
              "sector": "화학",
              "reason": "환율과 원자재 가격 변화에 민감하지만, 유가 상승 및 공급 불안 국면에서 일부 관련 종목이 주목받고 있습니다.",
              "confidence": 0.56
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 11,210\n- vs MA20: 위 (+32.4%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+51.1%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+55.6%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+88.5%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +81.4%p (종목 +59.5% / 지수 -22.0%)\n- Volatility: ATR20=+8.1% / ADR20=+10.8% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-21T00:51:51.490570Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "16704094d919375b5e1e7d98",
          "context_chars": 2764,
          "context_lines": 27,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:017900_광전자_20260921_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite에 account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터 없이 조회했습니다. 보유는 샘씨엔에스 1종목으로 제공된 현황과 일치하며, 전기·전자 1종목·중기 1종목입니다. 2026-09-21 09:50:39 평가가격 기준 평균 수익률은 +13.69%입니다. 시장 위험 High를 반영한 최대 6슬롯 중 1슬롯을 사용하고 있습니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 제공자 조정 EPS 73원에 최신 관측가격 11,240원을 적용한 PER은 153.97배입니다. 보고서 업종 PER 239.09배보다 35.60% 낮아 추가 확인의 30% 저평가 기준을 충족하고, 업종 평균 2.5배 이상이라는 단독 배제 기준에는 해당하지 않습니다. 이는 보고서 업종 평균을 이용한 비교이며 동일 제품군 경쟁사 비교는 INCOMPARABLE입니다. 보고서 PBR 2.20배는 보고서 시세 기준으로 최신 가격 기준 값과 구분합니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4와 Shared market evidence는 전기·전자를 주도 섹터로 명시하며 별도 industry 제한이 없어 macro_adjustment +1을 적용합니다. 다만 광전자의 AI 신규 고객·수주 및 광전자 부품 업종 전체의 구조적 수요 증가는 보고서 3에서 확인되지 않았습니다. 섹터 지정은 인정하되 개별 기업의 성장성·경쟁우위 통과 근거로 대체하지 않습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1의 연결 실적에서 최근 두 분기 영업흑자와 낮은 부채비율은 확인되지만, ROE 4.61%·최근 2년 매출 성장 5.57%로 F3가 미달합니다. 보고서 2-2·3은 PKG/FAB 사업을 설명하나 경쟁우위 미입증이라는 반대 근거를 해소하지 못합니다.\n전일 거래량 신호와 갭 상승 트리거는 인정하고, 주입 팩트의 T1·T2는 모두 미해당입니다. 전기·전자 주도 섹터 가점도 반영하지만 펀더멘털 게이트를 대체하지 않습니다.\n현재 관측가격 11,240원 기준 구조적 목표 12,000원·손절 10,570원의 R/R 1.1343이 횡보장 하한 1.3에 미달하므로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1032,
      "ticker": "475830",
      "company_name": "오름테라퓨틱",
      "current_price": 26650.0,
      "analyzed_date": "2026-09-21 09:53:36",
      "buy_score": 1,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (1/8)",
      "target_price": 34290.0,
      "stop_loss": 25100.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "제약",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 샘씨엔에스 1종목을 보유하며 전기·전자 1종목, 중기 1종목입니다. 저장 평가가격 기준 평균 수익률은 +13.69%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며 제공된 보유 현황과 일치합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달: 보고서 2-1 WiseReport 연결 실적에서 2026년 1분기·2분기 영업이익은 -181억원·-154억원입니다. 2분기 순이익 634억원은 영업흑자 전환이 아닙니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1 연결 기준 2026년 2분기 부채비율 56.98%로 200% 미만입니다. 같은 분기 영업현금흐름 -190억원·FCF -191억원의 현금 소진 위험은 별도로 남습니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 표시 ROE 10.79%가 5% 기준을 충족합니다. 일회성 순이익 여부와 ROE 연율화 방식은 미확인이므로 지속 성장으로 확대 해석하지 않습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-1·2-2·3에서 DAC·TPD² 플랫폼 연구개발 및 기술이전 사업, 항체 전달과 단백질 분해의 결합이라는 기술 차별성이 식별됩니다. CE-e6049e6f3cfa7da8e1b2의 2026-09-17 공시 근거는 2023년 BMS 선급금 1억 달러 수령 이력을 뒷받침합니다. ORM-6151 임상 중단으로 임상 경쟁력은 훼손됐으며, 업계 순위나 후속 후보의 임상 우위를 입증한 것으로 보지 않습니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 EPS는 -2,016원으로 PER 비교가 불가능합니다. 업종 PER 141.73배 대비 30% 저평가나 2.5배 이상 고평가를 판정하지 않습니다. PBR 6.07배와 연간 표의 19.47배는 적용 시점이 달라 직접 비교하지 않습니다. 경쟁사 동일 기준 비교는 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED이며 독립적인 감점 사유로 삼지 않습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4의 공통 시장 근거에서 제약은 금리 상승에 취약하고 성장주·바이오 수급이 상대적으로 약한 업종입니다. 주도 업종에 해당하지 않아 macro_adjustment -1을 적용합니다. 보고서 3의 ORM-6151 임상 중단과 계약 종료는 추가 마일스톤 수익을 소멸시키는 기업 고유 악재입니다.",
        "buy_score": 1,
        "macro_adjustment": -1,
        "effective_score": 0,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 26650.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "sideways에서 F1 미달로 펀더멘털 게이트 탈락입니다. 또한 전일 9월 18일 종가 37,400원이 MA50 55,022원 아래이고, 하락 중인 MA20 57,102.5원보다 5% 이상 낮아 T1·T2에 모두 해당합니다. 현재 장중 26,650원에서도 회복 예외는 성립하지 않습니다. effective_score 0점은 min_score 5점에 미달합니다.",
        "target_price": 34290.0,
        "stop_loss": 25100.0,
        "risk_reward_ratio": 4.9,
        "expected_return_pct": 28.67,
        "expected_loss_pct": 5.82,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1. 기술적 분석의 주요 지지선과 저항선",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-21",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "sideways에서 목표가 도달 시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 주요 저항 구간 35,000~37,400원의 중간값 36,200원을 사용했습니다. 현재가 26,650원에서 해당 저항까지 거리의 80%를 적용해 34,290원을 먼저 산정한 뒤 손익비를 계산했습니다. 미진입 판단의 평가용 가격입니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1 연결 실적의 영업적자가 F1을 탈락시킵니다. 연간 EPS는 2023년 4,751원→2024년 -330원→2025년 -2,016원이며, 2026년 2분기 EPS 2,733원은 WiseReport 조정 기준으로 전년 동기 비교와 실제 분모가 미확인입니다.\n보고서 2-2·3의 플랫폼 차별성과 기술이전 이력은 F4 근거로 인정하되, CE-e6049e6f3cfa7da8e1b2의 2026-09-17 임상 중단 근거를 함께 반영합니다. 업종 리더십 미확인을 별도 게이트로 추가하지 않습니다.\n확정 세션 합산 4일 연속 순매수로 모멘텀 1개를 인정하지만, 전일 일봉과 현재 관측값 모두 T1·T2에 해당합니다. 계산상 손익비 통과가 펀더멘털·추세 게이트 탈락을 상쇄하지 않으므로 지금 미진입입니다.",
        "sector": "제약",
        "market_regime": "sideways",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "제공된 전략 매매이력 조회 결과 최근 14일 동일 종목의 매도·손절 이력은 없습니다. 일반 직관에는 급락·고변동 구간의 추격 진입 손실 경험이 있습니다.",
          "applied_lessons": "일시적 거래량 증가를 추세 회복으로 해석하지 않고 T1·T2와 손절폭을 엄격히 적용했습니다. 분할매매나 비중 축소로 진입 기준을 우회하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 26600,
            "secondary_support": 25000,
            "primary_resistance": 36200,
            "secondary_resistance": 43500,
            "volume_baseline": "MCP 일봉의 2026-08-24~09-18 직전 20관측 세션 평균 97,240.7주. 최근 3개 완료 세션은 각각 해당 직전 20세션 평균의 200% 미만입니다. 9월 21일 장중 2,086,423주는 미완성 수치로 모멘텀 확정 가산에서 제외했습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "미진입이므로 실제 보유 포지션은 발생하지 않습니다.",
            "평가용 보유 규율은 확정 종가가 손절선을 유지하고 추세 약화의 복합 매도 조건이 발동하지 않는 것입니다.",
            "sideways에서는 목표 도달 전까지 위 규율을 적용하며, 기간 경과만으로 자동 매도하지 않습니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서 4의 High 시장 위험에 따라 최대 6슬롯을 적용합니다. 현재 1/6슬롯을 유지하며 오름테라퓨틱에는 슬롯을 배정하지 않습니다.",
          "calculation_basis": "1차 지지 구간 중간값 26,600원까지 손실폭은 0.19%로 최소폭 3%에 미달합니다. 2차 지지 25,000원은 6.19% 하방이므로 최대 손절폭 6% 가격 25,051원을 적용하고 호가 단위에 맞춰 더 타이트한 25,100원으로 설정했습니다. 손실폭 5.82%, 손익비 4.9로 sideways의 6%·1.3 기준을 충족합니다.",
          "signal_basis": "KR_FLOW_EVIDENCE_V1의 합산 말미 연속 순매수 4세션으로 모멘텀 1개, 5세션 누적 +22,750주로 추가 확인 1개를 인정했습니다. 외국인과 기관 각각의 연속 매수라는 뜻은 아닙니다. T1·T2 해당으로 거래량 급증 트리거 자동 가산은 제외합니다.",
          "flow_evidence": "KIS, 기준시각 2026-09-21T00:41:33.807674+00:00. 5세션 09-14~09-18: 외국인 +24,019주·기관 -1,269주·합계 +22,750주. 20세션 08-24~09-18: +135,706주·-219,307주·-83,601주. 30세션 08-07~09-18: +14,630주·-44,189주·-29,559주. 각 창은 5/5·20/20·30/30 확정 관측 세션이며 공식 거래일 달력 전수 검증은 아닙니다. 기업행위 미조정 원시 순매수 수량으로 원화 금액이나 보유 비율이 아닙니다. 겹치는 20·30세션 창은 추가 가점이나 독립 매수 금지로 사용하지 않았습니다.",
          "data_basis": "time MCP 기준 2026-09-21 09:52 KST, 종목 조회 종료일 20260921입니다. 최신 MCP 관측가격 26,650원을 사용했으며 당일 OHLCV는 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다. 오전장 추세·거래량 평가는 전일 09-18까지의 완료 일봉으로 수행했습니다. 보고서 장중 27,600원과 최신 26,650원의 차이는 T1·T2 판정을 바꾸지 않으므로 별도 감점하지 않았습니다. EPS 비교·업종 순위 보완은 이미 확인된 독립 탈락 조건을 바꾸지 않아 요청하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 제공된 결정론적 market_regime을 그대로 적용합니다. distribution_days=5이나 명시된 보수화 전환은 강세 체제에 해당하므로 sideways를 유지하며 임의로 약세 체제로 변경하지 않습니다. UNDER_PRESSURE는 보조 설명입니다.",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 0.19,
            "kospi_current": 6967.51,
            "kospi_20d_ma": 6814.48,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6902.88,
            "kospi_vs_60d_ma": "above",
            "kospi_120d_ma": 7075.91,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "대형 반도체주와 자사주 매입 관련 수급이 지수 하단을 지지하면서 시장 방어주 역할을 수행하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "운송·창고",
              "reason": "중동 지정학적 긴장과 유가 변동 국면에서 운송 관련 종목이 상대적인 관심을 받고 있습니다.",
              "confidence": 0.62
            },
            {
              "sector": "화학",
              "reason": "환율과 원자재 가격 변화에 민감하지만, 유가 상승 및 공급 불안 국면에서 일부 관련 종목이 주목받고 있습니다.",
              "confidence": 0.56
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 26,650\n- vs MA20: 아래 (-51.4%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 아래 (-51.2%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 아래 (-51.0%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-67.9%), MA200 기울기: 하락\n- RS(60일, 종목-지수): -42.7%p (종목 -49.0% / 지수 -6.3%)\n- Volatility: ATR20=+17.9% / ADR20=+6.1% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): True / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): True\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-21T00:51:50.873022Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "e2866a660bd650a1ac0c9689",
          "context_chars": 2762,
          "context_lines": 27,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:475830_오름테라퓨틱_20260921_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 1,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 샘씨엔에스 1종목을 보유하며 전기·전자 1종목, 중기 1종목입니다. 저장 평가가격 기준 평균 수익률은 +13.69%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며 제공된 보유 현황과 일치합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 EPS는 -2,016원으로 PER 비교가 불가능합니다. 업종 PER 141.73배 대비 30% 저평가나 2.5배 이상 고평가를 판정하지 않습니다. PBR 6.07배와 연간 표의 19.47배는 적용 시점이 달라 직접 비교하지 않습니다. 경쟁사 동일 기준 비교는 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED이며 독립적인 감점 사유로 삼지 않습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4의 공통 시장 근거에서 제약은 금리 상승에 취약하고 성장주·바이오 수급이 상대적으로 약한 업종입니다. 주도 업종에 해당하지 않아 macro_adjustment -1을 적용합니다. 보고서 3의 ORM-6151 임상 중단과 계약 종료는 추가 마일스톤 수익을 소멸시키는 기업 고유 악재입니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1 연결 실적의 영업적자가 F1을 탈락시킵니다. 연간 EPS는 2023년 4,751원→2024년 -330원→2025년 -2,016원이며, 2026년 2분기 EPS 2,733원은 WiseReport 조정 기준으로 전년 동기 비교와 실제 분모가 미확인입니다.\n보고서 2-2·3의 플랫폼 차별성과 기술이전 이력은 F4 근거로 인정하되, CE-e6049e6f3cfa7da8e1b2의 2026-09-17 임상 중단 근거를 함께 반영합니다. 업종 리더십 미확인을 별도 게이트로 추가하지 않습니다.\n확정 세션 합산 4일 연속 순매수로 모멘텀 1개를 인정하지만, 전일 일봉과 현재 관측값 모두 T1·T2에 해당합니다. 계산상 손익비 통과가 펀더멘털·추세 게이트 탈락을 상쇄하지 않으므로 지금 미진입입니다."
    },
    {
      "id": 1031,
      "ticker": "001440",
      "company_name": "대한전선",
      "current_price": 31400.0,
      "analyzed_date": "2026-09-18 15:00:25",
      "buy_score": 7,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (7/8)",
      "target_price": 31650.0,
      "stop_loss": 30250.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 샘씨엔에스 1종목 보유, 전기·전자 1종목·중기 1종목이며 평가가격 기준 평균 수익률은 +9.76%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 조회 수량은 제공된 primary 현황과 일치합니다. 시장 위험 High에 따라 최대 6슬롯을 적용합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1 WiseReport IFRS 연결 실적에서 2026년 1분기·2분기 영업이익이 각각 604억원·608억원으로 연속 흑자입니다. 같은 기간 순손실은 영업흑자와 구분합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율 109.58%는 200% 미만입니다. 이자발생부채 11,876억원과 현금흐름 적자는 부담이지만 해당 기준의 미달은 아닙니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1 연결 실제 매출은 2023년 28,440억원에서 2025년 36,360억원으로 최근 2년간 27.85% 증가했습니다. 최근 ROE -0.92%에도 매출 성장 대체 기준을 충족합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-1·2-2·3에서 전력케이블 제조·판매와 설계·제조·포설 일괄 수행 사업이 식별됩니다. 대한전선 공식 발표 2026-09-15 및 CE-8112163ce1f6ac9feedb의 CLV 선대·해저1공장 운영은 생산·시공 결합 경쟁력의 근거입니다. 2027년 해저2공장은 계획이며, 정량적 업종 순위 미확인은 별도로 유지합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 제공자 조정 연간 EPS 452원을 최신 관측가격 31,350원에 적용한 PER은 69.36배입니다. 보고서 업종 PER 80.89배 대비 약 14.26% 낮아 극단적 고평가 2.5배 및 추가 확인용 30% 저평가 어느 쪽에도 해당하지 않습니다. 기존 PER 62.65배는 28,300원 기준입니다. EPS는 지배순이익/수정평균발행주식수 기준으로 법정 기본·희석 EPS와 구분하며, 업종 평균의 세부 비교군·산정 기간은 입력에서 미확인입니다.",
        "sector_outlook": "보고서 3·4의 AI 데이터센터·전력망 투자 테마와 대한전선의 실제 케이블 사업 노출을 연결해 직접 수혜 테마 보정 +1을 적용합니다. 반도체 주도만으로 전선업종의 상승 추세나 산업 리더십을 추정하지 않습니다. 보고서 3의 2026-09-15 발표에 따른 2027년 해저2공장 계획은 1개월 이상 지속될 촉매로 추가 확인 1개를 인정합니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 31350.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "R/R floor 미달: 가장 가까운 주요 저항구간 중간값 31,725원까지 거리의 80%를 반영한 목표가는 31,650원입니다. 지지선 30,250원을 손절가로 적용하면 기대수익률 0.96%, 예상손실률 3.51%, R/R 0.3으로 moderate_bear 하한 1.5에 미달합니다. 펀더멘털·점수·모멘텀·추가 확인·최대 손절폭 기준은 충족합니다.",
        "target_price": 31650.0,
        "stop_loss": 30250.0,
        "risk_reward_ratio": 0.3,
        "expected_return_pct": 0.96,
        "expected_loss_pct": 3.51,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-3 지지선과 저항선",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-18",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "moderate_bear에서 목표가 도달 시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 주요 저항 31,400~32,050원의 중간값은 31,725원입니다. 최신 관측가격 31,350원에 저항까지 거리 375원의 80%인 300원을 더해 목표 31,650원을 먼저 확정했습니다. 다음 저항 34,000~36,000원이나 보유 기간이 부합하지 않는 애널리스트 목표가로 대체하지 않았습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1·2-2의 실제 영업흑자·매출 성장과 CE-8112163ce1f6ac9feedb의 생산·시공 경쟁력으로 F1~F4는 통과하나, 2026년 2분기 조정 EPS -456원과 현금흐름 적자로 이익의 질은 약합니다.\n거래량 200% 이상과 마감 강도 트리거로 모멘텀 2개를 인정하며, 주입 팩트와 최신 관측가격 모두 T1·T2에 해당하지 않습니다. 업종 순위와 다년 동일 기준 연간 EPS는 입력에서 미확인이고 보완 조회하지 않았으며, 이를 별도 실패 게이트로 사용하지 않았습니다.\n지금 가장 가까운 저항까지의 수익 여력이 지지선까지의 손실폭보다 작아 R/R 0.3으로 미진입합니다. 보고서 31,400원과 최신 31,350원의 차이는 판정을 바꾸지 않습니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목의 2026-05-12 및 2026-02-06 손실 사례는 급등 후 수급 전환 위험을 보여줍니다. 제공된 전략 이력 조회에서 최근 14일 청산·손절 기록은 없으며, 과거 두 사례를 최근 반복 손절로 계산하지 않았습니다.",
          "applied_lessons": "과거 추격 진입 손실을 반영해 가장 가까운 저항 기준 손익비와 확정 수급을 엄격히 대조했습니다. 일지 자체로 진입을 차단하지 않았고, 과거의 분할매도·장중 저가 손절 제안은 현재 전량매매·종가 손절 정책에 적용하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 30250,
            "secondary_support": 28350,
            "primary_resistance": 31725,
            "secondary_resistance": 35000,
            "volume_baseline": "MCP 2026-08-21~09-17 직전 20관측세션 평균 1,390,100.55주. 09-18 장중 누적 7,348,860주는 평균의 528.66%입니다. 보고서 평균 약 160만 주를 적용해도 200% 조건을 충족합니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 포지션에 한해 확정 종가가 손절선 이상이고 추세 약화 복합 조건이 발동하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "현재 moderate_bear에서는 목표가 도달 전까지 위 매도 조건이 발동하지 않는 범위에서 보유합니다.",
            "강세 체제로 전환된 보유 포지션은 목표가 이후에도 추세와 기존 trailing stop 규율을 충족하면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "지금 미진입하여 보유 1/6슬롯을 유지합니다. 현재 보유 전기·전자 1종목에 대한전선을 추가하면 해당 업종이 2종목으로 집중되지만, 이번 미진입의 결정 사유는 R/R 미달입니다. 1슬롯은 포트폴리오 10% 전액입니다.",
          "calculation_basis": "손절가는 1차 지지구간 중간값 30,250원과 최대 -5% 가격 29,782.5원 중 타이트한 30,250원입니다. 손절폭 3.51%는 최소폭 2.5% 이상이므로 2차 지지선 대체가 필요하지 않습니다. 목표 31,650원 확정 후 계산한 미반올림 R/R은 0.2727입니다.",
          "signal_basis": "모멘텀은 장중 누적 거래량이 이미 직전 20세션 평균의 200%를 초과한 사실과 트리거 자동 가산의 2개입니다. 3세션 연속 합산 순매수·52주 고가 95% 근접은 미충족이며, 섹터 전체 상승 추세와 박스 상단 돌파 확정은 가산하지 않았습니다. 추가 확인은 장기 설비 촉매 1개이며, 반도체 중심 주도 설명을 전선 산업의 별도 확인으로 중복 가산하지 않았습니다.",
          "flow_evidence": "KR_FLOW_EVIDENCE_V1, KIS, 기준시각 2026-09-18T05:48:26.530386+00:00을 수급 기준으로 사용했습니다. 5세션(09-11~09-17, 5/5) 외국인 -569,702주·기관 -81,326주·합계 -651,028주, 20세션(08-21~09-17, 20/20) -981,370주·-367,950주·-1,349,320주, 30세션(08-06~09-17, 30/30) -2,518,967주·+123,584주·-2,395,383주입니다. 기업행위 미조정 원시 순매수 수량이며 금액·보유비율이 아닙니다. 합계 말미 연속 순매수는 0세션입니다. 09-18 14:30 외국인 +249,000주·기관 +31,000주는 장중 추정으로 누적과 구분했습니다. 20/30세션 순매도를 독립 매수 금지로 사용하지 않았습니다.",
          "data_basis": "time MCP 기준 2026-09-18 14:58:24 KST 이후, 모든 시장 조회 종료일을 20260918로 적용했습니다. 최신 대한전선 가격 31,350원·거래량 7,348,860주는 BAR_FINALITY_UNKNOWN이며 확정 종가·최종 거래량으로 취급하지 않았습니다. T1·T2는 주입 추세 팩트와 가격 위치를 대조했으며, 보고서와 팩트의 60일선 수치 차이도 현재 가격이 그 위라는 판정을 바꾸지 않습니다. 최근 확정 수급 구간은 09-17까지입니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear: 제공된 결정론적 enum을 그대로 적용합니다. 최신 MCP KOSPI 6,874.42는 장중 관측값이며 체제를 재분류하지 않습니다. distribution_days=5이나 제시된 보수화 전환표는 강세 체제에 적용되고 moderate_bear의 추가 전환은 정의되지 않아 현재 행을 유지합니다. UNDER_PRESSURE는 보조 정보입니다.",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": -1.36,
            "kospi_current": 6899.94,
            "kospi_20d_ma": 6801.24,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 6935.69,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7063.22,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 대형주의 실적 개선 기대와 미국 반도체 업황 기대, 대형주의 자사주 매입이 수급을 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.88
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "경기 및 투자 기대가 반영되며 상대적으로 강한 업종으로 언급되고 있습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "시장 내 방어적 수요와 정책 및 경기 기대가 맞물리며 상대적 강세 업종으로 분류되고 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "증권",
              "reason": "주가 반등과 업종 순환매, 금융시장 변동성에 따른 거래 수요가 긍정적으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.66
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "업종별 순환매와 경기 민감주에 대한 선택적 매수세가 유입되고 있습니다.",
              "confidence": 0.61
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 31,400\n- vs MA20: 위 (+9.5%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+12.6%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 위 (+9.4%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-4.2%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +10.8%p (종목 -8.1% / 지수 -18.8%)\n- Volatility: ATR20=+5.0% / ADR20=+5.2% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-18T05:58:02.653740Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "cdf12d64a355bba45381e958",
          "context_chars": 5774,
          "context_lines": 51,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 2,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:001440_대한전선_20260918_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 7,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 샘씨엔에스 1종목 보유, 전기·전자 1종목·중기 1종목이며 평가가격 기준 평균 수익률은 +9.76%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 조회 수량은 제공된 primary 현황과 일치합니다. 시장 위험 High에 따라 최대 6슬롯을 적용합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 제공자 조정 연간 EPS 452원을 최신 관측가격 31,350원에 적용한 PER은 69.36배입니다. 보고서 업종 PER 80.89배 대비 약 14.26% 낮아 극단적 고평가 2.5배 및 추가 확인용 30% 저평가 어느 쪽에도 해당하지 않습니다. 기존 PER 62.65배는 28,300원 기준입니다. EPS는 지배순이익/수정평균발행주식수 기준으로 법정 기본·희석 EPS와 구분하며, 업종 평균의 세부 비교군·산정 기간은 입력에서 미확인입니다.",
      "sector_outlook": "보고서 3·4의 AI 데이터센터·전력망 투자 테마와 대한전선의 실제 케이블 사업 노출을 연결해 직접 수혜 테마 보정 +1을 적용합니다. 반도체 주도만으로 전선업종의 상승 추세나 산업 리더십을 추정하지 않습니다. 보고서 3의 2026-09-15 발표에 따른 2027년 해저2공장 계획은 1개월 이상 지속될 촉매로 추가 확인 1개를 인정합니다.",
      "market_condition": "moderate_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2의 실제 영업흑자·매출 성장과 CE-8112163ce1f6ac9feedb의 생산·시공 경쟁력으로 F1~F4는 통과하나, 2026년 2분기 조정 EPS -456원과 현금흐름 적자로 이익의 질은 약합니다.\n거래량 200% 이상과 마감 강도 트리거로 모멘텀 2개를 인정하며, 주입 팩트와 최신 관측가격 모두 T1·T2에 해당하지 않습니다. 업종 순위와 다년 동일 기준 연간 EPS는 입력에서 미확인이고 보완 조회하지 않았으며, 이를 별도 실패 게이트로 사용하지 않았습니다.\n지금 가장 가까운 저항까지의 수익 여력이 지지선까지의 손실폭보다 작아 R/R 0.3으로 미진입합니다. 보고서 31,400원과 최신 31,350원의 차이는 판정을 바꾸지 않습니다."
    },
    {
      "id": 1030,
      "ticker": "000670",
      "company_name": "영풍",
      "current_price": 48550.0,
      "analyzed_date": "2026-09-18 15:00:25",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/8)",
      "target_price": 49860.0,
      "stop_loss": 46500.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "금속",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 스키마에 account_id가 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 조회 보유는 샘씨엔에스 1종목으로 제공된 현황과 일치하며, 전기·전자 1종목·중기 100%, 조회 평가가격 기준 평균 수익률은 +9.76%입니다. 보고서 시장 위험 High를 반영한 최대 보유는 6슬롯이며 현재 1슬롯입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1 WiseReport 연결 실제치 기준 2026년 1분기·2분기 영업이익은 각각 433억원·15억원으로 최근 2개 분기 모두 흑자입니다. 2분기 영업현금흐름 -818억원은 이익의 질에 관한 위험으로 구분합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 부채비율은 표 58.95%, 본문 42.85%로 상충하지만 모두 200% 미만입니다. 이 차이는 통과 판정을 바꾸지 않으므로 감점하지 않습니다.",
          "F3_growth": "미달: 보고서 2-1 연결 실제 매출은 2023년 37,617억원에서 2025년 29,090억원으로 최근 2년간 22.67% 감소했습니다. Perplexity 1회 보완이 2026-03-17 공시 영풍 사업보고서에서 제시한 2025년 연결 ROE는 0.77%로 5% 미만입니다. 2026년 상반기·최근 12개월 ROE는 SOURCE_UNAVAILABLE이며, 상반기 매출 전년 대비 +45.5%를 2년 성장률로 대체하지 않았습니다.",
          "F4_business_clarity": "미달: 보고서 2-1·2-2에서 아연·황산 제련과 연결 자회사의 PCB·반도체 패키징 사업은 명확합니다. 2024년 말 국내 아연 점유율 28%와 글로벌 고객 공급 기반도 인정합니다. 다만 보고서 3 및 CE-dc275b18d81e9cb83abf는 제련 수익성 경쟁우위와 AI 기판 차별성을 미입증으로 평가하며, 보완 조회에서도 제품 차별성·고객 인증·전환비용 근거를 확보하지 못했습니다. 경쟁사 순위 누락 자체가 아니라 경쟁우위 근거의 미충족으로 판정합니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2026-09-17 가격 기준 PBR은 0.24배지만 2025년 연결 실제 EPS -422원으로 PER은 산출되지 않습니다. 업종 PER 230.30배와 할인율을 계산할 수 없으므로 PER 30% 저평가 확인과 2.5배 고평가 판정 모두 적용하지 않습니다. 저PBR은 성장성과 경쟁우위 게이트를 대체하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "KRX 업종은 금속입니다. 보고서 4의 주도 업종에 금속은 포함되지 않습니다. 연결 전자부품 사업의 DDR5·고사양 PCB 수요 개선은 인정하지만, 보고서 3의 북미 빅테크 공급 보도는 계약 기간·규모·영풍 연결 실적 기여가 미확인입니다. 반도체 대형주 중심의 주도 업종 효과를 영풍에 자동 적용하지 않아 거시 가점은 0입니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 2,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 48400.0,
        "entry_checklist_passed": 3,
        "rejection_reason": "moderate_bear에서 F3 성장성·F4 경쟁우위 근거 미달로 펀더멘털 게이트를 통과하지 못했습니다. effective_score 2 < min_score 5이며, 추가 확인 0개 < 필수 1개입니다. 가까운 저항 기준 목표 49,860원과 손절 46,500원의 R/R은 반올림 전 0.7684로 R/R floor 1.5 미달입니다. 모멘텀 3개와 손절폭 3.93%는 각각 요구치 2개 이상·5% 이내를 충족합니다.",
        "target_price": 49860.0,
        "stop_loss": 46500.0,
        "risk_reward_ratio": 0.8,
        "expected_return_pct": 3.02,
        "expected_loss_pct": 3.93,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-2 주요 기술적 지표 및 해석 — 주요 지지선과 저항선",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-18",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "moderate_bear에서는 목표가 또는 주요 저항 도달 시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 저항 49,950~50,500원의 중간값 50,225원을 사용했습니다. 최신 관측가격 48,400원에서 해당 저항까지 거리의 80%를 적용해 48,400 + 0.8 × 1,825 = 49,860원으로 목표를 먼저 확정한 후 손익비를 계산했습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1의 2026년 1·2분기 영업흑자와 낮은 부채비율은 인정하지만, 최근 2년 매출 -22.67%·2025년 연결 ROE 0.77%로 성장 기준에 미달합니다. 보고서 2-2의 제련·PCB 사업과 국내 아연 점유율 28%는 확인되나, 보고서 3의 경쟁우위 미입증을 해소할 제품·공정·고객 기반 차별성 근거는 확보하지 못했습니다.\n주입 추세 팩트의 T1·T2는 모두 미해당이며 거래량 급증·기존 박스 돌파·트리거 가산을 인정합니다. 확정 수급의 5세션 합계는 -217,337주로 기관성 매집 확인은 충족하지 않습니다.\n최신 장중 관측가격 48,400원 기준 목표 49,860원·손절 46,500원의 R/R 0.8은 moderate_bear 하한 1.5에 미달하므로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "금속",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "제공된 전략 이력 조회 결과 영풍의 최근 14일 매도·손절 이력은 없습니다. 주입된 직관에는 변동성 구간 추격 진입 후 정상 가격 변동으로 손절된 경험이 있습니다.",
          "applied_lessons": "추격 손절 경험을 가까운 저항 기준 손익비와 손절 최소폭 검증에 반영했습니다. ATR20 5.6%보다 손절폭 3.93%가 작다는 이유로 별도 차단 조건을 만들거나 손절을 확대하지 않았으며, 현재 미진입은 기존 펀더멘털·점수·추가 확인·R/R 기준으로 결정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 46500,
            "secondary_support": 42000,
            "primary_resistance": 50225,
            "secondary_resistance": 53500,
            "volume_baseline": "MCP 과거 일봉의 2026-08-21~2026-09-17 직전 20관측 세션 평균 90,152.6주. 9월 15일 거래량 535,376주는 해당일 직전 20세션 평균 57,122.4주의 937.24%입니다. 9월 18일 관측량 140,376주는 최종 거래량으로 취급하지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 상황에서는 확정 종가가 손절선을 유지하고 추세 약화의 복합 매도 조건이 발동하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "moderate_bear에서는 목표가·주요 저항 도달 전이며 다른 매도 조건이 발동하지 않은 범위에서 보유합니다.",
            "강세 체제에서는 목표가에 도달해도 상승 추세가 지속되고 기존 trailing stop이 발동하지 않으면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "지금 미진입으로 기존 1종목을 유지합니다. 최대 6슬롯이며 1슬롯은 포트폴리오의 10% 전액 단위입니다. 위 매도·보유 규율은 시나리오 정의이며 신규 주문 실행을 뜻하지 않습니다.",
          "calculation_basis": "1차 지지 구간 46,000~47,000원의 중간값 46,500원은 최대 손절 5% 가격 45,980원보다 타이트합니다. 예상 손실 3.9256%는 최소폭 2.5% 이상이므로 2차 지지선 대체가 필요하지 않습니다. 예상 수익 3.0165%를 예상 손실로 나눈 R/R 0.7684로 기준 충족 여부를 판단했습니다.",
          "signal_basis": "모멘텀 3개는 최근 3개 완료 세션 안의 9월 15일 거래량 200% 초과, 9월 14일 대량거래를 동반한 8월 말~9월 초 41,200원 부근 박스 상단 돌파와 현재 가격의 상단 유지, 일중 상승률 상위주 트리거 자동 가산입니다. 외국인+기관 3세션 연속 순매수·52주 고가 95% 접근·금속 섹터 전체 상승 추세는 가산하지 않았습니다. 추가 확인은 5세션 누적 순매수·주도 섹터·PER 30% 저평가·1개월 이상 지속 촉매 모두 충족 근거가 없어 0개입니다.",
          "flow_basis": "KR_FLOW_EVIDENCE_V1, KIS, 기준시각 2026-09-18T05:48:24.934230+00:00를 적용했습니다. 5세션(09-11~09-17, 5/5) 외국인 -102,200주·기관 -115,137주·합계 -217,337주, 20세션(08-21~09-17, 20/20) -50,222주·-152,683주·합계 -202,905주, 30세션(08-06~09-17, 30/30) -47,012주·-167,529주·합계 -214,541주입니다. 말미 합계 연속 순매수는 1세션입니다. 모두 기업행위 미조정 순매수 수량이며, 관측 세션은 공식 달력 전수 검증과 다릅니다. 장중 추정은 누적에서 제외했고 20·30세션 순매도를 독립적인 매수 금지 조건으로 사용하지 않았습니다.",
          "data_basis": "time MCP 기준 2026-09-18 14:58:25 KST 이후 종료일 20260918로 조회했습니다. 최신 MCP 가격 48,400원을 entry_price로 사용하되 당일 가격·거래량은 BAR_FINALITY_UNKNOWN으로 표시합니다. 입력 48,550원 및 보고서 49,050~49,100원과의 차이는 기존 기준의 충족 여부를 바꾸지 않아 감점하지 않았습니다. 주입 팩트의 MA50·MA60 상회 및 상승 MA20를 사용해 T1·T2 미해당으로 판정했고, 보고서의 MA60 추정값 차이도 두 게이트 판정을 바꾸지 않습니다.",
          "supplemental_evidence": "Perplexity 보완은 1회 수행했습니다. 2025 연결 연간 ROE 0.77%의 제시 출처는 [영풍 사업보고서, 2026-03-17](https://kind.krx.co.kr/common/disclsviewer.do?method=search&acptno=20260317001007&docno=&viewerhost=)입니다. 2026 상반기·최근 12개월 ROE와 같은 수정주식수 기준의 2025년 2분기 EPS는 NOT_IN_INPUT·SOURCE_UNAVAILABLE입니다. 보고서 2-1의 연결 실제 연간 EPS 2022년 18,661원·2023년 -3,093원·2024년 -12,815원·2025년 -422원, 2026년 분기 EPS 45원·20,442원은 WiseReport 지배순이익/수정평균발행주식수 기준으로 유지하며 분기 전년 대비 증가율을 만들지 않았습니다. 2분기 영업이익 15억원에 비해 지배순이익 3,770억원이 커 영업 외 이익의 반복 가능성은 미확인입니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear: Shared market evidence의 결정론적 값을 그대로 적용합니다. distribution_days=5로 신규매수 경계 수준이지만, 명시된 보수화 전환표는 강세 체제부터 sideways까지만 규정하므로 moderate_bear를 임의로 재분류하지 않습니다. 최신 KOSPI 관측값 6,874.42와 UNDER_PRESSURE는 보조 정보이며, 당일 일봉은 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다.",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": -1.36,
            "kospi_current": 6899.94,
            "kospi_20d_ma": 6801.24,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 6935.69,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7063.22,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 대형주의 실적 개선 기대와 미국 반도체 업황 기대, 대형주의 자사주 매입이 수급을 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.88
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "경기 및 투자 기대가 반영되며 상대적으로 강한 업종으로 언급되고 있습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "시장 내 방어적 수요와 정책 및 경기 기대가 맞물리며 상대적 강세 업종으로 분류되고 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "증권",
              "reason": "주가 반등과 업종 순환매, 금융시장 변동성에 따른 거래 수요가 긍정적으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.66
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "업종별 순환매와 경기 민감주에 대한 선택적 매수세가 유입되고 있습니다.",
              "confidence": 0.61
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 48,550\n- vs MA20: 위 (+15.7%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+26.2%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+25.7%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 아래 (-6.0%), MA200 기울기: 하락\n- RS(60일, 종목-지수): +38.1%p (종목 +19.3% / 지수 -18.8%)\n- Volatility: ATR20=+5.6% / ADR20=+5.4% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-18T05:58:02.068443Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "06d6ea2cbfeb2f6590eb21c4",
          "context_chars": 2764,
          "context_lines": 27,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:000670_영풍_20260918_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 스키마에 account_id가 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 조회 보유는 샘씨엔에스 1종목으로 제공된 현황과 일치하며, 전기·전자 1종목·중기 100%, 조회 평가가격 기준 평균 수익률은 +9.76%입니다. 보고서 시장 위험 High를 반영한 최대 보유는 6슬롯이며 현재 1슬롯입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2026-09-17 가격 기준 PBR은 0.24배지만 2025년 연결 실제 EPS -422원으로 PER은 산출되지 않습니다. 업종 PER 230.30배와 할인율을 계산할 수 없으므로 PER 30% 저평가 확인과 2.5배 고평가 판정 모두 적용하지 않습니다. 저PBR은 성장성과 경쟁우위 게이트를 대체하지 않습니다.",
      "sector_outlook": "KRX 업종은 금속입니다. 보고서 4의 주도 업종에 금속은 포함되지 않습니다. 연결 전자부품 사업의 DDR5·고사양 PCB 수요 개선은 인정하지만, 보고서 3의 북미 빅테크 공급 보도는 계약 기간·규모·영풍 연결 실적 기여가 미확인입니다. 반도체 대형주 중심의 주도 업종 효과를 영풍에 자동 적용하지 않아 거시 가점은 0입니다.",
      "market_condition": "moderate_bear",
      "rationale": "보고서 2-1의 2026년 1·2분기 영업흑자와 낮은 부채비율은 인정하지만, 최근 2년 매출 -22.67%·2025년 연결 ROE 0.77%로 성장 기준에 미달합니다. 보고서 2-2의 제련·PCB 사업과 국내 아연 점유율 28%는 확인되나, 보고서 3의 경쟁우위 미입증을 해소할 제품·공정·고객 기반 차별성 근거는 확보하지 못했습니다.\n주입 추세 팩트의 T1·T2는 모두 미해당이며 거래량 급증·기존 박스 돌파·트리거 가산을 인정합니다. 확정 수급의 5세션 합계는 -217,337주로 기관성 매집 확인은 충족하지 않습니다.\n최신 장중 관측가격 48,400원 기준 목표 49,860원·손절 46,500원의 R/R 0.8은 moderate_bear 하한 1.5에 미달하므로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1029,
      "ticker": "000660",
      "company_name": "SK하이닉스",
      "current_price": 1822000.0,
      "analyzed_date": "2026-09-18 09:51:45",
      "buy_score": 7,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (7/8)",
      "target_price": 1860400.0,
      "stop_loss": 1730900.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite에 account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 조회된 보유는 샘씨엔에스 1종목으로 제공된 primary 현황과 일치하며, 전기·전자 1종목·중기 1종목입니다. 2026-09-18 09:48:18 평가가격 기준 평균 수익률은 +9.57%입니다. 시장 위험 High를 반영한 최대 보유는 6슬롯입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1 WiseReport IFRS 연결 실적 기준 2026년 1·2분기 영업이익이 각각 376,103억원·605,426억원으로 연속 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1 연결 기준 2026년 2분기 부채비율 32.80%로 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1 연결 실제 매출이 2023년 327,657억원에서 2025년 971,467억원으로 2년간 196.49% 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2·3에서 DRAM·NAND 제조·판매와 글로벌 제조·판매망, Solidigm 기업용 SSD 사업이 식별됩니다. CE-a4665c60515d50d04c09의 2025-09-12 회사 발표는 HBM4의 전세대 대비 대역폭 2배·전력 효율 40% 이상 개선이라는 제품 차별성을 뒷받침합니다. 경쟁사 대비 순위 미확인은 이러한 사업·제품 근거의 부재와 구분합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 실제 EPS 58,955원과 최신 관측가격 1,822,000원을 적용한 PER은 30.90배입니다. 보고서 업종 평균 30.99배 대비 약 0.27% 낮아 30% 저평가 조건은 충족하지 않으며, 업종 평균 2.5배의 극단적 고평가에도 해당하지 않습니다. 실제 BPS 171,751원 기준 PBR은 10.61배입니다. 추정 EPS 423,601원을 적용한 선행 PER 4.30배는 실적 PER과 구분합니다. 업종 평균의 상세 산정 기준과 경쟁사별 동일 기준 비교는 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED이며 독립적인 감점 사유로 사용하지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4와 Shared market evidence가 전기·전자·반도체를 주도 업종으로 명시하여 거시 보정 +1, 섹터 상승 모멘텀 1개, 추가 확인 1개를 인정합니다. HBM·AI 인프라 수요는 사업 순풍이지만 2025년 HBM4 발표를 당일 신규 촉매로 해석하지 않습니다. 동일 기간 경쟁사 비교에 의한 산업 리더 순위는 미확인이며 주가 상대강도로 대체하지 않았습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 1822000.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "R/R floor 미달: 가장 가까운 주요 저항 구간 1,850,000~1,890,000원의 중간값 1,870,000원까지 거리의 80%를 적용한 목표는 1,860,400원입니다. 최대 손절폭 5%를 적용한 손절가 1,730,900원 대비 예상 수익률 2.11%, 예상 손실률 5.00%, R/R 0.4로 moderate_bear 하한 1.5에 미달합니다. 점수·모멘텀·추가 확인 조건은 충족하지만 이 손익비 조건 때문에 지금 미진입합니다.",
        "target_price": 1860400.0,
        "stop_loss": 1730900.0,
        "risk_reward_ratio": 0.4,
        "expected_return_pct": 2.11,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 지지선과 저항선",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-18",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "moderate_bear에서 목표 도달 시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 주요 저항 구간의 중간값 1,870,000원을 사용하여 1,822,000 + 0.8 × (1,870,000 - 1,822,000) = 1,860,400원으로 먼저 산정했습니다. 다음 저항과 증권사 평균 목표가는 사용하지 않았습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1의 실제 분기 흑자·낮은 부채비율·2년 매출 성장과 2-2·3의 제품 차별성으로 F1~F4를 통과합니다. 2026년 실적 전망은 실제 실적과 분리했습니다.\n갭 상승 트리거와 주도 섹터 상승으로 모멘텀 2개를 인정하며, 전일 확정 종가 1,745,000원은 재계산 MA50 1,711,380원 위이고 MA20은 상승하여 T1·T2에 해당하지 않습니다.\n현재 장중 가격 기준 구조적 목표까지 수익 여력이 2.11%로 제한되어 R/R이 0.4입니다. 기업 품질 점수를 목표 거리 때문에 깎지 않고 손익비 기준으로 미진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "7월 동일 종목의 약세장 반등 매수 후 손절 경험을 참고했습니다. 제공된 전략 이력 조회상 최근 14일 청산과 손절 기록은 없으며, 7월 매도를 최근 2주 반복 손절로 계산하지 않았습니다.",
          "applied_lessons": "갭 반등을 추세 회복으로 앞서 해석했던 실패를 반영해 전일 확정 추세와 가까운 저항까지의 손익비를 적용했습니다. 분할매매나 진입 연기 규칙은 추가하지 않았으며, 현재 R/R 미달을 미진입 근거로 삼았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 1730000,
            "secondary_support": 1690000,
            "primary_resistance": 1870000,
            "secondary_resistance": 2010000,
            "volume_baseline": "MCP 과거 일봉 기준 2026-09-17까지 최근 20세션 평균 3,371,524.4주. 최근 3개 완료 세션의 거래량은 각각 직전 20세션 평균의 약 74.0%·80.0%·80.0%로 200% 신호에 미달합니다. 9월 18일 장중 626,807주는 최종 거래량과 비교하지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "미진입 결정으로 신규 보유는 발생하지 않습니다. 아래 조건은 산출된 시나리오의 보유 규율입니다.",
            "확정 종가가 손절선을 유지하고 추세 약화의 복합 매도 조건이 발동하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "moderate_bear에서는 목표 도달 전까지만 보유 규율을 적용하며, 강세 체제로 변경된 경우 목표 도달 이후에는 기존 trailing stop 규율을 따릅니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 1/6슬롯을 유지합니다. 기존 보유가 전기·전자이므로 신규 편입은 같은 섹터 노출을 늘리지만, 이번 미진입의 결정 사유는 섹터 집중이 아닌 R/R 미달입니다. 거래 단위는 포트폴리오 10%의 1슬롯 전액입니다.",
          "calculation_basis": "1차 지지선은 1,720,000~1,740,000원의 중간값 1,730,000원입니다. 현재가 대비 거리는 5.05%이므로 더 타이트한 최대 손절 5% 가격 1,730,900원을 적용했습니다. 손절폭이 최소폭 2.5% 이상이므로 secondary_support 대체가 필요하지 않습니다.",
          "trend_basis": "MCP 전일 일봉으로 계산한 9월 17일 MA20은 1,718,050원으로 전일 계산값 1,715,350원보다 상승했고, 종가는 MA50 1,711,380원 위입니다. MA60은 1,845,550원으로 보고서의 1,651,750원과 다릅니다. 사용 가능한 MA50을 오닐 10주선 기준으로 일관되게 적용하여 T1 미해당으로 판정했으며, MA60 미회복을 별도 차단 조건으로 추가하지 않았습니다.",
          "signal_basis": "모멘텀 2개는 갭 상승 트리거 자동 가산과 보고서 4의 섹터 상승입니다. 거래량 200%, 외국인·기관 합산 3세션 연속 순매수, 52주 고가 95% 근접, 거래량 동반 박스 돌파는 인정하지 않았습니다. 추가 확인은 보고서 4의 주도 섹터 지정 1개입니다.",
          "flow_basis": "KR_FLOW_EVIDENCE_V1, KIS, 기준시각 2026-09-18T00:40:59.776366+00:00을 사용했습니다. 5세션(9/11~9/17, 5/5)의 외국인·기관·합계는 -3,373,301주·-478,787주·-3,852,088주, 20세션(8/21~9/17, 20/20)은 -6,835,070주·-1,452,194주·-8,287,264주, 30세션(8/6~9/17, 30/30)은 -6,978,052주·-1,938,408주·-8,916,460주입니다. 기업행위 미조정 원시 수량이며 공식 달력 전수 검증은 아닙니다. 말미 합산 연속 순매수는 0세션입니다. 새 MCP의 일부 수량 차이는 조건 판정을 바꾸지 않아 감점하지 않았습니다. 당일 09:30 외국인 +59,000주는 장중 추정이고 기관은 미확인입니다. 20·30세션 순매도를 독립적인 매수 금지 사유로 쓰지 않았습니다.",
          "data_basis": "time MCP 기준 2026-09-18 09:49:55 KST이며 모든 시세 조회 종료일은 20260918입니다. 최신 MCP 관측가격 1,822,000원을 entry_price로 사용했습니다. 당일 OHLCV는 BAR_FINALITY_UNKNOWN이며 확정 종가로 부르지 않습니다. 추세·거래량 판정은 전일까지 완료된 일봉, 당일 값은 현재 진입가격과 추세 변화 참고에 사용했습니다.",
          "fundamental_limitations": "보고서 2-1의 연결 연간 실제 EPS는 2023년 -12,517원, 2024년 27,182원, 2025년 58,955원입니다. 2026년 2분기 EPS 131,640원은 제공되지만 동일 기준 전년 동기 EPS와 분기 YoY는 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED입니다. 제공자 EPS는 지배순이익/수정평균발행주식수 기준이며 실제 분모는 미제공입니다. 산업 리더 순위도 동일 기간 경쟁사 비교가 없어 미확인으로 유지했습니다. 이미 손익비가 미달하여 이 누락들이 결정에 중요하지 않으므로 보완 검색은 시행하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear: 제공된 결정론적 값을 그대로 적용했습니다. distribution_days=5로 신규매수 방어 경고에 해당합니다. 명시된 보수화 전환은 강세 체제에서 sideways까지이므로 이미 약세인 현재 체제에 임의의 추가 전환은 만들지 않고 R/R 1.5·최대 손절 5% 기준을 유지합니다. UNDER_PRESSURE는 보조 설명이며 보유 종목 매도 체제를 변경하지 않습니다.",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": -1.84,
            "kospi_current": 6866.99,
            "kospi_20d_ma": 6799.59,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 6935.14,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7062.94,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 수요와 반도체 수출 기대, 대형 반도체주의 자사주 매입 및 외국인·기관 수급이 지수 반등을 주도했습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 및 첨단산업 관련 설비투자 기대와 수출 모멘텀이 상대적 강세 요인으로 작용했습니다.",
              "confidence": 0.8
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "시장 자료에서 큰 폭의 상승 업종으로 언급되며 방어적 수요와 업종별 수급 개선이 나타났습니다.",
              "confidence": 0.74
            },
            {
              "sector": "증권",
              "reason": "거래대금과 시장 변동성이 확대되면서 위탁매매 및 관련 수익 개선 기대가 부각되었습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "수출주 선호와 원화 약세 구간의 매출·가격 경쟁력 기대가 상대적 강세를 뒷받침했습니다.",
              "confidence": 0.68
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 1,823,000\n- vs MA20: 위 (+5.8%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+6.8%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 아래 (-0.5%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+33.4%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): -10.4%p (종목 -29.3% / 지수 -18.9%)\n- Volatility: ATR20=+5.0% / ADR20=+4.4% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-18T00:49:34.141850Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "315f1301f52879cb6e20ccb3",
          "context_chars": 5719,
          "context_lines": 48,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 3,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:000660_SK하이닉스_20260918_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 7,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite에 account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 조회된 보유는 샘씨엔에스 1종목으로 제공된 primary 현황과 일치하며, 전기·전자 1종목·중기 1종목입니다. 2026-09-18 09:48:18 평가가격 기준 평균 수익률은 +9.57%입니다. 시장 위험 High를 반영한 최대 보유는 6슬롯입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 실제 EPS 58,955원과 최신 관측가격 1,822,000원을 적용한 PER은 30.90배입니다. 보고서 업종 평균 30.99배 대비 약 0.27% 낮아 30% 저평가 조건은 충족하지 않으며, 업종 평균 2.5배의 극단적 고평가에도 해당하지 않습니다. 실제 BPS 171,751원 기준 PBR은 10.61배입니다. 추정 EPS 423,601원을 적용한 선행 PER 4.30배는 실적 PER과 구분합니다. 업종 평균의 상세 산정 기준과 경쟁사별 동일 기준 비교는 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED이며 독립적인 감점 사유로 사용하지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4와 Shared market evidence가 전기·전자·반도체를 주도 업종으로 명시하여 거시 보정 +1, 섹터 상승 모멘텀 1개, 추가 확인 1개를 인정합니다. HBM·AI 인프라 수요는 사업 순풍이지만 2025년 HBM4 발표를 당일 신규 촉매로 해석하지 않습니다. 동일 기간 경쟁사 비교에 의한 산업 리더 순위는 미확인이며 주가 상대강도로 대체하지 않았습니다.",
      "market_condition": "moderate_bear",
      "rationale": "보고서 2-1의 실제 분기 흑자·낮은 부채비율·2년 매출 성장과 2-2·3의 제품 차별성으로 F1~F4를 통과합니다. 2026년 실적 전망은 실제 실적과 분리했습니다.\n갭 상승 트리거와 주도 섹터 상승으로 모멘텀 2개를 인정하며, 전일 확정 종가 1,745,000원은 재계산 MA50 1,711,380원 위이고 MA20은 상승하여 T1·T2에 해당하지 않습니다.\n현재 장중 가격 기준 구조적 목표까지 수익 여력이 2.11%로 제한되어 R/R이 0.4입니다. 기업 품질 점수를 목표 거리 때문에 깎지 않고 손익비 기준으로 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1028,
      "ticker": "006340",
      "company_name": "대원전선",
      "current_price": 14040.0,
      "analyzed_date": "2026-09-18 09:51:45",
      "buy_score": 5,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (5/8)",
      "target_price": 14048.0,
      "stop_loss": 13340.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회상 샘씨엔에스 1종목을 보유하고 있으며, 전기·전자 1종목·중기 1종목입니다. 2026-09-18 09:48:18 평가가격 기준 평균 수익률은 +9.57%입니다.\naccount_id 컬럼이 없어 지침대로 계좌 필터를 생략했으며, 보유 수는 제공된 현황과 일치합니다. 시장 위험 High를 반영한 최대 보유 한도는 6슬롯입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1의 연결 실제 실적 기준 2026년 1분기·2분기 영업이익은 각각 147억원·37억원으로 최근 2개 분기 모두 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율은 120.57%로 200% 미만입니다. 영업현금흐름 -132억원·FCF -139억원은 현금전환의 약점이지만 F2 기준 미달은 아닙니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 표기 ROE 9.86%가 5% 이상이며, 연결 연간 매출도 2023년 5,154억원에서 2025년 6,245억원으로 21.17% 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2에서 전력·절연전선 제조·판매 모델이 식별됩니다. Perplexity 보완이 인용한 대원전선 공시에서 UL 난연케이블 등의 인증 제품과 해외시장 접근 기반이 확인되어 제한적인 제품·인증 경쟁력으로 인정합니다. 보고서 CE-ab915f3d3b488c7ece7c의 경쟁사 대비 점유율·수주 우위 미입증은 유지하며, 인증 근거를 업계 지배력으로 확대하지 않습니다. 출처: https://kind.krx.co.kr/common/disclsviewer.do?method=searchInitInfo&acptNo=20251112000083&docno= ; 2025년 공시, 인증별 취득일·현재 유효기간은 보완 결과에서 미확인입니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2026-09-17 조회 PER 114.14배는 업종 80.89배의 1.41배입니다. 현재 조회가 14,040원에 보고서의 2025년 제공자 조정 연간 EPS 113원을 적용한 단순 PER은 124.25배로 같은 업종 수치의 1.54배입니다. 둘 다 극단적 고평가 기준 2.5배 미만이며, 30% 저평가도 아닙니다. 보고서의 PER 87.23배·PBR 7.67배와 다른 조회값은 산정 기준을 혼합하지 않았습니다. 가온전선·대한전선과 동일 기준의 상세 비교는 미확인이며 독립적인 감점 사유로 삼지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 3의 전력망 교체·재생에너지·AI 데이터센터 수요는 중장기 업종 순풍입니다. 다만 대원전선의 데이터센터 매출과 관련 수주는 확인되지 않았습니다. Shared market evidence의 전기·전자 주도 항목에는 industry 제한이 없으므로 macro_adjustment +1을 적용합니다. 보고서 4는 주도력이 일부 대형주에 집중되고 업종 전반으로 확산되지 않았다고 설명하므로 섹터 전체 상승 모멘텀은 별도로 인정하지 않습니다.",
        "buy_score": 5,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 6,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 14040.0,
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "moderate_bear 매트릭스의 모멘텀 신호가 1개로 최소 2개에 미달합니다. 가장 가까운 저항 구간의 중간값 14,050원을 기준으로 독립 산정한 목표가는 14,048원이며, 손절가 13,340원 대비 R/R은 약 0.0114로 R/R floor 1.5 미달입니다. 점수 6점과 추가 확인 2개, 손절폭 4.99%는 기준을 충족하지만 두 미달 항목 때문에 지금 미진입합니다.",
        "target_price": 14048.0,
        "stop_loss": 13340.0,
        "risk_reward_ratio": 0.0,
        "expected_return_pct": 0.057,
        "expected_loss_pct": 4.986,
        "investment_period": "단기",
        "target_provenance": {
          "version": "target-v1",
          "status": "supported",
          "source_type": "structural",
          "source_section": "보고서 1-1 주요 지지선과 저항선",
          "evidence_ids": [],
          "asof": "2026-09-18",
          "holding_horizon": "단기",
          "exit_model": "moderate_bear에서 목표가·주요 저항 도달 시 전량 매도",
          "reason": "가장 가까운 저항 14,000~14,100원의 중간값 14,050원을 사용했습니다. 현재가 14,040원에서 저항까지 거리 10원의 80%를 적용하여 14,048원으로 산정했습니다. 이는 산식상 평가 목표이며 주문을 제출하지 않습니다. 14,500~15,000원은 보고서에서 돌파를 전제로 제시한 다음 구간이므로 현재 목표로 건너뛰지 않았습니다."
        },
        "rationale": "보고서 2-1의 실제 연결 실적·재무지표로 F1~F3를 통과하고, 2-2의 전선 사업에 보완 공시의 인증 제품 근거를 결합해 F4를 통과합니다. 경쟁사 대비 지배력은 미입증 상태를 유지합니다.\n주입 추세 팩트의 T1·T2는 모두 false이고 최신 장중 가격도 제공 이동평균 위이지만, 오전 거래량을 확정 신호로 사용하지 않아 모멘텀은 트리거 자동 가산 1개입니다.\n현재가 14,040원과 가장 가까운 저항 중간값 14,050원 사이의 목표 여력이 0.057%에 불과하여 R/R 기준을 충족하지 못합니다. 기업 품질과 별개로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "2026-07-02 동일 종목에서 급등 직후 진입해 -6.3% 손실을 기록한 경험이 있습니다. 최근 14일 전략 이력 조회에서는 청산일과 확인된 손절 청산일이 모두 0일이므로 반복 손절 게이트를 발동하지 않습니다.",
          "applied_lessons": "과거 추격 진입 손실을 현재 저항까지의 실제 여력과 종가 손절 규율 검증에 반영했습니다. 경험상 -1점 제안은 기계적으로 적용하지 않았으며, 현재의 구체적인 R/R·모멘텀 미달로 판단했습니다. 과거 장중 저가 이탈 사례를 현재의 종가 기준 손절 규칙으로 혼용하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 13100,
            "secondary_support": 12700,
            "primary_resistance": 14050,
            "secondary_resistance": 14750,
            "volume_baseline": "MCP 과거 일봉의 2026-08-21~2026-09-17 20관측 세션 평균 2,124,326.65주. 9월 17일 거래량은 1,303,748주입니다. 당일 4,678,312주는 평균의 220.23%이지만 오전 미완성 관측량이므로 확정 거래량 신호로 가산하지 않았습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 포지션 관리에서는 확정 종가가 손절가를 유지하고 추세 약화 복합 조건이 발동하지 않아야 합니다.",
            "현재 moderate_bear에서는 목표가·주요 저항 도달 전이며 다른 전량 매도 조건도 발동하지 않은 경우에만 보유를 지속합니다.",
            "거래일 경과나 장중 저가 이탈만으로 청산하지 않고 기존 종가 기준 매도 규율을 적용합니다."
          ],
          "portfolio_context": "지금 미진입으로 보유는 1/6슬롯을 유지합니다. 대원전선을 편입하면 전기·전자 2종목이 되어 업종 집중이 높아지지만, 현재 보유가 동일 산업군 2개 이상인 상태는 아닙니다. 매매 단위는 포트폴리오 10%인 1슬롯 전액입니다.",
          "calculation_basis": "1차 지지선 중간값 13,100원은 현재가 대비 -6.70%로 최대 손절폭 -5%보다 멉니다. 따라서 14,040×0.95=13,338원을 기준으로 호가 단위에 맞춰 더 타이트한 13,340원을 적용했습니다. 예상 손실 4.986%는 최소 손절폭 2.5% 이상이므로 secondary_support 대체가 필요하지 않습니다. 예상 수익률은 8/14,040×100=0.057%, R/R은 8/700=0.01143이며 소수점 한 자리 표기는 0.0입니다.",
          "signal_basis": "모멘텀은 거래량 급증 트리거 자동 가산 1개입니다. 최근 3개 완료 세션의 거래량 급증, 외국인+기관 3세션 연속 순매수, 52주 최고가 95% 근접, 업종 전반 상승, 거래량 동반 박스 상단 돌파는 인정하지 않았습니다. 당일 고가 14,130원은 일시 상회 관측이며 박스 돌파 확정 근거로 사용하지 않았습니다. 추가 확인 2개는 보고서 4의 전기·전자 주도 섹터 지정과 보고서 3의 8월 12일 대원알텍 완제품 공급 재개·연결 편입 효과라는 1개월 이상 사업 촉매입니다. 뉴스상 기대를 미래 확정 이익으로 간주하지 않았습니다.",
          "flow_evidence": "KR_FLOW_EVIDENCE_V1, KIS 기준시각 2026-09-18T00:40:57.949357+00:00. 5세션(9/11~9/17, 5/5): 외국인 -200,747주·기관 +42,684주·합계 -158,063주. 20세션(8/21~9/17, 20/20): -201,345주·+36,331주·합계 -165,014주. 30세션(8/6~9/17, 30/30): -1,550,108주·+233,174주·합계 -1,316,934주. 말미 합계 연속 순매수는 1세션으로 3세션 기준 미달이며, 5세션 누적 순매수 확인도 미충족입니다. 기업행위 미조정 원시 수량이고 공식 거래일 달력 전수 검증과는 다릅니다. 장중 추정과 분리했으며 20/30세션 매도를 독립적인 매수 금지로 사용하지 않았습니다.",
          "data_basis": "time MCP 확인시각은 2026-09-18 09:49:54 KST이며 모든 시장 조회 종료일은 20260918입니다. 최신 MCP 가격 14,040원을 entry_price로 사용했고 보고서 13,830원·주입 팩트 14,030원은 이전 관측값으로 구분했습니다. 당일 가격·거래량은 BAR_FINALITY_UNKNOWN으로 확정 종가가 아닙니다. 전일까지의 과거 일봉을 거래량 비교 기준으로 사용하고 당일 값은 현재 가격 및 추세 변화 참고에 한정했습니다. 관측가격 차이를 별도 감점하지 않았습니다.",
          "eps_and_leadership_evidence": "보고서 2-1의 WiseReport 제공자 조정 EPS는 2026년 1분기 107원·2분기 50원, 2023~2025년 연간 129원·89원·113원입니다. 지배순이익/수정평균발행주식수 기준이며 법정 기본·희석 EPS와 혼합하지 않았습니다. 비교 가능한 2025년 2분기 EPS와 실제 분모는 NOT_IN_INPUT이며, Perplexity 1회 보완에서도 확보하지 못해 SOURCE_UNAVAILABLE입니다. 2025~2026년 동일 제품·연결 범위의 업계 리더십도 보완 결과 미확인입니다. 이 누락을 F1~F3의 부재나 새로운 자동 실패 게이트로 확대하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear: 제공된 결정론적 enum을 그대로 적용합니다. distribution_days=5로 분배 경고가 있으나, 명시된 강세→중립 신규매수 보수화 경로의 대상이 아니므로 약세 단계의 추가 하향을 임의로 만들지 않았습니다. 신규매수 적용 행과 보유 관리 기준 모두 moderate_bear입니다. 당일 KOSPI 6,863.28은 장중 관측값이며 체제를 재분류하지 않습니다.",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": -1.84,
            "kospi_current": 6866.99,
            "kospi_20d_ma": 6799.59,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 6935.14,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7062.94,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 수요와 반도체 수출 기대, 대형 반도체주의 자사주 매입 및 외국인·기관 수급이 지수 반등을 주도했습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 및 첨단산업 관련 설비투자 기대와 수출 모멘텀이 상대적 강세 요인으로 작용했습니다.",
              "confidence": 0.8
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "시장 자료에서 큰 폭의 상승 업종으로 언급되며 방어적 수요와 업종별 수급 개선이 나타났습니다.",
              "confidence": 0.74
            },
            {
              "sector": "증권",
              "reason": "거래대금과 시장 변동성이 확대되면서 위탁매매 및 관련 수익 개선 기대가 부각되었습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "수출주 선호와 원화 약세 구간의 매출·가격 경쟁력 기대가 상대적 강세를 뒷받침했습니다.",
              "confidence": 0.68
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 14,030\n- vs MA20: 위 (+6.1%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+6.1%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+8.9%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+60.3%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +44.4%p (종목 +25.5% / 지수 -18.9%)\n- Volatility: ATR20=+5.1% / ADR20=+5.2% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "score_adjustment": {
          "value": -1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg loss -6.3%"
          ]
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-18T00:49:33.594339Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "2d6f2d2504c6e0908d699538",
          "context_chars": 3734,
          "context_lines": 34,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": -1,
            "reason_count": 1,
            "reason_codes": [
              "SAME_TICKER_HISTORY"
            ]
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:006340_대원전선_20260918_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 5,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회상 샘씨엔에스 1종목을 보유하고 있으며, 전기·전자 1종목·중기 1종목입니다. 2026-09-18 09:48:18 평가가격 기준 평균 수익률은 +9.57%입니다.\naccount_id 컬럼이 없어 지침대로 계좌 필터를 생략했으며, 보유 수는 제공된 현황과 일치합니다. 시장 위험 High를 반영한 최대 보유 한도는 6슬롯입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2026-09-17 조회 PER 114.14배는 업종 80.89배의 1.41배입니다. 현재 조회가 14,040원에 보고서의 2025년 제공자 조정 연간 EPS 113원을 적용한 단순 PER은 124.25배로 같은 업종 수치의 1.54배입니다. 둘 다 극단적 고평가 기준 2.5배 미만이며, 30% 저평가도 아닙니다. 보고서의 PER 87.23배·PBR 7.67배와 다른 조회값은 산정 기준을 혼합하지 않았습니다. 가온전선·대한전선과 동일 기준의 상세 비교는 미확인이며 독립적인 감점 사유로 삼지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 3의 전력망 교체·재생에너지·AI 데이터센터 수요는 중장기 업종 순풍입니다. 다만 대원전선의 데이터센터 매출과 관련 수주는 확인되지 않았습니다. Shared market evidence의 전기·전자 주도 항목에는 industry 제한이 없으므로 macro_adjustment +1을 적용합니다. 보고서 4는 주도력이 일부 대형주에 집중되고 업종 전반으로 확산되지 않았다고 설명하므로 섹터 전체 상승 모멘텀은 별도로 인정하지 않습니다.",
      "market_condition": "moderate_bear",
      "rationale": "보고서 2-1의 실제 연결 실적·재무지표로 F1~F3를 통과하고, 2-2의 전선 사업에 보완 공시의 인증 제품 근거를 결합해 F4를 통과합니다. 경쟁사 대비 지배력은 미입증 상태를 유지합니다.\n주입 추세 팩트의 T1·T2는 모두 false이고 최신 장중 가격도 제공 이동평균 위이지만, 오전 거래량을 확정 신호로 사용하지 않아 모멘텀은 트리거 자동 가산 1개입니다.\n현재가 14,040원과 가장 가까운 저항 중간값 14,050원 사이의 목표 여력이 0.057%에 불과하여 R/R 기준을 충족하지 못합니다. 기업 품질과 별개로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1027,
      "ticker": "950260",
      "company_name": "인제니아테라퓨틱스(Reg.S)",
      "current_price": 17600.0,
      "analyzed_date": "2026-09-17 15:00:12",
      "buy_score": 5,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "점수 부족 (5/8)",
      "target_price": 19290.0,
      "stop_loss": 16560.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "제약",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite查询确认持仓1只：샘씨엔에스，전기·전자行业，中期持有；数据库评价价格口径平均收益率为+6.27%。account_id列不存在，按指示省略筛选；与输入持仓数量一致。新增后为2/6槽位，无同行业集中。",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1 WiseReport 연결 actual 기준 2026년 1분기 영업손실 78억원에서 2분기 영업이익 5억원으로 흑자 전환했습니다. 2분기 영업현금흐름도 34억원으로 양수여서 흑자 전환 예외를 적용하되, 연속 흑자로 해석하지 않습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율 66.89%는 200% 미만이며, 이자발생부채는 15억원입니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026-09-17 Perplexity 보완 조회가 인용한 회사 공식 요약 연결손익계산서의 연간 actual 매출은 2023년 USD 1,858,984, 2025년 USD 2,186,638로 2년 누적 +17.63%입니다. 사용자 기준은 누적 성장률이며 CAGR 8.47%로 대체하지 않습니다. ROE는 SOURCE_UNAVAILABLE입니다. 출처: https://www.ingeniatx.com/kr2/sub/investors/overview.php (게시일 미표기).",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-1·2-2·3에서 항체 후보물질 개발 후 기술이전하는 모델과 LCIDEC·TIE body 기반 TIE2 혈관 정상화 기술이 식별됩니다. EyeBio 기술이전 및 MSD 관련 IGT-427 후기 임상은 기술 상용화 경쟁력의 근거입니다. 동일 기준 경쟁사 비교는 INCOMPARABLE이지만 기술 차별성 근거를 무효화하지 않습니다. 출처: https://www.ingeniatx.com/en/sub/technology/pipeline.php",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 EPS는 -622원이므로 PER은 산출 불가이며, 업종 PER 142.22배 대비 2.5배 고평가 또는 30% 저평가 여부를 판정할 수 없습니다. 보고서 PBR 35.36배는 9월 16일 가격 기준으로 최신 가격의 배수로 취급하지 않습니다. 동일 기전·지역·임상단계 경쟁사 정량 비교는 보완 조회에서도 INCOMPARABLE이며, 이를 별도 감점이나 진입 차단으로 사용하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4는 제약의 상대적 견조함을 언급하지만 주도 섹터나 업종 전체 상승 추세를 입증하지 않아 거시 가점과 섹터 모멘텀은 부여하지 않습니다. 보고서 3의 IGT-427 글로벌 임상 3상·IGT-303 임상 2a상은 1개월 이상 지속되는 개별 촉매로 추가 확인 1개를 인정합니다.",
        "buy_score": 5,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 5,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_price": 17600.0,
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 19290.0,
        "stop_loss": 16560.0,
        "risk_reward_ratio": 1.6,
        "expected_return_pct": 9.54,
        "expected_loss_pct": 5.96,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1은 2026년 2분기 연결 흑자 전환 예외, F2는 부채비율, F3는 공식 연결 매출 2년 누적 성장, F4는 기술이전 모델과 플랫폼 차별성으로 통과합니다. 보고서 2-1 연결 조정 EPS는 분기 -167원→16원, 연간 510원→-622원으로 장기 이익 가속은 입증되지 않았으며 수정평균주식수 실수치는 미제공입니다.\n최신 장중 가격 17,610원은 잠정 MA20 16,439원 위이며 T2에 해당하지 않습니다. 상장 이후 23개 일봉뿐이므로 T1의 MA50·60은 산출 불가이고 추세 회복 확정으로 표현하지 않습니다. 모멘텀은 마감 강도 트리거 자동 가산 1개만 인정합니다.\n보고서 5-1의 명시 목표 구간 중 19,290원은 현재가의 105% 이상으로 목표가 규칙 1에 해당합니다. 손절 16,560원 적용 시 R/R 1.6과 손실폭 5.96%가 sideways 기준을 충족하므로 지금 포트폴리오 10%인 1슬롯 전액 진입합니다.",
        "sector": "제약",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "제공된 동일 종목 전략 이력 조회 결과 최근 14일 청산 이력은 없습니다. 일반 직관의 급반등 추격·정상 변동 손절 경험은 참고하되 이 종목의 반복 손절 이력으로 해석하지 않았습니다.",
          "applied_lessons": "과거 경험을 손절폭과 수익 여력의 수치 검증에 반영했습니다. 손절폭 5.96%는 최소폭 3% 이상이며, 별도 감점·분할매매·진입 유예 규칙은 추가하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 16450,
            "secondary_support": 15300,
            "primary_resistance": 18250,
            "secondary_resistance": 19290,
            "volume_baseline": "MCP 9월 16일까지 직전 20거래일 평균 6,195,537.6주. 9월 17일 장중 관측량 2,951,562주는 그 47.64%이며 최종 거래량이 아닙니다. 전일 대비 증가만으로 20일 평균 대비 200% 신호를 인정하지 않았습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "확정 종가가 손절선을 유지하고 추세 약화 복합 조건 및 절대 손절 조건이 발동하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "현재 sideways에서는 목표가·주요 저항선 도달에 따른 전량 익절 조건이 발생하기 전까지 보유합니다.",
            "강세 regime에서는 목표가·저항선 도달 이후에도 상승 추세가 지속되고 기존 trailing stop이 발동하지 않으면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서 시장 위험 High에 따라 최대 6슬롯을 적용합니다. 1슬롯 10% 전액 진입 후 2/6슬롯이며 전기·전자와 제약으로 분산됩니다.",
          "calculation_basis": "명시 목표 19,290원은 17,610×1.05=18,490.5원 이상이므로 저항선 80% 대체 규칙을 적용하지 않습니다. 1차 지지 16,450원의 손실폭 6.59%보다 최대 손실폭 6%가 타이트하므로 16,553.4원을 호가 단위로 올린 16,560원을 채택했습니다. 손실폭 5.96%는 최소폭 3% 이상입니다. R/R=(19,290-17,610)/(17,610-16,560)=1.6입니다.",
          "signal_basis": "모멘텀은 트리거 자동 가산 1개입니다. 최근 확정 수급 합계의 말미 연속 순매수는 2세션으로 3세션 조건 미달이고, 현재가는 52주 고가의 83.46%로 95% 조건 미달입니다. 섹터 전체 상승 및 주요 박스 상단 거래량 돌파도 인정하지 않았습니다. 추가 확인은 임상 지속 촉매 1개입니다.",
          "flow_evidence": "KR_FLOW_EVIDENCE_V1의 KIS 원시 순매수 수량을 사용했습니다. 기준시각 2026-09-17 14:48:24 KST, 5세션(9/10~9/16, 5/5): 외국인 -47,413주·기관 -238,805주·합계 -286,218주. 20세션(8/20~9/16, 20/20): +154,663주·-376,395주·-221,732주. 30세션(8/5~9/16, 30/30): -676,490주·-2,236,715주·-2,913,205주. 기업행위 미조정 수량이며 공식 거래일 달력 전수 검증은 아닙니다. 당일 장중 추정은 누적에 합산하지 않았고 겹치는 창을 독립 감점으로 세지 않았습니다.",
          "data_basis": "time MCP 기준 2026-09-17 14:58:25 KST 이후 조회했습니다. 최신 관측가격 17,610원을 사용하며 보고서 17,750원과의 차이를 독립 감점으로 삼지 않았습니다. 당일 OHLCV는 BAR_FINALITY_UNKNOWN이고 전일까지의 과거 일봉과 분리했습니다. 전일 가격 15,690원은 전일 MA20 16,475원보다 4.76% 낮지만 해당 MA20은 전전일보다 상승해 T2에 해당하지 않습니다. 보완 조회는 1회만 수행했습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 이번 판단의 결정론적 market_regime은 제공되지 않아 2026-09-17 종료 MCP KOSPI 일봉으로 판단했습니다. 장중 6,700.80은 잠정 MA20 6,801.16보다 1.48% 낮지만 최근 10거래일 변화는 +1.84%로 혼재합니다. 전일까지는 6,717.97·MA20 6,808.75·10거래일 +2.37%입니다. 현재 distribution_days 제공값은 없으며, 전일까지 MCP 25세션을 같은 가격·거래량 조건으로 계산한 참고치는 5건입니다. 보고서 대체 기준인 최근 4주 내 해당 일자는 4건이며, 명시된 강세 regime 보수화 경로에 해당하지 않는 sideways를 유지합니다. 보유 종목에 저장된 9월 11일 regime·분포일은 이번 판단에 재사용하지 않았습니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": 0.33,
            "kospi_current": 6709.39,
            "kospi_20d_ma": 6801.59,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 6961.77,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7051.17,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 투자 확대 기대와 반도체 수요 회복 기대가 대형주 및 관련 종목의 상대적 강세를 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.86
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 인프라와 설비투자 확대 기대가 관련 장비 수요 및 수주 모멘텀으로 연결되고 있습니다.",
              "confidence": 0.76
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "조선 등 수주 및 지정학적 수요와 연계된 업종에 대한 시장 관심이 이어지고 있습니다.",
              "confidence": 0.71
            },
            {
              "sector": "의료·정밀기기",
              "reason": "20260917 기준 강세 업종으로 분류되며 방어적 성장 기대가 상대적 성과를 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "20260917 기준 강세 업종으로 분류되며 개별 기업 및 성장 테마 중심의 수급이 유입되고 있습니다.",
              "confidence": 0.65
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-17T05:58:03.138455Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "0751372133e7ea855220e661",
          "context_chars": 2763,
          "context_lines": 27,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_analysis_entry_price": 17610.0,
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:950260_인제니아테라퓨틱스(Reg.S)_20260917_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Enter",
          "buy_score": 5,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "effective score 5 < required 8 (sideways)",
          "gate_findings": [
            {
              "code": "score_below_floor",
              "message": "effective score 5 < required 8 (sideways)",
              "hard": true
            }
          ],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite查询确认持仓1只：샘씨엔에스，전기·전자行业，中期持有；数据库评价价格口径平均收益率为+6.27%。account_id列不存在，按指示省略筛选；与输入持仓数量一致。新增后为2/6槽位，无同行业集中。",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 EPS는 -622원이므로 PER은 산출 불가이며, 업종 PER 142.22배 대비 2.5배 고평가 또는 30% 저평가 여부를 판정할 수 없습니다. 보고서 PBR 35.36배는 9월 16일 가격 기준으로 최신 가격의 배수로 취급하지 않습니다. 동일 기전·지역·임상단계 경쟁사 정량 비교는 보완 조회에서도 INCOMPARABLE이며, 이를 별도 감점이나 진입 차단으로 사용하지 않습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4는 제약의 상대적 견조함을 언급하지만 주도 섹터나 업종 전체 상승 추세를 입증하지 않아 거시 가점과 섹터 모멘텀은 부여하지 않습니다. 보고서 3의 IGT-427 글로벌 임상 3상·IGT-303 임상 2a상은 1개월 이상 지속되는 개별 촉매로 추가 확인 1개를 인정합니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "F1은 2026년 2분기 연결 흑자 전환 예외, F2는 부채비율, F3는 공식 연결 매출 2년 누적 성장, F4는 기술이전 모델과 플랫폼 차별성으로 통과합니다. 보고서 2-1 연결 조정 EPS는 분기 -167원→16원, 연간 510원→-622원으로 장기 이익 가속은 입증되지 않았으며 수정평균주식수 실수치는 미제공입니다.\n최신 장중 가격 17,610원은 잠정 MA20 16,439원 위이며 T2에 해당하지 않습니다. 상장 이후 23개 일봉뿐이므로 T1의 MA50·60은 산출 불가이고 추세 회복 확정으로 표현하지 않습니다. 모멘텀은 마감 강도 트리거 자동 가산 1개만 인정합니다.\n보고서 5-1의 명시 목표 구간 중 19,290원은 현재가의 105% 이상으로 목표가 규칙 1에 해당합니다. 손절 16,560원 적용 시 R/R 1.6과 손실폭 5.96%가 sideways 기준을 충족하므로 지금 포트폴리오 10%인 1슬롯 전액 진입합니다."
    },
    {
      "id": 1026,
      "ticker": "039200",
      "company_name": "오스코텍",
      "current_price": 37500.0,
      "analyzed_date": "2026-09-17 15:00:12",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/8)",
      "target_price": 67000.0,
      "stop_loss": 35900.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "제약",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 샘씨엔에스 1종목 보유, 전기·전자 1종목·중기 1종목이며 조회 평가가격 기준 평균 수익률은 +6.27%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했고, 보유 수는 제공된 primary 현황과 일치합니다. 시장 위험도 High를 반영한 최대 보유 수는 6종목입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1 WiseReport 연결 실적에서 2026년 1분기 영업손실 100억원에서 2분기 영업이익 387억원으로 명확히 흑자전환했습니다. 연속 2분기 흑자는 아니며, 기술이전 수익에 따른 변동성은 남습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1 연결 기준 2026년 2분기 부채비율 19.21%로 200% 미만입니다. 같은 분기 영업현금흐름 498억원·FCF 494억원도 확인됩니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1 연결 실제 매출이 2023년 50억원에서 2025년 998억원으로 2년간 1,896% 증가해 기준을 충족합니다. 2026년 예상 매출 750억원은 실제 성장률 계산에 섞지 않았습니다.",
          "F4_business_clarity": "미달: 보고서 2-2·3에서 후보물질 기술이전과 계약금·마일스톤·로열티 사업 모델은 명확하지만, Competitive Evidence는 경쟁사 대비 우위를 미입증으로 명시합니다. 보완 조회도 오스코텍·Genosco의 상업화 경험만 확인했으며 제품 차별성·보호된 권리·반복 가능한 플랫폼 우위를 뒷받침하지 못했습니다. 업종 순위 누락 때문이 아니라 기존 F4의 경쟁우위 근거를 확보하지 못한 판정입니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 동일 조회 요약 PER 25.10배는 업종 142.22배보다 82.35% 낮아 추가 확인 1개로 인정합니다. 이 수치는 전일 가격 기준이며 현재가 37,550원과 보고서 2025년 EPS 1,368원으로 단순 재계산한 PER은 27.45배로, 기준 충족 여부는 같습니다. 2026년 예상 PER 59.73배와 Fwd 12M 169.57배는 이익 기간이 달라 업종 과거 PER과 직접 비교하지 않았습니다. 극단적 고평가 단독 배제 조건은 확인되지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4는 제약을 상대적으로 견조하다고 설명하지만 주도 섹터 또는 업종 전체 상승 추세로 입증하지는 않습니다. 제노스코 연구개발 통합과 2027년 기술이전 목표는 중장기 촉매이나, 완전자회사화는 검토 단계입니다. 섹터 거시 가감점은 0입니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 2,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "sideways에서 F4 경쟁우위 근거 미달로 펀더멘털 게이트를 통과하지 못했습니다. effective_score 2점도 최소 5점에 미달합니다. 모멘텀 2개, 손익비 17.8, 손절폭 4.39%는 해당 매트릭스 기준을 충족하며 미진입 사유가 아닙니다.",
        "entry_price": 37550.0,
        "target_price": 67000.0,
        "stop_loss": 35900.0,
        "risk_reward_ratio": 17.8,
        "expected_return_pct": 78.43,
        "expected_loss_pct": 4.39,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "보고서 2-1의 흑자전환·낮은 부채·2년 매출 성장으로 F1~F3는 통과하지만, 2-2·3의 경쟁우위 미입증을 보완 조회로 해소하지 못해 F4는 미달입니다.\n확정 관측 수급의 합산 3세션 연속 순매수와 상승률 트리거로 모멘텀 2개를 인정하고, 주입 팩트상 T1·T2는 모두 비해당입니다.\n현재 sideways에서는 F4 미달을 모멘텀으로 보완할 수 없어 미진입하며, EPS 전년비·업종 리더 미확인 자체를 별도 배제 조건으로 추가하지 않았습니다.",
        "sector": "제약",
        "market_regime": "sideways",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목의 제공된 전략 매매이력 조회 결과 최근 14일 청산 이력은 없습니다. 누적 직관에는 변동성 구간 추격 진입의 반복 손실 교훈이 있습니다.",
          "applied_lessons": "직관을 독립적인 미진입 조건으로 사용하지 않고 손절폭의 노이즈 방어 기준을 검증했습니다. 손절폭 4.39%는 sideways 최소폭 3% 이상이며, ATR20 4.6%를 이유로 손절폭·비중·점수를 임의 변경하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 35900,
            "secondary_support": 34150,
            "primary_resistance": 37800,
            "secondary_resistance": 39500,
            "volume_baseline": "MCP 과거 일봉의 2026-08-20~2026-09-16 직전 20관측 세션 평균 116,272.8주. 9월 17일 장중 185,995주는 평균의 약 160%이며 확정 거래량이 아닙니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유를 가정할 경우 확정 종가가 손절가 이상이고 진입가 대비 7% 손실 조건에 해당하지 않습니다.",
            "20일선 이탈·평균 이상 거래량·섹터 및 시장 약세 중 2개 이상의 동시 충족이 없습니다.",
            "목표가·저항선 도달 시 원래 보유 판단 regime에 따른 익절 또는 기존 trailing 규율을 적용합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 미진입으로 보유 1종목을 유지합니다. 제약 편입의 산업 분산 효과는 있으나 펀더멘털 게이트 미달을 상쇄하지 않습니다.",
          "calculation_basis": "보고서 2-1의 2026-09-16 기준 목표가 67,000은 현재가 37,550의 105%인 39,427.5 이상이므로 목표가 규칙 1을 적용했습니다. 추정기관 1곳의 목표가라는 한계는 유지합니다. 지지·저항은 보고서 구간 중간값입니다. 1차 지지 35,900이 최대 손절 -6% 가격 35,297보다 타이트하고 손실폭 4.39%는 최소폭 3% 이상이므로 2차 지지로 대체하지 않습니다. 제시 가격은 미진입 판단을 위한 계산값입니다.",
          "signal_basis": "모멘텀 2개는 KR_FLOW_EVIDENCE_V1의 외국인+기관 합산 말미 3세션 연속 순매수와 일중 상승률 트리거입니다. 양 주체 각각의 연속 매수라는 뜻은 아닙니다. 최근 3세션의 거래량 200% 신호, 52주 신고가 95% 근접, 업종 전체 상승, 주요 박스 상단 돌파는 인정하지 않았습니다. 추가 확인 3개는 확정 5세션 합산 순매수, 보고서 동일 조회 PER의 업종 대비 30% 이상 할인, 뉴스 3의 2027년 개발·기술이전 계획에 따른 1개월 이상 촉매입니다. 계획을 확정 계약으로 해석하지 않았습니다.",
          "flow_evidence": "KIS KR_FLOW_EVIDENCE_V1, 기준시각 2026-09-17 14:48:22 KST. 5세션 9/10~9/16 관측 5/5: 외국인 -22,006주·기관 +47,662주·합계 +25,656주. 20세션 8/20~9/16 관측 20/20: +154,769주·-193,619주·-38,850주. 30세션 8/5~9/16 관측 30/30: -90,925주·+68,654주·-22,271주. 기업행위 미조정 원시 순매수 수량이며 금액·지분율이 아닙니다. 공식 거래일 달력 전수 검증과는 다릅니다. 당일 14:30 추정 외국인 +44,000주·기관 +20,000주는 누적에서 제외했고, 겹치는 20/30세션을 독립 가점이나 배제 사유로 쓰지 않았습니다.",
          "data_basis": "시간 MCP 기준 2026-09-17 14:58 KST 이후 조회한 최신 관측가격 37,550을 사용했습니다. 입력 37,500 및 보고서 37,450과의 차이는 기존 기준 충족 여부를 바꾸지 않습니다. 당일 OHLCV는 BAR_FINALITY_UNKNOWN이며 전일 가격 34,350과 구분했습니다. 주입 추세 팩트의 MA50·MA60 상회 및 T1/T2 비해당을 유지하며 MA200 하회를 새 배제 조건으로 추가하지 않았습니다.",
          "supplemental_evidence": "Perplexity 보완 조회는 1회 시행했습니다. 보고서 2-1의 연결 분기 EPS 2026Q1 -71원·Q2 958원 및 연간 EPS 2022~2025 -734/-637/23/1,368원은 WiseReport 지배순이익/수정평균발행주식수 기준으로 유지합니다. 입력에 없던 동일 정의 2025Q2 EPS는 보완 조회에서도 확보하지 못해 SOURCE_UNAVAILABLE이며 전년비 산출은 INCOMPARABLE입니다. 경쟁우위·리더 근거도 보완되지 않았습니다. 조회가 제시한 [오스코텍 2025년 2분기 NDR](https://kind.krx.co.kr/external/dst/irReference/17220/%EC%98%A4%EC%8A%A4%EC%BD%94%ED%85%8D%202025%EB%85%84%202%EB%B6%84%EA%B8%B0%20NDR_%EC%B5%9C%EC%A2%85.pdf)은 연결 실적과 레이저티닙 수익화 근거이나 정확한 발행일·동일 EPS 분모·경쟁우위 증명은 확보하지 못했습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 이번 판단의 결정론적 market_regime이 제공되지 않아 2026-09-17 종료 MCP 지수 자료로 산출했습니다. KOSPI 장중 6,700.80은 20일 평균 6,801.16보다 1.48% 낮지만 최근 10세션 수익률은 +1.84%로 혼재합니다. 전일도 6,717.97로 20일 평균 6,808.75 아래이고 10세션 수익률은 +2.37%입니다. 제공 distribution_days=5이나 명시된 보수화 경로는 강세 행에 적용되므로 sideways 행을 유지합니다. UNDER_PRESSURE는 보조 정보이며 당일 지표는 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다.",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": 0.33,
            "kospi_current": 6709.39,
            "kospi_20d_ma": 6801.59,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 6961.77,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7051.17,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 투자 확대 기대와 반도체 수요 회복 기대가 대형주 및 관련 종목의 상대적 강세를 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.86
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 인프라와 설비투자 확대 기대가 관련 장비 수요 및 수주 모멘텀으로 연결되고 있습니다.",
              "confidence": 0.76
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "조선 등 수주 및 지정학적 수요와 연계된 업종에 대한 시장 관심이 이어지고 있습니다.",
              "confidence": 0.71
            },
            {
              "sector": "의료·정밀기기",
              "reason": "20260917 기준 강세 업종으로 분류되며 방어적 성장 기대가 상대적 성과를 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "20260917 기준 강세 업종으로 분류되며 개별 기업 및 성장 테마 중심의 수급이 유입되고 있습니다.",
              "confidence": 0.65
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 37,500\n- vs MA20: 위 (+4.6%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+10.0%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+9.2%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-16.6%), MA200 기울기: 하락\n- RS(60일, 종목-지수): +9.3%p (종목 +1.4% / 지수 -7.9%)\n- Volatility: ATR20=+4.6% / ADR20=+4.8% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-17T05:58:02.986944Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "9eebde0b5489dcae3cd550e5",
          "context_chars": 2764,
          "context_lines": 27,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:039200_오스코텍_20260917_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 샘씨엔에스 1종목 보유, 전기·전자 1종목·중기 1종목이며 조회 평가가격 기준 평균 수익률은 +6.27%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했고, 보유 수는 제공된 primary 현황과 일치합니다. 시장 위험도 High를 반영한 최대 보유 수는 6종목입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 동일 조회 요약 PER 25.10배는 업종 142.22배보다 82.35% 낮아 추가 확인 1개로 인정합니다. 이 수치는 전일 가격 기준이며 현재가 37,550원과 보고서 2025년 EPS 1,368원으로 단순 재계산한 PER은 27.45배로, 기준 충족 여부는 같습니다. 2026년 예상 PER 59.73배와 Fwd 12M 169.57배는 이익 기간이 달라 업종 과거 PER과 직접 비교하지 않았습니다. 극단적 고평가 단독 배제 조건은 확인되지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4는 제약을 상대적으로 견조하다고 설명하지만 주도 섹터 또는 업종 전체 상승 추세로 입증하지는 않습니다. 제노스코 연구개발 통합과 2027년 기술이전 목표는 중장기 촉매이나, 완전자회사화는 검토 단계입니다. 섹터 거시 가감점은 0입니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1의 흑자전환·낮은 부채·2년 매출 성장으로 F1~F3는 통과하지만, 2-2·3의 경쟁우위 미입증을 보완 조회로 해소하지 못해 F4는 미달입니다.\n확정 관측 수급의 합산 3세션 연속 순매수와 상승률 트리거로 모멘텀 2개를 인정하고, 주입 팩트상 T1·T2는 모두 비해당입니다.\n현재 sideways에서는 F4 미달을 모멘텀으로 보완할 수 없어 미진입하며, EPS 전년비·업종 리더 미확인 자체를 별도 배제 조건으로 추가하지 않았습니다."
    },
    {
      "id": 1025,
      "ticker": "327260",
      "company_name": "RF머트리얼즈",
      "current_price": 48300.0,
      "analyzed_date": "2026-09-17 09:53:14",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/8)",
      "target_price": 68000.0,
      "stop_loss": 45695.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 스키마에 account_id가 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 현재 샘씨엔에스 1종목, 전기·전자 1종목·중기 1종목이며, 2026-09-17 09:49:33 저장 평가가격 기준 평균 수익률은 +4.06%입니다. RF머트리얼즈를 편입하면 동일 산업군이 2종목이 되지만, 이번 판단은 미진입입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1의 2025년 연결 영업이익 74억원 흑자전환과 2026년 상반기 영업이익 전년 대비 +213.1%를 유지합니다. 보완 조회는 2026년 1분기 연결 영업이익 31.96억원, 2분기 약 53억원의 연속 흑자를 제시했습니다. 출처: [KRX 공시](https://kind.krx.co.kr/common/disclsviewer.do?method=search&acptno=20260616000288), [분기 실적 요약](https://www.disclo.co.kr/c/327260/).",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보완 조회가 제시한 2025년 말 RF머트리얼즈 연결 부채비율은 총부채/자본 기준 48.39%로 200% 미만입니다. 보고서 2-1의 순부채비율 -38.28%를 부채비율로 대체하지 않았습니다. 출처: [KRX 공시](https://kind.krx.co.kr/common/disclsviewer.do?method=search&acptno=20260616000288).",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-2의 2025년 연결 ROE 15.05%가 5% 이상입니다. 보고서 2-1의 연결 실적 매출도 2023년 479억원에서 2025년 641억원으로 2년간 33.82% 증가했습니다. 출처: 보고서 WiseReport 기업현황·경쟁사분석.",
          "F4_business_clarity": "미달: 보고서 2-1·2-2에서 통신·광통신·군수용 패키지 제조 사업은 명확합니다. 그러나 2-2·3의 Competitive Evidence는 사업 경쟁력 자체를 미입증으로 기록했고, 보완 조회도 RF머트리얼즈 자체의 제품 차별성·인증 장벽·고객 전환비용 등 구체적 경쟁우위를 제공하지 못했습니다. 전문 제품군과 연구개발비 비중만으로 이 반대 근거를 해소하지 않았습니다. 경쟁우위 근거는 SOURCE_UNAVAILABLE이며, 시장점유율 순위 누락 자체를 실패 사유로 삼은 것은 아닙니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 전일 가격 기준 실적 PER 109.00배와 업종 31.79배의 단순 배수는 3.43배입니다. 다만 보완 조회에서도 업종 PER의 결산기간·실적/추정·산출 기준을 확인하지 못해 동일 기준 비교는 INCOMPARABLE로 남깁니다. 따라서 극단적 고평가 2.5배 조건을 확정적인 독립 미진입 사유로 사용하지 않았습니다. 보고서의 2026년 추정 PER 61.32배와 Fwd 12M PER 40.90배도 업종의 미확인 기준과 혼합하지 않았으며, 30% 저평가 가점은 없습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4의 거시경제 환경은 전기·전자를 주도 업종으로 명시하므로 macro_adjustment +1, 추가 확인 1개를 인정합니다. 다만 보고서 3은 RF머트리얼즈와 최신 산업 수요의 직접 연결을 입증하지 못했습니다. 업종의 상대적 강세를 섹터 전체 가격 상승이나 회사 고유의 경쟁우위로 대체하지 않았습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 48100.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "F4의 사업 모델과 경쟁우위 동시 식별 기준을 충족하지 못해 sideways/bear 펀더멘털 게이트에서 미진입입니다. 또한 effective_score 3점이 신규매수 적용 행의 min_score 5점에 미달합니다. 모멘텀 2개, 추가 확인 1개, 손절폭 5.0%, R/R 8.3은 해당 기준을 충족하므로 미달 사유에 포함하지 않습니다.",
        "target_price": 68000.0,
        "stop_loss": 45695.0,
        "risk_reward_ratio": 8.3,
        "expected_return_pct": 41.37,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "보고서 2-1의 흑자전환·매출 성장과 2-2의 ROE는 인정하지만, 2-2·3이 미입증으로 명시한 구체적 경쟁우위는 보완 조회로도 해소되지 않아 F4 미달입니다. 연간 연결 EPS는 2023년 -39원→2024년 -276원→2025년 406원이며, 지배주주 순익/수정평균발행주식수 기준입니다. 분기 EPS는 기본·희석·무상증자 반영 분모가 불명확해 INCOMPARABLE로 두고 누적 EPS 차감값을 사용하지 않았습니다.\n모멘텀은 갭 상승 트리거 1개와 보고서 1-1·MCP가 뒷받침하는 9월 9일 거래량 동반 박스 돌파 1개입니다. 주입 팩트의 T1·T2는 모두 미해당이며, 전일 종가 44,250원도 전일까지 계산한 MA20 37,672.5원 위입니다.\nF4 미달과 점수 하한 미달로 지금 미진입합니다. ATR20 8.6%보다 손절폭이 작다는 사실이나 장중 가격 48,050·48,300·48,100원의 차이는 별도 거절 사유로 삼지 않았습니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_regime": "sideways",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "제공된 전략 매매이력 조회는 성공했으며 RF머트리얼즈의 최근 14일 매도 이력은 없습니다. 동일 종목 반복 손절 게이트는 발동하지 않습니다. 주입 직관에는 전기·전자 변동성 구간의 성급한 진입과 손절 경험이 있습니다.",
          "applied_lessons": "변동성 경험을 손절폭과 추세 근거 검증에 반영했습니다. ATR보다 손절폭이 작다는 이유로 허용 손절을 확대하거나 독립적인 진입 금지를 추가하지 않았으며, 최종 판단은 기존 F4·점수 게이트로 결정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 44550,
            "secondary_support": 42300,
            "primary_resistance": 49350,
            "secondary_resistance": 52500,
            "volume_baseline": "MCP 2026-08-20~09-16 직전 20세션 평균 855,388.1주입니다. 최근 완료된 3세션인 9월 14·15·16일 거래량은 각 직전 20세션 평균의 약 182.9%·97.0%·94.8%로 200% 신호를 충족하지 않습니다. 9월 17일 855,669주는 장중 관측량이므로 거래량 부족을 확정하지 않았습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유가 있는 경우 확정 종가가 하드 스탑을 유지하고 추세 약화의 복합 매도 조건이 발동하지 않아야 합니다.",
            "sideways에서는 목표가·주요 저항선 도달에 따른 전량 매도 조건이 발생하지 않은 동안 보유 규율을 적용합니다.",
            "강세 regime으로 평가되는 보유 상황에서는 목표가 도달만으로 청산하지 않고 기존 trailing stop 규율과 추세 지속 여부를 적용합니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서 시장 리스크 High를 반영해 최대 6슬롯을 설정하고 현재 1슬롯을 유지합니다. 신규 주문은 없으며, 기재된 가격과 매도 규율은 계산용 시나리오입니다.",
          "calculation_basis": "최신 MCP 장중 관측가격 48,100원을 entry_price로 사용했습니다. 보고서 2-1의 9월 16일 목표가 68,000원은 현재가의 105%인 50,505원 이상이므로 목표가 규칙 1을 적용했습니다. 1차 지지 구간 44,100~45,000원의 중간값 44,550원은 현재가보다 7.38% 낮아 -10% 단독 거절에 해당하지 않습니다. 신규매수 적용 행의 최대 손절 5% 가격 45,695원이 더 타이트하므로 채택했습니다. 손실폭 5%는 최소폭 2.5% 이상으로 지지선 근접 보정은 불필요합니다. 체크리스트는 F1·F2·F3, 모멘텀, R/R의 5개 통과입니다.",
          "flow_evidence": "KR_FLOW_EVIDENCE_V1은 KIS 원천, 2026-09-17 09:41:23 KST 기준이며 5·20·30세션 모두 관측 0세션으로 누계가 미확인입니다. 이는 순매수 0이나 순매도를 뜻하지 않습니다. 단위는 주이며 기업행위 미조정 원시 수량이라는 한계가 있습니다. 보완 MCP의 9월 14~16일 일별 외국인·기관 합산은 모두 음수이므로 최근 3세션 연속 순매수 신호를 인정하지 않았습니다. 5세션 누계 가점과 과열·5세션 순매도 복합 거절은 확정하지 않았습니다. 당일 외국인 +19,000주는 09:30 KST 장중 추정으로 분리했으며 기관 값은 미확인입니다.",
          "data_basis": "time MCP 기준 2026-09-17 09:51:14 KST에 조회를 시작했고 모든 kospi_kosdaq 조회 종료일은 20260917입니다. 오전장 분석은 9월 16일까지의 완료 일봉을 기준으로 했으며, 당일 가격은 진입가 계산과 추세 참고에만 사용했습니다. 당일 Close 필드를 확정 종가로 해석하지 않았습니다. 분기 EPS·재무건전성·경쟁우위·PER 비교조건의 보완 조회는 통합 1회만 수행했습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 이번 종목의 결정론적 market_regime enum은 입력에 없어 MCP 지수로 판단했습니다. 9월 16일 KOSPI 종가 6,717.97은 직전 20세션 평균 6,808.75보다 1.33% 낮지만, 10세션 수익률은 +2.37%이고 20일 평균도 상승해 혼재 신호입니다. 보유 종목에 저장된 과거 regime은 재사용하지 않았습니다. 주입 distribution_days=5에 따라 신규매수 행은 한 단계 보수적인 moderate_bear를 적용해 min_score 5, R/R floor 1.5, 최대 손절 5%, 모멘텀 2개·추가 확인 1개를 사용했습니다. 보유·매도 판단의 원래 regime은 sideways로 유지합니다. 9월 17일 지수 6,740.57은 BAR_FINALITY_UNKNOWN인 장중 참고값입니다.",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": 0.55,
            "kospi_current": 6724.3,
            "kospi_20d_ma": 6802.33,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 6962.02,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7051.29,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 호황과 AI 수요, 기업 실적 개선 기대가 주도력으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.88
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "수출 및 경기민감 산업에 대한 수요 기대가 반영되며 강세를 보였습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "산업재 수요와 수출 회복 기대를 바탕으로 장 초반 강세가 나타났습니다.",
              "confidence": 0.76
            },
            {
              "sector": "운송·창고",
              "reason": "수출 회복과 물류·운송 관련 경기민감 모멘텀이 유입되었습니다.",
              "confidence": 0.74
            },
            {
              "sector": "금속",
              "reason": "산업재 및 수출 관련 종목으로 매수세가 확산되며 상대적으로 강한 흐름을 보였습니다.",
              "confidence": 0.7
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 48,300\n- vs MA20: 위 (+26.0%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+50.7%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+55.4%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+67.0%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +82.5%p (종목 +74.0% / 지수 -8.4%)\n- Volatility: ATR20=+8.6% / ADR20=+11.2% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-17T00:50:53.730477Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "7c5748841641939f73fa75d0",
          "context_chars": 2764,
          "context_lines": 27,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:327260_RF머트리얼즈_20260917_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 스키마에 account_id가 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 현재 샘씨엔에스 1종목, 전기·전자 1종목·중기 1종목이며, 2026-09-17 09:49:33 저장 평가가격 기준 평균 수익률은 +4.06%입니다. RF머트리얼즈를 편입하면 동일 산업군이 2종목이 되지만, 이번 판단은 미진입입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 전일 가격 기준 실적 PER 109.00배와 업종 31.79배의 단순 배수는 3.43배입니다. 다만 보완 조회에서도 업종 PER의 결산기간·실적/추정·산출 기준을 확인하지 못해 동일 기준 비교는 INCOMPARABLE로 남깁니다. 따라서 극단적 고평가 2.5배 조건을 확정적인 독립 미진입 사유로 사용하지 않았습니다. 보고서의 2026년 추정 PER 61.32배와 Fwd 12M PER 40.90배도 업종의 미확인 기준과 혼합하지 않았으며, 30% 저평가 가점은 없습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4의 거시경제 환경은 전기·전자를 주도 업종으로 명시하므로 macro_adjustment +1, 추가 확인 1개를 인정합니다. 다만 보고서 3은 RF머트리얼즈와 최신 산업 수요의 직접 연결을 입증하지 못했습니다. 업종의 상대적 강세를 섹터 전체 가격 상승이나 회사 고유의 경쟁우위로 대체하지 않았습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1의 흑자전환·매출 성장과 2-2의 ROE는 인정하지만, 2-2·3이 미입증으로 명시한 구체적 경쟁우위는 보완 조회로도 해소되지 않아 F4 미달입니다. 연간 연결 EPS는 2023년 -39원→2024년 -276원→2025년 406원이며, 지배주주 순익/수정평균발행주식수 기준입니다. 분기 EPS는 기본·희석·무상증자 반영 분모가 불명확해 INCOMPARABLE로 두고 누적 EPS 차감값을 사용하지 않았습니다.\n모멘텀은 갭 상승 트리거 1개와 보고서 1-1·MCP가 뒷받침하는 9월 9일 거래량 동반 박스 돌파 1개입니다. 주입 팩트의 T1·T2는 모두 미해당이며, 전일 종가 44,250원도 전일까지 계산한 MA20 37,672.5원 위입니다.\nF4 미달과 점수 하한 미달로 지금 미진입합니다. ATR20 8.6%보다 손절폭이 작다는 사실이나 장중 가격 48,050·48,300·48,100원의 차이는 별도 거절 사유로 삼지 않았습니다."
    },
    {
      "id": 1024,
      "ticker": "119850",
      "company_name": "지엔씨에너지",
      "current_price": 52100.0,
      "analyzed_date": "2026-09-17 09:53:14",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/8)",
      "target_price": 70000.0,
      "stop_loss": 49450.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite에 account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 조회된 보유는 샘씨엔에스 1종목으로 제공된 현황과 일치하며, 전기·전자 1종목·중기 1종목입니다.\n9월 17일 09:49 저장 평가가격 기준 평균 수익률은 +4.06%입니다. 시장 위험 High에 따라 최대 6슬롯을 적용하며 현재 1/6슬롯입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1 WiseReport의 K-IFRS 연결 실제 실적에서 2026년 1분기·2분기 영업이익은 각각 44억원·101.6억원으로 연속 흑자입니다. 표의 102억원은 반올림 차이이며, 상반기 영업이익 전년 대비 46.4% 감소가 흑자 기준을 뒤집지는 않습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1 연결 실제 기준 2026년 2분기 부채비율 65.81%로 200% 미만입니다. 분기 영업현금흐름 -23억원·FCF -74억원은 현금창출력 약화 요인이지만 부채비율 게이트는 충족합니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1 연결 기준 2026년 2분기 표시 ROE 20.51%로 5% 이상이며, 실제 연간 매출도 2023년 1,664억원에서 2025년 2,626억원으로 57.81% 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "미달: 보고서 2-1·2-2에서 비상·상용 발전기 설계·제작·설치 및 발전소 운영이라는 사업 모델은 명확합니다. 그러나 2-2·3은 경쟁우위 자체를 미확정으로 평가합니다. 보완 조회의 2026년 1월 대표 인터뷰 재전재에는 설계 단계 기술지원이라는 차별성 후보가 있으나, 원 인터뷰와 적용 범위가 확인되지 않아 보고서의 반대 근거를 해소하지 못했습니다. 단일 수주나 시장점유율 순위의 누락 때문이 아니라, 현재 확보된 근거로 사업 모델과 경쟁우위의 결합 요건을 충족하지 못한 판정입니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 실제 EPS 2,428원을 최신 장중 가격 52,600원에 적용하면 PER 21.66배입니다. 보고서 업종 평균 79.66배 대비 72.80% 낮아 보고서상 30% 할인 조건을 충족하고, 극단적 고평가 기준에는 해당하지 않습니다. 다만 업종 평균의 구성·EPS 산식은 제공되지 않아 동일 비상발전기 경쟁사 비교로 확대하지 않습니다. 2026년 추정 EPS 2,605원 기준 PER은 20.19배, Fwd.12M 추정 EPS 3,811원 기준은 13.80배로 기간을 구분했습니다. 업종 PBR은 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED입니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4는 전기·전자를 주도 업종으로 명시하므로 macro_adjustment +1과 추가 확인 1개를 인정합니다. 다만 보고서 2-2·3의 비상발전기 업종 성장률·동일 사업 경쟁사 순위는 미확인이므로 섹터 전체 상승 모멘텀이나 업계 1위로 대체하지 않습니다. [2026년 9월 11일 공급계약 공시 인용 보도](https://www.digitaltoday.co.kr/disclosure/articleView.html?idxno=699922)의 LG유플러스 발전기 계약 468.6억원은 2028년 9월까지 지속되는 촉매입니다. 선급금 없이 검수 후 일괄 지급하는 조건은 매출과 현금 유입 시점의 차이를 발생시킬 수 있습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 4,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 52600.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "sideways에서는 F1~F4 전부 통과가 필수이나 F4의 식별 가능한 경쟁우위 요건이 충족되지 않았습니다. 펀더멘털 게이트 미달에 따른 buy_score 2점과 거시 보정 +1의 effective_score 3점도 min_score 5점 미만입니다. 모멘텀 1개, R/R 5.5, 손절폭 5.99%는 횡보장 기준을 충족하며 T1·T2 및 반복 손절 게이트는 미해당입니다.",
        "target_price": 70000.0,
        "stop_loss": 49450.0,
        "risk_reward_ratio": 5.5,
        "expected_return_pct": 33.08,
        "expected_loss_pct": 5.99,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "보고서 2-1 연결 실제 영업이익·부채비율·ROE로 F1~F3은 통과하지만, 2-2·3의 경쟁우위 미확정 판단은 보완 조회로 해소되지 않아 F4는 미달입니다. 연간 EPS는 2023~2025년 692→2,340→2,428원, 2026년 분기 EPS는 748→863원이며, 보완 자료의 878원과는 귀속이익·기본/희석·주식수 분모의 비교 가능성이 확인되지 않아 INCOMPARABLE로 구분하고 전년 동기 성장률을 만들지 않았습니다.\n모멘텀은 거래량 급증 트리거 자동 가산 1개입니다. 전일 확정 종가 47,350원은 조회 MA50 43,301원·MA60 40,018원 위이고, 하향 MA20 47,787.5원 대비 -0.92%여서 T1·T2 미해당입니다. 최신 장중 52,600원과 입력 52,100원·보고서 52,500원의 차이도 이 판정을 바꾸지 않습니다.\n목표가 규칙 1의 70,000원과 손절가 49,450원은 R/R 5.5를 제공하지만 펀더 게이트를 대체하지 못합니다. 1차 지지 47,900원까지 -8.94%이므로 더 타이트한 횡보장 최대 손절폭 6%를 적용했고, 최소 손절폭 3%도 충족합니다. 지금은 미진입입니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "8월 14일 동일 종목 -4.0% 손절 경험에는 계획 손절가 51,350원과 실제 집행 기준 53,000원의 불일치가 기록돼 있습니다. 제공된 전략 이력 조회에서 최근 14일 매도 및 손절 기록은 없으므로 반복 손절 게이트는 적용하지 않습니다.",
          "applied_lessons": "과거 경험은 손절 기준의 일관성과 장중 저가만으로 매도하지 않는 규율에 반영했습니다. ATR20 8.1%가 설정 손절폭 5.99%보다 크다는 사실로 손절폭을 확대하거나 별도 진입 금지를 만들지 않았으며, 미진입은 현재 F4와 점수 기준 미달에 근거합니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 47900,
            "secondary_support": 44275,
            "primary_resistance": 53500,
            "secondary_resistance": 56700,
            "volume_baseline": "MCP 9월 16일까지 직전 20관측 거래일 평균 613,768.85주입니다. 최근 3개 확정 세션 거래량은 각각 476,479·364,372·379,806주로 200% 신호를 충족하지 않습니다. 당일 861,089주는 미완성 장중 관측량이며 확정 거래량 평가에 사용하지 않았습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "현재 결정은 미진입이며 신규 보유는 발생하지 않습니다. 제시한 가격은 시나리오 계산값입니다.",
            "보유에 적용할 경우 확정 종가가 손절선을 유지하고 추세 약화의 복합 조건 및 해당 시장 체제의 익절 조건이 발동하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "강세 체제에서는 목표가·저항선에 도달해도 추세와 기존 trailing stop 유지 조건이 충족되면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "미진입으로 기존 1/6슬롯을 유지합니다. 편입 시에는 전기·전자 2종목으로 보유 종목이 동일 업종에 집중되지만, 현재 보유는 1종목이므로 기존 동일 업종 2개 이상 조건에는 해당하지 않습니다. 추가 확인 4개는 5세션 누적 순매수·주도 업종 지정·보고서상 업종 PER 대비 30% 이상 할인·1개월 이상 계약 촉매입니다. KIS KR_FLOW_EVIDENCE_V1 기준시각은 2026-09-17 09:41:21 KST이며, 5세션(9/10~9/16, 5/5) 외국인 +59,052주·기관 +51,431주·합계 +110,483주, 20세션(8/20~9/16, 20/20) -28,394주·+92,424주·+64,030주, 30세션(8/5~9/16, 30/30) +497,708주·-186,537주·+311,171주입니다. 기업행위 미조정 원시 수량이며 공식 달력 전수 검증과 구분합니다. 말미 연속 순매수는 외국인 2·기관 0·합계 0세션으로 3세션 연속 신호는 불충족입니다. 20/30 창은 독립 가점으로 세지 않았습니다. 당일 09:30 추정 외국인 +25,000주와 기관 결측은 확정 누적에서 제외하고 합계도 확정하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 이번 판단의 결정론적 market_regime이 제공되지 않아 MCP KOSPI 일봉으로 판정했습니다. 오전장 기준으로 9월 16일 확정 종가 6,717.97은 20일선 6,808.75보다 1.33% 낮지만, 최근 10거래일 수익률은 +2.37%이고 20일선은 상승하여 신호가 혼재합니다. 보유 종목의 과거 저장 regime은 재사용하지 않았습니다. 제공 distribution_days=5는 분배 경고이나 명시된 강세 단계 보수화 대상에 해당하지 않아 sideways 행을 유지합니다. UNDER_PRESSURE는 보조 설명입니다. 9월 17일 09:51 KST 조회 지수 6,740.57과 종목 52,600원은 BAR_FINALITY_UNKNOWN인 장중 관측값입니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": 0.55,
            "kospi_current": 6724.3,
            "kospi_20d_ma": 6802.33,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 6962.02,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7051.29,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 호황과 AI 수요, 기업 실적 개선 기대가 주도력으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.88
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "수출 및 경기민감 산업에 대한 수요 기대가 반영되며 강세를 보였습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "산업재 수요와 수출 회복 기대를 바탕으로 장 초반 강세가 나타났습니다.",
              "confidence": 0.76
            },
            {
              "sector": "운송·창고",
              "reason": "수출 회복과 물류·운송 관련 경기민감 모멘텀이 유입되었습니다.",
              "confidence": 0.74
            },
            {
              "sector": "금속",
              "reason": "산업재 및 수출 관련 종목으로 매수세가 확산되며 상대적으로 강한 흐름을 보였습니다.",
              "confidence": 0.7
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 52,100\n- vs MA20: 위 (+8.8%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+19.0%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+28.5%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+49.3%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +172.9%p (종목 +164.5% / 지수 -8.4%)\n- Volatility: ATR20=+8.1% / ADR20=+8.4% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-17T00:50:53.191082Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "76cc591a820c3ddaf0150abe",
          "context_chars": 3742,
          "context_lines": 34,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:119850_지엔씨에너지_20260917_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite에 account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 조회된 보유는 샘씨엔에스 1종목으로 제공된 현황과 일치하며, 전기·전자 1종목·중기 1종목입니다.\n9월 17일 09:49 저장 평가가격 기준 평균 수익률은 +4.06%입니다. 시장 위험 High에 따라 최대 6슬롯을 적용하며 현재 1/6슬롯입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 실제 EPS 2,428원을 최신 장중 가격 52,600원에 적용하면 PER 21.66배입니다. 보고서 업종 평균 79.66배 대비 72.80% 낮아 보고서상 30% 할인 조건을 충족하고, 극단적 고평가 기준에는 해당하지 않습니다. 다만 업종 평균의 구성·EPS 산식은 제공되지 않아 동일 비상발전기 경쟁사 비교로 확대하지 않습니다. 2026년 추정 EPS 2,605원 기준 PER은 20.19배, Fwd.12M 추정 EPS 3,811원 기준은 13.80배로 기간을 구분했습니다. 업종 PBR은 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED입니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4는 전기·전자를 주도 업종으로 명시하므로 macro_adjustment +1과 추가 확인 1개를 인정합니다. 다만 보고서 2-2·3의 비상발전기 업종 성장률·동일 사업 경쟁사 순위는 미확인이므로 섹터 전체 상승 모멘텀이나 업계 1위로 대체하지 않습니다. [2026년 9월 11일 공급계약 공시 인용 보도](https://www.digitaltoday.co.kr/disclosure/articleView.html?idxno=699922)의 LG유플러스 발전기 계약 468.6억원은 2028년 9월까지 지속되는 촉매입니다. 선급금 없이 검수 후 일괄 지급하는 조건은 매출과 현금 유입 시점의 차이를 발생시킬 수 있습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1 연결 실제 영업이익·부채비율·ROE로 F1~F3은 통과하지만, 2-2·3의 경쟁우위 미확정 판단은 보완 조회로 해소되지 않아 F4는 미달입니다. 연간 EPS는 2023~2025년 692→2,340→2,428원, 2026년 분기 EPS는 748→863원이며, 보완 자료의 878원과는 귀속이익·기본/희석·주식수 분모의 비교 가능성이 확인되지 않아 INCOMPARABLE로 구분하고 전년 동기 성장률을 만들지 않았습니다.\n모멘텀은 거래량 급증 트리거 자동 가산 1개입니다. 전일 확정 종가 47,350원은 조회 MA50 43,301원·MA60 40,018원 위이고, 하향 MA20 47,787.5원 대비 -0.92%여서 T1·T2 미해당입니다. 최신 장중 52,600원과 입력 52,100원·보고서 52,500원의 차이도 이 판정을 바꾸지 않습니다.\n목표가 규칙 1의 70,000원과 손절가 49,450원은 R/R 5.5를 제공하지만 펀더 게이트를 대체하지 못합니다. 1차 지지 47,900원까지 -8.94%이므로 더 타이트한 횡보장 최대 손절폭 6%를 적용했고, 최소 손절폭 3%도 충족합니다. 지금은 미진입입니다."
    },
    {
      "id": 1023,
      "ticker": "010170",
      "company_name": "대한광통신",
      "current_price": 15990.0,
      "analyzed_date": "2026-09-16 14:59:23",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/8)",
      "target_price": 17850.0,
      "stop_loss": 15100.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 스키마에 account_id가 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 조회 결과 샘씨엔에스 1종목, 전기·전자 1종목, 중기 1종목이며 조회 평가가격 기준 평균 수익률은 +5.01%입니다. 시장 위험 High를 반영한 최대 6슬롯 중 1슬롯을 사용 중입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1 연결 실적에서 2026년 1분기 영업이익 -40억원에서 2분기 +10억원으로 전환되어 명확한 흑자 전환 예외를 충족합니다. 2개 분기 연속 흑자는 아닙니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1 연결 기준 2026년 2분기 부채비율 155.22%로 200% 미만입니다. 영업현금흐름 -54억원과 FCF -74억원은 별도 재무 부담입니다.",
          "F3_growth": "미달: 보고서 2-1 연결 실제 실적 기준 2025년 ROE -52.05%, 매출은 2023년 1,803억원에서 2025년 1,394억원으로 최근 2년간 22.68% 감소했습니다. 2026년 예상 매출 증가율 45.84%는 실제 성장 실적을 대체하지 않습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-1·2-2에서 광섬유·광케이블 제조판매 사업, 모재부터 케이블까지 일관생산체계와 미국·프랑스 판매망이 식별됩니다. 2-2·3의 경쟁 근거는 수직계열화를 부분 확인한 수준이며 경쟁사 대비 생산능력·시장지배력은 미입증입니다. 이를 업계 1위 근거로 확대하지 않았습니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 Fwd 12M PER 187.19배와 업종 PER 226.77배는 이익 산정기간의 일치가 확인되지 않아 엄밀한 비교는 INCOMPARABLE입니다. 단순 표시값으로도 할인율은 약 17.5%로 30% 저평가 조건에 못 미치며, 업종 대비 2.5배 고평가를 입증하지 않습니다. 현재 관측가격 15,970원에 제공된 Fwd EPS 76원을 적용하면 약 210.13배입니다. PBR 업종 비교와 정량적 산업 리더십은 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED이며, 확인된 F3 미달만으로 결정이 정해져 보완 조회하지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 3의 AI 데이터센터·초고다심 광케이블·북미 통신망 투자 수혜 전망에 macro_adjustment +1을 적용합니다. 다만 확정 수주가 아닌 전망이며, 보고서 4의 주도 업종은 IT 서비스·제약 등으로 전기·전자 전체 상승 신호나 주도 섹터 추가 점수는 인정하지 않습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 15970.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "sideways에서 F3 성장성 미달로 펀더멘털 게이트를 통과하지 못합니다. 또한 effective_score 3점이 min_score 5점에 미달합니다. 모멘텀·손익비·손절폭은 충족하지만 두 미달 조건을 상쇄하지 못합니다.",
        "target_price": 17850.0,
        "stop_loss": 15100.0,
        "risk_reward_ratio": 2.2,
        "expected_return_pct": 11.77,
        "expected_loss_pct": 5.45,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "보고서 2-1의 2분기 흑자 전환은 인정하지만 실제 ROE와 최근 2년 매출이 F3에 미달합니다. 2-1·2-2의 일관생산·해외 유통 기반으로 F4는 통과하며 산업 리더 순위 미확인을 별도 차단 조건으로 삼지 않습니다.\n모멘텀은 거래량 200% 이상과 트리거 자동 가산의 2개입니다. 주입된 T1·T2는 모두 false이고 최신 관측가도 MA20 위에 있어 추세 게이트에 걸리지 않습니다. 당일 확정 돌파와 3세션 연속 수급은 인정하지 않았습니다.\n현재 관측가 15,970원, 보고서 5의 첫 목표 구간 중간값 17,850원, 지지 구간 중간값 15,100원으로 R/R 2.2와 손절폭 5.45%를 확보하지만, sideways의 펀더멘털·점수 기준 미달로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_regime": "sideways",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "2026-03-12 동일 종목에서 급등 추격과 손절 집행 지연으로 -11.7% 손실이 발생했습니다. 제공된 전략 이력 조회 결과 최근 14일 내 매도 기록과 확인된 손절일은 모두 0일로, 반복 손절 게이트의 발동 근거는 없습니다.",
          "applied_lessons": "과거 손실 경험을 펀더멘털 게이트와 종가 손절 규율의 엄격한 적용에 반영했습니다. 현재는 흑자 전환과 이동평균 상회 근거가 있지만 F3는 미달합니다. 과거 평균 손실만으로 별도 -1점 감점하거나 손절폭을 확대하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 15100,
            "secondary_support": 14200,
            "primary_resistance": 16500,
            "secondary_resistance": 17850,
            "volume_baseline": "MCP 기준 2026-08-19~09-15 직전 20관측세션 평균 8,896,986.65주. 09-16 장중 관측량 40,662,262주는 평균의 457.03%로 거래량 신호를 충족하지만 확정 일 거래량은 아닙니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유분이 존재하는 경우 확정 종가가 손절선을 유지하고 추세 약화의 복합 매도 조건이 발생하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "sideways에서는 목표가·주요 저항선 도달 전까지 기존 손절·추세 규율을 적용합니다.",
            "강세 체제에서는 목표가 도달 이후에도 추세가 지속되고 기존 trailing stop 조건이 발동하지 않으면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "이번 결정은 미진입으로 1/6슬롯을 유지합니다. 기존 보유는 전기·전자 1종목이며 신규 편입 시 동일 업종으로 집중되지만, 현재 2종목 이상 보유 조건에는 해당하지 않습니다.",
          "calculation_basis": "보고서 5가 명시한 첫 목표 구간 17,700~18,000원의 중간값 17,850원은 현재가의 105%인 16,768.5원 이상이므로 목표가 규칙 1을 적용했습니다. 손절은 1차 지지 15,100원이 최대 -6% 가격 15,011.8원보다 타이트합니다. 손실폭 5.45%는 최소폭 3% 이상으로 2차 지지 대체가 필요하지 않습니다. 목표·손절은 미진입 결정의 계산용 가격입니다.",
          "flow_evidence": "KR_FLOW_EVIDENCE_V1, 원천 KIS, 기준시각 2026-09-16 14:48:16 KST의 확정 관측세션 집계를 사용했습니다. 5세션(09-09~09-15, 5/5): 외국인 +472,665주·기관 +317,357주·합계 +790,022주. 20세션(08-19~09-15, 20/20): -907,611주·+228,688주·-678,923주. 30세션(08-04~09-15, 30/30): -7,796,183주·+1,148,903주·-6,647,280주. 기업행위 미조정 원시 수량이며 금액·보유비율이 아닙니다. 5세션 누적 순매수만 추가 확인 1개로 인정합니다. 말미 합계 순매수는 1세션으로 3세션 연속 조건은 미충족이며, 겹치는 20·30세션 창은 별도 가감점하지 않습니다.",
          "data_basis": "time MCP 기준 2026-09-16 14:58 KST 이후 조회했습니다. 최신 MCP 관측가격 15,970원을 사용하며 보고서 15,930원·주입 팩트 15,990원과의 차이는 관련 게이트 충족 여부를 바꾸지 않아 감점하지 않았습니다. 당일 가격·거래량은 BAR_FINALITY_UNKNOWN으로 전일까지의 과거 일봉 및 확정 수급 누적과 구분했습니다. 보고서 2-1의 2026년 2분기 EPS 3원은 WiseReport 지배순이익/수정평균발행주식수 기준이며 분모는 155,485,660주입니다. 제공자 표시 전년 대비 +131%를 직접 계산 성장률로 바꾸지 않았고, 연간 EPS나 3분기 추정 EPS와 혼합하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 이번 판단 시점의 결정론적 market_regime은 제공되지 않아 2026-09-16 종료 MCP KOSPI 자료로 판정했습니다. 장중 관측값 6,681.04는 20일 평균 6,806.90보다 1.85% 낮지만 최근 2주 수익률은 +1.80%, 20일 평균은 전일 6,796.41보다 높아 혼재 신호입니다. distribution_days=5이며 제시된 보수화 전이 규칙은 강세 체제에 적용되므로 sideways 행을 유지합니다. 보유 종목의 과거 저장 regime은 현재 판단에 재사용하지 않았습니다. 당일 자료는 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다.",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": 1.7,
            "kospi_current": 6691.17,
            "kospi_20d_ma": 6807.41,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6986.23,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7042.05,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "IT 서비스",
              "reason": "지정학적 긴장과 사이버 위협 확대 기대가 사이버보안 관련 테마의 강세를 뒷받침했습니다.",
              "confidence": 0.82
            },
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "코스닥 내 바이오 개별 종목의 모멘텀이 부각되며 상대적으로 강세를 보였습니다.",
              "confidence": 0.76
            },
            {
              "sector": "음식료·담배",
              "reason": "금리와 유가 변동성이 확대된 환경에서 내수·방어적 성격과 실적 가시성이 상대적으로 우호적으로 평가되었습니다.",
              "confidence": 0.58
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "금융·소비재와 함께 기존 주도주를 대체할 실적 기반 업종 후보로 거론되었습니다.",
              "confidence": 0.52
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 15,990\n- vs MA20: 위 (+15.7%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+32.4%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+30.4%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+52.8%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +16.5%p (종목 +0.6% / 지수 -15.9%)\n- Volatility: ATR20=+7.0% / ADR20=+7.6% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "score_adjustment": {
          "value": -1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg loss -11.7%"
          ]
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-16T05:57:43.612205Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "26de1ce8586969b553082ead",
          "context_chars": 4611,
          "context_lines": 40,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": -1,
            "reason_count": 1,
            "reason_codes": [
              "SAME_TICKER_HISTORY"
            ]
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:010170_대한광통신_20260916_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 스키마에 account_id가 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 조회 결과 샘씨엔에스 1종목, 전기·전자 1종목, 중기 1종목이며 조회 평가가격 기준 평균 수익률은 +5.01%입니다. 시장 위험 High를 반영한 최대 6슬롯 중 1슬롯을 사용 중입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 Fwd 12M PER 187.19배와 업종 PER 226.77배는 이익 산정기간의 일치가 확인되지 않아 엄밀한 비교는 INCOMPARABLE입니다. 단순 표시값으로도 할인율은 약 17.5%로 30% 저평가 조건에 못 미치며, 업종 대비 2.5배 고평가를 입증하지 않습니다. 현재 관측가격 15,970원에 제공된 Fwd EPS 76원을 적용하면 약 210.13배입니다. PBR 업종 비교와 정량적 산업 리더십은 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED이며, 확인된 F3 미달만으로 결정이 정해져 보완 조회하지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 3의 AI 데이터센터·초고다심 광케이블·북미 통신망 투자 수혜 전망에 macro_adjustment +1을 적용합니다. 다만 확정 수주가 아닌 전망이며, 보고서 4의 주도 업종은 IT 서비스·제약 등으로 전기·전자 전체 상승 신호나 주도 섹터 추가 점수는 인정하지 않습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1의 2분기 흑자 전환은 인정하지만 실제 ROE와 최근 2년 매출이 F3에 미달합니다. 2-1·2-2의 일관생산·해외 유통 기반으로 F4는 통과하며 산업 리더 순위 미확인을 별도 차단 조건으로 삼지 않습니다.\n모멘텀은 거래량 200% 이상과 트리거 자동 가산의 2개입니다. 주입된 T1·T2는 모두 false이고 최신 관측가도 MA20 위에 있어 추세 게이트에 걸리지 않습니다. 당일 확정 돌파와 3세션 연속 수급은 인정하지 않았습니다.\n현재 관측가 15,970원, 보고서 5의 첫 목표 구간 중간값 17,850원, 지지 구간 중간값 15,100원으로 R/R 2.2와 손절폭 5.45%를 확보하지만, sideways의 펀더멘털·점수 기준 미달로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1022,
      "ticker": "048410",
      "company_name": "현대바이오",
      "current_price": 6830.0,
      "analyzed_date": "2026-09-16 14:59:23",
      "buy_score": 1,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (1/8)",
      "target_price": 7682.0,
      "stop_loss": 6425.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "화학",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 스키마에 account_id가 없어 지침대로 계좌 필터를 생략했습니다. 조회 결과는 제공 현황과 동일한 샘씨엔에스 1종목이며, 전기·전자 1개·중기 1개입니다. 9월 16일 14:56 평가가격 기준 평균 수익률은 +5.01%이고, 시장 위험 High를 반영한 최대 보유 한도는 6슬롯입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달: 보고서 2-1 WiseReport IFRS 연결 실적 기준 2026년 1분기·2분기 영업이익은 각각 -47억원·-55억원으로 연속 적자이며 명확한 흑자 전환 신호가 없습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율 27.10%는 200% 미만입니다. 영업현금흐름 -54억원·FCF -60억원의 부담은 별도로 유지합니다.",
          "F3_growth": "미달: 보고서 2-1의 2026년 2분기 ROE -26.27%는 5% 미만이며, 연결 매출은 2023년 95억원에서 2025년 35억원으로 2년간 63.16% 감소했습니다.",
          "F4_business_clarity": "미달: 보고서 2-1·2-2에서 화장품 판매와 항바이러스·항암 신약 개발이라는 사업 모델은 식별됩니다. 그러나 2-2·3의 경쟁 근거 CE-8be8758e515f333c78a5는 2026년 9월 4일 CP-PCA07 임상 변경승인 신청을 확인할 뿐, 제품 차별성·유통 우위·전환 비용을 입증하지 않아 경쟁우위 요건의 통과 근거가 부족합니다. 업계 순위 누락만으로 판정한 것은 아닙니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 EPS는 -235원으로 PER을 적용할 수 없어 업종 평균 PER 18.26배 대비 2.5배 고평가 조건이나 30% 저평가 조건을 인정하지 않습니다. 보고서 PBR 5.57배는 과거 조회가격 기준이며, 동일 BPS 1,153원에 현재 관측가격 6,830원을 적용하면 약 5.92배입니다. 동종기업의 비교 가능한 PBR은 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED이며, 이 누락은 독립적인 미진입 사유가 아닙니다.",
        "sector_outlook": "KRX 분류는 보고서 2-2에 따라 화학입니다. 보고서 4에서 코스닥 바이오·제약이 주도 테마로 제시되어 신약 개발 사업의 직접 테마 수혜로 macro_adjustment +1과 섹터 모멘텀 1개를 인정합니다. 다만 회사의 산업 리더십이나 상업화 성공을 뜻하지 않습니다.",
        "buy_score": 1,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 2,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 6830.0,
        "entry_checklist_passed": 3,
        "rejection_reason": "sideways 체제에서 F1 수익성·F3 성장성·F4 경쟁우위 요건이 미달하여 펀더멘털 게이트를 통과하지 못합니다. 또한 effective_score 2점이 min_score 5점에 미달합니다. 모멘텀과 계산상 손익비 충족은 이 독립적인 차단 조건을 상쇄하지 않습니다.",
        "target_price": 7682.0,
        "stop_loss": 6425.0,
        "risk_reward_ratio": 2.1,
        "expected_return_pct": 12.47,
        "expected_loss_pct": 5.93,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "보고서 2-1의 연결 분기 EPS는 2026년 1분기 -55원·2분기 -120원, 연간 EPS는 2023년 -172원·2024년 -82원·2025년 -235원으로 수익성 개선을 뒷받침하지 못합니다. 기본·희석 구분과 주식 수 분모, 비교 분기 EPS는 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED이며 성장률을 재구성하지 않았습니다.\n보고서 2-2·3의 화장품 판매·신약 개발 모델과 임상 변경신청은 확인되지만 경쟁우위 입증은 부족합니다. 바이오 테마와 상승률 트리거로 모멘텀 2개를 인정해도 펀더멘털 미달을 보완하지 못합니다.\n현재 장중 관측가격은 MA50 위로 T1·T2에 해당하지 않지만, 확정 수급의 3세션 연속 순매수는 충족하지 않습니다. 지금은 펀더멘털 게이트와 점수 하한 미달로 미진입합니다.",
        "sector": "화학",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "제공된 전략 이력 조회 결과 현대바이오의 최근 14일 매도·손절 이력은 없습니다. 누적 직관에는 변동성 구간의 조급한 추격 진입과 정상 변동에 따른 손절 경험이 있습니다.",
          "applied_lessons": "추격 경험은 ATR20 7.5%와 허용 손절폭의 관계를 점검하는 데 반영했습니다. 변동성이 손절폭보다 크다는 이유로 별도 진입 금지 조건을 추가하거나 손절폭을 넓히지 않았으며, 미진입은 기존 펀더멘털·점수 기준으로 결정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 6360,
            "secondary_support": 6065,
            "primary_resistance": 7100,
            "secondary_resistance": 7895,
            "volume_baseline": "MCP 기준 9월 15일까지 직전 20세션 평균 1,405,017.05주. 9월 16일 장중 관측량 1,479,625주는 이 기준의 105.31%이며 최종 거래량이 아닙니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 포지션이 있을 경우 확정 종가가 적용 손절선을 유지하고 추세 약화의 복합 매도 조건이 발동하지 않아야 합니다.",
            "강세 체제에서는 목표가·저항선 도달 후에도 추세가 유지되고 기존 trailing stop이 발동하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "sideways 또는 약세 체제에서는 목표가·주요 저항선 도달에 따른 전량 매도 규칙과 하드 스탑을 함께 적용합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 1/6슬롯을 유지하고 현대바이오에는 자금을 배정하지 않습니다. 제시 가격은 미진입 판단을 위한 계산값이며 주문 지시가 아닙니다.",
          "calculation_basis": "보고서 명시 목표가가 없어 1-1 저항 구간의 중간값 7,100원·7,895원만 사용했습니다. 각 거리의 80% 가격은 7,046원·7,682원입니다. 1차 지지 중간값 6,360원까지 손실은 6.88%여서 sideways 최대 손절 6% 가격 6,420.2원을 적용하고, 호가 단위에 맞춰 더 타이트한 6,425원으로 설정했습니다. 손실폭 5.93%는 최소폭 3% 이상이므로 2차 지지선 대체가 필요 없습니다. 첫 목표 후보 R/R 0.53은 floor 1.3에 미달하고 두 번째 후보 2.10은 충족하므로 7,682원을 선택했습니다.",
          "signal_basis": "모멘텀 2개는 일중 상승률 상위주 자동 가산과 보고서 4의 바이오 테마 상승입니다. 9월 9일 거래량 급증은 최근 3거래일 창 밖이며, 현재 박스 상단 돌파·52주 고가 95% 근접·3세션 연속 합산 순매수는 충족하지 않습니다. 추가 확인 1개는 보고서 3의 최대 24개월 CP-PCA07 임상 개발 촉매이며, 변경승인 신청을 승인 완료나 유효성 입증으로 해석하지 않았습니다.",
          "flow_evidence": "KR_FLOW_EVIDENCE_V1, KIS, 2026-09-16 14:48:13 KST 기준 확정 관측 세션을 사용했습니다. 5세션(9/9~9/15, 5/5): 외국인 -1,388,190주·기관 -24,168주·합계 -1,412,358주. 20세션(8/19~9/15, 20/20): 외국인 -848,727주·기관 -512,146주·합계 -1,360,873주. 30세션(8/4~9/15, 30/30): 외국인 -1,849,109주·기관 -665,058주·합계 -2,514,167주. 말미 합산 연속 순매수는 1세션으로 3세션 기준에 미달하며, 5세션 누적 순매수 조건도 미충족입니다. 모두 기업행위 미조정 원시 수량이며 금액·보유 비율이 아닙니다. 20·30세션 창은 독립 가감점이나 신규 차단 조건으로 사용하지 않았습니다. 9/16 14:30 외국인 -50,000주·기관 0주는 별도 장중 추정입니다.",
          "data_basis": "시각 MCP의 2026-09-16 14:58:04 KST를 기준으로 모든 시장 조회 종료일을 20260916으로 설정했습니다. 현재가격은 최신 MCP 관측값 6,830원이며 당일 봉은 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다. 보고서 6,820원과의 차이는 기존 게이트 판정을 바꾸지 않아 감점하지 않았습니다. MCP 당일 잠정값 포함 MA20 6,563.5원·MA50 6,658.6원·MA60 6,887.5원으로 주입 팩트와 일치합니다. 보고서 MA60 약 6,754원은 재계산값과 다르지만, T1은 이용 가능한 MA50과 제공 T1_hit=false를 적용했으며 MA60으로 선택적으로 교체하지 않았습니다. 현재 관측가격 기준 T1·T2는 미해당이고, 전일 확정가격 6,420원의 추세와 구분했습니다. 산업 리더십 보완 조회는 F1·F3의 확인된 미달로 결정이 확정되어 수행하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "sideways: 이번 판단 시점의 결정론적 market_regime enum이 제공되지 않아 MCP KOSPI 자료로 산출했습니다. 14:58 KST 이후 조회한 장중 지수 6,680.58은 당일 잠정값 포함 MA20 6,806.88 아래 1.86%지만 최근 10세션 변화율은 +1.80%로 혼재합니다. 전일까지는 6,627.26, MA20 6,796.41, 10세션 변화율 -3.05%였으므로 당일 반등을 강세 전환으로 분류하지 않습니다. 제공 distribution_days=5이며, 명시된 강세 체제 하향 규칙의 적용 대상이 아닌 sideways 행을 유지합니다. UNDER_PRESSURE는 보조 정보입니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": 1.7,
            "kospi_current": 6691.17,
            "kospi_20d_ma": 6807.41,
            "kosdaq_20d_trend": "up",
            "kospi_60d_ma": 6986.23,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7042.05,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "IT 서비스",
              "reason": "지정학적 긴장과 사이버 위협 확대 기대가 사이버보안 관련 테마의 강세를 뒷받침했습니다.",
              "confidence": 0.82
            },
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "코스닥 내 바이오 개별 종목의 모멘텀이 부각되며 상대적으로 강세를 보였습니다.",
              "confidence": 0.76
            },
            {
              "sector": "음식료·담배",
              "reason": "금리와 유가 변동성이 확대된 환경에서 내수·방어적 성격과 실적 가시성이 상대적으로 우호적으로 평가되었습니다.",
              "confidence": 0.58
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "금융·소비재와 함께 기존 주도주를 대체할 실적 기반 업종 후보로 거론되었습니다.",
              "confidence": 0.52
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 6,830\n- vs MA20: 위 (+4.1%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+2.6%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 아래 (-0.8%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-27.8%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): -4.0%p (종목 -19.9% / 지수 -15.9%)\n- Volatility: ATR20=+7.5% / ADR20=+7.9% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-16T05:57:43.109363Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "8865e8cf7a84b7e1e606df16",
          "context_chars": 2764,
          "context_lines": 27,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:048410_현대바이오_20260916_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 1,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 스키마에 account_id가 없어 지침대로 계좌 필터를 생략했습니다. 조회 결과는 제공 현황과 동일한 샘씨엔에스 1종목이며, 전기·전자 1개·중기 1개입니다. 9월 16일 14:56 평가가격 기준 평균 수익률은 +5.01%이고, 시장 위험 High를 반영한 최대 보유 한도는 6슬롯입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 EPS는 -235원으로 PER을 적용할 수 없어 업종 평균 PER 18.26배 대비 2.5배 고평가 조건이나 30% 저평가 조건을 인정하지 않습니다. 보고서 PBR 5.57배는 과거 조회가격 기준이며, 동일 BPS 1,153원에 현재 관측가격 6,830원을 적용하면 약 5.92배입니다. 동종기업의 비교 가능한 PBR은 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED이며, 이 누락은 독립적인 미진입 사유가 아닙니다.",
      "sector_outlook": "KRX 분류는 보고서 2-2에 따라 화학입니다. 보고서 4에서 코스닥 바이오·제약이 주도 테마로 제시되어 신약 개발 사업의 직접 테마 수혜로 macro_adjustment +1과 섹터 모멘텀 1개를 인정합니다. 다만 회사의 산업 리더십이나 상업화 성공을 뜻하지 않습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1의 연결 분기 EPS는 2026년 1분기 -55원·2분기 -120원, 연간 EPS는 2023년 -172원·2024년 -82원·2025년 -235원으로 수익성 개선을 뒷받침하지 못합니다. 기본·희석 구분과 주식 수 분모, 비교 분기 EPS는 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED이며 성장률을 재구성하지 않았습니다.\n보고서 2-2·3의 화장품 판매·신약 개발 모델과 임상 변경신청은 확인되지만 경쟁우위 입증은 부족합니다. 바이오 테마와 상승률 트리거로 모멘텀 2개를 인정해도 펀더멘털 미달을 보완하지 못합니다.\n현재 장중 관측가격은 MA50 위로 T1·T2에 해당하지 않지만, 확정 수급의 3세션 연속 순매수는 충족하지 않습니다. 지금은 펀더멘털 게이트와 점수 하한 미달로 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1021,
      "ticker": "218410",
      "company_name": "RFHIC",
      "current_price": 52600.0,
      "analyzed_date": "2026-09-16 10:32:21",
      "buy_score": 6,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (6/8)",
      "target_price": 101000.0,
      "stop_loss": 49900.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 보유는 HDC·샘씨엔에스 2종목이며 입력 현황과 일치합니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했습니다.\n기타금융·전기·전자 각 1종목, 모두 중기이며 조회 평가가격 기준 종목별 단순평균 수익률은 +3.12%입니다. 시장 위험 High를 반영한 최대 보유는 6슬롯입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 3 및 Perplexity 보완이 인용한 2026-07-27 DART 연결 잠정실적에서 2026년 1분기·2분기 영업이익은 각각 77.38억원·111.86억원으로 연속 흑자입니다. 출처: https://englishdart.fss.or.kr/dsbh001/main.do?rcpNo=20260727900138",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-2 WiseReport 업종분석의 2025년 연결 실제 부채비율은 37.77%로 200% 미만이며 업종 69.96%보다 낮습니다. 2-1의 결측은 전체 보고서의 이 근거로 보완됩니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1 연결 실제 매출은 2023년 1,114.3억원에서 2025년 1,858.0억원으로 최근 2년간 66.74% 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-1·2-2에서 통신·방산용 GaN 전력증폭기·트랜지스터 사업과 회사 설명에 따른 국내 유일 GaN 트랜지스터 대량생산 기술이 식별됩니다. 이는 기술·생산 차별성 근거이며, 독립적인 시장점유율·업계 순위 입증과는 구분합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "최신 관측가격 52,500원과 보고서 2-1의 2025년 연결 실제 조정 EPS 1,082원을 적용하면 PER은 48.52배입니다. 보고서 업종 PER 226.77배 대비 78.60% 낮아 제시된 30% 할인 조건을 충족하며, 업종 평균 2.5배 이상인 극단적 고평가에도 해당하지 않습니다. 다만 넓은 IT 하드웨어 업종 비교로서 직접 경쟁사 대비 저평가를 입증하지는 않습니다. 2026년 예상 EPS 1,977원 기준 PER 약 26.56배는 추정 기준으로 구분합니다. 동종업계 PBR 비교는 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED입니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4가 전기·전자를 주도 섹터로 명시하므로 거시 보정 +1과 추가 확인 1개를 인정합니다. 보고서 3의 통신 투자 확대·방산 및 GaN 수요 전망은 1개월 이상 지속 촉매로 인정합니다. 주도 섹터 지정만으로 섹터 전체 주가의 상승 추세를 확정하지 않아 해당 모멘텀은 가산하지 않습니다. RFHIC의 동일 기간·제품 범위 시장점유율과 순위는 입력에서 INCOMPARABLE이며, 보완 조회에서도 제공되지 않아 SOURCE_UNAVAILABLE입니다. 이를 별도 미진입 게이트로 사용하지 않았습니다.",
        "buy_score": 6,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 52500.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "moderate_bear 매트릭스의 모멘텀 최소 2개에 대해 확인된 신호는 갭 상승 트리거 자동 가산 1개뿐입니다. 최근 3개 완료 세션의 거래량 200% 신호, 외국인+기관 3세션 연속 순매수, 52주 고가 95% 근접, 섹터 전체 상승 추세, 박스 상단 거래량 동반 돌파는 충족되지 않았거나 입증되지 않았습니다. 유효점수 7점, 추가 확인 3개, R/R 18.7과 손절폭 4.95%는 각각 기준을 충족하지만 모멘텀 개수 미달로 지금 미진입합니다.",
        "target_price": 101000.0,
        "stop_loss": 49900.0,
        "risk_reward_ratio": 18.7,
        "expected_return_pct": 92.38,
        "expected_loss_pct": 4.95,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "보고서 2-1·2-2와 보완 공시 근거로 F1~F4를 통과합니다. WiseReport 연결 조정 기준 2026년 2분기 실제 EPS 331원은 전년 대비 +24%이며, 연간 실제 EPS는 2023~2025년 652→969→1,082원입니다. EPS는 제공자 조정 기준으로 법정 기본·희석 EPS와 혼합하지 않았습니다.\nGaN 대량생산 기술은 식별되지만 시장 리더 순위는 미확인입니다. 주입 추세 팩트의 T1·T2는 모두 false이며 최신 관측가격도 해당 이동평균 위로, MA200 하회나 하락하는 평균선 자체를 추가 차단 조건으로 만들지 않았습니다.\n확정 수급의 합산 연속 순매수는 2세션이고 현재 가격은 박스 상단 아래입니다. 모멘텀은 트리거 1개로 약세장 최소 2개에 미달하므로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_regime": "sideways",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "제공된 전략 매매이력 조회는 정상 완료되었으며 최근 14일 RFHIC 매도·손절 이력은 없습니다. 누적 직관에는 전기·전자 약세장 반등 추격과 정상 변동에 따른 손절 경험이 있습니다.",
          "applied_lessons": "과거 경험을 거래량 확정성·추세 게이트·손절폭 검증에 반영했습니다. ATR20 6.0%보다 손절폭 4.95%가 작다는 이유로 별도 차단하거나 손절을 확대하지 않았으며, 최종 미진입은 기존 모멘텀 개수 기준에 따랐습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 49500,
            "secondary_support": 47250,
            "primary_resistance": 54100,
            "secondary_resistance": 57250,
            "volume_baseline": "MCP 2026-08-19~2026-09-15의 20개 완료 세션 평균 377,770.8주. 9월 11·14·15일 거래량은 각각 459,659·420,104·236,436주로 200% 신호가 없습니다. 9월 16일 관측량 643,199주는 미완성 장중 수량으로 확정 거래량 신호에 사용하지 않았습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 포지션에 적용하는 조건으로, 종가가 손절선을 유지하고 추세 약화의 복합 매도 조건이 발동하지 않아야 합니다.",
            "sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 목표가·주요 저항선 도달에 따른 전량 매도 조건이 발생하지 않아야 합니다.",
            "강세 regime에서는 목표가·저항선 도달 이후에도 추세가 지속되고 기존 trailing stop이 발동하지 않으면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "지금 미진입하여 보유 2/6슬롯을 유지합니다. RFHIC 미편입으로 전기·전자 보유는 기존 1종목이며, 신규 자금 배정은 없습니다.",
          "calculation_basis": "보고서 2-1·3의 명시 컨센서스 목표가 101,000원이 현재가의 105%인 55,125원 이상이므로 목표가 규칙 1을 적용했습니다. 저항선 후보를 건너뛰어 목표가를 확장한 것이 아닙니다. 1차 지지 구간 중간값 49,500원은 현재가 대비 -5.71%이며, moderate_bear 최대 손절 -5% 가격 49,875원이 더 타이트합니다. 호가에 맞춰 49,900원으로 올림한 손절폭 4.95%는 최소폭 2.5% 이상이므로 secondary_support 대체는 필요하지 않습니다. 가격·손익비는 미진입 판단을 위한 계산값입니다.",
          "signal_basis": "모멘텀은 갭 상승 트리거 자동 가산 1개입니다. 추가 확인 3개는 보고서 4의 주도 섹터 지정, 보고서 2-1 업종 PER 대비 30% 이상 할인, 보고서 3의 1개월 이상 지속 촉매입니다. 5세션 합산 순매수는 음수여서 추가 확인에 포함하지 않았습니다.",
          "flow_evidence": "KR_FLOW_EVIDENCE_V1, KIS 기준시각 2026-09-16 10:19:41 KST를 사용했습니다. 5세션(9월 9~15일, 5/5) 외국인 +469,920주·기관 -647,265주·합계 -177,345주, 20세션(8월 19일~9월 15일, 20/20) +65,179주·-759,503주·-694,324주, 30세션(8월 4일~9월 15일, 30/30) -844,884주·-793,593주·-1,638,477주입니다. 말미 연속 순매수는 외국인 2·기관 3·합계 2세션으로 3세션 합산 조건에 미달합니다. 모두 기업행위 미조정 원시 순매수 수량이며 금액·보유 비율이 아닙니다. 관측 거래일 기준으로 공식 달력 전수 검증과 구분하며, 장중 추정은 제외했습니다. 겹치는 20·30세션 창을 별도 점수나 차단 조건으로 사용하지 않았습니다.",
          "data_basis": "time MCP 기준 2026-09-16 10:30:19 KST 이후 최신 조회가격 52,500원을 사용했습니다. 당일 OHLCV는 BAR_FINALITY_UNKNOWN인 장중 관측값이며, 보고서 52,100원·주입 팩트 52,600원을 확정 종가로 취급하지 않았습니다. 이 가격 차이는 T1·T2 및 최종 모멘텀 미달 판정을 바꾸지 않아 감점하지 않았습니다. 전일 가격은 MCP 과거 일봉과 수급 근거의 49,350원을 사용하고, 확정성이 없는 뉴스의 52,900원·141만 주는 혼합하지 않았습니다. 보유종목에 저장된 과거 시장 regime은 이번 판단에 재사용하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear: 이번 판단의 결정론적 market_regime enum이 제공되지 않아 MCP 지수 자료로 산정했습니다. 오전 분석의 기준인 9월 15일 KOSPI 6,627.26은 직전 20세션 평균 6,796.41 아래이며, 9월 1일 대비 10세션 수익률은 -3.05%입니다. 9월 16일 6,650.29는 장중 참고값입니다. distribution_days=5로 신규매수 경고를 반영하되, 명시된 보수화 경로는 강세 행에 한정되므로 moderate_bear를 임의로 재분류하지 않았습니다. UNDER_PRESSURE는 보조 정보이며 보유종목 매도 regime도 이 경고로 변경하지 않습니다.",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": 1.01,
            "kospi_current": 6646.0,
            "kospi_20d_ma": 6805.15,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 6985.48,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7041.68,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 및 반도체 수요 기대와 반도체 소부장 중심의 개별 모멘텀이 상대적 강세를 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "코스닥 내 바이오 개별 테마가 지수 흐름과 차별화된 강세를 보였습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "화학",
              "reason": "국제유가 급등 국면에서 정유 관련 종목이 개별 모멘텀을 확보했습니다.",
              "confidence": 0.62
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 52,600\n- vs MA20: 위 (+9.0%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+9.8%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 위 (+4.6%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-13.3%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): -11.6%p (종목 -28.4% / 지수 -16.9%)\n- Volatility: ATR20=+6.0% / ADR20=+6.1% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-16T01:29:57.000784Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "8beed661cd7777b81823d029",
          "context_chars": 2764,
          "context_lines": 27,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:218410_RFHIC_20260916_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 6,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 보유는 HDC·샘씨엔에스 2종목이며 입력 현황과 일치합니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했습니다.\n기타금융·전기·전자 각 1종목, 모두 중기이며 조회 평가가격 기준 종목별 단순평균 수익률은 +3.12%입니다. 시장 위험 High를 반영한 최대 보유는 6슬롯입니다.",
      "valuation_analysis": "최신 관측가격 52,500원과 보고서 2-1의 2025년 연결 실제 조정 EPS 1,082원을 적용하면 PER은 48.52배입니다. 보고서 업종 PER 226.77배 대비 78.60% 낮아 제시된 30% 할인 조건을 충족하며, 업종 평균 2.5배 이상인 극단적 고평가에도 해당하지 않습니다. 다만 넓은 IT 하드웨어 업종 비교로서 직접 경쟁사 대비 저평가를 입증하지는 않습니다. 2026년 예상 EPS 1,977원 기준 PER 약 26.56배는 추정 기준으로 구분합니다. 동종업계 PBR 비교는 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED입니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4가 전기·전자를 주도 섹터로 명시하므로 거시 보정 +1과 추가 확인 1개를 인정합니다. 보고서 3의 통신 투자 확대·방산 및 GaN 수요 전망은 1개월 이상 지속 촉매로 인정합니다. 주도 섹터 지정만으로 섹터 전체 주가의 상승 추세를 확정하지 않아 해당 모멘텀은 가산하지 않습니다. RFHIC의 동일 기간·제품 범위 시장점유율과 순위는 입력에서 INCOMPARABLE이며, 보완 조회에서도 제공되지 않아 SOURCE_UNAVAILABLE입니다. 이를 별도 미진입 게이트로 사용하지 않았습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2와 보완 공시 근거로 F1~F4를 통과합니다. WiseReport 연결 조정 기준 2026년 2분기 실제 EPS 331원은 전년 대비 +24%이며, 연간 실제 EPS는 2023~2025년 652→969→1,082원입니다. EPS는 제공자 조정 기준으로 법정 기본·희석 EPS와 혼합하지 않았습니다.\nGaN 대량생산 기술은 식별되지만 시장 리더 순위는 미확인입니다. 주입 추세 팩트의 T1·T2는 모두 false이며 최신 관측가격도 해당 이동평균 위로, MA200 하회나 하락하는 평균선 자체를 추가 차단 조건으로 만들지 않았습니다.\n확정 수급의 합산 연속 순매수는 2세션이고 현재 가격은 박스 상단 아래입니다. 모멘텀은 트리거 1개로 약세장 최소 2개에 미달하므로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1020,
      "ticker": "010170",
      "company_name": "대한광통신",
      "current_price": 15430.0,
      "analyzed_date": "2026-09-16 10:32:21",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/8)",
      "target_price": 15760.0,
      "stop_loss": 14592.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 보유 2종목: HDC·샘씨엔에스, 기타금융 1개·전기·전자 1개이며 모두 중기입니다. 저장 현재가 기준 종목별 수익률 단순평균은 +3.12%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 보고서의 High 시장 위험을 반영한 최대 보유 한도는 6슬롯입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1의 K-IFRS 연결 실적에서 2026년 1분기 영업손실 40억원에서 2분기 영업이익 10억원으로 흑자 전환하여 예외 기준을 충족합니다. WiseReport 2분기 실제 EPS는 3원이며 지배순이익/수정평균발행주식수 155,485,660주 기준입니다. 2025년 연간 EPS -242원과 2026년 예상 EPS 18원은 실적·추정을 구분합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율 155.22%로 200% 미만입니다. 같은 기간 영업현금흐름 -54억원·FCF -74억원은 재무상 한계이나 부채비율 통과 판정을 뒤집지 않습니다.",
          "F3_growth": "미달: 보고서 2-1의 실제 연결 매출은 2023년 1,803억원에서 2025년 1,394억원으로 최근 2년간 22.68% 감소했습니다. ROE 수치는 NOT_IN_INPUT이며 5% 이상이라는 대체 통과 근거는 확인되지 않았습니다. 2026년 상반기 전년 동기 대비 성장률 24.3%와 연간 추정 매출을 2년 실제 성장률로 대체하지 않습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-1·2-2에서 광섬유·광케이블 및 OPGW 제조 사업과 광섬유부터 케이블까지 일관생산에 따른 원가·유통·기술상의 이점을 식별했습니다. 미국 INCAB 인수와 해외 판매법인도 생산·판매 기반입니다. 보고서 3의 INCOMPARABLE은 동일 기준 경쟁사 생산능력·마진·수주잔고 비교의 한계이므로 정량적 업계 우위를 인정하지 않되, 식별된 생산체계와 사업 경쟁력 근거는 유지합니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2026년 예상 PER 793.82배, 선행 12개월 PER 187.19배, 업종 PER 226.77배는 산정 기간이 동일하다고 확인되지 않아 INCOMPARABLE입니다. 따라서 업종 대비 2.5배 고평가 차단이나 30% 저평가 가점을 적용하지 않습니다. 경쟁사별 동일 기준 수치와 산업 리더십은 미확인이나 이미 확인된 성장성·손익비 미달로 판단이 결정되므로 보완 조회는 NOT_REQUESTED입니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4는 전기·전자를 주도 섹터로 명시해 거시 보정 +1과 추가 확인 1개를 인정합니다. 보고서 3의 AI 데이터센터 광통신 수요 기대는 업종 호재지만 대한광통신의 확정 수주·매출은 아닙니다. 당일 관련주 동반 상승만으로 확정된 섹터 상승 추세나 기업의 산업 리더십을 추가 인정하지 않습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 15360.0,
        "entry_checklist_passed": 3,
        "rejection_reason": "moderate_bear에서 F3 성장성 게이트 미달입니다. effective_score 3점은 최소 5점 미만이며, 인정 모멘텀은 거래량 급증 트리거 1개로 요구되는 2개에 미달합니다. 현재가 15,360원과 손절가 14,592원 기준, 가장 가까운 저항 15,400원 및 다음 저항 15,860원의 거리 80% 후보는 각각 15,392원·15,760원이고 R/R은 0.042·0.521로 모두 R/R floor 1.5 미달입니다. 세 번째 저항으로 목표를 확장하지 않았습니다.",
        "target_price": 15760.0,
        "stop_loss": 14592.0,
        "risk_reward_ratio": 0.5,
        "expected_return_pct": 2.6042,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "보고서 2-1의 분기 흑자전환과 부채비율 개선, 2-1·2-2의 일관생산 경쟁력은 인정하지만 최근 2년 실제 매출은 감소했습니다. 최신 MCP 장중 관측가 15,360원을 계산 기준으로 사용하며 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다. 전일 종가 14,140원은 재계산 MA20 13,657원·MA50 11,979.8원·MA60 12,262.8원 위이고 MA20도 상승하여 T1·T2는 해당하지 않습니다.\nKR_FLOW_EVIDENCE_V1의 KIS 기준시각 2026-09-16 10:19:39 KST, 기업행위 미조정 순매수 수량을 사용했습니다. 5/5세션(9/9~9/15) 외국인 +472,665주·기관 +317,357주·합계 +790,022주로 추가 확인 1개를 인정하지만 합계 말미 연속 순매수는 1세션입니다. 20/20세션(8/19~9/15)은 각각 -907,611주·+228,688주·-678,923주, 30/30세션(8/4~9/15)은 -7,796,183주·+1,148,903주·-6,647,280주이며 독립 감점이나 추가 게이트로 사용하지 않았습니다.\n최근 3개 완료 세션에서 거래량 200% 조건은 확인되지 않아 트리거 자동 가산만 인정합니다. 1차 지지 중간값 14,400원까지 손실폭 6.25%보다 시장 최대 손절폭 5%가 타이트해 14,592원을 적용했고, 최소 폭 2.5%도 충족합니다. 목표가는 두 번째 저항의 평가 후보로서도 손익비가 미달하여 지금 미진입입니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "2026-03-12 거래에서 급등 추격과 손절 집행 지연으로 -11.7% 손실을 기록했습니다. 제공된 전략 이력 조회에서 최근 14일 청산·확인된 손절일은 모두 0일이며 최근 반복 손절 게이트는 발동하지 않습니다.",
          "applied_lessons": "과거 손실에 따른 권고 -1점을 기계적으로 추가하지 않았습니다. 현재는 이동평균 위 추세와 5세션 누적 순매수가 과거 실패 당시와 다르지만, 기존 성장성·모멘텀·손익비 기준의 미달을 그대로 적용했으며 장중 즉시 청산 교훈을 현재의 종가 손절 정책으로 바꾸지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "key_levels": {
            "primary_support": 14400,
            "secondary_support": 13800,
            "primary_resistance": 15400,
            "secondary_resistance": 15860,
            "volume_baseline": "MCP의 9/15까지 완료된 최근 20세션 평균 8,896,986.65주. 보고서 약 1,050만주와 기준 창 차이가 있으나 최근 완료 3세션의 200% 미달 판정은 동일합니다. 당일 누적 14,877,759주는 장중 관측값으로 확정 거래량 판정에서 제외했습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 포지션에만 적용하며, 종가가 하드 스탑을 이탈하지 않고 진입가 대비 손실이 7% 미만일 것.",
            "20일선 이탈·평균 이상 거래량·섹터 및 시장 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 충족되지 않을 것.",
            "원래 시장 체제의 목표가·저항선 매도 규칙에 해당하지 않을 것. 보유 기간 경과만으로 청산하지 않을 것."
          ],
          "portfolio_context": "지금 미진입으로 기존 2슬롯을 유지합니다. 전기·전자 기존 보유는 1개로 동일 산업군 2개 이상 보유 제약에는 해당하지 않으며, 이번 종목에 신규 10% 슬롯을 배정하지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear: 결정론적 market_regime enum이 제공되지 않아 MCP 지수 자료로 판정했습니다. 9/15 완료 세션 KOSPI 6,627.26은 20일선 6,796.41 아래이고, 20일선은 전일 6,808.53에서 하락했으며 9/1 대비 10세션 수익률은 -3.05%입니다. 9/16 관측값 6,650.29는 BAR_FINALITY_UNKNOWN으로 분리했습니다. distribution_days=5이며 신규매수 방어 경고를 반영하되, 제시된 보수화 전환표에 moderate_bear의 추가 하향 규정이 없어 같은 행을 유지합니다. 보유종목 매도에도 원래 regime을 적용합니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": 1.01,
            "kospi_current": 6646.0,
            "kospi_20d_ma": 6805.15,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 6985.48,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7041.68,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 및 반도체 수요 기대와 반도체 소부장 중심의 개별 모멘텀이 상대적 강세를 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "코스닥 내 바이오 개별 테마가 지수 흐름과 차별화된 강세를 보였습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "화학",
              "reason": "국제유가 급등 국면에서 정유 관련 종목이 개별 모멘텀을 확보했습니다.",
              "confidence": 0.62
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 15,440\n- vs MA20: 위 (+11.9%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+28.0%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+26.0%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+47.6%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +14.0%p (종목 -2.9% / 지수 -16.9%)\n- Volatility: ATR20=+6.9% / ADR20=+7.2% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "score_adjustment": {
          "value": -1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg loss -11.7%"
          ]
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-16T01:29:56.407226Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "c677283ea5220f7d89074d33",
          "context_chars": 4610,
          "context_lines": 40,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": -1,
            "reason_count": 1,
            "reason_codes": [
              "SAME_TICKER_HISTORY"
            ]
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:010170_대한광통신_20260916_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 보유 2종목: HDC·샘씨엔에스, 기타금융 1개·전기·전자 1개이며 모두 중기입니다. 저장 현재가 기준 종목별 수익률 단순평균은 +3.12%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 보고서의 High 시장 위험을 반영한 최대 보유 한도는 6슬롯입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2026년 예상 PER 793.82배, 선행 12개월 PER 187.19배, 업종 PER 226.77배는 산정 기간이 동일하다고 확인되지 않아 INCOMPARABLE입니다. 따라서 업종 대비 2.5배 고평가 차단이나 30% 저평가 가점을 적용하지 않습니다. 경쟁사별 동일 기준 수치와 산업 리더십은 미확인이나 이미 확인된 성장성·손익비 미달로 판단이 결정되므로 보완 조회는 NOT_REQUESTED입니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4는 전기·전자를 주도 섹터로 명시해 거시 보정 +1과 추가 확인 1개를 인정합니다. 보고서 3의 AI 데이터센터 광통신 수요 기대는 업종 호재지만 대한광통신의 확정 수주·매출은 아닙니다. 당일 관련주 동반 상승만으로 확정된 섹터 상승 추세나 기업의 산업 리더십을 추가 인정하지 않습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1의 분기 흑자전환과 부채비율 개선, 2-1·2-2의 일관생산 경쟁력은 인정하지만 최근 2년 실제 매출은 감소했습니다. 최신 MCP 장중 관측가 15,360원을 계산 기준으로 사용하며 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다. 전일 종가 14,140원은 재계산 MA20 13,657원·MA50 11,979.8원·MA60 12,262.8원 위이고 MA20도 상승하여 T1·T2는 해당하지 않습니다.\nKR_FLOW_EVIDENCE_V1의 KIS 기준시각 2026-09-16 10:19:39 KST, 기업행위 미조정 순매수 수량을 사용했습니다. 5/5세션(9/9~9/15) 외국인 +472,665주·기관 +317,357주·합계 +790,022주로 추가 확인 1개를 인정하지만 합계 말미 연속 순매수는 1세션입니다. 20/20세션(8/19~9/15)은 각각 -907,611주·+228,688주·-678,923주, 30/30세션(8/4~9/15)은 -7,796,183주·+1,148,903주·-6,647,280주이며 독립 감점이나 추가 게이트로 사용하지 않았습니다.\n최근 3개 완료 세션에서 거래량 200% 조건은 확인되지 않아 트리거 자동 가산만 인정합니다. 1차 지지 중간값 14,400원까지 손실폭 6.25%보다 시장 최대 손절폭 5%가 타이트해 14,592원을 적용했고, 최소 폭 2.5%도 충족합니다. 목표가는 두 번째 저항의 평가 후보로서도 손익비가 미달하여 지금 미진입입니다."
    },
    {
      "id": 1019,
      "ticker": "030530",
      "company_name": "원익홀딩스",
      "current_price": 24850.0,
      "analyzed_date": "2026-09-15 14:59:58",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/8)",
      "target_price": 28170.0,
      "stop_loss": 23650.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "화학",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 보유는 HDC·샘씨엔에스 2종목이며, account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 입력 보유 현황과 일치합니다.\n산업군은 기타금융·전기·전자 각 1종목, 투자기간은 모두 중기이며, 저장된 평가가격 기준 종목별 단순평균 수익률은 +3.76%입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1 WiseReport 연결 실적에서 2026년 1분기 영업손실 23억원 이후 2분기 영업이익 128억원으로 명확한 흑자 전환을 확인했습니다. 최근 2분기 연속 흑자가 아닌 흑자 전환 예외를 적용합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1 연결 실적 기준 2025년 부채비율 51.37%로 200% 미만이며, 영업현금흐름 1,181억원과 FCF 321억원이 양수입니다.",
          "F3_growth": "미달: 보고서 2-1 연결 실적 기준 2025년 ROE 2.78%는 5% 미만이고, 매출은 2023년 7,495억원에서 2025년 6,230억원으로 최근 2년간 16.88% 감소해 성장률 10% 기준에도 미달합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2·3에서 초고순도 가스·GSS·GPU·배관공사를 아우르는 Total Gas Solution 사업과 고객 공정 진입장벽을 식별했습니다. 회사 사업보고서 안내(2026-03-19, https://www.wonikholdings.kr/ir_01_Detail.do?no_no=34&page=1)가 사업 범위의 출처입니다. 경쟁사 동일 지표 부족에 따른 INCOMPARABLE은 정량적 리더십의 한계이며, 보고서가 인정한 통합 솔루션·공정 진입장벽 근거의 부재를 뜻하지 않습니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2026-09-14 요약 PER 61.77배는 업종 평균 30.35배의 2.04배입니다. 동일 요약 EPS 355원을 최신 관측가격 24,850원에 적용하면 PER 70.00배, 업종 대비 2.31배로 극단적 고평가 차단 기준 2.5배에는 미달합니다. 업종 대비 30% 저평가에도 해당하지 않습니다. 요약 EPS를 연간 EPS나 전망 EPS로 바꾸어 해석하지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "KRX 업종은 화학이지만 보고서 2-2의 가스·반도체장비 매출 비중 합계는 94.34%입니다. 보고서 4의 AI·HBM 및 반도체 설비투자 주도 테마에 대한 직접 사업 노출로 macro_adjustment +1을 적용합니다. 화학 업종 전체의 상승 추세나 원익홀딩스의 정량적 시장 리더십이 확인된 것으로 해석하지는 않습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 6,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 24850.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "F3 성장성 미달로 약세장 펀더멘털 게이트를 통과하지 못합니다. 분산일 보수화 후 신규매수 strong_bear 기준에서 effective_score 3점은 min_score 6점에 미달하고, 추가 확인 0개도 최소 1개에 미달합니다. 손익비와 개별 추세 게이트는 미진입 사유가 아닙니다.",
        "target_price": 28170.0,
        "stop_loss": 23650.0,
        "risk_reward_ratio": 2.8,
        "expected_return_pct": 13.36,
        "expected_loss_pct": 4.83,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "보고서 2-1의 흑자 전환·재무건전성과 2-2·3의 통합 가스 솔루션·고객 공정 진입장벽은 인정하지만, ROE와 최근 2년 매출이 모두 F3 기준에 미달합니다.\n최신 장중 관측가격은 20·50·60일선 위로 T1·T2에 해당하지 않으며, 모멘텀은 거래량 200% 초과와 마감 강도 트리거 자동 가산의 2개입니다.\n두 번째 저항 기준 R/R 2.8은 충족하지만 약세장 펀더멘털 게이트와 점수·추가 확인 기준 미달로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "화학",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "제공된 전략 매매이력 조회 결과 원익홀딩스의 최근 14일 청산 이력은 없습니다. 별도로 주입된 직관에는 변동성 구간의 성급한 진입과 정상 가격 변동에 따른 손절 경험이 있습니다.",
          "applied_lessons": "직관은 손절폭·변동성 검증에 반영했습니다. ATR20 8.9%보다 계산 손절폭 4.83%가 작다는 점은 명시하되 손절을 확대하거나 독립적인 미진입 조건으로 만들지 않았습니다. 결정은 기존 F3·점수·추가 확인 기준에 따릅니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 22850,
            "secondary_support": 21750,
            "primary_resistance": 26750,
            "secondary_resistance": 29000,
            "volume_baseline": "MCP OHLCV의 2026-08-18~2026-09-14 직전 20관측 세션 평균 2,127,700.9주입니다. 9월 15일 장중 관측 거래량 8,779,639주는 이 기준의 412.64%이며 최종 거래량으로 취급하지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "현재 미진입이므로 신규 보유 포지션은 없습니다. 아래 조건은 보유 상태에 적용하는 정책입니다.",
            "확정 종가가 손절가를 유지하고 추세 약화의 복합 매도 조건이 발동하지 않으면 보유합니다.",
            "약세·횡보 regime에서는 목표가·주요 저항 도달 전까지 기존 규율을 적용하고, 강세 regime에서는 목표 도달 후에도 기존 trailing stop이 발동하지 않으면 추세에 따라 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서 4의 시장 위험 High를 반영해 최대 6슬롯을 적용합니다. 이번 미진입으로 보유는 2/6종목이며 신규 슬롯 사용은 없습니다. 기존 화학 보유는 없지만 반도체 사업 노출은 샘씨엔에스와 일부 겹칩니다.",
          "calculation_basis": "보고서에는 유효한 명시 목표가가 없어 저항선 기반 규칙을 적용했습니다. 첫 저항 26,750원까지 거리의 80%인 26,370원의 R/R은 1.27로 적용 하한 1.8에 미달합니다. 다음 저항 구간 28,000~30,000원의 중간값 29,000원까지 거리의 80%인 28,170원을 사용하면 R/R은 2.77입니다. 세 번째 저항은 사용하지 않았습니다. 1차 지지 중간값 22,850원은 현재가 대비 -8.05%로 -10% 차단 기준에 해당하지 않습니다. 최대 손절폭 5% 가격 23,607.5원보다 타이트하게 호가 단위를 반영한 23,650원을 적용했습니다. 손절폭 4.83%는 최소폭 2.5% 이상이므로 secondary_support 대체는 필요하지 않습니다. 가격들은 실행 주문이 아닌 현재 셋업의 계산값입니다.",
          "signal_basis": "모멘텀 2개는 거래량 기준 충족과 트리거 자동 가산입니다. 확정 수급의 말미 합산 연속 순매수는 2세션으로 3세션 기준에 미달합니다. 52주 최고가 50,600원의 95%에도 미달합니다. 당일 박스 상단 돌파는 확정 마감 근거가 없어 별도 가산하지 않았고, 테마 수혜를 섹터 전체 상승 신호로 중복 계산하지 않았습니다. 추가 확인은 5세션 합산 순매수·해당 KRX 업종의 주도 지정·30% 저평가·뉴스의 구체적인 1개월 이상 지속 촉매가 인정되지 않아 0개입니다.",
          "flow_basis": "KR_FLOW_EVIDENCE_V1, KIS, 기준시각 2026-09-15 14:48:08 KST를 사용했습니다. 5세션 2026-09-08~09-14(5/5): 외국인 -593,153주, 기관 +57,138주, 합계 -536,015주. 20세션 2026-08-18~09-14(20/20): 외국인 -1,182,101주, 기관 -199,171주, 합계 -1,381,272주. 30세션 2026-08-03~09-14(30/30): 외국인 -1,387,607주, 기관 -37,690주, 합계 -1,425,297주. 모두 기업행위 미조정 순매수 수량이며 금액·보유비율이 아닙니다. 관측 세션은 공식 거래달력 전수 검증과 다릅니다. 당일 장중 추정은 누적에서 제외하고, 겹치는 20·30세션 순매도를 독립 차단 조건으로 사용하지 않았습니다.",
          "data_basis": "time MCP 기준 2026-09-15 14:58:35 KST 이후 조회했습니다. 최신 MCP 가격 24,850원을 사용했으며, 입력 24,800원·보고서 25,050원과 모두 장중 관측값으로 구분했습니다. 이 차이는 F3·추세·최종 미진입 판정을 바꾸지 않아 별도 감점하지 않았습니다. 보고서 2-1 분기 EPS는 연결·지배주주 기준 제공자 조정 EPS로 2026년 1분기 -33원, 2분기 365원이며 실제 수정평균발행주식수 분모는 미제공입니다. 비교 가능한 전년 동분기 EPS·다년 연간 EPS·정량적 업종 리더십은 일부 NOT_IN_INPUT 또는 INCOMPARABLE이며, 이미 확인된 F3 미달로 결론이 결정되어 보완 조회는 NOT_REQUESTED입니다. 보고서의 2분기 지배순이익 282억원과 전체 순이익 339억원은 구분하여 읽고 서로 대체하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "기본 regime은 moderate_bear입니다. 이번 판단의 결정론적 market_regime이 명시적으로 제공되지 않아 2026-09-15 종료 MCP 지수 자료로 산출했습니다. KOSPI 장중 관측값 6,623.55는 하향 중인 20일 평균 6,796.22 아래이며, 9월 1일 대비 최근 10세션 변화율은 -3.10%입니다. 전일도 6,684.37로 당시 20일 평균 6,808.53 아래였습니다. 제공 distribution_days=5에 따라 신규매수 행을 한 단계 보수적인 strong_bear로 적용합니다. 보유 매도 규율의 기본 regime은 moderate_bear이며, UNDER_PRESSURE는 보조 설명입니다. 당일 자료는 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": 1.3,
            "kospi_current": 6647.98,
            "kospi_20d_ma": 6797.44,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7026.97,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7032.75,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 수출 호조, 글로벌 AI 투자 확대와 이익 개선 기대가 주도력을 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "반도체 및 AI 인프라 관련 설비투자 확대의 수혜가 기대됩니다.",
              "confidence": 0.82
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "수출 및 대형 기업의 실적 개선 기대가 긍정적으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "시장 강세 국면에서 상대적으로 양호한 흐름을 보였고, 전력 수요 및 인프라 투자 기대가 존재합니다.",
              "confidence": 0.62
            },
            {
              "sector": "증권",
              "reason": "거래대금과 증시 랠리의 수혜가 이어질 가능성이 있으나 전년 급등에 따른 기저효과는 부담입니다.",
              "confidence": 0.58
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 24,800\n- vs MA20: 위 (+20.8%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+30.4%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+28.2%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-13.5%), MA200 기울기: 하락\n- RS(60일, 종목-지수): +15.4%p (종목 -0.4% / 지수 -15.8%)\n- Volatility: ATR20=+8.9% / ADR20=+11.3% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-15T05:58:13.265671Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "adfd963dd9b2f839b88b15f0",
          "context_chars": 2763,
          "context_lines": 27,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:030530_원익홀딩스_20260915_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 보유는 HDC·샘씨엔에스 2종목이며, account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 입력 보유 현황과 일치합니다.\n산업군은 기타금융·전기·전자 각 1종목, 투자기간은 모두 중기이며, 저장된 평가가격 기준 종목별 단순평균 수익률은 +3.76%입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2026-09-14 요약 PER 61.77배는 업종 평균 30.35배의 2.04배입니다. 동일 요약 EPS 355원을 최신 관측가격 24,850원에 적용하면 PER 70.00배, 업종 대비 2.31배로 극단적 고평가 차단 기준 2.5배에는 미달합니다. 업종 대비 30% 저평가에도 해당하지 않습니다. 요약 EPS를 연간 EPS나 전망 EPS로 바꾸어 해석하지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "KRX 업종은 화학이지만 보고서 2-2의 가스·반도체장비 매출 비중 합계는 94.34%입니다. 보고서 4의 AI·HBM 및 반도체 설비투자 주도 테마에 대한 직접 사업 노출로 macro_adjustment +1을 적용합니다. 화학 업종 전체의 상승 추세나 원익홀딩스의 정량적 시장 리더십이 확인된 것으로 해석하지는 않습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1의 흑자 전환·재무건전성과 2-2·3의 통합 가스 솔루션·고객 공정 진입장벽은 인정하지만, ROE와 최근 2년 매출이 모두 F3 기준에 미달합니다.\n최신 장중 관측가격은 20·50·60일선 위로 T1·T2에 해당하지 않으며, 모멘텀은 거래량 200% 초과와 마감 강도 트리거 자동 가산의 2개입니다.\n두 번째 저항 기준 R/R 2.8은 충족하지만 약세장 펀더멘털 게이트와 점수·추가 확인 기준 미달로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1018,
      "ticker": "358570",
      "company_name": "지아이이노베이션",
      "current_price": 9190.0,
      "analyzed_date": "2026-09-15 14:59:58",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/8)",
      "target_price": 9800.0,
      "stop_loss": 8740.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "일반서비스",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회상 HDC·샘씨엔에스 2종목 보유, 기타금융·전기·전자 각 1종목이며 모두 중기 투자입니다. 단순평균 수익률은 +3.76%입니다. account_id 컬럼이 없어 지시대로 필터를 생략했으며, 보고서의 고위험 시장 평가에 따라 최대 6슬롯을 적용합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달: 보고서 2-1 WiseReport K-IFRS 별도 실제 실적에서 2026년 1·2분기 영업손실이 각각 124억·144억원으로, 최근 2분기 흑자 및 명확한 흑자 전환 조건을 충족하지 못합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1의 2026년 2분기 별도 부채비율 9.20%로 200% 미만입니다. 영업현금흐름 -130억원은 별도 위험이며 부채비율 통과를 뒤집지 않습니다.",
          "F3_growth": "미달: 보고서 2-1의 2026년 2분기 ROE -36.23%이며, 최근 완료 연도 기준 2023년 매출 53억원에서 2025년 58억원으로 2년 누적 성장률 약 9.43%로 10% 미만입니다. 2024년 표시 매출 0억원에 따른 전년 대비 기저효과를 대체 근거로 쓰지 않습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-1·2-2·3에서 GI-SMART 이중융합단백질 플랫폼으로 신약을 개발하고 기술이전하는 사업 모델, 면역항암 파이프라인의 제품 차별성 및 심시어·유한양행 기술이전 실적을 식별했습니다. 업종 리더십과 신규 협상의 확정 계약금은 입증되지 않았지만, 기존 사업·차별화 근거와 구분합니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1 기준 적자에 따른 PER N/A로 업종 PER 138.13배 대비 저평가나 2.5배 고평가를 판정할 수 없습니다. PBR 4.59배는 보고서의 이전 가격 기준입니다. 동종사 동일 기준 PER·PBR 비교와 업종 리더십은 NOT_IN_INPUT이며, 이미 확인된 F1·F3 미달을 바꾸지 않아 보완 조회는 NOT_REQUESTED입니다.",
        "sector_outlook": "KRX 업종은 일반서비스입니다. 보고서 4에서 일반서비스를 소외 업종으로 명시하여 거시 보정 -1을 적용합니다. 보고서 3의 바이오 패스트트랙·기술수출 관심은 인정하지만 섹터 전체 상승 추세나 주도 업종 지정의 근거는 아닙니다. GI-101A 패스트트랙과 진행 중인 임상 개발은 1개월 이상 지속 가능한 촉매로 추가 확인 1개를 인정합니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": -1,
        "effective_score": 1,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 2,
        "rejection_reason": "moderate_bear에서 F1 수익성·F3 성장성 미달로 펀더멘털 게이트 탈락입니다. effective_score 1 < min_score 5, 인정 모멘텀 1개 < 필요 2개이며, 목표가 9800·손절가 8740 기준 R/R 1.3556으로 floor 1.5 미달입니다. T1·T2 및 상습 손절 게이트는 미진입 사유로 적용하지 않습니다.",
        "entry_price": 9190.0,
        "target_price": 9800.0,
        "stop_loss": 8740.0,
        "risk_reward_ratio": 1.4,
        "expected_return_pct": 6.64,
        "expected_loss_pct": 4.9,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "보고서 2-1의 별도 실제 EPS는 2025년 -581원, 2026년 1·2분기 -192·-221원으로 수익성 회복을 뒷받침하지 않습니다. EPS는 제공자의 수정평균발행주식수 기준이며 실제 분모는 미확인입니다. 플랫폼·기술이전 사업 근거는 인정하나 F1·F3는 미달입니다.\n최신 MCP 장중 가격 9190을 사용합니다. 주입 팩트의 T1·T2는 false이고 최신 가격도 해당 이동평균 위입니다. 자동 모멘텀 1개는 인정하지만, 최신 거래량 687903주는 직전 20세션 평균 406648주의 약 1.69배이고 박스 상단 돌파·52주 고가 95% 근접은 충족하지 않습니다.\n보고서 5-1의 첫 목표 9800은 현재가보다 6.64% 높아 그대로 채택합니다. 9000 지지의 손실폭 2.07%는 최소 2.5%보다 작아 차순위 8675를 검토했지만 손실폭 5.60%로 최대 5%를 초과하므로 5% 경계 8730.5를 타이트한 호가 8740으로 조정했습니다.",
        "sector": "일반서비스",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "제공된 전략 매매이력은 조회에 성공했고 해당 종목의 최근 14일 매도·손절 이력이 없습니다. 동일 종목 반복 손절 제한은 적용하지 않습니다.",
          "applied_lessons": "변동성 구간 추격 진입과 정상 가격 움직임에 의한 손절 경험을 반영해 가까운 지지선의 손절폭 하한을 검증했습니다. ATR20 7.4%를 이유로 허용 손절폭을 확대하거나 별도 차단 조건을 추가하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 9000,
            "secondary_support": 8675,
            "primary_resistance": 9800,
            "secondary_resistance": 10000,
            "volume_baseline": "MCP 직전 20관측 세션 평균 406648주. 당일 687903주는 장중 관측값입니다. 보고서의 679168주·1131378주는 시점과 기준이 달라 최신 조회로 거래량 조건을 평가했으며, 현재 장중 수치만으로 최종 거래량 부족을 단정하지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 시 확정 종가가 손절가 이상이며 오닐 절대 손절 조건에 해당하지 않을 것.",
            "추세 약화의 세 가지 조건 중 동시 충족이 두 개 미만일 것.",
            "moderate_bear에서 목표가 도달에 따른 전량 매도 조건이 발생하지 않았을 것."
          ],
          "portfolio_context": "현재 미진입으로 신규 슬롯을 사용하지 않습니다. 수급은 KIS KR_FLOW_EVIDENCE_V1의 2026-09-15 14:48:06 KST 기준 확정 관측치를 사용했습니다. 5세션(9/8~9/14, 5/5) 외국인 +223172주·기관 -327370주·합계 -104198주, 20세션(8/18~9/14, 20/20) +207626주·-666122주·-458496주, 30세션(8/3~9/14, 30/30) +329071주·-1109342주·-780271주입니다. 합계 말미 연속 순매수는 0세션으로 3세션 연속·5세션 누적 순매수 조건을 충족하지 않습니다. 기업행위 미조정 원시 수량이며 공식 달력 전수 검증과 다릅니다. 20·30세션 순매도를 별도 차단 조건으로 추가하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear. 결정론적 market_regime 필드가 제공되지 않아 MCP KOSPI 자료로 산정했습니다. 9월 14일 일봉 6684.37은 당시 20일 평균 6808.53 아래이며 8월 31일 대비 -1.99%입니다. 9월 15일 14:58 KST 조회값 6623.55도 잠정 20일 평균 6796.22 아래이고 9월 1일 대비 -3.10%입니다. 당일 가격·거래량은 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다. 보고서의 서술형 sideways와 구분합니다. 주입 distribution_days=5로 신규매수 경고를 반영하되, 명시된 보수화 전환에 moderate_bear의 추가 하향 규칙은 없어 해당 행을 유지합니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": 1.3,
            "kospi_current": 6647.98,
            "kospi_20d_ma": 6797.44,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7026.97,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7032.75,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 수출 호조, 글로벌 AI 투자 확대와 이익 개선 기대가 주도력을 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "반도체 및 AI 인프라 관련 설비투자 확대의 수혜가 기대됩니다.",
              "confidence": 0.82
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "수출 및 대형 기업의 실적 개선 기대가 긍정적으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "시장 강세 국면에서 상대적으로 양호한 흐름을 보였고, 전력 수요 및 인프라 투자 기대가 존재합니다.",
              "confidence": 0.62
            },
            {
              "sector": "증권",
              "reason": "거래대금과 증시 랠리의 수혜가 이어질 가능성이 있으나 전년 급등에 따른 기저효과는 부담입니다.",
              "confidence": 0.58
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 9,180\n- vs MA20: 위 (+11.3%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+13.7%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 위 (+8.4%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-29.5%), MA200 기울기: 하락\n- RS(60일, 종목-지수): -4.7%p (종목 -20.5% / 지수 -15.8%)\n- Volatility: ATR20=+7.4% / ADR20=+8.0% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-15T05:58:12.685221Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "ae51c0f216cb73ebe89ed5a1",
          "context_chars": 2764,
          "context_lines": 27,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:358570_지아이이노베이션_20260915_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회상 HDC·샘씨엔에스 2종목 보유, 기타금융·전기·전자 각 1종목이며 모두 중기 투자입니다. 단순평균 수익률은 +3.76%입니다. account_id 컬럼이 없어 지시대로 필터를 생략했으며, 보고서의 고위험 시장 평가에 따라 최대 6슬롯을 적용합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1 기준 적자에 따른 PER N/A로 업종 PER 138.13배 대비 저평가나 2.5배 고평가를 판정할 수 없습니다. PBR 4.59배는 보고서의 이전 가격 기준입니다. 동종사 동일 기준 PER·PBR 비교와 업종 리더십은 NOT_IN_INPUT이며, 이미 확인된 F1·F3 미달을 바꾸지 않아 보완 조회는 NOT_REQUESTED입니다.",
      "sector_outlook": "KRX 업종은 일반서비스입니다. 보고서 4에서 일반서비스를 소외 업종으로 명시하여 거시 보정 -1을 적용합니다. 보고서 3의 바이오 패스트트랙·기술수출 관심은 인정하지만 섹터 전체 상승 추세나 주도 업종 지정의 근거는 아닙니다. GI-101A 패스트트랙과 진행 중인 임상 개발은 1개월 이상 지속 가능한 촉매로 추가 확인 1개를 인정합니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1의 별도 실제 EPS는 2025년 -581원, 2026년 1·2분기 -192·-221원으로 수익성 회복을 뒷받침하지 않습니다. EPS는 제공자의 수정평균발행주식수 기준이며 실제 분모는 미확인입니다. 플랫폼·기술이전 사업 근거는 인정하나 F1·F3는 미달입니다.\n최신 MCP 장중 가격 9190을 사용합니다. 주입 팩트의 T1·T2는 false이고 최신 가격도 해당 이동평균 위입니다. 자동 모멘텀 1개는 인정하지만, 최신 거래량 687903주는 직전 20세션 평균 406648주의 약 1.69배이고 박스 상단 돌파·52주 고가 95% 근접은 충족하지 않습니다.\n보고서 5-1의 첫 목표 9800은 현재가보다 6.64% 높아 그대로 채택합니다. 9000 지지의 손실폭 2.07%는 최소 2.5%보다 작아 차순위 8675를 검토했지만 손실폭 5.60%로 최대 5%를 초과하므로 5% 경계 8730.5를 타이트한 호가 8740으로 조정했습니다."
    },
    {
      "id": 1017,
      "ticker": "000660",
      "company_name": "SK하이닉스",
      "current_price": 1705000.0,
      "analyzed_date": "2026-09-15 09:54:30",
      "buy_score": 4,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (4/8)",
      "target_price": 3305652.0,
      "stop_loss": 1625000.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회상 HDC·샘씨엔에스 2종목이며, 기타금융·전기·전자 각 1종목, 중기 2종목입니다. 저장된 평가가격 기준 단순평균 수익률은 +4.77%입니다.\naccount_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 조회 결과는 제공된 primary 보유 현황과 일치합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1 WiseReport K-IFRS 연결 분기표상 2026년 1·2분기 영업이익은 각각 376,103억원·605,426억원으로 흑자입니다. 두 번째 수치의 분기·반기 표기가 본문에서 혼재하지만, 반기 누적으로 해석해 차감해도 2분기 흑자 판정은 유지됩니다. 회사 발표의 잠정성과 감사 완료 여부는 구분합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1 연결 기준 2026년 6월 부채비율 32.80%로 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1 연결 actual 기준 2025년 ROE 44.15%로 5% 이상입니다. 2023~2025년 매출도 327,657억원에서 971,467억원으로 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2·3에서 DRAM·NAND 판매 사업과 HBM4 양산 출하, 회사가 제시한 속도·전력효율 차별성, 서버 DDR5 인텔 인증 및 Solidigm의 eSSD 사업 기반이 식별됩니다. HBM4 근거는 보고서가 인용한 2026-07-29 회사 발표이며, 경쟁사 대비 시장 순위 미확인과 제품 경쟁우위 근거를 구분합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 동일 기준 PER 28.78배는 업종 평균 30.35배보다 약 5.2% 낮습니다. 30% 저평가 추가 확인에는 미달하고, 업종 평균 2.5배 이상 고평가에도 해당하지 않습니다. 2026년 예상 PER 4.85배·Fwd 12M PER 4.02배는 추정 이익 기준으로 실적 PER과 구분합니다. 경쟁사별 동일 기준 PBR 비교는 제공되지 않았으며 보완 조회하지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4는 전기·전자를 주도 업종으로 명시하고, 보고서 3은 HBM4 출하 확대와 AI 메모리 수요를 지속 촉매로 제시합니다. 이에 거시 보정 +1과 추가 확인 2개를 인정합니다. 업황 순풍만으로 섹터 전체 주가의 상승 추세를 확정하지 않아 해당 모멘텀은 가산하지 않습니다.",
        "buy_score": 4,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 5,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 0,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 1704000.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "개별 추세 게이트 T1 위반: 전일 9월 14일 종가 1,697,000원이 하락하는 MA50 1,746,880원·MA60 1,896,283원 아래입니다. 최신 장중 관측가 1,704,000원도 두 선 아래이며 거래량 동반 회복 예외가 성립하지 않습니다. 따라서 트리거 자동 가산은 제외합니다. 또한 인정된 모멘텀 0개가 moderate_bear 최소 2개에 미달합니다.",
        "target_price": 3305652.0,
        "stop_loss": 1625000.0,
        "risk_reward_ratio": 20.3,
        "expected_return_pct": 93.99,
        "expected_loss_pct": 4.64,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "보고서 2-1·2-2·3의 흑자·재무건전성·ROE와 HBM4 제품 경쟁력으로 F1~F4는 통과합니다. 연간 EPS는 2024년 27,182원→2025년 58,955원이며 WiseReport 지배순이익/수정평균발행주식수 기준입니다.\n분기 EPS 131,640원은 보고서 제공값이나 전년 동기 비교값·실제 분모는 NOT_IN_INPUT, 업종 순위는 보고서상 미확인입니다. T1로 결론이 결정되어 보완은 NOT_REQUESTED이며, 이 누락을 독립 감점하지 않았습니다.\n현재는 하락하는 중기 이동평균 아래이고 인정 모멘텀이 없어 미진입합니다. 높은 계산상 R/R과 AI 수요 순풍이 추세 게이트를 대체하지 않습니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_regime": "sideways",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "제공된 전략 이력 조회에서 최근 14일 매도·손절 기록은 없으며 마지막 매도는 7월 9일입니다. 7월의 반등 진입 손실은 유사 패턴 참고 근거이고, 최근 2주 반복 손절 게이트에는 해당하지 않습니다.",
          "applied_lessons": "우량 반도체의 반등을 추세 전환으로 앞서 해석했던 손실 경험을 반영했습니다. 이번에도 중기 이동평균 이탈이 지속되어 T1을 엄격히 적용했으며, 일지 자체로 추가 감점하거나 새로운 매도 규칙을 만들지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 1700000,
            "secondary_support": 1625000,
            "primary_resistance": 1790000,
            "secondary_resistance": 1870000,
            "volume_baseline": "MCP 2026-08-18~09-14 직전 완료 20관측 세션 평균 3,692,617주. 최근 완료 3세션 거래량은 각각 해당 직전 20세션 평균의 약 117.2%·68.7%·107.6%로 200% 미만입니다. 오전 당일 누적 거래량은 완성 일봉과 비교해 약세로 판정하지 않았습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 포지션에 한해 종가가 설정 손절선을 유지하고 복합 추세 약화 매도 조건이 발동하지 않을 것.",
            "HBM·서버 DRAM·eSSD의 수익성과 현금창출력이라는 투자 근거가 유지되고 별도 매도 트리거가 발동하지 않을 것.",
            "강세 체제에서는 목표가·저항선 도달 후에도 추세가 지속되고 기존 trailing stop이 발동하지 않으면 전량 보유할 것."
          ],
          "portfolio_context": "시장 리스크 High에 따라 최대 6슬롯을 적용합니다. 지금 신규 매수는 실행하지 않아 보유는 2/6슬롯이며, SK하이닉스 보유가 없어 제시된 매도 정책은 현재 실행 대상이 아닙니다.",
          "calculation_basis": "보고서 명시 목표가 3,305,652원이 현재가 1,704,000원의 105% 이상이므로 목표가 규칙 1을 적용했습니다. 1차 지지선까지 손실폭 0.23%는 moderate_bear 최소폭 2.5%보다 작아 2차 지지 구간 1,600,000~1,650,000원의 중간값 1,625,000원을 사용했습니다. 손실폭 4.64%는 최대 5% 이내이고 R/R 20.3은 floor 1.5 이상입니다. 이는 미진입 판단의 비교 계산이며 매수 실행 지시가 아닙니다.",
          "signal_basis": "거래량 200%·3세션 연속 합산 순매수·52주 고가 95% 근접·섹터 전체 상승·거래량 동반 박스 돌파는 인정되지 않습니다. T1로 트리거 자동 가산도 제외했습니다. 추가 확인은 보고서 4의 주도 업종 지정과 보고서 3의 HBM4 하반기 출하 확대 촉매 2개입니다.",
          "flow_evidence": "KR_FLOW_EVIDENCE_V1, KIS, 기준시각 2026-09-15 09:41:50 KST의 확정 관측 세션을 사용했습니다. 5세션(09-08~09-14, 5/5): 외국인 -2,639,477주·기관 -193,086주·합계 -2,832,563주. 20세션(08-18~09-14, 20/20): 각각 -5,728,562주·-1,912,556주·-7,641,118주. 30세션(08-03~09-14, 30/30): 각각 -6,562,870주·-2,297,686주·-8,860,556주. 말미 연속 순매수는 모두 0세션입니다. 기업행위 미조정 원시 수량이며 원화 금액이나 보유 비율이 아닙니다. 관측 세션은 공식 달력 전수 검증과 다르고, 장중 추정은 제외했습니다. 20·30세션 순매도를 별도 매수 금지 조건으로 사용하지 않았습니다.",
          "data_basis": "time MCP 기준 2026-09-15 09:53 KST 이후 조회한 장중 가격 1,704,000원을 계산 기준으로 사용했습니다. 당일 봉은 BAR_FINALITY_UNKNOWN이며 확정 종가로 취급하지 않았습니다. 추세·거래량은 9월 14일까지의 완료 일봉으로 검증했습니다. 제공 팩트 1,705,500원·보고서 1,721,000원·최신 관측가의 차이는 T1 판정을 바꾸지 않아 별도 감점하지 않았습니다. 과거 보유 종목 시나리오에 저장된 시장 체제는 현재 체제로 재사용하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear: 이번 판단 시점의 결정론적 market_regime enum이 없어 MCP 전일 완료 일봉으로 산출했습니다. 9월 14일 KOSPI 6,684.37은 MA20 6,808.53 아래이며 MA20은 전일 6,823.21에서 하락, 최근 10거래일 수익률은 -1.99%입니다. 제공 distribution_days=5입니다. 명시된 신규매수 하향 전환표는 강세 체제에 해당하므로 현재 moderate_bear를 유지하며 보유 종목 매도 체제는 변경하지 않습니다. UNDER_PRESSURE는 보조 정보입니다.",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": 1.53,
            "kospi_current": 6662.92,
            "kospi_20d_ma": 6798.19,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7027.22,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7032.87,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 수출 호조와 AI 인프라 수요 확대, 관련 기업의 이익 개선 기대가 주도력을 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.86
            },
            {
              "sector": "IT 서비스",
              "reason": "AI 투자 확대와 IT 대형주의 영업이익률 개선 기대가 유입되고 있습니다.",
              "confidence": 0.8
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 인프라 및 설비투자 확대에 따른 관련 장비 수요 증가 기대가 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "선별적인 비반도체 수출주 가운데 실적 개선과 저평가 매력이 부각될 가능성이 있습니다.",
              "confidence": 0.58
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 1,705,500\n- vs MA20: 위 (+0.1%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 아래 (-1.6%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 아래 (-9.2%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+26.5%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): -12.0%p (종목 -38.3% / 지수 -26.3%)\n- Volatility: ATR20=+6.1% / ADR20=+5.0% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): True / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-15T00:52:43.984737Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "bebbacd957a55a0836402fdd",
          "context_chars": 5719,
          "context_lines": 48,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 3,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:000660_SK하이닉스_20260915_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 4,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회상 HDC·샘씨엔에스 2종목이며, 기타금융·전기·전자 각 1종목, 중기 2종목입니다. 저장된 평가가격 기준 단순평균 수익률은 +4.77%입니다.\naccount_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 조회 결과는 제공된 primary 보유 현황과 일치합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 동일 기준 PER 28.78배는 업종 평균 30.35배보다 약 5.2% 낮습니다. 30% 저평가 추가 확인에는 미달하고, 업종 평균 2.5배 이상 고평가에도 해당하지 않습니다. 2026년 예상 PER 4.85배·Fwd 12M PER 4.02배는 추정 이익 기준으로 실적 PER과 구분합니다. 경쟁사별 동일 기준 PBR 비교는 제공되지 않았으며 보완 조회하지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4는 전기·전자를 주도 업종으로 명시하고, 보고서 3은 HBM4 출하 확대와 AI 메모리 수요를 지속 촉매로 제시합니다. 이에 거시 보정 +1과 추가 확인 2개를 인정합니다. 업황 순풍만으로 섹터 전체 주가의 상승 추세를 확정하지 않아 해당 모멘텀은 가산하지 않습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2·3의 흑자·재무건전성·ROE와 HBM4 제품 경쟁력으로 F1~F4는 통과합니다. 연간 EPS는 2024년 27,182원→2025년 58,955원이며 WiseReport 지배순이익/수정평균발행주식수 기준입니다.\n분기 EPS 131,640원은 보고서 제공값이나 전년 동기 비교값·실제 분모는 NOT_IN_INPUT, 업종 순위는 보고서상 미확인입니다. T1로 결론이 결정되어 보완은 NOT_REQUESTED이며, 이 누락을 독립 감점하지 않았습니다.\n현재는 하락하는 중기 이동평균 아래이고 인정 모멘텀이 없어 미진입합니다. 높은 계산상 R/R과 AI 수요 순풍이 추세 게이트를 대체하지 않습니다."
    },
    {
      "id": 1016,
      "ticker": "108490",
      "company_name": "로보티즈",
      "current_price": 346500.0,
      "analyzed_date": "2026-09-15 09:54:30",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/8)",
      "target_price": 392286.0,
      "stop_loss": 328225.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "기계·장비",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 HDC·샘씨엔에스 2종목을 보유하고 있으며, 기타금융·전기·전자 각 1종목, 투자기간은 모두 중기입니다. 매입가 대비 단순평균 수익률은 약 +4.77%이며 수량 정보가 없어 가중 수익률은 산출하지 않았습니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 조회된 계좌는 1개입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달(통과 근거 불충분): 보고서 2-1의 2025년 연결 영업이익 +33.5억원과 2026년 2분기 +19.8억원은 인정하지만, 최근 2개 분기 연속 흑자는 확인되지 않습니다. 상반기 적자 서술과 분기 회복 수치의 관계도 해소되지 않아 명확한 흑자 전환으로 확정하지 않았습니다. 통합 보완 조회에서도 회사 전체 분기 영업손익은 SOURCE_UNAVAILABLE입니다.",
          "F2_balance_sheet": "미달(통과 근거 불충분): 보고서 2-1에 부채비율과 업종 비교값이 없어 NOT_IN_INPUT이며, 보완 조회에서도 2026년 6월 말 연결 부채비율은 SOURCE_UNAVAILABLE입니다. 부채비율 200% 이상이라는 사실을 확인한 것은 아닙니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1의 연결 실제 매출은 2023년 291.3억원에서 2025년 389.4억원으로 2년간 33.68% 증가해 기준 10%를 충족합니다. 2025년 ROE 2.49%는 5% 미만이지만 매출 성장 기준으로 통과합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2·3의 회사 자료(2026-03-06)는 DYNAMIXEL 100여 종과 모터·감속기·제어기·통신 통합 설계를 제시합니다. 2026년 6월 액추에이터·응용제품 매출 비중 98.47%로 사업 모델과 제품 차별성이 식별됩니다. 국내 점유율 5.05%는 2024년 회사 추정치이며 글로벌 리더 지위의 증거로 사용하지 않았습니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 실제 EPS 기준 PER 860.14배는 제시된 업종 PER 80.97배의 산술상 10.62배입니다. 다만 통합 보완 조회에서 업종 PER의 이익 산정기간·산식 동등성을 확인하지 못해 비교 확정은 보류하고, 극단적 고평가 단독 게이트의 확정 근거로 사용하지 않았습니다. Fwd 12개월 PER 278배도 업종의 과거 실적 PER과 혼합하지 않았습니다. PBR 14.95배에 대응하는 동종업계 PBR은 입력에 없습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4는 기계·장비를 AI·설비투자 확대의 수혜 업종으로 제시하므로 macro_adjustment +1을 적용합니다. 다만 명시적 주도 업종은 전기·전자와 IT 서비스이며, 로봇 업종 전체의 가격 상승 추세나 로보티즈의 경쟁사 대비 리더 지위까지 입증된 것은 아닙니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 345500.0,
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "moderate_bear 기준 effective_score 3점이 최소 5점에 미달합니다. F1의 최근 2개 분기 흑자 또는 명확한 흑자 전환, F2의 부채비율 기준을 입증하지 못해 펀더멘털 전체 통과도 성립하지 않습니다. 이는 결측을 적자·과다부채로 확정한 판단이 아닙니다. 모멘텀 2개, 추가 확인 1개, R/R 2.7 및 손절폭 5%는 매트릭스를 충족하고 T1·T2 추세 차단에는 해당하지 않습니다.",
        "target_price": 392286.0,
        "stop_loss": 328225.0,
        "risk_reward_ratio": 2.7,
        "expected_return_pct": 13.54,
        "expected_loss_pct": 5.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "보고서 2-1의 2년 매출 성장 +33.68%와 2-2·3의 DYNAMIXEL 통합 설계는 인정하지만 최근 분기 수익성 회복과 재무 건전성 기준은 입증되지 않았습니다. 연간 제공자 조정 EPS는 2023년 -107원·2024년 -240원·2025년 377원이며, 2026년 2분기 -266원은 연결 순이익 +26.3억원과 지배주주 귀속·분모 대조가 해소되지 않아 역산하거나 성장률을 만들지 않았습니다.\nKR_FLOW_EVIDENCE_V1의 KIS 기준시각 2026-09-15 09:41:47 KST, 기업행위 미조정 순매수 수량은 5세션(9/8~9/14) 외국인 +260238주·기관 +193303주·합계 +453541주, 20세션(8/18~9/14) +351901주·+32238주·+384139주, 30세션(8/3~9/14) +249303주·+336930주·+586233주입니다. 각각 전 세션 관측이며 합계 말미 5세션 연속 순매수와 갭 상승 트리거로 모멘텀 2개, 5세션 누적 매수로 추가 확인 1개만 인정했습니다.\n09:53 KST MCP 장중 관측가 345500원을 계산에 사용하며 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다. 전일 일봉 324500원은 상승 중인 MA20 274550원 위이고 주입 팩트도 T1·T2 미해당입니다. 당일 거래량을 완성 일봉과 비교해 약하다고 판정하지 않았으며, 입력 가격 차이 자체도 감점하지 않았습니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "제공된 전략 매매이력 조회 결과 최근 14일 동일 종목 청산 이력은 없습니다. 반복 손절 게이트는 발동하지 않았습니다.",
          "applied_lessons": "누적 직관의 변동성 구간 추격 손절 교훈을 반영해 ATR20 6.6%와 최대 손절폭 5%를 대조했습니다. 이를 독립적인 미진입 사유나 비중 축소 근거로 추가하지 않고 기존 펀더멘털·점수 기준을 적용했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 324250,
            "secondary_support": 302500,
            "primary_resistance": 352000,
            "secondary_resistance": 377500,
            "volume_baseline": "MCP 일봉의 2026-08-18~09-14 최근 20개 완료 관측 세션 평균 396305.45주. 당일 장중 거래량 333693주는 평균 대비 확정 일간 강도 판정에서 제외합니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 시 종가가 하드 스탑 위에 있고 진입가 대비 종가 손실이 7% 미만일 것.",
            "20일선 이탈·평균 이상 거래량·섹터 및 시장 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 성립하지 않을 것.",
            "현재 moderate_bear 체제에서 목표가·주요 저항선 도달 전이며, 다른 전량 매도 조건도 발생하지 않을 것."
          ],
          "portfolio_context": "보고서 High 시장 위험에 따라 최대 6슬롯을 적용하며 현재 2슬롯입니다. 로보티즈는 지금 미진입으로 신규 슬롯을 사용하지 않습니다. 목표가는 현재가보다 5% 이상 높은 보고서 컨센서스를 채택했고, 1차 지지선까지 약 6.15%보다 타이트한 최대 손절폭 5%를 적용했습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear: 결정론적 market_regime enum이 제공되지 않아 MCP KOSPI 일봉으로 직접 산정했습니다. 오전장 기준 전일 2026-09-14 지수 6684.37은 20일선 6808.53 아래이며, 20일선은 직전 6823.21에서 하락했고 8/31 대비 2주 수익률은 -1.99%입니다. 당일 6671.78은 장중 참고값입니다. 주입 distribution_days=5건이나 명시된 신규매수 보수화 매핑은 강세 체제 대상이므로 moderate_bear를 유지합니다. 보유 종목 매도 체제도 변경하지 않습니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": 1.53,
            "kospi_current": 6662.92,
            "kospi_20d_ma": 6798.19,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7027.22,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7032.87,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "dead",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 5,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 수출 호조와 AI 인프라 수요 확대, 관련 기업의 이익 개선 기대가 주도력을 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.86
            },
            {
              "sector": "IT 서비스",
              "reason": "AI 투자 확대와 IT 대형주의 영업이익률 개선 기대가 유입되고 있습니다.",
              "confidence": 0.8
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 인프라 및 설비투자 확대에 따른 관련 장비 수요 증가 기대가 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "선별적인 비반도체 수출주 가운데 실적 개선과 저평가 매력이 부각될 가능성이 있습니다.",
              "confidence": 0.58
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 346,500\n- vs MA20: 위 (+24.7%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+43.7%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+42.8%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+29.5%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +36.3%p (종목 +20.7% / 지수 -15.5%)\n- Volatility: ATR20=+6.6% / ADR20=+8.0% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 5 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-15T00:52:43.442015Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "59d3d776cec8f8d08a783f4b",
          "context_chars": 2764,
          "context_lines": 27,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:108490_로보티즈_20260915_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 HDC·샘씨엔에스 2종목을 보유하고 있으며, 기타금융·전기·전자 각 1종목, 투자기간은 모두 중기입니다. 매입가 대비 단순평균 수익률은 약 +4.77%이며 수량 정보가 없어 가중 수익률은 산출하지 않았습니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 조회된 계좌는 1개입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 실제 EPS 기준 PER 860.14배는 제시된 업종 PER 80.97배의 산술상 10.62배입니다. 다만 통합 보완 조회에서 업종 PER의 이익 산정기간·산식 동등성을 확인하지 못해 비교 확정은 보류하고, 극단적 고평가 단독 게이트의 확정 근거로 사용하지 않았습니다. Fwd 12개월 PER 278배도 업종의 과거 실적 PER과 혼합하지 않았습니다. PBR 14.95배에 대응하는 동종업계 PBR은 입력에 없습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4는 기계·장비를 AI·설비투자 확대의 수혜 업종으로 제시하므로 macro_adjustment +1을 적용합니다. 다만 명시적 주도 업종은 전기·전자와 IT 서비스이며, 로봇 업종 전체의 가격 상승 추세나 로보티즈의 경쟁사 대비 리더 지위까지 입증된 것은 아닙니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1의 2년 매출 성장 +33.68%와 2-2·3의 DYNAMIXEL 통합 설계는 인정하지만 최근 분기 수익성 회복과 재무 건전성 기준은 입증되지 않았습니다. 연간 제공자 조정 EPS는 2023년 -107원·2024년 -240원·2025년 377원이며, 2026년 2분기 -266원은 연결 순이익 +26.3억원과 지배주주 귀속·분모 대조가 해소되지 않아 역산하거나 성장률을 만들지 않았습니다.\nKR_FLOW_EVIDENCE_V1의 KIS 기준시각 2026-09-15 09:41:47 KST, 기업행위 미조정 순매수 수량은 5세션(9/8~9/14) 외국인 +260238주·기관 +193303주·합계 +453541주, 20세션(8/18~9/14) +351901주·+32238주·+384139주, 30세션(8/3~9/14) +249303주·+336930주·+586233주입니다. 각각 전 세션 관측이며 합계 말미 5세션 연속 순매수와 갭 상승 트리거로 모멘텀 2개, 5세션 누적 매수로 추가 확인 1개만 인정했습니다.\n09:53 KST MCP 장중 관측가 345500원을 계산에 사용하며 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다. 전일 일봉 324500원은 상승 중인 MA20 274550원 위이고 주입 팩트도 T1·T2 미해당입니다. 당일 거래량을 완성 일봉과 비교해 약하다고 판정하지 않았으며, 입력 가격 차이 자체도 감점하지 않았습니다."
    },
    {
      "id": 1015,
      "ticker": "316140",
      "company_name": "우리금융지주",
      "current_price": 36650.0,
      "analyzed_date": "2026-09-14 15:00:01",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/8)",
      "target_price": 43778.0,
      "stop_loss": 35100.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "금융",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 스키마에 account_id가 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 조회된 HDC·샘씨엔에스 2종목은 제공된 보유 현황과 일치하며, 기타금융·전기·전자 각 1종목, 모두 중기입니다. 최신 저장 평가가격 기준 단순 평균 수익률은 +4.44%입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: Perplexity 보완 결과 우리금융지주 연결 영업이익은 2026년 1분기 8,082억원 또는 8,693억원, 2분기 13,157억원으로 모두 흑자입니다. 1분기 출처 간 금액 차이는 흑자 기준을 바꾸지 않아 감점하지 않았습니다. 2분기는 2026-07-24 회사 잠정실적 인용이며 원문 직접 대조는 하지 않았습니다. 출처: https://www.woorifg.com/kor/investor/finance/statements/list.do",
          "F2_balance_sheet": "미달: 보고서 2-1의 2026년 2분기 연결 부채비율 1,453.76%는 200% 미만 조건을 충족하지 않습니다. 업종 평균 이하라는 대체 통과 근거는 입력에 없고 보완 조회에서도 확보되지 않았습니다(NOT_IN_INPUT·SOURCE_UNAVAILABLE). 업종 평균 초과라고 단정하지 않으며 CET1 13.74%로 대체하지 않습니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1 WiseReport K-IFRS 연결 실제 기준 2025년 ROE 8.91%로 5% 이상입니다. 2023~2025년 매출은 419,863억원에서 415,484억원으로 감소했으므로 매출 성장 조건이 아닌 ROE 조건으로 통과합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-1·2-2에서 은행 이자·수수료 및 금융자회사 수익이라는 사업 모델과 우리은행의 2026년 6월 자산 479조4,487억원, 24개국 네트워크에 기반한 고객 접점·유통 기반이 식별됩니다. 보고서 3의 이익·비은행 수익성 우위 미입증은 유지하며, 이러한 유통 기반을 업계 1위의 증거로 확대하지 않습니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 실제 EPS 4,221원·BPS 49,068원에 최신 관측가 36,675원을 적용하면 PER 8.69배·PBR 0.75배입니다. 보고서 업종 PER 9.91배 대비 할인율은 12.32%로 추가 확인의 30% 할인에는 미달하고, 극단적 고평가 기준인 업종 평균 2.5배에도 해당하지 않습니다. 동일 시점 업종 PER 재산출과 업종 PBR은 보완하지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "보험·증권 확대와 주주환원은 중기 사업 촉매입니다. 다만 보고서 4는 금융을 주도 또는 소외 업종으로 명시하지 않았고 금융업 전체의 가격 상승 추세도 입증하지 않아 거시 보정은 0점입니다. 보고서 3의 CET1 비교는 자본적정성 근거이며 사업 리더십을 대신하지 않습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 2,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 36675.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "moderate_bear에서는 F1~F4 전체 통과가 필수이나 F2의 부채비율 200% 미만 조건이 미달하고 업종 평균 이하 대체 조건도 입증되지 않았습니다. 이에 따른 buy_score·effective_score 2점은 min_score 5점에 미달합니다. 추세 게이트, 모멘텀 수, 추가 확인 수, 손절폭 및 R/R은 미진입 사유가 아닙니다.",
        "target_price": 43778.0,
        "stop_loss": 35100.0,
        "risk_reward_ratio": 4.5,
        "expected_return_pct": 19.37,
        "expected_loss_pct": 4.29,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "보고서 2-1의 연결 실제 분기 EPS는 2026년 2분기 1,370원·전년 대비 +9%, 연간 EPS는 2023~2025년 3,389→4,144→4,221원입니다. EPS는 지배순이익/수정평균발행주식수 기준이며 2분기 분모는 733,221,086주로, 연간 수치로 분기를 재구성하지 않았습니다.\n보고서 2-1·2-2의 은행 사업·24개국 유통망은 F4 근거입니다. 상승하는 MA20·MA50·MA60 위에 있어 T1·T2 미해당이며, 트리거·잠정 합산 3일 순매수·거래량 동반 박스 돌파를 인정합니다.\n현재 손익비 4.5와 손절폭 4.29%는 충족하지만 F2 통과 근거가 확보되지 않아 약세장 필수 펀더멘털 게이트에 따라 지금 미진입합니다.",
        "sector": "금융",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "제공된 전략 이력 조회 결과 최근 14일 우리금융지주의 매도 이력은 없습니다. 주입된 직관에는 변동성 구간의 성급한 진입과 정상 가격 변동에 따른 손절 경험이 있습니다.",
          "applied_lessons": "직관은 손절폭과 추세 검증에 반영했습니다. 손절폭 4.29%는 최소폭 2.5%를 충족하며 ATR20 3.5%와도 비교했습니다. 별도 감점이나 비중 조정 없이 기존 F2·점수 기준으로 미진입을 결정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 35100,
            "secondary_support": 34500,
            "primary_resistance": 36950,
            "secondary_resistance": 37500,
            "volume_baseline": "MCP 9월 11일까지 직전 20거래일 평균 2,869,869.35주. 9월 14일 잠정 거래량 4,108,075주는 평균의 143.15%로, 현재 관측량 자체는 200% 신호에 미달합니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유가 존재하는 경우에만 적용하며, 확정 종가가 손절선을 유지하고 복합 추세 약화 조건이 발동하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "현재 moderate_bear에서는 목표가·주요 저항선 도달에 따른 전량 매도 조건이 발생하지 않은 동안 보유 규율을 적용합니다.",
            "강세 regime에서는 목표가·저항선 도달 후에도 추세가 유지되고 기존 trailing stop이 발동하지 않으면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서 High 위험 수준에 따라 최대 6슬롯을 적용하고 현재 2슬롯을 유지합니다. 신규 매수는 0슬롯이며 금융 분류 기존 1종목으로 동일 산업군 2종목 이상 보유 제한은 발동하지 않습니다.",
          "calculation_basis": "보고서 2-1의 9월 11일 컨센서스 목표가 43,778원은 현재가의 105%인 38,508.75원 이상이므로 목표가 규칙 1을 적용했습니다. 1차 지지선 35,100원이 최대 손절폭 5% 가격 34,841.25원보다 타이트합니다. 손절폭 4.29%는 최소폭 2.5% 이상이므로 2차 지지선 대체는 필요하지 않습니다. 가격들은 미진입 판단용 산출값입니다.",
          "signal_basis": "모멘텀 3개는 마감 강도 트리거 자동 가산, 9월 10·11·14일 외국인+기관 합산 순매수 470,510·933,901·1,089,000주, 기존 34,800~35,600원 박스 상단을 거래량 증가와 함께 넘어선 관측입니다. 14일 수급은 14:30 추정치이고 돌파도 장중 관측으로, 확정 신호라고 부르지 않습니다. 추가 확인 2개는 9월 7~11일 5거래일 합산 순매수 1,691,523주와 보고서 2·3의 1개월 이상 지속되는 보험·증권 사업 확대 촉매입니다.",
          "data_basis": "time MCP 조회 시각은 2026-09-14 14:58:26 KST이며 모든 시장 조회 종료일은 20260914입니다. 최신 MCP 관측가 36,675원을 사용했습니다. 보고서 36,625원·주입 팩트 36,700원과의 차이는 추세·목표가·손절폭·R/R 기준 충족 여부를 바꾸지 않아 별도 감점하지 않았습니다. 전일까지의 과거 일봉과 당일 잠정 관측값을 구분했고, 보유 종목에 저장된 과거 market_regime은 이번 판단에 재사용하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear: 현재 판단에 적용되는 별도 결정론적 market_regime 필드가 없어 2026-09-14 종료 MCP 지수 자료로 산출했습니다. KOSPI 관측값 6,668.22는 당일 잠정 바 포함 20일 평균 6,807.73 아래이며 최근 10거래일 수익률은 -2.23%입니다. 보고서 4의 moderate_bear와 일치합니다. 주입된 distribution_days=4로 신규매수 보수화는 적용하지 않았으며 UNDER_PRESSURE는 보조 설명입니다. 당일 지수·주가·거래량은 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다.",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -2.25,
            "kospi_current": 6681.91,
            "kospi_20d_ma": 6808.41,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7067.0,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7022.38,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "글로벌 AI 투자 확대와 반도체 수요 증가에 따른 실적 개선 기대가 주도력으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.86
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 인프라 및 설비투자 확대와 연계된 장비 수요 기대가 상대적 강세 요인입니다.",
              "confidence": 0.8
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "전력 수요 증가와 AI 데이터센터 인프라 투자 확대 기대가 긍정적으로 반영되고 있습니다.",
              "confidence": 0.74
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "수출 및 산업재 관련 모멘텀에 대한 기대가 비반도체 대안으로 부각되고 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "IT 서비스",
              "reason": "AI 인프라와 소프트웨어 투자 확대 기대가 관련 서비스 및 플랫폼에 선별적으로 우호적입니다.",
              "confidence": 0.65
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 36,700\n- vs MA20: 위 (+9.0%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+12.2%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+14.1%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+16.2%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +42.8%p (종목 +16.3% / 지수 -26.4%)\n- Volatility: ATR20=+3.5% / ADR20=+3.8% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-14T05:58:05.957023Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "fc65ce7a4c7a08a53c2c2522",
          "context_chars": 2763,
          "context_lines": 27,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:316140_우리금융지주_20260914_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 스키마에 account_id가 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 조회된 HDC·샘씨엔에스 2종목은 제공된 보유 현황과 일치하며, 기타금융·전기·전자 각 1종목, 모두 중기입니다. 최신 저장 평가가격 기준 단순 평균 수익률은 +4.44%입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 실제 EPS 4,221원·BPS 49,068원에 최신 관측가 36,675원을 적용하면 PER 8.69배·PBR 0.75배입니다. 보고서 업종 PER 9.91배 대비 할인율은 12.32%로 추가 확인의 30% 할인에는 미달하고, 극단적 고평가 기준인 업종 평균 2.5배에도 해당하지 않습니다. 동일 시점 업종 PER 재산출과 업종 PBR은 보완하지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "보험·증권 확대와 주주환원은 중기 사업 촉매입니다. 다만 보고서 4는 금융을 주도 또는 소외 업종으로 명시하지 않았고 금융업 전체의 가격 상승 추세도 입증하지 않아 거시 보정은 0점입니다. 보고서 3의 CET1 비교는 자본적정성 근거이며 사업 리더십을 대신하지 않습니다.",
      "market_condition": "moderate_bear",
      "rationale": "보고서 2-1의 연결 실제 분기 EPS는 2026년 2분기 1,370원·전년 대비 +9%, 연간 EPS는 2023~2025년 3,389→4,144→4,221원입니다. EPS는 지배순이익/수정평균발행주식수 기준이며 2분기 분모는 733,221,086주로, 연간 수치로 분기를 재구성하지 않았습니다.\n보고서 2-1·2-2의 은행 사업·24개국 유통망은 F4 근거입니다. 상승하는 MA20·MA50·MA60 위에 있어 T1·T2 미해당이며, 트리거·잠정 합산 3일 순매수·거래량 동반 박스 돌파를 인정합니다.\n현재 손익비 4.5와 손절폭 4.29%는 충족하지만 F2 통과 근거가 확보되지 않아 약세장 필수 펀더멘털 게이트에 따라 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1014,
      "ticker": "012750",
      "company_name": "에스원",
      "current_price": 86000.0,
      "analyzed_date": "2026-09-14 15:00:01",
      "buy_score": 7,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "점수 부족 (7/8)",
      "target_price": 93750.0,
      "stop_loss": 81700.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "일반서비스",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 HDC·샘씨엔에스 2종목을 보유하며, 기타금융·전기·전자 각 1종목, 투자기간은 모두 중기입니다. 저장된 평가가격 기준 단순 평균 수익률은 +4.44%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며 제공된 보유 현황과 일치합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1 WiseReport 연결 기준 2026년 1분기·2분기 영업이익은 207억원·644억원으로 연속 흑자입니다. 2분기는 실적값으로 제시됐으나 뉴스 원자료는 7월 31일 잠정실적이며, 상반기 영업이익은 전년 대비 약 27% 감소했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1 연결 2025년 실제 부채비율 38.47%로 200% 미만이며, 영업현금흐름 3,686억원·FCF 1,785억원입니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1 연결 2025년 실제 ROE 10.45%로 5% 기준을 충족합니다. 2026년 예상 ROE 9.45%와 구분했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-1·2-2에서 장기 계약 기반 보안서비스·건물관리·보안SI 사업과 축적된 관제·출동망, 숙련 인력, 고객 운영 기반이 식별됩니다. 2025년 무인경비 서비스품질지수 13년 연속 1위는 서비스 차별성의 보완 근거이며 시장점유율 1위를 의미하지 않습니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 연결 2025년 실제 EPS 4,699원에 최신 관측가격 85,900원을 적용하면 PER 18.28배로, 보고서 업종 평균 32.46배 대비 43.68% 낮아 추가 확인의 30% 할인 기준을 충족합니다. 과거 가격 기준 PER 17.32배와도 기준 충족 여부는 같습니다. SK쉴더스·KT텔레캅의 동일 기간·연결 기준 직접 PER 비교는 보완 조회에서도 확보되지 않았으며, 비상장사 비교는 INCOMPARABLE입니다. 업종 평균 할인을 직접 경쟁사 대비 할인으로 해석하지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "일반서비스 업종입니다. 보고서 3의 데이터센터·반도체·국방 보안SI 회복은 하반기 전망으로, 확정 수주와 구분합니다. 보고서 4가 일반서비스를 주도·소외 업종으로 명시하지 않아 거시 보정은 0입니다. 산업 점유율·가입자 기준 리더십은 보완 조회에서도 SOURCE_UNAVAILABLE이며 주가 RS로 대체하지 않았습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "진입",
        "entry_price": 86000.0,
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 93750.0,
        "stop_loss": 81700.0,
        "risk_reward_ratio": 1.9,
        "expected_return_pct": 9.14,
        "expected_loss_pct": 4.89,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "보고서 2-1·2-2의 연속 영업흑자·낮은 부채·ROE와 관제·출동망 기반 경쟁우위로 F1~F4를 통과합니다. 연결 연간 EPS는 2023~2025년 4,986→4,651→4,699원으로 성장 가속은 약하며, 2026년 2분기 EPS 1,230원은 제공자 조정 기준입니다.\n최근 3거래일 내 거래량 200% 이상과 트리거 자동 가산으로 모멘텀 2개입니다. 최신 관측가격은 상승하는 주요 이동평균 위로 T1·T2 미해당이며, 동일 종목 전략 매도 이력도 조회 결과 없습니다.\n분기 EPS의 동일 기준 YoY와 산업 리더십은 미확인이지만 별도 탈락 조건으로 만들지 않았습니다. 유효점수 7점·추가 확인 1개·R/R 1.9·손절폭 4.89%가 moderate_bear 기준을 충족하므로 지금 1슬롯 전액 진입합니다.",
        "sector": "일반서비스",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목 전략 이력은 정상 조회됐으며 최근 14일 매도·손절 이력이 없습니다. 주입된 일반 직관에는 변동성 구간의 성급한 진입과 짧은 보유에 따른 손실 경험이 있습니다.",
          "applied_lessons": "직관을 추세 정렬과 손절폭 검증에 반영했습니다. 손절폭 4.89%는 최소폭 2.5% 이상이고 ATR20 4.0%·ADR20 4.2%를 웃돌며, 중기 보유와 종가 기준 손절 규율을 적용합니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 81500,
            "secondary_support": 79500,
            "primary_resistance": 88500,
            "secondary_resistance": 91250,
            "volume_baseline": "MCP 9월 11일까지 직전 20거래일 평균 66,594.3주. 9월 10일 거래량 210,300주는 이 기준의 315.8%로 최근 3거래일 내 200% 신호를 충족합니다. 보고서 평균 약 54,000주를 적용해도 같은 판정입니다. 당일 95,085주는 장중 관측량입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 81,700원 이상이며 추세 약화의 복합 매도 조건이 발동하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "현재 moderate_bear에서는 주요 저항선·목표가 도달에 따른 전량 매도 조건이 발동하기 전까지 보유합니다.",
            "강세 regime으로 전환된 경우 목표가·저항선 도달 이후에도 추세가 유지되고 기존 trailing stop이 발동하지 않으면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서 시장 위험 High를 반영해 최대 6슬롯으로 설정하며, 포트폴리오의 10%인 1슬롯 전액 편입 시 3/6종목이 됩니다. 일반서비스 추가로 산업군이 분산됩니다.",
          "calculation_basis": "보고서 2-1 평균 목표가 93,750원이 현재가의 105%인 90,195원 이상이므로 목표가 규칙 1을 적용했습니다. 지지 구간 중간값 81,500원의 손실폭은 5.12%로, 최대 손절폭 5%에 해당하는 81,605원을 적용한 뒤 호가 단위에 맞춰 더 타이트한 81,700원으로 설정했습니다. 최종 손실폭 4.89%는 최소폭 2.5% 이상이므로 2차 지지선 대체는 필요하지 않습니다. R/R은 7,850÷4,200=1.869로 반올림 전에도 1.5 이상입니다.",
          "signal_basis": "모멘텀은 9월 10일 거래량 급증과 일중 상승률 상위주 자동 가산의 2개입니다. 9월 10일 외국인+기관 합산 -1,468주로 3일 연속 순매수는 불충족이며, 9월 11일까지 최근 5거래일 합산은 -6,414주입니다. 52주 고가 94,100원 또는 103,000원 어느 기준에서도 95% 근접에 미달하고, 88,000~89,000원 박스 상단 돌파와 섹터 전체 상승은 인정하지 않았습니다. 추가 확인은 보고서 업종 평균 PER 대비 30% 이상 할인 1개입니다.",
          "data_basis": "time MCP 기준 2026-09-14 14:58 KST에 조회했습니다. 최신 MCP 관측가격 85,900원을 사용하며, 주입 팩트 86,100원·보고서 86,300원과의 차이는 추세 및 R/R 기준 충족 여부를 바꾸지 않습니다. 당일 OHLCV는 BAR_FINALITY_UNKNOWN으로 확정 종가·최종 거래량으로 취급하지 않았습니다. 수급은 9월 11일까지의 과거 자료를 사용했고, 당일 14:30 추정치를 구분했습니다. 보완 조회의 EPS 역산 분모 380.1만주는 단위 계산 오류가 있어 사용하지 않았으며, 분모를 가정한 2025년 2분기 EPS도 채택하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear: 이번 판단의 결정론적 market_regime 필드가 명시적으로 제공되지 않아 2026-09-14 종료 MCP 지수 자료로 검증했습니다. KOSPI 장중 관측값 6,668.22는 20일 평균 6,807.73 아래이며 8월 31일 대비 -2.23%로 보고서 분류와 일치합니다. 제공 distribution_days=4이므로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다. UNDER_PRESSURE는 보조 정보이며 당일 봉은 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다.",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -2.25,
            "kospi_current": 6681.91,
            "kospi_20d_ma": 6808.41,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7067.0,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7022.38,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "글로벌 AI 투자 확대와 반도체 수요 증가에 따른 실적 개선 기대가 주도력으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.86
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 인프라 및 설비투자 확대와 연계된 장비 수요 기대가 상대적 강세 요인입니다.",
              "confidence": 0.8
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "전력 수요 증가와 AI 데이터센터 인프라 투자 확대 기대가 긍정적으로 반영되고 있습니다.",
              "confidence": 0.74
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "수출 및 산업재 관련 모멘텀에 대한 기대가 비반도체 대안으로 부각되고 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "IT 서비스",
              "reason": "AI 인프라와 소프트웨어 투자 확대 기대가 관련 서비스 및 플랫폼에 선별적으로 우호적입니다.",
              "confidence": 0.65
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 86,100\n- vs MA20: 위 (+7.2%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+13.0%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+14.3%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+9.3%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +47.4%p (종목 +20.9% / 지수 -26.4%)\n- Volatility: ATR20=+4.0% / ADR20=+4.2% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-14T05:58:05.323152Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "fe70bf15932aa13c84345e0a",
          "context_chars": 2764,
          "context_lines": 27,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_analysis_entry_price": 85900.0,
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:012750_에스원_20260914_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Enter",
          "buy_score": 7,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "effective score 7 < required 8 (moderate_bear)",
          "gate_findings": [
            {
              "code": "score_below_floor",
              "message": "effective score 7 < required 8 (moderate_bear)",
              "hard": true
            }
          ],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 HDC·샘씨엔에스 2종목을 보유하며, 기타금융·전기·전자 각 1종목, 투자기간은 모두 중기입니다. 저장된 평가가격 기준 단순 평균 수익률은 +4.44%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며 제공된 보유 현황과 일치합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 연결 2025년 실제 EPS 4,699원에 최신 관측가격 85,900원을 적용하면 PER 18.28배로, 보고서 업종 평균 32.46배 대비 43.68% 낮아 추가 확인의 30% 할인 기준을 충족합니다. 과거 가격 기준 PER 17.32배와도 기준 충족 여부는 같습니다. SK쉴더스·KT텔레캅의 동일 기간·연결 기준 직접 PER 비교는 보완 조회에서도 확보되지 않았으며, 비상장사 비교는 INCOMPARABLE입니다. 업종 평균 할인을 직접 경쟁사 대비 할인으로 해석하지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "일반서비스 업종입니다. 보고서 3의 데이터센터·반도체·국방 보안SI 회복은 하반기 전망으로, 확정 수주와 구분합니다. 보고서 4가 일반서비스를 주도·소외 업종으로 명시하지 않아 거시 보정은 0입니다. 산업 점유율·가입자 기준 리더십은 보완 조회에서도 SOURCE_UNAVAILABLE이며 주가 RS로 대체하지 않았습니다.",
      "market_condition": "moderate_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2의 연속 영업흑자·낮은 부채·ROE와 관제·출동망 기반 경쟁우위로 F1~F4를 통과합니다. 연결 연간 EPS는 2023~2025년 4,986→4,651→4,699원으로 성장 가속은 약하며, 2026년 2분기 EPS 1,230원은 제공자 조정 기준입니다.\n최근 3거래일 내 거래량 200% 이상과 트리거 자동 가산으로 모멘텀 2개입니다. 최신 관측가격은 상승하는 주요 이동평균 위로 T1·T2 미해당이며, 동일 종목 전략 매도 이력도 조회 결과 없습니다.\n분기 EPS의 동일 기준 YoY와 산업 리더십은 미확인이지만 별도 탈락 조건으로 만들지 않았습니다. 유효점수 7점·추가 확인 1개·R/R 1.9·손절폭 4.89%가 moderate_bear 기준을 충족하므로 지금 1슬롯 전액 진입합니다."
    },
    {
      "id": 1013,
      "ticker": "161890",
      "company_name": "한국콜마",
      "current_price": 147800.0,
      "analyzed_date": "2026-09-14 10:43:13",
      "buy_score": 6,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (6/8)",
      "target_price": 170211.0,
      "stop_loss": 141500.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "화학",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 HDC·샘씨엔에스 2종목을 보유하며, 기타금융·전기·전자 각 1종목, 투자기간은 모두 중기입니다. 저장 평가가격 기준 단순평균 수익률은 +4.20%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 조회 결과는 제공된 primary 보유 현황과 일치합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1 WiseReport의 K-IFRS 연결 실제 실적 기준, 2026년 1분기·2분기 영업이익은 각각 789억원·1,103억원으로 연속 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1 연결 기준 2026년 2분기 부채비율 104.86%로 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1의 2025년 지배주주 ROE 14.69%가 5% 이상이며, 연결 매출도 2023년 21,557억원에서 2025년 27,224억원으로 26.29% 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2에서 브랜드 고객 대상 화장품 연구·개발·생산 ODM 모델과 제형 연구·선케어 공인시험 역량이 식별됩니다. 회사 IR의 2025년 12월 KOLAS 자격 취득 기재를 보완 조회에서 확인했으며, 이를 사업 차별성 근거로만 인정합니다. 경쟁사 대비 정량 우위·업종 순위는 미입증 상태를 유지합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 관측가 147,900원에 보고서 2-1의 2025년 연결 실제 EPS 5,299원을 적용하면 PER 27.91배로, 보고서 업종 평균 18.17배의 1.54배입니다. 극단적 고평가 기준 2.5배와 30% 저평가 기준 모두 해당하지 않습니다. BPS 38,566원 기준 PBR은 3.83배이며, 업종 PBR은 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED입니다. 경쟁사 실적 비교는 사업부문·법인·연결 범위가 달라 INCOMPARABLE이며, 보완 조회에서도 동일 기준 순위는 SOURCE_UNAVAILABLE입니다.",
        "sector_outlook": "K-뷰티 수출과 인디브랜드 성장에 따른 ODM 수요의 직접 수혜를 인정해 macro_adjustment +1을 적용합니다. 다만 보고서 4는 화학·화장품을 주도 섹터로 명시하지 않았고, 보고서 3의 업황 강세 보도만으로 섹터 전체 주가 상승을 인정하지 않습니다. 뉴스에서 지속기간 1개월 이상을 특정할 수 있는 신규 촉매 근거가 부족해 추가 확인 점수는 부여하지 않습니다.",
        "buy_score": 6,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 7,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 147900.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "moderate_bear 매트릭스 미달: 모멘텀 신호 1개로 최소 2개에 부족하고, 추가 확인 0개로 최소 1개에 부족합니다. 갭 상승 트리거 자동 가산만 인정됩니다. 최근 완료된 일봉에서 거래량 200% 신호가 없고, 외국인+기관 합산 3일 연속 순매수도 성립하지 않습니다. 유효점수 7점, R/R 3.5, 손절폭 4.33%는 각각 기준을 충족합니다.",
        "target_price": 170211.0,
        "stop_loss": 141500.0,
        "risk_reward_ratio": 3.5,
        "expected_return_pct": 15.09,
        "expected_loss_pct": 4.33,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "보고서 2-1 연결 실제 분기 EPS는 2026년 1분기 1,914원→2분기 2,661원, 연간 EPS는 2023년 227원→2024년 3,830원→2025년 5,299원입니다. 2분기 EPS 전년 대비 +80%는 SOURCE_REPORTED_YOY이며, 기본·희석 구분과 주식 수 분모는 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED로 재구성하지 않았습니다.\n보고서 2-2의 ODM 모델·제형 연구·선케어 시험 역량으로 F4를 통과시켰습니다. 순위 비교의 INCOMPARABLE은 유지하며, 보완된 [회사 IR 재게시본](https://file.alphasquare.co.kr/media/pdfs/company-ir/20260414%ED%95%9C%EA%B5%AD%EC%BD%9C%EB%A7%88_HSBC_Global_Investment_Summit_2026_%EC%B0%B8%EC%84%9D.pdf)의 KOLAS 취득 기재를 경쟁사 대비 우월성으로 확대하지 않았습니다.\n현재 관측가는 상승하는 MA20·MA50·MA60 위로 T1·T2에 해당하지 않습니다. 그러나 약세장 필수 모멘텀·추가 확인 개수가 부족하므로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "화학",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "주입된 직관에는 변동성 구간 추격과 정상 가격 변동에 따른 손절 경험이 있습니다. 한국콜마 자체의 최근 매도 및 약 2주 내 손절 2회 이력은 NOT_IN_INPUT으로, 반복 손절 게이트가 발동했다고 간주하지 않았습니다.",
          "applied_lessons": "직관은 모멘텀 개수와 손절폭 검증에 반영했습니다. 손절폭 4.33%는 최소폭 2.5%를 충족하며, ATR20 5.9%보다 작다는 사실만으로 손절을 확대하거나 독립적인 미진입 사유를 만들지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 141500,
            "secondary_support": 128500,
            "primary_resistance": 151500,
            "secondary_resistance": 163800,
            "volume_baseline": "MCP 9월 11일까지 직전 20거래일 평균 366,123.7주. 9월 9·10·11일 거래량은 각 일자의 직전 20일 평균 대비 약 34.5%·61.8%·101.4%입니다. 당일 260,785주는 미완성 관측값이므로 최종 거래량 부족 판단에 사용하지 않았습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 포지션에 한해 종가가 손절선을 유지하고 추세 약화 복합 조건이 발동하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "현재 moderate_bear에서는 목표가·주요 저항선 도달 전까지 기존 매도 규율을 적용합니다.",
            "강세 regime에서는 목표가·저항선 도달 후에도 추세가 지속되고 기존 trailing stop이 발동하지 않으면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서 시장 위험 High에 따라 최대 6슬롯을 적용합니다. 이번 미진입으로 보유는 2/6종목이며, 한국콜마에 신규 10% 슬롯을 배정하지 않습니다.",
          "calculation_basis": "보고서 목표가 170,211원은 현재 관측가 147,900원의 105%인 155,295원 이상이므로 목표가 규칙 1을 적용했습니다. 지지·저항 범위는 중간값을 사용했습니다. 1차 지지선 141,500원이 최대 손절폭 -5% 가격 140,505원보다 타이트하고, 손절폭 4.33%가 최소폭 2.5% 이상이므로 2차 지지선으로 대체하지 않았습니다. 가격·손익비는 미진입 판단을 위한 계산값입니다.",
          "signal_basis": "모멘텀은 갭 상승 트리거 자동 가산 1개입니다. 9월 9·10·11일 외국인+기관 합산은 각각 -8,934주·+9,823주·-9,917주로 연속 순매수가 아닙니다. 현재가는 52주 최고가 165,900원의 89.15%로 95% 미달이며, 보고서의 1차 저항대 돌파도 성립하지 않습니다. 9월 11일까지 최근 5·10거래일 합산 수급은 각각 -37,966주·-39,831주로 추가 확인 수급 조건도 충족하지 않습니다.",
          "data_basis": "time MCP 기준 2026-09-14 10:41 KST에 조회를 시작했습니다. 최신 MCP 관측가 147,900원을 사용했으며, 당일 OHLCV는 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다. 보고서 146,200원·주입 팩트 147,800원과의 차이는 게이트 충족 여부를 바꾸지 않아 감점하지 않았습니다. 완료된 9월 11일 일봉과 당일 관측값을 구분했고, 당일 수급은 10:00 KST 장중 추정치여서 연속·누적 신호 산정에서 제외했습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear: 이번 입력에 별도의 결정론적 market_regime 객체가 없어 2026-09-14 종료 MCP 지수 자료로 판정했습니다. KOSPI 장중 관측값 6,696.70은 20일 평균 6,809.15 아래이고, 최근 10거래일 변화율은 -1.81%이며 20일 평균도 하락했습니다. 보고서의 -2.45%와 차이는 동일한 moderate_bear 판정을 바꾸지 않습니다. 제공 distribution_days=4로 신규매수 보수화는 적용하지 않았습니다. 당일 값은 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다.",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -2.45,
            "kospi_current": 6668.01,
            "kospi_20d_ma": 6807.72,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7066.77,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7022.26,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 수요, HBM·파운드리·데이터센터 투자 기대와 대형 반도체주의 자사주 매입 및 실적 기대가 주도력을 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "제조",
              "reason": "AI 인프라와 수출 관련 설비·부품 수요에 대한 기대가 일부 관련 종목의 상대적 강세 요인으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "증권",
              "reason": "시장 반등 국면에서 거래대금과 투자심리 개선의 수혜가 기대되고 외국인 수급 유입 후보로 거론되고 있습니다.",
              "confidence": 0.65
            },
            {
              "sector": "유통",
              "reason": "소매유통이 외국인 수급과 이익 모멘텀 관점의 편입 후보로 제시되고 있습니다.",
              "confidence": 0.62
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "방산 관련 수요가 상대적 강세 후보로 거론되고 있으나, 자동차 부문은 글로벌 도매판매 감소 우려로 차별화가 나타나고 있습니다.",
              "confidence": 0.55
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 147,800\n- vs MA20: 위 (+1.9%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+20.5%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+25.4%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+68.2%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +94.5%p (종목 +68.3% / 지수 -26.1%)\n- Volatility: ATR20=+5.9% / ADR20=+6.0% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-14T01:40:36.545127Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "b69c5e0725360242b70e6ec1",
          "context_chars": 1622,
          "context_lines": 23,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:161890_한국콜마_20260914_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 6,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 HDC·샘씨엔에스 2종목을 보유하며, 기타금융·전기·전자 각 1종목, 투자기간은 모두 중기입니다. 저장 평가가격 기준 단순평균 수익률은 +4.20%입니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했으며, 조회 결과는 제공된 primary 보유 현황과 일치합니다.",
      "valuation_analysis": "현재 관측가 147,900원에 보고서 2-1의 2025년 연결 실제 EPS 5,299원을 적용하면 PER 27.91배로, 보고서 업종 평균 18.17배의 1.54배입니다. 극단적 고평가 기준 2.5배와 30% 저평가 기준 모두 해당하지 않습니다. BPS 38,566원 기준 PBR은 3.83배이며, 업종 PBR은 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED입니다. 경쟁사 실적 비교는 사업부문·법인·연결 범위가 달라 INCOMPARABLE이며, 보완 조회에서도 동일 기준 순위는 SOURCE_UNAVAILABLE입니다.",
      "sector_outlook": "K-뷰티 수출과 인디브랜드 성장에 따른 ODM 수요의 직접 수혜를 인정해 macro_adjustment +1을 적용합니다. 다만 보고서 4는 화학·화장품을 주도 섹터로 명시하지 않았고, 보고서 3의 업황 강세 보도만으로 섹터 전체 주가 상승을 인정하지 않습니다. 뉴스에서 지속기간 1개월 이상을 특정할 수 있는 신규 촉매 근거가 부족해 추가 확인 점수는 부여하지 않습니다.",
      "market_condition": "moderate_bear",
      "rationale": "보고서 2-1 연결 실제 분기 EPS는 2026년 1분기 1,914원→2분기 2,661원, 연간 EPS는 2023년 227원→2024년 3,830원→2025년 5,299원입니다. 2분기 EPS 전년 대비 +80%는 SOURCE_REPORTED_YOY이며, 기본·희석 구분과 주식 수 분모는 NOT_IN_INPUT·NOT_REQUESTED로 재구성하지 않았습니다.\n보고서 2-2의 ODM 모델·제형 연구·선케어 시험 역량으로 F4를 통과시켰습니다. 순위 비교의 INCOMPARABLE은 유지하며, 보완된 [회사 IR 재게시본](https://file.alphasquare.co.kr/media/pdfs/company-ir/20260414%ED%95%9C%EA%B5%AD%EC%BD%9C%EB%A7%88_HSBC_Global_Investment_Summit_2026_%EC%B0%B8%EC%84%9D.pdf)의 KOLAS 취득 기재를 경쟁사 대비 우월성으로 확대하지 않았습니다.\n현재 관측가는 상승하는 MA20·MA50·MA60 위로 T1·T2에 해당하지 않습니다. 그러나 약세장 필수 모멘텀·추가 확인 개수가 부족하므로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1012,
      "ticker": "090460",
      "company_name": "비에이치",
      "current_price": 20400.0,
      "analyzed_date": "2026-09-14 10:43:13",
      "buy_score": 5,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (5/8)",
      "target_price": 29500.0,
      "stop_loss": 19350.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite에 account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 조회 보유는 입력과 같은 HDC·샘씨엔에스 2종목이며, 기타금융·전기·전자 각 1종목, 모두 중기입니다. 저장된 평가가격 기준 종목별 단순평균 수익률은 +4.20%이며, 시장 위험 High에 따라 최대 6슬롯을 적용합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 보고서 2-1 WiseReport의 K-IFRS 연결 실적 기준 2026년 1분기·2분기 영업이익은 각각 107억원·79억원으로 최근 2개 분기 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1 연결 기준 2026년 6월 부채비율 71.32%로 200% 미만이며, 상반기 영업현금흐름 464억원·FCF 259억원입니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1 연결 확정 매출이 2023년 15,920억원에서 2025년 17,927억원으로 최근 2년간 12.61% 증가했습니다. ROE 없이 매출 성장 기준으로 통과합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-1·2-2에서 RF FPCB 제조·판매와 차량용 무선충전 사업, 베트남 전공정 생산을 통한 운송비·인건비 절감 구조가 식별됩니다. 정량적 경쟁사 우위는 CE-c863bfbc8a1cb15074a9에서 INCOMPARABLE이며 보완 조회에서도 미확인이나, 이는 보고서가 설명한 생산 원가 절감 구조를 부정하는 근거가 아니므로 기존 정성적 F4 기준으로 통과합니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 실적 EPS 906원을 현재가 20,350원에 적용하면 PER 22.46배이며, 보고서 업종 PER 237.09배 대비 약 90.53% 낮습니다. 업종 평균 왜곡과 관측 기준일 차이가 있어 이 비교만으로 진입하지 않습니다. 2026년 추정 EPS 2,336원 기준 PER은 8.71배로 실적 PER과 구분합니다. 인터플렉스·영풍전자·Flexium의 동일 기간·사업 범위 비교는 INCOMPARABLE이며 업계 순위를 확정하지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4가 전기·전자를 상대적 주도 업종으로 지정하므로 거시 보정 +1과 추가 확인 1개를 인정합니다. 다만 상대적 강세와 AI 투자 기대가 섹터 전체 주가 상승 추세를 입증하지는 않으므로 모멘텀 신호로 가산하지 않습니다. 보고서 3의 폴더블·휴머노이드 수요는 2027년까지 이어지는 전망성 촉매로 인정하되, 비에이치의 계약 규모·매출 기여는 확정 사실로 취급하지 않습니다.",
        "buy_score": 5,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 6,
        "min_score": 5,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 20350.0,
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "moderate_bear의 모멘텀 신호 최소 2개에 미달합니다. 인정 신호는 거래량 급증 트리거 자동 가산 1개뿐입니다. 최근 완료 3거래일 거래량은 각각 직전 20일 평균의 64.3%·64.2%·48.4%이며, 당일 잠정 관측량도 현재 127.4%로 200% 신호가 성립하지 않습니다. 외국인+기관은 최근 5거래일 합산 1,309,764주 순매도이고, 현재가는 52주 최고가의 46.89%이며 현재 주요 박스 상단 돌파도 성립하지 않습니다. 펀더멘털·점수·손익비·손절폭·추가 확인 기준은 통과하지만 필수 모멘텀 개수가 부족해 지금 미진입합니다.",
        "target_price": 29500.0,
        "stop_loss": 19350.0,
        "risk_reward_ratio": 9.2,
        "expected_return_pct": 44.96,
        "expected_loss_pct": 4.91,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "보고서 2-1·2-2의 연속 흑자, 부채비율 71.32%, 2년 매출 성장 12.61%, 베트남 전공정 생산의 비용 절감 구조로 F1~F4를 통과합니다. 다만 연결 실적 연간 EPS는 2023~2025년 2,631→1,945→906원으로 감소했고 2026년 2분기 영업이익은 전년 대비 50.79% 감소해 강한 실적 가속으로 평가하지 않습니다.\n전일 종가 19,020원과 현재 관측가 20,350원 모두 해당 시점 MA20·MA50·MA60 위이며 T1·T2에 해당하지 않습니다. 모멘텀은 트리거 가산 1개로 moderate_bear의 2개 기준에 미달합니다.\n보고서 컨센서스 목표가 29,500원과 지지 구간 중간값 19,350원으로 R/R 9.2·손절폭 4.91%를 확보하지만 모멘텀 게이트 미달로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_regime": "moderate_bear",
        "market_condition": "moderate_bear",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "주입된 직관에는 전기·전자 약세장 반등 진입과 정상 변동에 따른 손절 손실 경험이 있습니다. SQLite의 2026-08-31~2026-09-14 비에이치 매도 기록은 0건으로 반복 손절 게이트는 발동하지 않습니다.",
          "applied_lessons": "과거 경험을 거래량의 비교 분모와 종가 손절 규율 검증에 반영했습니다. ATR20 7.4%가 허용 손절폭보다 크다는 사실만으로 독립적인 미진입 조건을 만들거나 손절폭을 확대하지 않았으며, 실제 결정은 모멘텀 개수 미달에 따릅니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 19350,
            "secondary_support": 18450,
            "primary_resistance": 22250,
            "secondary_resistance": 23500,
            "volume_baseline": "MCP 9월 11일까지 직전 20거래일 평균 1,325,301.35주. 9월 14일 잠정 관측량 1,688,820주는 127.4%이며, 당일 최종 거래량에 대한 판단은 하지 않았습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "실제 보유가 있는 경우에만 적용하며, 확정 종가가 손절선을 유지하고 복합 추세 약화 조건이 발동하지 않으면 전량 보유합니다.",
            "moderate_bear에서는 목표가·주요 저항선 도달에 따른 전량 매도 조건이 발생하지 않은 동안 보유합니다.",
            "강세 체제에서는 목표가·저항선 도달 후에도 추세가 지속되고 기존 trailing stop이 발동하지 않으면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 미진입으로 보유는 2/6슬롯을 유지합니다. 기존 전기·전자 보유는 1종목으로 동일 산업군 2종목 이상 보유 제약은 현재 발동하지 않으며, 신규 주문은 없습니다.",
          "calculation_basis": "보고서 2-1의 컨센서스 목표가 29,500원이 현재가의 105%인 21,367.5원 이상이므로 목표가 규칙 1을 적용했습니다. 단일 증권사의 41,000원으로 상향 선택하지 않았습니다. 지지·저항 구간은 중간값을 사용했습니다. 1차 지지 19,350원은 최대 손절 -5% 가격 19,332.5원보다 타이트하고 손절폭 4.91%는 최소폭 2.5% 이상이므로 2차 지지 대체가 필요하지 않습니다. 미진입 가격들은 평가용 계산값입니다.",
          "signal_basis": "모멘텀은 트리거 자동 가산 1개입니다. 9월 1일 거래량 급증은 최근 3거래일 밖이며, 현재가는 주요 박스 상단 아래입니다. 추가 확인 3개는 보고서 4의 주도 업종 지정, 보고서 2-1의 업종 PER 대비 30% 이상 할인, 보고서 3의 1개월 이상 지속되는 폴더블·휴머노이드 전망성 촉매입니다. 기관+외국인 5거래일 누적 순매수는 불충족입니다. 순매도가 있어도 RSI 63.2·MA20 괴리 +9.0%로 과열 복합 미진입 기준은 발동하지 않습니다.",
          "data_basis": "time MCP 기준 2026-09-14 10:40:59 KST 이후 조회했으며 모든 시장 조회 종료일은 20260914입니다. 전일 가격 19,020원과 당일 관측가 20,350원을 구분했습니다. 당일 OHLCV는 BAR_FINALITY_UNKNOWN, 투자자 수급은 10:00 KST 장중 추정치입니다. 조회 MA60 18,332원과 보고서 약 18,165원 모두 현재가 아래여서 T1 판정을 바꾸지 않습니다. 최신 당일 거래량과 보고서 거래량 차이도 200% 신호 충족 여부를 바꾸지 않습니다.",
          "supplemental_evidence": "Perplexity 보완은 1회 실시했습니다. 보고서 2-1의 분기 EPS 2026Q1 663원·Q2 76원은 연결 분기 실적으로 유지합니다. 보완 결과의 2025년 반기보고서 EPS 69원은 단독 분기·누적 기간을 식별하지 못해 Q2 YoY 비교에 사용하지 않았습니다(INCOMPARABLE). 기본·희석 구분과 해당 분기 가중평균 주식수는 NOT_IN_INPUT·SOURCE_UNAVAILABLE입니다. [2025년 반기보고서](https://kind.krx.co.kr/common/disclsviewer.do?method=search&acptno=20250814000120). 업종 리더십의 동일 기간·사업 범위 비교도 보완 결과 미확인으로 유지하며, 정량 우위 미확인을 F4의 새로운 실패 기준으로 추가하지 않았습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bear: 보고서 명시 체제를 유지하며 MCP에서도 현재 KOSPI 6,697.80이 20일 평균 6,809.21 아래, 최근 10거래일 수익률 -1.79%로 같은 분류입니다. 보고서의 -2.45%와 차이가 체제를 바꾸지 않아 감점하지 않습니다. 주입 distribution_days=4로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다. UNDER_PRESSURE는 보조 정보이며, SQLite condition=0은 enum 매핑이 없어 재분류에 사용하지 않았습니다. 당일 지수·주가는 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다.",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bear",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bear",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bear",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "down",
            "kospi_vs_20d_ma": "below",
            "kospi_2w_change_pct": -2.45,
            "kospi_current": 6668.01,
            "kospi_20d_ma": 6807.72,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7066.77,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7022.26,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 수요, HBM·파운드리·데이터센터 투자 기대와 대형 반도체주의 자사주 매입 및 실적 기대가 주도력을 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "제조",
              "reason": "AI 인프라와 수출 관련 설비·부품 수요에 대한 기대가 일부 관련 종목의 상대적 강세 요인으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "증권",
              "reason": "시장 반등 국면에서 거래대금과 투자심리 개선의 수혜가 기대되고 외국인 수급 유입 후보로 거론되고 있습니다.",
              "confidence": 0.65
            },
            {
              "sector": "유통",
              "reason": "소매유통이 외국인 수급과 이익 모멘텀 관점의 편입 후보로 제시되고 있습니다.",
              "confidence": 0.62
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "방산 관련 수요가 상대적 강세 후보로 거론되고 있으나, 자동차 부문은 글로벌 도매판매 감소 우려로 차별화가 나타나고 있습니다.",
              "confidence": 0.55
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 20,350\n- vs MA20: 위 (+9.0%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+15.5%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 위 (+11.0%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-4.4%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +2.5%p (종목 -23.6% / 지수 -26.1%)\n- Volatility: ATR20=+7.4% / ADR20=+7.4% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-14T01:40:35.971480Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "1d8600898c3a8a0a6ae611e9",
          "context_chars": 1620,
          "context_lines": 23,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:090460_비에이치_20260914_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 5,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite에 account_id 컬럼이 없어 지침대로 필터를 생략했습니다. 조회 보유는 입력과 같은 HDC·샘씨엔에스 2종목이며, 기타금융·전기·전자 각 1종목, 모두 중기입니다. 저장된 평가가격 기준 종목별 단순평균 수익률은 +4.20%이며, 시장 위험 High에 따라 최대 6슬롯을 적용합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 연결 실적 EPS 906원을 현재가 20,350원에 적용하면 PER 22.46배이며, 보고서 업종 PER 237.09배 대비 약 90.53% 낮습니다. 업종 평균 왜곡과 관측 기준일 차이가 있어 이 비교만으로 진입하지 않습니다. 2026년 추정 EPS 2,336원 기준 PER은 8.71배로 실적 PER과 구분합니다. 인터플렉스·영풍전자·Flexium의 동일 기간·사업 범위 비교는 INCOMPARABLE이며 업계 순위를 확정하지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4가 전기·전자를 상대적 주도 업종으로 지정하므로 거시 보정 +1과 추가 확인 1개를 인정합니다. 다만 상대적 강세와 AI 투자 기대가 섹터 전체 주가 상승 추세를 입증하지는 않으므로 모멘텀 신호로 가산하지 않습니다. 보고서 3의 폴더블·휴머노이드 수요는 2027년까지 이어지는 전망성 촉매로 인정하되, 비에이치의 계약 규모·매출 기여는 확정 사실로 취급하지 않습니다.",
      "market_condition": "moderate_bear",
      "rationale": "보고서 2-1·2-2의 연속 흑자, 부채비율 71.32%, 2년 매출 성장 12.61%, 베트남 전공정 생산의 비용 절감 구조로 F1~F4를 통과합니다. 다만 연결 실적 연간 EPS는 2023~2025년 2,631→1,945→906원으로 감소했고 2026년 2분기 영업이익은 전년 대비 50.79% 감소해 강한 실적 가속으로 평가하지 않습니다.\n전일 종가 19,020원과 현재 관측가 20,350원 모두 해당 시점 MA20·MA50·MA60 위이며 T1·T2에 해당하지 않습니다. 모멘텀은 트리거 가산 1개로 moderate_bear의 2개 기준에 미달합니다.\n보고서 컨센서스 목표가 29,500원과 지지 구간 중간값 19,350원으로 R/R 9.2·손절폭 4.91%를 확보하지만 모멘텀 게이트 미달로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1011,
      "ticker": "336370",
      "company_name": "솔루스첨단소재",
      "current_price": 8510.0,
      "analyzed_date": "2026-09-11 16:53:21",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 8,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/8)",
      "target_price": 15000.0,
      "stop_loss": 8075.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 HDC 1종목 보유, 기타금융 1개, 중기 1개이며 평균 수익률은 +5.57%입니다. account_id 컬럼이 없어 지시대로 필터를 생략했으며, 조회 결과는 제공된 보유 현황과 일치합니다. 보고서의 시장 위험도 High를 반영해 최대 6슬롯을 적용합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달: 보고서 2-1 연결 실적에서 2026년 1분기 영업이익 -220억원, 2분기 -213억원으로 연속 적자입니다. 2분기의 다른 표기인 -217억원도 판정을 바꾸지 않으며, 2026년 영업이익 전망도 -754억원입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 보고서 2-1 K-IFRS 연결 기준 2025년 확정 부채비율 128.47%로 200% 미만입니다. 2026년 예상치 144.08%와 구분했습니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-1 연결 확정 매출은 2023년 4,294억원에서 2025년 6,161억원으로 최근 2년간 43.48% 증가했습니다. 2025년 ROE -9.15%에도 매출 성장 기준을 충족합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 보고서 2-2 및 Competitive Evidence에서 전지박·OLED 소재 사업, 유럽·북미 고객 인접 생산기반, 기존·신규 고객 공급 확대가 식별됩니다. 경쟁력 근거와 업종 시장점유율 1위 여부는 구분합니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 확정 EPS -736원은 PER 산정에 부적합합니다. 관측가격 8,510원에 보고서의 2026년 예상 EPS 1,206원을 적용하면 예상 PER 7.06배, 향후 12개월 EPS 390원 적용 시 21.82배입니다. 업종 PER 238.47배와는 실적·추정 및 이익 산정 기준이 달라 INCOMPARABLE이며, 30% 저평가나 극단적 고평가를 인정하지 않습니다. 분기·연간 EPS 수치는 입력에 있으나 주식 수 분모와 희석 여부는 NOT_IN_INPUT입니다. 업종 순위 및 비교기업 밸류에이션 보완은 현재 점수 미달 결론을 바꾸는 핵심 항목이 아니므로 NOT_REQUESTED입니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4에서 전기·전자를 주도 업종으로 명시해 거시 보정 +1을 적용합니다. 보고서 3의 ESS·AI 데이터센터 수요와 북미 공급 확대는 중기 사업 촉매지만, 반도체 중심의 업종 강세를 솔루스첨단소재의 시장 지배력으로 해석하지 않습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 4,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "effective_score 3점이 moderate_bull 최소 4점에 미달합니다. F1은 최근 2개 분기 영업적자로 미달하며, 매출 증가에도 상반기 영업손실이 전년 대비 30% 확대되고 연간 영업적자가 예상되어 buy_score를 2점으로 평가했습니다. 목표가 기준 R/R과 개별 추세 게이트는 충족하지만 점수 미달을 상쇄하지 못합니다.",
        "entry_price": 8510.0,
        "target_price": 15000.0,
        "stop_loss": 8075.0,
        "risk_reward_ratio": 14.9,
        "expected_return_pct": 76.26,
        "expected_loss_pct": 5.11,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "보고서 2-1의 재무·매출 성장과 2-2의 사업 경쟁력은 인정하지만, 분기 EPS 흑자와 본업 영업적자를 구분하여 수익성 미달을 점수에 반영했습니다.\nMCP 관측 거래량은 직전 20거래일 평균의 14.95배이며, 직전 구간 상단 8,210원 돌파·보고서의 주도 업종 상승 추세·마감 강도 트리거를 합쳐 모멘텀 4개를 인정합니다. 최근 3거래일 연속 기관·외국인 합산 순매수와 52주 신고가 근접은 충족하지 않습니다.\n주입된 T1·T2는 모두 false이고 장기선 하회 자체를 별도 거절 사유로 삼지 않습니다. 현재가는 MCP와 주입 팩트의 8,510원이며 당일 가격·거래량은 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다. 보고서의 8,600원·570,669주를 적용해도 기존 기준 충족 여부가 바뀌지 않아 차이를 감점하지 않았습니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "sideways",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목의 최근 매도·반복 손절 기록은 제공되지 않았습니다. 주입된 직관에는 전기·전자 약세장 반등 매수와 고변동성 추격의 반복 손실 패턴이 있습니다.",
          "applied_lessons": "급등과 순이익 개선만으로 영업 수익성 회복을 가정하지 않는 교훈을 반영했습니다. ATR20 5.8%보다 계산 손절폭 5.11%가 작다는 사실은 독립적인 감점이나 손절폭 확대 사유로 사용하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 8075,
            "secondary_support": 7575,
            "primary_resistance": 8980,
            "secondary_resistance": 9350,
            "volume_baseline": "MCP OHLCV의 2026-08-13~2026-09-10 직전 20거래일 평균 82,721.6주. 9월 11일 관측 거래량 1,236,304주는 평균의 1,494.54%이며 최종 확정 여부는 불명입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 상황에 적용하는 조건이며, 현재 신규 진입 결정은 미진입입니다.",
            "확정 종가가 하드 스탑을 이탈하지 않고 추세 약화 항목의 동시 충족이 2개 미만이면 보유를 지속합니다.",
            "강세 regime에서 목표가·저항선에 도달하더라도 추세가 지속되고 적용 중인 trailing stop이 발동하지 않으면 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 1종목으로 슬롯 및 동일 업종 집중 제한은 없지만 점수 미달로 신규 슬롯을 사용하지 않습니다. 제시 가격은 평가용이며, 목표가는 보고서 명시 15,000원을 우선 적용하고 손절가는 1차 지지구간 중간값 8,075원을 채택했습니다. 손절폭 5.11%는 최대 7%와 최소 폭 3.5%를 모두 충족합니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull: 결정론적 market_regime enum이 제공되지 않아 2026-09-11 16:51 KST 시각 조회 후 종료일 20260911로 KOSPI OHLCV를 조회했습니다. 당일 관측 지수 6,909.91은 계산 MA20 6,823.21 위이고 10거래일 수익률은 +1.78%입니다. 전일 데이터도 지수 7,033.92 > MA20 6,818.38, 10거래일 +1.76%로 동일 분류입니다. 당일 자료는 BAR_FINALITY_UNKNOWN이며 보고서의 횡보 설명으로 재분류하지 않습니다. 제공된 distribution_days=4로 신규매수 보수화는 적용하지 않으며, UNDER_PRESSURE는 보조 정보입니다.",
        "market_regime": "sideways",
        "_deterministic_market_regime": "sideways",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "sideways",
          "regime_confidence": 0.55,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 1.32,
            "kospi_current": 6909.91,
            "kospi_20d_ma": 6823.21,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7106.7,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7014.87,
            "kospi_vs_120d_ma": "below",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 4,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 수요와 HBM4·파운드리 수율 개선 기대, 대형 반도체주의 자사주 매입이 수급을 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.88
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "조선 업종이 증권가의 핵심 투자축으로 제시되며 수출 및 수주 모멘텀 기대가 반영되고 있습니다.",
              "confidence": 0.73
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "방산과 IT 하드웨어가 실적 모멘텀 및 외국인 수급 유입 기대를 바탕으로 상대적으로 강한 테마로 분류됩니다.",
              "confidence": 0.67
            },
            {
              "sector": "유통",
              "reason": "내수 업종 전반은 제한적이지만 소매유통은 외국인 수급과 종목별 실적 차별화 기대가 보완 요인으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.58
            },
            {
              "sector": "기타제조",
              "reason": "화장품 관련 종목이 포트폴리오 보완축으로 제시되며 수출 및 외국인 수요 기대를 받고 있습니다.",
              "confidence": 0.55
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.55,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 8,510\n- vs MA20: 위 (+12.2%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+15.3%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 위 (+9.9%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-4.5%), MA200 기울기: 하락\n- RS(60일, 종목-지수): -1.8%p (종목 -23.8% / 지수 -22.0%)\n- Volatility: ATR20=+5.8% / ADR20=+6.5% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UNDER_PRESSURE | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 4 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-11T07:51:18.359195Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "672abaf6d7b14c5a97b3a23c",
          "context_chars": 1621,
          "context_lines": 23,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:336370_솔루스첨단소재_20260911_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 8,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 2,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 HDC 1종목 보유, 기타금융 1개, 중기 1개이며 평균 수익률은 +5.57%입니다. account_id 컬럼이 없어 지시대로 필터를 생략했으며, 조회 결과는 제공된 보유 현황과 일치합니다. 보고서의 시장 위험도 High를 반영해 최대 6슬롯을 적용합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 2-1의 2025년 확정 EPS -736원은 PER 산정에 부적합합니다. 관측가격 8,510원에 보고서의 2026년 예상 EPS 1,206원을 적용하면 예상 PER 7.06배, 향후 12개월 EPS 390원 적용 시 21.82배입니다. 업종 PER 238.47배와는 실적·추정 및 이익 산정 기준이 달라 INCOMPARABLE이며, 30% 저평가나 극단적 고평가를 인정하지 않습니다. 분기·연간 EPS 수치는 입력에 있으나 주식 수 분모와 희석 여부는 NOT_IN_INPUT입니다. 업종 순위 및 비교기업 밸류에이션 보완은 현재 점수 미달 결론을 바꾸는 핵심 항목이 아니므로 NOT_REQUESTED입니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4에서 전기·전자를 주도 업종으로 명시해 거시 보정 +1을 적용합니다. 보고서 3의 ESS·AI 데이터센터 수요와 북미 공급 확대는 중기 사업 촉매지만, 반도체 중심의 업종 강세를 솔루스첨단소재의 시장 지배력으로 해석하지 않습니다.",
      "market_condition": "sideways",
      "rationale": "보고서 2-1의 재무·매출 성장과 2-2의 사업 경쟁력은 인정하지만, 분기 EPS 흑자와 본업 영업적자를 구분하여 수익성 미달을 점수에 반영했습니다.\nMCP 관측 거래량은 직전 20거래일 평균의 14.95배이며, 직전 구간 상단 8,210원 돌파·보고서의 주도 업종 상승 추세·마감 강도 트리거를 합쳐 모멘텀 4개를 인정합니다. 최근 3거래일 연속 기관·외국인 합산 순매수와 52주 신고가 근접은 충족하지 않습니다.\n주입된 T1·T2는 모두 false이고 장기선 하회 자체를 별도 거절 사유로 삼지 않습니다. 현재가는 MCP와 주입 팩트의 8,510원이며 당일 가격·거래량은 BAR_FINALITY_UNKNOWN입니다. 보고서의 8,600원·570,669주를 적용해도 기존 기준 충족 여부가 바뀌지 않아 차이를 감점하지 않았습니다."
    },
    {
      "id": 1010,
      "ticker": "036930",
      "company_name": "주성엔지니어링",
      "current_price": 231000.0,
      "analyzed_date": "2026-09-10 15:07:58",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 4,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/4)",
      "target_price": 237300.0,
      "stop_loss": 212505.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "기계·장비",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 보유 종목은 0개이며 산업군·투자 기간별 보유도 없습니다. 보유 종목이 없어 평균 수익률은 산출되지 않습니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 계좌 필터를 생략했으며, 보고서의 시장 위험 High를 반영해 최대 6슬롯을 적용합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026년 1분기 영업손실 70억원에서 2분기 영업이익 14억원으로 실제 흑자 전환해 예외 기준을 충족합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2026년 2분기 부채비율 46.37%로 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "미달: 확인 가능한 2023~2025년 매출 증가율은 9.13%로 10% 미만이며, ROE는 보고서에 없어 대체 조건 충족을 입증할 수 없습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 반도체 장비 매출 비중 98.09%, 특허 약 3,420건과 장비 기술 경쟁력이 식별됩니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서의 실적 기준 PER 273.47배는 업종 평균 33.03배의 8.28배로, 단독 미진입 기준인 2.5배를 초과합니다. PBR은 15.98배이나 업종 평균 PBR은 제시되지 않았습니다. Forward PER을 실적 기준 업종 PER과 혼용하지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4장은 반도체를 주도 업종으로 명시합니다. 반도체 장비 매출 중심인 회사에 직접 수혜 테마 보정 +1을 적용합니다. 다만 당일 신규 수주·제품 출시 등 구체적인 장기 촉매는 확인되지 않아 해당 추가 확인 점수는 부여하지 않습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 5,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_price": 228500.0,
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "단독 사유 2: 실적 PER이 업종 평균의 8.28배로 2.5배 기준을 초과합니다. R/R floor 미달: 목표 후보 237300과 손절가 212505의 손익비는 반올림 전 0.5502로 moderate_bull 기준 1.2 미만입니다. 보고서 1-1에 두 번째 주요 저항선이 명시되지 않아 목표를 확장하지 않았습니다. effective_score 3도 min_score 4에 미달합니다.",
        "target_price": 237300.0,
        "stop_loss": 212505.0,
        "risk_reward_ratio": 0.6,
        "expected_return_pct": 3.8512,
        "expected_loss_pct": 7.0,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "흑자 전환·낮은 부채비율·기술 경쟁력은 인정하지만 F3 충족은 입증되지 않았고, 극단적 상대 PER은 명시적 배제 조건입니다.\n모멘텀은 거래량 20일 평균 대비 352%, 9/7~9/9 외국인·기관 연속 순매수, 반도체 주도 추세, 거래량 동반 박스 돌파, 트리거 자동 가산으로 5개입니다. 최신 현재가 228500은 상승 중인 MA20·MA50 위로 T1/T2에 해당하지 않습니다.\n평균 목표가 205000은 현재가보다 낮아 첫 저항 239500까지 거리의 80%인 237300을 적용했습니다. 1차 지지 중간값 208500은 -8.75%여서 최대 손절폭 -7%를 적용하며, 계산된 손익비가 기준에 미달해 지금 미진입합니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목 매도는 73일 전으로 최근 5거래일 매도나 최근 2주 내 반복 손절 게이트에 해당하지 않습니다.",
          "applied_lessons": "급등 구간 진입에서 손익비와 손절 규율을 우선한다는 교훈을 반영했습니다. 현재 추세·거래량 개선은 인정하되 목표가 확장이나 손절폭 변경으로 기준 미달을 우회하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 208500,
            "secondary_support": 196000,
            "primary_resistance": 239500,
            "secondary_resistance": null,
            "volume_baseline": "MCP 최근 20거래일 평균 1245826주, 당일 조회 거래량 4387629주로 평균의 약 3.52배"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 포지션에 한해 종가가 손절가 위에 있고 -7% 절대 손절 조건에 해당하지 않아야 합니다.",
            "20일선 이탈·평균 이상 거래량·섹터 및 시장 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 발생하지 않아야 합니다.",
            "강세 regime에서 목표가에 도달해도 추세가 지속되고 적용 중인 trailing stop을 종가로 이탈하지 않으면 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 0슬롯이며 이번 결정으로 신규 슬롯을 사용하지 않습니다. 진입 단위는 포트폴리오 10%의 단일 슬롯 전액이고, 위 매도 정책은 보유 포지션에만 적용됩니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull: 결정론적 market_regime이 제공되지 않아 2026-09-10 종료일의 MCP 지수 자료로 판정했습니다. 조회 KOSPI 7053.13은 MA20 6819.34 위이며 최근 2주 수익률은 +2.04%입니다. 제공된 distribution_days는 3으로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다. 조회 시각은 15:06 KST이며, 당일 투자자 수급은 도구가 명시한 14:30 장중 추정치이므로 연속·누적 매수 확인에는 9/9까지의 자료를 사용했습니다.",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 3.7,
            "kospi_current": 7040.37,
            "kospi_20d_ma": 6818.71,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7139.38,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7005.37,
            "kospi_vs_120d_ma": "above",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 수요와 반도체 대형주의 실적 모멘텀, 외국인 수급 유입 기대가 지수 상승을 견인하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "조선 업종이 반도체와 함께 주요 포트폴리오 축으로 거론되며 수주 및 실적 개선 기대가 부각되고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "기타제조",
              "reason": "방산과 IT 하드웨어 등 실적 개선 및 수급 유입이 기대되는 테마가 보조적인 주도군을 형성하고 있습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "유통",
              "reason": "소매유통 업종이 실적 모멘텀과 외국인 수급 유입 기대가 있는 업종으로 제시되고 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "증권",
              "reason": "시장 거래와 지수 회복에 따른 실적 개선 기대 및 수급 유입 가능성이 부각되고 있습니다.",
              "confidence": 0.65
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 228,500\n- vs MA20: 위 (+26.4%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+34.3%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+31.7%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+111.5%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +20.1%p (종목 +0.9% / 지수 -19.2%)\n- Volatility: ATR20=+6.4% / ADR20=+8.1% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-10T06:05:44.041969Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "494019937c64f418b41fc3bd",
          "context_chars": 3824,
          "context_lines": 36,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:036930_주성엔지니어링_20260910_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 4,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 1,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 보유 종목은 0개이며 산업군·투자 기간별 보유도 없습니다. 보유 종목이 없어 평균 수익률은 산출되지 않습니다. account_id 컬럼이 없어 지침대로 계좌 필터를 생략했으며, 보고서의 시장 위험 High를 반영해 최대 6슬롯을 적용합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서의 실적 기준 PER 273.47배는 업종 평균 33.03배의 8.28배로, 단독 미진입 기준인 2.5배를 초과합니다. PBR은 15.98배이나 업종 평균 PBR은 제시되지 않았습니다. Forward PER을 실적 기준 업종 PER과 혼용하지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4장은 반도체를 주도 업종으로 명시합니다. 반도체 장비 매출 중심인 회사에 직접 수혜 테마 보정 +1을 적용합니다. 다만 당일 신규 수주·제품 출시 등 구체적인 장기 촉매는 확인되지 않아 해당 추가 확인 점수는 부여하지 않습니다.",
      "market_condition": "moderate_bull",
      "rationale": "흑자 전환·낮은 부채비율·기술 경쟁력은 인정하지만 F3 충족은 입증되지 않았고, 극단적 상대 PER은 명시적 배제 조건입니다.\n모멘텀은 거래량 20일 평균 대비 352%, 9/7~9/9 외국인·기관 연속 순매수, 반도체 주도 추세, 거래량 동반 박스 돌파, 트리거 자동 가산으로 5개입니다. 최신 현재가 228500은 상승 중인 MA20·MA50 위로 T1/T2에 해당하지 않습니다.\n평균 목표가 205000은 현재가보다 낮아 첫 저항 239500까지 거리의 80%인 237300을 적용했습니다. 1차 지지 중간값 208500은 -8.75%여서 최대 손절폭 -7%를 적용하며, 계산된 손익비가 기준에 미달해 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1009,
      "ticker": "058470",
      "company_name": "리노공업",
      "current_price": 71300.0,
      "analyzed_date": "2026-09-10 15:07:52",
      "buy_score": 7,
      "min_score": 4,
      "decision": "Enter",
      "skip_reason": "결정론적 게이트: reported R/R 11.90 != 8.47; expected_loss_pct 3.98 != 5.33",
      "target_price": 103500.0,
      "stop_loss": 67500.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 현재 보유 종목은 0개이며 산업군·투자기간별 보유도 없습니다. 평균 수익률은 보유 종목이 없어 산출하지 않습니다. account_id 컬럼이 없어 지시대로 계좌 필터를 생략했으며, 시장 위험도 High를 반영한 운용 한도는 6슬롯입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026년 1·2분기 영업이익이 각각 473억원·735억원으로 연속 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 부채비율 10.31%, 순현금 구조로 200% 미만 기준을 충족합니다.",
          "F3_growth": "통과: ROE 26.37%이며 2025년 매출도 전년 대비 33.92% 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 반도체 검사 핀·소켓을 공급하며 전 공정 내재화와 다품종·단납기 생산체계가 경쟁우위입니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "보고서 기준 PER 35.16배는 업종 평균 33.03배의 1.06배로 극단적 고평가 기준인 2.5배에 미달합니다. 예상 PER 27.55배, 선행 12개월 PER 24.64배는 이익 성장 전망을 반영합니다. PBR 7.28배의 업종 비교값은 제공되지 않았으며 저평가 가점은 부여하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4절은 전기·전자와 반도체를 상승 추세의 주도 업종으로 명시합니다. AI·고성능 반도체 검사 수요와 하반기 실적 성장 전망을 지속 촉매로 인정하되, 리노공업의 시장점유율 1위 여부는 확인되지 않았습니다.",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_price": 71300.0,
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "target_price": 103500.0,
        "stop_loss": 67500.0,
        "risk_reward_ratio": 11.9,
        "expected_return_pct": 47.23,
        "expected_loss_pct": 3.98,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4 통과, 2분기 매출 +27.3%·영업이익 +37.6%로 성장과 수익성이 뒷받침됩니다. 거래량 20일 평균 대비 4.59배, 주도 섹터 상승 추세, 횡보 거래량 트리거 자동 가산으로 모멘텀 3개를 인정합니다.\n조회 현재가 70,300원은 MA50 68,840원 위이며 MA20 67,500원도 상회해 제공된 T1=false·T2=false와 일치합니다. MA50이 제공되어 이를 T1 기준으로 적용하며, 하락 중인 MA60 72,107원 아래라는 사실은 중기 추세의 한계로 반영합니다.\n목표가는 규칙 1에 따라 보고서 컨센서스 103,500원을 적용합니다. 1차 지지선 손실폭 2.42%가 최소 3.5%보다 작아 2차 지지선 67,500원을 채택했으며, 손실폭 3.98%와 R/R 11.9로 매트릭스를 충족합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 6,
        "data_validation": {
          "as_of": "2026-09-10T15:06:15+09:00",
          "price_basis": "MCP 최신 OHLCV의 현재값 70,300원을 사용했습니다. 입력 70,200원과 보고서 70,900원의 차이는 T1·T2, 손절폭 및 R/R 통과 여부를 바꾸지 않아 별도 감점하지 않았습니다. 조회 시각은 정규장 종료 전입니다.",
          "momentum_basis": "당일 거래량 2,251,990주 / 직전 20거래일 평균 491,084.5주 = 4.59배입니다. 3거래일 연속 외국인·기관 합산 순매수, 52주 신고가 95% 근접, 주요 박스 상단 거래량 동반 돌파는 가산하지 않았습니다.",
          "investor_flow": "당일 외국인·기관 합산 -208,000주는 14:30 장중 추정치입니다. 이를 포함한 최근 5거래일 합계는 -115,198주로, 보고서의 전일까지 5거래일 +135,356주와 집계 기간이 다릅니다. 현재 5거래일 누적 순매수 가점은 부여하지 않습니다.",
          "additional_confirmation_basis": "보고서 4절의 주도 섹터 명시와 3절의 하반기 실적 추정 상향·검사 수요 지속 촉매를 각각 1개로 인정했습니다.",
          "repeat_stop_gate": "거래이력 조회에서 2026-08-27~2026-09-10 리노공업 매도 기록이 없어 최근 약 2주 내 손절 2회 게이트에 해당하지 않습니다."
        },
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "최근 동일 종목 매도 기록은 없으나, 주입된 직관의 전기·전자 변동성 구간 반복 손절 경험을 반영했습니다.",
          "applied_lessons": "정상 변동에 가까운 손절가를 두는 문제를 반영해 1차 지지선 대신 2차 지지선을 채택했습니다. ATR20 4.7%는 변동성 참고값이며 별도 미진입 기준으로 추가하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 68600,
            "secondary_support": 67500,
            "primary_resistance": 72550,
            "secondary_resistance": 76500,
            "volume_baseline": "직전 20거래일 평균 491,084.5주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 하드 스탑을 이탈하지 않고 진입가 대비 손실도 7% 미만입니다.",
            "20일선 이탈·평균 이상 거래량·섹터와 시장 동반 약세 중 동시 충족 항목이 2개 미만입니다.",
            "강세 regime에서 목표가나 저항선에 도달해도 추세가 지속되고 적용 중인 trailing stop을 위반하지 않으면 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재가 70,300원에 포트폴리오의 10%인 1슬롯을 전액 진입합니다. 편입 후 1/6슬롯이며 동일 산업군 중복 보유는 없습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull: 결정론적 market_regime enum이 제공되지 않아 MCP 지수 데이터로 판정했습니다. KOSPI 7,049.37은 MA20 6,819.16 위이며 8월 27일 대비 2주 수익률은 +1.98%입니다. 제공된 distribution_days=3으로 신규매수 보수화를 적용하지 않습니다. UPTREND는 보조 정보이며, 해당 트리거에는 parabolic 행을 적용하지 않습니다.",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 3.7,
            "kospi_current": 7040.37,
            "kospi_20d_ma": 6818.71,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7139.38,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7005.37,
            "kospi_vs_120d_ma": "above",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 수요와 반도체 대형주의 실적 모멘텀, 외국인 수급 유입 기대가 지수 상승을 견인하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "조선 업종이 반도체와 함께 주요 포트폴리오 축으로 거론되며 수주 및 실적 개선 기대가 부각되고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "기타제조",
              "reason": "방산과 IT 하드웨어 등 실적 개선 및 수급 유입이 기대되는 테마가 보조적인 주도군을 형성하고 있습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "유통",
              "reason": "소매유통 업종이 실적 모멘텀과 외국인 수급 유입 기대가 있는 업종으로 제시되고 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "증권",
              "reason": "시장 거래와 지수 회복에 따른 실적 개선 기대 및 수급 유입 가능성이 부각되고 있습니다.",
              "confidence": 0.65
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 70,200\n- vs MA20: 위 (+4.0%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+2.0%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 아래 (-2.6%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-18.1%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): -6.6%p (종목 -25.9% / 지수 -19.2%)\n- Volatility: ATR20=+4.7% / ADR20=+4.8% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-10T06:04:32.287647Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "8f7ec1dc31cef6e57e289172",
          "context_chars": 1621,
          "context_lines": 23,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_analysis_entry_price": 70300.0,
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:058470_리노공업_20260910_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Enter",
          "buy_score": 7,
          "min_score": 4,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "reported R/R 11.90 != 8.47; expected_loss_pct 3.98 != 5.33",
          "gate_findings": [
            {
              "code": "rr_arithmetic_mismatch",
              "message": "reported R/R 11.90 != 8.47",
              "hard": true
            },
            {
              "code": "risk_arithmetic_mismatch",
              "message": "expected_loss_pct 3.98 != 5.33",
              "hard": true
            }
          ],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 현재 보유 종목은 0개이며 산업군·투자기간별 보유도 없습니다. 평균 수익률은 보유 종목이 없어 산출하지 않습니다. account_id 컬럼이 없어 지시대로 계좌 필터를 생략했으며, 시장 위험도 High를 반영한 운용 한도는 6슬롯입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 기준 PER 35.16배는 업종 평균 33.03배의 1.06배로 극단적 고평가 기준인 2.5배에 미달합니다. 예상 PER 27.55배, 선행 12개월 PER 24.64배는 이익 성장 전망을 반영합니다. PBR 7.28배의 업종 비교값은 제공되지 않았으며 저평가 가점은 부여하지 않습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4절은 전기·전자와 반도체를 상승 추세의 주도 업종으로 명시합니다. AI·고성능 반도체 검사 수요와 하반기 실적 성장 전망을 지속 촉매로 인정하되, 리노공업의 시장점유율 1위 여부는 확인되지 않았습니다.",
      "market_condition": "moderate_bull",
      "rationale": "F1~F4 통과, 2분기 매출 +27.3%·영업이익 +37.6%로 성장과 수익성이 뒷받침됩니다. 거래량 20일 평균 대비 4.59배, 주도 섹터 상승 추세, 횡보 거래량 트리거 자동 가산으로 모멘텀 3개를 인정합니다.\n조회 현재가 70,300원은 MA50 68,840원 위이며 MA20 67,500원도 상회해 제공된 T1=false·T2=false와 일치합니다. MA50이 제공되어 이를 T1 기준으로 적용하며, 하락 중인 MA60 72,107원 아래라는 사실은 중기 추세의 한계로 반영합니다.\n목표가는 규칙 1에 따라 보고서 컨센서스 103,500원을 적용합니다. 1차 지지선 손실폭 2.42%가 최소 3.5%보다 작아 2차 지지선 67,500원을 채택했으며, 손실폭 3.98%와 R/R 11.9로 매트릭스를 충족합니다."
    },
    {
      "id": 1008,
      "ticker": "058610",
      "company_name": "에스피지",
      "current_price": 97000.0,
      "analyzed_date": "2026-09-10 09:47:21",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 4,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/4)",
      "target_price": 129667.0,
      "stop_loss": 92900.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 현재 보유 종목은 0개로, 산업군·투자기간별 노출은 없으며 평균 수익률은 산정 대상이 없습니다. account_id 컬럼이 없어 지시대로 필터를 생략했습니다. 보고서의 시장 위험도 High를 반영해 최대 보유 한도는 6슬롯입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 2026년 1·2분기 영업이익이 각각 45억원, 40억원으로 연속 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2026년 2분기 부채비율 67.89%로 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "미달 판정: 2023→2025년 매출은 3,938억원→3,417억원으로 13.23% 감소했습니다. 기준기간이 명확한 실제 ROE가 없어 대체 조건인 ROE 5% 이상도 입증되지 않았습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 기어드 모터 제조·판매 사업과 국내 표준 AC 기어드 모터 점유율 50% 이상, 정밀감속기 기술 경쟁력이 식별됩니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 실적 PER 226.55배, Fwd 12개월 PER 100.96배, PBR 8.02배입니다. Perplexity 조회의 기업 수치는 2026-01-07 기준이고 업종 비교치는 2026-06-25 기준 5년 정규화 수치여서 동일 기준 비교가 불가능합니다. 업종 평균 2.5배 이상이라는 단독 배제 조건은 적용하지 않습니다.",
        "sector_outlook": "보고서가 전기·전자를 주도 업종으로 명시해 거시 보정 +1을 적용합니다. 다만 로봇 부품주 전체의 동반 상승은 입증되지 않아 섹터 상승 모멘텀 점수는 부여하지 않습니다. 카이로스 적용은 기술 레퍼런스이지만 양산 규모와 이익 기여는 미확정입니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "effective_score 3점이 moderate_bull 최소 4점에 미달합니다. F3 성장성 통과가 입증되지 않았고, 최근 3개 분기 영업이익 컨센서스 하회 속에서 카이로스 시제품 적용만으로 성장성 미달을 보완할 강한 실적 촉매가 확보됐다고 판단하지 않습니다.",
        "entry_price": 99800.0,
        "target_price": 129667.0,
        "stop_loss": 92900.0,
        "risk_reward_ratio": 4.3,
        "expected_return_pct": 29.93,
        "expected_loss_pct": 6.91,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1·F2·F4는 통과하지만 매출 감소와 실제 ROE 미확인으로 F3는 미달 판정하며, 점수 가이드에 따라 buy_score 2점을 부여합니다.\n갭 상승 트리거 1점만 모멘텀으로 인정합니다. 최근 확정 3거래일 거래량은 20일 평균의 200% 미만이고 외국인·기관 합산 순매수도 3일 연속이 아닙니다.\n전일 종가 93,300원은 MA50 88,230원 위이며 MA20 대비 -4.17%로 T1·T2 모두 비해당입니다. 최신 장중가 99,800원 기준 손익비는 통과하지만 점수 미달로 지금 미진입합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "최근 약 2주 동일 종목 매도 이력은 조회되지 않았습니다. 주입된 직관에는 전기·전자 변동성 구간의 반복 손절 패턴이 있습니다.",
          "applied_lessons": "직관을 반영해 미완성 오전 거래량으로 돌파를 확정하지 않고 기존 추세·점수·손절 기준을 적용했습니다. ATR20 6.5% 자체를 추가 감점이나 독립적인 미진입 사유로 사용하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 91500,
            "secondary_support": 84550,
            "primary_resistance": 105700,
            "secondary_resistance": 111000,
            "volume_baseline": "9월 9일까지 확정된 최근 20거래일 평균 412,353주. 200% 기준 약 824,706주이며 오전 거래량으로 하루 거래량 부족을 단정하지 않습니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "실제 보유 포지션에 한해 종가가 하드 스탑을 지키고 절대 손절 조건에 해당하지 않아야 합니다.",
            "추세 약화 3개 조건 중 2개 이상이 동시에 발생하지 않아야 합니다.",
            "강세 체제에서 목표가에 도달해도 추세와 기존 trailing stop 규율이 유지되면 전량 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 미보유·미진입으로 신규 슬롯 사용은 없습니다. 가격은 최신 MCP 장중가를 사용했고, 목표가는 보고서 명시값을 채택했습니다. 손절은 1차 지지까지 8.32%보다 타이트한 최대 7%를 적용한 뒤 호가단위로 상향한 92,900원이며, 최소 손절폭 3.5%도 충족합니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull: 결정론적 market_regime enum이 제공되지 않아 MCP 확정 일봉으로 산정했습니다. 9월 9일 KOSPI 7,051.64는 MA20 6,795.64 위이고 10거래일 수익률은 +3.58%입니다. 제공된 distribution_days=3으로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다. 9월 10일 09:45 KST 당일 지수·거래량은 미완성입니다.",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 3.48,
            "kospi_current": 7025.35,
            "kospi_20d_ma": 6817.95,
            "kosdaq_20d_trend": "down",
            "kospi_60d_ma": 7139.13,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7005.24,
            "kospi_vs_120d_ma": "above",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 중심의 수출 호조와 AI 투자 확대, 실적 개선 기대가 주도력을 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.92
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 및 첨단산업 관련 설비투자 확대 기대와 정책 지원이 우호적으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "전력 수요와 AI 인프라 투자 확대에 따른 관련 설비 및 인프라 기대가 부각되고 있습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "수출 모멘텀이 유지되는 업종으로 분류되며 경기 및 정책 기대가 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "증권",
              "reason": "우호적인 주식시장 환경과 정책 기대에 힘입어 강세가 이어졌으나 최근에는 높은 실적 기저 부담이 나타날 수 있습니다.",
              "confidence": 0.62
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 100,400\n- vs MA20: 위 (+3.8%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+13.3%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+14.5%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 아래 (-1.1%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +22.7%p (종목 +2.7% / 지수 -20.0%)\n- Volatility: ATR20=+6.5% / ADR20=+6.4% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-10T00:45:09.223082Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "d5bf6dbdd43e27f99b7fc729",
          "context_chars": 1622,
          "context_lines": 23,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:058610_에스피지_20260910_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 4,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 현재 보유 종목은 0개로, 산업군·투자기간별 노출은 없으며 평균 수익률은 산정 대상이 없습니다. account_id 컬럼이 없어 지시대로 필터를 생략했습니다. 보고서의 시장 위험도 High를 반영해 최대 보유 한도는 6슬롯입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 실적 PER 226.55배, Fwd 12개월 PER 100.96배, PBR 8.02배입니다. Perplexity 조회의 기업 수치는 2026-01-07 기준이고 업종 비교치는 2026-06-25 기준 5년 정규화 수치여서 동일 기준 비교가 불가능합니다. 업종 평균 2.5배 이상이라는 단독 배제 조건은 적용하지 않습니다.",
      "sector_outlook": "보고서가 전기·전자를 주도 업종으로 명시해 거시 보정 +1을 적용합니다. 다만 로봇 부품주 전체의 동반 상승은 입증되지 않아 섹터 상승 모멘텀 점수는 부여하지 않습니다. 카이로스 적용은 기술 레퍼런스이지만 양산 규모와 이익 기여는 미확정입니다.",
      "market_condition": "moderate_bull",
      "rationale": "F1·F2·F4는 통과하지만 매출 감소와 실제 ROE 미확인으로 F3는 미달 판정하며, 점수 가이드에 따라 buy_score 2점을 부여합니다.\n갭 상승 트리거 1점만 모멘텀으로 인정합니다. 최근 확정 3거래일 거래량은 20일 평균의 200% 미만이고 외국인·기관 합산 순매수도 3일 연속이 아닙니다.\n전일 종가 93,300원은 MA50 88,230원 위이며 MA20 대비 -4.17%로 T1·T2 모두 비해당입니다. 최신 장중가 99,800원 기준 손익비는 통과하지만 점수 미달로 지금 미진입합니다."
    },
    {
      "id": 1007,
      "ticker": "108490",
      "company_name": "로보티즈",
      "current_price": 322000.0,
      "analyzed_date": "2026-09-10 09:47:21",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 4,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/4)",
      "target_price": 392286.0,
      "stop_loss": 305970.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "기계·장비",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 보유 종목은 0개이며, account_id 컬럼이 없어 필터를 생략했습니다. 산업군·투자기간별 보유는 없고 평균 수익률은 산출 대상이 없습니다. 보고서의 High 시장 리스크를 반영해 최대 6슬롯을 적용합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달: 2026년 상반기 영업적자 전환이며 최근 2개 분기 흑자 또는 명확한 영업흑자 전환을 입증하지 못했습니다. 향후 EPS 전망만으로 통과시키지 않습니다.",
          "F2_balance_sheet": "미달(검증 불가): 부채비율과 업종 평균 자료가 없어 통과를 입증할 수 없습니다. 실제 부채비율이 200% 이상이라는 의미는 아닙니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 2-2의 연결 연구개발비와 매출 대비 비율로 역산하면 매출은 2023년 약 291.3억원에서 2025년 약 389.4억원으로 33.7% 증가합니다. 공시 매출 원수치가 아닌 반올림 자료의 역산값입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 액추에이터·응용제품이 매출의 98.47%이며, 구동부품 내재화와 AI 제어 기술 및 해외 판매망이 식별됩니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서의 동일 기준 PER 821.71배는 업종 84.59배의 9.71배로, 단독 미진입 기준인 업종 대비 2.5배를 초과합니다. PBR은 14.28배이나 업종 PBR은 제공되지 않았습니다. Fwd PER 265.58배를 업종의 과거 PER과 혼합 비교하지 않았습니다.",
        "sector_outlook": "보고서 4장은 AI 관련 기계·장비를 주도 업종으로 명시해 macro_adjustment +1을 적용합니다. 다만 로봇 테마 수익률은 1개월 -7.37%, 3개월 -17.70%여서 섹터 전체 상승 모멘텀은 별도 인정하지 않습니다. 추가 확인은 외국인·기관 5거래일 누적 순매수 823,972주, 기계·장비 주도 업종 명시, 수주잔고·공급 확대라는 중장기 촉매의 3개입니다. 수주 출하 일정과 반복 주문의 확정 여부는 불명확합니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "단독 사유 2: PER이 업종 평균의 9.71배로 2.5배 기준을 초과합니다. 단독 사유 5: effective_score 3점이 moderate_bull 최소 4점에 미달합니다. F1 미달과 F2 검증 불가도 존재하며, 강세장 펀더멘털 예외는 독립적인 고평가 거부 사유를 해제하지 못합니다.",
        "entry_price": 329000.0,
        "target_price": 392286.0,
        "stop_loss": 305970.0,
        "risk_reward_ratio": 2.7,
        "expected_return_pct": 19.24,
        "expected_loss_pct": 7.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "현재가는 09:45 KST MCP 장중 조회값 329,000원이며, 목표가는 보고서 대표 컨센서스 392,286원을 적용했습니다. 1차 지지선 303,000원보다 타이트한 -7% 손절가 305,970원을 적용해 R/R 2.7로 기준 1.2를 충족합니다.\n전일 확정 종가 310,000원은 MA20 265,400원·MA50 234,022원·MA60 약 240,852원 위여서 T1/T2에 해당하지 않습니다. 모멘텀은 최근 3개 확정 거래일 중 거래량 200% 이상 발생과 자금 유입 트리거의 2개이며, 외국인·기관 합산 순매수는 3일 연속이 아닙니다.\n사업 성장과 수급 개선을 인정하지만 수익성 검증 부족과 업종 대비 PER 9.71배로 지금은 미진입입니다. 장중 거래량 감소나 입력 시세 차이는 독립적인 감점 사유로 사용하지 않았습니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "최근 2주 로보티즈 매매이력 조회 결과는 없으며 반복 손절 게이트는 발동하지 않습니다. 주입된 직관에는 변동성 구간 추격 진입의 반복 손실 패턴이 있습니다.",
          "applied_lessons": "직관은 손절폭과 수급 검증에 반영했습니다. ATR20 7.2%를 이유로 손절을 7%보다 넓히거나 별도 감점하지 않았고, 미진입은 명시된 PER·점수 기준으로 결정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "key_levels": {
            "primary_support": 303000,
            "secondary_support": 282000,
            "primary_resistance": 336750,
            "secondary_resistance": 369500,
            "volume_baseline": "9월 9일까지 확정된 최근 20거래일 평균 370,184주. 9월 7일·8일 거래량은 각 해당일 20일 평균의 243.0%·265.7%입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유 정책상 종가가 하드 스탑 위이고 진입가 대비 손실이 7% 미만일 것.",
            "20일선 이탈·평균 이상 거래량·섹터 및 시장 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 발생하지 않을 것.",
            "강세 regime에서는 목표가·저항선 도달만으로 청산하지 않고 기존 trailing 규율 아래 추세가 지속될 것."
          ],
          "portfolio_context": "현재 미보유·미진입으로 슬롯 사용은 0/6입니다. 가격과 매도 조건은 산출 시나리오이며 주문 실행을 의미하지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull: 결정론적 market_regime enum이 제공되지 않아 MCP 확정 일봉으로 산출했습니다. 9월 9일 KOSPI 7,051.64는 MA20 6,795.64 위이며 10거래일 수익률은 +3.58%입니다. 제공된 distribution_days=3으로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다. 9월 10일 오전 데이터는 미완성이며 Market Pulse UPTREND와 SQLite condition=0을 실행 regime으로 대체하지 않았습니다.",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 3.48,
            "kospi_current": 7025.35,
            "kospi_20d_ma": 6817.95,
            "kosdaq_20d_trend": "down",
            "kospi_60d_ma": 7139.13,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7005.24,
            "kospi_vs_120d_ma": "above",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 중심의 수출 호조와 AI 투자 확대, 실적 개선 기대가 주도력을 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.92
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 및 첨단산업 관련 설비투자 확대 기대와 정책 지원이 우호적으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "전력 수요와 AI 인프라 투자 확대에 따른 관련 설비 및 인프라 기대가 부각되고 있습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "수출 모멘텀이 유지되는 업종으로 분류되며 경기 및 정책 기대가 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "증권",
              "reason": "우호적인 주식시장 환경과 정책 기대에 힘입어 강세가 이어졌으나 최근에는 높은 실적 기저 부담이 나타날 수 있습니다.",
              "confidence": 0.62
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 329,500\n- vs MA20: 위 (+22.3%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+40.0%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+36.7%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+24.0%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +25.0%p (종목 +4.9% / 지수 -20.0%)\n- Volatility: ATR20=+7.2% / ADR20=+8.5% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-10T00:44:58.857957Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "6d86c6ece19ef7cb4f5b811a",
          "context_chars": 1622,
          "context_lines": 23,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:108490_로보티즈_20260910_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 4,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 보유 종목은 0개이며, account_id 컬럼이 없어 필터를 생략했습니다. 산업군·투자기간별 보유는 없고 평균 수익률은 산출 대상이 없습니다. 보고서의 High 시장 리스크를 반영해 최대 6슬롯을 적용합니다.",
      "valuation_analysis": "보고서의 동일 기준 PER 821.71배는 업종 84.59배의 9.71배로, 단독 미진입 기준인 업종 대비 2.5배를 초과합니다. PBR은 14.28배이나 업종 PBR은 제공되지 않았습니다. Fwd PER 265.58배를 업종의 과거 PER과 혼합 비교하지 않았습니다.",
      "sector_outlook": "보고서 4장은 AI 관련 기계·장비를 주도 업종으로 명시해 macro_adjustment +1을 적용합니다. 다만 로봇 테마 수익률은 1개월 -7.37%, 3개월 -17.70%여서 섹터 전체 상승 모멘텀은 별도 인정하지 않습니다. 추가 확인은 외국인·기관 5거래일 누적 순매수 823,972주, 기계·장비 주도 업종 명시, 수주잔고·공급 확대라는 중장기 촉매의 3개입니다. 수주 출하 일정과 반복 주문의 확정 여부는 불명확합니다.",
      "market_condition": "moderate_bull",
      "rationale": "현재가는 09:45 KST MCP 장중 조회값 329,000원이며, 목표가는 보고서 대표 컨센서스 392,286원을 적용했습니다. 1차 지지선 303,000원보다 타이트한 -7% 손절가 305,970원을 적용해 R/R 2.7로 기준 1.2를 충족합니다.\n전일 확정 종가 310,000원은 MA20 265,400원·MA50 234,022원·MA60 약 240,852원 위여서 T1/T2에 해당하지 않습니다. 모멘텀은 최근 3개 확정 거래일 중 거래량 200% 이상 발생과 자금 유입 트리거의 2개이며, 외국인·기관 합산 순매수는 3일 연속이 아닙니다.\n사업 성장과 수급 개선을 인정하지만 수익성 검증 부족과 업종 대비 PER 9.71배로 지금은 미진입입니다. 장중 거래량 감소나 입력 시세 차이는 독립적인 감점 사유로 사용하지 않았습니다."
    },
    {
      "id": 1006,
      "ticker": "327260",
      "company_name": "RF머트리얼즈",
      "current_price": 43750.0,
      "analyzed_date": "2026-09-10 09:47:21",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 4,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/4)",
      "target_price": 68000.0,
      "stop_loss": 40450.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 보유 종목은 0개입니다. account_id 컬럼이 없어 지시대로 필터를 생략했으며, 전체 조회 결과가 비어 primary 계좌도 0/10슬롯입니다. 업종·투자기간별 보유 및 평균 수익률은 해당 없습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달(검증 불가): 상반기 영업이익 증가율 +213.1%는 긍정적이나 최근 2개 분기 각각의 영업이익 및 명확한 흑자 전환 자료가 없습니다. 실제 적자로 판정한 것은 아닙니다.",
          "F2_balance_sheet": "미달(검증 불가): 부채비율과 업종 평균 부채비율이 없어 통과 기준을 입증하지 못합니다. 재무 부실로 단정하지 않습니다.",
          "F3_growth": "통과: 보고서 연구개발비와 매출 대비 비율로 역산한 매출은 2023년 약 479억원, 2025년 약 640억원으로 2년간 약 33.7% 증가합니다. 반올림된 비율을 이용한 추정치입니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 통신·군수용 화합물 반도체 패키지 사업과 밀폐·방열·정밀제조 기술 역량이 식별됩니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서의 실적 기준 PER 104.20배는 업종 PER 32.47배의 3.21배로, 단독 미진입 기준인 2.5배를 초과합니다. 2026년 예상 PER 58.50배와 Fwd.12M PER 39.86배는 성장 기대를 보여주지만 실적 기준 비교를 대체하지 않습니다. PBR은 13.94배이며 업종 PBR은 미제공입니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자와 AI 인프라는 보고서상 주도 업종이며 광통신 관련주 동반 상승도 확인됩니다. 통신·군수 패키지 수요는 우호적이나 RF머트리얼즈의 시장점유율 기반 리더 지위와 신규 대형 수주는 입증되지 않았습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 4,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "단독 사유 2: 실적 기준 PER/업종 PER = 104.20/32.47 = 3.21배로 2.5배 이상입니다. 단독 사유 5: effective_score 3점이 moderate_bull 최소 4점에 미달합니다. F1·F2는 자료 부족으로 통과를 입증하지 못했으며, 강세장 예외 검토도 독립적인 고평가 배제 기준을 무효화하지 않습니다.",
        "entry_price": 43250.0,
        "target_price": 68000.0,
        "stop_loss": 40450.0,
        "risk_reward_ratio": 8.8,
        "expected_return_pct": 57.23,
        "expected_loss_pct": 6.47,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "상반기 실적 성장과 사업 경쟁력은 긍정적이나 F1·F2 검증이 부족하고 실적 PER이 업종의 3.21배여서 지금 미진입합니다.\n모멘텀은 전일 거래량의 20일 평균 대비 513%, 섹터 상승, 최근 박스 상단 40,350 돌파, 자금 유입 트리거로 4개 인정합니다. 외국인·기관 합산 3일 연속 순매수는 불충족입니다.\nT1·T2는 제공 팩트상 미충족이며 보고서 가격도 60일선 위입니다. 오전 미완성 거래량 감소와 이동평균 수치 차이는 독립 감점하지 않았고, 목표가·손절가·R/R은 미진입 판단용 계산값입니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목 매매이력 조회 결과는 없으나, 주입된 직관에 고변동성 추격 진입 후 반복 손절 패턴이 있습니다.",
          "applied_lessons": "손절 규율을 유지하고 지지선 거리와 최소 손절폭을 검산했습니다. 손절폭 6.47%는 최소 3.5%와 최대 7% 사이이며, ATR20 9.9%는 별도 미진입 사유로 사용하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "key_levels": {
            "primary_support": 40450,
            "secondary_support": 37475,
            "primary_resistance": 43650,
            "secondary_resistance": 46100,
            "volume_baseline": "9월 9일까지 최근 20개 확정 거래일 평균 673,097주. 9월 9일 3,452,738주는 평균의 약 513%. 당일 거래량은 미완성입니다."
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "보유가 있는 경우 종가가 손절가 이상이고 진입가 대비 종가 손실이 7% 미만입니다.",
            "20일선 이탈·평균 이상 거래량·섹터 및 시장 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 발생하지 않습니다.",
            "강세 체제에서는 목표가 도달 이후에도 추세가 유지되고 적용 중인 trailing stop이 발동하지 않으면 보유합니다."
          ],
          "portfolio_context": "보고서의 시장 위험 High를 반영해 최대 6슬롯으로 설정합니다. 현재 미진입으로 신규 슬롯 사용은 0이며, 매도·보유 규칙은 실제 보유가 있을 때 적용합니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull: 명시적인 market_regime enum이 없어 MCP 확정 일봉으로 산출했습니다. 9월 9일 KOSPI 7,051.64는 20일선 6,795.64 위이며 8월 26일 대비 +3.58%입니다. 9월 10일 09:45 KST 조회값 6,977.55는 장중 참고값입니다. 제공된 distribution_days=3으로 신규매수 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 3.48,
            "kospi_current": 7025.35,
            "kospi_20d_ma": 6817.95,
            "kosdaq_20d_trend": "down",
            "kospi_60d_ma": 7139.13,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 7005.24,
            "kospi_vs_120d_ma": "above",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 중심의 수출 호조와 AI 투자 확대, 실적 개선 기대가 주도력을 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.92
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 및 첨단산업 관련 설비투자 확대 기대와 정책 지원이 우호적으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "전력 수요와 AI 인프라 투자 확대에 따른 관련 설비 및 인프라 기대가 부각되고 있습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "운송장비·부품",
              "reason": "수출 모멘텀이 유지되는 업종으로 분류되며 경기 및 정책 기대가 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "증권",
              "reason": "우호적인 주식시장 환경과 정책 기대에 힘입어 강세가 이어졌으나 최근에는 높은 실적 기저 부담이 나타날 수 있습니다.",
              "confidence": 0.62
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 43,050\n- vs MA20: 위 (+20.4%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+43.4%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+44.1%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+53.8%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +47.2%p (종목 +27.1% / 지수 -20.1%)\n- Volatility: ATR20=+9.9% / ADR20=+12.3% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-10T00:44:50.276989Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "6d86c6ece19ef7cb4f5b811a",
          "context_chars": 1622,
          "context_lines": 23,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:327260_RF머트리얼즈_20260910_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 4,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "SQLite 조회 결과 보유 종목은 0개입니다. account_id 컬럼이 없어 지시대로 필터를 생략했으며, 전체 조회 결과가 비어 primary 계좌도 0/10슬롯입니다. 업종·투자기간별 보유 및 평균 수익률은 해당 없습니다.",
      "valuation_analysis": "보고서의 실적 기준 PER 104.20배는 업종 PER 32.47배의 3.21배로, 단독 미진입 기준인 2.5배를 초과합니다. 2026년 예상 PER 58.50배와 Fwd.12M PER 39.86배는 성장 기대를 보여주지만 실적 기준 비교를 대체하지 않습니다. PBR은 13.94배이며 업종 PBR은 미제공입니다.",
      "sector_outlook": "전기·전자와 AI 인프라는 보고서상 주도 업종이며 광통신 관련주 동반 상승도 확인됩니다. 통신·군수 패키지 수요는 우호적이나 RF머트리얼즈의 시장점유율 기반 리더 지위와 신규 대형 수주는 입증되지 않았습니다.",
      "market_condition": "moderate_bull",
      "rationale": "상반기 실적 성장과 사업 경쟁력은 긍정적이나 F1·F2 검증이 부족하고 실적 PER이 업종의 3.21배여서 지금 미진입합니다.\n모멘텀은 전일 거래량의 20일 평균 대비 513%, 섹터 상승, 최근 박스 상단 40,350 돌파, 자금 유입 트리거로 4개 인정합니다. 외국인·기관 합산 3일 연속 순매수는 불충족입니다.\nT1·T2는 제공 팩트상 미충족이며 보고서 가격도 60일선 위입니다. 오전 미완성 거래량 감소와 이동평균 수치 차이는 독립 감점하지 않았고, 목표가·손절가·R/R은 미진입 판단용 계산값입니다."
    },
    {
      "id": 1005,
      "ticker": "059090",
      "company_name": "미코",
      "current_price": 19600.0,
      "analyzed_date": "2026-09-09 15:17:47",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 4,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/4)",
      "target_price": 21050.0,
      "stop_loss": 18600.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 primary 포트폴리오는 0/10종목으로 슬롯과 산업군 집중 위험은 없습니다. 보유 종목이 없어 평균 수익률과 투자 기간 분포는 산출 대상이 아닙니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 2026년 1분기와 2분기 영업이익이 각각 189억원, 195억원으로 2개 분기 연속 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "미달 — 2026년 2분기 부채비율이 259.69%로 200%를 초과하며, 업종 평균 이하라는 근거도 없습니다.",
          "F3_growth": "통과 — 2025년 ROE가 27.23%이고 2025년 매출은 전년 대비 80.76%, 2026년 상반기 매출은 전년 동기 대비 44.8% 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 반도체 세라믹 부품·세정·코팅과 SOFC가 핵심 사업이며, 세라믹 소재 기술과 부품 국산화가 경쟁우위로 식별됩니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "PER 20.49배는 업종 평균 32.50배보다 36.9% 낮아 이익 기준 상대 저평가 요건을 충족합니다. 다만 PBR 4.95배는 절대적으로 낮지 않고, 부채 증가와 FCF -2,971억원을 고려하면 할인에는 재무 위험이 반영되어 있습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 업종은 AI·데이터센터 및 메모리 투자 기대에 힘입어 시장 주도 업종으로 분류됩니다. 다만 미코의 당일 상승은 개별 수주나 실적 촉매보다 반도체 장비주의 선택적 순환매 성격이 강하고, 업종 내 시장점유율 기준 리더라는 근거는 부족합니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "F2 재무 건전성 미달로 펀더멘털 게이트를 완전히 통과하지 못했고, 이를 보완할 신규 수주·실적 개선 등의 명백한 구조적 촉매가 없습니다. 이에 따른 effective_score 3점이 moderate_bull 최소 기준 4점에 미달합니다.",
        "entry_price": 19620.0,
        "target_price": 21050.0,
        "stop_loss": 18600.0,
        "risk_reward_ratio": 1.4,
        "expected_return_pct": 7.3,
        "expected_loss_pct": 5.2,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "최근 두 분기 영업흑자와 높은 매출 성장에도 부채비율 259.69%, FCF -2,971억원으로 F2가 미달했습니다.\n거래량은 20일 평균의 약 2.0배이고 주도 섹터 및 일중 상승률 트리거를 포함해 모멘텀 3개가 인정됩니다.\n종가는 상승 중인 MA20·MA50 위에 있어 T1/T2는 통과하지만, F2를 상쇄할 개별 기업 촉매 없이 effective_score가 기준에 못 미칩니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "ATR20 6.7%·ADR20 7.2%의 고변동성 상태에서 당일 약 8.5% 상승한 패턴을 반영해, 개별 구조적 촉매가 없는 F2 미달을 강세장 예외로 처리하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 19000,
            "secondary_support": 18600,
            "primary_resistance": 20050,
            "secondary_resistance": 21050,
            "volume_baseline": "최근 20일 평균 약 235,818주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 18,600 이상을 유지하고 20일 이동평균선의 상승 기울기가 훼손되지 않음",
            "외국인 수급이 누적 순매수 기조를 유지하고 기관의 대규모 연속 매도가 나타나지 않음",
            "전기·전자 업종과 시장이 동반 약세로 전환되지 않고 거래량 평균 이상의 상승일이 이어짐"
          ],
          "portfolio_context": "현재 0/10 슬롯으로 수용 여력은 충분하지만, 이 종목은 펀더멘털 게이트와 최소 점수 기준 미달로 포트폴리오에 편입하지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull — 제공된 결정론적 regime을 적용했습니다. KOSPI는 20일선 위이고 최근 2주 +1.7%이며, distribution_days=3으로 신규매수 보수화는 적용하지 않았습니다.",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 1.7,
            "kospi_current": 7029.78,
            "kospi_20d_ma": 6794.55,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7167.12,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 6995.89,
            "kospi_vs_120d_ma": "above",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 수출 호조와 메모리 업황 개선 기대가 삼성전자와 관련 대형주를 중심으로 지수 상승을 견인하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "설비투자 회복 기대와 수출·산업재 수요가 업종 강세를 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "금속",
              "reason": "원자력·인프라 및 산업재 관련 테마가 부각되며 상대적인 강세 흐름이 나타났습니다.",
              "confidence": 0.65
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "유틸리티와 원자력 관련 정책 및 에너지 테마가 방어적 수요와 결합해 강세를 보였습니다.",
              "confidence": 0.6
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 19,680\n- vs MA20: 위 (+5.8%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+17.1%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+14.0%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+17.7%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +6.6%p (종목 -10.7% / 지수 -17.3%)\n- Volatility: ATR20=+6.7% / ADR20=+7.2% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-09T06:04:25.412927Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "d8c908d5953db7eb2125d244",
          "context_chars": 1622,
          "context_lines": 23,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:059090_미코_20260909_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 4,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "현재 primary 포트폴리오는 0/10종목으로 슬롯과 산업군 집중 위험은 없습니다. 보유 종목이 없어 평균 수익률과 투자 기간 분포는 산출 대상이 아닙니다.",
      "valuation_analysis": "PER 20.49배는 업종 평균 32.50배보다 36.9% 낮아 이익 기준 상대 저평가 요건을 충족합니다. 다만 PBR 4.95배는 절대적으로 낮지 않고, 부채 증가와 FCF -2,971억원을 고려하면 할인에는 재무 위험이 반영되어 있습니다.",
      "sector_outlook": "전기·전자 업종은 AI·데이터센터 및 메모리 투자 기대에 힘입어 시장 주도 업종으로 분류됩니다. 다만 미코의 당일 상승은 개별 수주나 실적 촉매보다 반도체 장비주의 선택적 순환매 성격이 강하고, 업종 내 시장점유율 기준 리더라는 근거는 부족합니다.",
      "market_condition": "moderate_bull",
      "rationale": "최근 두 분기 영업흑자와 높은 매출 성장에도 부채비율 259.69%, FCF -2,971억원으로 F2가 미달했습니다.\n거래량은 20일 평균의 약 2.0배이고 주도 섹터 및 일중 상승률 트리거를 포함해 모멘텀 3개가 인정됩니다.\n종가는 상승 중인 MA20·MA50 위에 있어 T1/T2는 통과하지만, F2를 상쇄할 개별 기업 촉매 없이 effective_score가 기준에 못 미칩니다."
    },
    {
      "id": 1004,
      "ticker": "048410",
      "company_name": "현대바이오",
      "current_price": 7190.0,
      "analyzed_date": "2026-09-09 15:17:47",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 4,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/4)",
      "target_price": 8100.0,
      "stop_loss": 6790.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "화학",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "primary 계좌 보유 종목은 0개로 10개 슬롯이 모두 비어 있으며 섹터 집중도와 평균 수익률 이슈는 없습니다. 다만 시장 리스크가 High이므로 최대 운용 규모는 6슬롯으로 제한합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달 — 2026년 1분기와 2분기 영업손실이 각각 47억원, 55억원으로 최근 2개 분기 모두 적자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 2026년 2분기 부채비율은 27.10%로 200% 기준을 크게 밑돕니다.",
          "F3_growth": "미달 — ROE가 -26.27%이고 2025년 매출이 전년 대비 76.63% 감소해 성장 기준을 충족하지 못합니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 화장품·바이오 양모제 매출 기반과 CP-COV03·페니트리움 등 자체 파이프라인, 연구개발·생산·판매 구조가 식별됩니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "순손실로 PER을 산출할 수 없어 업종 평균 PER 18.34배와 직접 비교할 수 없습니다. PBR은 5.43배로 적자와 마이너스 영업현금흐름을 고려하면 저평가 근거가 아니며, 추가 자금조달과 주식 희석 위험도 존재합니다.",
        "sector_outlook": "화학·바이오주는 임상과 기술수출 재료에 따라 종목별 차별화가 큰 국면입니다. 동일업종 등락률은 -1.36%였고 시장 주도 업종은 전기·전자와 기계·장비이므로, 현대바이오의 상승은 섹터 동반 상승이 아닌 개별 수급 성격입니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 0,
        "effective_score": 2,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "F1 수익성과 F3 성장성이 미달했고, 이를 보완할 허가·기술수출·상업 매출 같은 확정적 구조적 촉매가 없습니다. effective_score가 2점으로 moderate_bull 최소 기준 4점에 미달합니다.",
        "entry_price": 7210.0,
        "target_price": 8100.0,
        "stop_loss": 6790.0,
        "risk_reward_ratio": 2.1,
        "expected_return_pct": 12.3,
        "expected_loss_pct": 5.8,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "최근 두 분기 영업적자, ROE -26.27%, 매출 급감으로 CAN SLIM의 C·A가 모두 약합니다.\n20일 평균 대비 약 11배 거래량과 마감 강도 트리거는 강하지만 박스 상단 돌파가 없고 최근 기관 수급도 순매도입니다.\nT1·T2는 발생하지 않았으나 20·50·60일선 기울기가 모두 하락하고 60일 상대강도도 지수 대비 -7.0%p여서 effective_score가 기준에 미달합니다.",
        "sector": "화학",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목의 최근 매도 기록은 없지만, 고변동성 급등 추격이 반복 손절로 연결된 유사 패턴이 축적되어 있습니다.",
          "applied_lessons": "ATR20 6.8%의 높은 변동성, 하락 중인 주요 이동평균선, 당일 상승을 설명할 확정 공시 부재를 과거 FOMO 손실 패턴과 대조해 현재 진입을 배제했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 6790,
            "secondary_support": 6375,
            "primary_resistance": 7715,
            "secondary_resistance": 8100,
            "volume_baseline": "20일 평균 약 860,000주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 하드 스탑 6,790 위에 있고 20일선과 50일선을 동시에 유지",
            "상승일 거래량이 20일 평균 이상이며 거래량 동반 하락이 반복되지 않음",
            "페니트리움·제프티 관련 임상 근거가 훼손되지 않고 추가 자금조달로 인한 희석 이벤트가 발생하지 않음"
          ],
          "portfolio_context": "빈 슬롯은 충분하지만 펀더멘털 게이트와 effective_score 기준 미달로 이번 1슬롯을 사용하지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull — KOSPI가 20일선 위이고 최근 2주 수익률이 +1.7%인 결정론적 체제를 적용했습니다. distribution_days는 3건으로 신규매수 보수화 기준에 해당하지 않습니다.",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 1.7,
            "kospi_current": 7029.78,
            "kospi_20d_ma": 6794.55,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7167.12,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 6995.89,
            "kospi_vs_120d_ma": "above",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 수출 호조와 메모리 업황 개선 기대가 삼성전자와 관련 대형주를 중심으로 지수 상승을 견인하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "설비투자 회복 기대와 수출·산업재 수요가 업종 강세를 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "금속",
              "reason": "원자력·인프라 및 산업재 관련 테마가 부각되며 상대적인 강세 흐름이 나타났습니다.",
              "confidence": 0.65
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "유틸리티와 원자력 관련 정책 및 에너지 테마가 방어적 수요와 결합해 강세를 보였습니다.",
              "confidence": 0.6
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 7,210\n- vs MA20: 위 (+6.4%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+6.3%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 위 (+1.7%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-23.4%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): -7.0%p (종목 -24.3% / 지수 -17.3%)\n- Volatility: ATR20=+6.8% / ADR20=+7.3% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-09T06:03:53.591063Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "672abaf6d7b14c5a97b3a23c",
          "context_chars": 1621,
          "context_lines": 23,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:048410_현대바이오_20260909_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 4,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "primary 계좌 보유 종목은 0개로 10개 슬롯이 모두 비어 있으며 섹터 집중도와 평균 수익률 이슈는 없습니다. 다만 시장 리스크가 High이므로 최대 운용 규모는 6슬롯으로 제한합니다.",
      "valuation_analysis": "순손실로 PER을 산출할 수 없어 업종 평균 PER 18.34배와 직접 비교할 수 없습니다. PBR은 5.43배로 적자와 마이너스 영업현금흐름을 고려하면 저평가 근거가 아니며, 추가 자금조달과 주식 희석 위험도 존재합니다.",
      "sector_outlook": "화학·바이오주는 임상과 기술수출 재료에 따라 종목별 차별화가 큰 국면입니다. 동일업종 등락률은 -1.36%였고 시장 주도 업종은 전기·전자와 기계·장비이므로, 현대바이오의 상승은 섹터 동반 상승이 아닌 개별 수급 성격입니다.",
      "market_condition": "moderate_bull",
      "rationale": "최근 두 분기 영업적자, ROE -26.27%, 매출 급감으로 CAN SLIM의 C·A가 모두 약합니다.\n20일 평균 대비 약 11배 거래량과 마감 강도 트리거는 강하지만 박스 상단 돌파가 없고 최근 기관 수급도 순매도입니다.\nT1·T2는 발생하지 않았으나 20·50·60일선 기울기가 모두 하락하고 60일 상대강도도 지수 대비 -7.0%p여서 effective_score가 기준에 미달합니다."
    },
    {
      "id": 1003,
      "ticker": "006400",
      "company_name": "삼성SDI",
      "current_price": 570000.0,
      "analyzed_date": "2026-09-09 15:17:47",
      "buy_score": 5,
      "min_score": 4,
      "decision": "Watch",
      "skip_reason": "Fresh quote unavailable or scenario invalid at refreshed price",
      "target_price": 699600.0,
      "stop_loss": 545000.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 primary 계좌 보유 종목은 0개로 섹터 집중 위험이 없습니다. 이번 진입은 1슬롯, 즉 포트폴리오의 10%를 전량 매수하는 시나리오입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 2026년 1분기 영업손실 1,556억원에서 2분기 영업이익 2,038억원으로 전환했고, 컨센서스를 846% 상회해 흑자 전환 신호가 명확합니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 2026년 2분기 부채비율이 77.45%로 200% 미만입니다. 다만 FCF -5,103억원과 이자발생부채 12조2,830억원은 부담입니다.",
          "F3_growth": "미달 — 2026년 예상 ROE가 3.48%로 5%에 못 미치며 2024년과 2025년 매출도 연속 감소했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 배터리와 전자재료 사업 구조가 명확하고, 프리미엄 전지·ESS·46파이 원형전지·전고체배터리 연구개발 및 글로벌 생산기지가 경쟁 기반입니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "보고서 기준 2026년 예상 PER은 56.25배, 향후 12개월 PER은 34.30배이며 PBR은 각각 1.80배와 1.72배입니다. 동일 기준일의 동종업계 평균 PER/PBR은 검증 가능한 자료가 없어 업종 평균 대비 2.5배 이상이라는 단독 미진입 기준은 확인되지 않았지만, 이익 정상화 기대를 상당 부분 반영한 높은 밸류에이션입니다.",
        "sector_outlook": "2차전지주는 북미 ESS와 AI 데이터센터 전력저장 수요를 촉매로 동반 상승 중이며, 당일 동일업종 상승률도 6.19%였습니다. 삼성SDI는 ESS·전고체·46파이 기술이 강점이지만 전기차 수요 둔화, 높은 투자 부담 및 대형 EV 배터리 규모 경쟁은 위험 요인입니다.",
        "buy_score": 5,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 6,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 2,
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": null,
        "entry_price": 570000.0,
        "target_price": 699600.0,
        "stop_loss": 545000.0,
        "risk_reward_ratio": 5.2,
        "expected_return_pct": 22.7,
        "expected_loss_pct": 4.4,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F3는 미달이지만 2분기 대규모 흑자 전환, 북미 ESS 확대 및 2027년 전고체 양산이라는 구체적 forward catalyst가 이를 보완합니다. 마감 강도 트리거와 2차전지 섹터 동반 상승으로 모멘텀 2개를 충족하며, 종가는 상승 중인 20·50·60·200일선을 모두 상회합니다. 직전 매도 때와 달리 시장이 moderate_bull이고 종목이 장중 저점에서 고가 부근까지 회복했으며, R/R 5.2로 손실 대비 기대수익이 충분합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "7일 전 552,000원 부근에서 매도한 뒤 재진입하는 상황이며, 직전 실패 원인이었던 외국인·기관 동반 매도는 여전히 이번 거래의 핵심 위험입니다.",
          "applied_lessons": "최근 매도의 교훈을 반영해 가격 추세가 모든 주요 이동평균선 위로 복구된 현재만 진입 대상으로 인정하고, 종가 545,000원 이탈 시 예외 없이 전량 매도하도록 손실 한도를 고정했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 545000,
            "secondary_support": 527500,
            "primary_resistance": 577000,
            "secondary_resistance": 600000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 491,000주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 자동 매도 명령이 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull에서는 추세가 유지되면 보유하고 현재 매도 에이전트의 trailing stop 규율을 적용합니다. sideways/moderate_bear/strong_bear에서는 기존 익절 규율을 적용합니다.",
            "추세 약화: 기존 종가·거래량·섹터/시장 조건에 따른 매도 에이전트의 규율을 적용합니다. 매수 시나리오의 자유서술로 새로운 단독 매도 조건을 만들지 않습니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 stop_loss 이탈로 판단하며 장중 wick만으로 매도하지 않습니다.",
            "오닐 절대 손절: 종가 기준 매수가 대비 -7% 손실 기준과 기존 매도 에이전트의 명시적인 우선순위·예외 규율을 적용합니다.",
            "시간 점검: 보유 일수는 추세 점검 시점이지 독립적인 자동 매도 트리거가 아닙니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 545,000원과 상승 중인 20일 이동평균선 위를 유지합니다.",
            "20일선과 50일선의 상승 기울기 및 종목의 지수 대비 상대강도가 양수로 유지됩니다.",
            "ESS 수요 확대와 영업이익 흑자 전환 논리가 훼손되지 않고, 섹터와 시장이 동시에 약세로 전환되지 않습니다."
          ],
          "portfolio_context": "현금 포트폴리오의 첫 번째 1슬롯을 사용하는 거래로, 진입 후 보유 규모는 1/6슬롯이며 전기·전자 섹터 집중 문제는 없습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull — KOSPI가 20일선 위에 있고 최근 2주간 1.7% 상승했습니다. 최근 25거래일 분산일은 3일로 Kill Switch 기준에 미달하므로 신규매수 regime 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 1.7,
            "kospi_current": 7029.78,
            "kospi_20d_ma": 6794.55,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7167.12,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 6995.89,
            "kospi_vs_120d_ma": "above",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 수출 호조와 메모리 업황 개선 기대가 삼성전자와 관련 대형주를 중심으로 지수 상승을 견인하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "설비투자 회복 기대와 수출·산업재 수요가 업종 강세를 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "금속",
              "reason": "원자력·인프라 및 산업재 관련 테마가 부각되며 상대적인 강세 흐름이 나타났습니다.",
              "confidence": 0.65
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "유틸리티와 원자력 관련 정책 및 에너지 테마가 방어적 수요와 결합해 강세를 보였습니다.",
              "confidence": 0.6
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 570,000\n- vs MA20: 위 (+8.1%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+21.3%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+19.6%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+28.6%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +20.4%p (종목 +3.1% / 지수 -17.4%)\n- Volatility: ATR20=+5.5% / ADR20=+5.9% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "score_adjustment": {
          "value": 1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg profit 10.9%"
          ]
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-09T06:03:22.086063Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "798baed34f107306ac81e80f",
          "context_chars": 4725,
          "context_lines": 43,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 2,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 1,
            "reason_count": 1,
            "reason_codes": [
              "SAME_TICKER_HISTORY"
            ]
          }
        },
        "_analysis_entry_price": 570000.0,
        "_scenario_contract_version": "buy-scenario-v1",
        "_decision_id": "report:006400_삼성SDI_20260909_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Enter",
          "buy_score": 5,
          "min_score": 4,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "fresh_quote_revalidation_failed",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10,
          "cooldown_blocked": false
        }
      },
      "portfolio_analysis": "현재 primary 계좌 보유 종목은 0개로 섹터 집중 위험이 없습니다. 이번 진입은 1슬롯, 즉 포트폴리오의 10%를 전량 매수하는 시나리오입니다.",
      "valuation_analysis": "보고서 기준 2026년 예상 PER은 56.25배, 향후 12개월 PER은 34.30배이며 PBR은 각각 1.80배와 1.72배입니다. 동일 기준일의 동종업계 평균 PER/PBR은 검증 가능한 자료가 없어 업종 평균 대비 2.5배 이상이라는 단독 미진입 기준은 확인되지 않았지만, 이익 정상화 기대를 상당 부분 반영한 높은 밸류에이션입니다.",
      "sector_outlook": "2차전지주는 북미 ESS와 AI 데이터센터 전력저장 수요를 촉매로 동반 상승 중이며, 당일 동일업종 상승률도 6.19%였습니다. 삼성SDI는 ESS·전고체·46파이 기술이 강점이지만 전기차 수요 둔화, 높은 투자 부담 및 대형 EV 배터리 규모 경쟁은 위험 요인입니다.",
      "market_condition": "moderate_bull",
      "rationale": "F3는 미달이지만 2분기 대규모 흑자 전환, 북미 ESS 확대 및 2027년 전고체 양산이라는 구체적 forward catalyst가 이를 보완합니다. 마감 강도 트리거와 2차전지 섹터 동반 상승으로 모멘텀 2개를 충족하며, 종가는 상승 중인 20·50·60·200일선을 모두 상회합니다. 직전 매도 때와 달리 시장이 moderate_bull이고 종목이 장중 저점에서 고가 부근까지 회복했으며, R/R 5.2로 손실 대비 기대수익이 충분합니다."
    },
    {
      "id": 1002,
      "ticker": "010170",
      "company_name": "대한광통신",
      "current_price": 15300.0,
      "analyzed_date": "2026-09-09 09:46:46",
      "buy_score": 3,
      "min_score": 4,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (3/4)",
      "target_price": 16340.0,
      "stop_loss": 14570.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 종목은 0개로 10개 슬롯이 모두 비어 있으며 산업군 집중 위험과 기존 포지션 손익 영향은 없습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달: 2026년 1분기 영업손실 40억원, 2분기 영업이익 10억원으로 최근 2개 분기 연속 흑자를 충족하지 못했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2026년 2분기 부채비율은 155.22%로 기준치 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "미달: ROE가 -27.86%이고 2023~2025년 매출도 감소해 확정 실적 기준 성장 조건을 충족하지 못했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 광섬유·광케이블의 일관 생산 체계와 미국·유럽 판매망을 갖춘 사업 모델이 식별됩니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "Fwd PER 181.36배는 보고서상 업종 평균 232.02배보다 낮지만 절대 수준이 높고, PBR 16.74배와 마이너스 FCF를 고려하면 실적 개선 기대가 상당 부분 반영된 상태입니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 업종은 AI 데이터센터와 통신 인프라 수요의 수혜를 받는 주도 업종입니다. 다만 대한광통신의 당일 상승은 개별 수주보다 광통신 테마 동반 강세의 영향이 크며, 실적에 연결된 구조적 촉매의 강도는 제한적입니다.",
        "buy_score": 3,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 4,
        "scenario": "moderate_bull",
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "moderate_bull에서 펀더멘털 미달을 허용하려면 명확한 보완 근거가 필요하지만 F1은 2개 분기 연속 흑자를 충족하지 못했고 F3도 ROE 및 확정 매출 성장 기준에 미달했습니다. 미국 법인 인수와 AI 광통신 수요는 가능성이 있으나 당일 급등을 설명하는 신규 수주가 없고 영업현금흐름·FCF도 적자여서 두 개의 펀더멘털 결손을 보완하지 못합니다.",
        "entry_price": 15100,
        "target_price": 16340,
        "stop_loss": 14570,
        "risk_reward_ratio": 2.3,
        "expected_return_pct": 8.2,
        "expected_loss_pct": 3.5,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "주가는 MA20·MA50·MA60·MA200을 모두 상회하고 T1·T2가 발생하지 않아 개별 추세 게이트는 통과했습니다. 시총 대비 집중 자금 유입 트리거와 광통신 섹터 동반 상승으로 모멘텀 2개를 인정하지만, 오전장 거래량은 미완성이고 최근 외국인 수급은 순매도 우위입니다. 가장 구체적인 불확실성은 2분기 단일 흑자가 연속 이익과 현금흐름 개선으로 이어졌다는 증거가 없다는 점이며, 이에 미진입을 선택합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "181일 전 동일 종목의 급등 고가권 추격 진입에서 -11.7% 손실이 발생했고, 현재도 ATR20 7.4%의 고변동성과 단기 급등이 겹칩니다.",
          "applied_lessons": "과거 손실의 핵심인 근거 부족 추격과 손절 지연을 반영해 펀더멘털 결손을 테마성 자금 유입으로 상쇄하지 않았으며, 가상 손절폭도 -3.5%로 제한했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 14950,
            "secondary_support": 13575,
            "primary_resistance": 15790,
            "secondary_resistance": 16650,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 거래량 기준; 09:45 오전장 당일 거래량은 미완성"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 16,340원 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. moderate_bull regime이므로 즉시 매도하지 않고 trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유",
            "추세 약화: 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터·시장 동반 약세 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 14,570원 이탈 시에만 전량 매도. 장중 저가의 일시 이탈은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 매수가 대비 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검: 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니며, 종가와 거래량에서 박스권 횡보가 명확할 때에만 전량 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 20일선과 14,570원 하드 스탑 위를 유지",
            "광통신 섹터가 시장 대비 상대강도를 유지하고 상승 거래일의 거래량이 우세",
            "외국인 매도 확대 없이 16,000~17,000원 구간에서 고가·저가가 상승"
          ],
          "portfolio_context": "현재 포트폴리오는 비어 있지만 이 종목은 고변동·고평가 특성이 강하고 펀더멘털 게이트 2개가 미달해 신규 슬롯을 배정하지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull: 제공된 결정론적 시장 체제를 그대로 적용했습니다. 분산일은 최근 25세션 3건으로 5~6건 기준에 미달해 신규매수 보수화는 적용하지 않았습니다.",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 1.28,
            "kospi_current": 7001.01,
            "kospi_20d_ma": 6793.11,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7166.64,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 6995.65,
            "kospi_vs_120d_ma": "above",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 수요와 글로벌 메모리 반도체 모멘텀, 대형 수출주의 매수세가 지수 상승을 주도하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "반도체 투자와 설비투자 확대 기대가 관련 장비 수요 및 주가 모멘텀으로 연결되고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "금속",
              "reason": "원자력 및 인프라 투자 테마와 일부 대형주의 강세가 업종 상승을 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "전기·가스·수도",
              "reason": "원자력 및 에너지 전환 정책 기대가 유틸리티 관련 종목의 상대적 강세를 유도하고 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "종이·목재",
              "reason": "2026년 9월 8일 업종 흐름에서 플러스권을 기록하며 단기 수급 개선이 확인되었습니다.",
              "confidence": 0.58
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 15,110\n- vs MA20: 위 (+12.4%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+27.4%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 위 (+20.9%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+48.9%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): -2.5%p (종목 -20.3% / 지수 -17.8%)\n- Volatility: ATR20=+7.4% / ADR20=+8.0% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "score_adjustment": {
          "value": -1,
          "reasons": [
            "Same stock historical avg loss -11.7%"
          ]
        },
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-09T00:44:56.048941Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "8746f8c1adb62495533f0ada",
          "context_chars": 3455,
          "context_lines": 36,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": -1,
            "reason_count": 1,
            "reason_codes": [
              "SAME_TICKER_HISTORY"
            ]
          }
        },
        "_decision_id": "report:010170_대한광통신_20260909_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 3,
          "min_score": 4,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "현재 보유 종목은 0개로 10개 슬롯이 모두 비어 있으며 산업군 집중 위험과 기존 포지션 손익 영향은 없습니다.",
      "valuation_analysis": "Fwd PER 181.36배는 보고서상 업종 평균 232.02배보다 낮지만 절대 수준이 높고, PBR 16.74배와 마이너스 FCF를 고려하면 실적 개선 기대가 상당 부분 반영된 상태입니다.",
      "sector_outlook": "전기·전자 업종은 AI 데이터센터와 통신 인프라 수요의 수혜를 받는 주도 업종입니다. 다만 대한광통신의 당일 상승은 개별 수주보다 광통신 테마 동반 강세의 영향이 크며, 실적에 연결된 구조적 촉매의 강도는 제한적입니다.",
      "market_condition": "moderate_bull",
      "rationale": "주가는 MA20·MA50·MA60·MA200을 모두 상회하고 T1·T2가 발생하지 않아 개별 추세 게이트는 통과했습니다. 시총 대비 집중 자금 유입 트리거와 광통신 섹터 동반 상승으로 모멘텀 2개를 인정하지만, 오전장 거래량은 미완성이고 최근 외국인 수급은 순매도 우위입니다. 가장 구체적인 불확실성은 2분기 단일 흑자가 연속 이익과 현금흐름 개선으로 이어졌다는 증거가 없다는 점이며, 이에 미진입을 선택합니다."
    },
    {
      "id": 1001,
      "ticker": "336260",
      "company_name": "두산퓨얼셀",
      "current_price": 55600.0,
      "analyzed_date": "2026-09-09 09:46:46",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 4,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/4)",
      "target_price": 62167.0,
      "stop_loss": 52400.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "primary 계좌 보유 종목은 0개로 10개 슬롯이 모두 비어 있으며, 산업군 집중도와 기존 보유 손익 영향은 없습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달: 최근 2개 분기 영업이익이 2026년 1분기 -13억원, 2분기 -509억원으로 모두 적자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "미달: 2026년 6월 부채비율이 345.88%이고 이자발생부채도 증가했습니다.",
          "F3_growth": "통과: 2023년 2,609억원에서 2025년 4,548억원으로 최근 2년 매출이 10% 이상 성장했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 발전용 연료전지 주기기와 장기 유지보수 사업이 명확하며 국내 누적점유율 52%와 PAFC·SOFC 기술이 경쟁우위입니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "적자 지속으로 PER 비교는 유효하지 않습니다. Fwd. PBR 14.17배, PCR 176.60배, EV/EBITDA 74.81배로 업종 대비 정량 비교가 없어도 이익·현금흐름 대비 높은 밸류에이션 부담이 확인됩니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 업종은 시장의 주도 업종이지만 연료전지 관련주의 동반 상승은 확인되지 않았습니다. 미국 데이터센터 전력 수요와 5,014억원 규모 PAFC 계약은 직접 수혜 요인입니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "moderate_bull 기준 effective_score 3점이 min_score 4점에 미달합니다. 최근 2개 분기 영업적자와 부채비율 345.88%로 F1·F2가 미달하며, 대형 해외 수주 촉매만으로 두 가지 펀더멘털 결손을 상쇄하기 어렵습니다.",
        "target_price": 62167,
        "stop_loss": 52400,
        "risk_reward_ratio": 1.5,
        "expected_return_pct": 10.4,
        "expected_loss_pct": 6.9,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "미국 데이터센터 PAFC 계약과 국내 점유율 52%는 명확한 성장 촉매입니다.\n9월 7일 거래량 급증 돌파와 갭 상승 트리거가 모멘텀을 뒷받침하고 T1·T2도 발생하지 않았습니다.\n그러나 영업적자 지속과 부채비율 345.88% 때문에 CAN SLIM의 C·A 품질이 부족합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "ATR20 8.6%·ADR20 11.2%의 높은 변동성에서 급등 추격 손실이 반복됐다는 교훈을 반영해, 해외 수주 모멘텀보다 펀더멘털 결손과 effective_score 미달을 우선했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 49500,
            "secondary_support": 44000,
            "primary_resistance": 55500,
            "secondary_resistance": 60000,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 일평균 약 113만주이며, 오전장 당일 거래량은 미완성"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 52400 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick(intraday low)으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 20거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 20일선과 52400을 모두 상회",
            "기관의 중기 누적 순매수 기조가 유지되고 외국인 매도가 가격 상승을 훼손하지 않음",
            "미국·유럽 수주 일정이 유지되고 매출 인식 지연이나 추가 재무 악화가 발생하지 않음"
          ],
          "portfolio_context": "현재 0/10 슬롯이므로 집중도 제약은 없지만, 미진입 결정에 따라 포트폴리오 노출은 변하지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull: 제공된 실행 regime을 적용했습니다. distribution_days는 3건으로 신규매수 보수화 기준에 해당하지 않으며, 오전장 당일 거래량과 캔들은 확정값으로 사용하지 않았습니다.",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 1.28,
            "kospi_current": 7001.01,
            "kospi_20d_ma": 6793.11,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7166.64,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 6995.65,
            "kospi_vs_120d_ma": "above",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 수요와 글로벌 메모리 반도체 모멘텀, 대형 수출주의 매수세가 지수 상승을 주도하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "반도체 투자와 설비투자 확대 기대가 관련 장비 수요 및 주가 모멘텀으로 연결되고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "금속",
              "reason": "원자력 및 인프라 투자 테마와 일부 대형주의 강세가 업종 상승을 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "전기·가스·수도",
              "reason": "원자력 및 에너지 전환 정책 기대가 유틸리티 관련 종목의 상대적 강세를 유도하고 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "종이·목재",
              "reason": "2026년 9월 8일 업종 흐름에서 플러스권을 기록하며 단기 수급 개선이 확인되었습니다.",
              "confidence": 0.58
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 56,300\n- vs MA20: 위 (+32.5%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+38.4%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 위 (+27.1%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+23.5%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): -9.8%p (종목 -27.5% / 지수 -17.8%)\n- Volatility: ATR20=+8.6% / ADR20=+11.2% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-09T00:44:46.716851Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "d5bf6dbdd43e27f99b7fc729",
          "context_chars": 1622,
          "context_lines": 23,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_decision_id": "report:336260_두산퓨얼셀_20260909_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 4,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "primary 계좌 보유 종목은 0개로 10개 슬롯이 모두 비어 있으며, 산업군 집중도와 기존 보유 손익 영향은 없습니다.",
      "valuation_analysis": "적자 지속으로 PER 비교는 유효하지 않습니다. Fwd. PBR 14.17배, PCR 176.60배, EV/EBITDA 74.81배로 업종 대비 정량 비교가 없어도 이익·현금흐름 대비 높은 밸류에이션 부담이 확인됩니다.",
      "sector_outlook": "전기·전자 업종은 시장의 주도 업종이지만 연료전지 관련주의 동반 상승은 확인되지 않았습니다. 미국 데이터센터 전력 수요와 5,014억원 규모 PAFC 계약은 직접 수혜 요인입니다.",
      "market_condition": "moderate_bull",
      "rationale": "미국 데이터센터 PAFC 계약과 국내 점유율 52%는 명확한 성장 촉매입니다.\n9월 7일 거래량 급증 돌파와 갭 상승 트리거가 모멘텀을 뒷받침하고 T1·T2도 발생하지 않았습니다.\n그러나 영업적자 지속과 부채비율 345.88% 때문에 CAN SLIM의 C·A 품질이 부족합니다."
    },
    {
      "id": 1000,
      "ticker": "119850",
      "company_name": "지엔씨에너지",
      "current_price": 48850.0,
      "analyzed_date": "2026-09-09 09:46:46",
      "buy_score": 7,
      "min_score": 4,
      "decision": "Enter",
      "skip_reason": "결정론적 게이트: reported R/R 2.10 != 2.60; expected_loss_pct 6.80 != 5.83",
      "target_price": 56270.0,
      "stop_loss": 46000.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "기계·장비",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "primary 계좌 보유 종목은 0개로 확인됐으며, 신규 1슬롯 편입 시 1/10입니다. 섹터 중복과 기존 포지션 리스크는 없습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 2026년 1분기와 2분기 영업이익이 각각 44억원, 102억원으로 모두 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 2026년 2분기 부채비율은 65.81%로 200%를 크게 하회합니다.",
          "F3_growth": "통과 — 매출이 2022년 1,485억원에서 2025년 2,626억원으로 76.8% 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 발전기 설계·제작·설치와 발전소 운영을 결합한 사업 모델 및 데이터센터 전력 수요 수혜 구조가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "현재 PER 18.45배와 선행 PER 12.50배는 업종 PER 81.20배보다 크게 낮습니다. 다만 PBR 3.31배이고 2026년 영업이익 감소 및 상반기 영업현금흐름 적자가 있어 성장 실현 의존도가 높습니다.",
        "sector_outlook": "기계·장비는 AI·데이터센터 설비투자와 에너지 인프라 수요에 힘입어 주도 업종으로 명시됐습니다. 지엔씨에너지는 발전기 수요의 직접 수혜가 가능하지만 당일 상승을 설명하는 신규 수주 공시는 없습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 3,
        "scenario": "moderate_bull",
        "decision": "진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": null,
        "entry_price": 49350,
        "target_price": 56270,
        "stop_loss": 46000,
        "risk_reward_ratio": 2.1,
        "expected_return_pct": 14.0,
        "expected_loss_pct": 6.8,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "F1~F4를 모두 통과했고 업종 대비 밸류에이션도 낮다. 갭 상승 트리거, 최근 3거래일 내 20일 평균 대비 약 200% 거래량, 주도 업종을 포함해 모멘텀 3개를 인정한다. T1·T2는 모두 False이고 50·60일선 위 상승 추세지만 ATR20 9.4%가 손절폭 6.8%보다 커 노이즈 손절 위험은 구체적인 불확실성이다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "26일 전 급등 추격 진입에서 변동성 확대와 거래량 약화로 당일 손절된 이력이 있어 동일한 초단기 피탈 위험이 존재합니다.",
          "applied_lessons": "이번에는 50·60일선 위 추세 정렬과 전일 약 2배 거래량을 구분점으로 삼았으며, 과거 계획·체결 불일치를 반복하지 않도록 46,000원 종가 이탈을 고정 하드 스탑으로 적용했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 46000,
            "secondary_support": 42000,
            "primary_resistance": 52000,
            "secondary_resistance": 58000,
            "volume_baseline": "직전 20거래일 평균 약 68만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가 56,270원 도달은 자동 매도 트리거가 아닙니다. moderate_bull regime이므로 trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유",
            "추세 약화: 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터·시장 동반 약세 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 46,000원 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검: 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니며, 종가와 거래량에서 박스권 횡보가 명확할 때만 전량 매도 판단"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 20일선과 46,000원 위를 유지",
            "거래량 증가일 상승과 거래량 감소일 조정 구조가 유지",
            "기계·장비 업종 강세와 50·60일선 상승 배열이 유지"
          ],
          "portfolio_context": "신규 1슬롯을 100% 매수하면 포트폴리오 10%가 기계·장비 업종에 편입되며 총 보유는 1/10이 됩니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull — KOSPI가 20일선 위이고 최근 2주 양의 추세입니다. distribution_days는 3건으로 신규매수 regime 보수화는 적용하지 않습니다.",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "sideways",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 1.28,
            "kospi_current": 7001.01,
            "kospi_20d_ma": 6793.11,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7166.64,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 6995.65,
            "kospi_vs_120d_ma": "above",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 3,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "AI 수요와 글로벌 메모리 반도체 모멘텀, 대형 수출주의 매수세가 지수 상승을 주도하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "반도체 투자와 설비투자 확대 기대가 관련 장비 수요 및 주가 모멘텀으로 연결되고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "금속",
              "reason": "원자력 및 인프라 투자 테마와 일부 대형주의 강세가 업종 상승을 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "전기·가스·수도",
              "reason": "원자력 및 에너지 전환 정책 기대가 유틸리티 관련 종목의 상대적 강세를 유도하고 있습니다.",
              "confidence": 0.68
            },
            {
              "sector": "종이·목재",
              "reason": "2026년 9월 8일 업종 흐름에서 플러스권을 기록하며 단기 수급 개선이 확인되었습니다.",
              "confidence": 0.58
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 49,150\n- vs MA20: 위 (+0.7%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+19.7%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+30.0%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+43.3%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +131.5%p (종목 +113.7% / 지수 -17.8%)\n- Volatility: ATR20=+9.4% / ADR20=+9.4% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-09T00:44:36.990753Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "ec19dea95f42bf51a9f6e77d",
          "context_chars": 2587,
          "context_lines": 30,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_decision_id": "report:119850_지엔씨에너지_20260909_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Enter",
          "buy_score": 7,
          "min_score": 4,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "reported R/R 2.10 != 2.60; expected_loss_pct 6.80 != 5.83",
          "gate_findings": [
            {
              "code": "rr_arithmetic_mismatch",
              "message": "reported R/R 2.10 != 2.60",
              "hard": true
            },
            {
              "code": "risk_arithmetic_mismatch",
              "message": "expected_loss_pct 6.80 != 5.83",
              "hard": true
            }
          ],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "primary 계좌 보유 종목은 0개로 확인됐으며, 신규 1슬롯 편입 시 1/10입니다. 섹터 중복과 기존 포지션 리스크는 없습니다.",
      "valuation_analysis": "현재 PER 18.45배와 선행 PER 12.50배는 업종 PER 81.20배보다 크게 낮습니다. 다만 PBR 3.31배이고 2026년 영업이익 감소 및 상반기 영업현금흐름 적자가 있어 성장 실현 의존도가 높습니다.",
      "sector_outlook": "기계·장비는 AI·데이터센터 설비투자와 에너지 인프라 수요에 힘입어 주도 업종으로 명시됐습니다. 지엔씨에너지는 발전기 수요의 직접 수혜가 가능하지만 당일 상승을 설명하는 신규 수주 공시는 없습니다.",
      "market_condition": "moderate_bull",
      "rationale": "F1~F4를 모두 통과했고 업종 대비 밸류에이션도 낮다. 갭 상승 트리거, 최근 3거래일 내 20일 평균 대비 약 200% 거래량, 주도 업종을 포함해 모멘텀 3개를 인정한다. T1·T2는 모두 False이고 50·60일선 위 상승 추세지만 ATR20 9.4%가 손절폭 6.8%보다 커 노이즈 손절 위험은 구체적인 불확실성이다."
    },
    {
      "id": 999,
      "ticker": "491000",
      "company_name": "리브스메드",
      "current_price": 36050.0,
      "analyzed_date": "2026-09-08 15:34:22",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 7,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/7)",
      "target_price": 90000.0,
      "stop_loss": 33550.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "의료·정밀기기",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "primary 계좌 보유 종목은 0개로 0/10슬롯이며, 섹터 집중과 기존 포지션 손익 부담은 없습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달 — 2026년 1분기와 2분기 영업이익이 각각 -84억원, -122억원으로 연속 적자이며 손실도 확대됐습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 2026년 2분기 부채비율은 14.61%로 200%를 크게 밑돕니다.",
          "F3_growth": "통과 — ROE는 음수지만 매출이 2023년 173억원에서 2025년 512억원으로 2년간 10% 이상 성장했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 다관절 복강경 수술기구 사업과 독자 기술, 유럽 MDR 인증 및 해외 판매법인이라는 경쟁 기반이 식별됩니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "순손실로 PER 비교가 불가능하며 PBR은 4.61배입니다. 업종 PER 144.58배와 직접 비교할 수 없고, 적자·FCF 유출 상태이므로 이익 기준 저평가 근거는 없습니다.",
        "sector_outlook": "의료·정밀기기는 시장 분석에서 상대적 모멘텀이 있는 업종으로 제시됐으나, 리브스메드 당일 상승은 업종 등락률 +0.02%와 괴리된 개별 움직임입니다. 해외 판매 확대는 기회지만 적자 성장주에 불리한 KOSDAQ 약세와 금리 변동 위험이 병존합니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 1,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "개별 추세 게이트 T1 위반: 종가 36,050원이 하락 중인 MA50보다 4.6%, MA60보다 5.2% 낮고 거래량 동반 상향 회복도 없으므로 하락 추세 종목 매수 금지에 해당합니다. 또한 F1 수익성 미달과 effective_score 3점으로 moderate_bull 최소 4점에 미달합니다.",
        "target_price": 90000,
        "stop_loss": 33550,
        "risk_reward_ratio": 21.6,
        "expected_return_pct": 149.7,
        "expected_loss_pct": 6.9,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "매출 성장과 의료기기 기술·해외 확장 기반은 있으나 최근 2개 분기 영업적자가 확대됐습니다.\n의료·정밀기기 섹터 강세만 모멘텀으로 인정되며, 기관·외국인은 당일 추정치까지 동반 순매도했습니다.\n종가는 하락 중인 MA20·MA50·MA60 아래이고 ATR20 8.5%로 변동성도 커 현재 진입 셋업이 아닙니다.",
        "sector": "의료·정밀기기",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "최근 동일 종목 매도 이력은 제시되지 않았지만, 변동성 확대 구간의 당일성 추격 진입에서 손절 빈도가 높았던 패턴이 적용됩니다.",
          "applied_lessons": "추세가 정렬되지 않은 고변동성 반등을 추격하지 않는 교훈을 반영했으며, T1 위반과 ATR20 8.5%를 미진입 판단에 가중했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 32500,
            "secondary_support": 30100,
            "primary_resistance": 37500,
            "secondary_resistance": 41750,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 거래량 약 19만주; 당일 269,085주는 약 1.4배"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가 90,000 또는 주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. moderate_bull regime에서는 즉시 매도하지 않고 trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유",
            "추세 약화: 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터·시장 동반 약세 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 33,550 이탈 시에만 전량 매도. 장중 저가의 일시 이탈은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 진입가 대비 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검: 보유 20거래일 경과는 자동 매도 조건이 아니며, 종가와 거래량 모두에서 박스권 횡보가 명확할 때만 매도 판단"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 20일선 위에서 유지되고 20일선 기울기가 상승할 것",
            "기관과 외국인의 합산 누적 수급이 순매수이고 평균 이상의 상승 거래량이 유지될 것",
            "ArtiSential·ArtiSeal 해외 매출 확대와 영업손실 축소가 기존 성장 가정을 훼손하지 않을 것"
          ],
          "portfolio_context": "현재 포트폴리오는 비어 있지만, 추세 게이트와 점수 기준을 충족하지 못해 슬롯을 사용하지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull — 결정론적 market_regime을 그대로 적용했습니다. 분산일은 최근 25세션 3건으로 신규매수 보수화 기준에 해당하지 않습니다.",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 4.14,
            "kospi_current": 7090.34,
            "kospi_20d_ma": 6767.12,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7194.65,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 6985.45,
            "kospi_vs_120d_ma": "above",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 2,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 대형주와 관련 수출 모멘텀이 KOSPI 반등을 주도하고 있으며 AI 수요와 실적 개선 기대가 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "로봇 관련 종목과 자동화·설비 투자 기대가 KOSDAQ 내 강한 모멘텀을 형성하고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "바이오 및 신약 개발 관련 종목에 대한 투자 수요가 유입되며 성장 테마로 부각되고 있습니다.",
              "confidence": 0.74
            },
            {
              "sector": "의료·정밀기기",
              "reason": "바이오·의료기기 성장 기대와 개별 종목 모멘텀에 힘입어 상대적으로 강세를 보이고 있습니다.",
              "confidence": 0.7
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 36,050\n- vs MA20: 아래 (-2.6%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 아래 (-4.6%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 아래 (-5.2%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: **데이터 없음** — 확보 172거래일로 200일 이동평균을 계산할 수 없습니다. 200일선을 근거로 서술하지 마십시오.\n- RS(60일, 종목-지수): +1.7%p (종목 -12.7% / 지수 -14.4%)\n- Volatility: ATR20=+8.5% / ADR20=+7.8% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): True / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-08T06:30:13.931081Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "d8c908d5953db7eb2125d244",
          "context_chars": 1622,
          "context_lines": 23,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_decision_id": "report:491000_리브스메드_20260908_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 7,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "primary 계좌 보유 종목은 0개로 0/10슬롯이며, 섹터 집중과 기존 포지션 손익 부담은 없습니다.",
      "valuation_analysis": "순손실로 PER 비교가 불가능하며 PBR은 4.61배입니다. 업종 PER 144.58배와 직접 비교할 수 없고, 적자·FCF 유출 상태이므로 이익 기준 저평가 근거는 없습니다.",
      "sector_outlook": "의료·정밀기기는 시장 분석에서 상대적 모멘텀이 있는 업종으로 제시됐으나, 리브스메드 당일 상승은 업종 등락률 +0.02%와 괴리된 개별 움직임입니다. 해외 판매 확대는 기회지만 적자 성장주에 불리한 KOSDAQ 약세와 금리 변동 위험이 병존합니다.",
      "market_condition": "moderate_bull",
      "rationale": "매출 성장과 의료기기 기술·해외 확장 기반은 있으나 최근 2개 분기 영업적자가 확대됐습니다.\n의료·정밀기기 섹터 강세만 모멘텀으로 인정되며, 기관·외국인은 당일 추정치까지 동반 순매도했습니다.\n종가는 하락 중인 MA20·MA50·MA60 아래이고 ATR20 8.5%로 변동성도 커 현재 진입 셋업이 아닙니다."
    },
    {
      "id": 998,
      "ticker": "047040",
      "company_name": "대우건설",
      "current_price": 20200.0,
      "analyzed_date": "2026-09-08 15:34:22",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 7,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/7)",
      "target_price": 22912.0,
      "stop_loss": 19270.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "건설",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "primary 계좌 보유 종목은 0개로 10개 슬롯이 모두 비어 있으며, 산업군 집중도와 기존 포지션 위험은 없습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 2026년 1분기와 2분기 영업이익이 각각 2,556억원, 2,322억원으로 2개 분기 연속 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "미달 — 2026년 2분기 부채비율이 266.54%로 200%를 초과하고 영업현금흐름도 -7,462억원입니다.",
          "F3_growth": "통과 — 2026년 예상 ROE가 15.39%이며 상반기 영업이익과 순이익이 큰 폭으로 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 주택·건축, 토목, 플랜트 중심 사업 구조와 시공능력평가 3위의 수행 경쟁력이 식별됩니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "2026년 예상 PER 13.53배는 건설업 평균 22.54배보다 약 40% 낮습니다. 다만 2025년 적자 이후 예상 이익 정상화를 전제로 하며, PBR 1.92배와 높은 부채비율을 함께 고려하면 할인 전부를 저평가로 단정할 수 없습니다.",
        "sector_outlook": "건설업은 최근 한 달간 업종 동반 상승과 국내외 인프라·주택 예산 기대의 수혜를 받고 있습니다. 대우건설은 업종보다 강했지만, 수주 기대가 실제 계약으로 확정되지 않았고 주택경기·원가·금리 민감도가 높습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 0,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "F2 재무 건전성 미달로 buy_score가 2점에 그쳤으며, 건설업 정책·인프라 수혜에 따른 macro_adjustment +1을 반영해도 effective_score 3으로 moderate_bull 최소 기준 4에 미달합니다. 수주 재료도 실제 계약이 아니라 전망 단계여서 높은 부채비율과 영업현금흐름 적자를 보완하는 구조적 촉매로 인정하기 어렵습니다.",
        "target_price": 22912,
        "stop_loss": 19270,
        "risk_reward_ratio": 4.2,
        "expected_return_pct": 14.7,
        "expected_loss_pct": 3.5,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "최근 2개 분기 흑자전환과 업종 대비 낮은 예상 PER은 긍정적이나 부채비율 266.54%와 영업현금흐름 적자로 F2가 미달입니다.\n거래량 급증, 마감 강도 트리거, 건설업 동반 상승으로 모멘텀 3개를 인정하지만 수주는 아직 전망 단계입니다.\n종가는 20·50·60일선 위로 T1/T2를 통과했으나 ATR20 7.7%의 변동성과 effective_score 미달로 지금은 미진입입니다.",
        "sector": "건설",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "동일 종목의 과거 매매에서 급등 후 외국인·기관 매도와 높은 변동성으로 추세가 빠르게 훼손된 경험이 있습니다.",
          "applied_lessons": "과거의 성급한 모멘텀 추격과 ATR20 7.7%의 손절 노이즈 위험을 반영해, 강한 당일 거래량만으로 재무 게이트와 점수 미달을 상쇄하지 않았습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 19350,
            "secondary_support": 17650,
            "primary_resistance": 21300,
            "secondary_resistance": 21950,
            "volume_baseline": "최근 정상 거래량 약 400만~700만주, 9월 8일 2,676만주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. moderate_bull regime이므로 즉시 매도하지 않고 trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유",
            "추세 약화: 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터·시장 동반 약세 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 19270 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검: 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니며, 종가와 거래량에서 박스권 횡보가 명확할 때만 전량 매도 판단"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 20일선과 50일선 위를 유지하고 두 이동평균선 중 적어도 하나가 상승하는 동안 보유",
            "외국인·기관 합산 수급이 순매수 우위를 유지하고 평균 이상 거래량의 상승일이 우세한 동안 보유",
            "건설업 동반 강세와 분기 영업이익 흑자 흐름이 훼손되지 않는 동안 보유"
          ],
          "portfolio_context": "현재 포트폴리오는 비어 있지만, 빈 슬롯 자체는 effective_score 미달 종목을 편입할 근거가 되지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull — 제공된 결정론적 regime을 그대로 적용했습니다. 분산일은 최근 25세션 3건으로 신규매수 보수화 기준에 해당하지 않습니다.",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 4.14,
            "kospi_current": 7090.34,
            "kospi_20d_ma": 6767.12,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7194.65,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 6985.45,
            "kospi_vs_120d_ma": "above",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 2,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 대형주와 관련 수출 모멘텀이 KOSPI 반등을 주도하고 있으며 AI 수요와 실적 개선 기대가 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "로봇 관련 종목과 자동화·설비 투자 기대가 KOSDAQ 내 강한 모멘텀을 형성하고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "바이오 및 신약 개발 관련 종목에 대한 투자 수요가 유입되며 성장 테마로 부각되고 있습니다.",
              "confidence": 0.74
            },
            {
              "sector": "의료·정밀기기",
              "reason": "바이오·의료기기 성장 기대와 개별 종목 모멘텀에 힘입어 상대적으로 강세를 보이고 있습니다.",
              "confidence": 0.7
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 19,940\n- vs MA20: 위 (+12.7%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+19.8%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 위 (+13.9%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+34.1%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +5.7%p (종목 -8.7% / 지수 -14.4%)\n- Volatility: ATR20=+7.7% / ADR20=+8.8% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-08T06:30:04.306769Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "8ab4db601b09ccf2dfd9ba9e",
          "context_chars": 3920,
          "context_lines": 36,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_decision_id": "report:047040_대우건설_20260908_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 7,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "primary 계좌 보유 종목은 0개로 10개 슬롯이 모두 비어 있으며, 산업군 집중도와 기존 포지션 위험은 없습니다.",
      "valuation_analysis": "2026년 예상 PER 13.53배는 건설업 평균 22.54배보다 약 40% 낮습니다. 다만 2025년 적자 이후 예상 이익 정상화를 전제로 하며, PBR 1.92배와 높은 부채비율을 함께 고려하면 할인 전부를 저평가로 단정할 수 없습니다.",
      "sector_outlook": "건설업은 최근 한 달간 업종 동반 상승과 국내외 인프라·주택 예산 기대의 수혜를 받고 있습니다. 대우건설은 업종보다 강했지만, 수주 기대가 실제 계약으로 확정되지 않았고 주택경기·원가·금리 민감도가 높습니다.",
      "market_condition": "moderate_bull",
      "rationale": "최근 2개 분기 흑자전환과 업종 대비 낮은 예상 PER은 긍정적이나 부채비율 266.54%와 영업현금흐름 적자로 F2가 미달입니다.\n거래량 급증, 마감 강도 트리거, 건설업 동반 상승으로 모멘텀 3개를 인정하지만 수주는 아직 전망 단계입니다.\n종가는 20·50·60일선 위로 T1/T2를 통과했으나 ATR20 7.7%의 변동성과 effective_score 미달로 지금은 미진입입니다."
    },
    {
      "id": 997,
      "ticker": "119850",
      "company_name": "지엔씨에너지",
      "current_price": 44700.0,
      "analyzed_date": "2026-09-08 15:34:22",
      "buy_score": 3,
      "min_score": 7,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (3/7)",
      "target_price": 49850.0,
      "stop_loss": 41800.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "primary 계좌 보유 종목은 0개이며 산업군 집중도는 없습니다. 시장 리스크가 High이므로 최대 운용 한도는 6슬롯으로 제한합니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과 — 2026년 1분기와 2분기 영업이익이 각각 44억원, 102억원으로 최근 2개 분기 모두 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 2026년 상반기 부채비율은 65.81%로 200% 기준을 크게 밑돕니다.",
          "F3_growth": "통과 — 매출이 2023년 1,664억원에서 2025년 2,626억원으로 약 57.8% 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 발전기의 설계·제작·설치와 발전소 운영을 결합한 사업 모델 및 데이터센터 전력 수요에 대한 경쟁 기반이 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "PER 18.33배는 업종 평균 82.66배보다 약 78% 낮고 Fwd PER도 12.42배입니다. 다만 2026년 상반기 영업이익 감소와 영업현금흐름·FCF 적자로 인해 이 할인에는 실적 변동성도 반영되어 있습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자는 AI와 데이터센터 전력 수요에 힘입은 주도 업종입니다. 지엔씨에너지는 비상발전기와 전력 인프라 수요의 직접 수혜 가능성이 있지만, 당일 동일업종 수익률은 -1.36%여서 현재 강세는 업종 동반 상승보다 개별 수급 성격이 강합니다.",
        "buy_score": 3,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 4,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 0,
        "additional_confirmation_count": 4,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "개별 추세 게이트 T2 적중: 종가 44,900원은 하락 중인 20일선보다 8.1% 낮아 급격한 초기 추세 붕괴 상태입니다. 거래량을 동반한 20일선 상향 돌파도 발생하지 않았습니다. 또한 T2 종목에는 마감 강도 트리거 자동 가산을 적용할 수 없어 모멘텀 신호가 0개로 moderate_bull 요구치 1개에 미달합니다.",
        "target_price": 49850,
        "stop_loss": 41800,
        "risk_reward_ratio": 1.6,
        "expected_return_pct": 11.0,
        "expected_loss_pct": 6.9,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "최근 2개 분기 영업흑자와 낮은 부채비율로 펀더멘털 게이트는 통과했지만, 상반기 이익 및 현금흐름 둔화가 C 요소를 약화시킵니다.\n거래대금은 전일 대비 228.6% 증가했으나 3일 연속 기관·외국인 순매수, 신고가 근접, 박스 돌파는 충족하지 못했습니다.\n종가는 상승 중인 50·60일선 위지만 하락 중인 20일선 대비 -8.1%로 T2가 적중해 지금은 미진입입니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "25일 전 동일 종목에서 급등 후 고변동성 조정을 추격해 당일 -4.0% 손절한 패턴과 현재 ATR20 10.1%의 구조가 유사합니다.",
          "applied_lessons": "이전 손실의 핵심이 손절 자체가 아니라 추세가 어긋난 고변동성 구간의 성급한 진입이었다는 교훈을 반영해, 이번에는 T2와 모멘텀 부족을 근거로 미진입을 선택했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 41625,
            "secondary_support": 40500,
            "primary_resistance": 46600,
            "secondary_resistance": 48900,
            "volume_baseline": "상승 지속성을 판단하는 기준은 100만주 안팎이며, 20일 평균 대비 200% 이상 여부는 확인되지 않음"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 49,850원 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. moderate_bull에서는 즉시 매도하지 않고 trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유합니다.",
            "추세 약화: 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 전기·전자 섹터와 시장 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 충족되면 전량 매도합니다.",
            "하드 스탑: 종가 기준 41,800원 이탈 시에만 전량 매도합니다. 장중 저가의 일시적 이탈은 매도 사유로 인정하지 않습니다.",
            "오닐 절대 룰: 매수가 대비 종가 기준 -7% 이상 손실에 도달하면 무조건 전량 매도합니다.",
            "시간 점검: 보유 10거래일 경과는 자동 매도 조건이 아니며, 종가 정체와 거래량 위축이 함께 나타나는 명확한 박스권일 때만 전량 매도를 판단합니다."
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 41,800원 이상이고 상승 중인 50일선과 60일선 위에 머무르면 중기 추세는 유지된 것으로 봅니다.",
            "20일선 방향이 상승으로 전환되고 종가가 해당 이동평균 위에 위치하면 단기 추세 회복으로 간주합니다.",
            "기관과 외국인의 합산 누적 수급이 순매수이고 하락일 거래량이 100만주 기준 아래로 감소하면 보유를 지속합니다."
          ],
          "portfolio_context": "현재 0슬롯이지만 T2 추세 게이트가 신규 진입을 차단하므로 포트폴리오의 10% 슬롯을 배정하지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull — KOSPI가 20일선 위이고 최근 2주간 4.14% 상승했습니다. 최근 25거래일 분산일은 3건으로 신규매수 regime 보수화는 적용하지 않았습니다.",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 4.14,
            "kospi_current": 7090.34,
            "kospi_20d_ma": 6767.12,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7194.65,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 6985.45,
            "kospi_vs_120d_ma": "above",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 2,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 대형주와 관련 수출 모멘텀이 KOSPI 반등을 주도하고 있으며 AI 수요와 실적 개선 기대가 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "로봇 관련 종목과 자동화·설비 투자 기대가 KOSDAQ 내 강한 모멘텀을 형성하고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "제약",
              "reason": "바이오 및 신약 개발 관련 종목에 대한 투자 수요가 유입되며 성장 테마로 부각되고 있습니다.",
              "confidence": 0.74
            },
            {
              "sector": "의료·정밀기기",
              "reason": "바이오·의료기기 성장 기대와 개별 종목 모멘텀에 힘입어 상대적으로 강세를 보이고 있습니다.",
              "confidence": 0.7
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 44,900\n- vs MA20: 아래 (-8.1%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+10.7%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+20.1%), MA60 기울기: 상승\n- vs MA200: 위 (+31.3%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +118.5%p (종목 +104.1% / 지수 -14.4%)\n- Volatility: ATR20=+10.1% / ADR20=+9.4% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): True\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 3 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-08T06:29:31.381477Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "961974fc66fd041a8fb7bc7e",
          "context_chars": 2586,
          "context_lines": 30,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_decision_id": "report:119850_지엔씨에너지_20260908_afternoon_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 3,
          "min_score": 7,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "primary 계좌 보유 종목은 0개이며 산업군 집중도는 없습니다. 시장 리스크가 High이므로 최대 운용 한도는 6슬롯으로 제한합니다.",
      "valuation_analysis": "PER 18.33배는 업종 평균 82.66배보다 약 78% 낮고 Fwd PER도 12.42배입니다. 다만 2026년 상반기 영업이익 감소와 영업현금흐름·FCF 적자로 인해 이 할인에는 실적 변동성도 반영되어 있습니다.",
      "sector_outlook": "전기·전자는 AI와 데이터센터 전력 수요에 힘입은 주도 업종입니다. 지엔씨에너지는 비상발전기와 전력 인프라 수요의 직접 수혜 가능성이 있지만, 당일 동일업종 수익률은 -1.36%여서 현재 강세는 업종 동반 상승보다 개별 수급 성격이 강합니다.",
      "market_condition": "moderate_bull",
      "rationale": "최근 2개 분기 영업흑자와 낮은 부채비율로 펀더멘털 게이트는 통과했지만, 상반기 이익 및 현금흐름 둔화가 C 요소를 약화시킵니다.\n거래대금은 전일 대비 228.6% 증가했으나 3일 연속 기관·외국인 순매수, 신고가 근접, 박스 돌파는 충족하지 못했습니다.\n종가는 상승 중인 50·60일선 위지만 하락 중인 20일선 대비 -8.1%로 T2가 적중해 지금은 미진입입니다."
    },
    {
      "id": 996,
      "ticker": "032820",
      "company_name": "우리기술",
      "current_price": 11800.0,
      "analyzed_date": "2026-09-08 09:49:46",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 4,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/4)",
      "target_price": 12624.0,
      "stop_loss": 10720.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "전기·전자",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "현재 보유 종목은 0개로 10개 슬롯이 모두 비어 있으며, 산업군 집중도와 기존 포지션 손익 위험은 없습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달 — 최근 4개 분기 모두 영업손실이며 2026년 1분기 -67억 원, 2분기 -11억 원으로 최근 2개 분기 흑자 기준을 충족하지 못했습니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 2026년 2분기 부채비율 123.87%로 200% 미만입니다.",
          "F3_growth": "통과 — 2023년 632억 원에서 2025년 871억 원으로 최근 2년 매출이 약 37.8% 증가했습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 원전 계측제어·DCS와 철도·방산 시스템이라는 사업 모델 및 원전 제어설비 국산화 경쟁력이 식별됩니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "PER 2,276.08배는 업종 PER 32.37배의 약 70배로 단독 미진입 기준인 업종 평균 2.5배를 크게 초과합니다. PBR 14.47배와 영업적자·FCF 적자를 함께 고려하면 현재 밸류에이션을 실적으로 정당화하기 어렵습니다.",
        "sector_outlook": "전기·전자 및 전력 인프라는 시장 주도 업종으로 평가되며 원전·SMR 투자 확대는 중기 순풍입니다. 다만 당일 상승을 뒷받침하는 확정 신규 수주가 없고 원전 테마 의존도가 높습니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 5,
        "rejection_reason": "moderate_bull 최소점수 4점 대비 effective_score가 3점으로 미달했습니다. 또한 최근 2개 분기 영업손실로 F1이 미달하고 이를 보완할 새로운 확정 수주 촉매가 없으며, PER이 업종 평균의 약 70배로 극단적 고평가 단독 사유에 해당합니다.",
        "target_price": 12624,
        "stop_loss": 10720,
        "risk_reward_ratio": 1.4,
        "expected_return_pct": 9.6,
        "expected_loss_pct": 6.9,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "원전 제어설비 기술과 전력 인프라 업종 순풍은 긍정적이지만 최근 분기 영업적자와 현금흐름 악화가 CAN SLIM 수익성 기준을 훼손합니다.\n거래량 급증과 주도 업종 효과로 모멘텀 2개를 인정하나 외국인·기관은 최근 5~10거래일 동반 순매도입니다.\nT1·T2는 발생하지 않았지만 MA20·MA50·MA60 기울기가 모두 하락하고 RS60이 -21.6%p여서 추세의 질이 약합니다.",
        "sector": "전기·전자",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "ATR20 7.0%의 높은 변동성과 하락 중인 주요 이동평균 기울기에서 성급한 거래량 추격이 손절 빈도를 높였다는 교훈을 반영해 buy_score를 2점으로 제한했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 10720,
            "secondary_support": 10625,
            "primary_resistance": 12600,
            "secondary_resistance": 12900,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 280만 주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가 12,624 및 주요 저항선 도달은 자동 매도 트리거가 아닙니다. moderate_bull에서는 trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유",
            "추세 약화: 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터·시장 동반 약세 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 10,720 이탈 시에만 전량 매도. 장중 저가의 일시 이탈은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 진입가 대비 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검: 보유 20거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니며, 종가와 거래량에서 박스권 횡보가 명확할 때만 매도 판단"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 10,720 이상이고 50일선 위를 유지",
            "상승일 거래량 우위와 함께 상대강도 하락이 멈춤",
            "원전·전력 인프라 업종의 시장 주도력이 유지"
          ],
          "portfolio_context": "현재 포트폴리오는 비어 있지만 펀더멘털 게이트와 최소점수 미달 종목으로 슬롯을 채우지 않습니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull — 제공된 결정론적 체제를 그대로 적용했습니다. 분산일은 2건으로 신규매수 보수화 기준에 해당하지 않으며, 09:48 KST 오전장 수치는 미완성 데이터로 취급했습니다.",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 3.35,
            "kospi_current": 7036.27,
            "kospi_20d_ma": 6764.42,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7193.75,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 6985.0,
            "kospi_vs_120d_ma": "above",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 2,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 및 AI 인프라 수요 확대, 수출 개선과 이익 회복 기대가 주도력을 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 및 설비투자 확대에 따른 장비 수요 증가 기대가 반영되고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "전력 수요 증가와 AI 데이터센터 인프라 투자 확대가 관련 기업의 성장 기대를 높이고 있습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "증권",
              "reason": "주식시장 강세와 거래대금 증가, 기업가치 제고 정책 기대가 실적 개선 요인으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "운송·창고",
              "reason": "수출 회복과 물류 수요 개선 기대가 업종 심리를 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.62
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 11,520\n- vs MA20: 아래 (-0.5%), MA20 기울기: 하락\n- vs MA50: 위 (+5.3%), MA50 기울기: 하락\n- vs MA60: 위 (+0.8%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 아래 (-10.1%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): -21.6%p (종목 -34.4% / 지수 -12.8%)\n- Volatility: ATR20=+7.0% / ADR20=+6.9% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 2 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-08T00:48:16.215795Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "8e9bebeca849962e3f9f8054",
          "context_chars": 1620,
          "context_lines": 23,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_decision_id": "report:032820_우리기술_20260908_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 4,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "현재 보유 종목은 0개로 10개 슬롯이 모두 비어 있으며, 산업군 집중도와 기존 포지션 손익 위험은 없습니다.",
      "valuation_analysis": "PER 2,276.08배는 업종 PER 32.37배의 약 70배로 단독 미진입 기준인 업종 평균 2.5배를 크게 초과합니다. PBR 14.47배와 영업적자·FCF 적자를 함께 고려하면 현재 밸류에이션을 실적으로 정당화하기 어렵습니다.",
      "sector_outlook": "전기·전자 및 전력 인프라는 시장 주도 업종으로 평가되며 원전·SMR 투자 확대는 중기 순풍입니다. 다만 당일 상승을 뒷받침하는 확정 신규 수주가 없고 원전 테마 의존도가 높습니다.",
      "market_condition": "moderate_bull",
      "rationale": "원전 제어설비 기술과 전력 인프라 업종 순풍은 긍정적이지만 최근 분기 영업적자와 현금흐름 악화가 CAN SLIM 수익성 기준을 훼손합니다.\n거래량 급증과 주도 업종 효과로 모멘텀 2개를 인정하나 외국인·기관은 최근 5~10거래일 동반 순매도입니다.\nT1·T2는 발생하지 않았지만 MA20·MA50·MA60 기울기가 모두 하락하고 RS60이 -21.6%p여서 추세의 질이 약합니다."
    },
    {
      "id": 995,
      "ticker": "052690",
      "company_name": "한전기술",
      "current_price": 136800.0,
      "analyzed_date": "2026-09-08 09:49:46",
      "buy_score": 7,
      "min_score": 4,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip",
      "target_price": 177500.0,
      "stop_loss": 128300.0,
      "investment_period": "중기",
      "sector": "일반서비스",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "primary 계좌 보유 종목은 0개로 10개 슬롯이 모두 비어 있으며 섹터 집중 위험과 기존 포지션 손익은 없습니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "통과: 최근 2개 분기인 2026년 1분기와 2분기 영업이익이 각각 141억원, 30억원으로 흑자입니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과: 2026년 2분기 부채비율 33.54%이며 순현금에 가까워 기준 200%를 크게 밑돕니다.",
          "F3_growth": "통과: 2026년 매출은 전년 대비 11.21% 증가하고 2027년에도 27.7% 성장이 전망됩니다.",
          "F4_business_clarity": "통과: 원전·원자로 설계가 매출의 90% 이상이며 국내 설계 경험, APR1400 및 한전 계열 기반의 경쟁우위가 식별됩니다.",
          "all_passed": true
        },
        "valuation_analysis": "2026년 예상 PER 약 80.8배와 Fwd. PER 약 60.9배는 보고서 업종 PER 3.74배의 2.5배를 현저히 초과합니다. 원전 수출 성장 기대를 감안해도 시스템의 극단적 고평가 단독 미진입 기준에 해당합니다.",
        "sector_outlook": "원전 설계 산업은 체코 프로젝트, 국내 신규 원전, 미국 원전 확대 및 SMR 투자로 중장기 순풍을 받고 있습니다. 시장 분석에서도 전기·가스 업종이 전력 인프라 수혜 업종으로 제시됐지만, 당일 급등을 설명하는 신규 기업 공시나 계약은 식별되지 않았습니다.",
        "buy_score": 7,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 8,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 3,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 6,
        "rejection_reason": "단독 사유 2: 예상 PER 약 80.8배가 업종 PER 3.74배의 2.5배를 현저히 초과합니다. 또한 보고서의 1차 지지선 122,300원은 MCP 현재가 137,900원보다 11.3% 낮아 단독 사유 1에도 해당하며, moderate_bull 최대 손절폭 -7% 안에서 기술적 지지선을 이용한 손절 설정이 불가능합니다.",
        "target_price": 177500,
        "stop_loss": 128300,
        "risk_reward_ratio": 4.1,
        "expected_return_pct": 28.7,
        "expected_loss_pct": 7.0,
        "investment_period": "중기",
        "rationale": "F1~F4는 모두 통과하고 원전 수주·SMR 성장 동력도 명확합니다. 갭 상승 트리거, 최근 3거래일 내 20일 평균 대비 200% 이상 거래량, 원전 섹터 동반 강세로 모멘텀은 강하며 T1·T2도 모두 거짓입니다. 그러나 업종 대비 약 16~22배의 PER과 11.3% 아래에 있는 첫 유효 지지선 때문에 지금 가격에서는 규정에 맞는 손절 구조를 만들 수 없습니다.",
        "sector": "일반서비스",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": null,
          "applied_lessons": "고변동성 기술주 추격 진입에서 노이즈 손절이 빈발했다는 교훈을 반영해, ATR20 6.6%와 ADR20 7.9%에 비해 유효 지지선이 지나치게 먼 현재 갭 상승 가격의 진입을 배제했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 122300,
            "secondary_support": 107790,
            "primary_resistance": 143100,
            "secondary_resistance": 151300,
            "volume_baseline": "최근 20거래일 평균 약 397,297주"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가 177,500원·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. moderate_bull regime이므로 즉시 매도하지 않고 trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유",
            "추세 약화: 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터·시장 동반 약세 중 2개 이상이 동시에 충족되면 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 128,300원 이탈 시에만 전량 매도하며 장중 wick의 일시 이탈은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 진입가 대비 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검: 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니며, 종가와 거래량에서 박스권 횡보가 명확할 때에만 전량 매도 판단"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 20일선과 50일선 위에서 유지되고 두 이동평균선의 상승 기울기가 지속됨",
            "종가 기준 128,300원 위를 유지하면서 원전·전력 인프라 섹터의 상대 강도가 훼손되지 않음",
            "목표가 또는 주요 저항선 도달 후에도 거래량을 동반한 상승 추세가 유지되면 trailing stop으로 보유 지속"
          ],
          "portfolio_context": "현재 0/10 슬롯으로 수용 여력은 충분하지만, 시장 위험 수준 High와 이 종목의 극단적 밸류에이션 및 기술적 손절 구조 부재가 빈 슬롯보다 우선합니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull: 제공된 결정론적 regime을 그대로 적용합니다. distribution_days는 2건으로 신규매수 보수화 기준에 미달하므로 regime 하향 조정은 없습니다.",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 3.35,
            "kospi_current": 7036.27,
            "kospi_20d_ma": 6764.42,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7193.75,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 6985.0,
            "kospi_vs_120d_ma": "above",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 2,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 및 AI 인프라 수요 확대, 수출 개선과 이익 회복 기대가 주도력을 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 및 설비투자 확대에 따른 장비 수요 증가 기대가 반영되고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "전력 수요 증가와 AI 데이터센터 인프라 투자 확대가 관련 기업의 성장 기대를 높이고 있습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "증권",
              "reason": "주식시장 강세와 거래대금 증가, 기업가치 제고 정책 기대가 실적 개선 요인으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "운송·창고",
              "reason": "수출 회복과 물류 수요 개선 기대가 업종 심리를 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.62
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 137,700\n- vs MA20: 위 (+27.9%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+35.6%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+31.6%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+7.8%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): +3.8%p (종목 -9.0% / 지수 -12.8%)\n- Volatility: ATR20=+6.6% / ADR20=+7.9% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 2 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-08T00:48:07.359248Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "d5bf6dbdd43e27f99b7fc729",
          "context_chars": 1622,
          "context_lines": 23,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 0,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_decision_id": "report:052690_한전기술_20260908_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 7,
          "min_score": 4,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "primary 계좌 보유 종목은 0개로 10개 슬롯이 모두 비어 있으며 섹터 집중 위험과 기존 포지션 손익은 없습니다.",
      "valuation_analysis": "2026년 예상 PER 약 80.8배와 Fwd. PER 약 60.9배는 보고서 업종 PER 3.74배의 2.5배를 현저히 초과합니다. 원전 수출 성장 기대를 감안해도 시스템의 극단적 고평가 단독 미진입 기준에 해당합니다.",
      "sector_outlook": "원전 설계 산업은 체코 프로젝트, 국내 신규 원전, 미국 원전 확대 및 SMR 투자로 중장기 순풍을 받고 있습니다. 시장 분석에서도 전기·가스 업종이 전력 인프라 수혜 업종으로 제시됐지만, 당일 급등을 설명하는 신규 기업 공시나 계약은 식별되지 않았습니다.",
      "market_condition": "moderate_bull",
      "rationale": "F1~F4는 모두 통과하고 원전 수주·SMR 성장 동력도 명확합니다. 갭 상승 트리거, 최근 3거래일 내 20일 평균 대비 200% 이상 거래량, 원전 섹터 동반 강세로 모멘텀은 강하며 T1·T2도 모두 거짓입니다. 그러나 업종 대비 약 16~22배의 PER과 11.3% 아래에 있는 첫 유효 지지선 때문에 지금 가격에서는 규정에 맞는 손절 구조를 만들 수 없습니다."
    },
    {
      "id": 994,
      "ticker": "036930",
      "company_name": "주성엔지니어링",
      "current_price": 202000.0,
      "analyzed_date": "2026-09-08 09:49:46",
      "buy_score": 2,
      "min_score": 4,
      "decision": "Skip",
      "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/4)",
      "target_price": 219840.0,
      "stop_loss": 189000.0,
      "investment_period": "단기",
      "sector": "기계·장비",
      "scenario": {
        "portfolio_analysis": "primary 계좌 보유 종목은 0개로 0/10 슬롯이며 섹터 집중은 없습니다. 신규 1슬롯 운용 여력은 충분하지만 시장 리스크가 High입니다.",
        "fundamental_check": {
          "F1_profitability": "미달 — 최근 2개 분기 중 2026년 1분기 영업이익 -70억원, 2분기 +14억원으로 2개 분기 연속 흑자가 아닙니다.",
          "F2_balance_sheet": "통과 — 2026년 2분기 부채비율은 46.37%로 200%를 크게 밑돕니다.",
          "F3_growth": "미달 — 2025년 매출이 전년 대비 감소했고 2026년 상반기 매출도 전년 동기 대비 42.5% 줄었으며 ROE 5% 이상 근거가 제시되지 않았습니다.",
          "F4_business_clarity": "통과 — 반도체 전공정 장비가 매출의 98.09%이며 ALG 기술, 특허와 특정 장비 점유율이 경쟁우위로 식별됩니다.",
          "all_passed": false
        },
        "valuation_analysis": "예상 PER 192.15배는 업종 평균 32.46배의 약 5.9배이고 Fwd. PER도 87.96배입니다. 업종 평균의 2.5배를 넘는 극단적 고평가 단독 미진입 기준에 해당합니다.",
        "sector_outlook": "기계·장비 업종은 AI·반도체 설비투자 확대의 수혜가 기대되는 주도 업종입니다. 다만 주성엔지니어링은 고객사 투자 지연과 최근 3개 분기 연속 컨센서스 하회가 업종 순풍의 실적 전환을 제한합니다.",
        "buy_score": 2,
        "macro_adjustment": 1,
        "effective_score": 3,
        "min_score": 4,
        "momentum_signal_count": 2,
        "additional_confirmation_count": 1,
        "decision": "미진입",
        "entry_checklist_passed": 4,
        "rejection_reason": "F1·F3 펀더멘털 게이트 미달, effective_score 3으로 moderate_bull min_score 4 미달, 예상 PER이 업종 평균의 약 5.9배로 단독 미진입 기준에 해당합니다.",
        "target_price": 219840,
        "stop_loss": 189000,
        "risk_reward_ratio": 2.0,
        "expected_return_pct": 10.4,
        "expected_loss_pct": 5.1,
        "investment_period": "단기",
        "rationale": "F2·F4는 통과했으나 최근 2개 분기 연속 흑자가 아니고 매출 성장도 훼손됐습니다. 갭 상승 트리거와 주도 업종으로 모멘텀 2개를 인정하지만 오전장 거래량은 확정치로 평가하지 않았고 기관·외국인 3거래일 연속 동반 순매수도 없습니다. 종가는 상승 중인 MA20·MA50 위라 T1/T2는 없지만 극단적 고평가와 펀더 약화가 현재 진입을 배제합니다.",
        "sector": "기계·장비",
        "market_condition": "moderate_bull",
        "max_portfolio_size": 6,
        "journal_reflection": {
          "referenced": true,
          "recent_exit_caution": "최근 5거래일 이내 매도는 아니지만 과거 동일 종목 갭 상승 매매에서 장중 상승분 반납과 초단기 청산을 경험했습니다.",
          "applied_lessons": "높은 ATR20 7.0%·ADR20 8.2% 구간의 갭 상승 추격은 피탈 위험이 크다는 교훈을 반영해 펀더멘털과 밸류에이션 문턱을 엄격하게 적용했습니다."
        },
        "trading_scenarios": {
          "key_levels": {
            "primary_support": 189000,
            "secondary_support": 178500,
            "primary_resistance": 200000,
            "secondary_resistance": 225000,
            "volume_baseline": "최근 20일 평균 약 113.9만주; 오전장 당일 거래량은 미완성"
          },
          "sell_triggers": [
            "익절 마일스톤: 목표가·주요 저항선 도달은 1차 마일스톤이며 자동 매도 트리거가 아닙니다. parabolic/strong_bull/moderate_bull regime이면 즉시 매도 금지 — trailing stop으로 전환해 추세 지속 시 보유. sideways/moderate_bear/strong_bear regime에서만 도달 즉시 전량 매도",
            "추세 약화 (multi-condition AND): 종가 기준 ① 20일선 이탈 ② 거래량 평균 이상 동반 ③ 섹터/시장 동반 약세 — 이 중 2개 이상 동시 충족 시 전량 매도",
            "하드 스탑: 종가 기준 189000 이탈 시에만 전량 매도. 장중 wick으로 일시 이탈한 것은 매도 사유로 인정하지 않음",
            "오닐 절대 룰: 종가 기준 -7% 이상 손실 도달 시 무조건 전량 매도",
            "시간 점검 (트리거 아님): 보유 10거래일 경과는 자동 매도 트리거가 아니라 추세 점검 시점일 뿐. 박스권 횡보가 종가·거래량 모두에서 명확히 확인될 때에만 매도 검토"
          ],
          "hold_conditions": [
            "종가가 20일선과 50일선 위에 있고 두 이동평균의 상승 기울기가 유지됨",
            "외국인 누적 순매수와 기계·장비 업종의 상대강도가 유지됨",
            "종가가 189000 위이며 추세 약화 조건 3개 중 2개가 동시에 발생하지 않음"
          ],
          "portfolio_context": "현재 0/10 슬롯이지만 High 시장 리스크와 본 종목의 펀더멘털·밸류에이션 결격으로 현금 슬롯을 유지합니다."
        },
        "llm_market_condition": "moderate_bull — 제공된 결정론적 regime을 적용했습니다. distribution_days는 2건으로 신규매수 regime 보수화는 적용하지 않았습니다.",
        "market_regime": "moderate_bull",
        "_deterministic_market_regime": "moderate_bull",
        "market_regime_source": "trigger_batch",
        "_deterministic_market_context": {
          "market_regime": "moderate_bull",
          "regime_confidence": 0.78,
          "simple_ma_regime": "bull",
          "index_summary": {
            "kospi_20d_trend": "up",
            "kospi_vs_20d_ma": "above",
            "kospi_2w_change_pct": 3.35,
            "kospi_current": 7036.27,
            "kospi_20d_ma": 6764.42,
            "kosdaq_20d_trend": "sideways",
            "kospi_60d_ma": 7193.75,
            "kospi_vs_60d_ma": "below",
            "kospi_120d_ma": 6985.0,
            "kospi_vs_120d_ma": "above",
            "kospi_ma_60_120_cross": "golden",
            "distribution_window": 25,
            "distribution_days": 2,
            "highvol_override_mode": "active",
            "highvol_drawdown_override": null
          },
          "leading_sectors": [
            {
              "sector": "전기·전자",
              "reason": "반도체 및 AI 인프라 수요 확대, 수출 개선과 이익 회복 기대가 주도력을 뒷받침하고 있습니다.",
              "confidence": 0.9
            },
            {
              "sector": "기계·장비",
              "reason": "AI 및 설비투자 확대에 따른 장비 수요 증가 기대가 반영되고 있습니다.",
              "confidence": 0.78
            },
            {
              "sector": "전기·가스",
              "reason": "전력 수요 증가와 AI 데이터센터 인프라 투자 확대가 관련 기업의 성장 기대를 높이고 있습니다.",
              "confidence": 0.72
            },
            {
              "sector": "증권",
              "reason": "주식시장 강세와 거래대금 증가, 기업가치 제고 정책 기대가 실적 개선 요인으로 작용하고 있습니다.",
              "confidence": 0.7
            },
            {
              "sector": "운송·창고",
              "reason": "수출 회복과 물류 수요 개선 기대가 업종 심리를 지지하고 있습니다.",
              "confidence": 0.62
            }
          ],
          "source": "trigger_batch"
        },
        "regime_confidence": 0.78,
        "_deterministic_trend_facts": "### 📉 개별 추세 팩트 (추세 게이트용 · as-of 오늘)\n- 종가: 199,200\n- vs MA20: 위 (+13.2%), MA20 기울기: 상승\n- vs MA50: 위 (+17.8%), MA50 기울기: 상승\n- vs MA60: 위 (+14.6%), MA60 기울기: 하락\n- vs MA200: 위 (+87.6%), MA200 기울기: 상승\n- RS(60일, 종목-지수): -1.0%p (종목 -13.8% / 지수 -12.8%)\n- Volatility: ATR20=+7.0% / ADR20=+8.2% (손절폭 shadow 검증)\n- T1_hit(종가<MA50, 오닐 10주선 이탈): False / T2_hit(MA20 하락 and 종가 MA20 대비 -5%↓): False\n- Market Pulse: UPTREND | 분산일(distribution days, 최근 25세션): 2 (오닐 M 상태; CORRECTION=신중, 반등대박도 이 구간에서 나옴)",
        "_journal_influence_context": {
          "context_schema_version": 1,
          "extractor_version": "journal-influence-v1",
          "status": "OK",
          "enabled": true,
          "reason_code": null,
          "as_of": "2026-09-08T00:47:56.859172Z",
          "source": "journal_manager.get_context_for_ticker",
          "input_hash": "dcbd0c4fc57d27a80a307769",
          "context_chars": 3825,
          "context_lines": 36,
          "component_counts": {
            "trigger_feedback": 3,
            "universal_principles": 0,
            "same_ticker_history": 1,
            "accumulated_intuitions": 10
          },
          "score_adjustment_suggestion": {
            "value": 0,
            "reason_count": 0,
            "reason_codes": []
          }
        },
        "_decision_id": "report:036930_주성엔지니어링_20260908_morning_gpt-5.6-luna.pdf",
        "_decision_context": {
          "decision": "Skip",
          "buy_score": 2,
          "min_score": 4,
          "gate_allowed": false,
          "gate_reason": "not an entry candidate",
          "gate_findings": [],
          "sector_diverse": true,
          "is_add": false,
          "rebound_pilot": false,
          "slots_used": 0,
          "slots_max": 10
        }
      },
      "portfolio_analysis": "primary 계좌 보유 종목은 0개로 0/10 슬롯이며 섹터 집중은 없습니다. 신규 1슬롯 운용 여력은 충분하지만 시장 리스크가 High입니다.",
      "valuation_analysis": "예상 PER 192.15배는 업종 평균 32.46배의 약 5.9배이고 Fwd. PER도 87.96배입니다. 업종 평균의 2.5배를 넘는 극단적 고평가 단독 미진입 기준에 해당합니다.",
      "sector_outlook": "기계·장비 업종은 AI·반도체 설비투자 확대의 수혜가 기대되는 주도 업종입니다. 다만 주성엔지니어링은 고객사 투자 지연과 최근 3개 분기 연속 컨센서스 하회가 업종 순풍의 실적 전환을 제한합니다.",
      "market_condition": "moderate_bull",
      "rationale": "F2·F4는 통과했으나 최근 2개 분기 연속 흑자가 아니고 매출 성장도 훼손됐습니다. 갭 상승 트리거와 주도 업종으로 모멘텀 2개를 인정하지만 오전장 거래량은 확정치로 평가하지 않았고 기관·외국인 3거래일 연속 동반 순매수도 없습니다. 종가는 상승 중인 MA20·MA50 위라 T1/T2는 없지만 극단적 고평가와 펀더 약화가 현재 진입을 배제합니다."
    }
  ],
  "market_condition": [
    {
      "date": "2025-09-29",
      "kospi_index": 3431.21,
      "kosdaq_index": 846.71,
      "condition": 1,
      "volatility": 0.9902070261419897
    },
    {
      "date": "2025-09-30",
      "kospi_index": 3424.6,
      "kosdaq_index": 841.99,
      "condition": 1,
      "volatility": 0.9809318334475196
    },
    {
      "date": "2025-10-01",
      "kospi_index": 3455.83,
      "kosdaq_index": 845.34,
      "condition": 1,
      "volatility": 0.9602773511842699
    },
    {
      "date": "2025-10-02",
      "kospi_index": 3549.21,
      "kosdaq_index": 854.25,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.0141415332370314
    },
    {
      "date": "2025-10-10",
      "kospi_index": 3610.6,
      "kosdaq_index": 859.49,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.12634364291999
    },
    {
      "date": "2025-10-13",
      "kospi_index": 3584.55,
      "kosdaq_index": 860.49,
      "condition": 0,
      "volatility": 1.167753644292371
    },
    {
      "date": "2025-10-14",
      "kospi_index": 3561.81,
      "kosdaq_index": 847.96,
      "condition": 0,
      "volatility": 1.1747959036691267
    },
    {
      "date": "2025-10-15",
      "kospi_index": 3657.28,
      "kosdaq_index": 864.72,
      "condition": 0,
      "volatility": 1.2564786027790307
    },
    {
      "date": "2025-10-16",
      "kospi_index": 3748.37,
      "kosdaq_index": 865.41,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.2950679922871817
    },
    {
      "date": "2025-10-17",
      "kospi_index": 3748.89,
      "kosdaq_index": 859.54,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.2690571141781692
    },
    {
      "date": "2025-10-20",
      "kospi_index": 3814.69,
      "kosdaq_index": 875.77,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.3464408100552177
    },
    {
      "date": "2025-10-21",
      "kospi_index": 3823.84,
      "kosdaq_index": 872.5,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.3046201359751801
    },
    {
      "date": "2025-10-22",
      "kospi_index": 3883.68,
      "kosdaq_index": 879.15,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.2801640506429992
    },
    {
      "date": "2025-10-23",
      "kospi_index": 3845.56,
      "kosdaq_index": 872.03,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.3167424090407405
    },
    {
      "date": "2025-10-24",
      "kospi_index": 3941.59,
      "kosdaq_index": 883.08,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.3331791880178212
    },
    {
      "date": "2025-10-27",
      "kospi_index": 4042.83,
      "kosdaq_index": 902.7,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.2400732235117773
    },
    {
      "date": "2025-10-28",
      "kospi_index": 4010.41,
      "kosdaq_index": 903.3,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.2416331011303128
    },
    {
      "date": "2025-10-29",
      "kospi_index": 4081.15,
      "kosdaq_index": 901.59,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.213712989220673
    },
    {
      "date": "2025-10-30",
      "kospi_index": 4086.89,
      "kosdaq_index": 890.86,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.2282876787571948
    },
    {
      "date": "2025-10-31",
      "kospi_index": 4107.5,
      "kosdaq_index": 900.42,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.2386383233632676
    },
    {
      "date": "2025-11-03",
      "kospi_index": 4221.87,
      "kosdaq_index": 914.55,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.2895130203447995
    },
    {
      "date": "2025-11-04",
      "kospi_index": 4121.74,
      "kosdaq_index": 926.57,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.3721037737744353
    },
    {
      "date": "2025-11-05",
      "kospi_index": 4004.42,
      "kosdaq_index": 901.89,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.551877880244698
    },
    {
      "date": "2025-11-06",
      "kospi_index": 4026.45,
      "kosdaq_index": 898.17,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.5129452155954441
    },
    {
      "date": "2025-11-07",
      "kospi_index": 3953.76,
      "kosdaq_index": 876.81,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.5784238313147254
    },
    {
      "date": "2025-11-10",
      "kospi_index": 4073.24,
      "kosdaq_index": 888.35,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.6236812111211192
    },
    {
      "date": "2025-11-11",
      "kospi_index": 4106.39,
      "kosdaq_index": 884.27,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.5860998008212461
    },
    {
      "date": "2025-11-12",
      "kospi_index": 4150.39,
      "kosdaq_index": 906.51,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.5943835140284959
    },
    {
      "date": "2025-11-13",
      "kospi_index": 4170.63,
      "kosdaq_index": 918.37,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.5646858933635075
    },
    {
      "date": "2025-11-14",
      "kospi_index": 4011.57,
      "kosdaq_index": 897.9,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.691272571598392
    },
    {
      "date": "2025-11-17",
      "kospi_index": 4089.25,
      "kosdaq_index": 902.67,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.7208691490191945
    },
    {
      "date": "2025-11-18",
      "kospi_index": 3953.62,
      "kosdaq_index": 878.7,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.8210884022872063
    },
    {
      "date": "2025-11-19",
      "kospi_index": 3929.51,
      "kosdaq_index": 871.32,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.7863433726334348
    },
    {
      "date": "2025-11-20",
      "kospi_index": 4004.85,
      "kosdaq_index": 891.94,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.8424870528002655
    },
    {
      "date": "2025-11-21",
      "kospi_index": 3853.26,
      "kosdaq_index": 863.95,
      "condition": 0,
      "volatility": 1.9818334272811766
    },
    {
      "date": "2025-11-24",
      "kospi_index": 3846.06,
      "kosdaq_index": 856.44,
      "condition": -1,
      "volatility": 1.9406122028143709
    },
    {
      "date": "2025-11-25",
      "kospi_index": 3857.78,
      "kosdaq_index": 856.03,
      "condition": -1,
      "volatility": 1.893371095337245
    },
    {
      "date": "2025-11-26",
      "kospi_index": 3960.87,
      "kosdaq_index": 877.32,
      "condition": -1,
      "volatility": 1.9422659189399343
    },
    {
      "date": "2025-11-27",
      "kospi_index": 3986.91,
      "kosdaq_index": 880.06,
      "condition": -1,
      "volatility": 1.9427031377549768
    },
    {
      "date": "2025-11-28",
      "kospi_index": 3926.59,
      "kosdaq_index": 912.67,
      "condition": -1,
      "volatility": 2.024147917024914
    },
    {
      "date": "2025-12-01",
      "kospi_index": 3920.37,
      "kosdaq_index": 922.38,
      "condition": -1,
      "volatility": 2.042393823806393
    },
    {
      "date": "2025-12-02",
      "kospi_index": 3994.93,
      "kosdaq_index": 928.42,
      "condition": -1,
      "volatility": 2.0219014931932904
    },
    {
      "date": "2025-12-03",
      "kospi_index": 4036.3,
      "kosdaq_index": 932.01,
      "condition": -1,
      "volatility": 1.9826898126077968
    },
    {
      "date": "2025-12-04",
      "kospi_index": 4028.51,
      "kosdaq_index": 929.83,
      "condition": 0,
      "volatility": 1.944283476063693
    },
    {
      "date": "2025-12-05",
      "kospi_index": 4100.05,
      "kosdaq_index": 924.74,
      "condition": 0,
      "volatility": 1.8669674428987701
    },
    {
      "date": "2025-12-08",
      "kospi_index": 4154.85,
      "kosdaq_index": 927.79,
      "condition": 0,
      "volatility": 1.8316023581262817
    },
    {
      "date": "2025-12-09",
      "kospi_index": 4143.55,
      "kosdaq_index": 931.35,
      "condition": 0,
      "volatility": 1.7863520002224178
    },
    {
      "date": "2025-12-10",
      "kospi_index": 4135.0,
      "kosdaq_index": 935.0,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.7440396292849503
    },
    {
      "date": "2025-12-11",
      "kospi_index": 4110.62,
      "kosdaq_index": 934.64,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.7399102054303044
    },
    {
      "date": "2025-12-12",
      "kospi_index": 4167.16,
      "kosdaq_index": 937.34,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.7059629316664522
    },
    {
      "date": "2025-12-15",
      "kospi_index": 4090.59,
      "kosdaq_index": 938.83,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.624442350375438
    },
    {
      "date": "2025-12-16",
      "kospi_index": 3999.13,
      "kosdaq_index": 916.11,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.6715635093966723
    },
    {
      "date": "2025-12-17",
      "kospi_index": 4056.41,
      "kosdaq_index": 911.07,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.6496831729527188
    },
    {
      "date": "2025-12-18",
      "kospi_index": 3994.51,
      "kosdaq_index": 901.33,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.538728499727541
    },
    {
      "date": "2025-12-19",
      "kospi_index": 4020.55,
      "kosdaq_index": 915.27,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.544048086109675
    },
    {
      "date": "2025-12-22",
      "kospi_index": 4105.93,
      "kosdaq_index": 929.14,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.3417412454694797
    },
    {
      "date": "2025-12-23",
      "kospi_index": 4117.32,
      "kosdaq_index": 919.56,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.3274671541295664
    },
    {
      "date": "2025-12-24",
      "kospi_index": 4108.62,
      "kosdaq_index": 915.2,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.3040730731602248
    },
    {
      "date": "2025-12-26",
      "kospi_index": 4129.68,
      "kosdaq_index": 919.67,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.2319712907144624
    },
    {
      "date": "2025-12-29",
      "kospi_index": 4220.56,
      "kosdaq_index": 932.59,
      "condition": 0,
      "volatility": 1.1500614757562806
    },
    {
      "date": "2025-12-30",
      "kospi_index": 4214.17,
      "kosdaq_index": 925.47,
      "condition": 0,
      "volatility": 1.1312489090585005
    },
    {
      "date": "2025-12-31",
      "kospi_index": 4214.17,
      "kosdaq_index": 925.47,
      "condition": 0,
      "volatility": 1.1312489090585005
    },
    {
      "date": "2026-01-02",
      "kospi_index": 4309.63,
      "kosdaq_index": 945.57,
      "condition": 0,
      "volatility": 1.2241616581753774
    },
    {
      "date": "2026-01-06",
      "kospi_index": 4525.48,
      "kosdaq_index": 955.97,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.3418906077968629
    },
    {
      "date": "2026-01-07",
      "kospi_index": 4551.06,
      "kosdaq_index": 947.39,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.3175177275652556
    },
    {
      "date": "2026-01-09",
      "kospi_index": 4586.32,
      "kosdaq_index": 947.92,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.3109483895003013
    },
    {
      "date": "2026-01-12",
      "kospi_index": 4624.79,
      "kosdaq_index": 949.81,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.3037493166201874
    },
    {
      "date": "2026-01-13",
      "kospi_index": 4692.64,
      "kosdaq_index": 948.98,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.2706247195177869
    },
    {
      "date": "2026-01-14",
      "kospi_index": 4723.1,
      "kosdaq_index": 942.18,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.2419992337586563
    },
    {
      "date": "2026-01-15",
      "kospi_index": 4797.55,
      "kosdaq_index": 951.16,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.0650593395971826
    },
    {
      "date": "2026-01-16",
      "kospi_index": 4840.74,
      "kosdaq_index": 954.59,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.0541402071291952
    },
    {
      "date": "2026-01-19",
      "kospi_index": 4904.66,
      "kosdaq_index": 968.36,
      "condition": 1,
      "volatility": 0.9501320633991477
    },
    {
      "date": "2026-01-20",
      "kospi_index": 4885.75,
      "kosdaq_index": 976.37,
      "condition": 1,
      "volatility": 0.9568498058721191
    },
    {
      "date": "2026-01-21",
      "kospi_index": 4909.93,
      "kosdaq_index": 951.29,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.0394796467225598
    },
    {
      "date": "2026-01-22",
      "kospi_index": 4952.53,
      "kosdaq_index": 970.35,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.0534116311767998
    },
    {
      "date": "2026-01-23",
      "kospi_index": 4990.07,
      "kosdaq_index": 993.93,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.0737051934279525
    },
    {
      "date": "2026-01-26",
      "kospi_index": 4949.59,
      "kosdaq_index": 1064.41,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.498426675206571
    },
    {
      "date": "2026-01-27",
      "kospi_index": 5084.85,
      "kosdaq_index": 1082.59,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.5067696058778393
    },
    {
      "date": "2026-01-28",
      "kospi_index": 5170.81,
      "kosdaq_index": 1133.52,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.5670614240147536
    },
    {
      "date": "2026-01-29",
      "kospi_index": 5221.25,
      "kosdaq_index": 1164.41,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.5435408299373896
    },
    {
      "date": "2026-01-30",
      "kospi_index": 5224.36,
      "kosdaq_index": 1149.44,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.563199553725807
    },
    {
      "date": "2026-02-02",
      "kospi_index": 4949.67,
      "kosdaq_index": 1098.36,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.0216376567024055
    },
    {
      "date": "2026-02-03",
      "kospi_index": 5288.08,
      "kosdaq_index": 1144.33,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.2915007939629155
    },
    {
      "date": "2026-02-04",
      "kospi_index": 5371.1,
      "kosdaq_index": 1149.43,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.240187358743566
    },
    {
      "date": "2026-02-05",
      "kospi_index": 5163.57,
      "kosdaq_index": 1108.41,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.439967797347165
    },
    {
      "date": "2026-02-06",
      "kospi_index": 5089.14,
      "kosdaq_index": 1080.77,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.4951374351546503
    },
    {
      "date": "2026-02-09",
      "kospi_index": 5298.04,
      "kosdaq_index": 1127.55,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.7357299175876673
    },
    {
      "date": "2026-02-10",
      "kospi_index": 5301.69,
      "kosdaq_index": 1115.2,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.684937307077787
    },
    {
      "date": "2026-02-11",
      "kospi_index": 5354.49,
      "kosdaq_index": 1114.87,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.623504940566778
    },
    {
      "date": "2026-02-12",
      "kospi_index": 5522.27,
      "kosdaq_index": 1125.99,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.6458984766094846
    },
    {
      "date": "2026-02-13",
      "kospi_index": 5507.01,
      "kosdaq_index": 1106.08,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.6688563490713175
    },
    {
      "date": "2026-02-19",
      "kospi_index": 5677.25,
      "kosdaq_index": 1160.71,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.968799309062314
    },
    {
      "date": "2026-02-20",
      "kospi_index": 5808.53,
      "kosdaq_index": 1154.0,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.933715364837905
    },
    {
      "date": "2026-02-23",
      "kospi_index": 5846.09,
      "kosdaq_index": 1151.99,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.880072261954938
    },
    {
      "date": "2026-02-24",
      "kospi_index": 5969.64,
      "kosdaq_index": 1165.0,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.801952400781987
    },
    {
      "date": "2026-02-25",
      "kospi_index": 6083.86,
      "kosdaq_index": 1165.25,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.727651375007635
    },
    {
      "date": "2026-02-26",
      "kospi_index": 6307.27,
      "kosdaq_index": 1188.15,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.7506821764153573
    },
    {
      "date": "2026-02-27",
      "kospi_index": 6244.13,
      "kosdaq_index": 1192.78,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.6748929984176995
    },
    {
      "date": "2026-03-03",
      "kospi_index": 5791.91,
      "kosdaq_index": 1137.7,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.938195174230191
    },
    {
      "date": "2026-03-04",
      "kospi_index": 5093.54,
      "kosdaq_index": 978.44,
      "condition": 1,
      "volatility": 4.30760856576549
    },
    {
      "date": "2026-03-05",
      "kospi_index": 5583.9,
      "kosdaq_index": 1116.41,
      "condition": 1,
      "volatility": 5.023652554354282
    },
    {
      "date": "2026-03-06",
      "kospi_index": 5584.87,
      "kosdaq_index": 1154.67,
      "condition": 1,
      "volatility": 5.049609177564155
    },
    {
      "date": "2026-03-09",
      "kospi_index": 5251.87,
      "kosdaq_index": 1102.28,
      "condition": 0,
      "volatility": 5.3390889136635264
    },
    {
      "date": "2026-03-10",
      "kospi_index": 5532.59,
      "kosdaq_index": 1137.68,
      "condition": 0,
      "volatility": 5.280066155353583
    },
    {
      "date": "2026-03-11",
      "kospi_index": 5609.95,
      "kosdaq_index": 1136.83,
      "condition": 0,
      "volatility": 5.125594289970099
    },
    {
      "date": "2026-03-12",
      "kospi_index": 5583.25,
      "kosdaq_index": 1148.4,
      "condition": -1,
      "volatility": 5.124395038673496
    },
    {
      "date": "2026-03-13",
      "kospi_index": 5487.24,
      "kosdaq_index": 1152.96,
      "condition": -1,
      "volatility": 5.135377217556717
    },
    {
      "date": "2026-03-16",
      "kospi_index": 5549.85,
      "kosdaq_index": 1138.29,
      "condition": -1,
      "volatility": 5.33827386748389
    },
    {
      "date": "2026-03-17",
      "kospi_index": 5640.48,
      "kosdaq_index": 1136.94,
      "condition": -1,
      "volatility": 5.17692000135169
    },
    {
      "date": "2026-03-18",
      "kospi_index": 5925.03,
      "kosdaq_index": 1164.38,
      "condition": -1,
      "volatility": 5.107783807322793
    },
    {
      "date": "2026-03-19",
      "kospi_index": 5771.76,
      "kosdaq_index": 1144.49,
      "condition": -1,
      "volatility": 4.9963303226564495
    },
    {
      "date": "2026-03-20",
      "kospi_index": 5789.52,
      "kosdaq_index": 1161.27,
      "condition": -1,
      "volatility": 4.872040146688054
    },
    {
      "date": "2026-03-23",
      "kospi_index": 5404.77,
      "kosdaq_index": 1096.72,
      "condition": -1,
      "volatility": 5.187642016092203
    },
    {
      "date": "2026-03-24",
      "kospi_index": 5553.92,
      "kosdaq_index": 1121.44,
      "condition": -1,
      "volatility": 5.084927925421983
    },
    {
      "date": "2026-03-25",
      "kospi_index": 5641.94,
      "kosdaq_index": 1159.45,
      "condition": -1,
      "volatility": 4.990343684941152
    },
    {
      "date": "2026-03-26",
      "kospi_index": 5460.46,
      "kosdaq_index": 1136.64,
      "condition": -1,
      "volatility": 5.008409388239851
    },
    {
      "date": "2026-03-27",
      "kospi_index": 5438.87,
      "kosdaq_index": 1141.51,
      "condition": 0,
      "volatility": 4.995497302563608
    },
    {
      "date": "2026-03-30",
      "kospi_index": 5277.3,
      "kosdaq_index": 1107.05,
      "condition": 1,
      "volatility": 5.063531914073309
    },
    {
      "date": "2026-03-31",
      "kospi_index": 5095.89,
      "kosdaq_index": 1059.85,
      "condition": 0,
      "volatility": 4.996675398606238
    },
    {
      "date": "2026-04-01",
      "kospi_index": 5502.36,
      "kosdaq_index": 1118.19,
      "condition": 0,
      "volatility": 5.215453744143171
    },
    {
      "date": "2026-04-02",
      "kospi_index": 5202.67,
      "kosdaq_index": 1050.07,
      "condition": -1,
      "volatility": 5.195810657789562
    },
    {
      "date": "2026-04-03",
      "kospi_index": 5383.5,
      "kosdaq_index": 1061.76,
      "condition": -1,
      "volatility": 4.329661981205703
    },
    {
      "date": "2026-04-06",
      "kospi_index": 5423.46,
      "kosdaq_index": 1045.14,
      "condition": -1,
      "volatility": 3.374795050657591
    },
    {
      "date": "2026-04-07",
      "kospi_index": 5462.29,
      "kosdaq_index": 1030.6,
      "condition": -1,
      "volatility": 3.2975670233065246
    },
    {
      "date": "2026-04-08",
      "kospi_index": 5862.11,
      "kosdaq_index": 1081.43,
      "condition": -1,
      "volatility": 3.4211747098191907
    },
    {
      "date": "2026-04-09",
      "kospi_index": 5781.11,
      "kosdaq_index": 1072.35,
      "condition": -1,
      "volatility": 3.358934737389653
    },
    {
      "date": "2026-04-10",
      "kospi_index": 5872.69,
      "kosdaq_index": 1097.02,
      "condition": -1,
      "volatility": 3.375665008171161
    },
    {
      "date": "2026-04-13",
      "kospi_index": 5803.94,
      "kosdaq_index": 1099.7,
      "condition": 0,
      "volatility": 3.51888942914657
    },
    {
      "date": "2026-04-14",
      "kospi_index": 5977.41,
      "kosdaq_index": 1122.07,
      "condition": 0,
      "volatility": 3.4682119225324715
    },
    {
      "date": "2026-04-15",
      "kospi_index": 6106.14,
      "kosdaq_index": 1148.59,
      "condition": 0,
      "volatility": 3.4140295191343464
    },
    {
      "date": "2026-04-16",
      "kospi_index": 6213.06,
      "kosdaq_index": 1161.86,
      "condition": 0,
      "volatility": 3.4223809434844106
    },
    {
      "date": "2026-04-17",
      "kospi_index": 6199.14,
      "kosdaq_index": 1167.09,
      "condition": 0,
      "volatility": 3.3362078927554393
    },
    {
      "date": "2026-04-20",
      "kospi_index": 6231.23,
      "kosdaq_index": 1174.21,
      "condition": 1,
      "volatility": 3.119836403165381
    },
    {
      "date": "2026-04-21",
      "kospi_index": 6374.27,
      "kosdaq_index": 1176.27,
      "condition": 1,
      "volatility": 3.0526481333306297
    },
    {
      "date": "2026-04-22",
      "kospi_index": 6412.23,
      "kosdaq_index": 1175.48,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.9845523356943886
    },
    {
      "date": "2026-04-23",
      "kospi_index": 6436.13,
      "kosdaq_index": 1170.75,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.9588326628835464
    },
    {
      "date": "2026-04-24",
      "kospi_index": 6474.89,
      "kosdaq_index": 1201.38,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.929811397402613
    },
    {
      "date": "2026-04-27",
      "kospi_index": 6607.28,
      "kosdaq_index": 1222.34,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.8749507239866103
    },
    {
      "date": "2026-04-28",
      "kospi_index": 6630.9,
      "kosdaq_index": 1214.04,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.8206418616002846
    },
    {
      "date": "2026-04-29",
      "kospi_index": 6690.42,
      "kosdaq_index": 1219.67,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.7507350253682645
    },
    {
      "date": "2026-04-30",
      "kospi_index": 6636.18,
      "kosdaq_index": 1197.1,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.5254868188951756
    },
    {
      "date": "2026-05-04",
      "kospi_index": 6901.0,
      "kosdaq_index": 1213.04,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.8818991483572827
    },
    {
      "date": "2026-05-06",
      "kospi_index": 7401.76,
      "kosdaq_index": 1202.21,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.0447147632966107
    },
    {
      "date": "2026-05-07",
      "kospi_index": 7495.45,
      "kosdaq_index": 1200.08,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.0092473778765667
    },
    {
      "date": "2026-05-08",
      "kospi_index": 7487.14,
      "kosdaq_index": 1203.31,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.6669219626153255
    },
    {
      "date": "2026-05-11",
      "kospi_index": 7831.81,
      "kosdaq_index": 1205.06,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.6756609000564224
    },
    {
      "date": "2026-05-12",
      "kospi_index": 7552.12,
      "kosdaq_index": 1167.83,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.91903735325347
    },
    {
      "date": "2026-05-13",
      "kospi_index": 7828.93,
      "kosdaq_index": 1169.76,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.7704840941968816
    },
    {
      "date": "2026-05-14",
      "kospi_index": 7856.37,
      "kosdaq_index": 1176.18,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.7372162534769036
    },
    {
      "date": "2026-05-15",
      "kospi_index": 7463.63,
      "kosdaq_index": 1128.27,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.24510980609418
    },
    {
      "date": "2026-05-18",
      "kospi_index": 7523.26,
      "kosdaq_index": 1107.77,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.321692079866583
    },
    {
      "date": "2026-05-19",
      "kospi_index": 7311.9,
      "kosdaq_index": 1085.48,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.3478338853079643
    },
    {
      "date": "2026-05-20",
      "kospi_index": 7135.36,
      "kosdaq_index": 1048.84,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.3964003135899423
    },
    {
      "date": "2026-05-21",
      "kospi_index": 7800.11,
      "kosdaq_index": 1107.43,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.7438432998604085
    },
    {
      "date": "2026-05-22",
      "kospi_index": 7869.55,
      "kosdaq_index": 1162.82,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.905144311076122
    },
    {
      "date": "2026-05-26",
      "kospi_index": 8065.39,
      "kosdaq_index": 1171.46,
      "condition": 0,
      "volatility": 3.0071412491959943
    },
    {
      "date": "2026-05-27",
      "kospi_index": 8271.75,
      "kosdaq_index": 1136.8,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.97357927903863
    },
    {
      "date": "2026-05-28",
      "kospi_index": 8094.3,
      "kosdaq_index": 1091.11,
      "condition": 0,
      "volatility": 3.0623300572568404
    },
    {
      "date": "2026-05-29",
      "kospi_index": 8463.71,
      "kosdaq_index": 1073.6,
      "condition": 0,
      "volatility": 3.049926340714853
    },
    {
      "date": "2026-06-01",
      "kospi_index": 8806.58,
      "kosdaq_index": 1049.7,
      "condition": 0,
      "volatility": 3.041598555066067
    },
    {
      "date": "2026-06-02",
      "kospi_index": 8824.9,
      "kosdaq_index": 1029.66,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.9617714317018757
    },
    {
      "date": "2026-06-04",
      "kospi_index": 8676.27,
      "kosdaq_index": 1047.79,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.9177449144200263
    },
    {
      "date": "2026-06-05",
      "kospi_index": 8221.69,
      "kosdaq_index": 1008.86,
      "condition": 0,
      "volatility": 3.028547182728973
    },
    {
      "date": "2026-06-08",
      "kospi_index": 7532.49,
      "kosdaq_index": 921.88,
      "condition": 0,
      "volatility": 3.6293805916121444
    },
    {
      "date": "2026-06-09",
      "kospi_index": 8067.75,
      "kosdaq_index": 970.62,
      "condition": 0,
      "volatility": 4.061387385761094
    },
    {
      "date": "2026-06-10",
      "kospi_index": 7547.2,
      "kosdaq_index": 934.86,
      "condition": 0,
      "volatility": 4.115921221170075
    },
    {
      "date": "2026-06-11",
      "kospi_index": 7759.05,
      "kosdaq_index": 989.75,
      "condition": 0,
      "volatility": 4.086276794813781
    },
    {
      "date": "2026-06-12",
      "kospi_index": 8164.71,
      "kosdaq_index": 1028.81,
      "condition": 0,
      "volatility": 4.218002165949975
    },
    {
      "date": "2026-06-15",
      "kospi_index": 8516.54,
      "kosdaq_index": 1031.15,
      "condition": 0,
      "volatility": 4.266479671203603
    },
    {
      "date": "2026-06-16",
      "kospi_index": 8686.66,
      "kosdaq_index": 1018.72,
      "condition": 0,
      "volatility": 4.163876987727144
    },
    {
      "date": "2026-06-17",
      "kospi_index": 8864.65,
      "kosdaq_index": 1029.72,
      "condition": 0,
      "volatility": 4.064196834564672
    },
    {
      "date": "2026-06-18",
      "kospi_index": 9057.71,
      "kosdaq_index": 1000.53,
      "condition": 0,
      "volatility": 4.023413939360549
    },
    {
      "date": "2026-06-19",
      "kospi_index": 8900.98,
      "kosdaq_index": 948.19,
      "condition": 0,
      "volatility": 4.100958560769847
    },
    {
      "date": "2026-06-22",
      "kospi_index": 9094.32,
      "kosdaq_index": 960.81,
      "condition": 0,
      "volatility": 3.814813782211492
    },
    {
      "date": "2026-06-23",
      "kospi_index": 8375.31,
      "kosdaq_index": 903.23,
      "condition": 0,
      "volatility": 4.081202981167597
    },
    {
      "date": "2026-06-24",
      "kospi_index": 8499.81,
      "kosdaq_index": 907.81,
      "condition": 0,
      "volatility": 4.194308880289571
    },
    {
      "date": "2026-06-25",
      "kospi_index": 8981.28,
      "kosdaq_index": 890.79,
      "condition": 0,
      "volatility": 4.172639795293353
    },
    {
      "date": "2026-06-26",
      "kospi_index": 8321.87,
      "kosdaq_index": 849.24,
      "condition": 0,
      "volatility": 4.303536902618763
    },
    {
      "date": "2026-06-29",
      "kospi_index": 8467.11,
      "kosdaq_index": 920.15,
      "condition": 0,
      "volatility": 4.667938068211675
    },
    {
      "date": "2026-06-30",
      "kospi_index": 8570.0,
      "kosdaq_index": 921.54,
      "condition": 0,
      "volatility": 4.558757913883167
    },
    {
      "date": "2026-07-01",
      "kospi_index": 8309.55,
      "kosdaq_index": 925.7,
      "condition": 0,
      "volatility": 4.449179617632943
    },
    {
      "date": "2026-07-02",
      "kospi_index": 7778.92,
      "kosdaq_index": 870.6,
      "condition": 0,
      "volatility": 4.634424052389466
    },
    {
      "date": "2026-07-03",
      "kospi_index": 8003.84,
      "kosdaq_index": 857.22,
      "condition": 0,
      "volatility": 4.733220811905749
    },
    {
      "date": "2026-07-06",
      "kospi_index": 7975.1,
      "kosdaq_index": 840.43,
      "condition": 0,
      "volatility": 4.375806733567049
    },
    {
      "date": "2026-07-07",
      "kospi_index": 7607.84,
      "kosdaq_index": 824.91,
      "condition": -1,
      "volatility": 4.353255166262363
    },
    {
      "date": "2026-07-08",
      "kospi_index": 7223.31,
      "kosdaq_index": 780.59,
      "condition": -1,
      "volatility": 4.401305064922116
    },
    {
      "date": "2026-07-09",
      "kospi_index": 7224.01,
      "kosdaq_index": 791.08,
      "condition": -1,
      "volatility": 4.0515612888777595
    },
    {
      "date": "2026-07-10",
      "kospi_index": 7609.7,
      "kosdaq_index": 843.54,
      "condition": -1,
      "volatility": 4.206336953701925
    },
    {
      "date": "2026-07-13",
      "kospi_index": 6880.67,
      "kosdaq_index": 802.63,
      "condition": -1,
      "volatility": 4.216647086473889
    },
    {
      "date": "2026-07-14",
      "kospi_index": 6883.26,
      "kosdaq_index": 782.17,
      "condition": -1,
      "volatility": 4.17412012156335
    },
    {
      "date": "2026-07-15",
      "kospi_index": 7332.76,
      "kosdaq_index": 828.69,
      "condition": -1,
      "volatility": 4.364819796638935
    },
    {
      "date": "2026-07-16",
      "kospi_index": 6839.12,
      "kosdaq_index": 791.3,
      "condition": -1,
      "volatility": 4.4299552368631705
    },
    {
      "date": "2026-07-20",
      "kospi_index": 6517.13,
      "kosdaq_index": 749.84,
      "condition": -1,
      "volatility": 4.748791618169837
    },
    {
      "date": "2026-07-21",
      "kospi_index": 6752.72,
      "kosdaq_index": 755.96,
      "condition": -1,
      "volatility": 4.704506211844535
    },
    {
      "date": "2026-07-22",
      "kospi_index": 6797.7,
      "kosdaq_index": 751.09,
      "condition": -1,
      "volatility": 4.592514290288883
    },
    {
      "date": "2026-07-23",
      "kospi_index": 7039.07,
      "kosdaq_index": 785.69,
      "condition": -1,
      "volatility": 4.368264782781525
    },
    {
      "date": "2026-07-24",
      "kospi_index": 6750.62,
      "kosdaq_index": 752.21,
      "condition": -1,
      "volatility": 4.441797809600978
    },
    {
      "date": "2026-07-27",
      "kospi_index": 6728.28,
      "kosdaq_index": 762.56,
      "condition": -1,
      "volatility": 4.247877071646923
    },
    {
      "date": "2026-07-28",
      "kospi_index": 6052.6,
      "kosdaq_index": 698.56,
      "condition": -1,
      "volatility": 4.567027577108568
    },
    {
      "date": "2026-07-29",
      "kospi_index": 5665.44,
      "kosdaq_index": 661.19,
      "condition": -1,
      "volatility": 4.553612416910296
    },
    {
      "date": "2026-07-30",
      "kospi_index": 5646.94,
      "kosdaq_index": 648.55,
      "condition": -1,
      "volatility": 4.532830350035528
    },
    {
      "date": "2026-07-31",
      "kospi_index": 6585.84,
      "kosdaq_index": 721.99,
      "condition": -1,
      "volatility": 5.787260025611548
    },
    {
      "date": "2026-08-03",
      "kospi_index": 6268.06,
      "kosdaq_index": 738.39,
      "condition": -1,
      "volatility": 5.859160950505199
    },
    {
      "date": "2026-08-06",
      "kospi_index": 6272.61,
      "kosdaq_index": 801.72,
      "condition": -1,
      "volatility": 5.726198192281865
    },
    {
      "date": "2026-08-07",
      "kospi_index": 6251.15,
      "kosdaq_index": 792.03,
      "condition": -1,
      "volatility": 5.601648100888368
    },
    {
      "date": "2026-08-10",
      "kospi_index": 6281.78,
      "kosdaq_index": 848.27,
      "condition": -1,
      "volatility": 5.678547223399678
    },
    {
      "date": "2026-08-11",
      "kospi_index": 6372.31,
      "kosdaq_index": 853.76,
      "condition": 0,
      "volatility": 5.557777385619533
    },
    {
      "date": "2026-08-12",
      "kospi_index": 6587.36,
      "kosdaq_index": 859.9,
      "condition": 0,
      "volatility": 5.44618303155074
    },
    {
      "date": "2026-08-13",
      "kospi_index": 6777.85,
      "kosdaq_index": 861.45,
      "condition": 0,
      "volatility": 5.446530060936919
    },
    {
      "date": "2026-08-14",
      "kospi_index": 6958.84,
      "kosdaq_index": 862.61,
      "condition": 0,
      "volatility": 5.307333310001172
    },
    {
      "date": "2026-08-18",
      "kospi_index": 6851.98,
      "kosdaq_index": 838.11,
      "condition": 1,
      "volatility": 5.184463530341357
    },
    {
      "date": "2026-08-19",
      "kospi_index": 6489.28,
      "kosdaq_index": 829.41,
      "condition": 1,
      "volatility": 5.138555563259254
    },
    {
      "date": "2026-08-20",
      "kospi_index": 6843.28,
      "kosdaq_index": 839.86,
      "condition": 1,
      "volatility": 5.196456937487809
    },
    {
      "date": "2026-08-21",
      "kospi_index": 6939.71,
      "kosdaq_index": 803.74,
      "condition": 1,
      "volatility": 5.2674459428041605
    },
    {
      "date": "2026-08-24",
      "kospi_index": 6692.11,
      "kosdaq_index": 811.87,
      "condition": 1,
      "volatility": 5.289575817373898
    },
    {
      "date": "2026-08-25",
      "kospi_index": 6738.87,
      "kosdaq_index": 822.25,
      "condition": 1,
      "volatility": 5.150286445746656
    },
    {
      "date": "2026-08-26",
      "kospi_index": 6843.74,
      "kosdaq_index": 826.48,
      "condition": 1,
      "volatility": 5.02790839204125
    },
    {
      "date": "2026-08-28",
      "kospi_index": 6791.67,
      "kosdaq_index": 835.63,
      "condition": 1,
      "volatility": 4.255391972068861
    },
    {
      "date": "2026-08-31",
      "kospi_index": 6771.37,
      "kosdaq_index": 829.0,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.805863141809034
    },
    {
      "date": "2026-09-01",
      "kospi_index": 6838.77,
      "kosdaq_index": 820.83,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.744630087239888
    },
    {
      "date": "2026-09-02",
      "kospi_index": 6598.79,
      "kosdaq_index": 809.62,
      "condition": 1,
      "volatility": 2.7575595123972185
    },
    {
      "date": "2026-09-03",
      "kospi_index": 6541.03,
      "kosdaq_index": 789.28,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.6467210868307607
    },
    {
      "date": "2026-09-04",
      "kospi_index": 6730.32,
      "kosdaq_index": 813.48,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.62144119398537
    },
    {
      "date": "2026-09-07",
      "kospi_index": 6970.64,
      "kosdaq_index": 823.06,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.406095912694776
    },
    {
      "date": "2026-09-08",
      "kospi_index": 6987.44,
      "kosdaq_index": 815.75,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.3577246124225355
    },
    {
      "date": "2026-09-09",
      "kospi_index": 7037.99,
      "kosdaq_index": 827.15,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.3376849393311847
    },
    {
      "date": "2026-09-10",
      "kospi_index": 7059.58,
      "kosdaq_index": 837.98,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.356504112445763
    },
    {
      "date": "2026-09-14",
      "kospi_index": 6679.71,
      "kosdaq_index": 807.21,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.3686782986705923
    },
    {
      "date": "2026-09-15",
      "kospi_index": 6637.77,
      "kosdaq_index": 814.96,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.315200250436811
    },
    {
      "date": "2026-09-16",
      "kospi_index": 6688.08,
      "kosdaq_index": 813.9,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.2589809344726905
    },
    {
      "date": "2026-09-17",
      "kospi_index": 6706.91,
      "kosdaq_index": 821.44,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.2146071555366396
    },
    {
      "date": "2026-09-18",
      "kospi_index": 6875.6,
      "kosdaq_index": 826.38,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.0651320949657803
    },
    {
      "date": "2026-09-21",
      "kospi_index": 6989.92,
      "kosdaq_index": 833.71,
      "condition": 0,
      "volatility": 1.7142801875989069
    },
    {
      "date": "2026-09-23",
      "kospi_index": 7061.17,
      "kosdaq_index": 842.73,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.647250552532707
    },
    {
      "date": "2026-09-28",
      "kospi_index": 6909.41,
      "kosdaq_index": 846.75,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.7973006389257251
    },
    {
      "date": "2026-09-29",
      "kospi_index": 6868.25,
      "kosdaq_index": 848.78,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.7577752005735596
    },
    {
      "date": "2026-09-30",
      "kospi_index": 6838.04,
      "kosdaq_index": 855.91,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.7162979821304107
    },
    {
      "date": "2026-10-01",
      "kospi_index": 6952.52,
      "kosdaq_index": 891.11,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.8307489850028744
    },
    {
      "date": "2026-10-02",
      "kospi_index": 6981.8,
      "kosdaq_index": 891.66,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.6893389065341666
    },
    {
      "date": "2026-10-06",
      "kospi_index": 6943.58,
      "kosdaq_index": 918.14,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.5488916238630934
    },
    {
      "date": "2026-10-07",
      "kospi_index": 6831.56,
      "kosdaq_index": 901.06,
      "condition": 1,
      "volatility": 1.5952323134767703
    },
    {
      "date": "2026-10-08",
      "kospi_index": 6683.34,
      "kosdaq_index": 893.68,
      "condition": 0,
      "volatility": 1.6235166656466038
    },
    {
      "date": "2026-10-12",
      "kospi_index": 6384.24,
      "kosdaq_index": 849.19,
      "condition": 0,
      "volatility": 1.9115412479527665
    },
    {
      "date": "2026-10-13",
      "kospi_index": 6008.05,
      "kosdaq_index": 831.04,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.130924049598793
    },
    {
      "date": "2026-10-14",
      "kospi_index": 5967.49,
      "kosdaq_index": 817.02,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.0659790799623456
    },
    {
      "date": "2026-10-15",
      "kospi_index": 5554.22,
      "kosdaq_index": 760.82,
      "condition": 0,
      "volatility": 2.680404649789015
    },
    {
      "date": "2026-10-16",
      "kospi_index": 5743.37,
      "kosdaq_index": 802.32,
      "condition": -1,
      "volatility": 2.9137937930026117
    }
  ],
  "prism_performance": [
    {
      "date": "2025-09-29",
      "cumulative_realized_profit": 0.0,
      "prism_simulator_return": 0.0
    },
    {
      "date": "2025-09-30",
      "cumulative_realized_profit": 0.0,
      "prism_simulator_return": 0.0
    },
    {
      "date": "2025-10-01",
      "cumulative_realized_profit": 0.0,
      "prism_simulator_return": 0.0
    },
    {
      "date": "2025-10-02",
      "cumulative_realized_profit": 0.0,
      "prism_simulator_return": 0.0
    },
    {
      "date": "2025-10-10",
      "cumulative_realized_profit": 0.0,
      "prism_simulator_return": 0.0
    },
    {
      "date": "2025-10-13",
      "cumulative_realized_profit": 0.0,
      "prism_simulator_return": 0.0
    },
    {
      "date": "2025-10-14",
      "cumulative_realized_profit": 10.813953488372093,
      "prism_simulator_return": 1.0813953488372092
    },
    {
      "date": "2025-10-15",
      "cumulative_realized_profit": 10.813953488372093,
      "prism_simulator_return": 1.0813953488372092
    },
    {
      "date": "2025-10-16",
      "cumulative_realized_profit": 10.813953488372093,
      "prism_simulator_return": 1.0813953488372092
    },
    {
      "date": "2025-10-17",
      "cumulative_realized_profit": 10.813953488372093,
      "prism_simulator_return": 1.0813953488372092
    },
    {
      "date": "2025-10-20",
      "cumulative_realized_profit": 10.813953488372093,
      "prism_simulator_return": 1.0813953488372092
    },
    {
      "date": "2025-10-21",
      "cumulative_realized_profit": 10.813953488372093,
      "prism_simulator_return": 1.0813953488372092
    },
    {
      "date": "2025-10-22",
      "cumulative_realized_profit": 10.813953488372093,
      "prism_simulator_return": 1.0813953488372092
    },
    {
      "date": "2025-10-23",
      "cumulative_realized_profit": 10.813953488372093,
      "prism_simulator_return": 1.0813953488372092
    },
    {
      "date": "2025-10-24",
      "cumulative_realized_profit": 10.813953488372093,
      "prism_simulator_return": 1.0813953488372092
    },
    {
      "date": "2025-10-27",
      "cumulative_realized_profit": 19.471086617415335,
      "prism_simulator_return": 1.9471086617415334
    },
    {
      "date": "2025-10-28",
      "cumulative_realized_profit": 19.471086617415335,
      "prism_simulator_return": 1.9471086617415334
    },
    {
      "date": "2025-10-29",
      "cumulative_realized_profit": 23.46355130929627,
      "prism_simulator_return": 2.346355130929627
    },
    {
      "date": "2025-10-30",
      "cumulative_realized_profit": 22.21188371259414,
      "prism_simulator_return": 2.221188371259414
    },
    {
      "date": "2025-10-31",
      "cumulative_realized_profit": 25.970137527467116,
      "prism_simulator_return": 2.5970137527467116
    },
    {
      "date": "2025-11-03",
      "cumulative_realized_profit": 25.970137527467116,
      "prism_simulator_return": 2.5970137527467116
    },
    {
      "date": "2025-11-04",
      "cumulative_realized_profit": 25.970137527467116,
      "prism_simulator_return": 2.5970137527467116
    },
    {
      "date": "2025-11-05",
      "cumulative_realized_profit": 25.970137527467116,
      "prism_simulator_return": 2.5970137527467116
    },
    {
      "date": "2025-11-06",
      "cumulative_realized_profit": 21.006992564322154,
      "prism_simulator_return": 2.1006992564322156
    },
    {
      "date": "2025-11-07",
      "cumulative_realized_profit": 104.64904712699318,
      "prism_simulator_return": 10.464904712699319
    },
    {
      "date": "2025-11-10",
      "cumulative_realized_profit": 104.64904712699318,
      "prism_simulator_return": 10.464904712699319
    },
    {
      "date": "2025-11-11",
      "cumulative_realized_profit": 104.64904712699318,
      "prism_simulator_return": 10.464904712699319
    },
    {
      "date": "2025-11-12",
      "cumulative_realized_profit": 104.64904712699318,
      "prism_simulator_return": 10.464904712699319
    },
    {
      "date": "2025-11-13",
      "cumulative_realized_profit": 104.64904712699318,
      "prism_simulator_return": 10.464904712699319
    },
    {
      "date": "2025-11-14",
      "cumulative_realized_profit": 110.99271604260363,
      "prism_simulator_return": 11.099271604260363
    },
    {
      "date": "2025-11-17",
      "cumulative_realized_profit": 110.99271604260363,
      "prism_simulator_return": 11.099271604260363
    },
    {
      "date": "2025-11-18",
      "cumulative_realized_profit": 98.84818361892468,
      "prism_simulator_return": 9.884818361892467
    },
    {
      "date": "2025-11-19",
      "cumulative_realized_profit": 97.05980806005732,
      "prism_simulator_return": 9.705980806005732
    },
    {
      "date": "2025-11-20",
      "cumulative_realized_profit": 97.05980806005732,
      "prism_simulator_return": 9.705980806005732
    },
    {
      "date": "2025-11-21",
      "cumulative_realized_profit": 96.49798101414655,
      "prism_simulator_return": 9.649798101414655
    },
    {
      "date": "2025-11-24",
      "cumulative_realized_profit": 96.49798101414655,
      "prism_simulator_return": 9.649798101414655
    },
    {
      "date": "2025-11-25",
      "cumulative_realized_profit": 80.58002224115307,
      "prism_simulator_return": 8.058002224115308
    },
    {
      "date": "2025-11-26",
      "cumulative_realized_profit": 80.58002224115307,
      "prism_simulator_return": 8.058002224115308
    },
    {
      "date": "2025-11-27",
      "cumulative_realized_profit": 90.68280810076438,
      "prism_simulator_return": 9.068280810076438
    },
    {
      "date": "2025-11-28",
      "cumulative_realized_profit": 90.68280810076438,
      "prism_simulator_return": 9.068280810076438
    },
    {
      "date": "2025-12-01",
      "cumulative_realized_profit": 87.30308643078426,
      "prism_simulator_return": 8.730308643078427
    },
    {
      "date": "2025-12-02",
      "cumulative_realized_profit": 87.30308643078426,
      "prism_simulator_return": 8.730308643078427
    },
    {
      "date": "2025-12-03",
      "cumulative_realized_profit": 87.30308643078426,
      "prism_simulator_return": 8.730308643078427
    },
    {
      "date": "2025-12-04",
      "cumulative_realized_profit": 87.30308643078426,
      "prism_simulator_return": 8.730308643078427
    },
    {
      "date": "2025-12-05",
      "cumulative_realized_profit": 79.8755501989002,
      "prism_simulator_return": 7.98755501989002
    },
    {
      "date": "2025-12-08",
      "cumulative_realized_profit": 79.8755501989002,
      "prism_simulator_return": 7.98755501989002
    },
    {
      "date": "2025-12-09",
      "cumulative_realized_profit": 74.13480945815945,
      "prism_simulator_return": 7.413480945815945
    },
    {
      "date": "2025-12-10",
      "cumulative_realized_profit": 91.51678370708649,
      "prism_simulator_return": 9.151678370708648
    },
    {
      "date": "2025-12-11",
      "cumulative_realized_profit": 91.51678370708649,
      "prism_simulator_return": 9.151678370708648
    },
    {
      "date": "2025-12-12",
      "cumulative_realized_profit": 99.3692607797274,
      "prism_simulator_return": 9.936926077972739
    },
    {
      "date": "2025-12-15",
      "cumulative_realized_profit": 99.4793929383177,
      "prism_simulator_return": 9.94793929383177
    },
    {
      "date": "2025-12-16",
      "cumulative_realized_profit": 109.08255123928633,
      "prism_simulator_return": 10.908255123928633
    },
    {
      "date": "2025-12-17",
      "cumulative_realized_profit": 109.08255123928633,
      "prism_simulator_return": 10.908255123928633
    },
    {
      "date": "2025-12-18",
      "cumulative_realized_profit": 120.22385558711241,
      "prism_simulator_return": 12.02238555871124
    },
    {
      "date": "2025-12-19",
      "cumulative_realized_profit": 120.22385558711241,
      "prism_simulator_return": 12.02238555871124
    },
    {
      "date": "2025-12-22",
      "cumulative_realized_profit": 120.22385558711241,
      "prism_simulator_return": 12.02238555871124
    },
    {
      "date": "2025-12-23",
      "cumulative_realized_profit": 120.22385558711241,
      "prism_simulator_return": 12.02238555871124
    },
    {
      "date": "2025-12-24",
      "cumulative_realized_profit": 120.22385558711241,
      "prism_simulator_return": 12.02238555871124
    },
    {
      "date": "2025-12-26",
      "cumulative_realized_profit": 120.22385558711241,
      "prism_simulator_return": 12.02238555871124
    },
    {
      "date": "2025-12-29",
      "cumulative_realized_profit": 120.22385558711241,
      "prism_simulator_return": 12.02238555871124
    },
    {
      "date": "2025-12-30",
      "cumulative_realized_profit": 120.22385558711241,
      "prism_simulator_return": 12.02238555871124
    },
    {
      "date": "2025-12-31",
      "cumulative_realized_profit": 120.22385558711241,
      "prism_simulator_return": 12.02238555871124
    },
    {
      "date": "2026-01-02",
      "cumulative_realized_profit": 120.22385558711241,
      "prism_simulator_return": 12.02238555871124
    },
    {
      "date": "2026-01-06",
      "cumulative_realized_profit": 120.22385558711241,
      "prism_simulator_return": 12.02238555871124
    },
    {
      "date": "2026-01-07",
      "cumulative_realized_profit": 117.11928042371372,
      "prism_simulator_return": 11.711928042371373
    },
    {
      "date": "2026-01-09",
      "cumulative_realized_profit": 152.69620350063678,
      "prism_simulator_return": 15.26962035006368
    },
    {
      "date": "2026-01-12",
      "cumulative_realized_profit": 152.69620350063678,
      "prism_simulator_return": 15.26962035006368
    },
    {
      "date": "2026-01-13",
      "cumulative_realized_profit": 152.69620350063678,
      "prism_simulator_return": 15.26962035006368
    },
    {
      "date": "2026-01-14",
      "cumulative_realized_profit": 139.64875824516233,
      "prism_simulator_return": 13.964875824516232
    },
    {
      "date": "2026-01-15",
      "cumulative_realized_profit": 139.64875824516233,
      "prism_simulator_return": 13.964875824516232
    },
    {
      "date": "2026-01-16",
      "cumulative_realized_profit": 139.64875824516233,
      "prism_simulator_return": 13.964875824516232
    },
    {
      "date": "2026-01-19",
      "cumulative_realized_profit": 135.35512943629806,
      "prism_simulator_return": 13.535512943629806
    },
    {
      "date": "2026-01-20",
      "cumulative_realized_profit": 131.2790424797763,
      "prism_simulator_return": 13.12790424797763
    },
    {
      "date": "2026-01-21",
      "cumulative_realized_profit": 131.2790424797763,
      "prism_simulator_return": 13.12790424797763
    },
    {
      "date": "2026-01-22",
      "cumulative_realized_profit": 115.39424512526155,
      "prism_simulator_return": 11.539424512526155
    },
    {
      "date": "2026-01-23",
      "cumulative_realized_profit": 127.33945854873585,
      "prism_simulator_return": 12.733945854873586
    },
    {
      "date": "2026-01-26",
      "cumulative_realized_profit": 128.1322105306158,
      "prism_simulator_return": 12.813221053061579
    },
    {
      "date": "2026-01-27",
      "cumulative_realized_profit": 159.9417343401396,
      "prism_simulator_return": 15.994173434013959
    },
    {
      "date": "2026-01-28",
      "cumulative_realized_profit": 159.9417343401396,
      "prism_simulator_return": 15.994173434013959
    },
    {
      "date": "2026-01-29",
      "cumulative_realized_profit": 169.1129299923135,
      "prism_simulator_return": 16.91129299923135
    },
    {
      "date": "2026-01-30",
      "cumulative_realized_profit": 165.77496059036633,
      "prism_simulator_return": 16.577496059036633
    },
    {
      "date": "2026-02-02",
      "cumulative_realized_profit": 181.2755465232741,
      "prism_simulator_return": 18.12755465232741
    },
    {
      "date": "2026-02-03",
      "cumulative_realized_profit": 181.2755465232741,
      "prism_simulator_return": 18.12755465232741
    },
    {
      "date": "2026-02-04",
      "cumulative_realized_profit": 181.2755465232741,
      "prism_simulator_return": 18.12755465232741
    },
    {
      "date": "2026-02-05",
      "cumulative_realized_profit": 181.2755465232741,
      "prism_simulator_return": 18.12755465232741
    },
    {
      "date": "2026-02-06",
      "cumulative_realized_profit": 169.6323286300562,
      "prism_simulator_return": 16.963232863005622
    },
    {
      "date": "2026-02-09",
      "cumulative_realized_profit": 169.6323286300562,
      "prism_simulator_return": 16.963232863005622
    },
    {
      "date": "2026-02-10",
      "cumulative_realized_profit": 169.6323286300562,
      "prism_simulator_return": 16.963232863005622
    },
    {
      "date": "2026-02-11",
      "cumulative_realized_profit": 169.6323286300562,
      "prism_simulator_return": 16.963232863005622
    },
    {
      "date": "2026-02-12",
      "cumulative_realized_profit": 169.6323286300562,
      "prism_simulator_return": 16.963232863005622
    },
    {
      "date": "2026-02-13",
      "cumulative_realized_profit": 169.6323286300562,
      "prism_simulator_return": 16.963232863005622
    },
    {
      "date": "2026-02-19",
      "cumulative_realized_profit": 169.6323286300562,
      "prism_simulator_return": 16.963232863005622
    },
    {
      "date": "2026-02-20",
      "cumulative_realized_profit": 169.6323286300562,
      "prism_simulator_return": 16.963232863005622
    },
    {
      "date": "2026-02-23",
      "cumulative_realized_profit": 189.83434883207642,
      "prism_simulator_return": 18.983434883207643
    },
    {
      "date": "2026-02-24",
      "cumulative_realized_profit": 215.06916411072388,
      "prism_simulator_return": 21.50691641107239
    },
    {
      "date": "2026-02-25",
      "cumulative_realized_profit": 215.06916411072388,
      "prism_simulator_return": 21.50691641107239
    },
    {
      "date": "2026-02-26",
      "cumulative_realized_profit": 217.60006464044724,
      "prism_simulator_return": 21.760006464044725
    },
    {
      "date": "2026-02-27",
      "cumulative_realized_profit": 258.4806299282134,
      "prism_simulator_return": 25.848062992821337
    },
    {
      "date": "2026-03-03",
      "cumulative_realized_profit": 272.90015309132104,
      "prism_simulator_return": 27.290015309132105
    },
    {
      "date": "2026-03-04",
      "cumulative_realized_profit": 272.3153577696836,
      "prism_simulator_return": 27.23153577696836
    },
    {
      "date": "2026-03-05",
      "cumulative_realized_profit": 272.3153577696836,
      "prism_simulator_return": 27.23153577696836
    },
    {
      "date": "2026-03-06",
      "cumulative_realized_profit": 272.3153577696836,
      "prism_simulator_return": 27.23153577696836
    },
    {
      "date": "2026-03-09",
      "cumulative_realized_profit": 272.3153577696836,
      "prism_simulator_return": 27.23153577696836
    },
    {
      "date": "2026-03-10",
      "cumulative_realized_profit": 272.3153577696836,
      "prism_simulator_return": 27.23153577696836
    },
    {
      "date": "2026-03-11",
      "cumulative_realized_profit": 272.3153577696836,
      "prism_simulator_return": 27.23153577696836
    },
    {
      "date": "2026-03-12",
      "cumulative_realized_profit": 253.115041743371,
      "prism_simulator_return": 25.3115041743371
    },
    {
      "date": "2026-03-13",
      "cumulative_realized_profit": 253.115041743371,
      "prism_simulator_return": 25.3115041743371
    },
    {
      "date": "2026-03-16",
      "cumulative_realized_profit": 253.115041743371,
      "prism_simulator_return": 25.3115041743371
    },
    {
      "date": "2026-03-17",
      "cumulative_realized_profit": 264.6471669493018,
      "prism_simulator_return": 26.46471669493018
    },
    {
      "date": "2026-03-18",
      "cumulative_realized_profit": 275.1400127362652,
      "prism_simulator_return": 27.51400127362652
    },
    {
      "date": "2026-03-19",
      "cumulative_realized_profit": 275.1400127362652,
      "prism_simulator_return": 27.51400127362652
    },
    {
      "date": "2026-03-20",
      "cumulative_realized_profit": 275.1400127362652,
      "prism_simulator_return": 27.51400127362652
    },
    {
      "date": "2026-03-23",
      "cumulative_realized_profit": 263.8213840090277,
      "prism_simulator_return": 26.38213840090277
    },
    {
      "date": "2026-03-24",
      "cumulative_realized_profit": 246.04955438457748,
      "prism_simulator_return": 24.604955438457747
    },
    {
      "date": "2026-03-25",
      "cumulative_realized_profit": 246.04955438457748,
      "prism_simulator_return": 24.604955438457747
    },
    {
      "date": "2026-03-26",
      "cumulative_realized_profit": 246.04955438457748,
      "prism_simulator_return": 24.604955438457747
    },
    {
      "date": "2026-03-27",
      "cumulative_realized_profit": 229.74396715538705,
      "prism_simulator_return": 22.974396715538706
    },
    {
      "date": "2026-03-30",
      "cumulative_realized_profit": 243.6156097211923,
      "prism_simulator_return": 24.36156097211923
    },
    {
      "date": "2026-03-31",
      "cumulative_realized_profit": 226.6901398438052,
      "prism_simulator_return": 22.66901398438052
    },
    {
      "date": "2026-04-01",
      "cumulative_realized_profit": 226.6901398438052,
      "prism_simulator_return": 22.66901398438052
    },
    {
      "date": "2026-04-02",
      "cumulative_realized_profit": 206.08139722966988,
      "prism_simulator_return": 20.60813972296699
    },
    {
      "date": "2026-04-03",
      "cumulative_realized_profit": 206.08139722966988,
      "prism_simulator_return": 20.60813972296699
    },
    {
      "date": "2026-04-06",
      "cumulative_realized_profit": 206.08139722966988,
      "prism_simulator_return": 20.60813972296699
    },
    {
      "date": "2026-04-07",
      "cumulative_realized_profit": 210.4292233166264,
      "prism_simulator_return": 21.04292233166264
    },
    {
      "date": "2026-04-08",
      "cumulative_realized_profit": 210.4292233166264,
      "prism_simulator_return": 21.04292233166264
    },
    {
      "date": "2026-04-09",
      "cumulative_realized_profit": 211.88755664995975,
      "prism_simulator_return": 21.188755664995973
    },
    {
      "date": "2026-04-10",
      "cumulative_realized_profit": 211.88755664995975,
      "prism_simulator_return": 21.188755664995973
    },
    {
      "date": "2026-04-13",
      "cumulative_realized_profit": 211.88755664995975,
      "prism_simulator_return": 21.188755664995973
    },
    {
      "date": "2026-04-14",
      "cumulative_realized_profit": 211.88755664995975,
      "prism_simulator_return": 21.188755664995973
    },
    {
      "date": "2026-04-15",
      "cumulative_realized_profit": 211.88755664995975,
      "prism_simulator_return": 21.188755664995973
    },
    {
      "date": "2026-04-16",
      "cumulative_realized_profit": 211.88755664995975,
      "prism_simulator_return": 21.188755664995973
    },
    {
      "date": "2026-04-17",
      "cumulative_realized_profit": 211.88755664995975,
      "prism_simulator_return": 21.188755664995973
    },
    {
      "date": "2026-04-20",
      "cumulative_realized_profit": 212.49414243852127,
      "prism_simulator_return": 21.249414243852126
    },
    {
      "date": "2026-04-21",
      "cumulative_realized_profit": 212.49414243852127,
      "prism_simulator_return": 21.249414243852126
    },
    {
      "date": "2026-04-22",
      "cumulative_realized_profit": 212.49414243852127,
      "prism_simulator_return": 21.249414243852126
    },
    {
      "date": "2026-04-23",
      "cumulative_realized_profit": 231.31390497197677,
      "prism_simulator_return": 23.13139049719768
    },
    {
      "date": "2026-04-24",
      "cumulative_realized_profit": 231.31390497197677,
      "prism_simulator_return": 23.13139049719768
    },
    {
      "date": "2026-04-27",
      "cumulative_realized_profit": 229.1839795193676,
      "prism_simulator_return": 22.91839795193676
    },
    {
      "date": "2026-04-28",
      "cumulative_realized_profit": 229.1839795193676,
      "prism_simulator_return": 22.91839795193676
    },
    {
      "date": "2026-04-29",
      "cumulative_realized_profit": 229.1839795193676,
      "prism_simulator_return": 22.91839795193676
    },
    {
      "date": "2026-04-30",
      "cumulative_realized_profit": 225.9210236652409,
      "prism_simulator_return": 22.59210236652409
    },
    {
      "date": "2026-05-04",
      "cumulative_realized_profit": 225.9210236652409,
      "prism_simulator_return": 22.59210236652409
    },
    {
      "date": "2026-05-06",
      "cumulative_realized_profit": 229.90592874892116,
      "prism_simulator_return": 22.990592874892116
    },
    {
      "date": "2026-05-07",
      "cumulative_realized_profit": 229.22645341286125,
      "prism_simulator_return": 22.922645341286124
    },
    {
      "date": "2026-05-08",
      "cumulative_realized_profit": 225.94651443498176,
      "prism_simulator_return": 22.594651443498176
    },
    {
      "date": "2026-05-11",
      "cumulative_realized_profit": 225.94651443498176,
      "prism_simulator_return": 22.594651443498176
    },
    {
      "date": "2026-05-12",
      "cumulative_realized_profit": 204.36260375328095,
      "prism_simulator_return": 20.436260375328096
    },
    {
      "date": "2026-05-13",
      "cumulative_realized_profit": 278.17673734476205,
      "prism_simulator_return": 27.817673734476205
    },
    {
      "date": "2026-05-14",
      "cumulative_realized_profit": 278.17673734476205,
      "prism_simulator_return": 27.817673734476205
    },
    {
      "date": "2026-05-15",
      "cumulative_realized_profit": 285.2498099923107,
      "prism_simulator_return": 28.52498099923107
    },
    {
      "date": "2026-05-18",
      "cumulative_realized_profit": 294.1341086586931,
      "prism_simulator_return": 29.41341086586931
    },
    {
      "date": "2026-05-19",
      "cumulative_realized_profit": 288.9290613400811,
      "prism_simulator_return": 28.892906134008108
    },
    {
      "date": "2026-05-20",
      "cumulative_realized_profit": 288.9290613400811,
      "prism_simulator_return": 28.892906134008108
    },
    {
      "date": "2026-05-21",
      "cumulative_realized_profit": 288.9290613400811,
      "prism_simulator_return": 28.892906134008108
    },
    {
      "date": "2026-05-22",
      "cumulative_realized_profit": 288.9290613400811,
      "prism_simulator_return": 28.892906134008108
    },
    {
      "date": "2026-05-26",
      "cumulative_realized_profit": 288.9290613400811,
      "prism_simulator_return": 28.892906134008108
    },
    {
      "date": "2026-05-27",
      "cumulative_realized_profit": 288.9290613400811,
      "prism_simulator_return": 28.892906134008108
    },
    {
      "date": "2026-05-28",
      "cumulative_realized_profit": 279.4616410742985,
      "prism_simulator_return": 27.946164107429848
    },
    {
      "date": "2026-05-29",
      "cumulative_realized_profit": 279.4616410742985,
      "prism_simulator_return": 27.946164107429848
    },
    {
      "date": "2026-06-01",
      "cumulative_realized_profit": 365.59426864889906,
      "prism_simulator_return": 36.55942686488991
    },
    {
      "date": "2026-06-02",
      "cumulative_realized_profit": 406.92893000348073,
      "prism_simulator_return": 40.69289300034807
    },
    {
      "date": "2026-06-04",
      "cumulative_realized_profit": 406.92893000348073,
      "prism_simulator_return": 40.69289300034807
    },
    {
      "date": "2026-06-05",
      "cumulative_realized_profit": 390.678312167276,
      "prism_simulator_return": 39.0678312167276
    },
    {
      "date": "2026-06-08",
      "cumulative_realized_profit": 356.88608443630307,
      "prism_simulator_return": 35.68860844363031
    },
    {
      "date": "2026-06-09",
      "cumulative_realized_profit": 356.88608443630307,
      "prism_simulator_return": 35.68860844363031
    },
    {
      "date": "2026-06-10",
      "cumulative_realized_profit": 346.0350242669634,
      "prism_simulator_return": 34.60350242669634
    },
    {
      "date": "2026-06-11",
      "cumulative_realized_profit": 357.4434749711887,
      "prism_simulator_return": 35.74434749711887
    },
    {
      "date": "2026-06-12",
      "cumulative_realized_profit": 353.43754025308783,
      "prism_simulator_return": 35.34375402530878
    },
    {
      "date": "2026-06-15",
      "cumulative_realized_profit": 369.79053940607054,
      "prism_simulator_return": 36.97905394060705
    },
    {
      "date": "2026-06-16",
      "cumulative_realized_profit": 369.45796792179874,
      "prism_simulator_return": 36.94579679217988
    },
    {
      "date": "2026-06-17",
      "cumulative_realized_profit": 357.25869570882526,
      "prism_simulator_return": 35.72586957088252
    },
    {
      "date": "2026-06-18",
      "cumulative_realized_profit": 364.0685647641455,
      "prism_simulator_return": 36.406856476414546
    },
    {
      "date": "2026-06-19",
      "cumulative_realized_profit": 354.5667197456953,
      "prism_simulator_return": 35.45667197456953
    },
    {
      "date": "2026-06-22",
      "cumulative_realized_profit": 354.5667197456953,
      "prism_simulator_return": 35.45667197456953
    },
    {
      "date": "2026-06-23",
      "cumulative_realized_profit": 437.6045654310049,
      "prism_simulator_return": 43.76045654310049
    },
    {
      "date": "2026-06-24",
      "cumulative_realized_profit": 425.7820148799331,
      "prism_simulator_return": 42.57820148799331
    },
    {
      "date": "2026-06-25",
      "cumulative_realized_profit": 427.50766700036075,
      "prism_simulator_return": 42.750766700036074
    },
    {
      "date": "2026-06-26",
      "cumulative_realized_profit": 404.7350319133448,
      "prism_simulator_return": 40.47350319133448
    },
    {
      "date": "2026-06-29",
      "cumulative_realized_profit": 411.83250114608046,
      "prism_simulator_return": 41.18325011460804
    },
    {
      "date": "2026-06-30",
      "cumulative_realized_profit": 411.6221962039143,
      "prism_simulator_return": 41.16221962039143
    },
    {
      "date": "2026-07-01",
      "cumulative_realized_profit": 445.0365693058774,
      "prism_simulator_return": 44.50365693058774
    },
    {
      "date": "2026-07-02",
      "cumulative_realized_profit": 424.9763474052952,
      "prism_simulator_return": 42.49763474052952
    },
    {
      "date": "2026-07-03",
      "cumulative_realized_profit": 421.2450041217131,
      "prism_simulator_return": 42.124500412171315
    },
    {
      "date": "2026-07-06",
      "cumulative_realized_profit": 413.52072188670576,
      "prism_simulator_return": 41.352072188670576
    },
    {
      "date": "2026-07-07",
      "cumulative_realized_profit": 391.4359828364624,
      "prism_simulator_return": 39.14359828364624
    },
    {
      "date": "2026-07-08",
      "cumulative_realized_profit": 396.4342412829967,
      "prism_simulator_return": 39.64342412829967
    },
    {
      "date": "2026-07-09",
      "cumulative_realized_profit": 379.12235088402196,
      "prism_simulator_return": 37.9122350884022
    },
    {
      "date": "2026-07-10",
      "cumulative_realized_profit": 379.12235088402196,
      "prism_simulator_return": 37.9122350884022
    },
    {
      "date": "2026-07-13",
      "cumulative_realized_profit": 396.8450827540647,
      "prism_simulator_return": 39.68450827540647
    },
    {
      "date": "2026-07-14",
      "cumulative_realized_profit": 396.8450827540647,
      "prism_simulator_return": 39.68450827540647
    },
    {
      "date": "2026-07-15",
      "cumulative_realized_profit": 396.8450827540647,
      "prism_simulator_return": 39.68450827540647
    },
    {
      "date": "2026-07-16",
      "cumulative_realized_profit": 396.8450827540647,
      "prism_simulator_return": 39.68450827540647
    },
    {
      "date": "2026-07-20",
      "cumulative_realized_profit": 383.1563853693508,
      "prism_simulator_return": 38.31563853693508
    },
    {
      "date": "2026-07-21",
      "cumulative_realized_profit": 383.1563853693508,
      "prism_simulator_return": 38.31563853693508
    },
    {
      "date": "2026-07-22",
      "cumulative_realized_profit": 383.1563853693508,
      "prism_simulator_return": 38.31563853693508
    },
    {
      "date": "2026-07-23",
      "cumulative_realized_profit": 383.1563853693508,
      "prism_simulator_return": 38.31563853693508
    },
    {
      "date": "2026-07-24",
      "cumulative_realized_profit": 383.1563853693508,
      "prism_simulator_return": 38.31563853693508
    },
    {
      "date": "2026-07-27",
      "cumulative_realized_profit": 383.1563853693508,
      "prism_simulator_return": 38.31563853693508
    },
    {
      "date": "2026-07-28",
      "cumulative_realized_profit": 383.1563853693508,
      "prism_simulator_return": 38.31563853693508
    },
    {
      "date": "2026-07-29",
      "cumulative_realized_profit": 383.1563853693508,
      "prism_simulator_return": 38.31563853693508
    },
    {
      "date": "2026-07-30",
      "cumulative_realized_profit": 374.66581933161495,
      "prism_simulator_return": 37.46658193316149
    },
    {
      "date": "2026-07-31",
      "cumulative_realized_profit": 374.66581933161495,
      "prism_simulator_return": 37.46658193316149
    },
    {
      "date": "2026-08-03",
      "cumulative_realized_profit": 374.66581933161495,
      "prism_simulator_return": 37.46658193316149
    },
    {
      "date": "2026-08-06",
      "cumulative_realized_profit": 374.66581933161495,
      "prism_simulator_return": 37.46658193316149
    },
    {
      "date": "2026-08-07",
      "cumulative_realized_profit": 374.66581933161495,
      "prism_simulator_return": 37.46658193316149
    },
    {
      "date": "2026-08-10",
      "cumulative_realized_profit": 374.66581933161495,
      "prism_simulator_return": 37.46658193316149
    },
    {
      "date": "2026-08-11",
      "cumulative_realized_profit": 374.66581933161495,
      "prism_simulator_return": 37.46658193316149
    },
    {
      "date": "2026-08-12",
      "cumulative_realized_profit": 374.66581933161495,
      "prism_simulator_return": 37.46658193316149
    },
    {
      "date": "2026-08-13",
      "cumulative_realized_profit": 374.66581933161495,
      "prism_simulator_return": 37.46658193316149
    },
    {
      "date": "2026-08-14",
      "cumulative_realized_profit": 370.65853335711586,
      "prism_simulator_return": 37.06585333571159
    },
    {
      "date": "2026-08-18",
      "cumulative_realized_profit": 370.65853335711586,
      "prism_simulator_return": 37.06585333571159
    },
    {
      "date": "2026-08-19",
      "cumulative_realized_profit": 365.17080367404765,
      "prism_simulator_return": 36.517080367404766
    },
    {
      "date": "2026-08-20",
      "cumulative_realized_profit": 365.17080367404765,
      "prism_simulator_return": 36.517080367404766
    },
    {
      "date": "2026-08-21",
      "cumulative_realized_profit": 365.17080367404765,
      "prism_simulator_return": 36.517080367404766
    },
    {
      "date": "2026-08-24",
      "cumulative_realized_profit": 365.17080367404765,
      "prism_simulator_return": 36.517080367404766
    },
    {
      "date": "2026-08-25",
      "cumulative_realized_profit": 365.17080367404765,
      "prism_simulator_return": 36.517080367404766
    },
    {
      "date": "2026-08-26",
      "cumulative_realized_profit": 365.17080367404765,
      "prism_simulator_return": 36.517080367404766
    },
    {
      "date": "2026-08-28",
      "cumulative_realized_profit": 358.3311810325382,
      "prism_simulator_return": 35.833118103253824
    },
    {
      "date": "2026-08-31",
      "cumulative_realized_profit": 358.3311810325382,
      "prism_simulator_return": 35.833118103253824
    },
    {
      "date": "2026-09-01",
      "cumulative_realized_profit": 358.3311810325382,
      "prism_simulator_return": 35.833118103253824
    },
    {
      "date": "2026-09-02",
      "cumulative_realized_profit": 364.7234723386226,
      "prism_simulator_return": 36.472347233862266
    },
    {
      "date": "2026-09-03",
      "cumulative_realized_profit": 359.50684988062085,
      "prism_simulator_return": 35.950684988062086
    },
    {
      "date": "2026-09-04",
      "cumulative_realized_profit": 359.50684988062085,
      "prism_simulator_return": 35.950684988062086
    },
    {
      "date": "2026-09-07",
      "cumulative_realized_profit": 359.50684988062085,
      "prism_simulator_return": 35.950684988062086
    },
    {
      "date": "2026-09-08",
      "cumulative_realized_profit": 359.50684988062085,
      "prism_simulator_return": 35.950684988062086
    },
    {
      "date": "2026-09-09",
      "cumulative_realized_profit": 359.50684988062085,
      "prism_simulator_return": 35.950684988062086
    },
    {
      "date": "2026-09-10",
      "cumulative_realized_profit": 359.50684988062085,
      "prism_simulator_return": 35.950684988062086
    },
    {
      "date": "2026-09-14",
      "cumulative_realized_profit": 359.50684988062085,
      "prism_simulator_return": 35.950684988062086
    },
    {
      "date": "2026-09-15",
      "cumulative_realized_profit": 359.50684988062085,
      "prism_simulator_return": 35.950684988062086
    },
    {
      "date": "2026-09-16",
      "cumulative_realized_profit": 358.20814858191954,
      "prism_simulator_return": 35.82081485819195
    },
    {
      "date": "2026-09-17",
      "cumulative_realized_profit": 358.20814858191954,
      "prism_simulator_return": 35.82081485819195
    },
    {
      "date": "2026-09-18",
      "cumulative_realized_profit": 358.20814858191954,
      "prism_simulator_return": 35.82081485819195
    },
    {
      "date": "2026-09-21",
      "cumulative_realized_profit": 358.20814858191954,
      "prism_simulator_return": 35.82081485819195
    },
    {
      "date": "2026-09-23",
      "cumulative_realized_profit": 358.20814858191954,
      "prism_simulator_return": 35.82081485819195
    },
    {
      "date": "2026-09-28",
      "cumulative_realized_profit": 358.20814858191954,
      "prism_simulator_return": 35.82081485819195
    },
    {
      "date": "2026-09-29",
      "cumulative_realized_profit": 358.20814858191954,
      "prism_simulator_return": 35.82081485819195
    },
    {
      "date": "2026-09-30",
      "cumulative_realized_profit": 358.20814858191954,
      "prism_simulator_return": 35.82081485819195
    },
    {
      "date": "2026-10-01",
      "cumulative_realized_profit": 352.38290586347296,
      "prism_simulator_return": 35.2382905863473
    },
    {
      "date": "2026-10-02",
      "cumulative_realized_profit": 352.38290586347296,
      "prism_simulator_return": 35.2382905863473
    },
    {
      "date": "2026-10-06",
      "cumulative_realized_profit": 352.38290586347296,
      "prism_simulator_return": 35.2382905863473
    },
    {
      "date": "2026-10-07",
      "cumulative_realized_profit": 352.38290586347296,
      "prism_simulator_return": 35.2382905863473
    },
    {
      "date": "2026-10-08",
      "cumulative_realized_profit": 348.69515392548846,
      "prism_simulator_return": 34.86951539254885
    },
    {
      "date": "2026-10-12",
      "cumulative_realized_profit": 348.69515392548846,
      "prism_simulator_return": 34.86951539254885
    },
    {
      "date": "2026-10-13",
      "cumulative_realized_profit": 346.5381603563566,
      "prism_simulator_return": 34.653816035635664
    },
    {
      "date": "2026-10-14",
      "cumulative_realized_profit": 346.5381603563566,
      "prism_simulator_return": 34.653816035635664
    },
    {
      "date": "2026-10-15",
      "cumulative_realized_profit": 345.7502152978486,
      "prism_simulator_return": 34.57502152978486
    },
    {
      "date": "2026-10-16",
      "cumulative_realized_profit": 345.7502152978486,
      "prism_simulator_return": 34.57502152978486
    }
  ],
  "holding_decisions": [],
  "trading_insights": {
    "summary": {
      "total_principles": 45,
      "active_principles": 45,
      "high_priority_count": 29,
      "total_journal_entries": 50,
      "avg_profit_rate": -2.515520648663225,
      "total_intuitions": 14,
      "avg_confidence": 0.5
    },
    "principles": [
      {
        "id": 771,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "매수 당일 고가-저가 변동폭이 크고 외국인/기관 수급이 엇갈리면",
        "action": "당일 종가 추격보다 다음 캔들 확인을 우선한다",
        "reason": "돌파 실패 가능성과 당일 과열 소화 가능성이 높아 진입 우위가 약하다",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-07-30 09:10:38",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 772,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "손절가가 매수가와 너무 가깝게 설정된 상태에서 변동성이 큰 종목을 매수할 때",
        "action": "손절 폭과 포지션 크기를 함께 재설계한다",
        "reason": "호흡이 짧으면 정상 변동에도 쉽게 휩쓸려 '좋은 아이디어'가 '나쁜 실행'으로 바뀐다",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-07-30 09:10:38",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 790,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "급등 직후 20일선 괴리율이 과도하게 큰 종목을 매수할 때는",
        "action": "비중을 줄이고, 손절가를 더 엄격히 두며, 당일 추격 진입은 피해야 한다.",
        "reason": "과열 구간은 수급이 좋아도 하루 변동성에 의해 손절이 쉽게 발생하고, 손익비가 급격히 나빠지기 때문이다.",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-08-14 11:36:41",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 791,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "매수 계획에서 손절가를 정했다면",
        "action": "실제 주문/체결 기준도 동일하게 유지하고, 사후적으로 임의 상향·변경하지 말아야 한다.",
        "reason": "손절 기준이 흔들리면 원칙매매가 아니라 감정매매가 되며, 복기 시 손실 원인을 추적하기 어려워진다.",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-08-14 11:36:41",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 810,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "중기 하락 추세(MA50·MA60 하향) 위에서 박스 돌파 매수할 때",
        "action": "매수는 가능하되 비중을 작게 유지하고, 돌파 후 1~3거래일 지지 확인이 나오기 전에는 손절/익절 기준을 더 엄격히 분리해 운용한다.",
        "reason": "돌파 성공 확률은 높아도 상위 추세가 약하면 되밀림이 잦아, 초기 변동성에 쉽게 흔들릴 수 있기 때문이다.",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-08-19 09:06:37",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 811,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "손절가 근처에서 체결될 때 종가 기준과 장중 기준이 섞이면",
        "action": "사전에 '장중 이탈 즉시 손절'인지 '종가 기준 확인 후 손절'인지 규칙을 하나로 고정한다.",
        "reason": "판단 기준이 흔들리면 같은 패턴에서 너무 일찍 팔거나, 반대로 늦게 파는 문제가 반복되기 때문이다.",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-08-19 09:06:37",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 814,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "박스 상단 돌파 직후 첫날에 거래량이 폭증하고 장중 고점 대비 흔들림이 큰 경우",
        "action": "추격 비중을 줄이고, 종가 확인 또는 다음날 눌림 확인 후 추가매수한다",
        "reason": "돌파가 진짜인지, 단기 과열인지 구분하기 전에는 변동성에 휘말릴 확률이 높다",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-08-19 09:07:43",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 815,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "손절가가 명확한 종목이라도 체결가가 손절가보다 크게 밀릴 수 있는 시장 변동성 구간",
        "action": "시장가 손절보다 조건부 지정가/분할청산 등 슬리피지 관리 방식을 미리 정한다",
        "reason": "강한 종목도 급변장에서는 손절 규칙은 지켜도 손실 폭은 커질 수 있다",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-08-19 09:07:43",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 833,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "재료가 좋지만 이미 며칠 만에 급등했고 당일 장중 고점 대비 크게 밀리는 종목이라면",
        "action": "추격 대신 눌림 확인 후 진입하거나, 최소한 당일 종가 안정과 수급 확인 뒤 분할매수하라",
        "reason": "좋은 재료라도 급등 직후에는 기대가 선반영되어 손절 가능성이 높다",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-08-28 09:20:53",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 834,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "외국인 순매도가 지속되는데 거래량만 급증하는 경우",
        "action": "거래량을 매수 신호로 단정하지 말고 수급 방향이 바뀌는지 확인하라",
        "reason": "거래량 급증은 매수세일 수도 있지만, 분출 후 분배 구간일 수도 있다",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-08-28 09:20:53",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 836,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "손절가 이탈이 발생했을 때",
        "action": "예외 없이 즉시 실행하고, ‘장중 반등 가능성’으로 재고하지 말라",
        "reason": "급등주에서는 손절 지연이 손실 확대의 가장 흔한 원인이다",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-08-28 09:20:53",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 866,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "실적이 좋고 추세가 살아 있는 종목이 직전 고점 돌파 후 1차 조정을 받을 때",
        "action": "종가 기준 추세 이탈인지 확인하고, 장중 손절보다 1~2일 확인 후 대응하라",
        "reason": "강한 종목은 돌파 직후 흔들림이 자주 나오며, 장중 저점 이탈만으로 팔면 좋은 추세를 놓치기 쉽다",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-09-02 09:26:51",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 867,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "외국인 매수, 기관 매도처럼 수급이 엇갈릴 때",
        "action": "수급 한 번보다 2~3일 연속 흐름을 확인하라",
        "reason": "단일일 수급은 노이즈가 많고, 추세 지속 여부는 연속성에서 더 잘 드러난다",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-09-02 09:26:51",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 870,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "실적 턴어라운드와 재료가 있어도 시장이 약하고 외국인 수급이 계속 매도일 때",
        "action": "진입 비중을 낮추고, 손절가 도달 전에도 수급 악화가 3~5일 지속되면 계획을 재검토한다.",
        "reason": "재료만으로는 큰 변동성을 이기기 어렵고, 수급이 추세의 지속성을 좌우하는 경우가 많기 때문이다.",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-09-02 11:10:48",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 871,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "이동평균선 위에 있지만 ATR이 높고 갭 상승 후 변동이 큰 종목일 때",
        "action": "손절폭을 넓게 잡기보다 포지션 크기를 줄여서 손실 가능 금액을 통제한다.",
        "reason": "변동성 장세에서는 가격이 흔들려도 종목의 방향성이 유지될 수 있어, 비중 관리가 더 중요하다.",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-09-02 11:10:48",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 873,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "손절가가 사실상 종가 기준으로 늦게 반영되는 경우",
        "action": "장중 기준 알림과 자동화된 체크를 통해 손절 실행 지연을 줄인다.",
        "reason": "손절은 가격보다 실행 속도가 중요하며, 지연되면 손실 통제가 무의미해질 수 있다.",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-09-02 11:10:48",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 878,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "ATR이 손절폭보다 큰데 급등 직후 진입하려는 경우",
        "action": "진입 비중을 줄이거나, 종가 기준 재확인 후 다음 날 눌림에서 들어가라",
        "reason": "일중 노이즈로 손절이 쉽게 나가며, 좋은 아이디어라도 실행 위치가 나쁘면 기대값이 급격히 떨어진다",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-09-03 14:11:09",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 879,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "박스권 돌파가 나온 직후 거래량이 급증하고 변동폭이 과도하게 큰 경우",
        "action": "돌파 직매수보다 돌파 후 지지 확인 또는 1~2일 눌림 확인을 우선하라",
        "reason": "돌파 초기에는 진짜 추세와 단기 과열을 구분하기 어렵고, 실패 시 손실이 빠르게 커진다",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-09-03 14:11:09",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 907,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "시장 지수가 매수 후에도 계속 약세이고, 종목이 돌파 뒤 거래량이 줄어들면",
        "action": "돌파 실패 가능성을 높게 보고 추가매수 금지, 반등이 약하면 빠르게 비중 축소를 검토한다",
        "reason": "지수 약세에서는 개별 종목의 수급 우위가 오래 지속되기 어렵고, 거래량 감소는 추세 연장의 핵심 조건이 약해졌다는 뜻이기 때문이다",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-09-16 14:26:22",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 908,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "수급이 좋더라도 업종 리더십이 아직 확인되지 않은 초기 돌파일 때",
        "action": "전액 진입보다 분할 진입을 우선하고, 손절 기준을 매수가와 일관되게 고정한다",
        "reason": "시장과 섹터 확인이 안 된 상태에서는 좋은 재료가 있어도 실패 확률이 높아지며, 손절 기준 혼선은 실행 오류를 만든다",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-09-16 14:26:22",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 917,
        "scope": "market",
        "scope_context": null,
        "condition": "약세 regime에서 매수 후보가 당일 급등하고 거래량이 평소보다 이례적으로 늘었으며, 매수 전 순매수 흐름과 당일 외국인 수급이 달라진 경우",
        "action": "현재 배치에 제공된 가격·거래량·수급·추세와 재료를 함께 다시 점검해 기존 진입 게이트에 따라 Enter 또는 NoEntry를 판단한다. 거래량 급증이나 돌파만으로 일괄 진입하거나 일괄 배제하지 않는다.",
        "reason": "이 거래에서는 매수 당일 거래량이 제시된 20일 평균의 약 69배였고 가격은 전일 종가보다 크게 오른 상태였으며, 외국인 수급도 순매도로 바뀌었습니다. 과거 수급 요약과 이동평균선 상회만으로는 진입 시점의 급격한 가격 확장과 수급 변화를 충분히 반영하기 어려웠습니다.",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-10-08 10:06:39",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 918,
        "scope": "market",
        "scope_context": null,
        "condition": "이전 분석에서 매수를 보류했던 종목에 재진입 규칙 신호가 발생했지만, 현재 regime이 strong_bear이고 신호의 근거가 지지선 도달·반등 주장에 주로 의존하는 경우.",
        "action": "재진입 신호만으로 진입을 정당화하지 말고, 현재 배치 자료에서 regime, 가격 위치, 지지 근거와 트리거 맥락을 함께 확인해 기존 진입 게이트에 따라 Enter 또는 NoEntry를 판단한다. 근거가 확인되지 않으면 현재 판단은 NoEntry로 둔다.",
        "reason": "이 거래에서는 61,500원 지지가 매수 당시 유지됐는지 일봉으로 확인할 수 없었고, 시장 약세와 이전 보류 판단을 뒤집은 새 근거도 기록에 명확하지 않았습니다.",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-10-13 09:56:42",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 920,
        "scope": "market",
        "scope_context": null,
        "condition": "강한 약세장에 이전 손절 종목을 재진입하고, 근거가 특정 돌파 가격대의 지지일 때",
        "action": "현재 batch 입력의 시장 regime, 지지·추세 근거, 촉매·가격 맥락 및 기존 진입 게이트를 함께 점검하고, 충족 여부가 불충분하면 기존 advisory에 따라 NoEntry로 판단한다. 미래에 지지가 확인되면 자동 진입하는 조건으로 바꾸지 않는다.",
        "reason": "이 거래에서는 지지 근거가 있었지만 강한 약세장과 재진입 맥락도 동시에 존재했다. 입력에 근거한 현시점 점검은 지지 가설만으로 위험 맥락을 덮는 일을 줄인다.",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-10-13 15:14:17",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 921,
        "scope": "ticker",
        "scope_context": null,
        "condition": "진입 후 당일 고가가 규칙상 트레일링 스탑을 활성화하고, 장중 점검 가격이 기준선을 하회할 때",
        "action": "제공된 활성화 여부와 기준 가격을 사용해 현재 적용되는 보호 규칙을 검토하고, 포지션 관리 절차에 따라 대응한다. 이를 신규 매수 후보에 대한 일괄 진입 금지 규칙으로 일반화하지 않는다.",
        "reason": "이 거래의 매도 조건은 신규 진입 판단이 아니라 보유 포지션의 보호 관리에 속한다. 매도 사유에 제시된 가격 산술은 기준선 하회와 일치한다.",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-10-13 15:14:17",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 922,
        "scope": "ticker",
        "scope_context": null,
        "condition": "박스권 돌파 후 현재 매수가가 돌파선보다 꽤 높고, 보고서에 손절가와 목표가가 제시된 경우",
        "action": "기존 진입 판단에서 제공된 현재가·돌파선·지지 추세와 손절 위치가 여전히 서로 일관되는지 확인하고 Enter/NoEntry를 판단합니다. 돌파 매수 자체를 일괄 금지하거나 미래 재진입을 예약하지 않습니다.",
        "reason": "이 거래는 거래량을 동반한 돌파 근거가 있었지만 매수가가 돌파선보다 약 6.4% 높았고, 이후 돌파 가격 아래로 후퇴했습니다. 진입 시점의 가격 위치를 함께 검토하면 돌파 근거와 손실 구조를 더 정확히 비교할 수 있습니다.",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-10-13 23:14:46",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 924,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "매수 배치 보고서의 진입가·손절가·목표가로 계산한 위험률이나 손익비가 보고서 기재 수치와 다를 때는...",
        "action": "제공된 가격으로 위험률과 손익비를 다시 대조하고, 불일치가 해소되지 않으면 기존 진입 게이트의 판단에 앞서 해당 수치가 일치하는지 확인한다.",
        "reason": "이번 거래에서는 기재 가격 기준 손절폭과 손익비가 설명의 수치와 달라, 진입 조건 충족 여부를 판단하는 핵심 입력의 일관성이 불확실했다. 이는 새로운 진입 기준을 추가하는 것이 아니라 현재 제공된 값의 정합성을 확인하는 절차다.",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-10-15 02:38:44",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 926,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "When the planned protective price and the recorded sell-trigger price differ,",
        "action": "Treat the exit rationale as unresolved until the position record’s planned stop and the trigger cited for the exit are reconciled; do not describe the exit as following the original stop without that match.",
        "reason": "The plan lists 15,000 KRW, but the sell reason cites 15,780 KRW. This discrepancy prevents a reliable assessment of stop discipline and could distort future trade reviews.",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-10-15 09:00:51",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 927,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "거래 복기에서 계획 손절가와 실제 손절 트리거 가격이 서로 다르게 기록된 경우",
        "action": "기존 포지션 검토 절차에서 실제 적용된 손절 기준과 변경 근거를 확인·기록하고, 확인되지 않으면 매도 판단의 원칙 준수 여부를 미확정으로 남긴다.",
        "reason": "이 거래에서는 계획 손절가 6,130원과 매도 사유의 트리거 6,745원이 달라, 매도가 사전에 정한 위험 관리 규칙에 따른 것인지 판단하기 어렵다. 기준을 명확히 해야 다음 복기에서 손절 실행과 결과를 정확히 비교할 수 있다.",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-10-15 11:06:37",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 929,
        "scope": "ticker",
        "scope_context": null,
        "condition": "매도 기록의 발동 가격이 사전 매매 계획의 최초 손절가와 다르거나 실제 체결가가 발동 가격에서 크게 벗어난 경우",
        "action": "복기 시 최초 손절가, 적용된 Tier-1 규칙, 실제 체결가와 체결 시각·세션을 각각 대조해 어떤 보호 규칙이 작동했는지 구분한다.",
        "reason": "이 거래 기록에는 최초 손절가 $51.1314, Tier-1 가격 $54.25, 체결가 $53.35가 함께 적혀 있고, Yahoo 일봉 저가와 매도 가격도 일치하지 않는다. 규칙 준수 여부와 체결 품질을 따로 평가해야 한다.",
        "priority": "high",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-10-15 22:04:52",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 773,
        "scope": "sector",
        "scope_context": null,
        "condition": "기관 순매수가 계속되더라도 시장 전체가 급락 중이면",
        "action": "수급 단독 해석을 줄이고 지수 방향을 우선시한다",
        "reason": "개별 수급은 시장 하락 압력을 완전히 상쇄하지 못하는 경우가 많다",
        "priority": "medium",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-07-30 09:10:38",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 792,
        "scope": "sector",
        "scope_context": null,
        "condition": "외국인·기관 순매수와 강한 테마가 함께 있는 급등주라면",
        "action": "매수 후 다음 날의 거래량 유지 여부와 종가 위치를 최우선 확인해야 한다.",
        "reason": "수급이 살아있다면 조정은 매수 기회가 될 수 있지만, 거래량 감소와 종가 약세가 나오면 상승 에너지 소진 신호일 가능성이 높다.",
        "priority": "medium",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-08-14 11:36:41",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 812,
        "scope": "sector",
        "scope_context": null,
        "condition": "돌파 종목이 거래량과 수급은 좋은데 시장이 약세장일 때",
        "action": "목표가 기대보다 생존 확률을 우선하고, 1차 목표/분할매도 계획을 더 짧게 잡는다.",
        "reason": "약세장에서는 개별 호재보다 시장 베타가 더 크게 작동해, 좋은 종목도 탄력이 빠르게 꺾일 수 있기 때문이다.",
        "priority": "medium",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-08-19 09:06:37",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 813,
        "scope": "sector",
        "scope_context": null,
        "condition": "외국인·기관 순매수가 이어지는데 주가가 흔들릴 때",
        "action": "수급 이탈 여부를 1일 단위가 아니라 3~5일 연속 흐름으로 확인한다.",
        "reason": "단기 변동보다 누적 수급이 더 중요한 경우가 많아, 하루 흔들림에 반응하면 과매도가 발생하기 쉽기 때문이다.",
        "priority": "medium",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-08-19 09:06:37",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 816,
        "scope": "sector",
        "scope_context": null,
        "condition": "기관/외국인 5일 합산 순매수지만 최근 1~2일 단기 수급이 흔들리는 경우",
        "action": "수급을 '매수 우위'로만 보지 말고, 단기 이탈 여부를 별도로 확인한다",
        "reason": "중기 순매수와 단기 이탈이 동시에 나타나면 돌파 후 되돌림이 자주 나온다",
        "priority": "medium",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-08-19 09:07:43",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 835,
        "scope": "sector",
        "scope_context": null,
        "condition": "MA50·MA60이 하락 중인 종목에서 중기 매수를 할 때",
        "action": "중기 보유 전제라면 추세 전환 확인 후 들어가고, 아니면 비중을 줄여라",
        "reason": "중기 이평이 꺾인 상태에서는 단기 호재가 추세로 이어지지 못할 수 있다",
        "priority": "medium",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-08-28 09:20:53",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 868,
        "scope": "sector",
        "scope_context": null,
        "condition": "중기 추세매수 종목이 목표가 근처가 아니라도 변동성이 커질 때",
        "action": "고정 손절가 외에 '종가 이탈 확인' 또는 '분할 대응' 규칙을 둬라",
        "reason": "손절가만 기계적으로 적용하면 흔들림에 과민 반응할 수 있다",
        "priority": "medium",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-09-02 09:26:51",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 869,
        "scope": "sector",
        "scope_context": null,
        "condition": "시장(KOSPI/KOSDAQ)이 전반적으로 약세로 기울 때",
        "action": "개별 호재가 좋아도 비중을 줄이고 목표 달성 속도를 보수적으로 보라",
        "reason": "시장 약세에서는 좋은 종목도 기대수익이 줄고 되돌림이 빨라진다",
        "priority": "medium",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-09-02 09:26:51",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 872,
        "scope": "sector",
        "scope_context": null,
        "condition": "중기 매매에서 촉매 기대로 진입했을 때",
        "action": "매수 직후 1~2거래일 내에 촉매 반응과 수급 확인을 필수 점검 항목으로 넣는다.",
        "reason": "재료 소멸이나 수급 악화가 빠르면 중기 시나리오가 짧은 시간에 무너질 수 있기 때문이다.",
        "priority": "medium",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-09-02 11:10:48",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 880,
        "scope": "sector",
        "scope_context": null,
        "condition": "시장(KOSPI/KOSDAQ)이 약세로 전환되는 날에 개별주만 강한 경우",
        "action": "시장 추세가 꺾였는지 먼저 확인하고, 역행 매수는 비중과 기대보유기간을 보수적으로 가져가라",
        "reason": "개별 모멘텀이 좋아도 시장이 받쳐주지 않으면 돌파가 쉽게 무너진다",
        "priority": "medium",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-09-03 14:11:09",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 881,
        "scope": "sector",
        "scope_context": null,
        "condition": "기관 수급은 들어오지만 외국인 수급이 계속 약한 경우",
        "action": "수급을 '매수 확인'이 아니라 '아직 검증 중'으로 해석하라",
        "reason": "단발성 기관 매수는 가격을 밀어올릴 수 있어도 추세 지속성은 외국인/시장 동조가 필요하다",
        "priority": "medium",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-09-03 14:11:09",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 909,
        "scope": "sector",
        "scope_context": null,
        "condition": "급등 후 2~3거래일 안에 고점 갱신이 안 되고 윗꼬리·거래량 감소가 동반되면",
        "action": "돌파 지속이 아니라 소진 신호로 보고 기대 수익을 낮춘다",
        "reason": "모멘텀 초입이 아니라 단기 과열일 수 있어, 보유 전략보다 방어 전략이 더 유리할 수 있다",
        "priority": "medium",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-09-16 14:26:22",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 919,
        "scope": "ticker",
        "scope_context": null,
        "condition": "보유 종목이 사전 설정한 손절가 아래에서 거래되거나 시가가 손절가보다 낮게 형성되는 경우.",
        "action": "기존 손절 기준에 따른 청산 여부를 평가하고, 체결가가 손절가보다 낮았다는 이유만으로 규칙 미준수로 판단하지 않는다. 검토 시 기준가와 실제 체결가를 구분한다.",
        "reason": "이번 거래에서는 손절 기준 59,655원 아래인 59,100원에 매도됐으며, 조회된 당일 시가도 59,000원이었습니다. 제공된 정보는 예정된 손절 실행과 체결가 차이를 구분해야 함을 보여줍니다.",
        "priority": "medium",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-10-13 09:56:42",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 923,
        "scope": "ticker",
        "scope_context": null,
        "condition": "진입 전에 정한 손절가가 실제로 하회되고 해당 포지션의 보호 검토에서 손절 조건이 확인되는 경우",
        "action": "사전에 정한 손절 원칙을 일관되게 실행하고, 체결가가 손절가와 달라진 점은 규칙 위반과 구분해 기록합니다.",
        "reason": "이번 매도는 손절가 하회에 따른 실행으로 기록되어 있으며, 손실을 더 키우지 않도록 계획된 위험 관리가 작동했습니다. 손절가와 체결가의 차이는 별도로 평가할 문제입니다.",
        "priority": "medium",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-10-13 23:14:46",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 925,
        "scope": "universal",
        "scope_context": null,
        "condition": "When a candidate has a sharp same-day rise and unusually high volume, while the supplied report also shows meaningful extension above a moving average,",
        "action": "Evaluate the supplied price context together with trend, catalyst, regime, and existing entry gates before advising Enter or NoEntry; do not let a momentum count or favorable screening R/R substitute for that review.",
        "reason": "Here, positive EPS and flow evidence coexisted with a 13.1% entry-day rise and a reported 19.2% premium to MA50. This is a reason to examine the full supplied context, not a blanket rule against breakout or momentum entries.",
        "priority": "medium",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-10-15 09:00:51",
        "last_validated_at": null
      },
      {
        "id": 928,
        "scope": "sector",
        "scope_context": null,
        "condition": "갭 상승·신고가 돌파를 근거로 매수 후보를 검토할 때, 보고서가 동시에 이익 둔화나 실적의 이례성을 위험으로 제시하는 경우",
        "action": "현재 배치에 제공된 추세·가격·거래량과 촉매 및 펀더멘털 위험을 함께 대조해 기존 진입 게이트에 따라 Enter/NoEntry를 판단하고, 강한 모멘텀 점수만으로 위험 검토를 대체하지 않는다.",
        "reason": "FRO 매수는 상승 추세와 거래량 동반 모멘텀이라는 근거가 있었지만, 이익 둔화 가능성도 매수 논리에 이미 기록돼 있었다. 이번 거래의 결과만으로 돌파 매수를 일괄 금지할 수는 없다.",
        "priority": "medium",
        "confidence": 0.5,
        "supporting_trades": 1,
        "is_active": true,
        "created_at": "2026-10-15 22:04:52",
        "last_validated_at": null
      }
    ],
    "journal_entries": [
      {
        "id": 289,
        "ticker": "FRO",
        "company_name": "Frontline Plc",
        "trade_date": "2026-10-15 22:04:52",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 55.08,
        "sell_price": 53.35,
        "profit_rate": -3.140885984023233,
        "holding_days": 6,
        "one_line_summary": "상승 추세와 돌파 모멘텀에 진입했으나 6일 후 -3.14%에 매도했으며, 매수 논리에 적힌 실적 위험과 손절 발동가·실체결가의 불일치를 복기할 필요가 있다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"제공된 매수 기록상 시장 레짐은 moderate_bull이었고, FRO는 상승 중인 20·50·200일선 위, 52주 신고가 및 갭 상승 모멘텀을 근거로 진입했다. 다만 매수 논리 자체도 이례 항목과 향후 이익 둔화 가능성을 위험으로 명시했다. Yahoo 일봉에서는 10월 8일 거래량이 약 638만 주로 확인되며, 당시 돌파 시도에 거래량이 동반됐다. 매수 시각과 일봉 가격의 정확한 일치 여부는 확인할 수 없다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 기록은 6일 보유 후 $53.35에 체결, -3.14% 손실이다. 기록된 Tier-1 발동 가격은 $54.25지만 제공된 최초 손절가는 $51.1314라 두 가격의 관계를 기록만으로 확인하기 어렵다. Yahoo 일봉상 10월 14일 FRO는 고가 $59.46에서 종가 $56.27로 밀렸고 거래량은 약 721만 주였다. 조회 시각인 10월 15일 09:04 EDT의 Yahoo 프리마켓 가격은 약 $53.32로, 매도 가격과 가깝다. 따라서 매도 가격은 10월 14일 정규장 일봉의 저가 $55.24보다 낮아, 체결 시각·세션을 별도 확인할 필요가 있다.\", \"market_at_buy\": \"moderate_bull (제공된 매수 기록)\", \"market_at_sell\": \"알 수 없음 (제공된 레짐 enum 없음). 관측된 지수는 매수일인 10월 8일부터 10월 14일까지 SPY 약 -0.6%, QQQ 약 -2.5%로 약해졌다.\", \"key_changes\": [\"FRO는 10월 8일 일봉 종가 $56.26에서 10월 13일 종가 $59.04까지 상승한 뒤, 10월 14일 종가 $56.27로 하락했다.\", \"10월 14일 FRO 거래량 약 721만 주는 조회된 3개월 평균 거래량 약 301만 주의 두 배를 넘었으며, 급격한 하락과 함께 나타났다.\", \"SPY·QQQ는 해당 기간 약세였지만 제공된 시장 레짐 기록은 매수 당시 moderate_bull이며, 매도 당시 레짐은 확인되지 않는다.\", \"Yahoo Finance에서 FRO 관련 뉴스 결과는 없었다. 기관 보유 정보는 2026년 6월 보고 기준의 지연된 보유 스냅샷으로, 일일 기관 매매 흐름을 뜻하지 않는다.\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"보통\", \"buy_quality_reason\": \"상승 추세, 상대성과, 거래량을 동반한 돌파 신호는 진입 근거로 일관성이 있다. 반면 신고가·갭 상승 구간에서 진입했고, 유조선 업종의 실적 변동성 및 이익 둔화 위험도 이미 인지하고 있었다. 주어진 정보만으로 손익비나 포지션이 포트폴리오 한도에 맞았는지는 독립적으로 검증할 수 없다.\", \"sell_quality\": \"보통\", \"sell_quality_reason\": \"사전에 정해진 Tier-1 보호 규칙이 실제로 $54.25에서 작동했다면 규칙 기반 매도라는 점은 타당하다. 그러나 기록된 최초 손절가 $51.1314와 Tier-1 가격 $54.25의 관계가 불명확하고, 실제 체결가 $53.35는 발동 가격보다 $0.90 낮다. 일봉 데이터만으로 매도 세션과 체결 경위를 확정할 수 없어 매도 실행의 적절성을 더 높게 평가하기 어렵다.\", \"missed_signals\": [\"매수 근거에 이미 포함된 이익 둔화 및 순이익의 이례 항목 위험을 강한 모멘텀 신호와 함께 비중 판단에 충분히 반영했는지 재검토할 필요가 있다.\", \"매수 후 10월 14일에는 높은 거래량과 함께 큰 폭의 장중 하락이 나타났다. 다만 이를 매수 당시 놓친 신호로 간주할 수는 없다.\", \"최초 손절가, Tier-1 발동 가격, 실제 체결가 및 체결 세션 사이의 차이가 기록상 명확하지 않다.\"], \"overreacted_signals\": [\"제공된 자료만으로는 손절 매도가 패닉 매도였거나 특정 신호에 과민 반응했다고 볼 근거가 없다.\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "갭 상승·신고가 돌파를 근거로 매수 후보를 검토할 때, 보고서가 동시에 이익 둔화나 실적의 이례성을 위험으로 제시하는 경우",
            "action": "현재 배치에 제공된 추세·가격·거래량과 촉매 및 펀더멘털 위험을 함께 대조해 기존 진입 게이트에 따라 Enter/NoEntry를 판단하고, 강한 모멘텀 점수만으로 위험 검토를 대체하지 않는다.",
            "reason": "FRO 매수는 상승 추세와 거래량 동반 모멘텀이라는 근거가 있었지만, 이익 둔화 가능성도 매수 논리에 이미 기록돼 있었다. 이번 거래의 결과만으로 돌파 매수를 일괄 금지할 수는 없다.",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "매도 기록의 발동 가격이 사전 매매 계획의 최초 손절가와 다르거나 실제 체결가가 발동 가격에서 크게 벗어난 경우",
            "action": "복기 시 최초 손절가, 적용된 Tier-1 규칙, 실제 체결가와 체결 시각·세션을 각각 대조해 어떤 보호 규칙이 작동했는지 구분한다.",
            "reason": "이 거래 기록에는 최초 손절가 $51.1314, Tier-1 가격 $54.25, 체결가 $53.35가 함께 적혀 있고, Yahoo 일봉 저가와 매도 가격도 일치하지 않는다. 규칙 준수 여부와 체결 품질을 따로 평가해야 한다.",
            "priority": "high"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "급등후조정",
          "추격매수",
          "원칙준수"
        ],
        "compression_layer": 1
      },
      {
        "id": 288,
        "ticker": "028670",
        "company_name": "팬오션",
        "trade_date": "2026-10-15 11:06:37",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 6450.0,
        "sell_price": 6670.0,
        "profit_rate": 3.4108527131782944,
        "holding_days": 2,
        "one_line_summary": "strong_bear 시장에서 돌파 근거로 팬오션을 6,450원에 매수해 6,670원에 +3.41%로 매도했으며, 계획 손절가와 실제 트리거의 불일치가 남았다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"2026-10-12 팬오션을 6,450원에 매수했습니다. 제공된 매수 기록상 확정 실적 개선, 거래량 증가, 직전 20개 세션 고점 돌파, 마감 강도와 수급·계약 재료가 근거였습니다. 다만 시장 레짐은 strong_bear였고, 주가는 50일선보다 11.2% 높았습니다. 계획 손절가는 6,130원이었습니다.\", \"sell_context_summary\": \"매도가는 6,670원으로 매수가 대비 +3.41%이며, 한 슬롯의 57% 비중 기준 수익률은 +1.94%입니다. 보유 2일 기록상 10월 14일 매도로 추정되지만 매도 날짜·시각은 명시되지 않았습니다. 매도 사유에는 6,745원 손절선이 적혀 있어 계획 손절가 6,130원과 다릅니다. 10월 14일 주가는 장중 저가 6,590원, 종가 7,240원이어서, 해당일 매도라면 장중 하락에 손절이 실행된 뒤 종가까지 반등한 모습입니다.\", \"market_at_buy\": \"강한 약세장(strong_bear). 제공된 지수 데이터에서 KOSPI는 10월 8일 종가 6,625.93에서 매수일 6,384.24로, KOSDAQ은 892.27에서 849.19로 하락했습니다.\", \"market_at_sell\": \"강한 약세장 지속. 10월 14일 KOSPI 종가는 6,008.81, KOSDAQ 종가는 823.88로 매수일 종가보다 각각 약 5.9%, 3.0% 낮았습니다.\", \"key_changes\": [\"시장 지수는 매수 이후에도 추가 하락했지만, 팬오션은 10월 12일 종가 6,450원에서 10월 14일 종가 7,240원까지 상승해 시장 대비 강한 흐름을 보였습니다.\", \"팬오션 거래량은 매수일 약 1,098만 주, 10월 14일 약 1,741만 주였습니다. 매수 시 돌파·거래량 근거와 이후의 높은 거래 활동이 관찰됩니다.\", \"제공된 일별 수급에서 기관은 10월 12~14일 순매수였고, 외국인은 10월 12~13일 순매도 후 10월 14일 소폭 순매수였습니다. 이를 지속적인 외국인 매수로 해석할 근거는 없습니다.\", \"매수 계획 손절가 6,130원과 매도 사유의 손절 기준 6,745원이 서로 다릅니다. 손절선을 상향 조정했는지, 어떤 기준이 실제 적용됐는지는 제공된 기록만으로 확인할 수 없습니다.\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"보통\", \"buy_quality_reason\": \"매수 기록에는 돌파·거래량·수급·실적 근거가 구체적으로 적혀 있고, 슬롯의 57%만 사용해 비중을 제한한 점은 긍정적입니다. 반면 strong_bear 시장에서 50일선보다 11.2% 높은 가격에 진입한 만큼 변동성 위험은 컸습니다. 제공된 자료만으로는 매수 기준 자체가 부적절했다고 단정하기 어렵습니다.\", \"sell_quality\": \"보통\", \"sell_quality_reason\": \"매도가는 기록된 6,745원 손절선 아래이므로 해당 기준에 따른 방어 매도로는 설명 가능합니다. 다만 최초 계획 손절가 6,130원과의 차이가 해명되지 않았고, 매도일이 10월 14일이라면 주가는 당일 저가를 찍은 뒤 7,240원에 마감했습니다. 따라서 방어적 이익 실현은 했지만, 손절선 변경 근거와 장중 변동에 대한 판단의 일관성은 평가하기 어렵습니다.\", \"missed_signals\": [\"매매 기록에 최초 손절가 6,130원과 실제 매도 트리거 6,745원이 함께 있어, 손절 기준 변경 여부를 확인해야 할 불일치가 있었습니다.\", \"매도일이 10월 14일이라면 매도 이후 같은 날 종가가 7,240원까지 반등했습니다. 장중 손절 신호와 종가 기준 흐름이 달랐다는 점은 사후 복기에 참고할 만합니다.\"], \"overreacted_signals\": [\"매도일이 10월 14일이라는 추정이 맞다면, 당일 고가·저가 폭이 큰 상황에서 장중 가격만으로 손절이 실행됐을 가능성이 있습니다. 다만 실제 매도 시각과 적용한 손절 규칙이 없어 과민 반응이었다고 단정할 수 없습니다.\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "거래 복기에서 계획 손절가와 실제 손절 트리거 가격이 서로 다르게 기록된 경우",
            "action": "기존 포지션 검토 절차에서 실제 적용된 손절 기준과 변경 근거를 확인·기록하고, 확인되지 않으면 매도 판단의 원칙 준수 여부를 미확정으로 남긴다.",
            "reason": "이 거래에서는 계획 손절가 6,130원과 매도 사유의 트리거 6,745원이 달라, 매도가 사전에 정한 위험 관리 규칙에 따른 것인지 판단하기 어렵다. 기준을 명확히 해야 다음 복기에서 손절 실행과 결과를 정확히 비교할 수 있다.",
            "priority": "high"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "박스권돌파",
          "추세추종",
          "적정비중"
        ],
        "compression_layer": 1
      },
      {
        "id": 287,
        "ticker": "252990",
        "company_name": "샘씨엔에스",
        "trade_date": "2026-10-15 09:00:51",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 15780.0,
        "sell_price": 15350.0,
        "profit_rate": -2.7249683143219268,
        "holding_days": 33,
        "one_line_summary": "A high-volume, sharp-rise entry backed by improving reported EPS and positive flows was followed by a retracement and a 2.72% reported loss; the planned stop and recorded exit trigger do not match.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"The supplied regime was sideways. On September 11, the stock closed at 15,780 KRW after rising from the prior close of 13,950 KRW (+13.1%); volume was about 1.89 million shares, versus about 1.00 million the previous session. The session high was 16,150 KRW. The stated rationale cited improving reported EPS and positive foreign and institutional net buying that day. The report also said the price was 19.2% above MA50.\", \"sell_context_summary\": \"The reported sale at 15,350 KRW represents a 2.72% loss from entry after 33 days. The stated sell trigger is inconsistent with the planned stop: the buy plan lists 15,000 KRW, while the sell reason says the trigger was 15,780 KRW. The execution date is not supplied, and the reported fill cannot be reconciled with the listed daily bars with certainty. The stock reached 20,750 KRW on October 1 (+31.5% from entry) before retreating; the October 14 close was 16,600 KRW, and the listed October 15 bar shows a 15,100–15,530 KRW range.\", \"market_at_buy\": \"Sideways according to the supplied buy scenario; on September 11 itself, KOSPI fell about 1.8% and KOSDAQ about 1.9% from the prior close.\", \"market_at_sell\": \"Unknown on the exact execution date. In the available data through October 14, KOSPI was about 13.0% below its September 11 close, while KOSDAQ was about 10.4% below its October 6 peak but near its September 11 level. These index observations do not establish market conditions on the exact sale date.\", \"key_changes\": [\"The entry followed a sharp, high-volume price rise; the stock’s price context was notably extended above MA50 according to the buy report.\", \"The stock subsequently advanced to 20,750 KRW, then retraced; the reported exit was below entry.\", \"The planned stop of 15,000 KRW and the sell reason’s trigger of 15,780 KRW do not match.\", \"The KOSPI weakened substantially over the observed period; KOSDAQ’s sharp correction came after its October 6 peak.\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"보통\", \"buy_quality_reason\": \"The EPS improvement and reported buy-date foreign and institutional flows supported the thesis, and the report documented its target and stop assumptions. However, the entry was made at the close after a 13.1% daily rise on nearly double the prior session’s volume, with the report noting a 19.2% premium to MA50. That price context warranted careful scrutiny; the reported favorable R/R alone does not remove the risk of entering after a sharp move. The supplied record does not establish whether portfolio constraints were satisfied.\", \"sell_quality\": \"보통\", \"sell_quality_reason\": \"Exiting below entry limited the reported loss, but the stated trigger (15,780 KRW) conflicts with the planned stop (15,000 KRW). Without the exact execution date and a consistent stop record, it is not possible to judge whether the exit followed the intended protective rule or whether execution was timely.\", \"missed_signals\": [\"The buy-day gain, close near the session high, and surge in volume indicated a fast-moving breakout context rather than a settled entry.\", \"The buy report’s MA50 extension was relevant price-context evidence alongside the positive momentum signals.\", \"The stop value in the sell reason did not match the stop recorded in the buy plan.\"], \"overreacted_signals\": [\"The loss outcome alone should not be treated as proof that the earnings and flow evidence at entry was invalid.\", \"The available index decline cannot be attributed to the trade’s exact sell timing because the execution date was not provided.\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "When a candidate has a sharp same-day rise and unusually high volume, while the supplied report also shows meaningful extension above a moving average,",
            "action": "Evaluate the supplied price context together with trend, catalyst, regime, and existing entry gates before advising Enter or NoEntry; do not let a momentum count or favorable screening R/R substitute for that review.",
            "reason": "Here, positive EPS and flow evidence coexisted with a 13.1% entry-day rise and a reported 19.2% premium to MA50. This is a reason to examine the full supplied context, not a blanket rule against breakout or momentum entries.",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "When the planned protective price and the recorded sell-trigger price differ,",
            "action": "Treat the exit rationale as unresolved until the position record’s planned stop and the trigger cited for the exit are reconciled; do not describe the exit as following the original stop without that match.",
            "reason": "The plan lists 15,000 KRW, but the sell reason cites 15,780 KRW. This discrepancy prevents a reliable assessment of stop discipline and could distort future trade reviews.",
            "priority": "high"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "급등후조정",
          "추격매수",
          "추세추종"
        ],
        "compression_layer": 1
      },
      {
        "id": 286,
        "ticker": "NVDA",
        "company_name": "NVIDIA Corporation",
        "trade_date": "2026-10-15 02:38:44",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 231.1,
        "sell_price": 221.1505,
        "profit_rate": -4.305279099956729,
        "holding_days": 14,
        "one_line_summary": "강한 실적·추세 근거로 매수했으나 단기 고점 이후 하락해 계획된 손절가에서 매도했으며, 진입 전 위험 수치의 산술 불일치를 확인할 필요가 있었다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"제공된 매수 기록상 시장 국면은 moderate_bull이었고, NVDA는 상승 중인 MA20·50·60·200 위에 있으며 52주 최고가의 97.6% 수준이었다. 실적·현금흐름 성장과 생태계 경쟁력을 근거로 진입했지만, 최근 확정 거래량 신호는 강하지 않았다.\", \"sell_context_summary\": \"매수 후 NVDA는 10월 6일 장중 $243.37까지 상승했으나 이후 하락해 매도 시점에는 $221.15로 기록된 손절가 $222.38을 밑돌았다. 매도일로 추정되는 10월 14일 Yahoo Finance 장중 가격도 약 $221.25였고 당일 하락률은 약 3.2%였다. 손절가보다 낮은 체결은 있었지만, 제공된 기록만으로 체결 지연이나 집행 오류라고 단정할 수는 없다.\", \"market_at_buy\": \"거래 기록의 moderate_bull 판정을 기준으로 보면 완만한 강세 국면이었다. 다만 조회된 지수 자료에서 9월 30일 SPY와 QQQ는 각각 762.63, 739.77로 혼조였으며, 이 지수 종가만으로 당시 국면 판정을 재검증할 수는 없다.\", \"market_at_sell\": \"조회 시점의 지수 흐름은 혼조였다. 9월 30일 대비 10월 14일 SPY는 약 0.7% 상승했지만 QQQ는 약 1.5% 하락했다. 시장 전체의 일률적 급락보다는 NVDA의 단기 약세가 두드러졌다.\", \"key_changes\": [\"NVDA는 매수 후 10월 6일 고점까지 상승했으나 이후 하락해 손절가를 하회했다.\", \"매도 무렵 NVDA는 50일 이동평균선($223.03) 아래였지만 200일 이동평균선($202.54) 위였다. 장기 추세와 단기 가격 흐름은 서로 다른 모습을 보였다.\", \"NVDA의 조회된 기관 보유 비율은 약 71.4%였으나 이는 지연 공시 기반 보유 스냅샷이며, 매수·매도 시점 사이의 기관 자금 흐름을 보여주지는 않는다.\", \"Yahoo Finance 조회에서 NVDA 관련 뉴스는 반환되지 않아 거래 중 재료 변화는 확인할 수 없다.\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"보통\", \"buy_quality_reason\": \"성장·재무와 상승 추세를 근거로 한 진입 논리는 일관성이 있었고, 기록상 진입 기준도 충족했다. 다만 52주 고점에 가까운 위치에서 거래량 확인이 강하지 않았으며, 제시된 가격으로 계산한 손절폭과 손익비가 매수 설명의 수치와 일치하지 않는다. 이 불일치는 진입 판단의 신뢰도를 낮춘다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"기록된 매도 사유는 정해 둔 손절가 하회이며, 가격이 손절 수준을 깬 뒤 손실을 제한했다. $221.15 체결은 $222.38 손절가보다 낮지만, 가격 갭이나 체결 방식 정보가 없어 이를 매도 지연으로 평가할 근거는 없다.\", \"missed_signals\": [\"기재 가격 기준 손절폭은 ($231.10-$222.38)/$231.10으로 약 3.77%이며 설명의 3.5%와 다르다.\", \"목표가 기준 상승 여력은 약 19.66%, 손절가 기준 하락 위험은 약 3.77%로 단순 계산 손익비는 약 5.2 대 1이다. 매수 설명의 5.7과 차이가 있다.\", \"매수 후 고점 형성 뒤 하락했고, 매도 무렵 주가는 50일 이동평균선 아래에 있었다.\"], \"overreacted_signals\": [\"이 거래에서 손절 규칙을 과민하게 적용했다는 증거는 없다. 약한 거래량 신호를 무시하고 진입했는지 여부도 제공 자료만으로 단정할 수 없다.\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "매수 배치 보고서의 진입가·손절가·목표가로 계산한 위험률이나 손익비가 보고서 기재 수치와 다를 때는...",
            "action": "제공된 가격으로 위험률과 손익비를 다시 대조하고, 불일치가 해소되지 않으면 기존 진입 게이트의 판단에 앞서 해당 수치가 일치하는지 확인한다.",
            "reason": "이번 거래에서는 기재 가격 기준 손절폭과 손익비가 설명의 수치와 달라, 진입 조건 충족 여부를 판단하는 핵심 입력의 일관성이 불확실했다. 이는 새로운 진입 기준을 추가하는 것이 아니라 현재 제공된 값의 정합성을 확인하는 절차다.",
            "priority": "high"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "추세추종",
          "원칙준수",
          "급등후조정"
        ],
        "compression_layer": 1
      },
      {
        "id": 285,
        "ticker": "SPCX",
        "company_name": "Space Exploration Technologies ",
        "trade_date": "2026-10-13 23:14:46",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 168.2,
        "sell_price": 157.8781,
        "profit_rate": -6.136682520808561,
        "holding_days": 7,
        "one_line_summary": "거래량을 동반한 돌파로 진입했으나 돌파선 위 안착에 실패해 사전 손절가 하회 시 매도했고, 손절 원칙은 지켰다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 기록의 근거는 10월 2일 박스 상단 158.13달러 돌파와 평균 대비 1.27배 거래량, 상승 중인 20·50일선, 그리고 분기 매출 성장·영업손실 축소였습니다. 매수가 168.20달러는 돌파 가격보다 약 6.4% 위였고, 보고서도 실제 영업적자와 큰 잉여현금흐름 적자를 불확실성으로 명시했습니다.\", \"sell_context_summary\": \"10월 5일 종가 171.09달러로 상승한 뒤 주가는 10월 6일 고점 176.42달러를 기록했지만, 10월 7~12일 연속 약세를 보였습니다. 10월 13일 장중 저가가 157.65달러까지 내려가 사전에 설정한 손절가 158.96달러를 하회했고, 157.88달러에 매도됐습니다. Yahoo Finance의 현재 시세도 157달러대로, 돌파 가격 아래에 있습니다.\", \"market_at_buy\": \"제공된 시장 레짐은 moderate_bull이며, 10월 6일 S&P 500과 Nasdaq도 전일 대비 상승했습니다.\", \"market_at_sell\": \"제공된 레짐 기준 moderate_bull입니다. 다만 매도 직전인 10월 12일 종가 기준 S&P 500은 10월 6일 대비 약 0.2% 하락, Nasdaq은 약 1.3% 하락해 고점에서 조정 중이었습니다. 시장 전반의 급락만으로 SPCX의 큰 하락을 설명하기는 어렵습니다.\", \"key_changes\": [\"주가는 매수 직후 176.42달러까지 올랐지만 이후 되밀려 손절가와 돌파 가격 아래로 내려갔습니다.\", \"10월 2일 돌파 당시 거래량은 강했으나, 이후 가격이 돌파선 위에 안착하지 못했습니다.\", \"매수 당시와 매도 당시 모두 제공된 레짐은 moderate_bull이어서, 손실은 시장 레짐 급변보다는 종목 자체의 돌파 실패와 후속 약세에 더 부합합니다.\", \"Yahoo Finance 뉴스 조회에서는 SPCX 관련 뉴스가 검색되지 않았습니다. 현재 기관 보유 비율은 조회되지만 매수·매도 시점의 보유 변화나 일일 기관 자금 흐름을 뜻하지는 않습니다.\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"보통\", \"buy_quality_reason\": \"돌파 가격과 거래량, 상승 이동평균을 확인했고 손절가와 목표가를 사전에 정한 점은 합리적입니다. 반면 매수가가 돌파 가격보다 이미 약 6.4% 높았고, 실제 영업적자와 현금흐름 불확실성도 인지하고 있었습니다. 이는 진입을 자동으로 부적절하게 만들지는 않지만, 현재 가격과 돌파선 사이의 간격 및 손절 구조를 함께 따져야 했던 자리입니다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"가격이 사전 손절가를 하회했을 때 매도해 손절 원칙을 지켰습니다. 체결가는 손절가보다 1.08달러 낮아 가격 미끄러짐이 있었지만, 제공된 기록만으로 손절을 지연하거나 임의로 완화했어야 한다고 볼 근거는 없습니다.\", \"missed_signals\": [\"매수가가 돌파 가격보다 상당히 위에 있어, 돌파선 재시험 시 손절까지의 여유가 제한될 수 있었습니다.\", \"매수 다음 거래일부터 가격이 약해졌고, 이후 며칠간 반등을 회복하지 못했습니다. 돌파 후 안착 여부가 기대와 달랐다는 신호였습니다.\"], \"overreacted_signals\": [\"확인된 매수 근거에는 과민 반응을 입증하는 신호가 뚜렷하지 않습니다. 손절 매도는 사전 기준의 실행으로 보입니다.\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "박스권 돌파 후 현재 매수가가 돌파선보다 꽤 높고, 보고서에 손절가와 목표가가 제시된 경우",
            "action": "기존 진입 판단에서 제공된 현재가·돌파선·지지 추세와 손절 위치가 여전히 서로 일관되는지 확인하고 Enter/NoEntry를 판단합니다. 돌파 매수 자체를 일괄 금지하거나 미래 재진입을 예약하지 않습니다.",
            "reason": "이 거래는 거래량을 동반한 돌파 근거가 있었지만 매수가가 돌파선보다 약 6.4% 높았고, 이후 돌파 가격 아래로 후퇴했습니다. 진입 시점의 가격 위치를 함께 검토하면 돌파 근거와 손실 구조를 더 정확히 비교할 수 있습니다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "진입 전에 정한 손절가가 실제로 하회되고 해당 포지션의 보호 검토에서 손절 조건이 확인되는 경우",
            "action": "사전에 정한 손절 원칙을 일관되게 실행하고, 체결가가 손절가와 달라진 점은 규칙 위반과 구분해 기록합니다.",
            "reason": "이번 매도는 손절가 하회에 따른 실행으로 기록되어 있으며, 손실을 더 키우지 않도록 계획된 위험 관리가 작동했습니다. 손절가와 체결가의 차이는 별도로 평가할 문제입니다.",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "박스권돌파",
          "급등후조정",
          "저항선돌파실패",
          "원칙준수"
        ],
        "compression_layer": 1
      },
      {
        "id": 284,
        "ticker": "327260",
        "company_name": "RF머트리얼즈",
        "trade_date": "2026-10-13 15:14:17",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 50000.0,
        "sell_price": 49800.0,
        "profit_rate": -0.4,
        "holding_days": 0,
        "one_line_summary": "강한 약세장에서 48,750원대 지지 근거로 50,000원에 재진입했으나, 당일 고가 기준 트레일링 스탑 하회로 49,800원에 전량 매도해 -0.40%를 기록했다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"재진입 규칙에 따라 50,000원에 매수했다. 이전 손절 때 돌파한 48,750원 부근의 지지를 근거로 삼았지만, 당시 강한 약세장이라는 입력이 있었고 매수 판단은 AI 재점검 없이 이뤄졌다. 조회된 10월 12일 종가는 53,700원이며, 다음 거래일에는 시가 50,000원, 저가 47,700원까지 내려가는 큰 변동이 나타났다.\", \"sell_context_summary\": \"매수 당일 고가 52,500원으로 매수가 대비 5% 상승해 제시된 트레일링 기준 49,875원이 활성화됐다. 매도 사유에 기재된 15:12 현재가 49,800원은 그 기준보다 75원 낮아 제시된 규칙에 따른 전량 매도 조건이 충족됐다. 도구에서 확인되는 당일 일봉은 종가 50,200원으로, 장중 매도 시점의 가격과는 다르다. 체결 가격 49,800원은 손익률 -0.40%와 일치한다.\", \"market_at_buy\": \"강한 약세장(제공된 regime 입력). 확인 가능한 KOSPI 지수는 10월 12일 6,384.24에서 10월 13일 6,016.12로 하락했으며, 다만 매수 종목이 속한 시장 지수의 추세를 이 KOSPI 데이터만으로 단정할 수는 없다.\", \"market_at_sell\": \"강한 약세장. 10월 13일 KOSPI는 전일 대비 하락했다. 종목 수급 도구의 14:30 장중 추정치는 외국인 +37,000주, 기관 -1,000주였으나 매도 시점의 확정 수급은 아니다.\", \"key_changes\": [\"종목은 10월 12일 종가 53,700원에서 매수가 50,000원으로 낮아진 뒤, 당일 저가 47,700원까지 밀렸다가 일봉 종가 50,200원으로 마감했다.\", \"장중 고가 52,500원 기록으로 제시된 트레일링 스탑이 활성화된 후, 매도 사유에 기재된 15:12 현재가 49,800원이 해당 선을 밑돌았다.\", \"KOSPI 지수는 10월 12~13일 연속 하락했고, 장중 종목 수급은 외국인 순매수·기관 소폭 순매도로 엇갈렸다.\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"보통\", \"buy_quality_reason\": \"48,750원 부근 지지라는 구체적인 재진입 근거와 35% 슬롯 비중은 확인된다. 그러나 실제 매수는 50,000원으로 해당 가격대보다 높았고, 강한 약세장 및 이전 손절 이력이 있었으며 AI 재점검 없이 진입했다. 제공된 정보만으로 지지의 확인 정도나 당시 다른 진입 게이트 통과 여부까지 평가할 수 없다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"제공된 매도 규칙과 가격을 전제로 하면, 고가 52,500원에서 산출된 트레일링 기준 49,875원을 장중 가격 49,800원이 하회했으므로 규칙 기반 전량 매도는 일관적이다. 당일 종가는 50,200원이지만, 이는 매도 시점 이후의 종가이며 규칙 준수 여부를 소급해 바꾸지는 않는다.\", \"missed_signals\": [\"매수 당시 강한 약세장 regime와 지수 하락은 재진입 근거와 함께 신중히 고려할 위험 신호였다.\", \"당일 저가가 47,700원으로 제시된 기존 손절선 47,500원에 가까웠다. 지지 근거가 실제로 유지되는지 판단할 때 변동폭을 고려할 필요가 있었다.\"], \"overreacted_signals\": [\"확인된 기록만으로는 매도 시점에 과민 반응했다고 볼 만한 근거가 없다. 당일 종가가 50,200원으로 회복했지만 장중 규칙 실행 시점에는 알 수 없었던 결과다.\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "강한 약세장에 이전 손절 종목을 재진입하고, 근거가 특정 돌파 가격대의 지지일 때",
            "action": "현재 batch 입력의 시장 regime, 지지·추세 근거, 촉매·가격 맥락 및 기존 진입 게이트를 함께 점검하고, 충족 여부가 불충분하면 기존 advisory에 따라 NoEntry로 판단한다. 미래에 지지가 확인되면 자동 진입하는 조건으로 바꾸지 않는다.",
            "reason": "이 거래에서는 지지 근거가 있었지만 강한 약세장과 재진입 맥락도 동시에 존재했다. 입력에 근거한 현시점 점검은 지지 가설만으로 위험 맥락을 덮는 일을 줄인다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "진입 후 당일 고가가 규칙상 트레일링 스탑을 활성화하고, 장중 점검 가격이 기준선을 하회할 때",
            "action": "제공된 활성화 여부와 기준 가격을 사용해 현재 적용되는 보호 규칙을 검토하고, 포지션 관리 절차에 따라 대응한다. 이를 신규 매수 후보에 대한 일괄 진입 금지 규칙으로 일반화하지 않는다.",
            "reason": "이 거래의 매도 조건은 신규 진입 판단이 아니라 보유 포지션의 보호 관리에 속한다. 매도 사유에 제시된 가격 산술은 기준선 하회와 일치한다.",
            "priority": "high"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "약세장손절",
          "지지선반등",
          "원칙준수"
        ],
        "compression_layer": 1
      },
      {
        "id": 283,
        "ticker": "403870",
        "company_name": "HPSP",
        "trade_date": "2026-10-13 09:56:42",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 62200.0,
        "sell_price": 59100.0,
        "profit_rate": -4.983922829581994,
        "holding_days": 0,
        "one_line_summary": "strong_bear 환경에서 재진입 신호와 확인이 제한적인 지지 근거로 매수한 뒤, 주가가 손절 기준 아래로 하락해 계획된 손절을 실행했다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"HPSP를 2026-10-12 14:00:40에 62,200원에 매수했습니다. 재진입 규칙 신호에 따른 매수였고, 이전 분석에서 매수를 보류했던 종목이었으나 AI 재점검은 없었습니다. 근거는 1차 저항으로 제시된 61,500원 부근까지 하락한 뒤 지지를 받았다는 판단입니다. 다만 제공된 일봉에서 10월 12일 저가는 61,000원, 종가는 61,000원으로, 일봉만으로는 매수 시점에 해당 지지가 확인됐는지 알 수 없습니다. 제공된 시장 regime은 strong_bear입니다.\", \"sell_context_summary\": \"10월 13일 제시된 매도가 59,100원은 매수가 대비 -4.98%이며, 59,655원 손절 기준을 밑돌아 TIER1_STOPLOSS로 청산됐습니다. 조회된 당일 주가는 시가 59,000원, 저가 58,400원, 고가 61,600원, 현재 조회값 59,100원이었습니다. KOSPI·KOSDAQ 모두 전일 종가보다 크게 낮은 장중 수치였습니다. 손절가보다 낮은 가격에 체결된 것은 시가가 이미 손절가 아래였던 상황과 부합하며, 체결 차이를 곧바로 규칙 미준수로 볼 근거는 없습니다.\", \"market_at_buy\": \"strong_bear(제공된 regime). 지수 일봉도 10월 12일 KOSPI와 KOSDAQ 모두 시가보다 낮게 마감해 약세 환경을 뒷받침합니다.\", \"market_at_sell\": \"strong_bear. 10월 13일 조회 시점 KOSPI·KOSDAQ은 전일 종가 대비 추가 하락한 장중 수치였습니다.\", \"key_changes\": [\"HPSP는 10월 12일 매수가 62,200원보다 낮은 61,000원에 마감했고, 10월 13일 시가 59,000원으로 추가 하락했습니다.\", \"10월 13일 주가가 손절 기준 59,655원을 하회해 계획된 손절이 실행됐습니다.\", \"KOSPI와 KOSDAQ의 약세가 매수일과 매도일 사이에도 이어졌습니다.\", \"10월 12일 HPSP 외국인·기관 합계는 순매수였으나, 10월 13일 기관 값은 결측이고 외국인 값은 장중 추정치여서 지속적인 수급 개선으로 단정할 수 없습니다.\", \"제공된 자료에는 해당 기간의 종목 뉴스나 섹터 변화 근거가 없어 재료 변화를 판단할 수 없습니다.\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"부적절\", \"buy_quality_reason\": \"기존 보류 판단이 있었고 제공된 regime도 strong_bear였는데, 재진입 신호만으로 AI 재점검 없이 매수했습니다. 61,500원 지지 근거는 있었지만 매수 시점에 실제로 지지가 유지됐다는 사실은 제공된 일봉만으로 확인되지 않습니다. 10월 12일 외국인·기관 순매수는 일부 긍정적 단서지만 넓은 시장 약세를 상쇄한다고 보기 어렵습니다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"사전에 정한 59,655원 손절 기준을 하회하자 청산한 것은 손실 관리 원칙에 부합합니다. 시가가 손절가 아래인 상황에서 59,100원에 매도된 점을 고려하면 기준가와 체결가의 차이만으로 매도가 늦었다고 판단할 수 없습니다.\", \"missed_signals\": [\"매수 당시 이미 제공된 strong_bear regime과 10월 12일 지수 하락 흐름을 재진입 판단에 충분히 반영하지 못했습니다.\", \"61,500원 부근 지지라는 설명과 실제 매수 시점의 지지 확인은 구분해야 했습니다. 일봉 자료만으로는 매수 시점의 지지 유지 여부가 확인되지 않습니다.\", \"이전 분석의 보류 판단을 바꿀 만큼 새로 확인된 근거가 무엇인지 기록에 드러나지 않습니다.\"], \"overreacted_signals\": []}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "이전 분석에서 매수를 보류했던 종목에 재진입 규칙 신호가 발생했지만, 현재 regime이 strong_bear이고 신호의 근거가 지지선 도달·반등 주장에 주로 의존하는 경우.",
            "action": "재진입 신호만으로 진입을 정당화하지 말고, 현재 배치 자료에서 regime, 가격 위치, 지지 근거와 트리거 맥락을 함께 확인해 기존 진입 게이트에 따라 Enter 또는 NoEntry를 판단한다. 근거가 확인되지 않으면 현재 판단은 NoEntry로 둔다.",
            "reason": "이 거래에서는 61,500원 지지가 매수 당시 유지됐는지 일봉으로 확인할 수 없었고, 시장 약세와 이전 보류 판단을 뒤집은 새 근거도 기록에 명확하지 않았습니다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "보유 종목이 사전 설정한 손절가 아래에서 거래되거나 시가가 손절가보다 낮게 형성되는 경우.",
            "action": "기존 손절 기준에 따른 청산 여부를 평가하고, 체결가가 손절가보다 낮았다는 이유만으로 규칙 미준수로 판단하지 않는다. 검토 시 기준가와 실제 체결가를 구분한다.",
            "reason": "이번 거래에서는 손절 기준 59,655원 아래인 59,100원에 매도됐으며, 조회된 당일 시가도 59,000원이었습니다. 제공된 정보는 예정된 손절 실행과 체결가 차이를 구분해야 함을 보여줍니다.",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "약세장손절",
          "원칙준수"
        ],
        "compression_layer": 1
      },
      {
        "id": 282,
        "ticker": "038500",
        "company_name": "삼표시멘트",
        "trade_date": "2026-10-08 10:06:39",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 7740.0,
        "sell_price": 7320.0,
        "profit_rate": -5.426356589147287,
        "holding_days": 0,
        "one_line_summary": "약세 regime에서 거래량과 가격이 급격히 확장된 삼표시멘트에 진입했으나, 다음 날 하락으로 손절 기준에 따라 매도했다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시 입력된 시장 regime은 moderate_bear였고, 실적·재무 근거와 20·50·60일선 상회, 직전 수급을 근거로 진입했습니다. 다만 매수 당일 주가는 전일 종가 6,750원에서 크게 오른 뒤에도 장중 고점 8,450원과 종가 7,820원 사이 변동이 컸습니다. 매수 시각의 가격 7,740원은 전일 종가보다 약 14.7% 높은 수준이었습니다.\", \"sell_context_summary\": \"제공된 시세에서 10월 8일 주가는 시가 8,080원에서 저가·종가 7,320원까지 하락했고, 거래량은 8,288,094주였습니다. 매도 가격은 손절선 7,400.5원보다 80.5원 낮습니다. 손절 기준은 작동했지만 실제 체결가는 기준가를 밑돌았습니다.\", \"market_at_buy\": \"약세장(입력 regime: moderate_bear; KOSPI·KOSDAQ도 10월 6일 대비 10월 7일 하락)\", \"market_at_sell\": \"약세 압력이 이어진 시장(KOSPI는 10월 7일 6,803.90에서 10월 8일 6,752.27로 하락; KOSDAQ은 898.43으로 거의 보합)\", \"key_changes\": [\"삼표시멘트는 10월 7일 거래량 19,643,368주로, 보고서가 제시한 직전 20거래일 평균 284,894주 대비 약 69배 거래됐습니다. 다음 날 거래량은 감소했지만 여전히 8,288,094주로 컸습니다.\", \"10월 7일 주가는 6,710원에 시작해 8,450원까지 올랐고 7,820원에 마감했습니다. 10월 8일에는 7,320원까지 밀려 마감했습니다.\", \"제공된 수급 데이터상 10월 7일 외국인은 2,216,850주 순매도, 기관은 26,208주 순매수였습니다. 보고서의 매수 전 연속 순매수와 달리 매수 당일 외국인 수급은 반전했습니다.\", \"매수 근거에는 과거 실적과 재무 지표가 제시됐지만, 매도일까지 새로 확인된 재료나 뉴스 변화는 제공되지 않았습니다.\", \"매수일과 매도 가격 흐름은 10월 7일 진입 후 10월 8일 손절과 부합해 보이나, 기록된 보유일 0일과 날짜 정보는 서로 맞지 않아 확인이 필요합니다.\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"부적절\", \"buy_quality_reason\": \"실적·재무와 추세 조건을 확인한 점은 근거 있는 접근입니다. 그러나 약세 regime에서 매수 직전 가격이 전일 종가보다 약 14.7% 오른 상태였고, 매수 당일 거래량과 장중 고저폭도 이례적으로 컸습니다. 여기에 매수 당일 외국인 대규모 순매도가 나타났습니다. 보고서의 기존 순매수 요약과 손익비 판단만으로는 급등 후 변동성 확대 및 수급 반전을 충분히 상쇄하기 어려웠던 진입으로 평가합니다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"정해 둔 손절선에 따라 손실을 제한한 판단은 적절했습니다. 다만 체결가는 손절선보다 낮았으므로 손절 가격이 보장된 체결가가 아니라는 점을 복기해야 합니다. 제공된 자료만으로 실제 체결 시각이나 하회 원인은 판단할 수 없습니다.\", \"missed_signals\": [\"매수 가격이 전일 종가 대비 크게 오른 상태였고 당일 장중 고점과 종가의 차이도 커, 급등 후 변동성 위험이 컸습니다.\", \"매수 전에 확인한 연속 순매수와 달리 10월 7일 외국인 순매도 규모가 컸습니다.\", \"약세 regime에서 급등 종목에 진입할 때, 기술적 추세 통과와 별개로 당일 가격 확장 및 수급 반전도 함께 평가할 필요가 있었습니다.\"], \"overreacted_signals\": [\"제공된 자료에서 명확한 과민 반응은 확인하기 어렵습니다. 손절은 사전에 정한 가격 기준에 따른 것으로 보입니다.\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "약세 regime에서 매수 후보가 당일 급등하고 거래량이 평소보다 이례적으로 늘었으며, 매수 전 순매수 흐름과 당일 외국인 수급이 달라진 경우",
            "action": "현재 배치에 제공된 가격·거래량·수급·추세와 재료를 함께 다시 점검해 기존 진입 게이트에 따라 Enter 또는 NoEntry를 판단한다. 거래량 급증이나 돌파만으로 일괄 진입하거나 일괄 배제하지 않는다.",
            "reason": "이 거래에서는 매수 당일 거래량이 제시된 20일 평균의 약 69배였고 가격은 전일 종가보다 크게 오른 상태였으며, 외국인 수급도 순매도로 바뀌었습니다. 과거 수급 요약과 이동평균선 상회만으로는 진입 시점의 급격한 가격 확장과 수급 변화를 충분히 반영하기 어려웠습니다.",
            "priority": "high"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "약세장손절",
          "급등후조정",
          "추격매수"
        ],
        "compression_layer": 1
      },
      {
        "id": 281,
        "ticker": "MRVL",
        "company_name": "Marvell Technology, Inc.",
        "trade_date": "2026-10-07 23:39:04",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 291.19,
        "sell_price": 283.25,
        "profit_rate": -2.7267419897661314,
        "holding_days": 0,
        "one_line_summary": "상승·업종 모멘텀을 근거로 MRVL을 매수했으나, 조건부 공개매수 이벤트를 우선 매도 사유로 삼아 하루 만에 소폭 손실로 청산했다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 기록상 2026-10-06에는 MRVL이 상승하는 20일·50일 이동평균선 위에 있었고, 반도체 업종 강세와 최근 영업흑자·매출 성장 및 맞춤형 ASIC·연결·스토리지 사업을 근거로 초분할 진입했습니다. 그러나 매수 직전인 10월 5일 종가는 $271.25였고, 매수일 일중 고가는 $301.27, 종가는 $287.01로 변동성이 컸습니다. 거래 내역의 체결가 $291.19는 그날 종가보다 높습니다.\", \"sell_context_summary\": \"10월 7일 매도는 제공된 기록상 기술적 손절이 아니라, 매수자와 가격이 명시된 공개매수 발표를 우선 매도 사유로 삼은 절차에 따른 전량 청산입니다. 그 공지는 공개매수 조건·자금조달 제약·연장된 기한을 포함하며 주가 고정이나 인수 완료를 보장하지 않는다고 기록되어 있습니다. Yahoo Finance 조회 당시 MRVL은 약 $283.02였고, 10월 7일 장중 범위는 $276.50–$284.96였습니다. 거래 기록의 매도가 $283.25와 대체로 부합합니다.\", \"market_at_buy\": \"제공된 매수 시나리오의 moderate_bull. 외부 시장지수 자료는 조회하지 않았으므로 S&P 500/Nasdaq의 당시 국면은 독립적으로 판정하지 않습니다.\", \"market_at_sell\": \"제공된 시장 레짐 정보가 없어 authoritative regime은 unknown입니다. MRVL 자체는 최근 큰 폭으로 상승한 뒤 10월 7일 하락했으며, 이를 시장 전체의 약세로 단정할 수 없습니다.\", \"key_changes\": [\"10월 6일 거래량은 51.2M주로 조회된 평균 거래량 약 22.3M주를 크게 웃돌았고, 당일 가격 범위도 넓었습니다. 급격한 가격·거래량 변화는 추격 위험뿐 아니라 변동성 위험도 키웠습니다.\", \"9월 초 종가 $225.41에서 10월 6일 종가 $287.01까지 상승한 흐름 뒤, 10월 7일 종가는 $283.02로 낮아졌습니다. 다만 매수 후 하루의 움직임만으로 중기 추세 전환을 확정할 수는 없습니다.\", \"제공된 공개매수 공지는 매수 기록에 적힌 기술적 매수 근거와 별개의 새 이벤트였습니다. Yahoo Finance 뉴스 조회에서는 관련 뉴스가 반환되지 않아 공지의 독립적 사실 여부를 추가 검증하지 못했습니다.\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"보통\", \"buy_quality_reason\": \"수익성·성장 및 업종 모멘텀을 근거로 삼고 NVDA와의 반도체 노출 중복을 고려한 점은 합리적입니다. 다만 기록상 손익비 1.27은 명시된 기준 1.2를 조금 웃도는 수준이고, 매수 당일 가격과 거래량의 급격한 확대는 체결가 민감도와 변동성을 점검할 이유였습니다. 제공된 정보만으로 이동평균의 실제 값이나 매수 시점의 정확한 시장 레짐을 재검증할 수 없습니다.\", \"sell_quality\": \"보통\", \"sell_quality_reason\": \"기록된 지침이 해당 종류의 공개매수 발표를 최우선 매도 사유로 규정했다면, 이를 기술적 손절과 구분해 실행한 것은 절차상 일관적입니다. 다만 공개매수는 조건부이고 소규모라고 기록되어 있으므로, 이 거래만으로 그 이벤트의 경제적 가치를 판단하거나 일반적인 공개매수 대응 규칙으로 일반화할 수 없습니다. 보유기간이 사실상 하루라서 기술적 매도 시점의 질도 평가하기 어렵습니다.\", \"missed_signals\": [\"매수일의 51.2M주 거래량과 넓은 일중 변동폭은 추세 확인만이 아니라 변동성 및 체결 위치를 함께 검토할 신호였습니다.\", \"기록된 공개매수는 가격이 $300으로 제시되어도 자금조달 및 만기 조건이 붙어 있었고, 주가 고정이나 완료 보장은 없었습니다. 이 조건부 성격은 이벤트의 확실성을 평가할 때 중요합니다.\"], \"overreacted_signals\": [\"제공된 기록으로는 특정 신호에 과잉 반응했다고 단정할 수 없습니다. 매도는 단순한 하루 하락이 아니라 기록된 우선 이벤트 규칙에 따른 것으로 설명되어 있습니다.\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "매수 배치에서 최근 상승 뒤 거래량과 일중 범위가 함께 크게 확대된 후보를 검토할 때...",
            "action": "현재 보고서에 이미 제공된 가격·거래량 맥락과 지지·추세 근거를 함께 보고, 기존 진입 게이트 아래에서 진입 여부를 판단한다. 급등이나 모멘텀이라는 이유만으로 일괄 배제하지 않는다.",
            "reason": "MRVL은 매수일 거래량이 조회된 평균을 크게 웃돌고 일중 범위도 넓었지만, 해당 사실만으로 추세 돌파의 실패나 추격매수를 확정할 수는 없다. 다만 체결가와 변동성 맥락을 함께 살피는 것은 현재 배치 자료로 가능한 점검이다.",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "공개매수 등 법인 이벤트가 매도 사유로 기록되었을 때...",
            "action": "이 거래의 이벤트 조건과 당시 적용된 매도 지침을 구분해 기록하고, 이를 다른 거래의 일괄 매수 금지나 자동 매도 규칙으로 일반화하지 않는다.",
            "reason": "이번 매도는 조건부 공개매수 발표를 우선 사유로 삼은 기록된 절차에 따른 것이며, 공지에는 자금조달과 완료 불확실성이 명시되어 있다. 이는 보유 포지션의 이벤트 검토에 해당하고 새 BUY veto를 만들 근거는 아니다.",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "급등후조정",
          "추세추종"
        ],
        "compression_layer": 1
      },
      {
        "id": 280,
        "ticker": "STX",
        "company_name": "Seagate Technology Holdings PLC",
        "trade_date": "2026-10-06 22:34:47",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 888.0,
        "sell_price": 836.215,
        "profit_rate": -5.831644144144141,
        "holding_days": 0,
        "one_line_summary": "대량 갭 하락 이후의 하루 반등을 갭 상승 모멘텀으로 오인해 진입했고, 다음 거래일 사전 손절선을 지켜 손실을 제한했다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"제공된 기록상 2026-10-05 매수 시 시장 레짐은 moderate_bull이었고, SPY·QQQ도 그날 상승했습니다. STX는 10월 2일 큰 거래량을 동반해 급락한 뒤 10월 5일 반등 중이었으며, 보고서는 상승하는 20·50일선 위의 가격과 재무 개선을 근거로 진입했습니다. 다만 Yahoo 일봉 데이터에서 10월 2일은 갭 상승이 아니라 전일 종가 $945.57에서 시가 $822.56으로 크게 갭 하락한 날로 나타납니다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 가격 $836.22는 기록된 손절가 $852를 밑돌아 손절 조건에 해당했습니다. Yahoo 조회에서 10월 6일 STX는 장중 최저 $831.79, 조회 시점 가격 $838.11로 약세였지만, SPY와 QQQ는 조회 시점 기준 각각 상승 중이었습니다. 따라서 매도 시점의 약세는 시장 전반보다 종목 고유의 움직임이 두드러진 모습입니다.\", \"market_at_buy\": \"제공된 레짐은 moderate_bull이며, 10월 5일 SPY와 QQQ도 상승\", \"market_at_sell\": \"제공된 매도 시점 레짐은 없음; 조회 시점에는 SPY·QQQ 상승, STX 하락\", \"key_changes\": [\"10월 2일 STX는 거래량 13,577,200주로 급증했지만, 일봉상 전일 종가 대비 큰 갭 하락과 하락 마감이 확인됩니다. 이를 갭 상승 모멘텀으로 해석한 매수 근거와 데이터가 상충합니다.\", \"10월 5일 반등에도 STX 종가는 $887.09로 10월 1일 종가 $945.57 아래였습니다. 단기 반등은 있었지만 급락 전 가격대를 회복하지 못했습니다.\", \"10월 6일 STX는 매수가 아래로 하락해 손절가를 건드렸고, 기록된 손절 규칙에 따라 거래가 종료됐습니다.\", \"Yahoo 뉴스 조회에서는 관련 뉴스가 확인되지 않았습니다. 기관 보유 자료는 2026년 6월 30일 기준의 지연된 보유 스냅샷이며 일별 자금 흐름을 뜻하지 않습니다.\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"부적절\", \"buy_quality_reason\": \"사업 및 현금흐름을 확인하고 손절가와 목표가를 사전에 정한 점은 긍정적입니다. 그러나 매수 근거의 핵심인 10월 2일 ‘갭 상승’은 조회된 일봉과 반대입니다. 해당일은 큰 거래량의 갭 하락이었고, 10월 5일 반등도 급락 전 가격을 회복하지 못했습니다. 보고서의 트리거 방향과 실제 가격 데이터를 대조하지 않은 채, 최소 기준에 가까운 손익비 1.226을 진입 근거로 삼은 판단은 취약했습니다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"가격이 사전에 정한 $852 손절선을 하회한 뒤 매도해 손실 확대를 제한했습니다. 짧은 보유기간이나 손실 자체만으로 손절이 잘못됐다고 볼 근거는 없습니다.\", \"missed_signals\": [\"10월 2일 대량 거래와 함께 발생한 큰 갭 하락 및 음봉 성격의 가격 움직임\", \"10월 5일 반등 후에도 10월 1일 종가를 회복하지 못한 점\", \"보고서의 ‘갭 상승’ 설명과 Yahoo 일봉 가격이 일치하지 않는 점\"], \"overreacted_signals\": [\"제공된 정보만으로는 매도에서 과민 반응했다고 판단할 근거가 없습니다. 손절은 사전 기준에 따른 실행입니다.\", \"10월 5일의 반등과 상승 이동평균선에 대한 확신은, 직전 대량 갭 하락의 의미보다 상대적으로 크게 반영된 것으로 보입니다.\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "매수 보고서가 거래량 급증이나 갭 같은 트리거를 근거로 들지만, 같은 배치에 제공된 가격 데이터와 방향이 맞지 않을 때",
            "action": "기존 배치 보고서와 진입 자문에서 트리거의 실제 방향·가격 맥락을 대조하고, 불일치가 해소되지 않으면 그 배치에서는 NoEntry로 판단한다. 이는 모든 돌파·모멘텀 매수를 일괄 금지하는 규칙이 아니다.",
            "reason": "이 거래에서는 ‘갭 상승’으로 기술된 트리거가 조회된 10월 2일 일봉상 대량 갭 하락과 상충했습니다. 트리거 라벨만으로는 매수 근거가 검증되지 않으며, 급락 뒤 하루 반등을 추세 확인으로 오인할 위험이 있습니다.",
            "priority": "high"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "경고무시",
          "원칙준수",
          "급등후조정"
        ],
        "compression_layer": 1
      },
      {
        "id": 279,
        "ticker": "327260",
        "company_name": "RF머트리얼즈",
        "trade_date": "2026-10-01 09:06:10",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 51500.0,
        "sell_price": 48500.0,
        "profit_rate": -5.825242718446602,
        "holding_days": 0,
        "one_line_summary": "Analysis parsing failed",
        "situation_analysis": "{\"raw_response\": \"\"}",
        "judgment_evaluation": "{}",
        "lessons": [],
        "pattern_tags": [],
        "compression_layer": 1
      },
      {
        "id": 278,
        "ticker": "DGX",
        "company_name": "Quest Diagnostics Incorporated",
        "trade_date": "2026-09-24 04:50:32",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 236.1,
        "sell_price": 232.46,
        "profit_rate": -1.5417196103345983,
        "holding_days": 1,
        "one_line_summary": "펀더멘털은 좋았지만 고점권 추세추종은 재료 악화와 50MA 이탈 앞에서 빠르게 방어한 것이 맞았다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시점에는 DGX가 50/60/200일선 위에서 중기 상승 추세를 이어가고 있었고, FY2025 진단서비스 매출·검사량 성장과 최근 2개 분기 영업흑자가 펀더멘털을 지지하고 있었다. 다만 이미 단기 급등 이후 240달러대 고점권에 접근한 상태였고, 방어적으로 잡은 R/R 1.6 기준의 추세 추종 성격이 강했다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 주가가 232.46달러로 하락해 50MA(약 233.88) 아래로 내려갔고, 매수 다음 날 바로 약세 전환되었다. 최근 뉴스 흐름은 메디케어 지급단가 인하 우려와 주가 하락 기사로 악화되었고, 전반적으로 단기 모멘텀보다 규제/리임버스먼트 리스크가 부각됐다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"횡보장\", \"key_changes\": [\"주가가 247~248달러 고점권에서 232달러대로 급락하며 단기 추세 훼손\", \"거래량이 평균보다 확대된 하락으로 단기 매물 출회 신호 발생\", \"긍정적 성장 스토리보다 Medicare payment cut 우려가 더 강한 재료로 전환\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"보통\", \"buy_quality_reason\": \"펀더멘털과 장기 추세는 좋았지만, 이미 강하게 오른 종목의 고점권에 가까운 가격에서 진입해 단기 되돌림 위험을 충분히 감안하지 못했다. 특히 상승 추세를 추종한 판단 자체는 타당했으나, 바로 위 저항과 재료 소진 가능성을 더 보수적으로 봤어야 했다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"50MA 이탈을 손절 기준으로 삼아 다음 날 바로 방어한 점은 원칙상 타당하다. 짧은 보유 후 -1.54%로 정리한 것도 손실 확대를 막았다는 점에서 적절했다.\", \"missed_signals\": [\"고점권에서의 추격 위험\", \"메디케어/리임버스먼트 규제 리스크\", \"뉴스상 재료가 호재보다 악재로 빠르게 바뀌는지 여부\"], \"overreacted_signals\": [\"기관 연속 순매수를 모멘텀 신호로 가산하지 않은 점은 결과적으로 과도하게 보수적이었을 가능성\", \"첫 조정만으로 구조적 훼손을 단정하기보다 종가/다음날 회복 여부를 조금 더 확인할 여지\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "이미 강한 상승 후 52주 신고가 부근에서 진입할 때",
            "action": "진입 비중을 낮추고, 바로 위 저항과 이벤트 리스크를 확인한 뒤 분할매수로 접근한다.",
            "reason": "고점권에서는 작은 악재에도 하락 폭이 커질 수 있어 손익비가 급격히 나빠진다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "규제/보험/지급단가 관련 뉴스가 업종 핵심 변수인 종목을 보유할 때",
            "action": "펀더멘털 호재보다 정책 뉴스 우선순위를 높여 즉시 재평가한다.",
            "reason": "실적 개선이 있어도 지급단가 악재가 나오면 밸류에이션이 먼저 눌릴 수 있다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "50MA 이탈을 손절 기준으로 사용하는 경우",
            "action": "종가 기준 이탈 시 원칙대로 빠르게 정리하고, 재진입은 회복 확인 후 검토한다.",
            "reason": "지연 손절보다 빠른 방어가 계좌 변동성을 크게 낮춘다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "모멘텀과 펀더멘털이 모두 좋지만 이미 단기 과열된 경우",
            "action": "추세추종은 하되 목표가를 공격적으로 보지 말고, 첫 이탈 신호에 민감하게 대응한다.",
            "reason": "좋은 종목도 과열 구간에서는 기대수익보다 조정 리스크가 커질 수 있다.",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "박스권돌파",
          "추세추종",
          "원칙준수",
          "저항선돌파실패"
        ],
        "compression_layer": 1
      },
      {
        "id": 277,
        "ticker": "012630",
        "company_name": "HDC",
        "trade_date": "2026-09-16 14:26:22",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 26950.0,
        "sell_price": 26600.0,
        "profit_rate": -1.2987012987012987,
        "holding_days": 5,
        "one_line_summary": "수급과 거래량이 좋은 돌파 매수는 맞았지만, 약세장과 돌파 후 거래량 둔화로 추세가 이어지지 못해 원칙 손절로 방어한 거래.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수일(2026-09-10) HDC는 27,350원 종가로 전일 대비 강한 반등이 나왔고, 거래량 33.98만주로 급증했습니다. 외국인(+10.9만), 기관(+4.2만)이 동반 순매수하며 수급 확인이 좋았고, 종가가 당일 고점권에 형성되어 박스 돌파 시도 신호가 있었습니다. 매수 논리는 모멘텀과 수급이 맞물린 추세 초입 포착에 가까웠습니다.\", \"sell_context_summary\": \"매도일(실제 체결에 반영된 2026-09-15 전후 흐름) HDC는 28,450원(9/11) 고점 이후 28,200원, 27,950원으로 밀리며 상승 탄력이 둔화됐습니다. 거래량도 28.7만주 → 13.0만주 → 10.1만주로 감소해 추세 지속력이 약해졌고, 9/15에는 외국인·기관 순매수는 유지됐지만 주가가 하락해 수급과 가격이 엇갈렸습니다. 손절은 26,850원 조건에서 실행되어, 추세 훼손 초기 방어 성격이었습니다.\", \"market_at_buy\": \"약세장\", \"market_at_sell\": \"약세장\", \"key_changes\": [\"KOSPI는 7,033.92 → 6,627.26으로 하락, KOSDAQ도 836.92 → 812.41로 약세 전환\", \"종목은 매수일 급등·급증 거래량 이후 고점(28,450원) 형성 후 조정으로 전환\", \"거래량이 급감하며 돌파 이후 추세 확장 실패 신호가 나타남\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"거래량 급증, 외국인·기관 동반 순매수, 박스 돌파 시도, 이동평균 상단 위치 등 매수 근거가 명확했습니다. 다만 시장은 전반적으로 약세였고, 업종 리더십이 확정되지 않은 점은 리스크였으므로 '좋은 종목이지만 시장이 불리한 진입'으로 평가됩니다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"손절 조건을 기계적으로 실행한 점은 원칙 준수 측면에서 좋습니다. 이후 주가가 27,950원까지 약세 흐름을 보였기 때문에 방어는 유효했습니다. 다만 손절선이 26,850원 기준으로 언급되어 매수가 대비 손절폭이 다소 혼재되어 있어, 사전에 기준을 더 명확히 고정할 필요가 있습니다.\", \"missed_signals\": [\"거래량 급증 후 3일 내 추가 확장 실패\", \"KOSPI/KOSDAQ 동반 약세로 추세 추종 실패 가능성\", \"고점 갱신 후 후속 매수세가 약해지는 체결 강도 둔화\"], \"overreacted_signals\": [\"초기 수급 확인만으로 추세 지속을 너무 낙관한 점\", \"시장 약세 국면에서 박스 돌파 신호의 성공 확률을 과대평가한 점\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "시장 지수가 매수 후에도 계속 약세이고, 종목이 돌파 뒤 거래량이 줄어들면",
            "action": "돌파 실패 가능성을 높게 보고 추가매수 금지, 반등이 약하면 빠르게 비중 축소를 검토한다",
            "reason": "지수 약세에서는 개별 종목의 수급 우위가 오래 지속되기 어렵고, 거래량 감소는 추세 연장의 핵심 조건이 약해졌다는 뜻이기 때문이다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "수급이 좋더라도 업종 리더십이 아직 확인되지 않은 초기 돌파일 때",
            "action": "전액 진입보다 분할 진입을 우선하고, 손절 기준을 매수가와 일관되게 고정한다",
            "reason": "시장과 섹터 확인이 안 된 상태에서는 좋은 재료가 있어도 실패 확률이 높아지며, 손절 기준 혼선은 실행 오류를 만든다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "급등 후 2~3거래일 안에 고점 갱신이 안 되고 윗꼬리·거래량 감소가 동반되면",
            "action": "돌파 지속이 아니라 소진 신호로 보고 기대 수익을 낮춘다",
            "reason": "모멘텀 초입이 아니라 단기 과열일 수 있어, 보유 전략보다 방어 전략이 더 유리할 수 있다",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "약세장손절",
          "박스권돌파",
          "추세추종",
          "원칙준수",
          "거래량급감"
        ],
        "compression_layer": 1
      },
      {
        "id": 276,
        "ticker": "HPE",
        "company_name": "Hewlett Packard Enterprise Comp",
        "trade_date": "2026-09-14 22:04:31",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 61.14,
        "sell_price": 56.55,
        "profit_rate": -7.507360157016689,
        "holding_days": 2,
        "one_line_summary": "HPE는 펀더멘털과 모멘텀이 맞아떨어진 좋은 매수였지만, 갭업 직후 고변동성 구간에서의 기계적 손절이 단기 노이즈에 걸려 아쉬운 결과가 나왔다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 당시 HPE는 AI 서버/네트워킹 주문, backlog 확대, FY26 3분기 실적 성장으로 펀더멘털과 모멘텀이 동시에 강화된 상태였다. 3개월 가격 흐름상 8~9월에 강한 추세 전환과 급등이 나타났고, 9/11에는 장중 기준으로 52주 신고가권을 재차 갱신하는 강한 갭업이 발생했다. 다만 현재 조회 시점 기준 뉴스에는 '상승폭 과대 후 추가상승 여지 제한'에 대한 하향 의견도 섞여 있어, 강세는 유지되지만 단기 과열 리스크도 커진 상황이다.\", \"sell_context_summary\": \"매도는 매수가 직후 손절가 58.17달러 이탈로 기계적 실행되었다. 실제 보유 기간은 2일이었고, 이후 현재 조회된 가격은 62.09달러로 손절가를 다시 상회하고 있어 결과적으로는 단기 흔들림에 의한 이탈 후 재상승 구간으로 보인다. 즉, 당시 매도는 규칙 준수 측면에서는 맞았지만, 변동성이 큰 갭업 직후의 장중 흔들림을 버티지 못한 측면이 있다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"강세장\", \"key_changes\": [\"종목은 3개월 기준 40달러대에서 60달러대까지 급등하며 추세가 매우 강해짐\", \"거래량이 평소 평균 대비 크게 확대되며 갭업과 변동성이 동반됨\", \"뉴스/재료는 AI backlog, 네트워킹 수요, 가이던스 상향으로 계속 우호적이지만 단기 과열 우려도 증가\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"펀더멘털(F1~F4), AI 주문/backlog, 상승 추세, 주요 이동평균 상회, RS 우위, R/R 기준을 모두 충족한 상태에서 진입해 매수 논리는 일관됐다. 특히 추세와 재료가 동시에 맞물린 종목을 눌림/돌파 성격으로 접근한 점은 좋았다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"사전에 정한 Tier1 손절선을 지키고 기계적으로 청산한 것은 원칙상 맞다. 다만 이후 주가가 손절가 위로 복귀했기 때문에, 이 케이스는 '손절 자체는 정당했지만 장중 노이즈에 대한 내성이 부족했다'는 평가가 맞다.\", \"missed_signals\": [\"갭업 직후의 고변동성: 장중 스윙이 커 손절가 터치 가능성이 높았음\", \"평균 대비 급증한 거래량과 큰 일중 변동폭: 초기 진입 시 변동성 리스크 확대 신호\", \"단기 급등 이후 1~2일 내 되돌림이 자주 나오는 과열 패턴\"], \"overreacted_signals\": [\"손절가 한 번의 이탈을 종가/추세 훼손 없이 즉시 확정 손절한 점은 결과적으로는 다소 빠를 수 있었음\", \"모멘텀 강한 종목에서 장중 하락을 '추세 붕괴'로 해석한 가능성\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "급등 직후 갭업으로 진입한 종목이 당일/익일 큰 변동성을 보일 때",
            "action": "손절가를 기계적으로 두되, 진입 크기를 줄이거나 분할진입으로 바꿔야 한다.",
            "reason": "강한 추세 종목은 맞더라도 흔들림이 커서, 비중이 크면 정상적인 노이즈에도 쉽게 털린다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "펀더멘털 호재가 계속 유지되고 뉴스 흐름도 우호적인데 장중 손절가만 터치할 때",
            "action": "종가 기준 확인이 가능한 전략인지 미리 정하고, 아니면 장중 손절을 그대로 유지하되 포지션 크기로 변동성을 흡수해야 한다.",
            "reason": "전략이 '장중 무조건 손절'인지 '종가 훼손 확인 후 손절'인지 혼재되면, 좋은 종목을 노이즈에 팔기 쉽다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "52주 신고가권 근처에서 거래량이 평소보다 크게 늘며 급등할 때",
            "action": "추격 성격의 신규 진입은 자제하고, 돌파 후 안착 또는 첫 눌림 확인 후 진입하는 편이 낫다.",
            "reason": "신고가권은 추가 상승이 가능하지만, 동시에 이익실현과 변동성이 가장 크게 나오는 구간이기 때문이다.",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "AI/성장주처럼 재료가 강한 종목이 급등한 경우",
            "action": "재료의 방향성뿐 아니라 '이미 기대가 얼마나 반영됐는지'를 별도로 점검해야 한다.",
            "reason": "좋은 재료라도 주가가 선반영되면 단기 조정이 먼저 나올 수 있다.",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "박스권돌파",
          "추세추종",
          "원칙준수",
          "좋은손익비",
          "약세장손절"
        ],
        "compression_layer": 1
      },
      {
        "id": 275,
        "ticker": "RJF",
        "company_name": "Raymond James Financial, Inc.",
        "trade_date": "2026-09-11 23:39:39",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 179.08,
        "sell_price": 172.48,
        "profit_rate": -3.685503685503698,
        "holding_days": 13,
        "one_line_summary": "Analysis parsing failed",
        "situation_analysis": "{\"raw_response\": \"\"}",
        "judgment_evaluation": "{}",
        "lessons": [],
        "pattern_tags": [],
        "compression_layer": 2
      },
      {
        "id": 274,
        "ticker": "NVDA",
        "company_name": "NVIDIA Corporation",
        "trade_date": "2026-09-10 22:54:26",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 226.529,
        "sell_price": 217.7665,
        "profit_rate": -3.868158160765283,
        "holding_days": 6,
        "one_line_summary": "좋은 종목을 좋은 구간에 샀고 손절도 원칙대로 했지만, 고점 돌파 후 유지 실패와 거시 약세를 더 빨리 반영했어야 했다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 당시 NVDA는 매출·이익·현금흐름이 강하고 AI 플랫폼 경쟁력이 확고한 종목으로, 기술주 중심의 강세 섹터 흐름을 탔으며 거래량 동반 박스 상단 돌파까지 나온 상태였다. 20/50/60/200일선 위 정배열과 상대강도 우위로 추세 매수 조건은 매우 좋았다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 주가가 매수 후 단기적으로 상승했지만, 이후 9/4 고점(230.36) 이후 밀리며 9/10 종가 217.81까지 되돌아왔다. 최근 1개월 차트상 225~230대 돌파 시도가 있었지만 유지에 실패했고, 현재가는 50일선(211.80) 위이긴 하나 고점 대비 조정이 진행된 상태다. 뉴스는 AI 수요 강세와 함께 거시적으로는 인플레이션 충격, 금리 상승, 나스닥 약세가 섞여 위험선호가 약해진 모습이다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"횡보장\", \"key_changes\": [\"매수 직후 강한 돌파가 이어졌지만 이후 고점(230.36) 형성 후 되밀림\", \"거래량은 여전히 크지만, 상승 추세 확장보다 변동성 확대와 분배 가능성이 커짐\", \"AI/반도체 테마는 유지됐지만, 거시 뉴스(인플레이션, 금리 상승)로 성장주 센티먼트가 약화됨\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"기본 펀더멘털, 섹터 리더십, 거래량 동반 돌파, 이동평균 정배열, 상대강도 우위까지 갖춘 교과서적인 추세 매수였다. 손익비도 나쁘지 않았고, 시장/섹터 환경이 매수를 지지했다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"사전에 정한 Tier1 손절가를 기계적으로 집행한 점은 원칙 측면에서 매우 좋다. NVDA처럼 변동성이 큰 종목은 손절선 이탈 후 빠른 회복을 기대하다가 손실이 커질 수 있으므로, -3.87%에서 자른 것은 방어적으로 타당했다.\", \"missed_signals\": [\"돌파 직후에도 230대에서 상단 저항이 강했고, 고점 갱신 후 유지 실패 신호를 더 빨리 경계할 수 있었다\", \"거시적으로 나스닥이 인플레이션/금리 이슈에 민감하게 흔들리는 환경이어서 기술주 변동성 확대를 더 반영했어야 했다\", \"평균 거래량 대비 큰 거래량이 유지됐지만, 상승 지속이 아니라 변동성 확대로 해석할 가능성을 더 봤어야 했다\"], \"overreacted_signals\": [\"단기 조정만 보고 추세 훼손으로 과도하게 해석했을 가능성\", \"AI 수요 강세 뉴스가 계속되는 점을 감안하면, 손절 이후 빠른 재진입 관점까지 검토할 여지는 있었다\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "추세가 좋은 대형 성장주를 매수했더라도, 매수 직후 1~2주 내 고점 갱신 후 유지 실패가 반복되면",
            "action": "돌파가 진짜인지 확인할 때까지 추가매수는 보류하고, 종가 기준 핵심 지지 이탈 여부를 더 엄격히 보라",
            "reason": "좋은 종목도 시장이 약해지면 돌파 후 되밀림이 잦고, 초기 돌파 실패는 손실 확대의 전조일 수 있기 때문이다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "변동성이 큰 AI/반도체 대형주를 매매할 때",
            "action": "절대 손절가는 유지하되, 진입 직후에는 ‘분할매수/분할청산’으로 변동성 충격을 완화하라",
            "reason": "한 번의 손절로 끝나는 구조를 만들면 원칙은 지키면서도 심리적 압박과 실행 오류를 줄일 수 있다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "섹터 리더 종목이지만 거시 뉴스가 성장주에 불리하게 바뀌는 경우",
            "action": "종목 자체의 호재만 보지 말고, 지수/금리/나스닥 추세가 꺾이는지 먼저 확인하라",
            "reason": "섹터 리더도 시장 베타가 꺾이면 단기 추세가 쉽게 흔들리기 때문이다",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "손절 후 종목이 빠르게 지지선을 회복하고 거래량이 재차 붙는다면",
            "action": "무조건 미련을 갖지 말고, 재진입 후보로 다시 평가하라",
            "reason": "손절은 실패가 아니라 리스크 관리이며, 강한 종목은 다시 기회를 준다",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "박스권돌파",
          "추세추종",
          "원칙준수",
          "적정비중"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 273,
        "ticker": "SPGI",
        "company_name": "S&P Global Inc.",
        "trade_date": "2026-09-10 01:18:27",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 446.64,
        "sell_price": 420.35,
        "profit_rate": -5.886172308794547,
        "holding_days": 7,
        "one_line_summary": "우량주 돌파 매수는 맞았고 손절도 원칙대로 잘했지만, 돌파 직후 변동성 확대와 추세 훼손 가능성을 더 빨리 경계했어야 했다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시점에는 SPGI가 435 상단을 돌파하며 20·50·60일선 위에서 거래되던 강한 추세 구간이었고, 고품질 비즈니스(F1~F4 통과, 높은 반복매출, 44.8% 영업마진, 강한 FCF)와 모멘텀이 동시에 확인된 상태였다. 이후 7일 동안 주가는 450대까지 한 번 더 상승했지만, 곧바로 430대 아래로 밀리며 단기 상승분을 대부분 되돌렸고, 최종적으로 422.5 손절선을 하향 이탈해 420.35에 매도되었다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 주가가 9월 초 단기 고점권(450대) 형성 후 420대로 급락한 상태였고, 현재가 420.36은 50일선(427.27)과 200일선(429.93) 아래로 내려간 약세 전환 구간이었다. 거래량은 평균 대비 특별히 폭증하지 않았지만, 52주 고점 522.47 대비 약 20% 낮고, 최근 흐름은 고점 돌파 후 되밀림이 강했다. 뉴스/재료 측면에서는 기업 펀더멘털 훼손 신호보다 시장성 조정과 차익실현 성격이 더 강해 보인다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"약세장\", \"key_changes\": [\"주가가 450대까지 상승 후 420대로 하락하며 단기 추세가 꺾임\", \"종가가 50일선과 200일선을 하회하며 기술적 우위 상실\", \"기본체력은 유지됐지만 재료보다 수급/차익실현이 가격을 눌렀음\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"고품질 대형주를 돌파 구간에서 매수했고, 손익비와 추세 조건이 모두 양호했다. 비즈니스 질(반복매출, 마진, FCF)과 기술적 조건(상승 추세, 상단 돌파)이 동시에 충족되어 매수 자체의 논리는 견고했다. 다만 고점 추격 성격이 일부 있었는지, 돌파 직후 변동성 확대를 충분히 감안했는지는 점검할 필요가 있다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"사전에 정한 손절가를 기계적으로 이행했으므로 원칙 측면에서는 매우 적절했다. 특히 420.35는 422.5 손절선을 명확히 이탈한 가격이어서 지연 없이 종료한 점이 좋다. 이후 반등이 있더라도 손절 규칙을 지킨 것이 더 중요하다.\", \"missed_signals\": [\"돌파 직후 단기 변동성 확대와 되밀림 가능성\", \"고점권에서의 실패 시 50일선/200일선까지 빠르게 밀릴 수 있다는 기술적 리스크\", \"주가가 펀더멘털보다 수급에 더 크게 좌우되는 구간이라는 점\"], \"overreacted_signals\": [\"단기 고점에서의 일시적 흔들림을 과도하게 손실 확대로 해석했을 가능성\", \"기초 체력 훼손이 없는 조정까지도 구조적 약세로 받아들였을 가능성\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "고품질 대형주를 돌파 구간에서 매수할 때",
            "action": "돌파 후 1~2일은 추가 추격보다 5~10일 내 안착 여부를 확인하고, 손절폭이 좁으면 포지션을 작게 시작하라",
            "reason": "우량주라도 돌파 직후에는 변동성이 커서 훼손 없는 눌림이 자주 발생하며, 비중이 크면 정상 조정도 체감 손실이 커진다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "가격이 50일선과 200일선을 동시에 이탈할 때",
            "action": "펀더멘털이 좋더라도 기술적 추세 훼손으로 판단하고, 재진입은 회복 신호 확인 후 진행하라",
            "reason": "장기 이동평균 이탈은 단기 조정이 아니라 수급 균형 변화일 가능성이 높기 때문이다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "손절 규칙이 미리 정해져 있을 때",
            "action": "장중/종가 기준을 명확히 두고 기계적으로 실행하라",
            "reason": "원칙 준수는 큰 손실 방지의 핵심이며, 이번 매도처럼 빠른 실행이 장기 성과를 지킨다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "실적/사업 질이 매우 좋은 종목이 시장 조정에 밀릴 때",
            "action": "기업 훼손과 시장성 조정을 구분하고, 뉴스보다 차트와 주요 평균선 회복 여부를 우선 확인하라",
            "reason": "좋은 기업도 단기 수급이 꺾이면 가격은 빠질 수 있고, 복원 시점은 기술적으로 판단하는 편이 효율적이다",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "박스권돌파",
          "추세추종",
          "원칙준수",
          "손절지연"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 272,
        "ticker": "SNDK",
        "company_name": "Sandisk Corporation",
        "trade_date": "2026-09-09 22:08:30",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 1794.175,
        "sell_price": 1731.2859,
        "profit_rate": -3.5051820474591313,
        "holding_days": 0,
        "one_line_summary": "펀더멘털과 AI 메모리 모멘텀은 강했지만, 손절선을 장중 노이즈에 맞춰 너무 타이트하게 적용해 강한 추세를 조기에 놓쳤다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시점에는 SNDK가 AI 데이터센터/메모리 수요 기대를 강하게 반영하며 추세가 매우 강했습니다. 최근 1개월 주가 흐름만 봐도 1,200대에서 1,780대까지 급등했고, 매수일 전후로 20일선 및 중장기 이동평균선 위에 있는 강한 상승 추세였습니다. 펀더멘털도 매출 성장, 높은 마진, 강한 현금흐름, 애널리스트 매수 의견이 뒷받침했습니다.\", \"sell_context_summary\": \"매도는 손절 기준에 의한 자동 실행으로, 가격이 1740 부근을 이탈하거나 터치하면서 체결된 것으로 보입니다. 다만 현재 시장 데이터상 SNDK는 오히려 1,700대 중후반을 유지했고, 당일 뉴스도 AI 메모리 강세와 S&P 100 편입, 골드만의 메모리 랠리 긍정 논조가 확인됩니다. 즉, 매도 당시의 시장/뉴스 환경은 악화보다는 강세 지속 쪽에 가까웠습니다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"강세장\", \"key_changes\": [\"주가는 매수 후에도 상승 추세를 유지했지만, 단기적으로는 1,786 고점 이후 1,730~1,740대 변동성 구간에 진입\", \"거래량은 고점 돌파 구간에서는 확대됐고, 이후 조정 국면에서는 평균 수준으로 다소 둔화\", \"섹터/테마는 Technology, 특히 AI 데이터센터 메모리/스토리지로 오히려 재강조되며 뉴스 흐름이 긍정적으로 유지\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"성장 질(F1~F4), 기술적 추세(주요 이동평균선 상단), 섹터 모멘텀, 강한 현금흐름이 모두 정합적이어서 매수 논리는 탄탄했습니다. 다만 0.80배 거래량, 50·60일선 기울기 둔화, 그리고 이미 보유 중인 Technology 비중이 있어 공격성은 다소 제한적이었습니다.\", \"sell_quality\": \"조급\", \"sell_quality_reason\": \"손절 규칙 자체는 원칙적이지만, 결과적으로 당일/직후 시장은 강세였고 종목의 펀더멘털·뉴스도 악화되지 않았습니다. 따라서 실제로는 '진짜 추세 훼손'보다 장중 일시적 변동성에 반응했을 가능성이 있어, 손절이 너무 타이트했을 수 있습니다.\", \"missed_signals\": [\"AI 메모리/스토리지 수요 관련 뉴스가 계속 강했다는 점\", \"S&P 100 편입 등 수급 우호 이벤트\", \"주가가 여전히 50일선 및 200일선 대비 강한 위치에 있었고, 단기 조정이 추세 훼손으로 이어진 흔적은 제한적이었다는 점\"], \"overreacted_signals\": [\"단기적으로 1740 부근을 터치한 것만으로 추세 붕괴로 해석한 점\", \"거래량 감소와 이동평균선 기울기 둔화를 즉시 위험 신호로 과대평가한 점\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "강한 펀더멘털과 강한 섹터 모멘텀이 유지되는데, 손절선 근처를 장중 한 번 터치한 경우",
            "action": "종가 기준 확인 또는 1~2일의 추가 검증 규칙을 둬서 일시적 흔들림과 추세 훼손을 구분한다",
            "reason": "강세장에서는 장중 스파이크로 인한 가짜 손절이 자주 발생하므로, 너무 타이트한 손절은 우량 추세를 놓칠 수 있다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "매수 논리가 펀더멘털·추세·섹터 모멘텀 3박자를 모두 충족하는 경우",
            "action": "손절 폭과 포지션 크기를 함께 설계해, 작은 노이즈에 의해 즉시 퇴장하지 않도록 한다",
            "reason": "좋은 종목일수록 변동성도 커질 수 있어, 비중과 손절이 따로 놀면 원칙적 손절이 오히려 수익 기회를 제거한다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "이미 같은 섹터 보유가 있고 추가 매수가 섹터 슬롯을 더 차지하는 경우",
            "action": "추가 매수는 더 강한 확인 신호(거래량 확장, 돌파 후 안착)에서만 실행한다",
            "reason": "섹터 집중이 높을수록 개별 종목의 단기 흔들림이 계좌 변동성으로 연결된다",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "뉴스와 주가가 동시에 우호적인데도 손절이 나가는 경우",
            "action": "손절 사유가 '기술적 기준 충족'인지 '가설 붕괴'인지 분리 기록한다",
            "reason": "손절은 규칙 집행과 판단 오류를 구분해야 개선이 가능하다",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "상승 추세 초입 또는 강한 재료가 살아있는 종목을 보유 중인 경우",
            "action": "목표가 도달 전까지는 단기 하락보다 추세 지속 신호를 우선 관찰한다",
            "reason": "강한 테마주는 조정보다 추세 연장이 더 자주 발생할 수 있다",
            "priority": "low"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "추세추종",
          "좋은손익비",
          "원칙준수",
          "손절지연",
          "경고무시"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 271,
        "ticker": "ABNB",
        "company_name": "Airbnb, Inc.",
        "trade_date": "2026-09-08 23:34:27",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 177.075,
        "sell_price": 177.01,
        "profit_rate": -0.03670760976987024,
        "holding_days": 31,
        "one_line_summary": "펀더멘털과 기술적 돌파가 맞아떨어진 좋은 진입이었지만, 급등 직후 과열 구간의 변동성을 충분히 감안하지 못해 본전 부근 손절로 끝났다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 당시 ABNB는 20일 평균선 3배 이상 거래량을 동반한 박스권 상단 돌파와 52주 신고가 갱신이 확인된 강한 추세장 진입 구간이었다. 매출 성장, 높은 잉여현금흐름, 낮은 부채, 이동평균선 정배열 등 펀더멘털과 기술적 조건이 동시에 맞아떨어졌고, 시장도 strong_bull 환경이었다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 당시 ABNB는 현재가가 $177.01로 매수가는 거의 유지했지만, 최근 고점 $193.45 이후 조정받는 흐름이었다. 8/7~8/25 사이 급등 후 변동성이 커졌고, 9월 초에는 $180대 중반에서 재차 밀리며 종가 기준 손절선에 접촉했다. 현재 시장 데이터상 주가는 50일선 위, 200일선 크게 상회하는 중기 상승추세지만 단기 과열 후 숨고르기 성격이 강하다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"강세장\", \"key_changes\": [\"매수 직전: 박스 상단 돌파 + 거래량 급증 + 52주 신고가\", \"매도 전: 급등 후 고점 부근에서 변동성 확대 및 조정\", \"현재: 추세는 살아 있으나 단기 과열 해소와 지지 확인 국면\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"기술적 돌파, 거래량 확인, 펀더멘털 우수성, 시장 강세가 함께 맞물린 고확률 진입이었다. 손익비도 목표가 대비 손절가가 명확했고, 추세추종 원칙에 부합했다.\", \"sell_quality\": \"보통\", \"sell_quality_reason\": \"손절 규칙을 기계적으로 집행한 점은 원칙적으로 좋다. 다만 매도 기준이 종가가 아니라 intraday 저가 접촉형이면, 급등주 특유의 장중 변동성에 의해 불필요한 이탈 가능성도 있었다. 결과적으로는 거의 본전 수준이라 손절은 심리적/규칙상 타당했지만, 더 큰 추세의 지속 가능성을 감안하면 '조급한 손절' 성격도 일부 있다.\", \"missed_signals\": [\"52주 신고가 돌파 후 급등주의 장중 변동성 확대 가능성\", \"단기 RSI 과열과 20일선 대비 과도한 이격\", \"손절선이 박스 돌파 후 변동성에 비해 다소 타이트했을 가능성\"], \"overreacted_signals\": [\"단기 흔들림을 추세 훼손으로 과하게 해석했을 가능성\", \"절대 손실액이 크지 않은데도 보유 여지보다 즉시 청산을 우선한 점\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "박스 상단 돌파 직후 거래량이 폭증한 급등주를 매수했다면",
            "action": "손절가는 지키되, 장중 저가 터치만으로 기계적 청산하기보다 종가 기준/추세 훼손 기준을 명확히 분리하라.",
            "reason": "돌파 직후 종목은 변동성이 매우 커서 intraday 손절이 과도하게 작동할 수 있다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "RSI가 과열 구간이고 20일선 이격이 큰 상태에서 신규 진입했다면",
            "action": "추가매수 금지, 비중 축소, 그리고 목표 도달 전에도 첫 흔들림에 대비한 트레일링 기준을 준비하라.",
            "reason": "과열 상태에서는 기대수익보다 변동성 리스크가 먼저 나타난다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "기본 펀더멘털이 좋고 시장도 강세인데 주가만 흔들린다면",
            "action": "뉴스나 재료 훼손이 없는지 먼저 확인하고, 추세선/20일선 이탈 여부로만 판단하라.",
            "reason": "좋은 종목은 시장이 강할 때 흔들림이 있어도 추세를 이어가는 경우가 많다.",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "손절이 거의 본전 수준에서 발생한다면",
            "action": "기록상 '실패'로만 보지 말고, 손절 기준이 너무 타이트했는지 사후 점검하라.",
            "reason": "손절 자체보다 손절 위치의 적정성이 장기 성과를 좌우한다.",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "박스권돌파",
          "추세추종",
          "좋은손익비",
          "원칙준수",
          "익절조급"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 270,
        "ticker": "WDAY",
        "company_name": "Workday, Inc.",
        "trade_date": "2026-09-08 22:34:32",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 203.8138,
        "sell_price": 189.01,
        "profit_rate": -7.263394333455338,
        "holding_days": 10,
        "one_line_summary": "펀더멘털과 섹터 모멘텀은 좋았지만 급등 후 진입의 손익비가 약했고, 손절 원칙은 정확히 지켜 손실 확대를 막았다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시점에는 WDAY가 구독 매출 성장, cRPO 14% 성장, AI ARR 약 6억 달러 등 펀더멘털 모멘텀이 살아 있었고, Technology 섹터 강세와 함께 주가가 20/50/60일선 위에 있는 추세 우위 구간이었다. 매수 가격 203.81달러는 최근 급등 구간 이후의 고점 부근이었지만, 전략상 중기 추세 추종 매수로는 설명 가능한 자리였다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 주가가 189.01달러로 내려와 손절선 192달러를 명확히 이탈했고, 최근 1개월 흐름상 206달러대 고점 이후 밀리며 변동성이 커졌다. 현재 시장 데이터상 WDAY는 188.56달러 부근에서 거래되며 50일선(165.79)과 200일선(160.18) 위는 유지하지만, 고점 대비 조정이 진행 중이고 당일도 약세를 보였다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"강세장\", \"key_changes\": [\"주가는 매수 후 206달러대까지 갔지만 이후 189달러대로 되밀리며 단기 상승 모멘텀이 약화됨\", \"거래량이 급증한 급등일(8/13) 이후 변동성 확대와 조정이 나타남\", \"뉴스/재료는 AI 성장 기대가 유지됐지만, 단기적으로는 밸류에이션과 실행 리스크 우려가 함께 부각됨\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"펀더멘털(구독 매출, cRPO, AI ARR)과 기술적 조건(주요 이평선 상단, 섹터 모멘텀), 포트폴리오 분산까지 감안한 진입 논리는 일관됐다. 다만 매수 가격이 급등 후 구간에 가까워 손익비는 아주 좋지 않았고, 단기 변동성 확대 가능성을 더 경계했어야 한다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"사전에 정한 손절가 192달러를 기준으로 기계적으로 이탈 시 정리한 점은 원칙 준수로 평가된다. 손실 확대를 막았고, 매도 이유가 명확해 감정적 패닉매도와는 다르다.\", \"missed_signals\": [\"급등 직후 갭/변동성 확대 가능성\", \"밸류에이션 부담과 고점 추격 리스크\", \"단기적으로는 상승 추세가 유지돼도 눌림 폭이 깊어질 수 있다는 신호\"], \"overreacted_signals\": [\"단기 이평선 위라는 이유만으로 고점 부근 진입을 너무 쉽게 허용한 점\", \"AI 성장 재료를 강하게 믿어 변동성 리스크를 상대적으로 과소평가한 점\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "급등 후 바로 추세 매수에 들어갈 때",
            "action": "진입 비중을 줄이거나, 눌림 확인 후 분할매수로 바꿔야 한다",
            "reason": "급등 후 구간은 기대는 크지만 손절까지의 공간이 좁아 손익비가 나빠지기 쉽기 때문이다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "기본 펀더멘털이 좋아도 가격이 단기간에 많이 오른 상태라면",
            "action": "재료의 질과 별개로 차트상 과열 여부를 먼저 확인해야 한다",
            "reason": "좋은 기업도 단기에는 과매수 해소 과정에서 손실이 날 수 있기 때문이다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "사전에 손절가를 정해둔 트레이드라면",
            "action": "종가 기준이든 장중 기준이든 원칙을 일관되게 적용해야 한다",
            "reason": "손절 규칙을 지키는 것이 개별 거래의 손실보다 장기 생존에 더 중요하기 때문이다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "섹터가 강하고 재료가 좋은 종목을 보유 중일 때",
            "action": "뉴스만 보고 버티지 말고 고점 대비 조정이 추세 훼손인지 단순 눌림인지 구분해야 한다",
            "reason": "좋은 재료는 유지돼도 주가는 먼저 조정될 수 있어, 가격 행동을 별도로 관리해야 하기 때문이다",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "급등후조정",
          "추세추종",
          "눌림목매수",
          "원칙준수",
          "손절지연"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 269,
        "ticker": "001820",
        "company_name": "삼화콘덴서",
        "trade_date": "2026-09-03 14:11:09",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 113100.0,
        "sell_price": 107200.0,
        "profit_rate": -5.216622458001768,
        "holding_days": 0,
        "one_line_summary": "펀더멘털과 테마는 좋았지만, 급등 직후 변동성 과대 구간을 눌림 없이 추격해 하루 만에 손절로 끝난 사례.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시점(2026-09-02 15:10경)은 삼화콘덴서가 8/25~9/2 동안 단기 급등 후 고점권에서 흔들리던 구간이었다. 8/25 종가 104,900원에서 9/2 장중 123,000원까지 크게 튄 뒤 종가는 111,500원으로 밀렸고, 당일 변동폭이 매우 컸다. 거래량도 급증해 수급 주도는 확인됐지만, 상승 추세가 안정적으로 이어지는 초입이라기보다 급등 후 변동성 확대 국면에 가까웠다. 개인은 매수, 기관은 9/2 순매수, 외국인은 순매도였다. 코스피는 8월 말~9월 초 6,500~6,900선 박스 안에서 흔들리며 9/2, 9/3 이틀 연속 약세로 전환했고, KOSDAQ도 8월 중순 고점 이후 조정이 진행 중이었다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점은 익일(2026-09-03) 장중 107,200원으로 손절이 실행된 것으로 보인다. 당시 주가는 9/2 종가 111,500원 대비 추가 하락하며 107,800원 손절선을 이탈했다. 하루 만에 수익 구조가 깨졌고, 보유 기간도 0일에 가까워 추세 확인 전에 진입한 성격이 강했다. 시장도 9/3에 코스피와 KOSDAQ 모두 약세 흐름을 보이며 위험자산 선호가 약해진 상태였다.\", \"market_at_buy\": \"횡보장\", \"market_at_sell\": \"약세장\", \"key_changes\": [\"코스피/코스닥이 매수 후 바로 약세로 꺾이며 시장 베타가 악화됨\", \"종목은 급등 직후 변동성 확대 구간에서 지지 확인 없이 손절선까지 밀림\", \"기관 순매수는 있었지만 외국인 매도가 이어져 수급 안정성이 부족했음\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"보통\", \"buy_quality_reason\": \"펀더멘털, 섹터 모멘텀, 기술적 조건, 수급 확인까지 갖춘 점은 좋았다. 다만 매수 시점이 이미 급등 후 박스 상단 돌파 직후였고, 당일 변동폭이 매우 큰 상태라 평균적인 눌림목 진입보다 추격 성격이 강했다. ATR20이 크다는 점도 알고 있었지만, 실제로는 손절폭 대비 노이즈가 너무 커서 하루 만에 흔들릴 확률이 높은 자리였다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"사전에 정한 손절가를 기계적으로 지킨 점은 좋았다. 급등 후 변동성이 큰 종목에서 손절 지연을 하지 않은 것은 원칙 준수로 평가할 수 있다. 다만 진입 자체가 과감했던 만큼, 손절이 빨리 나올 가능성을 더 크게 전제했어야 했다.\", \"missed_signals\": [\"급등 직후 장대변동 캔들이 나온 것은 추세 시작보다 피로 누적 신호일 수 있었다\", \"외국인 순매도가 지속되는 동안 기관만으로 상승을 유지하기 어려울 수 있었다\", \"손절폭(4.9%)보다 ATR20(8.8%)이 커서 일중 노이즈에 쉽게 걸릴 환경이었다\"], \"overreacted_signals\": [\"박스 상단 돌파와 거래량 증가를 너무 강한 지속 신호로 해석했을 가능성\", \"중기 목표가가 있어도 단기 변동성 확대 구간에서는 먼저 흔들릴 수 있다는 점을 과소평가함\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "ATR이 손절폭보다 큰데 급등 직후 진입하려는 경우",
            "action": "진입 비중을 줄이거나, 종가 기준 재확인 후 다음 날 눌림에서 들어가라",
            "reason": "일중 노이즈로 손절이 쉽게 나가며, 좋은 아이디어라도 실행 위치가 나쁘면 기대값이 급격히 떨어진다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "박스권 돌파가 나온 직후 거래량이 급증하고 변동폭이 과도하게 큰 경우",
            "action": "돌파 직매수보다 돌파 후 지지 확인 또는 1~2일 눌림 확인을 우선하라",
            "reason": "돌파 초기에는 진짜 추세와 단기 과열을 구분하기 어렵고, 실패 시 손실이 빠르게 커진다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "시장(KOSPI/KOSDAQ)이 약세로 전환되는 날에 개별주만 강한 경우",
            "action": "시장 추세가 꺾였는지 먼저 확인하고, 역행 매수는 비중과 기대보유기간을 보수적으로 가져가라",
            "reason": "개별 모멘텀이 좋아도 시장이 받쳐주지 않으면 돌파가 쉽게 무너진다",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "기관 수급은 들어오지만 외국인 수급이 계속 약한 경우",
            "action": "수급을 '매수 확인'이 아니라 '아직 검증 중'으로 해석하라",
            "reason": "단발성 기관 매수는 가격을 밀어올릴 수 있어도 추세 지속성은 외국인/시장 동조가 필요하다",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "횡보장관망",
          "급등후조정",
          "박스권돌파",
          "추격매수",
          "원칙준수",
          "좋은손익비"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 268,
        "ticker": "NOW",
        "company_name": "ServiceNow, Inc.",
        "trade_date": "2026-09-03 00:54:45",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 127.79,
        "sell_price": 136.76,
        "profit_rate": 7.019328585961331,
        "holding_days": 13,
        "one_line_summary": "펀더멘털과 추세는 좋았고 매수는 타당했지만, 거래량·장기선 경고를 더 반영하고 스탑은 변동성에 맞게 넓혀야 했던 매매.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 당시 NOW는 강한 펀더멘털(F1~F4 통과, 매출 CAGR 22%, FCF 마진 34%)과 AI 기반 구독 성장 기대가 있었고, 주가도 MA20·MA50·MA60 위에서 추세를 유지하고 있었습니다. 다만 거래량이 0.93배로 강하지 않았고 200일선 기울기가 꺾이는 등 중기 추세의 확신은 완전하지 않았습니다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 NOW가 매수가 대비 크게 상승한 뒤 단기 과열 구간을 거쳐 136.76달러에서 청산되었습니다. 현재 시장 데이터상 NOW는 136.67달러로 52주 고점(194.73) 대비는 여전히 낮지만, 최근 3개월 흐름은 강한 상승 후 변동성 확대와 조정이 섞인 모습입니다. S&P 500과 나스닥은 8월 중순까지는 비교적 견조했지만, 말미에는 지수도 조정/횡보 성격이 강해져 전반적 모멘텀이 둔화된 상태였습니다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"횡보장\", \"key_changes\": [\"NOW 주가는 매수 후 13일 동안 127.79 -> 136.76으로 상승해 손익은 양호했으나, 중간에 급등-조정이 반복되어 변동성이 커짐\", \"현재 NOW는 50일선/200일선 위로 강한 위치지만, 최근 며칠간 고점 갱신 후 되밀림이 나타나 추세 연장보다 숨고르기 성격이 강함\", \"시장 전체는 매수 시점의 강세장 대비, 매도 시점에는 S&P 500과 나스닥 모두 최근 1주/수일 조정으로 뚜렷한 추세 추종 환경이 약해짐\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"펀더멘털과 성장 질이 좋고, 주가도 주요 단기/중기 이동평균선 위에 있어 추세와 실적을 함께 고려한 매수였다. 단, 거래량이 충분하지 않았고 200일선 기울기 약화라는 경고는 남아 있어 '확신형 추격매수'가 아니라 '조건부 진입'에 가까웠다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"TIER1_STOPLOSS 규칙에 따라 기계적으로 청산한 점은 원칙 준수로 평가할 수 있다. 다만 실제 결과는 7.02% 수익이었고, 현재 가격 흐름만 보면 더 보유할 여지도 있었으므로, 손절 기준이 너무 타이트했는지 또는 stop_loss 산정이 현재 변동성에 비해 낮았는지는 재검토가 필요하다.\", \"missed_signals\": [\"급등 후 변동성 확대가 시작되기 전에 부분익절 또는 트레일링 스탑으로 수익을 잠글 수 있었음\", \"거래량이 수반되지 않은 상승은 지속성 약화를 시사할 수 있었는데 이를 더 보수적으로 반영할 수 있었음\", \"200일선 기울기 둔화는 중기 추세의 질이 완벽하지 않다는 신호였음\"], \"overreacted_signals\": [\"단기 하락/되밀림을 구조적 추세 훼손으로 과대 해석했을 가능성\", \"stop_loss 경보에 즉시 반응해, 종가 기준/추세 기준 확인 없이 청산했을 가능성\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "강한 펀더멘털 + 추세 상방이지만 거래량이 약하고 장기선 기울기가 둔화된 종목을 살 때",
            "action": "초기 비중을 줄이고, 진입 후 1차 목표가에서 일부 익절과 트레일링 스탑을 병행하라",
            "reason": "좋은 종목이라도 수급이 약하면 상승이 끊길 수 있고, 변동성 확대 구간에서는 수익 보호가 우선이다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "손절 기준에 근접했지만 종목이 핵심 이동평균선 위에 있고 시장이 아직 완전히 무너지지 않았을 때",
            "action": "장중 노이즈인지 종가 기준 훼손인지 구분하고, 가능하면 종가 확인 후 판단하라",
            "reason": "과민한 장중 반응은 좋은 종목을 저가에 내놓게 만들 수 있다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "AI/소프트웨어 같은 선호 섹터가 시장에서 다시 주목받는 국면에서",
            "action": "뉴스와 테마 모멘텀만 보지 말고, 거래량과 상대강도(RS) 지속 여부를 함께 확인하라",
            "reason": "테마는 빠르지만 지속성은 수급이 결정한다",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "수익이 난 매매인데 stop_loss가 진입가 대비 너무 촘촘할 때",
            "action": "손절폭과 평균 변동성을 비교해 스탑을 재설계하라",
            "reason": "변동성보다 좁은 스탑은 '올바른 방향의 흔들림'에도 잘린다",
            "priority": "high"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "추세추종",
          "눌림목매수",
          "원칙준수",
          "좋은손익비",
          "손절지연"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 267,
        "ticker": "006400",
        "company_name": "삼성SDI",
        "trade_date": "2026-09-02 11:10:48",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 518000.0,
        "sell_price": 548500.0,
        "profit_rate": 5.8880308880308885,
        "holding_days": 9,
        "one_line_summary": "재료는 좋았지만 수급과 시장이 받쳐주지 못한 2차전지 중기 매매였고, 손절 원칙은 지켰지만 진입 후 수급 악화를 더 빨리 반영했어야 했다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수일(2026-08-24) 삼성SDI는 장중 변동성이 큰 가운데 종가 515,000원으로 마감했고, 전일 급락(8/21 종가 478,000원) 이후 8/24에 되돌림이 나온 구간이었다. KOSPI는 8/24~9/1 사이 6,620~6,912 수준에서 등락하며 9월 초로 갈수록 조정 압력이 강해졌고, KOSDAQ도 같은 기간 813~838에서 무거운 흐름이었다. 매수 당시 종목은 MA20·MA50·MA60·MA200 위라는 기술적 우위와 2분기 대규모 흑자 전환, 대규모 자금 확보 가능성이라는 촉매가 있었지만, 외국인 순매도와 ATR20 6%대의 높은 변동성이 남아 있는 ‘개선 기대 + 불안 공존’ 상황이었다.\", \"sell_context_summary\": \"매도일(2026-09-02) 삼성SDI는 종가 552,000원으로 내려와 있었고, 9/1까지 569,000원에서 552,000원으로 밀리며 단기 상승분을 일부 반납했다. KOSPI도 9/1 6,835.8에서 9/2 6,620.1로 약세 전환했고, KOSDAQ 역시 8월 말 강세 후 9월 초 둔화되었다. 수급은 외국인 매도가 계속 우세했고, 기관은 순매수로 받쳤지만 추세를 강하게 이어갈 수준은 아니었다. 결과적으로 매도는 손절 조건 기준으로는 정당했으나, 실제 가격 기준으로는 이미 손절선 근처에서 뒤늦게 체결된 형태였다.\", \"market_at_buy\": \"횡보장\", \"market_at_sell\": \"약세장\", \"key_changes\": [\"KOSPI가 매수 후 고점권 횡보에서 매도 시점에는 급락으로 전환\", \"외국인 수급이 삼성SDI에서 지속적으로 순매도로 기울어짐\", \"종목은 8/27~9/1 반등했지만 9/2 재차 밀리며 단기 모멘텀이 약화\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"보통\", \"buy_quality_reason\": \"매수 논리는 명확했다. 실적 턴어라운드와 자금조달 기대라는 구체적 재료가 있었고, 종가 기준으로 주요 이동평균선 위에 있어 추세 훼손 직전의 역추세 매수는 아니었다. 다만 시장이 강한 추세장이 아니었고 외국인 수급이 우호적이지 않았으며, 변동성이 큰 대형 2차전지주를 중기 관점으로 담기엔 손절 폭과 기대 수익의 실현 가능성이 다소 불안정했다. 즉 ‘근거는 있었지만 확신도는 중간’ 수준의 진입이었다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"손절 규칙을 지킨 점은 좋다. 거래에서 가장 중요한 원칙은 기대가 아닌 사전 정의한 손실 한도 준수인데, 이 매매는 그 원칙을 실행했다. 다만 손절가가 체결 기준으로 이미 늦게 반영된 흔적이 있어, 실제 리스크 관리는 진입 후 더 빠르게 점검했어야 했다. 결과적으로 매도 자체는 옳았고, 문제는 손절가 설정과 체결 감시의 정교함이다.\", \"missed_signals\": [\"외국인 연속 순매도라는 수급 악화 신호\", \"변동성이 큰 종목에서 상승 이후 갭/급등 구간의 되돌림 리스크\", \"전체 시장이 강세 추세로 확장되지 못한 점\"], \"overreacted_signals\": [\"일시적 반등을 추세 지속으로 과신한 부분\", \"실적/자금조달 촉매가 주가 조정보다 항상 우선할 것이라는 기대\", \"종목이 이동평균선 위라는 이유만으로 하방 리스크가 충분히 관리된다고 본 점\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "실적 턴어라운드와 재료가 있어도 시장이 약하고 외국인 수급이 계속 매도일 때",
            "action": "진입 비중을 낮추고, 손절가 도달 전에도 수급 악화가 3~5일 지속되면 계획을 재검토한다.",
            "reason": "재료만으로는 큰 변동성을 이기기 어렵고, 수급이 추세의 지속성을 좌우하는 경우가 많기 때문이다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "이동평균선 위에 있지만 ATR이 높고 갭 상승 후 변동이 큰 종목일 때",
            "action": "손절폭을 넓게 잡기보다 포지션 크기를 줄여서 손실 가능 금액을 통제한다.",
            "reason": "변동성 장세에서는 가격이 흔들려도 종목의 방향성이 유지될 수 있어, 비중 관리가 더 중요하다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "중기 매매에서 촉매 기대로 진입했을 때",
            "action": "매수 직후 1~2거래일 내에 촉매 반응과 수급 확인을 필수 점검 항목으로 넣는다.",
            "reason": "재료 소멸이나 수급 악화가 빠르면 중기 시나리오가 짧은 시간에 무너질 수 있기 때문이다.",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "손절가가 사실상 종가 기준으로 늦게 반영되는 경우",
            "action": "장중 기준 알림과 자동화된 체크를 통해 손절 실행 지연을 줄인다.",
            "reason": "손절은 가격보다 실행 속도가 중요하며, 지연되면 손실 통제가 무의미해질 수 있다.",
            "priority": "high"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "횡보장관망",
          "약세장손절",
          "추세추종",
          "재료과신",
          "경고무시",
          "원칙준수"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 266,
        "ticker": "257720",
        "company_name": "실리콘투",
        "trade_date": "2026-09-02 09:26:51",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 49300.0,
        "sell_price": 51000.0,
        "profit_rate": 3.4482758620689653,
        "holding_days": 5,
        "one_line_summary": "실적과 수급이 좋은 추세주를 잘 잡았지만, 단기 조정과 추세 이탈을 너무 빨리 동일시해 이익구간에서 흔들렸다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 당시(2026-08-27)는 실리콘투가 20/50/60/200일선 위에서 상승 추세를 유지했고, 거래량도 20일 평균의 2배 이상으로 수급이 강했습니다. 실적도 2분기 매출 +51.8%, 영업이익 +59.0%로 펀더멘털이 좋았고, 고점 돌파 성격의 추세 추종 매수로 해석됩니다. 외국인도 8/27에 강한 순매수(+356만주), 기관은 대규모 순매도였지만 당일 주가와 거래량이 이를 흡수하며 강세를 보였습니다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 당시(현재 기준 2026-09-02) 실리콘투는 5거래일 동안 53,300원까지 갔다가 51,500원 수준으로 밀린 상태입니다. 다만 사용자의 매도 사유는 stop_loss 51,400원 도달로 기록되어 있으나, 실제 매도가는 51,000원, 수익률은 +3.45%였습니다. 즉, 강한 추세가 바로 꺾였다기보다 단기 급등 후 조정 국면으로 해석되며, 9/1에는 외국인이 다시 순매수(+24.7만주)로 전환했지만 기관은 매도 우위였습니다.\", \"market_at_buy\": \"횡보장\", \"market_at_sell\": \"횡보장\", \"key_changes\": [\"KOSPI는 6852.58 → 6644.86로 하락, KOSDAQ은 840.89 → 796.39로 하락하며 전반적인 시장 심리가 약해짐\", \"실리콘투는 49,150원 → 장중 53,700원까지 급등 후 51,000원대로 조정, 단기 과열 후 되돌림 발생\", \"외국인 수급은 매수 우위가 유지됐지만 기관 수급은 매수·매도를 반복하며 추세 지속에 확신을 주지 못함\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"실적 성장, 이동평균선 정배열, 거래량 확증, 직전 고점 돌파라는 매수 근거가 모두 살아 있었고, 손익비도 양호했습니다. 중기 관점에서 추세추종 매수로는 타당했습니다.\", \"sell_quality\": \"보통\", \"sell_quality_reason\": \"손절 규칙에 따른 매도라는 점은 원칙 준수로 긍정적입니다. 다만 실제로는 매수가 대비 아직 이익 구간이었고, 이후 외국인 재유입이 확인되어 '완전한 추세 붕괴' 신호는 아니었습니다. 손절 트리거가 너무 촘촘했거나, 고점 추격 후 흔들림을 정상 조정으로 볼 여지도 있었습니다.\", \"missed_signals\": [\"상승 추세 내 단기 조정이었는지, 추세 이탈인지 구분하는 기준\", \"기관 순매도와 외국인 순매수의 비대칭적 수급 해석\", \"급등 이후 1~2일 눌림을 견딜 수 있는 변동성 허용폭\"], \"overreacted_signals\": [\"일시적인 51,400원 하향 이탈을 즉시 추세 종료로 간주한 점\", \"단기 조정 구간에서 손절을 너무 빠르게 실행한 점\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "실적이 좋고 추세가 살아 있는 종목이 직전 고점 돌파 후 1차 조정을 받을 때",
            "action": "종가 기준 추세 이탈인지 확인하고, 장중 손절보다 1~2일 확인 후 대응하라",
            "reason": "강한 종목은 돌파 직후 흔들림이 자주 나오며, 장중 저점 이탈만으로 팔면 좋은 추세를 놓치기 쉽다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "외국인 매수, 기관 매도처럼 수급이 엇갈릴 때",
            "action": "수급 한 번보다 2~3일 연속 흐름을 확인하라",
            "reason": "단일일 수급은 노이즈가 많고, 추세 지속 여부는 연속성에서 더 잘 드러난다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "중기 추세매수 종목이 목표가 근처가 아니라도 변동성이 커질 때",
            "action": "고정 손절가 외에 '종가 이탈 확인' 또는 '분할 대응' 규칙을 둬라",
            "reason": "손절가만 기계적으로 적용하면 흔들림에 과민 반응할 수 있다",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "시장(KOSPI/KOSDAQ)이 전반적으로 약세로 기울 때",
            "action": "개별 호재가 좋아도 비중을 줄이고 목표 달성 속도를 보수적으로 보라",
            "reason": "시장 약세에서는 좋은 종목도 기대수익이 줄고 되돌림이 빨라진다",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "횡보장관망",
          "박스권돌파",
          "추세추종",
          "원칙준수",
          "손절지연"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 265,
        "ticker": "ABT",
        "company_name": "Abbott Laboratories",
        "trade_date": "2026-09-01 23:47:16",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 101.65,
        "sell_price": 109.82,
        "profit_rate": 8.03738317757008,
        "holding_days": 45,
        "one_line_summary": "실적·가이던스 모멘텀으로 잘 진입했고, 고점권 3일 연속 하락과 거래량 동반 20일선 이탈을 보고 수익을 지킨 적절한 익절이었다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 당시 ABT는 7/16 실적 서프라이즈와 FY2026 가이던스 상향 직후였고, 7/16 대거래량 갭상승으로 100달러대 재평가가 진행 중이었다. 7/17~7/29 구간에서 종가는 20일선/50일선 위를 유지하며 추세가 우호적이었고, 애널리스트들도 연속적으로 목표가를 상향했다. 시장도 strong bull은 아니지만 moderate bull 범주에서 방어주/헬스케어에 유리한 환경이었다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 ABT가 8/21~8/24 고점권을 만든 뒤 8/25~8/31까지 3거래일 연속 종가 하락을 보였고, 8/31 종가는 20일선 아래로 밀리며 거래량이 평균을 크게 상회했다. 반면 Yahoo 뉴스와 레코멘데이션에서는 구조적 악재보다 신제품 출시, FDA 승인, CE 마크 등 중장기 호재가 계속 확인됐다. 즉, 펀더멘털 악화보다는 단기 추세 약화가 매도 이유였다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"횡보장\", \"key_changes\": [\"실적 모멘텀은 매수 시점에 강했고, 매도 시점에도 펀더멘털 뉴스는 양호했으나 단기 가격 추세는 약화됨\", \"가격은 100달러대에서 110달러대까지 상승했지만, 이후 고점권에서 하락 전환 신호가 나타남\", \"매수 때는 상승 추세 추종 구간, 매도 때는 20일선 이탈과 거래량 동반 하락 구간으로 성격이 달라짐\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"실적 서프라이즈, 가이던스 상향, 대량거래 갭상승, 이동평균선 위 안착, 애널리스트 상향이 동시에 확인된 고품질 진입이었다. 추격이 아니라 추세 초입/중초입의 모멘텀 추종으로 해석 가능하다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"목표가 도달 이후에도 보유할 수는 있었지만, 고점 후 3일 연속 종가 하락과 거래량 증가, 20일선 이탈이 겹친 점은 수익을 지키기 위한 합리적 전량 매도 신호였다. 펀더멘털 훼손이 아니라 추세 훼손을 기준으로 내린 판단이라 타당하다.\", \"missed_signals\": [\"목표가 도달 후 강한 추세가 계속될 수 있다는 점\", \"뉴스 측면에서 신규 제품/FDA 승인 등 호재가 이어지고 있었다는 점\", \"ABT의 낮은 베타와 방어주 특성상 급락보다는 완만한 조정일 가능성\"], \"overreacted_signals\": [\"목표가 도달 자체를 너무 강한 청산 근거로 볼 위험\", \"단기 3일 하락만으로 추세 전환을 과도하게 해석할 위험\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "실적 서프라이즈와 가이던스 상향 직후, 대량거래 갭상승 후 20일선/50일선 위에서 거래될 때",
            "action": "초기 진입은 유지하되, 1차 목표가와 추세 훼손 기준을 분리해서 관리하라.",
            "reason": "모멘텀 종목은 목표가 도달보다 추세 지속 여부가 더 중요할 수 있기 때문이다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "고점권에서 3거래일 이상 종가 하락이 이어지고 거래량이 평균보다 증가하며 20일선을 이탈할 때",
            "action": "펀더멘털 뉴스가 괜찮아도 비중 축소 또는 전량 매도를 우선 검토하라.",
            "reason": "이 조합은 단순 조정보다 추세 전환 확률이 높다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "방어주/헬스케어처럼 베타가 낮고 호재가 계속 나오는 종목일 때",
            "action": "손절보다 추세 추종형 트레일링 기준을 쓰고, 너무 짧은 기간의 흔들림에는 덜 반응하라.",
            "reason": "이 유형은 급락보다 완만한 눌림과 재상승이 자주 나타난다.",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "애널리스트 목표가가 계속 상향되는 종목을 보유할 때",
            "action": "수급과 가격이 같이 유지되는지 반드시 확인하라. 리포트만으로 보유를 정당화하지 말라.",
            "reason": "목표가 상향은 보조 재료일 뿐, 실제 매매의 최종 판단은 가격과 거래량이 한다.",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "추세추종",
          "좋은손익비",
          "원칙준수",
          "익절조급"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 264,
        "ticker": "AXON",
        "company_name": "Axon Enterprise, Inc.",
        "trade_date": "2026-08-31 22:44:31",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 567.96,
        "sell_price": 583.522,
        "profit_rate": 2.7399816888513295,
        "holding_days": 23,
        "one_line_summary": "성장·모멘텀은 맞았지만 변동성 대비 손절이 너무 타이트해 강한 추세 종목을 노이즈에 의해 조기 이탈한 사례.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 당시 AXON은 매출 35% 성장, ARR 39% 성장, 가이던스 상향, AI/Dedrone 확장 같은 펀더멘털 촉매가 살아 있었고, 산업재 섹터 흐름도 우호적이었습니다. 기술적으로도 50·60일선 위에서 거래되며 추세가 유지됐고, 기대수익 대비 손실폭이 6.2배로 손익비가 좋았습니다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 종가 기준으로 아직 584달러 수준이지만, 8/6의 급락(609.49 → 522.46) 이후 변동성이 커졌고, 이후 반등에도 불구하고 50일선 근처에서 흔들리는 구간이었습니다. 현재도 50일선(약 557)과 200일선(약 506) 위에 있어 중장기 추세는 살아 있지만, 고점 대비 조정과 뉴스/실적 기대가 섞인 고변동 구간입니다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"강세장\", \"key_changes\": [\"AXON은 매수 후 7월 초까지 강한 상승 추세를 보였지만, 8/6에 큰 음봉과 거래량 급증으로 추세가 흔들렸다.\", \"현재 주가는 50일선 위이지만 급등 이후의 넓은 변동성 구간에 들어가 있어, 매수 당시보다 추세 안정성이 떨어졌다.\", \"뉴스 흐름은 Dedrone/CUAS 수요, 계약 수주 등 호재가 이어졌지만, 밸류에이션 부담과 내부자 매도 뉴스가 단기 심리를 누를 수 있다.\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"기본 성장률과 촉매가 명확했고, 추세/모멘텀/손익비가 함께 맞아떨어진 매수였습니다. F1 미달이라는 약점이 있었지만, 이를 성장 가속과 구체적 사업 확장으로 상쇄한 점은 합리적이었습니다.\", \"sell_quality\": \"보통\", \"sell_quality_reason\": \"손절 규칙 자체는 원칙 준수였지만, 실제로는 손절가가 매수가 대비 매우 타이트하게 설정되어 있어 노이즈에 걸렸을 가능성이 있습니다. 즉, 매도 실행은 규칙대로였으나, 사전에 변동성 대비 손절 폭이 충분했는지는 재검토가 필요합니다.\", \"missed_signals\": [\"8/6의 급락과 거래량 급증은 단순 흔들림이 아니라 추세 훼손 신호일 수 있었다.\", \"AXON의 높은 밸류에이션(높은 PER, P/S)과 변동성은 손절가를 더 넓게 잡아야 한다는 신호였다.\", \"내부자 매도와 급등 후 조정 패턴은 단기 고점 부근의 불안정성을 경고했다.\"], \"overreacted_signals\": [\"단기 하락 한 번에 손절이 발동된 점은, 추세가 살아 있는 종목의 정상적 되돌림을 과민하게 해석했을 가능성이 있다.\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "고성장 대형주를 강세장 추세 매수할 때",
            "action": "손절폭을 ATR/변동성 기준으로 재설정하고, 고정 % 손절을 그대로 적용하지 말아야 한다.",
            "reason": "AXON처럼 변동성이 큰 종목은 3~4% 손절이 너무 좁아 정상 변동에도 털릴 수 있다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "매수 후 급등한 종목이 첫 번째 큰 음봉과 거래량 급증을 보일 때",
            "action": "즉시 매도만이 아니라 종가 기준 추세 훼손 여부와 다음 날 반응을 확인해야 한다.",
            "reason": "하루 급락은 흔들림일 수 있지만, 고점권에서는 추세 전환의 시작일 수도 있기 때문이다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "펀더멘털은 좋지만 밸류에이션이 높은 종목을 보유할 때",
            "action": "호재 지속성보다 기대치가 이미 가격에 반영됐는지 먼저 점검해야 한다.",
            "reason": "좋은 뉴스가 많아도 실적/가이던스가 기대를 못 넘기면 조정이 커질 수 있다.",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "손절 규칙을 쓸 때",
            "action": "종목 특성별로 고정 손절과 추세 훼손 손절을 구분해 관리해야 한다.",
            "reason": "같은 7%라도 저변동 종목과 고변동 성장주는 의미가 다르다.",
            "priority": "high"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "추세추종",
          "눌림목매수",
          "원칙준수",
          "손절지연"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 263,
        "ticker": "HOOD",
        "company_name": "Robinhood Markets, Inc.",
        "trade_date": "2026-08-31 22:34:35",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 105.685,
        "sell_price": 102.47,
        "profit_rate": -3.0420589487628362,
        "holding_days": 9,
        "one_line_summary": "강세장 모멘텀 매수는 맞았지만, 단기 추세 둔화와 고변동성 특성을 충분히 반영하지 못해 지지선 이탈 시 원칙 손절로 마무리된 거래.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 당시에는 HOOD가 2분기 실적 성장, 옵션/이벤트 계약, Gold 등 사업 다변화 기대를 받으며 강한 모멘텀을 보이던 구간이었다. 가격은 50일·60일선 위에 있었고, 갭업 시그널과 섹터 자금 순환까지 겹쳐 추세 추종 관점의 진입 근거가 있었다. 다만 20일선 하향과 200일선 데이터 불일치처럼 단기 변동성 경고도 함께 존재했다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 가격이 105.69달러 매수가 대비 약한 조정과 변동성 확대를 보였고, 현재 조회 기준으로 HOOD는 102달러대에서 50일선(101.37) 근처에 위치해 있다. 최근에는 거래량이 평균 대비 감소해 추세 탄력이 둔화됐고, 8월 21일 급등 후 8월 24일 조정이 나온 뒤 재차 반등했지만 유지력이 강하지는 않았다. 뉴스는 여전히 크립토/예측시장/거래량 관련 호재가 있었지만, 주가가 이미 이를 상당 부분 반영한 뒤였고 변동성 높은 종목답게 손절 라인이 먼저 작동했다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"강세장\", \"key_changes\": [\"상승 모멘텀은 유지됐지만, 고점 부근 변동성이 커져 단기 흔들림이 확대됨\", \"거래량은 급등일 대비 감소하며 추세 지속력은 약해짐\", \"재료는 계속 있었지만, 호재의 추가 반영 여력이 줄어들며 가격이 횡보/조정 국면으로 전환됨\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"실적 성장과 사업 다변화라는 펀더멘털, 갭업과 섹터 순환이라는 수급, 그리고 50일·60일선 상단의 기술적 우위가 동시에 맞아떨어진 진입이었다. 강세장 내 모멘텀 종목의 추세추종 매수로서 논리가 일관됐다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"명시한 손절가가 실행됐고, 변동성이 큰 종목에서 손절을 지키지 않은 채 버티는 것보다 원칙 준수가 우선이었다. 결과적으로 -3.04% 손실은 제한됐으며, 이후 주가가 다시 흔들린 점을 보면 손절 자체는 타당했다.\", \"missed_signals\": [\"20일선이 하향 중이었다는 점: 단기 추세가 완전히 정렬된 상태는 아니었음\", \"고변동성 종목의 특성: 갭업 후 되밀림이 잦아 손절폭/비중을 더 보수적으로 관리할 필요가 있었음\", \"200일선 데이터 불일치라는 정보 품질 경고: 기술적 판단의 확신을 낮춰야 했음\"], \"overreacted_signals\": [\"갭업 자동 신호와 모멘텀을 너무 강하게 신뢰한 점\", \"호재성 뉴스와 재료를 추세 지속의 확정 신호처럼 본 점\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "강한 실적과 호재가 있는 모멘텀 종목이라도 20일선이 꺾이고 고점 부근 변동성이 커진다면",
            "action": "진입 비중을 줄이거나, 눌림 확인 후 추가매수 대신 분할 진입만 한다",
            "reason": "좋은 재료가 있어도 단기 추세가 꺾이면 갭업 후 되밀림으로 손절이 쉽게 발생하기 때문이다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "손절가가 매우 타이트한데 종목의 평균 변동성이 큰 경우",
            "action": "손절폭과 비중을 함께 조정해, 정상 변동성에 의해 털리지 않도록 한다",
            "reason": "손절가만 정하고 비중 조절을 하지 않으면 원칙 손절이 아니라 노이즈 손절이 된다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "호재 뉴스가 계속 나오는데 주가가 전고점 부근에서 반응이 둔해질 때",
            "action": "뉴스보다 가격과 거래량을 우선해, 추세 유지 여부를 확인한 뒤 보유한다",
            "reason": "재료는 이미 가격에 반영됐을 수 있고, 후속 매수세가 없으면 상승은 멈춘다",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "기술적 데이터에 불일치나 품질 문제가 있을 때",
            "action": "해당 신호의 확신도를 낮추고, 더 보수적인 리스크 관리로 대응한다",
            "reason": "신호가 불완전하면 과신이 손실로 연결되기 쉽다",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "추세추종",
          "눌림목매수",
          "원칙준수",
          "지지선반등",
          "손절지연"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 262,
        "ticker": "LITE",
        "company_name": "Lumentum Holdings Inc.",
        "trade_date": "2026-08-29 02:04:28",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 945.24,
        "sell_price": 897.71,
        "profit_rate": -5.028352587702591,
        "holding_days": 1,
        "one_line_summary": "펀더멘털과 AI 광통신 모멘텀은 맞았지만, 급등 후 추격 진입이라 1일 변동성에 손절이 먼저 맞았다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시점에는 LITE가 AI 데이터센터/광통신 수혜를 타고 강한 상승 추세에 있었고, 주가는 20일선 및 50·200일선 위에서 움직이며 모멘텀이 살아 있었다. 최근 실적/가이던스 기대가 높고, 매출 급증과 영업흑자 전환, 순현금성 재무구조가 매수 논리를 지지했다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 매수 직후 하루 만에 주가가 956.14에서 898.45로 급락해 손절선 902.5를 하향 이탈했다. 1일 변동성으로 약 6% 급락이 발생했고, 광통신/AI 인프라 관련주 전반도 ‘좋은 실적에도 동반 조정’이 나타나는 환경이었다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"강세장\", \"key_changes\": [\"주가가 매수 직후 단기 과열 구간에서 급락하며 손절선 이탈\", \"거래량은 유지됐지만 상승 추세의 지속성보다 변동성 확대가 먼저 나타남\", \"섹터는 AI 광통신 강세를 유지했으나 개별주는 기대치 부담과 동반 차익실현 압력이 커짐\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"기본 펀더멘털과 섹터 모멘텀, 기술적 추세가 모두 일치한 상태에서 진입했다. 특히 상승 트리거가 명확했고, 20일선/50·200일선 위라는 구조도 좋았다. 다만 이미 급등한 뒤의 추격 성격이 있어 비중과 손절 규율이 핵심이었다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"사전에 정한 Tier1 손절 기준을 기계적으로 지켰다. 1일 만에 -5.03% 손실로 끝낸 것은 급등주에서 매우 중요한 리스크 관리였다. 감정적으로 버티지 않고 규칙을 실행한 점은 좋다.\", \"missed_signals\": [\"단기 급등 후 900달러 부근에서 변동성이 급격히 커질 수 있다는 점\", \"AI 광통신 테마가 강세여도 개별 종목은 기대치가 높아지면 바로 흔들릴 수 있다는 점\", \"매수 직후 상승 지속보다 되돌림 가능성이 높은 구간인지 더 엄격히 점검할 신호\"], \"overreacted_signals\": [\"손절 자체는 과민 반응이 아님\", \"다만 장중/당일 변동성만으로 추세 붕괴를 과도하게 해석하지 않았는지 확인 필요\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "급등 후 단기간에 들어가는 성장주/테마주라면",
            "action": "진입 전 비중을 낮추고, 손절은 반드시 사전 지정가 기준으로 집행하라.",
            "reason": "급등주는 좋은 재료가 있어도 하루 변동성으로 손절가를 쉽게 이탈할 수 있어, 비중 관리가 수익보다 중요하다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "펀더멘털과 섹터 모멘텀이 강해도 이미 20일선 위로 크게 이격된 종목이라면",
            "action": "추격매수 대신 눌림목이나 재돌파 확인 후 진입하라.",
            "reason": "좋은 종목도 고평가 기대가 선반영된 구간에서는 손익비가 급격히 나빠진다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "매수 직후 바로 손절가를 터치한 경우",
            "action": "원칙대로 청산하되, 같은 테마의 다른 종목으로 감정적 재진입을 하지 말라.",
            "reason": "초기 손실 뒤의 복수매매는 손실 확대의 대표 패턴이다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "AI 인프라처럼 테마가 강한 시장이라면",
            "action": "종목이 아니라 테마 전체의 동조화와 개별 재료의 독립성을 함께 확인하라.",
            "reason": "테마 강세가 곧바로 개별주의 연속 상승을 보장하지는 않는다.",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "급등후조정",
          "추격매수",
          "약세장손절",
          "원칙준수",
          "좋은손익비"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 261,
        "ticker": "SCHW",
        "company_name": "Charles Schwab Corporation (The",
        "trade_date": "2026-08-28 23:48:48",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 109.88,
        "sell_price": 109.3925,
        "profit_rate": -0.4436658172551849,
        "holding_days": 1,
        "one_line_summary": "추세와 펀더멘털은 좋았지만, 20일선 이탈+거래량 급증을 너무 빨리 중기 추세 붕괴로 해석해 조기 청산한 사례.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시점에는 강세장 속에서 SCHW가 20·50·60·200일선 위에 있고, 분기 매출·EPS·고객자산 성장과 모멘텀 신호가 겹쳐 추세 추종 관점의 진입이 가능했다. 다만 이미 금융주 보유가 2개였고, 섹터 집중 리스크를 감수한 진입이었다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 8/25~8/27 3거래일 연속 하락이 나타났고, 8/27 종가 108.05달러는 추정 20일선 약 109.12달러를 이탈했다. 8/26, 8/27 거래량도 평균을 크게 상회해 단순 조정보다 추세 약화 신호가 강했다. 다만 8/28에는 종가 109.54달러로 일부 반등했고, 현재 주가는 50일선과 200일선 위에 있어 중기 추세 자체가 완전히 무너진 것은 아니었다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"강세장\", \"key_changes\": [\"주가가 8월 중순 고점권(114.53 근처)에서 단기 급락 후 반등 전환 시도\", \"거래량이 8/26~8/27에 급증하며 분배/변동성 확대 신호 발생\", \"20일선 이탈은 발생했지만 50일선·200일선은 아직 상회\", \"뉴스/애널리스트 측면에서는 긍정적 재료(크립토 확장, API 확대)와 우호적 투자의견이 여전히 존재\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"기본 펀더멘털과 기술적 추세가 동시에 우호적이었고, 목표가 대비도 크게 무리한 수준은 아니었다. 강세장 내 눌림/돌파 성격의 진입으로 보이며, 원칙상 매수 논리는 일관됐다.\", \"sell_quality\": \"보통\", \"sell_quality_reason\": \"20일선 이탈과 거래량 급증을 근거로 위험을 줄인 점은 합리적이었다. 그러나 현재 데이터상 50일선·200일선 상방, 다음날 반등, 뉴스/리포트의 긍정 기조를 보면 1일 조정에서 추세전환으로 너무 빨리 단정했을 가능성도 있다. 즉, 손절이라기보다 '조기 리스크 관리'에 가깝다.\", \"missed_signals\": [\"50일선·200일선 위라는 중기 추세 유지 신호\", \"8/28 반등과 거래량 감소/안정 여부를 확인할 여지\", \"긍정적인 뉴스 흐름과 애널리스트 목표가 상향\", \"고점권 이후에도 아직 신고가 부근에서의 정상 변동성일 가능성\"], \"overreacted_signals\": [\"20일선 이탈을 중기 추세 붕괴로 과도하게 해석했을 가능성\", \"3거래일 연속 하락을 곧바로 추세 전환 확정으로 본 점\", \"단기 거래량 증가를 분배로 해석한 부분이 다소 선행적이었을 가능성\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "강세장 종목이 20일선을 이탈했더라도 50일선·200일선 위에 있고, 뉴스/애널리스트 기조가 유지되며 다음날 즉시 반등이 나올 수 있는 상황이라면",
            "action": "즉시 전량 매도보다 1) 종가 기준 추가 확인, 2) 기준선 회복 여부, 3) 거래량이 줄며 안정되는지 확인 후 비중 축소/부분매도로 대응하라.",
            "reason": "단기 이탈은 흔하지만, 중기 추세가 살아 있으면 과도한 조기 청산이 수익 기회를 놓칠 수 있다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "매수 후 하루 이틀 내 급등주가 변동성 확대와 함께 고점권에서 흔들릴 때",
            "action": "매수 전부터 '시간 손절' 또는 '추세 확인 손절' 기준을 명확히 두고, 단기 이탈만으로는 감정적 판단을 하지 말라.",
            "reason": "짧은 기간의 흔들림은 강한 추세에서도 자주 발생한다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "섹터 내 보유 종목이 이미 여러 개인 상태에서 추가 매수를 할 때",
            "action": "섹터 총 익스포저 상한을 미리 정하고, 신규 진입은 더 엄격한 손익비와 분산 기준을 적용하라.",
            "reason": "좋은 종목이라도 섹터 집중은 시장 충격 시 손실을 증폭시킨다.",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "거래량 급증과 선 이탈이 동시에 발생할 때",
            "action": "반드시 '이탈 후 회복 실패'인지, '뉴스 기반 일시적 과반응'인지 구분하라.",
            "reason": "같은 거래량 급증이라도 분배일인지 이벤트성 변동인지에 따라 대응이 달라진다.",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "눌림목매수",
          "원칙준수",
          "추세추종",
          "저항선돌파실패",
          "경고무시"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 260,
        "ticker": "MRVL",
        "company_name": "Marvell Technology, Inc.",
        "trade_date": "2026-08-28 22:06:12",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 243.5981,
        "sell_price": 224.5188,
        "profit_rate": -7.83228604820809,
        "holding_days": 2,
        "one_line_summary": "강세장 AI 반도체 모멘텀에 맞춘 추세추종 매수는 적절했지만, 급등 후 변동성 확대를 충분히 감안해야 했고 손절 원칙은 잘 지켰다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시점에는 MRVL이 강한 AI/데이터센터 모멘텀과 함께 실적/가이던스 기대가 높았고, 애널리스트 목표주가 상향이 연이어 나오던 구간이었다. 가격도 단기 급등 후 추세를 유지하며 20/50/60/200일선 위에서 거래되는 강한 상승 추세였다. 다만 이미 급등이 누적된 상태라 변동성 확대 가능성은 높았다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 보유 이틀 만에 가격이 229.5 손절선을 이탈해 -7.83%로 청산됐다. 최근 1개월 흐름을 보면 8/20 고점 251.01 이후 8/21 급락, 8/24 저점 229.29까지 밀린 뒤 8/25 장중 반등했지만 종가 기준 불안정했고, 직후 8/27에도 241.45로 흔들리는 등 고점 돌파 후 조정이 진행 중이었다. 현재 시장 데이터상 MRVL은 실적은 양호하지만 밸류에이션 부담과 뉴스 민감도가 큰 상태다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"강세장\", \"key_changes\": [\"단기 급등 이후 고점 갱신 실패와 변동성 확대\", \"호재/목표가 상향은 지속됐지만 주가는 기대를 선반영한 뒤 흔들림\", \"손절선이 근접한 상태에서 하방 이탈이 발생해 추세 훼손 신호가 강해짐\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"F1~F4 통과, 추정치 상향, 강한 섹터 순풍, 이동평균선 상방 정렬까지 확인한 진입은 원칙상 타당했다. 다만 이미 급등한 종목이라 진입 후 변동성 확대를 전제로 해야 했고, 비중과 손절 대응이 중요했다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"미리 정한 TIER1 손절선을 기계적으로 실행한 점은 좋았다. 이 종목은 변동성이 크고 뉴스/기대치에 민감해 손절 지연 시 손실이 더 커질 수 있었으므로, 기준 준수는 옳았다.\", \"missed_signals\": [\"급등 직후의 과열과 변동성 확대\", \"251달러 부근 고점에서 매물 출회 가능성\", \"호재가 많아도 주가가 바로 따라가지 못할 때의 ‘재료 소진’ 가능성\"], \"overreacted_signals\": [\"없음. 손절 기준 도달 후 기계적 청산은 과민 반응이라기보다 원칙 준수에 가깝다.\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "이미 강한 상승 뒤에 매수하는 성장주/반도체 종목이라면",
            "action": "진입 직후 변동성 확대를 기본 가정으로 두고, 손절 폭과 비중을 더 보수적으로 설정한다.",
            "reason": "급등주에서는 좋은 실적과 상향 리포트가 있어도 단기 조정이 1~2일 만에 7~10%씩 나올 수 있다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "애널리스트 상향과 뉴스 호재가 많지만 주가가 고점에서 흔들리기 시작하면",
            "action": "호재 자체보다 고점 갱신 실패, 거래량 급증 후 음봉, 지지선 이탈 여부를 우선 본다.",
            "reason": "재료가 강해도 시장이 먼저 반영하면 이후에는 ‘좋은 뉴스에도 안 오르는’ 구간이 올 수 있다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "손절선이 사전에 명확히 설정된 거래라면",
            "action": "장중/종가 기준을 사전에 고정하고, 이탈 시 즉시 실행한다.",
            "reason": "손절 지연은 기대수익 대비 손실을 빠르게 악화시킨다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "강세장 내 AI/반도체 모멘텀 종목을 추세추종으로 접근할 때",
            "action": "진입 근거가 추세인지 재료인지 구분하고, 추세가 꺾이면 재료가 좋아도 미련 없이 정리한다.",
            "reason": "추세가 무너지면 좋은 스토리도 가격으로는 보상되지 않을 수 있다.",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "추세추종",
          "좋은손익비",
          "경고무시",
          "약세장손절"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 259,
        "ticker": "PYPL",
        "company_name": "PayPal Holdings, Inc.",
        "trade_date": "2026-08-28 22:04:31",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 55.385,
        "sell_price": 52.6662,
        "profit_rate": -4.908910354789193,
        "holding_days": 43,
        "one_line_summary": "펀더멘털과 모멘텀을 보고 진입은 괜찮았지만, M&A 재료의 지속성을 과신했고 손절은 원칙대로 실행했으나 변동성 대비 손절폭 점검이 부족했다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 당시에는 PYPL이 20일선·50일선 위에서 단기 추세가 살아 있었고, 거래대금/거래량이 급증하며 M&A 관련 뉴스가 모멘텀을 만들던 구간이었다. 펀더멘털도 흑자, 높은 ROE, 강한 FCF로 기본 게이트는 통과한 상태였다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 43일 보유 후 가격이 하락해 stop_loss를 이탈했고, 현재 차트상 PYPL은 50일선(53.59)과 200일선(51.35) 위에 있지만 매도가는 52.67로 중기 추세선 부근에서 손절이 실행된 모습이다. 최근 뉴스는 대형 M&A 기대가 꺾이며 급락 재료가 발생했고, 시장은 개별 종목 이슈에 민감한 장세였다.\", \"market_at_buy\": \"횡보장~완만한 강세장\", \"market_at_sell\": \"횡보장\", \"key_changes\": [\"매수 당시 단기 모멘텀(M&A 기대·거래량 급증)이 매도 시점에는 소멸하고 오히려 역재료로 전환됨\", \"현재 주가는 매수 시점보다 높지만, 매수 후 중간에 큰 변동성을 겪으며 손절 기준을 한 번 훼손한 뒤 회복한 형태\", \"시장 전체 방향보다 종목 고유 뉴스가 주가를 지배하는 구간으로 바뀜\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"펀더멘털과 기술적 조건이 동시에 맞았고, 거래량 동반 돌파 및 뉴스 모멘텀까지 확보된 상태에서 진입했기 때문에 원칙상 매수 근거는 충분했다. 다만 M&A 기대는 본질적으로 일회성 재료라 지속성이 약해, 재료 의존도를 더 낮게 평가했어야 했다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"사전 정의한 손절 기준을 지켜서 빠져나온 것은 좋다. 결과적으로 이후 주가가 반등했지만, 매매 복기의 기준은 결과가 아니라 규칙 준수 여부이며 이 기준에서는 손절 실행이 맞았다.\", \"missed_signals\": [\"M&A 뉴스의 지속성 부족 가능성\", \"급등일의 초대형 거래량 이후 후속 매수세가 이어지는지 확인하지 않은 점\", \"단기 목표가 대비 손익비가 생각보다 크지 않았고, 변동성 확대 구간에서 눌림이 깊어질 수 있다는 경고\"], \"overreacted_signals\": [\"재료가 살아 있다는 이유로 단기 모멘텀이 계속 이어질 것이라는 기대\", \"중간 변동성을 추세 훼손으로 단정하지 않고 손절가를 너무 타이트하게 적용한 점\", \"일시적 악재가 나와도 펀더멘털이 괜찮으니 곧 회복할 것이라는 낙관\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "M&A/인수설 같은 이벤트 드라이브 종목을 매수할 때",
            "action": "이벤트의 지속성, 공식 확인 여부, 실패 시 하방 공간을 별도로 점검하고 비중을 낮춰야 한다.",
            "reason": "재료는 강하지만 생명력이 짧아, 확인 전까지는 급등 후 급락 리스크가 크다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "급등 후 거래량이 폭증한 종목에 진입할 때",
            "action": "첫 돌파만 보지 말고 2~3거래일 후 후속 거래량과 종가 유지 여부를 확인하라.",
            "reason": "초기 수급은 과열일 수 있고, 추세 지속은 후속 매수세가 증명해야 한다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "손절이 짧은 단기 트레이드에서 변동성이 커질 때",
            "action": "진입 전 ATR/일중 변동성을 고려해 손절폭이 너무 좁지 않은지 점검하라.",
            "reason": "노이즈에 잘리는 손절은 우수한 매매도 약한 매매로 바꾼다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "펀더멘털이 좋은데 주가가 흔들릴 때",
            "action": "좋은 펀더멘털과 단기 주가 흐름을 분리해서 판단하라.",
            "reason": "장기 가치와 단기 매매는 다른 게임이며, 단기에서는 수급/재료가 더 중요할 수 있다.",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "손절 후 주가가 다시 올라가는 경우",
            "action": "자책보다 규칙 준수 여부를 평가하고, 재진입은 새로운 매수 신호가 나온 뒤에만 하라.",
            "reason": "손절 후 반등은 흔하며, 규칙을 어기고 버티는 것이 더 큰 손실로 이어진다.",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "횡보장관망",
          "급등후조정",
          "재료과신",
          "손절지연",
          "원칙준수"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 258,
        "ticker": "232140",
        "company_name": "와이씨",
        "trade_date": "2026-08-28 09:20:53",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 12720.0,
        "sell_price": 11850.0,
        "profit_rate": -6.839622641509433,
        "holding_days": 0,
        "one_line_summary": "좋은 재료와 거래량을 믿고 급등 후 구간에 들어갔지만, 수급 악화와 과열 신호를 충분히 반영하지 못했고 손절은 원칙대로 잘 집행했다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시점(2026-08-27 15:02)에는 와이씨가 단기 급등 구간에 있었고, 당일 장중 고점 14,760원까지 치솟은 뒤 종가 12,490원으로 밀리면서 변동성이 매우 컸다. 최근 4거래일 기준으로 9,700원대에서 14,000원대까지 급등한 흐름이었고, 거래량도 20일 평균 대비 크게 늘어난 상태였다. 외국인은 최근 며칠 연속 순매도였지만 기관은 대체로 순매수로 버텼다. 재료 측면에서는 삼성전자 계약 모멘텀과 실적 서프라이즈가 강했으나, 가격은 이미 재료를 상당 부분 선반영한 상태였다.\", \"sell_context_summary\": \"매도는 손절가 11,960원 하회로 즉시 실행되었다. 제공된 체결가 11,850원은 손절선 아래로, 기술적으로는 단기 급등 후 변동성 확장 국면에서 지지력을 잃은 모습이다. 같은 날 종가 기준으로는 12,490원이라 고가 대비 급락했지만, 여전히 전일보다 거래량이 폭증한 상태였고 외국인 순매도는 더 확대되었다. 시장 전체는 KOSPI 6,912, KOSDAQ 837 수준으로 단기 강세 흐름은 유지됐지만, 개별 종목은 과열 후 급락 조정에 들어간 상태였다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"강세장\", \"key_changes\": [\"KOSPI/KOSDAQ는 강세를 유지했지만 개별 종목은 과열 후 급락으로 방향이 달랐다\", \"와이씨는 4거래일 만에 9,700원대에서 14,760원까지 급등 후 변동성 확대와 급락이 발생했다\", \"외국인 순매도가 지속·확대되며 수급 부담이 커졌고, 거래량은 급증했지만 추세 지속보다 분출 후 진정 신호에 가까웠다\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"보통\", \"buy_quality_reason\": \"펀더멘털(최근 2개 분기 흑자, 어닝서프라이즈, 낮은 부채비율)과 대형 계약 재료는 분명히 유효했다. 다만 진입 시점이 이미 급등 후였고, 당일 장중 고점 대비 밀리는 구간에서 매수했다는 점이 부담이었다. 거래량 급증과 모멘텀은 좋았지만, MA50·MA60 하락과 ATR 7.4%, 외국인 순매도는 ‘추세 초기’보다 ‘과열 후 변동성 확대’에 가까운 경고 신호였다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"손절 원칙을 지킨 즉시 매도는 옳았다. 보유 기간이 0일이었고, 종목이 장중 손절선 아래로 내려가며 단기 모멘텀이 무너졌기 때문에 미련을 두고 버티는 것보다 손실 제한이 우선이었다. 특히 급등주에서 손절선 이탈은 반등 기대보다 추가 변동성 리스크가 크다.\", \"missed_signals\": [\"급등 직후의 과열 신호(짧은 기간 과도한 상승률)\", \"외국인 연속 순매도 확대\", \"MA50·MA60 하락으로 중기 추세의 안정성이 부족했던 점\", \"당일 고점 대비 종가 급락으로 상단 매물 부담이 커진 점\"], \"overreacted_signals\": [\"거래량 급증을 추세 지속 신호로 과도하게 해석했을 가능성\", \"계약 재료와 실적을 너무 강하게 믿고 단기 가격 변동성 위험을 과소평가했을 가능성\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "재료가 좋지만 이미 며칠 만에 급등했고 당일 장중 고점 대비 크게 밀리는 종목이라면",
            "action": "추격 대신 눌림 확인 후 진입하거나, 최소한 당일 종가 안정과 수급 확인 뒤 분할매수하라",
            "reason": "좋은 재료라도 급등 직후에는 기대가 선반영되어 손절 가능성이 높다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "외국인 순매도가 지속되는데 거래량만 급증하는 경우",
            "action": "거래량을 매수 신호로 단정하지 말고 수급 방향이 바뀌는지 확인하라",
            "reason": "거래량 급증은 매수세일 수도 있지만, 분출 후 분배 구간일 수도 있다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "MA50·MA60이 하락 중인 종목에서 중기 매수를 할 때",
            "action": "중기 보유 전제라면 추세 전환 확인 후 들어가고, 아니면 비중을 줄여라",
            "reason": "중기 이평이 꺾인 상태에서는 단기 호재가 추세로 이어지지 못할 수 있다",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "손절가 이탈이 발생했을 때",
            "action": "예외 없이 즉시 실행하고, ‘장중 반등 가능성’으로 재고하지 말라",
            "reason": "급등주에서는 손절 지연이 손실 확대의 가장 흔한 원인이다",
            "priority": "high"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "급등후조정",
          "추격매수",
          "경고무시",
          "원칙준수"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 257,
        "ticker": "COP",
        "company_name": "ConocoPhillips",
        "trade_date": "2026-08-27 23:14:32",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 134.64,
        "sell_price": 128.77,
        "profit_rate": -4.359774212715372,
        "holding_days": 6,
        "one_line_summary": "펀더멘털과 추세는 좋았지만 신고가권 돌파 직후 거래량 확증이 약한 상태에서 진입한 뒤, 손절 원칙을 지켜 손실을 제한한 매매.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 당시 COP는 20/50/60/200일선을 모두 상회하는 강한 추세였고, 최근 2개 분기 이익·FCF 개선과 낮은 부채를 바탕으로 펀더멘털 모멘텀이 양호했다. 8/20~8/21 구간에 135달러 부근까지 급등하며 신고가권에 접근했고, 뉴스에서도 '사상 최고가 근접'과 강세 해석이 나왔다. 다만 거래량은 평균 대비 과도하게 폭발적이지 않아 추세 지속의 확증은 다소 약했다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 당시에는 손절가 129.50 이탈로 기계적 청산이 실행되었다. 실제 종가는 128.77로 손절 기준을 소폭 하회했고, 단기적으로는 8/21 고점 이후 8/24~8/27 연속 조정으로 모멘텀이 꺾였다. 시장은 SP500은 비교적 견조했지만 NASDAQ은 최근 조정 후 반등 국면이었고, COP 자체는 신고가권 돌파 실패 후 눌림이 진행된 상태였다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"강세장\", \"key_changes\": [\"COP는 신고가 근접 강세에서 고점 형성 후 3~4거래일 연속 조정으로 단기 추세가 약해짐\", \"미국 대형지수는 전반적으로 강세장 유지했지만 COP는 시장보다 먼저 힘을 잃음\", \"재료 측면에서 큰 악재는 뚜렷하지 않았으나, 뉴스 흐름은 '상승 지속'에서 '고점권/커버드콜 매력'처럼 성숙 국면 해석으로 이동\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"상승 추세선 위, 장·단기 이동평균선 위, 펀더멘털 개선, R/R 1.9라는 점에서 진입 논리가 일관됐다. 특히 강세장 환경에서 추세추종 성격의 매수로서 기준을 충족했다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"손절가를 명확히 정해 두고 기계적으로 실행한 점은 매우 좋았다. -4.36%에서 정리해 손실 확대를 막았고, 이후 주가가 추가로 흔들릴 가능성을 감안하면 원칙 준수 측면에서 바람직했다.\", \"missed_signals\": [\"신고가권 진입 후 거래량 확증이 약했던 점\", \"고점 부근에서 상승 탄력이 둔화되는 초기 캔들/갭 지속 실패 신호\", \"에너지 섹터 특성상 지수보다 먼저 추세가 꺾일 수 있다는 점\"], \"overreacted_signals\": [\"과민 반응한 신호는 크지 않음\", \"다만 일중 저점 터치만으로 바로 청산되었다면, 종가 기준/장중 기준을 더 엄격히 분리해 볼 필요는 있음\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "신고가권 추세매수 후 거래량 확증이 평균 수준에 머무르면",
            "action": "초기 진입 비중을 줄이고, 추가매수는 다음 날/이틀의 고점 갱신과 거래량 확대를 확인한 뒤 한다.",
            "reason": "돌파 직후의 진짜 추세와 단기 과열을 구분할 수 있어 추격 리스크를 줄일 수 있기 때문이다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "손절가가 명확한 추세매매를 할 때",
            "action": "장중 이탈 기준과 종가 이탈 기준을 사전에 분리해서 기록한다.",
            "reason": "기계적 손절은 좋지만, 종목 특성에 따라 장중 흔들림이 잦으면 불필요한 청산을 줄일 수 있기 때문이다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "섹터가 강세여도 종목이 먼저 꺾이는 경우",
            "action": "지수보다 종목의 상대강도와 고점 갱신 여부를 우선 점검한다.",
            "reason": "강한 시장에서도 개별 종목은 독립적으로 조정받을 수 있어, 시장만 보고 버티면 손실이 커질 수 있다.",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "이익·FCF·부채비율이 좋아서 기본기가 좋은 종목이라도",
            "action": "재료 과신 없이 가격과 수급이 꺾이면 원칙대로 대응한다.",
            "reason": "좋은 펀더멘털은 하방을 완충하지만, 단기 매매의 손절 규칙을 대체하지는 못하기 때문이다.",
            "priority": "high"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "추세추종",
          "눌림목매수",
          "원칙준수",
          "적정비중"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 256,
        "ticker": "OXY",
        "company_name": "Occidental Petroleum Corporatio",
        "trade_date": "2026-08-25 22:04:31",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 61.555,
        "sell_price": 58.72,
        "profit_rate": -4.605637234993097,
        "holding_days": 4,
        "one_line_summary": "실적·FCF·섹터 강세를 확인한 정석적 추세매수였지만, 중기 실적 둔화 리스크와 짧은 손절폭 때문에 단기 흔들림에 손절로 끝난 원칙준수 매매.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시점(2026-08-21)에는 OXY가 20/50/60/200일선 위에 있는 추세 우위 상태였고, 최근 두 분기 흑자 회복과 강한 분기 FCF, 순부채 개선이 확인된 상태였다. Energy 섹터도 강했고, Gap Up Momentum 신호까지 붙어 모멘텀 장세에 적합한 셋업이었다. 다만 연간 매출/FCF 감소와 다음 연도 EPS 역성장 전망은 구조적 불확실성으로 남아 있었다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 가격이 61달러대에서 58.72달러까지 밀리며 손절선(59.41)을 이탈했고, 최근 1개월 흐름상 8/20 고점 부근(61.52)에서 8/24까지 되돌림이 나타났다. 현재 데이터 기준 주가는 60.11로 회복해 있으나, 매도 당시에는 단기 상승 후 조정 압력이 있었고 종목 특유의 변동성이 손절 트리거를 건드린 상황이었다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"강세장\", \"key_changes\": [\"종목은 상승 추세를 유지했지만 61~62달러 구간에서 단기 조정이 발생했다\", \"거래량은 평균 대비 크게 나쁘지 않았지만, 급등 이후 추격 매수 구간의 흔들림이 있었다\", \"Energy 섹터 강세와 긍정적 뉴스 흐름은 유지됐으나, 개별 종목은 손절선을 먼저 시험했다\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"실적 회복, FCF 개선, 순부채 개선, 섹터 강세, 추세 상단 위치가 모두 맞물린 정석적인 강세 추종 매수였다. 특히 원칙상 손절선이 명확했고 R/R도 양호해 진입 논리는 타당했다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"사전에 정한 Tier1 손절가를 기계적으로 이행한 점은 좋았다. 결과적으로 -4.61% 손실로 끝났지만, 손절 지연 없이 원칙을 지킨 것은 올바른 대응이었다.\", \"missed_signals\": [\"연간 매출/FCF 감소와 EPS 역성장 전망이라는 중기 리스크를 더 크게 반영했어야 했다\", \"고점 돌파 직후의 단기 과열/되돌림 가능성을 더 경계할 필요가 있었다\", \"에너지 섹터 강세가 유지돼도 개별 종목은 변동성이 커 손절폭이 짧으면 쉽게 흔들릴 수 있다는 점\"], \"overreacted_signals\": [\"손절가 이탈 자체를 과도하게 해석한 것은 아니지만, 진입 후 4일 만에 빠르게 흔들린 구간에서 심리적으로 불안했을 가능성이 있다\", \"모멘텀과 섹터 강세를 근거로 단기 흔들림을 너무 쉽게 '정상 조정'으로만 볼 위험이 있었다\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "실적 회복과 FCF 개선이 있어도 연간 추세가 아직 꺾이지 않았고, 다음 해 EPS 역성장이 남아 있는 종목이라면",
            "action": "강세 추종은 가능하되 비중을 낮추고, 손절폭이 너무 좁지 않은지 먼저 점검해야 한다",
            "reason": "근본 체력은 좋아도 기대가 선반영된 종목은 작은 조정에도 손절이 쉽게 나가기 때문이다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "Gap Up Momentum처럼 단기 모멘텀이 강한 종목을 매수할 때",
            "action": "진입 후 3~5일 내 되돌림이 나와도 손절가 기준을 유지하되, 추격매수는 피해야 한다",
            "reason": "갭업 이후에는 변동성이 커져서 좋은 셋업도 빠르게 흔들릴 수 있기 때문이다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "강한 섹터에서 개별 종목이 20/50/200일선 위에 있을 때",
            "action": "추세는 인정하되, 반드시 '섹터 강세 = 개별 종목 안전'으로 착각하지 말고 개별 변동성 기준을 따로 둬야 한다",
            "reason": "섹터 순풍이 있어도 종목마다 흔들림 깊이가 다르기 때문이다",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "손절가가 명확한 매매라면",
            "action": "손절 이탈 시 즉시 실행하고, 이후 반등 여부를 미련 없이 관찰해야 한다",
            "reason": "손절 원칙을 지키는 것 자체가 장기적으로 손실을 통제하는 핵심이기 때문이다",
            "priority": "high"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "추세추종",
          "눌림목매수",
          "좋은손익비",
          "원칙준수",
          "약세장손절"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 255,
        "ticker": "NVDA",
        "company_name": "NVIDIA Corporation",
        "trade_date": "2026-08-24 22:44:29",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 219.31,
        "sell_price": 210.1401,
        "profit_rate": -4.18125028498473,
        "holding_days": 18,
        "one_line_summary": "좋은 기업의 추세 매수는 적절했지만 RS 약세와 이벤트 리스크를 끝내 넘지 못했고, 손절 원칙 준수로 작은 손실에 그친 거래다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시점에는 NVDA가 실적 성장률(매출 +85.2%)과 높은 영업이익률(65%대), 순현금/풍부한 현금흐름을 바탕으로 펀더멘털 품질이 매우 강했습니다. 기술적으로도 종가가 MA20/50/60/200을 모두 상회했고, Gap Up Momentum 신호와 Technology 섹터 강세가 동반되어 추세추종 매수 논리가 성립했습니다. 다만 RS가 시장 대비 약했고 MA50 기울기가 하락 중이어서 완전한 강추세 확정이라기보다 '좋은 기업의 초기/중간 모멘텀 재개' 성격이었습니다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 가격이 210.14달러로 하락해 사전 정한 211.5달러 손절가를 이탈했고, 결과적으로 원칙 기반 자동 손절이 실행되었습니다. 현재 시장 데이터 기준 NVDA는 210달러 부근에서 50일선(약 207.6)을 간신히 상회하고 200일선(약 195.3) 위에 있어 장기 추세는 아직 살아 있지만, 3개월 흐름은 220달러대 고점 이후 조정과 변동성 확대가 나타났습니다. 뉴스상으로는 AI/반도체 테마가 여전히 유효하지만, 개별 종목은 실적 발표(8/26 예정)를 앞두고 기대와 경계가 공존하는 구간입니다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"강세장\", \"key_changes\": [\"매수 후 가격은 220달러대까지 상승했지만 이후 210달러 부근으로 되밀리며 상승분을 반납함\", \"매수 당시의 돌파/갭 모멘텀이 유지되지 못하고 단기 조정 국면으로 전환됨\", \"펀더멘털과 섹터 강세는 유지되었지만, 단기 가격 행동은 손절가를 먼저 훼손함\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"성장률, 마진, 현금흐름, 섹터 강세, 이동평균 정배열에 가까운 기술적 조건이 모두 우호적이어서 매수 논리는 탄탄했습니다. 특히 '좋은 기업 + 추세 확인 + 명확한 손절' 구조는 재현 가능한 좋은 진입 방식입니다. 다만 RS 약세와 MA50 기울기 하락을 감안하면 비중을 과하게 늘리지 않은 점이 중요했습니다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"사전 정의한 손절가를 기계적으로 집행한 점이 가장 좋았습니다. 결과적으로 손실은 났지만, 손절 이탈 후 보유를 길게 끌지 않은 것은 큰 손실 회피 측면에서 옳았습니다. 이 거래에서는 매도 타이밍을 '더 늦게' 잡는 대안보다 원칙 준수가 더 우수했습니다.\", \"missed_signals\": [\"RS 약세와 MA50 기울기 하락이 '완전한 추세 재개'가 아님을 시사했다는 점\", \"갭상승 이후 추가 추세 확장보다 단기 되돌림 가능성\", \"실적/이벤트를 앞둔 고변동성 구간이라는 점\"], \"overreacted_signals\": [\"단기 손절 이탈 자체를 너무 빨리 악재로 확대 해석할 필요는 없었음\", \"기술적 손절은 맞았지만, 이후 반등 가능성까지 부정한 것은 아님\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "좋은 펀더멘털 종목이라도 RS가 약하고 MA50 기울기가 아직 꺾여 있으면",
            "action": "초기 비중을 줄이고, 추가매수는 추세 확인 후에만 실행한다.",
            "reason": "좋은 회사라도 시장 대비 상대강도가 약하면 돌파가 쉽게 꺾일 수 있기 때문이다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "매수 전 정한 손절가가 명확할 때",
            "action": "장중/종가 기준 규칙을 미리 정하고, 이탈 시 예외 없이 실행한다.",
            "reason": "손실을 작게 유지해야 다음 기회를 살릴 수 있기 때문이다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "실적 발표나 대형 이벤트가 임박한 상태에서 갭업 추세 매수를 할 때",
            "action": "보유 기간 중 이벤트 리스크를 별도로 체크하고, 필요하면 목표가보다 보수적으로 대응한다.",
            "reason": "이벤트 전후에는 기대가 이미 반영되어 변동성이 커질 수 있기 때문이다.",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "주가가 손절가 근처에서 횡보하다가 방향성을 잃을 때",
            "action": "희망적 관망 대신 수급과 거래량을 확인해 추세 재개 여부를 빠르게 판단한다.",
            "reason": "손절선 근처에서 시간만 보내면 손익비가 빠르게 악화되기 때문이다.",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "추세추종",
          "눌림목매수",
          "원칙준수",
          "손절지연"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 254,
        "ticker": "LITE",
        "company_name": "Lumentum Holdings Inc.",
        "trade_date": "2026-08-24 22:04:36",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 879.835,
        "sell_price": 820.25,
        "profit_rate": -6.772292532122504,
        "holding_days": 3,
        "one_line_summary": "실적은 훌륭했지만 고가권 추격매수와 높은 변동성이 겹쳐 3일 만에 손절, 다음엔 눌림 확인과 비중 조절이 필요하다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시점에는 LITE가 광통신/AI 인프라 수혜 기대와 함께 펀더멘털 모멘텀이 강했다. 매출 성장률이 매우 높고 영업흑자 전환, 강한 다음 분기 가이던스가 확인되며 기본적인 실적 모멘텀은 양호했다. 다만 거래량은 평균 대비 약했고, RSI/상대강도 측면의 추가 확인이 부족한 상태에서 고가권 추격 성격이 섞여 있었다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 가격이 827 손절선에 근접/이탈하면서 규칙상 자동 손절이 실행됐다. 최근 1개월 주가 흐름을 보면 600대 초반까지 급락 후 900대까지 급반등하는 등 변동성이 매우 컸고, 매수 직후에도 868~866대로 밀리며 고점 추세가 꺾였다. 현재 시장 데이터상 LITE는 당일 866.71, 장전 820.25로 약세였고, 최근 뉴스는 개별 호재보다 시장 전반의 기술주 약세와 일부 내부자 매도 이슈가 섞여 있었다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"횡보장\", \"key_changes\": [\"주가는 매수 직후 상승 지속이 아니라 3일 내 손절선 하향 이탈로 전환\", \"거래량이 고점 돌파를 지지하기보다 변동성 확대 신호로 작동\", \"개별 펀더멘털은 유지됐지만 기술주 전반 약세와 고변동성으로 단기 모멘텀이 약화\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"보통\", \"buy_quality_reason\": \"실적 성장과 가이던스, 섹터 모멘텀은 좋았지만 진입 가격이 매우 높고 직전 급등 이후의 변동성 구간에 들어간 점이 부담이었다. 펀더멘털은 적절했으나 차트적으로는 안정적 눌림목보다 추격매수 성격이 강해 매수 품질은 중간 수준이다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"손절가 이탈 즉시 청산한 것은 원칙 준수 측면에서 적절했다. 변동성이 큰 종목에서 손절 지연을 하지 않았고, 이후 추가 하락 가능성을 감안하면 기계적 대응이 맞았다.\", \"missed_signals\": [\"직전 급등 후 과열/되돌림 가능성\", \"고변동성 종목에서 평균거래량 대비 불안정한 수급\", \"강한 펀더멘털에도 단기 차트가 이미 흔들리기 시작한 신호\"], \"overreacted_signals\": [\"강한 실적과 가이던스만으로 단기 가격 지지까지 과신한 점\", \"섹터 강세를 개별 종목의 즉시 상승 지속으로 연결한 점\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "실적이 좋아도 이미 크게 급등한 종목을 고가권에서 진입할 때",
            "action": "분할매수로 줄이고, 직전 고점 돌파 후 눌림 확인 또는 거래량 동반 재상승을 기다려라",
            "reason": "좋은 펀더멘털이 있어도 단기 과열 구간에서는 변동성에 쉽게 손절될 수 있기 때문이다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "손절가가 매우 타이트한데 일중 변동폭이 큰 종목일 때",
            "action": "손절폭과 포지션 사이즈를 재조정하거나, 변동성 감안한 더 넓은 손절 기준을 사전에 설계하라",
            "reason": "노이즈에 의한 손절이 잦아지면 기대수익보다 손실 확률이 커진다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "섹터 강세가 확인되지만 거래량이 평균보다 약하고 60일 상대강도가 약할 때",
            "action": "추세추종보다 확인매수 비중을 낮추고, 추가 거래량 확장을 확인한 뒤 비중을 늘려라",
            "reason": "섹터 바람만으로는 개별 종목의 지속 상승을 보장하지 않는다",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "매수 직후 1~3일 내 손절선 이탈이 발생할 때",
            "action": "미련 없이 원칙 손절하고, 재진입은 하락 멈춤과 수급 회복을 확인한 뒤 하라",
            "reason": "초기 실패 신호는 대개 진입 가정이 틀렸다는 뜻이므로 빠른 복구보다 보존이 우선이다",
            "priority": "high"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "추격매수",
          "급등후조정",
          "손절지연",
          "원칙준수"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 253,
        "ticker": "011200",
        "company_name": "HMM",
        "trade_date": "2026-08-19 09:07:43",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 22950.0,
        "sell_price": 21450.0,
        "profit_rate": -6.535947712418301,
        "holding_days": 0,
        "one_line_summary": "돌파 매수는 맞았고 손절도 원칙대로 했지만, 첫 돌파일수록 장중 변동성과 슬리피지까지 포함해 더 보수적으로 대응해야 한다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시점(2026-08-18 09:48)은 HMM이 20,750원대에서 22,650원 박스 상단을 강하게 돌파한 직후였고, 당일 시초가 대비 갭업 후 거래량이 557만주로 급증했다. 단기적으로는 20·50·60·200일선 위에서 추세가 살아 있었고, 5거래일 기준으로는 기관·외국인 수급이 대체로 우호적이었다. 다만 전일/당일 수급은 기관 매도와 혼재되어 있어 돌파 지속성은 확인이 더 필요한 구간이었다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점은 손절 기준(21,800원) 이탈로 처리된 것으로 보이며, 실제 체결가는 21,450원이었다. 종가 기준으로는 8/18에 22,650원까지 급등했지만 장중 변동성이 매우 컸고, 당일 시장도 KOSPI가 급등 후 크게 밀리는 음봉으로 마감해 위험회피 성격이 강했다. 즉 종목 자체는 장중 강했지만, 시장 전반의 변동성 확대와 함께 돌파 후 되돌림 리스크가 현실화된 상황이었다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"강세장\", \"key_changes\": [\"KOSPI는 8/18 장중 급등 후 종가 하락으로 변동성이 크게 확대됨\", \"HMM은 돌파 직후 거래량 폭증과 함께 고점 갱신했지만 장중 흔들림도 매우 컸음\", \"수급은 매수 시점에 5일 합산 순매수였으나 단일일 기준 기관 매도 부담이 여전히 존재했음\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"박스 상단 돌파, 거래량 증가, 이동평균선 정배열/상회, 손절 기준 명확화가 모두 갖춰져 있어 기술적 매수 논리가 일관됐다. 또한 중기 관점에서 운송·창고 업종과 해운 특유의 변동성을 감안한 종목 선정도 타당했다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"손절가 이탈 시 기계적으로 정리한 점은 원칙 준수로 평가할 수 있다. 특히 당일 변동성이 커서 버티기보다 즉시 리스크를 차단한 것은 옳았다. 체결가가 손절가보다 낮게 나간 것은 슬리피지지만, 손절 자체의 판단은 적절했다.\", \"missed_signals\": [\"돌파 직후 첫날의 장중 변동성이 과도하게 컸다는 점\", \"기관 수급이 완전한 동반 매수라기보다 혼재되어 있었다는 점\", \"KOSPI가 상승 추세라도 장중 급등 후 밀리는 날은 추격 매수의 성공률이 낮아진다는 점\"], \"overreacted_signals\": [\"전일/당일 단기 매도 수급을 지나치게 부정적으로 해석했을 가능성\", \"손절가 이탈 직후의 일시적 변동을 손절 실행으로 바로 연결한 부분은 원칙상 맞지만, 체결 위치상 슬리피지 관리가 부족했음\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "박스 상단 돌파 직후 첫날에 거래량이 폭증하고 장중 고점 대비 흔들림이 큰 경우",
            "action": "추격 비중을 줄이고, 종가 확인 또는 다음날 눌림 확인 후 추가매수한다",
            "reason": "돌파가 진짜인지, 단기 과열인지 구분하기 전에는 변동성에 휘말릴 확률이 높다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "손절가가 명확한 종목이라도 체결가가 손절가보다 크게 밀릴 수 있는 시장 변동성 구간",
            "action": "시장가 손절보다 조건부 지정가/분할청산 등 슬리피지 관리 방식을 미리 정한다",
            "reason": "강한 종목도 급변장에서는 손절 규칙은 지켜도 손실 폭은 커질 수 있다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "기관/외국인 5일 합산 순매수지만 최근 1~2일 단기 수급이 흔들리는 경우",
            "action": "수급을 '매수 우위'로만 보지 말고, 단기 이탈 여부를 별도로 확인한다",
            "reason": "중기 순매수와 단기 이탈이 동시에 나타나면 돌파 후 되돌림이 자주 나온다",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "박스권돌파",
          "거래량급증",
          "추세추종",
          "원칙준수",
          "적정비중"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 252,
        "ticker": "068270",
        "company_name": "셀트리온",
        "trade_date": "2026-08-19 09:06:37",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 190800.0,
        "sell_price": 192800.0,
        "profit_rate": 1.0482180293501049,
        "holding_days": 19,
        "one_line_summary": "박스 돌파와 수급은 좋았지만 상위 추세 약세 속에서 매매해, 손절 규칙은 지켰으나 손절 기준의 일관성은 보강이 필요했다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 당시 셀트리온은 180,000원 박스 상단을 거래량 2배 수준으로 돌파하며 기술적 돌파 신호가 뚜렷했고, 기관·외국인 합산 순매수도 이어져 수급이 우호적이었다. 다만 KOSPI는 20일선 아래의 약세 체제였고 변동성이 큰 구간이라 시장 환경은 종목 모멘텀을 일부 상쇄하는 상태였다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 종가가 195,500원(8/18)까지 올라 있었지만, 매도는 192,800원에 실행되어 손절 기준으로 청산된 것으로 보인다. 매수 이후 종목은 190,000원대에서 210,500원까지 한 차례 상승했으나, 이후 8/18에 장중/종가 기준으로 밀리며 단기 조정이 진행됐다. 현재 시장은 KOSPI 6,869.83, KOSDAQ 834.20으로 7월 급락 대비 회복했지만, 여전히 변동성이 크고 방향성이 완전히 안정된 강세장이라고 보긴 어렵다. 8/18 기준 외인은 KOSPI/KOSDAQ 흐름 전반에서도 방어적이지만 종목별로는 셀트리온에 외국인 순매수가 유지되었다.\", \"market_at_buy\": \"약세장\", \"market_at_sell\": \"횡보장\", \"key_changes\": [\"KOSPI/KOSDAQ이 7월 급락 이후 반등했지만 추세 안정성은 아직 낮음\", \"셀트리온은 매수 후 180,000원대 박스 상단 돌파에서 210,500원까지 상승했으나 이후 되밀림\", \"기관·외국인 수급은 매수 당시 우호적이었고, 매도 시점에도 외국인 매수는 유지되었으나 단기 가격 탄력이 약화됨\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"기술적 돌파, 거래량 증가, 수급 동반, 실적 개선 기대가 함께 확인된 구간이라 매수 근거가 명확했다. 시장이 약세였다는 점 때문에 보수적으로 1슬롯 진입한 것도 적절했다.\", \"sell_quality\": \"보통\", \"sell_quality_reason\": \"손절 규칙을 기계적으로 실행한 점은 원칙 준수로 긍정적이다. 다만 이후 시세를 보면 종가 기준으로는 195,500원까지 반등이 있었고, 매도 가격 192,800원은 다소 이른 청산처럼 보일 수 있다. 손절 기준의 설계가 장중 체결 기준인지 종가 기준인지가 명확했다면 더 일관된 대응이 가능했을 것이다.\", \"missed_signals\": [\"MA50·MA60 하향 기울기라는 중기 추세 약세 신호\", \"돌파 직후 180,000원 부근 지지 확인 없이 추가 상승 기대를 키운 점\", \"시장 전체가 아직 약세/불안정 국면이라는 상위 환경 신호\"], \"overreacted_signals\": [\"단기 가격 흔들림을 손절 신호로 과도하게 해석했을 가능성\", \"종목의 외국인 수급 유지와 실적 모멘텀을 충분히 반영하지 못한 채 청산했을 가능성\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "중기 하락 추세(MA50·MA60 하향) 위에서 박스 돌파 매수할 때",
            "action": "매수는 가능하되 비중을 작게 유지하고, 돌파 후 1~3거래일 지지 확인이 나오기 전에는 손절/익절 기준을 더 엄격히 분리해 운용한다.",
            "reason": "돌파 성공 확률은 높아도 상위 추세가 약하면 되밀림이 잦아, 초기 변동성에 쉽게 흔들릴 수 있기 때문이다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "손절가 근처에서 체결될 때 종가 기준과 장중 기준이 섞이면",
            "action": "사전에 '장중 이탈 즉시 손절'인지 '종가 기준 확인 후 손절'인지 규칙을 하나로 고정한다.",
            "reason": "판단 기준이 흔들리면 같은 패턴에서 너무 일찍 팔거나, 반대로 늦게 파는 문제가 반복되기 때문이다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "돌파 종목이 거래량과 수급은 좋은데 시장이 약세장일 때",
            "action": "목표가 기대보다 생존 확률을 우선하고, 1차 목표/분할매도 계획을 더 짧게 잡는다.",
            "reason": "약세장에서는 개별 호재보다 시장 베타가 더 크게 작동해, 좋은 종목도 탄력이 빠르게 꺾일 수 있기 때문이다.",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "외국인·기관 순매수가 이어지는데 주가가 흔들릴 때",
            "action": "수급 이탈 여부를 1일 단위가 아니라 3~5일 연속 흐름으로 확인한다.",
            "reason": "단기 변동보다 누적 수급이 더 중요한 경우가 많아, 하루 흔들림에 반응하면 과매도가 발생하기 쉽기 때문이다.",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "약세장손절",
          "박스권돌파",
          "추세전환",
          "원칙준수",
          "익절조급"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 251,
        "ticker": "MU",
        "company_name": "Micron Technology, Inc.",
        "trade_date": "2026-08-18 23:14:31",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 1020.78,
        "sell_price": 949.5,
        "profit_rate": -6.982895432904248,
        "holding_days": 0,
        "one_line_summary": "펀더멘털과 모멘텀은 좋았지만, 고베타 종목 특성상 금리/수급 악화에 빠르게 밀려 손절 원칙을 지킨 사례.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 당시 MU는 AI/HBM·데이터센터 DRAM 수요 기대와 실적 가속, 강한 애널리스트 컨센서스를 바탕으로 구조적 성장 스토리가 살아 있었습니다. 기술적으로도 20/50/60일선 위의 상승 추세였고, 자동 신호(Gap Up Momentum Top)와 Technology 섹터 강세가 맞물려 모멘텀 매수 명분은 충분했습니다. 다만 종목 변동성이 매우 큰 고베타 성격이라 진입가/손절가 관리가 핵심이었습니다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 MU가 949.5달러까지 하락하며 960 손절 기준을 이탈했고, 현재 시장에서는 금리 상승과 국채금리 급등으로 기술주/반도체주가 동반 약세를 보였습니다. 최근 1개월 흐름상 MU는 1011.75 고점 부근에서 밀린 뒤 변동성이 확대됐고, 50일선(약 961)도 이탈한 상태였습니다. 손절은 규칙대로 실행된 것으로 보입니다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"강세장\", \"key_changes\": [\"MU는 단기 고점권(971~990대)에서 밀리며 50일선 아래로 내려와 기술적 탄력이 약화됨\", \"최근 뉴스는 기업 펀더멘털 악화보다 국채금리 상승에 따른 기술주/메모리주 센티먼트 악화를 시사\", \"거래량이 평균 대비 줄어들며 추세 지속보다 변동성 확대와 수급 둔화 신호가 강해짐\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"실적 모멘텀, 구조적 AI 수요, 강한 섹터 흐름, 추세 우상향이라는 4박자가 맞아 매수 논리는 탄탄했습니다. 특히 성장 가속 구간에서 모멘텀을 추종한 점은 합리적입니다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"손절가 960을 기계적으로 지킨 점은 매우 좋습니다. 고베타 종목에서 손절 기준을 어기면 손실이 빠르게 커질 수 있으므로, 이번 매도는 원칙 준수 측면에서 적절했습니다.\", \"missed_signals\": [\"MU의 고변동성 특성상 장중 변동으로 손절가를 쉽게 건드릴 수 있다는 점\", \"최근 1개월 흐름에서 고점 갱신 후 하락 전환이 시작됐다는 점\", \"금리 상승이 반도체 밸류에이션에 주는 압박\"], \"overreacted_signals\": [\"이번 사례에서는 과민 반응보다 원칙 준수가 우선이었음\", \"다만 장중 일시적 이탈 후 반등 가능성을 확인할 여지는 있었으나, 손절 규칙이 명확했다면 감내보다 실행이 맞음\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "고베타 성장주가 강세장에서도 손절가 근처로 급하게 밀릴 때",
            "action": "장중 노이즈보다 종가 기준 확인 규칙을 사전에 정하거나, 진입 비중을 낮춰 손절 이슈를 줄여야 한다",
            "reason": "변동성이 큰 종목은 짧은 시간에 손절가를 터치하는 일이 잦아, 규칙이 없으면 우수한 아이디어도 흔들릴 수 있기 때문",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "매수 직후 1~2일 내에 고점 대비 급락이 발생할 때",
            "action": "펀더멘털이 유지돼도 추세 재확인 전까지는 추가매수를 금지하고, 수급/금리/섹터 약화를 먼저 점검해야 한다",
            "reason": "초기 급락은 개별 이슈보다 시장 요인인 경우가 많아, 물타기보다 원인 분해가 우선이다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "섹터 내 강한 종목을 추세추종으로 매수할 때",
            "action": "손절가뿐 아니라 20일선/50일선 이탈 여부와 거래량 둔화를 함께 체크해야 한다",
            "reason": "모멘텀 매수는 가격보다 추세가 핵심이며, 추세가 꺾이면 기대수익보다 손실 확률이 급격히 커진다",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "뉴스가 기업 펀더멘털보다 매크로 금리 변수에 의해 흔들릴 때",
            "action": "실적 스토리가 좋아도 금리 민감도를 별도 리스크로 분리해 비중을 조절해야 한다",
            "reason": "반도체/기술주는 밸류에이션 압박에 민감하므로, 좋은 사업도 시장 레짐 변화에 취약할 수 있다",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "추세추종",
          "눌림목매수",
          "원칙준수",
          "손절지연"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 250,
        "ticker": "DELL",
        "company_name": "Dell Technologies Inc.",
        "trade_date": "2026-08-18 22:04:30",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 464.43,
        "sell_price": 467.82,
        "profit_rate": 0.7299270072992671,
        "holding_days": 5,
        "one_line_summary": "강한 AI/Technology 추세에서 진입 자체는 타당했지만, 고점권 고변동성 종목에 너무 타이트한 손절을 적용해 노이즈에 잘린 거래.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시점에는 DELL이 20·50·60·200일선 위에 있고 52주 고점 부근에서 상승 추세를 이어가던 강한 모멘텀 구간이었다. AI 인프라/Technology 업종도 우호적이었고, 현금흐름과 FCF가 견조해 음의 자기자본 리스크를 일정 부분 상쇄하는 논리였다. 다만 이미 크게 오른 상태라 진입가가 높았고, 이벤트/테마 기대가 가격에 선반영된 상태였다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 주가가 단기 급등 후 변동성이 커졌고, 현재 확인되는 흐름도 고점(514) 대비 눌림과 재반등이 혼재된 상태다. 최근 3개월 차트상 8/13에 494.51까지 찍은 뒤 8/14에 490.81로 마감했고, 현재 프리마켓은 467.9로 약세다. 뉴스에서도 AI 서버/네트워킹 모멘텀은 살아 있으나, DDR5 특허 이슈처럼 개별 리스크가 섞이며 단기 흔들림이 커진 모습이다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"강세장\", \"key_changes\": [\"DELL은 매수 이후 고점 갱신은 했지만, 고점권 변동성이 크게 확대됨\", \"현재 주가는 50일선(423 부근) 위지만 8월 고점(514) 대비 조정 구간\", \"AI 인프라 테마는 유지되나, 뉴스가 호재와 개별 악재가 혼재하는 국면\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"추세가 살아 있고 주요 이동평균선 위에서 거래량을 동반한 상승이 이어졌으며, 실적/현금흐름이 가격 부담을 일부 정당화했다. 다만 이미 급등한 뒤의 추격 성격이 있어 기대수익 대비 진입가가 높아질 위험은 있었다.\", \"sell_quality\": \"보통\", \"sell_quality_reason\": \"손절 기준을 기계적으로 지킨 점은 좋다. 다만 현재 확인되는 가격 흐름상 매도가는 사실상 고점권 변동성 구간에서 나온 것으로 보이며, 이후에도 주가가 더 높게 형성된 점을 감안하면 너무 짧은 노이즈에 반응했을 가능성이 있다. 즉 원칙 준수는 좋지만, 손절선이 너무 타이트했는지 점검이 필요하다.\", \"missed_signals\": [\"주가가 52주 고점 부근에 있어 작은 조정에도 손절이 쉽게 터질 수 있는 위치였음\", \"AI/서버 테마는 강했지만 개별 뉴스(특허/경쟁/공급망) 변동성이 컸음\", \"high beta 성격의 종목이라 일반 시장보다 흔들림이 큰 점\"], \"overreacted_signals\": [\"단기 하락을 추세 훼손으로 과대해석했을 가능성\", \"고점권 변동성 자체를 즉시 추세 종료로 판단했을 가능성\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "52주 고점 부근에서 강한 추세주를 매수할 때",
            "action": "손절선을 '일봉 노이즈'보다 넓게 잡고, 포지션 비중을 줄여야 한다.",
            "reason": "고점권 종목은 변동성이 커서 작은 흔들림에도 손절이 빈번하게 발생한다. 비중 관리가 없으면 좋은 종목도 불필요하게 잘릴 수 있다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "호재 테마가 강하지만 이미 가격에 많이 반영된 상태라면",
            "action": "매수 후 바로 상승을 기대하기보다 눌림목/재돌파 확인 후 진입을 우선 고려해야 한다.",
            "reason": "추격매수는 수익률보다 손절 빈도를 높인다. 특히 AI 같은 강한 테마는 기대가 먼저 가격에 반영되기 쉽다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "손절이 자주 발생하는 종목군이라면",
            "action": "손절가를 고정 숫자보다 ATR/변동성 기반으로 재설계해야 한다.",
            "reason": "고변동성 종목에 너무 타이트한 손절은 '원칙 준수'처럼 보이지만 실전에서는 패배 확률만 높일 수 있다.",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "시장과 섹터가 강세인데도 개인 종목이 급락할 때",
            "action": "시장의 문제인지, 종목 고유 리스크인지 먼저 분리해서 판단해야 한다.",
            "reason": "강세장에서는 종목별 악재/노이즈로 흔들리는 경우가 많아 시장 탓으로만 해석하면 대응이 왜곡된다.",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "박스권돌파",
          "추세추종",
          "추격매수",
          "손절지연"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 249,
        "ticker": "KKR",
        "company_name": "KKR & Co. Inc.",
        "trade_date": "2026-08-18 05:28:33",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 110.989,
        "sell_price": 105.65,
        "profit_rate": -4.8103866148897625,
        "holding_days": 6,
        "one_line_summary": "좋은 종목이었지만 급등 이후 추격 진입에 가까웠고, 손절은 원칙대로 잘했지만 다음엔 진입 위치와 비중을 더 보수적으로 봐야 한다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 당시 KKR은 3개월 기준으로 저점권(6월 초 90달러대)에서 반등해 8월 11일 110.97달러까지 급등한 직후였고, 매수일에도 장중 114.57달러 고가를 찍은 뒤 110.90달러로 마감해 단기 과열 후 고점부 근처에서 진입한 형태였다. 다만 20일·50일선 위에 있고, 50일 평균(98.7) 대비 약 12% 이상 높은 강한 추세였으며, EPS 전망 상향/AI 인프라·대체투자 관련 모멘텀과 뉴스가 우호적이었다.\", \"sell_context_summary\": \"매도는 손절선(실제 트리거 107.23) 이탈로 실행됐고, 결과적으로 다음 날/당일 흐름상 종가 기준으로도 추가 약세가 확인됐다. 현재 시점 데이터상 KKR은 108.83달러로 매수단가보다 낮고, 8월 13~14일 급등 후 8월 17일 108.83달러로 밀리며 단기 변동성이 커진 상태다. 시장 뉴스는 KKR 자체 호재(대형 AI/인프라 금융 참여)와 함께 금융섹터 전반 약세 뉴스가 혼재해 있었다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"횡보장\", \"key_changes\": [\"종목은 매수 직후 추가 상승했지만 8월 14~17일에 되돌림이 발생해 단기 추세가 약화됨\", \"뉴스/재료는 AI 인프라, 대체투자 모멘텀은 유지됐으나 금융섹터 전반 약세 기사가 동반됨\", \"가격은 20일·50일선 위의 강세 위치였지만, 진입이 이미 급등 이후라 손절 변동성 리스크가 현실화됨\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"보통\", \"buy_quality_reason\": \"펀더멘털과 업종 모멘텀, 추세는 좋았지만 매수 자체가 이미 단기 급등 후 고점부 근처였다는 점이 아쉽다. 상승 추세 추종 관점에서는 이해 가능하나, 손익비는 중간 이상이었어도 추격 성격이 있어 신규 진입으로는 다소 부담스러웠다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"명확한 손절 규칙(TIER1_STOPLOSS)을 기계적으로 집행한 점은 좋다. 특히 단기 과열 후 변동성이 확대된 종목에서 손절선을 지키지 않았다면 손실이 더 커질 수 있었기 때문에, 실행 자체는 옳았다.\", \"missed_signals\": [\"매수 직후 거래량 급증이 '추세 지속'과 '단기 고점 과열' 두 신호를 동시에 의미할 수 있다는 점\", \"52주 고점(152.1)까지는 여유가 있었지만, 3개월 기준 이미 빠른 랠리 뒤라는 점\", \"금융섹터/대체투자 업종의 강세가 종목별 실적보다 먼저 꺾일 수 있는 테마 민감도\"], \"overreacted_signals\": [\"손절선 근접 이탈을 지나치게 늦추지 않고 즉시 실행한 점은 과민반응이라기보다 원칙준수에 가깝다\", \"다만 1차 지지 109가 가까워 변동성 가드레일을 넓힌 판단은 좋았으나, 진입 위치 자체가 너무 높았던 리스크를 충분히 반영하지 못했다\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "이미 20일·50일선 위에서 크게 오른 종목을 새로 살 때",
            "action": "추세는 인정하되, 분할매수 또는 되돌림 확인 후 진입하고 손절폭이 과도하게 넓어지지 않게 관리한다.",
            "reason": "급등 후 매수는 작은 조정에도 손절이 나기 쉬워, 좋은 종목이라도 손익비가 급격히 나빠질 수 있다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "펀더멘털 호재와 테마 모멘텀이 동시에 강할 때",
            "action": "재료를 믿되, 가격이 이미 재료를 선반영했는지 반드시 확인한다.",
            "reason": "좋은 뉴스는 매수 근거가 되지만, 주가가 먼저 반응했으면 추가 수익보다 되돌림 리스크가 더 크다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "손절 기준이 추세 종목 특성상 넓어질 수밖에 없을 때",
            "action": "진입 비중을 줄여서 손절 폭 확대에 따른 계좌 리스크를 상쇄한다.",
            "reason": "손절가를 넓히면 생존은 쉬워지지만, 비중까지 크면 한 번의 실패가 과도한 손실로 이어진다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "업종 뉴스가 종목 뉴스와 엇갈릴 때",
            "action": "종목 호재만 보지 말고 섹터 전체 자금 흐름이 계속 유입되는지 확인한다.",
            "reason": "섹터 약세가 시작되면 개별 호재의 효과가 빠르게 약해질 수 있다.",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "추세추종",
          "좋은손익비",
          "경고무시"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 248,
        "ticker": "SMCI",
        "company_name": "Super Micro Computer, Inc.",
        "trade_date": "2026-08-17 22:34:34",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 35.715,
        "sell_price": 38.435,
        "profit_rate": 7.6158476830463355,
        "holding_days": 4,
        "one_line_summary": "강한 실적·AI 테마 모멘텀을 타고 단기 수익은 잘 확보했지만, 급등주 특유의 거래량 둔화와 과열 리스크를 더 빨리 경계했어야 한다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시점(2026-08-13) 직전 SMCI는 8월 12일 37.61로 전일 대비 강한 갭업과 대량거래를 동반했고, 8월 13일에도 39.16까지 추가 상승하는 강한 모멘텀 구간이었다. 최근 1개월 주가 흐름을 보면 7월 말 25달러대에서 8월 중순 40달러대까지 급등하며 AI 서버/인프라 테마가 재점화되었다. 뉴스도 실적 호조, 2027년 매출 650~720억 달러 가이던스, AMD/AI 서버 수요 확대가 핵심 촉매였다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 종가 38.43로 보유가 이어졌고, 하루 거래량은 610만 수준으로 직전 급등일 대비 크게 줄어들었다. 현재가 기준 SMCI는 38.42로 매수 이후에도 높은 위치에 있었지만, 단기 급등 후 숨고르기 성격이 강해졌다. 뉴스는 여전히 긍정적이지만, 재료 소화 후 변동성 확대와 고점 추격 부담이 커진 상태로 보인다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"강세장\", \"key_changes\": [\"주가가 1개월 기준 20달러대 후반에서 40달러대까지 급등하며 단기 과열 구간으로 이동\", \"거래량이 급등일 대비 둔화되어 추가 추세 확장의 힘은 약해짐\", \"실적/가이던스/AI 테마 재료는 유지됐지만, 새로운 뉴스보다 재료 소화 단계로 진입\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"실적 호조, 가이던스 상향, AI 인프라 섹터의 동반 강세, 거래량 급증이라는 핵심 조건을 충족했다. 모멘텀 초입 또는 초중반에 진입한 것으로 보이며, 추세추종 관점에서 매수 논리는 타당했다. 다만 변동성과 과열 위험이 큰 종목이므로 비중과 손절 원칙을 매우 엄격히 적용해야 하는 종목이었다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"4일 보유 후 7.62% 수익 실현은 단기 모멘텀 거래로서 충분히 합리적이다. 특히 급등 직후의 종목은 이익을 반납하기 쉬워, 목표 수익 구간에서 원칙적으로 정리한 점은 좋았다. 다만 sell reason이 'price<=stop_loss(38.9200)'인데 실제 매도가는 38.44로 보이므로, 손절/익절 조건 체계와 기록 정확성은 점검이 필요하다.\", \"missed_signals\": [\"급등 후 거래량이 줄어드는 시점은 추세 지속력 약화 신호일 수 있었음\", \"과거부터 높은 변동성과 공매도 부담, 거버넌스 리스크가 큰 종목이라는 점\", \"실적 호재 이후 갭 상승은 이미 상당 부분 선반영될 수 있다는 점\"], \"overreacted_signals\": [\"단기 가격 조정만으로 추세 훼손으로 과도 해석했을 가능성\", \"손절 기준이 실제보다 높게 기록되어 있어, 원칙상 가격 흔들림에 민감하게 반응했을 가능성\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "실적과 가이던스가 강하고 거래량이 폭증한 AI 모멘텀주를 매수할 때",
            "action": "진입은 가능하되, 첫 1~3일 안에 거래량 유지 여부와 고점 갱신 실패 여부를 반드시 확인하라",
            "reason": "급등주의 핵심은 '좋은 뉴스'보다 '수급 지속성'이며, 거래량이 꺾이면 재료 소화 국면으로 빠르게 전환될 수 있기 때문이다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "매수 직후 급등하여 단기 수익이 빠르게 쌓일 때",
            "action": "목표가 도달 전이라도 1차 분할익절 또는 추적손절로 수익을 보호하라",
            "reason": "SMCI 같은 고변동성 종목은 이익이 빠르게 나지만, 반대로 되돌림도 매우 빠르기 때문이다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "재료가 강해도 이미 단기간에 20~50% 급등한 종목을 볼 때",
            "action": "추격매수보다 눌림목 확인 후 재진입 구조를 우선 검토하라",
            "reason": "좋은 재료라도 급등 뒤에는 과열과 이익실현 압력이 먼저 나타나는 경우가 많다.",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "손절/익절 조건이 시스템상 기록될 때",
            "action": "매도 사유, 트리거 가격, 실제 체결가가 서로 일치하는지 매번 검증하라",
            "reason": "기록 불일치는 다음 매매에서 원칙 오류로 이어지며, 성과 분석을 왜곡한다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "AI/반도체/서버 테마가 시장을 주도할 때",
            "action": "섹터 강세를 우선 활용하되, 개별 종목의 재무·거버넌스 리스크는 별도로 할인 적용하라",
            "reason": "테마가 강해도 종목 자체의 리스크가 크면 변동성에 의해 기대수익이 훼손될 수 있다.",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "추세추종",
          "원칙준수",
          "좋은손익비",
          "급등후조정"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 247,
        "ticker": "119850",
        "company_name": "지엔씨에너지",
        "trade_date": "2026-08-14 11:36:41",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 54900.0,
        "sell_price": 52700.0,
        "profit_rate": -4.007285974499089,
        "holding_days": 0,
        "one_line_summary": "재료·수급이 강한 급등주를 추세로 매수했지만 과열 구간을 충분히 감안하지 못했고, 손절은 원칙대로 실행했으나 기준 일관성 점검이 필요하다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시점(2026-08-13 15:08)은 지엔씨에너지가 8/3~8/13 동안 4.2만 원대에서 5.5만 원대까지 급등한 뒤, 장중 변동성이 매우 커진 상태였다. 8/13 종가는 55,400원으로 매수가 54,900원과 거의 비슷했지만, 당일 고가 57,700원·저가 48,500원으로 흔들림이 컸다. 거래량도 184만주로 직전 대비 급증했고, 외국인과 기관이 8거래일 연속 합산 순매수 흐름을 보이며 수급 모멘텀은 강했다. 다만 20일선 대비 괴리율이 매우 큰 급등 구간이라 추세는 강했지만 과열 리스크도 동시에 존재했다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점(2026-08-14)은 종가 53,600원, 장중 저가 53,000원으로 손절선 근처에서 약세 마감했다. 전일 대비 하락 전환되며 갭 상승 시도 후 밀린 모습이고, 거래량은 44만주로 전일 대비 크게 감소해 추세 지속 에너지가 약해졌다. 시장 전체는 KOSPI/KOSDAQ 모두 단기 반등 기조는 유지했지만, 지수 자체가 연속 상승 후 숨 고르기에 들어간 상태였다. 종목은 급등 후 첫 조정 국면으로 진입했고, 기술적으로는 단기 과열 해소 과정에서 손절이 실행된 상황이다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"강세장\", \"key_changes\": [\"종목은 급등 직후 변동성 확대에서 첫 조정으로 전환\", \"거래량은 급증에서 급감으로 바뀌며 추세 힘이 약화\", \"외국인·기관 순매수는 유지됐지만 단기 가격 흐름은 지지 실패\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"실적, 재무, 업종 모멘텀, 수급이 모두 받쳐주는 구간에서 매수한 점은 타당했다. 특히 외국인·기관 합산 순매수가 이어지고, 데이터센터 전력/발전기 재료가 살아 있었던 점은 추세매수 근거로 충분했다. 다만 20일선 괴리율이 +27%대로 높아 추격매수 성격이 강했고, 이 구간은 기대수익보다 변동성 리스크 관리가 더 중요한 자리였다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"손절가 이탈 시 즉시 정리한 것은 원칙 준수 측면에서 옳았다. 보유 기간이 0일로 매우 짧았지만, 급등주에서 첫 이탈을 방치하면 손실이 급격히 커질 수 있어 기계적 손절은 합리적이다. 다만 체결 기준 손절가가 매수 시 제시한 51,350원과 달리 53,000원으로 집행된 점은 사전 계획과 실제 실행 간 불일치가 있어 점검이 필요하다.\", \"missed_signals\": [\"20일선 괴리율이 너무 큰 과열 신호\", \"장중 고가/저가 폭이 큰 변동성 확대\", \"첫날부터 손절 기준이 매수가보다 높게 재설정된 실행 불일치\"], \"overreacted_signals\": [\"단기 흔들림 자체를 추세 훼손으로 보기엔 아직 외국인·기관 수급이 완전히 꺾인 것은 아니었음\", \"전일 급등 후 하루 조정만으로 중장기 재료를 과도하게 부정할 필요는 없었음\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "급등 직후 20일선 괴리율이 과도하게 큰 종목을 매수할 때는",
            "action": "비중을 줄이고, 손절가를 더 엄격히 두며, 당일 추격 진입은 피해야 한다.",
            "reason": "과열 구간은 수급이 좋아도 하루 변동성에 의해 손절이 쉽게 발생하고, 손익비가 급격히 나빠지기 때문이다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "매수 계획에서 손절가를 정했다면",
            "action": "실제 주문/체결 기준도 동일하게 유지하고, 사후적으로 임의 상향·변경하지 말아야 한다.",
            "reason": "손절 기준이 흔들리면 원칙매매가 아니라 감정매매가 되며, 복기 시 손실 원인을 추적하기 어려워진다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "외국인·기관 순매수와 강한 테마가 함께 있는 급등주라면",
            "action": "매수 후 다음 날의 거래량 유지 여부와 종가 위치를 최우선 확인해야 한다.",
            "reason": "수급이 살아있다면 조정은 매수 기회가 될 수 있지만, 거래량 감소와 종가 약세가 나오면 상승 에너지 소진 신호일 가능성이 높다.",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "급등후조정",
          "추세추종",
          "추격매수",
          "원칙준수"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 246,
        "ticker": "CDW",
        "company_name": "CDW Corporation",
        "trade_date": "2026-08-12 04:50:34",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 141.32,
        "sell_price": 135.4,
        "profit_rate": -4.18907444098499,
        "holding_days": 5,
        "one_line_summary": "추세와 모멘텀은 맞았지만 실적 이벤트 변동성을 과소평가해 급등 직후 급락을 맞았고, 손절은 원칙대로 잘했다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시점에는 CDW가 6월 저점권(123~130대)에서 급반등해 141달러대까지 회복한 직후였고, 20/50/60/200일선 위에 정렬된 강한 추세 국면이었다. 최근 며칠 거래량이 평균 대비 크게 늘었고, AI·IT 교체 수요와 Q2 실적 기대가 모멘텀을 보강했다. 당시 S&P500도 20/50/200일선 위에 있었고 VIX도 낮아 위험자산 선호가 유지되는 환경이었다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 예상보다 빠르게 5일 만에 하락 전환했고, 8/5 실적 직후 변동성이 급증하면서 154달러 고점 이후 140대→135대까지 밀렸다. 현재 데이터 기준으로도 CDW는 50일선(약 136.2) 아래에서 거래되고 있으며, 최근 뉴스는 실적 호조보다 마진 압박, 구조조정 비용, CFO 퇴임 이슈에 더 민감하게 반응한 모습이다. 시장 전체는 여전히 강세 성향이지만, 종목 자체는 실적 발표 이후 재평가 국면에 들어갔다.\", \"market_at_buy\": \"강세장\", \"market_at_sell\": \"강세장\", \"key_changes\": [\"CDW는 매수 직후 실적 발표를 거치며 급등했으나, 이후 고점에서 이익실현 매물이 출회됐다.\", \"호재는 실적 서프라이즈였지만, 시장은 마진 압박과 구조조정 비용, CFO 퇴임을 더 크게 해석했다.\", \"거시장은 강세 유지였으나, 종목은 50일선 이탈로 단기 추세가 약화됐다.\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"추세, 거래량, 섹터 모멘텀, 리스크/리워드가 모두 맞아 들어간 진입이었다. 다만 펀더멘털에서 부채비율이 높고 실적 발표 이벤트가 가까웠던 점은 변동성 리스크로 남아 있었다. 즉, 매수 자체는 좋았지만 이벤트 리스크 관리가 추가로 필요했다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"50일선 이탈과 손실 확대를 기준으로 빠르게 정리한 것은 원칙적으로 타당하다. 5일 보유 후 종목이 실적 직후 급락했고, 현재 가격도 50일선 아래에 있어 추세 훼손 신호가 분명했다. 조급한 손절이라기보다, 단기 추세가 꺾였을 때의 정상적인 방어였다.\", \"missed_signals\": [\"실적 발표 전후의 갭 변동성 가능성\", \"마진 압박에 대한 시장 민감도\", \"CFO 퇴임 같은 경영진 변화가 단기 심리에 미치는 영향\", \"급등 직후 1차 조정이 나올 가능성\"], \"overreacted_signals\": [\"단기적으로 50일선 아래 한 번 내려온 것을 즉시 장기 악화로 해석할 필요는 없음\", \"실적 호조 자체를 너무 빨리 추세 재개로 단정한 점\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "실적 발표가 1주 이내인 종목을 추세매수할 때",
            "action": "진입 비중을 낮추거나, 발표 전 최소한의 방어 기준을 별도로 둬야 한다.",
            "reason": "실적은 추세를 강화할 수도 있지만, 갭 하락으로 손절 규칙을 무력화할 수 있기 때문이다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "급등 후 첫 조정이 50일선 부근에서 발생할 때",
            "action": "단순 이평선 이탈만 보지 말고 거래량, 뉴스 해석, 실적 후 리레이팅 여부를 함께 확인한다.",
            "reason": "강한 종목은 50일선 테스트 후 재상승하는 경우가 많아, 기계적 손절이 과도할 수 있다.",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "호재와 악재가 동시에 있는 실적 시즌 종목",
            "action": "호재의 강도보다 시장이 무엇을 더 중요하게 보는지 먼저 판단해야 한다.",
            "reason": "이번 사례처럼 숫자는 좋지만 마진/가이던스/경영진 이슈가 더 큰 가격 결정 요인이 될 수 있다.",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "추세 매매에서 진입 직후 급등한 종목",
            "action": "목표가 도달 전이라도 고점에서 과열 신호가 나오면 분할 익절 규칙을 고려한다.",
            "reason": "급등 직후에는 수익을 보존하는 것이 신규 수익을 끝까지 노리는 것보다 유리할 수 있다.",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "강세장진입",
          "박스권돌파",
          "추세추종",
          "원칙준수",
          "경고무시"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 245,
        "ticker": "KIM",
        "company_name": "Kimco Realty Corporation (HC)",
        "trade_date": "2026-08-06 04:50:31",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 25.625,
        "sell_price": 24.779,
        "profit_rate": -3.3014634146341466,
        "holding_days": 55,
        "one_line_summary": "펀더멘털과 돌파 신호는 좋았지만 약세장·금리민감 섹터의 역풍을 이기지 못했고, 50MA 이탈 시점 청산은 적절했다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 당시 KIM은 펀더멘털(F1~F4) 통과, FFO 서프라이즈와 EPS 가이던스 상향, Volume Surge Top, 52주 고점 근접, 박스권 상향 이탈로 기술적 모멘텀이 살아 있었습니다. 다만 시장은 moderate_bear였고, Real Estate는 금리 민감 섹터라 역풍이 존재했습니다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 종가 기준 50MA 아래로 내려왔고, -3.3% 손실 상태였습니다. 중기 추세가 약화되었고, 매수 당시 기대했던 모멘텀 지속이 확인되지 않았기 때문에 방어적 청산이 나온 상황입니다.\", \"market_at_buy\": \"약세장\", \"market_at_sell\": \"약세장\", \"key_changes\": [\"시장: moderate_bear 유지로 위험선호 개선이 없었음\", \"종목: 박스권 돌파 기대 대비 50MA 하회로 추세 신뢰도 약화\", \"섹터: Real Estate의 금리 민감성이 계속 부담으로 작용\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"보통\", \"buy_quality_reason\": \"펀더멘털과 모멘텀은 좋았지만, 시장이 약했고 섹터도 역풍을 받는 구간이라 기대수익 대비 실패 확률을 더 보수적으로 봐야 했습니다. 즉, 진입 자체는 가능했지만 우위가 강한 셋업은 아니었습니다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"50MA 이탈은 중기 추세 훼손 신호로 해석할 수 있어 손실 확대 전에 정리한 점은 적절합니다. 특히 약세장에서는 MA50 하회가 단순 노이즈가 아니라 추세 약화 신호일 가능성이 높습니다.\", \"missed_signals\": [\"금리 민감 Real Estate 섹터의 상대강도 약세\", \"밸류에이션 여력이 크지 않았다는 점\", \"시장 약세 국면에서 돌파가 실패할 가능성\"], \"overreacted_signals\": [\"없음 또는 제한적\", \"종가 기준 MA50 이탈을 매도 기준으로 삼은 것은 약세장에서는 과민 반응이라 보기 어렵다\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "시장이 moderate_bear 이상으로 약하고, 섹터가 금리/경기 민감 업종이며, 밸류에이션 업사이드가 크지 않은 경우",
            "action": "돌파 매수는 허용하더라도 진입 비중을 줄이고, 종가 기준 20MA/50MA 유지 여부를 더 엄격하게 확인해야 한다.",
            "reason": "좋은 재료가 있어도 시장과 섹터가 받쳐주지 않으면 추세 지속률이 낮아진다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "매수 후 기대했던 거래량 확장과 신고가 근접 흐름이 이어지지 않을 때",
            "action": "보유 이유를 재점검하고, 2~3주 내 추세 확인이 안 되면 빠르게 정리한다.",
            "reason": "모멘텀형 진입은 '상승 지속'이 핵심이므로, 움직임이 둔화되면 시간가치가 빠르게 소모된다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "약세장 환경에서 50MA 하회가 발생할 때",
            "action": "장기 보유 논리보다 추세 훼손 여부를 우선 보고, 종가 기준으로 손절/청산을 실행한다.",
            "reason": "약세장에서는 평균선 이탈이 단순 조정이 아니라 추세 전환의 시작일 수 있다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "섹터 자체의 상대강도가 약한데 개별 재료만 강한 경우",
            "action": "섹터 확인을 개별 재료만큼 중요하게 두고, 섹터 역풍이 강하면 목표가 도달 전에도 기대수익을 낮춰 잡는다.",
            "reason": "개별 호재는 섹터 매크로 역풍을 완전히 상쇄하지 못하는 경우가 많다.",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "약세장손절",
          "저항선돌파실패",
          "추세전환",
          "재료과신",
          "원칙준수"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 244,
        "ticker": "IP",
        "company_name": "International Paper Company",
        "trade_date": "2026-07-31 23:44:34",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 41.65,
        "sell_price": 41.57,
        "profit_rate": -0.19207683073228882,
        "holding_days": 6,
        "one_line_summary": "약세장 속 펀더멘털+돌파 매수는 타당했지만 추세가 이어지지 않아, 작은 손실로 기계적 손절한 원칙 준수 사례.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시점에는 기본 regime이 moderate_bear였고, 분산일 5건으로 신규매수 기준을 strong_bear까지 보수적으로 강화한 상태였습니다. 그럼에도 IP는 영업이익과 FCF가 흑자 전환했고 순부채가 감소하는 등 펀더멘털 회복이 확인됐습니다. 기술적으로는 36~39 박스 상단을 거래량 동반 돌파했고, 종가가 20/50/60일선 위에 위치해 모멘텀과 추세가 동시에 맞았던 진입입니다.\", \"sell_context_summary\": \"매도는 손절 규칙이 먼저 작동한 케이스로, 매도 사유가 TIER1_STOPLOSS(종가가 stop_loss 이하)였습니다. 실제 손실은 -0.19%로 매우 작았고, 보유 기간도 6일로 짧아 큰 손실 확대로 번지기 전에 방어에 성공했습니다. 최근 확인 가능한 시장 데이터는 2026-07-31 기준 KOSPI/KOSDAQ 약세(-1 regime)였고 변동성은 낮지 않은 편이라, 보수적 운용 환경은 유지되었습니다.\", \"market_at_buy\": \"약세장\", \"market_at_sell\": \"약세장\", \"key_changes\": [\"시장 레짐은 매수~매도 사이 계속 약세장으로 유지\", \"주가가 진입 후 지지선/손절선까지 밀리며 추세 지속 실패\", \"거래량 돌파 모멘텀이 단기적으로 소진되었을 가능성\", \"손실이 확대되기 전에 기계적 손절이 실행됨\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"약세장에서도 F1~F4 펀더멘털이 모두 통과했고, 실적 정상화와 현금흐름 개선이 명확했습니다. 기술적으로도 박스 상단 돌파와 이동평균선 상회가 확인되어 '싸서 사는' 매수보다 '회복 확인 후 사는' 원칙에 가깝습니다. 다만 전체 시장이 moderate_bear였기 때문에 추세 지속성은 원천적으로 제한적이었습니다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"손절 기준을 기계적으로 지켜 손실을 최소화했습니다. -0.19%면 사실상 비슷한 가격에서 방어적으로 나온 수준이라 매우 양호합니다. 손절을 늦추지 않은 점은 잘했고, 약세장에서는 이런 빠른 철수가 오히려 기대값을 지키는 행동입니다.\", \"missed_signals\": [\"약세장 레짐에서 박스 상단 돌파가 실패할 수 있다는 환경 신호\", \"분산일 5건이라는 시장 폭 축소 신호\", \"섹터가 비주도 업종이라 추세 연속성이 약할 수 있다는 점\", \"돌파 후 즉각적인 지지 확인이 없었는지 여부\"], \"overreacted_signals\": [\"없음에 가깝습니다. 이번 매도는 과민 반응이라기보다 원칙 준수에 해당합니다.\", \"다만 손절선이 너무 타이트했다면 정상 변동성에 걸렸을 가능성은 점검 필요\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "약세장/분산일 증가 환경에서 박스 상단 돌파로 진입할 때",
            "action": "돌파 직후 1~2거래일 내 지지 확인이 실패하면 빠르게 정리하고, 추격 매수는 하지 말아야 한다.",
            "reason": "약세장에서는 돌파가 이어지기보다 재차 박스로 되돌아오는 경우가 많아, 초반 지지 실패가 곧 실패 확률 상승 신호이기 때문이다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "펀더멘털 개선이 분명하지만 섹터와 시장이 비주도인 경우",
            "action": "진입은 가능하되 비중을 줄이고, 손절은 더 엄격하게 유지한다.",
            "reason": "좋은 기업도 시장 환경이 나쁘면 기간 수익률이 지연되므로, 기대보다 생존과 회전율을 우선해야 한다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "기술적 돌파와 실적 개선이 동시에 보일 때",
            "action": "진입 후에는 '돌파 유지 여부'를 핵심 체크포인트로 두고, 종가 기준 이탈을 명확히 관리한다.",
            "reason": "모멘텀 전략은 진입보다 유지가 더 중요하며, 유지 실패 시 빠른 손절이 손익비를 지킨다.",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "손절이 아주 작게 끝난 경우",
            "action": "손절 실행이 너무 빨랐는지, 아니면 정상적 방어였는지 다음 날/다음 3일 흐름으로 검증한다.",
            "reason": "작은 손실은 좋은 결과일 수도 있지만, 불필요한 노이즈 손절인지 점검해야 같은 패턴을 반복하지 않는다.",
            "priority": "low"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "약세장손절",
          "박스권돌파",
          "추세추종",
          "원칙준수",
          "적정비중"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 243,
        "ticker": "IR",
        "company_name": "Ingersoll Rand Inc.",
        "trade_date": "2026-07-31 22:14:28",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 83.8,
        "sell_price": 76.93,
        "profit_rate": -8.198090692124094,
        "holding_days": 14,
        "one_line_summary": "좋은 펀더멘털과 무난한 R/R로 진입했지만, 약한 시장에서 추세가 무너져 손절 원칙은 지켰으나 슬리피지와 초기 추세 확인 부족이 아쉬운 거래.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시점에는 IR이 20일선·50일선 위에 있었고, F1~F4 펀더멘털도 모두 통과한 상태였습니다. 시장은 S&P 500 기준 완만한 강세였지만 나스닥 조정과 VIX 16.6으로 강한 추세장보다는 선별적 매수 장세였습니다. 거래량도 평소보다 증가해 최소한의 모멘텀은 확인된 진입이었습니다. 포트폴리오 슬롯이 9/10으로 거의 찬 상태라 진입 기준도 비교적 엄격하게 적용된 점은 좋았습니다.\", \"sell_context_summary\": \"매도는 손절가 79.4 이탈로 실행되었습니다. 실제 매도가는 76.93달러로 손절 기준보다 더 아래였고, 결과적으로 -8.2% 손실로 마감했습니다. 보유 기간 14일 동안 추세가 유지되지 못하고 하방으로 꺾였다는 뜻이며, 손절 규칙 자체는 지켰지만 체결 시점은 기준가보다 불리했습니다. 현재 데이터 기준 시장은 더 약해져 있어, 전반적 리스크 환경도 매도 쪽 판단을 지지합니다.\", \"market_at_buy\": \"횡보장\", \"market_at_sell\": \"약세장\", \"key_changes\": [\"시장 체제: 매수 시점의 moderate_bull에서 매도 시점에는 약세장/리스크오프 성격으로 악화\", \"종목 흐름: 20일선·50일선 위의 추세 우위 상태에서 손절 이탈 상태로 전환\", \"리스크 관리: 추세 유지 기대보다 하방 변동성이 현실화되어 손절 트리거가 작동\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"펀더멘털 통과, 기술적 위치 양호, R/R 2.2 충족, 포트폴리오 분산까지 고려한 진입이라 전반적으로 무리 없는 매수였습니다. 다만 강한 모멘텀 추격이 아니라 선별적 장세에서의 중간 수준 확신 진입이어서, 이후 주가가 흔들릴 가능성도 감안해야 했습니다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"손절가 이탈 시 매도한 것은 원칙 준수 측면에서 적절합니다. 다만 실제 체결가가 손절가보다 더 낮아 슬리피지가 있었고, 14일 만에 손절로 끝난 점은 진입 후 추세 확인이 충분하지 않았음을 시사합니다.\", \"missed_signals\": [\"초기 진입 후 20일선 지지 여부를 더 엄격히 관찰했어야 함\", \"모멘텀이 약한 종목 특성상 지수/섹터 약세 동반 시 더 빠른 경계가 필요했음\", \"손절가 근처에서 방어가 무너지는 과정에서 추가 확인 없이 하방 이탈이 확대된 신호\"], \"overreacted_signals\": [\"현재로선 과민 반응보다는 원칙적 손절이 우선\", \"다만 단기 변동성에 의해 손절가 근처 흔들림이 있었다면 장중 이탈에 반응했는지 여부는 점검 필요\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "종목이 펀더멘털은 좋지만 모멘텀이 강하지 않은 선별 장세에서 진입할 때는",
            "action": "손절가 근처의 가격 움직임과 20일선 지지 여부를 더 자주 확인하고, 약세 신호가 1~2개 겹치면 미련 없이 정리한다.",
            "reason": "강한 추세장이 아니면 좋은 기업도 쉽게 눌릴 수 있어, 기본 체력보다 수급/추세 관리가 수익을 좌우한다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "보유 기간이 짧은데 손절가가 빠르게 위협받는 경우",
            "action": "진입 근거가 아직 살아있는지 재점검하고, 추세 회복 신호가 없으면 기준가 도달 전이라도 손실 확대를 막는다.",
            "reason": "짧은 기간 내 손절 접근은 매수 타점이 완벽하지 않았다는 신호일 수 있다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "시장 체제가 moderate_bull에서 약세로 기울 때",
            "action": "중기 보유라도 개별 종목의 방어력과 거래량을 더 보수적으로 본다.",
            "reason": "지수 환경 악화는 개별 종목의 기술적 방어력을 빠르게 약화시킨다.",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "손절 실행이 필요할 때",
            "action": "종가 기준 손절 규칙과 체결 품질을 분리해서 관리한다. 기준은 지키되 슬리피지 발생 여부를 별도로 기록한다.",
            "reason": "원칙 준수와 실행 품질 개선은 다른 문제이며, 다음 매매 개선 포인트가 된다.",
            "priority": "high"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "횡보장관망",
          "약세장손절",
          "추세전환",
          "손절지연",
          "원칙준수"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 242,
        "ticker": "483650",
        "company_name": "달바글로벌",
        "trade_date": "2026-07-30 09:10:38",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 265000.0,
        "sell_price": 242500.0,
        "profit_rate": -8.49056603773585,
        "holding_days": 0,
        "one_line_summary": "좋은 재료와 수급을 믿고 급등장에서 들어갔지만, 약세장·고변동성을 충분히 경계하지 못해 하루 만에 손절했고, 손절 원칙은 지켰다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시점(2026-07-29 15:51)은 종가 기준 265,000원으로 7/23~7/29 급등 구간의 연장선이었고, 최근 저점 대비 단기간에 큰 폭 상승한 상태였다. 7/29 거래량은 52.9만주로 최근 며칠 대비 크게 늘었지만, 당일 시가 25.65만 → 저가 23.10만으로 장중 변동성이 매우 컸다. 수급은 기관 순매수(+16.0만주)가 유지됐지만 외국인은 순매도(-2.9만주)로 엇갈렸다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점은 진입 당일로, 종가 242,500원에서 손절가 256,000원을 하회해 자동 손절이 실행된 상황이다. 당일 종가는 매수가 대비 -8.49%였고, 장중 저가 231,000원까지 밀리며 추세가 매우 빠르게 훼손됐다. 다만 같은 날 거래량은 더 증가해 20일 평균 대비 과열·급변동 구간의 성격이 강했다.\", \"market_at_buy\": \"약세장\", \"market_at_sell\": \"약세장\", \"key_changes\": [\"KOSPI는 7/29 종가 5663.24로 7/27~7/28 반등 후 다시 급락해 변동성 확대 국면이었다\", \"KOSDAQ도 7/29 종가 662.68로 전일 대비 급락하며 위험자산 선호가 약화됐다\", \"종목은 매수 전 이미 급등한 상태였고, 매수 당일 장중 급락 후 회복하는 형태였지만 다음날 즉시 손절되며 돌파 신뢰가 약해졌다\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"보통\", \"buy_quality_reason\": \"실적 서프라이즈, 고성장 전망, 순현금, 거래량 급증, 기관 수급이라는 매수 근거는 명확했다. 다만 매수 시점이 단기 급등 이후이고, 시장이 약세장이라 전체 승률이 낮은 환경이었으며, 당일 고가/저가 변동폭이 매우 커 추격매수 성격이 섞였다. '좋은 종목'이지만 '좋은 타이밍'으로 보기에는 부담이 컸다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"손절 기준 256,000원을 명확히 지키고 즉시 정리한 점은 원칙 준수로 평가된다. 장중 급락과 시장 동반 약세를 감안하면 보유를 고집할 이유가 약했고, 손실 확대로 이어질 가능성을 차단했다.\", \"missed_signals\": [\"약세장 환경에서의 신규 진입 경계 신호\", \"당일 장중 저가가 매수가보다 크게 낮았던 고변동성 신호\", \"외국인 매도와 수급 엇갈림\", \"단기 급등 후 재차 추격성 진입 가능성\"], \"overreacted_signals\": [\"실적과 전망이 좋다는 재료를 시장 약세보다 너무 크게 본 점\", \"기관 3일 연속 순매수를 돌파 신호로 과신한 점\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "강한 실적 모멘텀이 있어도 시장이 약세장이고, 종목이 이미 단기 급등한 뒤라면",
            "action": "종가 돌파만 보지 말고 다음날 눌림 확인 후 분할 진입하거나, 진입 비중을 낮춘다",
            "reason": "약세장에서는 좋은 재료도 바로 꺾일 수 있고, 급등 후 진입은 손절까지 거리가 짧아진다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "매수 당일 고가-저가 변동폭이 크고 외국인/기관 수급이 엇갈리면",
            "action": "당일 종가 추격보다 다음 캔들 확인을 우선한다",
            "reason": "돌파 실패 가능성과 당일 과열 소화 가능성이 높아 진입 우위가 약하다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "손절가가 매수가와 너무 가깝게 설정된 상태에서 변동성이 큰 종목을 매수할 때",
            "action": "손절 폭과 포지션 크기를 함께 재설계한다",
            "reason": "호흡이 짧으면 정상 변동에도 쉽게 휩쓸려 '좋은 아이디어'가 '나쁜 실행'으로 바뀐다",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "기관 순매수가 계속되더라도 시장 전체가 급락 중이면",
            "action": "수급 단독 해석을 줄이고 지수 방향을 우선시한다",
            "reason": "개별 수급은 시장 하락 압력을 완전히 상쇄하지 못하는 경우가 많다",
            "priority": "medium"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "약세장손절",
          "급등후조정",
          "추격매수",
          "경고무시",
          "원칙준수"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 241,
        "ticker": "INCY",
        "company_name": "Incyte Corporation",
        "trade_date": "2026-07-29 04:50:44",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 113.11,
        "sell_price": 132.07,
        "profit_rate": 16.762443638935544,
        "holding_days": 32,
        "one_line_summary": "펀더멘털과 돌파 모멘텀으로 진입해 목표가 도달 시 계획대로 익절한 사례로, 횡보/약세 시장에서는 목표가 매도가 유효했지만 강세장이라면 일부 추세 추적도 고려할 만했다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 당시 INCY는 F1~F4 펀더멘털이 모두 통과된 상태였고, 2025년 실적 회복, ROE 30.8%, 초저부채 구조가 확인돼 질적 요건이 좋았습니다. 기술적으로는 Gap Up Momentum Top 신호와 52주 고점 98% 근접, 박스권 상단 돌파 성격이 겹치며 추세 연장 가능성이 있었습니다. 다만 시장은 횡보장(sideways)로, 지수 추세는 강하지 않았습니다.\", \"sell_context_summary\": \"매도는 목표가 $130.61 도달 후 $132.07에 이뤄졌고, 32일 보유로 +16.76% 수익을 실현했습니다. 현재 조회 가능한 시장 데이터상 미국/글로벌 위험선호는 강하지 않고, 최근 참조 가능한 시장 컨디션은 약세(-1) 쪽으로 기울어져 있습니다. 다만 이 종목 자체는 이미 목표가를 넘어선 상태였기 때문에, 시장 약세가 더해지면서 익절 명분은 충분했습니다.\", \"market_at_buy\": \"횡보장\", \"market_at_sell\": \"약세장\", \"key_changes\": [\"시장: 횡보장에서 약세 성격으로 악화\", \"종목: 목표가를 상회하며 수익 구간 진입\", \"재료: 개별 모멘텀은 유지됐더라도, 목표 도달 이후 추가 상승 기대보다 실현 우선으로 전환\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"펀더멘털과 기술적 돌파 신호가 동시에 맞아떨어졌고, 손절폭이 좁은 편이라 R/R도 양호했습니다. 시장이 완전한 강세장은 아니었지만, 종목 자체의 질과 모멘텀이 이를 상쇄할 정도였습니다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"목표가 도달 후 익절한 것은 원칙적으로 타당합니다. 특히 시장이 강하지 않은 regime에서는 목표가 도달 시 수익을 확보하는 것이 합리적입니다. 다만 종목이 추세 연장 가능성도 있었던 만큼, 강세장이라면 전량 매도보다 일부 보유/트레일링 스탑 전환이 더 나았을 수 있습니다.\", \"missed_signals\": [\"목표가 도달 후에도 추세가 이어질 수 있다는 점\", \"종목 자체의 강한 펀더멘털이 단기 목표를 넘어서는 추가 확장 여지를 만들 수 있다는 점\", \"시장 약세가 심화될 경우 차익 실현 우위가 된다는 regime 전환 신호\"], \"overreacted_signals\": [\"목표가 도달 자체를 즉시 전량 매도 신호로 단순화할 위험\", \"횡보장이라는 시장 라벨만으로 종목의 개별 강세를 과소평가할 위험\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "강한 펀더멘털 + 박스권 돌파 + 갭상승 모멘텀이 동시에 나오지만 시장은 횡보장일 때",
            "action": "진입은 가능하되, 매수 후에는 목표가 도달 시 전량 매도만 고집하지 말고 추세 지속 여부를 확인해 분할익절/트레일링 스탑 전환을 검토하라.",
            "reason": "시장 환경이 약하면 종목의 좋은 스토리도 쉽게 꺾이지만, 개별 모멘텀이 강하면 목표가 이후 추가 수익도 자주 발생하기 때문이다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "목표가 도달 후에도 종가와 거래량이 양호하고, 20일선 위 구조가 유지될 때",
            "action": "즉시 전량 매도 대신 일부 보유로 추세를 추적하라.",
            "reason": "상승 추세 종목은 목표가가 저항 확인 지점일 뿐 끝점이 아닐 수 있다.",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "시장 regime가 약세로 기울고 있는데 종목은 이미 목표가에 도달했을 때",
            "action": "수익 보호를 우선해 계획된 익절을 실행하라.",
            "reason": "약세장에서는 목표가 도달 이후의 기대수익 대비 되돌림 위험이 커진다.",
            "priority": "high"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "횡보장관망",
          "박스권돌파",
          "추세추종",
          "원칙준수",
          "좋은손익비"
        ],
        "compression_layer": 3
      },
      {
        "id": 240,
        "ticker": "GS",
        "company_name": "Goldman Sachs Group, Inc. (The)",
        "trade_date": "2026-07-21 01:44:34",
        "trade_type": "sell",
        "buy_price": 1130.53,
        "sell_price": 1057.685,
        "profit_rate": -6.44343803348872,
        "holding_days": 6,
        "one_line_summary": "실적과 추세는 정석이었지만, 신고가 급등 직후 시장 동반 약세에 걸려 손절선이 빠르게 무너진 거래로, 초기 확인과 시장 필터가 더 필요했다.",
        "situation_analysis": "{\"buy_context_summary\": \"매수 시점에는 GS가 Q2 실적 서프라이즈와 EPS 추정치 상향으로 펀더멘털 모멘텀이 강화된 상태였고, 가격도 MA20·MA50·MA60 위에서 정배열/상승 흐름을 유지하며 52주 신고가 부근으로 올라오던 추세추종 구간이었습니다. 다만 시장 전체는 '강한 강세'라기보다 중립~약한 강세였고, 진입은 추세는 좋지만 시장의 추가 확산 여부를 확인해야 하는 국면이었습니다.\", \"sell_context_summary\": \"매도 시점에는 GS가 매수 직후 급등(7/15 종가 1152.07) 후 1~2거래일 만에 1095 → 1065 → 1057로 빠르게 꺾이며, 매수가를 중심으로 한 단기 모멘텀이 소진되었습니다. 현재가 기준으로는 50일선 부근(약 1028.5)까지는 아직 위지만, 신고가 돌파 직후의 추세 지속보다는 되밀림과 이익실현/변동성 확대가 우세한 모습입니다. S&P500과 NASDAQ도 7/16~7/17에 동반 약세를 보이며 시장 분위기가 다소 둔화되었습니다.\", \"market_at_buy\": \"횡보장관망\", \"market_at_sell\": \"횡보장관망\", \"key_changes\": [\"GS는 매수 직후 7/14~7/15 급등했지만, 7/16~7/17에 급락하며 단기 추세가 꺾임\", \"시장도 7/16~7/17에 S&P500, NASDAQ 동반 조정으로 위험선호가 약화됨\", \"애널리스트 목표주가 상향은 유지됐지만, 단기적으로는 상승 모멘텀보다 변동성/되돌림이 먼저 나타남\"]}",
        "judgment_evaluation": "{\"buy_quality\": \"적절\", \"buy_quality_reason\": \"실적 서프라이즈, EPS 상향, 이동평균 정배열, 52주 신고가 근접, 섹터 우호 흐름이 모두 맞물린 '추세추종'의 전형적인 진입이었습니다. 특히 우량 대형 금융주의 신고가 근접 돌파는 기대수익 대비 구조가 좋았습니다.\", \"sell_quality\": \"적절\", \"sell_quality_reason\": \"손절선(1065) 이탈 시점에 규칙대로 청산한 점은 좋았습니다. 매수 이후 실제로 단기 급등 뒤 빠르게 무너졌고, 6일 만에 -6.44%로 끝난 거래였기 때문에 손실 확대를 막은 결정이었습니다.\", \"missed_signals\": [\"급등 다음날(7/16) 장중/종가 약세 전환이 '돌파 실패' 가능성을 경고했음\", \"매수 직후 거래량 급증이 단기 피로 신호일 수 있었음\", \"시장이 동반 조정으로 바뀌는 초입에 진입한 점은 환경 리스크로 반영했어야 함\"], \"overreacted_signals\": [\"특별히 과민 반응한 흔적은 크지 않음\", \"다만 '신고가 근접 + 실적 호재'를 너무 강하게 믿어 단기 추격 성격이 다소 있었을 가능성은 있음\"]}",
        "lessons": [
          {
            "condition": "실적 서프라이즈로 급등한 종목이 신고가 부근에서 진입 직후 바로 큰 시가/종가 변동을 보이면",
            "action": "첫 1~2일에 종가 기준 유지 여부와 거래량 지속성을 확인하고, 흔들리면 비중을 줄이거나 재진입 대기한다.",
            "reason": "급등 후 첫 되밀림은 진짜 돌파와 가짜 돌파를 가르는 구간이라 초기 손실이 작을 때 대응해야 한다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "시장 지수도 함께 꺾이며 위험선호가 약해지는 시기라면",
            "action": "개별 종목의 호재만 보지 말고 시장 확인 신호가 나올 때까지 신규 비중을 보수적으로 가져간다.",
            "reason": "좋은 종목도 시장 약세 초입에서는 돌파 지속보다 변동성 확대에 취약하다.",
            "priority": "medium"
          },
          {
            "condition": "매수 근거가 실적/상향 리포트/추세 정배열처럼 모두 '좋아 보이는' 상황일 때",
            "action": "진입 전 '상승 지속 조건'과 '무효화 조건'을 숫자로 더 엄격히 정의한다.",
            "reason": "재료가 좋을수록 과신이 생기기 쉬워, 손절/추가매수 기준이 흐려질 수 있다.",
            "priority": "high"
          },
          {
            "condition": "손절가에 도달했을 때",
            "action": "기계적으로 청산하고, 이후 반등 확인 후 다시 평가한다.",
            "reason": "이번 거래처럼 손절 후 급반등/추가 하락이 섞이는 종목은 감정적 재보유가 손실을 키운다.",
            "priority": "high"
          }
        ],
        "pattern_tags": [
          "횡보장관망",
          "급등후조정",
          "박스권돌파",
          "추세추종",
          "눌림목매수",
          "원칙준수",
          "손절지연"
        ],
        "compression_layer": 3
      }
    ],
    "intuitions": [
      {
        "id": 186,
        "category": "market",
        "condition": "buy_market_context 지수 레벨 정보 부재 = 변곡점 직관 추출 불가",
        "insight": "향후 KOSPI/KOSDAQ 레벨, 신고가/고점권 여부, 급등 후 며칠째인지 반드시 기록해 지수 구간별 승률을 분리 분석",
        "confidence": 0.95,
        "success_rate": 0.0,
        "supporting_trades": 40,
        "is_active": true,
        "subcategory": "시장 지수 레벨"
      },
      {
        "id": 239,
        "category": "market",
        "condition": "변동성 확대·횡보·급등 직후 과열 구간에서 눌림 없이 조급한 추격/FOMO 진입이나 초단기 진입을 하려는 경우",
        "insight": "향후 검증할 공통 개선 테마는 추세 정렬과 종가 안착, 눌림 확인을 우선해 추격 진입을 피하는 것이다; 세부 제안으로는 첫 눌림, 거래량 진정·재확인, 변동성 축소, 지지 확인과 재지지, 수급 안정 확인을 추가하고, 당일성 FOMO는 피하며, 첫 진입은 비중 축소 또는 관망을 대안으로 둘 수 있고, 변동성이 큰 과열 진입에서는 비중 축소와 변동성에 맞춘 더 넓은 손절폭 설정을 함께 검증하는 방안이 포함된다.",
        "confidence": 0.95,
        "success_rate": 0.08,
        "supporting_trades": 18,
        "is_active": true,
        "subcategory": "횡보장/변동성 구간"
      },
      {
        "id": 252,
        "category": "market",
        "condition": "약한 추세이거나 200일선·50일선 아래이고 확인 신호가 부족한 상태에서, 특히 약세장 급락 후 첫 반등 초입이나 급등 후 조정 구간에서 선진입·추격 진입을 하려는 경우",
        "insight": "펀더멘털이나 개별 강도만으로 먼저 사지 말고 가격 구조와 시장 방향성 회복을 우선 확인한 뒤 대응하는 개선이 공통 테마다; 시장 회복·안정, 종목 지지 확인을 확인하고, 예외적 세부 제안으로는 추세 재정렬 또는 추세 전환 확인, 거래량 확인, 50MA, 후속 지지 확인, 비중 축소와 기계적 손절, 전기·전자 섹터 약세장 반등 초입의 시험 진입 허용 대안이 포함된다.",
        "confidence": 0.94,
        "success_rate": 0.14,
        "supporting_trades": 22,
        "is_active": true,
        "subcategory": "약세장"
      },
      {
        "id": 180,
        "category": "pattern",
        "condition": "손절 원칙 준수 = 대손실 방지",
        "insight": "진입 근거 훼손·지지선 이탈 시 즉시 기계적으로 손절해 손실을 한 자릿수 내로 제한",
        "confidence": 0.91,
        "success_rate": 0.35,
        "supporting_trades": 31,
        "is_active": true,
        "subcategory": "손절 원칙"
      },
      {
        "id": 226,
        "category": "sector",
        "condition": "기술주에서 변동성 구간의 조급한/FOMO 진입 = 손실·손절 빈도 높음",
        "insight": "기술주는 모멘텀보다 진입 위치가 중요하므로 급등 당일 추격보다 조정 후 재정렬과 지지 확인이 된 구간만 공략한다.",
        "confidence": 0.91,
        "success_rate": 0.22,
        "supporting_trades": 9,
        "is_active": true,
        "subcategory": "technology"
      },
      {
        "id": 235,
        "category": "sector",
        "condition": "약한 시장에서 전기·전자 대형주를 포함해 펀더멘털이 좋은 종목이라는 이유만으로 매수하려는 경우",
        "insight": "개별 종목의 질·재료보다 시장 필터를 우선한다. 좋은 기업이라는 이유만으로 약한 장세를 거슬러 매수하지 말고 시장 regime 통과를 선행 조건으로 두며, 전기·전자 대형주 사례에서는 지수 안정과 외국인 수급 확인 후 진입한다.",
        "confidence": 0.91,
        "success_rate": 0.18,
        "supporting_trades": 24,
        "is_active": true,
        "subcategory": "전기·전자"
      },
      {
        "id": 250,
        "category": "market",
        "condition": "약세장 regime에서 재료·펀더멘털·초기 수급이 좋아 보여도 추세 전환 확인 없이 반등/돌파에 선진입하는 경우 = 개별 강도보다 시장 역풍이 우세",
        "insight": "현재 배치 Enter/NoEntry 판단에서는 좋은 종목이라는 이유만으로 약세장 반등·돌파를 정당화하지 말고, 시장 안정과 추세 재확인 근거가 실제로 공급된 경우에만 보수적으로 해석해야 한다.",
        "confidence": 0.78,
        "success_rate": 0.75,
        "supporting_trades": 4,
        "is_active": true,
        "subcategory": "약세장"
      },
      {
        "id": 236,
        "category": "pattern",
        "condition": "박스권 돌파·강한 초기 수급으로 진입했지만 후속 거래량이 빠르게 둔화되는 경우 = 돌파 지속 확률 저하",
        "insight": "돌파 자체보다 후속 거래량 유지 여부를 현재 배치 근거에서 우선 확인하고, 약세장에서는 거래량 둔화가 보이면 Enter보다 NoEntry 쪽으로 보수적으로 해석한다; 이미 진입했다면 추세 훼손·트레일링 스탑 이탈 시 기계적으로 정리하는 패턴이 손실 방어에 유효했다.",
        "confidence": 0.77,
        "success_rate": 0.0,
        "supporting_trades": 5,
        "is_active": true,
        "subcategory": "breakout_followthrough"
      },
      {
        "id": 253,
        "category": "pattern",
        "condition": "펀더멘털·수급이 좋은 강한 추세주를 보유 중이고 추세가 유지되는 동안, 단기 흔들림이나 목표가 초과만으로는 청산하지 않는다. 다만 종가 기준 추세 훼손, 트레일링 스탑 이탈, 사전 손절선 붕괴, 50MA 이탈, 돌파·반등 실패, 추세 전환 신호, 지지 확인 붕괴가 확인되면 예외 없이 청산한다.",
        "insight": "강한 추세 종목은 보유 규율을 유지해 수익을 키우되, 추세 훼손이나 지지 확인 붕괴가 확인되면 손절·트레일링 스탑을 기계적으로 집행해 작은 손실로 제한하고 큰 손실과 기대값 훼손을 막는다. 약세장에서도 재료나 기존 판단을 이유로 버티지 않는다.",
        "confidence": 0.66,
        "success_rate": 1.0,
        "supporting_trades": 40,
        "is_active": true,
        "subcategory": "trend_management"
      },
      {
        "id": 242,
        "category": "손절지연",
        "condition": "Pattern: 손절지연",
        "insight": "Avg return 0.5% over 4 trades",
        "confidence": 0.4,
        "success_rate": 0.0,
        "supporting_trades": 7,
        "is_active": true,
        "subcategory": null
      },
      {
        "id": 243,
        "category": "원칙준수",
        "condition": "Pattern: 원칙준수",
        "insight": "Avg return 0.6% over 7 trades",
        "confidence": 0.4,
        "success_rate": 0.0,
        "supporting_trades": 12,
        "is_active": true,
        "subcategory": null
      },
      {
        "id": 244,
        "category": "강세장진입",
        "condition": "Pattern: 강세장진입",
        "insight": "Avg return 0.2% over 7 trades",
        "confidence": 0.4,
        "success_rate": 0.0,
        "supporting_trades": 12,
        "is_active": true,
        "subcategory": null
      },
      {
        "id": 245,
        "category": "추세추종",
        "condition": "Pattern: 추세추종",
        "insight": "Avg return 1.1% over 6 trades",
        "confidence": 0.4,
        "success_rate": 0.0,
        "supporting_trades": 11,
        "is_active": true,
        "subcategory": null
      },
      {
        "id": 246,
        "category": "좋은손익비",
        "condition": "Pattern: 좋은손익비",
        "insight": "Avg return 0.5% over 4 trades",
        "confidence": 0.4,
        "success_rate": 0.0,
        "supporting_trades": 6,
        "is_active": true,
        "subcategory": null
      }
    ],
    "performance_analysis": {
      "overview": {
        "total": 909,
        "pending": 29,
        "in_progress": 48,
        "completed": 832,
        "traded_count": 5,
        "watched_count": 904
      },
      "trigger_performance": [
        {
          "trigger_type": "일중 상승률 상위주",
          "count": 178,
          "avg_7d_return": 0.008543379445520973,
          "avg_14d_return": 0.0034882238025390946,
          "avg_30d_return": 0.008044706419958924,
          "win_rate_30d": 0.4606741573033708
        },
        {
          "trigger_type": "갭 상승 모멘텀 상위주",
          "count": 165,
          "avg_7d_return": -0.008750405943991721,
          "avg_14d_return": -0.0019429755009004908,
          "avg_30d_return": -0.006968882323737258,
          "win_rate_30d": 0.44242424242424244
        },
        {
          "trigger_type": "시총 대비 집중 자금 유입 상위주",
          "count": 132,
          "avg_7d_return": 0.0412324259033814,
          "avg_14d_return": 0.01236509300037406,
          "avg_30d_return": 0.06788356941103128,
          "win_rate_30d": 0.4015151515151515
        },
        {
          "trigger_type": "마감 강도 상위주",
          "count": 115,
          "avg_7d_return": 0.013286494936755168,
          "avg_14d_return": 0.001928923270147937,
          "avg_30d_return": 0.027202907423750956,
          "win_rate_30d": 0.4608695652173913
        },
        {
          "trigger_type": "거래량 증가 상위 횡보주",
          "count": 68,
          "avg_7d_return": 0.017973035777437373,
          "avg_14d_return": 0.03276643218301877,
          "avg_30d_return": 0.033968971373688796,
          "win_rate_30d": 0.47058823529411764
        },
        {
          "trigger_type": "거래량 급증",
          "count": 55,
          "avg_7d_return": 0.12078417720205248,
          "avg_14d_return": 0.11380213812942558,
          "avg_30d_return": 0.11802945472900774,
          "win_rate_30d": 0.5818181818181818
        },
        {
          "trigger_type": "거래량 급증 상위주",
          "count": 37,
          "avg_7d_return": 0.02326212194004241,
          "avg_14d_return": 0.05152954103741637,
          "avg_30d_return": 0.019666555258035547,
          "win_rate_30d": 0.4594594594594595
        },
        {
          "trigger_type": "매크로 섹터 리더",
          "count": 22,
          "avg_7d_return": 0.009031396571831609,
          "avg_14d_return": 0.048581249393220276,
          "avg_30d_return": 0.04269392329081661,
          "win_rate_30d": 0.6363636363636364
        },
        {
          "trigger_type": "기술적 돌파",
          "count": 17,
          "avg_7d_return": 0.043560030795576625,
          "avg_14d_return": 0.11094716166188773,
          "avg_30d_return": 0.2774814084205528,
          "win_rate_30d": 0.7058823529411765
        },
        {
          "trigger_type": "종합 분석",
          "count": 9,
          "avg_7d_return": 0.00853798704819327,
          "avg_14d_return": -0.0213007138852684,
          "avg_30d_return": -0.009865613014612369,
          "win_rate_30d": 0.3333333333333333
        },
        {
          "trigger_type": "역발상 가치주",
          "count": 8,
          "avg_7d_return": -0.09061897899590506,
          "avg_14d_return": -0.12909587420540214,
          "avg_30d_return": -0.12237204278070843,
          "win_rate_30d": 0.125
        },
        {
          "trigger_type": "횡보 거래량",
          "count": 5,
          "avg_7d_return": 0.25239285306694687,
          "avg_14d_return": 0.2499478652918857,
          "avg_30d_return": 0.2381141244605899,
          "win_rate_30d": 0.8
        },
        {
          "trigger_type": "갭 상승",
          "count": 4,
          "avg_7d_return": 0.11132050721051365,
          "avg_14d_return": 0.11132050721051365,
          "avg_30d_return": 0.11132050721051365,
          "win_rate_30d": 0.5
        },
        {
          "trigger_type": "마감 강도",
          "count": 4,
          "avg_7d_return": 0.003122918022028385,
          "avg_14d_return": -0.018315532877003434,
          "avg_30d_return": -0.018315532877003434,
          "win_rate_30d": 0.25
        },
        {
          "trigger_type": "일중 상승",
          "count": 4,
          "avg_7d_return": -0.05005047837062147,
          "avg_14d_return": -0.14173587162904844,
          "avg_30d_return": -0.14173587162904844,
          "win_rate_30d": 0.25
        },
        {
          "trigger_type": "Gap Up Momentum Top",
          "count": 2,
          "avg_7d_return": -0.1486877661488007,
          "avg_14d_return": -0.1486877661488007,
          "avg_30d_return": -0.1486877661488007,
          "win_rate_30d": 0.0
        },
        {
          "trigger_type": "자금 유입",
          "count": 2,
          "avg_7d_return": 0.1286983975953117,
          "avg_14d_return": 0.1286983975953117,
          "avg_30d_return": 0.1286983975953117,
          "win_rate_30d": 0.5
        },
        {
          "trigger_type": "Closing Strength Top",
          "count": 1,
          "avg_7d_return": 0.0383419689119171,
          "avg_14d_return": 0.0383419689119171,
          "avg_30d_return": 0.0383419689119171,
          "win_rate_30d": 1.0
        },
        {
          "trigger_type": "Concentrated Fund Inflow vs Market Cap Top",
          "count": 1,
          "avg_7d_return": 0.006004366812227074,
          "avg_14d_return": 0.006004366812227074,
          "avg_30d_return": 0.006004366812227074,
          "win_rate_30d": 1.0
        },
        {
          "trigger_type": "Intraday Rise Top",
          "count": 1,
          "avg_7d_return": -0.21522094926350246,
          "avg_14d_return": -0.21522094926350246,
          "avg_30d_return": -0.21522094926350246,
          "win_rate_30d": 0.0
        },
        {
          "trigger_type": "Volume Increase Sideways Top",
          "count": 1,
          "avg_7d_return": 0.48863636363636365,
          "avg_14d_return": 0.48863636363636365,
          "avg_30d_return": 0.48863636363636365,
          "win_rate_30d": 1.0
        },
        {
          "trigger_type": "뉴스 촉발",
          "count": 1,
          "avg_7d_return": 0.47628590514362057,
          "avg_14d_return": 0.11690046760187041,
          "avg_30d_return": -0.3299933199732799,
          "win_rate_30d": 0.0
        }
      ],
      "actual_trading": {
        "count": 7,
        "avg_profit_rate": -0.02464048433860116,
        "win_rate": 0.14285714285714285,
        "win_count": 1,
        "loss_count": 6,
        "avg_profit": 0.034108527131782945,
        "avg_loss": -0.03443198625033184,
        "max_profit": 0.034108527131782945,
        "max_loss": -0.05825242718446602,
        "profit_factor": 0.16510097560546733
      },
      "actual_trading_by_trigger": [
        {
          "trigger_type": "갭 상승 모멘텀 상위주",
          "count": 48,
          "avg_profit_rate": 0.02424506458523358,
          "win_rate": 0.4791666666666667,
          "profit_factor": 1.7275929721371157,
          "win_count": 23,
          "loss_count": 25,
          "avg_profit": 0.12014056771357445,
          "avg_loss": -0.06397879829284
        },
        {
          "trigger_type": "일중 상승률 상위주",
          "count": 43,
          "avg_profit_rate": 0.026426896228071154,
          "win_rate": 0.3953488372093023,
          "profit_factor": 1.7486896718344118,
          "win_count": 17,
          "loss_count": 26,
          "avg_profit": 0.1561264901271098,
          "avg_loss": -0.058376684398223376
        },
        {
          "trigger_type": "마감 강도 상위주",
          "count": 39,
          "avg_profit_rate": -0.0030023361436939526,
          "win_rate": 0.3076923076923077,
          "profit_factor": 0.918435196783781,
          "win_count": 12,
          "loss_count": 27,
          "avg_profit": 0.1098723469461884,
          "avg_loss": -0.053168861961419435
        },
        {
          "trigger_type": "시총 대비 집중 자금 유입 상위주",
          "count": 20,
          "avg_profit_rate": -0.008663439659823325,
          "win_rate": 0.25,
          "profit_factor": 0.7633647097685677,
          "win_count": 5,
          "loss_count": 15,
          "avg_profit": 0.11178998863695408,
          "avg_loss": -0.0488145824254158
        },
        {
          "trigger_type": "거래량 증가 상위 횡보주",
          "count": 13,
          "avg_profit_rate": -0.003340546165032593,
          "win_rate": 0.38461538461538464,
          "profit_factor": 0.8802471231617076,
          "win_count": 5,
          "loss_count": 8,
          "avg_profit": 0.06384244116637566,
          "avg_loss": -0.045329913247162755
        },
        {
          "trigger_type": "거래량 급증 상위주",
          "count": 8,
          "avg_profit_rate": 0.017880534221004378,
          "win_rate": 0.5,
          "profit_factor": 1.5736736678626966,
          "win_count": 4,
          "loss_count": 4,
          "avg_profit": 0.09809802139165648,
          "avg_loss": -0.06233695294964772
        },
        {
          "trigger_type": "재진입(기준 가격 눌림 지지 매수)",
          "count": 2,
          "avg_profit_rate": -0.02691961414790997,
          "win_rate": 0,
          "profit_factor": 0.0,
          "win_count": 0,
          "loss_count": 2,
          "avg_profit": null,
          "avg_loss": -0.02691961414790997
        },
        {
          "trigger_type": "AI분석",
          "count": 1,
          "avg_profit_rate": -0.13047445255474452,
          "win_rate": 0,
          "profit_factor": 0.0,
          "win_count": 0,
          "loss_count": 1,
          "avg_profit": null,
          "avg_loss": -0.13047445255474452
        },
        {
          "trigger_type": "매크로 섹터 리더",
          "count": 1,
          "avg_profit_rate": 0.0,
          "win_rate": 0,
          "profit_factor": null,
          "win_count": 0,
          "loss_count": 1,
          "avg_profit": null,
          "avg_loss": null
        }
      ],
      "rr_threshold_analysis": [
        {
          "range": "0~1.0",
          "total_count": 32,
          "traded_count": 0,
          "watched_count": 32,
          "avg_all_return": 0.14375252167055944,
          "avg_watched_return": 0.14375252167055944
        },
        {
          "range": "1.0~1.5",
          "total_count": 4,
          "traded_count": 0,
          "watched_count": 4,
          "avg_all_return": 0.1614745517780645,
          "avg_watched_return": 0.1614745517780645
        },
        {
          "range": "1.5~1.75",
          "total_count": 6,
          "traded_count": 0,
          "watched_count": 6,
          "avg_all_return": -0.0044828433084923335,
          "avg_watched_return": -0.0044828433084923335
        },
        {
          "range": "1.75~2.0",
          "total_count": 12,
          "traded_count": 0,
          "watched_count": 12,
          "avg_all_return": -0.1375337519524843,
          "avg_watched_return": -0.1375337519524843
        },
        {
          "range": "2.0~2.5",
          "total_count": 91,
          "traded_count": 2,
          "watched_count": 89,
          "avg_all_return": 0.12397484922311647,
          "avg_watched_return": 0.12628616973248608
        },
        {
          "range": "2.5+",
          "total_count": 682,
          "traded_count": 3,
          "watched_count": 679,
          "avg_all_return": 0.018692945931665265,
          "avg_watched_return": 0.017829320853972916
        }
      ],
      "missed_opportunities": [
        {
          "ticker": "011930",
          "company_name": "신성이엔지",
          "trigger_type": "시총 대비 집중 자금 유입 상위주",
          "analyzed_price": 4645.0,
          "tracked_30d_price": 39950.0,
          "tracked_30d_return": 7.600645855758881,
          "skip_reason": "Analysis decision is 'Skip'",
          "analyzed_date": "2026-04-16 09:40:45",
          "decision": "Skip"
        },
        {
          "ticker": "010170",
          "company_name": "대한광통신",
          "trigger_type": "시총 대비 집중 자금 유입 상위주",
          "analyzed_price": 4625.0,
          "tracked_30d_price": 17770.0,
          "tracked_30d_return": 2.842162162162162,
          "skip_reason": "Insufficient buy score (5 < 6)",
          "analyzed_date": "2026-03-03 10:15:33",
          "decision": "Skip"
        },
        {
          "ticker": "010170",
          "company_name": "대한광통신",
          "trigger_type": "시총 대비 집중 자금 유입 상위주",
          "analyzed_price": 4765.0,
          "tracked_30d_price": 17770.0,
          "tracked_30d_return": 2.7292759706190974,
          "skip_reason": "Insufficient buy score (5 < 7)",
          "analyzed_date": "2026-03-10 10:02:46",
          "decision": "Skip"
        },
        {
          "ticker": "038500",
          "company_name": "삼표시멘트",
          "trigger_type": "거래량 증가 상위 횡보주",
          "analyzed_price": 4790.0,
          "tracked_30d_price": 17100.0,
          "tracked_30d_return": 2.569937369519833,
          "skip_reason": "매수 점수 부족 (5 < 6)",
          "analyzed_date": "2026-01-14 16:25:10",
          "decision": "관망"
        },
        {
          "ticker": "010170",
          "company_name": "대한광통신",
          "trigger_type": "시총 대비 집중 자금 유입 상위주",
          "analyzed_price": 6670.0,
          "tracked_30d_price": 17770.0,
          "tracked_30d_return": 1.6641679160419791,
          "skip_reason": "Insufficient buy score (5 < 7)",
          "analyzed_date": "2026-03-11 09:54:54",
          "decision": "Skip"
        }
      ],
      "avoided_losses": [
        {
          "ticker": "084670",
          "company_name": "동양고속",
          "trigger_type": "거래량 급증",
          "analyzed_price": 133600.0,
          "tracked_30d_price": 41000.0,
          "tracked_30d_return": -0.6931137724550899,
          "skip_reason": "매수 점수 부족 (4 < 7)",
          "analyzed_date": "2025-12-17 10:06:13",
          "decision": "관망"
        },
        {
          "ticker": "439960",
          "company_name": "코스모로보틱스",
          "trigger_type": "시총 대비 집중 자금 유입 상위주",
          "analyzed_price": 43850.0,
          "tracked_30d_price": 14710.0,
          "tracked_30d_return": -0.6645381984036488,
          "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/4)",
          "analyzed_date": "2026-05-28 09:50:55",
          "decision": "Skip"
        },
        {
          "ticker": "000250",
          "company_name": "삼천당제약",
          "trigger_type": "일중 상승률 상위주",
          "analyzed_price": 1184000.0,
          "tracked_30d_price": 415500.0,
          "tracked_30d_return": -0.6490709459459459,
          "skip_reason": "Sector '제약' over-concentration prevention",
          "analyzed_date": "2026-03-30 15:54:53",
          "decision": "Skip"
        },
        {
          "ticker": "027360",
          "company_name": "아주IB투자",
          "trigger_type": "시총 대비 집중 자금 유입 상위주",
          "analyzed_price": 16450.0,
          "tracked_30d_price": 6100.0,
          "tracked_30d_return": -0.6291793313069909,
          "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/4)",
          "analyzed_date": "2026-05-18 09:44:34",
          "decision": "Skip"
        },
        {
          "ticker": "439960",
          "company_name": "코스모로보틱스",
          "trigger_type": "시총 대비 집중 자금 유입 상위주",
          "analyzed_price": 57900.0,
          "tracked_30d_price": 22700.0,
          "tracked_30d_return": -0.6079447322970639,
          "skip_reason": "AI 판단: Skip / 점수 부족 (2/4)",
          "analyzed_date": "2026-05-21 09:53:01",
          "decision": "Skip"
        }
      ],
      "recommendations": [
        "🏆 가장 좋은 트리거: '기술적 돌파' (30일 평균 27.7%, 승률 71%)"
      ]
    },
    "trigger_reliability": {
      "trigger_reliability": [
        {
          "trigger_type": "거래량 급증",
          "grade": "B",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 55,
            "completed": 55,
            "avg_30d_return": 0.11802945472900774,
            "win_rate_30d": 0.5818181818181818
          },
          "actual_trading": {
            "count": 0,
            "win_rate": null,
            "avg_profit_rate": null,
            "profit_factor": null
          },
          "related_principles": [
            {
              "condition": "매수 당일 고가-저가 변동폭이 크고 외국인/기관 수급이 엇갈리면",
              "action": "당일 종가 추격보다 다음 캔들 확인을 우선한다",
              "confidence": 0.5,
              "supporting_trades": 1
            },
            {
              "condition": "박스 상단 돌파 직후 첫날에 거래량이 폭증하고 장중 고점 대비 흔들림이 큰 경우",
              "action": "추격 비중을 줄이고, 종가 확인 또는 다음날 눌림 확인 후 추가매수한다",
              "confidence": 0.5,
              "supporting_trades": 1
            },
            {
              "condition": "외국인 순매도가 지속되는데 거래량만 급증하는 경우",
              "action": "거래량을 매수 신호로 단정하지 말고 수급 방향이 바뀌는지 확인하라",
              "confidence": 0.5,
              "supporting_trades": 1
            }
          ],
          "recommendation": "분석 정확도 양호 (58%). 실매매 데이터 축적 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "매크로 섹터 리더",
          "grade": "B",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 27,
            "completed": 22,
            "avg_30d_return": 0.04269392329081661,
            "win_rate_30d": 0.6363636363636364
          },
          "actual_trading": {
            "count": 1,
            "win_rate": 0.0,
            "avg_profit_rate": 0.0,
            "profit_factor": null
          },
          "related_principles": [],
          "recommendation": "분석 정확도 양호 (64%). 실매매 데이터 축적 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "기술적 돌파",
          "grade": "B",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 17,
            "completed": 17,
            "avg_30d_return": 0.2774814084205528,
            "win_rate_30d": 0.7058823529411765
          },
          "actual_trading": {
            "count": 0,
            "win_rate": null,
            "avg_profit_rate": null,
            "profit_factor": null
          },
          "related_principles": [
            {
              "condition": "중기 하락 추세(MA50·MA60 하향) 위에서 박스 돌파 매수할 때",
              "action": "매수는 가능하되 비중을 작게 유지하고, 돌파 후 1~3거래일 지지 확인이 나오기 전에는 손절/익절 기준을 더 엄격히 분리해 운용한다.",
              "confidence": 0.5,
              "supporting_trades": 1
            },
            {
              "condition": "박스 상단 돌파 직후 첫날에 거래량이 폭증하고 장중 고점 대비 흔들림이 큰 경우",
              "action": "추격 비중을 줄이고, 종가 확인 또는 다음날 눌림 확인 후 추가매수한다",
              "confidence": 0.5,
              "supporting_trades": 1
            },
            {
              "condition": "실적이 좋고 추세가 살아 있는 종목이 직전 고점 돌파 후 1차 조정을 받을 때",
              "action": "종가 기준 추세 이탈인지 확인하고, 장중 손절보다 1~2일 확인 후 대응하라",
              "confidence": 0.5,
              "supporting_trades": 1
            }
          ],
          "recommendation": "분석 정확도 양호 (71%). 실매매 데이터 축적 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "횡보 거래량",
          "grade": "B",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 5,
            "completed": 5,
            "avg_30d_return": 0.2381141244605899,
            "win_rate_30d": 0.8
          },
          "actual_trading": {
            "count": 0,
            "win_rate": null,
            "avg_profit_rate": null,
            "profit_factor": null
          },
          "related_principles": [],
          "recommendation": "분석 정확도 양호 (80%). 실매매 데이터 축적 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "갭 상승",
          "grade": "B",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 4,
            "completed": 4,
            "avg_30d_return": 0.11132050721051365,
            "win_rate_30d": 0.5
          },
          "actual_trading": {
            "count": 0,
            "win_rate": null,
            "avg_profit_rate": null,
            "profit_factor": null
          },
          "related_principles": [
            {
              "condition": "이동평균선 위에 있지만 ATR이 높고 갭 상승 후 변동이 큰 종목일 때",
              "action": "손절폭을 넓게 잡기보다 포지션 크기를 줄여서 손실 가능 금액을 통제한다.",
              "confidence": 0.5,
              "supporting_trades": 1
            }
          ],
          "recommendation": "분석 정확도 양호 (50%). 실매매 데이터 축적 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "일중 상승률 상위주",
          "grade": "C",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 199,
            "completed": 178,
            "avg_30d_return": 0.008044706419958924,
            "win_rate_30d": 0.4606741573033708
          },
          "actual_trading": {
            "count": 43,
            "win_rate": 0.3953488372093023,
            "avg_profit_rate": 0.026426896228071154,
            "profit_factor": 1.7486896718344118
          },
          "related_principles": [
            {
              "condition": "급등 직후 20일선 괴리율이 과도하게 큰 종목을 매수할 때는",
              "action": "비중을 줄이고, 손절가를 더 엄격히 두며, 당일 추격 진입은 피해야 한다.",
              "confidence": 0.5,
              "supporting_trades": 1
            },
            {
              "condition": "재료가 좋지만 이미 며칠 만에 급등했고 당일 장중 고점 대비 크게 밀리는 종목이라면",
              "action": "추격 대신 눌림 확인 후 진입하거나, 최소한 당일 종가 안정과 수급 확인 뒤 분할매수하라",
              "confidence": 0.5,
              "supporting_trades": 1
            },
            {
              "condition": "ATR이 손절폭보다 큰데 급등 직후 진입하려는 경우",
              "action": "진입 비중을 줄이거나, 종가 기준 재확인 후 다음 날 눌림에서 들어가라",
              "confidence": 0.5,
              "supporting_trades": 1
            }
          ],
          "recommendation": "분석 정확도 낮음 (46%). 신중한 접근 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "갭 상승 모멘텀 상위주",
          "grade": "C",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 183,
            "completed": 165,
            "avg_30d_return": -0.006968882323737258,
            "win_rate_30d": 0.44242424242424244
          },
          "actual_trading": {
            "count": 48,
            "win_rate": 0.4791666666666667,
            "avg_profit_rate": 0.02424506458523358,
            "profit_factor": 1.7275929721371157
          },
          "related_principles": [
            {
              "condition": "이동평균선 위에 있지만 ATR이 높고 갭 상승 후 변동이 큰 종목일 때",
              "action": "손절폭을 넓게 잡기보다 포지션 크기를 줄여서 손실 가능 금액을 통제한다.",
              "confidence": 0.5,
              "supporting_trades": 1
            }
          ],
          "recommendation": "분석 정확도 낮음 (44%). 신중한 접근 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "시총 대비 집중 자금 유입 상위주",
          "grade": "C",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 136,
            "completed": 132,
            "avg_30d_return": 0.06788356941103128,
            "win_rate_30d": 0.4015151515151515
          },
          "actual_trading": {
            "count": 20,
            "win_rate": 0.25,
            "avg_profit_rate": -0.008663439659823325,
            "profit_factor": 0.7633647097685677
          },
          "related_principles": [],
          "recommendation": "분석 정확도 낮음 (40%). 신중한 접근 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "마감 강도 상위주",
          "grade": "C",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 134,
            "completed": 115,
            "avg_30d_return": 0.027202907423750956,
            "win_rate_30d": 0.4608695652173913
          },
          "actual_trading": {
            "count": 39,
            "win_rate": 0.3076923076923077,
            "avg_profit_rate": -0.0030023361436939526,
            "profit_factor": 0.918435196783781
          },
          "related_principles": [],
          "recommendation": "분석 정확도 낮음 (46%). 신중한 접근 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "거래량 증가 상위 횡보주",
          "grade": "C",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 68,
            "completed": 68,
            "avg_30d_return": 0.033968971373688796,
            "win_rate_30d": 0.47058823529411764
          },
          "actual_trading": {
            "count": 13,
            "win_rate": 0.38461538461538464,
            "avg_profit_rate": -0.003340546165032593,
            "profit_factor": 0.8802471231617076
          },
          "related_principles": [],
          "recommendation": "분석 정확도 낮음 (47%). 신중한 접근 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "거래량 급증 상위주",
          "grade": "C",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 47,
            "completed": 37,
            "avg_30d_return": 0.019666555258035547,
            "win_rate_30d": 0.4594594594594595
          },
          "actual_trading": {
            "count": 8,
            "win_rate": 0.5,
            "avg_profit_rate": 0.017880534221004378,
            "profit_factor": 1.5736736678626966
          },
          "related_principles": [
            {
              "condition": "매수 당일 고가-저가 변동폭이 크고 외국인/기관 수급이 엇갈리면",
              "action": "당일 종가 추격보다 다음 캔들 확인을 우선한다",
              "confidence": 0.5,
              "supporting_trades": 1
            },
            {
              "condition": "박스 상단 돌파 직후 첫날에 거래량이 폭증하고 장중 고점 대비 흔들림이 큰 경우",
              "action": "추격 비중을 줄이고, 종가 확인 또는 다음날 눌림 확인 후 추가매수한다",
              "confidence": 0.5,
              "supporting_trades": 1
            },
            {
              "condition": "외국인 순매도가 지속되는데 거래량만 급증하는 경우",
              "action": "거래량을 매수 신호로 단정하지 말고 수급 방향이 바뀌는지 확인하라",
              "confidence": 0.5,
              "supporting_trades": 1
            }
          ],
          "recommendation": "분석 정확도 낮음 (46%). 신중한 접근 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "종합 분석",
          "grade": "C",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 9,
            "completed": 9,
            "avg_30d_return": -0.009865613014612369,
            "win_rate_30d": 0.3333333333333333
          },
          "actual_trading": {
            "count": 0,
            "win_rate": null,
            "avg_profit_rate": null,
            "profit_factor": null
          },
          "related_principles": [],
          "recommendation": "분석 정확도 낮음 (33%). 신중한 접근 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "역발상 가치주",
          "grade": "C",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 8,
            "completed": 8,
            "avg_30d_return": -0.12237204278070843,
            "win_rate_30d": 0.125
          },
          "actual_trading": {
            "count": 0,
            "win_rate": null,
            "avg_profit_rate": null,
            "profit_factor": null
          },
          "related_principles": [],
          "recommendation": "분석 정확도 낮음 (12%). 신중한 접근 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "마감 강도",
          "grade": "C",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 4,
            "completed": 4,
            "avg_30d_return": -0.018315532877003434,
            "win_rate_30d": 0.25
          },
          "actual_trading": {
            "count": 0,
            "win_rate": null,
            "avg_profit_rate": null,
            "profit_factor": null
          },
          "related_principles": [],
          "recommendation": "분석 정확도 낮음 (25%). 신중한 접근 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "일중 상승",
          "grade": "C",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 4,
            "completed": 4,
            "avg_30d_return": -0.14173587162904844,
            "win_rate_30d": 0.25
          },
          "actual_trading": {
            "count": 0,
            "win_rate": null,
            "avg_profit_rate": null,
            "profit_factor": null
          },
          "related_principles": [
            {
              "condition": "급등 직후 20일선 괴리율이 과도하게 큰 종목을 매수할 때는",
              "action": "비중을 줄이고, 손절가를 더 엄격히 두며, 당일 추격 진입은 피해야 한다.",
              "confidence": 0.5,
              "supporting_trades": 1
            },
            {
              "condition": "재료가 좋지만 이미 며칠 만에 급등했고 당일 장중 고점 대비 크게 밀리는 종목이라면",
              "action": "추격 대신 눌림 확인 후 진입하거나, 최소한 당일 종가 안정과 수급 확인 뒤 분할매수하라",
              "confidence": 0.5,
              "supporting_trades": 1
            },
            {
              "condition": "ATR이 손절폭보다 큰데 급등 직후 진입하려는 경우",
              "action": "진입 비중을 줄이거나, 종가 기준 재확인 후 다음 날 눌림에서 들어가라",
              "confidence": 0.5,
              "supporting_trades": 1
            }
          ],
          "recommendation": "분석 정확도 낮음 (25%). 신중한 접근 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "자금 유입",
          "grade": "D",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 2,
            "completed": 2,
            "avg_30d_return": 0.1286983975953117,
            "win_rate_30d": 0.5
          },
          "actual_trading": {
            "count": 0,
            "win_rate": null,
            "avg_profit_rate": null,
            "profit_factor": null
          },
          "related_principles": [],
          "recommendation": "데이터 부족. 최소 3건 이상 추적 완료 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "Gap Up Momentum Top",
          "grade": "D",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 2,
            "completed": 2,
            "avg_30d_return": -0.1486877661488007,
            "win_rate_30d": 0.0
          },
          "actual_trading": {
            "count": 0,
            "win_rate": null,
            "avg_profit_rate": null,
            "profit_factor": null
          },
          "related_principles": [],
          "recommendation": "데이터 부족. 최소 3건 이상 추적 완료 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "Volume Increase Sideways Top",
          "grade": "D",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 1,
            "completed": 1,
            "avg_30d_return": 0.48863636363636365,
            "win_rate_30d": 1.0
          },
          "actual_trading": {
            "count": 0,
            "win_rate": null,
            "avg_profit_rate": null,
            "profit_factor": null
          },
          "related_principles": [],
          "recommendation": "데이터 부족. 최소 3건 이상 추적 완료 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "Concentrated Fund Inflow vs Market Cap Top",
          "grade": "D",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 1,
            "completed": 1,
            "avg_30d_return": 0.006004366812227074,
            "win_rate_30d": 1.0
          },
          "actual_trading": {
            "count": 0,
            "win_rate": null,
            "avg_profit_rate": null,
            "profit_factor": null
          },
          "related_principles": [],
          "recommendation": "데이터 부족. 최소 3건 이상 추적 완료 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "Intraday Rise Top",
          "grade": "D",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 1,
            "completed": 1,
            "avg_30d_return": -0.21522094926350246,
            "win_rate_30d": 0.0
          },
          "actual_trading": {
            "count": 0,
            "win_rate": null,
            "avg_profit_rate": null,
            "profit_factor": null
          },
          "related_principles": [],
          "recommendation": "데이터 부족. 최소 3건 이상 추적 완료 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "Closing Strength Top",
          "grade": "D",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 1,
            "completed": 1,
            "avg_30d_return": 0.0383419689119171,
            "win_rate_30d": 1.0
          },
          "actual_trading": {
            "count": 0,
            "win_rate": null,
            "avg_profit_rate": null,
            "profit_factor": null
          },
          "related_principles": [],
          "recommendation": "데이터 부족. 최소 3건 이상 추적 완료 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "뉴스 촉발",
          "grade": "D",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 1,
            "completed": 1,
            "avg_30d_return": -0.3299933199732799,
            "win_rate_30d": 0.0
          },
          "actual_trading": {
            "count": 0,
            "win_rate": null,
            "avg_profit_rate": null,
            "profit_factor": null
          },
          "related_principles": [],
          "recommendation": "데이터 부족. 최소 3건 이상 추적 완료 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "AI분석",
          "grade": "D",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 0,
            "completed": 0,
            "avg_30d_return": null,
            "win_rate_30d": null
          },
          "actual_trading": {
            "count": 42,
            "win_rate": 0.47619047619047616,
            "avg_profit_rate": 0.03324970434408627,
            "profit_factor": 2.0883821428522586
          },
          "related_principles": [],
          "recommendation": "데이터 부족. 최소 3건 이상 추적 완료 필요."
        },
        {
          "trigger_type": "재진입(기준 가격 눌림 지지 매수)",
          "grade": "D",
          "analysis_accuracy": {
            "total_tracked": 0,
            "completed": 0,
            "avg_30d_return": null,
            "win_rate_30d": null
          },
          "actual_trading": {
            "count": 2,
            "win_rate": 0.0,
            "avg_profit_rate": -0.02691961414790997,
            "profit_factor": 0.0
          },
          "related_principles": [],
          "recommendation": "데이터 부족. 최소 3건 이상 추적 완료 필요."
        }
      ],
      "best_trigger": "거래량 급증",
      "last_updated": "2026-10-16T17:10:04.208654"
    }
  }
}